автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса сушки зерна в шахтных зерносушилках

кандидата технических наук
Демский, Никита Викторович
город
Красноярск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процесса сушки зерна в шахтных зерносушилках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демский, Никита Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЗАЦИИ СУШКИ ЗЕРНА.

1.1 Современные тенденции развития зерносушильной техники.

1.2 Технологические приемы и способы сушки зерна.

1.3 Показатели процесса сушки зерна.

1.4 Сушка зерна при различных состояниях зернового слоя.

1.5 Режимы сушки зерна.

1.6 Анализ технологических приемов сушки зерна.

1.7 Анализ математических моделей процесса.

1.8 Задачи исследования.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ СУШКЕ ЗЕРНА В ШАХТНЫХ ЗЕРНОСУШИЛКАХ.

2.1 Кинетика процесса конвективной сушки зерна в шахтных зерносушилках.

2.2 Имитационное моделирование начальных условий сушки зерна в шахтной зерносушилке.

2.3 Имитационное моделирование внешнего тепломассопереноса в процессе сушки зерна.

2.4 Имитационное моделирование внутреннего тепломассопереноса в процессе сушки зерна.

2.5 Имитационное моделирование позонного способа сушки зерна в шахтных зерносушилках.

2.6 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Алгоритмизация методики проведения экспериментальных исследований.

3.3 Методика экспериментальных исследований.

3.4 Методика определения теплофизических характеристик зерна.

3.5 Методика определения аэродинамических свойств зерна.

3.6 Методика планирования полного факторного эксперимента процесса сушки зерна.

4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА.

4.1 Построение оценочных моделей и их численная реализация.

4.2 Проверка адекватности математической модели при позонном способе сушки.

4.3 Выбор эффективных режимов сушки зерна в шахтных зерносушилках.

4.4 Практические мероприятия и рекомендации по совершенствованию процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке.

4.5 Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПОЗОННОЙ ЗЕРНОСУШИЛКИ ШАХТНОГО ТИПА.

5.1 Технико - экономические показатели использования позонного способа сушки.

5.2 Производственные испытания.

5.3 Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Демский, Никита Викторович

Производство зерна является одной из важнейших задач устойчивого развития продовольственного рынка страны, а также обеспечения ее продовольственной безопасности. Решение задачи увеличения производства зерна должна решаться не только повышением валового сбора урожая зерновых, но и обеспечением качества зерна, ведь известно, что качество зерна - второй урожай.

Сушка, в процессе послеуборочной обработки зерна, является наиболее важным процессом [2, 4, 6] при формировании качественного и количественного состава убранного урожая зерновых, в свою очередь, являясь наиболее узким местом в технологическом процессе послеуборочной обработки зерна.

• В настоящее время при наличии большого количества зерносушилок, а также разнообразия их видов отмечается нерациональное их использование, применение режимов, не способствующих интенсификации процесса сушки и поддержанию параметров зерна в соответствии с агротребованиями на сушку. В результате чего, следует отметить, что расход топлива увеличивается, а производительность зерносушилок ниже паспортных значений.

Для снижения потерь, сохранности и обеспечения качества высушиваемого зернового материала, снижения энергозатрат необходимо иметь зерносушилки обеспечивающие снижение влажности зерна до кондиционной (14. 16%) в установленные агросроки в соответствие с природно-климатической зоной (различный разброс по влажности требует дифференцированных режимов сушки и технической гибкости конструкции зерносушилок). Зерносушилки должны обеспечивать непрерывность процесса сушки, высокое качество товарного (продовольственного) зерна, а также минимальное снижение производительности при работе с семенным зерном.

Поэтому важнейшей задачей является выбор соответствующих режимов сушки зерна в зерносушилках сельскохозяйственного назначения, обоснование технологических режимов [2], а также применение гибких технологических конструкций, обеспечивающих заданные режимы и показатели при сушке зернового материала.

Цель работы - повышение эффективности процесса сушки зерна в шахтных зерносушилках путем моделирования эффективных режимов тепловлагопереноса в существующих шахтных зерносушилках для снижения энергозатрат.

Объект исследований. Процессы сушки зерна в шахтных зерносушилках.

Предмет исследования. Закономерности формирования и изменения режимных параметров в процессе сушки и послеуборочной обработки зерна.

Методы исследования. Методы теории тепломассопереноса и теории сушки, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования.

Научая новизна работы.

1. Получена общая имитационная модель процесса сушки зерна в шахтной сушилке.

2. Разработаны методы построения обобщенных моделей для шахтных зерносушилок непрерывного, порционного и циклического действия в лагранжевых и эйлеровых координатах.

3. Предложена методика оценки эффективности процесса сушки зерна.

4. Результаты использования позонного способа сушки в шахтных зерносушилках.

Практическая значимость работы.

1. Методика и результаты оценки эффективности процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке СЗШ-16А при использовании позонного способа сушки.'

2. Оптимальные режимы сушки продовольственного (товарного зерна) и семенного зерна в шахтной зерносушилке предлагаемой конструкции.

3. Рекомендации по переводу зерносушилок шахтного типа на позонный способ сушки.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты были приняты к использованию в СПК «Солонцы», СХПК «Лапшихинский», КФХ Шейнмаера, отделом сельского хозяйства администрации Ачинского района.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены: на научных конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 2003-2007 гг. (г. Красноярск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 2 в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы, приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 39 рисунков, 9 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 142 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса сушки зерна в шахтных зерносушилках"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана структурная схема функционирования шахтной зерносушилки в виде динамической системы обеспечивающая наиболее эффективное соотношение вход-выходных параметров процесса сушки зерна, с учетом динамики протекающих процессов.

2. Построенная имитационная модель конвективного тепломассопереноса, позволяет описывать процесс сушки в сушильной камере шахтной зерносушилки. Данная модель представляет собой систему нелинейных дифференциальных уравнений относительно основных переменных описывающих состояние процесса сушки зерна. Полученные имитационные модели функционирования сушильных установок шахтного типа позволяют осуществлять выбор оптимальных режимных параметров и учитывать конструктивные особенности зерносушилок. Относительная погрешность моделирования основных параметров состояния не превышает 5%.

3. По результатам разработанной системы экспериментальных исследований, установлены оптимальные значения температуры сушильного агента и времени экспозиции в сушильной камере позонной шахтной зерносушилки, значений коэффициентов тепло (к0) и влагообмена (кп,) для каждой из трех сушильных зон. Максимальные значения (эффективные) значения коэффициентов тепло и влагообмена: кв1 = 0,55.0,68; kW) = 0,51.0,62; ква =0,58.0,7; kWb = 0,65.0,72; к0ш = 0,61.0,71; ки,т = 0,63.0,74;

4. Получено практическое обоснование позонному способу в шахтной зерносушилке. Обоснованы конструктивно-режимные параметры функционирования позонной зерносушилки (реконструированный вариант зерносушилки СЗШ-16А). Для различных значений влажности исходного зернового материала. Получены оптимальные значения показателей процесса сушки зерна.

Для семенного зерна при начальной влажности: а) при Г0=20%- Tt (i = 1 .3) = 70/75/50 °С; г = 87 мин; б) при W0= 23%- 7) (/ = 1 .3) = 75 /67/ 64 °С; г = 85 мин; в) при Wq—26% - Tt (i = 1 .3) = 55/66/65 °С; г = 67 мин; г) при fV0=32%- 7^(/ = 1.3) = 59/67/72 °С; г = 65 мин.

Для продовольственного зерна при начальной влажности: а) при W0= 20%- 7Д/ = 1.3) = 118/88/65°С; г = 43 мин; . б) при W0=23% - 7Д/ = 1.3) = 118/84/64°С; г = 42 мин; в) при W0= 26%- Tt(i = 1.3) = 100/85/75 °С; г = 37мин; г) при WQ= 32%- ГД/ = 1.3) = 85/100/70°С; г = 34мин.

Подтверждена практическая значимость имитационных моделей функционирования для позонного способа сушки зерна.

5. На практике доказана эффективность позонного способа сушки. Обоснованы конструктивные и технологические параметры реконструируемой шахтной зерносушилки СЗШ-16А.

При снижении исходной влажности с 25% до 14% затраты теплоты снизились с 3540 кДж/кг до 2720 кДж/кг, по сравнению с базовым вариантом зерносушилки СЗШ-16А. При этом, приведенные энергетические затраты реконструированного варианта, по сравнению с базовым вариантом (СЗШ-16А), снизились на 21,5%.

Экономический эффект от предложенных решений составил 125-160 рублей на 1 тонну просушенного материала в зависимости от начальной влажности и назначения зерна.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса сушки зерна в шахтных зерносушилках"

На правах рукописи

Демский Никита Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СУШКИ ЗЕРНА В ШАХТНЫХ ЗЕРНОСУШИЛКАХ

Специальность 05 20 01 - Технолопш и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ172464

Красноярск - 2008

003172464

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Цугленок Николай Васильевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Матюшев Василии Викторович

кандидат технических наук, доцент Семенов Александр Викторович

Ведущая организация ГНУ КНИИСХ СО Россельхозакадечии

Защита состоится 3 июля 2008 г в 9°° часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220 037 01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу 660049, г Красноярск, ир Мира, 90

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 2 июня 2008 I

Автореферат размещен 2 июня 2008 г на сайге \v\vw к^аи ги

Ученый секретарь д— ^

диссертационного совета Бастрон А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Производство зерна является одной из важнейших задач устойчивого развития продовольственного рынка страны, а также обеспечения ее продовольственной безопасности Увеличение производства зерна должно решаться не только повышением валового сбора урожая зерновых, но и обеспечением качества зерна, ведь известно, что качество зерна - второй урожай

Сушка, в процессе послеуборочной обработки зерна, осуществляемая в нашей стране преимущественно в шахтных зерносушилках, является наиболее важным процессом при формировании качественного и количественного состава убранного урожая зерновых, в свою очередь, являясь наиболее узким местом в технологическом процессе послеуборочной обработки зерна В Красноярском крае значительная доля просушиваемого зернового материала осуществляется в шахтных зерносушилках, поэтому задача интенсификации и оптимизации процесса сушки в шахтных зерносушилках является наиболее значимой в процессе послеуборочной обработки зерна

В настоящее время при наличии большого количества шахтных зерносушилок, а также разнообразия их видов отмечается их не эффективное использование, применение режимов, не способствующих интенсификации процесса сушки зерна и поддержанию параметров зерна в соответствии с агротребоааниями на сушку В результате чего, следует отметить, что расход топлива увеличивается, а производительность зерносушилок уменьшается ниже паспортных значений

Для снижения потерь, сохранности и обеспечения качества высушиваемого зернового материала, снижения энергозатрат необходимо иметь зерносушилки, обеспечивающие снижение влажности зерна до кондиционной (14 16%) в установленные агросроки в соот.ве1Ствие с природно-климатической зоной (различный разброс по влажности требует дифференцированных режимов сушки и технической гибкости конструкции зерносушилок) Зерносушилки должны обеспечивать непрерывность процесса сушки, обеспечивать высокое качество товарного (продовольственного) зерна, а также минимальное снижение производительности при работе с семенным зерном

Поэтому важнейшей задачей является выбор соответствующих режимов сушки зерна в зерносушилках шахтного типа, обоснование технологических режимов, а также применение гибких технологических конструкций, обеспечивающих заданные режимы и показатели при сушке зернового материала

Цель работы - повышение эффективности процесса сушки зерна в шахтных зерносушилках путем моделирования эффективных режимов тепловлагопереноса в существующих шахтных зерносушилках для снижения энергозатрат

Объект исследований. Процессы сушки зерна в шахтных зерносушилках.

Предмет исследования. Закономерности формирования и изменения режимных параметров в процессе сушки и послеуборочной обработки зерна

Методы исследования Методы теории гепломассопереноса и теории сушки, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования

Научая новизна работы.

1 Получена общая имитационная модель процесса сушки зерна в шахтной сушилке

2 Разработаны методы построения обобщенных моделей для шахтных зерносушилок непрерывного, порционного и циклического действия в лагранжевых и эйлеровых координатах

3 Предложена методика оценки эффективности процесса сушки

зерна.

4 Результаты использования позонного способа сушки в шахтных зерносушилках

Практическая значимость работы

1 Методика и результаты оценки эффективности процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке СЗШ-16А при использовании позонного способа сушки

2 Оптимальные режимы сушки продовольственного (товарного зерна) и семенного зерна в шахтной зерносушилке предлагаемой конструкции

3 Рекомендации по переводу зерносушилок шахтного типа на позонный способ сушки

Реализация результатов исследований. Полученные результаты были приняты к использованию в СПК «Солонцы», СХПК «Лапшихинский», КФХ Шейнмаера, отделом сельского хозяйства администрации Ачинского района

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 2003-2007 гг (г Красноярск)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т ч 2 в рекомендованных ВАК изданиях

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы, приложений Работа изложена на 153 страницах, содержит 39 рисунков, 9 таблиц и 6 приложений Список литературы включает 142 наименования, в том числе 12 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, необходимость создания теоретических моделей функционирования сушильных установок различных типов, необходимость совершенствования режимных параметров, отмечены практическая значимость, новизна работы, сформулирована цель исследований

В первом разделе проводится анализ современного состояния средств механизации процесса сушки зерна Приводятся основные показатели процесса сушки зерна в сочетании с технико-технологическими приемами

Вопросам совершенствования процесса сушки зерна посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей В И Анискин, А В Авдеев, Н М Андрианов, В И Атаназевич, А С Гинзбург, В И Жидко, Л В Колесов, В Р Краусп, А Б Лурье, А В Лыков, Н И Малин, С К Манасян, 10 А Михайлов, Г С Окунь, Л Отен, Н В Остапчук, С Д Птицын, Л Пабис, В А Резчиков, В Ф Семенов, Е А Смит, В Ф Сорочинский, Р Супрунович, Н В Цугленок, А.Г Чижиков, Р А Шарп, и др

Проанализированы современные тенденции развития зерносушилыгой техники, приводится обоснование необходимости математического моделирования процесса сушки зерна, совершенствование конструкций существующих зерносушилок

На основе поставленной цели и проведенного анализа состояния вопроса определены следующие задачи исследования:

- разработать структурную схему функционирования шахтной зерносушилки в виде динамической системы,

- получить математические модели процесса сушки зерна в сушильной камере позонной шахтной зерносушилки и разработать методику ее настройки в зависимости от условия и характера функционирования сушилки,

- проверить адекватность математической модели и провести ее алгоритмизацию,

- разработать методику и оценить эффективность режимных параметров процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке предлагаемой конструкции,

- оценить параметры технико-экономической эффективности позонной сушки в шахтной зерносушилке

Анализ теоретической базы требует комплексного системного подхода к изучению процессов сушки зерна и созданию имитационных моделей функционирования зерносушильных агрегатов

Во втором разделе раскрыты вопросы имитационного моделирования процесса сушки зерна, построены обобщенные модели процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке

Анализ математических моделей показывает, что в настоящее время не существует единой теории, позволяющей строить имитационные модели

процесса сушки зерна для различных типов зерносушилок

Существующие модели включают второстепенные и неизмеряемые переменные состояния процесса, содержат большое число уравнений, реализация которых на ЭВМ встречает большие вычислительные проблемы, связанные со сложностью их описания на языке программирования, а также требующим больших вычислительных мощностей, не учитывают вероятностный характер влажности и температуры зерна на входе в сушилку

Основными параметрами, определяющими состояние сушильного зернового материала являются его температура и влажность Ими определяются все другие важнейшие характеристики модельного объема сушильной камеры (зернового слоя) масса, импульс, момент импульса, энергия, энтальпия, энтропия

Шахтные зерносушилки используются как с использованием непрерывного, так и порционного принципа действия, поэтому при моделировании использовались два основных способа описания динамики тепломассообмена в зерновом слое, в координатах Эйлера (х, t) и Лагранжа (с, О При этом л' - переменная координата движущихся частиц (зернового слоя), а при лагранжевом описании скорость движения зерновых частиц выразится

через производную радиус-вектора = — Траектории движения

dt dt

частиц (зерновых слоев) находятся интегрированием v(cj)

t

х = с+ jv{c,T)dr , (1)

о

при V = const, x = c+Vl

Балансовые уравнения выражающие законы сохранения массы М, энергии Q, импульса К и момента импульса Н в интегральной форме для движущегося объема Vt зернового слоя могут быть представлены в следующем виде

(2)

[ + UW, (3)

(4)

V, К дг,

Изменение основных характеристик зернового слоя в сушильной камере происходит под действием энергетических и силовых воздействий сушильного агента на объем с!¥,, осуществляемых с помощью вносимой тепловой мощности И{у,) (плотности потока теплопереноса)

Лг(к,)= |р V £ Р,Д5Г)+ П (6)

1-, «к, ?!,

и с помощью вносимой плотности потока влагоиереноса, осуществляемой с помощью главного момента сил й{У,)

= \р(ххл<1г+ [ХХ7А8У) (7)

В случае наличия внутренних источников тепла в формулу (3) и (6) добавляется слагаемое, включающее величину их объемной плотности ;,(*,/)

(8)

V,

Для процесса конвективной сушки зерна в плошом малоподвижном слое имеющего место в шахтных зерносушилках основными уравнениями являются (2) и (3), а основными величинами - влажность (IV), температура нагрева зерна (в), температура сушильного агента (Т) определяемыми посредством м, Q, Н, поэтому дальнейший анализ был направлен на конкретизацию общих интегральных зависимостей, которая проводилась путем исследования механизма взаимодействия зернового материала и сушильного агента на уровнях статики и кинетики процесса сушки, внутренней и внешней динамики взаимосвязанного тепломассопереноса

В результате реализации данного подхода были построены следующие системы имитационных моделей, описывающие изменение влажности и температуры зерна в зависимости от температуры сушильного агента при данных парамеграх зернового слоя

а) с использованием эйлерова подхода

= - - 0й]1Гр = <,}'„ + ь, (9)

^ = - 0О)+ тЬ^к^г - 9} (10)

Л 100с 1 "' Не ' v '

б) С использованием лагранжева подхода

= (П)

ах

= Кгф,9), (12)

где Кр, Ка ,Кса, К) - коэффициенты составляющих эффективных параметров тепломассообмена,

1„,10, I, с - теплофизические параметры зерновою стоя, - физико-механические парамегры зернового слоя, а,Ь - эмпирические коэффициенты, У0 - функция десорбции

Данные модели имеют имитационную направленность и позволяют ставить и решать задачи оптимизации процесса сушки зерна

Для оценки эффективности процесса сушки можно использовать значения коэффициентов тепло (кв) и влагообмепа (к„.) представляющих собой отношение, связывающее начальную (1У0), конечной (IVК) и равновесную (IVг) влажность

Некоторые результаты численной реализации данных моделей приведены на рисунке 1 ,а, б

а)

6)

Рисунок 1 - Значения коэффициента влагосъема от а) начальной влажности зерна, б) предварительного нагрева зерна Индекс «П» означает, что при сушке зерна используется позонный способ

В третьей главе изложена программа экспериментальных исследований, приведены методики определения основных показателей процесса сушки зерна, контролируемых при проведении лабораторных исследований, приведена схема лабораторной установки для сушки зернового материала

Целью экспериментального исследования является определение конструктивных, режимных и геплофизических параметров сушильной установки и обоснование позонного способа сушки зерна, который позволяет повысить эффективность процесса сушки в шахтной зерносушилке, а также минимизировать затраты, связанные с сушкой зернового материала

Для подтверждения теоретических предпосылок и выводов, а также для определения теплофизических параметров установки для сушки зернового материала принята программа экспериментальных исследований, включающая получение

- кривых сушки и нагрева зерна в процессе сушки в шахтной зерносушичке при различных режимах,

- теплофизических характеристик и их изменения в процессе сушки теплоемкость, теплопроводность и температуропроводность влажного зерна,

- значений конструктивно - режимных параметров шахтной зерносушилки предлагаемой конструкции,

- влияния выбранных режимных параметров на качество высушиваемого материала,

- значений конструктивно-технологических параметров зон сушки,

- сравнительного анализа теоретических и экспериментальных результатов исследования

В соответствии с целями и задачами исследования был составлен алгоритм исследования процесса сушки зерна

Для проведения экспериментальной части исследования необходимо детальное изучение теоретических аспектов исследуемой проблемы Теоретическая часть является базисом для проведения практических испытаний Анализ теоретических работ позволил выделить наиболее значимые факторы процесса сушки зерна

Для проведения экспериментальной части исследования была создана лабораторная установка на базе сушильного комплекса КЗС-40Ш (сушилка СЗШ-16А)

Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на ЭВМ с использованием программных комплексов Data Fit, MathLab, Maple, приложением Excel из пакета прикладных программ Microsoft Office

Методика проведения экспериментальных исследований включала измерение и запись отдельных показателей (температура и влажность зерна, влагосодержание теплоносителя и его температуру), отбора проб зерна в процессе сушки зерна, проведение анализов отобранных проб зерна и обработки материалов, полученной в ходе экспериментальных исследований

Для экспериментального определения параметров зерна влажности, температуры и теплоемкости в процессе сушки при условиях нормального функционирования зерносушилки отбирали пробы в различных сечениях сушильной камеры, перпендикулярных оси Ох, причем в каждом таком сечении отбирали несколько проб из разных точек по всему сечению при помощи пробоотборника Пробы зерна производились в каждой из трех зон сушильной камеры экспериментальной установки

Рисунок 2 - Схема экспериментальной сушильной установки 1 -теплогенератор, 2 - вентилятор, 3 - бункер с сырым зерном, 4 - бункер готовой продукции, 5 - выпускной аппарат, б - зоны сушки (Эь Бг, Эз}

Для защиты от механических повреждений термометры были помещены в специальный защитный чехол

Место расположения термометров - диффузор В каждой из трех зон было установлено по три ртутных термометра по высоте горячего восходящего диффузора (верх, середина, низ)

Для определения аэродинамических характеристик зерна был использован пневмоклассификагор К-293

В четвертой главе приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию позонного способа сушки, обосновываются оптимальные режимы сушки зерна в зерносушилке предлагаемой конструкции, дается оценка адекватности предлагаемой имитационной модели.

Обработка результатов экспериментальных исследований с использованием теоретических допущений позволила идентифицировать математическую модель для конкретных зон сушильной камеры и представить ее в следующем виде (уравнения приведены в лагранжевых координатах):

Для первой зоны сушки:

с!х

Для второй" зоны сушки:

^ = 0.006Шв + 0.035(1 + 0.116МвЧт - в\ в,(0) = 6>0 (16)

Для третьей зоны сушки:

—^ = -0,027Гб», —1 = 0,0045^6 + 0,039(1 + 0,0087^01х ск с!х (17)

Численная реализация данных моделей для шахтной зерносушилки СЗШ-16А представлена на рисунке 3, а, б.

Но----

а)

_I_*—I---1---1=!__/ _

¿> Ы Ц и У с и'

4 4 4

б)

Рисунок 3 - Значения коэффициента влагосъема в позонной шахтной зерносушилке от: а) начальной влажности: б) предварительного нагрева; £/, Ь- соответственно граница первой,

второй и третьей зон сушки

С целью выявления влияния отдельных факторов на процесс сушки по зонам получены уравнения регрессии:

Для первой зоны: Д1Г, = 0.826 + 0.204»; + 0.23 1Г0 + 0.511т- 0.2Ша

6> = 15.297 + 0.7090; + 3.98Щ, -0.981Г0©-2.946® + аГ-ОМШсо + 0.9707 + (18) + 0.931 а>0а + 0.537Г2 + 0.627Г02 +1,753аг + О.6520о2.

Для второй зоны: ЫУ2 = 2.928 + 0.780^ + 6>0 + 0.812Г„ -1.160® + 0.288Щ - О.тП'со - 0.275Тш

в, = 31.019 + 0.677И-; + О.61302« +3.944Г0 + 1.664а-0.3817Т»; +0.319Г<у + (19) + 0.6317'№> + 0.388Г„2 -1.588Г" -0.937®2 ,

Для третьей зоны: Д = 3.724 + +в, + 0.944Г0 + 1.123Г0 -1.179« + 0.312Та0 - 0.275То) --0.537И> + 0.398й>2 '

0, =31.409-2.689^ + 5.156^-1.30бй)-1.062Га>0 -0.962Гй> + 2.012й^в)-- 0.9317~2 + 2.195Г02 + 2.545й>2 +1.387ГГЛ®,

где 7](/ = 1...3) - соответствующая температура теплоносителя по зонам сушки. со - частота колебаний каретки выпускного аппарата зерносушилки.

Оценка адекватности предлагаемых моделей опытным данным выполнена но Г - критерию Фишера. Расчетные значения Г1ЮСЧ для функции влажности и температуры равны соответственно: 0,50 и 2,53 - для первой зоны; 1,01 и 0,63 - для второй зоны;

2,34 и 0,37 - для третьей зоны, что не превышает Гкщг (табличное значение 4,10) для критерия уровня равного 0,10 (доверительной вероятности 0,90) и числа степеней свободы 10-2.

Трехмерные поверхности отклика на действующие факторы (Т,1У) приведены на рисунках 4, а, б - первая зона; 4, в, г - вторая зона; 4, д, е - третья зона.

в) Зависимость температуры нагрева зерна во второй зоне от начальной влажности и температуры зерна

г) Зависимость влагосъма от начальной влажности и температуры во второй зоне

б) Зависимость влагосъема в первой зоне от начальной влажности и температуры зерна

а) Зависимость температуры нагрева зерна в первой зоне от начальной влажности и температуры зерна

и

ьтЩ.

д) Зависимость температуры нагрева зерна в третьей зоне от начальной влажности и температуры зерна

е) Зависимость влагосъема от начальной влажности зерна температуры зерна в третьей зоне

Рисунок 4 - Зависимость температуры зерна и влагосъема от различных параметров

процесса сушки

Анализ полученных результатов говорит о нелинейном характере изменения основных действующих факторов и о существовании зоны «оптимума» значений этих факторов для каждой из зон сушильной камеры (рисунок 5, а, б, в).

в) К определению «Оптимума» третьей зоны сушки Рисунок 5 - К определению оптимума зон сушки

К определению «Оптимума» второй зоны сушки

а) К определению «Оптимума» первой зоны сушки

Позонный способ сушки зерна позволяет повысить эффективность процесса влагосъема, обеспечить качественные показатели высушенного зернового материала

Некоторые сравнительные характеристики позонного и традиционного способов сушки в шахтных зерносушилках представлены на рисунке 6

А <4Г 1 ^ 2- 2

/ __ -----

Ь -иг* "с"1— *

Л \ м

& /Р7 VI

¿1 £ •?

Рисунок 6 - Изменение коэффициента эффективного влагосъема при традиционном (кривые 1, 2, 3) и позонном (кривые 1ц, 2п, Зп) способах сушки

Результаты теоретических и практических исследований позволили установить оптимальные режимные параметры сушки зерна в позонной шахтной зерносушилке

На основании проведенных теоретических исследований и практических испытаний модернизированной зерносушилки СЗШ-16А предложены режимные параметры функционирования

Для семенного зерна при начальной влажности

а) при (^=20%- 7,0 = 1 3) = 70/75/50°С, г = 87мин,

б) при 1Г0= 23%- Г,0 =1 3) = 75/67/64°С, г = 85МИН,

в)при №'„=26% - 7]0 = 1 3) = 55/66/65°С; Г = 67мин,

г) при 170=32% - 1,(1 = \ 3)-59/67/72°С, г = 65мин

Для продовольственного зерна при начальной влажности

а) при И/о=20% - Г,о = 1 3) = 1 18/88/65°С, г = 43мин,

б) при 1^0=23% - 7](/ = 1 3) = 118/84/64°С, т = 42МИН,

в) при 1Р0=26% - Г,(( = 1 3) = 100/85/75 °С, г = 37мин,

г) при Г0=32%-Г,(; = 1 3) = 85/100/70°С, г = 34мин

Полученные практические результаты могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих конструкций шахтных зерносушилок (модернизация зерносушилки СЗШ-16А, положительное решение от 15 04 2008 о выдаче патента по заявке №2007113299 Зерносушилка IIВ Цугленок, С К Манасян, Н В Демский Приоритет от 12 04 2007 г) шахтных зерносушилок (рисунок 7)

1 - штогенератор, 2 - подводящий диффузор, 3 - приемный бункер, 4, 5,6 - зоны сушки (вь Эг, Эз), 7 - межзонный выпускной аппарат, 8 - устройство контроля выпуска зерна, 9 - веати'штор, 10 -датчик контроля выпуска зерна, 11 - датчики температуры, 12 - датчики контроля вчажности, 13 - выпускной аппарат

В пятой главе проведен экономический анализ предлагаемых решении Доказана практическая значимость позонного способа сушки и обоснована необходимость реконструкции шахтной зерносушилки СЗШ-16А

При проведении испытаний была модернизирована зерносушилка СЗШ -16Л, при этом подводящий диффузор был разделен на три зоны подвода теплоносителя, каждая из которых была оснащена приточным вентилятором В каждой из трех полученных зон сушки были установтены датчики температуры и влажности зерна, показания от которых были выведены на приборный щит панели управления зерносушилкой

Для проведения испытаний использовалось зерно пшеницы продовольственного назначения IV типа

При проведении испытаний было просушено 60 1 зерна пшеницы -экономический эффект от предложенных решений сос1авнл 125-160 рублей (в

зависимости от начальных параметров зерна - температуры и влажности) на 1 тонну просушенного материала, срок окупаемости предлагаемых решений составил 1,8 года

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработанная структурная схема функционирования шахтной зерносушилки в виде динамической системы обеспечивающая наиболее эффективное соотношение вход-выходных параметров процесса сушки зерна, с учетом динамики протекающих процессов

2 Построенная имитационная модель конвективного тепломассопереноса, позволяет описывать процесс сушки в сушильной камере шахтной зерносушилки Данная модель представляет собой систему нелинейных дифференциальных уравнений относительно основных переменных описывающих состояние процесса сушки зерна Полученные имитационные модели функционирования сушильных установок шахтного типа позволяют осуществлять выбор оптимальных режимных параметров и учитывать конструктивные особенности зерносушилок Относительная погрешность моделирования основных параметров состояния не превышает 5%

3 По результатам разработанной системы экспериментальных исследований, установлены оптимальные значения температуры сушильного агента и времени экспозиции в сушильной камере позонной шахтной зерносушилки, значений коэффициентов тепло (кв) и влагообмена (к№) для каждой из трех сушильных зон Максимальные значения (эффективные) значения коэффициентов тепло и влагообмена

к„:= 0,55 0,68,^=0,51 0,62,

к011 = 0,58 0,7, к№: = 0,65 0,72,

к„ш= 0,61 0,71, к№ш = 0,63 0,74,

4 Получено практическое обоснование позонному способу в шахтной зерносушилке Обоснованы конструктивно-режимные параметры функционирования позонной зерносушилки (реконструированный вариант зерносушилки СЗШ-16А) Для различных значений влажности исходного зернового материала Получены оптимальные значения показателей процесса сушки зерна

Для семенного зерна при начальной влажности-

а) при \У6 =20% - Т,0 = 1 3) = 70/75/50°С, г = 87мин,

б) при 1К0=23% - Г,(! = 1 3) = 75/67/64 °С, г = 85 МИН,

в) при 1^=26% - ГД/ = 1 3)~55/66/65°С, г = 67 мин,

г) при \У0~Ъ2% - 7,(; = 1 3) = 59/67/72 °С, г = 65мин

Для продовольственного зерна при начальной влажности

а) при №"„-20% - Г,(1 = 1 3) - 118/88/65°С, г = 43мин,

б) при Г0=23%- Г,(; = 1 3) = 118/84/64 °С, г = 42МИН,

в) при W0-26% - T,{t = 1 3) = 100/85/75 °С\ г = Ч7мин,

г) при И'0= 32%- 7,(1 = 1 3) = 85/100/70 °С, г = 34 мин

Подтверждена практическая значимость имитационных моделей функционирования для позонного способа сушки зерна

5 На практике доказана эффективность позонного способа сушки Обоснованы конструктивные и технологические параметры реконструируемой шахгной зерносушилки СЗШ-16А

При снижении исходной влажности с 25% до 14% затраты теплоты снизились с 3540 кДж/кг до 2720 кДж/кг, по сравнению с базовым вариантом зерносушилки C3II1-16A При этом, приведенные энергетические затраты реконструированного варианта, по сравнению с базовым вариантом (СЗШ-16А), снизились на 21,5%

Экономический эффект от предложенных решений составил 125-160 рублей на 1 тонну просушенного материала в зависимости от начальной влажности и назначения зерна

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Цугленок, H В Имитационная модель функционирования сушильных установок [Текст] / H В Цугленок, С К Манасян, H В Демский, ЮА Книга//Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2007 -№3-СД96-200

2 Цугленок, H В Методика определения теплофизических свойств зернового материала [Текст] / H В Цугленок, С К Манасян, H В Демский, H H Конусов // Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2007 -№4-С 131-133

б) в других изданиях

3 Демский, H В Исследование процессов послеуборочной обработки зерна [Текст] / H В Демский ДВ Доброхотов, С К Манасян // Интеллект-2004 сб мат-лов межрегион науч конф молодых ученых / КГТУ, КРО НС «Интеграция», СИБУП - Красноярск, 2004 - С 492-495

4 Манасян, С К К обоснованию исходных требований на проектирование предприятий ПОЗ [Текст] / С К Манасян, Е В. Завистовская, H В Демский, H H Конусов // Аграрная наука на рубеже веков мат-лы регион науч конф Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2006 - С 263-264

5 Василков, ДС Экспериментальные исстедования процесса сушки зерна [Текст] / Д С Василков, H В Демский, Г С Манасян // Сборник трудов молодых ученых - Краснояр гос аграр ун-т / Красноярск, 2004 -С 159-161

6 Манасян, С К Модульный принцип построения комплексов ПОЗ [Текст] / С К Манасян, II В Демский // Аграрная наука на рубеже веков мат-лы Всероссийской науч конф / Краснояр roc aipap ун-т - Красноярск, 2005 -С 137-138

7 Демский, IIB Задачи изучения технотогического процесса сушки зерна при поточной комплексной организации послеуборочной обработки [Текст] / H В Демский, А А Курмаева, С К Манасян // Сборник трудов молоды ч ученых / Краснояр гос аграр ун-т - Вып 1 - Красноярск, 2005 -С 155-159

8 Манасян, С К Конструктивные особенности сушильных камер зерносушилок сечьскочозяйетвенного назначения и тенденции и\ развития [Текст] / С К Манасян, H В Демский, А В Корепанов, Ю А Книга, О В Пиляева, А Ф Степанян, Е В Зависювская // Аграрная наука на рубеже веков мат-лы регион науч конф / Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2007 -С 229-232

9 Мтгасчн, С К Модель функционирования сушичьных установок сельскохозяйственного назначения [Текст] / С К Манасян, H В Демский, А В Корепанов, К) А Книга, О В Пиляева, АФ Сгепанян, ЕВ Завистовская // Аграрная наука на рубеже веков мат-лы регион науч конф / Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2007 -С 232-235

10 Манасян, С К Условия функционирования зерносушилок сельскохозяйственного назначения [Текст] ' С К Манасян, А В Корепанов, ЮА Книга, О В Пиляева, H В Демский, НИ Конусов//Аграрная наука на рубеже веков мат-лы регион науч конф / Краснояр roc aipap ун-т -Красноярск, 2007 - С 228-229

11 Цугленок, H В Место сушки в поточной комплексной организации послеуборочной обработки зерна [Текст] / H В Цугленок, Т H Бастрон, С К Манасян, IIВ Демский, ЮА Книга, О В Пиляева, А В Корепанов // Аграрная на>ка на рубеже веков мат-лы регион науч конф / Краснояр гос аграр ун—т - Красноярск, 2007 - С 235-237

12 Демский, H В Позонная сушильная камера шахтной зерносушитки [Текст] / H В Демский, С К Манасян // Современные тенденции развития АПК в России мат-лы V Междунар науч -практ конф мол ученых СФО 4 2/ Краснояр гос аграр ун-т - Красноярск, 2007 -С 34-36

Саниырно-эпитемно тогическое заключение № 24 49 04 953 11 0003X1 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 30 05 2008 Форма1 60х84'16 Глчагатип № 1 Печиь- ризограф Объем 1,0 пл I ираж 100 ж; Заказ № 1565

Шцатетьство Кркноярско!о i ос\дарственного аграрного мшверсшсы 660017, Красноярск yi Ленина 117