автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса формирования температурного режима теплицы с водяным отоплением

кандидата технических наук
Подольский, Аркадий Иосифович
город
Орел
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процесса формирования температурного режима теплицы с водяным отоплением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подольский, Аркадий Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К

МИКРОКЛИМАТУ ТЕПЛИЦЫ

1.2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ОТАПЛИВАЕМЫХ ТЕПЛИЦ.

1.3. ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ТЕПЛИЦЫ

1.4. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМЙРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

ТЕПЛИЦЫ С ВОДЯНЬМ ОТОПЛЕНИЕМ.

2.1. МОДЕМ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

2.2. . АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.

2.3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА УСТРОЙСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА.

3.1. ИССЛЕДУЕМАЯ МОДЕЛЬ

З.г ПРОГРАММА И МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.3.1.Определение настроечных параметров устройства

3.3.2.Показатели качества процесса формирования температурного режима теплицы с водяным отоплением.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ВОЗДУХА ТЕПЛИЦЫ.

4.1. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА

4.2. НОМОГРАММА ДЛЯ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА.

4.3. КОНСТРУКТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УСТРОЙСТВА.

4.4. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ УСТРОЙСТВА.ПО

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. ЗАДАЧИ,ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.2.1 .Качество процесса формирования заданных температур воздуха в теплице.

5.2.2. Качество процесса формирования температурного режима теплицы при технологических поливах и аварийных ситуациях

5.3. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Подольский, Аркадий Иосифович

Первостепенное место в Продовольственной программе СССР, принятой майским (1982 г) Пленумом ЦК КПСС отведено надежному, круглогодичному обеспечению населения разнообразными и качественными продуктами питания, в том числе - свежими овощами / I /.

Между тем период потребления овощей, выращиваемых в открытом грунте, особенно томатов, огурцов и зеленых культур, которые не могут храниться длительное время, ограничивается 2 . 4 месяцами в году. Продолжительность этого периода может быть увеличена только за счет производства указанной продукции во внесезонное время в теплицах.

Развитию тепличного овощеводства должное внимание уделяется в решениях съездов и пленумов нашей партии, постановлениях правительств. В частности, в программных документах ХХУ1 съезда КПСС указано: ". расширить тепличное хозяйство, особенно с использованием тепловых отходов промышленных предприятий и термальных вод."/ 2 /. Как было подчеркнуто в речи тов. Ю.В. Андропова на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, ". в развитии агропромышленного комплекса второстепенных задач нет" / 3 /.

За последние годы в нашей стране создана материально-техническая база для производства конструкций и оборудования теплиц, что позволило увеличить масштабы строительства теплиц и расширить их площади. Если в 1965 г. у нас было только 480 га овощных и рассадных теплиц, то в 1970 г. их площадь составила 2170 га, а в 1980 г. она достигла 7415 га и в 15,4 превысила . уровень 1965 г /4 /. Среднегодовой прирост площадей зимних теплиц за период 1971 . 1980 годы равнялся 203 га, а весенних пленочных - 329 га. За последние 5 лет прирост площадей только зимних теплиц составил 1288га или в среднем 255 га в год. В 1980 г. в теплицах было произведено 887 тыс. тонн овощей или -в 3,8 раза больше, чем в 1970 г. Для полного удовлетворения потребности населения СССР в тепличных овощах существующее производство необходимо увеличить еще примерно в 3,3 раза /4 /.

Рост производства тепличной продукции должен быть достигнут и за счет повышения эффективности эксплуатации культивационных сооружений, которая зависит от соответствия действительных параметров микроклимата (температур , влажности, составов воздуха и почвы) оптимальным для развития растений /5. 8 /.

Одним из определяющих параметров микроклимата в теплицах является температура воздуха. В зимних блочных теплицах, имеющих ряд преимуществ по сравнению с другими типами теплиц и получивших в последние годы наибольшее распространение* , для обес -печения температурных режимов обычно применяются системы водяного отопления. Однако показатели качества при работе таких систем отопления в автоматическом режиме низкие. Поэтому на тепличных комбинатах приходится вести круглосуточный контроль и вносить необходимые коррективы в процесс формирования температурного режима. Однако в случае переменных возмущающих воздействий отклонения температуры воздуха от заданных значений превышают допустимые. Все это сказывается на урожайности и качестве тепличной продуктии, увеличивает эксплуатационные издержки и в конечном итоге ведет к снижению рентабельности производства в целом. В связи с изложенным обеспечение заданного температурного режима в зимних блочных теплицах с водяным отоплением явля В СССР в 1980 г. в структуре площадей защищенного грунта на долю зимних блочных теплиц приходилось приблизительно 56%, к 1990 г. . 2000 г. она должна составить 75% / 4 /. является актуальной задачей.

Целью настоящей диссертации является повышение эффективности процесса формирования температурного режима в блочных тепли -цах с водяным отоплением.

В диссертации разработаны модели процесса формирования температурного режима теплицы с водяным отоплением и установлены связи между температурой теплоносителя и возмущающими воздействиями: температурой наружного воздуха, скоростю ветра, интенсивностью солнечной радиации, относительной влажностью воздуха и температурой почвы в теплице. На основе модели создан алго -ритм функционирования устройства формирования температуры по комбинированному принципу, что позволяет компенсировать и отклонения от заданного значения температуры воздуха в теплице, и влияние возмущающих воздействий. Для определения параметров алгоритма составлена программа решения задачи на ЭЦВМ. С целью упрощения расчетов этих параметров подготовлены номограмма и необ -ходимые вспомогательные материалы.

Разработана методика оценки качества процесса формирования температуры воздуха в теплице по вероятностно-статистическим критериям, в частности, по вероятности сохранения заданного агротехнического допуска по температуре воздуха в теплице. На основе выполненных теоретических исследований создано устройство, позволяющее формировать температурный режим в теплице с водяным отоплением в соответствии с агротехническими требованиями. Методами структурного моделирования определены настроечные параметры терморегуляторов, входящих в устройство.

Полученные результаты использованы институтом "Гипронисель-пром" при проектировании Ш очереди тепличного комбината в совхозе "Московский"; разработках "Норм технологического проектирования тешшц и тепличных комбинатов для выращивания овощей и рассады. ОНТП СХ 10-81" ; агротехнических требований на комплект i электрооборудования для управления технологическими процессами в зимних блочных почвенных теплицах; технических требований на систему автоматики для блочных теплиц, выпускаемой в Германской Демократической Республике и поставляемой в СССР с 1980 г.; при выполнения работ, вытекающих из распоряжения Совета Министров СССР № 936Р от 20.05. 1981г. - "0 разработке и испытании систем автоматического управления микроклиматом и минеральным питанием овощных культур в зимних теплицах".

Исследования, положенные в основу диссертационной работы , выполнены автором в лаборатории инженерного оборудования и автоматики института "Гипронисельпром" Минплодоовощхоза СССР, теплицах совхозов "Московский" и "Заречье" (Московская область) и теплично -го комбината в г. Вильнюсе в 1974.1984 г.г. в соответствии с планом научно-исследовательских работ института "Гипронисельпром" (номера государственной регистрации 74050270 и 01830049607), коорди -национными планами ГКНТ (проблема 0,51.18) и распоряжением Совета Министров СССР № 963Р от 20.05.1981 г.

Результаты, полученные при выполнении исследований, защи -щены авторскими свидетельствами и опубликованы в 14 работах.

Научным консультантом при подготовке диссертации являлся заведующий лабораторией механизации и автоматизации производственных процессов института "Гипронисельпром" кандидат технических наук, старший научный сотрудник Леонид Львович Бродский.

На защиту выносятся:

I. Математическое описание связей между температурой теплоносителя, заданной температурой воздуха в теплице и возмущающими воздействиями.

2. Алгоритм процесса формирования температурного режима в блочной теплице с водяным отоплением , учитывающий влияние комплекса возмущающих воздействий: температуры наружного воздуха, скорости ветра, относительной влажности внутреннего воздуха, температуры почвы, интенсивности солнечной радиации.

3. Номограмма для определения показателей алгоритма функционирования устройства в зависимости от характеристик систем отопления.

4. Настроечные параметры устройства, полученные в результате моделирования переходных процессов на аналоговых вычислительных машинах.

5. Макетный образец устройства формирования температурного режима теплицы с водяным отоплением, построенного по комбинированному принципу.

6. Методика оценки качества процесса формирования температуры воздуха в теплице по вероятностно-статистическим критериям. Показатели качества процесса при использовании различных устройств.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса формирования температурного режима теплицы с водяным отоплением"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Применявшиеся до настоящего времени способы формирования температурного режима в теплицах с водяным отоплением разработаны без учета динамических характеристик объекта и связей между температурой теплоносителя и возмущающими воздействиями, вследствие чего показатели качества процесса формирования температурного режима в теплицах не отвечают агротехническим требованиям.

2. Основными возмущающими воздействиями, влияющими на процесс формирования температуры воздуха в теплице, являются: температура наружного воздуха, скорость ветра, интенсивность солнечной радиации, относительная влажность внутреннего воздуха и температура почвы. Компенсация влияния этих случайных по своей природе возмущений эффективно осуществляется коррекцией температуры теплоносителя.

3. Требуемое качество формирования температурного режима теплицы с учетом ее динамических характеристик наиболее пол -но обеспечивается при реализации комбинированного принципа , позволяющего корректировать температуру теплоносителя и при отклонениях температуры внутреннего воздуха, и при изменениях основных возмущающих воздействий в соответствии с разработанным алгоритмом (2,16,4.4).

4. Значения настроечных параметров устройства, при которых обеспечивается требуемое качество температурного режима теплицы, таковы:

- по основным возмущающим воздействиям - зона пропорциональности 7,5.7,8°С, зона нечувствительности 7,9.9,0°С зона возврата - 1/2 зоны нечувствительности;

- по температуре воздуха теплицы - зона пропорциональности 2,38.3,38, зона нечувствительности 0,52 . 0,57°С, зона возврата 0,09.0 Д5°С.

При таких значениях настроечных параметров устройство формирования температурного режима эффективно функционирует в теплицах, у которых постоянная времени и время транспортного запаздывания системы отопления по температуре теплоносителя меньше, соответственно, 1800с и 2400 с.

5. С достаточной для практики точностью коэффициенты алгоритма формирования температуры теплоносителя по основным возмущающим воздействиям наиболее просто определяются с по -мощью разработанной номограммы (рис.4.4, табл. 4.4).

6. Вероятность безотказной работы устройства, реализующего комбинированный принцип формирования температурного режима теплицы с водяным отоплением, при заданной продолжительности непрерывного функционирования 4500ч равна 0,86 (для серийных устройств - 0,57).

7. Предложенное устройство поддерживает температуру воздуха в теплице с отклонениями от заданной не более, чем на 0,7°С, что меньше нормируемая величин.

8. Технологическая надежность предлагаемого устройства (вероятность сохранения заданного агротехническими требова -ниями допуска по температуре воздуха + 1,0°С) более, чем в

2 раза выше соответствующего показателя серийных отечественных устройств.

9. Годовой экономический эффект, приходящийся на долю результатов настоящих исследований, использованных при разработке новых комплектов оборудования, превышает 118 тыс. руб. Эффект от внедрения самого оборудования составляет более 2,4 млн.руб. При этом годовая экономия газа составляет в расчете на I га площади о о теплиц 225 тыс.м или 1350 тыс.м - на I комплект оборудования.