автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Разработка и исследование солнечной теплицы с замкнутым влагооборотом

кандидата технических наук
шукуров, Аннамухаммед
город
Ашхабад
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и исследование солнечной теплицы с замкнутым влагооборотом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук шукуров, Аннамухаммед

ВВЕДЕНИЕ

1. состснние исследований по солнечным тжшцам с зашшутым влагосборогш. 8

2. процессы тепло, мссо- и воздухообмена. в солнечной теплице с замкнутым влаго-оборотш.

2.1. Аналитические исследования процессов тепло, масоо- и воздухообмена в теплще. 16

2.2. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных для солнечной теплицы с замкнутым влагооборотом. 21

3. экспешушнталшое исследование солнечной теплицы с замкнутым влагооборотом.

3.1. Описание конструкции и методики проведения эксперимента в моделях и натурном образце солнечной теплицы с замкнутым влагооборотом. 30

3.1.1 Экспериментальные исследования по определению ориентации теплицы с замкнутым влагооборотом.

3.1.2 Выбор оптимального расположения бассейнов с опресняемой водой в теплице с замкнутым влагооборотом.

3.1.3 Влияние системы охлаждения на микроклимат в теплице с замкнутым влагооборотом. 48

3.2. Формирование температурного режима в теплще с замкнутым влагооборотом и его регулирование. 53

3.3. Экспериментальные исследования температурно-влажностных режимов в теплице с замкнутым влагооборотом 61 - 70 по сезонам года.

3.4. Изучение протекания процессов испарения и конденсации в зависимости от формирования физических параметров теплицы. 70

3.5. Энергетическое состояние и условия освещенности солнечной теплицы с замкнутым влагооборотом. Q5

3.6. Результаты выращивания сельскохозяйственных культур в теплице с замкнутым влагооборотом. 92 юз

ВЫВОДЫ. 104 » Ю

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, шукуров, Аннамухаммед

Одной из предпосылок для реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, является создание агропромышленных комплексов, эффективных по производству и экономически выгодных дж каждого района страны. Культивационные сооружения составляют неотъемлемую часть таких агропромышленных комплексов. В южных районах нашей страны затраты энергии на отопление в этих сооружениях можно свести до минимума за счет использования солнечной энергии.

Туркменская ССР является шной республикой и характеризуется большим поступлением солнечной энергии / I / и небольшим количеством атмосферных осадков / 2 /. В пустынных районах и на побережьи морей Туркмении невозможно выращивать сельскохозяйственные культуры в обычных культивационных сооружениях, в связи с отсутствием пресной воды для полива растений.

Выращивание растений при поливе их водой, получаемой с помощью опреснительных установок или водой, доставляемой автоводо-возами.не может быть рентабельным из-за высокой стоимости такой воды. Данную проблему мшено решать путем создания солнечных теплиц-опреснителей, т.е. теплиц с замкнутым влагооборотом, когда воду,испаряющуюся с поверхностей воды, почвы и растений внутри сооружения, можно сконденсировать и вновь подвести к растениям после добавления определенного количаства минерализованной воды к для получения поливной воды нужной концентрации. Кроме того, создание солнечник теплиц с замкнутым влагооборотом позволяет получать опресненную воду, которую можно использовать не только для полива растений, выращиваемых в данной теплице, но и для питья и технических нужд.

Но выбор оптимальных вариантов солнечных теплиц по эффективности и экономичности связал с немалыш трудностями. Создание герметичных конструкций теплиц с максимальным поступлением солнечной энергии зависит от ориентации и типа сооружении, это в свою очередь сильно влияет на формирование температурно-влажностных режимов воздуха, почвы и воды: на интенсивность протекания процессов испарения и конденсация на поверхностях почвы, воды и оградцавдих конструкций.

Для выбора оптимального варианта необходимо провести исследования, как на моделях теплиц, так и в натурных образцах. Исследования на моделях позволяют оценить степень влияния герметичности на режим работы теплицы с замкнутым влагооборотом. Но перенести результаты, получаемые с помощью моделей, на натурную теплицу в данном случае очень трудно, т.к. не выполняются условия идентичности подобных процессов в натуральном и модельном образцах. Кроме того, до настощего времени не существует комплексного подхода к теплотехническому расчету, к объяснению формирования физических параметров и протекания процессов испарения и конденсации в подобных сооружениях в зависимости от ориентации и типа конструкции, от внешних погодных условий. Поэтому, чтобы получить более достоверные результаты и дать практические рекомендации по проектированию и эксплуатации солнечных теплиц с замкнутым влагооборотом, необходимо провести исследования натурного характера.i. состояние исследований по солнечным теплицам с змжнутым влагооборотш.

Теплица с замкнутым влагооборотом, или теплица-опреснитель, отличается от обыкновенных опреснительных установок не только своим назначением, но и принципом работы: в теплице-опреснителе массообмен происходит не только на поверхности воды и ограждающей конструкции, но и на поверхности почвы и растений. Кроме этого, в связи с наличием большого объема теплицы, в ней будет формироваться микроклимат, явно отличающийся от микроклимата опреснительных установок /3/. Это приведет к существенному различию в протекании процессов испарения и конденсации в рассматриваемых установках. В связи с этим к исследованию солнечных теплиц,^требуется особый подход.

Первая попытка исследования системы, само обе спе чивающей опресненной водой полив растений без затрат энергии, принадлежит профессору Тромбу /4/. В 1956-1957 гг. была построена в Мон-Луи в Пиренеях первая маленькая модель такой установки площадью 1,5 м2 (Рис.1.1.А). Противни площадью 1,1 i? с соленой водой находились под кровлей теплицы (4), а растения располагались под ними (6). Вода испарялась с поверхности соленой воды и конденсировалась на ограждениях (3.). Общее количество дистиллята составляло около 5,0-6,0 литров в день. Конденсат со стекла стекал вниз (2; 5) для орошения растений. Влажность воздуха в объеме установки, где находились растения, была 75р. Как указывает автор, в теплице в течение двух лет росли французские бобы. Цель этого эксперимента была показать возможность создания самообеспечивающей системы, которая бы производила воду для полива растений без затрат энергии. Цель была достигнута.А. По Тромбу Ф.

Рис.1.1. Конструкции теплиц с замкнутым влагооборотом.

К числу подобных экспериментов в небольшой моделе теплицы -опреснителя площадью около 3,0 м2 относится установка, созданная Т.Лоэндом в Монреале, Макдильский университет /7/. Но полученные результаты /4,7/ не решали всех вопросов по созданию теплиц-опреснителей промышленного назначения, т.к. исследования проводились в малых моделях.

Для обеспечения растений, выращиваемых в теплицах, опресненной водой Ходкес с сотрудниками Аризонского университета разработал солнечную многоступенчатую дистилляционную установку /5/. Опытная установка была сооружена в Пуэрто-Пеньяско в Мексике. Опреснитель имел площадь около 1000 м2. Производительность его составляла 2,25 л дистиллята с I м2 в день. Установка была построена недалеко от моря, чтобы легко было подавать морскую воду для охлаждения комплекса. Исследования начались с 1965 года. Автор разработки считал, что установка может быть экономически оправдана для выращивания овощей в засушливых районах земного шара, т.к. эти теплицы потребляют значительно меньше воды для полива, чем в условиях открытого грунта. Однако расход воды здесь во много раз больше, чем в теплицах с замкнутым влагооборотом.

Б работе /6/ описаны конструкции солнечных теплиц, специально разработанных для жаркого влажного климата Кувейта. Этот район земного шара характеризуется высокими температурами воздуха, малой облачностью, высокой влажностью и отсутствием источников пресной воды, и он очень беден овощами. Из-за недостатка воды овощи можно выращивать только в теплицах. Но из-за высокой радиации и большой температуры окружающего воздуха обычные теплицы практически бездействуют в течение 8 месяцев в году. Обычные методы охлаждения очень дороги и делают теплицу экономически неприемлемой.

Конструкции теплиц, предложенные авторами, не являются впринципе теплицами-опреснителями. Они нацелены на сокращение расходов поливной воды и уменьшение охлаждающей нагрузки при солнечной радиации, достаточной для завершения процесса фотосинтеза в растениях. Отличительной чертой этих теплиц являются углубленный тип конструкции, использование съемных пластиковых покрытий (алюминиевой фольги, полиэтиленовых пленок) в качестве изоляции на светопрозрачных поверхностях.

В статье приводятся результаты предварительных испытаний двух действующих моделей с полезной площадью 100,0 футов. Измерялись температура и влажность воздуха, почвы, и эти результаты сопоставлялись с данными для обычной теплицы наземного типа.

Все эти теплицы потребляют значительно меньше воды для полива, чем в условиях открытого грунта. Тем не менее расходы воды здесь во много раз больше, чем в теплицах с замкнутым влагообо-ротом.

Существует обширная литература по конструкциям и теории солнечных опреснителей, микроклимату и теплотехническому расчету обычных отапливаемых теплиц/8, 9, 10, II, 12, 13/. К работам, описывающим принцип действия установки, сочетающей солнечный опреснитель и теплицу, можно отнести исследования М.К.Сельчука и В.В.Траннома/14, 15/. В Турции под руководством М.К.Сельчука, профессора факультета преобразования энергии Университета в Деламаре, проводятся исследования по теплицам-опреснителям, когда солнечная теплица совмещена с солнечным опреснителем. В работе/14/ приводятся результаты исследования по ориентации и темпепатурным режимам теплицы-опреснителя. Математическая модель, описывающая теплообмен в сооружении, дается в работе /15/. Авторы, решая систему уравнений для квазистационарного и нестационарного состояний, использовали полученные для стационарного состояния температуры как начальные значения для уравнений нестационарного состояния. В этой же работе дается описание модели теплицы с опреснителем. Сооружение было размером 2,0 х 6,0 м и имело высоту 2,0'м, продольная ось была направлена с востока на запад. Солнечный опреснитель помещался под крышей сооружения, Теплица имела вентилятор и увлажнитель, с помощью которых осуществлялись циркуляция и регулирование температуры воздуха над листьями. Целью проведения эксперимента было показать возможность создания системы, которая бы производила опресненную воду для полива растений без затрат энергии традиционных видов топлива. Проведенные испытания не дали окончательного ответа, но была отложена методика эксперимента. Что касается самой конструкции i сооружения, то требовалась' ее оптимизация.

У нас в стране идея осуществления замкнутого биологического цикла высказывалась давно /42/. Она была связана с проектами космических путешествий. Однако некоторые соображения об осуществлении частично замкнутых циклов в последние годы стали осуществляемы в сельском хозяйстве. Задача эта проще той, которую ставят исследователи для космических потребителей. В наземных условиях нет необходимости осуществлять строго замкнутый цикл по воде. Действительно, при сборе урожая мы будем выносить из теплиц воду, содержащуюся в плодах, в самих растениях, остальная вода будет снова возвращаться в цикл. В силу того, что выносимое количество воды, удаляемое из сооружения, настолько мало по сравнению с тем количеством, которое участвует в цикле (в 200-300 раз), то практически такой цикл можно назвать замкнутым. Потери влаги корректируются путем введения в кругооборот некоторого количества влаги: в опреснитель добавляется соленая вода.

В нашей республике первый опыт по исследованию теплицы с замкнутым циклам по воде был получен в Отделе солнечной энергииФизико-технического института АН ТССР Бамрамовым Д. (Рис.1.1.Б) /16/.

С целью экспериментального изучения режимов работы на лабораторной модели теплицы осуществляется замкнутый цикл по влаге. Из инвентарной площади теплицы, равной 2,3 h?t часть ее (0,7м^) занята бассейном глубиной 0,4 м с опресняемой водой, с поверхности которой происходит процесс испарения. Площадь 1,47 и? составляла посевную часть с толщиной грунта 0,33:0,34 м. Установка имела южную ориентацию с продольной осью "запад-восток". Для герметизации застекленной части установки использовалась специальная устойчивая к внешним климатическим факторам незатвердевающая мастика. Для регулирования теплового режима в рабочей камере в жаркие часы через теплообменник - заднюю стенку теплицы, имеющую форму плоского бака емкостью 30л.; пропускалась водопроводная вода. На поверхности этой стенки происходила конденсация водяных паров.

В этой работе /16/ в основном были исследованы экспериментальным путем температурно-раДиационные режимы в модельном образце теплицы и показаны возможности реализации замкнутого цикла по воде с практическим выходом сельскохозяйственной продукции. Однако недостаточно были изучены протекающие физические процессы испарения и конденсации, без изучения которых невозможно было усовершенствовать данную конструкцию.

Авторами работы /17/ были продолжены исследования в данной модели теплицы-опреснителя, изучались температурные режимы воздуха, почвы, воды и были произведены теплотехнические расчеты.

Авторы работы /18/ на основании анализа результатов пре-двдущих исследований опреснительных установок, теплиц с замкнутым влагооборотом создали новую конструкцию натурального образца теплицы-опреснителя с охлаждающей системой, описание которойбудет представлено в главе 3. Был проведен комплекс экспериментальных исследований температурных режимов теплицы по сезонам года. Было отмечено, что со второй половины мая до второй половины сентября для условий юга Туркмении культивирование сельскохозяйственных растений и этих сооружениях связано с большими трудностями: необходима надежная и бесперебойная служба охлаждающей системы, создание постоянной герметизации всего сооружения, что гарантирует уменьшение потерь влаги через огражденную конструкцию, а ^следовательно, экономит воду. Однако, высокая v герметичность конструкции приведет к увеличению влажности воздуха, а избыток влаги при высоком уровне температуры воздуха будет способствовать развитию грибковых и бактериальных заболеваний растении. Кроме того, при избыточной влажности воздуха затрудняется процесс транспирации, которая является необходимым условием для существования растений. Поэтому надо установить такой влажностный режим, который бы удовлетворял требованиям в отношении экономии воды и нормального развития растений.

Авторами работы /19/ был поставлен обширный эксперимент в теплице-опреснителе с целью изучения влажностного режима воздушной среды. Были исследованы процессы формирования относительной влажности воздуха на открытом месте в теплице, а также по всему объему сооружения. Установлено, что относительная влажность воздуха в местах с растительностью выше, чем в местах без растительного покрова на 10-12$; максимальная влажность воздуха наблюдается у поверхности почвы, наименьшая - в верхних слоях воздуха вблизи остекления, перепад влажности составляет 20 * 25$. Даются сведения о формировании относительной влажности воздуха в теплице в режиме работы с охлаждающей системой и без нее. В первом случае наблюдается более высокая относительная влажность воздуха в теплице. В работе представлены результаты по испарениюводы с поверхности водоемов и количеству дистиллята, собранного со скатов теплицы.

Как отмечают авторы /19/, летом выращивать сельскохозяйственные культуры в теплицах такой конструкции можно лишь при бесперебойной работе охлаждающей системы.

В работе /20/ представлены результаты исследования температурного режима и условий освещенности по сезонам года в данной модели теплицы-опреснителя, а ташке данные по изучению влажное тног о режима воздуха, почвы и процессов испарения и конденсации для весеннего сезона без включения системы вентиляции и охлаждений. Как отмечается в последней работе /20/, благоприятные условия для роста растений наблвдаются в теплице весной и осенью.

Из анализа вышеупомянутых работ следует, что теплицы-опреснители исследовались недостаточно. Особенно мало изучен процесс массообмена в сооружении по сезонам года. Отсутствует аналитический анализ материального баланса по теплу и влаге. Исследования этих аспектов позволили бы оптимизировать регулирование микроклимата в теплице и конструкцию данной установки.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование солнечной теплицы с замкнутым влагооборотом"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ тепло, массо-воздухообмена в солнечной теплице с замкнутым влагооборотом. Совместно решены уравнения тепло и массообмена для солнечных теплиц и получена зависимость (2,15), описыващая процессы тепло- и массообмена при любых значениях воздухообмена. Результаты расчетов хорошо согласуются с экспериментальными данными.

2. Разработана и исследована солнечная теплица с замкнутым влагооборотом, исследования проведены на моделях и натурном образце.

3. В результате проведенных исследований на моделях теплицы с замкнутым влагооборотом были даны качественные оценки формирования температурного режима в сооружении, установлена зависимость производительности опреснителя от ориентации и расположения бассейнов с опресняемой водой, от работы системы охлаждения, производительность по дистилляту данной установки увеличивается при включении системы охлаждения на 35$; установлено, что наиболее оптимальной ориентацией является ориентация сооружения по продольной оси юг-севера; наилучшее расположение бассейнов - это расположение их под коньком теплицы.

4. На основе экспериментальных исследований температурно-влажностных режимов и режимов освещенности в теплице с замкнутым влагооборотом в натурных условиях установлена возможность использования данной конструкции для сезонного выращивания сельскохозяйственных культур.

5. Были изучены процессы испарения и конденсации в натурном образце теплицы с замкнутым влагооборотом в зависимости от формирования физических параметров микроклимата.

7. На основе многолетних исследований формирования микроклимата в теплице по сезонам года установлены сроки вегетации сельскохозяйственных растений. Благоприятные условия для роста

и развития растений приходятся на весну и осень, летом же необходим надежный и эффективный теплосъем, а зимой - дополнительный обогрев.

8. Многолетний опыт исследования и эксплуатации данного сооружения выявил преимущества и недостатки сооружения и трудности в эксплуатации. Установлено, что осуществить полную герметизацию и максимальный сбор конденсата в теплицах производственного назначения затруднительно. Даются рекомендации по устранению этих недостатков и для дальнейшего исследования предлагаются новые конструкции солнечных теплиц.