автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Повышение эффективности применения моторных масел для дизельных двигателей карьерных автосамосвалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гомбожав Монхтуул
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ . О РАБОТЕ МОТОРНЫХ МАСЕЛ В
ДВИГАТЕЛЯХ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.
1.1 Условия работы моторных масел в двигателях внутреннего сгорания.
1.2 Окисление масел в двигателях внутреннего сгорания.
1.2.1 Окисляемость углеводородов нефтяных масел.
1.2.2 ]Влияние температуры, давления и катализаторов на окисляемость масел.
1.2.3 Образование высокотемпературных отложений.
1.3 Влияние функциональных присадок на работу моторных масел. 1.3.1 Виды и механизмы действия антиокислительных присадок.
1.3.2. Механизм действия моюще- диспергирующих присадок.
1.4. Срок службы моторных масел.
1.4.1 Расход моторных масел в двигателях.
1.4.2 Срабатываемость присадок.
1.4.3 Браковочные показатели моторных масел.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.1.1 • Характеристики дизелей, участвовавших в испытаниях.
2.1.2 Товарные и базовые масла.
2.1.3 Присадки.
2.2. Методы исследования моторных масел.
2.2.1 Метод определения группового химического состава.
2.2.2 Лабораторный метод высокотемпературного каталитического окисления (ВКО).
2.2.3 Метод определения термической стабильности.
2.2.4 Измерение электропроводности углеводородных жидкостей.
2.2.5 Метод определения диспергирующей способности.
2.2.6 Определение содержания металлов.
2.2.7. Определение общей загрязненности масла.
2.2.8 Метод определения смазывающих свойств моторного масла.
ГЛАВА III. КАЧЕСТВО РАБОТАВШЕГО МАСЛА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДИЗЕЛЕЙ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ НА КАРЬЕРАХ ГОК «ЭРДЭНЭТ» МОНГОЛИИ.
3.1 Предпосылки к использованию анализа работающего масла в диагностировании технического состояния дизелей. 3.2 Старение масла в новом двигателе.
3.3 Старение масла в дизеле с неотрегулированной системой питания.
3.4. Старение масла в изношенном дизеле при неисправности системы охлаждения и при аварийном износе.
Выводы к III главе.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА УЛУЧШЕННОГО ДИЗЕЛЬНОГО МАСЛА М-\ 14ДМ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОСАМОСВАЛОВ В
УСЛОВИЯХ ГОК «ЭРДЭНЭТ».
4.1 Оперативное определение работоспособности масел, используемых в дизелях автосамосвалов в ГОК ,,Эрдэнэт".
4.2 Разработка нового нефтяного масла для дизелей повышенной напряженности.
4.2.2 Термическая стабильность функциональных присадок.
4.2.3 Эффективность сочетаний присадок в повышении термоокислительной стабильности базового масла.
4.2.4 Эффективность пакета ВДС в базовом масле.
Выводы к IV главе.
ГЛАВАУ. ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЧИЩЕННОГО ОТРАБОТАННОГО МОТОРНОГО МАСЛА В ГОК «ЭРДЭНЭТ».
5.1 Вторичная переработка отработанных масел.
5.2 Очистка отработанного моторного масла на месте потребления.
Выводы к V главе.
ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Гомбожав Монхтуул
Актуальность. При экономном расходовании топливно-энергетических ресурсов разработка и реализация научно-обоснованных подходов для рационального использования моторных масел имеет важное значение.
Применение, моторных масел необходимого уровня качества в зависимости от технической необходимости и экономической целесообразности их применения рассматривается в связке с сохранностью смазываемого объекта. Тогда качество работавшего масла становится носителем комплексной информации по износам пар трения в двигателях, развивающимся дефектам отдельных его деталей или узлов, отражает протекание рабочего процесса и т.п. При этом необходимо учитывать многолетний опыт, накопленный в развитых странах в области рационального применения масел.
Особенно это актуально для стран, закупающих технику и предназначенные для нее нефтепродукты на мировом рынке. К ним относится и Монголия, закупающая в России дизельные масла для двигателей 8ДМ-21А, установленных на автосамосвалах БЕЛАЗ, и в Корее для двигателей Cummins (Англия).
И те, и другие дизели эксплуатируются на отдельных горнорудных разработках месторождения «Эрдэнэт», где из-за повышенной запыленности не исключен абразивный износ металлических деталей и попадание в масло продуктов износа, влияющих на процесс его старения.
Работниками горно-обогатительного комбината (ГОК) накоплен опыт эксплуатации в этих условиях дизельного масда М-НВг. Однако из-за отсутствия налаженной системы отбора и анализа работавшего масла в связи с техническим состоянием дизеля 8ДМ-21А была сформирована лишь приблизительная оценка условных браковочных показателей качества масла для его замены в дизеле.
Разработка более информативных показателей состояния работающего масла и их нормативная оценка для установления срока службы в двигателях, эксплуатирующихся на горнорудном месторождении Монголии, является настоятельной необходимостью. Потребность в ней усугубляется состоявшимся переводом дизелей комбината на масло более высокой группы с повышенной щелочностью М-МДМ без установления объективных показателей его работоспособности в условиях разрабатываемого месторождения.
Последнее обстоятельство предопределяет целесообразность привлечения экспресс -методов предварительной лабораторной оценки качества моторного масла для экономичной оценки его работоспособности, не прибегая к дорогостоящим, имея в виду установленную ранее корреляцию процессов старения масла М-14В2 в натурных условиях эксплуатации и при оценке лабораторным методом. Метод высокотемпературного окисления (ВКО) может служить контрольным для предварительного ранжирования масел М-МДМ по работоспособности в дизелях, при решении вопроса приобретения комбинатом масел нужного качества и их замены по фактическому состоянию, а не по условным срокам смены. Это, в свою очередь, снизит объемы потребления дизельных масел и уменьшит количество отработанных нефтепродуктов.
Цель и задачи работы. Предложить научно-обоснованные пути снижения объемов потребления дизельных масел при эксплуатации в специфических условиях горнорудного месторождения Монголии за счет:
- разработки более информативных показателей качества масла и их нормативных значений для срока смены в дизелях разного технического состояния;
- выбора композиций или пакетов присадок, обеспечивающих дизельному маслу повышенную работоспособность и экологичность при применении;
- соответствующей очистки собранного отработанного масла с использованием очищенного масла в составе свежего.
Научная новизна. При старении в дизелях и в условиях лабораторного метода высокотемпературного каталитического окисления (ВКО) длительность процесса старения, при которой начинается рост суммы кислотного и щелочного числа работающего масла, является наиболее объективным показателем необходимости замены масла. Экспериментально установлена прямая линейная зависимость между оптическими плотностями (Dc) при определении термической и термоокислительной стабильности базового масла. Предварительная обработка нефтяного базового масла алкилфенолятом о бария (200 С, 10 мин) с последующим введением товарного пакета присадок (ВДС-9902) приводит к улучшению высокотемпературных свойств полученного на его основе дизельного масла. Такая обработка не требуется в случае высокоочищенного базового масла (содержание парафино-нафтеновых углеводородов 94-95 % масс.)
Практическая значимость. При анализе качества работавшего масла в увязке с состоянием дизеля установлены эксплуатационные показатели, обосновывающие замену масла, в дизелях, работающих в условиях горнорудного месторождения в Монголии: необходимость замены масел зависит не столько от изношенности дизеля, сколько от неисправностей его систем питания и охлаждения, из-за чего смазочные свойства масла ухудшаются в большей степени (за счет попадания топлива и воды), чем в результате попадающего через воздух абразива.
Выбран товарный пакет присадок ВДС-9902 для получения дизельного масла М-14ДМ, которое по качеству и стоимости предпочтительнее масел М-МДМ, закупаемых ГОК. Предложен способ очистки слитого из дизеля отработанного масла и использование очищенного масла в составе базового в количестве 25% для масла М-14 ДМ. Метод ВКО рекомендован ГОК-у "Эрдэнэт" как контрольный при решении вопросов приобретения и использования дизельных масел до их применения.
Апробация работы. Материалы диссертации заслушаны на пятой научно-технической конференции «Актуальные проблемы и развитие нефтегазового комплекса России» Москва, январь 2003 г.
Публикации. По отдельным разделам работы опубликованы 2 статьи в научно-технических журналах и тезисы 2-х докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложена на 146 страницах, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 33 таблиц и список литературы из 201 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности применения моторных масел для дизельных двигателей карьерных автосамосвалов"
Выводы
Экспериментально определены показатели по срокам смены масла для дизельных двигателей 8ДМ-21А, установленных на карьерных самосвалах горнорудного месторождения в Монголии. Показано, что для определения срока смены масла в двигателях с удовлетворительным техническим состоянием (новых и отремонтированных) наиболее информативным показателем является время до начала повышения суммы кислотного и щелочного чисел, характеризующее потерю маслом нейтрализующих свойств.
Для двигателей с неисправной системой питания или охлаждения, вызывающих попадание в масло топлива или воды, смену масла необходимо осуществлять при падении температуры вспышки масла, наличия в нем воды и заметном увеличении содержания железа, характеризующем повышение износа деталей двигателя. Метод высокотемпературного каталитического окисления (ВКО) масел, коррелирующий с методами эксплуатационной оценки масел, рекомендован ГОК-у «Эрдэнэт» для контроля качества (высокотемпературных свойств) дизельных м^сел при решении вопроса о целесообразности их приобретения.
С целью подбора дизельного масла группы М-МДМ улучшенного качества исследованы высокотемпературные свойства базовых масел разной глубины очистки и вязкости, товарных присадок разного функционального назначения, а также сочетаний детергентов различной химической природы и щелочности с дитиофосфатом цинка. Выявлена прямая линейная зависимость между термической стабильностью масел и их влиянием на антинагарные свойства масел с пакетами функциональных присадок. Показано преимущество глубокоочищенных (содержание парафино-нафтеновых углеводородов - 94 % масс.) базовых масел и сочетаний высокощелочных алкилсалицилатной и алкилфенолятной присадок Детерсол 300 и В-7120 с присадкой ДФ-11 (дитиофосфат цинка) в повышении термоокислительной стабильности дизельных масел.
6. Выбран и рекомендован пакет присадок ВДС-9902 для получения более эффективного и дешевого дизельного масла М-МДМ по сравнению с маслами, применяющимися на комбинате в настоящее время.
7. Установлена возможность дальнейшего улучшения высокотемпературных свойств масла М-МДМ путем предварительной обработки используемого базового масла (содержание парафино-нафтеновых углеводородов -60% масс.) алкилфенолятом бария (в течение 10 мин при 200°С) с последующим введением пакета присадок ВДС-9902.
8. Предложена система утилизации отработанного в дизелях масла доступными для комбината средствами. Она предусматривает индивидуальный сбор по маркам не содержащего топлива масла, его отмывку водой, коагуляционную очистку раствором жидкого стекла и использование очищенного масла в составе свежего М-МДМ (до 25%).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности применения моторных масел для дизельных двигателей карьерных автосамосвалов"
/
На правах р\копией
ГОМБОЖАВ МОНХТУУЛ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ ДЛЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ КАРЬЕРНЫХ АВТОСАМОСВАЛОВ
05.17.07 - Химия и технология юнлив и специальных продуктов.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой С1епени кандидата технических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина
- доктор технических наук, профессор Г.И. Шор
- кандидат технических наук, Тибор Леймстер
- доктор химических наук, профессор К.Д. Коренев
- кандидат технических наук Е.М. Мещерин
Ведущая организация: ЗАО «НАМИ-ХИМ»
Защита состоится « 11 » ноября 2003г в 15: 00 часов в ауд. 541 на заседании Совета Д.212.200.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина (119991.Москва, ГСП-1 .Ленинский проспект, 65).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
Автореферат разослан «_» октября 2003г.
Ученый секретарь Совета Д.212.200.04 кандидат химических наук
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Е.Е. Янченко
2©оЗ~ А 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность. При экономном расходовании топливно-энергетических ресурсов разработка и реализация научно-обоснованных подходов для рационального использования моторных масел имее1 важное значение.
Применение моторных масел необходимого уровня качест ва в зависимости от технической необходимости и экономической целесообразности их применения рассматривается в связке с сохранностью смазываемого объекта. Тогда качество работавшего масла становится носителем комплексной информации по износам пар трения в двигателях, развивающимся дефектам отдельных его деталей или узлов, отражает протекание рабочего процесса и т.п. При этом необходимо учитывать многолетний опыт, накопленный в развитых странах в области рационального применения масел.
Особенно это актуально для стран, закупающих технику и предназначенные для нее нефтепродукты на мировом рынке. К ним относится и Монголия, закупающая в России дизельные масла для двигателей 8ДМ-21А, установленных на автосамосвалах БЕЛАЗ, и в Корее для двигателей Cummins (Англия).
И те, и другие дизели эксплуатируются на отдельных горнорудных разработках месторождения «Эрдэнэт», где из-за повышенной запыленности не исключен абразивный износ металлических деталей и попадание в масло продуетов износа, влияющих на процесс его старения.
Работниками горно-обогатительного комбината (ГОК) накоплен опыт эксплуатации в этих условиях дизельного масла М-14В2. Однако из-за отсутствия налаженной системы отбора и анализа работавшего масла в связи с техническим состоянием дизеля 8ДМ-21А была сформирована лишь приблизительная оценка условных браковочных показателей качества масла для его замены в дизеле.
Разработка более информативных показателей состояния работающего масла и их нормативная оценка для установления срока службы в двигателях, эксплуатирующихся на горнорудном месторождении Монголии, является настоятельной необходимостью. Потребность в ней усугубляется состоявшимся переводом дизелей комбината на масло более высокой группы с повышенной щелочностью М-14ДМ без установления объективных показателей его работоспособности в условиях разрабатываемого месторождения.
Последнее обстоятельство предопределяет целесообразность привлечения экспресс -методов предварительной лабораторной оценки качества моторного масла для экономичной оценки его работоспособности, не прибегая к дорогостоящим, имея в виду установленную ранее корреляцию процессов старения масла М-14В2 в натурных условиях эксплуатации и при оценке лабораторным методом. Метод высокотемпературного окисления (ВКО) может служить контрольным для предварительного ранжирования масел М-14ДМ по работоспособности в дизелях, при решении вопроса приобретения комбинатом масел нужного качества и их замены по фактическому состоянию, а не по условным срокам смены. Это, в свою очередь, снизит объемы потребления дизельных масел и уменьшит количество отработанных нефтепродуктов.
Цель и задачи работы. Предложить научно-обоснованные пути снижения объемов потребления дизельных масел при эксплуатации в специфических условиях горнорудного месторождения Монголии за счет:
- разработки более информативных показателей качества масла и их нормативных значений для срока смены в дизелях разного технического состояния;
т* - •
- выбора композиций или пакетов присадок, обеспечивающих дизельному маслу повышенную работоспособность и экологичность при применении;
- соответствующей очистки собранного отработанного масла с использованием очищенного масла в составе свежею.
Научная новизна. При старении в дизелях и в условиях лабораторного метода высокотемпературного каталитического окисления (ВКО) длительность процесса старения, при которой начинается рост суммы кислотного и щелочного числа работающего масла, является наиболее объективным показателем необходимости замены масла. Экспериментально установлена прямая линейная зависимость между оптическими плотностями (Ос) при определении термической и термоокислительной стабильности базового масла. Предварительная обработка нефтяного базового масла алкилфенолятом бария (200°С, 10 мин) с последующим введением товарного пакета присадок (ВДС-9902) приводит к улучшению высокотемпературных свойств полученного на его основе дизельного масла. Такая обработка не требуется в случае высокоочишенного базового масла (содержание парафино-нафтеновых углеводородов 94-95 % масс.)
Практическая значимость. При анализе качества работавшего масла в увязке с состоянием дизеля установлены эксплуатационные показатели, обосновывающие замену масла в дизелях; работающих в условиях горнорудного месторождения в Монголииг необходимость'эамены масел зависит не столько от изношенности дизеля, сколько от неисправностей его систем питания и охлаждения, из-за чего смазочные свойства масла ухудшаются в большей степени (за счет попадания топлива и воды), чем в результате попадающего через воздух абразива.
Выбран товарный пакет присадок ВДС-9902 для получения дизельного масла М-МДМ, которое по качеству и стоимости предпочти-
тельнее масел М-14ДМ, закупаемых ГОК. Предложен способ очистки слитого из дизеля отработанного масла и использование очищенного масла в составе базового в количестве 25% для масла М-14ДМ.
Метод ВКО рекомендован ГОК-у "Эрдэнэт" как контрольный при решении вопросов приобретения и использования дизельных масел до их применения.
Апробация работы. Материалы диссертации заслушаны на пятой научно-технической конференции «Актуальные проблемы и развитие нефтегазового комплекса России» Москва, январь 2003 г.
Публикации. По отдельным разделам работы опубликованы 2 статьи в научно-технических журналах и тезисы 2-х докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложена на 146 страницах, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 33 таблиц и список литературы из 201 наименований. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отмечается актуальность проблемы разработки и реализации научно-обоснованных подходов для рационального использования моторных масел в зависимости от технической необходимости и экономической целесообразности. Подчеркнута важность постановки таких работ для Монголии, где особенно актуален вопрос экономного расходования дизельных масел при эксплуатации на открытых горнорудных разработках: повышенная запыленность не исключает развитие абразивного износа отдельных деталей или их узлов в двигателе, а попадание металлов продуктов износа может влиять на процесс старения работающего масла. Необходимость разработки научно-обоснованных путей снижения объемов потребления дизельных масел в специфических условиях их эксплуатации на открытом горнорудном месторождении сформулирована как цель диссертационной работы, а в ее задачах отражена сущность и последовательность проводимых исследований.
Первая глава посвящена анализу публикаций о современном представлении масла как элемента конструкции двигателя, влияющего на его надежность. Обсуждены условия работы моторных масел и сущность процессов, лежащих в основе их старения; рассмотрена специфика образования высокотемпературных отложений в двигателе; роль и механизм действия присадок, снижающих склонность масла к нагарообразо-ванию.
Как важнейший показатель технического совершенствования и экономичности эксплуатации дизелей, обсужден вопрос расхода масел и мер по его снижению. Подчеркнута неоднозначность высказываемых мнений о сроках смены масел и оценки браковочных показателей при эксплуатации. Отмечена необходимость в определении содержания в работавшем масле металлов как показателя изнашиваемости материалов деталей двигателей.
Заключение обзора констатирует, что вопросы старения моторных масел при 'конкретных условиях их эксплуатации в двигателях повышенной форсированности и разного технического состояния актуальны и по сей день, поскольку совершенствуются сами двигатели и предназначенные для них смазочные материалы.
Вторая глава посвящена обоснованию выбора объектов и методов исследования. Были исследованы масла, отобранные из двигателей разного технического состояния по мере их работы. В табл.1 приведена характеристика установленных на автосамосвалах БелАЗ пяти таких двигателей 8ДМ-21А в зависимости от условий их эксплуатации в ГОК «Эрдэнэт»: короткие расстояния (до 10 км) между погрузкой и разгрузкой автосамосвалов и их ремонтной базой; частое изменение режимов от холостого хода до максимальной мощности; повышенные запыленность и загазованность; сложная метеорологическая обстановка. Масло работало в двигателях 250-700 моточасов до замены.
Пробы масла М-14Вг для анализа отбирались сразу после остановки дизелей. Поскольку происходит перевод эксплуатирующихся в ГОК дизелей 8ДМ-21А на масло М-14ДМ (Россия), a Cummins (Англия) на SAE15W40 по API CG-4 (Корея), отличающиеся от М-14В2 повышенной щелочностью, процесс старения этих масел исследовали методом ВКО.
Таблица 1.
Показатели дизелей 8ДМ-21 А, участвовавших в эксплутационных испытаниях (по состоянию 01.03.2001 г)
№ двига теля Дата ввода в эксплуатацию Наработка дизеля на начало испыта ний, моточас Расход масла, л/мес Состояние дизеля
I 11.2001 2616 480 новый
II 12.1997 38361 830 неотрегулирована система питания
III 03.2000 119777 720 неисправна система охлаждения
IV 11.1997 37032 1010 аварийный износ
V 02.1998 27427 574 после ремонта
Этот метод использовался потому, что показал достаточную корреляцию с результатами оценки качества масел М-14В2 в дизелях. Кроме исследования товарных масел, изучали возможность разработки опытного масла М-14ДМ более дешевого, чем товарные и с улучшенными высокотемпературными свойствами. Для этого использовали полученные из фракций разной глубины очистки и вязкости (табл. 2) базовые масла М-14 и присадки - сульфонаты (КНД, С-150, С-300, К-31, К-312, К-313, infineum С-9330Са), алкилфеноляты (В-714, В-7120, ферад), ап-килсалицилаты (Д-140, Д-300, АС-60С), сукцинимиды (С-5А, К-51), ди-тиофосфаты цинка (ДФ-11, Ц Д-7, А-22). Товарным пакетом присадок служил ВДС-9902, модельным маслом И-20А.
Таблица 2
Характеристика базового масла.
Показатели Обычной очистки Углубленной очистки
И-20А 350-420 420-500 >500 М-14 8Ы-180 81М-350 БЫ-бОО 8К-1200 М-14
Вязкость при 100 и С, мм /с 5.0 5.9 7.9 19.6 13.3 5.2 8.1 11.3 18.6 13.8
Групповой химический состав, % масс. -
- парафино-нафтеновые углеводороды 83.8 72.6 65.3 57.4 61.1 91.1 93.2 94.1 93.4 94.0
-ароматические
моноциклические 11.9 20.2 24.2 24.7 24.5 3.3 1.4 3.2 5.5 3.6
бицикпические 3.1 5.3 8.0 11.4 9.8 2.7 3.3 0.4 0.4 0.4
полициклические 0.6 1.3 1.6 3.4 2.6 1.4 10.0 0.8 0.5 0.7
-смолы 0.6 0.6. 0.9 3.1 2.0 1.5 1.1 1.5 0.2 1.3
Для оценки эффективности присадок в масле стандартные методы исследования дополнили оптическими (оптическая плотность на синем светофильтре фотоколориметра при X 490нм -De; загрязненность по ГОСНИИТИ) и электрометрическим (электропроводность по методике В. П. Лапина) методами; диспергирующую способность определяли методом бумажной хроматографии, о смазочных свойствах судили по приросту диаметра пятна износа (ДДи) относительно предварительного отпечатка, полученного при работе шаров на базовом масле на ЧШМ Shell. Содержание металлов и кремния в маслах оценивали с использованием автоматизированной установки МФС-7 (ОАО «ЛОМО»). Наряду со стандартным методом определения щелочного числа масла применили титрование до полной кислотной реакции (РН=1,68) - как показателя нейтрализующей способности масла с присадками.
Согласно комплексу экспресс-методов лабораторной оценки качества моторных масел об их высокотемпературных свойствах судили по термической стабильности и склонности масла к образованию высокотемпературных отложений (ВКО). Критерием термической стабильности служил показатель оптической плотности Dc после воздействия температуры 240°С в течение 10 минут. Метод ВКО, моделирующий работу масла в зоне верхних поршневых колец, кроме оптической плотности характеризует также и изменение вязкости (Av^i) после его старения в контакте с вращающимся при 6000 об/мин медным стержнем в стальном стакане в течение 3-5 час. или за более короткие промежутки времени при исследовании кинетики процесса старения масла.
Возможность рационального использования отработанных дизельных масел на ГОК рассматривали в отношении не содержащего топлива отработанного в дизеле 8ДМ-21А масла М-14В2. Для этого предварительно отмытое водой отработанное масло подвергали коагуляционной очистке имеющимся на ГОК жидким стеклом (30% водный раствор), ис-
пользовав двух стадийную обработку масла (10% раствор, 30 мин, 100-120°С) и последующее отстаивание (80°С в течение суток). Об эффективности очистки судили по качеству полученного масла и его восприимчивости к пакету присадок ВДС-9902.
Третья глава посвящена исследованию процесса старения масла М-14 Вг в дизелях 8ДМ-21А в связи с их техническим состоянием. Анализ этого процесса по изменению принятых в ГОК «Эрдэнэт» ориентировочных нормативных значений показателей качества работавшего масла зафиксировал их малую информативность в решении вопроса о замене масла, как отработавшего свой срок службы. Так, температура
вспышки и вязкость масла, работавшего в двигателе I (табл. 1), не достигли принятых браковочных значений (175°С и < 12-16 мм2/с, соответственно) за 554 м.ч пробега (табл. 3), в то время как уже при 450 м.ч щелочные присадки в масле не обладали необходимой нейтрализующей способностью. Последнее выразилось в активном росте показателей старения масла - кислотного числа, отсутствующего в принятых нормах на качество работавшего масла, (рис. 1).
Несмотря на то, что содержание металлов в работавшем масле далеки до принятых аварийных пределов, срок его смены в новом двигателе можно принять в пределах 450-470 м.ч пробега. Отмечено, что высокое содержание кремния из-за высокой дисперсности не влияет на
пробег, моточэс
Рис. 1. Показатели процесса старения масла в новом в двигателе
1. Щелочное число, мг КОН/г, 2. Кислотное число, мг КОН/г, 3. Щч-'-Кч, 4. Опл. (йзел), 5. ДС, 6. Вязкость при 100 "С. мм2/с
смазочные свойства, которые оценивались как по содержанию железа в масле, так и по ДДи (табл. 3).
При использовании в дизеле II из-за неотрегулированное™ системы питания в масло попало топливо, приведшее к снижению температуры вспышки, к существенному снижению вязкости, резкому ухудшению
смазочной способности, повышенному содержанию металлов в масле, особенно железа - признака усиленного изнашивания гильз цилиндров и поршневых колец. Более высокие концентрации в масле хрома, алюминия и железа по сравнению с маслом, проработавшим в дизеле 1, свидетельствуют об износе поршня и его колец, а интенсивный рост меди - об изнашивании подшипников коленчатого вала, втулок верхних головок шатунов и шестерен в агрегатной коробке, подшипников ротора. Процесс старения масла в двигателе II происходит более интенсивно, что снижает ресурс его работы до 200-220 м.ч. (рис. 2)
В случае неисправной системы охлаждения в двигателе III (табл. 1) масло уже после 358 м.ч пробега содержит воду, ухудшаются его смазочные свойства (рост ДДи больше чем на порядок), резко падают нейтрализующие свойства и интенсифицируется процесс старения масла (табл. 3, рис. 3).
у
— Ж-- /-
VI -
1
ч
5 -О—О "
-X- -
и
100
200
300 400 500 пробег, моючас
Рис. 2. Показатели процесса старения масла в двигателе с неотрегулированной системой питания
1. Щелочное число, мг КОН/г, 4. Опл. (Изел), 5. ДС, 6. Вязкость при 100 °С, мм2/с,
л
\
\
-X
ин
400 600
пробег, моточас
Рис. 3. Показатели процесса старения масла в двигателе с неисправной системой охлаждения
1. Щелочное число, мг КОН/г, 4. Опл. (1)зел). 5. ДС, 6. Вязкость при 100 °С, мм2/с, 7. Вода. %
В отличие от поведения масла в двигателе Ш, в двигателе IV с явным аварийным износом показатели качества работавшего масла претерпевают меньшие изменения: нет катастрофических изменений смазочных свойств и тревожного накопления металлов.
Таким образом, при старении в дизелях 1-1V
приближение показателей качества масла к браковочным обосновывающим его замену значениям определяется прежде всего неисправностями в системах его питания и охлаждения. Они вызывают значительное ухудшение смазочных свойств масла, по сравнению с попаданием извне кремнесодержащей абразивной пыли. Таким образом номенклатура эксплуатационных показателей предельного состояния масла различается для каждого конкретного сочетания масло-двигатель. Судя по рис. 1. наиболее объективный критерий работоспособности масла представлен суммой кислотного и щелочного числа. По мере наработки масла за счет эффективной нейтрализации щелочными присадками образующихся кислот наблюдается незначительный прирост кислотного числа и уменьшение суммы щелочного и кислотного числа масла. Начало повышения этой суммы свидетельствует о том, что при некоторой остаточной щелочности масла запас его нейтрализующих свойств исчерпан, происходят рост кислотности, вязкости и оптической плотности масла вследствие усиления коагуляционных процессов, ведущих к повышенному на-
гарообразованию и загрязненности канавок, перемычек, юбки поршня цилиндро-поршневой группы дизеля. Интересно, что начало роста суммы кислотного и щелочного числа, как правило, совпадает с началом
интенсивного роста вязкости масла, (рис. 4).
Материалы главы подтвердили важность накопления фактических данных по оценке работоспособности масла в связи с техническим состоянием двигателя, необходимых для его надежной работы при экономном расходовании масла.
Вместе с тем остается актуальным вопрос об использовании масел более высоких групп для обеспечения длительной и безотказной эксплуатации дизелей на ГОК «Эрдэнэт».
Четвертая глава посвящена разработке дизельного масла М-14 ДМ, отличающегося от исследованного выше М-МВг повышенной щелочностью для выполнения современных требований по экономичности и надежности ДВС. Такая задача была поставлена в связи с тем, что закупаемое в настоящее время комбинатом для дизелей 8ДМ-21А масло М-МДМ по качеству (высокотемпературным свойствам) уступает даже маслу М-МВ2, что показала проведенная нами оперативная оценка работоспособности того и другого масла методом ВКО.
Моточвсы
Рис. 4. Обобщенный характер изменения показателей качества работающего масла М-14 В.: в двигателе 8ДМ-21А
1. Опл. (Шел), 2. Вязкость при 100 °С. мм2/с,
3. Щч+Кч
Таблица 3
Изменение показателей качества масла М-14 В2 при работе в двигателях с разным техническим состоянием
ГАиттАпотипа Содержа- Содержание, г/т Смазочные
Двигатели itpuuci M. ч. I CMUCpUljrpa ВСПЫШКИ, С ние воды, Fe Сг Al РЬ Си Sn Ni Mo Si свойства.
% масс. А Ди, мм
- ■ 195 2,43 0,00 0,00 0.01 0,01 0,21 0,21 0.08 4.78 *
65 180 &> s te 6,31 0,10 1,00 0.06 0,80 0,42 0.33 0.16 3,31 0.010
I 228 180 19,50 0,63 0,97 0,19 3,02 0,39 0,24 0,20 10,20 0,017
270 203 Г1 24,60 0,82 4,14 0,33 4,35 0,43 0,23 0,17 26,00 0,020
435 187 F о 39,00 1,66 3,39 2,19 9,67 1,21 0,40 0,35 16.60 0.023
554 200 31,70 0,85 3,62 0.84 6,68 0.55 0.38 0.28 23.30 0.025
60 190 13,50 0,11 0,16 0,02 0,86 0,22 0,25 0.08 5,88 0.012
168 187 s а 21,09 0.18 0,97 0.05 2,08 0,24 0.18 0.07 7,12 0.018
тт 228 189 Б 42.27 0.65 2.88 0,33 4,61 0.49 0.35 0,32 15,77 0,020
11 319 165 о 63,98 1,83 5,78 0,95 8,01 0,49 0.39 0.47 24,09 0,026
429 155 5 68,51 1,94 6,06 0.86 8,06 0.53 0.39 0.35 26,28 0.080
471 147 58.18 1,29 13,35 1.35 9.31 0.67 0.63 0.47 29,58 0,090
108 192 отс. 24.42 0,48 5,17 0.08 5,71 0,56 0.28 0,21 31.54 0.020
204 187 отс. 20,06 0.65 4,57 0,12 7.35 0,63 0.27 0.19 29.46 0.030
III 358 205 0.10 73.74 2.00 11,79 0.91 15.94 1.85 0.47 0.57 43,88 • 0.430
111 470 175 0.05 81.54 1.57 12,08 0.72 14.14 0.98 0.35 0,26 52,48 0.210
630 202 0.30 116.0 0.89 5.77 0.54 11.22 0.31 0.40 0.85 30.07 0.420
86 205 12.18 0.48 0.67 0.05 1.69 0.31 0.24 0.21 11.79 0.010
223 195 Ё « 12.13 0.19 1.36 0,10 1.91 0.39 0,27 0,20 15.23 0.015
IV 373 185 Н V S и а 18.15 0.46 3,99 0.10 3.50 0.42 0.28 0.37 24.54 0.020
542 180 5 25,80 1.32 8.24 0.29 6.84 0.54 0.28 0.30 43.83 0.025
585 180 49.66 1.67 15.30 0.64 8.98 0.59 0.38 0.26 98.97 0.040
Как видно из рис. 5, при близких значениях кислотного числа окисленных методом ВКО масел М-14В2 (рис. А) и М-14ДМ (рис. В) второе отличалось повышенной оптической плотностью, свидетельствующей о большей склонности масла к образованию высокотемпературных отложений в двигателе и более низкой экологичности при применении. Аналогичные результаты получены и для масла SAE 15W40 по API CG-4, предназначенного для эксплуатации в двигателях Cummins.
Проведенные исследования дали основание предполагать, что ни одно из использующихся на ГОК в настоящее время дизельных масел с повышенной щелочностью непригодно для длительной эксплуатации.
Длительность эксплуатации моторного масла во многом зависит от термической стабильности содержащихся функциональных присадок при температурах работы масла в зоне верхних поршневых колец двигателя. Поэтому показатель термической стабильности присадок является важным фактором при их подборе для моторных масел.
О способности присадок сохранять термическую стабильность при высоких температурах, свидетельствует показатель оптической плотности- De: чем выше этот показатель, тем менее термостабильна присадка.
Исследованная в работе термическая стабильность товарных моюще- диспергирующих присадок и дитиофосфатов цинка показала, что по ее снижению присадки располагаются в ряду: сульфонаты - феноляты - салицилаты - дитиофосфаты (табл. 4).
Среди сульфонатов наиболее термически стабильными оказались К-312 и С-150, из фенолятов наилучшим образом проявила себя присадка В-71.20, В-714 менее термостабильна. Наименее термостабильны дитиофосфаты и сукцинимиды.
о4
и
а. с
н и
о
'х
<и х
X а> х и 2
100 200 300 Время окисления, мин
Рис.5. Изменение показателей качества масел (используемых в ГОК «Эрдэнэт») при их окислении методом ВКО
А-М-14В2, В-М-14ДМ
I. Щелочное число, мг КОН/г, 2. Кислотное число, мг КОН/г, 3. Опт.пл. (Ос* 10), 4. Изменение вязкости при 40 "С, %
Однако известно, что при сочетании дитиофосфатов с сульфонатами улучшается термическая стабильность дитиофосфатов, способствующая лучшему проявлению их функциональных свойств.
Эффективность сочетаний присадок в отношении высокотемпературных свойств масел одинаковой щелочности исследовали методом ВКО. Концентрация ДФ-11 в базовом масле М-14 (обычной очистки) (табл. 2) была 2 % масс, концентрацию детергента определяла его щелочность (табл. 5).
Продолжительность окисления, при которой фиксировали изменения показателей качества масла, составляла 3 и 5 часов. Судя по данным табл. 5, наиболее предпочтительными являются сочетания ДФ-11 - Д-300, ДФ-11 - В-7120. Из сульфонатов наиболее эффективно сочетается с ДФ-11 присадка С-150. Другие исследованные нами сочетания им уступают. При этом значения щелочных чисел, при которых наблюдается интенсивный прирост показателей Е)с и Ду, для разных сочетаний присадок в масле различны, т. к. эффективность нейтрализации продуктов окисления связана не столько со щелочностью масла, сколько с коллоидно-химической структурой содержащегося в нем детергента.
Учитывая рыночную стоимость детерсола, выбрали более дешевую присадку В-7120, обладающую высокой скоростью нейтрализации образующихся при старении масла кислот и, по всей видимости, способную в сочетании с парной композицией ДФ-11 - С-150 обеспечить моторному маслу улучшенные высокотемпературные свойства.
Подобное сочетание присадок представлено в товарном пакете ВДС-9902, разработанном в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
Эффективность этого пакета при разных концентрациях определяли в маслах (табл. 2), отличающихся по интенсивности протекания процессов термодеструкции и окисления, связанных с их составом.
Таблица 4.
Термическая стабильность присадок в масле
Присадки (5% масс.) в масле И-20А Характеристики присадок
№ Щелочное число, мгКОН/г Кислотное число, мгКОН/г Dc
Масло - - 0.14
Присадки:
Сульфонаты:
1. С - 9330Са 267 15.4 0.07
2. К-31 14 11 0.06
3. К — 312 241 7,7 0.03
4. К-313 406 2,7 0,09
5. С-300 258 15 0.09
6. С-150 137 13 0.05
7. кнд 128 15,4 0.07
Алкилфеноляты:
8. В-714 141 1.8 0.38
9. В-7120 197 0,8 0.23
Алкилсалицилаты:
10. АС-60С 174 16,1 0,69
П. Д- 140 159 3,9 0.48
12. Д-300 323 4,9 0.38
Сукцинимиды:
13. С-5А 19 0.6 0.46
14. К-51 32 0.8 0.23
Дитиофосфаты:
15. ДФ-11 28 81 1.90
16. ЦД-7 39 177 >2
17. А-22 38 137.1 >2
Таблица 5.
Эффективность различных сочетаний присадок в улучшении термоокислительной стабильности базового масла М-14.
№ Образцы Время Щ.Ч., мгКОН/г К.Ч, мгКОН/г Ос
ОКИСЛ, ч рН=4 рНв1,68 %
С-300-3% - 9,45 11,51 3,24 - -
ДФ-11 -2% 3 0 2,44 4,82 0,46 59
1. 5 0 2,2 5,72 0,81 133
К-312 - 3% - 7,14 9,88 2,09 - -
ДФ-11 -2% 3 0,19 3,2 3,63 0,55 71
2. 5 0 2,08 6,08 0,85 135
¡пАпеит - 9,56 11,85 1,92 - -
С-9330Са 3% 3 0,25 3,02 3,24 0,51 73
3 ДФ-11 -2% 5 0 2,27 4,6 0,94 138
К-313-2,5% - 10,91 13,15 2,56 - -
ДФ-11 -2% 3 0,18 2,46 3,94 0,53 73
4. 5 0,23 2,71 5,83 0,83 141
КНД-6% - 5,72 9,12 3,69
ДФ-11 -2% 3 0 2,15 5,04 0 59 76
5. 5 0 0,93 5,99 0,95 150
С-150-6% - 8,7 11,5 3,11 _ _
ДФ-11 -2% 3 0 2,54 4,14 0,38 52
6. 5 0 1,92 5,25 0,76 110
В-7120-5% - 9,89 13,02 2,51 _ _
ДФ-11 -2% 3 0,76 4,37 3,28 0,32 48
7. 5 0 2,9 5,43 0,61 106
Д-300-3% - 9,88 13,08 1,75 - -
ДФ-11 -2% 3 1,06 5,13 2,57 0,29 45
8. 5 0,52 3,32 5,1 0,58 89
Предварительно была выявлена прямая линейная зависимость межоптическими плотностями (Ос), оценивающими термическую ста-
бильность базового масла и его склонность к образованию высокотемпературных отложений в двигателе. Поскольку накопление дисперсной фазы связано, в основном, с термолизом содержащихся в маслах конденсированных ароматических углеводородов, масла углубленной очистки имели значительно более низкие значения Ос, чем М-14 (обычной очистки).
В табл. 6 представлены данные по эффективности пакета присадок в базовых маслах разной глубины очистки. Они показали, что введение в базу обычной очистки пакета присадок ВДС-9902 в количестве 6% (обр.З) обеспечивает полученному маслу М-МДМ термоокислительную стабильность практически на необходимом уровне. Наилучшим образом проявило себя масло М-14ДМ на глубокоочищенной базе: в отличие от первого, процесс окисления этого масла в течение 10 - 180 мин не сопровождался повышением кислотности, а начало увеличения суммы кислотного и щелочного числа происходит при большей длительности окисления.
Повысить эффективность базового масла М-14 (обычной очистки) к пакету присадок ВДС-9902 позволила его предварительная обработка (в течение 10 мин при 200°С и перемешивании 6000 об/мин) 0,5 % масс, карбонатированным алкилфенолятом бария: большая реакционная способность бария привела к трехкратному снижению оптической плотности базового масла М-14 (0,01 против 0,03), обязанному нейтрализации продуктов термолиза базового масла. Введенный после этого пакет ВДС-9902 (6 % масс.) обеспечил за 3 часа окисления величину Эс = 0,235, а Дуод -36 % при небольшом нарастании кислотности в окисляемом масле. Тем не менее сумма кислотного и щелочного числа последнего снижается и при более продолжительном окислении масла (5 часов), что отражает не только его повышенную работоспособность, но
и возможность повышения качества базового масла для эффективной работы в нем пакета присадок.
Таблица 6.
Термоокислительная стабильность моторного масла в зависимости от состава базы (база +6% пакет ВДС-9902)
г £ к Показатели свойств
№ Базы 11 к Щелочи, число мгКОН/г Кислотн. число, ЕК.Ч+Щ.Ч ЛУ4)Г С, % Рс
е рН=4 рН=1.б8 мгКОН/г
1. . 420-500 °С (100%) 3 5 8.62 0.71 0.00 12.51 4.18 2.79 2.25 3.13 5.87 14,76 7,31 8.66 27 78 0.219 0.498
2. >500 °С (100%) 3 5 8.50 0.16 0.00 10.60 2.13 1.55 2.69 3.66 7.04 13.29 5.79 8.59 37 95 0.308 0.560
3м 420-500"С (52%) >500°С (48%) 3 5 8.51 0.17 .0.00 11.77 3.96 2.83 2.00 3.87 5.08 13,77 7.83 7.91 51 91 0.318 0.545
44> 420-500°С(52%)+ >500°С (48%) послс обработки Фералом 3 5 9.38 0.75 0.00 13.48 4.05 2.56 2.35 4.24 4.79 15,83 8.29 7,35 36 76 0.235 0.580
5х1 $N-600 (84%) + $N-1200(16%) 3 5 8.47 1.33 0.29 11.23 4.66 3.43 2.58 1.90 4.22 13.81 6.56 7.65 1 76 0.047 0.275
"'база М-14
На основании проведенных исследований для дизелей 8ДМ-21А в ГОК-у «Эрдэнэт» предлагается моторное масло М-МДМ, которое по сравнению с применяющимся на месте маслом той же марки имеет лучшие высокотемпературные свойства, а по смазочной способности не уступает исследованному в эксплуатации М-14В2(Ди = 0,3 мм).
Можно ожидать, что в дизелях с исправными системами питания и охлаждения и эффективной работой маслофильтров разработанное масло до замены будет эксплуатироваться более длительный срок, что снизит не только объемы потребления дизельного масла, но и накопление
подлежащих утилизации экологически опасных отработанных отходов на территории комбината.
Одному из путей утилизации отработанного в дизелях ГОКа масла посвящена пятая глава.
Рассмотрена возможность очистки слитого из картера двигателей 8ДМ-21А, не содержащего топлива, отработанного масла с помощью имеющегося на комбинате жидкого стекла (глава II).
Отбор очищенного масла составил до 70% масс.; по цвету оно приближалось к свежему, а оставшийся небольшой (1,21 мг КОН/г) запас щелочности придавал очищенному маслу более высокую термоокислительную стабильность (Е)с-0,59 против 0,9) по сравнению со свежей базой М-14.
Восприимчивость к пакету присадок (6% масс. ВДС-9902) очищенного масла и целесообразность его компаундирования со свежим М-14ДМ исследовали по склонности к образованию высокотемпературных отложений (ВКО) смесей по мере увеличения в них содержания очищенного отработанного (табл. 7). Лучшим из смесевых масел по нейтрализующей способности и меньшей глубине окисления оказалось М-14ДМ, в составе которого содержалось до 25% масс, очищенного дизельного масла. Для него обобщенный критерий работоспособности «П» был наименьшим. («П» рассчитывали из наиболее информативных показателей качества масел при окислении методом ВКО:
где. Г) - оптическая плотность,
Ду« - прирост вязкости при 40°С, ДСк - прирост кислотного числа. Сш - щелочное число
Чем ниже величина «П», тем более работоспособно масло.)
п =
О • АС к • А V
40
(1)
Таблица 7.
Показатели качества моторного масла в зависимости от содержания в нем очищенного отработанного
Содержание очищенного, % Показатели качества
До окисления После окисления 3 часа
Щ.Ч икон/, К.Ч тКОИ/г V««-, мм'/с ш.ч шХОН/, К.Ч т КОН/г АУдач. % Ос П
0 11,77 2 121.1 3.96 3.87 51 0.318 7.6
25 12,08 1,94 126,1 3,47 2,81 44 0.270 3
50 12,38 1,87 131,1 3.86 2,74 49 0,330 3.6
75 12,69 1,81 136,1 4,12 2.77 48 0.345 4
1 00((КЧ СИСЖ10) 12,99 1,74 141,1 3,17 3,26 52 0,275 6,8
Критерием «П» были охарактеризованы моторные масла, приобретенные ГОК для работы в дизелях на открытых горнорудных разработках, и предлагаемый нами опытный образец М-14 ДМ (табл. 8) - видно преимущество последнего; немаловажным фактором при этом является и предположительно более низкая его стоимость.
Таблица 8.
Наименование Исходное щелочное число, мгКОН/г Работоспособность
М-14В2 6.55 11.2
М-14 ДМ 9.89 12.0
М-14ДМ (разработанное) 11.7 7.6
М-14ДМ + 25 % очищ. 12.08 3.0
Выводы
1. Экспериментально определены показатели по срокам смены масла для дизельных двигателей 8ДМ-21А, установленных на карьерных самосвалах горнорудного месторождения в Монголии.
2. Показано, что для определения срока смены масла в двигателях с удовлетворительным техническим состоянием (новых и отремонтированных) наиболее информативным показателем является время до начала повышения суммы кислотного и щелочного чисел, характеризующее потерю маслом нейтрализующих свойств.
3. Для двигателей с неисправной системой питания или охлаждения, вызывающих попадание в масло топлива или воды, смену масла необходимо осуществлять при падении температуры вспышки масла, наличия в нем воды и заметном увеличении содержания железа, характеризующем повышение износа деталей двигателя.
4. Метод высокотемпературного каталитического окисления (ВКО) масел, коррелирующий с методами эксплуатационной оценки масел, рекомендован ГОК-у «Эрдэнэт» для контроля качества (высокотемпературных свойств) дизельных масел при решении вопроса о целесообразности их приобретения.
5. С целью подбора дизельного масла группы М-14ДМ улучшенного качества исследованы высокотемпературные свойства базовых масел разной глубины очистки и вязкости, товарных присадок разного функционального назначения, а также сочетаний детергентов различной химической природы и щелочности с дитиофосфатом цинка. Выявлена прямая линейная зависимость между термической стабильностью масел и их влиянием на антинагарные свойства масел с пакетами функциональных присадок. Показано преимущество глубокоочищенных (содержание парафино-нафтеновых углеводо-
родов - 94% масс.) базовых масел и сочетаний высокощелочных ал-килсалицилатной и алкилфенолятной присадок Детерсол- 300 и В-7120 с присадкой ДФ-11 (дитиофосфат цинка) в повышении термоокислительной стабильности дизельных масел.
6. Выбран и рекомендован пакет присадок ВДС-9902 для получения более эффективного и дешевого дизельного масла М-14ДМ по сравнению с маслами, применяющимися на комбинате в настоящее время.
7. Установлена возможность дальнейшего улучшения высокотемпературных свойств масла М-14ДМ путем предварительной обрабогки используемого базового масла (содержание парафино-нафтеновых углеводородов -60% масс.) алкилфенолятом бария (в течение 10 мин при 200"С) с последующим введением пакета присадок ВДС-9902.
8. Предложена система утилизации отработанного в дизелях масла доступными для комбината средствами. Она предусматривает индивидуальный сбор по маркам не содержащего топлива масла, его отмывку водой, коагуляционную очистку раствором жидкого стекла и использование очищенного масла в составе свежего М-МДМ (до 25%).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Лашхи В.Л. Лейметер Т.. Гомбожав Монхтуул. Шор Г.И. Кислотность как универсальный показатель при оценке работоспособное I и моторных масел и совместимости содержащихся в них компонентов - М.: Химия и технология топлив и масел , 2002, № 6, с. 41 - 42;
2. Лейметер Т., Лашхи В.Л., Шор Г.И., Фалькович М.И., Гомбожав Монхтуул. Эффективность нейтрализации слабых органических ки-
слот детергентами в моторных маслах. - М.: Нефтепереработка и нефтехимия, 2002, № 6, с. 35 - 39;
3. Гомбожав Монхтуул, Шор Г.И., Немсадзе Г.Г. Анализ работавшего масла как показатель технического состояния дизелей, эксплуатирующихся на карьерах горно-обогатительного комбината Монголии. Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. 5-ая научно-техническая конференция 23 - 24 января 2003 г., М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина;
4. Лейметер Т., Смирнов К.Ю., Гомбожав Монхтуул, Фалькович М.И. Показатели оценки работоспособности моторного масла в двигателе. Там же.
Соискатель '^Оиж 1 / Гомбожав Монхтуул .
Автор выражает искреннюю признательность к.х.н., с.н.с. М.И. Фалькович за большую помощь в выполнении работы.
Р 16 32 3