автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Обоснование эффективности применения большегрузных автосамосвалов на обособленных участках разрезов Кузбасса

кандидата технических наук
Останин, Григорий Поликарпович
город
Кемерово
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование эффективности применения большегрузных автосамосвалов на обособленных участках разрезов Кузбасса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Останин, Григорий Поликарпович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности эксплуатации автосамосвалов на разрезах Кузбасса.

1.2. Факторы, влияющие на работу автомобильного транспорта.

1.3. Постановка задач исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛНОТЫ ЗАГРУЗКИ АВТОСАМОСВАЛОВ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД.

2.1. Влияние коэффициента разрыхления горной массы на полноту загрузки автосамосвала.

2.2. Обоснование рациональной геометрической вместимости кузовов по условию использования грузоподъемности автосамосвалов.

ВЫВОДЫ.

3. ВЛИЯНИЕ ПОЛНОТЫ ЗАГРУЗКИ АВТОСАМОСВАЛОВ НА

РАСХОД ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА.

3.1. Факторы, определяющие расход топлива карьерными автосамосвалами.

3.2. Анализ расхода дизельного топлива автосамосвалами на разрезах Кузбасса.

3.3.Экспериментальные исследования по определению расхода топлива.

3.3.1. Подготовка эксперимента.

3.3.2. Определение расхода топлива от степени весовой загрузки автомобиля.

3.3.3. Расход топлива по элементам транспортного цикла

3.3.4. Расход топлива в зависимости от профессионального мастерства водителей.

3.3.5. Расход топлива на участках трассы с учетом состояния дорожного покрытия.

ВЫВОДЫ.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ АВТОСАМОСВАЛОВ

4.1. Технологическая схема попутной догрузки автосамосвалов.

4.2. Использование в одном грузопотоке автомобилей БелАЗ различной грузоподъемности.

4.3. Эксплуатация автосамосвалов на коротких участках забойных дорог с повышенными уклонами.

4.4. Рекомендации по разработке технологических карт работы автомобильно-экскаваторного комплекса.

4.5. Экономическая эффективность внедрения технологических решений.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Останин, Григорий Поликарпович

Актуальность работы. Одним из ведущих направлений совершенствования открытой угледобычи является изыскание и реализация резервов эффективности использования горного и транспортного оборудования. Важнейшее место в технологических процессах на разрезах занимает автомобильный транспорт, которым перевозится свыше 50% горной массы. Его применение на современном этапе характеризуется ростом объемов грузоперевозок, увеличением единичной мощности и стоимости машин.

Внедрение на разрезах большегрузных автосамосвалов не компенсировало ухудшение технико-экономических показателей работы экскава-торно-автомобильных комплексов, вызванное постоянно усложняющимися горнотехническими условиями эксплуатации. Одним из факторов, препятствующих эффективному использованию дорогостоящей техники, является низкий коэффициент использования грузоподъемности автосамосвалов, что обусловливает снижение объемов грузоперевозок, увеличение расхода дорогостоящего дизельного топлива.

Одним из путей увеличения нагрузки на рейс существующего парка автосамосвалов являются оперативный контроль и учет работы автомобилей в течение смены. Отсутствие в настоящее время систематического контроля приводит к большим расхождениям между оперативными и конечными результатами выполненной автотранспортом работы.

Наиболее перспективным направлением учета работы автотранспорта являются встроенные в автосамосвал информационные системы измерения массы (ВИСМ). Однако серийное производство ВИСМ для карьерных автосамосвалов в настоящий момент не освоено ни у нас в стране, ни за рубежом.

В этой связи обоснование параметров загрузки автосамосвалов особо большой грузоподъемности, а также разработка технологических решений, обеспечивающих условия эффективного применения большегрузного автотранспорта на разрезах, является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы. Выявить условия, при которых обеспечивается рациональное использование технологического автомобильного транспорта на разрезах Кузбасса.

Основная идея работы заключается в использовании технологической взаимосвязи отдельных факторов, влияющих на производительность автосамосвалов при разработке месторождения участками карьерных полей с изолированными схемами вскрытия.

Задачи исследований:

- исследовать влияние коэффициента разрыхления горных пород на полноту загрузки автосамосвала;

- выявить условия, при которых обеспечивается полное использование грузоподъемности автосамосвалов при транспортировании вскрышных пород разрезов Кузбасса;

- установить влияние полноты загрузки автосамосвалов на расход дизельного топлива.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий: технико-экономический анализ, статистическую обработку данных, опытно-промышленную проверку разработанных рекомендаций и технологических решений.

Основные научные положения, защищаемые автором:

- коэффициент разрыхления горной массы в кузове автосамосвала обладает случайной вариацией с центром рассеяния 1,5 и не зависит от технологических параметров погрузки;

- полное использование грузоподъемности автосамосвалов при транспортировании вскрышных пород на разрезах Кузбасса достигается в том случае, если отношение грузоподъемности автосамосвала к геометрической вместимости его кузова при загрузке с «шапкой» находится в пределах 1,6-1,7;

- при увеличении коэффициента использования грузоподъемности автосамосвалов от 0,75 до 1,0 удельный расход дизельного топлива снижается на 14%.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе обеспечиваются:

- достаточным объемом натурных экспериментов и анализом статистических данных;

- подтверждением теоретических положений работы опытными данными и данными других исследователей;

- использованием результатов работы в практике и апробацией их в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем;

- установлено, что коэффициент разрыхления горной массы в кузове автосамосвала обладает случайной вариацией с центром рассеяния 1,5 и не зависит от технологических параметров загрузки;

- выявлены условия, обеспечивающие полное использование грузоподъемности автосамосвалов при транспортировании вскрышных пород на разрезах Кузбасса;

- установлено, что при увеличении коэффициента использования грузоподъемности автосамосвалов от 0,75 до 1,0 удельный расход дизельного топлива снижается на 14%.

Практическая ценность результатов исследований заключается в разработке технологических решений, обеспечивающих повышение эф фективности работы автотранспорта на разрезах Кузбасса. 7

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты работы в виде конкретных технологических решений приняты институтом "Кузбассги-прошахт" для внедрения в проектах и используются на разрезах Кузбасса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на третьей Международной научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Кемерово, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в ИГД СО РАН (Новосибирск, 1999 г.), Техническом совете АО "Облкемерово-уголь", научном семинаре при кафедре открытых горных работ Кузбасского государственного технического университета.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано семь статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 122 страницах, содержит 19 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 81 наименования.

Заключение диссертация на тему "Обоснование эффективности применения большегрузных автосамосвалов на обособленных участках разрезов Кузбасса"

ВЫВОДЫ

Разработанные технологические решения по повышению эффективности работы автосамосвалов на разрезе позволяют:

1. Более полно использовать грузоподъемность автосамосвалов за счет попутной их догрузки. Установлено, что при максимальном удалении от забоя на расстояние 1,2-1,6 км, за счет усадки породы в кузове

111 образуется дополнительная вместимость, равная 5,7-9,3 м в зависимости от типа машин. Восполняя ее коэффициент использования грузоподъемности может быть доведен до 0,978-1,00

2. Использовать в одном транспортном грузопотоке автосамосвалы различной грузоподъемности с электрической и механической трансмиссией. За счет разности скоростей движения на подъеме, исключающем обгон, предложено давать преимущественное право проезда автомобилям БелАЗ-7519, особенно тем, которые работают по технологической схеме с попутной догрузкой.

3. Сократить расстояние транспортирования за счет преодоления крутых уклонов от 10 до 12-13%. Тягово-динамические характеристики автосамосвалов позволяют преодолевать такие уклоны с минимально допустимой по экономическим критериям скоростью, равной 10-11.1 км/ч. Увеличение руководящего уклона до 12-13%) по сравнению с рекомендуемым - 8%, позволяет в течение смены сократить пробег автомобиля до 8 км.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится новое решение задачи по выявлению условий, обеспечивающих рациональное использование технологического автомобильного транспорта на разрезах Кузбасса, имеющей существенное значение для стабилизации деятельности предприятий открытой угледобычи.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем:

1. Выявлены особенности эксплуатации автомобильного транспорта при разработке сложноструктурных месторождений Кузбасса, которые состоят в том, что месторождения разрабатываются обособленными участками на ограниченных площадях с постоянно увеличивающимся средним расстоянием транспортирования вскрыши и низким коэффициентом использования грузоподъемности автосамосвалов, а большие темпы углубки создают условия, при которых карьерные автородороги являются сдерживающим фактором в реализации скоростных возможностей автомобилей.

2. Наблюдаемая вариация коэффициента разрыхления породы в кузове автосамосвала обусловлена влиянием случайных факторов и не зависит от технологических параметров погрузки. Поэтому в технологических расчетах полноты загрузки автосамосвалов правомерно использовать среднее значение коэффициента разрыхления, равное 1,5.

3. Изменение средней плотности вскрышных пород разрезов Кузбасса характеризуется устойчивым диапазоном в пределах 2,382,55 т/м . При среднем значении коэффициента разрыхления в кузове автосамосвала, равном 1,5; изменение насыпной плотности пород при загрузке характеризуется устойчивым диапазоном в пределах 1,6-1,7 т/м3.

4. При транспортировании пород насыпной плотностью при загрузке 1,6-1,7 т/м наилучшее использование грузоподъемности достигается на автосамосвалах БелАЗ грузоподъемностью 40, 75 и 180 т и на автосамосвалах фирмы «Юнит-Риг» М 200 грузоподъемностью 180 т, конструктивные параметры которых обеспечивают размещение в кузове груза насыпной плотностью 1,54-1,66 т/м , что наиболее близко соответствует насыпной плотности транспортируемых пород при загрузке и условию полной загруженности автосамосвала по грузоподъемности.

5. В автосамосвалах БелАЗ грузоподъемностью 110 и 120 т, при геометрической вместимости кузова в существующем его исполнении, коэффициент использования грузоподъемности составляет 0,75-0,85. При применении автосамосвалов грузоподъемностью 108 т (фирма «Юнит-Риг» Ml20), 120 т (фирма «Комацу» НД 1200), 154 т (фирма «Юклид» R 170) коэффициент использования грузоподъемности в условиях разрезов Кузбасса составляет 0,6-0,78.

6. Полная загруженность автосамосвалов БелАЗ грузоподъемностью 110 и 120 т достигается при увеличении геометрической вместимости кузова соответственно в 1,2 и 1,16 раза. Полная загруженность зарубежных автосамосвалов М 120 (108 т), НД 1200 (120 т) и R 170 (154 т) достигается при увеличении геометрической вместимости кузова соответственно в 1,18; 1,2 и 1,3 раза.

7. Экспериментальными исследованиями в промышленных условиях установлено, что при увеличении коэффициента использования грузоподъемности автосамосвалов от 0,75 до 1,0 удельный расход дизельного топлива снижается на 14%. Непроизводительные простои автомобилей в ожидании погрузки в и момент погрузки в забое увеличивают расход топлива в среднем на 5% от общего расхода за цикл. В зависимости от состояния автомобильных дорог (при изменении

114 показателя деформированное™ и дорожного покрытия от 0,2 до 1,0) расход топлива возрастает в 1,37 раза.

8. Организационно-технические мероприятия, выполненные в соответствии с разработанными рекомендациями при внедрении на разрезе «Шестаки» УК ЗАО «Облкемеровоуголь» автосамосвалов БелАЗ-7519 грузоподъемностью 110 т, только за счет их полной загрузки и сокращения при этом расхода дизельного топлива обеспечивают ожидаемый экономический эффект в размере 269,6 тыс. руб в год на один самосвал.