автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Повышение эффективности применения методов сжатия цифровых изображений

кандидата технических наук
Коршунова, Наталья Петровна
город
Тула
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности применения методов сжатия цифровых изображений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коршунова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ШИРОКО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ СЖАТИЯ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ, ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

1.1. Способы представления цифровых растровых изображений.

1.2. Классификация методов сжатия цифровых изображений.

1.3. Анализ подходов к оценке потерь качества.

1.4. Описание и анализ основных широко используемых методов сжатия.

1.4Л. Статистическое (энтропийное) кодирование.

1.4.2; Групповое кодирование, или кодирование серий (RLE)

1.4.3. Кодирование одинаковых последовательностей (LZ-подобные алгоритмы, LZW).

1.4.4. Кодирование на основе преобразования: алгоритмы Л,ЕОиЛ>Е02000;.

1.5. Классы изображения.

1.6. Анализ подходов к оценке эффективности методов сжатия.

1.7. Анализ программных средств повышения эффективности применения методов сжатия цифровых изображений.

1.81 Постановка задач на исследование.

1.9. Выводы

2. САМООРГАНИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТА И ПАРАМЕТРОВ СЖАТИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ > КОМПРЕССИИ:.

2.1. Определение набора признаков изображений; оказывающих влияние на коэффициент и параметры сжатия.

2.1.1. Анализ влияния гистограммных признаков первого и второго порядка на сжимаемость изображения различными методами,.

2.1.2. Методика оценки неоднородности изображения с помощью квадродерева.

2.1.3. Прочие признаки, оказывающие влияние на сжимаемость изображений:.

2.2. Применение метода группового учета аргументов (МГУА)

2.3: Построение моделей для оценки максимально возможного коэффициента сжатия и параметров для различных классов методов компрессии.

2.4: Выводы.

3.РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СЖАТИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

311. Математическое описание системы эффективного сжатия? изображений;.

3.2. Разработка алгоритма комплексного определения признаков изображения с наименьшей вычислительной сложностью.

3.2.1. Оценка вычислительной сложности алгоритмов сжатия.

3;2.2. Синтез алгоритмов определения признаков изображения' оценка и их вычислительной сложности.

3.2.3. Сравнение суммарной вычислительной сложности алгоритмов сжатия и определения признаков изображения.

3.3. Алгоритм многорядного МГУА с исключением незначимых элементов.

314. Алгоритм выбора метода и параметров сжатия с использованием моделей изображений ■.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СЖАТИЯ РАСТРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

4.1. Программное обеспечение для получения и использования» многорядных моделей оценок коэффициентов и параметров сжатия различными методами.

4.1.1. Структура программного обеспечения:.

4.1.2. Разработка подсистемы сбора экспериментальных данных.

4.1.3. Разработка подсистемы моделирования.

4.2. Исследование эффекта применения процедуры исключения, незначимых элементов на основе анализа коэффициента множественной детерминации в многорядном МГУА.

4.3; Анализ многорядных моделей; получаемых на различных наборах данных.

414. Формирование архивов медицинских диагностических изображений с использованием разработанного ПО.

4.5; Применение разработанного ПО в системах видеонаблюдения.

4.6. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коршунова, Наталья Петровна

В диссертации разработано математическое: и программное обеспечение для; построения подсистемы, позволяющей повысить эффективность применения методов сжатия изображений в различных системах обработки, хранения и передачи цифровых изображений.

Актуальность темы. С развитием ш разработкой новых технических средств получения растровых цифровых изображений в различных отраслях науки и промышленности, они все чаще используются в качестве данных об обрабатываемых и исследуемых объектах в системах, создаваемых на базе вычислительных машин; комплексов и компьютерных сетей. Представление цифровых изображений в виде; двумерных матриц требует больших объемов данных и предъявляет высокие требования к сетевому оборудованию при передаче их по каналам связи и к емкости внешних носителей при хранении. Так скромная, не очень качественная иллюстрация на обложке книги размером 500 х 800 точек занимает 1.2 Мб— столько же, сколько художественная книга из 400 страниц (60 знаков в строке, 42 строки на странице) [5]. Этим объясняется актуальность задачи создания, сопровождения и эксплуатации программных средств эффективного сжатия изображений. Особенно остро эта задача стоит перед системами, в которых необходимо обеспечить хранение большого количества изображений в автономном режиме: бортовые системы фотографирования поверхности Земли, спутниковые системы получения метеоснимков, медицинские базы данных, хранящие диагностические снимки, фотографии, результаты томографических исследований, охранные системы видеонаблюдения' с возможностью видеорегистрации.

В последние годы решению проблемы эффективного кодирования цифровых изображений уделяется серьезное внимание как у нас в стране, так и за6 рубежом [8]. Разработано большое количество различных методов сжатия цифровых изображений. Среди них есть как видоизмененные универсальные, так и абсолютно новые методы, ориентированные исключительно на сжатие изображений; Более того, разрабатываются методы, ориентированные на конкретный класс изображений, например отпечатки пальцев, медицинские снимки: Практика использования различных методов кодирования, изображений; реализованных в существующих программных средствах, показывает, что нет универсального метода, который был бы одинаково эффективен для? всех видов изображений. Как правило, любой. из существующих методов обеспечивает высокий коэффициент сжатия при сохранении хорошего качества для одного вида изображений; а для других высокий коэффициент сжатия достигается ценой значительных потерь, заметных при визуальной оценке, а в худшем случае метод не применим [54]. Кроме того, методы сжатия с потерями, как правило, имеют параметры, позволяющие управлять соотношением между объемом и качеством: чем меньше объем, тем ниже качество и наоборот. Для? одних изображений допускаются значительные потери, которые не заметны при визуальной оценке, и за счет этого максимально возможный коэффициент сжатия для них высок. Для других же изображений даже небольшие потери приводят к заметным искажениям, и как следствие, максимально допустимый коэффициент сжатия для)них небольшой. Пользователь, который имеет опыт использования? методов сжатия цифровых изображений; может по виду изображения определить, какой; метод и с какими параметрами является наиболее подходящим или подобрать их экспериментально. Но часто необходимо обеспечить«эффективную компрессию' изображений i в автономном режиме и в масштабе реального времени. Это = делает актуальной задачу разработки методики создания программных средств, осуществляющих для конкретного изображения выбор подходящего метода кодирования и определение его параметров, которая, и решается в данной работе.

Указанные обстоятельства определили направление исследований диссертационной работы. 7

Объектом исследования являются программные средства повышения эффективности применения методов сжатия цифровых изображений.

Предметом исследования являются методы определения, максимально возможного коэффициента и параметров сжатия; для ? различных методов компрессии цифровых изображений по его признакам.

Цель и задачи диссертации. Целью является уменьшение объема данных для хранения цифровых изображений и передачи их по каналам связи за счет повышения эффективности применения существующих методов сжатия; и использования для кодирования подходов, обеспечивающих минимальный объем данных при сохранении приемлемого качества.

В соответствии с указанной целью былипоставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих методов сжатия и подходов к оценке их эффективности с целью выделения признаков, оказывающих влияние на максимально возможный коэффициент сжатия.

2. Анализ существующих программных инструментальных средств, позволяющих сократить объемы данных для хранения * цифровых изображений и передачи их по каналам связи.

У. Разработка методики построения? моделей изображений, дающих оценки максимально возможного коэффициента и параметров сжатия, для различных методов кодирования.

4. Разработка программного инструментального средства "Моделирование изображений" для построения на основе экспериментальных данных моделей; позволяющих по вектору признаков изображения вычислить оценки максимально возможного коэффициента сжатия и параметров для различных методов сжатия. Разработка динамически загружаемой библиотеки для интеграции полученных с помощью инструментального средства оценивающих моделей в системы обработки, хранения и передачи цифровых изображений для повышения эффективности применения методов сжатия. 8

Методы исследования: В качестве основного инструмента теоретического исследования использовались методы функционального анализа, линейной алгебры, теории вероятностей и математической статистики; теории случайных процессов, теории информации, методы самоорганизации моделей сложных систем.

Научная новизна; В диссертационной: работе получены следующие новые научные результаты:

Is. Выделены признаки цифровых растровых изображений; от которых зависит его сжимаемость, для построения моделей оценкиi; максимально возможного коэффициента сжатия для различных методов компрессии.

2. Разработана методика анализа неоднородности поля изображения с использованием квадродерева с черно-белыми вершинами, позволяющего выдел ить однородные и неоднородные области; и описать их с помощью геометрических и топологических признаков.

3: Для самоорганизации математических моделей' оценки максимально возможного коэффициента сжатия и соответствующих параметров; применен метод группового учета аргументов (МГУА), который позволяет получить достаточно адекватные модели на выборках малого размера. Использование предложенной процедуры исключения незначимых элементов частных моделей на основе анализа коэффициента множественной детерминации < позволяет улучшить качество синтезируемых моделей и уменьшить их сложность, определяемую как наивысшая степень полинома.

4. Разработана методика построения многорядных моделей изображения, дающих оценку максимально возможного коэффициента» сжатия» и соответствующих параметров для различных классов методов сжатия.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

- форма представления изображения в виде набора характеристик, включающего наряду со статистическими (гистограммными) предложенные признаки, характеризующие неоднородность изображения, что позволяет про9 граммно построить более точные модели для оценки максимально возможного коэффициента и параметров сжатия для различных методов кодирования;

- методика и программное обеспечение оценки степени неоднородности поля изображения на основе квадродерева, позволяющего обозначить однородные (с плавным изменением характеристик пикселей) и неоднородные (содержащие резкие переходы, детали) области, и описать их с помощью геометрических и топологических признаков;

- методика и« программное обеспечение построения моделей для оценки максимально возможного коэффициента и параметров сжатия для различных методов кодирования на основе МГУА, который позволяет получить их на экспериментальной выборке малого размера;

- методика создания- программного обеспечения эффективного• применения имеющегося набора методов компрессии изображений за счет выбора; на основе оценок, даваемых полученными моделями изображения, такого метода и таких его параметров, которые обеспечивают минимальный объем данных при сохранении приемлемого качества.

Практическая ценность Разработанные: методики и алгоритмы позволяют создавать программные средства эффективного» применения имеющихся методов сжатия в системах обработки, хранения и передачи изображений, работающих с большим количеством цифровых изображений в автономном; режиме. Их использование целесообразно в том; случае, если вычислительная сложность оценки максимально возможного коэффициента - сжатия; не превышает оценки сложности используемых алгоритмов сжатия. Полученные программные средства эффективного применения имеющихся ; методов сжатия позволяют:

- сократить время разработки систем обработки, хранения и передачи цифровых изображений, за счет эффективного использования существующих методов сжатия, вместо разработки специализированного метода сжатия;

- в системах передачи цифровых изображений за счет эффективного применения методов сжатия разгрузить более чем на 10.20% канал связи, и,

10 следовательно, повысить достоверность полученной информации, сократить время и/или снизить мощность и вес передающей аппаратуры;

- в системах регистрации и хранения цифровых* изображений за счет эффективного применения методов сжатия снизить количество и объем внешних накопителей более чем на 10.20%, благодаря чему сократить расходы на хранение и поиск информации в архиве.

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные алгоритмы иf методы реализованы в виде пакета программ на языке: С++ для? машин ЮМ ■ PC AT. Пакет программ. включает в себя программное обеспечение "Моделирование изображений" и динамически загружаемую библиотеку для операционной системы MS Windows 9x/Me/NT2000/XP.

Программное обеспечение "Моделирование изображений" позволяет собирать экспериментальные данные, включающие характеристики изображений и максимально возможные коэффициенты сжатия отдельно по каждому методу, и строить по ним многорядные полиномиальные модели, дающие оценку максимального коэффициента сжатия < и; параметров: изображения;. На данный момент включены и исследованы методы JPEG, LZW, RLE (групповое кодирование) и JPEG2000, но набор методов может быть легко расширен.

Динамически загружаемая библиотека включает в себя функции, которые позволяют по многорядным моделям, полученным ш сохраненным в файле с помощью ПО "Моделирование изображений", для конкретного изображения* определить метод, обеспечивающий максимально возможный коэффициент сжатия^ и его параметры.

Разработанное программное обеспечение было использовано при построении ! системы обработки, передачи и хранения • медицинских цифровых диагностических изображений в ГУП "НИИ новых медицинских технологий" (г. Тула). В результате внедрения разработанного программного обеспечения iудалось снизить объем архивов диагностических изображений на 20%. Также оно было использовано в системах видеонаблюдения с возможностью ведения видеорегистрации в НЛП "Альфа-прибор" (г. Тула), что привело к сокращению и объема видеоинформации и соответственно ?количества внешних носителей на 10%.

Разработанные методики и алгоритмы; используются - в учебных курсах "Теория сигналов" и "Программирование на языке высокого уровня" на кафедре ЭВМ Тульского государственного университета.

Внедрение результатов диссертационной работы и достигнутый при этом эффект подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной; работы докладывались XV Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" в 2002 г. (г. Тамбов), 5-й Международной конференции "Распознавание-200 1" и 6-й Международной конференции "Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации. Распознавание-2003" соответственно в 2001, 2003 гг. (г.Курск), XXVI, XXVIII Молодежных Международных научно-технических конференциях 'Тагаринские чтения" в 2000, 2002 гг. (г.Москва), XVII,XVIII научной сессии РНТОРЭС им. Л.С.Попова в 2000,2001 гг. (г.Тула), 7-й ВсероссийскойНТК студентов, молодых ученых и специалистов, посвященная; 50-летию РГРТА "Новые информационные технологии^ научных исследованиях и в образовании" в 2002 г. (г. Рязань), 4-й Международной НТК: "Космонавтика. Радиоэлектронника. Геоинформатика." в 2003 г. (г.Рязань), Межрегиональных научно-технических конференциях "Интеллектуальные и информационные системы" в 2000, 2003 гг. (г. Тула), XL Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии. Секция «Оптические, математические и электронные методы обработки изображений и сигналов» в 2004 г. (г. Москва, РУДН).

По результатам исследований опубликовано 17 работ [24-33, 37-43], в том числе 7 статей [25-31] и 10 тезисов докладов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности применения методов сжатия цифровых изображений"

4.6. Выводы

1. Разработано программное обеспечение, которое включает в себя инструментальное средство сбора экспериментальных данных и синтеза по ним многорядных полиномиальных моделей для оценки максимально возможного коэффициента сжатия и библиотеку, позволяющую использовать полученные модели для организации автоматической эффективной архивации цифровых изображений с помощью имеющегося в системе набора методов сжатия.

2. Приведены структура программного обеспечения и пользовательский интерфейс и описаны функциональные возможности программного инструментального средства синтеза много рядных моделей. январь февраль март апрель

При сжатии с фиксированными параметрами

При сжатия с оцененными параметрами

Рис. 4.23. Объемы видеоархивов

135

3. Для экспериментальных данных и многорядных моделей разработаны структуры данных, представляющие их в программе, и форматы файлов для хранения их на внешнем носителе.

4. Результаты экспериментальных исследований моделей, получаемых стандартным многорядным МГУА и МГУА с исключением незначимых элементов на основе анализа коэффициента множественной детерминации на каждом ряду селекции показали большую эффективность и практическую ценность последнего. Полиномиальный МГУА с исключением незначимых элементов на каждом ряду селекции позволяет получить более простые модели» с лучшими показателями и за меньшее количество итераций;

5: Результаты экспериментальных исследования качества моделей, полученных на базе отдельных видов признаков и их сочетаний; подтвердили теоретическое предположение о том, что признаки, характеризующие изображение как случайное изотропное стационарное поле, должны быть дополнены признаками, характеризующими г неоднородность поля изображения для получения: более качественных моделей. К последним относятся такие признаки, как обилие мелких деталей, средняя площадь и периметр областей< с плавным изменением цвета илиравномерным фоном, т.е. те, которые вычисляются по черно-белому образу, соответствующего ярусу квадродерева.

6. Внедрение разработанного ПО в системах обработки, передачи и хранения медицинских диагностических изображений; а именно УЗИ и снимков глазного дна; показало его эффективность в выборе для конкретного цифрового изображения метода, обеспечивающего максимальный коэффициент сжатия, и позволило сократить размеры архива, включающего в себя 60 ООО диагностических изображений; в целом на 20%.

7. Внедрение разработанного ПО в системах видеонаблюдения с возможностью систематической записи цифрового видео, использующих видеореги-старторы на базе микросхемы ADV601, показало, что разработанное программное обеспечение позволяет повысить эффективность применения не только рассмотренных в диссертации методов сжатия, но и любых других.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом; по диссертационной работе можно сформулировать следующие основные выводы и результаты.

1. Показано, что каждый из известных методов сжатия файлов растровой графической информации ориентирован на некоторый вид растровых изображений. Существующие подходы к оценке эффективности методов сжатия, основанные на представлении изображений нормальным изотропным стационарным полем и на обыкновенных теоретических подсчетах, непригодны для получения адекватных моделей изображений для оценки коэффициента сжатия вследствие неадекватности этого представления.

2. Показано, что существующие программные средства позволяют только в интерактивном режиме для конкретного изображения выбрать метод и параметры кодирования, которые обеспечивают минимальный объем данных при сохранении приемлемого качества.

3. Выделены признаки изображений, определяющие сжимаемость, его различными методами. Полученный набор признаков включает в себя гисто-граммные признаки первого и второго порядков, топологические и геометрические характеристики стационарных (однородных) областей и ряд дополнительных признаков. Приведенный, набор признаков, позволяет синтезировать более адекватные модели изображения, дающие оценку максимально возможного коэффициента сжатия, по сравнению с набором признаков, вычисляемых из представления о том, что изображение является реализацией случайного нормального стационарного процесса.

4. Разработана методика количественного описания неоднородности изображения с помощью топологических и геометрических признаков однородных областей по квадродереву с черно-белыми вершинами, что позволило составить

137 более адекватное описание изображения по сравнению со статистическим описанием соответствующего ему однородного изотропного поля и более компактное по сравнению с детерминированным описанием в виде матриц значений пикселей;

5. Разработана методика синтеза моделей для оценки максимально возможного коэффициента и параметров; сжатия; для различных методов кодирования на основе МГУА, которая позволяет учесть как специфику метода, так и особенности; конкретного изображения и требования пользователя; к качеству восстановления. Использование в МГУА предложенной процедуры исключения незначимых элементов квадратичных частных моделей; на основе анализа коэффициента множественной детерминации позволило повысить точность получаемых моделей в среднем на 20% и понизить их сложность.

6. Разработано программное инструментальное средство для синтеза моделей оценки коэффициента и параметров сжатия с помощью МГУА с предложенной процедурой исключения незначимых элементов * квадратичных частных моделей на основе анализа* коэффициента множественной' детерминации. Разработана также динамически загружаемая библиотека, интерфейс которой позволяет при; помощи полученных моделей организовать сохранение растровых изображений с использованием; метода, обеспечивающего максимальный коэффициент сжатия при сохранении требуемого качества, т.е. повысить эффективность применения имеющихся методов сжатия.

7. G помощью полученного инструментального средства- и; динамически загружаемой библиотеки разработаны программные средства для системы обработки, передачи и хранения» медицинских цифровых диагностических изображений в ГУП "НИИ новых медицинских технологий" (г. Тула). В результате внедрения полученных программных средств объемы архивов диагностических изображений; снизились более чем на 20%. Также разработано программное обеспечение для систем видеонаблюдения с возможностью ведения видеорегистрации в АОА НЛП "Альфа-прибор", внедрение которого позволило сократить

138 объем хранимой видеоинформации и соответственно количество внешних носителей на 10%.

8. Методика анализа неоднородности изображения на основе квадроде-рева с черно-белыми вершинами и метод МГУА с процедурой исключения незначимых элементов квадратичных частных моделей на основе анализа коэффициента множественной детерминации внедрены в учебный процесс в рамках дисциплин "Теория сигналов" и "Программирование на языке высокого уровня" на кафедре ЭВМ ТулГУ.