автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности приготовления кормов за счет совершенствования рабочих органов измельчителя

кандидата технических наук
Загорский, Сергей Михайлович
город
СПб - Пушкин
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности приготовления кормов за счет совершенствования рабочих органов измельчителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Загорский, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

1.1. Научные предпосылки по подготовке кормов к скармливанию.

1.2. Влияние подготовки кормов к скармливанию на потребление и эффективность использования. ^

1.3. Анализ технологий и технических средств используемых при приготовлении корм.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПО ОБОСНОВАНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ до КОРМОВ.

2.1. Обоснование рациональных параметров измельчающего ^q барабана.

2.1.1. Взаимодействие рабочего органа измельчителя-смесителя ^ кормов.

2.1.2. Силы, действующие на рабочий орган.

2.1.3. Влияние скорости резания на процесс измельчения.

2.2. Выброс частиц кормов баллистической лопаткой режущего барабана.

2.3. Исследование режимов работы измельчителя-смесителя.

2.4. Энергетическая оценка роторного измельчающего барабана.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.W

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Программа исследований.

3.3 Методики исследований.

3.3.1 Частоты вращения режущего барабана.

3.3.2 Линейной скорости питающего устройства.

3.3.3 Степени измельчения корма.

3.4. Измерительные приборы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Определение режимов работы измельчителя

4.1.1. Линейная скорость питающего устройства.

4.1.2. Частота вращения режущего барабана.

4.1.3. Зазор между ножом и декой.

4.2. Влияние рациональных режимов на:.

4.2.1. Гранулометрический состав измельчённого продукта.

4.2.2. Производительность измельчителя стебельчатых кормов.

4.2.3. Потребную мощность измельчающего барабана.

4.3. Аэродинамика пневмотранспортной системы измельчителя стебельчатых кормов.

4.4. Исследование режущего элемента измельчающего барабана.

5. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Исходные данные.

5.2. Методика расчёта.

5.3. Результаты расчёта.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Загорский, Сергей Михайлович

Агропромышленный комплекс является в настоящее время одним из самых важных производств, который поставляет населению продовольствие и сырьё промышленности. До 1990 года агропромышленный комплекс давал почти треть национального дохода страны. Политика девяностых годов не только не улучшила положение, но и привела к фактической утрате внутреннего рынка продовольствия и доля импортной продовольственной продукции в целом по стране превысила 50% [3].

Одной из наиболее актуальных проблем в сельском хозяйстве России является обеспечение населения продуктами животноводства, причем эта продукция, по возможности, должна быть конкурентоспособной.

Для полного удовлетворения потребностей в мясо-молочных продуктах необходимо развивать отрасль молочного скотоводства, что, в свою очередь, неразрывно связано с кормовой базой.

Животноводство в Российской Федерации - традиционно ведущая отрасль сельского хозяйства. В общем объёме производства сельскохозяйственной продукции на долю животноводческих продуктов приходится 65 - 70%. Однако производство продуктов животноводства велось экстенсивными методами, а переход к рыночной экономике привёл к существенному сокращению поголовья скота и его продуктивности [4].

Основой развития животноводства является прочная кормовая база. Однако в большинстве хозяйств страны заготавливается кормов недостаточно, качество их не удовлетворительное, что приводит к низкому уровню кормления животных. Для более полного обеспечения животноводства кормами, необходимо совершенствовать структуру кормовых площадей, укреплять материально-техническую базу кормопроизводства, улучшать естественные и искусственные сенокосы. Не менее важной задачей является разработка физио-лого-биохимических основ повышения эффективности использования кормовых ресурсов, особенно растительного происхождения [4].

Другим условием успешного решения задачи является совершенствование технологий и оптимизация подбора машин, оборудования для кормоцехов. Актуальность выполнения этого условия диктуется большой энергоемкостью животноводства. Отношение затрат энергии, приходящихся на животноводство, к аналогичному показателю в растениеводстве в настоящее время даже в высоко развитых странах составляет примерно 2,6.3,0 к 1,0.

Удельный вес процессов приготовления и раздачи кормов в совокупных затратах энергии на молочное скотоводство колеблется от 12 до 22%. На корма приходится до 75.80% в структуре себестоимости прироста живой массы животных и более 50% в себестоимости молока. Причем, в связи с постоянным ростом цен на энергоносители происходит постепенное увеличение приведенных выше показателей. Поэтому использование машин, позволяющих обрабатывать корма с минимальными затратами энергии, является одним из ключей к решению поставленной задачи.

Анализ состояния материально-технической базы в животноводстве, оснащённости ферм техникой показывает, что за годы реформ уровень падения этих составных частей технологии производства аналогичен или превышает уровень сокращения объёмов производства продукции в России за последние 10 лет. При этом имеется прямая связь и зависимость между уровнем оснащения ферм техникой и эффективностью и способностью отрасли выживать в условиях кризиса [46,47,48].

Большое значение для эффективного кормления животных имеет вопрос подготовки кормов к скармливанию. Переизмельчение корма приводит к увеличению затрат энергии и потерям при скармливании, а недоизмельчен-ный корм плохо поедается и усваивается животными, вызывает большие потери питательных веществ при хранении.

Исследованиям процесса измельчения различных кормов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно отметить В.П. Горячкина, П.А. Ребиндера, П. Риттингера, B.JI. Кир-пичёва,

В.А. Желиговского, В.А. Зяблова, С.В. Мельникова, Н.Е Резника, М.Б. Фабриканта и многих других.

Но, несмотря на это, промышленностью выпускаются кормоизмель-чающие машины, имеющие все еще высокую энергоемкость и металлоемкость, низкую технологичность, а качество измельченного материала не всегда полностью отвечает зоотехническим требованиям. До сих пор нет полного обоснования как конструктивных параметров, так и наиболее эффективных режимов работы измельчителей, не учитывается разнообразие физико-механических характеристик исходных кормовых материалов.

Особо остро встает вопрос об обеспечении техническими средствами (измельчители кормов) лично-подсобных, фермерских хозяйств и малых ферм.

Важную роль в технологических процессах приготовления кормо-смесей играет операция смешивания. Теоретические основы ее совершенствования, а также разработки средств механизации приготовления кормовых смесей изложены в работах A.M. Григорьева, P.J1. Зенкова, А.А. Лапшина, Е.А. Раскатова, П.К. Жевлакова, Г.М. Кукты, Ф.К. Новобранцева, Ф.Г. Стукалина, А.Ш. Финкельштейна, С.В. Мельникова и многих других ученых. Результаты смешивания сказываются как на продуктивности животных, так и на сохранности кормов. Данная операция требует дополнительных затрат энергии, которые относятся на себестоимость корма. В то же время существующие смесители малопроизводительны и не всегда обеспечивают требуемого качества смеси.

В связи с вышеизложенным разработка и обоснование измельчителя смесителя кормов, его рабочих органов, направленные на обеспечение фермерских хозяйств и малых ферм современной техникой, снижение энергоемкости при хранении и подготовки кормов к скармливанию является актуальной и важнейшей народнохозяйственной задачей.

Однако с помощью даже самых лучших машин нельзя комплексно решить проблему повышения эффективности животноводства. Только рациональное сочетание оптимального набора средств механизации и соответствующих технологических приемов, обеспечивающих минимальную себестоимость продукции при максимальном ее производстве, дает ключ к решению данной проблемы.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации животноводства на 2001-2005гг. по государственной программе «Создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной иженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса» (Программа 12, задание 02.02.).

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование параметров измельчителя кормов с одновременным их смешиванием, для малых ферм, лично-подсобных и фермерских хозяйств, обеспечивающего снижение энергетических и материальных затрат, потерь кормов и повышения их качества.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследований:

-на основе патентного поиска и анализа результатов исследований, определить основное направление в создании измельчителя кормов для лично-подсобных, фермерских хозяйств и малых ферм;

-теоретически обосновать основные параметры рабочих органов измельчителя кормов;

-разработать конструктивно-технологическую схему измельчителя стебельчатых кормов малой производительности;

-изготовить экспериментальный образец и провести его испытание; -определить аэродинамические, энергетические, экономические показатели и их зависимости;

Объект исследования. Экспериментальный образец измельчителя и процесс, обеспечивающий измельчение и смешивание кормов.

Предмет исследования. Закономерности основных технологических показателей работы измельчителя на качество измельчения кормов в зависимости от переменных параметров установки.

-теоретически обосновать основные параметры рабочих органов измельчителя кормов;

-разработать рациональную конструкцию измельчителя кормов малой производительности;

-изготовить экспериментальный образец и провести его испытание; -определить аэродинамические, энергетические, экономические показатели и их зависимости;

Объект исследования. Экспериментальный образец измельчителя и процесс, обеспечивающий измельчение и смешивание кормов.

Предмет исследования. Закономерности основных технологических показателей работы измельчителя на качество измельчения кормов в зависимости от переменных параметров установки.

Научная новизна.

-на основе разработанной классификации измельчителей обоснована новая конструктивно-технологическая схема измельчителя кормов;

-проведены теоретические исследования и определены основные математические зависимости для обоснования рациональных параметров рабочих органов измельчителя кормов;

-получена модель функционирования рабочего процесса с использованием теории планирования эксперимента;

-материалы исследований основных значений факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс качественного измельчения кормов;

-новизна измельчителя кормов подтверждена патентом РФ на изобретение №3342114 «Измельчитель стебельчатых кормов». Практическую ценность имеют:

-результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивных параметров измельчителя кормов;

-конструкция экспериментального измельчителя кормов, обеспечивающая измельчение стебельчатых кормов в соответствии с зоотехническими требованиями и одновременное смешивание 2-3-х видов корма, что может быть использовано при заготовке комбинированного силоса (патент РФ №2242114);

-аналитические выражения для определения производительности и мощности, необходимой для процесса измельчения стебельчатых кормов;

-снижение затрат ручного труда на приготовление и раздачу кормов в виде кормовой смеси, сокращение потерь кормов и более эффективное их использование.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены и одобрены: на Международных научно-практических конференциях ВНИ-ИМЖ (г. Подольск) - 2003, 2004, и 2005 годы; на научно-практической конференции СПбГАУ (г. Санкт-Петербург-Пушкин) 2003 год; на Международной научно-практической конференции ГКСХА (г. Кострома), 2004 год, на научно-практической конференции Великолукской ГСХА, 2005 год. На защиту выносятся:

-теоретические предпосылки по обоснованию технологических, конструктивных и режимных параметров измельчителя кормов;

-математические модели рабочего процесса и рациональных параметров измельчителя;

-практические результаты выполненных исследований и их энергетическая и экономическая эффективность;

-конструкция измельчителя стебельчатых кормов для лично-подсобных (ЛПХ), фермерских хозяйств и малых ферм.

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, в том числе одно учебное пособие и один патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности приготовления кормов за счет совершенствования рабочих органов измельчителя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты патентного поиска и литературного обзора показали наличие достаточного количества выпускаемых технических средств для измельчения стебельчатых кормов на фермах и комплексах коллективных хозяйств, использование которых на малых фермах (25-50 голов) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) экономически не оправдано.

В связи с этим возникла необходимость в создании измельчителя стебельчатых кормов для малых ферм и ЛПХ.

2. В результате теоретических исследований установлены зависимости:

-гранулометрического состава корма от частоты вращения режущего барабана и величины зазора между ножом и декой;

-производительности измельчителя от частоты вращения режущего барабана, линейной скорости питающего устройства и величины зазора между ножом и декой;

-потребной мощности на измельчение от частоты вращения режущего барабана, линейной скорости питающего устройства и аэродинамические показатели измельчителя в зависимости от влажности измельчаемого корма.

3. Разработана новая конструкция измельчителя стебельчатых кормов для малых ферм производительностью 0,8-1,3 т/ч и удельными энергозатратами 3,66-6,5 кВт ч/т.

4. Экспериментальными исследованиями установлено, что при использовании сегментов с лопатками (94x70 мм) радиусом кривизны Ял = 150 мм скорость воздушногр потока измельчителя увеличивается с 0,5-1,0 м/с до 4,5.9,0 м/сек.

5. Получены математические модели рабочего процесса малогабаритного измельчителя стебельчатых кормов и определены их рациональные параметры (частота вращения 1900 мин*1, линейная скорость питателя 0,025 м/сек, зазор между ножом и декой 7. 10 мм; угол заточки лезвия ножей 19°).

6. Производственными испытаниями установлено, что измельчитель стебельчатых кормов позволяет получать среднюю длину измельченных частиц Lcp=60 мм, что соответствует зоотехническим требованиям.

7. Разработанный измельчитель стебельчатых кормов обеспечивает снижение приведенных затрат на 24%, годовой экономический эффект на установку составляет 13850 рублей.

8. Рекомендовать коллективным, фермерским и личным подсобным хозяйствам с поголовьем 5 - 50 голов применять разработанный измельчитель стебельчатых кормов, обеспечивающий необходимую производительность, энергозатраты, степень измельчения кормов в соответствии с зоотехническими требованиями и экономическую эффективность в размере 13850 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности приготовления кормов за счет совершенствования рабочих органов измельчителя"

На правах рукописи

ЗАГОРСКИЙ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

Специальность: 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2006 г.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства» (ГПУ ВНИИМЖ) и ФГОУ ВПО «Великолукская Государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация - Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. ВЛ.Горячкина (ФГОУ ВПО МГАУ).

Защита состоится « 6 » апреля 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 006.054.01 в Северо-западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург-Павловск, п/о Тярлево, Фипьт-ровское шоссе, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗНИИМЭСХ.

Автореферат разослан « 21 » февраля 2006г.

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заслуженный работник сельскогохозяйства России Скоркин Владимир Кузьмич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, старший

научный сотрудник

Вторый Валерий Федорович;

доктор технических наук, профессор Вагин Борис Иванович

Ученый секретарь

диссертационного совета Тг-^о^-/ ^ Черей Н.Н.

2.06 С А £€>&{

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Животноводство в Российской Федерации составляет одну из ведущих отраслей сельского хозяйства. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции на долю животноводческих продуктов приходится 45%.

Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» предусмотрена программа ускоренного развития животноводства и стимулирование малых форм хозяйствования в АПК.

В настоящее время в личных и фермерских хозяйствах производится 51% мяса и 55% молока. Однако материально-техническая база этих хозяйств не отвечает перспективным направлениям развития АПК.

Основой развития животноводства является прочная кормовая база и эффективное использование их за счет рациональной подготовки.

Удельный вес процессов приготовления и раздачи кормов в совокупных затратах энергии в молочном скотоводстве колеблется от 12 до 22%.

Поэтому проблема снижения затрат на приготовление кормов, особенно, для малых ферм и фермерских хозяйств является актуальной н своевременной.

Цель исследования. Целью данной работы является повышение эффективности приготовления кормов за счет совершенствования рабочих органов измельчителя, обеспечивающего снижение энергетических и материальных затрат, для малых ферм, лично-подсобных и фермерских хозяйств.

Объект исследования. Объектом исследования являются экспериментальный образец измельчителя, технологический процесс измельчения и смешивания кормов.

Методика исследования. В диссертационной работе в качестве основных методов и методик использовались: методика системных исследований, аналитическое описание технологического процесса, сопротивления материалов, моделирование в сочетании с математическим планированием экспериментов и получением уровней регрессии, оценка достоверности и адекватности результатов.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием тен-зометрирования, хронометража, стандартных методик, приборов и установок с обработкой результатов методом математической статистики при помощи ЭВМ.

Научная новизна. Научную новизну работы составляют:

-обоснованная новая конструктивно-технологическая схема измельчителя кормов;

-теоретические исследования и основные математические зависимости для обоснования рациональных параметров рабочих органов измельчителя кормов;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ, БИБЛИОТЕКА | С.Петер' 09

ззйг;

-модель функционирования рабочего процесса озмельчителя стебельчатых кормов с использованием теории планирования эксперимента;

- материалы исследований основных значений факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс измельчения кормов;

-новизна измельчителя кормов подтверждена патентом РФ на изобретение № 2242114 «Измельчитель стебельчатых кормов».

Практическая ценность. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований обоснованы рациональные, конструктивные и технологические параметры измельчителя кормов;

-конструкция экспериментального измельчителя кормов обеспечивает измельчение стебельчатых кормов в соответствии с зоотехническими требованиями и одновременное смешивание 2-3-х видов корма, что может быть использовано при заготовке комбинированного силоса;

-аналитические выражения для определения производительности и мощности, необходимой для процесса измельчения стебельчатых кормов;

-снижение затрат ручного труда на приготовление и раздачу кормов в виде кормовой смеси, сокращение потерь кормов и более эффективное их использование.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены и одобрены: на Международных научно-практических конференциях ВНИИМЖ (г.Подольск) - 2003,2004 и 2005 годы: на научно-практической конференции СПбГАУ (г.Санкт-Петербург-Пушкин) 2003 год; на Международной научно-практической конференции ГКСХА (г.Кострома), 2004 год, на научно-практической конференции Великолукской ГСХА, 2005 год. На защиту выносятся:

-теоретические предпосылки по обоснованию технологических, конструктивных и режимных параметров измельчителя кормов;

-математические модели рабочего процесса и рациональных параметров измельчителя;

-практические результаты выполненных исследований и их энергетическая и экономическая эффективность;

-конструкция измельчителя стебельчатых кормов для лично-подсобных (ЛПХ), фермерских хозяйств и малых ферм.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе одно учебное пособие и один патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 150 страниц, 41 рисунок, 11 таблиц и 11 приложений. Список литературы включает 158 наименований, в т.ч. 5 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена краткая характеристика рассматриваемой проблемы, ее актуальность, практическая значимость, основные положения выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние изучаемого вопроса» проведен обзор и анализ различных конструкций измельчителей грубых кормов, значимость полноценного кормления крупного рогатого скота за счет подготовки их к скармливанию.

Исследованиям процесса измельчения различных кормов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых В. П. Горячки на, В.А.Желиговского, С.В.Мельникова, В.А.Сысуева, Б.И.Вагина, В.С.Сечкина, В.И.Сыроватки и ряда других ученых.

По результатам этих исследований разработана теория измельчения, а также функциональные зависимости между затратами энергии на процесс измельчения материала и степенью измельчения.

Однако до сих пор не прекращается поиск вариантов конструкций измельчающих машин и рабочих органов, позволяющих получать готовый продукт при наименьшей удельной энергоемкости процесса одновременно с простотой устройства, высокой надежностью и безопасностью в эксплуатации.

Выпускаемые отечественной промышленностью серийные машины и агрегаты не отвечают в полной мере требованиям современного производства из-за большой металлоемкости, сложности технического обслуживания, низкой надежности и недостаточным качеством измельчения.

Исследователи уделяли основное внимание снижению энергозатрат на процесс кормоприготовления и повышению пропускной способности измельчителей для крупных ферм (ИРТ-165, ИРТ-Ф-80, ИРМ-50)

Для малых ферм и фермерских хозяйств поточно-технологические линии комплектуются из отдельно выпускаемых машин, не согласуемых по многим параметрам, что нарушает поточность технологического процесса, повышает себестоимость переработки грубых кормов и снижает эффективность работы линий.

На основе анализа научных работ сформулированы, цели и задачи исследований. В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:

-определить основное направление в создании измельчителя кормов для лично-подсобных, фермерских хозяйств и малых ферм;

-теоретически обосновать основные параметры рабочих органов измельчителя кормов;

-разработать конструктивно-технологическую схему измельчителя стебельчатых кормов малой производительности;

в

-подготовить экспериментальный образец и провести его испытания; -определить аэродинамические, энергетические, экономические показатели и их зависимости.

Во втором разделе разработана математическая модель движения частицы корма по вогнутой цилиндрической поверхности лопатки и дальнейшего её движения внутри выгрузного устройства, получена формула относительного движения частицы, уравнения траектории полёта частицы, формула кривизны траектории. Теоретически обоснованы конструктивные и энергетические показатели работы измельчителя кормов для малых ферм.

При измельчении корма на рабочий орган действует сила сопротивления резанию. Эта сила является результатом различных деформаций корма, трения корма о поверхность рабочего органа, трения рабочего органа о неиз-мельчённую часть корма (рис.1).

_ налрмлсяис

V. л шгруит

[. - в _

N ;; «Флер

«л _

7 ЗГТ Лор

< Рг *Фотн

ГТР

Рис 1. Схема сип действующих на частицу корма на лопатке Ртр - сила трения; /гт - сила тяжести; Ф„ер - центробежная сила инерции переносного движения; Фтр - кориолисова сила инерции; Фот„ - центробежная сила инерции относительного движения; N - сила реакции опоры.

Относительное движение центра масс (ЦМ) частицы по вогнутой цилиндрической поверхности лопатки описывает уравнение:

¿К*. к „г Я/? ,,

——+и—V +2 исо——У =

" п2 отн " п2 отн

л л;2 """ л,2 """ (1)

я2

= саггк (-±- +1//) - Р + у/))~ у/ + Ц —^т-БШ ч>\

,к(-^¡п^ + у/)~ »Щ^-СО^Ф + у/)) - g$£-cosy/ +

к, к, 1\ 1%

где Уотн - текущая величина относительной скорости ЦМ частицы; / - текущий момент времени; /и - коэффициент трения частицы корма о поверхность лопатки; Я - радиус кривизны поверхности лопатки; К, - радиус

инерции частицы относительно геометрической оси лопатки; со - угловая скорость вращения режущего барабана; Rk - расстояние центра масс К от оси режущего барабана; (р и у/ - текущие углы с горизонталью, образованные плоскостями, проходящими соответственно через параллельные геометрические оси режущего барабана О, лопатки С и ЦМ частицы; g - ускорение свободного падения.

Уравнение (1) решаем при условии Vom„(tu) =0, где t - момент времени попадания частицы с режущего ножа на лопатку.

Решая это уравнение, получим для относительной скорости приближенное выражение:

v^*\e&k{^r{e,e0)+j\o-e0)-j{e-o0)). (2)

где в к 90- соответственно начальная и конечная координата центра масс частицы корма на лопатке;

Г(в,в0) = е-2^в-в')в\уЦ9)е2н'(в-в^в.

в.

Проекции скорости полёта частицы корма имеют вид:

V, = e'"-'{Vos eos/у - Voy sin /?/)+--¿—(С, (1-е"'' eos/?,/ - С,е ^ sin /?/)'(3)

X f \ V0

Vy = (V„y eospyt + V„ sin p/)--(Ct (I - e* eos/?/) + Cye» sin fi„t) W

xf\ К

где Px - хРзУй' Py=xCyva, |c|2 = c] +cl ■

Формулы (3) и (4) значительно упрощаются если пренебречь подъёмной силой и учитывать только силу лобового сопротивления:

V*'. (5)

Г,* Va'-J-C1-(6)

Уравнение комплексной траектории полёта имеет вид:

, = + 5-0 - e-fc) - S(/ - 0 -е-Ь)/ Д), (?)

где z = х + iy, z0 = X0 + iy0, x и у - координаты центра масс летящей частицы.

В результате преобразований получаем уравнения траектории в параметрической форме:

X = JC0 + А{\ -e-ßJ cos/?/) + Be~ßsin ßyt + (У/ , (8)

y = y0 + B(l-e~ßJ cos/?/) - Ae~ßJ sin/?/ - Uj где a = (СхУох ~CyVoy - 2gCxCy /^¡C|2F0)/^|Cj2F0 , Ь = (СУоу +CyVa¡ +g(Ci-c;)/z]c|V0)/j|c¡2k0

t/,=gC,/;r|C|V0 '

Vy=gPy!xf |4 •

где Су -аэродинамический коэффициент подъёмной силы;

Сх - аэродинамический коэффициент лобового сопротивления. Чтобы оценить кривизну траектории воспользуемся формулой A.B. Погорелова:

л . 0°)

где K = -zV(CxVx+CyVy), (И)

где точкой обозначена производная по времени; Vx - проекция скоростей центра масс частицы на горизонталь; Vy - проекция

скорости на вертикаль; у _ РоА , р0- плотность воздуха.

Подставляя (10) в (11) и (12), получаем:

gV>

V

К = ^-%Су, (13)

Если Си = 0, следовательно К = --(14)

У]г\ о

Поскольку начальное значение проекции скорости Уох пропорциональна -о) и У„3 пропорциональна а/, то К пропорциональна п2, где п - число оборотов в минуту.

Следовательно, кривизной траектории можно управлять меняя частоту вращения режущего барабана. С уменьшением частоты вращения начальная кривизна возрастает. Согласно выражения (13) это остаётся справедливым и в общем случае. Поэтому всегда можно подобрать такую частоту вращения, чтобы траектории частиц корма проходили внутри выгрузного дефлектора, что позволит производить своевременную выгрузку независимо от плотности и влажности измельчённого продукта.

Энергетическую оценку роторного измельчающего барабана определяли исходя из рациональной формулы В.П. Горячкина:

^777 <15>

где, N¡0:, Иц - мощность, затрачиваемая, соответственно на холостой ход, на измельчение стеблей, на вращение воздушно- кормового слоя внутри камеры измельчения.

Мощность холостого хода равна:

Ак • /. ■ г,+*• V 2, об)

хх Ш2

где, со- угловая скорость ротора, с'; Яа- реакция опор, кг; /„- коэффициент трения в подшипниках; гц- радиус цапф, см; т- удельный момент трения, кгм/см2 (2,4-10'сл^); боковая поверхность одного ряда ножей, см2; 2М!с количество комплектов ножей; у«- объёмная масса воздуха, кг/м3; Бм- лобовая поверхность одного ряда ножей м2; е„- коэффициент пропорциональности (£■„ =0,75); Им - длина ножа от оси вращения, м; g - ускорение свободного падения, м/с2.

Мощность потребную на измельчение можно определить по

формуле:

Расход мощности на циркуляцию измельчённой массы внутри камеры измельчения (м и ) можно определить:

Иц =^Р + МПН, (18)

Используя производительность у7 ,ч , формула преобразовывается в:

ы (19)

" 3,6102-2^ 3,6-102-я '

где, ]с - коэффициент трения скольжения стеблей по стали; V - окружная скорость рабочих органов, м/с.

Теоретическая производительность измельчителя находится по форгиуле:

(¿ = а-Ь1г-рп; (20)

где а - толщина подаваемого слоя для измельчения, м; Ь - ширина горловины, м; / - длина барабана, м; г - число ножей; р - плотность измельчаемого материала, кг/м3; п - частота вращения барабана, с"1.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» (рис.2) изложена программа исследований экспериментального измельчителя грубых кормов.

Повышение эффективности приготовления кормов за счет совершенствования рабочих органов измельчителя

Научные предпосылки создания техники нового поколения для приготовления кормов

Разработка нового измельчителя-смесителя кормов для малых ферм и ЛПХ

Современное состояние кормопроизводства

Перспектива развития технологий на ближайшие 10-15 лет

Технология приготовления кормов _для малых ферм и ЛПХ

Теоретическое обоснование новых узлов измельчителя-смесителя

Экспериментальные узлы

Экспериментальный образец измельчителя_смесителя для малых ферм_

Изучаемые показатели экспериментального образца

е

§ 1

1 яг а в ¡1

X X Ч 1!

г

о. * ° г

м1

* К

I I

Й 5

1- О

С х

3

0 г

3

1

о С

* 3

I 8 I3

О. и

9 х < с

Ё V 2 и

з

Экономическая эффективность технологии

Проект исходных требований

Рис. 2. Общая схема исследований

Приведены приборы и измерительная аппаратура, представлено устройство экспериментальной установки и принцип ее работы, выбраны критерии оптимизации, методики определения технологических, эксплуатационных и энергетических параметров, проведения экспериментов и обработки полученных результатов.

Программа исследований включала однофакторные и многофакторные эксперименты по оптимизации параметров измельчителя.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими стандартами и общепринятыми методиками исследования машин, обеспечивающих получение достоверных результатов исследований с последующей их обработкой.

На рисунке 3 представлена схема экспериментальной установки для измельчения стебельчатых кормов производительностью 1,0т/ч.

Рис. 3. Экспериментальная установка 1 - электропривод; 2,4 - одноосный полуприцеп; 3 - цепочно-планчатый транспортёр; 5 - приёмный бункер; 6 - активная дека с противорезами; 7 -направляющая гребёнка; 8 - выгрузной патрубок; 9 - режущий барабан; 10 -опорное колесо.

В четвёртом разделе представлены результаты исследований технологических, эксплуатационных, энергетических параметров, а также дополнительные исследования по аэродинамике пневмотранспортной системы измельчителя стебельчатых кормов.

В результате обработки данных экспериментальных исследований измельчителя получены математические зависимости качественных и энерге-

тических показателей процесса измельчения от факторов и построены поверхности отклика, графически характеризующие их взаимосвязи.

Зависимость гранулометрического состава (¿) от выбранных факторов представлена в виде:

I = 32,5 - 0,98Ь ,+ 1,38Ь2 + 18,61Ъ3-0,ЗЬ,Ь3 - 0,36Ь/ + 3,89Ь/

где Ь2, Ь3 - соответственно частота вращения режущегобарабана, линейная скорость питающего устройства и величина зазора между ножом и декой.

При увеличении частоты вращения режущего барабана с 1350 до 2350 мин"1 и увеличении зазора между ножом и декой с 5 до 10 мм гранулометрический состав возрастает с 16,5 до 56,3 мм (рис 4).

ы

Рис.4. Зависимость гранулометрического состава корма от частоты вращения режущего барабана и величины зазора между ножом и декой.

Изучение влияния основных факторов на производительность измельчителя привело к получению следующей математической модели:

<2 = 0,90 +0,11Ь,+0,05Ь2 + 0,02Ь3 + 0,04Ь,Ь2 - 0,02Ь/

Производительность измельчителя увеличивается с 0,87 до 1,123 т/ч при увеличении частоты вращения с 1350 до 2350 мин 1 и увеличении линейной скорости до 0,040 м/с., а также величины зазора между ножом и декой до 10 мм (рис 5).

ы

1ЛП

0.99 0.94 0.89 ОМ 0.79 0.74

ы

ы

Рис. 5. Зависимость производительности измельчителя от частоты вращения режущего барабана, линейной скорости питающего устройства и величины зазора между ножом и декой

Исследование влияния факторов на потребную мощность позволило установить следующую взаимосвязь:

Р=6,86+0,41Ь1+0,08Ь2 +0,05Ь3 -0,02Ь,Ь2 -О, ОЗЬ,Ь3 +0,24Ь,2-0,02Ь32

Увеличение числа оборотов режущего барабана до 2350 мин"1, возрастание линейной скорости питателя с 0,010 до 0.040 м/с, привело к возрастанию потребной мощности на измельчение с 5,5 до 6,5 кВт (рис. 6).

В результате анализа уравнений регрессии и поверхностей отклика были определены рациональные значения факторов: частота вращения режущего барабана п = 1850-2350 мин"1; линейная скорость питающего устройства V =0,025-0,040 м/с; зазор между ножом и декой 7,5-10 мм.

В зависимости от вида измельчаемого корма получена различная производительность измельчителя, потребная мощность и удельные энергоза-

Рк

Ы

Рис. 6. Зависимость потребной мощности на измельчение от частоты вращения режущего барабана и линейной скорости питающего устройства.

траты на 1 т измельченного корма (табл. 1). '

Таблица 1.

Производительность и энергозатраты на измельчение 1 т корма

Потреб- Произ- Грануло- Удель-

№ Вид корма ная мощ- водитель- метрический ные энер-

п/ ность, ность, состав, гозатраты,

п кВт т/ч мм кВт/т

I Грубые корма

(сено, солома) 6,2 0,9 40-60 6,8

2 Зеленые корма

(силос) 5,5 1,2 40-50 4,6

3 Корнеплоды 5,4 1,3 10x60 4,2

4 Кормовая смесь 5,9 1,1 50-55 5,4

Аэродинамические показатели

3

Ч

заботы измельчителя определялись в 3- •

х сечениях при различных оборотах режущего барабана (рис.7).

Исследования проводились при £

измельчении грубых кормов (сено, солома) влажностью 18% с трехкратной повторностью.

Полученные результаты представлены в таблице 2.

В сечении 1-1 скорость воздушного потока увеличивается с увеличением числа оборотов режущего барабана. В сечении 2-2, 3-3 происходит упорядочное, хотя и завихренное движение частиц также зависящее от числа оборотов барабана. Чем выше скорость потока в середине дефлектора, тем надежнее происходит процесс транспортирова- ния корма в конце дефлектора.

Рис. 7. Схема исследования сечений пневмотранспортной системы измельчителя-смесителя

Таблица 2.

Результаты исследований скорости воздушного потока в трех сечениях, м/с.

№ опыта Сечение Обороты режущего барабана, мин'1

1740 1850 2360

\ 8 8,8 9

2 1-1 8,5 8,7 9.5

3 8,3 9 10 |

среднее 8,26 8,83 9,5

I 6,4 7,1 7,4

2 2-2 7 7,3 8

3 6,8 7,5 7,8

среднее 6,73 7,3 7,73

I 3,8 4,1 4,5

2 3-3 3,5 4,3 5

3 4 4,5 4,8

среднее 3,76 4,3 4,76

С изменением оборотов режущего барабана увеличивается скорость воздушного потока.

При включении в грубые корма корнеплодов и силоса, что обеспечивает повышение влажности

кормовой смеси до 65...70%, выгрузка готовой смеси затрудняется.

Для увеличения воздушного потока были внесены конструктивные изменения в режущий барабан за счет установления дополнительных лопаток I (рис.8).

Рис.8. Режущий барабан с установленными дополнительными лопатками

Конструктивные изменения оказали влияние на скорость воздушного потока в двух сечениях (сразу после режущего барабана и на выходе) (табл.3). По результатам исследований построены графики (рис.9).

Таблица 3.

Скорость воздушного потока при установлении на режущем барабане дополнительных лопаток

№ опыта Сечение Обороты режущего барабана, мин"1

1740 1850 2360

1 9 9,5 10,5

2 1-1 8,9 9,7 10,7

3 9,1 9,6 10,6

среднее 9 9,6 10,6

1 6 6,5 7,5

2 2-2 5,9 6,3 7,7

3 6,1 6,4 7,6

среднее 6 6,4 7,6

Форма и величина ножа, угол заточки оказывают значительное влияние на степень измельчения стебельчатых кормов.

« 1600 1800 2000 2200 2400

I

Обороты режущего барабана, об/мин

Рис. 9. Изменение скоростей воздушного потока

Исследованиями В.И. Курдюмова, A.C. Семинихина, Н.Ф. Баранова и других установлено, что наилучшей конфигурацией ножа является треугольник с углом заточки 19°.

Поэтому в экспериментальном измельчителе был использован режущий элемент комбинированного типа с углом заточки 19°. Полученные результаты подтвердили способность ножей не только качественно измельчать стебельчатые и другие виды кормов, но и расщеплять грубые корма вдоль

волокон. Процент расщепления соломы и сена в эксперименте составил 83, а гранулометрический состав измельченного корма приведен в таблице 4.

Таблица 4

Фракционный состав измельченного сена и соломы при частоте вращения режущего барабана 1850 об/мин и влажности 18%

Вид измельчаемого корма Фракционный состав, %

0- 10 мм 10-20 мм 20 - 50 мм

Сено 45,1 33,7 21,2

Солома 38,3 35,2 26,5

Солома + свекла 62,5 15,5 22

Средний размер измельченной свеклы получен в форме ломтиков толщиной 12 мм, шириной 40 мм и длиной 100 мм.

В пятом разделе представлены результаты расчета экономической эффективности использования измельчителя кормов на ферме в 25 коров. Годовой экономический эффект на одну установку составил 13850 рублей при сроке окупаемости 1,15 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты патентного поиска и литературного обзора показали наличие достаточного количества выпускаемых технических средств для измельчения стебельчатых кормов на фермах и комплексах коллективных хозяйств, использование которых на малых фермах (25-50 голов) и личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) экономически не оправдано.

В связи с этим возникла необходимость в создании измельчителя стебельчатых кормов для малых ферм и ЛПХ.

2. В результате теоретических исследований установлены зависимости гранулометрического состава корма от частоты вращения режущего барабана и величины зазора между ножом и декой.

Зависимость производительности измельчителя от частоты вращения режущего барабана, линейной скорости питающего устройства и величины зазора между ножом и декой.

Зависимость потребной мощности на измельчение от частоты вращения режущего барабана и линейной скорости питающего устройства и аэродинамические показатели измельчителя в зависимости от влажности измельчаемого корма.

3. Разработана новая конструкция измельчителя стебельчатых кормов для малых ферм производительностью 0,8-1,3 т/ч, удельными энергозатратами 3,66-6,5 кВт ч/т.

4. Экспериментальными исследованиями установлено, что при использовании сегментов с лопатками (94x70 мм), радиусом кривизны = 150 мм скорость воздушного потока измельчителя увеличивается с 0,5-1,0 м/с до 4,5... 9,0 м/сек.

5. Получены математические модели рабочего процесса измельчителя стебельчатых кормов и определены его рациональные параметры (частота вращения 1900 мин ', линейная скорость питателя 0,025 м/сек, зазор между ножом и декой 7... 10 мм; угол заточки лезвия ножей 19°).

6. Производственными испытаниями установлено, что измельчитель стебельчатых кормов позволяет получать среднюю длину измельченных частиц Ьср=60 мм, что соответствует зоотехническим требованиям.

7. Разработанный измельчитель стебельчатых кормов обеспечивает снижение приведенных затрат на 24%, годовой экономический эффект на установку - 13850 рублей.

8. Рекомендовать коллективным, фермерским и личным подсобным хозяйствам с поголовьем 5-50 голов применять разработанный измельчитель стебельчатых кормов, обеспечивающий необходимую производительность, энергозатраты, степень измельчения кормов в соответствии с зоотехническими требованиями и экономическую эффективность в размере 13850 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Мирзоянц Ю.А., Скоркин В.К., Загорский С.М. Обоснование конструкций питателей-измельчителей стебельчатых кормов // Сб.науч.тр. / ВНИИМЖ. -Подольск, 2003. -Т.12. -Ч.2.. -С.104-110.

2. Скоркин В.К., Повалихин Н.В., . Мирзоянц Ю.А., Загорский С.М. Обоснование принципиальной схемы измельчителя-смесителя грубых кормов для малых ферм // Сб.науч.тр./ВНИИМЖ (по материалам Международной конференции). -Подольск, 2004. -Т. 13. -Ч.2.-С.49-57.

3. Загорский С.М. Экспериментальное исследование измельчителя стебельчатых кормов // Сб.науч.тр. / ВНИИМЖ (по материалам Международной конференции). -Подольск, 2005. -Т.15. -4.2. -С.174-180.

4. Загорский С.М. Методика энергетической оценки измельчителя-смесителя стебельчатых кормов ИСК-Ф-1А // Сб.науч.тр. / По материалам межрегиональной научно-практической конференции. -Великие Луки, 2005. -С. 156-159.

5. Загорский С.М. К вопросу обоснования процесса измельчения стебельчатых кормов // Сб. науч. тр. / По материалам научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2005.- С. 71-75.

6. Мирзоянц Ю.А., Скоркин В.К., Загорский С.М. Исследование режимов работы измельчителя-смесителя кормов // Материалы 56-ой международной научно-практической конференции. -Кострома: КТСХА, 2005. -Т.З. -С. 52-54.

7. Патент № 2242114 RU, МПК А 01 F 29/00, 29/02 Измельчитель стебельчатых кормов / Скоркин В.К., Повалихин Н.В., Резник Е.И., Морозов Ю.Н., Мирзоянц Ю.А., Загорский С.М. (RU). - № 2003136351; Заявлено 15.12.2003; Опубл. 20.12.04; Бюл. № 35.

8. Мирзоянц Ю.А., Самарин Г.Н., Загорский С.М., Белов A.B., Уварова Н.П. Механизация кормоприготовления (лабораторный практикум). -Великие Луки, 2004. -182 с.

9. Загорский С.М. Создание измельчителя грубых кормов для фермерских хозяйств и малых ферм // Сб.науч.тр. / ВИМ. -Москва, 2006. -Т 3. -Ч2.-С. 163-169.

aoocfl * 5 081 soM

-t

Подписано к печати 2. 02. 2006 Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 Заказ 115

Участок оперативной полиграфии ВНИИМЖ 142134, Московская обл., Подольский район, пос. Знамя Октября