автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности поверхностной обработки почвы путем применения и обоснования параметров культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федосеев, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние АПК Самарской области.
1.2. Классификация сорных растений.
1.3. Морфологические признаки и биологические особенности сорных растений.
1.4. Анализ засоряемости полей сорной растительностью в Самарской области.
1.5. Существующие способы по борьбе с сорной растительностью.
1.6. Существующие агротехнологии и используемые машины для удаления сорной растительности.
1.7. Существующие конструкции культиваторов.
1.8. Анализ исследований по взаимодействию рабочих органов почвообрабатывающих машин с почвой.
1.9. Цель и задачи.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ КУЛЬТИВАТОРОМ С ПРАВО- И ЛЕВОСТОРОННИМИ ПЛОСКОРЕЖУЩИМИ ЛАПАМИ.
2.1. Целевая функция рабочего процесса культивации почвы.
2.2. Оптимизация геометрических параметров конструкции культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами и условий их взаимодействия с почвой.
2.3. Зависимость силы резания почвы культиватором от скорости движения.
2.4. Влияние параметров культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами на сопротивление обработки почвы.
2.5. Энергоемкость процесса культивации.
2.6. Определение времени перемещения центра тяжести культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами из транспортного в рабочее положение и обратно.
2.7. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Лабораторно-стендовые исследования.
3.2.1. Определение физико-механических свойств корней сорных растений.
3.2.2. Лабораторная установка и оборудование для исследования процесса обработки почвы культиватором с право- и левосторонними плоскорежущими лапами.
3.2.3. Методика многофакторного планирования лабораторных исследований.
3.3. Полевые исследования.
3.3.1. Объект исследования и условия проведения исследований.
3.3.2. Определение плотности и влажности почвы.
3.3.3. Определение твердости почвы.
3.3.4. Методика определения глубины обработки почвы культиваторами.
3.3.5. Методика обработки микрорельефа поля.
3.3.6. Методика проведения тяговых испытаний трактора МТЗ-82 агрегатируемого с культиватором оснащенным право- и левосторонними плоскорежущими лапами.
3.3.7. Методика определения влияния культивации почвы на урожай зерновых культур.
3.3.8. Эксплуатационная оценка работы культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами.
3.3.9. Тарировка измерительной аппаратуры.
3.3.10. Обработка данных тяговых испытаний МТА.
3.3.11. Определение погрешности средств измерения.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Результаты лабораторно-стендовых исследований.
4.2. Результаты полевых исследований.
4.2.1. Плотность почвы после прохода экспериментального культиватора.
4.2.2. Твердость почвы после прохода экспериментального культиватора.
4.2.3. Изменение влажности почвы после проходов серийного и экспериментального культиватора.
4.2.4. Агротехнические показатели серийного и экспериментального культиватора.
4.2.5. Результаты тяговых испытаний серийного и экспериментального
Культиваторов.
4.2.6. Определение влияния культивации почвы на урожайность зерновых сельскохозяйственных культур.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТИВАТОРА С ПРАВО- И ЛЕВОСТОРОННИМИ ЛАПАМИ.
5.1. Методика расчета экономической эффективности использования экспериментального культиватора.
5.2. Определение экономических показателей.
5.3. Определение затрат на изготовление экспериментального культиватора.
ВЫВОДЫ.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Федосеев, Владимир Михайлович
В условиях рыночной экономики наиважнейшими факторами эффективности хозяйствования становятся экономическая целесообразность и конкурентоспособность производимой продукции.
Одной из причин низкой конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства являются чрезмерные издержки на возделывание культур, объясняемые отставанием в научно-техническом вооружении, применением устаревших технологий и высокоэнергоемких технических средств.
В структуре себестоимости растениеводческой продукции основная часть затрат имеет технологическое и техническое происхождение, поэтому совершенствование технологии, улучшение технических средств является важнейшим фактором научно-технического прогресса (НТП). Особый интерес в этой связи представляют интенсивные ресурсосберегающие технологии, особенно удачно использующие физические, химические и биологические факторы, а также технические возможности машин, оборудования и механизмов. Напрямую с технологическим фактором увязывается технический, основанный на технических возможностях современных машин. Технический фактор особенно актуален в связи с крайне неудовлетворительным состоянием обеспеченности хозяйств техникой и все возрастающей ее стоимостью.
Россия занимает одно из первых мест в мире по площади посевов зерновых культур, однако по урожайности отстает от многих стран. Объясняется это многими причинами, в том числе и низким уровнем культуры земледелия в стране, неблагоприятным фито-санитарным состоянием и засоренностью полей. Более 70 % посевов зерновых засорены нежелательной растительностью в сильной и средней степени. Ежегодные потери урожая зерна в России от сорных растений составили в целом 10—12 млн. т, или 17,8 % от общего объема производства [111]. Потери урожая сельскохозяйственных культур от сорняков в мировом земледелии также значительны и составляют: пшеницы — 9,8 % от всего урожая; кукурузы — 13 %; проса, сорго — 17,8 %; риса — 10,8 %; хлопчатника — 4,5 %; сои — 13,5 %; картофеля - 4 %; томатов - 5,4 % [111, 2, 9].
Борьба с сорняками является очень важной народно-хозяйственной задачей. Для уничтожения нежелательной растительности применяют различные способы, которые принято делить на механические, химические, биологические и т. п. Традиционный механический способ имеет высокую эффективность (от 70 до 95 %), огромный исторический опыт использования подручных и технических средств, но он достаточно энергоемок. Химический же метод характеризуется, прежде всего, избирательностью действия и еше более высокой эффективностью (до 100 %), но он дорог и экологически небезопасен.
В связи с этим повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур возможно при использовании экологически безопасных агротехнических методов борьбы с сорняками базирующихся на теоретических положениях, позволяющих создавать новые энергосберегающие технические средства для обработки почвы, представляет актуальную научно-техническую задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Работа проводилась в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в соответствии с перспективными направлениями развития (ПНР-2) «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК», разделом «Разработка и совершенствование машин и технологий для оросительных и мелиоративных систем, экологически безопасных способов внесения минеральных удобрений», по теме №2 «Повышение эффективности обработки почвы путем использования культиватора-бороны».
Цель работы. Повышение эффективности поверхностной обработки почвы путем применения и обоснования конструктивных параметров культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами.
Объект исследования. Процесс взаимодействия право- и левосторонней плоскорежущей лапы культиватора с почвой.
Предмет исследования. Технологические и конструктивные параметры право- и левосторонних плоскорежущих лап культиватора, показатели качества выполнения процесса культивации на паровых полях.
Методика исследований предусматривала разработку теоретических положений по определению конструктивных и технологических параметров культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами, обеспечивающего удаление сорной растительности и рыхления почвы.
Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с ГОСТ 11262-80, ГОСТ 20915-75, ГОСТ 705781, ГОСТ 24057-88 и разработанными частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием стандартных программ МагЬСАЭ, Ехе1.
Научной новизной работы является:
- конструктивно-технологическая схема культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами, осуществляющими срезание сорной растительности и рыхление почвы;
- теоретические зависимости, позволяющие рассчитать суммарное сопротивление, затрачиваемое на обработку почвы культиватором с право- и левосторонними плоскорежущими лапами;
- конструктивные и технологические параметры право- и левосторонних плоскорежущих лап для обработки почвы на повышенных скоростях.
Практическая ценность. Результаты исследований послужили основой для разработки культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами, позволяющего удалять сорную растительность и рыхлить почву. Использование предлагаемого культиватора позволило, по сравнению с серийным культиватором ККНП-2,1, повысить количество срезанных сорняков в слое 0-5 см, снизить плотность почвы на 9,6 %, твердость почвы - на 9,8 %, тяговое сопротивление - на 29,2 %, полную энергоемкость выращенной продукции - на 9 %.
Предлагаемый культиватор использовался для обработки полей в ООО СХП «Хвалынское» и ООО СХП «Золотая Нива» Самарской области и КХ «Лада» Саратовской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004-2010гг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2006-2010гг.), второй Международной научно-технической конференции (Самара, 2005г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Г.Рыбалко (Саратов, 2006г.), Международной научно-практичес-кой конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Д.Г. Ва-дивасова (Саратов, 2008г.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГТУ» (Саратов, 2009г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пять разделов и выводов, включает в себя 192 страницы текста, 19 таблиц, 59 рисунков, приложения (документы о проверке и внедрении результатов исследования). Список литературы включает 149 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности поверхностной обработки почвы путем применения и обоснования параметров культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании литературных источников и патентной проработки разработана конструктивно-компановочная схема культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами.
2. Выведены аналитические зависимости сопротивления обработке почвы и сорного растения право- и левосторонними плоскорежущими лапами, позволяющие определить оптимальные конструктивные параметры плоскорежущей лапы, обеспечивающие наименьшее сопротивление. Выведены формула производительности процесса культивации, учитывающая конструктивно-технологические особенности культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами.
3. Лабораторные исследования позволили установить оптимальные конструктивные параметры разработанного и изготовленного культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами: глубина резания Ьр=3,5-4,0 см; скорость резания ир=3,5 м/с; ширина резания одной лапой Ьк=225 мм, и агрегата В=4,2 м; величина перекрытия между лапами Ьпп=50 мм; угол резания а=45°; угол захвата лапой ф=90°; расстояние между лапами в продольной плоскости Ьпр=400 мм.
4. Полевые и лабораторные исследования по определению основных конструктивных параметров работы культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами показали снижение плотности почвы на 14,4 %; твердости почвы - на 9,5 %; сохранение влагозапаса в почве после первой культивации - на 6,3 %, а при выполнении всего технологического процесса -до 11,8 %; 98,9 % срезание сорной растительности; повышение производительности в два раза и снижение энергоемкости процесса культивации до 95,5 %. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой конструкции культиватора составляет 234382 рубля при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений - 2,34 года и годовой загрузке культиватора до 200 мото-часов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности поверхностной обработки почвы путем применения и обоснования параметров культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами"
Федосеев Владимир Михайлович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КУЛЬТИВАТОРА С ПРАВО- И ЛЕВОСТОРОННИМИ ПЛОСКОРЕЖУЩИМИ
ЛАПАМИ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
4856451
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
О 3 г,:др 201]
Пенза -2011
4856451
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»)
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Русинов Алексей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Ларюшин Николай Петрович доктор технических наук, профессор Савельев Ю рий Александрович
Ведущая организация Государственное научное учреждение на-
учно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока (ГНУ НИИСХ Юго-Востока, г.Саратов)
Защита состоится «18» марта 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г.Пенза, ул. Ботаническая 30, ауд. 1246.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Автореферат разослан 17 февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кухарев О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Наиважнейшими факторами эффективности хозяйствования являются экономическая целесообразность и конкурентоспособность производимой продукции. Одной из причин недостаточной конкурентоспособности отечестве иного сельхоз производства являются чрезмерные издержки на возделывание с.-х. культур, объясняемые применением устаревших технологий и высокоэнергоемких технических средств.
Россия занимает одно из первых мест в мире по площади посевов зерновых культур, однако по урожайности отстает ог ведущих стран. Объясняется это м ногим и причинам и, в том числе и низким уровнем культуры земледелия, неблагоприятным ф иго-санигарным состоянием и засоренностью полей. Ежегодные потери урожая зерна в России от сорных растений составили в целом 10-12 млн. т (17,8% от общего объема производства).
Борьба с сорной растительностью и, в том числе, на паровых полях является важной технологической операцией. Для уничтожения сорной растительности на парах применяют различные способы, которые принято делить на механические, химические и др. Традиционный механический способ имеет высокую эффективность, огромный исторический опыт использования подручных и технических средств, но он достаточно энергоемок. Химический же метод характеризуется высокой эффективностью, но он дорог и экологически небезопасен.
В связи с этим исследования, направленные на повышение эффективности обработки почвы при использовании экологически безопасных агротехнических методов борьбы с сорной растительностью на паровых полях, представляют актуальную научно-техническую задачу, имеющую важное хозяйственное значение.
Работа проводилась в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в соответствии с перспективными направлениями развития (ПНР-2) «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК», разделом «Разработка н совершенствование машин и технологий для оросительных и мелиоративных систем, экологически безопасных способов внесения минеральных удобрений», по теме №2 «Повышение эффективности обработки почвы путем использования культиватора-бороны».
Цель работы. Повышение эффективности поверхностной обработки почвы путем применения и обоснования конструктивных параметров культиватора с право- и левосторонним и плоскорежущим и лапам и
•' Объект исследования. Процесс взаимодействия право- и левосторонней плоскорежущей лапы культиватора с почвой.
Предмет исследования. Технологические и конструктивные параметры право- и левосторонних плоскорежущих лап культиватора, показатели качества выполнения процесса культивации на паровых полях.
Методика исследовании предусматривала разработку теоретических положений по определению конструктивных и технологических параметров культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами, обеспечивающего удаление сорной растительности и рыхления почвы.
Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики н математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с ГОСТ 11262-80, ГОСТ 20915-75, ГОСТ
7057-81, ГОСТ 24057-88 и разработанными частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием стандартных программ МаИзС АО, 81а1кйса, Ехе1.
Научной новизной работы является:
- конструктивно-технологическая схема культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами, осуществляющими срезание сорлой растительности и рыхление почвы;
- теоретические зависимости, позволяющие рассчигать суммарное сопротивление, затрачиваемое на обработку почвы культиватором с правэ- и левосторонним и плоскорежущим к лапами;
- конструктивные и технологические параметры право- и левосторонних плоскорежущих лап для обработки почвы на повышенных скоростях
Практическая ценность. Результаты исследований послужили с новой для разработки культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами, позволяющего удалять сорную растительность и рыхлить псчву. Использование предлагаемого культиватора позволило, по сравнению : серийным культиватором ККНП-2,1, повысить количество срезанных сорняков в слое 0-5 см, снизить плотность почвы на 9,6 %, твердость почвы - на Я8 %, тяговое сопротивление - на 29,2 %, полную энергоемкость выращенной продукции - на 9 %.
Предлагаемый культиватор использовался для обработки полей в ООО СХП «Хвалынское» и ООО СХП «Золотая Нива» Самарской области и КХ «Лада» Саратовской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсукдены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004-2(1 Огг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2006-2010гг.), второй Международюй научно-технической конференции (Самара, 2005г.), Международной тучно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Г.Рыбалко (Саратов, 2006г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессор» Д.Г. Вадивасова (Саратов, 2008г.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГТУ» (Саратов, 2(09г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в т.ч. 2 статьи в изданиях, указанном в «Перечне ... IАК». Пять статей опубликовано без соавторов. Общий объем публикаций оставляет 2,75 пл., из них автору принадлежит 1,76 пл.
Струкщра и объем работы. Диссертационная работа состоит и введения, пяти разделов, общих выводов и приложения. Диссертация галжена на 162 е., с оде рж кг 19 табл., 59 ил., 6 с. приложений. Список использ;емой литературы включает 149 наименований, в т.ч. 6 на иностранных языка:.
Научные полоз/сепия и результаты исследований, выносите на защиту: - и конструкция
1. Конструктивно-технологическая схемггкультиватора с право-1 левосторонним и плоскорежущим и лапам и для сплошной обработки почвы.
2. Целевая функция повышения эффективности использования к/пьти-ватора с право- и левосторонним и плоскорежущим и лапами при наименьших энергетических затратах.
3. Аналитические выражения по определению конструктивных ( технологических параметров право- и левосторонних плоскорежущих лапи их
расположение в зависимости от физико-механических свойств почвы и сорных растений.
4. Математическая зависимость для расчета пронзвод1ггелыюсти культиватора, при выполнении почвообработки, с учетом времени подъема-опускания культиватора и скорости М ТА.
5. Рациональные значения конструктивных и технологических параметров (ширина резания одной право- и левосторонней плоскорежущей лапой; величина перекрытия между лапами; угол резания и захвата плоскорежущей лапы; расстояние между лапами в продольной плоскости; глубина резания; скорость резания) культиватора.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы, ее практическая значимость, изложены основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
В нервам разделе «Состояние вопроса Цель и задачи исследований» представлен анализ растениеводческой отрасли Самарской области с описанием применяемых агротехнологин и агрегатов, обеспечивающих сохранение плодородия почвы и борьбу с сорной растительностью.
Анализ отрасли выявил снижение посевных площадей урожая сельскохозяйственных культур, уменьшение количественного состава парка почвообрабатывающих машин, что во м йогом связано с заражением большей части площади полей области различными видами сорной распггелыюсти, которая негативно влияет на рост сельскохозяйственных культур.
Рассмотренные агротехнологин по уничтожению сорной растительности показали, что наиболее эффективным способом является механическая прополка.
В нашей стране заводами-изготовителями налажен выпуск культиваторов для сплошной и междурядной обработки почвы. Однако, вследствие установленных на них пассивных рабочих органов, все выпускаемые культиваторы имеют повышенное тяговое сопротивление.
Огромный вклад в создание культиваторов и разработку научных основ повышения эффективности почвообработки внесли П.Н. Бурченко, A.C. Кушнарев, Н.П. Ларюшин, Ю.Ф. Новиков, М.Д. Подскребко, Ю.А. Савельев, Н.Е Резник и другие ученые.
Модернизация рабочих органов культиваторов направлена на изыскание новых конструктивных и технологических параметров.
Повышение эффективности поверхностной обработки почвы возможно при использовании агропрмемов по борьбе с сорной растительностью, и применением новых энергосберегающих технических средств по их уничтожению и рыхлению почвы.
На основании обобщения и аналитического обзора научной литературы, в соответствии с поставленной целью, в работе определены следующие задачи исследований:
1. Разработать перспективную конструктивно-технологическую схему культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами и технологию его применения при удалении сорной растительности и рыхлении почвы на паровых полях.
2. Анал1ггически выявить закономерности влияния конструктивных и технологических параметров культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами на качество срезаемой сорной растительности и почво-обработки при наименьших энергетических затратах.
3. Разработать, изготовить и исследовать опытный образец культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами, экспериментально определить влияние конструктивных и технологических параметров на качество обработки почвы и энергетические показатели почвообрабатывающего агрегата.
4. Провести исследования культиватора с право- и левосторонними плоскорежущим и лапами в производственных условиях и определить техни-ко-эконом ическую эффективность от его применения.
Во втором pas деле "Теоретические исследования обработки почвы культиваторам с право- и левосторонними тоскорежущими лапами" обоснован технологический процесс резания сорной растительности плоскорежущей лапой, разработана конструктивная схема культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами, рассмотрена целевая функция процесса взаимодействия рабочего органа культиватора с почвой и сорной растительностью.
Культиватор с право- и левосторонними лапами агрегатируется с трактором типа МТЗ-82 и состоит (рис. I) из право- и левосторонних плоскорежущих лап 7, которые жестко закреплены на продольной штанге 6, которая, в свою очередь, шарнирно закреплена на поперечном брусе 5. На продольной штанге 7 устанавливаются право- и левосторонние плоскорежущие лапы в шахматном порядке с перекрытием. Культиватор присоединяется к навеске трактора и состоит из поперечной балки 1 и продольных тяг 2, которые с помощью шарнирного соединения 4 крепят раму 3, на которой установлены продольные штангис плоскорежущими лапами. Шарнирное соединение (вид А) крепления продольного бруса позволяет свободно перемещать в вертикальной плоскости культиватора, то есть осуществлять процесс заглубления за счет его массы и обеспечивать необходимую глубину резания и подъем в транспортное положение посредством зазора (х) и угла скоса продольного бруса (а).
Изменение глубины культивации с 10 до 5 см позволило увеличить ширину захвата культиватора с 2,1 до 4,2 м, которая ограничена тягово-сцепным и характеристикам и трактора МТЗ-82.
Основы теории почвообрабатывающих орудий разработаны основоположником земледельческой механики академиком В.П. Горячкиным и его учениками и последователями: В.А. Желиговским, Н.Д. Лучинским, М.Е. Мацепуро, Н.В. Щучкиным, B.C. Жегаловым, А.Д. Далиным, Г.Н. Синеоко-вым, А.Н. Гудковым, М.М. Северневым, Х.А. Хачатряном, В.В. Кацыгиным, А.Т. Вагиным, В.И. Виноградовым, А.Н. Зелениным, A.A. Дубровским, Л.В. Гячевым и другим и ученым и.
Повышение качества обработки почвы при выполнении рабочего процесса культивации определяется технологическими и конструктивными параметрами культиватора, режимом его работы, расстановки право- и левосторонних плоскорежущих лап, их перекрытие. В любом случае эффективность использования культиватора как нового средства труда долговременного применения с улучшенными качественными характеристиками оцечи-
вается путем расчета экономического эффекта от производства и использования агрегата.
Рисунок 1 - Схема ультиватора с право-левосторонними плосюрежущими лапами
1 - поперечная бате; 2 - продольные тяги; 3 - рама; 4 - иврнирное соединение; 5 - поперечньй брус; 6 - продольная итанав; 7- стрельчатая лапа
Задаваясь производительностыо работы культиватора, можно утверждать, что максимум экономического эффекта рабочего процесса культивации будет соответствовать целевой функцией
Э(х)=Г(Пг)=ПэТчг =0,1В,ирТч.г =>тах, (1)
где Пг - годовая производительность культиватора, га/год; П3 - часовая производительность культиватора, га/ч; В3 — ширина захвата культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами, м; ц, - рабочая скорость культиватора, м/с; Тч, - время работы культиватора в течении года, ч. Время работы культиватора в течении года определим как т, ,17Др Т,р То.,,'!, (2)
где Д, - количество дней работы культиватора в году; Тч, - время смены, ч; та, - коэффициент использования времени смены.
Для увеличения производительности процесса культивации предлагается сократить время на перевод культиватора с плоскорежущими лапами ш транспортного положения в рабочее и наоборот, что позволит выбрать оптимальную схему работы агрегата и снизить ширину разворотных полос. Общее время работы культиватора подсчнтывается хронометражем, тогда как время чистой работы эффективнее представ!ггь в виде длин рабочих и холо-
стых ходов, выполненных за общее время. Тогда общая длина рабочих ходов будет определяться по соотношению
Ц = (3)
где Ь-длина поля, м;С - ширина поля, м. Длина холостых ходов
Ц^Дхп+ПхбС.б.м, (4)
где пч[| и Пхб - соответственно количество петлевых и беспетлевых поворотов; Схн и 1чб -соответственно длины петлевых и беспетлевых поворотов, м. Коэффициент рабочих ходов
где Ц и Ц - соответственно длина рабочего и холостого ходов, м.
Связь между коэффициентом рабочих ходов и временем подъема рабочего органа, состоящего из право- и левосторонних плоскорежущих лап, и скорости культиватора, выглядит следующим образом
пол
фр
где ц, и и3 - скорости при поворотах и заездах культиватора, м/с; 1,,од - коэффициент, характеризующий время, затрачиваемое на подъем культиватора.
Анализ зависимости (6) показывает, что коэффициент времени движения (ф,„) зависит от времени подъема-опускания культиватора и длины пути выглубления-заглубления, что при эксплуатации практически происходит при остановке агрегата. При эксплуатации культиватора предлагаемой конструкции этот недостаток можно исключить за счет модернизации системы навешивания.
Предположим, что ось подвески (центр культиватора) движется горизонтально вместе с машиной со скоростью (ц,) и перемещается по вертикали с определенной скоростью. Решение данной задачи сведем к определению времени перемещения рабочего органа культиватора от начального угла (ф,) до любого угла (ф) (рис. 2). Составим дифференциальное уравнение движения центра тяжести культиватора относительно точки его крепления на навеске трактора:
теЬзтф + .1 — = 0, (7)
сИ
где т - масса культиватора, кг; g - ускорение свободного падения, м/с"; Ь - расстояние от оси поворота до центра тяжести, м; ф - текущий угол, град; .1 - момент инерции культиватора относительно оси поворота, Н-с'-м; га - угловая скорость, с"1; I- время подъема-опускания культиватора, с.
Подставив в уравнение (7) значения & = и разделяя переменные,
ю
получим следующее уравнение
.1юско=-т§[_«тфс)ф. (8)
Рисунок 2 - Схема движния центра тяжести ьультиватора при одновременном вертиюльном и горизонтальном еаэ движениях
Интегрирование левой и правой частей полученного уравнения, соответственно, в пределах от 0 до ш и от сд, до <р, позволит нам определить угловую скорость перемещения цешра тяжести культиватора, в пределах этих углов
J
Откуда
(9)
СО :
1
2т§Ь(со5ф-со5ф0)
J
(10)
Увеличение угловой скорости ю приводит к снижению угла ф. Тогда для определения времени опускания-подъема ((,,од), соответствующего перемещению центра тяжести культиватора, проведем математические преобразования, в результате которых получим
—(t
иод
\l2mgL
90е J 0
da
Vl-k2sin2a
a
-i
da
Од/l-k2 sin2
c, (11)
a J
где
a = arcsin
sin
<Po
В конечном итоге часовая производительность культиватора с право-и левосторонними плоскорежущими лапами с учетом времени подъема-опускания культиватора и скорости движения МТА, выглядит следующим образом
°'1ирвз___________________________________, га/ч. (12)
da «
Пэ =
i + 1 J +
j
Фр ип \ 2mgL
90°
I
' sin2 a
da
0\/l-k2sin2a
0 VI-к2:
Однако необходимо учесть, что повышение производительности работы культиватора напрямую связано с шириной захвата, и завис иг от глубины рыхления, перекрытия лап, их числа, толщины право- и левосторонней плоскорежущей лапы, угла резания, и определяется по формуле
В,=11л(Ьл-а), м,
(13)
где пл - число стоек, на которых установлены право- и левосторонние плоскорежущие лапы культиватора; Ьл - ширина одной лапы культиватора, м; а - величина перекрытия лап культиватора, м.
Анализ целевой функции (4) показал, что для повышения производительности культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами необходимо варьировать основные параметры
- глубину обработки почвы Ьтп<Ьр<Ьт„;
-скорость резания ит,„<ц,<ит!К;
- величину перекрытия плоскорежущих лап аП11П^а<атж;
- число обработок тти1<т<ттж.
При воздействии плоскорежущей лапы на корень сорняка происходит погружение стебля растения в почву вследствие изгиба корня (рис. 3).
У*
РисунокЗ - Осема деформации юрня сорного растения под действием силы резания право- и левосторонней плосюрежущей лапы культиватора
Это обусловлено тем, что нижняя часть корня имеет разветвленную часть, распространенную на большую глубину. При воздействии на сорное растение его корневая система захватывает часть почвы. Данное обстоятельство позволяет сделать допущение, что нижняя часть корня закреплена жестко, и в процессе резания остается на своем первоначальном месте, тогда как его верхний конец вместе со стеблем погружается в почву на величину ДУ, так как почва в этой зоне деформируется в процессе резания право- и левосторонней плоскорежущей лапой культиватора. При этом, чем меньше исходная плотность почвы, тем больше ее деформация и, следовательно, прогиб корня сорной растительности. Тогда наименьшая глубина резания стебля сорного растения, при котором произойдет полный срез, равна
X
И
7С г
, СМ,
(14)
р
32АУЬк.с13кЛ/0705хЕкс1
К
где Р-сила, действующая на корень, II; ЛЬ - величина погружения корневой головки сорного растения в почву при срезании, см; Ц, - глубнна резания, см; Ц - длина изгиба корня, см; <1к - диаметр корпя, см; % - коэффициент сопротивляемости податливости почвы, Н/см3; Ек - модуль упругости корня, Н/см".
Подставив в зависимость (14) значения физико-механических свойств корней сорной растительности, а также величину их погружения в зависимости от физико-механических свойств почвы, можно определить глубину резания практически для любого вида сорной расттельности, которая колеблется в диапазоне от 3 см до 5 см.
Помимо удаления сорной растительности, культиватор должен производить рыхление почвы, тогда скорость культиватора при обработке почвы с право- и левосторонней лапой должна удовлетворять условию
где сь - предел прочности почвы на сжатие, M Па; |д - коэффициент относительной поперечной деформации, аналогичный коэффициенту Пуассона; Е - модуль упругости почвы (динамический), МПа;уоб - объемный вес почвы, Н/м .
В соответствии с агротехникой содержания чистых паров, при возделывании озимых культур необходимо выполнят^, до пяти-шестн культивации. Несомненно, данный процесс содержания паров энергоемок и обладает высокими экономическими затратами. С целью снижения энергоемкости процесса нами предлагается, при пяти культнвацнях, 1-ю и 5-ю культивации проводить серийными культиваторами на глубину 10-12 см, а остальные -культиватором с право- и левосторонними плоскорежущими лапами на глубину 3-5 см. Это позволит повысить производительность работы культиватора за счет увеличения ширины захвата культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами и снизить его энергоемкость, которую определим как
где 1М,р - мощность, затрачиваемая на перемещение культиватора,(кВт}. ТМ^Рц,, кВт,
где Р-сопротивления культиватора при обработке почвы, кН.
При обработке почвы культиватором энергия расходуется на деформирование отделяемого слоя почвы и примыкающей к нему части, а также на преодоление сил инерции отделившегося пласта почвы. Эти два процесса протекают взаимосвязано друг с другом. Исходя из этого, сопротивление обработки почвы, при скорости ц, можно представить как сумму трех составляющих
где Рс - сопротивление резанию пласта почвы право- и левосторонней плоскорежущей лапой культиватора, кН; Рр - сопротивление резанию корней, кН; Ри,„ - сопротивление, затрачиваемое на преодоление подъема отделившегося пласта почвы, кН.
Рассматривая составляющую резания пласта почвы плоскорежущей лапой культиватора, необходимо учитывать, что для серийного культиватора
(15)
Э = ——, кВт ч/га,
П
(16)
F=FC+FP+F„,h,kH,
(17)
она будет складываться из косого резания, осуществляемого режущей мастью лапы, и лобового резания передней части лапы культиватора. Тогда как для культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами будет осуществляться только косое резание. При этом, с учетом величины износа плоскорежущей лапы, сила Fc будет рассчитываться по формуле
Fc = KB3hsinФз +ЛЬасж£пр +B3/k2(z + (i,x)2 + (Kx + k2)2 , кН, (18) где К - удельное сопротивление почвы резанию, кН/'иг; В3 - ширина захвата культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами, м; h - глубина резания, м; ф, - угол захвата плоскорежущей лапы, град; ЛЬ - толщина плоскорежущей лапы, м; осж - предельное напряжение сжатия почвы, Па;епр - предельная деформация сжатия почвы до момента появления опережающей трещины, м; z их- соответственно величины затупления рабочей поверхности право- и левосторонней плоскорежущей лапы культиватора в вертикальной и горизонтальной плоскостях, м; к2 - реакция почвы на 1 м ширины плоскорежущей лапы культиватора, кН; Ц] - коэффициент внешнего трения.
Величина сопротивления резанию корней сорных растений находится в прямой зависим ости от толщины и влажности корня
FP=C.ÍX,-(eW-c)n,KH, (19)
¡=i
где d„ - сумма диаметров одновременно срезаемых корней сорняков, м; W - влажность корней сорняков, %; п - количество корней сорняков; с,Ci,е - эмпирические коэффициенты.
Сила, затрачиваемая для подъема отделившегося пласта почвы 2 sin Seos 0
FKHH = mvFcpYoóUрез -a\ ' ' (20)
sin(5 + 0)
где Fq, - площадь сечения вырезаемого пласта почвы, м";у„в - объемный вес почвы, кН/м3; 0 - угол между траекторией плоскорежущей лапы и направлением движения отделяющихся кусков почвы, град; 5 - угол резания, град;
ц,<з - скорость резания, м/с; mv = 1 +—— - коэффициент влияния скорости
UKp
резания; - критическая скорость резания, м/с.
С учетом вышеизложенного, уравнение (17) примет вид
F = KB5hsincp, +ДЬстсже +В3^/к:(г+ц,х)2 +(Kx + k2)2
(21)
Л , / ч „ вшбеоэв ,,
+ С12Х, -(е^-с)п+шчР уо5ир "г-тг—¡у,'кН-
ы 5111(5 + 0)
Полученное выражение учитывает конструктивные и технологические параметры культиватора, физико-механические свойства почвы и сорных растений и показывает, что при скорости движения МТА 3,0 м/с, соответствующей седьмой передаче КПП трактора, сила сопротивления обработке почвы при культивации составляет 8,2 кН.
В третьем разделе "Программа и методика экспериментальных исследований" изложены программа и методика исследований.
Для изучения особенностей процесса обработки почвы с разной скоростью применялась лабораторная маятниковая установка. Бе конструкция по-
зволяла изменять размеры сечения среза, угол и скорость резания, а также с достаточной точностью контролировать эти параметры.
Для определения оптимального расположения право- и левосторонних плоскорежущих лап проводились лаборатор но-стендовые исследования на почвенном канале. Для этого был изготовлен опытный образец культиватора (рис. 4). В ходе исследований определялось сопротивление обработки почвы право- и левосторонней лапы в зависимости от глубины почвообработки, скорости резания и геометрических параметров (ширина захвата лапы; величина перекрытия между лапам и; угол резания; угол установки лапы; расстояние между лапами в продольной плоскости). В процессе исследований изменялись плотность и влажность почвы в канале.
Рисунок4 - Экпериментальн ьй культиватор в почвенном канале:
1 - поперечная планка; 2 - продольный брус; 3 - стойка; 4, 5- право- и левосторонняя плос юре зная лапа
Полевые испытания МТА проводились в соответствие с требованиями ОСТ 70.4.1.-80 «Испытания сельскохозяйственной техники. Почвообрабатывающего агрегата и орудия для предпосевной обработки почвы. Программа и методы испытаний». Почвообрабатывающий агрегат агрегатировался с трактором МТЗ-82. Исследования проводились на суглинистых почвах.
В ходе проведения экспериментальных исследований определяли плотность (методом режущего цилиндра) и твердость почвы (твердомером А.Н. Ревякина), глубину обработки и урожай озимой и яровой пшеницы (метод Д.А. Доспехова), атакже влажность и структуру почвы.
Тяговые испытания проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 7057-81. Измерения при проведении тяговых испытаний проводились тензо-метрическим способом с синхронной записью измеряемых величин: крутящих моментов на полуосях трактора, частоты вращения полуосей, тягового усилия, расхода топлива, частоты вращения путеизмерительного колеса.
Кроме этого, в разделе представлены методики обработки многофакторного эксперимента и тарировки аппаратуры.
В четвертом разделе "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" приведены экспериментальные данные, полученные в ходе лабораторных и полевых исследовании культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами и серийного культиватора ККНП-2,1 агрега-тируемым трактором МТЗ-82.
В ходе эксперимента было зафиксировано, что с увеличением глубины обработки почвы сопротивление обработки почвы возрастает по степенной зависимости (рис. 5 и 6). Зависимость изменения сопротивления обработки почвы от глубины для серийного культиватора, при скорости движения агрегата равной 3,0 м/с, имеет вид Fp=53,56hp° 17\ а величина достоверности аппроксимации составила R:=0,96, а для культиватора с право- и левосторонним и лапам и Fp =43,8hp0,179, R2 =0,95.
Fp, Н 250 А
200 : ' г-^---7--1 J
В 200-250
□ 150-200
□ 100-150
□ 50-100 0 0-50
hp, см
Рисунок 5 - Изменение сопротивления обработка почвы лапой серийного культиватора от глубины обработш почвы и сюрости движения афегвта
Рисунок 6 - Изменение сопротивления обработш почвы к/льтиватора с право- и левосторонними плосюрещ/щими лапами от глубины обработш почвы и сюрости движния а греют а
D 180-200 ■ 160-180
□ 140-160
□ 120-140 D100-120 В 80-100
□ 60-80 О 40-60
□ 20-40
□ 0-20
hp, см
Увеличение скорости обработки почвы с 1,2 м/с до 4,2 м/с привело к возрастанию сопротивления обработки почвы серийной лапы культиватора при обработке на глубину 2,5 см на 23,6 %, 5,0 см - 25,5%; 7,5 см - 27,3%; 10 см - 29,2 %, 12,5 см - 30,8 % и 15 см - 32,6 %, тогда как для экспериментального культиватора увеличение сопротивления обработки почвы составило соответственно 22,5 %, 24,6 %, 25,4 %, 27,4 % и 29,1 %
Снижение угла заострения со 180°до 40° приводит к снижению сопротивления обработки почвы для серийного культиватора на 43,3 %, для экспериментального культиватора на 64,2 %.
Для определения закономерности влияния ширины резания экспериментального культиватора на количество срезанных растений, были также проведены лабораторные исследования, результаты которых представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Количество несрезэнньк растений (в %) плосюреж/щей лапой ж пери ментально аз к/пьтиватора в зависимости от иирины __захвата и сюрости движения агреазта__
Скорость движения агрегата, м/с Количество несрезапиых растений в %
Ширина захвата плоскорежущей лапы экспериментального культиватора, мм
125 175 225 275 1 325
1,8 9,1 5,3 7,2 10,4 16.1
2,4 7,2 4,2 6,5 9.3 14,3
3,0 6,4 3,7 5.8 7,5 L
3,6 5,4 3,6 4,1 "1 5,3 9,9
4,2 4 Л 3,2 3.6 4,4 8,7
В ходе лабораторных исследований было установлено, что 96 % срезания сорной растительности производится культиватором с право- и левосторонним и лапами, имеющим следующие геометрические параметры: ширина захвата 225 мм; величина перекрытия между лапами 50 мм;угол резания 45°; угол установки лапой 90°; расстояние между лапами в продольной плоскости 400 мм.
Для определения эффективности использования культиватора с право-и левосторонними лапами были проведены полевые исследования по влиянию право- и левосторонних плоскорежущих лап при обработке почвы на ее плотность. Рассматривая изменение плотности почвы по глубине (рис. 7), было установлено, что при глубине обработки до 8 см зафиксировано наибольшее снижение плотности почвы (до 13,7 %) по сравнению с контролем (почва не подвергнутая обработке). Для экспериментального культиватора максимальное снижение плотности почвы было зафиксировано на глубине до 6 см и составило 12,4 % но сравнению с контролем.
С плотностью почвы неразрывно связана ее твердость, которая влияет на проникающую способность корней, всхожесть и дальнейший рост растений и последующую почвообработу. Как показывают исследования, характер изменения твердости почвы был идентичен характеру изменению плотности почвы.
Р,г/см3
0,95 ■
1,05-
1,1 •
—•— Серийный
■ Экспериментальный
— Контроль
0,9
0,85-
0,8
0 2 4 6 8 10 12 14 16 ь, см
Рисунок 7 - Изменение плотности почвы по глубине после культивации серийным к/льтиватором и /ультиватором с право- и левосторонними плос юрещпцими лапами (жпериментальньй)
С увеличением количества проводимых культивации серийным культиватором влажность почвы снижалась, и, по отношению к контролю, снижение составило: после первой культивации - 8,5 %, после второй - 9,9 % и после третей - 16,4 %, что в среднем составляет 11,6 %.Тогда как после прохода экспериментального культиватора снижение влажности почвы по отношению к кош'ролю соответственно составило 2,9 %; 4,1 % и 9,1 %, что в среднем составляет 5,4 %. В итоге установлено (рис. 8), что увеличение количества культпваций позволяет сохранить влажность почвы после почвооб-работки серийным культиватором до 8,5 %, а культиватором с право- и левосторонними лапами - до 17,8 %. В итоге, применение экспериментального культиватора позволяет сохранить влажность в почве после культивации на 7,8 % больше, по сравнению с серийным культиватором.
Анализ агротехнических показателей показал, что экспериментальный культиватор и серийный культиватор обеспечивают равномерную глубину обработки по всей ширине захвата, которая изменялась от 10 см до 12 см у серийного культиватора и от 4 см до 6 см у экспериментальною культиватора. Качество крошения почвы - хорошее. Комки почвы размером до 25 мм, характеризующие комковатость, составляли 92,9-98,8% для серийного культиватора и 96,4-98,6 % - для экспериментального культиватора.
Полученные результаты тяговых испытаний культиватора с право- и левосторонними лапами подтвердили теоретические исследования. Как показали исследования, повышение скорости процесса культивации приводит к повышению сопротивления резанию, как серийного культиватора, так и экспериментального культиватора (рис. 9). При скорости движения МТА от 10,5 км/ч до 11,1 км/ч тяговое сопротивление, развиваемое трактором, колеблется в диапазоне от 8,05-9,14 кН, где меньшее значение соответствует экспериментальному культиватору, при ширине захвата в два раза больше, чем у серийного.
Количество культивации
Рисунокв - Изменение влажности почвы после ¡ультиваций, вьполняемьк серийным и жперимеитальным /ультиваторами
О 1 2 3 А 5 Ор, м/с
>
Рисунок 9- Зависимость изменения силы, затрачиваемой на преодоление сопротивления обработав почвы серийно ао и экспериментальною культиваторов от сюрости обработш почвы _- экспериментальная;___- теоретичесюя
В результате двукратного увеличения ширины захвата экспериментального культиватора его производительность повысилась в два раза и достигала 4,78 га/ч. Данное обстоятельство позволило снизить энергоемкость процесса культивации на 95,4 %.
Для выявления эффективности использования культиватора с право- и левосторонним и лапам и были проведены опыты по влиянию почвообработки на урожайность озимой пшеницы. Применение экспериментального культиватора позволяет сохранить влажность почвы, удалить вредную сорную растительность с поля, снизить затраты на почвообработку и повысить урожай-
ность озимой пшеницы, в среднем, до 0,6 ц/га.
В 1тгоге подтверждена возможность почвообработки экспериментальным культиватором, работающим на высоких скоростях при увеличенной ширине захвата и меньшей глубине резания почвы, необходимой для полного срезания сорной растительности.
В пятом разделе "Экономическая оценка эффективности использования культиватора с право- и левосторонними лапами" приведен расчет экономической эффективности использования культиватора с право- и левосторонним и лапам и.
Проведенный расчет показывает, что затраты на изготовление экспериментального культиватора составляют 38 тыс. руб. Годовой экономический эффект от применения культиваторного агрегата составляет 234382 руб. (258,7 руб./га). Экономический эффект достигается за счет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур после почвообработки культиватором с право- и левосторонним и плоскорежу щим и лапам и.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании литературных источников и патентной проработки разработана конструктивно-компоновочная схема культиватора с право- и левосторонним и плоскорежущим и лапам и.
2. Выведены аналитические зависимости сопротивления обработке почвы и сорного растения право- и левосторонними плоскорежущими лапами, позволяющие определить оптимальные конструктивные параметры плоскорежущей лапы, обеспечивающие наименьшее сопротивление. Выведены формула производительности процесса культивации, учитывающая конструктивно-технологические особенности культиватора с право- и левосторонним и плоскорежущим и лапам и.
3. Лабораторные исследования позволили установить оптимальные конструктивные параметры разработанного и изготовленного культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами: глубина резания Ц,=3,5-4,0 см;скорость резания ц,=3,5 м/с; ширина резания одной лапой Ьк=225 мм, и агрегата В -4,2 м; величина перекрытия между лапами Ц,п=50 мм; угол резания а=45°; угол захвата лапой цу-"90ч; расстояние между лапами в продольной плоскости 1^=400 мм.
4. Полевые и лабораторные исследования по определению основных конструктивных параметров работы культиватора с право- и левосторонними плоскорежущими лапами показали снижение плотности почвы на 14,4 %; твердости почвы - на 9,5 %; сохранение влагозапаса в почве после первой культивации - на 6,3 %, а при выполнении всего технологического процесса -до 11,8 %; 98,9 % срезание сорной растительности; повышение производительности в два раза и снижение энергоемкости процесса культивации до 95,5 %. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой конструкции культиватора составляет 234382 рубля при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений - 2,34 года и годовой загрузке культиватора до 200 м ото-часов.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Федосеев, В.М. Влияние количественного и видового состава сорной растительности на работу культиватора / В.М. Федосеев, A.B. Русинов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. — 2010. -№3. -С.45-47.
2. Федосеев, В.М. Теоретические аспекты создания почвообрабатывающей машины культиватора-бороны / В.М. Федосеев. A.B. Русинов // Нива Поволжья -2010. - №4. - С.67-72.
Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций
3. Федосеев, В.М. Значение поверхностной обработки почвы [текст] / В. М. Федосеев // Основы рационального природопользования: сб. науч. работ. - Саратов: Наука. - 2007. - С. 192-194.
4. Федосеев, В.М. Новые варианты технологий предпосевной обработке почвы при возделывании озимых культур [текст] / В.М. Федосеев // Проблемы научного обеспечения сельскохозяйственного производства и образования: сб. науч. работ. - Саратов: Научная книга. - 2008. - С.235-239.
5. Федосеев. В.М. Теоретические аспекты создания новых конструкций культиваторов [текст] / В.М. Федосеев // Совершенствование конструкций и методов расчета строительных, дорожных машин, машин для природообустройства и технологий производства работ: сб. науч. работ. - Саратов: Саратовский ГТУ, 2009. -С.67-71.
6. Федосеев, В.М. Результаты полевых исследований культиватора-бороны [текст] / В.М. Федосеев, A.B. Русинов // ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» Деп. в ВИНИТИ 30.12.2009 №849-В2009. - Саратов, 2009. - 15с.
7. Федосеев, В.М. Оптимизация конструктивных параметров культиватора-бороны [текст] / В.М. Федосеев, A.B. Русинов // ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» Деп. в ВИНИТИ 30.12.2009 №848-В2009. - Саратов, 2009. - 13с.
8. Федосеев, В.М. Результаты экспериментальных исследований культиватора-бороны [текст] / В.М. Федосеев // Основы рационального природопользования: материалы И междунар. НПК. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2009. - С.290-292.
9. Федосеев, В.М. Влияние количественного состава сорной растительности на надежность рабочих органов культиваторов [текст] / В.М. Федосеев //Материалы Междунар. НПК, посвящ. 100-летию со дня рождения профессора Ва-дивасова Д.Г. - Саратов, 2009. - С. 168-171.
10. Федосеев, В.М. Изменение влажности почвы после прохода культиватора-бороны [текст] / В.М. Федосеев // Инновации, наука и образование: Материалы междунар. НПК: сб. науч. работ. - Саратов: Изд-во «КУБиК», 2010. - С.205-207.
11. Федосеев, В.М. Сохранение влагозапаса в почве при почвообработке за счет использования культиватора-бороны [текст] / В.М. Федосеев, A.B. Русинов // Вестник учебно-методического объединения по образованию в области природообустройства и водопользования. - М.: МГУП, 2010. - №2. - С.276-282.
Подписано в печать 15.02.П. Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ №38, Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г.Пенза, ул. Московская, 74