автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности погрузчика органических удобрений путем оптимизации параметров фрезерно-шнекового питателя

кандидата технических наук
Хакимзянов, Рустам Рафитович
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности погрузчика органических удобрений путем оптимизации параметров фрезерно-шнекового питателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хакимзянов, Рустам Рафитович

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Использование органических удобрений в сельском хозяйстве.

1.2. Обзор погрузчиков непрерывного действия для органических удобрений.

1.3. Классификация питателей фрезерующего типа.

1.4. Анализ исследований мощности и производительности погрузчиков непрерывного действия.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ФРЕЗЕРНО-ШНЕКОВОГО ПИТАТЕЛЯ

2.1. Конструктивно-технологическая схема фрезерно-шнекового питателя.

2.2. Кинематическое исследование.

2.2.1. Основные параметры фрезерно-шнекового питателя.

2.2.2. Кинематика рабочих органов питателя.

2.2.3. Исследование процесса отделения стружки.

2.2.4. Длина траектории движения зубьев.

2.3. Взаимодействие питателя с грузом и силовой анализ.

2.3.1. Усилие отделения груза от основного массива.

2.3.2. Усилие, необходимое для транспортирования груза шнеком.

2.4. Мощность фрезерно-шнекового питателя.

2.5. Производительность фрезерно-шнекового питателя.

2.6. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 83 ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований физико-механических свойств навоза.

3.2. Методика лабораторно-полевых исследований.

3.2.1. Описание экспериментальной установки.

3.2.2. Порядок проведения исследований.

3.2.3. Методика планирования лабораторных исследований.

3.2.4. Анализ математической модели.

3.2.5. Программа и методика производственных испытаний.

3.3. Выводы.

4. КРИТЕРИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ СВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ 111 ФРЕЗЕРНО-ШНЕКОВОГО ПИТАТЕЛЯ.

4.1. Общие определения.

4.2. Определение критериев подобия.

4.3. Установление критериальной зависимости.

4.4. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Физико-механические свойства навоза.

5.2. Результаты лабораторных исследований.

5.2.1. Влияние исследуемых факторов на крутящий момент на валу 129 фрезы.

5.2.2. Анализ математической модели определяющей крутящий 133 момент на валу фрезы.

5.2.3. Влияние исследуемых факторов на крутящий момент на валу 140 шнека. Анализ математической модели.

5.3. Исследование влияния режимных и конструктивных 145 параметров на приводную мощность фрезерно-шнекового питателя.

5.4. Производительность фрезерно-шнекового питателя.

5.5. Результаты производственных испытаний.

5.6. Технико-экономическое обоснование.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хакимзянов, Рустам Рафитович

Органические удобрения являются одним из эффективных средств повышения плодородия почвы и восстановления ее биологических, химических и физических свойств. Благодаря питательным веществам, которые содержатся в них, создаются благоприятные условия для нормального роста и развития растений.

Норма внесения органических удобрений на поля составляет 3.4-16.5 т/га. в зависимости от возделываемых культур. В последние годы этот показатель катастрофически снизился и составляет не более 1.5 т/га [12], в результате чего состояние почвы и содержание в ней органических веществ сократилось во много раз, а следовательно и уменьшилась урожайность возделываемых культур.

Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие эффективных машин для погрузки органических удобрений. Погрузка, является одним из основных процессов в технологической цепи при внесении удобрений. При этом существующие, серийно выпускаемые погрузчики непрерывного действия, не отвечают требованиям по энергоемкости и материалоемкости.

Выше перечисленные показатели напрямую зависят от заборного устройства-питателя, благодаря которому происходит отделение навоза от бурта. В существующих погрузчиках непрерывного действия питатели выполняют одновременно несколько функций, которые можно разделить:

- отделение и захват груза;

- перемещение отделенных частей к отгрузочному транспортеру;

- разгрузка на отгрузочный транспортер.

При работе с плотным слежавшимся грузом, совмещение всех трех процессов приводит к увеличению конструктивных размеров питателя, что в свою очередь вызывает рост энергоемкости и металлоемкости. Питатели с одним рабочим органом не могут работать с массивами груза высотой 2,2-2,5 м., так как исключается возможность пространственного перемещения рабочего органа.

Одним из направлений совершенствования рабочих органов питателей является создание конструкций, в которых имеются два рабочих органа. Один из которых выполняет функции отделения груза от бурта, второй - перемещение и разгрузку на отгрузочный транспортер. Новые конструктивно-технологические схемы питателей к погрузчикам непрерывного действия, благодаря разделению функций отделения и транспортирования груза позволяют сократить энергозатраты на погрузку и повысить производительность погрузчика, а также расширить область его применения.

Следовательно, можно сделать заключение, что задача разработки нового питателя к погрузчику непрерывного действия является актуальной.

Целью настоящей работы является повышение эффективности погрузчика органических удобрений путем обоснования параметров и режимов работы фрезерно-шнекового питателя.

Исследования проводились на кафедре «Детали машин и ПТМ» СГАУ им. Н.И.Вавилова и в ЗАО «ПМК-51» р.п. Питерка Саратовской области.

В диссертации приведены:

- результаты теоретических исследований рабочего процесса фрезерно-шнекового питателя.

- аналитические выражения перевода режимных и конструктивных параметров экспериментальной модели фрезерно-шнекового питателя к различным типоразмерам производственного образца.

- результаты лабораторно-полевых экспериментов по определению оптимальных режимных и конструктивных параметров фрезерно-шнекового питателя.

- результаты производственных испытаний фрезерно-шнекового питателя к погрузчику непрерывного действия.

- технико-экономические показатели эффективности применения фрезерно-шнекового питателя.

Теоретические исследования проводились на основе известных положений математического анализа, теоретической и прикладной механики, аналитической геометрии. Экспериментальные исследования проводились с применением теории подобия, физического моделирования, планирования и проведением 3-х факторного эксперимента, с использованием ЭВМ при обработке результатов.

Фрезерно-шнековый питатель использовался при погрузке полуперепревшего и перепревшего навоза из навозохранилищ р.п. Питерка Саратовской области.

Расчетный экономический эффект от внедрения погрузчика с фрезерно-шнековым питателем составил 129012 рублей.

Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 1998-2001 г.

По результатам выполненной работы опубликовано 4 работы, получено свидетельство на полезную модель РФ № 17522.

На защиту выносятся:

- конструктивно-технологическая схема фрезерно-шнекового питателя, на которую получено свидетельство на полезную модель РФ № 17522;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению оптимальных режимных и конструктивных параметров, приводной мощности и производительности фрезерно-шнекового питателя;

- уравнения перехода к различным типоразмерам и условиям применения погрузчика;

- математические модели, описывающие влияние режимных и конструктивных параметров на крутящий момент и приводную мощность фрезерно-шнекового питателя.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности погрузчика органических удобрений путем оптимизации параметров фрезерно-шнекового питателя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников и исследований, посвященных вопросам погрузки органических удобрений, установлено отсутствие эффективного рабочего органа к погрузчику непрерывного действия. Существующие питатели имеют высокую энергоемкость и значительные трудности при работе с буртами высотой 2,2. .2,5 метра.

2. Установлено, что условиям погрузки органических удобрений из прифермерских навозохранилищ и полевых буртов наилучшим образом соответствует новая конструктивно-технологическая схема фрезерно-шнекового питателя (свидетельство на полезную модель № 17523).

3. Теоретические исследования рабочего процесса позволили: установить факторы влияющие на работу питателя, основными из которых являются частота вращения фрезы, диаметр фрезы, частота вращения шнека; получить аналитические выражения для определения площади боковой проекции стружки, длины траектории движения ножа с учетом угловой скорости и радиуса фрезы, угловой скорости и радиуса рычага; получить расчетные формулы производительности и приводной мощности фрезерно-шнекового питателя, учитывающие конструктивные и режимные параметры питателя и физико-механические свойства груза; установить критериальные уравнения связи угловой скорости фрезы, поступательной скорости погрузчика, диаметра фрезы, высоты бурта, производительности и энергоемкости рабочего процесса;

4. По результатам экспериментальных исследований получены математические модели описывающие влияние частоты вращения фрезы, диаметра фрезы, частоты вращения шнека на крутящий момент на валу фрезы и шнека и приводную мощность.

5. Подтверждены теоретические положения и установлено, что минимальные значения крутящего момента и приводной мощности

162 соответствуют значениям соответственно Пфр=0,72 об/с; 0фр=0,83 м; пши=0,88 об/с и ПфР:=0,69 об/с; ВфР=0,84 м; пшн=0,88 об/с.

6. Получены уравнения перехода, позволяющие прогнозировать конструктивные и режимные параметры фрезерно-шнекового питателя при различных условиях применения с сохранением оптимальных значений технико-экономических показателей работы.

7. Производственные испытания позволили установить эффективность погрузчика непрерывного действия с фрезерно-шнековым питателем при работе с буртами органических удобрений высотой 2,2 - 2,5 метра. При работе с полуперепревшим и перепревшим навозом производительность погрузчика 54 кг/с, энергоемкость 341 Дж/кг.

8. Внедрение предлагаемого питателя позволяет снизить приведенные затраты на 34 % и получить годовой экономический эффект 129012 рублей. Срок окупаемости составил 2,93 года.