автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Повышение эффективности переработки пиловочника ильма долинного на пилопродукцию

кандидата технических наук
Мищенко, Ольга Алексеевна
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности переработки пиловочника ильма долинного на пилопродукцию»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мищенко, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обоснование выбора древесной породы в качестве объекта исследования.

1.2 Краткий исторический экскурс о семействе Ulmus.

1.3 Цели и задачи выполнения исследований.

2 СЫРЬЕВАЯ БАЗА, ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

И СВОЙСТВА ИЛЬМА ДОЛИННОГО.

2.1 Характеристика лесосырьевой базы дальневосточного региона.

2.2 Область распространения и встречаемость типов леса из ильма долинного.

2.3 Пороки и подверженность грибковым заболеваниям.

2.4 Физико-механические свойства ильма долинного.

2.5 Анализ ранее проводимых исследований по ильму долинному.

2.6 Общая характеристика деревообрабатывающих производств Хабаровского края и анализ причин, сдерживающих развитие переработки древесины.

2.7 Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОСТУПАЮЩЕГО В РАСКРОЙ ПИЛОВОЧНОГО СЫРЬЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

3.1 Закономерности формы образующей древесного ствола и теоретические основы ее построения.

3.2 Построение математических моделей хлыстов и пиловочных бревен ильма долинного.

3.3 Размерная характеристика ильмового пиловочного сырья.

3.4 Нормативы посортных выходов необрезных ильмовых пиломатериалов.

3.5 Выводы.

4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСКРОЯ ПИЛОВОЧНИКА

ТВЕРДОЛИСТВЕННЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

4.1 Раскрой пиловочника твердолиственных пород.

4.2 Разработка программного обеспечения для расчета поставов на необрезные пиломатериалы.

4.3 Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ВЫХОД НЕОБРЕЗНОЙ ПИЛОПРОДУКЦИИ.

5.1 Классификация факторов, влияющих на выход пиломатериалов.

5.2 Влияние размерно-качественной характеристики сырья на объемный выход пиломатериалов.

5.3 Влияние организационных факторов на объемный выход пиломатериалов.

5.4 Влияние технологических факторов на объемный выход пиломатериалов.

5.5 Влияние технических факторов на объемный выход пиломатериалов.

5.6 Особенности функционирования предприятий лесопромышленного комплекса Дальнего востока. Расчет экономической эффективности проведенных исследований.

5.7 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Мищенко, Ольга Алексеевна

Актуальность темы. Дальний Восток занимает огромную территорию на стыке северо-восточной части Азиатского материка и Тихого океана. Протяженность его с юго-запада на северо-восток более 4 тыс. км. (от 42 до 70° « с. ш.). Для такого обширного района характерны природные контрасты, обусловленные вытянутостыо в широтном направлении, сложным горным рельефом, влиянием морей, омывающих берега дальневосточной окраины.

Большая часть территории Дальнего Востока расположена в зонах тайги и смешанных лесов, поэтому леса играют значительную роль в природных условиях Дальнего Востока.

Жемчужиной дальневосточной растительности являются кедрово-широколиственные леса, в которых на 1 га встречается свыше 20 древесных пород. Только здесь растут в естественном виде такие ценные породы, как кедр ^ корейский, бархат амурский, диморфант, железная береза, пихта цельнолистная, орех маньчжурский, ясень маньчжурский, уссурийская груша, тис остроконечный, ильм долинный и другие [23].

В верхнем поясе гор кедровники постепенно замещаются елово-пихтовыми лесами, а в нижнем - в районах среднего Амура, Уссури и юга Приморья - ильмово-ясеневыми и ясеневыми лесами, а также елово-пихтовыми и лиственничными - в низовьях Амура [83].

Леса Дальнего Востока имеют большие запасы твердолиственных пород, которые в настоящее время используются промышленностью в небольших количествах. К числу таких пород Дальнего Востока, которые в объеме лесозаготовок и сырья, идущего на выпуск различных видов продукции, относится ильм ^ долинный. Эксплутационные же запасы этой породы достаточно велики. Запасы ильма в Приморском и Хабаровском краях составляют около половины запасов ясеня маньчжурского. На долю ильма, произрастающего на Дальнем Востоке, приходится примерно 80 % всех запасов страны. Запасы ильмовых на

•5

Дальнем Востоке составляют 22,4 млн. м , наибольшая часть этих запасов находятся в спелых и перестойных лесах. Поэтому к числу важнейших проблем, связанных с использованием лесных богатств Дальнего Востока, относится проблема вовлечения в хозяйственный оборот произрастающих здесь нетрадиционных древесных пород. Имея большое их разнообразие и широкое распространение, лесная и деревообрабатывающая отрасль промышленности базируются на заготовке и переработке кедра и ели, в меньшей степени лиственницы и пихты, а из лиственных пород, главным образом, ясеня, в небольших размерах березы, липы, дуба и некоторых других пород [73]. Таким образом, учитывая наличие богатой сырьевой базы ильма долинного на Дальнем Востоке и отсутствие его надлежащего применения в промышленности, в результате недостаточной изученности этой породы, тема диссертационной работы является актуальной и отличается практической направленностью.

Объектом исследования является древесина ильма долинного, технологические процессы лесопиления и механической обработки.

Основу содержания первой главы составляет краткий обзор литературы по ильму долинному. Дано обоснование выбора данной породы в качестве объекта исследования.

Во второй главе приведена характеристика лесосырьевой базы дальневосточного региона, дана характеристика и проведен анализ деревообрабатывающих производств края. Представлены данные о распределении и встречаемости типов леса из ильма долинного, физико-механические свойства этой породы и ее пороки. Дан анализ ранее выполненным исследованиям по ильму долинному.

В третьей главе приведен анализ исследования размерно-качественных характеристик поступающего в раскрой сырья твердолиственных пород Дальнего Востока. Дан анализ теоретических основ моделирования формы древесных стволов и пиловочных бревен различной вырезки. Изложена методика и принципы построения математических моделей формы древесных стволов и пиловочных бревен ильма долинного. Проведено исследование нормативов по-сортного выхода необрезных пиломатериалов.

В четвертой главе изложены теоретические основы раскроя пиловочного сырья твердолиственных пород на необрезные пиломатериалы. Приведен алгоритм и программа для расчета поставов на необрезные пиломатериалы развальным способом раскроя применительно к ильму долинному. Выполнен расчет поставов на ЭВМ при варьировании таких факторов, как диаметр, длина, ширина пропила, сбег.

Пятая глава отражает результаты исследований по влиянию наиболее значимых факторов на выход пилопродукции. Приведены результаты экспериментальных исследований на Уссурийском ДОКе и в Аванском лесхозе г. Вяземский, а также обработка результатов полученных в ходе опытных распило-вок.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ повышения эффективности переработки ильма долинного на пилопродукцию применительно к условиям Дальнего Востока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• изучение и анализ состояния лесосырьевой базы дальневосточного региона;

• изучение области распределения, свойств и пороков ильма долинного;

• изучение и анализ деревообрабатывающих производств Хабаровского края;

• исследование размерно-качественных характеристик поступающего в раскрой ильмового пиловочного сырья;

• разработка математических моделей древесных стволов и пиловочных бревен различной вырезки для ильма долинного;

• разработка программного обеспечения для расчета поставов на необрезные ильмовые пиломатериалы по развальному способу раскроя;

• установление при помощи построенных математических моделей и разработанного программного продукта влияния важнейших факторов на объемный выход ильмовых пиломатериалов, оптимальных поставов и рациональных схем раскроя применительно к условиям региона.

Научная новизна диссертации состоит в разработке следующих положений:

1. Разработана и построена математическая модель образующих древесных стволов ильма долинного.

2. Построены математические модели ильмовых пиловочных бревен в зависимости от места вырезки из хлыста.

3. Разработан алгоритм и составлена программа расчета поставов на необрезные пиломатериалы из ильмового пиловочника с применением ЭВМ, позволяющая максимизировать объемный выход.

4. Установлена корреляционная зависимость влияния сбега, диаметра, длины, ширины пропила на выход ильмовых пиломатериалов.

Практическая значимость результатов исследований заключается в обосновании выводов и предложений по внедрению в производство разработанных поставов по рациональному раскрою. Решение проблемы рационального раскроя позволяет улучшить не только экономическую и социальную направленность развития отрасли, но и нормализовать экологическую ситуацию в регионе, так как повышение объемного, качественного выхода пиломатериалов способствует снижению объемов лесозаготовок, что позволит сохранить нерестовые реки Дальнего Востока. Составленная программа позволяет варьировать множеством факторов и оптимизировать раскрой пиловочного сырья.

Результаты исследований на оптимизационной математической модели влияния важнейших факторов на выход пилопродукции позволяют вырабатывать для конкретных производственных условий рекомендации по рациональному раскрою пиловочного сырья, максимизировать объемный и стоимостной выход.

Разработанная программа расчета поставов на ЭВМ, автоматизирующая их расчет, внедрена в двух специализированных вузах: ДВГТУ и ХГТУ, с целью использования при подготовке инженеров-технологов по специальности 26.02.00. Для выявления наиболее оптимальных поставов были проведены опытные распиловки ильмового сырья в г. Вяземский Хабаровского края в Аванском лесхозе.

Научные положения, вынесенные на защиту:

1. Результаты исследований лесосырьевой базы Дальнего Востока и размерно-качественной характеристики древесины ильма долинного, его свойств, пороков и области распространения.

2. Математическая модель образующей древесных стволов и пиловочных бревен различной вырезки для ильма долинного.

3. Методика, алгоритм, и программа расчета на ЭВМ поставов для развального способа раскроя пиловочного сырья применительно к древесине ильма долинного.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерностей влияния различных факторов на выход ильмовой пилопродукции.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных конференциях в г. Хабаровск, ХГТУ 1999 - 2003 гг.; на первой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI» (г. Хабаровск, ДВГУПС, апрель, 1999г.); на третьей международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI» (г. Хабаровск, ДВГУПС, апрель, 2003 г.); на VI международной научно-практической конференции "Экономика природопользования и природоохраны" (г. Пенза, апрель, 2003 г.); на дальневосточном инновационном форуме с международным участием "Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов" (г. Хабаровск, сентябрь, 2003 г.).

Тематика проведенных исследований в данной работе соответствует направлению Дальневосточного лесотехнического института Хабаровского государственного технического университета "Комплексная переработка древесины в условиях Дальнего Востока" и входит в проблему "Комплексное и рациональное использование лесных ресурсов".

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 166 наименований и 20 приложений. Основное содержание работы изложено на 121 страницах машинописного текста, включая 7 рисунков, 34 таблицы и 59 формул. Работа оформлена в соответствии требованиям ГОСТа 7.32 - 2001.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности переработки пиловочника ильма долинного на пилопродукцию"

1. В данной главе отображены факторы, влияющие на выход пиломате риалов. Дана классификация для четырех групп факторов: размерно качественная характеристика сырья, организационные, технические и техноло гические факторы.2. Исследовано влияние наиболее значимых факторов на выход необрез ной пилопродукции из ильмового пиловочника. Исследование проводилось при помощи имитационной модели пиловочных бревен, построенной для ильма до линного и разработанного программного комплекса. Установлено, что при уве личении сбега, диаметра бревен объемный выход растет при условии, что рас чет объемного выхода производился по значениям объемов бревен по ГОСТ 2708-75. При расчете объемного выхода по расчетным значениям объемов бре вен увеличение сбега приведет к снижению объемного выхода.3. Анализ ГОСТа 2708-75 показал ряд несоответствий объемов бревен, что приводит в одних случаях к завышению объемного выхода, а в других, на оборот, к занижению. Таким образом, встает вопрос о внесении дополнений и поправок с учетом сбега в существующий ГОСТ 2708-75.4. Исследование организационных факторов, показывает, что наиболее значимым является дробность сортировки перед раскроем. Из технологических факторов наибольшее влияние оказывает способ раскроя сырья, применяемые постава и припуски на усушку. Большое влияние на объемный выход оказывает ширина пропила, размер межпильных прокладок. За счет приведения в соответ ствие ширины пропила можно увеличить объемный выход на 3 %.5. На основе анализа информационных и материальных потоков дея тельности ЛПК рассмотрены производственные процессы в условиях рыночной экономики и приведена классификация основных факторов, определяющих спрос на продукцию лесного комплекса Дальнего Востока. Проведен расчет экономической эффективности результатов выполненных исследований. При менительно к Аванскому лесхозу выполнение расчеты обосновывают целесо образность применения рекомендованных схем раскроя и учтения рекоменда ций по повышению объемного выхода. Экономический эффект, обусловленный полученной экономией сырья, составил 98770,9 рублей.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подробные выводы по решаемым в работе задачам даны в конце каждой главы диссертации. В целом по работе можно сделать следующие выводы:

1. Обоснованы причины, сдерживающие внедрение в производство древесины ильма долинного на основании анализа лесосырьевой базы. Наи большие запасы твердых лиственных пород приходятся на Хабаровский и Приморский края.2. В ходе исследований установлено, что наибольшие запасы ильма долинного находятся в долинных кедрово-широколиственных лесах. Анализ характеристики насаждений из ильма показала, что преобладают спелые и пе рестойные категории древостоев 82...96 %. Древесина ильма - одна из наибо лее устойчивых против грибковых заболеваний. Основными пороками ильма являются сучки, отлупные трещины и метики. Ввиду большого количества вла ги древесина ильма склонна к растрескиванию в процессе хранения и транспор тировки. Размерно-качественная характеристика пиловочного сырья ильма до линного указывает на его крупномерность (средний диаметр пиловочных бре вен лежит в пределах 32...48 см) и повышенную сбежистость. Опытными рас пиловками в Аванском лесхозе выявлено, что для ильма долинного наиболее приемлемым является развальный способ раскроя, поскольку он не способству ет увеличению уже имеющихся в древесине метиков и отлупов, и при данном способе пиломатериалы в меньшей степени подвергаются короблению.3. Форма стволов описана уравнением полинома четвертого порядка по методике B.C. Петровского при использовании редактора Excel. Построены ма тематические модели пиловочных бревен в зависимости от места вырезки.Форма их быть описана уравнением параболы второй степени. Проверка под тверждает достоверность результатов.4. В целях получения необрезной пилопродукции, как конечного про дукта выведены формулы для определения значений критического расстояния и предельного охвата диаметра для развального способа раскроя.5. Составлен алгоритм программы расчета поставов на необрезные пиломатериалы развальным способом применительно к ильму долинному.6. Разработан и внедрен программный комплекс по расчету поставов, который позволяет рассчитывать постава, варьируя факторами: сбег, ширина пропила, длина и диаметр бревна, делать анализ и сопоставлять полученные ре зультаты.7. Проведены исследования влияние основных факторов (диаметр, длина бревна, сбег, ширина пропила) на выход необрезной пилопродукции из ильмового пиловочника. Исследование проводилось при помощи имитацион ной модели пиловочных бревен, построенной непосредственно для ильма до линного. Установлено, что при увеличении сбега, диаметра бревен объемный выход растет при условии, что расчет объемного выхода производился по зна чениям объемов бревен по ГОСТ 2708-75. При расчете объемного выхода по расчетным значениям объемов бревен увеличение сбега приведет к снижению объемного выхода.8. Анализ ГОСТа 2708-75 показал ряд несоответствий объемов бревен, что приводит в одних случаях к завышению (при диаметре 30 см и более) объ емного выхода, а в других, наоборот, к занижению (при диаметре до 24 см).9. Проведен расчет экономической эффективности результатов вы полненных исследований. Применительно к Аванскому лесхозу (г. Вяземский) выполненные расчеты обосновывают целесообразность применения рекомен дованных схем раскроя и учтения рекомендаций по повышению объемного вы хода. Прибыль, обусловленная, получением экономии сырья, составила 98770,9 рублей, увеличение объемного выхода в среднем составило 11 %.