автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение эффективности основных типов графитовых теплообменников за счет интенсификации конвективного теплообмена

кандидата технических наук
Луконин, Владислав Алексеевич
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности основных типов графитовых теплообменников за счет интенсификации конвективного теплообмена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Луконин, Владислав Алексеевич

В^В Е Д Е Н И Е.

IV ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КОНВЕКТИВНОГО

ТЕПЛООШЕНА В КАНАЛАХ"?,.

1.1. Особенности конструкции и условий работы графитового теплообменного оборудования.

1.2. Интенсификация теплообмена за счёт воздействия на поток жидкости перед входом в каналы.

1.3. Интенсификация теплообмена за счёт воздействия на поток жидкости внутри каналов.

1.3.1. Интенсификация теплообмена с помощью установленных в канале вставок.

1.3.2. Интенсификация теплообмена созданием неоднородностей давления в потоке за счёт течения в канале сложной конфигурации.

1.4. Выводы и постановка задачи;.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ ВХОДНЫХ

УСТРОЙСТВ ГРАФИТОВЫХ БЛОЧНЫХ АППАРАТОВ НА ТЕПЛООБМЕН В КАНАЛАХ.

2.1. Выбор метода измерения локальных коэффициентов теплоотдачи.

2.2. Экспериментальная установка для исследования локального теплообмена.

2.3. Обработка опытных данных.

2.3.1. Методика обработки результатов эксперимента.

2.3.2. Машинная обработка результатов опыта.

2.3.3. Тарировочные опыты.

2.4. Программа исследований.

2.5. Результаты опытов и их анализ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Луконин, Владислав Алексеевич

Цель работы заключалась в разработке способов интенсификации конвективного теплообмена в каналах основных типов графитовых теплообменников,- блочных и кожухотрубчатых, - для газовых теплонооителей.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что автором:

- предложено интенсифицировать теплообмен в блочных графитовых аппаратах за счёт изменения геометрических параметров переходных камер; показано, что таким способом средняя теплоотдача в коротком канале может быть увеличена на 20 40 %;

- разработан, изучен аналитически и экспериментально новый метод интенсификации конвективного теплообмена - автоколебаний лен -точного пучка;

- разработана конструкция теплообменника с использованием устройства, реализующего метод автоколебаний ленточного пучка; новизна конструкции защищена авторским свидетельством*

Достоверность достигнутых результатов подтверждена проверкой согласования данных, полученных на используемых в работе установках, с литературными. Погрешность измерений коэффициентов теплоотдачи не превышала 10 %,

Практическая ценность выполненных в диссертации исследований состоит в том, что на основе этих исследований разработано эффективное теплообменное оборудование, которое рекомендуется для широкого использования на химических заводах и предприятиях цветной металлургии, связанных с тепловой обработкой агрессивных сред. Новый метод интенсификации теплообмена может найти применение и в других типах теплообменного оборудования как при создании новых его конструкций, так и при модернизации существующего. Кроме того, в процессе решения основных задач исследования было получено имеющее практическое значение решение частной технической задачи: сконструировано приспособление для визуализации парового пространства. Приспособление защищено авторским свидетельством.

Диссертация изложена на 181 страницах и состоит из четырёх глав, введения и заключения,

В первой главе дан обзор существующих методов интенсификации конвективного теплообмена в каналах; показано, что в блочных графитовых теплообменниках может быть использовано для интенсификации теплообмена возмущение потока на входе в каналы, однако оценка эффективности такого способа увеличения теплоотдачи требует дополнительных исследований. Установлено, что применение известных методов интенсификации теплообмена в кожухотрубчатых графитовых аппаратах наталкивается на определённые трудности, связанные с особенностями их конструкции, условиями работы и свойствами графитовых материалов.

Во второй главе представлены результаты экспериментального исследования локального теплообмена в коротком канале при наличии возмущений потока входными устройствами, приближённо моделирующими входные и переходные камеры графитовых теплообменников; проведена оценка достигнутой в результате этого интенсификации теплообмена,

В третьей главе проведено теоретическое и экспериментальное исследования нового метода интенсификации конвективного теплообмена - автоколебаний ленточного пучка; выполнена оценка эффективности предложенного метода,

В четвёртой главе описаны конструкции графитового теплооб-менного оборудования, разработанные на основе выполненных исследований.

Результаты работы используются в промышленности. Разработанные в диссертации устройства внедрены на предприятиях производственного объединения "Уралхимпласт" и планируются к внедрению на Новочеркасском электродном заводе. Методика подбора лент, используемых для реализации метода автоколебаний, оформлена в виде отчёта и передана конструкторскому отделу химической аппаратуры при Новочеркасском электродном заводе для использования при проектировании графитовых теплообменников.

По теме диссертации опубликовано 6 статей, I информационный листок, получено 3 авторских свидетельства на изобретения. Основное содержание работы докладывалось на ШТ1, XXIX - XXXI научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов Новочеркасского политехнического института ( г. Новочеркасск, 1978 - 1982 гг ), на научно-техническом совете Новочеркасского электродного завода ( г. Новочеркасск,

1982 г.), на научно-техническом совете НИИГРАФИТа ( г. Москва,

1983 г.).

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научным консультантам данной работы: профессору Московского энергетического института Александру Семёновичу Сукомелу и бывшему руководителю отраслевой лаборатории графитовой теплооб-менной аппаратуры доценту Владимиру Сергеевичу Новопавловскому, чья большая помощь и исключительная доброжелательность во многом способствовали выполнению этой диссертационной работы*

Основные обозначения X, у - координаты; £ - длина; й - диаметр; Я - радиус кривизны; д - толщина; 3, Р - площадь; Т - время;

Тк - период колебаний; ^ - частота колебаний; А к - амплитуда колебаний;

- скорость;

Цп - "динамическая скорость";

V - пулъсационная составляющая скорости; степень турбулентности;

- коэффициент трения;

- плотность;

V - коэффициент кинематической вязкости; Хп - скрытая теплота парообразования; р - давление; Р - сила;

В - модуль упругости; »7 - момент инерции; М - момент силы; N - мощность; О - массовый расход;, Т - температура; # - относительная температура; ¿/> - теплоёмкость; у? - коэффициент теплопроводности;

- коэффициент теплоотдачи ; £ - плотность теплового потока ;

6 - поправочный коэффициент, учитывающий влияние условий входа потока на теплообмен в канале«

I. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

КОНВЕКТИВНОГО ТЕП100ШЕНА В КАНАЛАХ Под интенсификацией теплообмена принято понимать увеличение плотности теплового потока ^ в аппарате. Из уравнения теплоотдачи soi '¿t ( I.I ) следует, что эта цель может быть достигнута увеличением либо среднего температурного напора й t , либо коэффициента теплоотдачи оС . Так как возможности увеличения At ограничены, и, как правило, учтены при проектировании схемы включения теплообменника, то в данной работе рассматривается интенсификация теплообмена только за счёт увеличения аС . Существует множество конструктивных и режимных средств интенсификации. Выбор метода увеличения Л определяется конструкцией и условиями работы конкретного теплообменника. Поэтому для того, чтобы оценить возможности известных способов интенсификации применительно к графитовым теплообменникам, предварительно рассмотрим условия работы и конструкцию этих аппаратов.

I.I. Особенности конструкции и условий работы графитового тешюобменного оборудования Теплообменная аппаратура из графитовых материалов выпускается в СССР [2] и за рубежом [3, 4]. Графитовые материалы являются коррозионностойкими и призваны заменить дефицитные и дорогостоящие металлы во многих отраслях химического производства и цветной ме -таллургии. Высокая теплопроводность, стойкость к агрессивным сре -дам и температурным перепадам, лёгкость механической обработки, малая загрязняемоетьвсе эти качества характеризуют графитовые материалы как перспективные при создании теплообменной аппаратуры для агрессивных сред. Наиболее распространёнными графитовыми материалами в СССР являются пропитанный графит и графитопласт AIM - I. Пропитанный графит изготавливается из тонкоразмолотых углеродных материалов, прошедших операции прессования и графитации при высоких температурах, а затем пропитанных фенольными смолами. Графи-топласт АТМ - I - это пластмасса, представляющая собой композицию фенольформальдегидной смолы и мелкодисперсного искусственного графита.

Новочеркасский электродный завод проиводит следующие типы графитовых теплообменников [2] :

1) блочные;

2) кожухоблочные;

3) кожухотрубчатые;

4) оросительные;

5) погружные.

В нашей работе мы ограничимся общей характеристикой блочных и кожухотрубчатых теплообменников, поскольку именно эти аппараты наиболее широко распространены в промышленности и поэтому выбраны в качестве объектов настоящего исследования. В блочных теплооб -менниках основным конструктивным элементом является прямоугольный блок, в котором просверлены 2 группы перекрещивающихся - горизонтальных и вертикальных - каналов для прохождения сред, участвую-: щих в теплообмене ( рис. 1.1 ). Длина каналов в блоке, как правило, не превышает 30 диаметров. Площадь поверхности теплообмена в аппарате определяется размерами блока, диаметрами каналов в блоке и числом блоков. При сборке теплообменника за счёт наличия прокладок между соседними блоками образуются промежуточные камеры небольшой высоты. Это видно на рис. 1.2, где показан блочный теплообменник в сборе. Таким образом, с точки зрения характера протекания гидродинамических и тепловых процессов блочные аппараты имеют следующие особенности:

1) теплообмен в блоке происходит в условиях неразвитого пограничного слоя, т.е. на так называемом начальном участке;

2) наличие промежуточных камер между блоками вызывает срыв погра

Рис. 1.1. Графитовый прямоугольный блок

Рио. 1.2. Блочный графитовый теплообменник ничного слоя на выходе из блока и турбулизацию потока, так что в каждом последующем блоке формирование пограничного слоя начинается вновь*

Кожухотрубчатые графитовые теплообменники [2,3,5] не имеют принципиальных конструктивных отличий от аппаратов такого же типа, выполненных из металла [6] •

Графитовые теплообменники предназначены, в основном, для нагрева или охлаждения жидких и газообразных теплоносителей. До -пустимые скорости движения газов в аппарате составляют 7 + 20 м/с, а при движении жидкости - 0,5 4- 2,0 м/с, что соответствует пере -ходной зоне течения и слаборазвитому турбулентному режиму потока (Л?е з 7*Ю3* 40'103). В евязи о этим в дальнейшем для нас наи -больший интерес представят исследования, выполненные в этом диапазоне* Из-за технологических и эксплуатационных требований наименьший диаметр каналов в блоке составляет 12 вям, а в кожухотруб-чатых - 22 мм . Тем самым одно из средств интенсификации теплообмена - увеличение поверхности в заданных габаритах за счёт уменьшения диаметра каналов - для графитовых аппаратов должно считаться исчерпанным. В силу пористости графита уменьшать толщину оте -нок между соседними каналами ниже 5 мм ( величина толщины стенок в блочном и кожухотрубчатом теплообменниках) не представляется возможным. В графитовых аппаратах не удаётся применить в качестве средства интенсификации теплообмена и оребрение, так как приварка металлических рёбер невозможна, а выполнение ребристой поверхности из графита затруднительно» Поэтому последующее изучение интенсификации конвективного теплообмена в графитовых аппаратах ограничим рассмотрением возможностей увеличения теплоотдачи в каналах. Как известно [7] , основным термическим сопротивлением при теплообмене мевду жидкостью и твёрдой поверхностью является образующийся на стенке пограничный слой. Поэтому большинство извест -ных способов интенсификации конвективного теплообмена связаны либо с уменьшением толщины пограничного слоя, либо о изменением его структуры. Например, увеличить теплоотдачу можно за счёт роста скорости движения жидкости, т.к. при этом уменьшается толщина пограничного слоя. Однако этот способ интенсификации имеет существенные недостатки. Во-первых, увеличение теплоотдачи за счёт роста скорости сопровождается значительным ростом гидравлического сопротивления ( напомнимчто оС ^ V0,89 аАр^ V2). Во-вторых, с ростом скорости увеличивается эрозионный износ поверхности теплообмена. Поэтому в теплообменных аппаратах скорость движения теплоносителей ограничена.

Поскольку, вообще говоря, наивысшая теплоотдача достигается при турбулентном режиме течения, то в [8] был сформулирован общий принцип интенсификации теплообмена - искусственно перемещать процесс в турбулентную область. Устройства, реализующие этот принцип, принято называть турбулизаторами. Примерами таких устройств могут служить различного рода решётки, завихрители, турбулизирующие вставки и т.д. Все они обеспечивают достижение требуемого эффекта за счёт гидравлического воздействия на поток в целом или его часть. Так как турбулизировать поток беспредельно практически невозможно, то резервы интенсификации теплообмена за счёт искусственной турбу-лизации потока, по-видимому, ограничены. Попытка оценить эти резервы была предпринята в [9] . Как известно, в турбулентном пограничном слое могут быть выделены вязкий подслой, область логарифмического профиля скорости и область постоянного коэффициента турбулентного обмена б? . Действие турбулизаторов, размещённых в пристенной области потока, сводится к уменьшению области логарифмического профиля пограничного слоя и увеличению £ ^ . Поэтому в [ 9 ] предложена в качестве предельного турбулентного состояния двухслойная модель пограничного слоя: вязкий подслой и примыкающая к нему свободная турбулентная струя. Основываясь на этой модели, автор [9] получает уравнения для расчета минимального гидравлического сопротивления и максимального теплообмена при использовании турбулизаторов. Проводя сопоставление рассчитанных по этим уравнениям <£ и затрачиваемой на прокачку теплоносителя мощности N с их значениями при обычном турбулентном течении, автор заключает, что предельная турбулизация за счет периодического обновления погра -ничного слоя обеспечивает увеличение <¡C в 2,3 раза при неизменном сопротивлении» Таким образом, выполненная в [9] оценка указывает на эффективность искусственной турбулизации потока как метода интенсификации конвективного теплообмена. Классификацию методов интенсификации конвективного теплообмена в каналах, которые pea -лизугот турбулизаторы, можно провести по различным признакам. В нашей работе мы в качестве такого признака выберем расположение тур-булизатора. В соответствии с этим рассмотрим интенсификацию теплообмена за счёт воздействия на поток:

1) перед входом в каналы ;

2) внутри каналов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности основных типов графитовых теплообменников за счет интенсификации конвективного теплообмена"

4.3. Выводы

1. Компоновка блочного графитового аппарата из блоков со смещением осей каналов в соседних блоках позволяет увеличить теплообмен на 10+30 % (для e/d = 20) и получить экономический эффект 9 тыс.руб в год.

2. Применение устройства, реализующего метод автоколебаний ленточного пучка, в кожухотрубчатом теплообменнике позволяет уменьшить на 25+41 % требуемую поверхность для передачи заданного количества тепла.

3. Внедрение в производство новой конструкции графитового кожухо-трубчатого теплообменника с лентами обеспечивает экономический эффект около 120 тыс.руб. в год.

4. Описанные в данной главе применения метода автоколебаний ленточного пучка к конструкциям конкретных аппаратов свидетельствуют об его эффективности и перспективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполненная работа позволила разработать методы интенсификации теплообмена в основных типах графитовых теплообменников: блочных и кожухотрубчатых.

1. В блочных теплообменниках интенсификация теплоотдачи может быть достигнута за счёт возмущения потока на входе в каналы, например, смещением осей каналов в соседних блоках. При этом увеличение теплоотдачи может составить 20-40 %.

2. На основании анализа экспериментальных данных внесены конструктивные изменения в блочный теплообменник, что обеспечивает экономический эффект 9 тыс.руб.

3. В кожухотрубчатых графитовых теплообменниках для интенсификации теплообмена в каналах применён новый метод увеличения теплоотдачи - метод автоколебаний ленточного пучка. Проведённые аналитические и экспериментальные исследования доказали эффективность предложенного в данной работе метода интенсификации теплообмена, что позволяет рекомендовать его к применению как при проектировании новой теплообменной аппаратуры, так и при модернизации уже эксплуатируемого оборудования. Метод автоколебаний ленточного пучка может быть использован в любом типе теплообменных аппаратов, и, в особенности, в графитовых теплообменниках, для кото-) рых неприменимы большинство из известных методов интенсификации теплоотдачи в силу свойств графита и агрессивности перерабатываемых сред.

4. В результате выполненных экспериментальных исследований разработана новая конструкция графитового кожухотрубчатого аппарата с лентами, в котором процесс теплообмена увеличен в 1,25+1,4 раза по сравнению с известными конструкциями.

5. Внедрение в производство нового кожухотрубчатого графитового теплообменника с лентами позволяет получить экономический эффект около 120 тыс.руб.