автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Повышение эффективности операций магнитно-импульсной штамповки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маленичев, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Расчет электромагнитных параметров процесса.
1.2. Численный (машинный) эксперимент.
1.3. Влияние формы импульса давления.
Введение 1998 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Маленичев, Игорь Анатольевич
Развитие машиностроения и вывод его на принципиально новые ресурсосберегающие технологии, повышение производительности труда и качества продукции основывается на применении новейших видов технологических процессов, к числу которых относятся высокоскоростные методы обработки металлов давлением (ОМД). Создание средств автоматизированного проектирования таких процессов и их широкое применение в структуре современного производства является важной задачей прикладной науки.
В настоящее время все это усугубляется недостатком инвестиций, жесткими требованиями и нестабильностью товарного рынка, в связи с чем особенно актуальной становится проблема создания научных основ комплексного проектирования ресурсосберегающих технологий и оборудования, обеспечивающих минимальную энергоемкость процесса.
Разработка научно-обоснованных путей и способов создания ресурсосберегающих технологий включает в себя большой круг теоретических, экспериментальных, технологических и компьютерно-программных задач. К таким задачам, в первую очередь, относятся разработка более полных и точных математических моделей процессов пластического формоизменения.
В значительной степени решению этих задач способствует внедрение в промышленность прогрессивных технологий магнитно-импульсной штамповки (МИШ), отличающихся компактностью и мобильностью оборудования, простотой и низкой стоимостью оснастки, высоким качеством получаемых изделий. Современные установки для магнитно-импульсной обработки металлов (МИОМ), основанные на модульном принципе, позволяют расширить потенциальные возможности листовой штамповки, легко встраиваются в автоматические линии, могут использоваться для выполнения разнообразных операций МИШ как в условиях мелкосерийного, так и крупносерийного про7 изводств [104,122]. Результаты исследований показывают, что в операциях МИШ можно получить значительную степень формоизменения, высокую точность геометрических размеров и качество поверхности получаемых изделий [8, 137].
В то же время широкое внедрение процессов МИШ сдерживается недостаточной стойкостью инструмента, применяемой оснастки и элементов высокоэнергетического оборудования, что вызвано их работой в условиях, далеких от оптимальных, а также отсутствием комплексных методов проектирования технологии и оборудования. Это приводит к большим объемам экспериментальных и доводочных работ по корректировке технологии штамповки на этапе серийного производства. Снижение энергоемкости процессов МИШ позволяет не только экономить энергоресурсы, но и повысить стойкость элементов технологического оборудования и инструмента. Имеющиеся в литературе работы позволяют определить энергоемкость технологической операции, но в силу принятых значительных упрощающих допущений обычно решается либо механическая, либо электрическая задачи, что не позволяет определить оптимальные параметры технологических процессов, индукторных систем и установок для магнитно-импульсной штамповки.
Все это свидетельствует об актуальности разработок в области создания научно-обоснованных методов комплексного проектирования системы «оборудование-инструмент-заготовка» для реализации процессов магнитно-импульсной штамповки.
Работа выполнена в соответствии с грантами по фундаментальным исследованиям в области металлургии и машиностроения в 1995-1998 гг.
Цель работы. Диссертационная работа посвящена созданию научно-обоснованной компьютерной методики проектирования технологии и оборудования магнитно-импульсного формоизменения трубчатых заготовок, позволяющей разрабатывать новые процессы и машины, расширяющие техно8 логические возможности штамповки при минимизации энергоемкости операций.
Научная новизна состоит в разработке математических моделей нестационарных электромеханических процессов импульсного деформирования заготовок, методов проектирования технологических процессов магнитно-импульсной штамповки трубчатых заготовок и выбор режима работы оборудования с использованием машинного эксперимента и параметрической оптимизации системы «установка-инструмент-заготовка».
Основные научные положения (результаты), выносимые на защиту:
- математические модели электромеханических процессов штамповки, компьютерные модели и методики проектирования оборудования, оснастки и технологических операций штамповки трубчатых заготовок;
- методы оптимизации параметров системы «установка-инструмент-заготовка», режимов работы оборудования и форм импульса давления магнитного поля;
- результаты экспериментальных исследований процессов МИШ и внедрения технологических операций, методов и алгоритмов расчета - в производство, практику проектирования и учебный процесс.
Методы исследования, использовавшиеся в работе:
- теоретический анализ динамических процессов, происходящих при МИШ, с использованием основных положений теории пластических деформаций металлов и теории электрических цепей;
- математического моделирования, параметрической оптимизации, математической статистики и теории планирования эксперимента, а также методы переменных состояния и численного интегрирования систем дифференциальных уравнений с применением специального комплекса программ РЛАтЯ; 9
- экспериментальные методы определения энергетических, силовых и деформационных параметров операций МИШ с использованием магнитно-импульсных установок и современной регистрирующей аппаратуры, с последующей статистической обработкой результатов.
Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:
- созданы компьютерные модели и методики проектирования системы «установка-индуктор-заготовка», позволяющие сократить сроки технологической подготовки производства на стадии проектирования и освоения новых процессов, оборудования и оснастки;
- разработаны математические модели, позволяющие проектировать типовые технологические операции МИШ, инструмент и оборудование, выбирать оптимальные параметры системы и режимы работы на основе критерия минимума энергоемкости операции;
- на основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и намечены пути совершенствования оборудования и индукторных систем для обеспечения оптимальных режимов работы и форм импульса давления в операциях магнитно-импульсной штамповки трубчатых заготовок.
Научные положения диссертации использованы в учебном процессе при написании конспектов лекций и подготовке лабораторных работ по курсам «Новые виды технологических процессов и оборудования ОМД», «Компьютерное моделирование процессов и машин ОМД», «Кузнечно-штамповочное оборудование», издании учебного пособия, а также при выполнении исследовательских курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на международных, всесоюзных, республиканских и межвузовских конферен
10 циях, в том числе: международной научно-технической конференции «100 лет российскому автомобилю. Промышленность и высшая школа» (г. Москва, 1996 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (г. Москва, 1997 г.), «XXIV Гагаринские чтения» Всероссийская молодежная научная конференция (г. Москва, 1998 г.), II международная научно-техническая конференция «Проблемы пластичности в технологии» (г. Орел, 1998 г.), , международной конференции «Итоги развития механики в Туле» (г. Тула, 1998 г.) и на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 1994-1998 г.г.
Публикации. Основные научные положения и материалы проведенных исследований освещались в печати. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доц., к.т.н. Н.Е. Проскурякову, зав., кафедрой ТШП им. Н. Демидова д.т.н., проф. С.П. Яковлеву, а также д.т.н., проф. В.Д. Кухарю и А.К. Талалаеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов по работе, списка литературы из 155 наименований, приложения и включает 187 страниц машинописного текста, 79 рисунков, 19 таблиц. Общий объем работы 235 страниц.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности операций магнитно-импульсной штамповки"
Результаты работы в виде методик проектирования и комплекса прикладных программ приняты для внедрения и были использованы при проектировании технологических процессов получения ряда узлов и элементов летательных аппаратов в «НПО им. С.А. Лавочкина», специзделий в АО ТНИТИ, ГШ 111 «Сплав», НИИ репрографии (г. Тула), что позволило в 1.5 . 2 раза сократить объем работ по технологической подготовке производства. Теоретические решения, разработанные математические модели и программное обеспечение внедрены и используются в учебном процессе ТулГУ.
212
Заключение и основные выводы по работе
В работе решены поставленные задачи:
1) Проведены исследования основных физических явлений и характера протекания электромеханических процессов, происходящих в системе «установка-индуктор-заготовка» при МИШ, разработаны математические модели и методы расчета индукторных систем.
2) Выполнены экспериментальные и теоретические исследования, на основе которых разработаны методы расчета оптимальных режимов работы и форм импульса давления при магнитно-импульсном формоизменении трубчатых заготовок для типовых операций МИШ.
3) Разработаны математические модели и методики проектирования, позволяющие проводить расчет оптимальных параметров технологических процессов, индукторных систем и установок для МИШ трубчатых заготовок и обеспечивающие минимальную энергоемкость операции.
Проведенные исследования математических моделей процессов штамповки позволили установить новые закономерности пластического деформирования трубчатых заготовок и решить ряд задач, связанных с определением технологических параметров процессов деформирования трубчатых заготовок:
- разработаны математически более полные модели процессов пластического формоизменения, учитывающие многообразие факторов, действующих на заготовку в процессе штамповки, что значительно расширяет поиск оптимального решения для конкретной технологической операции;
- созданные математические модели системы «установка-индуктор-заготовка», позволяют проводить исследование взаимосвязей между входными и выходными параметрами процесса МИШ, глубже проникать в
211 механизм явления», разрабатывать модели, адекватные в широких диапазонах возможного изменения факторов, и использовать их для решения технологических задач.
В результате проведенных исследований и моделирования операций магнитно-импульсной штамповки установлено, что разработанные математические модели адекватно отражают физические закономерности реальных процессов. Погрешности в определении максимальных значений тока в индукторе и давления ИМП на заготовку не превышают, как правило, по току 5 %, а по давлению - 10%.
Получены научно-обоснованные технологические и конструкторские решения, включающие разработанные компьютерные модели и пакет прикладных программ для численных расчетов и оптимизации исследуемых процессов магнитно-импульсной штамповки, которые позволили значительно сократить трудоемкость расчетных работ, время выбора оптимального варианта технологии и оборудования, повысить качество принимаемых технических решений, что ускоряет научно-технический прогресс в данной области.