автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности охлаждения молока на животноводческих фермах и комплексах с использованием вентиляторной градирни
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности охлаждения молока на животноводческих фермах и комплексах с использованием вентиляторной градирни"
РГ6 ол
МОРДС^КИЙ „ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ • 1 У ¡И ¡-УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЕВА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОХЛАЖДЕНИЯ МОЛОКА НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ И КОМПЛЕКСАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ВЕНТИЛЯТОРНОЙ ГРАДИРНИ
Специальность: ОЛ. 20. 01 - механизация сельскохозяйственного
производства
агропромышленный институт
На~правах рукописи
Виктор Сергеевич
БОРИСОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саранск 1У93
Работа выполнена на кафедре механизации гхиис-тнозодстБа и переработки сельскохозяйственной продукции Мориовского ордена-Дружбы народов государственного университета нчеН:* Н.П.Огарева.
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
П.П.Лезии,
кандидат технических не.ук, доцент И.Н.Босин
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Б.И.Вагин
кандидат технических к'аук, доцент Н.Б.Фролов
Ведущее предприятие: ТЕСП'АШ
Защита состоится " " а^ю^О- 1Э?3 V. и _ ка
заседании диссертационного совета К ОбЗ.72.05- го
Дружбы народов государственного у;г.вер:'ит^:и Н.Г С:с.?>гг
по адресу: 430904, г.Саранск, п.Ял"?, уя пго,'">.";1г: Е ;>с--
мышленный институт, факультет
С диссертацией мо;хко Оонну.с.ол ь у" зеро.'¿та.
Автореферат разослан " ЗУ " г.
Отзыв на автореферат в двух экзе:...:-шр?-х, сг.верекп/й печатью, просим направлять ученому секретарю дкссертгцгш.ного совета Мер--довского государственного университета по за:цкте ;<д|',ги,",атекнх диссертаций.
Ученый секретарь диссертационного- совета, кандидат технических наук,
доцент -М.К.Ропюв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Важнейшей задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства," повышение" и"сохранение" "качества" получаемой" продукции".""Значи-"" тельное распространение в производственной деятельности животноводческих ферм'и комплексов получило производство молока. Молоко - высокоценный пищевой продукт и сырье для молочной промышленности. Почти всегда между получением молока и его переработкой проходит продолжительное время. В течение этого времени молоко должно находиться в условиях, обеспечивающих полное сохранение его первоначальных свойств.
Практика показывает, что охлаждение молока до температуры 277-2В1К наилучшим образом способствует сохранению его исходного качества. Оно в наименьшей степени изменяет его первоначальные свойства.
В настоящее время для охлаждения молока на животноводческих фермах и комплексах применяются холодильные машины и установки искусственного холода, которые сложны в обслуживании и в ремонте,- имеют высокую стоимость, а также высокую энергоемкость процесса охлаждения молока. Все это приводит к повышению затрат на его охлаждение.
Вместе с тем, климатические условия на значительной части территории России в стойловый период содержания коров характеризуются температурами наружного воздуха ниже требуемой по ГОСТу температуры, охлаждения молока. Это открывает широкую возможность использования естественного холода для охлаждения молока. Холодильные установки естественного холода предназначенные для охлаждения молока на животноводческих фермах, выполненные в виде аккумуляторов холода, имеют высокую металлоемкость и длительный период снижения температуры воды (промежуточного хладоносителя).
В промышленности для охлаждения циркуляционной воды наружным воздухом применяются эжекторные, а также противоточные вентиляторные градирни, которые работают при высокой начальной температуре охлаждаемой воды и в условиях плюсовых температур воздуха. При отрицательной температуре охлаждающего воздуха происходит обмерзание противоточной вентиляторной градирни, а эжектор-
торная градирня, при повышенной влажности поступающего воздуха, малоэффективна.
Поэтому актуальными являются исследования, направленные на обоснование технологического процесса охлаждения молока прямоточной вентиляторной градирней, работающей в атмосфере воздуха повышенной влажности и отрицательной температуры.
Цель исследований. Повышение эффективности охлаждения молока на животноводческих фермах и комплексах в стойловый период содержания коров с использованием прямоточной вентиляторной градирни.
Научная новизна. Проведено теоретическое исследование процесса охлаждения молока с применением прямоточных вентиляторных градирен, работающих в атмосфере влажного воздуха при отрицательных температурах. Получены зависимости для определения количества влаги, усвоенной воздухом в процессе тепломассообмена, а также для определения температурного напора и температуры охлаждения воды в градирнях.
Практическая ценность. Разработан технологический процесс охлаждения молока естественным холодом с использованием градирен, что позволяет при стойловом содержании коров снизить затраты на ' охлаждение молока до 12-14%, удельные энергозатраты при этом снижаются в 6-10 раз в сравнении с установками искусственного холода. Обоснован верхний предел использования вентиляторной градирни для охлаждения молока. Получена методика расчета основных конструктивных параметров и эксплуатационных режимов работы вентиляторных градирен.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены на молочной ферме племсовхоза имени В.И.Ленина Рузаевского района Мордовской ССР, в ОПХ "Ялга" НПО "Нива" г'.Саранска и НПО "Прогресс" АПК Мордовии.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Всесоюзной научно-технической конференции "Энергосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве" (г.Тамбове, 1990г.), на секции комплексной механизации животноводства Научно-технического Совета Госагропрома Нечерноземной зоны России (г.Москва, 1990 г.), на семинаре главных специалистов АПК Мордовии (г.Саранск, 1989 г.), на научных конференциях Мордовского госуниверситета 1989-1993 гг. Опытный образец установки для охлаждения молока на конкурсе по механизации мелких ферм Госагропрома НЗ России был отмечен денежной премией.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ и получено 3 авторских свидетельства.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из_введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 139 наименований, 5 приложёний"и"изложена-на-147._страницах машинописного текста, включая 30 рисунков и 3 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВВДЕНИИ обоснована актуальность теш диссертации и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации посвящена рассмотрению способов охлаждения молока на животноводческих фермах и комплекса;:, рассмотрены достоинства и недостатки применения естественного холода для охладцения молока, направленные на выполнение зоотехнических требований к его хранению. Проведен анализ конструкций установок естественного холода, а также сформулирована цель и задачи исследования.
Как показывает результаты исследования, используемые холодильные машины и установки для охлаждения молока на фермах и комплексах имеют недостаточную надежность, высокую стоимость и энергоемкость процесса охлаждения молока, что приводит к повышению затрат на его охлаждение. Вместе с тем, на большинстве территории нашей страны 70-90/6 времени стойлового периода содержания коров, температура атмосферного воздуха ниже той, до которой требуется охладить молоко. Поэтому для охлаждения молока применяют установки естественного холода.
Существующие технологические процессы охлаждения молока естественным холодом имеют существенные недостатки: большой расход воды на охлаждение молока, низкую производительность, дли- -тельную продолжительность хладозарядки, значительную металлоемкость и узкий диапазон использования.
Наиболее перспективными установками для охлаждения молока естественным холодом являются вентиляторные градирни. Они работают с более высокой тепловой нагрузкой и глубоким охлаждением воды, обеспечивают при значительной их компактности более устойчивое охлаждение воды. Максимальная эффективность процесса тепло- и массообмена достигается в противоточнчх вентиляторных» градирнях.
Однако, такие градирни используются для охлаждения циркуляционной воды с высокой начальной температурой и только при плюсовых температурах охлаждающего воздуха. Ограничивающим параметром является отрицательная температура наружного воздуха, которая вызывает оледенения, главным образом, места контакта входящего холодного воздуха с уже охлавденной водой.
Применение прямоточной, например эжекторной градирни, не вызывает оледенения. Однако, эжекторная градирня малоэффективна при высокой относительной влажности охлаждающего воздуха, которая характерна при охлаждении молока в период стойлового содержания коров.
Поэтому необходимо проведение дальнейших исследований по обоснованию конструктивных параметров и эксплуатационных режимов прямоточной вентиляторной градирни для работы в условиях влажного воздуха отрицательной температуры, в результате которых устанавливается зависимость тепловлажностной. характеристики процесса тепло- и массообмена от параметров наружного воздуха и воды. Также необходимо установить, в зависимости от природно-климатических условий охлаждаемой среды и конструктивных параметров водоохлаждающей установки, пределы её использования для охлаждения молока естественным холодом.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать закономерность влияния температуры и влажность охлавдающего воздуха на рабочий гроцесс прямоточной водо-■охлавдающей установки естественного холода для условий охлаждения молока.
2. Разработать методику расчета конструктивных параметров и эксплуатационные режимов работы прямоточной, контактной водоохлаждающей установки для охлаждения молока естественным холодом.
3. Провести экспериментальные исследования по проверке теоретических закономерностей и обоснованию параметров опытного образца водоохлаждающей установки естественного холода в условиях молочной фермы.
4. Определить технико-экономическую эффективность использо-.вания водоохлаждающей установки естественного холода для охлаждения молока на животноводческих фермах и комплексах.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ теоретически исследуются процессы тепло- и
массообмена в водоохлаждаюгцей установке для охлаждения молока в стойловый период содержания коров наружным воздухом повышенной влатаости и отрииательной-температуры.-Получены_зависимости для определения количества влаги, усвоенной Еоздухом, для определения температуры охлаждения вода и температурного напора по поверхности охлаждения, а также коэффициента теплообмена.
Вопросами исследования тепло- и массообмена занимались Л.Д.Вешан. А.А.Гоголин, Е.Л.Андреев, О.Я.Кокорин, А.В.Нестерен-ко, В.А.Гладков и другие. Ими выявлены характерные гидродинамические режимы работы этих аппаратов. Однако, рабочие процессы в прямоточных, контактных водоохладителях для охлаждения молока не нашли достаточного теоретического освещения и требуют дальнейших исследований. •
Охлаждение воды в атмосфере влажного воздуха из-за наличия водяного пара определяется особенностями его термодинамического поведения. Эта особенность выражается количественным соотношением между сухой и влажной составляющей количества тепла воспринимаемого воздухом в зависимости от температуры смеси. Суммарную эффективность обоих процессов определяют используя разность энтальпии влажного воздуха. Исходной величиной при анализе процессов тепло- и массообмена является тепловлажноотное отношение £ = Д^с/.
Для малых приращений относительной влажности воздуха дV , характерных для условий охлаждения молока в стойловый период, величина
Количество усвоенной воздухом влаги выразится соотношением
О
где Щ - количество сухой части воздуха;
сел.в~ Удельная теплоемкость влажного воздуха;
дт - изменение температуры охлаждающего воздуха от начальной до конечной;
/Я/ ;
|'57|г' - производная энтальпии влажного воздуха по относитель-
\ С? У
ной влажности при постоянном влагосодержании и оаро-ч метрическом давлении;
ó
- производная энтальпии влажного воздуха по влагосо-держанию при постоянной относительной влажности и барометрическом давлении; f(i}~ энтальпия водяного пара при произвольной температуре воздуха.
При охлаждении молока в стойловый период приращение д^ для диапазона температур наружного воздуха 258-279К составляет от 0,015 до 0,0375. Поэтому для этих условий принимаем, что 0. Тогда зависимость (I) принимает следующий вид
(2)
<5 (г - Г (i)
Для тепло- и массообмена справедлива закономерность, что с ростом количества теплоты, отведенного явным теплообменом, увеличивается и влажная составляющая. Поэтому долю влажного теплового потока от общих теплопритоков к воздуху определяют через коэффициент влагопереноса
= (з)
" <?* г а)
где - общий тепловой поток к воздуху;
QgA - влажный тепловой поток к воздуху. Тогда количество тепла, отведенного "сухим" теплообменом, определяется по следующему уравнению
QcyX=Qz(i-<4>
Использовав формулу Ньютона, для определения количества тепла i; уравнение (4) получим зависимость для определения общего количества тепла, переданного водоохладителем, по сухой составляющей теплообмена и коэффициенту влагопереноса
где д-¿ - средний температурный напор между теплоносителями; р - поверхность охлаждения; «¿ - коэффициент теплообмена.
о
Коэффициент теплообмена зависит от большого числа разнообразных факторов. Это обстоятельство вызывает определенные
нудности по определению данного коэффициента. Поэтому его оп-;ечел* •• производится с использованием теооии теплового поцо-основе- данной- теории-получено-критериальное_уравнение_ : 'л /.л..¡его вида которое сводится к опиеделению крите-
риальных чисел Нуссельта и Рейнольдса.
Принимая постоянными, по поверхности охлаждения значения т и ас, , ^ также с учетом уравнения теплового баланса и интегрирования. гю.тг/ч1"л выражение лля определения величина температур-,?о напора по поверхности охлаждения
!П<1Р
л (. - Л1 ' л ' " ,
где т-( ~ массовые расходы теплоносителей;
л-г' - первоначальный температурный напор между теплоносителями;
¿У/?с!Г- полная теплоемкость массового расхода соответственно воды и воздуха. После окончательных преобразований получим уравнение для
лфеделенкя температуры охлаждения ноли, которое является основ-
-ым для оасчета констоуктивных параметссв и экешгуятвпиочных ое--'имоп оаботы гчздоохлажлаючюй установки для охлаждения молона
___ с»/с!г)
В третьей ГЛАВЕ изложена методика экспериментального ис-
отепорания опытной установки для охлаждения каясь, г.;тс.,тррчн',ч холодом и дано её устройство.
Целью исследований на данном этапе была проверка соответствия теоретических исследований экспериментальным данным.
Для уточнения конструктивных параметров водоохладителя и : ■•геплуатационных режимов охлаждения молока во врегл>' опыта изме-гггли: скорость движения воздуха в оросительной насадке; расход и температуру воды и воздуха до и после охлаждения: относительную влажность воздуха.
[О
Ь качеетне ооъекта исследования была смонтирована оксл«ри-ментальная установка для охлаждения циркуляционной роды наружным воздухом.
.Установка для исследования рабочего процесса охлаждения воды состоит из прямоточного теплообменника вода-возцух с оросительной насадкой, вентилятором и устройствами для регулирования расходов воды и воздуха.
Эксперименты проводились в зимний период содержания коров на молочной ферме племсовхоза им.Ь.Л.1енина .аирдовской СС^ и охватывали диапазон температур наружного воздуха от 25Ь до 279 1-1 Относительная влажность воздуха составляла ъО+й/о.
Б ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ представлены экспериментальные зависимости хлацопроизводительности вентиляторной градирни, коэффициенты влагопереноса, величины температурного напора, энергозатрат на охлаждение хладоносителя от температуры воздуха; критериального числа Н.уссельта от критериального числа Рейнольдса и температуры охлаждения воды от поверхности охлаждения.
ХолодопроизЕОдительность Сот температуры и скорости воздуха О, кВт
за
20
¿о
\ —— экспер. - расч. о 1?гЧОм/с о (/г =6,5 н/с
л < ,о 1\
ч. [\
г-;
а
255 261
Гис.;
26?
273 1Н
Схема оросительной насадки (вид сверху)
Рис.2'
Анализ зависимости (Рис.1) показывает, что экспериментальные данные достаточно хорошо согласуются с расчетными. Следовательно. количество тепла, переданного контактным теплообменным шшаратс1^воздуху с повышенной влажностью и отрицательной тем-
!¡сиггу!_оII, ¡ложно определять по выражению""(2)уТогдаукоэффици----------
ент рл.-ггоиеренсса, определенный по экспериментальным данным, ¡'.меет достаточную сходимость с теоретическими данными, ¿зависимость количества полного тепла, переданного в родоохлаждащей установке, имеет слабо выраженный криволинейный характер и достаточно точно подтверждается результатами полученными в ходе экспериментальных исследований. Если принять, в указанном диапазона темпеоатур, данную зависимость как прямолинейную, тогда для нроктич^ских целей расчета Предлагается эмпирическая формула, позволяющая определить холодопроизводительность опытного образца водоохлавдаыщей установки
(39 - 0,13б4г) Ц-г. (а)
По уравнению подобия, на основании экспериментальных данных, получена расчетная формула для определения коэффициента
теплообмена, где в качестве определяющего параметра принят эк-
'.ш-ялснгныи диаметр канала с/э (Рис.2), а в качестве определяю-
'немпепнтурь! - средняя температура еоды на входе г; ороситель-чу*; .-к;салку. Таким образом, для насадки конструктивная схема ко-чорой представлена на данном рисунке и диапазона чисел Рейнольде г. от 10000 до 21000, получена зависимость для определения '."¡-■эр'пшиента теплообмена водоохлаждающей установки
, 0,303 , ,
= 0,01 Яе . (9)
о:;ьисм:.;ос:ть г-еличины температурного напора по поверхности илл^щснпя с? температуры наружного воздуха показана на рис.З, Как видно, величина температурного напора с увеличением температуры охлаждающего воздуха уменьшается и зависимость носит ли-
Зависимость температурного напора А* от температуры охлаждающего воздуха ¿нг
Рис.З
Основным показателем, характеризующим работу водоохлавдаю-щей установки, является температура охлаждения воды. Зависимость температуры охлаждения воды площади охлаждения Р и скорости воздуха показана на рис.4. Из анализа,приведенной
Зависимость температуры охлаждения вода от площади охлаждения Р
зависимости следует, что наибольшее изменение температуры воды происходит в верхней зоне оросительной насадки и по мере увели-
чения поверхности F интенсивность охлаждения уменьшается по экспоненциальному закону. Результаты расчетов,произведенные по формуле (7), хорошо согласуются с экспериментальными данными, что подтверждает корректность полученной теоретической за-----висимости.. Увеличение скорости воздуха интенсифицирует процесс
охлаждения воды, но в то же время увеличивает"энергозатраты.------------
При температуре наружного воздуха fHr= 273К увеличение скорости воздуха с 6,5 до 10 м/с увеличивает удельные энергозатраты в 2,67 раза. По экспериментальным данным, для определения величины удельных энергозатрат, предложена эмпирическая зависимость
. (10)
где ¡\ - коэффициент, зависящий от площади поверхности оросительной насадки. При F = 51 м*", k= I; при F = 25 м2, к = 1,8.
Б ПЯТОЙ ГЛАВЕ приведены результаты производственной проверки полученных зависимостей и проведена оценка экономической эффективности охлаждения молока водоохлавдающей установкой естественного холода от температуры воздуха. Производственные испытания проводились на молочной ферме племсовхоза им.В.И.Ленина Мордовской ССР. Производительность установки определяли охлаждением молока до конечной температуры, равной 277К и 28IK.
Для удобства инженерных расчетов определения производительности установки и режимов охлаждения молока на основе' зависимости (В) и с учетом уравнения теплового баланса, устанавливающего равенство между теплом отнятым от молока и теплом, которое приобрела вода, построена номограмма, представленная на рис.5.
Данная номограмма позволяет при известных начальной {нм и конечной iKM температуре молока, температуре охлаждающего воздуха {нг и заранее заданной определенной его скорости ££ , определить производительность водоохлавдающей установки Gj-M • удельным приведенным затратам на охлаждение молока определен диапазон использования данной водоохлавдающей установки. В качестве установки для сравнения принята наиболее распространенная и имеющая наименьшую стоимость холодильная установка искусственного холода УВ-10. Зависимость удельных приведенных затрат от температуры охлаждающего воздуха и конечной температуры молока приведена на рис.б. Принято, что производительность холодиль-
Номограмма для расчета процесса охлаждения молока естественным холодом
Рис.5
ной установки не зависит от 'температуры наружного воздуха, так как в помещении, где она установлена, поддерживается постоянная плюсовая температура.
Величина удельных приведенных затрат на охлаждение молока для вентиляторной градирни варьирует, в зависимости от температуры охлаждающего воздуха . С ростом -¿нг удельные приведенные затраты увеличиваются и,достигнув уровня затрат холодильной установки,необходимо перейти на охлаждение молока с помощью искусственного холода. Такой величиной для опытной'установки является температура наружного воздуха равная £?7К, при конечной
n^má.
7-
ih
0
V
i,i
255 56i 26? 273 279 4-Х
Рис.6
температуре молока tKM= 277K и 280K соответственно npH-¿Kf¿=2dIK.
Годовой экономический эффект от эксплуатации установки составляет (в ценах 1993 г.) 56 и 45 тыс.руб. - соответственно при конечной температуре молока 277 и 28IK при средней годовой загрузке за стойловый период 300 тонн.
вывода
I. Анализ источников холода для охлаждения молока показывает, что холодильные установки искусственного холода весьма энергоемки и затрачивают от 25 до 30 кВт'ч электроэнергии на охлаждение каждой тонны молока, недостаточно надежны, имеют высокую стоимость и отрицательно влияют на озонный слой Земли. Вместе с тем, в большинстве зон нашей страны от 70 до 90$ вре- ^ менк стойлового периода содержания коров наблюдается температу-
Зависимость удельных приведенных
затрат Пуд от температуры воздуха tHr
ра воздуха ниже требуемой для охлаждения и хранения молока ( 231К), что дает возможность повышения эффективности ох-
лаждения молока применением естественного источника холода. Климатические условия стойлового периода содержания коров характеризуются повышенной влажностью и отрицательной температурой воздуха.
' 2. В результате проведенных теоретических исследований:
а) получена зависимость для определения количества влаги усвоенной воздухом в процессе тепломассообмена между воздухом и водой;
б) выявлена зависимость для определения общего количества тепла, переданного водоохладителем, применяемым для охлаждения молока по коэффициенту теплообмена и влагопереноса;
в) выведены выражения для определения величины температурного напора по поверхности охлаждения, а также выражение для определения температуры охлаждения воды, которое является основным в методике расчета конструктивных параметров и эксплуатационных режимов работы установки для охлаждения молока.
3. Получено критериальное уравнение для определения коэффициента теплообмена, а также разработана методика расчета конструктивных параметров и эксплуатационных режимов работы установки для охлаждения молока базирующаяся на величинах коэффициеятов влагопереноса и теплообмена.
4. Установлено, что хладопроизводительность установки для охлаждения молока прямопропорционально зависит от параметров наружного воздуха и составляет 19,3 и 33,7 кВт при температуре охлаждающего воздуха 273 и 261К. Коэффициент теплообмена зависит от числа Рейнольдса и в пределах йг= 10'Ю^ - 21*10^ составляет 15-29 Вт/ (м2'К).
Ь. Интенсификация процесса охлаждения воды в прямоточных водоохлаждающих установках за счет увеличения скорости воздуха с 6,5 до 10 м/с приводит, при температуре наружного воздуха 273К, к повышению энергозатрат от 15,0 до 40,1 Вт/град.К, т.е. в 2,67 раза. Увеличение хладопроизводительности при этом происходит в I,4 раза.
6. Производственные испытания установок для охлаждения молока естественным холодом в условиях молочной фермы подтвердили результаты выполненных теоретических и экспериментальных иссле-
дований. Для определения производительности установок предложена номограмма, которая показывает, что при начальной 296К и конечной 28IK температуре молока и скорости охлаждающего воздуха 10 м/с производительность установки, при температуре воздуха 27BK, составляет 700_кг/ч, а при температуре охлаждающего воздуха 26IK - 2250 кг/ч. Энергозатраты составили 2,82 и 0,98 кВт'ч/т соответственно при температуре воздуха 273 и 26IK, что в 6-10 раз ниже чем у холодильных машин искусственного холода. Установка может быть использована для охлаждения молока при температурах наружного воздуха равных 277; 280К и ниже соответственно для конечной температуры молока 277 и 28IK. Годовой экономический эффект, в сравнении с холодильной установкой УВ-10, составил в ценах 1993 г. 56 тыс.руб.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Аккумулятор естественного холода // Механизация и электрификация с/х. - 1989, № 10. С.22 (соавтор Босин И.Н.).
2. Энергосберегающие технические средства охлаждения молока // Энергосберегающие технологии в с/х производстве. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции в г.Тамбове. М.: ВЛМ, 1990. С.59-61 (соавтор Босин И.Н.).
3. Аккумуляторы естественного холода // Хозяин. - 1990, № 12. С.35-36 (соавтор Босин И.Н.).
4. Применение естественного холода на фермах // Техника в с/хоз-ве. - 1991, № I. С.13-14 (соавтор Босин И.Н.).
5. Использование естественного холода для охлаждения молока // Вестник Мордовского университета. - 1991, № I. С.18-20 (соавтор Босин И.Н.).
6. Установки естественного холода для ферм // Хозяин. -1991, № 9. С.14-17 (соавтор Босин H.H.).
7. Устройство для охлаждения молока при низких температурах/ A.C.I7628I7 СССР, МКИ4 А 01 309/04 - Опубл.23.09.92. Бюл. № 35 (соавторы Босин И.Н., Секлетов Г.П., Чернейкин A.A.).
8. Холодильник / A.C. 1742599 СССР, МКИ4 F25 Д1/02-Опубл. 23.06.92, Бюл. № 23 (соавторы Босин И.Н., Сторожев И.В.).
9. Устройство для охлаждения молока / A.C. 1755745 СССР, МКИ4 А 01 309/04- Опубл. 23.Ob.92, Бюл. № 31 (соавторы.Бо-син И.Н., Вантюсов Ю.А., Пасанецкий Б.П.).
-