автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Моделирование процесса охлаждения оборотной воды и реконструкция промышленных градирен
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вишнякова, Ирина Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Обзор работ по моделированию процессов охлаждения оборотной воды и повышения эффективности градирен.
1.1. Основные задачи и проблемы охлаждения оборотной воды.
1.2. Моделирование тепломассообменных процессов в градирнях.
1.3. Метод расчета градирен.
1.4. Повышение эффективности водоохладительных устройств.
1.4.1. Методы интенсификации теплообменных процессов.
1.4.2. Модернизация градирен.
1.4. Выводы
Глава 2. Экспериментальные исследования процесса испарительного охлаждения оборотной воды.
2.1. Описание лабораторной установки охлаждения оборотной воды.
2.1.1. Параметры промышленной и лабораторной градирни.
2.2. Методика обработки результатов эксперимента.
2.2.1. Параметры влажного воздуха.
2.2.2. Материальный и тепловой баланс макета градирни
2.2.3. Экспериментальное определение коэффициентов теплоотдачи и массоотдачи.
2.3. Результаты экспериментальных исследований.
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Вишнякова, Ирина Вячеславовна
В химической и нефтехимической отраслях промышленности, на крупных предприятиях, большое значение имеет проблема охлаждения оборотной воды, применяемой в замкнутом технологическом цикле, до требуемой температуры. Необходимость поддержания требуемой разности температуры, обуславливается спецификой некоторых химических производств, в которых необходимо обеспечить точность технологического цикла.
Для охлаждения воды, на предприятиях применяют различные теплообменные устройства: прямоточные и противоточные аппараты с оребрением различного профиля и др.
На крупных предприятиях широкое распространение получили градирни. Они представляют собой полые башни, в которых сверху разбрызгивается тёплая вода, а снизу вверх движется воздух (за счет естественной тяги или вентилятором). Расположенная внутри градирни насадка служит для увеличения поверхности контакта между водой и воздухом. Горячая вода в градирне охлаждается как за счет контакта с холодным воздухом, так и в результате так называемого испарительного охлаждения в процессе испарения части потока воды.
Отходящая с градирни вода может быть вновь использована для охлаждения технологических потоков (в теплообменных аппаратах). Включение больших количеств воды, используемой для охлаждения, в водооборотные циклы позволяют значительно снизить потребности в свежей воде, которая в данном случае используется лишь для подпитки соответствующего водооборотного цикла. Кроме этого, использование градирен в сочетании с фильтрами позволяет обеспечить использование воды в замкнутом технологическом цикле, что существенно улучшает экологическую обстановку в регионе, где расположено предприятие.
Целью данной работы является:
1. Разработка математического описания процесса испарительного охлаждения воды в промышленной вентиляторной градирне.
2. Исследование процесса на экспериментальной установке.
3. Разработка технических решений по реконструкции промышленных градирен с целью повышения эффективности процесса охлаждения оборотной воды.
В данной работе составлена математическая модель процесса испарительного охлаждения воды на основе дифференциальных уравнений сохранения тепла и соотношении фазового равновесия.
Одномерное дифференциальное уравнение сохранения тепла записывается отдельно для каждой фазы, а взаимное влияние фаз учитывается в математическом описании в виде параметров (источников)
Для определения параметров источников - объемных коэффициентов массо- и теплоотдачи, в работе используется эмпирическая зависимость. Решение системы дифференциальных уравнений переноса осуществляется численным методом (метод прогонки). Для учета неравномерности распределения потоков рабочая зона градирни разбивается на области, в каждой области принимается равномерное распределение фаз. Результатом решения является поле температур в градирне, что дает возможность рассчитать эффективность процесса испарительного охлаждения воды и выбрать вариант реконструкции градирни.
В постановке задачи исследования и выборе методов ее решения принимал участие к.т.н., доцент Данилов В.А.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Результаты диссертационной работы приняты к внедрению для реконструкции вентиляторных градирен на заводе «Казаньоргсинтез».
Заключение диссертация на тему "Моделирование процесса охлаждения оборотной воды и реконструкция промышленных градирен"
4.5 Выводы.
1. Разработана математическая модель процесса испарительного охлаждения в промышленной градирне с учетом неравномерного распределения фаз.
2. На основе использования разработанной математической модели выполнена диагностика процесса охлаждения воды в градирнях 781 в и 908. Установлено, что при условии равномерного распределения фаз по рабочему объему тепловой КПД градирни должно составлять не менее ~ 0.21. По данным промышленного эксперимента значение КПД ~ 0.19. Следовательно, одними из возможных причин снижения эффективности охлаждения воды являются гидродинамические неоднородности, вызванные дефектами монтажа конструкции, неоднородности, вызванные дефектами монтажа конструкции, неравномерностью орошения и другими причинами.
3. Выполнен расчет высоты насадочной области с различными типами контактных устройств при заданных технологических параметрах. Установлено, что наибольшая эффективность теплообмена достигается с блоками насадки из сетчатых конструкций, изготовленных из ПНД.
4. Тепловой КПД градирни существенно зависит от смачиваемости поверхности контактных элементов. Так например, деревянные бруски хорошо смачиваются водой и при увеличении нагрузки по жидкости пленка растекается, тем самым возрастает поверхность контакта фаз и эффективность охлаждения. Элементы же из полиэтиленовых труб смачиваются плохо и при увеличении нагрузки по жидкости пленка растекается хуже, более утолщается, так, что поверхность контакта фаз увеличивается незначительно. Высокую эффективность тепломассообмена в этом случае можно достичь только при приближении к предельно допустимым нагрузкам. Таким образом, целесообразно вести процесс на интенсивных режимах. Полые распыливающие аппараты наиболее эффективно работают при плотности орошения не менее 10-20 м3/м2*ч и скорости газа 5 м/с. Выбор оптимального режима работы градирни возможен только после учета всех факторов в совокупности и технико-экономического обоснования.
5. На основе анализа выполненных расчетов и диагностике работы промышленных градирен предложены следующие • варианты реконструкции:
-103а) Замена гофротруб на сетчатую насадку. Установлено, что замена гофротруб на сетчатую насадку позволяет повысить тепловой КПД промышленной градирни на 10%. б) Предложен вариант реконструкции с переменной высотой слоя насадки (Рис.4.6). Изменение высоты слоя насадки путем увеличения, линейно от центра к стенке позволяет повысить тепловой КПД градирни на 11%.
- 104
Заключение
Повышение эффективности массо- и теплообменных процессов в промышленных аппаратах является актуальной задачей современной фундаментальной и прикладной науки. От решения данной задачи существенно зависят ресурсо- и энергосбережения при разработке новых технологий и аппаратов, а также реконструкция действующих производств.
Разработана и создана экспериментальная установка, позволяющая исследовать процесс испарительного охлаждения воды. Результаты экспериментальных исследований обобщены в виде эмпирических формул для расчета коэффициентов массоотдачи, продольного перемешивания, удерживающей способности по жидкости для сетчатой насадки.
В данной работе рассматривается задача моделирования процесса испарительного охлаждения оборотной воды в вентиляторных градирнях с учетом неравномерномерного распределения воздушного потока по сечению градирни с целью выбора реконструкции. Для решения этой задачи используется математическая модель данного процесса на основе одномерных уравнений сохранения массы и тепла.
На основе использования разработанной модели -предложены технические решения по реконструкции промышленной градирни, принятые к внедрению. Реконструкция заключается в замене гофротруб на сетчатую насадку, а также изменение высоты слоя насадочных элементов в градирне от центра к стенке. Предложенная реконструкция позволяет повысить эффективность работы градирни на 20-21%, что дает дополнительное охлаждение воды в летнее время на 4-5°С.