автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности очистки зерна виброцентробежным сепаратором путем разработки пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом

кандидата технических наук
Шилин, Владимир Владимирович
город
Киров
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности очистки зерна виброцентробежным сепаратором путем разработки пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шилин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные свойства зерновых смесей.

1.2. Классификация и анализ машин для послеуборочной обработки зерна.

1.3. Анализ пневмосистем зерно- и семяочистительных машин.

1.3.1 .Общее устройство и классификация пневмосистем.

1.3.2. Анализ конструкции воздушных систем зерно- и семяочистительных машин.

1.3.3. Анализ сепарирующих и вспомогательных устройств воздушных систем зерно- и семяочистительных машин с кольцевыми аспирационными каналами.

1.4. Постановка цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПНЕВМОСИСТЕМЫ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ КОЛЬЦЕВЫМ АСПИРАЦИОННЫМ КАНАЛОМ.

2.1. Обоснование схемы пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем.

2.2. Теоретическое обоснование параметров дискового распределителя зерна с наклонными секторами.

2.3. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные установки, приборы и оборудование.

3.3. Методика проведения исследований и обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПНЕВМОСИСТЕМЫ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ КОЛЬЦЕВЫМ АСПИРАЦИОННЫМ КАНАЛОМ И ДИСКОВЫМ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ ЗЕРНА С НАКЛОННЫМИ СЕКТОРАМИ.

4.1. Исследование равномерности ввода зерна дисковым распределителем с наклонными секторами.

4.1.1. Влияние частоты вращения дискового распределителя, длины и угла наклона секторов на равномерность распределения материала.

4.1.2. Влияние начальных условий подачи материала и частоты вращения дискового распределителя на равномерность ввода зерна в канал.

4.2. Исследование пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом.

4.2.1. Реализация плана эксперимента первого порядка при определении параметров дискового распределителя.

4.2.2. Определение рациональных параметров дискового распределителя при планировании эксперимента второго порядка.

4.2.2.1. Функционирование пневмосистемы на семенном режиме.

4.2.2.2. Функционирование пневмосистемы на продовольственном режиме.

4.3. Качество воздушного потока в вертикальном кольцевом аспирационном канале.

4.4. Сравнительные исследования разработанной и серийно выпускаемой пневмосистем с кольцевым аспирационным каналом.

4.5. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ВИБРО-ЦЕНТРОБЕЖНОЙ МАШИНЫ ПЕРВИЧНО-ВТОРИЧНОЙ ОЧИСТКИ СЕМЯН МЗП-25/10.

5.1. Результаты ведомственных испытаний опытного образца машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10.

5.2. Результаты государственных предварительных испытаний опытного образца машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10.

5.3. Расчет годового экономического эффекта использования пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом.

5.4. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шилин, Владимир Владимирович

В последние годы сохраняется тенденция стабилизации площади посевов и валового сбора зерна. К 2010 году производство зерна в Северо-Восточном регионе европейской части России может быть восстановлено до уровня 8. 10 млн. т [66 и др.].

В производстве зерна одно из ключевых мест занимает послеуборочная обработка, поэтому внедрение высокоэффективных зерноочистительных машин имеет важное народнохозяйственное значение.

Одной из сложных и ответственных задач послеуборочной обработки является очистка зерна от примесей. Особое значение имеет очистка семенного зерна [14]. В связи с этим целесообразно создание новых, более эффективных, и совершенствование существующих зерно- и семяочистительных машин. Одним из путей повышения эффективности этих машин является дальнейшее совершенствование их воздушных систем.

Цель исследования. Целью данной работы является повышение эффективности выделения легких примесей из зерновой смеси пневмосистемой виброцентробежного сепаратора.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны физико-механические свойства зерновых смесей, технологические процессы пнев-мосепарации и ввода зерна в кольцевой канал, опытный образец пневмосисте-мы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зернового материала с наклонными секторами.

Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и частные методики с применением физического и математического моделирования.

Научная новизна. Разработана пневмосистема с вертикальным кольцевым аспирационным каналом (патент РФ №2176565), снабженная вращающимся дисковым распределителем зернового материала с наклонными секторами, обеспечивающая высокое качество выполнения технологического процесса.

Теоретически обоснованы конструктивные параметры дискового распределителя зерновой смеси с наклонными секторами при различных режимах его работы, которые могут быть использованы для предварительных расчетов на стадии исследования и проектирования пневмосистем с кольцевыми каналами.

Процесс функционирования пневмосистемы описан моделями регрессии эффективности Есем, Епрод выделения легких примесей и потерь асем , апрод полноценного зерна в отходы на семенном (удельная зерновая нагрузка д = 4,91.

2 2 . 14,73 кг/(м -с)) и продовольственном (д = 14,73. .24,56 кг/(м -с)) режимах.

Достоверность основных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями, положительными результатами ведомственных и государственных предварительных испытаний и эксплуатации опытного образца виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. По результатам проведенных исследований определены рациональные конструктивно-технологические параметры дискового распределителя зернового материала с наклонными секторами и создана пневмосистема, обеспечивающая высокую эффективность выделения легких примесей из зерновой смеси при допустимых потерях полноценного зерна в отходы.

Опытный образец машины первично-вторичной очистки зерна и семян МЗП-25/10 установлен в 2001 г. в технологическую линию очистки семян зер-ноочистительно-сушильного комплекса ОПХ Кировской МИС Оричевского района Кировской области.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого (2000, 2002, 2003 гг.), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА (2001.2004 гг.), научно-практической конференции СЗ НИИМЭСХ (2002г.), Международной конференции в институте ШМЕЯ, Польша (2003 г.).

По материалам исследований опубликовано 11 научных статей и получен патент РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

- схема пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зернового материала с наклонными секторами;

- теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования пневмосистемы и модели регрессии процесса сепарации зернового материала в вертикальном кольцевом аспирационном канале;

- рациональные конструктивные параметры дискового распределителя зернового материала с наклонными секторами;

- результаты испытаний опытного образца виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10.

Автор считает необходимым отметить, что экспериментальные исследования, изготовление и испытания опытного образца виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 проведены при участии заслуженного изобретателя Российской Федерации, доктора технических наук, профессора А.И.Буркова и под руководством кандидата технических наук, старшего научного сотрудника В.Л.Андреева. На отдельных этапах работы привлекались сотрудники НИИСХ Северо-Востока: кандидат технических наук, старший научный сотрудник О.П.Рощин, кандидат технических наук, старший научный сотрудник С.Л.Демшин, кандидат технических наук С.Л.Логинов, младший научный сотрудник М.В.Симонов, инженеры Н.М.Игнатова, А.Л.Глу-шков, Н.Н.Яговкина. Благодарим также сотрудников Проектно-конструктор-ского бюро НИИСХ Северо-Востока за помощь в изготовлении опытного образца машины МЗП-25/10 и сотрудника Вятского технического университета, доктора технических наук, профессора А.В.Алешкина за сотрудничество при создании программ для персонального компьютера.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности очистки зерна виброцентробежным сепаратором путем разработки пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана пневмосистема с вертикальным кольцевым аспирацион-ным каналом (патент РФ № 2176565) для виброцентробежного сепаратора, снабженная вращающимся дисковым распределителем зернового материала, обеспечивающая высокую эффективность очистки семян за счет равномерного распределения зерна и скоростей воздуха в пневмосепарирующем канале, увеличения его высоты и небольшой удельной нагрузки на единицу площади.

При разделении зерновой смеси, состоящей из семян ячменя сорта Абава толщиной более 2,4 мм (95%) и легких примесей - щуплой ржи толщиной менее 2,0 мм (5%), эффективность выделения ржи в разработанной пневмосистеме составила Еразр = 20. .45%, в то время как в пневмосистеме серийно выпускаемого виброцентробежного сепаратора МЗП-25 - Есер = 4.11% при одинаковых потерях полноценного зерна в отходы а = 0,42. .0,64% и подаче зерна 0 = 25. .5 т/ч.

При очистке семян озимой ржи сорта Вятка 2 эффективность выделения легких примесей составила Е = 54,■4.70,8% (содержание легких примесей в исходном материале составляло 1,3.3,4%) при потерях основного зерна а = 1,73. .2,79% и подаче 0 = 7,0. 11,4 т/ч.

2. В результате теоретических исследований описано движение частиц зерновой смеси по горизонтальному и наклонному участкам дискового распределителя и в вертикальном кольцевом аспирационном канале, что позволяет на этапе проектирования обосновать его конструктивные параметры и скорости воздуха в кольцевом канале в зависимости от физико-механических и аэродинамических свойств частиц зерновой смеси.

3. Для вертикального кольцевого аспирационного канала (высота верхней части Н] = 0,35 м, нижней - Н2 — 0,20 м, наружный диаметр /)=1,0ми глубина 0,1 м) методом планирования эксперимента получены модели регрессии эффективности Есем , Епр0с> выделения легких примесей и потерь асем , апрод полноценного зерна в отходы на семенном (удельная зерновая нагрузка д =4,91.

Л А

14,73 кг/(м -с)) и продовольственном (<7=14,73.24,56кг/(м -с)) режимах.

Рациональными параметрами дискового распределителя на семенном режиме являются частота вращения пр = 100.200 мин"1, длина секторов / = 0,15 м, угол их наклона а = 60°, а продовольственном - пр = 100. 150 мин"1, / = 0,15 м, а = 60°. Дисковый распределитель рекомендуется выполнять без конуса.

4. Проведенные в ОПХ Кировской МИС ведомственные и государственные предварительные испытания опытного образца виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10, оснащенной разработанной пневмосистемой с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами, свидетельствуют о том, что машина эффективно очищает семенной материал и продовольственное зерно. При очистке семян ячменя сорта Дина машиной МЗП-25/10, функционирующей в режиме первичной очистки, на подачах от 7,4 до 19,1 т/ч получены семена 3 класса при наличии в исходном материале большого количества зерновой примеси (80.280 шт/кг).

Кировская МИС рекомендовала представить машину МЗП-25/10 на государственные приемочные испытания.

Годовой экономический эффект от применения виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 за счет более высокого качества и цены реализации семян составил 272368 рублей (в ценах 2003 г.).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности очистки зерна виброцентробежным сепаратором путем разработки пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом"

На правах рукописи

шилин

Владимир Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ЗЕРНА ВИБРОЦЕНТРОБЕЖНЫМ СЕПАРАТОРОМ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ ПНЕВМОСИСТЕМЫ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ КОЛЬЦЕВЫМ АСПИРАЦИОННЫМ КАНАЛОМ

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Андреев Василий Леонидович.

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Сычугов Николай Павлович;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Яговкин Павел Васильевич.

Кировская государственная зональная машиноиспытательная станция.

Защита состоится 29 июня 2004 г. в 13_ часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.048.01 в ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166-а, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого.

Ученый секретарь диссертационного совета

мая 2(Ж года.

/ ^^ Ф.Ф.Мухамадьяров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в Северо-Восточном регионе европейской части России сохраняется тенденция стабилизации площади посевов и валового сбора зерна. К 2010 году производство зерна может быть восстановлено до уровня 8... 10 млн. т.

При получении зерна одно из ключевых мест занимает послеуборочная обработка, наиболее из сложной и ответственной задач которой является очистка зерна от примесей. Особое значение имеет очистка семенного зерна.

В составе зерноочистительно-сушильных комплексов хозяйств региона функционируют виброцентробежные сепараторы МЗП-25 (Р-8БЦС-25), имеющие высокую удельную производительность решет, но оснащенные малоэффективными пневмосистемами. Одним из путей повышения эффективности данных машин является совершенствование их воздушных систем.

Цель исследования. Целью данной работы является повышение эффективности выделения легких примесей из зерновой смеси пнев-мосистемой виброцентробежного сепаратора.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны физико-механические свойства зерновых смесей, технологические процессы пневмосепарации и ввода зерна в кольцевой канал, опытный образец пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирацион-ным каналом и дисковым распределителем зернового материала с наклонными секторами.

Научная новизна. Разработана пневмосистема с вертикальным кольцевым аспирационным каналом (патент РФ №2176565), снабженная вращающимся дисковым распределителем зернового материала с наклонными секторами, обеспечивающая высокое качество выполнения технологического процесса.

Теоретически обоснованы конструктивные параметры дискового распределителя зерновой смеси с наклонными секторами при различных режимах его работы, которые могут быть использованы для предварительных расчетов на стадии исследования и проектирования пневмосистем с кольцевыми каналами.

Процесс функционирования пневмосистемы описан моделями регрессии эффективности выделения легких примесей и по-

терь полноценного зерна в

зерновая нагрузка

на -семенном -{удельная

(<?= 14,73...24,56кг/(м2-с)) режимах.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

По результатам проведенных исследований определены рациональные конструктивно-технологические параметры дискового распределителя зернового материала с наклонными секторами и создана пневмосистема, обеспечивающая высокую эффективность выделения легких примесей из зерновой смеси при допустимых потерях полноценного зерна в отходы.

Опытный образец машины первично-вторичной очистки зерна и семян МЗП-25/10 установлен в 2001 г. в технологическую линию очистки семян зерноочистительно-сушильного комплекса ОПХ Кировской МИС Оричевского района Кировской области.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудющкого (2000,2002,2003гг.), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА (2001...2004гг.), научно-практической конференции СЗ НИИМЭСХ (2002г.), Международной конференции в институте IBMER, Польша (2003г.).

По материалам исследований опубликовано 11 научных статей и получен патент РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

- схема пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирацион-ным каналом и дисковым распределителем зернового материала с наклонными секторами;

- теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования пневмосистемы и модели регрессии процесса сепарации зернового материала в вертикальном кольцевом аспирапионном канале;

- рациональные конструктивные параметры дискового распределителя зернового материала с наклонными секторами;

- результаты испытаний опытного образца виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 160 страниц, 8 приложений, 51 рисунок и 8 таблиц. Список литературы включает 141 источник, из них 4 -на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит суть выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе "Состояние вопроса и задачи исследования" сделан анализ машин для послеуборочной обработки зерна, пневмо-систем зерно- и семяочистительных машин, сепарирующих и вспомогательных устройств воздушных систем машин с кольцевыми аспи-рационными каналами. В результате анализа конструкций пневмосе-параторов, их основных рабочих органов, а также научных работ И.П.Безручкина, М.А.Борискина, А.И.Буркова, Н.М.Бушуева, В.Ф. Веденьева, Е.Ф.Ветрова, Н.Г.Гладкова, Е.С.Гончарова, В.В.Гортин-ского, А.Р.Демидова, А.Б.Демского, В.М.Дринчи, И.Е.Кожуховского, А.Я.Малиса, А.С.Матвеева, В.Н.Мякина, А.И.Нелюбова, Н.П.Сычу-гова и других ученых установлено, что виброцентробежные сепараторы имеют высокие удельные производительности очистки зерна и семян, для которых необходимо разработать эффективную пневмоси-стему, включающую вертикальный кольцевой аспирационный канал и устройство ввода зерна. Причем высокая эффективность выделения примесей из зерновой смеси обеспечивается при равномерном вводе зерна в аспирационный канал и равномерного поля скоростей воздуха по его длине и глубине.

Поставлены следующие задачи исследования:

-разработать для виброцентробежного сепаратора схему пнев-мосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом;

-теоретически обосновать параметры кольцевого аспирацион-ного канала и устройства ввода в него зерна;

- изучить влияние основных конструктивно-технологических параметров дискового распределителя зерна с наклонными секторами на качественные и количественные показатели функционирования пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом;

- оценить качество воздушного потока разработанной пневмоси-стемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом;

- сравнить результаты функционирования разработанной пнев-мосистемы и пневмосистемы, устанавливаемой в серийно выпускаемые виброцентробежные сепараторы;

- провести производственные испытания виброцентробежной машины первично-вторичной очистки зерна и семян, оснащенной пневмосистемой с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами.

Во ВТОРОМ разделе "Теоретическое обоснование повышения эффективности функционирования пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом" определены параметры пневмо-системы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами. С учетом проведенных исследований И.П. Безручкина, В.В.Белоножко, М.А.Бо-рискина, А.И.Буркова, В.Ф.Веденьева, В.В.Гортинского, А.Р.Демидова, А.Б.Демского, А.Я.Малиса, А.С.Матвеева, В.Н.Мякина, Н.П. Сычугова, С.Г.Урюпина и других ученых предложена схема пневмо-системы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна (рис. 1).

I

в—«- - чистый воздух; —»- - очищаемый материал; О—*- - очищенный материал; .»• » - воздух с легкими примесями

Рис. 1. Схема пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом: 1 - вал решетного сепаратора; 2,11,18 - опоры подшипниковые; 3 - корпус решетного сепаратора; 4 - кольцо корпуса пневмосистемы верхнее; 5 - пластина распорная верхняя; 6 - корпус пневмосистемы; 7- фланец крепления воздуховода для удаления отработанного воздуха; 8 - зернопровод загрузочный; 9, 14 - стенка внутренняя аспирационного канала; 10 -дисковый распределитель зерна; 12

- стойка корпуса пневмосистемы нижняя; 13 - стенка наружная ас-пирационного канала; 15- пластина распорная нижняя; 16 - кольцо корпуса пневмосистемы нижнее; 17

- стойка корпуса решетного сепаратора; 19 - вал дискового распределителя зерна; 20 - муфта

Основными конструктивными параметрами пневмосистемы приняты:

- глубина аспирационного канала - Ик = 100 мм;

- наружный диаметр аспирационного канала - I) = 1000 мм;

- высота нижней части канала - Н2 = 200 мм;

- высота верхней части канала - Н] = 350 мм;

- общая высота канала - более 800 мм;

- угол при основании внутреннего конуса - не менее ак = 45°.

Уравнение движения частицы на горизонтальном участке распределителя имеет вид

да=рЧ1 + + \ +^1+^2+лД).

где т - масса частицы, кг; Щ - абсолютное ускорение частицы на горизонтальном участке, м/с2; Рц - центробежная сила, Н; Рк - силаКо-риолиса, Н; - сила тяжести, Н; М, - нормальная реакция диска распределителя, - нормальная реакция лопатки диска, - сила трения (рис. 2).

В проекции на ось уравнения движения частицы на горизонтальном участке распределителя имеют вид:

(2)

(3)

(4)

где - ускорение (м/с2) и скорость движения частицы (м/с); расстояние от оси вращения до частицы, м; со - угловая скорость диска, мин"1; Л, -й)-(~/ + +1), ¿2 = со• (-/-л//2 " корни уравнения (2); С1 и Сг -коэффициенты; /• коэффициент трения; I - время, с.

Принимая начальные условия по-

лучаем:

= М2

По'

а

г г

Г1 о 2 10

СО

(Я,-Яг)

(5)

(6)

С увеличением коэффициента f трения скорость движения Г] частицы по диску понижается при всех значениях частоты пр вращения распределителя вследствие уменьшения сил трения, следовательно, частица быстрее преодолевает расстояние до входа в аспирацион-ный канал. Скорость ги схода частиц с диска (без наклонных секторов) превышает рекомендуемые значения 0,2...0,5 м/с (рис. 3).

Рис. 3. Зависимости скорости г1к схода частиц с диска (г!к = 0,4 м при отсутствии наклонных секторов) от коэффициентов трения/ частицы о диск и лопатки распределителя: —*— - пр

= 100 мин'1;—«—пр= 150 1 i мин'; —*— пр = 200 мин";

—♦— -пр = 250 мин*1

Уравнение движения частицы по наклонному участку распределителя (вдоль оси имеет вид:

+PKj +Pgi +N3+Ni + Pmp{N3-,Nj , (7)

где W2 - абсолютное ускорение частицы, м/с2; N3 - нормальная реакция сектора распределителя, Н; Nt - нормальная реакция лопатки сектора распределителя, Н (рис. 4).

Рис. 4. Схема сил, действующих на частицу зернового материала при ее движении вдоль лопатки наклонного сектора дискового распределителя: / - длина сектора; а - угол наклона сектора

Проецируем силы, действующие на частицу зерновой смеси, на ось02г2. После преобразований выражение (7) принимает вид

(8)

Определяем координаты г2 и скорости г2 движения частицы в течение времени t методом Рунге-Кутта с использованием написанной на языке Visual Fortran 5 0 программы с учетом конечных значений координаты гии скорости ru движения частицы по горизонтальному участку распределителя.

Координата схода частицы с наклонного сектора находится на расстоянии

R.

(9)

г2к=-

cos а

Начало движения частицы на наклонном участке распределителя характеризуется начальными координатой г2о и скоростью г2о, определяемыми выражениями

(Ю)

г2 в"-¿2o ='1*-cosa

cosa

Результаты расчетов скорости г2к схода частиц с наклонных секторов распределителя от коэффициента / трения частиц о наклонный сектор и лопатки сектора приведены на рисунке 5.

Расчеты показывают, что длина I, угол а наклона секторов, частота п вращения дискового распределителя оказывают существенное

Ък ~ 4*2к + ¿2*

частиц зерновой смеси с

влияние на скорость схода распределителя.

Уравнение движения частицы в вертикальном кольцевом аспи-рационном канале имеет вид:

пЙГ = + ,

(П)

где - абсолютное ускорение частицы, м/с2; Р. - сила тяжести, Н; Ёц - сила аэродинамического сопротивления, Н.

В проекциях на декартовы оси координат Ох, Оу и Ог (рис. 6) выражение (11) примет вид:

Рис. 6. Схема расположения осей и сил, действующих на частицу зернового материала, при движении в вертикальном кольцевом аспираци-онном канале

Приняв допущение, что поток воздуха от вращения дискового распределителя не оказывает влияния на поток воздуха, создаваемый вентилятором пневмосистемы, после ряда преобразований имеем:

где х,у, i - скорость частицы вдоль осей координат Ох, Oy и Ох соответственно, к„ - коэффициент парусности; VB- скорость воздуха.

Систему уравнений (13) с целью определения траекторий движения частиц зерновой смеси с различными аэродинамическими характеристиками решали методом Рунге-Кутта с помощью программы, написанной на языке Visual Fortran 5.0. Например, на рисунке 7 приведены траектории движения частицы, имеющей коэффициент трения о сталь и скорость витания при скорости

воздушного потока

Начальными условиями движения частицы зерновой смеси при этом являются:

[*(0) = 0; у(0) = 0; z(0) = zd + /-sina ;

[¿(0) = r2,-cosa ; ;у(0) = 2я■ пр • R„ ; ¿(0) = г2к -sinor .

На эффективность выделения примесей из зерновой смеси в вертикальном кольцевом аспирационном канале также значительное влияние оказывает время нахождения частицы в зоне сепарации, которое зависит от физико-механических свойств частиц зерновой смеси и конструктивных параметров дискового распределителя. Расстояние от внутренней стенки вертикального кольцевого аспираци-онного канала до частицы определяли по формуле

где - координаты частицы по осям во время

На рисунке 8 приведены зависимости координаты г,- частицы в вертикальном кольцевом аспирационном канале от времени Ц и конструктивных параметров дискового распределителя при скорости витания частицы Уеит= 7 м/с, скорости воздушного потока Ув- 7 м/с и коэффициенте трения частицы о сталь

Рис. 8. Зависимости координаты г,- частицы в вертикальном кольцевом аспирационном канале от времени и конструктивных параметров дискового распределителя (коэффициент трения частицы о сталь /= 0,3; скорость витания Квим = 7 м/с; скорость

воздушного потока Ув= 7 м/с): 1 - при

отсутствии наклонных секторов; 2 -угол наклона секто-

0,06 1,с 0,08 Р°в а= 30°'их дайНа

0,075 м; 3 - а-

30°, / = 0,15 м; 4 - а= 45°, / = 0,075 м; 5 - а= 45°, / = 0,150 м; 6 - ог= 60°,

/ = 0,075 м; 7 - а= 60°, I = 0,150 м; ■

------пр = 200 мин"

•пр- 250 мин

Лр = 100 мин

• - и„ = 150 мин';

При данных физико-механических свойствах частиц и скорости воздушного потока наибольшее время г„ нахождения их в зоне сепарации обеспечивается при частоте вращения дискового распредели-

теля пр =100 мин1, угле наклона секторов а =60° и их длине

Наличие секторов дискового распределителя длиной / = 0,075 и 0,150 м способствует увеличению времени t„ нахождения частицы в зоне сепарации, но длина I оказывает меньшее влияние по сравнению с частотой пр вращения и углом а наклона секторов. Наилучшие условия сепарирования зерновой смеси обеспечиваются при малых значениях частоты пр вращения дискового распределителя и скорости схода с него частиц.

В третьем разделе "Программа и методика экспериментальных исследований" представлены программа экспериментальных исследований, составленная в соответствии с поставленными задачами, общепринятые и частные методики, описаны экспериментальные установки, использованные приборы и оборудование.

Влияние параметров дискового распределителя на равномерность ввода зернового материала по длине и глубине вертикального кольцевого аспирационного канала исследовали на лабораторной установке, включающей дисковый распределитель с приводом, наружную и внутренние стенки кольцевого канала, загрузочный бункер и емкости для сбора зерна.

Изготовлена пневмосистема с вертикальным кольцевым аспира-ционным каналом в зоне сепарации (патент № 2176565 РФ) и дисковым распределителем с наклонными секторами.

Сравнительные исследования разработанной и установленной в серийно выпущенный виброцентробежный сепаратор МЗП-25 пнев-мосистем исследовали на лабораторной установке, включающей загрузочный бункер, зернопровод с оттарированной заслонкой, приемный бункер, норию, центробежный вентилятор, воздуховоды, мотор-редуктор, ременную передачу, угловой редуктор и тканевый фильтр.

Частоту вращения пр дискового распределителя изменяли с помощью передаточного отношения ременной передачи, а скорость воздушного потока - регулировочными заслонками.

Равномерность распределения материала в канале оценивалась коэффициентами вариации распределения зернового материала по длине и глубине канала (%):

Ji(y.-y,r<6

vL = ±J—---100%; vA = J-!--100%; (16)

у. х.

где у, ; yi - масса зерна в шеста ячейках по длине кольцевого канала

и среднее значение массы зерна в ячейке, кг;

Xj ; х, - масса зерна в трех ячейках по глубине кольцевого канала и среднее значение массы зерна в ячейке, кг.

Соответствие полученных уравнений опытным данным оценивалось коэффициентами детерминации if2.

Для расчета коэффициентов вариации vL и vA использовали компьютерную программу, написанную на языке Qbasic 4.5.

Качество воздушного потока в разработанной пневмосистеме оценивали коэффициентами v вариации скорости воздуха при частотах вращения дискового распределителя пР = 100; 175; 250 мин-1 и подачах зерна Q = 0; 5; 10; 15; 20 и 25 т/ч. Замеры скорости воздуха проводили в трех точках по глубине канала, шести - по длине и пяти -по высоте.

Реализована полуреплика 24"1 двухуровневого центрального композиционного ротатабельного плана эксперимента первого порядка для четырех факторов. В качестве основного материала использованы семена ячменя сорта Абава, примесей - древесные опилки, аэродинамические свойства которых близки к натуральным примесям, выделяемым в пневмосепарирующих каналах зерно- и семяочистительных машин. Факторами являлись: лг; - подача зерна (уровни варьирования факторов - О»,= 5,0...15,0 т/ч; 0-р«» = 15,0...25,0 т/ч); х2 - частота вращения распределителя (ггр= 100...250 мин"1); хз - длина сектора - угол наклона сектора

В качестве критериев оптимизации приняты затраты энергии NceM, Nnpoj (Вт) на создание воздушного потока в пневмосистеме и привод распределителя и эффективности выделения легких примесей из зерновой смеси, определяемые по формулам

Е«м =-^-100% ; Е^■ 100% (17)

МОсЫ Опрод

где - количество примесей, выделенных и

поступающих в пневмосепарирующий канал при функционировании пневмосистем на семенном или продовольственном режимах, кг.

Далее реализован трехуровневый план эксперимента Бокса-Бен-кина второго порядка для четырех факторов. Факторами являлись: xt • подача зерна (уровни варьирования факторов -

частота вращения дискового распределителя (пр = 100...250 мин"'); х3 - длина сектора (I ~ 0...0,15 м); х< - угол наклона сектора

В качестве критериев оптимизации приняты эффективности Е„„, Епрод (%) выделения легких примесей из зерновой смеси и потери дс„„ а^ (%) основного зерна в отходы. Допустимыми приняты потери основного зерна в отходы [а,,,] = 1,0% и [а^Л - 0,5%. Скорость воздушного потока в пневмосистеме устанавливали при производительности = 5 т/ч по максимальному выделению из основного зерна легких примесей с учетом допустимых его потерь в отходы и в течение опытов не меняли. В качестве основной культуры использовали семена ячменя сорта Абава толщиной более 2,4 мм, а примеси - щуплую рожь толщиной менее 2,0 мм (рис. 9).

50

F(m), % 30 20 10 0

—О— Ь—о—d 1 ■

9 Veum,u!z 12

Рис. 9. Графики распределения щуплой ржи и семян ячменя сорта Абава от

скорости витания: —о--щуплая рожь толщиной менее 2,0 мм; —•--семена

ячменя сорта Абава; —■--семена ячменя сорта Абава толщиной более 2,4 мм

При сравнительных исследованиях разработанной и серийной пневмосистем в качестве основной культуры также использовали семена ячменя сорта Абава толщиной более 2,4 мм, а примеси - щуплую рожь толщиной менее 2,0 мм. Скорость воздушного потока в пневмосистеме серийно выпускаемой машины МЗП-25 устанавливали таким образом, чтобы потери а основного зерна в отходы на каждой подаче О зерна были равны потерям а основного зерна при функционировании разработанной пневмосистемы.

Статистическую обработку результатов и построение поверхностей отклика моделей регрессии выполняли на персональном компьютере С ПОМОЩЮ программ Statgraphics Plus 5.1, Microsoft Excel 97 И разработанной программы.

В четвертом разделе "Результаты экспериментальных исследований пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем с наклонными секторами" изу-

чено влияние конструктивно-технологических параметров распределителя зерна на эффективность функционирования разработанной пневмосистемы, оценено качество воздушного потока в ней и проведено сравнение разработанной и серийно выпускаемой пневмосистем.

Однофакторные эксперименты показали, что наиболее равно -мерное распределение зерна в вертикальном кольцевом аспирацион-ном канате достигается при частоте вращения распределителя пр= 130...190 мин*1,дайне секторов / = 0,10...0,20 м и угле их наклона а = 45...60°. Устройство ввода зерна в кольцевой канал в виде вращающегося дискового распределителя целесообразно выполнять без конуса, так как дополнительный эффект от его применения незначителен, а в производственных условиях затруднительно осуществлять подачу зерновой смеси на геометрический центр конуса.

Модели регрессии первого порядка не адекватно описывали реальные процессы, поэтому далее был реализован трехуровневый план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для четырех факторов. Получены модели регрессии, адекватно описывающие процесс очистки зерна (F-критерий Фишера, вероятность р = 0,95):

= 23,43 - 5,51 -х, + 3,92-х, + 4,52-х, + 1,38-х/ + 0,415-х,-х2 +

= 0,137 - 0.040-1, + 0,104х> + 0,173-xj + 0,160-х, - 0,011-х/ -- 0,020-х,-х2 - 0,040-x,-xj - 0,024-х,-х< + 0,017-х/ + 0,088-х2-х3 +

= 15,76 - 2,17-х, - 0,21 -х2+2,80-xj + 3,45-х, + 0,40-х/ - 0,31-х,-х, -

У^ = 0,068 - 0,004-х, + 0,077-х^ + 0,105-Xi + ОД 21-х, + 0,010-х/ -

Анализ полученных моделей регрессии проводили методом двумерных сечений.

Рациональными значениями параметров распределителя на семенном режиме являются частота вращения щ = 100...200 мин*1, длина секторов / = 0,15 М, угол их наклона а — 60°; а на продовольственном - длина секторов угол их наклона

а =60° (рис. 10). 250,0

мин 215,5

175,0

137,5

100,0

5,0 7,5 10,0 12,5 ¡2, т/ч 15,0

250,0

мин 215,5

175,0

137,5

100,0

15,0 17,5 20,0 22,5 0, т/ч 25,0 б

Рис. 10. Функционирование пневмосистемы в зависимости от подачи 2 зерна и частоты пр вращения распределителя при длине секторов / = 0,15 м и угле их наклона а = 60°: а - на семенном режиме; б - на продовольственном режиме;

--эффективности Есгм, Е^ выделения примесей (%);----- потери

апроа полноценного зерна в отходы (%); ^з? - области допустимых потерь зерна

При оценке качества воздушного потока (рис. 11) впнсвмосис-

Рис. 11. Схема размещения точек замера и эпюры скорости VB воздуха в пневмосистеме с вертикальным кольцевым ас-пирациониым каналом в зависимости от подачи Q зерновой смеси при частоте вращения дискового распределителя зерна пр = 100 мин'1: 1,6- пластины распорные; 2, 7 - стенка ппевмосепарирующего канала внутренняя; 3 - стенка пневмо-сепарирующего капала наружная; 4 - устройство уплотпителыюе; 5 - распределитель дисковый; а-а, b-b, с-с, d-d, е-е -сечения по высоте канала; Г-Г, 2'-2', З'-З' - сечения по глубине канала; v0.a...e.e, voS,4- коэффициенты вариации скорости воздуха по глубине канала (в сечениях) и общин

теме с вертикальным кольцевым аспирационным каналом оказалось, что с ростом подачи зерна до 0=15 т/ч плотность зернового слоя у наружной стенки 3 канала повышается, вызывая снижение скорости VB воздушного потока в сечении./'-/', поэтому равномерность скорости воздуха по длине канала (в сечении Г-1'), глубине (в сечениях а-а...е-е) и по каналу в целом (v^) ухудшается. В то же время, в сечениях 2'-2' И З'-З' зерновая нагрузка способствует выравниванию эпюр скорости VB воздуха.

При дальнейшем увеличении подачи в исследованном интервале плотность зернового слоя, сходящего с секторов распределителя 5, и зерна у наружной стенки 3 канала начинает выравниваться, что способствует увеличению скорости воздуха в сечении l'-Г, поэтому равномерность ее по глубине канала улучшается. Одновременно с этим повышаются скорости воздуха в межзерновом пространстве, что приводит к ухудшению равномерности воздушного потока по длине канала и по каналу в целом.

Проведение сравнительных исследований разработанной и серийно выпускаемой пневмосистем с кольцевыми аспирационными каналами показало, что разработанная пневмосистема с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами более эффективно выделяет примеси из зерновой смеси при одинаковых потерях полноценного зерна в отходы по сравнению с пневмосистемами серийно выпускаемой виброцентробежной машины МЗП-25 (рис. 12).

В пятом разделе "Результаты испытаний опытного образца виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10" приведены результаты ведомственных и государственных предварительных испытаний машины МЗП-25/10 в ОПХ Кировской МИС, которые свидетельствуют о том, что из семян выделяется основное количество легких примесей на всех режимах ее работы, в том числе и семян сорняков.

При очистке семян озимой ржи сорта Вятка 2 эффективность выделения легких примесей составила Е = 54,4...70,8% (содержание легких примесей в исходном материале составляло 1,3...3,4%) при потерях основного зерна а = 1,73.. .2,79% и подаче = 7,0... 11,4 т/ч.

При очистке семян ячменя сорта Дина машиной МЗП-25/10, функционирующей в режиме первичной очистки, на подачах от 7,4 до 19,1 т/ч получены семена 3 класса чистоты посевного стандарта при наличии в исходном материале большого количества зерновой примеси - 80...280 шт/кг, в том числе зерновок пшеницы - 55...200 шт/кг.

По результатам предварительных испытаний Кировская МИС рекомендовала представить виброцентробежную машшгу первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 на государственные приемочные испытания.

Годовой экономический эффект от применения виброцентробежной машины МЗП-25/10 за счет более высокого качества и цены реализации семян составил 272368 рублей (в ценах 2003 г.).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана пневмосистема с вертикальным кольцевым аспи-рашюнным каналом (патент РФ № 2176565) для виброцентробежного сепаратора, снабженная вращающимся дисковым распределителем зернового материала, обеспечивающая высокую эффективность очистки семян за счет равномерного распределения зерна и скоростей воздуха в пневмосепарирующем канале, увеличения его высоты и небольшой удельной нагрузки на единицу площади.

При разделении зерновой смеси, состоящей из семян ячменя сорта Абава толщиной более 2,4 мм (95%) и легких примесей - щуплой ржи толщиной менее 2,0 мм (5%), эффективность выделения ржи в разработанной пневмосистеме составила Еразр - 20...45%, в то время как в пневмосистеме серийно выпускаемого виброцентробежного сепаратора МЗП-25 - Е„р = 4...11% при одинаковых потерях полноцен-

ного зерна в отходы а = 0,42.. .0,64% и подаче зерна Q= 25...5 т/ч.

При очистке семян озимой ржи сорта Вятка 2 эффективность выделения легких примесей составила £ = 54,4...70,8% (содержание легких примесей в исходном материале составляло 1,3...3,4%) при потерях основного зерна а = 1,73.. .2,79% и подаче Q = 7,0... 11,4 т/ч.

2. В результате теоретических исследований описано движение частиц зерновой смеси по горизонтальному и наклонному участкам дискового распределителя и в вертикальном кольцевом аспирацион-ном канале, что позволяет на этапе проектирования обосновать его конструктивные параметры и скорости воздуха в кольцевом канале в зависимости от физико-механических и аэродинамических свойств частиц зерновой смеси.

3. Дня вертикального кольцевого аспирационного канала (высота верхней части Я/ = 0,35 м, нижней - Н2 = 0,20 м, наружный диаметр D = 1,0 м и глубина й, = 0,1 м) методом планирования эксперимента получены модели регрессии эффективности Есем, Е^ выделения легких примесей и потерь асем , а^ полноценного зерна в отходы на семенном (удельная зерновая нагрузка q =4,91.. .14,73 кг/(м -с)) и продовольственном =14,73.. .24,56 кг/(м2-с)) режимах.

Рациональными параметрами дискового распределителя на семенном режиме являются частота вращения пр = 100...200 мин1, длина секторов I = 0,15 М, угол их наклона= 60°, а продовольственном -пр = 100... 150 мин-1, / = 0,15 м, а = 60°. Дисковый распределитель рекомендуется выполнять без конуса.

4. Проведенные в ОПХ Кировской МИС ведомственные и государственные предварительные испытания опытного образца виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10, оснащенной разработанной пневмосистемой с вертикальным кольцевым аспирационным каналом и дисковым распределителем зерна с наклонными секторами, свидетельствуют о том, что машина эффективно очищает семенной материал и продовольственное зерно. При очистке семян ячменя сорта Дина машиной МЗП-25/10, функционирующей в режиме первичной очистки, на подачах от 7,4 до 19,1 т/ч получены семена 3 класса при наличии в исходном материале большого количества зерновой примеси (80...280 шт/кг).

Кировская МИС рекомендовала представить машину МЗП-25/10 на государственные приемочные испытания.

Годовой экономический эффект от применения виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 за

счет более высокого качества и цены реализации семян составил 272368 рублей (в ценах 2003 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Андреев В.Л., Шилин В.В. Актуальность разработки пневмо-системы для виброцентробежного сепаратора // Совершенствование технических средств для механизации сельскохозяйственных процессов: Сб. тр. НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 2000. - С. 59-63.

2. Шилин В.В. Влияние конуса дискового вбрасывателя на распределение зерна в кольцевом аспирационном канале // Проблемы механизации и оценки технологий в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. инженерного факультета. - Киров: Вятская ГСХА, 2001.-С. 47-51.

3. Шилин В.В. Исследования работы распределителя зерна для пневмосистемы с кольцевым аспирационным каналом // Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России: Мат. 11-ой Международной науч.-практ. конф.: В 3 т. - Киров, 2001. - Т. 3. - С. 55-60.

4. Пневматический сепаратор: Патент №2176565 РФ. МПК 7 В07В7/08 / А.И.Бурков, В.Л.Андреев, В.В.Шилин (РФ). - 6 с: 2 ил.

5. Андреев В.Л., Шилин В.В. Повышение эффективности работы виброцентробежной машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 // Экология и сельскохозяйственная техника: Экологические, аспекты электротехнологий мобильной энергетики и технических средств, применяемых в сельскохозяйственном производстве: Мат. 3-й науч.-практ. конф. 5-6 июня 2002 г.: в 3-х томах. - Т. 3. -СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2002. - С. 284-290.

6. Андреев В.Л., Шилин В.В. Функционирование виброцентробежной машины МЗП-25/10 с пневмосистемой с кольцевым аспира-ционным каналом в линии подготовки семян // Здоровье - питание -биологические ресурсы: Мат. Международной науч.-практ. конф., посвященной 125-летию Н.В.Рудницкого: В 2 т. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2002. - Т. 2. - С. 151-159.

7. Андреев В.Л., Шилин В.В. Разработка пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом для виброцентробежной машины МЗП-25/10. - М., 2003. - 20 с. - Деп. в ЦИИТЭИ агро-прома РФ 31.07.2003, выпуск 3.2 БД «Агрос». - № 50 ВС.

8. Андреев В.Л., Шилин В.В. Результаты ведомственных испыта-

ний машины первично-вторичной очистки семян МЗП-25/10 // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003. -Вып. 2. -С. 46-51.

9. Бурков А.И., Андреев В.Л., Шилин В.В. Разработка пневмоси-стемы для виброцентробежной машины МЗП-25/10 и ее использование при реконструкции семяочистительной линии // Inzynieria Systemow Вюа§го!есЬп^пусЬ: Zeszyt 2-3 (11-12). - Р1оск, 2003. -Б. 147-157.

10. Андреев В.Л., Шилин В.В. Виброцентробежная машина первично-вторичной очистки зерна и семян МЗП-25/10 // Информ. листок о науч.-техн. достижении № 24-119-03. - Киров: ЦНТИ, 2003. -4 с.

11. Андреев В.Л., Конышев Н.Л., Машковцев М.Ф. Шилин В.В. Реконструкция линии послеуборочной обработки семян // Информ. листок о науч.-техн. достижении № 24-122-03.- Киров: ЦНТИ, 2003. -4 с.

12. Андреев В.Л., Шилин В.В. Теоретическое обоснование параметров дискового распределителя зерна для пневмосистемы с вертикальным кольцевым аспирационным каналом // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. - Вып. 4. - С. 163174.

»12275

Ц/

Подписано в печать 20.05.2004г. Лицензия ЛР № 020767 от 08.04.1998г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ 80. Отпечатано с оригинал-макета. Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого 610007, Киров, Ленина, 166-а