автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение эффективности оборудования для перевозки рельсовых звеньев к месту их укладки

кандидата технических наук
Соколов, Валерий Борисович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение эффективности оборудования для перевозки рельсовых звеньев к месту их укладки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ И ОВБЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ . Ю

I.I. Капитальный ремонт пути и общая характеристика технологического процесса восстановления рельсошпальной решетки при его выполнении.

1*2. Определение роли операций сборки, погрузки, перевозки и укладки рельсовых звеньев на балласт, на показатели их качества. Выбор направления исследования . Й

1.3. Выбор типа оборудования для перевозки рельсовых звеньев к месту укладки, как объекта, подлежащего исследованию и совершенствованию.

Выводы

2. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ РАБОТЫ

2.1. Анализ работ, посвященных исследованию и совершенствованию оборудования для перевозки рельсовых звеньев

2.2. Постановка задач исследования и общи! алгоритм их решения.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СШ, ВЛИНЩИХ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА РЕЛЬСОМ ЗВЕНЬЕВ И БЕЗОТКАЗНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ

ДЛЯ ИХ ПЕРЕВОЗКИ

3.1. Силы, действующе на опоры роликового конвейера при перевозке и перетяжке рельсовых звеньев.***

3.2. Сопротивление перетягиванию пакетов звеньев вдоль платформ сцепа.♦

3.3. Силы, влиявдие на показатели качества рельсовых звеньев при перевозке

Выводы. ^

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЛИЧИН И ДЕЙСТВИЯ

СИЛ НА ЭЛЕМЕНТЫ РЕЛЬСОВОГО ЗВЕНА И ЭЛЕМЕНТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИХ ПЕРЕВОЗКИ.

4.1. Цель и црограмма экспериментальных исследований

4.2. Определение сопротивления перетягиванию пакетов звеньев вдоль платформ сцепа

4.3. Определение сопротивления звена изгибу в горизонтальной плоскости

4.4. Определение роли причинных факторов на работоспособность оборудования для перевозки рельсовых звеньев

4*5. Разработка рекомендаций по совершенствованию конструкции оборудования для перевозки рельсовых звеньев . IC

Выводы

5. ИСПЫТАНИЕ НОВОГО ОБРАЗЦА ОБЗРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

РЕЛЬСОВЫХ ЗВЕНЬЕВ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Цель и организация проведения испытаний.

6.2. Испытание опытных оцепов в кривых участках пути ±

5.3. Испытание опытных сцепов в составе укладочного поезда.

Выводы

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Соколов, Валерий Борисович

В материалах ХХУ1 съезда КПСС [l] , постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР [2] и0 мерах по улучшению работы и комплексному развитию железнодорожного транспорта в I98I-I985 гг." и ноябрьским 1982 г. Пленумом Щ КПСС перед железнодорожным транспортом поставлены задачи по более полному удовлетворению народного хозяйства и населения в перевозках, повышению эффективности и качества работы транспортной системы. В XI пятилетке намечено осуществить техническое перевооружение и дальнейшее увеличение пропуокной и провозной способности железных дорог. За пятилетие предусматривается увеличение грузооборота на 14 . 15 % и пасса-жирооборота на 10 .«• 12 /£. Успешное выполнение поставленных задач возможно лишь при условии своевременного и качественного проведения работ по поддержанию и восстановлению работоспособности главного элемента железнодорожного пути.

Ооновой восстановления работоспособности пути является капитальный ремонт, включавдий полное обновление всех элементов его верхнего строения. Для выполнения основных работ капитального ремонта пути,перегон, на котором ведутся работы, закрывается. Большая грузонапряженность железных дорог, которая в настоящее время в стране составляет более 41 млн.ткм брутто/км в год [бб] , а также высокая интенсивность движения поездов привели к тому, что выросли объемы работ по капитальному ремонту пути и уменьшилась возможность остановки движения поездов на железных дорогах. В этих условиях важной задачей является разработка эффективных методов и средств, позволяющих обеспечить выполнение ремонтных работ с высоким качеством и минимальными потерями в пропускной и провозной способности железных дорог.

По принятой технологии капитального ремонта пути,оначала из соответствуедих элементов собираются рельсовые звенья, а затем в готовом виде перевозятся к месту производства работ и укладываются на балласт*

Для перевозки рельсовых звеньев в наотоящее время попользуется унифицированное съемное оборудование (УСО), проект # 0651-000-00, которое монтируется на 4-х осных платформах. Назначение оборудования заключается в сохранении,достигнутых при сборке,показателей качества рельсовых звеньев при перевозке, а также в обеспечении перетяжки звеньев вдоль платформ для укладки в путь* Однако данные, полученные в ходе выполнения работы [il], показали, что после перевозки звеньев с помощью оуществуэдего оборудования к месту укладки, показатели их качества реэиэ ухудшаются. Так, более ТО % шпал на звеньях оказываются смещены относительно меток на рельсах за пределы допуска, а примерно у 80 % звеньев образуется забег торцов рельсов. Вместе с тем существующее оборудование не позволяет производить перетяжку пакетов звеньев вдоль платформ, расположенных в кривых радиусом меньше 450 м, а опорные узлы роликового конвейера этого оборудования чаото выходят из строя* Указанные недостатки оборудования приводят к увеличению трудозатрат на капитальный ремонт, увеличению продолжительности "окон" и снижают качество ремонта. Бели учесть, что в современных условиях ставятоя жесткие ограничения на продолжительность "окон", выделяемых для капитального ремонта пути, существует острый дефицит рабочей силы, а к качеству отремонтированного пути предъявляются повышенные требования, то совершенствование оборудования для перевозки и перетяжки рельсовых звеньев, которое в существующем виде заметно увеличивает затраты труда и времени на ремонт единицы пути, является одной из актуальных научно-практических задач.

Вопросам создания и совершенствования оборудования для перевозки и деретяжки рельсовых звеньев посвящены работы ряда советских и зарубежных ученых. Однако, в настоящее время нет достаточно обоснованных рекомендаций, дозволявших установить наиболее рациональные параметры этого оборудования; не исследованы факторы, влияпцие на показатели его работы; отсутствует методика оценки этих факторов; не выработаны методы определения наиболее результативных направлений совершенствования указанного оборудования.

Целью настоящей работы является повышение производительности и качества работ при капитальном ремонте пути и сокращение продолжительности выделяемых для ремонта "окон" за счет обеспечения достигнутых при сборке показателей качества рельсовых звеньев до момента, включающего укладку их на балласт, а также за счет обеспечения надежности оборудования для перевозки рельсовых звеньев и возможности использования его цри любых условиях эксплуатации. Для реализации этих целей потребовалось:

- установить влияние операций сборки, погрузки, перевозки и укладки рельсовых звеньев на балласт, на показатели их качества;

- разработать математические модели, позволяющие оценить работоспособность существующего и вновь создаваемого оборудования для перевозки рельсовых звеньев;

- разработать новую конструкцию роликового конвейера, которая нейтрализует действие причинных факторов, ухудшающих работоспособность существующего оборудования.

Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов,

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности оборудования для перевозки рельсовых звеньев к месту их укладки"

СБЩЕ ВЫВОДЫ И ПРВДЖШШ

Выполненные эксшщментально-теоретЕческие исследования конструкции и действия оборудования для перевозки рельсовых звеньев к месту их укладки позволяют сделать следующее заключения, выводы и предложения:

1. Установлено, что одним из результативных направлений повышения производительности, труда при выполнении, основных работ капитального ремонта пути является сохранение качественных свойств рельсовых: звеньев до момента, включающего укладку их на балласт, а также повышение надежности, оборудования для шревозки рельсовых звеньев.

2. Показано, что наиболее перспективным, из числа известных конструктивных вариантов оборудования для перевозка рельсовых звеньев, является УСО (проект № 0650А-000-00)<.

Ц * : * * - * * * ^

3. Разработана и. предлагается методика, позволяющая оценить работоспособность оборудования для перевозки рельсовых звеньев, согласно которой установлены зависимости показателей эффективности; оборудования применительно к различным условиям эксплуатации.

4. На основе теоретических и. экспериментальных исследований определено влияние причинных факторов эффективности, оборудования для перевозки рельсовых звеньев. Показано, что можно изменением конструктивных параметров оборудования сохранить качественные свойства рельсо-шпальной решетки, достигнутые при сборке.

5. Разработана и предлагается новая конструкция рожкового конвейера, входящая в состав оборудования, которая позволяет:

-уменьшить по сравнению с существующим положением отклонение расстояния мевду цродольнши осями шпал на звеньях при их перевозке более, чем на 40 %;

-производить перетяжку пакетов на платформу путеукладчика в кривых радиусом 350 м в сравнение с 550 м цра. существующих образцах оборудования;

-снизить по сравнению сосуществующим положением забег торцов рельсов на звеньях после их перевозки более чем в 6 раз;

-уменьшить горизонтальные усилия на опорные узлы роликового конвейера при прохождении сцепов по кривым участкам пути более чем в два раза и исклкшть тем самым отказы оборудования;

6. Технико экономический расчет показал, что применение предложенного усовершенствованного оборудования для перевозки рельсовых звеньев обеспечивает экономический эффект одной цутевой машинной станции с объемом работ по капитальному ремонту 60 ш 10980 рубл в год.

Материалы работы об су вдались и получили одобрение на научно-технических семинарах ЛйЖТа и ХабИИЕТа; на XXIX и XXX научно-технических конференциях путейцев Октябрьской ордена Ленина железной дороги совместно с научными сотрудниками ЖИЖТа; на ХШ11 научно-технической конференции кафедр ХабИИЖТа с участием работников железных дорог, строек дальнего Востока ж организаций восточной части БАМ; на заседании научно-технического семинара производственной базы ШС 217 ДВ2Щ; на Всесоюзной научно-технической конференции "Роль молодых ученых и специалистов в развитии научно-технического прогресса на железнодорожная транспорте" 1984 г. (ШИТ, БНИИКТ).

По результатам исследований, выполненных в диссертационной работе, опубликовано 4 печатных работы и: получено 2 авторских свидетельства.