автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Повышение эффективности нестационарных компрессорных установок карьеров путем улучшения параметров пневмосети горных машин

кандидата технических наук
Кобелев, Николай Сергеевич
город
Курск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение эффективности нестационарных компрессорных установок карьеров путем улучшения параметров пневмосети горных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кобелев, Николай Сергеевич

Введение.

1.Состояние вопроса производства сжатого воздуха карьерными нестационарными компрессорными установками.

1.1. Переходные процессы при производстве сжатого воздуха на горных машинах.

1.2. Воздействие и влияние примесей, содержащихся в сжатом воздухе на работу пневмопотребителей.

1.3. Состояние вопроса по исследованию влагосодержания воздуха НКУ.

1.4. Анализ существующих способов и методов обработки сжатого воздуха в компрессорных установках горных машин.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2.Методика эксперимента и экспериментальные исследования действующих НКУ.

2.1. Влияние многофазного состояния сжатого воздуха на энергетическую эффективность компрессора горной машины.

2.2. Компонентно-фазовый состав влажного сжатого воздуха в пневмосетях буровых станков.

2.3. Исследование пневмосетей карьерных экскаваторов.

2.4. Влияние параметров влажного сжатого воздуха на безопасность работы карьерных тяговых агрегатов. 50 Выводы по главе.

3.Теоретические исследования тепловлажностных процессов сжатого воздуха в пневмосетях горных машин.

3.1. Характеристика потока пневмосети горной машины.

3.2. Исследование переходных процессов теплообмена в

- О сжатом воздухе.

3.3. Определение температурного режима пневмосети при переходных процессах в сжатом воздухе.

3.4. Определение влияния влаги на работоспособность сжатого воздуха.

Выводы по главе.

4. Лабораторные исследования способов нормализации параметров сжатого воздуха.

4.1. Планирование эксперимента и разработка методики исследований по определению влияния продуктов конденсации на теплоотдачу сжатого воздуха.

4.2. Экспериментальные исследования приемлимости адсорбционной обработки сжатого воздуха для горных машин.

4.3. Анализ возможных погрешностей.

Выводы по главе.

5. Повышение эффективности подготовки воздуха на НКУ в условиях карьерных предприятий.

5.1. Технико-экономический анализ работы адсорбционной установки осушки сжатого воздуха на горной машине.

5.2. Разработка автоматического конденсатоотводчика для НКУ.

5.3. Создание экономичной установки обработки сжатого воздуха для буровых станков.

5.4. Экономическая эффективность обработки сжатого воздуха на НКУ.

Выводы по главе.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кобелев, Николай Сергеевич

Актуальность темы вытекает из решений ХХУ1 съезда КПСС, которые предусматривают опережающими темпами осуществлять добычу полезного ископаемого на основе внедрения оборудования большой единичной мощности.

В процессах технологии горного производства на карьерах большое значение отводится энерговооруженности процессов, где важное значение уделяется пневматической энергии. Такие процессы как бурение, погрузка и транспортировка горной массы не мыслима без использования в комплексе горных машин и аппаратов сжатого воздуха. В последнее время на карьерах Минчермета нестационарными компрессорными установками (НКУ) вырабатывается около 700 млн м3 сжатого воздуха в год, что обходится государству в 2.100 тыс.руб в год.

Проектирование НКУ для карьерных горных машин в настоящее время не удовлетворяет требованиям.интенсивного ведения горных работ из-за отсутствия научных данных по теплофизическим характеристикам сжатого воздуха, которые формируют под воздействием специфики эксплуатации и погодно-климатических условий. Это приводит к тому, что пневмоприводы, пневмоустройства имеют низкие эксплуатационные показатели и в некоторых случаях способствуют полному нарушению нормальной работы горных машин.

Исследование и разработка методов расчета и способов обработки воздуха с целью повышения эффективности пневмосистемы представляет собой важную научную задачу, решение которой будет способствовать повышению эффективности горных мэшн и увеличению производительности карьеров.

Исходя из этого, научные положения работы и новизна сформулированы следующим образом:

- установлено, что переходные процессы в сжатом воздухе, обусловленные переменной цикличностью включения компрессора вследствии наличия влаги в пневмосетях НКУ, снижают энергетическую эффективность и безопасность работы карьерных горных машин;

- получены новые аналитические зависимости процесса охлаждения сжатого воздуха, содержащего продукты конденсации в элементах пневмосети малой протяженности и сложного конструктивного исполнения;

- определена длина зоны конденсации по пневмосети горных машин исходя из условий цротекания в сжатом воздухе переходных процессов, что позволяет рационально размещать устройства его обработки;

- впервые разработана методика теплового расчета пневмосети для условий движения горных машин с учетом цикличности работы компрессоров и расположения воздухопроводов в пространстве.

В диссертационной работе был применен метод, включающий экспериментально-производственные исследования с использованием современных технических средств как в карьерных, так и в лабораторных условиях и теоретические исследования на основе анализа научно-технической информации.

Обработка представительного объема экспериментальных данных и расчет отдельных характеристик на основании теории подобия в критериальной форме выполнен на ЭВМ ЕС-1022.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснованы: применением современных методов теоретических исследований, измерений и обработки годовых хронометрических наблюдений за работой пневмосетей буровых станков СБТМ-20, СБШ-250 МН, экскаваторов ЭКГ-8и, карьерных электровозов ЕЛ-10; применением осцилографирования процессов в сжатом воздухе; удовлетворительной сходимостью результатов теоретического исследования и экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях.

Разработанные в диссертации методики расчета автоматических конденсатоотводчиков и адсорбционных осушителей с использованием полученных аналитических зависимостей температурного режима пнев-мосети ШУ от переходных процессов в сжатом воздухе позволили сконструировать и разработать соответствующие устройства применительно к условиям эксплуатации карьерных горных машин.

Предложенные и проверенные на действующих компрессорных установках конструкции новых автоматических конденсатоотводчиков, адсорбционных осушителей и оптимальные схемы их размещения по длине пневмосети НКУ позволили резко повысить эффективность пневмоприводов и увеличить производительность горных машин.

Работа выполнена в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по дальнейшему развитию железорудной промышленности и коренному улучшению рудоподготовки (1972г.) и планом Минчермета по повышению эффективности разработки и исследования недр Курской Магнитной Аномалии.

Работа выполнена во Всесоюзном заочном политехническом институте г.Москвы и Курском политехническом институте.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, иллюстрируется 37 рисунками, содержит 17 таблиц, список литературы из 103 наименований и приложения на Ъ9 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности нестационарных компрессорных установок карьеров путем улучшения параметров пневмосети горных машин"

Основные выводы, научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Эффективность работы нестационарных компрессорных уста/ новок карьеров существенным образом зависит от параметров пневмосети, определяемых характером перемещения горной машины, цикличности работы компрессора и количеством влаги, поступающей в компрессор и практически не удаляемый вследствие несовершенства средств обработки сжатого воздуха.

2. Предложены аналитические зависимости для определения температурного режима сжатого воздуха от характера перемещения горной машины, цикличности работы компрессора и погодно-климати-ческих условий. Это позволило научно обосновать определение зон конденсации, что обеспечивает рациональное размещение устройств обработки сжатого воздуха.

3. Экспериментальные исследования подтвердили теоретически обоснованное увеличение до 30-35% коэффициента теплоотдачи сжатого воздуха под действием процесса конденсации паров влаги.

В результате получено уравнение, которое позволяет прогнозировать на ЭВМ условие теплообмена сжатого воздуха с окружающей средой для любых горных машин, эксплуатируемых в различных климатических зонах.

4. Предложены методики расчета автоматического конденсато-отводчика и адсорбционной установки, учитывающие специфику эксплуатации НКУ в горных условиях. Разработанные на основании проведенных исследований конструкции одноадсорбционной установки и автоматического конденсатоотводчика защищены авторскими свидетельствами.

5. Разработана и в промышленных условиях опробирована установка обработки сжатого воздуха для буровых станков, обеспечивающая высокоэффективное использование пневмооборудования при сокращении энергозатрат адсорбционной осушки за счет использования тепла компрессии. Разработанная рациональная схема размещения устройств обработки сжатого воздуха по длине пневмосети защищена авторским свидетельством.

6. Улучшение качества сжатого воздуха, вырабатываемого НКУ, путем удаления из него капельной и парообразной влаги разработанными автором устройствами повышает эффективность пневмооборудования. Внедрение предлагаемых устройств на Лебединском ГОКе обеспечивает реализацию годового экономического эффекта в размере 27 тыс.руб. на НКУ горных машин карьеров. Фактически годовой эффект после внедрения по Михайловскому ГОКу составил 7,1-8,3 тыс.руб. на один локомотивосостав, что при внедрении на всех железнодорожных карьерных тяговых агрегатах составит свыше 300 тыс. руб. в год.

- 161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получено новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности нестационарных компрессорных установок карьеров, путем улучшения параметров пневмосети горных машин, на основе выявления закономерностей влияния переходных процессов на температурный режим сжатого воздуха с последующим созданием средств его обработки.