автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности мобильных систем связи путем оптимизации электротехнических параметров

кандидата технических наук
Аббасова, Татьяна Сергеевна
город
Черкизово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение эффективности мобильных систем связи путем оптимизации электротехнических параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аббасова, Татьяна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ И ВАРИАНТОВ ПОСТРОЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ.

1.1. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАНАЛОВ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ.

1.2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ, ВАРИАНТОВ ПОСТРОЕНИЯ, СОСТАВА И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ С ИНТЕГРАЦИЕЙ РЕЧИ И ДАННЫХ.

1.2.1. Структурная схема и состав оборудования системы GSM-GPRS.

1.2.2. Анализ различных вариантов построения цифровых мобильных систем связи.

1.2.3. Оптимизация использования частотного спектра в ССПС стандарта GSM-GPRS.

1.3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ.

1.4. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ОБОРУДОВАНИЮ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ.

1.5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБОРУДОВАНИЮ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.6. ВЫВОДЫ.

2. ОЦЕНКА ДОПУСТИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ЗАДАННОЙ ВЕРОЯТНОСТИ ОШИБКИ ПРИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ССПС.

2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.

2.2. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОШИБОК В ССПС.

2.3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ВОСХОДЯЩИХ И НИСХОДЯЩИХ КАНАЛАХ СВЯЗИ СОТОВОЙ СИСТЕМЫ.

2.4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ШУМОВ НА СУБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЧИ РЕЧИ.

2.5. ОЦЕНКА ВОСПРИЯТИЯ РЕЧИ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ЕЕ В ПАКЕТНОМ РЕЖИМЕ ПО КАНАЛУ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.

2.6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЧИ И КАНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ.

2.7. ВЫВОДЫ.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МОБИЛЬНЫХ СЕТЕЙ В АРХИТЕКТУРЕ СИСТЕМ 3-ГО ПОКОЛЕНИЯ.

3.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.

3.2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ МОБИЛЬНОЙ СЕТИ С ПАКЕТНОЙ КОММУТАЦИЕЙ.

3.2.1. Анализ архитектуры сети с пакетной коммутацией.

3.2.2. Методы моделирования сотовых структур.

3.2.3. Управление качеством обслуживания в сотовых структурах.

3.3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УМЕНЬШЕНИЯ ЗАДЕРЖКИ В СЕТИ С IP-АДРЕСАЦИЕЙ.

3.3.1. Способы задания приоритетов трафика и настройки очередей.

3.3.2. Анализ методов управления трафиком.

3.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВРЕМЕНИ ЗАДЕРЖКИ ПУТЕМ ПРАВИЛЬНОЙ НАСТРОЙКИ ОЧЕРЕДЕЙ.

3.4.1. Требования к системе управления трафиком.

3.4.2. Выбор компонентов оборудования.

3.4.3. Конфигурирование и настройка механизмов управления трафиком для уменьшения времени задержки.

3.4.4. Конфигурирование методов приоретизации пакетов.

3.4.5. Конфигурирование организации очередей LLQ.

3.4.6. Конфигурирование поддержки протокола RSVP.

3.4.7. Оценка эффективности методов управления трафиком.

3.5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЛИНЫ ПАКЕТА И ЧИСЛА ПАКЕТОВ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ.

3.6. ВЫВОДЫ.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОБИЛЬНЫХ СТАНЦИЙ.

4.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.

4.2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗЛУЧАЕМОЙ МОЩНОСТЬЮ СТАНЦИЙ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ.

4.3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ РАДИОПЕРЕДАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА АБОНЕНТСКОЙ СТАНЦИИ СОТОВОЙ СИСТЕМЫ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ.

4.4. ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Аббасова, Татьяна Сергеевна

Актуальность темы:

Современные мобильные коммуникации характеризуются стремительным ростом трафика, интеграцией передачи голосовых и различного рода информационных данных, необходимостью сопряжения с магистральной базовой сетью с IP-адресацией. Эффективность работы мобильных коммуникаций определяется следующими показателями: емкость системы, помехоустойчивость, достоверность передачи информации, пропускная способность, надежность. В оборудовании мобильных систем связи должна быть решена задача увеличения этих показателей и уменьшения энергетических затрат и стоимости.

Наиболее распространенным видом мобильных коммуникаций являются сотовые системы подвижной связи (ССПС). Принципы построения цифровых ССПС позволили применить для организации сотовых сетей новые более эффективные модели повторного использования частот [1,2].

Наиболее распространенным видом мобильных коммуникаций являются сотовые системы подвижной связи (ССПС). Эффективное повторное использование частотного спектра — это основной принцип при разработке ССПС высокой емкости. Емкость системы ограничивают внутрисистемные помехи, вызванные повторным использованием частот.

Управление мощностью полезного сигнала мобильной станции наряду с соответствующим планированием сети приводит к снижению уровня внутрисистемных помех и повышению пропускной способности системы. Управление должно заключаться в том, чтобы минимизировать уровень излучаемой мощности передатчиками мобильных (МС) и базовых станций (БС) для снижения уровня внутрисистемных помех на входе приемников. Необходимо учитывать, что адаптация мощности в сторону снижения не является таким очевидным средством борьбы с внутрисистемной помехой, как кажется на первый взгляд, так как уменьшение мощности какой-либо линии связи МС

БС делает ее более уязвимой к помехе.

Для уменьшения энергетических затрат при функционировании сотовой системы размещение базовых станций должно обеспечить условие сплошного радиопокрытия, при котором нет необслуживаемых участков территории, а площадь перекрытия участков является минимальной.

Сети с коммутацией пакетов создавались для передачи данных, поэтому для передачи речевого трафика необходимо учитывать отличительные особенности передачи речевой информации и данных. При передаче речевой информации через сеть Интернет остро стоит проблема управления трафиком, так как стек протоколов IP хорошо справляется с передачей трафика, нечувствительного к полосе пропускания и задержкам, но при передаче чувствительного к этим параметрам голоса появляются проблемы, которые должны быть решены в современном оборудовании [3].

Разработки зарубежных фирм: технология GPRS (General Packet Radio Service - пакетная коммутация в сетях подвижной радиосвязи) и ее ближайший конкурент технология HSCSD (High Speed Circuit Switched Data - высокоскоростная передача данных с коммутацией каналов) для получения большей пропускной способности используют принцип объединения нескольких логических каналов. Их общие недостатки - низкое качество связи при попытке использовать Интернет в качестве транспорта для голосовых сообщений [5]. Поэтому необходимо разработать методы оптимизации энергетических параметров оборудования мобильных систем связи, позволяющих увеличить емкость и пропускную способность при сохранении качества передаваемой речи.

Таким образом, растущая потребность в увеличении емкости и пропускной способности мобильных систем связи с интеграцией речи и данных и повышении показателей эффективности делает диссертационную работу весьма актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение энергетической эффективности оборудования в мобильных системах связи путем разработки адаптивных алгоритмов управления мощностью передающего оборудования мобильных и базовых станций.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

1. Анализ электротехнических характеристик оборудования и вариантов построения мобильных систем связи с интеграцией речи и данных.

2. Анализ методов увеличения пропускной способности мобильных систем связи и методов улучшения качества при передаче разнородного трафика по каналам сети доступа и магистральной сети на основе IP.

3. Оптимизация методов проектирования мобильных систем связи путем минимизации времени задержки и обеспечения оптимальной излучаемой МС мощности.

4. Оптимизация методов регулировки выходной мощности оборудования абонентской станции мобильной системы связи.

Методы исследования

При решении поставленных задач в работе использованы аналитические методы исследования качества передаваемой речи, методы теории монотонных систем, теории вероятностей, случайных процессов, математической статистики, теории массового обслуживания.

Научная новизна диссертационной работы:

Осуществлен анализ электротехнических характеристик оборудования и вариантов построения мобильных систем, позволяющий на этапе проектирования осуществить энергетическую оптимизацию приемопередающего оборудования в зависимости от предъявляемых к нему требований;

Проведен анализ методов регулировки мощности мобильных станций, работающих в двух диапазонах частот: 900 МГц и 1800 МГц;

Найдены схемные решения, позволяющие реализовать управление выходной мощностью абонентской станции мобильной системы связи.

Практическая ценность проведенных исследований заключается в следующем:

Разработана методика, позволяющая найти наиболее экономичный вариант построения мобильной системы связи в зависимости от электротехнических характеристик оборудования и характеристик передаваемого трафика.

Даны технические рекомендации по использованию предложенных алгоритмов, позволяющих минимизировать время задержки передаваемой информации.

Разработана процедура оценки качества обслуживания. Получены зависимости, позволяющие оценить качество обслуживания вызовов при использовании предложенных алгоритмов.

Основные результаты диссертации были получены при выполнении госбюджетной НИР МГУС №01.20.000.8677 "Исследование и разработка цифровых методов защиты и передачи аудио- и видеоинформации в корпоративных сетях и системах".

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа условий работы, вариантов построения, состава и технических характеристик оборудования мобильных систем связи.

2. Результаты анализа методов управления трафиком в магистральной базовой сети с IP-адресацией.

3. Рекомендации по энергетической оптимизации аппаратного и программного обеспечения сетей GSM-GPRS для обеспечения увеличения емкости и пропускной способности мобильной системы связи.

4. Рекомендации по оптимизации приемо-передающего оборудования мобильных и базовых станций, позволяющих регулировать мощность полезного сигнала.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Трайтек», 4-м ЦНИИ Минобороны РФ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Результаты исследований использованы в учебном процессе в курсах "Организация систем мобильной связи", "Сети и системы компьютерной телефонии", "Интерфейсы информационных систем" Московского государственного университета сервиса (МГУС), а также в дипломном проектировании, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VII-й Международной научно-практической конференции «Наука -индустрии сервиса» (Москва, 2002 год); на IV-й Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 2002 год); на IV-й Международной конференции «Информационные технологии в XXI веке» (Москва, 2003 год); на VIII-й Международной конференции «Наука - индустрии сервиса» (Москва, 2003 год); на V-й Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 2003 год); на заседаниях кафедры МГУС «Информатика и компьютерный сервис» (Москва, 2001 - 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 4 приложений. Работа содержит 178 с печатного текста, 28 рисунков, 15 таблиц. Список литературы включает 116 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности мобильных систем связи путем оптимизации электротехнических параметров"

4.4. ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены вопросы управления излучаемой мощностью станций, проанализированы особенности алгоритмов регулировки мощности для сотовых систем с ортогональными сигналами, использующими многостанционный доступ с временным и частотным разделением.

2. Приведен комбинированный алгоритм управления мощностью мобильной станции и выбора базовой станции в сотовых системах с широкополосными сигналами. Показано, что в силу децентрализованности управления мощностью мобильной станции в таких системах целесообразно применять представленный алгоритм с целью снижения уровня внутрисистемных помех и повышения емкости сети.

3. Рассмотрен подход к разработке усилительного тракта радиопередающего устройства абонентской станции сотовой системы подвижной радиосвязи в условиях ограниченного энергетического ресурса.

60 so

40 JO

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 Рвш,Вт

Рис. 4.7. КПД двухкаскадного РПУ МС ССПС DCS-180

U бат.

Импульсный преобразователь I

Генератор час- тоты преобра- —► Схема ШИМ зования

IV

Интегратор

ЦАП

Фильтр

Канал 1

U вых!

U вых!

Рис. 4.8. Схема управления мощностью МС

4. На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что повышение эффективности регулируемого усилителя мощности, применяемого в аппаратуре ССПС, достигается: последовательным комбинированным управлением каскадами на основе регулирования напряжения коллекторного питания каскадов; применением реактивных цепей нейтрализации для обеспечения устойчивого усиления в режимах с максимальной мощностью отдачи; использованием настраиваемых цепей для качественного согласования во всем диапазоне режимов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в повышении эффективности мобильных систем связи путем оптимизации их электротехнических параметров. При этом получены следующие основные результаты исследования:

1. Проведенный анализ энергетических соотношений в каналах мобильных систем связи показал, что необходимая мощность оборудования БС определяется пропускной способностью канала, антенн БС и МС, шумовыми характеристиками приемного оборудования, потерями в линии и методом обработки принимаемых сигналов.

2. Осуществлен анализ эффективности методов передачи информации в мобильных системах связи. Получена зависимость между коэффициентами использования полосы частот и мощности сигнала, позволяющая определить степень повышения энергетической эффективности при уменьшении скорости передачи информации по каналу мобильной системы связи за счет использования более эффективных методов устранения избыточности.

3. Осуществлен анализ технических характеристик и принципов работы оборудования системы стандарта GSM-GPRS, являющейся одной из наиболее перспективных систем беспроводной связи с коммутацией пакетов в местах с высоким трафиком.

4. На основе анализа технических характеристик и принципов работы оборудования системы стандарта GSM-GPRS разработаны методы, позволяющие увеличить соотношение сигнал/шум, пропускную способность и емкость в мобильных системах связи, обеспечить устойчивость работы системы, минимизацию стоимости и энергопотребления.

5. На основе проведенных теоретических исследований и экспериментов показано, что для сетей с коммутацией пакетов и IP-адресацией VoGPRS/FH оптимальной, то есть обеспечивающей максимальную емкость, представляется схема «3,9» (3 соты в секторе, 9 частотных каналов), которая позволяет увеличить емкость системы на величину до 40% при обеспечении требуемого качества передаваемой речи.

6. Показано, что для анализа работы сотовой сети, с учетом влияния различных помех, задержек и канальных ошибок, следует выбрать аналитическую модель, основанную на теории очередей, а для оценки системы использовать параметры: результирующее отношение сигнал/шум, слоговая разборчивость передаваемых данных, минимальный уровень потребляемой мощности.

7. Экспериментальные данные показали, что методы управления трафиком в IP-сети влияют на качество речевой связи при колебании объемов сетевой нагрузки. Показано, что качество голосовой связи с применением методов управления трафиком практически всегда остается на высоком уровне, вне зависимости от колебания нагрузки на сеть, и задержку в IP-сети при использовании методов управления трафиком можно минимизировать до 40 мс.

8. Проведен анализ методов регулировки мощности мобильных станций, работающих в двух диапазонах частот: 900 МГц и 1800 МГц. Показано, что применение комбинированного алгоритма управления мощностью мобильной станции совместно с алгоритмом выбора базовой станции в сотовых системах обеспечивает существенное снижение уровня внутрисистемных помех и повышения емкости сети.

9. Комбинированный алгоритм управления мощностью мобильной станции в сотовых системах целесообразно применять с целью снижения уровня внутрисистемных помех и повышения емкости сети в силу децентрализованное™ управления мощностью мобильной станции.

10. Повышение энергетической эффективности регулируемого усилителя мощности, применяемого в аппаратуре сотовых систем подвижной связи, может достигаться: последовательным комбинированным управлением каскадами на основе регулирования напряжения коллекторного питания; применением реактивных цепей нейтрализации для обеспечения устойчивого усиления в режимах с максимальной мощностью отдачи; использованием настраиваемых цепей для качественного согласования во всем рабочем диапазоне.