автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Повышение эффективности механизированной сварки в углекислом газе за счет применения импульсной подачи электродной проволоки

кандидата технических наук
Крюков, Артем Викторович
город
Барнаул
год
2008
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности механизированной сварки в углекислом газе за счет применения импульсной подачи электродной проволоки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крюков, Артем Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СВАРКИ В УГЛЕКИСЛОМ

1.1 Характеристика процесса сварки в углекислом газе короткой дугой

1.2 Анализ методов управления плавлением и переносом электродного металла в сварочную ванну

1.3 Классификация механизмов для импульсной подачи электродной проволоки при механизированных способах сварки

1.3.1 Механизмы с подвижным захватом

1.3.2 Механизмы с непостоянным взаимодействием

1.3.3 Механизмы отклоняющего типа

Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ИМПУЛЬСНОЙ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОВОЛОКИ И МЕТОДИК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Разработка конструкции подающего механизма

2.2 Разработка технологии сварки с импульсной подачей электродной проволоки

2.3 Методики регистрации энергетических параметров сварки и характеристик массопереноса электродного металла в сварочную ванну

2.4 Методики исследования микроструктуры и механических свойств сварных соединений

2.5 Методика определения потерь электродного металла при сварке

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛАВЛЕНИЯ И ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОДНОГО МЕТАЛЛА

3.1 Особенности кинетики плавления и переноса электродного металла в сварочную ванну при использовании механизма импульсной подачи

3.2 Разработка и исследование физико-математической модели плавления и переноса электродного металла в сварочную ванну

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДАЮЩЕГО МЕХАНИЗМА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СТАБИЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА СВАРКИ

4.1 Исследование кинематических особенностей привода импульсной подачи электродной проволоки и обоснование расчетной методики выбора приводного двигателя

4.2 Исследование стабильности переноса электродного металла в сварочную ванну и оптимизация геометрических размеров кулачкового механизма

4.3 Исследование влияния упругопластических свойств сварочной проволоки на конструктивные особенности механизма импульсной подачи

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 5 ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА СВАРКИ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА

5.1 Технологические особенности сварки с импульсной подачей электродной проволоки

5.2 Структура металла шва получаемых сварных соединений

5.3 Механические свойства сварных соединений

5.4 Разбрызгивание при сварке с импульсной подачей электродной проволоки

5.5 Оценка технико-экономической эффективности применения механизма с импульсной подачей сварочной проволоки

5.6 Внедрение результатов работы в сварочно-монтажном производстве

Выводы по пятой главе

Введение 2008 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Крюков, Артем Викторович

Сварка в углекислом газе является одним из наиболее массовых способов сварки в нашей стране. Такое широкое распространение этот способ сварки получил благодаря следующим преимуществам:

- легка механизация;

- высокая производительность;

- дешевизна материалов; возможность вести сварку в различных пространственных положениях и др.

Но вместе с тем промышленный опыт показал, что несмотря на все преимущества данного способа, он имеет ряд недостатков, главными из которых являются нестабильность процесса и повышенное разбрызгивание электродного металла.

Впервые метод сварки с программным изменением величины сварочного тока был предложен в 1953г. Зайцевым М.П. В настоящее время большое количество работ, посвященных импульсно-дуговой сварке и управлению стабильностью процесса сварки в углекислом газе.

Этой проблеме посвящены работы: Патона Б.Е., Дудко Д.А., Зарубы И.И., Потапьевского А.Г., Дюргерова Н.Г., Сараева Ю.Н., Князькова А.Ф. и многих других.

Анализ работ, по указанной тематике показал, что в общем случае способы импульсно-дуговой сварки обладают следующими преимуществами:

- обеспечение управляемого мелкокапельного переноса электродного металла при средних токах дуги, значительно меньше критических;

- снижение тепловложения в основной металл при неизменной глубине проплавления, и, соответствующее уменьшение зоны перегрева, остаточных напряжений и деформаций сварного соединения;

- улучшение качества наплавленного металла и его механических свойств, обеспечение условий для формирования однородного сварного шва независимо от его пространственного положения; обеспечение измельчения структуры металла шва и зоны термического влияния, благодаря воздействию пульсирующего теплового потока;

- упрощение формирования сварного шва при сварке в различных пространственных положениях.

Отмеченные преимущества процессов импульсно-дуговой сварки достигаются, согласно общепринятой классификации, в четырех диапазонах частоты сварочных микроциклов:

- более 1000 Гц для управления каплеобразованием;

- 300 . 25 Гц для управления переносом электродного металла во всех пространственных положениях;

- 5 . 0,25 Гц для улучшения формирования шва во всех пространственных положениях за счет уменьшения размеров сварочной ванны и увеличения скорости кристаллизации;

- менее 0,25 Гц для управления кристаллизационными процессами в металле шва и зоне термического влияния.

В представленной работе мы имеем дело со вторым частотным диапазоном, который, согласно классификации, предложенной Шигаевым Т.Г., реализуется двумя направлениями:

1 Воздействие на параметры электрической сети.

2 Воздействие на систему подачи присадочного материала.

Разнообразие способов реализации первого направления позволяет получить практически любые алгоритмы изменения энергетических характеристик сварочной дуги. Применение обратных связей в подобных устройствах позволяет оценивать энергетическое состояние объекта управления. Что позволяет перейти к созданию адаптивных импульсных систем стабилизации процесса сварки в углекислом газе.

Вместе с тем данное направление имеет и свои недостатки, к которым можно отнести:

- сложность схемотехнических решений;

- более высокая стоимость;

- наличие большого количества управляемых полупроводниковых элементов в силовой части и блоке управления делает их чувствительными к действию электромагнитных возмущений, и к качеству питающего напряжения электрической сети.

Отмеченные недостатки серьезным образом затрудняют использование указанного оборудования при проведении ремонтных и сварочно-монтажных работ.

Вторая группа способов стабилизации процесса сварки реализуется в механизмах подачи, обеспечивающих импульсное перемещение электродной проволоки.

Подобные устройства описаны в работах Лебедева В.А., Воропая Н.М., Бучинского В.Н., Ковешникова С.П., Красношапки В.В., Брунова О.Г. и др.

Вторая группа обладает следующими преимуществами:

- менее критичны по отношению к используемому источнику питания и роду тока;

- в большинстве не требуют дополнительного оборудования;

- имеет возможность реализации в стандартном оборудовании.

К сожалению, большинство этих устройств обладают большими массогабаритными показателями и непригодны для использования в системах подачи тянущего типа.

Все это делает актуальным создание малогабаритных механизмов подачи электродной проволоки с возможностью применения в системах подачи тянущего типа. Это позволит перейти к созданию мобильных сварочных постов, что особенно важно в условиях роста монтажных работ.

Цель работы: повысить эффективность механизированной сварки в углекислом газе, за счет применения импульсной подачи электродной проволоки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- разработать конструкцию механизма импульсной подачи электродной проволоки. Исследовать влияние его конструктивных особенностей на стабильность процесса сварки;

- разработать методику и адаптировать программное обеспечение для определения параметров режима сварки, реализуемого оборудованием с применением механизма импульсной подачи электродной проволоки; разработать и обосновать методику выбора параметров механического воздействия на каплю расплавленного электродного металла для обеспечения управляемого переноса в пределах требуемого диапазона энергетических параметров режима сварки;

- исследовать качественные и прочностные характеристики сварных соединений, получаемых с использованием механизма с импульсной подачей электродной проволоки;

- выработать рекомендации по использованию процесса сварки с применением импульсной подачи электродной проволоки.

Научная новизна работы:

- разработана методика определения механического воздействия на каплю расплавленного электродного металла для обеспечения управляемого переноса;

- теоретически получена зависимость, позволяющия оптимизировать форму и размеры кулачкового механизма для обеспечения стабильного процесса сварки;

- экспериментально определены зависимости геометрических размеров сварного шва от параметров импульсной подачи электродной проволоки; выработаны рекомендации по использованию предлагаемого способа;

- теоретически обоснованы и практически решены вопросы повышения эффективности дуговой сварки в углекислом газе, за счет применения импульсной подачи электродной проволоки.

Практическая значимость:

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны инженерные методики расчета механического воздействия на каплю расплавленного электродного металла для обеспечения управляемого переноса, расчета параметров режима сварки с применением импульсной подачи электродной проволоки.

Разработан механизм подачи электродной проволоки и сформулированы критерии, позволяющие проектировать подобные устройства, в том числе малогабаритные механизмы тянущего типа для применения в сварочно-монтажных и ремонтных работах.

Результаты работы внедрены на заводе ОАО НПО «Сибсельмаш» (г. Новосибирск) экономический эффект в ценах 2005г. составил 8656 руб. на один сварочный пост в год.

Диссертационные исследования и разработки используются в учебном процессе Юргинского технологического института Томского политехнического университета (ЮТИ ТПУ) студентов специальности 150202 «Оборудование и технология сварочного производства» по курсам «Методология научных исследований» и «Теория автоматического управления».

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований влияния параметров механизированной сварки в углекислом газе с применением импульсной подачи электродной проволоки на геометрию сварного соединения; расчетная методика определения параметров механического воздействия на каплю расплавленного электродного металла, заключающаяся 9 в определении ускорения возникающего вследствие преобразования энергии упругой деформации, электродной проволоки и возвратной пружины, в кинетическую;

- конструкция механизма, обеспечивающая стабильный процесс сварки в диапазоне энергетических параметров, необходимом для выполнения всех типоразмеров сварных соединений, с низким уровнем потерь электродного металла;

-методы определения функциональных характеристик механизмов подачи, обеспечивающих стабильность процесса сварки.

Апробация работы:

Результаты данной работы заслушивались на восьмой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск 2002; региональной научно-практической конференции, Юрга 2002; всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2003; второй всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2004; научно-технической конференции «Наука - Образование - Производство», Нижний Тагил 2004; девятой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск 2005; третьей всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2005; четвертой всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга 2006; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки, качества», Новокузнецк 2006; семинаре «Новые материалы, технологии и оборудование для изготовления и сервисно-ремонтного сопровождения техники специального назначения и объектов инженерной инфраструктуры», Омск 2007.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры «Сварочное производство» г. Юрга, на кафедре «Технология и оборудование сварочного производства» г. Омск, на кафедре «Технология и оборудование сварочного производства» г. Красноярск, на «Встрече руководителей и специалистов промышленных предприятий с рационализаторами и изобретателями» г. Кемерово 2006.

Результаты диссертационной работы экспонировались на выставках «Машиностроение - 2003» Москва, «Россварка 2003» Москва, на выставке в рамках круглого стола «Повышение эксплуатационной надежности и экологической безопасности трубопроводного транспорта» Томск 2003, Китайской Международной Ярмарке по технологии и продукции патентов Китай г. Далянь 2006.

Механизм импульсной подачи электродной проволоки отмечен дипломом первой степени на региональном конкурсе «Инновация и изобретение года - 2005».

Публикации:

По теме диссертационной работы было опубликовано 26 работ, в том числе статьи: Оптимизация геометрии задающего устройства для импульсного подающего механизма с квазиволновым движением электродной проволоки // «Известия Томского политехнического университета», №4 2005г.; Методы борьбы с разбрызгиванием при сварке в углекислом газе (обзор) // «Технология машиностроения», №5 2005г.; Определение временных параметров модуляции сварочной ванны // «Известия Томского политехнического университета», №1 2006г.; и пять патентов РФ на изобретение.

Работа состоит из пяти глав:

В первой главе проведен анализ современного состояния и тенденций развития механизированной сварки в углекислом газе. Приведен анализ существующих конструкций механизмов, реализующих импульсную подачу электродной проволоки. Сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе разработана конструкция механизма импульсной подачи электродной проволоки, позволяющего осуществлять управление плавлением и переносом электродного металла, обеспечивающего режимы сварки в требуемом диапазоне энергетических параметров.

Разработана методика регистрации технологических параметров режима, как в ходе эксперимента, так и в ходе обработки результатов при помощи ЭВМ. Разработано соответствующее программное обеспечение.

В третьей главе были рассмотрены особенности кинетики плавления и переноса электродного металла в сварочную ванну при использовании импульсного перемещения электродной проволоки.

Разработана математическая модель переноса электродного металла.

В четвертой главе рассмотрены вопросы выбора конструктивных элементов устройства, обеспечивающих стабильность процесса сварки.

В пятой главе получены экспериментальные зависимости влияния параметров режима сварки с применением импульсной подачи электродной проволоки на геометрию сварного соединения. Разработаны технологические рекомендации по использованию рассматриваемого вида сварки.

Произведен анализ экономической эффективности применения механизированной сварки в углекислом газе с импульсной подачей электродной проволоки в реальном производстве.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности механизированной сварки в углекислом газе за счет применения импульсной подачи электродной проволоки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан новый подход к проектированию механизмов тянущего типа с импульсной подачей электродной проволоки, с возможностью реализации в составе стандартного оборудования, как для автоматов, так и для полуавтоматов.

2. Разработана конструкция механизма, который обеспечивает:

- стабильный управляемый перенос, посредством механического воздействия на каплю расплавленного электродного металла;

- технологические режимы, для сварки соединений согласно ГОСТ 14771;

- снижение потерь электродного металла на угар и разбрызгивание до уровня 3,5%.

3. Использование импульсной подачи позволяет получить сварное соединение с улучшенными механическими свойствами, а именно ударная вязкость повышается на 30% при сохранении прочности, что подтверждается микроструктурным анализом. Зона термического влияния имеет мелкодисперсную структуру без выраженной направленности частиц.

4. Внедрение результатов диссертационного исследования на ОАО НПО «Сибсельмаш» позволило получить суммарный годовой эффект 8656руб. на один сварочный пост.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности механизированной сварки в углекислом газе за счет применения импульсной подачи электродной проволоки"

На правах рукописи

ии^45823Э

КРЮКОВ Артем Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ СВАРКИ В УГЛЕКИСЛОМ ГАЗЕ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОЙ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОВОЛОКИ

Специальность 05.03.06-Технологии и машины сварочного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 ДЕК 2008

Барнаул - 2008

003458239

Работа выполнена на кафедре «Сварочное производство» Юргинского технологического института Томского политехнического университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, доцент Сапожков Сергей Борисович

доктор технических наук, профессор Быстрое Валерий Александрович

кандидат технических наук, доцент Тимошенко Владимир Петрович

ОАО «Западно-Сибирский

металлургический комбинат»

Защита состоится vjfy> декабря 2008 г. в у> на заседании

диссертационного совета Д 212.004.01 при Алтайском государственном университете им. И.И. Ползунова, по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46, т/факс: 8(3852) 36-79-03, E-mail: yuoshevtsov@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

Автореферат разослан «с% ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Шевцов Ю. О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сварка в углекислом газе является одним из наиболее массовых способов сварки в нашей стране.

Этот способ сварки обладает многими преимуществами: высокой производительностью, легкой механизацией, обеспечивает высокие механические свойства сварных соединений. Однако, как известно, имеются существенные недостатки - нестабильность процесса сварки и повышенное разбрызгивание электродного металла, что может негативно влиять на качество соединения и ухудшать внешний вид изделия.

Впервые метод сварки с программным изменением величины сварочного тока был предложен в 1953 г. Зайцевым М.П.. В настоящее время существует большое количество работ, посвященных импульсно-дуговой сварке в углекислом газе. Этой проблеме посвящены работы: Патона Б.Е., Дудко Д.А., Зарубы И.И., Потапьевского А.Г., Дюргерова Н.Г., Князькова А.Ф. и многих других.

В пределах частотного диапазона 300...25 Гц, применяемого для управления каплеперсносом и стабилизации процесса сварки, одним из способов реализации импульсно-дуговой сварки является программное изменение скорости подачи электродной проволоки (сварка с импульсной подачей электродной проволоки).

Материалы по реализации указанного способа описаны в работах: Лебедева В.А., Вороная Н.М., Бучинского D.H., Ковешникова С.П., Красношапки В.В., Брунова О.Г. и др.

В общем случае применение импульсной подачи электродной проволоки позволяет: перейти к управляемому мелкокапельному переносу электродного металла; улучшить функциональные свойства сварных соединений; снизить потери электродного металла на разбрызгивание.

К сожалению, большинство устройств реализующих импульсную подачу электродной проволоки обладают большими массогабаритными показателями, что не позволяет использовать их в системах подачи тянущего типа.

Все это делает актуальным создание малогабаритных механизмов подачи электродной проволоки с возможностью применения в системах подачи тянущего типа. Это позволит перейти к созданию мобильных сварочных постов, что особенно важно в условиях роста монтажных работ.

Цель работы: повысить эффективность механизированной сварки в углекислом газе за счет применения импульсной подачи электродной проволоки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- разработать конструкцию механизма импульсной подачи электродной проволоки. Исследовать влияние его конструктивных особенностей на стабильность процесса сварки;

^ - разработать методику и адаптировать программное обеспечение для

■■ определения параметров режима сварки, реализуемого оборудованием с применением механизма импульсной подачи электродной проволоки;

разработать и обосновать методику выбора параметров механического воздействия на каплю расплавленного электродного металла для обеспечения управляемого переноса в пределах требуемого диапазона энергетических параметров режима сварки;

- исследовать качественные и прочностные характеристики сварных соединений, получаемых с использованием механизма с импульсной подачей электродной проволоки;

- выработать рекомендации по использованию процесса сварки с применением импульсной подачи электродной проволоки.

Научная новизна работы:

- разработана методика определения механического воздействия на каплю расплавленного электродного металла для обеспечения управляемого переноса;

- теоретически получена зависимость, позволяющий оптимизировать форму и размеры кулачкового механизма для обеспечения стабильного процесса сварки;

- экспериментально определены зависимости геометрических размеров сварного шва от параметров импульсной подачи электродной проволоки; выработаны рекомендации по использованию предлагаемого способа;

- теоретически обоснованы и практически решены вопросы повышения эффективности дуговой сварки в углекислом газе, за счет применения импульсной подачи электродной проволоки.

Практическая значимость.

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны инженерные методики расчета механического воздействия на кашпо расплавленного электродного металла для обеспечения управляемого переноса, расчета параметров режима сварки с применением импульсной подачи электродной проволоки.

Разработан механизм подачи электродной проволоки и сформулированы критерии, позволяющие проектировать подобные устройства, в том числе малогабаритные механизмы тянущего типа для применения в сварочно-монтажных и ремонтных работах.

Результаты работы внедрены на заводе ОАО НПО «Сибсельмаш» (г. Новосибирск). Экономический эффект в ценах 2005 г. составил 8656 руб. на один сварочный пост в год.

Диссертационные исследования и разработки используются в учебном процессе Юргинского технологического института Томского политехнического университета (ЮТИ ТПУ) студентов специальности 150202 «Оборудование и технология сварочного производства» по курсам

«Методология научных исследований» и «Теория автоматического управления».

Основные положения, выносимые на защиту.

- результаты экспериментальных исследований влияния параметров механизированной сварки в углекислом газе с применением импульсной подачи электродной проволоки на геометрию сварного соединения;

- расчетная методика определения параметров механического воздействия на каплю расплавленного электродного металла, заключающаяся в определении ускорения возникающего вследствие преобразования энергии упругой деформации, электродной проволоки и возвратной пружины, в кинетическую;

- конструкция механизма, обеспечивающая стабильный процесс сварки в диапазоне энергетических параметров, необходимом для выполнения всех типоразмеров сварных соединений, с низким уровнем потерь электродного металла;

- методы определения функциональных характеристик механизмов подачи, обеспечивающих стабильность процесса сварки.

Апробация работы.

Результаты данной работы заслушивались на восьмой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, 2002; региональной научно-практической конференции, Юрга, 2002; всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга, 2003; второй всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга, 2004; научно-технической конференции «Наука - Образование -Производство», Нижний Тагил, 2004; девятой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, 2005; третьей всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга, 2005; четвертой всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», Юрга, 2006; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки, качества», Новокузнецк, 2006; семинаре «Новые материалы, технологии и оборудование для изготовления и сервисно-ремонтного сопровождения техники специального назначения и объектов инженерной инфраструктуры», Омск, 2007.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры «Сварочное производство» ЮТИ ТПУ, (г. Юрга), на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» ОмГТУ, г. Омск, на кафедре «Технология и оборудование

сварочного производства» КГТУ, г. Красноярск, на «Встрече руководителей и специалистов промышленных предприятий с рационализаторами и изобретателями», г. Кемерово, 2006.

Результаты диссертационной работы экспонировались на выставках «Машиностроение - 2003» (Москва), «Россварка 2003» (Москва), на выставке в рамках круглого стола «Повышение эксплуатационной надежности и экологической безопасности трубопроводного транспорта» Томск, 2003, Китайской Международной Ярмарке по технологии и продукции патентов Китай, г. Далянь, 2006.

Механизм импульсной подачи электродной проволоки отмечен дипломом первой степени на региональном конкурсе «Инновация и изобретение года - 2005».

Публикации.

По теме диссертационной работы было опубликовано 26 работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, и пять патентов РФ на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня используемой литературы и приложений. Материал изложен на 118 листах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 5 таблиц. Список литературы состоит из 147 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основе анализа технической литературы было определено, что существующие механизмы импульсной подачи электродной проволоки можно разделить по ряду признаков, определяющих их характерные особенности.

Согласно работам Лебедева В.А., Брунова О. Г. и др. одним из важных признаков механизмов как постоянной, так и импульсной подачи является способ подачи проволоки. По этому признаку механизмы можно разделить на: механизмы толкающего типа (подающее устройство располагается перед направляющим каналом) и механизмы тянущего типа (подающее устройство располагается после направляющего канала).

Для механизмов импульсной подачи особенно важна возможность реализации их в системах тянущего типа, так как это позволяет избежать демпфирования импульса подачи на сопротивлении сварочного шланга и более точной передаче формы импульса.

Одним из классификационных признаков может служить способ воздействия рабочего органа на сварочную проволоку. В соответствии с предлагаемым признаком можно выделить три основных группы механизмов: механизмы с подвижным захватом, механизмы с непостоянным взаимодействием проволоки и рабочего звена и механизмы с поперечным

движением рабочего звена относительно направления подачи электродной проволоки (отклоняющего типа).

Анализ устройств всех типов показал, что механизмы с приводом от электродвигателя имеют меньшие массогабаритные показатели, обладают высокой надежностью работы и создают меньшие вибрации и шум; механизмы отклоняющего типа обладают более широкими пределами регулирования параметров импульса и меньшими усилиями подачи.

Во второй главе на основании теоретического анализа данных, была разработана принципиальная схема (рисунок 1, а) механизма импульсной подачи электродной проволоки, с возможностью реализации как в составе автомата (рисунок 1, б), так и в составе полуавтомата (рисунок 1, в).

а)

б)

в)

Рисунок 1 Механизм импульсной подачи электродной проволоки

(патент РФ на изобретение: № 2254969) а - схема работы механизма, б - реализация для работы в составе автомата, в - реализация для работы в составе полуавтомата

Механизм работает следующим образом: при вращении вала электродвигателя 7 шток 4 перемещается по профилю кулачка 6. При попадании штока на подъем кулачка, он перемещается вверх, образуя изгиб проволоки. В это время захват I закрыт и препятствует обратному движению электродной проволоки.

При попадании штока на спад кулачка проволока 3 под действием пружины 5 и упругих сил, возникших в самой проволоке при изгибе, выпрямляется, проходя через захват 1 в зону сварки. В это время захват 2 закрыт и препятствует прохождению проволоки обратно в кассету.

Изменение профиля кулачка позволяет управлять законом движения проволоки, что значительно расширяет диапазон амплитудных значений перемещения торца электродной проволоки. При этом возможность

регулировки положения шариковых захватов в осевом направлении так же обеспечивает дополнительные регулировочные функции.

Импульсный характер движения электродной проволоки позволяет получить управляемый перенос электродного металла в сварочную ванну. Однако, механическое воздействие на каплю электродного металла, вызываемое нестационарным движением электродной проволоки, само является дополнительным возмущающим фактором, влияющим на стабильность процесса сварки.

Необходимо отметить, что процесс сварки с импульсной подачей электродной проволоки, в силу своих специфических особенностей обладает дополнительными параметрами режима, а именно - шагом подачи и частотой импульсного перемещения электрода.

Первый параметр связан с конструктивными особенностями механизма подачи и определяется, как расстоянием между захватами, так и амплитудой движения торца штока, изменяющего степень изгиба электродной проволоки между захватами.

Второй параметр зависит от частоты вращения вала электродвигателя. При этом совместное действие обоих параметров определяет не только скорость подачи электродной проволоки, но и характеризует каплеперенос, энергетические параметры режима и стабильность процесса сварки в целом.

Для возможности прогнозирования геометрических размеров сварного соединения, как в ходе эксперимента, так и при обработке результатов, было разработано компьютерное приложение, представленное на рисунке 2.

Рисунок 2 Главное окно компьютерного приложения для прогнозирования размеров сварного шва, выполненного сваркой с применением импульсной подачи электродной проволоки

В третьей главе рассмотрен процесс массопереноса электродного металла в сварочную ванну.

На основе кадров скоростной видеосъемки было установлено, что процесс управляемого переноса, получаемый при использовании нестационарного движения электродной проволоки, протекает в четыре последовательных этапа:

1) плавление электродной проволоки и формирование капли на торце электрода;

2) ускорение движения электродной проволоки;

3) остановка электродной проволоки;

4) переход капли в сварочную ванну во время короткого замыкания

дугового промежутка.

Рисунок 3 Кадры видеосъемки процесса сварки с импульсной подачей электродной проволоки (скорость съемки 4000 кдр/'с)

На первом этапе происходит формирование капли за счет плавления электродной проволоки. Продолжительность этого этапа зависит от времени прохождения штоком угла подъема и определяется конструктивными особенностями кулачка и частотой его вращения.

Шток, перемещаясь по профилю кулачка, воздействует на проволоку, изгибая ее на расстоянии между захватами. От величины перемещения штока зависит форма изгиба электродной проволоки и, следовательно, величина упругих сил возникающих в ней.

На втором этапе микроцикла при попадании штока на спад кулачка, с проволоки снимается изгибающее усилие. Это приводит к тому, что под действием упругих сил, возникших в проволоке при изгибе, и сил действующих со стороны деформированной пружины проволока выпрямляется. При этом захват 1 (рисунок 1, а) открывается и происходит перемещение электродной проволоки с находящейся на ее торце жидкой каплей в направлении металлической ванны. Захват 2 в это время закрыт и препятствует перемещению сварочной проволоки в кассету.

В течение первого этапа капля имеет нулевую скорость движения относительно электрода. Поэтому начало второго этапа сопровождается возникновением силы инерции, действующей на каплю и направленную противоположно движению электрода.

На третьем этапе, когда шток достигает нижнего положения, происходит его торможение. При этом, в силу определенной инерционности жидкого металла, капля, находящаяся на торце электрода, продолжает движение.

Сила инерции, возникающая при этом, направлена от электрода к сварочной ванне и затрачивается на перемещение капли через дуговой промежуток.

Величина силы инерции зависит от кинетической энергии движения, полученной каплей на втором этапе, и времени торможения проволоки.

На четвертом этапе происходит соприкосновение жидкой капли, находящейся на торце электрода, и металлической ванны, образование перемычки и переход металла капли в сварочную ванну.

На этом этапе происходит изменение комплекса сил действующих на кашпо и формирование условий для ее перехода в сварочную ванну. При этом возникает сила поверхностного натяжения, действующая со стороны жидкой ванны.

Минимальное значение кинетической энергии движения капли в момент соприкосновения с металлической ванной, исключает их упругое соударение. Но в тоже время способствует ускорению втягивания капли объемом металла сварочной ванны.

Согласно вышесказанному кинетика переноса металла зависит от конструктивных особенностей механизма импульсной подачи электродной проволоки и определяется формой и размерами кулачка и расстоянием между захватами.

При разработке математической модели переноса электродного металла работу устройства принимали в виде последовательности следующих этапов:

Первый этап характеризуется накоплением потенциальной энергии упругой деформации при изгибе проволоки.

Второй этап характеризуется преобразованием потенциальной энергии в кинетическую энергию движения капли расплавленного металла, находящуюся на торце электрода.

Графически работу механизма можно представить в виде следующей схемы:

ь

<3/2

0/2

X

Рисунок 4 Схема работы механизма (6 - усилие, возникающее вследствие деформации проволоки и возвратной пружины; 0/2 - реакции опор; Р - продольное усилие; утах - максимальный подъем кулачка; ¿=21 -расстояние между захватами)

Математически дифференциальное уравнение упругой линии для сжато-изогнутых стержней описывается следующей формулой:

Е]у"=Ма-Ру, (1)

где Е - модуль упругости первого рода; момент инерции сечения; у - подъем проволоки в точке х,\ М0 - изгибающий момент.

При допущении, что изгиб проволоки происходит симметрично относительно штока, решение уравнения примет вид:

<2* / Л . 1 -СохОсО,

= 2к3Е]\

У = ТЛГ^ 1 -ЛпОне) + " Соз(кх') + 1). (2)

Sin(k^)

где к - коэффициент, равный к = 1

Полученное выражение отображает уравнение изогнутой линии, форму которой принимает проволока в деформированном состоянии, в процессе работы механизма.

Решение уравнения (2) позволит определить влияние конструктивных особенностей механизма, на величину упругих сил, возникающих в проволоке при изгибе.

ю

1

Ы0«и 1

МП» ийш \

1

1 1

1 2 3 4 5 6 Ь,мм

90 95 100 105 110 115 1,мм

Рисунок 5 Графики зависимости величины упругих сил в изогнутой проволоке от размеров кулачка и расстояния между захватами

Полученные данные позволили определить энергию упругой деформации проволоки и возвратной пружины:

02Р 96 £/

^ = (3)

где 1У„руж - энергия упругой деформации пружины.

Эта энергия при дальнейшей работе устройства преобразуется в кинетическую энергию, передаваемую капле электродного металла.

Величину ускорения, как меру механического воздействия в зависимости от конструктивных параметров механизма можно представить следующим образом.

а, мм/с2

1*.

Ь, мм

Рисунок 6 Зависимость ускорения сообщаемого капле от конструктивных параметров механизма

1, мм

В четвертой главе рассмотрены вопросы выбора различных элементов конструкции, механизма подачи электродной проволоки и влияния их на стабильность процесса сварки.

Одним из важных вопросов при проектировании механизма подачи электродной проволоки является обеспечение стабильной работы приводного электродвигателя, так как это обеспечивает не только стабильность процесса сварки, но и определяет значения технологических параметров режима сварки. Использование рассматриваемой конструкции механизма обуславливает появление момента сопротивления, вследствие взаимодействия штока и кулачка. Поэтому мощность приводного электродвигателя должна быть достаточна для преодоления этого момента. Было определено, что необходимую мощность электродвигателя можно вычислить из уравнения:

тт

'СошЛк 30'

где а - угол наклона касательной к поверхности кулачка;

¿4 - диаметр кулачка;

п - частота вращения вала электродвигателя.

Необходимо отметить, что немаловажную роль в выборе мощности двигателя играет форма применяемого кулачка. Как показали исследования, для плавной загрузки двигателя и снижения требуемой мощности привода, целесообразно использовать кулачки с линейным или косинусоидальным изменением параметров.

Установлено, что рациональный выбор профиля кулачка влияет не только на выбор мощности электродвигателя привода, но и на стабильность процесса сварки в целом.

Исходя из условия равенства скоростей подачи и плавления £и = —

^ = , (4)

(У- шаг подачи, У„, - скорость плавления электродной проволоки), условия

исключения произвольного отрыва капли /„ =2 (а - ускорение,

передаваемое капле) и условия постоянства угловой скорости вращения

*п <РгоЭ ,

— =-(/„ и /„ - время паузы и время импульса соответственно, <р„,„, и <р0-

углы подъема и опускания кулачка) определена зависимость необходимого времени для образования капли расплавленного металла, необходимого объема, способного перейти в сварочную ванну без упругого соударения с ней при заданных режимах сварки.

где к - коэффициент;

п - частота вращения вала электродвигателя; с1к - диаметр кулачка.

Одним из факторов, оказывающим серьезное влияние на работу механизма импульсной подачи, являются упругопластические свойства электродной проволоки. Принцип функционирования механизма подачи основан на использовании упругости проволоки, для сообщения капле расплавленного электродного металла необходимого управляющего воздействия. Для реализации этого процесса необходимо, чтобы при изгибе проволоки на участке между захватами происходила только упругая деформация. Наличие же пластической деформации снизит величину потенциальной энергии упругой деформации системы и может затруднить перемещение проволоки в отдельных частях устройства.

Установлено, что соотношение расстояния между захватами и амплитуды движения штока должно лежать в области (рисунок 7).

I, мм 130 г

120

ПО

Рисунок 7 Область

100

стабильной работы механизма импульсной подачи электродной проволоки

90

80

Ь, мм

3

3,5 4 4,5 5 5,5 6

В пятой главе на основе экспериментальных исследований установлено, что стабильное протекание процесса сварки с импульсной подачей электродной проволоки протекает при определенных частотах, зависящих от расстояния между захватами (рисунок 8).

Ш

Рисунок 8 Выбор параметров импульсной подачи электродной проволоки

Уравнение аппроксимации данных имеет вид:

/=0,75£3- 1,392Ь2 -28,14£+155,8. (6)

Это объясняется тем, что стабильность переноса электродного металла при импульсной подаче обеспечивается соответствием объему капли механического воздействия необходимого для ее гарантированного перехода в сварочную ванну. На что оказывают влияние как частота импульсов подачи, так и расстояние между захватами.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что при расчете параметров режима сварки с импульсной подачей электродной проволоки основными являются специфические для этого способа сварки параметры, а именно расстояние между захватами и частота импульсов.

В таблице 1 представлены рекомендуемые режимы сварки с импульсной подачей электродной проволоки, для сварки в стык деталей без скоса кромок.

Таблица 1 - Рекомендуемые режимы для сварки соединения типа С2 с применением импульсной подачи электродной проволоки__

Толщина детали, мм Ширина шва, мм Усиление шва, мм Частота импульсов, Гц Расстояние между захватами, мм Скорость сварки, мм/с Напряжение холостого хода источника, В

0,8...1,2 7 1 73 150 10 34

1,4...2,0 7 1 73 150 10 34

2,2...4,0 8 1,5 73 150 6 38

4,5...6,0 12 1,5 73 150 4 38

В ходе проведения экспериментальных исследований был проведен сравнительный анализ процессов сварки с импульсной п постоянной подачей

120 140 150 170 190

электродной проволоки. На основании этого сравнения было установлено, что при выполнении одного типоразмера шва, энергетические параметры для предлагаемого способа сварки ниже на 25...30%. Это объясняться тем, что, в данном случае, сила тока не зависит от скорости подачи проволоки, а определяется шагом подачи, т.е. зависит от максимальной и минимальной длинны дуги, в рамках одного микроцикла.

Исследования механических свойств (ГОСТ 6996-66) образцов, выполненных обоими способами сварки показали, что ударная вязкость образцов, выполненных с применением импульсной подачи электродной проволоки, выше на 30%. Для сварки использовались образцы из стали 10ХСНД толщиной 10 мм с У-образной разделкой. Сварка выполнялась с использованием автоматической сварочной головки ГСП-2 с штатным и разработанным подающим механизмом. Используемый источник питания -ВСЖЗОЗ.

Это могут объяснить исследования микроструктурного состояния образцов. На рисунке 9 представлены фотографии микроструктур образцов.

Образец выполненый сваркой с постоянной подачей электродной проволоки

Образец выполненый сваркой с импульсной подачей электродной проволоки

Рисунок 9 Микроструктуры образцов, выполненных сваркой с постоянной и импульсной подачей электродной проволоки (микроскоп МЕТАМ РВ (ГОСТ 15150-69), увеличение 500, фотоаппарат Fuji Film Fine Pix S6500fd)

Анализ результатов показал, что, несмотря на схожесть структуру обоих образцов, в соединении, выполненном сваркой с постоянной подачей размеры частиц пластинчатого перлита и видманштетта, на участке

перегрева, больше по сравнению с образцом выполненным сваркой с импульсной подачей электродной проволоки, и имеют четкую направленность. В то время как в образце, выполненном с импульсной подачей электродной проволоки направленности указанных элементов не наблюдается.

Аналогично в наплавленном металле образца, выполненного сваркой с импульсной подачей электродной проволоки, наблюдаются частицы более мелкого размера, не имеющие четкой направленности.

Экспериментально установлено, что применение стабилизации процесса механизированной сварки в среде углекислого газа применением импульсной подачи электродной проволоки, позволяет снизить уровень потерь металла на разбрызгивание. Величина потерь электродного металла на всем диапазоне стабильных режимов сварки не превышает 3%. При этом для сварки с постоянной подачей электродной проволоки, при той же производительности процесса характерны потери на уровне 9%.

Основные выводы по работе:

1. Разработан новый подход к проектированию механизмов тянущего типа с импульсной подачей электродной проволоки, с возможностью реализации в составе стандартного оборудования, как для автоматов, так и для полуавтоматов.

2. Разработана конструкция механизма, обеспечивающая:

- стабильный управляемый перенос, посредством механического воздействия на каплю расплавленного электродного металла;

- технологические режимы, для сварки соединений согласно ГОСТ 14771-76;

- снижение тепловложения на 25...30% в основной металл и, как следствие, уменьшение ширины зоны термического влияния;

- снижение потерь электродного металла на угар и разбрызгивание с 9% при постоянной подаче проволоки до 3% при импульсной подаче проволоки.

3. Использование импульсной подачи позволяет получить сварное соединение с улучшенными механическими свойствами, а именно ударная вязкость повышается на 30% при сохранении прочности, что подтверждается микроструктурным анализом. Зона термического влияния имеет мелкодисперсную структуру без выраженной направленности частиц.

4. Внедрение результатов диссертационного исследования на ОАО НПО «Сибсельмаш» позволило получить суммарный годовой экономический эффект 8656 руб. на один сварочный пост (в ценах 2005 г.).

Основные результаты работы представлены в публикациях:

1. Федько В.Т., Брунов О.Г., Крюков A.B., Седнев В.В. Оптимизация геометрии задающего устройства для импульсного подающего механизма с

квазиволновым движением проволоки // Известия Томского политехнического университета. -2005.-№4.-С. 132-134.

2. Федько В.Т., Врунов О.Г., Солодский С.А., Крюков A.B., Соколов П.Д. Методы борьбы с разбрызгиванием при сварке в углекислом газе (обзор) // Технология машиностроения. - 2005. - №5. - С. 24-30.

3. Федько В.Т., Брунов О .Г., Крюков A.B., Седнев В.В. определение временных параметров модуляции сварочной ванны // Известия Томского политехнического университета. -2006. -№1. - С. 133-135.

4. Пат. 2254969 Россия. Механизм импульсной подачи сварочной проволоки / В.Т. Федько, О.Г. Брунов, A.B. Крюков и др. Заявлено 15.03.2004. Опуб.27.06.05 Бюл. №18.-5 е.: ил.

5. Пат. 2266181 Россия. Механизм импульсной подачи сварочной проволоки / В.Т. Федько, О.Г. Брунов, A.B. Крюков и др. Заявлено 26.04.2004. Опубл. 20.12.05. Бюл. №35. - 4 е.: ил.

6. Пат. 2296654 Россия. Механизм импульсной подачи сварочной проволоки / В.В. Седнев, О.Г. Брунов, A.B. Крюков, С.А. Солодский. Заявлено 26.02.2006.0публ.10.04.2007. Бюл. №10. - 5 е.: ил.

7. 11ат. 2275998 Россия. Механизм импульсной подачи сварочной проволоки / О.Г.Брунов, В.Т. Федько, A.B. Крюков и др. Заявлено 15.03.2004. Опубл. 10.05.06. Бюл. №13.-5 е.: ил.

8. Пат. 2293630 Россия. Способ механизированной сварки в С02, с низкочастотной модуляцией сварочной ванны / В.Т. Федько, О.Г.Брунов, A.B. Крюков и др. Заявлено 14.07.2005. Опубл. 20.02.2007. Бюл. №15. - 7 е.: ил.

9. Брунов О.Г., Федько В.Т., Крюков A.B. Методика определения предела текучести сварочной проволоки // Современные техника и технологии: труды восьмой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: изд-во ТПУ, 2002. - Т.1. - С. 155-156.

10. Брунов О.Г., Федько В.Т., Крюков A.B. Расчет параметров механизма импульсной подачи сварочной проволоки // Труды региональной научно-практической конференцию - Юрга: изд. ТПУ, 2002. - С. 37 - 38.

11. Федько В.Т., Брунов О.Г., Крюков A.B., Седнев В.В. Анализ сил действующих на каплю расплавленного металла // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: труды всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2003. - Т. 1. - С. 44-47.

12. Федько В.Т., Брунов О.Г., Крюков A.B., Седнев В.В. Методика определения ускорения капли при квазиволновой импульсной подаче сварочной проволоки // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: труды второй всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2004. -Т.1. - С. 42-46.

13. Федько В.Т., Брунов О.Г., Седнев В.В., Крюков A.B. Графическое представление формы кулачка при квазиволновой импульсной подаче сварочной проволоки II Прогрессивные технологии и экономика в

Машиностроении: труды второй всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2004. - Т. 1. - С. 69-71.

14. Федько В.Т., Брунов О.Г., Крюков A.B., Седнев В.В. Способ управления переносом капли расплавленного металла при сварке с импульсной подачей сварочной проволоки // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: труды второй всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2004. - Т.1. - С. 73-75. ] 15. Федько В.Т., Брунов О.Г., Крюков A.B., Седнев В.В. Анализ импульсных подающих механизмов применяемых при сварке в защитных газах // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: труды второй всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2004. -Т.1.-С. 75-81.

16. Федько В.Т., Брунов О.Г., Крюков A.B. Методика определения энергии системы при квазиволновой импульсной подаче сварочной проволоки // Наука - Образование - Производство: материалы научно-технической конференции. - Нижний Тагил, 2004. - Т.2. - С. 92-96.

17. Федько В.Т., Крюков A.B., Солодский С.А. Импульсная полача сварочной проволоки с управляемым переносом электродного металла // Наука - Образование - производство: материалы научно-технической конференции. - Нижний Тагил, 2004. - Т.2. - С. 100-103.

18. Федько В.Т., Брунов О.Г., Крюков A.B., Седнев В.В. Определение временных показателей модуляции сварочной ванны // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: труды третьей всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2005. -Т.1. -С. 154-157.

19. Федько В.Т., Солодский С.А., Крюков A.B., Седнев В.В. Преобразователь постоянной подачи сварочной проволоки в импульсную // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: труды третьей всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2005. - Т. 1. -

С. 150-153.

20. Федько В.Т., Брунов О.Г., Крюков A.B. Методика определения необходимой мощности электродвигателя привода в составе механизма импульсной подачи с квазиволновым движением сварочной проволоки // Современные техника и технологии: материалы IX международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Томск, 2005.-Т.1.-С. 203-205.

21. Брунов О.Г., Крюков A.B., Седнев В.В. Кулачковый механизм импульсной подачи сварочной проволоки // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: труды четвертой всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2006. - Т.1. - С. 86-88.

22. Брунов О.Г., Седнев В.В., Крюков A.B., Солодский С.А. Пространственный механизм импульсной подачи сварочной проволоки // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: Труды четвертой всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2006. -Т.1.-С. 101-103.

23. Брунов О.Г., Крюков A.B., Седнев В.В. Расчет механизма импульсной подачи сварочной проволоки // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: труды четвертой всероссийской научно-практической конференции. - Юрга, 2006. - Т. 1. - С. 99-101.

24. Крюков A.B. Расчет механизма импульсной подачи сварочной проволоки // Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки, качества: труды международной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2006. - Т.2. - С. 98-100.

25. Крюков A.B., Павлов Н.В., Зеленковский A.A. Технологические особенности сварки с импульсной подачей электродной проволоки // Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество: труды Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2007. -Т.1.-С. 169-172.

26. Крюков A.B., Павлов Н.В., Зеленковский A.A. Технологические особенности сварки с импульсной подачей электродной проволоки // Инновационные технологии и экономика в машиностроении: труды VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Юрга, 2008.-Т.1.-С. 34-36.

Подписано к печати 18.11.2008г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Плоская печать. Усл. печ. л. 1,10. Уч.-изд. л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ 959.

ИПЛ ЮТИ ТПУ. Ризограф ЮТИ ТПУ.

652050, Юрга, ул. Московская, 17.