автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Повышение эффективности лопаточного аппарата турбин, работающих на влажном паре, путем решения различных моделей течения двухфазных потоков
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности лопаточного аппарата турбин, работающих на влажном паре, путем решения различных моделей течения двухфазных потоков"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Н.Э.БАУМАНА
На правах рукописи УДК 621.51 + 620.143.1
БАБОТ ФЕЛИКС НОСОНОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОПАТОЧНОГО АППАРАТА
ТУРБИН, РАБОТАЮЩИХ НА ВЛАЖНОМ ПАРЕ, ПУТЕМ РЕШЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ТЕЧЕНИЯ ДВУХФАЗНЫХ
ПОТОКОВ
Специальность 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановхи
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Калужском филиале НПО им. С.А.Лавочкияа Официальные оппоненты - доктор технических наук
профессор Лагерев A.B.
Ведущая организация - Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического . оборудования (АООТ"НПО ЦКТИ") им. И.И.Ползунова
на заседании диссертационного Совета дюз. 15.10 при Московском государственном- техническом университете им. Н.Э.Баумана по адресу: 107005, Москва, Лефортовская набережная, д.1, корпус факультета "Энергомашиностроение".
t С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ.
Отзывы на автореферат в ■ двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 107005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5, МГТУ им. Н.Э.Баумана, ученому секретарю Совета Д053.15.10 д.т.н., проф. Иващенхо H.A.
доктор технических наук профессор Стоянов Ф.А.
доктор технических наук профессор Фаддеев И.П.
Защита состоится
■■ Автореферат разослан
1997г.
Ученый секретарь диссертационного Совета д.т.н., проф.
Подписано к печати 29.09.97г. Заказ 186—97. Тираж 50
Издательство "Контур.лт." Лицензия ЛР № 070427
ОЕЦЛЛ ^РШЕРИЖКЛ РАБОТЫ
Актуальность работы.Известно,что атомные паропроизводящие становкм,вырабатывает елабо-перогретыи лодяпел пар,параметры оторого уже перед первой нерегулируемой ступенью в главных тур-1шах и в сверхзвуковых соплах первых ступеней вспомогательных урбоприводов находятся вблизи линии насыщения. В аналогичных словиях работают и последние ступени мощных турбин ГРЭС.
Наличие влаги в проточной части обусловило появление и не-бходшость решения рада важнейших проблем,связанных с обеспечс-ием надёжности и долговечности деталей вла-шопаровых турбин, первую очередь лопаточного аппарата,дисков и рабочих колёс из-а возможности эрозионно-коррозионного их разрушения.
Для решения этих проблей необходимо развитие обобщающих тео-етических подходов,описывающих основные процессы тепломассооб-ена и. структурные характеристики двухфазных потоков в широком иапазоне изменения решФтннх параметров,а такке увеличение объё-, а физических исследований и научных работ по созданию математи-еских моделей рабочих процессов в элементах энергооборудования по разработке численных методов расчета.
В связи с этим весьма актуальной является разработка матемз-ических моделей процессов неравновесного влагообразовашш в верхззуковнх соплах,роста капель,образования вторичной крупно-.исперсной влаги с широким спектром диаметров капель и её двиззе-ш.т.е. в конечном итоге - влияний влаги на прочностные и техни-:о-эконо?лическиэ характеристики проточной части.Такие модели крою того должны учитывать реальные свойства влаиюго пара,дисперс-ость дискретной фазы,пространственностъ течения пара в каналах, |бразованиых относительно длинными лопатками, реальное распреде-сенае влаги по высоте проточной части и переменные резкшы работы •урбщш.
Численное моделирование позволит глубже последовать особен-|ости сложных процессов межфазовых переходов и взаимодействия из на базе уравнений математической и статистической физики,ме~' ¡аники жидкости и газа и термодинамики,а анализ результатов чис-1енаых экспериментов,выполненных на них с помощью современных ЭВМ 1олхен но только обеспечить прогнозирование эрозионного износа, ю и, дать рекомендации к проектированию проточных настой влаяно-таровых турбин с повышенной надёжностью и моторесурсом.Раз-
работке методов решения этих вопросов к посвящена предлагаема; работа.
Целью работы является повышение надёжности, долговечност] и тепловой экономичности влажнопаровых турбин на базе разрабо-комплекса математических моделей полидисперсного потока
Автор защищает
- математическую модель пространственного течения крупнодисперсной влаги, в проточной части, основанную на моделирован) процесса образования капель методом Монте-Карло, позволяющую повысить надёжность и существенно увеличить ресурс работы проточной часта путем анализа результатов прогнозирования эрозиен ного износа лопаточного аппарата влажнопаровых турбин с учетот дисперсности диыдретной фазы и её реального распределения по ] соте лопаток;
- метод расчёта важнейших структурных составляющих потер] о влагой, а именно, потери энергии на разгон капель потоком ш ра и потери торможения от соударения капель с рабочим колесом основанный на математической модели пространственного движенш влаги в проточной части;
- результаты аналитического исследования неравновесного влагообразоваяия в сверхзвуковых соплах, выполненного на базе канетической теории .жидкости с учетом свойств реального быстр< движущегося переохлаждённого водяного пара;
- метод расчёта двухфазного пограничного слоя на плоской пластине с учётом межфазного взаимодействия и неоднородности < текания капли сдвиговым потоком путем использования метода Монте-Карло.
Научная новизна работа состоит:
- в создании метода прогнозирования эрозионного износа лопаточного аппарата влажнопаровых турбин на базе математичеа модели трёхмерного движения влаги с учётом дисперсности капел; и реального распределения влаги по высоте проточной части, по: лявдего исследовать процесс образования крупнодисперсной влаг; и сформулировать рекомендации, направленные на снижение эрозионного износа деталей турбин и повышения их моторесурса;
- в создании математической модели пространственного да® ния широкого спектра крупнодисперсных капель в проточной част) вл&здопаровых турбин, в основу которой положено моделирование процесса образования крупных капель методом Монте-Карло и рас
ипель по размерам к массы влаги по высоте проточной час-»зволяет рассчитывать тзалшйшие структурные составляющие ;
вла.шостыо,а шенно,потери на разгон капель потоком па-¡ри тормог^ния рабочего колеса от соударения о каплями; разработке и реализации патематической модели неравно- j
гроцесса влагообразованш в движущемся с большой скорос- i
■л переохлажденного реального водяного пара с учетом 1
¡корости изменения параметров движущемся в сопле потока :ть образования зародышей лецдкой тазы; разработке и реализации метода расчёта двухфазного по-'0 слоя па плоском пластин о с учётом метра зпого взашю-и неоднородности обтекания сферической капли сдвиговым [утем использования метода Монте-Карло; выработке теоретически основ взаимосвязи повышения ре-[аточного аппарата влаянопаровых турбин с одновременны,! юм его тепловой эффективности и технологичности конст-!орвнх ступеней.
стическое значение работы заключается з следующем: шменение математической модели пространственного движе-юдисперсноЗ влаги и,построенной на её основе.программы зования эрозионного износа лопаточного аппарата влагаю-турбин позволяет исследовать и анализировать влияние reo- j сих и режимных параметров на интенсивность эрозионного >
ш деталей проточной части и вцбрать конструктивные меро- ' )беспечпвающие еншение эрозионного износа и существен-иение ресурса облопачивания;
¡пользование программы расчета неравновесного процесса щи влаги в сверхзвуковых аоплах позволяет повысить как определения параметров потока, на выходе из сопла, таге щболео важно,знать параметры дискретной фазы на входе j решетку,т.е. количество капель всех возможных диамет-
ззработанный комплекс программ для расчетов на ЭШ ос-эставлязощпх потерь энергии, обусловленных наличием влага, зой части, а именно, потерь на трение во влажнопаровом юм слое,потерь на разгон крушюдисперсной влаги потоком з тормонение рабочего колеса этими каплями,позволяет ис-i и анализировать зависимость каздои из этих потерь
в отдельности от режимных и геометрических параметров, а,следовательно, н принять мери к их сншэншэ;
- использование комплекса програш для ЭВМ расчёта влаж-нопароБого потока в осевых турбинах позволяет автоматизировать процесс проектирования и снизить его трудоемкость,а такие повысить качество проектов за счет проведения широкомаситаб-' ного численного эксперимента.
Достоверность и обоснованность научных результатов определяется:
- использованием в математических моделях фундаментных уравнений газовой дданаминн, кинетической теории авдкости,термодинамики и статистической физики,современных методов вычислительной математики;
- получение?,? в результате применения разработанных моделей таких вариантов конструкций проточной части,которые по своим ге-сштрическш параметрам близки к тш конструкциям,которые получены путем длительной и всесторонней экспериментальной отработки;
- удовлетворительным совпадением результатов расчётов с эк-епершенташшш данными различных организаций .полученных в разное время и в широком диапазоне изменения конструктивных ж режимных параметров.
АПРОЕАЦЩ РАБОТЫ
Материалы диссертации докладывались:
- на УП Всесоюзной конференции "Двухфазный поток в энергетических шшиах и аппаратах" Д985г. .проводимой Госкомитетом СССР по науке и технике и Научины Советом АН СССР по комплексной проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика",а такке на Ж конференции
в 1990г.;
- на республиканской научно-технической конференвди"Математические модели процессов и конструкции энергетических турбсма-шин в системах их автоматизированного проектирования",г.Готвалщ 1982г,проводимой Украинским отдалением научного Совета АН СССР по комплексным проблемам энергетика;
- на научно-технических семинарах по теплофизике энергооборудования Ленинградского отделения Научного Совета АН СССР по комплексной проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика",1984,1985, 1986 г.г.
Материалы диссертации представлялись на конкурсы Централь- | ного правления и МО НТО им. акад. А.Н.Крылова и отмечены грамотами (1983,1984,1985 г.г.) и дипломом П степени (1986г.). I
!
ПУБЛИКАЦИИ |
По результатам работы опубликовано 7 статей в центральных изданиях: "Теплоэнергетика", "Энергомашиностроение","Известия ВУЗов", а также в трудах ЦНИШФа и в отраслевых изданиях, опубликовано 2 тезиса докладов на Всесоюзных и республиканских конференциях.
Реализация работы. Представленный в работе комплекс программ прогнозирования износа влакнопаровых ступеней и расчота потерь энергии с влажностью пара внедрен в практику проектирования в ОКБ '"¡Урбоатом" Харьковского производственного объединения атомного турбиностроения (акт внедрения от 7.04.91г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, заключения, списка литературы,содержащего 141 наименование. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста,иллюстрирована 48 рисунками, 2 таблицами.
Содержание -работы
В первой главе дан обзор литературы по проблемам,возникающим при проектировании оптимизированных конденсационных влаяно-паровнх турбин на основе математического моделирования физических процессов, и сформулированы задачи, решение которых составляет содержание работы.
Глава Т| "Математическое моделирование пространственного течения влажного пара" содержит описание математической модели с принятыми при построении её допущениями, а такие анализ результатов численного эксперимента по исследованию процессов, связанных с наличием влаги в проточной части.
Основой численных экспериментов, направленных на исследование двухфазного потока сложной структуры в турбомэгапнах, является трёхмерная математическая модель пространственного течения крупнодисперсной влаги в проточной части, построенная на базе моделирования процесса образования и движения капель методом Монте-Карло с помощью датчика случайных чисел. Математическая модель разработана при следующих допущениях:
Полагаем, что вся крута од исперсйая влага в мэявенцовоы за-' зоре образована в процессе дробления плёнки при отекании с выходной кромки сопловых лопаток. Пренебрегая наличием мелкодисперсной влаги в основной потоке,считаем,что 5 -с- 4С$ влаги сосредоточено в плёнка. Б атом случае максимальный диаметр капель .образовавшихся при дроблении плёнки,стекающей в поток,который дви-ается с известной скоростью,определяется критической величиной числа Бебера V! в Крит.
Принято,что средний объём образовавшихся капель равен половине максимального объёма кашш,а распределение капель по геометрическому параметру нормальное со средним ]/ .дисперсия при ¡ртоы определяется но правилу "трех силы".
Последовательность размеров случайных капель моделируется следующим образом:
- моделируется последовательность случайных чисел \Р} равномерно распределённых в интервале (ОД);
- определяется последовательность объёмов случайных капель, которая является выборкой из множества с принятой функцией распределения.
Общее количество калель,необходимое для адекватного отображения заданной функции распределения, определяется путём пробных расчётов.
В результате расчёта для последовательности случайных капель определены следующие характеристики: радиусы капель и координаты их в прямоугольной декартовой системе координат.
В дреддолозении.что основную роль в характеристике движения крупной кадли в зазорах и маклопатошой каналах играют ошш сштативления, система уравнений имеет вид:
Ж-
где:коэффициент сопротивления Сх = т (Не I ,а начальные условия в точке обрыва капли Ск0 к £ к0.
Для решения задачи считаются известными геометрические харак теристики проточной части:выходная кромка сопла,входная и выходная кромки рабочей лопатка,периферийные торцовые ограничительные поверхности канала в осевом зазора и в межлопаточном пространстве
Посла прохождения каплей входной кромки, рабочей лопатки пошляется возможность столкновения капли с лопаточным аппаратом. 3 этого момента дальнейшее движение капли рассматривается во вра-цающейся системе координат.жёстко закреплённой с рабочим колесом î обладающей окружной скоростью а> . В данной задаче рассматрив§-4 зтся движете капли в ос асимметричном потоке пара с известными 1араметрами,т.в, полагаем, что прямая задача расчёта установив-шгося осесикметричного течения рабочего тела в проточной части >севой турбины предварительно решена.
В результате преобразований получена нормальная нелинейная • зистема уравнений первого порядка, описывающая пространственное дашоние крупнсдссперсной. влаги в проточной части осевой турби-ш под действием сил сопротивления в ооесшиетричном поле скоростей сплошной среды. Система разрешима относительно производите, î
Для реализации разработанной модели предполагаются известиями критерии эрозионной стойкооти материала, из которого сдела-ш элементы проточной части.
Условная скорость воздействия капель определённого диаметра ;о которой не возникает повреждающих поверхность напряжений,т.е. юроговая скорость повреждения определена зависимостью Y шг a /(I) Аналогичной зависимостью определена пороговая жорость разрушения - скорость воздействия капель определённого №аметра,при превышении которой возникают микроразруиенвд после зднократного воздействия,т.е. Упр / {£)
Аппроксимированы для стали 20x13 также зависимость числа щклов нагружения поверхности образца при характерном диаметре сапель <L » I мм от скорости соударения, необходимых для появле-шя каверны,т.е. окончания инкубационного периода - Рп = / (V), зависимость относительного диаметра пятна контакта капли d к s лопаткой от скорости соударения - ¿/к = , зависимость
относительной глубшш впадин рельефа ,сформировавшегося на юверхности лопатки, от радиуса воздействующих капель £ * /{A)t зависимость скорости износа поверхности лопатки от скорости соу-щренкя в период формирования рельефа при интенсивности нагруне-изя I ^Тё— Я 1 ^ ( О а зависимость скорости износа юверхности лопатки от скорости соударения в период устанозившей-
ся эрозии при интенсивности нагруженш I т?/тР/о
Б качестве шшострацш;метода выполнен расчёт эрозионного износа последней ступени турбины-на номинальном режиме.Основные1 •эксплуатационные параметры:;
угловая скорость вращения ротора - 3500 об/мин, расход влаяного пара -:;;18,42 кг/с, влажность - 8,4$, г- ь^^-г.-? материал рабочих лопат6к;<-'-20 х 13, длительность расчётннх испытаниА - 40 тыс.ч. При расчете учтена неравномерность распределения влажности по высоте лопатки на основе' 'обобщенных экспершентальных данных. Зависимость уноса массы материала'1 от времени приведена на рис.1. Результаты расчётов удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. «I ^.с.ск-т
' Численный экспершент^о-исследованшо зависимости эрозион-, ного износа от скорости пара основного потока показал, что если ступень спроектирована с ¡уменьшенным градиентом реактивности по высоте лопатки,т.е. периферийная-абсолютная скорость выхода пара из сопел "Сд-" увеличена по'сравненкю со ступенью,закрученной по одному из традиционных методов закрутки,то за счёт уменьшения максимального диаметра возможных капель,определенного критерием Вобера,резко снижается абсолютный-¡унос металла, и, следовательно, возрастает ресурс облолатывадия;."Анализ показывает,что увеличение абсолютной скорости ''С|:в-'та!сих пределах,которые гарантируют повышение тепловой экономичности ступени.обеспечивает снижение интенсивности эрозионного "-разрушения лопаточного аппарата примерно в четыре раза (рис.1).-;.-"*
Путем решения приведейных-1 математических моделей определяйся тонне основные составляющие^'потерь энергии с влажностью,т.е. потери на разгон капель цароьш-Потоком, на механическое торло-кейие рабочего колеса 1сашямй,ударяющими в сшшку рабочих лопаток.
Уровень суммарных потерь: энергии хорошо согласуется с опытными данными других организаций. Действительнее потери энергии несколько выше расчёишхза'счет того,что разработанная модель не является тоадественным отображением действительного процесса, т.к. не учитывает дробление капель при соударении с рабочим колесом,взаимодействие капёль-ыевду собой, наличие в потоке
Puc. -I
мелкодисперсной первичной влаги и т.д. (Рис, 2).
Глава "Теория установившегося вихревого осевишетричного ■ течения двухфазной сжимаемой жидкости" содержит описание математической модели двухфазного пограничного слоя на плоской пластине и её решение, а также описание математической модели прямой' задачи неравновесного процесса расширения переохлаждённого пара в сверхзвуковых соплах и её решение.
Одной ез особенностей движения капли в газовом пограничном слое является наличие скольдэния капли,т.е. рассогласования по величине скоростей пара и капли. Следовательно,ниже некоторой линии скорость капли будет больше скорости пара, а вше этой линии - наоборот. Другая особенность,которая имеет место в двухфазном пограничном слое, это вращение капли под действием градиента скорости.
Вращение капли вызывает в свою очередь так называемые силы Магнуса,которые устремляют капли, лежащие выше некоторой линии, к ядру потока. Капли ае, находящиеся ниже, этой линеи,под действием силы Магнуса движутся к обтекаемой поверхности.Положение этой некоторой линии определяется скоростью капли.
Сущность разработанного метода состоит в рассмотрении движения двухфазной среди как капельного потока сложной структуры 1 в пограничном слое насыщенного пара с использованием основных по ложений теории пограничного слоя. При этом структура капельного потока моделируется методом Монте-Карло.
Для описания движения вязкой сжимаемой жидкости в условиях
пограничного слоя преобразуем известную систему уравнений: Г// ш + ¿Г ш. с _ Л зЪ + л /,. ¿и.\
.^ л ^ ^ ^
[ёж -
где^о = -/(р.т), а^ = / (Т). Уравнение энергии замыкает эту систему, однако для случая плоской пластины, ешш чиело Маха М^ 1,0, 1 а также учитывая незначительность составляющей массовой силы поперёк пограничного слоя, можно пренебречь влиянием сжимаемости. Тогда поперёк пограничного слоя давление постоянно и приведенная выше система уравнений может быть преобразована в уравнения Прандтля для установившегося течения. С учетом действия массовых сил при условии,что в направлении,перпендикулярном направлению течения,
Рис. I
порядок составляющая массовой силы существенно меньше,система
уравнений примет вид: I
и Ш. ^ г _ АЛ. ч. ,) 2 и. + г
где /'и - составляющая массовой силы в направлении основного потока;
и- - составляющая скорости потока вдоль пластаны;
аГ - составляющая скорости,перпендикулярная пластине; р л 9 - давление.плотнооть и динамическая вязкость потока;
' о: > у - координаты соответственно вдоль и перпендикулярно пластине;
Сила, действующая на отдельную каплю, определяется как результирующая силы сопротивления потоку/ сопр. и подъёмной силы1 Т" под.
В качестве скорости потока выбирается скорость ка линии, проходящей через центр капли.
под. определяется как результирующая сил давления по поверхности капли. Для оцекки-величины этой силы действительный градиентный поток заменён условны?,™ однородными, с границей по плоскооти, проходящей через центр сферической капли в направлении скорости обтекания и параллельной обтекаемой пластине(рис.З)
Проекция результирующей оил давленая по поверхности капли на ось "у" после преобразований и интегрирования определяется равенством: » у/ уг ф, /УУ^у
Результаты расчётов хорошо согласовываются с физическими явлениями, связанными с двухфазнЕЯтью пограничного слоя. Появление мелкодисперсной влаги в градиентном пограничном слое способствует большему заполнению эпюры распределения скорости по высоте пограничного слоя,что приводит к снижению непосредственной потери энергии на трение в пограничном слое.
Для осуществления численного эксперимента по исследованию и анализу структуры дискретной фазы в потоке водяного пара разработана математическая модель неравновесного процесса расширения переохладцённого пара,двшущегося с большой скоростью.
У
Рис.3
Известно,что расширение влакного пара в решётх^ах турбома-шин вносит ряд существенных особенностей, связанных с двухфаз-ностью рабочей среды. В первую очередь - это процесс спонтанной конденсации движущегося с большой скоростью сильно переохлаждённого пара. Неравновесный процесс конденсации оказывает существ-венное влияние как на надёжность лопаточного аппарата влажнопа-ровых турбин и его виброшумовые характеристики, так и на тепловую экономичность.
Скачкообразный процесс спонтанной конденсации пара я,связанное с ним, резкое повышение температура и давления, могут служить причиной роста вибрационных напряжений в лопаточном аппарате проточной части. Образовавшиеся в результате конденсация капли влаги, движущиеся в силу малых своих размеров со скоростью пара, могут вызвать эрозионное разрушение материала лопаток, a ese-дание первичной влаги в местах, защищенных от действия основного , потока, и растворение в ней до повышенной концентрации солай,содержащихся в пара, приводит к коррозионным повреждениям деталей проточной части турбин.
Основным параметром, определяющим характер течения неравновесного процесса спонтанной конденсации, является скорость ядро-образования, зависимости для определения которой выведены различными авторами на базе общей теории флуктуаций в рамках кинетической теории жидкости и статической физики, рассматривающих переохлаждение водяного пара в статических условиях.
В связи с тем, что критический размер зародышевых капэль, вычисленный с помощью названных выше теорий, мал, сама картина процесса, построенная на основании кинетической теории жидкости, является лишь первым приближением к действительности ж нуждается в исправлениях, связанных, превде всего, с учётом дискретного характера переменной " g " - числа простых частиц, составляющих за-родшп, в области малых значений последней.
■ Система уравнений, описывающая процесс расширения пара в сопле имеет следующий вид:
- уравнение движения , c/¿ __/ ¿jn
^ d-sc г
- уравнение неразрывности
О * /^¿уР г ам$/
Уравнения состояния, полученные аппраксимацией I - .5 диа -рашы.уузб',/?); Т* * %(р)) I 1 ¿(р> ^ )У1/>'(р) ')%/> *1рУр)
Замыкает систему уравнение адиабатного процесса: гр, (—- )
Н '
и функция, задающая геометрии сопла Р = Г (х).
Система уравнений разрешена относительно приращения давления с учётом изоэнтрспийности процесса: ¿Р _ Л ¿£
и проинтегрирована методом Рунгб-Кутта.
Во второй зоне, являющейся зоной спонтанной конденсации при максимальном переохлавдении, приведенная выше система уравнений дополняется формулами молекулярно-кинетической теории газов и статической механики, позволяющими определить основные характеристики неравновесного процесса образования влаги в быстро-цвижущемся потоке переохлаждённого водяного пара.
Скорость ядрообразования или скорость выделения из переохлаждённого пара, движущегося с большой скоростью, гетерофазных |>луктуаций, состоящих из 30*100 молекул, для которых отступле-аия от прямой пропорциональности, свободной энергии числу частиц могут быть сведены к влиянию поверхностных сил (поверхностного ыатяженвя или поверхностной энергии),определяется по модифицированной формуле Зельдовича-Френкеля, а скорость роста капель, когда их диаметр меныпе длины свободного пробега молекул,по формуле Булера.
Влияние абсолютной скорости пара на протекание неравновесного процесса конденсации в первом приближении учтено путем введения в формулы, в которых используют коэффициент поверхностного натяжения .безразмерных комплексов,характеризующих скорость изменения параметров пара вдоль оси сопла.Тогда:
а
Зч> * —,
где В = -LkiL . при ¿с л
pi -гя, ¿¿с
а В при
Л-/ / /« '
Количество капель, образовавшихся на расчётном интервале в единицу времени, определяется по формуле:
% • f-ajc ,
а количество сконденсироваЕиейся влаги
g а
где û - секундный массовый расход влажного пара.
Зная количество капель радиуса = jf кр +А § ,кол чество влаги, имеющейся в данном интервале, определяется по формуле л
& -Л,
Повышение температуры пара, имеющее место при теплообмене между зародышами влаги в момент их образования и основным потоком, определим по формуле
а~г г._g/a_
' СРС (Ï-^)-ÛbO^ '
где Св - удельная теплоёмкость воды
Таким образом, если поток уже сверхзвуковой,то температура в конце данного участка
т = тпп + т1» а если M <1, то Т = Тпп - Tj
Расчет в третьей,равновесной зоне аналогичен расчёту в nef вой зоне, только температура пара равна температуре насыщения, а вла.5шость соответствует равновесной, диаграммой влажности.Прг нимая, что капли движутся со скоростью пара и число их в единив объёма смеси остаётся постоянным, изменение радиуса^капель за счёт сконденсировавшейся на них влаги определим по формуле
JL - Vif
где и. радиус капли, и влага на выходе из второй зонь
¿¿Уд - соответственно из третьей.
и -о
Результаты расчёта но предложенной методике представлены на рис. 4,где дано сопоставление с опытом МЭИ.Совпадение расчёт ных и экспериментальных данных удовлетворительное.
В главе "Конструктивные и газодинамические особенности эро зионностойких ступеней" рассмотрены результаты численного экспе римента с целью исследования влияния изменения газодинамических к геометрических (углов входа и выхода потока в абсолютном и от носительном движении, профиля облопачивания) параметров последних ступеней мощных конденсационных турбин на эрозионную стойкость рабочих лопаток. Примерами таких ступеней служат последние ступени турбин К220 ЕПЗ.КЗОО и К1200 ЖЗ,СК-12А КТЗ.
Один из результатов численного эксперимента представлен на рис.5,6 и 7, где "И" - исходная ступень, спроектированная завод скимн ЕБ, а "Б" - ступень, прошедшая расчетную модернизации с целью повышения эрозионной стойкости лопаточного аппарата.
Анализ результатов расчетов показывает, что в эрозионностс кой ступени,которая не уступает исходной по тепловой эффективно ти, применена сравнительно более глубокая,чем в исходной,так на зываемая "обратная закрутка" соплового профиля - уменьшение от корня к периферии угла выхода потока <4/ Вызванное этим измене ние характера распределения площади выхода потока по высоте направляющегося аппарата явилось причиной снижения периферийной степени реактивности,увеличения скорости ^ выхода пара из сопел в абсолютном движении,уменьшения размеров капель влаги,обра зующихся при. дроблении пленки, стекающей с неподвшашх лопаток, как следствие,»; уменьшению,(а иногда и ликвидации, эрозионного износа входных кромок рабочих лопаток. Одновременно момент обрг зования у корня тороидального вихря на долевых по расходу пара режимах работы, доля которых даже у мощных конденсационных турбин продолжает увеличиваться в связи с переменностью графика электрической нагрузки, отодвигается в зону гораздо более низких расходов пара.
Модернизированная ступень ("Б") имеет, как показал численный эксперимент, ряд определенных преимуществ:
"I) реакция у вершины уменьшилась, иногда значительно (до 15%), ........ .....................
2) углы входа потока в рабочую решетку р ^ изменяются по
пг) rr-, L/
^^ ч
4 1 ¿Lo
^ Оо о
Г\
о :э
высоте лопатки в значительно меньших пределах, что снижает интенсивность закрутки;
3) скорость пара на выходе из рабочей решётки в относительном движении в периферийных сечениях снижается. Поэтому даже увеличение интенсивности изменения угла выхода потока не
приводит к росту потерь энергии с выходной скоростью.
Сапоставление результатов численного эксперимента по прогнозированию эрозионного износа входных кромок рабочих лопаток исследуемых ступеней с экспериментальными данными, выполненное заводами-изготовителями, о чем свидетельствую® их заключения, приложенные к диссертации, говорит о достаточно надекном приближении выбранных физических моделей к реальному процессу, имеющему место в последних ступенях мощных конденсационных турбин.
О математической достоверности численного эксперимента свидетельствует исследование, приведенное в # 4.3,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан оригинальный метод прогнозирования эрозионно-иноса входных кромок рабочих лопаток влажнопаровых турбин, }рый, в отличие от других известных методов, позволяет достаю надеано прогнозировать все стадии эрозионного износа,учи-шт геометрические особенности рассматриваемых ступеней,вклю-' профиль облопачивания, материал рабочих лопаток и результаты цзарительного упрочнения входных кромок всеми, применяемых® фбивостроении методами.
2. На основании анализа и обобщения известных экспзршен->ннх исследований построена физическая модель образования жкения крупнодисперсной влаги в проточной части влакнопаро-турбин с различными геометрическими и режимными характерис-цли в осесимметричности постановке, позволяющая решить вопро-[рогнозированш эрозионного разрушения входных кромок рабо-лопаток, а такне определить потери энергии на разгон капель >вкм потоком и на соударение их с рабочим колесом.
3. Разработаны физические модели двухфазного газо-кадолыю-юграничного слоя и неравновесного процесса образования мелко-;ероной влаги при движении переохлажденного пара в сверхзвук соплах с учетом обтекания капли градиентным потоком и вли-
с характера изменения параметров в сопле на скорость ядрооб->вания. Эти модели легли в основу методов расчета потерь на 1ие при обтекании профиля двухфазной средой и прогнозирова-эрозионного износа входных кромок рабочих лопаток, с исполь-[Нием полученных в результате расчетов данных о дисперсии геров и кинетических характеристиках первичной влаги.
4. Созданы математические модели физических процессов, ццих место во влажнопаровой многоступенчатой турбине.решение рых осуществлено методами Монте-Карло и Рунге-Кутта.
5. Разработан комплект программ для ЭШ реализующий матема-юкие модели, для включения его в САДр "Проточная часть".
6. С помощью указанных выше программ выполнен численный :еримент, по прогнозированию эрозионного износа входных кро-рабочих лопаток с различными, геометрическими и режимными метрами, изготовленных из разных материалов и прошедших вварительное упрочнение материала. Расчетные данные достаточ-
но надежно подтверждают эксперименты различных организаций.
7. Показано, что увеличение периферийной скорости выход? пара из сопел в абсолютном движении, достигаемое за счет ' уменьшения градиента реактивности по высоте ступени,приводит к существенному (вплоть до полного отсутствия) снижению эрозионного разрушения входных кромок рабочих лопаток при кадле-ударном воздействии крутшодисперснои вторичной влаги.
I
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Бабот Ф.Н.Оптимизация параметров осевой турбинной ¡тупени // Тез.докл.Республ.научно-тех.конфр, Автоматизирование системы управления, . . ' Харьков,1982.-С.205
2. Бабот Ф.Н..Полухин В.П. Расчет пространственного потока двухфазной жидкости в канале осевой турбинной ступени
'/ Изв.ВУЗов. Энергетика.-1984.-b3.-G.93 * 95.
3. Бабот Ф.Н.,Полухин В.П. Определение уравнения средне-юпагочной поверхности турбины. . ' 1 ' -Деп. в ВИНИТИ. ¡.07.84, 1204ЭМ.-Д83.-М. - 6 с.
4. Бабот §.Н.,Полухин В.П. Численное исследование простран-¡твенного течения влажного пара в ступенях турбдааяшн
7 Тез.докл.УП.Всесоюзная конф, Влажнопаровые потоки,.— Лу 1985.-С. 84.
5. Бабот §.Н..Романов Л.М. Определение потерь энергии.
> двухфазном пограничном слое на плоской пластине // Изв. БТЗов. )иергетшса..-1988. -Ш. -С.82 - 86.
6. Бабот Ф.Н.,Романов Л.М. Математическая модель движения 5лаги и расчёт эрозионного износа лопаток паровых турбин
Ч Теплоэнергетика.-1987.-Й 9.-С.56 + 57.
7. Бабот Ф.Н..Романов Я.М. Расчет потерь энергии турбинной ¡тупени, связанных с влажностью пара // Изв. ВУЗов, Энергетика.-[989.- № 4.- С.86 + 91.
8. Бабот Ф.Н.,Полухин В.П. Влияние геометрических и режим-1ых параметров оопла на неравновесный процесс образования влаги УИзв.ВУЗов.Энергетика.-1988.- & 12.- С.51 * 55
9. Бабот Ф.Н. Газодинамический метод повышения эрозионной зтойкости лопаток турбин // Изв.ВУЗов.Энергетика.-1991.- № 5.3.90 - 96.
-