автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности кормоприготовления за счет совершенствования винтовых прессующих машин и дробилок зерна

доктора технических наук
Курманов, Аяп Конлямжаевич
город
Оренбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности кормоприготовления за счет совершенствования винтовых прессующих машин и дробилок зерна»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Курманов, Аяп Конлямжаевич

Условные обозначения.

Введение.

1. Современное состояние проблемы и направление совершенствования кормоприготовительных машин.

1.1. Зерновое сырье для производства высококачественных кормов и требования к его приготовлению.

1.2. Технологические линии для приготовления высококачественных кормов.

1.3. Классификация и конструктивные особенности машин с винтовыми прессующими рабочими органами.

1.4. Классификация измельчителей кормов.

1.5.Структурная модель процессов формирования и совершенствования работы машин для кормоприготовления.

1.6. Выводы, цель и задачи исследования.

2. Моделирование технологических процессов кормоприготовительных машин.

2.1. Формирование структуры математической модели приготовления высококачественных кормов.

2.2. Концептуально-системные аспекты моделирования процесса транспортирования и прессования кормов винтовыми рабочими органами.46 2.2.1. Особенности технологии перемещения кормов в винтовых транспортерах.

2.2.2 Теоретические основы прессования кормов.

2.2.3 Состояние теории движения материалов в выходных устройствах прессующих машин.

2.3 Концепция функционирования винтовых прессующих машин.

2.4 Исследование вязко-пластического поведения кормов при экструдировании и экспандировании.

2.4.1 Анализ течения степенной жидкости между параллельными пластинами.

2.4.2 Исследование потока в пограничном слое.

2.4.3 Анализ влияния пружины на работу экспандера.

2.4.4 Анализ истечения вязко-пластической жидкости из фильер.

2.4.5 Анализ напряженного состояния кормов.

2.4.6 Аналитические исследования параметров эффекта работы экструдеров.

2.4.7 Совершенствование экструдера с боковым расположением фильер.

2.4.7.1 Определение мощности привода экструдера с боковым расположением фильер.

2.4.7.2 Объемно-напряженное состояние цилиндрического резервуара.

2.4.7.3 Анализ истечения вязко-пластической жидкости через насадок.

2.5 Обоснование тепломассообменных процессов.

2.6 Обоснование математической модели измельчения зерна.

2.6.1 Влияние конструктивных параметров рабочих органов дробилки на процесс измельчения зерна.

2.6.2 Уравнение движения рабочего органа дробилки.

2.6.3 Обоснование параметров дробилки кукурузы.

2.6.4 Энергетическая оценка процесса измельчения зерна.

2.6.5 Расчет пневмоклассификатора измельченных частиц.

2.6.6 Расчет дробилки с аэродинамической эвакуацией измельченных частиц.

2.6.7 Анализ качества разрушения зерна.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1 Структура методики оптимизации процесса кормоприготовления.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований экспандера.

3.3 Верификация теоретических исследований экструдера монокорма и монорациона.

3.3.1 Методика проведения оптимизационных экспериментов по экструдированию монорациона и монокорма.

3.4 Методика экспериментальных исследований экструдера с боковым расположением фильер.

3.4.1. Определение внутреннего давления прессуемого материала в сменных насадках.

3.5 Методика исследования процесса разрушения сырого и термообработанного зерна пшеницы.

3.5.1 Анализ процесса разрушения зерна кукурузы.

3.5.2 Определение аэродинамических свойств семян.

3.5.3 Экспериментальная молотковая дробилка.

3.5.4 Методика экспериментальных исследований дробилки кукурузы.

4. Идентификация процессов винтовых прессующих машин.

4.1 Анализ влияния свойств жидкообразных кормов на конструктивно-режимные параметры механизмов.

4.2 Исследование сдвиговых напряжений твердых кормов.

4.3 Исследование твердообразных кормов.:.

4.4 Исследование процесса разрушения термообработанного зерна.

4.4.1 Устройства для термообработки зерна.

5. Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований.

5.1 Результаты исследований экспандера.

5.2.Результаты экспериментальных исследований экструдера.

5.2.1 Результаты сравнительных экспериментов.

5.2.2 Результаты оптимизационных экспериментов.

5.2.3. Результаты определения качества экструдата.

5.3. Результаты исследования молотковой дробилки для термообработанного зерна.

5. 4. Результаты исследований дробилки кукурузы.

5.5. Обработка и анализ экспериментальных исследований экструдера с боковым расположением фильер. б.Основы разработки конструкций.

6.1 Некоторые технические решения, повышающие эффективность винтовых прессующих машин.

6.2. Совершенствование транспортирующих машин.

6.2.1 Двухшнековый смеситель кормов.

6.2.2. Бункерный питатель измельчителя грубых кормов.

6.3 Совершенствование брикетировщиков.

6.3.1. Винтово-скребковый брикетировщик.

6.3.2 Питатель брикетного пресса.

6.3.3 Брикетировщик кормов повышенной влажности.

7. Технико-экономическое обоснование результатов исследований.

7.1 Дробилка кукурузы.

7.2. Молотковая дробилка для термообработанного зерна.

7.3 Экспандер.

7.4 Экструдер монорациона.

7.5 Экструдер монокорма.

7.6 Экструдер с боковым расположением фильер.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Курманов, Аяп Конлямжаевич

Производство и приготовление кормов является основой современного животноводства, т.к. затраты на кормление достигают 80% общей себестоимости продукции. Однако качество кормового сырья даже непосредственно после уборки не всегда отвечает необходимым требованиям, например, в средней полосе России 52% зерна пшеницы чаще всего соответствует лишь 5 классу качества (аналогичная картина для Южного Урала и Северного Казахстана), хранение значительно снижает эти показатели.

При проектировании кормоприготовительных машин и выбора технологии приготовления кормов необходимо исходить из качества исходных компонентов. Если качество кормового сырья соответствует требованиям отраслевых стандартов, то для приготовления кормов из них достаточно применить технологии, направленные на изменение формы и размеров частиц, адаптированных к видам и половозрастным особенностям животных. Это может быть технология измельчения и для приготовления кормов из зерна пшеницы по этой технологии эффективнее всего использовать молотковые дробилки из-за их универсальности, простоты, надежности и других преимуществ. Зерно кукурузы по причине физико-механических и биологических особенностей строения эффективнее всего измельчать роторными дробилками, совмещающими в технологическом процессе вместе с ударом резание со скольжением, что снижает общие энергозатраты.

Если кормовое сырье незначительно несоответствует требованиям стандартов, то можно скорректировать показатели, например, термической обработкой, это улучшит физико-механические свойства зерна, снизит бактериологическую обсемененность и прочностные характеристики материала, что положительно повлияет и на энергоемкость измельчения.

При значительных несоответствиях требуются воздействия энергоемких технологий, влияющих на изменение химических показателей кормов, повышение усваиваемости и уничтожение вредной микрофлоры. Этим требованиям больше других соответствуют винтовые прессующие машины, которые позволяют получить корма в широком диапазоне структурных изменений:

- смешивание без разрушения целостной структуры материала;

- брикетирование и гранулирование, степень уплотнения при этом ограничена ГОСТом, адаптирующим корма к физиологическим особенностям животных;

- экструдирование и экспандирование, при которых достигается уплотнение кормов до молекулярного уровня и водородного соединения частиц, это приводит к изменениям химических свойств кормов

Винтовые прессующие машины отличаются от других простотой, удобством эксплуатации, отвечают критериям трудо-, энерго-, ресурсосбережения и экологической чистоты. Однако большая энергоемкость процесса, особенно при высокой степени уплотнения, позволяет достичь эффективности кормоприготовления только рационализацией проведения операций, оптимизацией конструктивно -режимных парамеров машин.

Комплексная разработка оптимальных технологических процессов на базе машин с винтовыми прессующими рабочими органами и дробилок зерна, экономически выгодных для фермеров и позволяющих повысить продуктивность животноводства, является ключевой проблемой на сегодняшний день.

Работа выполнена в период 1990 - 2008г.г. в Оренбургском сельскохозяйственном институте (государственном аграрном университете) по теме «Разработать предложения по совершенствованию средств механизации и автоматизации сельскохозяйственных технологических процессов и методов их исследований» (номер государственной регистрации 01860081270), и Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова по теме: «Провести маркетинговые исследования и разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства», номер государственной регистрации 0107РК00163.

Цель исследования: Повышение эффективности кормоприготовления совершенствованием конструктивно — режимных параметров винтовых прессующих машин и дробилок зерна.

Объект исследования: технологические процессы прессования кормов винтовыми прессующими машинами и дробления зерна.

Предмет исследования закономерности взаимодействия кормов с деталями винтовых прессующих машин и дробилок зерна.

В соответствии с общим состоянием вопроса и целью исследований необходимо решить следующие задачи:

1 .Разработать структурную модель процесса формирования и совершенствования работы машин для приготовления высококачественных кормов.

2.Обосновать теоретически и экспериментально:

- закономерности взаимодействия кормов с рабочими поверхностями винтовых прессующих машин и выявить их влияние на эффективность кормоприготовления при глубокой переработке материалов;

- повышение эффективности использования концентрированных кормов термической обработкой и последующим дроблением;

- эффективность дробления зерна кукурузы.

3.Уточнить реологические свойства кормов в условиях их деформирования винтовыми прессующими машинами.

4.На основе разработанных методик обосновать:

- снижение величины работы, необходимой для разрушения термически обработанного зерна;

- конструктивные параметры рабочего органа дробилки зерна кукурузы;

- рабочую поверхность винта шнека.

5.Предложить технические решения винтовых прессующих машин и дробилок, повышающие эффективность приготовления кормов.

6. Обосновать технико-экономические показатели приготовления кормов винтовыми прессующими машинами и дробилками зерна.

Научная новизна работы заключается: - в разработке научно — теоретического и методического обеспечения, позволяющего повысить эффективность работы винтовых прессующих машин и дробилок зерна;

- в обосновании математических моделей дробления зерна, экспандирования и экструдирования кормового сырья;

- в разработке частных методов определения реологических свойств кормов для условий деформирования винтовыми прессующими машинами, а также новых методов определения отдельных конструктивных параметров кормоприготовительных машин;

- в создании новых конструкций винтовых прессующих машин и дробилок зерна.

Практическая ценность работы заключены в разработке:

- Методических материалов "Моделирование технологического процесса приготовления кормов винтовыми прессующими машинами", рекомендованых к внедрению Управлением технической политики МСХ РК.

- Материалов исследований вошедших в программу "Стратегия развития кормопроизводства: Костанайской области на 2007-2010 годы".

- Конструкций смесителей, питателей, брикетировщиков, экспандера, экструдеров, молотковой дробилки термически обработанного зерна пшеницы и роторной дробилки зерна кукурузы, отличающихся низкими удельными энергозатратами.

-Установлении оптимальных технико-технологических характеристик и режимных параметров разработанной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

- Структурная модель процесса формирования и совершенствования работы машин для приготовления высококачественных кормов.

Математические модели зависимости эффективности винтовых прессующих машин и дробилок зерна от факторов, значимо влияющих на процесс.

- Частные и общие методики исследований.

- Новые конструкции винтовых транспортирующих и прессующих устройств и дробилок зерна.

Обоснование экономической эффективности предложенных разработок.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности кормоприготовления за счет совершенствования винтовых прессующих машин и дробилок зерна"

Общие выводы и предложения

1. Решение сложной научной проблемы по созданию новой техники для повышения эффективности технологического процесса приготовления кормов, является актуальным для современного механизированного животноводства. Эта проблема может быть решена за счет применения винтовых транспортирующих и прессующих машин, а также дробилок, способных оказать на обрабатываемый продукт комплексное воздействие.

Такие универсальные и многоцелевые машины позволяют получить корма широкого диапазона структурных изменений, благодаря смешиванию (без разрушения целостной структуры материала), брикетированию и гранулированию (корма, адаптирующиеся к физиологическим особенностям животных), экструдированию и экспандированию (при которых изменения свойств кормов имеют глобальный характер).

2. Анализ отечественных и зарубежных тенденций развития аналогичных технологий и конструктивного оформления машин, которые являются базовой основой рассматриваемых технологий, позволяет сделать вывод о том, что системно-процессный подход, основанный на комплексном решении задач имеет четкие границы, обусловленные пределом прочности материалов, стандартами на брикетированные корма, физико — механическими свойствами сырья и другими критериями. Этот подход при проектировании и создании винтовых прессующих машин позволяет учесть возможность совершенствования проектируемого оборудования, режимов работы механизмов и особенностей используемых кормов на основе системно -процессного подхода, при котором функционирование ключевых процессов винтовых прессующих машин (транспортирование, брикетирование, экспандирование и экструдирование) является наиболее эффективным.

3. Разработаная и обоснованная структурная модель формирования и совершенствования процесса кормоприготовления, преобразующая массив различного рода кормов в потоки товарной продукции, рассматривается как две параллельно действующие (основную и дополнительную) преобразующие подсистемы в зависимости от качества исходных кормов, при этом дополнительная может иметь корректирующее звено, которое приводит в состояние равновесия подсистему в случае незначительных отклонений от нормативных требований. Основная преобразующая подсистема направлена на значительные качественные изменения массива кормов.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями основных закономерностей взаимодействия кормов с рабочими органами винтовых прессующих машин установлены:

- роль градиента давления при движении кормов в рабочем пространстве машин и его влияние на явление противотока (утечек) материала между корпусом и кромкой винта, прилегающей к корпусу,, что является причиной потери производительности. Изготовление кромки винта со скосом в направлении фильер снизили эти потери, поверхность скоса может быть гладкой или ступенчатой, угол между поверхностью скоса и корпусом равен 5 — 25 градусам для различных условий экструдирования;

- гипотеза о Ньютоновском поведении материала в фильерах экструдеров определила возможность повышения производительности оптимальным соотношением длины и диаметра фильер 1-3, что совместно с оптимальным углом скоса кромки винта, прилегающей к корпусу, повысило общую эффективность экструдирования на 20 — 22,8%; использование фундаментального закона о напряженном состоянии стенок сосуда, находящегося под давлением, повысило эффективность экструдирования на 26% изготовлением фильер на боковой поверхности корпуса и, тем самым, существенно расширило возможности подобных машин;

-254- установка регулируемого кольцевого зазора выходного отверстия с помощью прижимного усилия пружины в экспандере повысило производительность на 14.8 %.

5. Для повышения уровня биоконверсии кормов в полноценную животноводческую продукцию предложена и обоснована технология термической обработки зерна в разработанных и запатентованных винтовых устройствах с последующим его дроблением. Частными исследованиями установлено двукратное снижение величины работы разрушения зерна после термической обработки, что послужило основанием для снижения массы молотка дробилки. Эвакуация измельченной фракции воздушным потоком из дробильной камеры устраняет явление «завала», что позволяет снизить общие энергозатраты.

6. Установлены и обоснованы (в том числе и с использованием частных методик) конструктивно- режимные параметры рабочего органа дробилки зерна кукурузы, направленные на использование технологических элементов процесса измельчения данного вида сырья, включающие элементы трудо-, ресурсо- и энергосбережения.

7. Частные методики, разработанные с целью уточнения зависимостей отдельных параметров машин от физико - механических свойств среды, дают возможность прогнозировать поведение материалов при различных условиях деформирования, а также резко сокращают время на отработку конструктивных решений. Среди них можно выделить:

- методы исследования поверхности винта шнека, который одновременно подает и смешивает продукт. Это достигается тем, что образующая винтовой поверхности состоит из трех участков с разным углом наклона к оси шнека;

- уравнение регрессии, позволяющее установить закономерности движения материала при экструдировании;

- усилие, необходимое для перемещения в жидкообразном слое, и ее связь с конструктивно-режимными параметрами машин и физико механическими свойства кормового сырья, это определяет характер движения материала при экструдировании; полученное уравнение регрессии, связывающее усилие, необходимое на вращение в твердообразной среде, и конструктивно — режимные параметры, а также влажность и температуру, послужило основанием для расчета эффективной вязкости и предельного напряжения сдвига материалов.

- определение касательных напряжений и коэффициентов внешнего и внутреннего трения кормов, позволяющие выявить закономерности процессов; разработаные лабораторные установки (в том числе и запатентованные), позволяющие определить физико-мехаиические и реологические свойства материалов.

8. На основе расчетных и экспериментальных данных разработаны и запатентованы новые конструкции машин для агропромышленного комплекса. Эти машины (питатели, брикетировщики, смесители, дробилки, устройства для сушки) обладают высокой производительностью, надежны в работе, их применение расширяет технологические возможности процесса приготовления кормов.

9. Общий экономический эффект от реализации разработанных технических решений винтовых прессующих машин и дробилок зерна составил более 427.5 рубля на 1 тонну кормов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности кормоприготовления за счет совершенствования винтовых прессующих машин и дробилок зерна"

На правах рукописи и1-'—

КУРМАНОВ Аяп Конлямжаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВИНТОВЫХ ПРЕССУЮЩИХ МАШИН И ДРОБИЛОК ЗЕРНА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

О ДП? 20СЗ

Оренбург-2009

003468306

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, Россия) и Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова (Костанай, Казахстан).

Научный консультант - заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Карташов Лев Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Терехов Олег Николаевич;

доктор технических наук, профессор Зубкова Татьяна Михайловна;

доктор технических наук, профессор Юхин Геннадий Петрович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Челябинский государственный

агроинженерный университет»

Защита состоится 29 мая 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02. при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 25 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М. Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из основных задач развития животноводства является обеспечение устойчивого производства кормов, отвечающих требованиям отраслевых стандартов, разработка высокоэффективных, экологически безопасных технологий кормоприготовления.

Технологии приготовления кормов должны в первую очередь удовлетворять критериям трудо-, ресурсо- и энергосбережения. Совершенствование проектируемого и разрабатываемого оборудования связано с особенностями кормового сырья, степенью воздействия рабочих органов на материал. Если качество кормов соответствует необходимым требованиям, то достаточно измельчить их молотковыми или роторными дробилками, если нет - необходимо применение энергоемких технологий, где большое влияние на течение процессов оказывают физико-механические и реологические свойства кормов. В этом случае наиболее целесообразно как с теоретической, так и с практической стороны использовать винтовые прессующие машины: они обладают явными преимуществами перед другими механизмами. Однако эффективность их использования зависит от конструктивно-режимных параметров, условий взаимодействия и других факторов.

Комплексная разработка оптимальных технологических процессов на базе машин с винтовыми прессующими рабочими органами и дробилок зерна, экономически выгодных для фермеров и позволяющих повысить продуктивность животноводства, является ключевой проблемой на сегодняшний день.

Цель исследования: повышение эффективности кормоприготовления совершенствованием конструктивно-режимных параметров винтовых прессующих машин и дробилок зерна.

Объект исследования: технологические процессы прессования кормов винтовыми прессующими машинами и дробления зерна.

Предмет исследования: закономерности взаимодействия кормов с деталями винтовых прессующих машин и дробилок зерна. Задачи исследования:

1. Разработать структурную модель процесса формирования и совершенствования работы машин для приготовления высококачественных кормов.

2. Обосновать теоретически и экспериментально:

- закономерности взаимодействия кормов с рабочими поверхностями винтовых прессующих машин и выявить их влияние на эффективность кормоприготовления при глубокой переработке материалов;

- повышение эффективности использования концентрированных кормов термической обработкой и последующим дроблением;

- эффективность дробления зерна кукурузы.

3. Уточнить реологические свойства кормов в условиях их деформирования винтовыми прессующими машинами.

4. На основе разработанных методик обосновать:

- снижение величины работы, необходимой для разрушения термически обработанного зерна;

- конструктивные параметры рабочего органа дробилки зерна кукурузы;

- рабочую поверхность винта шнека.

5. Предложить технические решения винтовых прессующих машин и дробилок, повышающие эффективность приготовления кормов.

6. Обосновать технико-экономические показатели приготовления кормов винтовыми прессующими машинами и дробилками зерна.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке научно-теоретического и методического обеспечения, позволяющего повысить эффективность работы винтовых прессующих машин и дробилок зерна;

- в обосновании математических моделей дробления зерна, экспандиро-вания и экструдирования кормового сырья;

- в разработке частных методов определения реологических свойств кормов для условий деформирования винтовыми прессующими машинами, а также новых методов определения отдельных конструктивных параметров кормоприготовительных машин;

- в создании новых конструкций винтовых прессующих машин и дробилок зерна.

Практическая ценность работы заключена в разработке:

- методических материалов «Моделирование технологического процесса приготовления кормов винтовыми прессующими машинами», рекомендованых к внедрению Управлением технической политики МСХ РК;

- материалов исследований, вошедших в программу «Стратегия развития кормопроизводства Костанайской области на 2007-2010 гг.»;

- конструкций смесителей, питателей, брикетировщиков, экспандера, эк-струдеров, молотковой дробилки термически обработанного зерна пшеницы и роторной дробилки зерна кукурузы, отличающихся низкими удельными энергозатратами;

- установлении оптимальных технико-технологических характеристик и режимных параметров разработанной техники.

На защиту выносятся следующие положения:.

- структурная модель процесса формирования и совершенствования работы машин для приготовления высококачественных кормов;

- математические модели зависимостей эффективности винтовых прессующих машин и дробилок зерна от факторов, значимо влияющих на процесс;

- частные и общие методики исследований;

- новые конструкции винтовых транспортирующих и прессующих устройств и дробилок зерна;

- обоснование экономической эффективности предложенных разработок.

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на следующих конференциях: научных конференциях ЧИМЭСХ, Челябинск, 1989 г. и Ленинградского сельскохозяйственного института, 1991 г.; ежегодной научно-практической конференции сотрудников и аспирантов Оренбургского СХИ 1990-1991 гг.; 10 Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции», Оренбург, 1991 г.; 19 научно-практической конференции «Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК», Костанай, 1991 г.; международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность», Оренбург, 2004 г.; на региональной научно-практической конференции «10-летие конституции: перспективы социально-политического и промышленного развития независимого Казахстана», Рудный, 2005 г.; 2 российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика», Оренбург, 2005 г.; 19 международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству», Челябинск, 2005 г.; международной научно-технической конференции «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК», Оренбург, 2006 г.; 3 международной научно-практической конференции «Наука и образование», Днепропетровск, 2007 г.; международной научно-практической конференции «Сто лет сибирской маслодельной компании», Куртамыш, 2007 г. (Курганская сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева), 10 Международной научно-практической конференции «НТП в животноводстве» (Рос-сельхозакадемия, МСХ РФ), Москва, 2007, материалах Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 13», Кокше-тау, 2008 г. и др.

Реализация результатов исследований. Технические решения, отличающиеся принципиальной новизной и представляющие значимую практическую ценность, внедрены в хозяйствах Оренбургской (Россия) и Костанайской (Казахстан) областей. Методические материалы по модели-

рованию и оптимизации конструктивно-режимных параметров винтовых прессующих машин используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.

Результаты диссертации нашли отражение в следующих материалах и рекомендациях:

- Разработка и обоснование модели винтового транспортера для подачи и дозирования кормов /Костанай: Международная академия аграрного образования, 2006. - 82 с.

- Методические материалы по оптимизации конструктивно-режимных характеристик винтовых транспортирующих и прессующих машин / М.: Российская академия сельскохозяйственных наук, 2008. - 26 с.

- Моделирование технологического процесса приготовления кормов винтовыми прессующими машинами / Костанай: Международная академия аграрного образования, 2007. - 33 с. Рекомендовано к внедрению отделом Управления технической политики АПК МСХ РК.

Рекомендации по методике совершенствования кормопроизводства и кормоприготовления вошли в программу «Стратегия развития кормопроизводства Костанайской области на 2007-2010 гг.».

Публикации. Основное содержание диссертации, результаты и рекомендации исследований отражены в 19 приоритетных документах (а.с. СССР, патенты РФ, предв. патенты РК) и 31 статье.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка использованной литературы из 316 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 280 страницах машинописного текста, содержит 90 рисунков и 31 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая ценность исследований. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние и направление совершенствования кормоириготовительных машин» обобщен материал и дана оценка: технологии экструдирования и области ее применения в сельскохозяйственном производстве с классификацией экструдеров; технологии дробления зерна с классификацией и анализом конструктивных особенностей дробилок. Научными исследованиями по брикетированию занимались В.Ф. Некрашевич, Н.Ф. Игнатьевский, C.B. Мельников, В.И. Осо-бов, И.А. Долгов, С.Е. Маркарян, С.А. Алферов, Е.Ч. Томсон, В. Витман и

др., вязкопластическое поведение материалов при экструдировании рассматривали C.B. Мельников, П.В. Ребиндер, В.И. Сыроватко, Л.П. Карта-шов, Т.М. Зубкова, А.Я. Соколов, В.А. Силин, И.П. Черняев, Г.М. Кукта, Е.С. Макаров, В.В. Новиков, П.И. Моисеев, В.П. Ханин, A.B. Горбатов, Ш.Н. Нуртаев, Ю.П. Широв и другие ученые. Исследованием и совершенствованием дробилок занимались В.П. Горячкин, М.М. Гернет, C.B. Мельников, В.А. Бауман, В.А. Елисеев, С.Д. Хусид, В.И. Сыроватко, Н.С. Сергеев и многие другие.

Исследования, проведенные ими, свидетельствуют о том, что основу рациона животных составляют концентрированные корма, качество кормов зависит от исходных компонентов, вместе с тем имеется значительный перекос в структуре рациона, например, кукуруза занимает в РФ лишь 3,5-5,1% в общем балансе кормов при необходимых 44,5-83,8%. Если качество сырья удовлетворительное, достаточно измельчить корма, незначительное несоответствие требованиям стандартов на корма можно устранить, например, термической обработкой. В случае значительных несоответствий требуется применение энергоемких технологий, наиболее эффективные из них-технологии, имеющие в своей основе винтовые прессующие машины, обладающие явными преимуществами перед другими конструктивными решениями.

В результате проведенного анализа и классификации кормоприготови-тельных машин разработана структурная модель процессов формирования и совершенствования работы машин для приготовления высококачественных кормов (рис. 1), за основу которой были приняты структурные модели, предложенные О.Н. Тереховым, Г.П. Юхиным, Т.М. Зубковой и др.

Технология приготовления высококачественных кормов - это система мер и средств, направленная на преобразование исходного состояния кормов (массив) F в потоки товарной продукции различного назначения -А (хранение), В (применение) и С (переработка). Преобразующая техническая система представлена в виде двух параллельно функционирующих подсистем: основная W\ - для глубокой переработки кормов любого вида и состояния и дополнительная fV2, когда качество кормов удовлетворяет требованиям, предъявляемым к кормам.

Результат воздействия преобразующей системы на объект переработки оценивается показателями качества полученной продукции, соответственно Z|, z2, zy Всесторонняя оценка качества и ее сравнение с показателями, требуемыми по стандартам z{, z\, z\, осуществляются в блоке сравнений L, который отражает статическое или динамическое равновесное состояние системы в случае согласованности показателей z, и z\. Если происходит рассогласование z, - z\ = Az„ то включается возвратный механизм, кото-

Рис. I - Структурная модель процесса кормопрнготовления

рый через управляющую систему базового потока ([/) и потока компонентов ({/') передает сигнал на систему формирования (V), (V) в виде сформулированных требований (у,), (у/) изменения качества исходных компонентов кормов, технологии приготовления кормов или уменьшение влияния возмущающего воздействия (5). Параметры исходного базового компонента, такие как: влажность, размеры, качественный состав (в т.ч. и процент дробленных частиц), обозначены через/|,^,/^. Качество получаемых в результате технологического процесса кормов зависит от дополнительных ингредиентов, которые в структурной модели обозначены как Ьи !ъ, Ь3, они включают предусмотренные рационами кормления компоненты и могут изменяться в случае неустойчивого состояния системы.

Необходимо отметить роль корректирующей системы (КС), она приводит в состояние равновесия систему в случае незначительных отклонений от нормативных требований. Это может быть, в часгности, термическая обработка зерна с целью снижения бактериологической обсемененности, повышения усванваемости и снижения прочностных характеристик. Если выбрать в качестве объекта регулирования целевую функцию Ф, то ее можно выразить как:

Ф = Ф{г1гг2,г3,...,г„). ' (1)

Отклонение целевой функции от равновесного состояния определится: Л Ф = к{ (А г / г, о) + к2 (А г2 / г20) +... + кп (А

п п О ), (2)

где /С), кг, ..., к„ - коэффициенты влияния технических средств процесса кормоприготовления на конечное состояние целевой функции. Значения коэффициентов влияния могут быть определены количественно, если будут получены зависимости совокупных потерь в преобразующих систем от исходного состояния кормов:

о = с, + + ог +... + в; = дп (3)

где (7], Сз-.С, - потери в звеньях технических систем.

В общем структурная модель, приведенная на рис. 1, дает полное представление о характере совершенствования кормоприготовительных машин. Такой подход мы назвали системно-процессным.

Ведущими звеньями рассматриваемой модели являются основная и дополнительная преобразующиетехнические подсистемы и ¡У2, построение которых имеет несколько основных уровней: 1 - условия для технологического и технического решения; 2 - выбор принципов технологического воздействия в зависимости от качества исходного состояния кормов; 3 - анализ физико-механических свойств сред; 4 - блок расчетов; 5 - технический проект; 6 - экономический анализ эффективности разработок.

Реализация целевой функции состоит в последовательной разработке иерархических уровней, что можно представить как:

Ф = ад, Уь г,...) + г2(х2, У2, г2...) +

+ ад, 23...) +...+ВД,, (4)

где Т7], /*з, ... - функции уровневых разработок в виде технологических и технических решений, эксплуатационных параметров, организационных мер;

А1, К, требования, определяющие уровневые функции, составляющие в совокупности списки требований.

При оснащении объекта дополнительной технической преобразующей системой, например, для дробилки, необходимо теоретически обосновать влияние конструктивно-режимных параметров на эффективность процесса дробления, провести экспериментальную и производственную проверку теоретических исследований, дать экономическую оценку полученных результатов. В случае необходимости корректирующих действий можно рассмотреть технологию термической обработки зерна пшеницы, что повышает ее усваиваемость и обменную энергию, снижает прочностные характеристики зерна. Это является основанием для снижения массы рабочих органов дробилок и, как следствие, стоимости кормов и продукции животноводства.

Основная преобразующая техническая подсистема (ОПТС) использует энергоемкие технологии: брикетирование, экспандирование и экструди-рование, функционирование которых направлено на изменение физико-механических свойств кормов на молекулярном уровне. Наиболее эффективным как с практической, так и с теоретической точки зрения является применение винтовых прессующих машин и в этом случае необходим анализ реологических свойств материалов кормов как фактора, оказывающего значительное влияние на энергетические показатели.

Во второй главе «Моделирование технологических процессов кор-моприготовительных машин» разработана структура математической модели кормоприготовительных машин (рис. 2). Она позволяет рассматривать динамическое состояние системы, не накладывая ограничений на изменение внутренней характеристики системы во времени. Ядро системы-это модель энергетического состояния, описывающая потоки энергии, которыми корм обменивается с рабочими органами машин. В общем случае воздействие связано с изменением формы и размеров частиц, например, при измельчении. Более качественная переработка при экструдировании и экспандирова-нии направлена на изменение химического состава получаемой продукции. Завершающий элемент - модель параметров эффекта, позволяющая генерировать комплекс параметров эффекта, что необходимо и достаточно для проведения параметрического синтеза. Для кормоприготовительных машин это энергоемкость процесса, производительность, качество получаемой продукции и другие критерии оценки в отдельности или, что значительно важнее, их комбинации, которые наиболее объективны. Модель управления системы (рис. 2) (по Л.П. Карташову) отражает весь спектр возможных воздействий отдельных параметров из множества допустимых альтернатив.

Для моделирования процессов винтовых прессующих машин разработана генеральная схема прессования кормов винтовыми машинами (рис. 3). Участок кривой ОК2 - это экспоненциальная зависимость, имеет точку перегиба А-!, значение которой соответствует пределу прочности материала и может быть определено как ударная вязкость разрушения в динамическом состоянии. Точка К2 ограничена стандартами на брикеты и гранулы плотностью 1300 кг/м3, здесь же меняется система координат «касательное напряжение - скорость сдвига». В точке К\ заканчивается транспортирование кормов, К\К2 - зона брикетирования, К2К^ - участок вязкопластического поведения материалов со степенным характером течения процесса, что присуще экспандированию и экструдированию.

АР, _

Градиент давления ^г - определяет интенсивность воздействия, до точки /<"| он растет медленно, после чего резко возрастает. Перед вы-

Рис. 2 - Структура математической модели приготовления кормов

Р (давление)

ЛЗ «

На участках КгСи КЪСЪ К„СЪ < О

В точках К2, Кц

АР;

&Ф2 =

АЛ „

5 (перемещение)

Рис. 3 - Генеральная схема прессования кормов в винтовых машинах

грузкой в точках К2, Кг, К4 градиент давления равен 0, на участках КгСь К3С2, Л4С3 он отрицательный.

В основе моделирования процессов положен структурообразующий подход, устанавливающий систему отношений внешних и внутренних факторов, что позволяет достичь цель нахождения оптимума по комплексу параметров эффекта, которые отражают сочетание возможных выходных результатов исследований.

Разнообразие свойств и физических состояний кормов вызывает необходимость дифференциации подходов к моделированию процессов и не позволяет выбрать фундаментальное, единое уравнение прессования. Поэтому в работе предложено использование нескольких теорий для:

- установления зависимости параметров эффекта (удельной производительности, удельной энергоемкости процессов с учетом качественной оценки получаемых кормов) от факторов, значимо влияющих на технологический процесс;

- определения закономерностей движения кормов в рабочем пространстве винтовых прессующих машин и их взаимодействия с деталями прессующих устройств;

- выявления возможных методов повышения эффективности винтовых прессующих машин, опираясь на фундаментальные законы;

- обоснования закономерностей дробления зерна. Универсальность функционирования винтовых прессующих машин

обоснована возможностью создания различной степени прессования, что позволяет получать компастированные корма, экспандат, экструдат и тем самым подчеркивает их преимущества перед другими конструктивными решениями.

Экспандирование - это термомеханическая обработка, позволяющая получить структурированный комбикорм, имеющий преимущества перед экструдированием в добавке большего процента жидкости (масла, жира, мелассы) и в использовании более дешевого и сложного сырья, удельная энергоемкость процесса экспандирования в 4-6 раз меньше, чем экстру-дирования. Особое значение в работе экспандера имеет головка, которая совместно с внешним подводом теплоты и воздействием винтовой поверхности на кормовое сырье формирует температурный режим и давление в рабочем просгранстве. Установка на головке экспандера подпрессовыва-ющей пружины создает равномерное давление и сглаживает течение процессов. Рассмотрим работу экспандера без пружины и с пружиной (рис. 4 и 5). Производительность экспандера без пружины определяется зависимостью:

0 (5)

и

где Р, р, и - соответственно давление, плотность, эффективная вязкость продукта в выходной камере (давление сверх атмосферного);

- геометрический параметр (зависит от Як, гк, Ьк, а на рис. 4 и 5). Давление Р в выходной камере при установке пружины на головке экспандера выражается через коэффициент жесткости С:

Р-Рэф=С(АХ + 1), (6)

где - эффективная площадь поперечного сечения;

Х-деформация пружины при неизменном зазоре, мм;

АХ— перемещение конуса, мм.

Т.е. изменение давления в выходной камере при наличии пружины меняется в зависимости от факторов, приведенных в формуле (6), и не носит «обвального» характера. Установка пружины дает возможность контролировать давление в выходной камере и предохраняет от резких перепадов давления при изменении загрузки шнека или при изменении его частоты вращения.

Рис. 4 - Головка экспандера

в закрытом положении

/У- дх :

/ ■

— - -V/ \ N * / * ^ко •

X V' 1

>г____а. ■

/ I

Рис. 5 - Головка экспандера

в открытом положении

у}/Ш?//7//////////////л X

а)

б) в)

безградиентное

Ах

(1Р

напорное

с1х

= 0, М>0;

<и>

общий случай — > о

с1х

Ч>о.

Рис. 6 - Течения

При экструдировании необходимо провести анализ напряженного состояния материалов, исследование влияния градиента давления на течение процессов, зависимость эффективности работы от конструктивно-режимных параметров. Если допустить поведение материала внутри рабочих поверхностей как течение жидкости между двумя параллельными пластинами, как это практикуется в фундаментальных дисциплинах, тогда закон распределения скоростей в плоском канале будет выглядеть:

У' =

1 йР / М т/ У 2 • \|/| • и ах п

(7)

где - скорость пластины, м/с;

ф

— - градиент давления по оси х;

о - эффективная вязкость, Пас;

У! - коэффициент, определяемый экспериментально.

В результате рассмотрения частных и общего случаев (рис. 6) установлена роль градиента давления и его влияние на утечку корма из-за возникновения возвратного течения (отклонение от сплошной линии в обе стороны).

Одним из вариантов повышения эффективности экструдирования является устранение утечки корма за счет его защемления в зазоре «корпус I - кромка винта 2, прилегающая к корпусу» (рис. 7) изготовлением кромки винта со скосом в направлении фильер 3, при этом поверхность скоса может быть прямой или ступенчатой.

Вид А

Рис. 7 - Распределение сил в процессе экструдирования: I - корпус; 2 - винт; 3 - фильера

Я

/ у ~ / /

Рис. 8 - Развертка винтового канала шнека на плоскости

При анализе напряженного состояния кормов следует выделить положительные силы (Ри Р2, Р3, Р$), повышающие напряжение внутри корма, и отрицательные, снижающие его (7^4, Р6). Сила способствует перемещению кормосмеси вдоль оси шнека экструдера, Р2 - реакция корпуса фильер, Р3 -защемление корма, Рц возникает в результате утечки корма между винтовой поверхностью шнека экструдера и корпусом, Р5 - воздействие боковой поверхности винта, Р6 обеспечивает выход экструдата, П, а, - углы образующей винта шнека, подъема винтовой линии и скоса торца витка винта, х - касательное напряжение.

Величина угла скоса должна быть сопоставима с углом трения материалов.

Кинематика движения кормов в винтовом канале (рис. 8). Изотермическое двумерное течение материала в канале шнека описывается выражением (по Ю.А. Мачихину):

1 др

1> дг

аЧ

(В)

а*''

э/

где компонента скорости по оси г; др

— - градиент давления по оси г. Решение этого уравнения при граничных условиях: у = 0;у2 =0;у = Н;у2 =УСоза;| х = 0-,х = 1У-,\г=0 \

имеет вид:

(9)

00

1

( ш1х

вт -

1 др + —— х о дг

У2 Ну АН2

~г Л Л

2 2 л

00

т =1, 3, 5...

ск ( 2х-ШЛ

1 2 Н

т сЫ тп IV4

1 2 И )

(10)

пту

где Н и IV- глубина и ширина канала шнека, м;

V- скорость движения материала, м/с;

тп - индекс текучести.

Первое слагаемое в уравнении характеризует скорость материала за счет сил вязкого трения, второе - распределение скоростей в потоке, вызванное действием градиента давления по оси канала.

Производительность экструдера определится:

¡гн

(¿=\[>г<Ыу. (11)

о о

После подстановки в уравнение (11) значения скорости уг и интегрирования получим:

12и дг

где / - число заходов шнека;

и коэффициенты формы, учитывающие влияние соотношения Я/Ж; V-скорость движения канала.

FJ =

16W

т = 1, 3, 5... т-

г \ со

7tm

{H/W)

192ÍH

тс5 U

1

(13)

£ -VA

пт

2H/IV

>т = 1, 3, 5...'И

Первый член уравнения (13) характеризует прямой поток (объемный расход экструдера), второй - обратный поток под действием градиента давления.

Выразим геометрические размеры РУн дг :

<11

соэа; дг = -

где ^ - шаг шнека, м;

в — толщина витка шнека, м; сИ - элемент длины канала шнека, м.

При этом градиент давления

sincp

dz

запишем в виде:

др др . — = —sin a¡ dz BL

где р* - максимальное давление, Па.

Р

sma,

(14)

(15)

Q = knF,-p*F "и

где к

tzD(s¡i - е) eos2 aHi Q _ i(sji - e) eos aH3

(16)

2 Ш

п - частота вращения шнека, об./мин.

Затраты энергии на перемещение материала определятся из уравнения баланса:

М = МХ0Л+М] + М2, (17)

где А'т.п Л^, И2 - энергозатраты холостого хода, необходимые для преодоления сил трения в канапе шнека и зазоре между торцевой поверхностью витка шнека и корпусом экструдера, кВт.

Объемно-напряженное состояние корпуса экструдера. Если рассматривать корпус экструдера как сосуд, находящийся под давлением, то, согласно законам сопротивления материалов, давление на торец экструдера

будет стремиться разорвать цилиндрическую часть по поперечному сечению, давление на боковые стенки корпуса вызовет в них стремление ра-

зорваться по образующей цилиндра (рис. 9). Давление на торец P-q

TtD

Рис. 9 - Объемно-напряженное состояние цилиндрического резервуара

площадь кольцевого сечения (узкая полоска толщиною / и длиною ~яВ), воспринимающего эту силу Р& 1л£). Нормальное напряжение при этом равно:

AtnD 41

На боковую поверхность корпуса экструдера передается давление q, равнодействующая которого равна Р] = qDa. Площадь диаметрального сечения цилиндра (две стенки), воспринимающего это давление, равна F\ = 2ta и напряжение в стенках составляет:

» qDa qD

2ta 2í

Т.е. ст вдвое больше, чем сг', следовательно фильеры экструдера целесообразно разместить на боковой поверхности корпуса.

Анализ сил, действующих на поверхности винта шнека. Силы, действующие на винте, характеризуются двумя напряжениями: нормальным сжимающим Р (т.е. нормальным давлением) и, перпендикулярным ему, тангенциальным Т, которое определяется силами трения. Давление Р направлено по нормали к поверхности винта в данной точке.

Для удобства ввели локальную систему координат: ось Z направили вдоль оси шнека, X - вдоль радиального направления, ось Y- к наблюдателю (рис. 10) (по Е.П. Кошевому).

Давление Р спроектировали на ось X и на плоскость YZ:

Р-Р +р ■ 1 J х ' 1 yz >

Рис. 10 - Анализ действия сил на винте шнека

Рх = Psinp, Pyz = Pcosp. (20) Далее вектор Pvz разложили на

Pz и Ру.

Р2 = Рг_ сова = ЛюзасоБР; Ру - Рп Бша = ^¡пасозр, где а, Р - углы подъема винтовой линии и образующей винта, град.

где /- коэффициент трения.

Суммарное напряжение вдоль оси У равно:

Рт= Ру+ Тсоъа = Дэшасоэр + /собоссобР).

В осевом направлении действует давление Р7, которое создает радиальное давление:

Р' = кРг,

где к - коэффициент бокового давления;

1-а

где а - коэффициент Пуассона.

Полное удельное радиальное давление нашли из равенства: Рг= Р'+ 2 Рх = Р^соБасоБр + 2э1пР).

Отношение радиального давления к осевому определится:

Рг = Р(ксоэасобр + 2Бтр) =к | 2#р Р2 РсоэасозР соза

Давление р*, развиваемое экструдером, равно:

» к: • пК, - О

" -тфг- <22)

В процессе экструдирования давление перед фильерой достигает 25 МПа, при входе в фильеру объем резко уменьшается и это приводит к дополнительному росту давления. Естественно предположить, что вязкопласти-ческое поведение корма приблизится к ньютоновской жидкости, в этом случае появляется необходимость установления связи между давлением, действующим на кормовое сырье внутри экструдера, и проходом его сквозь фильеру. Коэффициенты расхода для цилиндрического насадка, как и для отверстия, зависят от числа Рейнольдса, а также от относительной длины 1н/(1 (длина и диаметр насадка):

В гидравлике при истечении жидкости через насадок «эффект брандспойта» повышает расход жидкости на 32% при соотношении длины и диаметра насадка равном 3-И, что необходимо использовать для повышения эффективности экструдирования.

На основании теоретических исследований установлено, что повышение эффективности машин для кормоприготовления возможно: - установкой пружины на головке экспандера;

- изготовлением кромки винта экструдера, прилегающей к корпусу, с , прямым или ступенчатым скосом, угол скоса должен быть сопоставим

с углом трения материалов корма и корпуса;

- расположением фильер на боковой поверхности корпуса экструдера;

- оптимальным соотношением длины и диаметра фильер;

- обоснованными оптимальными конструктивно-режимными параметрами машин.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований»

разработана структура методики оптимизации процесса кормоприготовле-ния (рис. 11).

Внутренняя характеристика системы для винтовых прессующих машин является функцией нескольких независимых переменных, таких как конструктивно-режимные характеристики прессующего механизма, реологические свойства кормов. Для дробилок исследовалось влияние конструктивно-режимных параметров на эффективность процесса дробления. Вычисленные и независимые переменные, характеризующие процесс прессова-

Рис. 11 - Структура методики оптимизации ния> обРазУют со-

процесса кормления купность значений,

которую можно

представить многомерной поверхностью параметров, характеризующих режим процесса прессования. Для выявления свойств прессующего механизма необходимы анализ этой многомерной поверхности и оптимизация технологического процесса.

В работе решены вопросы конструирования обобщенного критерия оптимизации. Современное программное обеспечение (такое как, например, «МаЛЬаЬ» или «МаШСас!») серьезно облегчило обработку и анализ результатов экспериментов.

При проведении исследований использовались регрессионные эксперименты, факторы были количественные, управляемые, операционные, замеряемые с высокой точностью, непосредствено воздействовали на объект, однозначны, совместимы между собой, независимы друг от друга. Критерий оптимизации связывал факторы в математическую модель, это параметр, по которому оценивался исследуемый объект (рис. 12).

Выбор и обоснование интервалов и уровней варьирования факторов для проведения экспериментальных исследований осуществляли исходя из требований по обеспечению достоверности, надежности и точности результатов.

В представленной работе проведены и частные исследования, среди них можно выделить методику исследования процесса разрушения сырого и термообработаиного зерна пшеницы. Изучение процесса разрушения защемленного зерна при ударе молотком исследовали по общеизвестной методике на основе испытаний материалов на ударную вязкость или динамический изгиб на маятниковом копре.

Рис. 12 - Общая методика планирования экспериментов

Ударную вязкость характеризует удельная работа деформации а„:

А

an=J> (23)

где А - работа, затраченная на разрушение, Дж;

F-площадь поперечного сечения образца до испытания, мм2.

А = G-/0-(cosa,-cosa2), (24)

где G, /0 - масса (кг) и длина маятника, м;

а, - угол подъема, град.;

а2 - угол взлета маятника после разрушения зерна, град.

Для проведения испытаний разрушения зерна была изготовлена экспериментальная установка, в которой в качестве копра использовали пластины массой 80, 140 и 200 г, их длина также варьировалась на трех уровнях: 130, 190 и 250 мм. В итоге установили значения:

А, = 0,0325 кг/м; = 0,01825 кг/м; А2 = 0,0014 кг/м;

= 0,07 кг/м; А3 = 0,0149 кг/м; а\ = 0,0059 кг/м,

где Aj, A¡ - работа, затраченная на разрушение сырого и термообработан-

ного зерна.

Соотношение A)/A¡ = 1,76...2,52 свидетельствует о двукратном снижении величины работы разрушения, что позволяет уменьшить размеры, массу, металлоемкость рабочих органов.

Опираясь на предложенную методику и используя уравнение (24), провели исследования по оптимизации конструктивных параметров рабочих органов дробилки кукурузы, для этого применили современные методы планирования экспериментов, в результате проведения которых получена зависимость работы, необходимой для разрушения зерна, от факторов:

Y = -0,036 - 0,013Х, - 0,002^2 + 0,0075ВД -

- 0,024 Х\ - 0,0132 Х\ . (25)

Обработку проводили с использованием компьютерной программы «MathCad-6.5», это позволило получить оптимальные значения угла скоса пластины Х\ и ударной вязкости разрушения зерна Х2.

В четвертой главе «Идентификация процессов винтовых прессующих машин» на основании частных методик обоснованы реологические свойства кормов и предложены устройства для термической обработки зерна.

Анализ влияния свойств жидкообразных кормов на конструктивно-режимные параметры механизмов исследовали на лабораторной установке, поршень которой перемещался в корпусе в вязкой среде, а его боковая поверхность была изготовлена со скосом.

В результате проведенных экспериментов по плану Песочинского получены уравнения регрессии, адекватно описывающие влияние факторов на параметр оптимизации (сила, Н) для монокорма:

р = 5,6+ 0,425*, -2,875*2+0,575*3 + 1,23*2. (26) для монорациона:

р' = 5,6 + 0,41*,' -1,97*2 + °'3б^з + 0,45*22, (27)

где *, и *[ - угол скоса поршня для монорациона и монокорма соответственно, град.;

Х2 и *2 - зазор между корпусом и поршнем, мм; *3 и *з - вязкость, Па с.

Исследование сдвиговых напряжений твердых кормов и коэффициентов внешнего и внутреннего трения покоя и движения сыпучих, измельченных кормов определили, используя сдвигающиеся относительно друг друга стальные кольца, образующие поверхность трения.

Исследование сдвиговых напряжений твердообразных кормов проводили на специально изготовленной установке (рис. 13). Вращение стакана 2 осуществляется при помощи электродвигателя 5, пресс 4 передает сжимающее усилие плунжеру 3 без возможности вращения, что обеспечивается устройством фиксации 6 и направляющими 7. При этом определяли касательные напряжения, возникающие в материале корма, и реологические свойства кормов.

В результате проведения экспериментальных исследований (план Рехтшафтнера) получено уравнение, адекватно описывающее процесс:

Рис. 13

Устройство для определения сдвиговых свойств твердообразных кормов:

- станина; 2 - стакан; 3 - плунжер; 4 - пресс;

- электродвигатель; 6 - устройство фиксации; ■ направляющие

у = 840 + 194,063X, + 19,688 Х2- 8,437 Х3 - 6,562Х4 - 27,188Х5 --38,438^2 - 8,438X^4+ 8,438^5-4,688X2X3- 10,313Х2Х4 + . + 10,313ХзХ4 + 8,438Х2Х5 - 44,063 Х\ - 34,688 Х\ +

+ 8,437 Х32 + 21,563 Х42 - 17,812 Х], (28)

где у -энергоемкость, Вт; X] - давление, кг/см2; Х2 - частота вращения, об./мин; Х3 - влажность, %; Х4 - зазор, мм; Xs - температура, °С.

Оптимальные значения факторов получены с использованием программного обеспечения «MathLab». По результатам обработки данных обоснованы эффективная вязкость г|эф (Па • с) и предельное напряжение сдвига 9 (Па) (методика A.B. Горбатова):

цэф = К-И1п-,В = К0-Ы, (29)

где Кн К0- константы прибора, зависящие от его геометрических размеров и высоты, на которую загружается исследуемый продукт, м"1 • с"2; N-мощность привода, Вт; п - частота вращения ротора, об./мин.

Устройства для термообработки зерна. Эффективным методом повышения питательной ценности концентрированных кормов является их термическая обработка и последующее дробление. Термообработка повышает усваиваемость кормов, обменную энергию, обеззараживает от болезнетворных и заразных бактерий, снижает содержание труднопере-варимых полисахаридов, кроме того уменьшает прочность зерна. Разработано два различных типа винтовых транспортеров для термической обработки и сушки зерна.

В пятой главе «Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований» представлены результаты верификации теоретических исследований. Опираясь на разработанную ранее методику проведения экспериментальных исследований и применяя современное программное обеспечение, получены результаты обработки экспериментальных данных для винтовых прессующих машин и дробилок зерна.

Экспандер. В результате проведения экспериментов по оптимизации конструктивно-режимных параметров экспандера и обработки опытных данных было получено уравнение регрессии, и после проверки на адекватность зависимость удельной производительности от значимых факторов приняла вид:

У = 24,02 + 1,71X, - 5,81 Xj + 0,6Х4 + 1,17Х,Х2 + + 0,85 Х|Х3 + 1,32Х2Х4 - 1,52 Х| +0,94Х32 +0,8Х|. (30)

Влияние каждого отдельно взятого фактора на эффективность процесса экспандирования показано на рис. 14. Здесь: Х\ - частота вращения вала экспандера, об./мин; Х2 - влажность, %; Л3 - температура, °С; Х4 -содержание отрубей в общей массе кормов, %.

Для обработки полученных результатов экспериментов была применена программа «МаМСас!-11», она позволила получить оптимальные конструктивно-режимные параметры экспандера.

Рис. 14 - Влияние факторов на эффективность работы экспандера

Экструдер. Обработка результатов исследований экструдирования монорациона позволила получить уравнение регрессии при базовом варианте:

Q/N, кг/кВт ч 40

'"Л ✓ ч Л ч 0 Mtv

Л'2 л Л' / мм

1 ✓ А

■—* N,

-0,5

0,5

Q / N, кг/кВт ■ ч 7,0 6,5 6,0 5,5 5,0 4,5 4,0 3,5

/

Д.

ч ч V ч ч А / / .*

ч. ч N. N Л' ' / X У

ГГ7-' —

-1

-0,5

0,5

Рис. 15 - Значения факторов при Рис. 16 - Значения факторов при экструдировании моно- экструдировании моно-

корма рациона

У = 4,9 + 2,05Х, + 1,11 Хт, + 0,54ВД + 0,73Х2Х, + 0,45ВД +

+ 1,58 Х\ + 0,79 Х\ + 0,73 Х\ + 0,8 Х\. (31)

Для монокорма эта зависимость выглядит:

Г = 8,61 +2,95*1-0,776*2 -0,888*3 -0,830*,2. (32) Экспериментальный вариант для экструдера монорациона имеет вид:

У = 9,06 4- 1,83*, + 0,41*2 + 0,65*3 + 0,29*4 + 0,30*5 -- 0,58Х,Х5 + 0,63Х2Х4 + 0,32ад + 0,31*4X5 + 1,63 X2 - 0,84 Х\ -

- 1,12 X] +0,01 X2-0,06 X]. (33)

Для монокорма:

У' = 10,56 + 2,394Х, + 0,352Х2 -0,654Х3 + 0,445Х4 +

+ 1,095X^2 -1,4Х,2 -3,313Х^ -1,189Х2 - 1,503А'2. (34) Обработка математической модели осуществлялась при помощи программы «Ма1ЬЬаЬ-6.5». Факторы, исследуемые при этом: X) - частота вращения вала экструдера, об./мин; Х2 - влажность кормов, %; Х3 - длина фильер, мм; Х4 - угол скоса кромки винта, прилегающей к корпусу, град.; Х5 - содержание отрубей в общей массе кормов, %.

Графическая реализация результатов экструдирования монорациона и монокорма показана на рис. 15, 16.

Экструдер с боковым расположением фильер. Для установки с торцевым расположением фильер уравнение регрессии имеет вид:

У1 = 14 + 5,03Х, +3,28Х2 +2,21Хз + 2,75X4 + 1,92*, *2 +

2 2 2 (35)

+ 0,94X5X3 +1,34*1*4 + 0,99X1 + 0,82Х3 + 2,62*2.

Экспериментальный вариант выглядит:

Г2 =15,94 + 6,6Х, +5,56Х2 +1,23Х3 +2,61Х4 + 1,79Х,Х2 +

+ 0,87X^3 + 0,97Х2Х4 + 0,77Х3Х4 + 2,94Х22 + 1,24Х32. (36) Результаты сравнительных и оптимизационных экспериментов были получены при помощи компьютерной программы «Ма1ЬСас1-2000». Графическая реализация экспериментов представлена на рис. 17.

Молотковая дробилка для термообработанного зерна. После реализации плана Бокса-Бенкена получены уравнения регрессии при дроблении термически обработанного и сырого зерна, соответственно:

Г, = 1,81 +0,16Х, +0,17Х2 +0,25Х3 +0,28Х4 +0,26Х,Х2 +

+ 0,38Х,Х3 + 0,43Х,Х4 + 0,35Х2Х3 + 0,26Х2Х4 + (37) + 0,17X3X4 - 0,16Х,2 - 0,18Х22 - 0,15Х32 - 0,16X1;

У2 = 1,79 + 0,25*3 + 0,21X4 + 0,58*1*2 + 0,32*,*3 +

+ 0,28*,*4 +0,31*2*з -0,22*|. (38)

Анализ уравнений регрессии осуществлялся с применением компьютерных программ «МаЛСас!» и «МаИ1ЬаЬ-6.5», в результате чего получены оптимальные значения исследуемых факторов: *, - подача корма в камеру измельчения, г/с; *2 - частота вращения вала дробилки, об./мин; *3 - ширина ворошителя, мм; *4 - высота расположения выгрузных отверстий, мм.

Дробилка зерна кукурузы. В результате проведенных исследований и обработки результатов получено уравнение регрессии:

Г = 3,5 - 0,42*, + 1,19*3 - 0,15*|*2 - 0,27*,*3 -

- 0,28 *,2 - 0,42 *32 - 0,29*2 ~ О.26 ХЬ ^

Влияние факторов на эффективность процесса дробления кукурузы показано на рис. 18. Обработка и анализ уравнения осуществлялись программой «Ма1ЬЬаЬ-6.5», в результате получены оптимальные значения факторов: *, - частота вращения ротора, об./мин; *2 - число лопастей, шт.;

чимых факторов

Рис. .17- Влияние факторов на эффективность работы экструдера с боковым расположением фильер:

Х1 - количество отверстий фильер; Х2 - влажность корма, %; X, - частота вращения шнека, об./мин; X4 - содержание отрубей в общей массе корма, %

Хъ - подача материала в дробилку, кг/с; Х4 - расположение выходных отверстий выхода готовой продукции, мм; Х5 ~ угол наклона ворошителя, град.

В шестой главе «Основы разработки конструкций» предложены концептуально-экспериментальные основы разработки кормоприготовитель-ных машин (рис. 19) и их конструктивные решения.

Концептуально-экспериментальные основы разработки кормоприготовительных машин

Методика определения

Винтовые прессующие механизмы

Физико-механические показатели

Методика определения

Реологические показатели

Дробилки зерна

Методика определения

Геометрия поверхности винта

Основы проектирования -

Оптимизация конструкции и условий функционирования насадка |фильер)

Геометрия рабочей поверхности рабочего органа дробилки

Конструктивное оформление кожуха

а

Комбинирование рабочих органов

Методика определения

| Конструктивно-режимные показатели |

Рис. 19 - Концептуально-экспериментальные основы разработки кормоприготовительных машин

Двухшнековый смеситель кормов. Недостатком двухшнековых смесителей является сгруживание материалов у стенки корпуса перед опорными подшипниками, также всегда актуальным является повышение эффективности смешивания кормов. Для решения поставленных задач предлагается устройство (рис. 20), включающее загрузочный бункер 1, транспортирующий 2 и смешивающий 3 шнеки, расположенные параллельно внутри корпуса, выгрузный отсек 4, электродвигатель 5, редуктор 6.

При этом стенка корпуса, противоположная выгрузному отсеку в зоне установки смешивающего (меньшего) шнека 3, выполнена от центра кна-

1

1©- -г* / ■о У

\ /!

Рис. 20 - Схема двухшнекового смесителя кормов

Г= 9,72 + 1,84*| -0,97*3 + 0,77*4 -2,07*з*4

ружи под углом с,, превышающим угол трения материала корма по стали 22-31°. Экспериментальные исследования влияния факторов (частоты вращения и диаметры шнеков, состав смеси, время смешивания) на эффективность работы смесителя позволили получить уравнение регрессии:

1,4*1*4 + 2,4*2*4-

0,67 Х\ + 1,04*4.

(40)

В результате анализа получены оптимальные конструктивно-режимные параметры двухвального смесителя кормов в зависимости от факторов: *1 - время смешивания, мин; *2 - частота вращения большего шнека, об./мин; *3 - диаметр большего шнека, мм;*4 - содержание мелкой фракции в общей массе корма, %.

Винтово-скребковый брикетировщнк (рис. 21) содержит раму 1, на которой установлены привод 2, корпус 3, внутри которого смонтирован конический шнек 4, загрузочный бункер 5, под шнеком в формующем канале 6 установлен транспортер 7 со скребками и пластинами 9, формующий брикеты 10, лопасти 11 совместно со скребками 8 отрывают брикеты 10 и проталкивают их к выходу из формующего канала 6.

Питатель брикетного пресса. На процесс брикетирования кормов влияет множество факторов. Для получения качественных брикетов необходимо равномерное распределение компонентов, входящих в состав корма, поэтому в технологическую линию брикетирования входят смесители, а

Рис. 21 - Схема винтово-скребкового брикетировщика

наличие дополнительного оборудования приводит к повышению себестоимости продукции и снижению надежности технологического процесса приготовления брикетов.

Для повышения эффективности брикетирующих машин предлагается конструкция питателя (рис. 22), позволяющая одновременно подавать и смешивать корм, что дает возможность исключить из технологической ли-

Рис. 22 - Винтовой питатель

штемпельного пресса

нии смесители кормов. В предлагаемом смесителе виток шнека изготовили по образующей не в виде отрезка, а в виде ломаной линии, состоящей из трех участков. На первом (угол а.|) материал будет скользить по поверхности из-за того, что угол трения р*>аь на втором ф*=а2) скорость скольжения замедлится, на третьем (Р*<а3) он будет сгруживаться из-за постоянно поступающего материала от оси шнека к периферии. Это позволяет интенсивно перемешивать материал в процессе транспортирования.

На рис. 22 представлен винтовой питатель штемпельного пресса с видом А, где показаны образующая винта и углы аь а2, а3.

Питатель состоит из загрузочного бункера 1, корпуса 2, винта 3, входного окна пресса 4, корпуса пресса 5, поршня 7, фильер 6, электродвигателя 8.

Рис. 23-Брикетировщик кормов повышенной кеты необходимой

ние создает расклинивающий эффект из-за несжимаемости жидкости. Устройство, позволяющее брикетировать корма с повышенным содержанием влаги (рис. 23), включает загрузочную камеру 5, вал шнека 1, шнек 2, корпус 3, насадок с отверстиями 6, с целью удаления жидкой и газообразной фракции в корпусе изготовлены технологические отверстия 4.

Брикетировщик кормов повышенной влажности. Влажность кормов является важным фактором брикетируемости, недостаток влаги не позволяет создать бри-

влажности

прочности, а повышенное его содержа-

Кроме того, для обеспечения захвата кормов, размеры которых превосходят шаг ии гков шнека, на кромке вит ка шнека 2 установлены ножи 7.

В седьмой главе «Технико-экономическое обоснование результатов исследований» представлены расчеты экономической эффективности ЩЩ1ерименталъньвс винтовых прессующих машин и дробилок зерна (рис. 24).

снижение энергоемкости, руб./т

Рис. 24 Составляющие Шон ом и1ческой эффективности исследований

Общие выводы и предложения

I. Решение сложной научной проблемы но созданию новой техники для повышения эффективности технологического процесса приготовления кормом является актуальным для современного механизированного животноводства. Эта проблема может быть решена за счет применения винтовых транспортирующих и прессующих машин, а также дробилок, способных оказать на обрабатываемый продукт комплексное воздействие.

Такие универсальные и многоцелевые машины позволяют получить корма широкого диапазона структурных изменений, благодаря смешиванию (без разрушения целостной структуры материала), брикетированию и гранулированию (корма, адаптирующиеся к физиологическим особенностям животных), экструдированию и экснандиреванию (при которых изменения свойств кормов имеют глобальный характер).

2. Анализ отечественных и зарубежных тенденций развития аналогичных технологий и конструктивного оформления машин, которые являются базовой основой рассматриваемых технологий, позволяет сделать вывод о том, что системно-процессный подход, основанный на комплексном решении задач, имеет четкие границы, обусловленные пределом прочности материалов, стандартами на брикетированные корма, физико-механическими свойствами сырья и другими критериями. Этот подход при проектировании и создании винтовых прессующих машин позволяет учесть возможность совершенствования проектируемого оборудования, режимов работы механизмов и особенностей используемых кормов на основе системно-процессного подхода, при котором функционирование ключевых процессов винтовых прессующих машин (транспортирование, брикетирование, экспандирование и экструдирование) является наиболее эффективным.

3. Разработанная и обоснованная структурная модель формирования и совершенствования процесса кормоприготовления, преобразующая массив различного рода кормов в потоки товарной продукции, рассматривается как две параллельно действующие (основная и дополнительная) преобразующие подсистемы в зависимости от качества исходных кормов, при этом дополнительная может иметь корректирующее звено, которое приводит в состояние равновесия подсистему в случае незначительных отклонений от нормативных требований. Основная преобразующая подсистема направлена на значительные качественные изменения массива кормов.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями основных закономерностей взаимодействия кормов с рабочими органами винтовых прессующих машин установлены:

- роль градиента давления при движении кормов в рабочем пространстве машин и его влияние на явление противотока (утечек) материала между корпусом и кромкой винта, прилегающей к корпусу, что является причиной потери производительности. Изготовление кромки винта со скосом в направлении фильер снизило эти потери, поверхность скоса может быть гладкой или ступенчатой, угол между поверхностью скоса и корпусом равен 5-25° для различных условий экструдиро-вания;

- гипотеза о ньютоновском поведении материала в фильерах экструде-ров определила возможность повышения производительности оптимальным соотношением длины и диаметра фильер 1-3, что совместно с оптимальным углом скоса кромки винта, прилегающей к корпусу, повысило общую эффективность экструдирования на 20-22,8%;

- использование фундаментального закона о напряженном состоянии стенок сосуда, находящегося под давлением, повысило эффективность

экструдирования на 26% изготовлением фильер на боковой поверхности корпуса и тем самым существенно расширило возможности подобных машин;

- установка регулируемого кольцевого зазора выходного отверстия с помощью прижимного усилия пружины в экспандере повысило производительность на 14,8%.

5. Для повышения уровня биоконверсии кормов в полноценную животноводческую продукцию предложена и обоснована технология термической обработки зерна в разработанных и запатентованных винтовых устройствах с последующим его дроблением. Частными исследованиями установлено двукратное снижение величины работы разрушения зерна после термической обработки, что послужило основанием для снижения массы молотка дробилки. Эвакуация измельченной фракции воздушным потоком из дробильной камеры устраняет явление «завала», что позволяет снизить общие энергозатраты.

6. Установлены и обоснованы (в том числе и с использованием частных методик) конструктивно-режимные параметры рабочего органа дробилки зерна кукурузы, направленные на использование технологических элементов процесса измельчения данного вида сырья, включающие элементы трудо-, ресурсо- и энергосбережения.

7. Частные методики, разработанные с целью уточнения зависимостей отдельных параметров машин от физико-механических свойств среды, дают возможность прогнозировать поведение материалов при различных условиях деформирования, а также резко сокращают время на отработку конструктивных решений. Среди них можно выделить:

- методы исследования поверхности винта шнека, который одновременно подает и смешивает продукт. Это достигается тем, что образующая винтовой поверхности состоит из трех участков с разным углом наклона к оси шнека;

- уравнение регрессии, позволяющее установить закономерности движения материала при экструдировании;

- усилие, необходимое для перемещения в жидкообразном слое, и ее связь с конструктивно-режимными параметрами машин и физико-механическими свойствами кормового сырья, это определяет характер движения материала при экструдировании;

- полученное уравнение регрессии, связывающее усилие, необходимое на вращение в твердообразной среде, и конструктивно-режимные параметры, а также влажность и температуру, послужило основанием для расчета эффективной вязкости и предельного напряжения сдвига материалов;

- определение касательных напряжений и коэффициентов внешнего и внутреннего трения кормов, позволяющих выявить закономерности процессов;

- разработанные лабораторные установки (в том числе и запатентованные), позволяющие определить физико-механические и реологические свойства материалов.

8. На основе расчетных и экспериментальных данных разработаны и запатентованы новые конструкции машин для агропромышленного комплекса. Эти машины (питатели, брикетировщики, смесители, дробилки, устройства для сушки) обладают высокой производительностью, надежны в работе, их применение расширяет технологические возможности процесса приготовления кормов.

9. Общий экономический эффект от реализации разработанных технических решений винтовых прессующих машин и дробилок зерна составил более 427,5 руб. на 1 т кормов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Курманов, А.К. Повышение эффективности шнекового пресс-экст-рудера/ Л.П. Карташов, А.К. Курманов, А.П. Данилкин // Техника в сельском хозяйстве. - 2007. - № 2. - С. 38.

2. Курманов, А.К. Повышение эффективности экструдеров для производства кормов / А.К. Курманов, У.Б. Хасенов, Н.В. Гаврилов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2006. - № 5. - С. 63.

3. Курманов, А.К. Системный подход к моделированию винтовых прессующих машин / А.К. Курманов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2007. - № 6. - С. 59-60.

4. Курманов, А.К. Повышение эффективности приготовления концентрированных кормов / А.К. Курманов, Е.Б. Болат, К.А. Мустафин // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - № 1. - С. 58-60.

5. Курманов, А.К. Применение теории системности для проектирования винтовых кормоприготовительных машин / А.К. Курманов // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина». - 2008. - Вып. 1 (26). - С. 78-80.

6. Курманов, А.К. Концепция функционирования винтовых прессующих машин / А.К. Курманов // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государ-

ственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина». - 2008. -Вып. 2 (27).-С. 91-93.

7. Курманов, А.К. Моделирование технических звеньев системы «материал корма- контактная поверхность винтовой транспортирующей и прессующей машины» / А.К. Курманов // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина». - 2008.

- Вып. 2 (27). - С. 126-128.

8. Курманов, А.К. Обоснование конструкции рабочего органа дробилки кукурузы / А.К. Курманов, У.Б. Хасенов, М.М. Айтбаев, В.Л. Смоляко-ва, В.Ю. Сапа, Т.А. Мухамедов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - № 4. - С. 77.

9. Курманов, А.К. Совершенствование конструкции экспандера /А.К. Курманов, У.Б. Хасенов, М.М. Айтбаев, В.Л. Смолякова, В.Ю. Сапа, Т.А. Мухамедов//Международный сельскохозяйственный журнал.-2008.

- № 4. - С. 80.

10. Курманов, А.К. Исследование параметров молотковой дробилки / А.К. Курманов, У.Б. Хасенов, М.М. Айтбаев, В.Л. Смолякова, В.Ю. Сапа, Т.А. Мухамедов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008.

- № 4. - С. 75-76.

Публикации в других изданиях и материалах конференций

11. Курманов, А.К. Методические материалы по оптимизации конструктивно-режимных характеристик винтовых транспортирующих и прессующих машин / Л.П. Карташов, А.К. Курманов // М.: Российская академия сельскохозяйственных наук, 2008. - 26 с.

12. Курманов, А.К. Моделирование технологического процесса приготовления кормов винтовыми прессующими машинами / А.К. Курманов, У.Б. Хасенов, А.П. Данилкин, К.А. Мустафин, В.Ю. Сапа//Костанай: Международная академия аграрного образования. АПК МСХ РК, 2007. - 33 с.

13. Курманов, А.К. Разработка и обоснование модели винтового транспортера для подачи и дозирования кормов/А.К. Курманов, Т.И. Исинтаев // Костанай: Международная академия аграрного образования, 2006. - 82 с.

14. Курманов, А.К. Повышение эффективности кормоприготовитель-ных машин с винтовыми прессующими рабочими органами / А.К. Курманов // Научно-технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли: сб. научн. трудов ГНУ ВНИИМЖ. - М.: Россельхозакадемия, 2007. - Т. 17. - Ч. 2. - С. 136-142.

15. Курманов, А.К. Совершенствование винтовых прессующих машин. / А.К. Курманов, У.Б. Хасенов, Н.В. Гаврилов, А.П. Данилкин, В.10. Сапа // Научно-технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли: сб. научн. трудов ГНУ ВНИИМЖ. - М.: Рос-сельхозакадемия, 2007. - Т. 17. - Ч. 2. - С. 158-164.

16. Курманов, А.К. Структурно-параметрический синтез винтовых прессующих машин / А.К. Курманов // Днепропетровск: Современный научный вестник, 2007. - Т. 14. - С. 49-51.

17. Курманов, А.К. Результаты сравнительных экспериментов экспандера и экструдера / А.К. Курманов, У.Б. Хасенов, В.Ю. Сапа, С.К. Кумар-гажанова//Днепропетровск: Современный научный вестник, 2007.-Т. 9. - С. 5-6.

18. Курманов, А.К. Движение жидкости между двумя параллельными пластинами / А.К. Курманов, У.Б. Хасенов, Н.В. Гаврилов, А.П. Данилкин // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - Алматы, 2008. -№ 1.-С. 59-61.

19. А.с. 1604242 СССР. Измельчитель кормов / Л.П. Карташов, К.Г. Мурзагалиев, Ж.А. Нурписов, А.К. Курманов // Заявл. 02.11.1987; опубл. 07.11.1990, Бюл. № 41.

20. А.с. 1649388 СССР. Устройство для определения триботехничес-ких параметров растительного материала / К.Г. Мурзагалиев, В.В. Дейнега, Ж.А. Нурписов, А.К. Курманов // Заявл. 03.05.1989; опубл. 15.05.1991, Бюл. № 18.

21. А.с. 1782178 СССР. Лабораторный классификатор / Л.П. Карга-шов, К.Г. Мурзагалиев, А.Х. Корман, А.К. Курманов // Заявл. 12.06.2003; опубл. 15.12.1992, Бюл. № 46.

22. Пат. 2010488 Яи. Измельчитель кормов / К.Г. Мурзагалиев, А.К. Курманов, У.А. Джуламанов // Заявл. 25.06.1991; опубл. 15.04.1994, Бюл. № 7.

23. Предв. патент (11) № 6331. РК. Устройство для брикетирования навоза / К.Г. Мурзагалиев, А.К. Мурзагалиев, А.К. Курманов // Заявл. 03.12.1996; опубл. 15.07.1998, Бюл. № 6.

24. Предв. патент № 18882. РК. Экспандер/А.К. Курманов, В.Ю. Сапа, С.К. Кумаргажанова // Заявл. 07.11.2005; опубл. 15.11.2007, Бюл. №11.

25. Предв. патент № 16627. РК. Устройство для брикетирования /А.Н. Маланьин, А.К. Курманов, Г.Н. Савельев//Заявл. 09.02.2004; опубл. 15.12.2005, Бюл. № 12.

26. Предв. патент № 16535. РК. Устройство для экструдирования кормов / А.К. Курманов, У.Б. Хасенов // Заявл. 09.02.2004; опубл.15.12.2005, Бюл. № 12.

27. Предв. патент № 16807. РК. Устройство для брикетирования / А.Н. Маланьин, А.К. Курманов, М.Г. Гуренко // Заявл. 11.05.2004; опубл.

16.01.2006, Бюл. № 1.

28. Предв. патент№ 17350. РК. Молотковая дробилка/А.К. Курманов, М.М. Айтбаев, Н.С. Умербеков // Заявл. 05.11.2004; опубл. 15.05.2006, Бюл. № 5.

29. Предв. патент № 15942. РК. Устройство для экструдирования грубых кормов / А.К. Курманов, Н.В. Гаврилов // Заявл. 27.11.2003; опубл. 15.07.2005, Бюл. № 7.

30. Предв. патент №17535. РК. Устройство для термообработки зерна. / А.К. Курманов, М.М. Айтбаев, Ф.Х. Тулубаев, А.А. Успанов // Заявл. 24.06.2004; опубл. 14.07.2006, Бюл. № 7.

31. Предв. патент № 16272. РК. Измельчитель кормов / А.К. Курманов, А.А. Успанов, В.Л. Смолякова // Заявл. 05.04.2004; опубл. 14.10.2005, Бюл. № 10.

32. Предв. патент № 18494, РК. Устройство для брикетирования кормов /А.К. Курманов, А.М. Искакова // Заявл. 31.01.2005; опубл. 15.06.2007, Бюл. № 6.

33. Предв. патент№ 18493. РК. Питатель брикетного пресса/А.К. Курманов, С.К. Мурзагалиев, Б.Т. Каримов // Заявл. 09.02.2004; опубл.

15.06.2007, Бюл. № 6.

34. Предв. патент № 18518. РК. Экструдер/ А.К. Курманов, А.А. Курманов, А.П. Данилкин, З.Ж. Ормантаева // Заявл. 13.12.2004; опубл. 15.06.2007, Бюл. № 6.

35. Предв. патент№ 18545. РК. Установка для сушки зерна/А.К. Курманов, Н.С. Умербеков, С.Ж. Умербеков, М.М. Айтбаев //Заявл. 27.09.2004; опубл. 15.06.2007, Бюл. № 6.

36. Предв. патент № 18512. РК. Двухшнековый смеситель / А.К. Курманов, К.А. Мустафин // Заявл. 05.11.2004; опубл. 15.06.2007, Бюл. № 6.

37. Предв. патент № 18519. РК. Экструдер /А.К. Курманов, Т.И. Исин-таев, Б.К. Курманов, У.Б. Хасенов, Н.В. Гаврилов // Заявл. 30.05.2005; опубл. 15.06.2007, Бюл. № 6.

38. Курманов, А.К. Теоретические основы смешивания кормов двухвинтовым смесителем / А.К. Курманов, К.А. Мустафин, Е.Б. Болат // Сто лет сибирской маслодельной компании: материалы Международной научно-практической конференции. - Куртамыш, 2007. (ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»). - Т. 4. - С. 257-260.

39. Курманов, А.К. Исследование рабочего процесса молотковой дробилки/А.К. Курманов, М.М. Айтбаев, Н.С. Умербеков, К. А. Мустафин

//Достижения науки агропромышленному производству: материалы XLIV международной научно-технической конференции. - Челябинск, 2005. -Ч. 2. - С. 82-84.

40. Курманов, А.К. Совершенствование конструкции экструдера для переработки кормосмеси / А.К. Курманов, Н.В. Гаврилов, У.Б. Хасенов // Вестник Семипалатинского государственного университета им. Шакари-ма. - Семипалатинск, 2006. - № 3. - С. 137-143.

41. Курманов, А.К. Математическая модель измельчения в ударной дробилке / А.К. Курманов, М.М. Айтбаев // Вестник Семипалатинского государственного университета им. Шакарима. - Семипалатинск, 2006. -№ З.-С. 143-150.

42. Курманов, А.К. Анализ механизации процесса брикетирования кормовых смесей / А.К. Курманов, Б.Т. Каримов, С.К. Мурзагалиев // Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика: материалы 2-й Российской научно-практической конференции Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2005. - С. 438-442.

43. Курманов, А.К. Использование композиционного проектирования для обоснования взаимодействия материала с винтовым прессующим механизмом / А.К. Курманов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2005. - № 2. - С. 83-87.

44. Курманов, А.К. Исследование взаимодействия корма и винтовой поверхности экструдера / А.К. Курманов, У.Б. Хасенов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2004. -№4.-С. 126-128.

45. Курманов, А.К. Системный анализ приготовления кормов винтовыми прессующими машинами / А.К. Курманов, A.A. Курманов // 10-летие конституции: перспективы социально-политического и промышленного развития независимого Казахстана: сб. докладов региональной научно-практической конференции Рудненского индустриального института. - Рудный, 2005. - С. 472-476.

46. Курманов, А.К. Обоснование конструктивно-режимных параметров экструдера при переработке кормосмеси / А.К. Курманов, Н.В. Гаврилов // Проблемы и перспективы информации в образовании, науке и производстве: материалы республиканской научно-практической конференции. Костанайский государственный университет. - Костанай, 2005. -С. 98-101.

47. Курманов, А.К. К анализу процесса уплотнения материалов / А.К. Курманов, Н.В. Гаврилов // Вестник науки Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. - Костанай, 2003. - № 4. -С. 42-44.

48. Курманов, А.К. Исследование параметров экструдера по частной методике / А.К. Курманов, Н.В. Гаврилов // Вестник науки Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. - Костанай, 2004. -№ 2. - С. 47-49.

49. Курманов, А.К. Разработка винтово-скребкового брикетировщика / А.К. Курманов, П.В. Великий // Инновационные технологии в аграрном производстве: материалы республиканской научно-практической конференции. Костанайский государственный университет. - Костанай, 2006. -С. 57-59.

50. Курманов, А.К. Оптимизация конструктивно-режимных параметров экструдера / А.К. Курманов, У.Б. Хасенов, М.М. Айтбаев // Материалы Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 13». - Кокшетау, 2008. - С. 209-211.

КУРМАНОВ Аяп Конлямжаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВИНТОВЫХ ПРЕССУЮЩИХ МАШИН И ДРОБИЛОК ЗЕРНА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 19.02.2009. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ № 3246. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532) 77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ