автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности конструкторско-технологической подготовки автоматизированного производства на основе анализа параметров шпиндельного узла и прогнозирования качества обрабатываемой поверхности

кандидата технических наук
Синельникова, Елена Александровна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности конструкторско-технологической подготовки автоматизированного производства на основе анализа параметров шпиндельного узла и прогнозирования качества обрабатываемой поверхности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синельникова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.б

1.1 Статистические методы в технологических исследованиях.

1.2 Анализ погрешностей механической обработки и законов их распределения.

1.3 Обзор методов статистического анализа точности механической обработки.

1.4 Анализ моделей, связывающих параметры качества обрабатываемой поверхности и режимы резания.

1.5 Выводы.

1.6 Цель и задачи исследования.

Глава 2. Исследование и моделирование характеристик шпиндельного узла.

2.1 Шпиндельный узел и его характеристики, оказывающие существенное влияние на точность обработки.

2.2 Комплексная математическая модель шпиндельного узла.

2.3 Определение амплитуды колебаний переднего конца шпиндельного узла.

2.4 Выводы.

Глава 3. Методика прогнозирования качества обрабатываемой поверхности.

3.1 Виды колебаний и их влияние на параметры обрабатываемой поверхности.

3.2 Алгоритм прогнозирования качества обрабатываемой поверхности.

3.3 Некоторые возможности использования результатов расчетов.

3.4 Выводы.

Глава 4. Назначение режимов обработки на основе анализа выходных характеристик шпиндельных узлов.

4.1 Методы оценки динамического качества ШУ на опорах качения.

4.1.1 Оценка динамического качества по областям состояний частотных характеристик.

4.1.2 Оценка динамического качества по значениям статистических характеристик.

4.2 Анализ собственных частот ШУ.

4.3 Анализ АЧХ шпиндельного узла.

4.4 Выводы.

Глава 5. Пример прогнозирования характеристик качества поверхности на основе расчета и анализа выходных характеристик шпиндельного узла.

5.1 Прогнозирование волнистости и шероховатости обрабатываемой поверхности.

5.2 Пример назначения режимов резания на основе расчета выходных характеристик ШУ.

5.3 Пример анализа АЧХ.

5.4 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Синельникова, Елена Александровна

В настоящее время одной из главных задач технологии машиностроения является обеспечение заданных показателей качества поверхностей обрабатываемых деталей.

Возрастающие требования к повышению качества выпускаемой продукции, широкая автоматизация технологических процессов, появление новых инструментальных и конструкционных материалов - все это обуславливает необходимость предпроектного обследования производства, отражающего его специфику.

Для этого осуществляют оценку технологических характеристик массива деталей и формирование структуры программы их выпуска, обоснование уровня автоматизации и выбор соответствующего вида станочной системы, разработку технической заявки и технического задания на проектирование станочной системы.

К технологическим характеристикам множества деталей относятся данные, определяющие построение технологических процессов изготовления деталей, а также выбор основного технологического оборудования и оснастки: конфигурация, размеры, материалы, объем выпуска, параметры качества и др.

Характеристики массива деталей отражают информацию о каждой детали (габаритные размеры, точность, шероховатость, вид заготовки и т.д.) или усредненную - по деталям-представителям, которые должны обладать конструктивным и технологическим подобием всему семейству деталей.

Таким образом, становится актуальной задача прогнозирования характеристик качества обрабатываемой поверхности как части предпроектного обследования производства. 5

На сегодняшний день в связи с большими объемами информации и необходимостью их обработки актуальным становится применение статистических методов исследования технологических процессов.

Необходимо отметить, что существующие статистические методы базируются на исследовании характеристик уже выпущенных деталей или отдельных настроечных партий.

Практически полностью отсутствуют методики расчета характеристик качества поверхности, которые бы позволяли давать их оценку еще до начала обработки или на стадии проектирования нового станка.

Поэтому возникает необходимость разработки методики прогнозирования характеристик качества поверхности и назначения режимов обработки, так как уже на стадии проектирования новой конструкции необходимо знать, будет ли она обеспечивать требуемую точность в процессе ее эксплуатации.

Целью работы является повышение качества и эффективности проектирования технологических процессов путем разработки методики прогнозирования характеристик обрабатываемой поверхности на основе расчета и анализа выходных характеристик шпиндельных узлов (ШУ).

Научная новизна заключается:

• в адаптации существующей математической модели ШУ к задачам прогнозирования точности обработки.

• в разработке принципов формирования массива исходных данных по режимам нагружения для статистического моделирования выходных характеристик шпиндельного узла.

• в разработке алгоритмов назначения режимов обработки на основе анализа выходных характеристик ШУ. б

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности конструкторско-технологической подготовки автоматизированного производства на основе анализа параметров шпиндельного узла и прогнозирования качества обрабатываемой поверхности"

Основные выводы и результаты.

1. На основе имеющихся данных по режимам обработки, формул, связывающих их с характеристиками качества поверхности, и расчета выходных параметров ШУ, разработана методика прогнозирования волнистости и шероховатости обрабатываемой поверхности, позволяющая определять вероятность обработки с заданной точностью на основе законов распределения указанных характеристик.

2. Показано, что так как погрешность обработки деталей в основном зависит от отклонений траектории движения шпиндельного узла, который, являясь одним из самых ответственных узлов станка, вносит до 80% погрешности в общий баланс его точности, необходимо прогнозирование его выходных характеристик. Это дает возможность оценивать в вероятностном аспекте геометрическую и кинематическую точность, жесткость, виброустойчивость, сопротивляемость тепловым деформациям, износ, влияющие на характеристики качества самой детали, и, соответственно, обеспечивать требуемую точность обработки.

3. Адаптация применяемой комплексной математической модели ШУ к задачам прогнозирования точности обработки позволяет учесть различные условия эксплуатации шпинделя и взаимное влияние факторов, определяющих его работоспособность.

4.