автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования универсального энерготехнологического средства на гусеничном ходу на уборке корнеклубнеплодов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дегтярев, Дмитрий Анатольевич
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Анализ почвенно-климатических особенностей возделывания и уборки корнеклубнеплодов в Амурской области
1.2 Анализ способов уборки корнеклубнеплодов
1.3 Обзор корнеклубнеуборочной техники и направлений ее совершенствования
1.4 Недостатки агрегатирования корнеклубнеуборочной техники
1.5. Понятие агротехнической проходимости
1.6. Влияние липкости на агротехническую проходимость
1.7.Способы снижения залипания гусеничных звеньев почвой
1.8 Выводы и задачи исследований
2. Теоретические исследования
2.1 Агротехнические предпосылки выбора движителя универсальной уборочной машины
2.2. Уравнение тягового баланса универсального модуля на влажной почве ^ 2.3 Теоретические предпосылки для расчета силы сопротивления самопередвижению универсального уборочного модуля
2.4. Теоретические предпосылки влияния липкости почвы на силу сопротивления движению универсального уборочного модуля
2.4.1. Исследование липкости суглинистой почвы в зависимости от влажности
2.4.2. Определение силы сопротивления движению за счет залипания гусеничных звеньев почвой ^
2.5. Определение плеча равновесия звена опорного участка гусеницы под задним опорным катком в момент выхода из почвы
2.6. Определение угла профиля опорной плиты гусеничного звена, обеспечивающего самоочищение звеньев от налипшей почвы
3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1. Задачи экспериментальных исследований
3.2.Методика проведения полевых испытаний
3.2.1. Измерение затрат на самопередвижение и тяговое усилие
3.2.2. Определение буксования универсального уборочного модуля
3.3.Методика определения физико-механических характеристик почвы
3.3.1 .Определение твердости почвы
3.3.2,Опреление влажности почвы ^
3.4. Определение профиля гряды
3.5.0пределение липкости почвы
3.6. Методика определения обобщенного показателя проходимости
3.7. Расчет показателей эксплуатационно-технологической оценки
3.8. Планирование многофакторного эксперимента
4. Результаты экспериментальных и теоретических исследований
4.1 Исследование тяговых показателей экспериментального корнеклубнеуборочного модуля, произведенные на среднем суглинке ^
4.2 Эксплуатационно-технологическая оценка экспериментального корнеклубнеуборочного модуля
4.3. Экспериментальное определение профиля гряды на момент уборки ^
5 Экономическая эффективность
5.1 Расчет экономической эффективности применения универсального
1 Г)корнеклубнеуборочного модуля 1UJ
5.2 Расчет экономической эффективности применения профильных гусеничных звеньев
Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дегтярев, Дмитрий Анатольевич
Увеличение производства корнеклубнеплодов и расширение их ассортимента является важной народнохозяйственной задачей снабжения населения высококачественными продуктами питания. В валовом производстве корнеклубнеплодов продукция открытого грунта составляет 98%.Особенностью этой отрасли овощеводства является повсеместное ее распространение, большое разнообразие культур и сортов, высокая трудоемкость работ.
Технология выращивания картофеля и корнеплодов связана с большими затратами труда и средств. Наиболее трудоемкой из всех операций является уборка. Из общих трудозатрат она составляет до 45%.
Изучению процесса уборочных работ в различных почвенно-климатических условиях посвящены работы Ю. Б. Аванесова, В. И. Бессарабова, С. Я. Богачева, В. А. Болыиунова, Э. Д. Галушко, С. А. Герасимова, Н. Ф. Диденко, И. Д. Еремеева, Г. Е. Исаева, В. Г. Медведева, А.Н. Панасюка, Г.Д. Петрова, М. Ф. Прохорова, В. А. Хвостова и др. [1,22,23,24,25,26.27,29,46,47,48,51,18,119].
Результаты исследований позволили наметить пути развития данного направления. Однако с появлением ресурсосберегающих технологий при осуществлении их комплексной механизации возникли определенные проблемы. Если для каждой сельскохозяйственной культуры приобретать отдельный комплекс машин, их комплексная механизация затратна, это связано с большим ростом капитальных вложений, значительным повышением металлоемкости и других ресурсов. К тому же многочисленность и многомарочность парка сельскохозяйственных машин усложняют их эксплуатацию, организацию технического обслуживания, ремонта и хранения.
Вопросам повышения эффективности использования уборочных машин посвящен ряд работ: Ю.Б. Аванесова, В.И. Бессарабова, Н.Ф. Диденко,
П.Л. Максимова, А.Н. Панасюка, Г.Д. Петрова, И.Ф. Савченко, Р. А. Хвостова, А.Г. Цымбал и др.
Хотя картофель и корнеплоды отличаются по своим агробиологическим показателям, в технологиях их уборки много общего. Вопросами создания универсальных уборочных машин занимались исследователи: А.Б. Исмаилов, П.Т. Косачев, В.Б. Рыков, И.Ф. Савченко, В.Е. Хоруженко и др. Однако все данные машины на колесном ходу или навешиваемые на трактор, что существенно затрудняет их использование в почвенно-климатических условиях Амурской области с периодическим осенним переувлажнением почв.
Проблеме повышения тягово-сцепных свойств и повышению проходимости движителей мобильных машин посвящены исследования В.Б. Баскина, В.А. Бородкина, А.В. Васильева, В.А. Воронина, В.В. Гуськова, A.M. Емельянова, В.В. Кацыгина, А.В. Климанова, И.П. Ксеневича, В.К. Либик, А.П. Ляхова, М.Е. Мацепуро, В.Н. Рябченко, В.А. Скотникова и др. Установлено, что при работе гусеничного движителя в условиях повышенной влажности проявляется явление липкости. В работах В.П. Бахтина, A.M. Емельянова, Е.С. Цехова, А.Н. Шишлова, О.В. Яблонского и др. достаточно изучен процесс залипания почвой движителей сельскохозяйственных машин. Однако авторов данных работ больше интересовала сама природа липкости почвы, залипания рабочих органов сельскохозяйственных машин и их ходовой части, чем сведение ее к минимуму. Таким образом, вопрос о снижении влияния липкости на тягово-сцепные свойства движителей остается актуальным.
Настоящая диссертационная работа направлена на совершенствование процесса уборки картофеля и корнеплодов с использованием универсального модуля в условиях переувлажнения суглинистых почв за счет повышения тягово-сцепных свойств опорной поверхности движителя и снижения залипания.
Цель работы
Повышение эффективности использования универсального модуля на уборке корнеклубнеплодов за счет улучшения агротехнической проходимости.
Объект исследования
Взаимодействие гусеничного движителя с профильными звеньями с переувлажненной почвой.
Предмет исследования
Закономерности зависимости изменения обобщенного показателя проходимости от профиля гусеничного звена и липкости почвы.
Методы исследований
Для решения поставленных задач использованы методы теоретической и прикладной механики, математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и полевых условиях. Использована методика многофакторного эксперимента. Обработка данных проведена методами математической статистики с использованием прикладных программ SigmaPlot vll.O и Advanced Grapher.
Научная новизна
Получены аналитические зависимости силы сопротивления движению гусеничного движителя от липкости почвы и угла профиля звена, обеспечивающего самоочищение гусеницы. Разработана методика определения обобщенного показателя проходимости на переувлажненных почвах. Обоснованы основные агротехнические параметры гусеничного движителя для уборки корнеклубнеплодов универсальным модулем с гряд 1,4 метра.
Внедрение результатов исследований
Опытный образец универсального уборочного модуля прошел производственную проверку на полях Ивановского района Амурской области при уборке картофеля, столовой свеклы и моркови. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе на кафедрах тракторов и автомобилей и основ конструирования и графики ФГОУ ВПО ДальГАУ.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ДальГАУ 2002-2010 гг., 7-й межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию г. Благовещенска 2006г., 8-й Региональной межвузовской научно-практической конференции 2007г., в ГНУ ДальНИИМЭСХ РАСХН 2009-2010 гг., расширенном заседании кафедры тракторов и автомобилей ИМСХ ФГОУ ВПО ДальГАУ -2010 г.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 1 в журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения и пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, имеющего 138 наименований, в том числе 3 на иностранном языке. Общий объем 130 е., в том числе 1 с. приложение, 55 рисунков, 11 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования универсального энерготехнологического средства на гусеничном ходу на уборке корнеклубнеплодов"
Выводы и предложения производству
1. Одним из основных факторов, сдерживающих эффективную работу корнеклубнеуборочной техники в условиях Амурской области, является среднегодовое распределение осадков и, как следствие, переувлажнение почв в период уборки.
2. Наиболее выгодной формой поверхности поля для возделывания корнеклубнеплодов в условиях переувлажнения является гряда 1,4 метра. Сравнительные способы посадки картофеля и корнеплодов на гряде позволяют использовать для их уборки универсальный уборочный модуль с гусеничным движителем и защитными зонами по культурам: моркови — 9 ±2см, свеклы - 11 ±2 см, картофеля — 12±2 см, что позволяет осуществить транспортный проход по неубранному полю для разгрузки бункера, не травмируя корнеклубнеплоды.
3. Исследованиями установлено, что влажность почвы на глубине подкапывания корнеклубнеплодов составляет 18-24% при влажности междурядий 41-42% и выше, что позволяет рекомендовать на уборке прямое комбайнирование.
4. На работу движителей уборочных машин в условиях переувлажнения существенное влияние оказывает липкость почвы, которая на суглинистых почвах Амурской области при влажности почвы 35 - 45% достигает 0,16-0,17Н/мм2 и имеет максимальное значение 0,19 Н/мм2.
5. Получены аналитические выражения для расчета силы сопротивления движению за счет залипания гусеничных звеньев почвой и затрат мощности на преодоление липкости. Максимальное значение силы сопротивления перекатыванию за счет залипания достигает 2,5кН, что составляет 20% от общей силы сопротивления движению, затраты мощности на преодоление липкости составляют 2-3 кВт.
6. Наиболее эффективным методом очищения гусеничных звеньев от налипшей почвы является их самоочищение. Получено аналитическое выражение для определения угла профиля, обеспечивающего самоочищение движителя от налипшей почвы, который для суглинистых почв составляет 26-28°. При этом обобщенный показатель проходимости имеет максимальные значения (П =0,3 5-Ю,45).
7. Агротехническая и эксплуатационно-технологическая оценка показала высокую надежность (Кг = 0,93, Кт = 0,96) и производительность (Wc = 0,42 -=-0,45, Кс = 0,74) уборочного модуля. При этом чистота урожая в бункере составила 87,3 - 91,7%, потери 3,1 - 5,6% в зависимости от убираемой культуры.
8. Экономический эффект от применения универсального уборочного модуля на почвах с влажностью до 30% составляет: на уборке картофеля — 35 440 р., на уборке моркови - 72 809 р., на уборке свеклы - 74 249 р. На переувлажненных почвах экономический эффект от применения универсального уборочного модуля составляет: на уборке картофеля — 241 230 р., на уборке моркови - 314 544 р., на уборке свеклы - 356 246 р. Использование профильных звеньев дает экономию 2,2 Дж/га по сравнению с серийными звеньями.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования универсального энерготехнологического средства на гусеничном ходу на уборке корнеклубнеплодов"
На правах рукописи
ДЕГТЯРЕВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СРЕДСТВА НА ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ НА УБОРКЕ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (в условиях Амурской области)
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Благовещенск - 2010
004602793
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Панасюк Александр Николаевич доктор технических наук, профессор Емельянов Александр Михайлович кандидат технических наук Антонов Геннадий Алексеевич ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Защита диссертации состоится «26» мая 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 223, телефакс (416-2) 52-60-80.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 23 апреля 2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства корнеклубнеплодов и расширение их ассортимента - это важная народнохозяйственная задача по снабжению населения высококачественными продуктами питания. В валовом производстве корнеклубнеплодов продукция открытого грунта составляет 98%. Особенностью этой отрасли овощеводства является повсеместное ее распространение, большое разнообразие культур и сортов. Технология выращивания картофеля и корнеплодов связана с большими затратами труда и средств. Наиболее трудоемкой из всех операций является уборка. Из общих трудозатрат она составляет до 45%. Изучению процесса уборочных работ в различных почвенно-климатических условиях посвящены работы Ю.Б. Ава-несова, В.И. Бессарабова, С.Я. Богачева, Э.Д. Галушко, Н.Ф. Диденко, Г.Е. Исаева, А.Н. Панасюка, Г.Д. Петрова, В.А. Хвостова и др. Хотя картофель и корнеплоды отличаются по своим агробиологическим показателям, в технологиях их уборки много общего. Вопросами создания универсальных уборочных машин занимались исследователи: А.Б. Исмаилов, П.Т. Косачев, В.Б. Рыков, И.Ф. Савченко, В.Е. Хоруженко и др. Однако все данные машины на колесном ходу или навесные на трактор, что существенно затрудняет их использование в почвенно-климатических условиях Амурской области с периодическим осенним переувлажнением, что влечет низкую несущую способность почвы.
Проблеме повышения тягово-сцепных свойств и проходимости движителей мобильных машин посвящен ряд работ - В.Б. Баскина, В.А. Бородкина, A.B. Васильева, В.А. Воронина, В.В. Гуськова, A.M. Емельянова, В.В. Кацы-гина, A.B. Климанова, И.П. Ксеневича, В.К. Либик, А.П. Ляхова, М.Е. Маце-пуро, В.Н. Рябченко, В.А. Скотникова и др. Установлено, что при работе гусеничного движителя в условиях переувлажнения проявляется явление липкости. В работах В.П. Бахтина, A.M. Емельянова, Е.С. Цехова, А.Н. Шишлова, О.В. Яблонского и др. был изучен процесс залипания почвой движителей сельскохозяйственных машин. Однако авторов данных работ больше интере-
совала сама природа липкости почвы, залипания рабочих органов сельскохозяйственных машин и их ходовой части, чем сведение ее к минимуму. Таким образом, вопрос о снижении влияния липкости почвы на тягово-сцепные свойства остается актуальным.
Цель работы
Повышение эффективности использования универсального модуля на уборке корнеклубнеплодов за счет улучшения агротехнической проходимости.
Объект исследования
Взаимодействие гусеничного движителя с профильными звеньями с переувлажненной почвой.
Предмет исследования
Закономерности зависимости изменения обобщенного показателя проходимости от профиля гусеничного звена и липкости почвы.
Методы исследований
Для решения поставленных задач использованы методы теоретической и прикладной механики, математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и полевых условиях. Использована методика многофакторного эксперимента. Обработка данных проведена методами математической статистики с использованием прикладных программ SigmaPIot vi 1.0 и Advanced Grapher.
Научная новизна
Получены аналитические зависимости силы сопротивления движению гусеничного движителя от липкости почвы и угла профиля звена, обеспечивающего самоочищение гусеницы. Разработана методика определения обобщенного показателя проходимости на переувлажненных почвах. Обоснованы основные агротехнические параметры гусеничного движителя для уборки корнеклубнеплодов универсальным модулем с гряд 1,4 метра.
Внедрение результатов исследований
Опытный образец универсального уборочного модуля прошел производственную проверку на полях Ивановского района Амурской области при уборке картофеля, столовой свеклы и моркови. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе на кафедрах тракторов и автомобилей и основ конструирования и графики ФГОУ ВПОДальГАУ.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ДальГАУ 2002-2010 гг., 7-й межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию г. Благовещенска 2006г„ 8-й Региональной межвузовской научно-практической конференции 2007г., в ГНУ ДальНИИМЭСХ РАСХН 2009-2010 гг., расширенном заседании кафедры тракторов и автомобилей ИМСХ ФГОУ ВПО ДальГАУ - 2010 г.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 1 в журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения и пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, имеющего 138 наименований, в том числе 3 на иностранном языке. Общий объем 130 е., в том числе 1 с. приложения, 55 рисунков, 11 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава. Состояние вопроса и задачи исследований Уборка корнеклубнеплодов - один из самых трудоемких процессов в растениеводстве. Это объясняется тем, что урожай (корнеклубнеплоды) находится в почве, а его доля в единице объема составляет, по широким оценкам, до двух процентов. Комбайновая уборка позволяет сократить затраты ручного труда на уборке картофеля и корнеплодов в 3-5 раз. В общей доле механизированных работ она составляет 47-50%.
Сельское хозяйство Амурской области развивается в сложных почвенно-климатических условиях. Климат зоны - муссонный. В основных сельскохозяйственных районах зимой и весной осадков выпадает мало, а во второй половине лета, с которой совпадает период уборки, ливневые дожди вызывают переувлажнение почвы.
Интенсивные технологии возделывания картофеля и овощей в Амурской области предусматривают создание мощных гряд 1,4 метра путем перемещения почвы из междурядья и образования водоотводных борозд. Широкие гряды создают растениям более благоприятный водно-воздушный режим на протяжении всего периода вегетации и увеличивают рыхлый корнеобитае-мый слой на 9-10 см по сравнению с ровной поверхностью, сохраняют влажность почвы на глубине подкапывания корнеклубнеплодов до значения, при котором возможна удовлетворительная работа сепарирующих органов.
В основном вся уборочная техника удовлетворительно работает на почве с влажностью до 27% и гребневой формой поверхности. Как правило, если общая сумма осадков за период вегетации культуры превышает 350-400 мм, поле становится непроходимым для рассматриваемых машин и агрегатов, а также транспортных средств. Не решает проблемы и агрегатирование с гусеничными тракторами. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что универсальная уборочная техника для корнеклубнеплодов, выращиваемых на грядах 1,4 м, разработана недостаточно.
Существенное влияние на агротехническую проходимость и тягово-сцепные свойства движителей оказывает залипание опорных поверхностей почвозацепов влажной почвой. При значительном запипании их значение теряется вообще, так как реализация силы сцепления движителя происходит только за счет трения его опорной поверхности о почву. Залипание опорных поверхностей почвозацепов приводит к повышенному буксованию движителей и дополнительным затратам мощности на передвижение машины. В связи с этим, большое значение имеет разработка способов очистки гусеничных звеньев движителя в процессе эксплуатации, что будет способствовать по-
вышению производительности уборочного модуля при работе на влажных почвах.
Обзор теоретических и экспериментальных исследований по рассматриваемому вопросу позволяет сделать следующие предварительные выводы:
1. Наиболее оптимальной формой поверхности поля для выращивания корнеклубнеплодов в почвенно-климатических условиях Амурской области является гряда 1,4 метра.
2. При уборке урожая на влажных почвах и в условиях переувлажнения определяющее значение приобретает вопрос агротехнической проходимости машин (нормальное давление на почву, механическое воздействие движителя на почву, вписываемость в профиль поля при транспортном проходе для выгрузки бункера).
На основании предварительных выводов были сформулированы следующие задачи научных исследований:
1. Изучить физико-механические характеристики гряды 1,4 метра в условиях переувлажнения и их влияние на процесс уборки.
2. Дать агротехническое обоснование проходимости универсального уборочного модуля для уборки корнеклубнеплодов на гряде шириной 1,4 метра на влажных почвах.
3. Теоретически обосновать способ уменьшения влияния липкости на силу сопротивления движению и тягово-сцепные показатели гусеничного движителя.
4. Исследовать агротехнические и эксплуатационно-технологические показатели универсального уборочного модуля в полевых условиях на влажных почвах.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку использования универсального уборочного модуля в технологии уборки корнеклубнеплодов.
Вторая глава. Теоретические исследования
При выборе типа и размеров движителя следует ориентироваться не только на уплотняющее воздействие на почву (нормальное давление), но и на
вписываемость в мемарадовое пространство с учетом защитных агротехнических зон. Сравнивая способы размещения на гряде, размеры клубней и корнеплодов, их расположение в почве к моменту уборки, можно отметить следующие особенности. Наибольшая ширина расположения клубней и глубина их залегания в почве находится в пределах соответственно (20(Н300)±30 мм и (150^-230)±30 мм. Таким образом, размерные характеристики корнеклубнеплодов и их положение в почве позволяют использовать гусеничный движитель с шириной трака 650 мм, размещая его в профиле поля и исключая травмирование урожая.
Тяговый баланс универсального уборочного модуля имеет вид
Рк = Р/+Я+Р/„ (1)
Л'„-(лГтп+Л',„ )
где р _ е \ тР_- касательная сила тяги, развиваемая движите-
лем, Н;
рг
Л_¿. - результирующая сила сопротивления движению, Н;
N
Я = —— - сила сопротивления подкапыванию гряды, Н; р
рг - сила сопротивления движению, вследствие залипания гусеницы почвой, Н.
В общем виде суммарная сила сопротивления движению может быть определена по формуле
Р,=Р, +Р, +Р, , (2)
1 'м 'п ■'л
где Р, - сила сопротивления движению вследствие внутренних меха-'м
нических потерь, Н;
Р, - сила сопротивления движению вследствие смятия почвы, Н. }п
Внутренние потери обусловлены процессами, происходящими в механизмах ходовой части: трением и ударными нагрузками. Внутренние механические потери определяются
Рг =АТ+ВУ_2+1Х}э>
(3)
Гм ------р
где А, В, Э - коэффициенты пропорциональности; Т - натяжение гусеничной цепи, Н; Ур - скорость движения машины, м/с;
Оэ - эксплуатационный вес машины, Н.
Сила сопротивления качению, вследствие смятия почвы будет иметь вид Ь
Рг =-
я1р ■ Сё"," ++
(4)
где Ь- ширина гусеницы, м; ка- коэффициент объемного смятия, Я - нормальное давление, Н/м2; в - угол отклонения реакции Я в зависимости от величины буксования,
ПпР - приведенный КПД буксования.
При выполнении работы экспериментально установлено, что липкость на глинистых почвах в зависимости от влажности меняется в широких пределах, поэтому следует учитывать ее значение и влияние на тяговый баланс (рис. 1).
р = 0 1908- гхр / - Ир -39,8 9,995' 555 У )
\ /*
/
Рисунок 1 - Зависимость изменения липкости от влажности на средне-суглинистых почвах.
Для определения силы сопротивления движению за счет липкости рассмотрим схему перемещения звена под задним опорным катком.
Рисунок 2 - Схема выхода звена гусеницы из почвы
Элементарная реакция липкости почвы при отрыве звена от почвы при повороте на угол с1у равна
где р - липкость почвы, Н/м2; Ь - ширина гусеничного звена, м; а0-угол прогиба звена, град; Ф - угол наклона ведущего участка гусеницы, град.
Момент сопротивления отрыву звена от почвы определится по формуле
К =~Р'Ь\• сое [(^+сг0) ~ в~^с*Ьа//, (6)
^ «о
где I - шаг гусеничной цепи, м.
С учетом того, что Мс-\ик = Ы„, а Мс = Рл -Уд конечное уравнение силы сопротивления движению за счет липкости почвы имеет вид
Р.Лр.ъЛ^'+^-'Х (7)
При рекомендуемых скоростях движения значение Р„ достаточно высоко и может составлять от 8 до 20% от силы сопротивления качению. Из выражения (7) видно, что сила сопротивления движению вследствие липкости почвы зависит от конструктивных параметров движителя и физико-механических свойств почвы.
и
Снижение влияния липкости на тяговый и мощностной баланс гусеничной машины возможны за счет самоочищения гусеничных звеньев. На наш взгляд, наиболее эффективным способом является самоочищение за счет давления звена на почву при выходе под определенным углом из-под последнего опорного катка. Рассмотрим условие равновесия гусеничного звена в момент, предшествующий началу отрыва его от почвы (рис.3).
Рисунок 3- Схема сил, действующих на звено, погруженное в почву На звено действуют следующие силы и реакции: О - нагрузка от опорного катка движителя; Н; Ьр - сила трения звена о почву; Н; Т) и Ъ - вертикальные реакции от воздействия отброшенных соседних звеньев, Н; и Бг - горизонтальные реакции от воздействия отброшенных соседних звеньев, Н.
Составим уравнение моментов сил относительно точки А ^ЩА)=0 Г1со5а0,5е+$1вма0,51-()Ал+$2&та0,51-Т2СО5а0,51 = 0. (8)
Спроецируем силы на ось У, которую расположим перпендикулярно
звену
]Г^К) = 0 -^ша+^юза-есоза+^соза+Я^та^О. (9)
Выразив С? через реакцию отброшенных звеньев, а последние через касательную силу тяги и силу предварительного натяжения получим формулу для плеча равновесия звена опорной поверхности, погруженного в почву
Ац = 0,51-кд, (Ю)
Условие самоочищения (условие скольжения почвы по опорной плите) определяется соотношением суммы сил трения, прилипания частиц почвы к поверхности опорной плиты ру и суммы сил внутреннего трения и липкости
между почвенными частицами/г . Если силы взаимодействия между почвенными частицами и поверхностью плиты меньше сил притяжения почвенных частиц друг к другу, то почва способна скользить относительно поверхности опорной плиты. Если условие не выполняется, то происходит залипание гусеничного звена Таким образом, скольжение почвы по опорной плите (самоочищение) обеспечивается при условии, что г>
где Ртр - сила трения почвы о поверхность опорной плиты, Н; Р„ - касательная сила липкости почвы к поверхности опорной плиты, Н; / -
~ С
коэффициент трения почвы о сталь; N - нормальное давление, Н/м2;
р0 - липкость почвы в нормальном направлении, Н/м2; рт - липкость почвы в
касательном-направлении, Н/м2; Б - площадь опорной плиты, м2.
Сила сопротивления скольжению почвы по почве является суммой сил трения и сил зацепления почвенных частиц друг о друга в плоскости скольжения
где с - сцепление почвы, Н/м2;/у - коэффициент трения почвы по почве.
Рассмотрим схему положения профильного звена в момент его выхода из почвы (рис. 4).
где ^ = +
(11)
(12)
с.
Сила сопротивления скольжению почвы по стали равна
1
—1
2
Сила сопротивления скольжению почвы по почве определится
=с5+/»?-5со5(а+а0)-!-ЛГ-<гл •/„. (14)
2
Тогда условие ^ ~ примет вид
После ряда преобразований получим формулу для определения угла профиля гусеничного звена, обеспечивающего самоочищение от налипшей почвы
с&т~ИБ—а<" ( *
где К,Б,Ь - дополнительные коэффициенты.
Они вычисляются по следующим зависимостям:
Б = А2-С2; К = 2АВ; Ь = В2+С2; (17)
где А, В, С - вспомогательные коэффициенты, определяемые из выражений
Гусеничный движитель с опорными плитами, угол профиля которых удовлетворяет неравенству (16), обеспечивает условие самоочищения от налипшей почвы. Это позволяет улучшить сцепные свойства движителя, уменьшить сопротивление движению, снизить разрушение структуры почвы.
Третья глава. Программа и методика экспериментальных исследований
Предметом экспериментальных исследований выбран универсальный уборочный модуль с движителем на серийных и профильных гусеничных звеньях. Участок для проведения испытаний выбирался горизонтальный с ровным микрорельефом. Замерялись следующие параметры: сила сопротивления качению, буксование, затраты на самопередвижение и тяговое усилие, частота вращения ведущей звездочки модуля, пройденный путь, время опыта, профиль поля до н после уборки и вписываемость движителя в междурядья гряда шириной 1,4 метра. Для замера вышеперечисленных параметров была смонтирована тензометрическая аппаратура, состоящая из источника питания, пульта управления, тензометрических резисторов, прибора «Морион». При проведении исследований определялись физико-механические свойства почвы: влажность, твердость, липкость. Результаты наблюдений хронометражно фиксировались. Задачи экспериментальных исследований:
1. Оценить агротехническую проходимость универсального модуля на уборке корнеклубнеплодов.
2. Подтвердить теоретические предпосылки самоочищения ведущего участка гусеницы.
3. Установить влияние угла установки профильных звеньев на тяго-во-сцепные качества гусеничного движителя.
4. Провести эксплуатационно-технологическую оценку универсального модуля при уборке корнеклубнеплодов.
Четвертая глава. Результаты экспериментальных и теоретических исследований
Испытания проводились на поле, почва которого по механическому составу представляла собой средний суглинок. Влажность почвы в междурядьях менялась в пределах 34 - 62% при влажности самой гряды на уровне залегания корнеклубнеплодов -15 - 24%.
Нормальное давление на почву задавалось в пределах 29,3 кН/м2 при пустом бункере и 33,6 кН/м2 при полном бункере. Общая сила сопротивления качению в пределах изменения влажности, нормального давления и угла профиля гусеничного звена составила от 14 до 23,6 кН, касательная сила тяги - от 39,4 до 66,5 кН. Твердость почвы в гряде составляла 2,9 - 4,7 кН/м2, в междурядье - 7,9 - 12,6 кН/м2.
На основании экспериментальных данных были построены графики зависимости обобщенного показателя проходимости (П) от угла профиля гусеничных звеньев и нормального давления при разной влажности. Как видно из графиков (рис. 5), максимальное значение П находится в области значений угла профиля гусеничных звеньев - 25-30°. При этом наклоне гусеничных звеньев они начинают работать как почвозацепы, что улучшает тягово-сцепные свойства движителя.
55
а< -.....- . - ■
I
5
ат ви /га.
V ~~8 ' 29.......Л......' XI " л..... ¡О
5 в г ¡0 25 я Л 0
Рисунок 5 -Зависимости обобщенного коэффициента П от угла профиля гусеничных звеньев при нормальном давлении я=29,3 кН/м2 и 4=33,6 кН/м.
Для экспериментального определения оптимальных значений угла профиля гусеничного звена, необходимого для самоочищения от налипшей почвы, использовалась методика многофакторного эксперимента. Для нахождения коэффициентов полинома использовался ортогональный центрально-композиционный план второго порядка. Значимость коэффициентов регрессии проверялась по критерию Стьюдента. Адекватность полученных уравнений проверялась по критерию Фишера.
Раскодированные уравнения регрессии имеют вид <р = -0,012 + 0,0013-а + 0,0044-Г-0,000014-а3-0,00005-И" + 0,00004-^ / = 0,3755 + 0,0056 ■ а - 0,0007 000052 • а! - 0,000001 • Г2 + 0,000024 • цг, где <р - коэффициент сцепления; /- коэффициент сопротивления движению.
Построены поверхности отклика для двух факторов - угла профиля гусеничного звена и влажности, а третий - нормальное давление, оставался на постоянном уровне, равном минимальному значению (рис. 6 и 7).
Рисунок 6- Поверхность отклика<р = Да, XV) при нормальном давлении Я=29,3 кН/м2
Рисунок 7- Поверхность отклика f = f(á, W) при нормальном давлении q=29,3 кН/м2
Для того чтобы найти приемлемые значения факторов, необходимо было решить компромиссную задачу для обоих уравнений регрессии. Поиск компромиссных значений осуществлялся при помощи программ «Sigma Plot 11.0» и «Компас 3D VIO». В результате решения компромиссной задачи получены значения угла профиля гусеничного звена (á = 26 - 28°), обеспечивающего самоочищение гусеницы при максимальной липкости, соответствующей влажности почвы W=35-45%.
Угол мктно зйена град
Рисунок 8 - Сечение поверхностей откликов <р и f при q = 29,3 кН/м2
По результатам экспериментальных исследований по агротехнической проходимости можно сделать вывод о соответствии универсального уборочного модуля необходимой агротехнической проходимости при уборке корнеклубнеплодов с учетом защитных зон.
Экслуатационно-технологическая оценка экспериментального корне-клубнеуборочного модуля проводилась в период массовой уборки картофеля, моркови и свеклы. Показатели агротехнической и эксплуатационно-технологической оценки представлены в таблице.
Таблица - Показатели агротехнической и эксплуатационно-технологической оценки
Показатели Картофель Столовая свекла Морковь
Убранная площадь, га 5 2,5 2,5
Сорт «Лина» «Красный шар» «Шантенэ»
Урожайность, т/га 16,5 18,0 15,2
Глубина обработки, м 0,16 0,18 0,25
Влажность почвы, % гряды междурядья 22 35 24 41 22 38
Рабочая скорость, м/с 1,10 0,84 0,95
Тип почвы легкий суглинок легкий суглинок легкий суглинок
Чистота в бункере, % 91,7 92,5 87,3
Потери за комбайном, % 3,1 3,5 5,6
Выбрано в тару, % 96,9 96,5 94,4
Повреждения, % 5,2 6,4 11,6
Производительность - за час основного времени, га/ч; - за час сменного времени, га/ч; -за час эксплуатационного времени, га/ч 0,59 0,44 0,43 0,56 0,45 0,43 0,52 0,42 0,39
Количество обслуживающего персонала, чел. 6 6 6
Среднее значение эксплуатационно-технологических коэффициентов составило: коэффициента готовности - 0,93; коэффициента рабочих ходов -0,92; коэффициента технологического обслуживания - 0,92; коэффициента надежности технологического обслуживания - 0,92; коэффициента использования сменного времени - 0,74; коэффициента использования эксплуатационного времени - 0,73.
В пятой главе представлены показатели экономической и энергетической эффективности результатов исследований.
В качестве базовой серийной машины на почвах влажностью до 30% на уборке картофеля принят картофелеуборочный агрегат, состоящий из трактора МТЗ-80 и комбайна КПК-3, на уборке клубнеплодов - самоходная уборочная машина РКМ-б. На переувлажненных почвах в качестве базовой уборочной машины был взят копатель КСТ-1,4.
Выводы и предложения производству
1. Одним из основных факторов, сдерживающих эффективную работу корнеклубнеуборочной техники в условиях Амурской области, является среднегодовое распределение осадков и, как следствие, переувлажнение почв в период уборки.
2. Наиболее выгодной формой поверхности поля для возделывания корнеклубнеплодов в условиях переувлажнения является гряда 1,4 метра. Сравнительные способы посадки картофеля и корнеплодов на гряде позволяют использовать для их уборки универсальный уборочный модуль с гусеничным движителем и защитными зонами по культурам: моркови - 9 ±2см, свеклы - 11 ±2 см, картофеля - 12±2 см, что позволяет осуществить транспортный проход по неубранному полю для разгрузки бункера, не травмируя корнеклубнеплоды.
3. Исследованиями установлено, что влажность почвы на глубине подкапывания корнеклубнеплодов составляет 18-24%, при влажности междурядий 41-42% и выше, что позволяет рекомендовать на уборке прямое комбай-нирование.
4. На работу движителей уборочных машин в условиях переувлажнения существенное влияние оказывает липкость почвы, которая на суглинистых почвах Амурской области при влажности почвы 35 - 45% достигает 0,16-0,17Н/ммг и имеет максимальное значение 0,19 Н/мм2.
5. Получены аналитические выражения для расчета силы сопротивления движению за счет залипания гусеничных звеньев почвой и затрат мощности на преодоление липкости. Максимальное значение силы сопротивления перекатыванию за счет залипания достигает 2,5кН, что составляет 20% от общей силы сопротивления движению, затраты мощности на преодоление липкости составляют 2-3 кВт.
6. Наиболее эффективным методом очищения гусеничных звеньев от налипшей почвы является их самоочищение. Получено аналитическое выражение для определения угла профиля, обеспечивающего самоочищение движителя от налипшей почвы, который для суглинистых почв составляет 26-28°. При этом обобщенный показатель проходимости имеет максимальные значения (П =0,35-И),45).
7. Агротехническая и эксплуатационно-технологическая оценка показала высокую надежность (Кг = 0,93, Кт = 0,96) и производительность (\№с = 0,42 -Ю,45, Кс = 0,74) уборочного модуля. При этом чистота урожая В бункере составила 87,3 - 91,7%, потери 3,1 - 5,6% в зависимости от убираемой культуры.
8. Экономический эффект от применения универсального уборочного модуля на почвах с влажностью до 30% составляет: на уборке картофеля -35 440 р., на уборке моркови - 72 809 р., на уборке свеклы - 74 249 р. На переувлажненных почвах экономический эффект от применения универсального уборочного модуля составляет: на уборке картофеля - 241 230 р., на уборке моркови - 314 544 р., на уборке свеклы - 356 246 р. Использование профильных звеньев дает экономию 2,2 Дж/га по сравнению с серийными звеньями.
Основные материалы диссертации изложены в следующих работах:
1. Дегтярев, ДА.Определение плеча раскачивания звена опорного участка гусеницы под действием весовой нагрузки [Текст] / Д.А. Дегтярев, А.Н. Панасюк // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. - Благовещенск: Даль-ГАУ, 2002 - Вып. 8. - С.133-141.
2. Дегтярев, Д.А. Перспективы создания универсального модуля для уборки картофеля и корнеплодов с гряд 1,4 м [Текст]/ Д.А. Дегтярев, А.Н. Панасюк, Е.А. Павленко // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2006 - Вып. 12. - С.134-144.
3. Дегтярев, Д.А.Улучшение проходимости гусеничных уборочных машин в условиях переувлажнения (на примере Амурской области) [Текст] / ДА. Дегтярев, А.Н. Панасюк, Е.А. Павленко // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2006 - Вып. 13. - С.77-83.
4. Дегтярев, ДА. Пути повышения эффективности машинотрактор-ного парка в растениеводстве Амурской области [Текст]/ ДА. Дегтярев, Е.А. Павленко // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2006 - Вып. 13. - С.88-91.
5. Дегтярев, ДА.Применение программы АуюСАБ при обосновании геометрических параметров профильного башмака гусеницы / Д.А. Дегтярев, Ю.Б. Бурашников [Текст]// Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. 7-й регион, межвузовской науч. - практ. конф., посвященной 150-летию основания г. Благовещенска (14-15 мая 2006, Благовещенск)- Благовещенск: БГПУ, 2006 - С.211-213.
6. Дегтярев, ДА. Повышение тягово-сцепных качеств гусеничного движителя за счет снижения залипания опорного участка гусеницы [Текст] // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. 8-й регион, межвузовской науч. -
практ. конф. (17-18 мая 2007, Благовещенск) - Благовещенск: БГПУ, 2007 -С.234-236.
7. Дегтярев, Д.А. Уборка корнеклубнеплодов универсальным энерготехнологическим модулем [Текст]/ Д.А. Дегтярев, А.Н. Панасюк // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2008 №1, С.56.
8. Дегтярев, Д.А. Теоретическое определение силы сопротивления перекатыванию гусеничного движителя за счет липкости почвы [Электронное издание]/ Д.А. Дегтярев, А.Н. Панасюк // № 4.3 БД «Агрос» №0220510769 в НТЦ «Информрегистр»: М, 2008 - Режим доступа к журн.: http://db.inforeg.ru.
9. Дегтярев, Д.А. Обоснование способа очистки гусеничного движителя от налипшей почвы [Электронное издание]/ Д.А. Дегтярев, А.Н. Панасюк, Е.А.Павленко // № 4.3 БД «Агрос» №0220510769 в НТЦ «Информрегистр»: М, 2008- Режим доступа к журн.: http://db.inforeg.ru.
10. Дегтярев, Д.А. Теоретическое определение угла самоочищения гусеничных звеньев от налипания почвы [Электронное издание]/ Д.А. Дегтярев, А.Н. Панасюк// № 4.3 БД «Агрос» №0220510769 в НТЦ «Информрегистр»: М, 2008- Режим доступа к журн.: http://db.inforeg.ru.
Дегтярев Дмитрий Анатольевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СРЕДСТВА НА ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ НА УБОРКЕ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (в условиях Амурской области)
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 21.04.2010 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 108.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86