автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования свекловичной сеялки

кандидата технических наук
Гуреев, Юрий Анатольевич
город
Курск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования свекловичной сеялки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуреев, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Состояние и перспективы развития овощеводства России

1.2. Обзор существующих конструкций высевающих аппаратов овощных сеялок

1.2.1. Механические высевающие аппараты

1.2.2. Пневматические высевающие аппараты

1.2.3. Пневмомеханические высевающие аппараты

1.3. Анализ работ по механизации сева овощных культур и посевных агрегатов

1.4. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПОСЕВА ОГУРЦОВ

2.1. Критерии для оценки эксплуатационных показателей многофункциональной сеялки

2.2. Обоснование размеров ячейки и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата

2.3. Определение вместимости бункеров для семян многофункциональной сеялки

2.4. Выбор посевного агрегата по аддитивному критерию.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Устройство лабораторных установок 53 3.2.1. Установка для исследования катушечного аппарата на высеве огурцов

3.2.2. Установка для исследования вертикально-дискового высевающего аппарата на высеве огурцов

3.2.3. Установка для исследования пневматического высевающего аппарата на высеве огурцов

3.3. Планирование эксперимента для определения размеров ячейки и режимов работы вертикально-высевающего диска

3.4. Подготовка к опытам

3.5. Поверка приборов и оборудования. Определение мощности двигателя бестормозным методом

3.6 Методика определения лабораторной всхожести семян

3.7 Методика определения параметров и режимов работы высевающих аппаратов

3.7.1. Катущечный высевающий аппарат

3.7.2 Вертикально-дисковый высевающий аппарат

3.7.3. Пневматический высевающий аппарат

3.8. Опыты в условиях производства

3.9. Проверка вместимости бункеров многофункциональной сеялки по тяговому сопротивлению

3.10. Полевые испытания опытного агрегата

3.11. Обработка экспериментальных данных 100 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОЦЕНКА

4.1. Исходные данные для размеров ячейки

4.2. Обоснование размеров ячейки и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата

4.3. Определение подачи семян огурцов вертикально-дисковым высевающим аппаратом

4.4. Влияние скоростного режима работы вертикальнодискового высевающего аппарата на интервал между гнёздами и норму высева семян

4.5. Интервал между гнёздами семян огурцов и норма высева их при работе пневматического высевающего аппарата на различных режимах

4.6. Исследования катушечного высевающего аппарата для формирования густоты насаждений огурцов

4.7. Результаты проверки многофункциональной сеялки в производственных условиях

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРЕГАТОВ НА ПОСЕВЕ ОГУРЦОВ

5.1. Выбор агрегата для посева огурцов по аддитивному критерию

5.2. Технико-экономическая оценка агрегата на посеве огурцов

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гуреев, Юрий Анатольевич

Основной задачей агропромышленного комплекса является надёжное обеспечение страны продовольствием, в том числе и овощами.

По данным института питания Академии медицинских наук Российской Федерации норма потребления овощей в среднем на человека 120-160 кг в год, из них огурцов 10-13 кг [1].

Калорийность овощей невысокая, но они имеют большое пищевое диетическое и целебное значение благодаря высокому содержанию витаминов, солей, органических кислот и других веществ, от которых в значительной степени зависит усвояемость пищи человеком. Зелёные овощи являются источником солей фосфора и железа. Поэтому потребление их нужно увеличить. Для этого необходимо добиться динамичного развития и роста производства овощей. В связи с этим на 2005 год в Российской Федерации планируется разместить овощные культуры на 783 тыс. га.

Овощеводство является сложной и трудоёмкой отраслью сельскохозяйственного производства. Затраты труда при выращивании овощей в несколько раз выше, чем при выращивании зерновых культур. В частности, если на производство одной тонны кукурузы на силос затрачивается в среднем 2,9 чел.-часа, сахарной свеклы-2,4 чел.-часа, то на производство овощей затрачивается около 7 чел.-часов/т.

Механизация процессов производства овощей даёт возможность облегчить труд овощеводов, поднять его производительность и снизить себестоимость продукции. Применение машин позволяет выполнять все работы в лучшие агротехнические сроки, что способствует повышению урожайности.

В общем комплексе технологических операций по возделыванию овощных и других сельскохозяйственных культур важное место занимает посев, так как его качество во многом определяет урожайность культур и величину последующих затрат на их возделывание и уборку.

К настоящему времени посев овощей механизирован на 97,7%. Однако из-за несоверщенства конструкций рядовых сеялок, используемых на посеве овощных культур и оборудованных катушечными высевающими аппаратами, требуется непременное прореживание всходов. Из-за этого дополнительно затрачивается более 130 чел.-ч/га [2].

Сеялки с пневматическими высевающими аппаратами (СУ-ПО-6А, СУПО-9А), применяемые для пунктирного однозернового посева, не удовлетворяют агротехническим требованиям, главным образом, по равномерности высева между посевными секциями сеялки, что ухудшает агробиологические условия для развития растений и, в конечном итоге, снижает урожайность.

Применяемая для рядового посева сеялка СО-4,2 конструктивно отличается от сеялок СУПО-6А, СУПО-9А, что ухудшает унификацию системы машин.

Однако, с увеличением отпускной цены на семена огурцов до 500 руб/га (цены 2000 года) и применением повышенных норм высева, из-за отсутствия в хозяйствах работоспособных, надёжных сеялок точного высева повышается себестоимость продукции.

Благодаря специализированным сеялкам увеличивается качество сева, снижается расход семенного материала, но с уменьшением сезонной нагрузки на сеялку резко возрастают затраты на содержание техники. Из-за этого возрастает себестоимость овощей.

По исследованиям [3] на изготовление сеялок для посева овощных культур, которые работают в течении года всего 60 часов, стране ежегодно требуется около одной тысячи тонн металла.

Поэтому становится вполне обоснованным требование повышения сбора огурцов с единицы площади, снижение затрат труда и денежных средств на их производство, экономии металла, семенного материала при применении усовершенствованных машин для посева их в открытый грунт.

Решить эту задачу можно, исходя из Федеральных программ "Машиностроение для АПК России" на период 1999-2005 гг., обратив особое внимание на создание универсальных сеялок для овощных культур [3,4,5,6].

Несовпадение сроков сева огурцов, сахарной и кормовой свёклы, технологическое сходство их посева пунктирным способом создают благоприятные условия для снижения расхода металла и энергозатрат на изготовление сеялок. Это ведёт к сохранению окружающей среды, что на сегодняшний день является актуальным и своевременным.

В связи с этим в работе представлены исследования по обоснованию размеров и режимов работы высевающего аппарата для посева семян огурцов, который по сравнению с существующими был бы более прост по конструкции, удобен в эксплуатации, надёжен в работе, имел бы невысокую металлоёмкость и обеспечивал высококачественный посев без повреждения семян, смешивания их с наполнителями, независимо от физико-механических свойств и количества семян в семенном бункере, применяемых норм высева и скоростей посева с учётом положительного воздействия посевного агрегата на почву и Федеральной целевой программы "Техника для продовольствия России на 2000-2006 годы" [7].

В связи с этим возникла необходимость в повышении универсальности сеялки для посева огурцов, за счёт обоснования параметров и режимов работы новых высевающих дисков для свекловичной сеялки ССТ-12Б.

Исследования по теме выполнялись в 1998-2000 гг., входили в план исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (тема №11, номер государственной регистрации 01.9.20.006.402) и соответствует специальности 05.20.01-"Технологии и средства механизации сельского хозяйства".

Цель исследования - сэкономить металл на изготовление специализированных сеялок и инвестиции на их приобретение и эксплуатацию, за счёт обоснования размеров и режимов работы высевающего аппарата для посева огурцов и агрегата с многофункциональной сеялкой.

Объект исследования - технологический процесс посева огурцов многофункциональной сеялкой с новым высевающим диском.

Предметом исследования является установление закономерностей процесса высева семян огурцов вертикально-дисковым высевающим аппаратом многофункциональной сеялки.

Научная новизна состоит в уточнении показателей для оценки многофункциональной сеялки, дискового высевающего аппарата и обосновании размеров и режимов работы агрегата. Определена вместимость бункеров сеялки для семян и предложено выбор агрегата для посева огурцов производить по аддитивному критерию.

Методика исследований. В работе используется оптимизационно-имитационный метод при определении размеров ячейки и режимов работы дискового высевающего аппарата и агрегата, а так же анализ и синтез, пассивное и активное планирование экспериментов.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена сходимостью теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в лабораторных, лабораторно-полевых, производственных условиях и подтверждена актами о внедрении результатов исследований в производство.

На защиту выносятся теоретические разработки по оценке многофункциональной сеялки с дисковым высевающим аппаратом, выбор агрегата по аддитивному критерию, исследования по определению размеров ячеек и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата и вместимости бункеров сеялки для семян огурцов и результаты исследований многофункционального посевного агрегата, полученных в хозяйстве.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Внедрение результатов исследования позволит сократить расход металла на изготовление сеялок и затраты денежных средств на их приобретение. Материалы могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, конструкторских бюро и на заводах сельскохозяйственного машиностроения. Это подтверждено двухлетней работой сеялки ССТ-12Б с новыми высевающими дисками на посеве огурцов на 20 га в подсобном хозяйстве имени Ленина Юго-Восточной железной дороги Пристенского района Курской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научных и юбилейной конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской (1999 -2001 гг.) государственной сельскохозяйственной академии. Воронежского (1999, 2000 гг) и Орловского (1999 г) государственных аграрных университетов, на П1 международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г) и в подсобном хозяйстве имени Ленина Юго-Восточной железной дороги Пристенского района Курской области.

10

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, общим объёмом 1,94 печатных листа, из них 2 во всероссийских журналах, в том числе 6 работ без соавторов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников из 124 наименований, в том числе 16 на иностранных языках и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования свекловичной сеялки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании теоретических предпосылок установили, что технологическое сходство посева огурцов с посевом сахарной и кормовой свёклы, занимающих 7,5% в структуре посевных площадей, и несовпадение сроков выполнения этих работ обусловливают возможность применения многофункциональной сеялки.

2. Степень использования в сеялке стандартных и унифицированных деталей предлагается оценивать отношением массы базовой сеялки к многофункциональной.

Экономический эффект от применения многофункциональной сеялки возрастает с применением её на посеве огурцов, сахарной и кормовой свёклы на 10% за счёт обоснования параметров и режимов работы высевающих дисков.

3. Для обеспечения равномерной подачи семян заданной нормы при различной массе их в бункерах и скорости посевного агрегата, а также для предотвращения повреждения семян предлагается высевающий диск с ячейкой в форме трёхгранной призмы с развитой задней фаской.

Параметры и режимы работы вертикально-дискового высевающего аппарата определены с учётом рабочего объёма трёхгранной призмы, ширины междурядий, окружной скорости высевающего диска, плотности семян и нормы высева семян.

4. Вместимость бункеров для семян предлагается определять по минимуму прямых эксплуатационных затрат с учётом ширины захвата посевного агрегата, его рабочей скорости, нормы высева, плотности семян, производительности заправщика и других факторов.

5. Выбор рационального посевного агрегата относится к группе многокритериальных задач, при этом факторы, влияющие на работу посевного агрегата, являются независимыми и равновероятными. Поэтому в качестве показателя эффективности посевного агрегата, характеризуемого разностью между функционалами базового и нового, при ограниченном количестве ресурсов, выбрано значение аддитивного критерия. Максимальное значение его определяет экономически выгодный посевной агрегат.

6. Для уменьшения затрат денежных средств на проведение опытов главные факторы определены методом ранговой корреляции и активным планированием эксперимента. На основании пробных опытов установили уравнение регрессии и определили, что главными факторами, влияющими на лабораторную всхожесть семян огурцов при высеве их новым высевающим диском, являются окружная скорость его, длина и ширина ячейки.

7. При высеве семян огурцов вертикально-дисковым высевающим аппаратом наибольшая лабораторная всхожесть их достигается при длине ячейки 13 мм, ширине- 8мм и глубине- 2,5 мм. Дальнейшее увеличение размеров ячейки приводит к попаданию в неё более трёх семян и происходит защемление их, снижается лабораторная и полевая всхожесть семян.

8. Окружная скорость высевающего диска должна находиться в пределах 0,173.0,288 м/с. С ростом её от 0,115 до 0,345 м/с и числа ячеек на нём от 10 до 30 подача семян увеличивается с 0,4 до 2,2 кг/ч. При этом она интенсивно растёт при окружной скорости диска до 0,23 м/с. Это объясняется своевременностью заполнения ячеек. С увеличением окружной скорости высевающего диска с 0,288 до 0,345 м/с интенсивность подачи снижается, т.к. время на заполнение ячеек семенами уменьшается. Средняя ошибка при сравнении теоретических разработок с опытными данными равна 3,12%. Несовпадение опытных и расчётных данных объясняется неоднородностью посевного материала и следует считать случайным.

9. Интервал между гнёздами снижается с увеличением окружной скорости высевающего диска Уок(м/с) и скорости ленточного транспортёра уТР(М/С). Так при Уок='0,345 м/с и увеличении скорости ленточного транспортёра в 2,755 раза, интервал между гнёздами возрастает в 2,64 раза.

10. При увеличении числа ячеек на высевающем диске с 10 до 30 при скорости ленточного транспортёра 2,56 м/с и окружной скорости высевающего диска Уок'"0,23 м/с норма высева увеличилась в 2,55 раза, число зёрен на 1 ног.м - в 2,63 раза, интервал между гнёздами уменьшился с 0,7 до 0,25 м, т.е. в 2,8 раза. Поэтому рекомендуется использовать диски с 20, 25 и 30 ячейками при окружной скорости его 0,173.0,288 м/с. Скорость агрегата должна находиться в пределах 2,02.2,56 м/с.

11. Лабораторная всхожесть семян, высеянных механическим высевающим аппаратом меньше на 0,26% по сравнению с пневматическим. Однако сеялки с механическим высевающим аппаратом проще, надёжнее, удобнее в работе, хранении снятых узлов, деталей и поэтому рекомендуется широко использовать их на практике. Это снизит затраты денежных средств на их эксплуатацию.

Посевной агрегат с катушечным высевающим аппаратом может работать на высеве семян огурцов с наполнителем в производственных условиях с длиной рабочей части катушки Ьр=15.20 мм, с частотой вращения её 10.20 мин'А Расход семян будет снижен на 3-4 кг/га.

12. Сеялку ССТ-12Б, рекомендуемую для посева огурцов, необходимо поставлять с различными комплектами высевающих дисков с параметрами ячеек, определяемых по формулам: длина ячеек - /г/ст = «• • 'Мм; ширина ячеек - оу--мм:

0,69 а 0/47

183 глубина ячеек - ьисг = —л—ша. л 0,61

13. Экономия прямых эксплуатационных затрат денежных средств на посеве огурцов агрегатом МТЗ-80 с модернизированной сеялкой ССТ-12Б по сравнению с агрегатом МТЗ-80 + СУП0-9А составляет 18%, затрат труда - 4,2%.

Экономия капиталовложений и прямых эксплуатационных затрат по сравнению с сеялкой СУП0-9А равна 445 руб/га (цены 2000 года).