автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования сеялки ССТ-12 путем адаптации к энергосберегающим технологиям
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хапров, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Краткий анализ производства сахарной свеклы. Технологические и технические ограничения в использовании агрегатов.
1.2 Факторы, определяющие необходимость адаптации машин к условиям использования.
1.3 Основные технические и технологические требования к почвообрабатывающим и посевным агрегатам.
1.4 Обзор и анализ научных работ в области адаптации сельскохозяйственной техники к условиям использования. Основные направления адаптации агрегатов посевного цикла.
Выводы.
Цель и задачи исследований.
2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОКА
ЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПОСЕВНЫХ АГРЕГАТОВ НА БАЗЕ ССТ-Х2.
2.1 Идентификация взаимосвязи конструкций и параметров посевных агрегатов с выходными показателями качества их работы.
2.2 Основной методический подход к повышению технологических свойств сеялки ССТ-12 и обоснование конструктивно-технологической схемы комбинированного агрегата на её базе.
2.3 Аналитические аспекты снижения затрат мощности при использовании комбинированного посевного агрегата.
2.4 Взаимосвязь параметров и режимов работы высевающих систем с показателями качества работы.
2.5 Влияние технического состояния секций аппаратов на прямолинейность рядков. б
2.6 Обоснование потребности в машинно-тракторных агрегатах посевного комплекса с учетом применяемых технологий.
Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДО
ВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Общая методика экспериментальных исследований.
3.3 Определение показателей качества работы посевных агрегатов.
3.4 Эксплуатационно-технологическая оценка посевных агрегатов.
3.5 Энергетическая оценка посевных агрегатов.
3.6 Методика лабораторных исследований средств контроля высева семян.:.
3.7 Приборы и аппаратура.
3.8 Обработка экспериментальных данных и определение погрешности измерений
3.9 Подготовка эксплуатационно-технологических требований.
3.10 Планирование многофакторного эксперимента при изучении интервального размещения семян в рядке.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты сравнительного применения высевающих аппаратов и посевных машин по критериям качества работ. Основное содержание и показатели использования экспериментальной сеялки ССТ-12М.
4.2 Результаты исследований по изменению интервального размещения семян в рядке с учетом параметров высевающего аппарата и режимов работы посевных агрегатов.
4.3 Эксплуатационно-технологическая оценка применения посевных агрегатов
4.4 Тяговое сопротивление рабочих органов экспериментальной сеялки ССТ-12М
4.5 Динамика отклонений сошника высевающего аппарата с учетом величины зазоров в сопряжениях и скорости движения.
Выводы.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Технологии почвоподготовки и технико-экономические показатели производства сахарной свеклы.
5.2 Методика и результаты оценки экономического эффекта от применения сеялки ССТ-12М.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хапров, Сергей Александрович
Основой увеличения урожайности и объемов валового производства сахарной свеклы являются новые перспективные технологии и технические средства.
Многообразие природно-климатических и производственных условий предопределяет многовариантность применяемых технологий и технологических процессов. Для их выполнения необходим широкий спектр машин, орудий и рабочих органов, на базе которых создаются машинно-тракторные агрегаты различной компоновки. Технический и технологический прорыв отрасли связывается с созданием нового поколения отечественных машин и закупкой зарубежной техники.
Вместе с тем многочисленными исследованиями констатируются факты невыполнения современными машинами, в т.ч. и зарубежного производства, агротре-бований не только-из-за несовершенства конструктивно-технологических решений, но и слабой их приспособленности к условиям использования [1. .4].
Вероятностный характер изменения возмущающих воздействий (непостоянство физико-механических свойств и неоднородность сложения почв, изменчивость волн неровностей и уклонов рельефа, как в продольном, так и поперечном направлениях, колебания тягового сопротивления и скорости движения) и изменяющиеся параметры технического состояния агрегата (износ поверхностей рабочих органов, узлов и сопряжений, положений навесных систем трактора и т.д.) обуславливают дальнейший рост отклонений настроенных значений технологических параметров от допустимых. При этом наблюдаются резкие изменения не только нормы высева (5. 15%), но и показателей распределения семян в почве. Значительным образом варьирует глубина почвообработки и посева, нарушаются прямолинейность рядков и ширина междурядий. В последующем на операциях по уходу за растениями машинно-тракторный агрегат движется в искривленных междурядьях, и малейшее превышение курсового угла вождения приводит к подрезанию части растений и естественно к их гибели [5.7].
Повышенный уровень агротребований к качеству предпосевной и междурядной обработки почвы, посеву обоснован, т.к. правильность принятых технологических и технических решений проявляется в значительно более поздние сроки, когда исправление ошибок или невозможно, или сопряжено с дополнительными затратами труда и денежных средств. Эти положения настоятельно требуют разработки методов адаптации энергосредств, машин и агрегатов в целом ко всей совокупности условий применения.
Общей научной базой по адаптации сельскохозяйственной техники к условиям работы являются труды академика В.П. Горячкина [8]. В современной общей постановке адаптивное техническое и технологическое обеспечение земледелия, как перспективная научная концепция, сформулировано в 90-х годах в трудах учёных РАСХН Н.В. Краснощёкова, И.П. Ксеневича, Л.П. Кормановского, Ю.Ф. Лачуги, А.А. Артюшина и др. [9. 12]. Отмечается, что наибольшую эффективность будет иметь такая система механизации (технология и машины), которая способна перенастраиваться под физиологические особенности объектов, почвенным условиям, различным структурам производителей продукции, техническому сервису и требованиям экологии. Стратегией машинно-технологического обеспечения производства1 сельскохозяйственной продукции России на период до 2012 года, разработанной ведущими учеными Россельхозакадемии, предусмотрено развитие производства машин с универсальными рабочими органами, адаптированными к различным почвенным условиям [13].
Решение поставленных задач до настоящего времени не реализовано в полной мере и требует разработки теоретической базы по всем направлениям адаптации сельскохозяйственной техники.
На основании изложенного можно констатировать, что изыскание методов и средств повышения эффективности использования машино-тракторных агрегатов в технологиях производства сахарной свеклы, обеспечивающих улучшение качества обработки почвы и посева при существенном снижении затрат энергии на основе реализации принципов адаптации, является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственное значение.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологичсский институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ПТУ ВИИТиН) в соответствии с заданиями Россельхозакадемии 04.02.04 «Разработать методы адаптации машинно-тракторных агрегатов и новых энергетических средств к изменяющимся условиям их использования в технологиях производства сельскохозяйственных культур» на 2004-2006 годы и 09.03.05 «Разработать технологии и типовые проекты эффективного использования техники и оборудования в сельском хозяйстве и в сфере производственно-технологических услуг» на 2007.2010 годы.
Цель работы - повышение показателей качества работы сеялки ССТ-12 путем адаптации к энергосберегающим технологиям.
Объект исследований - технологический процесс посева, природно-производственные условия, параметры и режимы работы посевных агрегатов.
Предмет исследований — закономерности процесса высева семян в технологиях бесплужной обработки почвы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к решению вопроса повышения эффективности использования посевных машин по критерию качества работ в новых технологиях бесплужпой почвоподго-товки путем реализации принципов адаптации (параметрического, комплектацион-ного, конструктивно-режимного), анализе и обобщении теоретических положений и эксплуатационных исследований в результате которых:
- разработана новая технология посева семян сеялкой точного высева во взрыхленные полосы в технологиях бесплужной обработки почвы;
- определено влияние различных факторов на обобщенный показатель качества работы посевных агрегатов и энергозатраты, разработаны алгоритм и программа работы устройства контроля высева семян;
- предложена математическая модель интервального размещения семян в рядке, позволяющая получить зависимости характеризующие величину интервала от параметров и режимов работы посевного агрегата;
- получены теоретические зависимости для оценки динамики колебаний и прямолинейности движения посевной секции с учетом вероятностных возмущающих воздействий, величины зазоров в сопряжениях и их взаимосвязь с показателями качества.
Практическая ценность. Новая концепция обеспечения точного высева во взрыхленные полосы в технологиях бесплужной обработки почвы и применения усовершенствованной сеялки ССТ-12М позволяет обеспечить урожайность сахарной свеклы на уровне 40.50 ц/га при сокращении расхода топлива более чем на 40%, как за счет повышения показателей качества работ, так и исключения самой трудоемкой операции - вспашки (заменяется глубоким рыхлением).
Блочно-модульный агрегат на базе ССТ-12 может успешно применяться в дальнейшем и на операциях по уходу за растениями как в 12-ти рядном, так и в 24-х рядном исполнении. Возможно и ленточное внесение гербицидов, т.е. применить комбинированные методы по уходу за растениями.
Годовой экономический эффект применения такого агрегат составляет 61595,61 рублей.
Пути реализации работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при проектировании и совершенствовании сеялки ССТ-12;
- ОАО ФГУП "Азовский оптико-механический завод" (г. Азов, Ростовской области);
- ООО "Аграрник" (г. Тамбов);
- в ряде хозяйств Белгородской, Воронежской, Липецкой, Саратовской и Тамбовской областей.
Сеялки точного высева ССТ-12М внедрены в хозяйствах Белгородской (5 шт), Воронежской (20 шт), Липецкой (2 шт), Саратовской (8 шт) и Тамбовской (150 шт) областей за период 2005.2008 гг.
Результаты исследований могут широко использоваться в новых технологиях производства сахарной свеклы в основных свеклосеющих хозяйствах ЦФО Российской1 Федерации, а также в учебном процессе ВУЗов аграрного профиля.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- новая концепция обеспечения точного высева семян сахарной свеклы во взрыхленные полосы в технологиях бесплужной обработки почвы;
- аналитические зависимости для оценки влияния различных факторов на обобщенный показатель качества работы посевных агрегатов и энергозатраты, алгоритм и программа работы устройства контроля высева семян;
- математическая модель интервального размещения семян в рядке;
- теоретические зависимости для оценки динамики колебаний и прямолинейности движения посевной секции;
- результаты экспериментальных исследований и сравнительных испытаний посевных агрегатов, показатели эксплуатационно-технологической оценки и показатели качества их работы.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены:
- на заседаниях Учёного Совета ГНУ ВИИТиН (2005.2008 гг.);
- на заседаниях технического совета ФГУ ОАО «Азовский оптико-механический завод», ООО НТЦ «Аграрник» (2005.2008 гг.);
- на научно-практических и международных конференциях Мичуринского ГАУ, ГНУ ВИМ, ГНУ ВИЭСХ, ГНУ ВИИТиН, Пензенской ГСХА, ТГТУ (2005.2008 гг.);
- на областных семинарах, совещаниях и выставках «День поля» (2006.2007 гг.).
Публикации. Основные материалы исследований обобщены и изложены в 8 работах, в т.ч. 1 книге, написанной в соавторстве и в 2 изданиях рекомендуемых ВАК, в сборниках научных трудов 5. Общий объем публикаций составляет 6,5 п.л., из них автору лично принадлежат 2,8 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка литературы и 10 приложений. Содержит 17 таблиц и 43 рисунка. Список используемой литературы включает в себя 211 наименование, из них 1 на иностранном языке.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования сеялки ССТ-12 путем адаптации к энергосберегающим технологиям"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния развития технологий и средств механизации для посева сахарной свеклы показал, что отечественные технологии и машины не отвечают современной технологии минимальной обработки почвы, а зарубежная техника имеет высокую стоимость. Отечественная техника для посева сахарной свеклы требует адаптации к условиям применения и технологиям.
2. Предложена и обоснована.конструктивно-технологическая схема посева сахарной свеклы посевного агрегата на базе сеялки ССТ-12, оснащенного электронной системой контроля, высевающими аппаратами с вращающейся вакуумной камерой, с жестко установленной на сошник рыхлительной лапы.
3. Теоретический анализ рабочего процесса исследуемой сеялки позволил: получить математическую модель изменения интервального размещения семян в рядке с учетом параметров и режимов работы посевного агрегата; получить зависимости для оценки динамики колебаний и прямолинейности движения посевной секции с учетом вероятноятных возмущающих воздействий, величины зазоров в сопряжениях и их взаимосвязь с показателями качества.
4. Экспериментальными исследованиями установлены оптимальные параметры и режимы работы посевного агрегата: d0TB = 0,0022 м, v = 2,4 м/с, РКом= 5 кПа, Ркоп= 1500 кПа. Определены параметры высевающего диска применительно к высеву различных пропашных культур и настроенные параметры сеялки. Увеличение скорости движения агрегата и зазоров в сопрягаемых узлах секций высевающих аппаратов усиливает амплитуду колебаний сошника, сопоставимой с параметрами защитной зоны рядка.
5. Экспериментально установлено, что применение системы контроля высева семян позволяет полностью ликвидировать просевы, повысить равномерность размещения семян в рядке (v = 10,7.12,4%) при одновременном повышении производительности агрегата на 15% и сокращении погектарного расхода топлива на 10 %. Установка дополнительной рыхлительной лапы позволяет стабилизировать глубину обработки почвы и обеспечить размещение более 90% семян на агротехнически заданной глубине.
130
6. Производственные испытания экспериментального блочно-модульного 24-х рядного посевного агрегата с трактором JIT3-155, РТ-М-160 в сравнении с комплексом однооперационных машин, позволяет увеличить производительность агрегатов на 15% и снизить расход топлива на 40.42 %. Экономический эффект от внедрения экспериментальной машины в составе агрегата РТ-М-160+ССТ-12М+СКВС - 61595,61 рублей в ценах 2007 года. Срок окупаемости составил 0,4 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования сеялки ССТ-12 путем адаптации к энергосберегающим технологиям"
На правах рукописи
ХАПРОВ Сергей Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЯЛКИ ССТ-12 ПУТЁМ АДАПТАЦИИ К ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИМ ТЕХНОЛОГИЯМ
Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Мичуринск-Наукоград РФ 2008
003452796
Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве" (ГНУ ВИИТиН).
Научный руководитель доктор технических наук
старший научный сотрудник Тырнов Юрий Алексеевич, ГНУ ВИИТиН (г. Тамбов)
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Горшенин Василий Иванович, МичГАУ (г. Мичуринск),
кандидат технических наук, профессор Курочкин Иван Михайлович ТГТУ (г. Тамбов)
Ведущая организация
ФГОУ ВПО "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия"
Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.041.03 при ФГОУ ВПО "Мичуринский государственный аграрный университет" по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского го-сударстнного аграрного университета, а с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО МичГАУ wwv.mgau.ru.
Автореферат размещен на сайте МичГАУ и разослан^ октября 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Михеев Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основой увеличения урожайности и объёмов валового производства сахарной свёклы являются новые перспективные технологии и технические средства. По традиционно российской технологии её возделывание на единицу площади затрачивается до 80 литров дизтошшва. Европейские же страны за счёт внедрения ресурсосберегающих технологий почво-подготовки расходуют не более 30 л/га без снижения урожайности.
Возможности обеспечения качественного посева известными сеялками ССТ-12 в новых технологиях ограничены. Достижение высокого технологического эффекта от их применения связывается с адаптацией на основе реализации параметрического, комплекгационного и конструктивно-режимного принципов.
Решение поставленных задач до настоящего времени не реализовано в полной мере и требует разработки соответствующей теоретической базы.
На основании изложенного можно констатировать, что изыскание методов и средств повышения эффективности использования машино-тракторных агрегатов в технологиях производства сахарной свёклы, обеспечивающих улучшение качества обработки почвы и посева при существенном снижении затрат энергии на основе реализации принципов адаптации, является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственное значение.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве" (ГНУ ВИИТиН) в соответствии с заданиями Россельхозакадемии 04.02.04 "Разработать методы адаптации машинно-тракторных агрегатов и новых энергетических средств к изменяющимся условиям их использования в технологиях производства сельскохозяйственных культур" на 2004 - 2006 годы и 09.03.05 "Разработать технологии и типовые проекты эффективного использования техники и оборудования в сельском хозяйстве и в сфере производственно-технологических услуг" на 2007 - 2010 годы.
Цепь работы - повышение показателей качества работы сеялки ССТ-12 путем адаптации к энергосберегающим технологиям.
Объект исследования: технологический процесс посева, природно-производственные условия, параметры и режимы работы посевных агрегатов.
Предмет исследований: закономерности процесса высева семян в технологиях бесплужной обработки почвы.
Методика исследования. Для достижения поставленной цели и решения комплекса задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследований (математического анализа, теоретической механики, ГОСТ, ОСТ). Достоверность научных положений, выводов подтверждена лаборатор-но-полевыми и хозяйственными испытаниями сеялок и посевных агрегатов. Обработка результатов исследований выполнялась методами математической статистики с использованием компьютеров.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- новая концепция обеспечения точного высева семян сахарной свёклы во взрыхлённые полосы в технологиях бесплужной обработки почвы;
- аналитические зависимости для оценки влияния различных факторов на обобщенный показатель качества работы посевных агрегатов и энергозатраты, алгоритм и программа работы устройства контроля высева семян;
- математическая модель интервального размещения семян в рядке;
- теоретические зависимости для оценки динамики колебаний и прямолинейности движения посевной секции;
- результаты экспериментальных исследований и сравнительных испытаний посевных агрегатов, показатели эксплуатационно-технологической оценки и показатели качества их работы.
Научную новизну работы составляют:
- новая технология посева семян сеялкой точного высева во взрыхленные полосы в технологиях бесплужной обработки почвы;
- аналитические зависимости, определяющие влияние различных факторов на обобщенный показатель качества работы посевных агрегатов и энергозатраты, алгоритм и программа работы устройства контроля высева семян;
- математическая модель интервального размещения семян в рядке, позволяющая получить зависимости, характеризующие величину интервала от параметров и режимов работы посевного агрегата;
- теоретические зависимости для оценки динамики колебаний и прямолинейности движения посевной секции с учетом вероятностных возмущающих воздействий, величины зазоров в сопряжениях и их взаимосвязь с показателями качества.
Практическая значимость работы. Новая концепция обеспечения точного высева во взрыхленные полосы в технологиях бесплужной обработки почвы и применения усовершенствованной сеялки ССТ-12М позволяет обеспечить урожайность сахарной свёклы на уровне 40...50 ц/т при сокращении расхода топлива более чем на 40 % как за счёт повышения показателей качества работ, так и исключения самой трудоёмкой операции - вспашки (заменяется глубоким рыхлением).
Блочно-модульный агрегат на базе ССТ-12 может успешно применяться в дальнейшем и на операциях по уходу за растениями как в 12-рядном, так и в 24-рядном исполнении. Возможно и ленточное внесение гербицидов, что позволяет применять комбинированные методы по уходу за растениями.
Реализация результатов исследований внедрены:
- на ФГУП ОАО "Азовский оптико-механический завод";
- на ООО НТЦ "Аграрник";
- в ряде хозяйств Белгородской, Воронежской, Липецкой, Саратовской и Тамбовской областей;
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены;
- на заседаниях Учёного совета ГНУ ВИИТиН (2005 - 2008 гг.);
- на заседаниях технического совета ФГУ ОАО "Азовский оптико-механический завод", ООО НТЦ "Аграрник" (2005 - 2008 гг.);
- на научно-практических и международных конференциях Мичуринского ГАУ, ГНУ ВИМ, ГНУ ВИЭСХ, ГНУ ВИИТиН, Пензенской ГСХА, ТГТУ (2005 - 2008 гг.);
- на областных семинарах, совещаниях и выставках "День поля" (20062007 гг.).
Публикации. Основные материалы исследований обобщены н изложены в 8 работах, в том числе; 1 книге, написанной в соавторстве, и в 2 изданиях, рекомендуемых ВАК; в сборниках научных трудов 5. Общий объём публикаций составляет 6,5 печ. л., из них автору лично принадлежат 2,8 печ. л.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка литературы и 10 приложений. Содержит 17 таблиц и 43 рисунка. Список используемой литературы включает в себя 211 наименований, из них 1 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, её практическая значимость, сформулированы научная новизна работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе "Состояние вопроса, цель и задачи исследований" на основе анализа научных работ и обобщения передового опыта дана оценка состояния свекловодческой отрасли, сформулированы цель и задачи исследований.
Общей научной базой исследований по адаптации сельскохозяйственной техники к условиям работы являются труды академика В.П. Горячкина. Последующее развитие идеи В.П. Горячкина получили в трудах И.И. Артоболевского, П.М. Василенко, В.А. Желиговского, Н.Д. Лучинского, А.Б. Лурье, Б.С. Свирщевского, Б.И. Турбина, В.Н. Болгинского, В.Д. Шеповалова и др. В результате этих исследований формулировались теоретические основы и принципы адаптации машин к различным условиям функционирования.
Значительный вклад в дальнейшее развитие и углубление рассматриваемой актуальной научной проблемы вносят ведущие учёные РАСХН: В.И. Ани-скин, Ю.Ф. Лачуга, Э.И. Липкович, Н.В. Краснощекой, Л.П. Кормановский, В.М. Кряжков, Э.В. Жалнин, Ю.А. Цой, В.И. Черноиванов и др.
Исходя из результатов анализа и в соответствии с поставленной целью работы, определены следующие задачи исследований:
- разработать новые концептуальные подходы к повышению качества работы посевных агрегатов на базе ССТ-12 в технологиях бесплужной подготовки почвы и обосновать конструктивно-технологическую схему агрегата;
- разработать математическую модель изменения интервального размещения семян в рядке с учётом параметров и режимов работы посевного агрегата при пониженных нормах высева;
- установить теоретические зависимости для оценки динамики колебаний и прямолинейности движения посевной секции с учётом вероятных воз-
мущающих воздействий, величины зазоров в сопряжениях и их взаимосвязь с показателями качества;
- провести экспериментальные исследования для проверки положений и выводов, установленных в результате теоретических исследований посевного агрегата;
- подготовить, по результатам апробации в производственных условиях, предложения по использованию сеялки ССТ-12М в технологиях производства сахарной свёклы и других пропашных культур.
Во втором разделе "Аналитические исследования по повышению показателей качества работы посевных агрегатов на базе ССТ-12" отражены вопросы по обеспечению: наиболее полного уничтожения сорной растительности в зоне высева; разрыхления поверхностного слоя почвы на глубину заделки семян для обеспечения её оптимальной структуры и плотности, сохранение в ней влаги и капиллярности; высокой полевой всхожести, гарантирующей применение пониженных норм высева с заданным интервалом размещения семян в рядке, т.е. важнейших агротехнических требований.
Интервальное размещение семян в рядке задаётся лингвистической нечеткой переменной и рассматривается во взаимосвязи с действующими факторами как функция вида
^р — /^(Пкс Ппп, V, Кр,,, Тс, Прег, Трдц, Нок(1)
где Пкс - показатель качества семян; ПШ1 - обобщенный показатель качества предпосевной подготовки почвы (физико-механический свойства, агрегатный состав и т.д.); V - скорость движения агрегата; Кто - конструктивно-технологический показатель, характеризующий технический уровень (тип сошника, тип и технологические характеристики высевающего аппарата); Тс- техническое состояние рабочих органов сеялки; Прег - состояние (положение) регулирующих органов сеялки; Трпд - стабильность регулировок (время работы рабочих органов с сохранением регулировок в поле допуска); Нок - наличие средств оперативного контроля технологических процессов, настройки и регулировки и изменения параметров.
Согласно (1) существенное повышение показателя качества работы посевных агрегатов, возможно, обеспечить регулированием факторов, Кто, Тс? ^ок*
Повышение технического уровня сеялки ССТ-12 достигается за счёт применения пневмосистемы, высевающего аппарата с вращающейся вакуумной камерой (рис. 1) и оснащения дополнительным оборудованием: рыхли-тельная лапа и система контроля высева семян (рис. 2). Конструктивное исполнение сеялки позволяет проектировать блочно-модульные агрегаты для междурядной обработки (рис. 3) и локального внесения гербицидов. Адаптация к размерам полей ведётся с помощью переходного модуля, обеспечивающего возможность построения 12- и 24-рядных агрегатов, как для посева, так и для ухода за растениями с системой обеспечения прямолинейности ведения агрегата по направляющим щелям (рис. 4).
Рис. 1. Схема аппарата с вращающейся вакуумной камерой и рыхлительной лапой
б)
Рис. 2. Система контроля высева семян:
а - контроллер; б — датчик пролета семян
тШ
Рис. 3. Общий вид установки рабочих органов при междурядной обработке
Рис. 4. Переходной модуль
Изменение интервального размещения семян во взаимосвязи с параметрами высевающей системы и режимами работы посевных агрегатов оценивается:
* Фо • «п [/ (¿отв, Л,> С1)] ^к (2)
Ьр =
Фд-^д'-^-^-^-^к-Фк+С08
(фк~ог
где ф0 - угол между соседними отверстиями на диске; п„ - число присосавшихся семян к одному отверстию; с/отв - диаметр отверстия высевающего диска; Рв - давление в пневматической системе; с, - конструктивный параметр съёмных устройств; мк - частота вращения опорно-приводного колеса; /?к -радиус опорно-приводного колеса, Нк = / {Рг}\ 1\ - давление в шине опорно-приводного колеса; фк - угол поворота диска за время /; - частота вращения высевающего диска; Я - количество высеваемых семян на 1 м; 5 - буксование (проскальзывание) колеса сеялки; <рк - угол поворота колеса за время /.
На последующем этапе рассмотрено влияние технического состояния узлов креплений высевающих секций и самого высевающего аппарата на величину отклонений от прямолинейного движения сеялки.
Рассмотрены свободные колебания системы с одной степенью свободы с учётом вязкого трения. Величина отклонений сошника высевающего аппарата определяется из условий равновесия силы трения, силы упругости и возмущающей силы и определяется по уравнению
х - Ае~"' ■ cos(p, • < + (р), (3)
где А - амплитуда колебаний; п - частота вынужденных колебаний; t - время; р - частота собственных колебаний; <р - фаза собственных колебаний.
Величина отклонений сравнивается в последующем с величиной защитной зоны рядка, по этой причине возможно подрезание растений при последующей междурядной обработке и травмирование корней сахарной свёклы при уборке.
Снижение затрат мощности при работе комбинированной машины пропорционально снижению массы машин технологического цикла (GT - масса трактора; GK - масса культиватора; G0 - масса сцепки) и затратам мощности на преодоление сопротивлений рабочих органов сеялки (Rc), буксованию трактора (6С) при её агрегатировании:
Rc + RA +/(GT + GK + Gc) >/GK„. (4)
Конструктивной доработкой комбинированной машины при этом достигается дальнейшее снижение её массы (GKM) по отношению к суммарной массе однооперационных машин за счёт совершенствования рабочих органов и процессов.
В третьем разделе "Программа и методика экспериментальных исследований" изложены программа исследований, условия проведения экспериментов, характеристика объектов исследований, приборы и аппаратура, схемы экспериментов и техника их проведения, методика обработки результатов опытов.
В программу экспериментальных исследований вошли следующие вопросы: осуществить выбор высевающих аппаратов по критерию качества работ и обосновать конструктивно-технологическую схему модернизированной сеялки; выполнить экспериментальные исследования по оценке влияния конструктивно-режимных параметров сеялки на качественные показатели высева, определить их оптимальные значения; провести сравнительную эксплутаци-онно-технологическую проверку экспериментальной сеялки ССТ-12 в технологиях производства сахарной свёклы, дать технико-экономическую оценку.
Лабораторные исследования качества высева семян серийными высевающими аппаратами проводились в лаборатории использования МТА ГНУ ВИИТиН, Центрально-Черноземной машино-испытательной станции (МИС).
Для изучения процесса высева с использованием системы контроля высева семян разработан стенд, общий вид которого представлен на рис. 5.
Стенд состоит из рамы, на которой смонтирован привод, компрессора, комплекта диагностического оборудования, персонального компьютера.
Рис. 5. Стенд для испытания высевающих аппаратов с применением системы контроля высева семян
Привод высевающего аппарата осуществляется электродвигателем через редуктор. При помощи сменного комплекта звездочек имеется возможность изменять окружную скорость. Скорость вращения диска измеряется при помощи тахометра ТЧ10-Р.
В сошнике высевающего аппарата устанавливается датчик пролета семян, который регистрирует пролёт семян и передаёт сигнал через блок преобразования импульса в компьютер. В компьютере сигналы обрабатываются в специально разработанной программе и выводятся на экран монитора в виде диаграммы. Полученные результаты сохраняются в памяти компьютера.
В опытах использовались дражжированные семена сахарной свёклы западной селекции фракции 3,75...4,75 мм, лабораторная всхожесть которых была не менее 93 %.
В состав измерительного комплекса по определению тягового сопротивления рабочих органов сеялки входили: осциллограф К-12-22 (К-20-22); тензо-усилитель Топаз-3.02; согласующие блоки; путеизмерительное колесо. Для регистрации тяговых усилий при работе МТА использованы тензодатчики. Для контроля расхода топлива применён прибор ИП-179.
Полевые опыты по изучению распределения семян в рядке проведены на полях ООО "КИМ" Никифоровского района, ОАО "им. Карла Маркса" Жер-девского района, ООО "Комсомолец" Тамбовского района, ООО "Русь" Жер-девского района и др. Рельеф поля - ровный, тип почв - выщелочный чернозем. Почва подготовлена агрегатом АКШ-6, КРШ-8.1, КПС-4,0 с тракторами ЛТЗ-155, РТ-М-160, Т-70С. Глубина обработки почвы была принята равной глубине заделки семян 4 см. Для посева была выбрана экспериментальная сеялка ССТ-12М, агрегатируемая с трактором Т-70С. Опыты проводили на четырёх скоростях движения посевного агрегата в интервале 1,56...2,56 м/с.
Для обработки опытных данных использовали пакет программы EXCEL и MathCAD. При этом определяли среднеарифметическое значение величины распределения семян, среднее квадратическое отклонение, определяли коэффициент вариации и показатель точности опыта. Оценка приближения реаль-
ного распределения к аппроксимирующему закону случайной величины (интервалов между семенами) осуществлялась с использованием критерия согласия Пирсона.
В четвертом разделе "Экспериментальные исследования" приведены результаты лабораторных и полевых исследований и дан их анализ.
В целях выбора наиболее эффективных высевающих аппаратов (по критериям качества и соотношение цена-качество) для установки на модернизируемую сеялку ССТ-12 выполнены сравнительные экспериментальные исследования широко известных высевающих аппаратов сеялок отечественного производства ССТ-12, СТВ-12, СТВС-12(18), Оптима, Мультикорн (Германия) и вновь созданного ОАО "Азовский оптико-механический завод" аппарата 10Н220. Использовались лабораторные стенды с липкой лентой Воронежского ГАУ и Центрально-Черноземной МИС.
В ходе экспериментальных исследований на первом этапе определялись: коэффициент вариации и среднеквадратическое отклонение интервального распределения семян, дробление и отклонение фактического высева семян от заданного (по норме высева, кг/га) при различных скоростях движениях ленты, имитирующей движение посевного агрегата.
В результате сравнительных стендовых испытаний было установлено, что качество распределения семян в рядке высевающего аппарата с вращающейся вакуумной камерой 10Н220 не уступает показателям аппаратов известных пневматических сеялок зарубежного производства и их аналогов. Отклонение фактической нормы высева от заданной на основных рабочих скоростях движение посевных агрегатов варьируется на уровне 1,5...2 %. При возрастании Гр > 2,0 м/с отклонение нормы высева изменяется незначительно. Дробление семян не превышает 0,1...0,2 % и не превышает агротребований. Показатели качества работы пневматических аппаратов в целом значительно выше, чем базовых механических (табл. 1).
Цена высевающих аппаратов зарубежного производства находится в интервале 1500-1800 Евро, отечественных аппаратов (аналог Мультикорн) -9500 - 12 000 рублей. Стоимость аппарата 10Н220 составляет 5300 - 5800 тыс. рублей, что является положительным свойством высевающих аппаратов 10Н220. Целесообразность их установки на модернизируемые сеялки ССТ-12 очевидна и не вызывают сомнений.
Производственные исследования экспериментальных сеялок ССТ-12М выполнены в хозяйствах Белгородской, Воронежской, Липецкой, Саратовской и Тамбовской областей.
Анализ табличного материала свидетельствует об эффективности применения модернизированной сеялки ССТ-12 по показателям качества распределения. Так, например, дополнительное оснащение высевающей секции рыхли-тельной односторонней лапой создает предпосылки к достижению однородности состава и структуры слоя почвы и размещения семян во влажном слое. Особенно это важно в технологиях почвоподготовки без применения плуга.
1. Изменение интервального размещения растений при работе свекловичных сеялок (контроль по всходам) в производственных условиях
Тип сеялки Хозяйство Нф, шт./м А, % У,%
ССТ-12В СХПК "Борец" Сампурского района" 5,3 -3,6 60,3
ССТ-12В ИП "Арутюнян А.Х." Сампурского района 5,5 1,8 54,6
ССТ-12В СПК "Максима Горького"Жердевского района 5,4 -1.8 81,7
ССТ-12В СХПК "Родина" Сампурского района 5,7 3,6 82,1
ССТ-12Б СХПК "Завета Ленина" Сампурского района 4,6 -8,0 151,4
ССТ-12Б ООО "Нива" Жердевского района" 5,2 -5,4 108,1
ССТ-12Б ООО "Агрофирма Единство" Жердевского района 7,3 4,3 151
Мульти- Агрофирма "Единство" дражиров. семена 5,9 -1,7 93,8
корн Жердевского района недражиров. семена 16,7 -2,4 94,6
СТВС-18 СПК Толицинский" Никифоровского района 14,8 1,3 48,2
СТВ-12 (Полесье) ИП "Арупонян А.Х." Сампурского района 5,9 7,3 204,5
ССТ-12Б" ВНИИЗ и ЗПЭ ООО "Агрофирма Единство" Жердевского района 5,0 4,0 119,9
ССТ-12М СХПК "Борец" Сампурского района 5,3 -3,6 12,37
ССТ-12М ИП "Арутюнян А.Х." Сампурского района 5,5 1,8 10,73
П р и м е ч а н и е: * - с приспособлением для съёма лшшшх семян. Нф - фаиическая норма высева; Д - отклонение от заданной нормы высева; V - коэффициент вариации распределения всходов в рядке.
Анализ графического материала (рис. 6) свидетельствует о повышенной точности размещения семян по глубине при дополнительной обработке и повышении темпов развития растений.
Повышение стабильности хода рабочих органов по глубине способствует более качественной заделке семян. Совокупно полевая всхожесть семян возрастает с 83 до 92 %, что естественно сказывается на повышении урожайности сахарной свёклы и эффективности её производства (табл. 2).
При выявлении изменений интервального размещения семян использованы методы теории планиро-
1 3 ■ .д
{¿г И1. \\ \
/ \Ч \
1 \ 1 \
1 \ 1
\
Рнс. 6. Опытные данные по размещению семян по глубине: / -ССТ-12М; 2 -СТВС-18 (Мультикорн); 3 -ССТ-12
вания многофакторных экспериментов с применением некомпозиционных планов второго порядка. Выбор плана эксперимента обосновывается нелинейностью критериев от величины управляющих факторов, зафиксированных в ходе поисковых исследований.
2. Качество заделки семян сахарной свеклы при различных методах посева
Показатели Базовая С рыхлительной лапой
Лабораторная всхожесть семян, % 96 96
Средняя глубина посева, см 3,8 3,1
Среднее квадратическое отклонение, см 0,9...1,1 0,5...0,6
Полевая всхожесть, % 83 92
В качестве критерия оптимизации принята величина интервального размещения растений при пониженной норме высева (4,5 шт./м). Наиболее значимыми факторами (по материалам аналитического обзора) являются: диаметр отверстий высевающего диска (Л",), скорость движения (*2), разряжение (*3), давление воздуха в шине опорно-приводного колеса (*4).
Уравнение регрессии записано в следующем виде:
Y = 0,237 - 0,0052*, + 0,163*2 - 0,283*3 + 0,0012*4 + 0,048*,2 + + 0,056*2 + 0,084*32 + 0,046*4 - 0,129А',*2 + 0,0069ХгХ3 - (5)
- 0,0088*,*4 + 0,0087*2*3 + 0,018*2*4 + 0,0051*3*4.
Адекватность модели проверена по критерию Фишера. Анализ математической модели выполнен с помощью двухмерных сечений (рис. 7,8).
d,u 0,0026
0,0024
0,0022
0,0020
0,0018
V v / ✓ ^ / у
ук ' ж \\\
¿г/ У / / \ >\ ^ \\
d, м
0,0026
*1
ода
0,0020
1,9
2,4
2,9
0,0018
1 ^
л. 0,23 /03 [ 0,4 10,5
*4
1000
р, кПа
Рис. 7. Двухмерное сечение поверхности отклика, относительно*! -А'з
Рис. 8. Двухмерное сечение поверхности отклика относительно*! -X)
Минимальное значение критерия в области оптимума при сочетании факторов *1 и *3, а остальные факторы находятся на нулевом уровне, составляет
0,23 м. Оптимальные значения факторов: диаметр отверстий диска с/ = 0,0022 м и давление в шинах колес Рх = 1500 кПа.
Представляется важным анализ двухмерного сечения поверхности отклика, характеризующего изменение критерия, по факторам Х2 - скорость и Х3 - разряжение при фиксированных на нулевом уровне значениях факторов Хъ Х4. Наименьшее значение критерия наблюдается при скорости о = 2,4 м/с и разряжении Р, = 5 кПа. Оптимальная область значения изменения критерия отмечается при скорости о = 2,0...2,6 м/с и разряжении Р, = 4,2...6,0 кПа.
Аналогично исследуются и взаимосвязи Х-Х\ и Х2ХА.
С учётом результатов аналитических и экспериментальных исследований обоснованы и рекомендуются для высева различных пропашных сельскохозяйственных культур, параметры высевающих дисков (табл. 3) и настоечные параметры сеялок (табл. 4).
3. Рекомендуемые параметры высевающего диска при посеве сельскохозяйственных культур
Сельскохозяйственная культура Разме] ры, мм По, ШТ. а ±10', град.
¿о D± 0,2
Сахарная свёкла 1,5 164,0 30 12°
1,8 164,0 45 8°
60 6°
100 3°36'
2,2 164,0 30 12°
100 3°36'
Подсолнечник 3 169,0 22 16°22'
Кукуруза 5 167,5 22 16°22'
Тыква 6 166,0 14 25°43'
Ло - диаметр отверстия высевающего диска; й - диаметр высевающего диска; п0 - количество отверстий высевающего диска; а - угол расточки отверстий высевающего диска___ _ ____
4. Таблица для настройки модернизированной сеялки ССТ-12М
№ п/п XI У- передаточное отношение механизма передач (редуктора) Общее передаточное отношение, /р Количество высеваемых семян на метре длины рядка
1 12/26 0,164 3,07
2 12/23 0,186 3,48
3 19/26 0,260 4,87
4 21/26 0,288 5,39
5 21/23 0,326 6,105
6 19/19 0,357 6,687
7 21/19 0,359 7,389
8 21/15 0,50 9,361
9 21/13 0,577 10,807
Экспериментальными исследованиями установлено, что с увеличением скорости движения агрегатов тяговое сопротивление возрастает (рис. 9).
Совмещение операций посева и культивации (КРШ-8,1Г-01) позволяет загрузить двигатель трактора РТ-М-160 более чем на 70 %. Введение рыхли-тельной лапы несколько увеличивает тяговое сопротивление сеялки ССТ-12М. Вместе с тем совмещение операций культивации и посева позволяет сократить расход топлива и обеспечивает загрузку двигателя трактора Т-70С на 60...65 %.
Производственными исследования на работающих сеялках ССТ-12 установлено, что амплитуда колебаний сошника с увеличением зазоров в сопряжениях и скорости движения в виду усиления динамичности процесса резко возрастает (рис. 10).
Р, кН
14 12 10
3 ___
1^2
— 1
1
1.6
Рис. 9. Тяговое сопротивление агрегатов на возделывании сахарной свёклы:
/ - Т-70С + ССТ-12М (без рыхлительной лапы): 2 - Т-70С + ССТ-12М (с рыхлительной лапой); 3 -КРШ-8,1Г-01 + РТ-М-160 + ССТ-12М (без рыхлительной лапы)
50
40
О4 TÎ 30
H
§ 20
V
10
2,2 V, м/с
к г 1
1 ч —L. y / V
4 Хсм
Рис. 10. Изменение амплитуды колебании сошника высевающего аппарата от осевой линии рядка при длине пути Ь = 40 м:
/ - о = 1,2 м/с; 5 = 2.. .3 мм; 2-и = 2,1 м/с;5= 5...6 мм
В соответствии с программой и задачами исследований выполнена сравнительная эксплуатационно-технологическая оценка применения агрегатов на предпосевной обработке почвы и посеве (табл. 5).
Данные табл. 5 являются основой проектирования расчёта механизированных процессов.
По результатам аналитических исследований получена номограмма для определения оптимального количества посевных агрегатов (рис. 11).
Порядок пользования номограммой показан на ключе.
Например, требуется определить количество восемнадцатирядных агрегатов (ЛТЗ-155+СТВС-18) при посеве сахарной свёклы на площади 500 га. Агрегат работает 12 часов в сутки. Коэффициент использования времени работы агрегата - 0,65. Рабочая скорость агрегата - 2,0 м/с. Коэффициент использования ширины захвата равен 1.
5. Сравнительные эксплуатационно-технологическне показатели применения почвообрабатывающее-посевных агрегатов с тракторами РТ-М-160, ЛТЗ-155, МТЗ-80/82, Т-70С
Производи- Расход топлива
Выполняемая операция и состав агрегата тельность, га/ч за основное
основного времени время, кг/га
1. Посев сахарной свёклы с
предпосевной культивацией
КРШ-8,1 + НП-5,4 + РТ-М-160 + ССТ-24 5,05 4,05
МТЗ-82 + УСМК-5,4 3,61 3,55
МТЗ-82 + ССТ-12 2,13 3,2
2. Посев экспериментальными сеялками
ССТ-12М
ЛТЗ-155 + ССТ-24М 5,67 2,32
МТЗ-82+ ССТ-12М 2,64 3,26
Т-70С + ССТ-12М 3,54 3,96
50,
100
200
300
4Я0
500 600 700-1
воо-
900 1000
1/с Т,,ч 1—1—1 16141 г ю в "па.
0 2,0 1,0 0,5
га / / / /' / / / а / а /
/ / / / / / / а а /
/1 / X / > / а / У а а /
X / / / /1 / / / У а а /
/ / / / а У а а И / / / а /
/ / / / / / / а / /1 а а /
/ у / / / / а л / а / Уч
/Н / / / а / / а /1 а а
/ / / / / / / а а а а а
/ / /| / а / / а а\ а /\ а
/ / / / / / /, а а а а а
/ / / / а а а а а а а
/ / / / 4 а а а а а а а
^ а а / а а а а а а
/ / У / / а а а а а а а а
/ / / / / а а а а а а а
/ У / / а а а
м тп
шт. I
3
1-4
5 -б -7
-л
-10
15 20
5 А 8,110,8 1(5,2 0.5 0.6 0,8
Рис. 11. Номограмма для определения количества посевных агрегатов
На каждой логарифмической шкале номограммы находят пометки, соответствующие условию рассматриваемого примера. Затем из пометки 500 на шкале ^ проводят горизонтальную линию до пересечения с перпендикуляром, восстановленным из пометки 2,0 на шкале ¥р. Из полученной точки пересечения этих линий проводят наклонную линию под углом 45° до пересечения с перпендикуляром, восстановленным из пометки 8,1 на шкале Вр. Так как в нашем примере указанные пометки на шкалах ¥р и Вр расположены на одной линии, то наклонную линию не проводят.
Из вновь полученной точки пересечения проводят горизонтальную линию до пересечения с перпендикуляром, восстановленным из пометки 12 на шкале 7'с. Из точки пересечения этих линий вновь проводят наклонную линию под углом 45° до пересечения с перпендикуляром, восстановленным из пометки 0,65 на шкапе Кс. Из полученной точки пересечения проводят горизонтальную линию до шкалы пш. В точке пересечения находят количество посевных агрегатов. В нашем примере лпа = 3,7. После округления принимают количество посевных агрегатов равное четырем.
В пятом разделе "Технико-экономические исследования" представлены результаты расчётов экономической эффективности применения новых посевных агрегатов в сравнении с базовым.
Расчёт экономической оценки использования экспериментальной сеялки проведен по данным полученным при посеве сахарной свёклы на площади 100 га показал, что экспериментальная сеялка работоспособна и экономически целесообразна.
Суммарный годовой экономический эффект от использования сеялки складывается из следующих показателей: повышение производительности агрегата; снижение эксплуатационных затрат; повышение урожайности сахарной свёклы за счёт улучшения качества посевных работ.
Суммарный экономический эффект от внедрения экспериментальной машины в составе РТ-М-160 + ССТ-12М + СКВС - 61 595,61 рублей в ценах 2007 года. Срок окупаемости составил 0,4 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния развития технологий и средств механизации для посева сахарной свёклы показал, что отечественные технологии и машины не отвечают современной технологии минимальной обработки почвы, а зарубежная техника имеет высокую стоимость. Отечественная техника для посева сахарной свёклы требует адаптации к условиям применения и к этим технологиям.
2. Предложена и обоснована конструктивно-технологическая схема посева сахарной свёклы посевного агрегата на базе сеялки ССТ-12, оснащенного электронной системой контроля, высевающими аппаратами с вращающейся вакуумной камерой, с жестко установленной на сошник рыхлительной лапы.
3. На основании теоретических исследований: предложена математическая модель изменения интервального размещения семян в рядке с учётом параметров и режимов работы посевного агрегата; получены зависимости для
оценки динамики колебаний и прямолинейности движения посевной секции с учётом вероятноятных возмущающих воздействий, величины зазоров в сопряжениях и их взаимосвязь с показателями качества.
4. В результате экспериментальных исследований выявлены оптимальные параметры и режимы работы посевного агрегата: dcnr = 0,0022 м, v = 2,4 м/с, Pt = 5 кПа, 1\ = 1500 кПа. Определены параметры высевающего диска применительно к высеву различных пропашных культур и настроенные параметры сеялки. Увеличение скорости движения агрегата и зазоров в сопрягаемых узлах секций высевающих аппаратов усиливает амплитуду колебаний сошника, сопоставимой с параметрами защитной зоны рядка.
5. Экспериментально установлено, что применение системы контроля высева семян позволяет полностью ликвидировать просевы, повысить равномерность размещения семян в рядке (v = 10,7...12,4 %) при одновременном повышении производительности агрегата на 15 % и сокращении погектарного расхода топлива на 10 %. Установка дополнительной рыхлительной лапы позволяет стабилизировать глубину обработки почвы и обеспечить размещение более 90 % семян на агротехнически заданной глубине. Экспериментальный блочно-модульный 24-х рядный посевной агрегат с трактором ЛТЗ-155, РТ-М-160 в сравнении с комплексом однооперационных машин, позволяет увеличить производительность агрегатов на 15 % и снизить расход топлива на 40.. .42 %.
6. Использование экспериментальной машины в составе агрегата РТ-М-160 + ССТ-12М + СКВС обеспечивает экономический эффект 61 595,61 рублей в ценах 2007 года. Срок окупаемости составляет 0,4 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Хапров, С.А. Система контроля за высевом свёклы [Текст] / С.А. Хап-ров // Сельский механизатор. - 2008. - № 2. - С. 22.
2. Ногтиков, A.A. Влияние параметров навесных систем трактора JIT3-155 на степень уплотнения почвы [Текст] / A.A. Ногтиков, С.А. Хапров // Достижение науки и техники АПК. - 2007. - № 9. - С. 38-39.
Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций
1. Хапров, С.А. Регулировка и настройка сельскохозяйственных машин [Текст] / С.А. Хапров // Материалы 57-й научной студенческой конференции. — Мичуринск-Наукоград : Изд-во ФГОУВПО МичГАУ, 2005. - С. 149 - 152.
2. Бешнихин, А.Ю. К вопросу повышения показателей качества работы высевающих аппаратов свекловичных сеялок [Текст] / А.Ю. Бешнихин, С.А. Хапров // Межвуз. сб. науч. тр. XVI региональной науч.-практ. конф. вузов Поволжья и Предуралья. - Пенза : РИО Г1ГСХА, 2005. - С. 277-278.
3. Машинные агрегаты и агротехнологии конкурентоспособного производства сахарной свеклы [Текст] / А.Н. Агапов, A.B. Балашов, А.Ю. Бешни-
хин, В.П. Белогорский, И.В. Крюков, А.А. Ногтиков, С.А. Хапров, А.Г. Рама-занов. - Воронеж : Истоки, 2006. - 200 с.
4. Бешнихин, А.Ю. К вопросу повышения производительности и показателей качества работы посевных машин [Текст] / А.Ю. Бешнихин, С.А. Хапров // Современные проблемы технолога« производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции. Т. 2 : Материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. 26 - 28 февр. 2007 г. - Мичуринск : Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2007. - С. 214 - 216.
5. Хапров, С.А. Повышение эффективности работы посевных свекловичных агрегатов путем их автоматизации [Текст] / С.А. Хапров, C.B. Марнов // Материалы междунар. науч.-практ. конф. 20 - 22 мая 2008 г. - Ульяновск : Изд-во Ульяновская ГСХА, 2008. - T. VI. - С. 82 - 85.
6. Хапров, С.А. Повышение показателей качества работы посевных свекловичных агрегатов применением средств настройки и контроля [Текст] / С.А. Хапров, //' Стратегия машино-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период 2008 - 2012 гг. Т. 2 : Сб. науч. докл. XV междунар. науч.-практ. конф. 12, 15 окт. 2008 г. - М. : Изд-во В ИМ, 2008. - С. 229-235.
Подписано в печать 29.10.2008. Формат 60 х 84/16. 0,93 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 475
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14