автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования пахотных агрегатов путем улучшения их эксплуатационно-технологических параметров

доктора технических наук
Старцев, Сергей Викторович
город
Саратов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования пахотных агрегатов путем улучшения их эксплуатационно-технологических параметров»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Старцев, Сергей Викторович

Введение.

1. Постановка проблемы, цель и задачи исследований.

1.1. Агротехнические требования, предъявляемые к агрегатам для основной обработки почвы.

1.2. Система машин для основной обработки почвы.

1.2.1. Анализ тенденции роста мощности энергетических средств.

1.2.2. Результаты использования агрегатов для отвальной пахоты.

1.2.2.1. Результаты исследований агрегатов для отвальной пахоты с тракторами тягового класса 3.

1.2.2.2. Результаты исследований агрегатов для отвальной пахоты с тракторами тягового класса 5.

1.2.3. Результаты использования агрегатов для безотвальной обработки почвы.

1.2.3.1. Результаты исследований агрегатов для безотвальной обработки почвы с тракторами тягового класса

1.2.3.2. Результаты исследований агрегатов для безотвальной обработки почвы с тракторами тягового класса 5.

1.2.4. Анализ использования лемехов для основной обработки почвы

1.3. Анализ теорий оценки эффективности пахотных агрегатов

Выводы по главе. Цель и задачи исследований.

2. Научные основы повышения эффективности использования пахотных агрегатов.

2.1. Оценка эффективности пахотных агрегатов по качеству их работы.

2.2. Оценка эффективности пахотных агрегатов по эксплуатационно-технологическим показателям

2.3. Система « трактор - орудие - обрабатываемая среда ».

2.4. Анализ системы « трактор - орудие - обрабатываемая среда ».

2.4.1. Номинальная эффективная мощность двигателя трактора.

2.4.2. Сила тяги трактора.

2.4.3. Скорость движения.

2.4.4. Тяговый К.П.Д. трактора.

2.4.5. Тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия.

2.4.6. Ширина захвата орудия.

2.5. Расчет эксплуатационных показателей агрегата в системе трактор — орудие — обрабатываемая среда».

Выводы по главе.

3. Эксплуатационно - технологическое обоснование эффективности использования пахотных агрегатов.

3.1. Оценка эффективности пахотного агрегата по тяговой характеристике трактора.

3.1.1. Соотношение эксплуатационных параметров и показателей пахотных агрегатов.

3.1.2. Сравнение эксплуатационных параметров пахотных агрегатов.

3.1.3. Обоснование границ эффективности пахотных агрегатов.

3.1.4. Показатель эффективности пахотного агрегата.

3.2. Номограмма оценки эффективности пахотных агрегатов.

3.3. Кинематика пахотного агрегата.

3.4. Обоснование эффективности агрегатов по использованию времени.

3.5. Обоснование эффективности агрегатов по ширине захвата.

3.6. Технологическое обоснование эффективности агрегатов.

Выводы по главе.

4.Программа и методика исследований новых пахотных агрегатов.

4.1. Программа исследований

4.2. Объект исследований

4.3. Новые энергетические средства для агрегатирования почвообрабатывающих орудий.

4.4. Новые почвообрабатывающие орудия.

4.4.1. Плуги для отвальной пахоты.

4.4.2. Плуги для безотвальной обработки почвы.

4.4.3. Рама почвообрабатывающих орудий.

4.4.4. Лемех плугов общего назначения.

4.4.4.1. Лемех трапециевидный П

4.4.4.2 . Лемех комбинированный ЛК.

4.5. Методика исследований

4.5.1. Методика лабораторно-полевых исследований агрегатов по качеству работы.

4.5.2. Методика лабораторно-полевых исследований эксплуатационно-технологических показателей агрегатов.

5. Результаты экспериментальных исследований новых пахотных агрегатов.

5.1. Результаты и анализ использования новых агрегатов для отвальной пахоты.

5.1.1. Результаты исследований агрегатов с тракторами тягового класса 3.

5.1.2. Результаты исследований агрегатов с тракторами тягового класса 5.

5.2. Результаты и анализ использования новых агрегатов для безотвальной обработки почвы.

5.2.1. Результаты исследований агрегатов с тракторами тягового класса 1,4.

5.2.2. Результаты исследований агрегатов с тракторами тягового класса 3.

5.2.3. Результаты исследований агрегатов с тракторами тягового класса 5.

5.3. Результаты и анализ использования новых лемехов.

5.3.1. Лемех плужный трапециевидный.

5.3.2. Лемех плужный комбинированный.

Выводы по главе.

6. Экономическая эффективность и результаты внедрения новых пахотных агрегатов в производство.

6.1. Экономическая эффективность применения новых агрегатов.

6.1.1. Снижение металлоёмкости технологии пахоты.

6.1.2. Технологический экономический эффект использования пахотных агрегатов.

6.2. Результаты внедрения новых пахотных агрегатов.

Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Старцев, Сергей Викторович

Развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации во многом зависит от технического оснащения сельского хозяйства, разработки и внедрения высокопроизводительных, ресурсосберегающих машин, а также уровня их использования при наивысшем качестве выполнения механизированных работ.

В процессе производства растениеводческой продукции основная обработка почвы является самой энергоёмкой операцией, на которую расходуется до 40 % всей потребляемой в сельском хозяйстве энергии, при этом качество её часто не соответствует требованиям агротехники, что приводит к значительным потерям урожайности возделываемых культур [ 10, 34, 71, 75, 78, 86 ]. Стремление достичь высокой производительности пахотных агрегатов, сводится к увеличению мощности тракторов, а отсутствие широкозахватных орудий с малой кинематической длиной приводит к экономически невыгодной их эксплуатации.

За прошедшее десятилетие мощность отечественного машинно-тракторного парка резко ослабла, сокращение достигло 40 — 45 % [56, 65 ]. Современная система машин для агропромышленного комплекса имеет на вооружении тракторы и сельскохозяйственные машины, поставленные на производство несколько десятилетий назад [ 25, 51, 52 , 54 ].

Чтобы стабилизировать экономическую ситуацию, отечественными тракторостроителями разработаны и в настоящий период проходят государственные испытания энергетические средства нового поколения МТЗ — 1221- 1822, ЛТЗ-155, ВТ-100 - 200, Т-402 -500, К-701М - 744. При этом сельскохозяйственное машиностроение существенного конструктивного изменения не получило, причём до 50 % номенклатуры машин передано на производство в регионы [ 22, 35, 68, 70 ].

С ростом механизации технологических процессов вспашки существенно возросла энергонасыщенность современных тракторов всех тяговых классов, изменились их эксплуатационные и технико-экономические показатели. Наряду с созданием перспективных тракторов высокой мощности, возникает необходимость комплектования их высокопроизводительной почвообрабатывающей техникой. Таким образом, разработка новых, научно обоснованных принципов создания широкозахватных почвообрабатывающих орудий и их рабочих органов с малой кинематической длиной, позволяющей полнее загружать перспективные энергонасыщенные тракторы, с целью увеличения производительности и снижения энергоемкости агрегатов, представляет собой актуальную научно-техническую проблему, решение которой имеет важное хозяйственное значение.

К основным особенностям пахотных агрегатов новой конструкции можно отнести, с одной стороны их возможность работы на повышенных скоростях, с другой - применение широкозахватных почвообрабатывающих орудий. Однако увеличение скорости сдерживается качественными показателями технологического процесса, а наращивание ширины захвата ведёт к росту габаритных размеров и массы машинно-тракторного агрегата. Большие конструктивные размеры агрегатов требуют разметки широких поворотных полос, в результате чего возрастает длина холостого хода и тем самым уменьшается время производительной работы. Важной предпосылкой для разрешения возникшей противоречивой ситуации может быть увеличение ширины захвата плуга при малой кинематической длине всего пахотного агрегата.

Для сокращения трудозатрат, снижения энергоёмкости, повышения производительности и качества основной обработки почвы во всех странах идёт непрерывный поиск по созданию более эффективных машин, о чем свидетельствуют разработки последних лет передовых западно-европейских и скандинавских фирм-производителей почвообрабатывающей техники Lemken, Kuhn, Rabe, Vogel-Noot (Германия), Gregoire Bessern, Kuhn-Huard ( Франция ), Kveneland ( Норвегия ), Overum ( Швеция ) [ 149, 150, 201, 202, 203 ].

Эффективность работы машинно-тракторного агрегата определяется его эксплуатационно-технологическими показателями. Существующие в настоящее время методики комплексной оценки функционирования агрегатов основываются на сложных аналитических расчетах взаимодействия системы агрегат - среда, без учета непрерывной изменчивости действующих элементов в пространстве и времени. Таким образом, для выявления закономерностей влияния значимого фактора на их изменение, установления взаимосвязи показателей необходим новый подход к теории агрегатирования. Основы теории агрегатирования перспективными энергонасыщенными тракторами новых почвообрабатывающих орудий должны базироваться, прежде всего, на стыке наук о механизации технологического процесса, эксплуатации машин и экономики.

В связи с этим целью настоящей работы является повышение эффективности использования пахотных агрегатов за счет применения энергонасыщенных тракторов и новых почвообрабатывающих орудий с улучшенными эксплуатационно - технологическими параметрами.

Изложенный в диссертации материал - итог работы автора с 1990 по 2004 гг. в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка».

Исследования выполнены в рамках «Концепции развития сельскохозяйственного машиностроения в регионах ассоциации «Большая Волга» (Утверждена решением Совета ассоциации «Большая Волга» от 27.01.99 г.) и в соответствии с планом НИР института механизации и электрификации сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» по теме № 4 «Разработка технического обеспечения аграрных технологий» включающей раздел 4.2. «Совершенствование эксплуатации технологических процессов и рабочих органов машин для основной обработки почвы».

Теоретические исследования проведены с использованием современных компьютерных технологий и математических методов. Экспериментальные исследования выполнены на высокоточной измерительной аппаратуре на государственных Поволжской, Северо-Кавказской и Владимирской машиноиспытательных станциях.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Методика обоснования рациональных технико-эксплуатационных параметров пахотных агрегатов на основе построения и анализа потенциальных тяговых характеристик тракторов.

2. Теоретические исследования соотношения приращения мощности трактора с эксплуатационными параметрами пахотного агрегата.

3. Методика определения эффективности использования новых орудий основной обработки почвы в сочетании с тракторами нового поколения по усреднённым потенциальным тяговым характеристикам,

4. Теоретические исследования кинематических характеристик и показателей новых пахотных агрегатов.

5. Результаты лабораторно-полевых и экспериментальных исследований новых пахотных агрегатов в сравнении с известными агрегатами.

6. Результаты экономической оценки эффективности использования новых пахотных агрегатов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования пахотных агрегатов путем улучшения их эксплуатационно-технологических параметров"

Общие выводы.

Совокупность теоретических и экспериментальных исследований, производственной проверки дала возможность получить научные и практические результаты, обобщенные в следующих выводах.

1. В результате анализа существующей системы машин для основной обработки почвы установлено, что мощность современных сельскохозяйственных тракторов с начала производства эталонного трактора возросла от 40 до 70 %, без перехода трактора в более высокий тяговый класс. Закономерность изменения производительности пахотных агрегатов в функции энерговооруженности работающего определяется каноническим уравнением параболы. Фокальный параметр которой, названный Любимовым А.И. коэффициентом, характеризующим уровень технологии, для отвальной вспашки составляет 0,0175, а для безотвальной обработки почвы - 0,05.

2. Впервые предложено в методике определения рациональных эксплуатационно-технологических параметров пахотных агрегатов использовать потенциальную тяговую характеристику трактора ограниченную диапазоном агротехнически допустимых скоростей движения на этапе расчета производительности в функции тяговой мощности трактора. В результате возможно нахождение теоретических значений производительности и погектарного расхода топлива рационального сочетания трактора и почвообрабатывающего орудия с различной шириной захвата и удельным сопротивлением почвы.

Расчет пахотных агрегатов состоящих из тракторов одного тягового класса, но разной мощности выявил эксплуатационно-энергетические резервы, использование которых на агрегатирование широкозахватных орудий является важным направлением в повышении эффективности применения перспективной энергонасыщенной техники.

3. В результате аналитической оценки зависимостей изменения эксплуатационных показателей пахотных агрегатов в функции их параметров раскрыты главные закономерности, на основании которых:

- впервые обоснован коэффициент соотношения приращения удельной производительности агрегата к приращению тяговой мощности трактора;

- разработана номограмма определения эксплуатационно-технологических показателей пахотных агрегатов скомплектованных из тракторов разного тягового класса и почвообрабатывающих орудий с потенциально возможной шириной захвата;

- установлены кинематические характеристики пахотных агрегатов, у которых при увеличении рабочей ширины захвата орудия не возрастает кинематическая длина всего агрегата. Такое сочетание повышает коэффициенты использования рабочих ходов и циклового времени соответственно на 6% и 7 %.

4. Разработаны новые серии орудий НПО, ПБК для отвальной пахоты и плугов-рыхлителей ПБ для безотвальной обработки почвы, принципиально отличающиеся от известных по конструктивному исполнению и расположению рабочих органов без перекрытия, и рама плуга, позволяющая компоновать широкозахватные агрегаты при меньшей их кинематической длине.

5. Экспериментальными исследованиями, проведёнными на Поволжской, Северо-Кавказской и Владимирской машиноиспытательных станциях подтверждена эффективность использования широкозахватных почвообрабатывающих орудий с перспективными тракторами. Агрегаты с орудиями НПО, ПБК в сравнении с серийными лемешно-отвальными плугами общего назначения, позволяют повысить производительность на 25 - 30 % при равнозначном погектарном расходе топлива. Агрегаты с плугами-рыхлителями ПБ в сравнении с серийными безотвальными орудиями позволяют повысить производительность на 18 - 20 % и снизить погектарный расход топлива на 18 — 24 %. Определена надежность новых агрегатов, характеризуемая коэффициентами надежности выполнения технологического процесса 0,98.1,0 и готовности агрегатов 0,92.0,99.

6. Эксплуатационно-технологическая оценка новых пахотных агрегатов показала улучшение технологии основной обработки почвы по показателям заделки в почву высокостебельных растительных остатков, сохранности стерни и качеству крошения почвы на 20 — 25 %. Коэффициент, характеризующий уровень технологии на отвальной вспашке увеличился на 49 %, на безотвальном рыхлении на 14 %.

7. Расчетная экономическая эффективность от снижения эксплуатационных затрат новыми агрегатами составляет более 80 руб/га на отвальной вспашке и более 50 руб/га на безотвальной обработке почвы. Производство новой почвообрабатывающей техники организовано на площадях ОАО «Саратовский крановый завод», УШ -382/33 УИН УВД Саратовской области и ОАО «Белинсксельмаш» Пензенской области

Новые почвообрабатывающие орудия включены в систему машин и рекомендованы Научно-техническим советом Минсельхоза России для использования в инженерно-технической системе АПК и учебном процессе вузов по специальности «Механизация сельского хозяйства».