автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования модернизированного агрегата на посеве кукурузы

кандидата технических наук
Шеверёв, Евгений Юрьевич
город
Курск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования модернизированного агрегата на посеве кукурузы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шеверёв, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Народнохозяйственное значение кукурузы и влияние способов её посева на урожайность.

1.2. Обзор существующих конструкций машин для посева кукурузы.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ АГРЕГАТА ДЛЯ ПОСЕВА КУКУРУЗЫ НА ПОВЫШЕННЫХ СКОРОСТЯХ.

2.1. Оценка уменьшения материальных ресурсов при унификации сеялок

2.2. Исследование высевающего аппарата с горизонтальной осью вращения32 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ

ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

3.1 Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Планирование экспериментов.

3.3. Оборудование, приборы и их поверка.

3.4. Выбор размеров ячейки высевающего диска с горизонтальной осью вращения.

3.5. Устройство лабораторной установки для исследования работы высевающего диска с горизонтальной осью вращения фотометрическим способом.

3.6. Работа лабораторной установки.

3.6.1. Программа Interval 1.0 и режимы её работы.

3.6.2. Запуск, остановка и адаптация экспериментального процесса.!.

3.7. Определение лабораторной всхожести и дробления семян кукурузы:.

3.8. Исследование качества работы механических и пневматических высевающих аппаратов в полевых условиях.

3.9. Определение времени заправки бункеров для семян.

3.10. Обработка результатов эксперимента методами математической* статистики.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Выбор размеров ячейки высевающего диска по размерной характеристике семян.

4.2. Определение качества работы вертикально-дискового высевающего аппарата на различных режимах.

4.3. Дробление семян и влияние его на всхожесть при посеве на скоростях 1,5.7 м/с.

4.4. Зависимость питательной ценности кукурузы от ширины междурядий

4.5. Результаты производственных испытаний агрегатов на посеве кукурузы на повышенных скоростях.

4.5.1. Сравнительная оценка агрегатов на посеве кукурузы сеялками с механическими и пневматическими высевающими аппаратами.

4.5.1.1. Исследование равномерности высева кукурузы на различных режимах.

4.5.1.2. Влияние посева на повышенных скоростях на выглубление сошников.

4.5.1.3. Показатели использования посевных агрегатов на различных скоростях.

4.5.2. Определение урожайности.

4.5.3. Определение времени простоя агрегата под заправкой.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Сравнительная оценка экономической эффективности с простыми и унифицированными сеялками.

5.2. Определение технико-экономических показателей опытного и серийного агрегата.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шеверёв, Евгений Юрьевич

Актуальность работы. К 2020 - 2022 гг. среднегодовое производство мяса в РФ необходимо довести до 16 млн. тонн, а молока до 80 млн. тонн [1]. Сегодня уровень отечественного животноводства и птицеводства не обеспечивает потребность населения страны в мясомолочных продуктах и яйцах. Так, по данным статистики и исследований учёных РАСХН по сравнению с рациональными нормами потребление мяса составляет 56,8%, молока — 56,6% и яиц -80,8%. Вместе с тем у нас есть все необходимые ресурсы для эффективного сельхозпроизводства: это 8,9% мировой продуктивной пашни, 55% мировых чернозёмов, 20% запасов пресной воды, 8,3 % производства минеральных удобрений, 2,6% пастбищ, достаточность финансовых ресурсов и только 2,3% мирового населения. Удельный вес страны в мировом производстве сельхозпродукции остаётся существенно ниже её потенциала и составляет по молоку — около 5%, зерну - 3,4%, и мясу - 2% [2].

Сельхозтоваропроизводители используют в основном одно- и двухопе-рационную технику с маломощной тракторной энергетикой. Так удельная энергообеспеченность в растениеводстве составляет 0,3 кВт/га, в то время как в странах ЕС - 1,84.3,68 кВт/га. Это явилось одной из причин выведения из севооборотов около 40 млн. га и из зернового и зернобобового клина 20 млн. га пашни [3]. По словам президента российского Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш» Константина Бабкина, 45% продовольствия, которое потребляет страна, ввозится из-за рубежа. Импорт сельскохозяйственной техники за 8 месяцев 2008 года вырос на 42%. Доступ товаров на внутренний рынок России носит неравноправный характер: льготы для иностранцев по уплате НДС, режим временного таможенного ввоза, когда часто техника даже не выезжает обратно, а остаётся на складах временного хранения, законодательно закреплённые схемы, по которым техника произведённая за рубежом, на рынке России получает льготу в размере 18% её цены по отношению к технике, произведённой у нас [4, 5]. При таких объёмах импорт продовольствия и машин служит уже не дополнением к внутреннему агропромышленному производству, а становится альтернативным развитию отечественного производства, приводит к сужению его возможностей. Кроме того, утрачены или ослабли связи между сельскими товаропроизводителями (резко упал платёжеспособный спрос) и производителями сельскохозяйственной техники, плохо учитывающими потребности рынка [6].

Несмотря на крайне медленное обновление сельхозтехники, следует признать, что приобретаемые товаропроизводителями тракторы, комбайны и другие машины конструктивно сложнее, производительнее и, естественно дороже своих аналогов-предшественников. Обычно при замене старых машин на новые ставятся цели снизить потребность живого труда, обеспечить своевременное выполнение технологических процессов в полеводстве и животноводстве, а также минимизировать затраты на механизированные работы. Учитывая же ряд негативных факторов, которые проявляются в последние годы, дефицит сельскохозяйственной техники и её дороговизна - приходится ставить и решать ещё ряд необычно сложных задач, в том числе каким минимальным составом машин и эксплуатационных материалов выполнить значительный объём работ в установленные агротехнические сроки [7, 8].

Тем не менее, по словам губернатора Курской области Александра Михайлова, реализация национального проекта позволила кардинально переломить ситуацию в сельскохозяйственной отрасли, особенно в самом проблемном направлении - животноводстве. В связи с чем к 2010 году планируется освоить более 19 млрд. рублей и довести производство мяса всех видов до 200 тысяч тонн, молока - до 500 тысяч тонн.

Поэтому учёными РАСХН и специалистами МСХРФ разработана концепция-прогноз развития животноводства и кормовой базы. В связи с этим среднегодовое производство зерна кукурузы в РФ должно составлять 7 млн. тонн, а в хозяйствах Курской области - 50 тыс. тонн, против 22 тыс. тонн, производимых в настоящее время. Кроме того, для полной загрузки мощностей существующих заводов крахмалопаточной промышленности требуется 600 тыс. т зерна кукурузы [9].

Уменьшение производства кукурузы в хозяйствах Курской области за последние годы объясняется снижением её урожайности на силос с 18 до 15 т/га, а на зерно от 3,71 в Золотухинском районе до 1,28 т/га в Медвенском районе. Частично это объясняется растягиванием сроков сева, простоем специализированных сеялок по технологическим причинам, низкой производительностью, частыми заправками посевного агрегата. Простои из-за неисправностей посевных машин во многом объясняются отсутствием унификации их конструкций, рабочих органов, узлов и деталей. Конструкции высевающих аппаратов не обеспечивают однозерновой высев семян; посевные агрегаты работают на скоростях до 9 км/ч. [10]

Поэтому в работе необходимо решить задачу повышения производительности посева кукурузы за счёт обоснования параметров и режимов работы высевающего аппарата при работе на повышенных скоростях.

Объект исследования: технологический процесс посева кукурузы.

Предмет разработки: закономерности работы дискового высевающего аппарата с горизонтальной осью вращения при посеве кукурузы универсальным агрегатом на повышенных скоростях.

Научная новизна состоит в установлении закономерностей по определению длины ячеек, их числа, интервалов между семенами в рядках на повышенных режимах работы высевающего аппарата. С помощью лабораторной установки смоделирован посев кукурузы дисковым высевающим аппаратом с горизонтальной осью вращения на скоростях от 1,5 до 7 м/с. На этих режимах исследованы заполнение ячеек высевающего диска, интервалы между семенами, дробление и лабораторно-полевая всхожесть семян.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. При проведении исследований автором использовались современные методики проведения анализов результатов опытов, включающие полевые, лабораторные, производственные, статистические и математические методы исследования, точная измерительная аппаратура, при обоснованном числе опытов и измерений.

Общие методологические и методические основы послужили основой для обоснования собственных научных положений, выводов и результатов исследований, проведенных автором в течение 3 лет.

На защиту выносятся следующие научные результаты: Оценка материальных ресурсов при унификации сеялок; Конструктивные параметры высевающего аппарата, обоснованные теоретическим и экспериментальным путём; Устройство для оценки качества посева; Методика для расчёта подачи семян и интервалов между ними; Результаты теоретических и экспериментальных исследований агрегатов на посеве кукурузы на повышенных скоростях; Показатели использования агрегатов на посеве кукурузы сеялками с механическими и пневматическими высевающими аппаратами.

Практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований работы опытного агрегата на посеве кукурузы в производственных условиях СПК «им. Черняховского» Курского района и ОАО «Октябрьское агрообъединение» Октябрьского района Курской области подтверждены актами их внедрения в хозяйстве. Устройство к лабораторной установке для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки фотометрическим способом защищено патентами на полезную модель.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (2007 — 2009 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» в Воронежском государственном аграрном университете (2009 г.), на Окружном Инновационном конвенте в г. Дубна (2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 11 работ без соавторов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 143 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования модернизированного агрегата на посеве кукурузы"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании теоретических исследований предложено производить оценку агрегата для посева кукурузы по экономическому эффекту от применения универсальной сеялки по сравнению с существующей с учётом эксплуатационных расходов, сезонной, дневной наработки и массы агрегата, а также несовпадения сроков работ и технологического сходства посева сахарной свеклы и кукурузы пунктирным способом. Разработана методика для расчёта подачи семян и интервалов между ними.

2. Для повышения производительности агрегата для посева кукурузы серийную свекловичную сеялку рекомендуется оснастить специальными многоячеистыми высевающими дисками и производить посев на скоростях до 15 км/ч. При этом необходимо предварительно заглублять сошники на 1 см, чтобы соблюсти агротехнические требования по глубине посева.

3. Исследованиями подтверждено, что при уменьшении числа ячеек на высевающем диске с 20 до 12 шт. интервалы между семенами возрастают на 27%. С ростом скорости от 5 до 25 км/ч интервалы возрастают на 24%; происходит уменьшение коэффициента заполнения ячейки в 1,5 — 2 раза и ещё в 1,6 - 1,3 раза при уменьшении длины ячеек диска с 20 до 14 мм.

4. Определены размеры ячейки высевающего диска для посева кукурузы. Длина ячейки должна быть в пределах 10,66±4 мм, ширина - 9,16±3 мм, глубина - 5,54±2 мм. Рациональное число ячеек на диске 20 гит.

5. С ростом скорости до 15 км/ч наблюдается снижение дробления семян на 2 — 3%, но с повышением скорости до 25 км/ч происходит увеличение процента дроблёных семян и снижение лабораторной всхожести на 5 — 7%.

6. Результаты лабораторных исследований подтверждены полевыми опытами. С увеличением скорости движения агрегата от 1,8 до 3,3 м/с интервалы между растениями в рядке увеличиваются на 13% при посеве сеялкой с механическим высевающим аппаратом и на 12% - пневматическим. С ростом скорости ширина стыковых междурядий возрастает на 2% против допустимых 7%, а высота стеблей практически не изменяется. Незначительность изменения коэффициентов вариации свидетельствует об устойчивости протекания процесса посева.

7. В результате анализа опытных данных установили, что содержание питательных веществ в образцах кукурузы при посеве свекловичной сеялкой с междурядьями 70 и 45 см практически равное. Кроме того, более узкие междурядья способствуют повышению урожайности с гектара.

8. С помощью лабораторных исследований установили, что высевающий аппарат с горизонтальной осью вращения способен работать на повышенных скоростях, однако, как показывают нормированные корреляционные кривые наиболее устойчивая работа достигается на скоростях 8. 10 км/ч.

9. Время заправки бункеров сеялки возрастает на 1,2 с на килограмм массы семян. Поэтому повышение рабочих скоростей до 15 км/ч позволяет повысить производительность посевного агрегата и всё ещё обойтись без увеличения объёма бункеров, сэкономив время заправки.

10. Внедрение опытного агрегата в СПК «имени Черняховского» Курского района повысило сезонную нагрузку в 1,8 раза, степень унификации увеличивается на 97,7%, металлоёмкость агрегата снизилась на 10,8%. Суммарный экономический эффект за весь период работы равен 184175 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования модернизированного агрегата на посеве кукурузы"

604610155

ШЕВЕРЁВ Евгений Юрьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО АГРЕГАТА НА ПОСЕВЕ КУКУРУЗЫ

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- 7 ОКТ 2ПЮ

Воронеж-2010

004610155

Работа, выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка и обеспечения жизнедеятельности человека».

Научный руководитель: Ренетов Андрей Николаевич,

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Казаров Ким Рубенович,

доктор технических наук, профессор

Пошарников Феликс Владимирович,

доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор

Ведущая организация: ФГУ «Центрально-Чернозёмная государственная зональная машиноиспытательная станция»

Защита состоится ».октября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ, ауд. ъ\°>.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Автореферат разослан «/<?» сентября 2010 г. и размещён на сайте www.vsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

¥

'Шатохин И. В.

Общая характеристика работы.

Актуальность работы: К 2020 - 2022 гг. среднегодовое производство мяса в РФ необходимо довести до 16 млн. т, молока — до 80 млн. т. В настоящее время уровень отечественного животноводства и птицеводства не обеспечивает потребность населения страны в мясомолочных продуктах и яйцах. Поэтому более 40% мясной продукции ввозится в Россию из-за рубежа.

В рационы кормления для дойных коров включают до 20 - 24 кг кукурузного силоса на голову в сутки, свиней и птицы - сухие комбикорма, содержащие до 50% кукурузного зерна и зерностержневую смесь. Учёными РАСХН и специалистами МСХРФ разработана концепция-прогноз развития животноводства и кормовой базы. В связи с этим среднегодовое производство зерна кукурузы в РФ должно составлять 7 млн. т, а в хозяйствах Курской области - 50 тыс. т, против 22 тыс. т, производимых в 2007 Г.

Уменьшение производства кукурузы в хозяйствах Курской области за последние годы объясняется снижением урожайности кукурузы на силос с 18 до 15 т/га, а на зерно от 6,2 до 3,7 т/га. Это объясняется растягиванием сроков сева, простоями посевных агрегатов по техническим причинам, низкой производительностью, частыми заправками посевного агрегата. Простои из-за неисправностей посевных машин во многом объясняются отсутствием унификации их конструкций, рабочих органов, узлов и деталей. Конструкции высевающих аппаратов не обеспечивают однозерновой высев; посевные агрегаты работают на скоростях до 9 км/ч. Поэтому нами были проведены исследования по повышению эффективности использования свекловичной сеялки на посеве кукурузы.

Цель работы: повышение эффективности использования модернизированного агрегата за счёт усовершенствования высевающего аппарата сеялки.

Объект исследования: технологический процесс посева кукурузы.

Предмет разработки: закономерности работы дискового высевающего аппарата с горизонтальной осью вращения при посеве кукурузы универсальным агрегатом на повышенных скоростях.

Научная новизна: состоит в установлении закономерностей по определению длины ячеек, их числа, интервалов между семенами в рядках на повышенных режимах работы высевающего аппарата. С помощью лабораторной установки смоделирован посев кукурузы дисковым высевающим аппаратом с горизонтальной осью вращения на скоростях от 1,5 до 7 м/с. На этих режимах исследованы заполнение ячеек высевающего диска, интервалы между семенами, дробление и лабора-торно-полевая всхожесть семян.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. При проведении исследований автором использовались современные методики проведения анализов результатов опытов, включающие полевые, лабораторные, производственные, статистические и математические методы исследования, точная измерительная аппаратура, при обоснованном числе опытов и измерений.

Общие методологические и методические основы послужили основой для обоснования собственных научных положений, выводов и результатов исследований, проведенных автором в течение 3 лет.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

• Оценка материальных ресурсов при унификации сеялок;

• Конструктивные параметры высевающего аппарата, обоснованные теоретическим и экспериментальным путём;

• Устройство для оценки качества посева;

• Методика для расчёта подачи семян и интервалов между ними;

• Результаты теоретических и экспериментальных исследований агрегатов на посеве кукурузы на повышенных скоростях;

• Показатели использования агрегатов на посеве кукурузы сеялками с механическими и пневматическими высевающими аппаратами.

Практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований подтверждены актами их внедрения в СПК «им. Черняховского» Курского района и ОАО «Октябрьское агрообъедине-ние» Октябрьского района Курской области и защищены патентами на полезную модель №77130 и №85294.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (2007 - 2009 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» в Воронежском государственном аграрном университете (2009 г.), на Окружном Инновационном конвенте в г. Дубна (2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 11 работ без соавторов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 143 наименований.

Работа содержит 136 страниц машинописного текста, в том числе 36 рисунков, 64 таблицы и 7 приложений на 55 страницах, которые включают 75 таблиц и 28 рисунков.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы и приведена общая характеристика работы.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования»

рассмотрено народнохозяйственное значение кукурузы, определены задачи исследования.

Доктором сельскохозяйственных наук Филёвым Д.С. установлено, что чем больше растений в гнезде, тем больше радиус распространения корней в горизонтальном направлении, в связи с чем и увеличенные площади питания при 3, 4 и даже 5 растениях в гнезде уже к началу выбрасывания растениями метёлок полностью осваиваются корнями.

При одинаковом оптимальном количестве растений на гектаре и прочих равных условиях, варьирование в определённых пределах количеством растений в гнезде и размещением гнёзд на площади не приводит к заметным различиям в росте и развитии растений и их продуктивности.

Следовательно, сам способ посева кукурузы при соответствующей ширине междурядий, оптимальной для тех или иных условий и оптимальной густоте растений не является приёмом повышения урожаев. Важное значение способа посева кукурузы обусловлено преимущественно не агротехническими, а экономическими соображениями. От способа посева в значительной степени зависят уровень механизации работ по уходу за посевами, трудоёмкость проведения этих работ, а, следовательно, и уровень издержек производства на выращивание кукурузы. Но вырабатывать рекомендации посева, опираясь только на агротехнологические и биологические особенности культуры нельзя. Поэтому необходимы исследования по механизации посева кукурузы.

В связи с ростом культуры земледелия, созданием ряда новых машин, увеличением производства и применения гербицидов актуальное значение имеет дальнейшее совершенствование технологического процесса возделывания кукурузы, в том числе и способа её посева. Заслуживает внимания в частности пунктирный способ посева этой культуры, при котором упрощается техника посева, обработка междурядий проводится в одном направлении, несколько повышается производительность машин, а следовательно, может быть достигнуто дальнейшее сокращение затрат труда и издержек производства на возделывании кукурузы.

В настоящее время для посева кукурузы применяются сеялки: СПУ-6 «Берестье», СКН-4, СПН-6, СТВ-0.2 «Аист» и др. Причем, чем больше вместимость бункеров и производительность посевного агрегата, тем больше его масса и габаритные размеры и наоборот, небольшая масса и габариты зачастую приводят к низкой производительности и скорости, неудовлетворительной вместимости бункеров. Наилучший

компромисс между массой и производительностью, а также универсальность применения дают сеялки с модульной конструкцией. Кроме того, достигается экономия семян.

Новые зарубежные сеялки отличаются универсальностью, высоким качеством изготовления, эргономичностью, оснащением агрегатов средствами контроля за выполнением технологического процесса, однако они зачастую не соответствуют отечественным агротехническим требованиям, включая технику безопасности. Имеет место «капризность» в работе при неустойчивых погодных условиях, а также высокая цена запасных частей.

Общими недостатками сеялок с пневматическими высевающими аппаратами являются высокая материалоёмкость сеялок и энергоёмкость высевающих систем, энергозатраты на привод вентиляторов, низкая надёжность дозирования и ввода семян в зону избыточного давления.

Исследованием эксплуатационных показателей посевных агрегатов занимались Горячкин В.П., Желиговский В.А., Карпенко А.Н., Семенов А.Н., Киртбая Ю.К., Пошарников, Ф.В., учёные ВИМа: Ma С.А., Ахалая Б.Х., ВИСХОМа, СПбГАУ: Бурков Л.Н. Исследования Репето-ва А.Н., Мурина В.Н., Скороходова А.Н., Орлова Н.М. и др, авторов направлены на определение параметров и режимов работы посевных агрегатов на скоростях до 7 - 9 км/ч. Теоретическое обоснование методики оценки качества работы посевных машин приведено в трудах Кардашевского C.B., Киртбая Ю.К., Лурье А.Б., Казарова K.P. и в работах других исследователей. Для оценки работы машин используется вероятно-статический метод. В работах Маслова С.Н., Суровцева А.Г. и др. рассматривалась возможность использования свекловичной сеялки ССТ-12Б для посева кукурузы и других культур.

Однако в методиках обоснования интервального распределения растений недостаточно используются численные методы, а конструкции высевающих аппаратов не обеспечивают однозерновой высев семян; посевные агрегаты работают на скоростях до 9 км/ч. Поэтому необходимо применять универсальную пропашную сеялку при посеве кукурузы.

В связи с этим целью работы является повышение эффективности использования модернизированного агрегата за счёт усовершенствования высевающего аппарата сеялки ССТ-12Б. Для этого необходимо решить следующие задачи:

• исследовать процесс высева семян кукурузы механическим и пневматическим высевающим аппаратом;

• Исследовать дисковый высевающий аппарат с горизонтальной осью вращения на посеве кукурузы;

• установить закономерности по определению параметров ячейки, их числа и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата при работе агрегата на скоростях более 10 км/ч\

• Дать оценку эффективности применения простых и унифицированных сеялок;

• Определить экономическую эффективность внедрения результатов исследования.

Во втором разделе «Теоретические предпосылки к определению параметров и режимов работы агрегата для посева кукурузы на повышенных скоростях» уточнены показатели для оценки уменьшения материальных ресурсов при унификации сеялок, определены число и размеры ячеек диска для высева кукурузы.

Технологическое сходство посева сахарной свеклы и кукурузы пунктирным способом, несовпадение сроков работ создают основу расширения функционального назначения свекловичной сеялки. Технологичность сеялки, рациональность компоновки, унификация, сокращение количества марок, упрощает техническое обслуживание и ремонт её в процессе эксплуатации.

Суммарный экономический эффект Эа за весь период работы посевного агрегата равен разности суммарной отдачи агрегата Эт (руб/сезон) и суммарной величины расходов 1.Р (руб/сезон),

Эа = Эт-1Р, или Эа = Э,„ - (Са + См + С, + Стотг) -Р, (1)

где Са - амортизационные отчисления по всем элементам агрегата, руб./га;

См - стоимость материалов, руб.;

С3 - заработная плата, руб.;

СТотр ~ отчисления на техническое обслуживание и текущий ремонт по всем элементам агрегата, руб./га-,

Г— площадь, засеваемая агрегатом за сезон, га.

Коэффициент эксплуатационных расходов равен £ _ + С„ + СТОТР + С,

Ци

где Цм - цена машины, руб.

Анализ уравнения показывает на увеличение коэффициента эксплуатационных расходов с уменьшением цены машины.

Общий вывод: увеличение полезной отдачи можно добиться повышением универсальности машин. Степень унификации предлагается оценивать коэффициентом щ, который определяется по формуле

^=^•100%, (3)

где 2У„>- число унифицированных деталей, шт.; 2 - общее число деталей в сеялке, шт.

Унификация сеялки удешевит её, облегчит эксплуатацию и ремонт, увеличит сезонную нагрузку, т.е.

цгс = Гс+ркс+17к ^ (4)

п

где Рс, /чхч Рк - соответственно посевные площади, занимаемые сахарной и кормовой свеклой и кукурузой в хозяйстве, га\ п - число универсальных сеялок в хозяйстве, шт.

Приведённый критерий имеет общий характер. Он обеспечивает сопоставление вариантов сеялок, отличающихся между собой. Преимуществом рассматриваемого критерия является сравнительно небольшая трудоёмкость расчётных работ. Дополнительное сокращение объёмов работ по технологической подготовке производства имеет место при использовании различных видов в универсальной оснастке.

Механический высевающий аппарат является надёжным в работе. Поэтому требуется его исследование.

Сеялка СУПН-8А и другие рассчитаны для точного высева семян с рабочей скоростью до 8 - 10 км/ч. Увеличение рабочей скорости сеялки нарушает не только точность высева, но и расстояние между семенами, с раскаткой семян по дну борозды увеличивается длина интервала. Это в свою очередь влияет на точность расстояния между семенами.

Длина, ячейки вертикального диска будет равна

1 = +г, . (5)

где / - время заполнения ячейки, с;

ге и г - соответственно радиусы высевающего диска и семени, м\ I - длина ячейки, м.

Из уравнения (5) видно, что от размеров ячейки и режимов работы диска будет зависеть качество работы сеялки. Численные значения в (5) подтверждены экспериментально на основании размерно-весовой характеристики семян.

Максимальное количество ячеек на диске определяется по формуле

где Б - диаметр высевающего диска.

Величина смещения семени по горизонтали X от места выбрасывания будет определена на основании выражений:

2-8 2 £ \ g

Тогда

х-^-г» (7)

где К0 - начальная скорость, с которой летит семя после сбрасывания с диска.

С учетом скорости движения агрегата Ум скорость Уп семени в момент соприкосновения с почвой выразится уравнением

. (8)

Проведённые исследования позволят определить некоторые теоретические зависимости для расчёта механического механизма (способа) высева семян кукурузы и других пропашных культур, обосновать параметры и режимы работы высевающего диска с учётом качества работы таких сеялок, как ССТ-12Б.

Теоретические разработки проверены экспериментальным путём на основании методики экспериментальных исследований.

В третьем разделе «Методика экспериментальных исследований и обработки опытных данных» поставлены задачи экспериментальных исследований, приведено описание лабораторной установки и технических средств измерений.

Целью настоящего экспериментального исследования является установление взаимосвязей между режимами, геометрическими параметрами и основными показателями работы высевающего аппарата при разных скоростях движения агрегата.

Программой исследования предусматривалось:

1. Определить размерно-весовую характеристику семенного материала;

2. Установить зависимости интервалов между семенами в рядке от скорости движения агрегата;

3. Заложить и провести лабораторные опыты по определению всхожести и дроблению семян кукурузы;

4. Модернизировать свекловичную сеялку ССТ-12Б для кукурузы: заменить стандартный высевающий аппарат экспериментальным;

5. Заложить и провести лабораторно-полевые и производственные опыты на посеве кукурузы, используя метод полной рандомизации на скоростях 5-15 км/ч-,

6. Провести агротехническую оценку посевного материала при работе высевающих дисков на разных режимах: определить интервалы между растениями в рядке, глубину заделки семян, прямолинейность рядков, неравномерность стыковых междурядий, урожайность, массу и высоту растений;

7. Провести хронометражные наблюдения за агрегатами с опытным и серийными высевающими аппаратами при посеве кукурузы.

С помощью специальной установки, разработанной на кафедре ЭМТП Курской ГСХА, исследовались экспериментальные диски для посева кукурузы, интервалы между семенами, выпадающими из высевающего аппарата секции сеялки ССТ-12В на скоростях, соответствующих от 5,4 км/ч до 26,9 км/ч. Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки состоит из электродвигателя 1, скорость вращения вала которого изменяется регулятором напряжения 2 (рис. 1). Вал электродвигателя соединён с помощью муфты 3 с редуктором 4. Редуктор соединён с секцией сеялки 5 с помощью цепной передачи 6. К высевающему диску 7 жёстко крепится контрольный диск 8. Приёмный блок 9 имеет два фотодатчика: основной для регистрации выпадения семян и контрольный для регистрации вращения контрольного диска. Под приёмным блоком установлен пробоотборник 10. Все узлы привода и секция сеялки закреплены на раме 11. Фотодатчики подключены к фотометрическому блоку 12, который в свою очередь подключён к компьютеру 13.

Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки

Рис.1

В бункер секции сеялки засыпаются семена кукурузы, , включается блок фотометрический 12 и компьютер 13, запускается программа «Interval», где выбирается режим совместной работы двух датчиков. С помощью электродвигателя 1 приводится во вращение высевающий диск сеялки 7. Запускается регистрация сигналов, поступающих от фотодатчиков. С помощью программы «Interval» сразу происходит обра-

ботка сигналов и формирование таблицы данных. Сигналы от двух датчиков приёмного блока 9 обрабатываются совместно. Сначала регистрируется сигнал от контрольного датчика (прошла ячейка), а затем -от основного (выпало семя). В случае возникновения двойника или пропуска чередование сигналов нарушается и программа «Interval» автоматически определяет двойник или пропуск.

В общем случае программа Interval позволяет получить следующую информацию:

• Количество зарегистрированных семян и ячеек;

• Время регистрации семян и ячеек;

• Интервалы времени регистрации семян и ячеек;

• Интервалы между семенами после их выброса из диска;

• Теоретически пройденное агрегатом расстояние;

• Мгновенная скорость агрегата;

• Частота вращения высевающего диска;

• Количество пропусков и двойников;

• Коэффициент заполнения ячейки;

• Некоторые статистические характеристики и др.

Чтобы установить закономерности с достаточной степенью надежности, нужно было определить главные факторы. Значимость факторов при подаче семян кукурузы определяли по коэффициентам уравнения регрессии вида

у = 12,4693 + 0,038-Х! + 0,388-х2 - 0,313-х3 - 0,288-х,-х2 + 0,913-х,-х3 +

+ 0,863-х2-х3 + 0,638-х1-х2-хз, (9)

где х, - скорость движения агрегата, м/с\

х2 - количество ячеек на высевающем диске, шт.; х3 - длина ячеек высевающего диска, мм.

Адекватность модели определена по Фишеру. Анализ уравнения отклика (9) показывает, что факторы хь х2 являются значимыми и положительно влияют на отклик. Выводы использовались при проведении лабораторно-полевых исследований и в производственных условиях.

Исследование повреждений семян кукурузы мы проводили путём прямого просмотра с помощью микроскопа «Биолам Р1». Для этого брали образцы семян, прошедших через высевающий аппарат описанной выше лабораторной установки при работе её на скоростях, соответствующих 5...25 км/ч через 5 км/ч. Число ячеек на экспериментальном диске изменялось от 12 до 20 шт. через 2 шт. Длина ячеек высевающего диска находилась в пределах / = 14, 17, 20 мм.

Для проведения опытов выбрали контрольный участок площадью 2 га. На нём агрегат с модернизированной сеялкой СУПН-8А работал на скоростях 1,81...3,18 м/с. Длина гона составляла 800 м, заданная глу-

бина посева - 5 см. Для посева использовались семена кукурузы гибрида «Российская-1». Здесь же проводились испытания универсальной сеялки ССТ-12Б, оборудованной экспериментальными дисками для посева кукурузы, на скоростях 1,5...3 м/с.

Исследовали также посев кукурузы сеялкой OPTIMA с трактором МТЗ-82.1. Для проведения опытов выбрали контрольный участок -18480 м2. На нём агрегат работал на скоростях 1,78 ... 3,29 м/с. Длина гона составляла 1100 м, заданная норма высева - 7...8 шт./м. Для посева использовался гибрид РОСС-199МВ, а при повторных опытах на следующий год - гибрид Early star. Ширина междурядий во всех случаях составляла 0,7 м. Также провели посев кукурузы с помощью сеялки СЗП-3,6 с трактором МТЗ-80 с междурядьями 0,3 м на скоростях 1,8...3,33 м/с. Заданная норма высева составляла 30.. .40 кг/га, глубина посева -4 см.

Опытные данные получали и обрабатывали методами математической статистики с применением вычислительной машины Dell Latitude С640. Установлены корреляционные зависимости.

В четвертом разделе приведены «Результаты экспериментальных исследований и их анализ».

Для определения размеров ячейки высевающего диска получили размерно-весовую характеристику семян кукурузы. Размеры ячейки высевающего диска определялись согласно закону распределения трёх сигм. Тогда длина ячейки должна быть в пределах 10,66±4 мм, ширина - 9,16±3 мм, глубина - 5,54±2 мм.

Чтобы установить зависимости интервалов между семенами от скорости высевающего диска и числа ячеек на нём, провели лабораторные опыты согласно изложенной методике (рис. 2).

Зависимости интервалов мехаду семенами L, см от скорости движения агрегатов V; км/ч при различном числе ячеек си п на высевающем диске

30

1)1 = 0,223- V + 14,14

2) 1 = 0,339- V +14,128

3) Л = 0,361- Г + 15,619

4)L = 0,314-K + 18,184

5) L = 0,398- К +18,574

23 25 27 . V, км/ч

В результате установили, что интервалы между семенами возрастают на 24% с ростом скорости от 5 до 25 т/ч. Коэффициент заполнения ячейки снижается в 1,5 - 2 раза и ещё в 1,3 -1,6 раза при уменьшении длины ячеек диска с 20 до 14 мм (рис. 3). Уменьшение числа ячеек на высевающем диске с 20 до 12 шт. приводит к возрастанию интервалов на 27%. Однако при увеличении скорости свыше 15 км/ч происходит нарастание числа пропусков (пустых ячеек) относительно числа двойников, количество которых уменьшается также примерно до 15 км/ч (рис. 4). Таким образом, снижение коэффициента заполнения ячеек с ростом скорости свыше 15 гм/ч обусловлено в основном увеличением числа пропусков.

Распределение количества пропусков и двойников при моделировании высева кукурузы диском с 20 ячеками различной длины на скоростях V" 6...26 кмЛ

280 280 : и/-Нмм о/

240 220 2)1-Чмм ! 1) / * 17 мм

200 2) 1-го мм /

180 _. :/ш / : I > / - 20 мм /

160

140 :■ / /

120 ■

100

80 2) / с 14 мм /

80 40

20

П

Изменение коэффициента заполнения ячейки при моделировании высева кукурузы диском с 20 ячеками разшчной длины на скоростях % движения агрегата V =6...26 кмЛ

11 13 15 17 18 21 23 25 27

► 1) Пропуски

■ 2) Двойники

Рис. 3.

Рис. 4.

На основании вышесказанного можно рекомендовать производить посев кукурузы на скоростях до 15 км/ч с использованием механических высевающих аппаратов с учётом допустимого дробления и всхожести семян.

Число дроблёных семян относительно общего их числа в выборке находилось в пределах 6,5... 11,5%. С ростом скорости наблюдалось снижение дробления семян на 2...3%, но после 15... 16 км/ч происходит увеличение Процента дроблёных семян. В результате установили, что увеличение рабочих скоростей и числа ячеек высевающего диска оказывает незначительное влияние на величину дробления семян, а корреляционная связь между ними не прослеживается. Однако во мно-

гих дроблёных семенах зародыш оставался не повреждён, следовательно такие семена могут прорости.

Исследования лабораторной всхожести семян кукурузы показали, что семена, прошедшие через высевающий аппарат активизировались и прорастали лучше семян, находившихся в состоянии покоя. Но с ростом скорости более 20 км/ч наблюдалось снижение лабораторной всхожести на 5.. .7%.

Для определения зависимости химического состава растений кукурузы от интервалов между ними и шириной междурядий был проведён анализ растительных образцов кукурузы (РОСС 199МВ), выращенной в различных условиях: с расстояниями между рядами 5, 15, 30, 45 и 70 см. Исследования проводились в межфакультетской аналитической лаборатории (рис. 5).

Зависимость содержания азота N. РгОб, СаО, % от ширины междурядий

L,u

□ N ДР205 ОСаО

Рис.5.

В результате установили, что содержание питательных веществ в образцах, выращенных с интервалами 70 см по сравнению с образцами, выращенными с интервалами 45 см практически равное. Поэтому производить посев свекловичной сеялкой с междурядьями 45 см допустимо. Кроме того, с увеличением ширины междурядий повышается количество нитратов и уменьшается содержание сухого вещества. Однако с увеличением площади питания происходит более интенсивное накопление фосфора, калия и азота;

Исследование интервалов между растениями в рядке при посеве сеялками СУПН-8А (модернизированная с механическим высевающим аппаратом) и OPTIMA (с пневматическим высевающим аппаратом) на скоростях 3,2...3,3 м/с (рис. 6) подтвердили выводы, полученные в лабораторных условиях.

L, си

Зависимости интервалов между растениями в рядке I, см от скорости дв ижения агрегатов V, км/ч

42 40 38 36 34 32 30 28

Ж

Л

1) L=U,JJ4f+VJ.rj ¿=1.0 Щ

2) I- 0,373. Г+34,108 J = 1.032«

3) ¿-0,237 Г+ 13,887 <5 = 1.41!4

26

3

24 22 20 18 16 14 12

5 6 7 8 9 10 11 12 13 V'KuAt

♦ 1) МТЗ-82.1 + OPTIMA ■ 2) Т-70С + ССТ-12Б А 3) МТЗ-80 + СУПН-8А

Рис. 6.

Из рис. 6 видно, что во всех случаях с ростом скорости агрегата от 1,5 м/с до 3,3 м/с наблюдается увеличение интервалов между растениями приблизительно на 5%. В связи с этим посев кукурузы на скорости до 12... 13 км/ч можно производить без увеличения нормы высева, что позволяет экономить семена.

Для определения скорости, на которой процесс высева протекает наиболее устойчиво, произвели расчет корреляционных функций (рис. 7).

Таким образом, установили, что наиболее устойчивая работа посевного агрегата во всех случаях происходит на скоростях 7... 10 км/ч.

Для определения влияния скорости агрегата на выглубление сошников, были проведены замеры глубины заделки семян.

PN (О

Нормированные корреляционные функции интервалов на посеве кукурузы сеяпкой OPTIMA

1 j........i i......i ГТ1 I I I 10

7

Зависимости глубины заделки семян /1, см от скорости движения агрегатов V, км/ч

•с

: 1) ¿ = -0,11-^ + 4,37

6

г=1.68%

5,5

5

I 2) А = -0,15 Г+ 6,43 <5 = 0.53%

4,5

3) А = -0.146-Г + 5.33 с5 = 1,954%

3,5

4

3

! 4) й = -0,165-^ + 5,414

] ¡5 = 2.085%'

15) А = -0,213-^+7.302 1 5 = 2,579%

2,5

5 6 7 8 9 10 11 12 13У,кмЛ( 01) №"3-82.1 + ОРПМА д2) МГЗ-82 + СУПН-8А ♦ 3) МГЗ-82.1+ОРТ1МА ■ 4) Т-70 + ССТ-12Б А 5) МТЗ-80 + СУПН-8А

Рис. 8.

Из рис. 8 видно, что с увеличением скорости от 5,5 до 12 км/ч происходит выглубление сошников. Поэтому перед посевом на повышенных скоростях рекомендуется заглубление сошников увеличивать на 10 мм.

Исследование посева кукурузы агрегатом МТЗ-82 + СУПН-8А на различных скоростях показало, что с увеличением скорости движения агрегата расстояния между растениями в рядке увеличиваются на 13%, происходит выглубление сошников с 0,054 м до 0,047 м. С ростом скорости ширина стыковых междурядий возрастает на 2% против допустимых 7%, а высота стеблей практически не изменяется. Незначительность изменения коэффициентов вариации свидетельствует об устойчивости протекания процесса посева.

В пятом разделе приведена «Экономическая эффективность внедрения результатов исследования».

В соответствии с ГОСТ 23729-88, ГОСТ 24055-88 и ГОСТ Р 530562008 эксплуатационно-технологическая и экономическая оценка агрегата на посеве кукурузы с модернизированной сеялкой производится по производительности, расходу металла, прямым эксплуатационным затратам, затратам труда и энергозатратам. Часовая производительность экспериментального агрегата на посеве кукурузы равна 3,4 га/ч, тогда как серийного - 2,7 га/ч. Таким образом, универсальный посевной агрегат производительней существующего на 20,5%. Причем затраты труда снизились на 20,3% и составили 0,59 чел-ч/га. Металлоёмкость экспериментального агрегата снизилась на 10,8%. Для существующего агрегата коэффициент эксплуатационных расходов будет равен 0,26, тогда как для экспериментального - 0,56. Возрастание эксплуатационных расходов объясняется снижением цены и увеличением сезонной нагрузки в 1,8 раза. Средняя дневная наработка

агрегата с применением универсальной сеялки составит 21,8 га. Степень унификации деталей сеялки равен 97,7%.

В связи с этим можно сделать вывод, что применение агрегата с модернизированной сеялкой экономически выгодно, а экономия денежных средств в хозяйстве за счёт отказа от приобретения специализированной сеялки и снижения эксплуатационных расходов составит 184175 рублей.

Выводы и рекомендации производству.

1. На основании теоретических исследований предложено производить оценку агрегата для посева кукурузы по экономическому эффекту от применения универсальной сеялки по сравнению с существующей с учётом эксплуатационных расходов, сезонной, дневной наработки и массы агрегата, а также несовпадения сроков работ и технологического сходства посева сахарной свеклы и кукурузы пунктирным способом. Разработана методика доя расчёта подачи семян и интервалов между ними.

2. Для повышения производительности агрегата для посева кукурузы серийную свекловичную сеялку рекомендуется оснастить специальными многоячеистыми высевающими дисками и производить посев на скоростях до 15 км/ч. При этом необходимо предварительно заглублять сошники на 1 см, чтобы соблюсти агротехнические требования по глубине посева.

3. Исследованиями подтверждено, что при уменьшении числа ячеек на высевающем диске с 20 до 12 шт. интервалы между семенами возрастают на 27%. С ростом скорости от 5 до 25 км/ч интервалы возрастают на 24%; происходит уменьшение коэффициента заполнения ячейки в 1,5 - 2 раза и ещё в 1,6 -1,3 раза при уменьшении длины ячеек диска с 20 до 14 мм.

4. Определены размеры ячейки высевающего диска для посева кукурузы. Длина ячейки должна быть в пределах 10,66±4 мм, ширина -9,16±3 мм, глубина - 5,54±2 мм. Рациональное число ячеек на диске 20 шт.

5. С ростом скорости до 15 км/ч наблюдается снижение дробления семян на 2 - 3%, но с повышением скорости до 25 км/ч происходит увеличение процента дроблёных семян и снижение лабораторной всхожести на 5 - 7%.

6. Результаты лабораторных исследований подтверждены полевыми опытами. С увеличением скорости движения агрегата от 1,8 до 3,3 м/с интервалы между растениями в рядке увеличиваются на 13% при посеве сеялкой с механическим высевающим аппаратом и на 12% - пневматическим. С ростом скорости ширина стыковых междурядий возрастает на 2% против допустимых 7%, а высота стеблей практически не изменяется. Незначительность изменения коэффициентов вариации свидетельствует об устойчивости протекания процесса посева.

7. В результате анализа опытных данных установили, что содержание питательных веществ в образцах кукурузы при посеве свекло-

винной сеялкой с междурядьями 70 и 45 см практически равное. Кроме того, более узкие междурядья способствуют повышению урожайности с гектара.

8. С помощью лабораторных исследований установили, что высевающий аппарат с горизонтальной осью вращения способен работать на повышенных скоростях, однако, как показывают нормированные корреляционные кривые наиболее устойчивая работа достигается на скоростях 7... 10 км/ч.

9. Время заправки бункеров сеялки возрастает на 1,2 с на килограмм массы семян. Поэтому повышение рабочих скоростей до 15 км/ч позволяет повысить производительность посевного агрегата и всё ещё обойтись без увеличения объёма бункеров, сэкономив время заправки.

Внедрение опытного агрегата в СПК «имени Черняховского» Курского района повысило сезонную нагрузку в 1,8 раза, степень унификации увеличиваемся на 97,7%, металлоёмкость агрегата снизилась на 10,8%. Суммарный экономический эффект за весь период работы равен 184175 руб.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и патенты на

изобретения

1. Шеверёв, Е. Ю. Исследование посева кукурузы аппаратом точного высева [Текст] / Е. Ю. Шеверёв // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - №2. - С.79-81. - Библиогр.: с. 81.

2. Шеверёв Е. 10. Усовершенствованный высевающий аппарат для посева кукурузы на силос [Текст] / Е. Ю. Шеверёв, А. П. Башкирев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2010. - №5. - С. 11-13.

3. Пат. 77130 Российская Федерация, МПК А01С 7/00, А01С 7/04, АО 1С 7/18. Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки [Текст] / Шеверёв Е.Ю., Бондарев П.В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова -№2008124295/22; заявл, 16.06.2008; опубл. 20.10.2008, Бюл. №29.

4. Пат. 85294 Российская Федерация, МПК А01С 7/04, А01С 7/18. Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки [Текст] / Шеверёв Е. Ю.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова. -№2009100683/22; заявл. 11.01.2009; опубл. 10.08.2009, Бюл. №22.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах

конференций

5. Шеверёв, Е. Ю. Технико-экономическая оценка агрегатов для посева кукурузы на зерно [Текст] / Е. Ю. Шеверёв // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса :

материалы всероссийской науч.-пракг. конф., г. Курск, 20-22 марта 2007 г. Ч. 2. - Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2007. - С. 204-207. - Библиогр.: с. 207.

6. Шеверёв, Е. Ю. Результаты обработки информации о подаче семян кукурузы высевающим диском [Текст] / Е. Ю. Шеверёв // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса : Материалы всероссийской науч.-практ. конф., г. Курск, 20-22 марта 2007 г. Ч. 2. - Курск: Изд-во Курской ГСХА., 2007. - С. 200-204. - Библиогр.: с. 204.

7. Шеверёв, Е. Ю. Агрооценка модернизированной сеялки СУПН-8А для посева кукурузы [Текст] / Е. Ю. Шеверёв // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса : материалы междунар. науч.-пракг. конф., г. Курск, 23-25 января 2008 г. Ч. 1. - Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2008. - С. 36-40. - Библиогр.: с. 40.

8. Шеверёв, Е. Ю. Методика обработки интервалов между растениями кукурузы в рядках [Текст] / Е. Ю. Шеверёв // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса : материалы междунар. науч.-практ. конф, г. Курск, 23-25 января 2008 г., Ч. 1. - Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2008. - С. 47-52. - Библиогр.: с. 52.

9. Шеверёв, Е. Ю. Оценка уменьшения материальных ресурсов при унификации сеялок [Текст] / Е. Ю. Шеверёв // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса : материалы междунар. науч.-практ. конф, г. Курск, 23-25 января 2008 г., Ч. 1. -Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2008. - С. 41-46. - Библиогр.: с. 46.

10. Шеверёв, Е. Ю. Эффективность механизации посева кукурузы на повышенных скоростях [Текст] / Е. Ю. Шеверёв // Наука и молодёжь: новые идеи и решения : материалы II междунар. науч.-практ. конф. молодых исследователей, г. Волгоград, 14-16 мая 2008 г. В 2 ч. Ч. 2. -Волгоград: ИПКФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008.- С. 234-236.

11. Шеверёв, Е. Ю. Агрооценка вертикально-дискового высевающего аппарата при работе на высоких скоростях [Текст] / Е. Ю. Шеверёв // Аграрная наука - сельскому хозяйству : материалы всероссийской науч.-практ. конф, г. Курск, 27-28 января 2009 г. Ч. 3. - Курск: Изд-во Курской ГСХА., 2009. - С. 102-104.

12. Шеверёв, Е. Ю. Выбор агрегата для посева кукурузы на повышенных скоростях [Текст] / Е. Ю. Шеверёв // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых. Ч. 2. Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - С. 205-208. - Библиогр.: с. 208.

13. Шеверёв, Е. Ю. Лабораторная установка для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки [Текст] / Е. Ю. Шеверёв // Окружной Инновационный конвент, Дубна, 2009. -Дубна: Изд-во ОИЯИ, 2009. - С. 36-37.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 122.

/ ft ■