автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур в условиях Амурской области
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митрохина, Олеся Павловна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ естественно-производственных условий, основных работ и уровень механизации в технологии возделывания сельскохозяйственных культур
1.2 Пути повышения эффективности использования машинно-тракторных агрегатов
1.3 Экономико-математические модели, используемые в сельскохозяйственном производстве
1.4 Выводы и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ НА 54 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТАХ
2.1 Выбор оптимального сочетания машинно-тракторных агрегатов по производительности
2.2 Выбор оптимального состава машинно-тракторных агрегатов по расходу топлива
2.3 Рациональные сроки проведения сельскохозяйственных работ
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Задачи экспериментальных исследований
3.2 Общая методика экспериментальных исследований
3.3 Объекты и условия проведения экспериментальных исследований
3.4 Методика определения физико-механических характеристик почвы 81 3.4.1 Определение влажности почвы
3.4.2 Определение твердости почвы
3.4.3 Определение плотности почвы
3.5 Методика проведения сравнительных хозяйственных испытаний
3.6 Методика обработки экспериментальных данных
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКЕ ПОЧВЫ И ПО- 92 СЕВЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
4.1 Результаты сравнительных хозяйственных испытаний машинно-тракторных агрегатов на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур
4.2 Результаты экспериментальных исследований по распределению баланса времени смены работы машинно-тракторных агрегатов
4.3 Результаты экспериментальных исследований по определению коэффициентов, характеризующих затраты времени смены
4.4 Результаты экспериментальных исследований по воздействию ходовых систем машинно-тракторных агрегатов на почву
5 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 114 ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Оценка экономической эффективности работы машинно-тракторных агрегатов
5.2 Применение результатов исследований по использованию машинно-тракторных агрегатов на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур
5.3 Топливно-энергетический анализ работы машинно-тракторных агрегатов 120 Выводы и предложения 125 Список литературы 127 Приложения
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ т0 - время основной работы, ч.; т: - время на повороты, ч.; т2 - время технологического обслуживания, ч.; т3 - время на устранение технологических отказов, ч.;
Г4 - время холостых переездов, ч.; т5 - время подготовки агрегата к работе, ч.; т6 - регламентируемые элементы затрат времени, ч.; т1 - время ежесменного технического обслуживания, ч.; т8 - время на переоборудование и комплектование, ч.; тд - время на проведение периодического технического обслуживания, ч.;
Г10 - время устранения технических отказов, ч.; ки - коэффициент надежности технологических процессов; ка1 - коэффициент использования сменного времени; кэк - коэффициент использования эксплуатационного времени; кг - коэффициент готовности; cj - прибыль, получаемая с 1 га посевной площади 7-ой культуры, р.; х} - посевная площадь у'-ой культуры, га; аи - количество тракторов /-го вида занятых на 1 га посевной площади 7-ой культуры, шт.;
Ь1 - наличие тракторов /-го вида, шт.;
С/у. - урожайность сельскохозяйственных культур, т/га;
Qi - планируемый объем производства сельскохозяйственной культуры, т; р - плотность почвы, г/см3; роп - оптимальная плотность почвы, г/см3; рд - действительная (после прохода агрегата) плотность почвы, г/см3; k-i - коэффициент использования производительности z-го МТА; Ц - цена единицы продукции, р.;
Т - продолжительность выполнения всего комплекса механизированных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, ч.;
Mi - масса пробы влажной почвы, кг;
М2 -масса пробы почвы после высушивания, кг; hcp- средняя ордината диаграммы твердости почвы, см; jUp- масштаб пружины твердомера, Н/мм;
Sp - площадь поперечного сечения плунжера наконечника вдавливаемого в почву, мм2; gi - вес цилиндра с почвой, Н; g2 - вес цилиндра без почвы, Н;
V - объем цилиндра, м ;
К, - коэффициенты, характеризующие соответствующие элементы времени;
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Митрохина, Олеся Павловна
Оснащение сельскохозяйственного производства новой, совершенной техникой требует разработки системы организационных, технических и других мероприятий по реализации её потребительских качеств и эффективному использованию. При этом необходимо решить широкий круг вопросов, посвященных обоснованию и внедрению в производство научных методов и приемов рационального комплектования и использования машинно-тракторных агрегатов (МТА) при выполнении различных производственных операций (транспортных, подготовительных, вспомогательных). В настоящее время машинно-тракторный парк (МТП) области состоит в основном из тракторов, срок службы которых более 10 лет. В то же время производство сельскохозяйственной продукции требует применения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. Это связано с тем, что в области до 40% полей имеют большие площади с длиной гона до 1000 м. Кроме этого сложные естественно-производственные условия и ограниченные сроки проведения основных сельскохозяйственных операций требуют на ряду с имеющимися МТА применение более высокопроизводительных МТА с тракторами К-744 РЗ, Buhler Versatile 2425, ХТЗ-17221, МТЗ-1224 и других. В последние годы в область поступают новые более производительные сельскохозяйственные машины, такие как АПК-10,8 «Ермак», Salford 4050, Sunflower Morris Fieldpro, Morris7240, Great Plains, БДМ-64-П, БДМ-8-4П и другие.
Все эти обстоятельства накладывают большие требования к формированию МТА и рациональному их использованию в технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Большой вклад в формирование и использование МТП внесли ученые: И.В. Бумбар, Г.В. Веденяпин, В.П. Горячкин, A.M. Емельянов, В.А. Желиговский, Ф.С. Завалишин,
С.А. Иофинов, Б.И. Кашпура, Ю.К. Киртбая, А.Б. Коганов, Б.А. Линтварёв, Б.С. Свирщевский и многие другие.
Использование МТА в сельском хозяйстве характеризуется движением различных материальных систем и действием многих закономерностей. Основными направлениями дальнейшего улучшения использования МТА являются разработка и решение вопросов совершенствования использования технического потенциала на основе внедрения новых энергосберегающих прогрессивных технологий, оптимального проектирования и планирования производственных процессов в условиях их комплексной механизации и автоматизации с использованием электронно-вычислительных машин, оперативного управления МТА и МТП путем развития автоматизированных систем управления, что позволит обеспечить объективный контроль за выполнением технологических процессов. Решить такой перечень вопросов можно, используя экономико-математические методы.
Диссертационная работа направлена на аналитические исследования вопросов повышения эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур с использованием экономико-математических моделей.
Цель исследований. Повышение эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых за счет рационального применения МТА с использованием математического моделирования.
Объект исследования. Процесс повышения эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур.
Предмет исследования. Выявление закономерностей влияния технологических параметров на процесс повышения эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур.
Методы исследований. Теоретические исследования эффективности использования МТА в технологии производства сельскохозяйственной продукции проведены на основе математического анализа с использованием метода сетевого планирования, линейного программирования на основе графических представлений и использовании открытой транспортной задачи.
Экспериментальные исследования проведены в полевых условиях на базе передовых хозяйств Амурской области ОАО «Димское», Агрофирмы «Партизан», ОАО «Байкал» Тамбовского района, СК колхоз «Дим» Михайловского района и КФХ «Лейко В.А.», КФХ «Ковалев C.B.» Благовещенского района.
Экспериментальные данные обработаны современными методами теории вероятностей, математической статистики и планирования экспериментальных исследований.
Научная новизна. Получена математическая модель, позволяющая повысить эффективность использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур. Выявлены аналитические зависимости, позволяющие определить влияние производительности, расхода топлива и сроков выполнения работ распределения МТА для предпосевной подготовки почвы и посева зерновых культур. Разработана методика оптимального распределения МТА по операциям с использованием метода линейного программирования.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Использование сетевого планирования позволяет выдержать оптимальные сроки выполнения сельскохозяйственных работ. Использование элементов линейного программирования дает возможность выбрать оптимальные сочетания МТА по производительности и расходу топлива.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СК колхоз «Дим» Михайловского района, СХА колхоз «Родина» Константиновского района и КФХ «Лейко В.А.», КФХ «Ковалев C.B.» Благовещенского района, а также используются в учебном процессе на кафедрах высшей математики и тракторов и автомобилей Федерального Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования Дальневосточного Государственного Аграрного Университета (ФГОУ ВПО ДальГАУ).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались, рассматривались и были одобрены на тематических научных конференциях ФГОУ ВПО ДальГАУ (2007, 2008, 2009 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГНУ ДальНИПТИ-МЭСХ Россельхозакадемии (2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале, г. Пермь (2008 г.), на региональных научно-практических конференциях БФ АМГУ, г. Биробиджан (2008, 2009 гг.), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (2009 г.), на расширенном заседании кафедры тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО ДальГАУ (2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО ДальГАУ, ФГОУ ВПО ПГСА имени академика Д.Н. Прянишникова, депонированы в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса РАСХН ВНИИЭСХ, в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 154 наименований (в том числе - 8 на иностранном языке), 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур в условиях Амурской области"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации в научном плане, решена важная народнохозяйственная задача - повышение эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур в Амурской области. На основании научно-исследовательских работ сформулированы следующие основные выводы:
1. Получена экономико-математическая модель, позволяющая оценить эффективность использования различных МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур в технологии возделывания зерновых.
2. В результате теоретических исследований получены математические зависимости:
- выбор оптимального сочетания МТА по производительности с использованием графического метода;
- подбор оптимального сочетания МТА по расходу топлива с использованием транспортной задачи;
- определение сроков выполнения сельскохозяйственных работ с использованием метода сетевого планирования.
3. В процессе производственной и экспериментальной проверки было выявлено, что на посеве расход топлива наибольший - 6,5 л/га у МТА CASE 535 + BOURGAULT 8810, а наименьший расход топлива 1,1 л/га у МТА МТЗ-82 + С-6ПМ.1. Установлено, что наименьшая производительность на данной операции у МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 4050, которая составила 7,0 га/ч, а самая высокая - у МТА CASE 535 + BOURGAULT 8810-11,5 га/ч. Выявлено, что на культивации наименьший расход топлива на единицу обработанной площади составил 4,0 л/га у МТА Buhler Versatile 2425 + АПК - 8,4 «Ермак», а наибольший
12,2 л/га у МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 9700. Самая наименьшая сменная производительность составила 4,4 га/ч у МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 9700, а самая высокая - 12,6 га/ч у МТА Buhler Versatile 2425 + АПК — 8,4 «Ермак». Установлено, что основное время работы на посеве составляет в среднем 57.60%, а на культивации -77,3. 78,7%.
4. В результате экспериментальных исследований по изучению техногенного воздействия на почву МТА было установлено, что К может колебаться от 1 до 1,44 в зависимости от исходной плотности почвы, при этом, как показали, исследования ку для тракторов класса 1,4 составляет,
1,34, для тракторов класса 3 — 1,13, для тракторов класса 5 — 1,17-1,28.
5. В результате сравнительной оценки эффективности использования МТА на посеве и культивации почвы установлено, что на посеве наиболее экономичным является МТА, состоящий из МТЗ-82 + С-6ПМ.1, а на культивации - Buhler Versatile 2425 + АПК-8,4 «Ермак». Годовой экономический эффект соответственно составил 375679,2р. и 305270,0р.
6. Топливно-энергетический анализ показал, что на посеве и культивации почвы наименьшие энергозатраты на 1 га соответственно имеют МТА МТЗ-82 + С-6ПМ.1 - 1011,7 МДж/га и МТА К-701 + 2КПЭ-3,8 — 10817,0 МДж/га, а наибольшие энергозатраты на 1 га соответственно имеют МТА CASE 535 + BOURGAULT 8810 - 75747,3 МДж/га и МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 9700 - 42314,5 МДж/га.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур в условиях Амурской области"
□□34829ЭЭ На правах рукописи
Митрохина Олеся Павловна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ НА ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКЕ ПОЧВЫ И ПОСЕВЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
12[-:сп №
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Благовещенск - 2009
003482999
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 2 декабря 2009г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 027. 01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 223.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».
Автореферат разослан*^ 4О 2009г.
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Канделя Михаил Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Иванов Сергей Анатольевич; кандидат технических наук, доцент Кислов Александр Федорович ГНУ «ДальНИПТИМЭСХ»
Ведущее предприятие
Ученый секретарь диссертационного совета
^-^Р^ииМ/ АХ- Баштавой
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Оснащение сельскохозяйственного производства новой, совершенной техникой требует разработки системы организационных, технических и других мероприятий по реализации её потребительских качеств и эффективному использованию. При этом необходимо решить широкий круг вопросов, посвященных обоснованию и внедрению в производство научных методов и приемов рационального комплектования и использования машинно-тракторных агрегатов (МТА) при выполнении различных производственных операций. В настоящее время машинно-тракторный парк (Mill) области состоит из тракторов, срок службы которых более 10 лет. В то же время производство сельскохозяйственной продукции требует применения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. Это связано с тем, что в области до 40% полей имеют большие площади с длиной гона до 1000 м. Кроме этого сложные естественно-производственные условия и ограниченные сроки проведения основных сельскохозяйственных операций требуют на ряду с имеющимися МТА применение более высокопроизводительных с тракторами К-744 РЗ, Buhler Versatile 2425, ХТЗ-17221, МТЗ-1224 и другие. В последние годы в область поступают производительные сельскохозяйственные машины, такие как АПК-10,8 «Ермак», Salford 4050, Sunflower Morris Fieldpro, Morris 7240, Great Plains, БДМ-6-4П, БДМ-8-4П и другие.
Все эти обстоятельства накладывают большие требования к формированию МТА и рациональному их использованию в технологии возделывания сельекохазяйетввннын культур. Большой вклад в формирование и использование МТП внесли ученые: И.В. Бумбар, Г.В. Веденяпин, В.П. Горячкин, A.M. Емельянов, В.А. Желиговский, Ф.С. Заволишин, С.А. Иофинов, Б.И. Кашпура, Ю.К. Киртбая, А.Б. Коганов, Б.А. Линтварёв, Б.С. Свищер-ский и многие другие.
Использование МТА в сельском хозяйстве характеризуется движением различных материальных систем и действием многих закономерностей. Основными направлениями дальнейшего улучшения использования МТА является разработка и решение вопросов совершенствования использования технического потенциала на основе внедрения новых энергосберегающих прогрессивных технологий, оптимального проектирования и планирования производственных процессов в условиях их комплексной механизации и автома-
тизации с использованием электронно-вычислительных машин, оперативного управления МТА и МТП путем развития автоматизированных систем управления, что позволит обеспечить объективный контроль за выполнением технологических процессов. Решить такой перечень, вопросов можно используя экономико-математические методы.
Диссертационная работа направлена на аналитические исследования вопросов повышения эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур с использованием экономико-математических моделей.
Цель исследований - повышение эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур с использованием математического моделирования.
Объект исследования - процесс повышения эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур.
Предмет исследований - выявление закономерностей влияния технологических параметров на процесс повышения эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур.
Методы исследований - теоретические исследования эффективности использования МТА в технологии производства сельскохозяйственной продукции проведены на основе математического анализа с использованием метода сетевого планирования, линейного программирования на основе графических представлений и использовании открытой транспортной задачи. Экспериментальные исследования проведены в полевых условиях на базе передовых хозяйств Амурской области.
Экспериментальные данные обработаны в соответствии с современными методами теории вероятностей, математической статистики и планирования экспериментальных исследований.
Научная новизна. Получена математическая модель, позволяющая определить эффективность использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур. Выявлены аналитические зависимости, позволяющие определить влияние производительности, расхода топлива и сроков выполнения работ на распределения МТА для проведения предпосевной подготовки почвы и посева зерновых культур. Разработана методика оптимального распределения МТА по операциям с использованием метода линейного программирования.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Использование сетевого планирования позволяет выдержать оптимальные сроки выполнения сельскохозяйственных работ. Использование элементов линейного программирования дает возможность выбрать оптимальные сочетания МТА для предпосевной подготовки почвы и посева зерновых культур по производительности и расходу топлива.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СК колхоз «Дим» Михайловского района, СХА колхоз «Родина» Константиновского района и КФХ «Лейко В.А.», КФХ «Ковалев C.B.» Благовещенского района, а также используются в учебном процессе на кафедрах высшей математики и тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались, рассматривались и были одобрены на тематических научных конференциях ФГОУ ВПО ДальГАУ (2007, 2008, 2009 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГНУ ДальНШ 11ИМЭСХ Россельхозакадемии (2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале, г. Пермь (2008 г.), на региональных научно-практических конференциях БФ АМГУ, г. Биробиджан (2008, 2009 гг.), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (2009 г.), на расширенном заседании кафедры тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО ДальГАУ (2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО ДальГАУ, ФГОУ ВПО ПГСА имени академика Д.Н. Прянишникова, депонированы в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса РАСХН ВНИИЭСХ, в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения,
пяти глав, общих выводов и списка литературы из 154 наименований (в том числе - 8 на иностранном языке), 6 приложений.
Общий объём работы составляет 150 страниц, в том числе 6 приложений, 39 рисунков, 22 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ. Обоснована актуальность работы.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Установлено, что эффективность использования МТА в технологии возделывания сельскохозяйственных культур во многом зависит от естественно-производственных условий региона. В условиях Амурской области наблюдается сильное переувлажнение почв в период проведение сельскохозяйственных работ и наличие большого перечня сельскохозяйственной техники. Это все вносит свои особенности на формирование технолого-технических систем в растениеводстве. При этом каждая технологическая операция должна обеспечивать минимизацию ущерба, наносимого природной среде, служить средством управления агроценозом возделываемой культуры и обеспечить реализацию принципов возвратно-экологического земледелия.
Теоретические и экспериментальные исследования показали, что наилучшие эксплуатационные показатели достигаются при оптимальном сочетании всех конструктивных параметров, эксплуатационных показателей и реальных производственных условий. Этому вопросу посвящены работы Г.В. Веденяпина, В.П. Горячкина, Н.К. Диденко, Б.Д. Докина, A.M. Емельянова, В.А. Желиговского, Ф.С. Заволишина, A.A. Зангиева, С.А. Иофинова, Е.П. Камчадалова, В.В. Кацыгина, Б.И. Кашпуры, Ю.К. Киртбая, A.M. Крико-ва, А.Б. Коганова, Б.А. Линтварёва, Б.С. Свищерского и многих других ученых. В них изложены основные и необходимые методы, которые требуется учитывать при составлении МТА для технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Решить вышеназванную проблему наиболее эффективно можно при использовании экономико-математических моделей. Использованию экономико-математических моделей в сельскохозяйственном производстве посвящены работы Е. Г. Гольдштейна, A.IL Иншакова, Р.Г. Кравченко, B.C. Немчинова, Е.П. Нестерова, A.A. Поляк, В.К. Саулева, Ф.Н. Семеновского К. Ю. Скибнев-ского, Р.Н. Тахуновой, и других ученых.
На основании выполненного анализа современного состояния рассматриваемой проблемы поставлены следующие задачи исследований:
1. Разработать экономико-математическую модель оценки эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур.
2. Определить влияние производительности, расхода топлива и сроков выполнения эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур.
3. Провести сравнительные хозяйственные испытания работы МТА.
4. Дать экономическую и топливно-энергетическую оценку использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
При возделывании сельскохозяйственных культур в настоящее время используются различные технологии, которые имеют разнообразный перечень как состава МТА, так и работ. В то же время в хозяйствах области наряду с уже зарекомендовавшей себя техникой используются современные МТА, которые намного производительней и многофункциональней. Поэтому возникает вопрос об определении оптимального распределения МТА по операциям с целью получения большего количества продукции с минимальными затратами.
В общем случае прибыль, получаемая от возделывания сельскохозяйственной культуры при оптимальном использовании состава МТА и плана работ равна
тахДх) = ЕсЛ. (1)
м
при следующих условиях:
< 6, (1 = 1,2,3,..,,т), (2)
¿С/Л ¿6(1 = 1,2,3,..,т), (3)
*,>00 = 1,2,3,...,п), (4)
где с] - прибыль, получаемая с 1 гектара посевной площади /-ой культуры; х1 - посевная площадь /-ой культуры; я - количество тракторов /-го вида занятых на 1 га посевной площади /-ой культуры; Ь, - наличие тракторов /-го вида; - урожайность сельскохозяйственных культур; 0, - планируемый объем производства сельскохозяйственного культуры.
Как показали исследования, прибыль, получаемая с 1 гектара посевной площади .¡-ой культуры, будет зависить от следующих показателей:
с,=/(и^хгЦ,Т,р,\¥,П\ (5)
где Ц— цена единицы продукции; Т - продолжительность выполнения всего комплекса механизированных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур; р - плотность почвы; IV - производительность МТА; П - затраты, связанные с выполнением сельскохозяйственных работ.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что эффективность использования МТА достигается при выполнении условия
или
(6)
(7)
где Ас1 -разность между предлагаемой и существующей прибылью; с^ -предлагаемая прибыль; -существующая прибыль; ПКпр) - предлагаемые затраты; - существующие затраты.
Коэффициент эффективности использования МТА при этом должен быть больше единицы, то есть
К 1.
(8)
Для реализации этого условия разработана блок-схема (рис. 1).
| Иаодньвдажье]
Определение затрат по срокам вытогнения работ
Офедгпэние пот ери
урожая от переуплотнен« псмвы
Офеделенме зат раг на ГСМ
| Отредепение прыбьпд |
Сйределета эффект ивност и использован«] МТА
нет Кэ<1 - да Кэ>1 --—к.
Офедегамз исходные параметров и состава МТА Определение опт имагъного варианта
Рис 1. Блок - схема определения эффективности использования МТА
Для её решения необходимы конкретные исходные показатели по различным операциям и составу МТА. Эксплуатационно-технологическую
оценку работы данных МТА необходимо проводить с учетом условий их эксплуатации в определенной зоне. При этом условия и режимы эксплуатации сравниваемых МТА обязательно должны быть сопоставимы.
При выборе МТА по производительности задача линейного программирования может быть сформулирована следующим образом: если известно количество тракторов, которыми необходимо выполнить определенное количество сельскохозяйственных операций, при этом необходимо определить такое сочетание количества тракторов с этими операциями, которое обеспечило бы максимальный производственный результат. Сформулируем базовую модель этой задачи. Допустим, что в хозяйстве имеется m видов тракторов (/, 2, 3, ..., т) в количестве ¿„¿г,Ь,.....Ьт и сельскохозяйственных операций (/, 2, 3, .... п), причем на выполнение единицы сельскохозяйственной операции использовано количество тракторов ан. Известна также возможная прибыль, получаемая с единицы выполнения сельскохозяйственной операции, C^Cj.C,,...^,.
Требуется определить такие неотрицательные значения переменных величин (значения операций) j, >0,x2 >0,*3 > 0,...,*„ >0, которые в сумме обеспечивают максимальную прибыль от выполнения работы. С учетом этой постановки и указанных обозначений покажем, как будет распределен первый трактор Ь,
(9)
Это выражение означает, что суммарное количество тракторов данного плана не может превышать их наличия в хозяйстве. Аналогично можно записать использование всех имеющихся тракторов от Ь/ до Ь„.
Как следует из описания модели, цель поставленной задачи - получить максимальную прибыль. Целая функция может быть записана следующим образом:
ctx, +с2Х2 +CjX, +...+спхп -»max (Ю)
Решение этой задачи позволит найти ..,*„, которые обеспечат максимальное значение линейной функции (10). Любое значение jr,,^,..., *„, обеспечивающих выполнение вышепоставленных условий, называется допустимым решением или планом. Задачи линейного программирования решают при помощи использования различных методов. Однако в данном случае можно найти решение на основе графических представлений. С этой целью используется декартовая система координат и изображается область допустимых решений. Так как все ограничения являются линейными, относи-
тельно переменных ,.„,*., то каждое из них определяет некоторую полуплоскость, а все вместе они выделяют на плоскости некоторый выпуклый многоугольник. В этой же системе координат целевая функция (10) изображается с помощью проекций с числовыми отметками в виде изолиний.
Максимальное значение целевой функции достигается в точке с координатами, соответствующими одной из вершин многоугольника, ограничивающего области допустимых решений.
В качестве примера приведен оптимальный план для двух видов работ и трех МТА (рис. 2). Как видно, все точки, лежащие внутри пятиугольника ОАВСД, являются областью допустимых значений. Границу области образуют стороны пятиугольника ОАВСД. Вычислив координаты всех вершин многоугольника, следует последовательно поставить их в уравнение (10) и выбрать ту из вершин, которой соответствует наибольшее значение целевой функции. Координаты найденной вершины представляют собой оптимальный план выполнения работ.
хг,и
Рис. 2. Определение оптимального плана производства работ
Как было сказано выше, на величину прибыли большое влияние оказывает расход топлива. При подборе МТА по расходу топлива воспользуемся методом линейного программирования транспортной задачи. Модель транспортной задачи позволяет решать любые задачи, в которых параметры имеют одинаковые единицы измерения.
Задачу решаем в следующей последовательности.
Определим коэффициент использования производительности
где к, - коэффициент использования производительности /-го МТА; а£,- производительность в смену 1-го МТА на у'-ой операции; а,,- производительность в смену эталонного МТА на у'-ой операции.
В качестве эталонного МТА выбирается наиболее производительный и ему присваивается коэффициент использования производительности равный единице.
Произведем расчет приведенного фонда рабочего времени в сменах
а[п=агкп (12)
где а, - действительный эффективный фонд рабочего времени \ - го трактора.
Найдем количество приведенных смен
, Ъ»
Ь*=—> (13)
где Ь!7 - обрабатываемая площадь г-ым трактором нау'-ой операции.
Если есть превышение эффективного фонда рабочего времени над приведенным, то мы имеем дело с открытой транспортной задачей, вводим дополнительную фиктивную культуру и решаем поставленную задачу методом линейного программирования как для закрытой транспортной задачи.
После построения первоначального плана подбора МТА по операциям, за основу берем наименьший расход топлива, при этом должно выполняться следующее условие:
тЬп-1=£), ' (14)
где 2 - число сочетаний МТА и операций; т - количество МТА, которые могут выполнитьу'-ую операцию; п - количество операций.
Если это условие выполняется, приступаем к решению транспортной задачи методом "наименьшего потенциала". Потенциал представляет собой систему чисел, относящегося, соответственно каждой /-ой строке и каждому у'-му столбцу
= (15)
где К, — расход топлива на выполнение сельскохозяйственных операций определенным МТА; и) - расход топлива, если операция выполнена оптимальным МТА.
Данные проверяются на оптимальность первоначального распределения МТА по операциям. Проверка заключается в том, что при любом изменении МТА или операции расход топлива не должен быть меньше, чем в принятом нами плане.
Другими словами, должно выполняться следующее условие:
Если условие не выполняется, то необходимо сделать перемещение, чтобы условие (16) выполнялось.
При проведении сельскохозяйственных работ на сроки их выполнения влияют различные факторы: непогода, отсутствие ГСМ, технологические простои, поломки МТА и другие. Это влечет за собой пересмотр составленного графика выполнения необходимого перечня работ. Этот вопрос необходимо решать в очень короткие сроки и при этом найти наиболее оптимальный вариант. В этом случае предлагается использовать метод сетевого планирования, который позволит рассчитать временные характеристики событий и работ для сетевой модели, которая представляет собой сетевой график. Сетевой график - это графическое изображение процессов, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели. Он может включать все мельчайшие детали комплекса работ или только общие контуры основных работ. Анализ и расчет сетевого графика позволяет установить наиболее напряженные, так называемые «критические» работы, вычислить резервы ненапряженных работ, рационально распределить трудовые и материальные ресурсы для достижения намеченной цели в кратчайшее время с минимальными затратами. То есть, сетевой график связывает между собой события и работы, а использование сетевой модели позволяет быстро рассчитать критический путь, то есть наиболее продолжительный по времени путь выполнения работы. Это особенно важно знать, так как на проведение сельскохозяйственных работ как было сказано выше, большое влияние оказывают случайные факторы. Следует иметь в виду, что при полном использовании общего резерва времени работы она превращается в напряженную (критическую). Для каждого ¡'-го события производится расчет основных временных характеристик.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
С целью подтверждения результатов теоретических исследований по определению эффективности использования МТА в технологии возделывания зерновых культур были проведены экспериментальные исследования. При этом были поставлены задачи:
1. Провести сравнительные хозяйственные испытания МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур.
2. Выявить влияние ходовых систем МТА на почву.
3. Дать экономическую и энергетическую оценку работы МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур.
Наличие большого разнообразия МТА вносит свои коррективы в технологию работ по возделыванию зерновых культур. При этом в качестве объектов исследований выбирались различные МТА, используемые в сельскохозяйственном производстве Амурской области.
Исследования проводились по общим и частным методикам с использованием математического моделирования эксперимента и методов дисперсионного анализа. Испытания проводились в полевых условиях. При этом определялись влажность, твердость, плотность почвы до и после прохода агрегатов. Сравнительные хозяйственные испытания проводились методом хрономегражного наблюдения. Обработка данных, полученных в ходе эксперимента, проводилась известными методами математической статистики на ЭВМ.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эксплуатационно-технологическую оценку работы МТА необходимо проводить с учетом условий их эксплуатации в определенной зоне. При этом условия и режимы эксплуатации сравниваемых МТА обязательно должны быть сопоставимы. С целью определения эффективности использования различных МТА на сельскохозяйственных операциях были проведены сравнительные хозяйственные испытания для определения производительности в час основного и сменного времени, а также расхода топлива на единицу обработанной площади.
Сравнительные хозяйственные испытания проведены на двух технологических операциях: культивации почвы и посеве зерновых культур различным составом МТА.
Как показали результаты сравнительных хозяйственных испытаний МТА на посеве производительность и расход топлива у всех агрегатов различен (табл. 1).
Если проанализировать работу МТА на посеве по расходу топлива на единицу обработанной площади, то необходимо отметить, что наименьший расход топлива 1,1 л/га у МТА, состоящего из трактора МТЗ-82 и сеялки С-6ПМ.1, а наибольший - 6,5 л/га у МТА CASE 535 + BOURGAULT 8810.
Таблица 1
Результаты сравнительных хозяйственных испытаний машинно-тракторных агрегатов на посеве
Показатель Состав машинно-тракторных агрегатов
1 ... 2 3 4 5. 6 7 8 9
Ширина захвата агрегата, м 12,0 12,0 12,0 10,4 21,6 10,8 18,3 12,0 12,0
Скорость, км/ч 11,3 11,5 10,8 13,8 10,0 11,4 11,4 13,0 14,0
Производительность:
Основная, га/ч 13,6 13,8 12,9 14,4 21,6 12,3 20,9 15,6 16,8
Сменная, га/ч 7,0 7,2 7,7 8,3 9,7 9,9 11,5 9,6 10,0
Расход топлива на единицу обработанной площади, л/га 3,7 3,4 5,2 6,2 2,8 1,1 6,5 3,9 2,2
1 - MTA Buhler Versatile 2425 + Saiford 4050; 2 - MTA Buhler Versatile 2425 + Sunflower
3 - MTA Buhler Versatile 2425 + Morris 7240; 4 - MTA Buhler Versatile 2425 + Great Plains
5 - MTA K-701 + C-21+4C3-5.4; 6 - MTA MT3-82 + C-6I1M.1; 7 - MTA CASE 535 + BOURGAULT 8810
На основании исследований работы МТА по производительности необходимо отметать, что самая наименьшая сменная производительность омечена у МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 4050, которая составила 7,0 га/ч, а самая высокая - у МТА CASE 535 + BOURGAULT 8810 -11,5 га/ч. В то же время анализ производительности в час основного рабочего времени показал, что самая наименьшая производительность составила 12,3 га/ч у МТА МТЗ-82+С-6ПМ. 1, а самая высокая - у МТА К-701 + С-21 - 4СЗ-5,4 -21,6 га/ч.
Аналогичные исследования были проведены и на культивации. Наименьший расход топлива на единицу обработанной площади составил 4,0 л/га у МТА Buhler Versatile 2425 + АПК - 8,4 «Ермак», а наибольший -12,2 л/га у МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 9700.
Самая наименьшая сменная производительность составила 4,4 га/ч у МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 9700, а самая высокая - 12,6 га/ч у МТА Buhler Versatile 2425 + АПК - 8,4 «Ермак». Проанализировав производительность МТА на культивации в час основного рабочего времени необходимо отметить, что наименьшая производительность составила 5,8 га/ч у МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 9700, а самая высокая - 15,4 га/ч у МТА Buhler Versatile 2425 + АПК - 8,4 «Ермак». Анализ показал, что величина производительности в час основного и сменного рабочего времени для различных МТА не всегда совпадают между собой, с точки зрения наибольшей или наименьшей производительности.
Как показали исследования, при выполнении операций посева и культивации одинаковыми МТА наблюдаются также колебания величин производительности и расхода топлива на единицу обработанной площади.
Как известно, на величину производительности большое влияние оказывает коэффициент использования времени смены, который во многом зависит от распределения времени смены по операциям.
Проанализировав работу МТА на посеве (рис. 3) можно отметить, что основной составляющей баланса времени смены является время основной работы, в среднем - 62,1%. Второй составляющей по величине является время на технологическое обслуживание - 14,5%. Далее распределение баланса времени смены следующее: регламентируемые элементы времени - 6,5%; устранение технических отказов - 9,3%; повороты - 3,1%; остальные составляющие баланса времени смены - 10,0%.
^^3-ВиЫю 2425 + МэггЬ 7240 С-2И-4СЗ-5А
Ёд=Э-М13.82-С6ГМ1 +Том>12
Рис. 3. Распределение баланса времени смены на посеве зерновых культур
Определенный интерес представляет распределение баланса времени смены на этой же операции, но для одинаковых МТА (рис. 4). Анализ результатов показал, что на данной операции основное время работы составляет также более 57,2%, а остальные составляющие баланса времени смены распределились следующим образом: 20,3% - на технологическое обслуживание; 6,3% -на регламентируемые затраты времени; 3,1% - на подготовку агрегата к работе; 2,2% - на повороты, на остальные составляющие баланса времени смены -10,1 %.
%
I I
J
,3i«
у ■с S _
ч> I о « ЙН». гтги, i
„ г. t —ггз—1—-.1 ; ° i .■-i-дз_1_11°—l
т„ т, Т2 Т, Т5 Те Т.
Элемент >-1 бялАМоа времени омеиы
I,- . . 1 К-74ДРЗ ♦ Том. 12 К I K-744R3 + Том, 12
Рис. 4. Баланс времени смены на посеве с одинаковыми машинно-тракторными
агрегатами
Таким образом, можно сделать следующий вывод, что на основное время работы как для различных МТА, так и для одинаковых приходится в среднем 57...60%, то есть чуть больше половины. Критерием повышения основного Бремени работы МТА является сокращение затрат времени на технологическое обслуживание.
Аналогичные исследования были проведены на культивации, в результате которых выявлено следующее распределение баланса времени смены: 78,7% - время основной работы; 5,8% - регламентируемые элементы затрат времени; 4,4% - время поворотов; 2,8% - подготовка агрегатов к работе и 9,3% - приходится на остальные составляющие баланса времени смены.
Как показали исследования, для двух одинаковых МТА Buhler Versatile 2425 + АПК - 10,8 «Ермак» распределение баланса времени смены составило следующее: 77,3% - время основной работы; 9,2% - регламентируемые элементы затрат времени; 2,8% - время устранения технических отказов; 1,7% - время, затраченное на повороты; 1,8% - подготовка агрегатов к работе; 1,2% - время устранения технологических отказов и 6,0% - на остальные составляющие баланса времени смены. Таким образом, при проведении культивации время основной работы составляет в среднем 77,3...78,7%.
На основании исследований можно сделать следующий вывод: для повышения производительности МТА необходимо увеличить время основной работы, особенно на посеве, за счет других составляющих баланса времени смены. В частности, время на технологическое обслуживание можно сократить за счет использования более производительных загрузчиков.
Наиболее полнее эффективность использования МТА на различных сельскохозяйственных операциях можно проследить по следующим коэффициентам: надежности технологических процессов; использования сменного времени; использования эксплуатационного времени; готовности.
Значения вышеперечисленных коэффициентов для различных МТА и сельскохозяйственных операций приведены на рисунке 5.
I У ^ - К„ I А - К„
Рис. 5. Коэффициенты, характеризующие использование МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур
Одним из основных показателей, определяющим эффективное и потенциальное плодородие почвы, является плотность. Изменение плотности оценивали величиной абсолютного ее прироста над исходной. Оптимальной для роста растений плотность почвы должна находиться в пределах 1,2... 1,3 г/см3. Для сравнительного анализа состояние почвы после прохода трактора оценивали коэффициентом уплотнения Ку, который определялся отношением плотности почвы до и после прохода.
К,.
у^
1,4
1,3. 1,2 j_ 1,1 L
I
1,0 _ 0,9
■-MS-.
ш
I//
1.09
У/АL
MS
0,8-0,9 0,9-1,0 1,1-1,1 1,1-1,2 1,2-1,3 р, г/ см •" 1 - верхняя граница значений -нижняя гранича значений
Рис. 6. Зависимость коэффициента уплотнения от исходной плотности почвы
Анализируя полученные данные (рис. 6) необходимо отметить, что при увеличении величины плотности почвы коэффициент уплотнения уменьшается. Так, с увеличением величины плотности с 0,9 г/см3 до 1,3 г/см3 коэффициент уплотнения снизился с 1,44 до 1. Таким образом, при выборе трактора для выполнения определенного вида сельскохозяйственной работы необходимо знать его коэффициент уплотнения. С этой целью были проведены экспериментальные исследования, результаты которых представлены на рисунке 7.
Как видно из полученных данных, наибольшее негативное влияние на почву оказывает трактор класса 1,4 «Беларус». Поэтому тракторы этого класса лучше всего применить при плотности почвы 0,90...0,97 г/см3. В то же время тракторы марок Т-150К, Buhier Versatile 2425, К-701 и К-744 лучше применять при следующих соответствующих предельных значениях плотности почвы 0,90...1,15 г/см3, 0,90...1,11 г/см3, 0,90...1,02 г/см3, 0,90...1,03 г/см3.
Для расширения диапазона использования данных тракторов необходимо снижать нормальное давление движителей на почву.
Как показали исследования, снижение коэффициента уплотнения почвы можно достичь за счет применения сдвоенных колес и постановкой полугусеничного хода Так, если после прохода серийного трактора в слое 0..Д2 м коэффициент уплотнения почвы составил 1,33...1,34, то у тракторов на полугусеничном ходу и со сдвоенными колёсами соответственно 1,23 и 1,13.
Ку-
w—!
1,36—i
« —•
VB
и-
i,is—
1.1—
1.0
1/3 5 Класс т яги
Рис. 7. Коэффициент уплотнения почвы:
1 - МТЗ-82; 2 - Т-150К; 3 - Buhler Versatile 2425; 4 - К-701; 5 - К-744
Таким образом, постановка дополнительных колёс и постановка полугусеничного хода позволила значительно снизить коэффициент уплотнения почвы. Как показали исследования, коэффициент уплотнения почвы по глубине снижается для всех марок тракторов.
Одним из важнейших показателей почвы, характеризующим уровень её сопротивления механической обработке, является твёрдость. Величина твёрдости оказывает большое влияние на энергозатраты. Для анализа изменения твёрдости почвы после прохода по ней МТА использовался коэффициент увеличения твёрдости Кн. В результате исследований установлено (рис. 8), что наибольшие показатели увеличения твёрдости почвы имеют тракторы К-701 и МТЗ-82 в серийном варианте. Постановка сдвоенных колёс и использование полугусеничного хода снижает коэффициент увеличения твёрдости почвы.
МТЗ-82-серийньй WIT3- 8 2 - сдвоенньЕ колеса МТЗ-82-полугусеничньй ход iÊzÉr^ K-701-серийньй bzzzz^d К-701-сдвоеннье колеса h-55 ...Л Buhler Versatile 2425-сдвоеннь* колеса 2221 К-744Р1-серийньй
Рис. 8. Коэффициент увеличения твердости почвы
Исследования по определению изменения коэффициента увеличения твердости почвы по глубине показали, что с увеличением глубины почвы до 0,03 м данный коэффициент снизился в среднем на 7... 15%.
5 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Указаны области применения исследований в инженерной деятельности, произведен расчет экономической и топливно-энергетической эффективности исследований. Установлено, что наибольший экономический эффект на посев? имеет МТА, состоящий из трактора МТЗ-82 и сеялки С-6ПМ. I - 375679,2 р., а на культивации - МТА, состоящий из трактора Buhler Versatile 2425 + АПК - 8,4 «Ермак» - 305270,0 р.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В результате теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации в научном плане, решена важная народнохозяйственная задача - повышение эффективности использования МТА на предпосевной подготовке почвы и посеве зерновых культур в Амурской области. На основании научно-исследовательских работ сформулированы следующие основные выводы:
I. Получена экономико-математическая модель, позволяющая оценить эффективность использования различных МТА на предпосевной подготовке
почвы и посеве зерновых культур в технологии возделывания зерновых.
2. В результате теоретических исследований получены математические зависимости:
- выбор оптимального сочетания МТА по производительности с использованием графического метода;
- подбор оптимального сочетания МТА по расходу топлива с использованием транспортной задачи;
- определение сроков выполнения сельскохозяйственных работ с использованием метода сетевого планирования.
3. В процессе производственной и экспериментальной проверки было выявлено, что на посеве расход топлива наибольший - 6,5 л/га у МТА CASE 535 + BOURGAULT 8810, а наименьший расход топлива 1,1 л/га у МТА МТЗ-82 + С-6ПМ.1. Установлено, что наименьшая производительность на данной операции у МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 4050, которая составила 7,0 га/ч, а самая высокая - у МТА CASE 535 + BOURGAULT 8810 -11,5 га/ч. Выявлено, что на культивации наименьший расход топлива на единицу обработанной площади составил 4,0 л/га у МТА Buhler Versatile 2425 + АПК - 8,4 «Ермак», а наибольший - 12,2 л/га у МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 9700. Самая наименьшая сменная производительность составила 4,4 га/ч у МТА Buhler Versatile 2425 + Salford 9700, а самая высокая - 12,6 га/ч у МТА Buhler Versatile 2425 + АПК - 8,4 «Ермак». Установлено, что основное время работы на посеве составляет в среднем 57...60%, а на культивации - 77,3...78.7%.
4. В результате экспериментальных исследований по изучению техногенного воздействия на почву МТА было установлено, что коэффициент уплотнения почвы (Ку) может колебаться от 1 до 1,44 в зависимости от исходной плотности почвы, при этом, как показали исследования Kv для тракторов класса 1,4 составляет 1,34, для тракторов класса 3-1,13, для тракторов класса 5 - 1,17-1,28.
5. В результате сравнительной оценки эффективности использования МТА на посеве и культивации почвы установлено, что на посеве наиболее экономичным является МТА, состоящий из МТЗ-82 + С-6ПМ.1, а на культивации - Buhler Versatile 2425 + АПК-8,4 «Ермак». Годовой экономический эффект соответственно составил 375679,2р. и 305270,0р.
6.Топливно-энергетический анализ показал, что на посеве и культивации почвы наименьшие энергозатраты на 1 га соответственно имеют МТА
МТЗ-82+С-6ПМ. 1-1011,7 МДж/га и МТА К-701+2КПЭ-3,8-10817,0 МДж/га, а наибольшие энергозатраты на 1 га соответственно имеют МТА CASE 535 + BOURGAULT 8810-75747,3 МДж/га и МТА Buhler Versatile 2425 + Sal-ford 9700 - 42314,5 МДж/га.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Список работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданий ВАК России:
1. Митрохина, О.П. Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов [Текст] / О.П. Митрохина, С.В. Щитов // Механизация и электрификация сельского хозяйства.- 2009. - № 1. - С. 34.
2. Митрохина, О.П. Воздействие на почву ходовой системы трактора [Текст] / О.П. Митрохина, С.В. Щитов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2009. - № 3. - С. 8-9.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Митрохина, О.П. Использование экономико-математической модели для повышения эффективности работы МТА [Текст] / О.П. Митрохина, С.В. Щитов; ДальГАУ. - Благовещенск, 2008. - 9с.: Деп. в ЦНИиТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 08.09.2008, № 37/19648.
2. Митрохина, О.П. Применение графического метода в выборе способа обработки почвы [Текст] / О.П. Митрохина, С.В. Щитов; ДальГАУ. -Благовещенск, 2008. - 6с.: Деп. в ЦНИиТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 08.09.2008, № 45/19656.
3. Митрохина, О.П. Использование сетевого планирования при выполнении сельскохозяйственных работ [Текст] / О.П. Митрохина, С.В, Щитов; ДальГАУ. - Благовещенск, 2008. - 5с.: Деп. в ЦНИиТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 08.09.2008, № 43/19654.
4. Митрохина, О.П. Применение транспортной задачи в определении оптимального использования МТА [Текст] / О.П. Митрохина, С.В. Щитов; ДальГАУ. - Благовещенск, 2008. - 7с.: Деп. в ЦНИиТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 08.09.2008, № 41/19652.
5. Митрохина, О.П. Экономико-математическая модель повышения эффективности использования энергонасыщенной техники [Текст] / О.П. Митрохина, С.В. Щитов // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ - Благовещенск, 2008. - Вып. 15. - С. 42-45.
6. Митрохина, О.П. Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов на сельскохозяйственных работах [Текст] / О.П. Митрохина, C.B. Щитов // Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК: мат. науч. пр. конф. ПГСА им. Д.Н. Прянишникова. - Пермь, 21 ноября 2008г. -Ч. 1. - С. 250-254.
7. Митрохина, О.П. Повышение эффективности использования МТА в технологии возделывания сельскохозяйственных культур [Текст] / О.П. Митрохина, C.B. Щитов // Современное состояние и перспективы развития комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока России: науч.-практ. конф., посвященная 20-летию ГНУ ДальНИПТИМЭСХ Рос-сельхозакадемии (Благовещенск, 11-12 декабря 2008г.). -С. 215-221.
8. Митрохина, О.П. Результаты экспериментальных исследований работы МТА [Текст] / О.П. Митрохина // Молодежь XXI века: Шаг в будущее: 10-я регион, науч.-практ. конф., посвященная Году молодежи в РФ (Благовещенск, 21-22 мая 2009г.). - С. 197-198.
9.Митрохина, О.П. Результаты экспериментальных исследований по определению коэффициентов, характеризующих затраты времени смены [Текст] / О.П. Митрохина, М.В. Канделя; ДальГАУ. - Благовещенск, 2009. - 4с.: Деп. в ЦНИиТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 24.09.2009, № 36/19719.
Ю.Митрохина, О.П. Результаты экспериментальных исследований по воздействию ходовых систем МТА на почву [Текст] / О.П. Митрохина, М.В. Канделя; ДальГАУ. - Благовещенск, 2009. - 7с.: Деп. в ЦНИиТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 24.09.2009, № 33/19716.
11 .Митрохина, О.П. Результаты экспериментальных исследований по балансу времени смены [Текст] / О.П. Митрохина, М.В. Канделя; ДальГАУ. - Благовещенск, 2009. - 8с.: Деп. в ЦНИиТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 24.09.2009, № 27/19710.
12.Митрохина, О.П. Результаты сравнительных хозяйственных испытаний МТА [Текст] / О.П. Митрохина, М.В. Канделя; ДальГАУ. - Благовещенск, 2009. - 7с.: Деп. в ЦНИиТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 24.09.2009, №30/19713.
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 23.10.2009 г. Формат 60*90/16 Уч.-изд. л. - 1,0. Усл. - пл. - 1,5
Тираж 100 экз. Заказ 274._
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДапьГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86