автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии посева сои комбинированной сеялкой-культиватором

кандидата технических наук
Лаврова, Наталья Александровна
город
Благовещенск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии посева сои комбинированной сеялкой-культиватором»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лаврова, Наталья Александровна

АННОТАЦИЯ

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований ф 1.1 Соя: общие сведения и значение.

1.2 Состояние производства сои в мире, стране и Амурской области.

1.3 Краткая характеристика природно-климатических условий Амурской области.

1.3.1 Характеристика почв Амурской области.

1.4 Обзор факторов, определяющих рост, развитие растений и урожайность сои.

1.5 Анализ технологий возделывания, способов посева сои, машин и рабочих органов для их осуществления.

1.5.1 Анализ технологий возделывания сои.

1.5.2 Анализ существующих технологий посева сои.

1.5.3 Анализ машин и рабочих органов для предпосевной обработки почвы и посева сои.

1.6 Выводы и задачи исследования.

Глава 2 Теоретические исследования по совершенствованию посева сои широкорядным способом комбинированной сеялкой-культиватором

2.1 Выбор способа посева и конструкции сеялки-культиватора. 2.2 Силы, действующие на сошник.

2.3 Определение длины посевной секции и расстановки рабочих органов по длине секции.

2.4 Обоснование диаметра катка.

2.5 Определение давления пружины на посевную секцию.

Глава 3 Программа и методика исследований

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3 Методика закладки полевого опыта.

3.3.1 Методика определения физико-механических свойств почвы.

3.3.2 Методика наблюдений и учетов.

3.4 Агротехническая оценка.

3.5 Энергетическая оценка. 98 3.6. Методика обработки экспериментальных данных.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Оптимизация параметров широкорядного посева сои комбинированной сеялкой-культиватором.

4.2 Агротехническая оценка работы комбинированной сеялки-культиватора.

4.3 Энергетическая оценка комбинированной сеялки-культиватора.

4.4 Результаты эксплуатационно-технологической оценки.

Глава 5 Эффективность внедрения комбинированной сеялки-культиватора

5.1 Экономическая эффективность внедрения комбинированной сеялки-культиватора на посеве сои.

5.2 Энергетическая эффективность внедрения комбинированной сеялки-культиватора на посеве сои.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лаврова, Наталья Александровна

Основными причинами низких урожаев сои являются нарушение технологии возделывания, отсутствие специализированных машин и низкая культура земледелия. Высокие урожаи формируются в том случае, когда приемы агротехники соответствуют биологическим требованиям растений к условиям внешней среды - теплу, влаге, свету, элементам минерального питания свойственным данному сорту. Соя по своей биологии развития, агротехнике возделывания, строению растения и боба имеет особенности, которые накладывают свои требования на механизированную технологию ее производства.

Обработка почвы - важное звено в системе агротехнических мероприятий по производству продукции растениеводства. Механическое воздействие рабочих органов машин и орудий на почву усиливает мобилизацию органического вещества, улучшает физические свойства почвы, наилучшим образом уничтожает сорняки. Однако частая механическая обработка, особенно одно-операционными агрегатами, ведет к потере гумуса, приводит к ухудшению физико-механических и агрофизических свойств почвы. Механическая обработка будет рациональной, если при ее осуществлении можно обойтись небольшим количеством машин и орудий и свести к минимуму возникающие при этом неблагоприятные явления.

На основе многолетних исследований различных способов посева производство получило рекомендации, что основным способом посева сои в Приамурье следует считать широкорядный однострочный с шириной междурядий 45 см; он создает хорошие условия роста и развития сои, позволяет интенсивно проводить борьбу с сорняками механическими средствами, увеличивает урожайность по сравнению с двух - и трехстрочными посевами на 0,15- 0,25 т/га. Из комплекса факторов, непосредственно определяющих величину урожая, наиболее важным является равномерная заделка семян по глубине. В связи с этим вопросы совершенствования технологического процесса высева семян, обеспечивающего равномерное их распределение по глубине с одновременным прикатыванием являются актуальными для соесеющих хозяйств зоны и требуют незамедлительного решения. Несоответствие средств механизации требованиям перспективных технологий не позволяет реализовать потенциальные возможности районированных сортов, приводит к дополнительным затратам труда и энергетических средств и является одной из главных причин нестабильных урожаев сои на Дальнем Востоке. Создание новой сельскохозяйственной техники, отвечающей вышеперечисленным требованиям, позволит комплексно механизировать производственные процессы в отрасли растениеводства, что приведет к повышению урожайности сои и, следовательно, к более полному удовлетворению насущных потребностей человека.

Цель исследований. Повышение урожайности сои за счет совершенствования технологии посева сои, отвечающей основным агробиологическим особенностям и почвенно-климатическим условиям Приамурья.

Рабочая гипотеза заключается в том, что равномерное распределение семян по глубине с одновременным уплотнением поверхностного слоя почвы позволит качественно производить высев семян и повысить урожайность за счет создания оптимальных условий для роста и развития растений сои.

Объектом исследования является технологический процесс посева сои с одновременным прикатыванием.

Предметом исследования являются закономерности процесса распределения семян сои по глубине.

Методы исследований предусматривали определение основных физико-механических свойств почвы, изыскание рациональных значений основных параметров комбинированного рабочего органа и проведение полевых исследований с целью выявления эффективности его использования в производстве сои. Теоретические основы исследования опираются на научные данные ученых по вопросам технологии возделывания сои и эффективного использования техники с использованием методов математического моделирования систем изучаемых процессов.

Полевые исследования проводились сравнением экспериментальной сеялки-культиватора с сеялкой С3-3,6, агрегатируемые с трактором МТЗ-82. Исследования проведены согласно общим методикам: ОСТ 70.2.15 - 73; ОСТ 10.2.2-2002; ОСТ 70.2.2-88; ОСТ 70.9.1-82.

Обработка результатов экспериментов проводилась по общепринятой методике с применением математической статистики. Достоверность их оценивалась по F- критерию Фишера. Все основные расчеты выполнялись с помощью ЭВМ с применением программного обеспечения STATISTICA, MatLab и Excel.

Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается подтверждением теоретических предположений экспериментальными исследованиями, а также протоколом результатов испытаний на Амурской зональной машиноиспытательной станции. Научная новизна работы:

- исследован процесс равномерного распределения семян сои по глубине и поверхностного уплотнения почвы; определены технологические и конструктивные параметры посевной секции с прикатывающими катками;

- разработана посевная секция с прикатывающими катками, которая легла в основу сеялки - культиватора для проведения предпосевной обработки почвы и одновременного посева сои с равномерной заделкой семян по глубине.

Практическая значимость и реализация результатов работы Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании технологии посева сои. Предложенный рабочий орган позволяет совмещать предпосевную обработку почвы, посев и прикатывание в едином технологическом процессе, что обеспечивает повышение производительности труда, качества посева и урожайности сои. Разработана перспективная технологическая карта на посев сои с меньшими энерго- и трудозатратами. Полученные аналитические и эмпирические зависимости позволяют обосновать основные параметры и режимы работы комбинированного рабочего органа и могут использоваться в учебном процессе.

Внедрение\ Разработанная сеялка-культиватор внедрена в научно-производственной бригаде отдела семеноводства ДальГАУ и на Амурской зональной машиноиспытательной станции. По результатам типовых испытаний Амурская МИС рекомендует разработанную сеялку к применению в сельскохозяйственном производстве.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в Дальневосточном государственном аграрном университете (Благовещенск, 2004г.), в Благовещенском филиале Московской академии предпринимательства (Благовещенск, 2004г.); на международных научно-практических конференциях в Новосибирском государственном аграрном университете (Новосибирск, 2004г.), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (Пенза, 2004г.) и на научно-техническом совете Амурской зональной МИС (с. Зеленый Бор, Михайловского района Амурской области, 2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и подана заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 5 глав, общих выводов, библиографического списка использованной литературы и 6 приложений. Она изложена на 154 страницах и включает 53 рисунка и 33 таблицы. Список литературы включает 220 работ, из них 16 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии посева сои комбинированной сеялкой-культиватором"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного анализа существующих технологий посева и средств механизации посева сои установлено, что они не в полной мере отвечают агротехническим требованиям для посева сои и нуждаются в совершенствовании. Установлено, что рабочим органом, позволяющим качественно выполнять посев сои, является дисковый сошник с установленным до него и после прикатывающим катком, на параллелограммной подвеске.

2. Разработанная математическая модель процесса движения рабочего органа позволила обосновать технологическую схему посевной секции.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы основные конструктивные размеры посевной секции и прикатывающего катка. Для обеспечения наиболее полного копирования поверхности поля радиус опорно-прикатывающего колеса не должен превышать 334 мм, а его ширина должна быть не более 120 мм. Разработанная посевная секция легла в основу комбинированной сеялки-культиватора.

4.Тяговые испытания комбинированной сеялки-культиватора показали, что при ширине захвата 3,6 м и массе 2 т тяговое сопротивление сеялки-культиватора при посеве сои широкорядным способом на среднюю глубину 5 см и скорости движения агрегата 2,79 м/с составляет в среднем 3,656 кН. Удельное тяговое сопротивление 1,016 кНУм. При таком тяговом сопротивлении сеялки-культиватора на посеве сои широкорядным способом возможно агрегатирование ее с тракторами класса 1,4. Производительность агрегата за один час основного времени 3,62 га/ч при удельном расходе топлива 3,23 кг/га

5. Применение технологии посева сои широкорядным способом и комбинированной сеялкой-культиватором позволяет в типичных для Амурской области погодных условиях получать прибавку урожайности сои в среднем 0,5 т/га или 56% . Это создает предпосылки к сокращению затрат труда в общем объеме технологии производства сои в 1,44 раза, за счет совмещения операций с сохранением и даже увеличением урожая. Экономия расхода ГСМ на 1 гектаре в технологии производства сои на 15%.

6. Усовершенствованная технология посева сои позволяет снизить себестоимость произведенного зерна на 33,2%, получить энергетический доход в размере 7750 МДж/га и годовой экономический эффект в размере

14 302 рубля.

7. По результатам проведенных типовых испытаний Амурская зональная машиноиспытательная станция рекомендует разработанную комбинированную сеялку-культиватор к применению в сельскохозяйственном производстве. Разработанная комбинированная сеялка-культиватор рекомендуется для включения в зональную систему технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области и Дальнего Востока в целом на 2005 -2015 годы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии посева сои комбинированной сеялкой-культиватором"

На правах рукописи

Лаврова Наталья Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЕВА СОИ КОМБИНИРОВАННОЙ СЕЯЛКОЙ - КУЛЬТИВАТОРОМ

Специальность 05.20.01- технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Кашпура Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Камчадалов Евгений Павлович

кандидат технических наук, доцент

Парубенко Анатолий Владимирович

Ведущая организация: ОАО «Амурсоя»

Защита состоится 29 декабря 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете (ДальГАУ) по адресу. 675008 , Амурская область, г .Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДальГАУ.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для возделывании сои на Дальнем Востоке применяют зерновые универсальные сеялки (90% посевных площадей); кукурузные сеялки (6% посевных площадей) и специальные соевые сеялки (4% посевных площадей). Установлено, что зерновые сеялки, которыми производится посев сои, не обеспечивают равномерное распределение семян в рядке, а только 30-40% семян размещают нормально, остальные 60-70% попадают в условия излишне загущенных или изреженных, что значительно сказывается на урожайности сои. В решении задачи повышения урожайности сои важная роль принадлежит комбинированным агрегатам, предназначенным для предпосевной обработки и посева семян сои одновременно. Вопросы совершенствования существующих, разработка и исследование новых рабочих органов комбинированного типа, обеспечивающих качественное выполнение технологических операций по предпосевной обработке почвы, одновременному посеву семян и прикатыванию засеянных рядков , являются весьма актуальными и имеют важное значение.

Цель исследований. Повышение урожайности сои за счет совершенствования технологии посева сои, отвечающей основным агробиологическим особенностям и почвенно-климатическим условиям Приамурья.

Рабочая гипотеза заключается в том, что равномерное распределение семян по глубине с одновременным уплотнением поверхностного слоя почвы позволит качественно производить высев семян и повысить урожайность, за счет создания оптимальных условий для роста и развития растений сои.

Объектом исследования является технологический процесс посева сои с одновременным прикатыванием.

Предметом исследования являются закономерности процесса распределения семян сои по глубине.

Методы исследований предусматривали определение основных физико-механических свойств почвы, изыскание рациональных значений ос-

новных

параметров комбинированного

библиотека

ме поле-

вых исследований с целью выявления эффективности его использования в производстве сои. Теоретические основы исследования опираются на научные данные ученых по вопросам технологии возделывания сои и эффективного использования техники с использованием методов математического моделирования систем изучаемых процессов.

Полевые исследования проводились сравнением экспериментальной сеялки-культиватора с сеялкой СЗ-3,6, агрегатируемые с трактором МТЗ-82. Исследования проведены согласно общим методикам: ОСТ 70.2.15-73; ОСТ 10.2.2-2СЮ2;ОСТ 70.2.2-73; ОСТ 70.9.1-82.

Обработка данных, полученных в результате экспериментов, проводилась по общепринятой методике с применением математической статистики. Достоверность результатов оценивалась по F- критерию Фишера. Все основные расчеты выполнялись с помощью ЭВМ с применением программного обеспечения STATISTICA, MatLab и Excel.

Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается подтверждением теоретических предположений экспериментальными исследованиями, а также протоколом результатов испытаний на Амурской зональной машиноиспытательной станции. Научная новизна.работы:

- исследован процесс равномерного распределения семян сои по глубине и поверхностного уплотнения почвы; определены технологические и конструктивные параметры посевной секции с прикатывающими катками;

- разработана посевная секция с прикатывающими катками, которая легла в основу сеялки - культиватора для проведения предпосевной обработки почвы и одновременного посева сои с равномерной заделкой семян по глубине.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании технологии посева сои. Предложенный рабочий орган позволяет совмещать предпосевную обработку

почвы, посев и прикатывание в едином технологическом процессе, что обеспечивает повышение производительности труда, качества посева и урожайности сои. Разработана перспективная технологическая карта на посев сои с меньшими энерго- и трудозатратами. Полученные аналитические и эмпирические зависимости позволяют обосновать основные параметры и режимы работы комбинированного рабочего органа и могут использоваться в учебном процессе.

Внедрение. Разработанная сеялка-культиватор внедрена в научно-производственной бригаде отдела семеноводства ДальГАУ и на Амурской зональной машиноиспытательной станции. По результатам типовых испытаний Амурская МИС рекомендует разработанную сеялку к применению в сельскохозяйственном производстве.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в Дальневосточном государственном аграрном университете (Благовещенск, 2004г.), в Благовещенском филиале Московской академии предпринимательства (Благовещенск, 2004г.); на международных научно-практических конференциях в Новосибирском государственном аграрном университете (Новосибирск, 2004г.), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (Пенза, 2004г.) и на научно-техническом совете Амурской зональной МИС (с. Зеленый Бор, Михайловского района Амурской области, 2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, и патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 5 глав, общих выводов, библиографического списка использованной литературы и 6 приложений. Она изложена на 154 страницах и включает 53 рисунка и 33 таблицами. Список литературы включает 220 работ, из них 16 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает обоснование актуальности темы исследований, сущность выполненной работы, цель и основные положения, выносимые на защиту Глава 1 «Состояние вопроса и задачи исследования». Проведен анализ исследований по эффективности возделывания сои.

Первая часть главы посвящена анализу состояния производства сои в мире, стране и Амурской области, краткой характеристике природно-климатических условий Амурской области и обзору факторов определяющих рост, развитие растений и урожайность сои.

Вторая часть главы посвящена рассмотрению существующих технологий возделывания, способов посева сои и средств механизации для их осуществления. В основу исследований положены работы ученых: В.В.Бурлака,

A. Г. Воложенин, В. В. Голубев, М. Г. Гершевич, В.П.Горячкин, Е. Б. Захарова, Д.И. Золотаревская, Е. П. Камчадалов, Б.И. Кашпура, А. Ф. Кислое, Г. Т. Кузьмин, В.Ф. Кузин, СП. Присяжная, А.В. Сюмак, Ю. В. Теретьев,

B.А.Тильба и др. Основными оценочными показателями уплотнения почвы являются плотность, твердость, влажность и др. Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с уплотнением слоя почвы до и после посева. На основании анализа существующих работ обоснована схема проведения исследований (рис.1).

Анализ известных технологий посева сои показал, что одним из путей улучшения их качества и повышения производительности труда является одновременное проведение предпосевной обработки почвы, посева и прика-тывания рядков.

Исходя из анализа состояния вопроса и цели исследования в работе ставятся следующие задачи:

- установить основные закономерности процессов посева сои и прикатыва-

ния рядков;

- обосновать оптимальные конструктивные параметры посевной секции ком-

бинированной сеялки-культиватора;

- изготовить экспериментальный образец рабочего органа для обработки почвы, посева с одновременным прикатыванием и провести его полевые испытания для оценки качества работы;

- оценить эффективность внедрения в производство усовершенствованной

технологии возделывания сои с применением комбинированной сеялки-культиватора.

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Теоретические

Разработка научно-технического решения проблемы

Изучение уплотняющего воздействия рабочего органа на почву

Выбор методики проведения экспериментальных исследований:

а) выбор основных факторов и критериев оптимизации

б)обоснование плана экспериментов

в)подбор приборов и оборудования

Экспериментальное подтверждение теоретических положений

Лабораторные олевые

1 I

изучение уплотняющего агротехническая

ВЫВОДЫ

воздействия рабочего органа на почву

определение плотности, твердости и влажности почвы

изучение физико-механических свойств почвы

определение глубины обработки

определение воздействия на почву различного уровня уплотнения

И РЕКОМЕНДАЦИИ

оценка

экономическая оценка 1

определение урожайности

определение зависимости между параметрами почвы и урожай ностью сои

1

реализация и эффективность результатов исследований

Рис.1. Структурная схема экспериментальных исследований

Глава 2 «Теоретические исследования по совершенствованию посева сои широкорядным способом комбинированной сеялкой-культиватором».

Равномерность заделки семян по глубине является одним из определяющих факторов, влияющих на одновременность появления всходов, кущения, цветения и созревания сельскохозяйственных культур и как следствие -на повышение их урожайности. В свою очередь, равномерность заделки зависит от характера бороздообразования и осыпания почвы при работе сошника. А эти характеристики определяются типом сошника, его геометрическими размерами, конструктивными особенностями самого сошника, системой его подвески, способностью копировать рельеф почвы и рабочей скоростью движения.

Неравномерность заделки зависит от типа сошника (рис.2), механизма сеялки и их конструктивных особенностей.

а) б)

Рис.2 Схема действия сил на анкерные сошники а) с острым углом вхождения в почву; б) с тупым углом вхождения в почву. Проанализировав силы, действующие на сошник с острым и тупым углом вхождения в почву получили оптимальные пределы варьирования величины угла вхождения сошника в почву:

Если учесть, что коэффициент трения почвы (в частности, чернозема) по металлу в среднем равен 0,6, то пределы изменения угла а будут: 12Ггогг 59°.

Данный расчет показывает, что для стабильного движения сошника по глубине, необходимо использовать сошник, у которого угол а = —, то есть с

прямым передним углом.

Рассмотрим влияние конструктивных особенностей посевной секции сеялки-культиватора с дисковым сошником, на ее работу. Наибольший интерес представляют возникающие усилия при использовании дополнительного прикатывающего колеса, а также исследование влияния возможности перемещения сошника по длине секции. Анализ изменения нагрузки на сошник сможет дать необходимые рекомендации для дальнейшего использования таких сеялок при посеве сои и других культур.

Для определения сил, действующих на секцию сеялки-культиватора в процессе работы, рассмотрим ее механизм в положении статического равновесия. Все внешние силы показаны на рис.4.

Рис.4 Расчетная схема секции сеялки-культиватора с дисковым сошником Напишем три уравнения равновесия механизма:

£Х=0; Ссхс - Хл (О.С + гс -И)-Х„у,, - Л-„2 (С^С + гс - И) + М„ -

где -силы сопротивления качению опорно-копирующего и прикаты-

вающего колес, -горизонтальная составляющая реакции почвы на сош-

ник, -вертикальные реакции, действующие на опорно-копирующее и

прикатывающее колеса, -вертикальная составляющая реакции почвы на сошник, -момент сопротивления от сил трения в подшипниках, для

наших расчетов принимаем -вес секции сеялки; -глубина задел-

ки семян, м; -длины поводков опорно-копирующего и прикатывающего колес, м; - углы наклонов поводков опорно-копирующего и прикаты-

вающего колес, град.; -радиус диска сошника, м, Ь,с1,е - конструктивные размеры корпуса секции, м; горизонтальное и вертикальное расстоя-

ния до точки приложения реакции почвы на сошник, м; - расстояние до центра тяжести секции, м; - расстояние от центра сошника до точки крепления его к секции, м.

Силы а также силы связаны зависимостями.

где -коэффициент перекатывания; тангенс угла наклона между вертикалью и результирующей реакции почвы на сошнике. Величины хн,уя определяются из уравнений:

Расчеты по определению координат центра тяжести секции, при переменных значениях due, дали следующие результаты: х( = 0.465 + 0 22с/м.

Из всего вышеизложенного получаем Хк = Y„tga.

Преобразовав полученные уравнения равновесия через подстановку горизонтальных составляющих реакций, выраженных через вертикальные составляющие, получили:

(3)

х„ =b + d-rt smar; ук =0(C + rt cosar

(4)

+ = 0; M + = 0;

ОЛ - Д,(ОсС+г( -Л)-Г42(г. + </ + е+142со8П2) + Ги(41 -Ь)-ГгХг=0 После преобразований получаем:

(69687 + 50Р- 4,45x105 / ■- 77430Л -11 Ше + 4,45x105 Хг/ - 7743О/0сС -

га

- 77430/г + 77430/А - 774304, 2) + 500/С\СР + 500/гР- 500/АР - ШгР -

- 500ХГР + 77430};/ + 500?4гсо8(^,2) + 500Рс/ + 500Ре)_

' (50/ - 50 + 500/г01С - 5ОО/0еС - 500//; + /А - 41342 с<к(& 2)-413с/ + 87У, +

+ 500Х, + 500/ггс - 500/2А - 87Гг/ + 874, с<«(£4,) - 5004, сов^,) /)

Ш =

(774304, со^,) + 50/" + 77430Г, + 4,45*1О5Х,/0сС - 77430+ 77430/А -- 3,753x10' + 500/0,0? + 500/гсР - 500]ЪР - 5004, со^„)Р - 87Г,Р - 500;ГГ/>) (50/ - 50 + 500/2ОсС- 500/ОсС - 500}гс + /А-41342со5(я4!) - 413с? - 413е + 87У, + (7) + 500Л", + 500/\-500fh- Шг/ - 500*,/ + 874, со^,) - 5004, cos^g¡,)/)

Уг =

(500(-801/ - %т - 890е - 890/С)сС - 890Д. + 890/А- ШЬп со^,2) + 801 + 4, , )р + /2ОС + 890/Ч - 890/гЛ - 8904, / + ?4г совСв*,) + /У + Ре)) (50/ - 50 + 500/2ОсС - 500/^С - 500А + 5007Л - 41сс^*,)-4Ш + 87У, + + 500Х, + 500/гг. + 500/гЛ - 87У,/ + 87ХГ/ + 87 Д со^,)- 5001*, со^*,)/)

(В)

где =04С + /;-А, =6 + </ + 42со87,2, ^,=41005^,-6

Рассчитали численные значения при различной глубине по-

сева А и положении точки крепления сошника й (рис4). Получили = 0.65 - А, Я,2 = 1.325 м, Яг1 = 0,025 м.

43000 40000 $ 37000 I 34000 310 00 260 00 250 00

-УМ ■УК1

1 2 3 4 5 в 7 в 9 10 11 12 13 14 15 16 глубина прикатымния, см

Рис.4 Зависимость реакций колес от глубины посева А, при с/=07м.

На основании проведенных исследований, анализируя полученные выражения и зависимости, мы сделали следующие выводы:

И

1. Практически все геометрические параметры сеялки-культиватора влияют на перераспределение реакций в звеньях секции.

2. Зависимость нагрузки имеет линейный характер.

3. Усилие на сошнике не зависит от глубины посева, а зависит только от веса посевной секции и тягового усилия.

4. Чем ближе точка крепления сошника к прикатывающему колесу, тем

больше значения усилия прикатывания, а значит и больше глубина прикатывания.

5. При значительном смещении точки крепления сошника, усилие прикаты-вания изменяется незначительно, что можно считать положительным для данной конструкции сеялки, так как при неблагоприятных воздействиях на сеялку-культиватор, она будет более устойчива и сохранит свои технологические параметры.

Глава 3 «Программа и методика экспериментальных исследований комбинированной сеялки-культиватора».Разработаны программа и методика исследований, позволившие решить поставленные перед автором задачи. Дано описание экспериментальной установки(рис.5) и измерительной аппаратуры.

Рис.5. Конструктивно-технологическая схема секции сеялки-культиватора 1- посевная секция параллелограмного типа; 2- рама; 3- прикатывающий каток; 4- механизм регулировки прикатывающего катка: 5-копирующие спаренные катки; 6- механизм регулировки положения спаренных копирующих колес; 7-держатель сошника; 8-держатель прикатывающего катка; 10-дисковый сошник.

В программу экспериментальных исследований включены следующие вопросы: изготовление экспериментального образца сеялки-культиватора; исследование показателей выполнений технологического процесса посева сои экспериментальной сеялкой-культиватором; проведение сравнительных лабораторно-полевых испытаний экспериментальной образца и серийной зерновой сеялки С3-3,6 с определением показателей их работы.

При проведении экспериментальных исследований применялись стандартные методики: ОСТ 70.2.15 - 73; ОСТ 10.2.2 - 2002; ОСТ 70.2.2 - 73; ОСТ 70.9.1-82, ОСТ 70.5.1-82 «Машины посевные. Программа и методы испытаний», а также частные, разработанные на основании стандартных.

Лабораторно-полевые исследования проводились на полях Амурской зональной машиноиспытательной станции (с. Зеленый Бор Михайловского района) и на полях научно-производственной бригады отдела семеноводства Дальневосточного государственного аграрного университета (с. Дроново, Благовещенский район).

В качестве экспериментальной установки использовался образец комбинированной сеялки-культиватора которая сравнивалась с серийной сеялкой С3-3,6 в агрегате трактором МТЗ-82.

Комбинированная сеялка-культиватор (рис.3.4) предназначена для выполнения за один проход предпосевной обработки почвы, посева сои с одновременным внесением удобрений и прикатыванием засеянных рядков. Сеялка-культиватор выполнена на базе сеялки С3-3,6, в передней, части которой установлен брус 140x140 мм от культиватора КРН-5,6. На брусе закреплены секции рабочих органов (в количестве 8 штук) параллелограмного типа, разработанные на основании проведенных теоретических исследований. Расстояние между секциями составляет 0,45 м. На каждую секцию устанавливаются: впереди - два спаренных копирующих колеса, в середине дисковый сошник, сзади - прикатывающий каток. При проведении посева рабочим органом является лаповый либо дисковый сошник, при проведении междурядной культивации посевов - плоскорежущие полольные лапы.

/

Рис.3.4. Комбинированная сеялка-культиватор

Глава 4 «Результаты экспериментальных исследований комбинированной сеялки-культиватора». Были проведены опыты по посеву сои комбинированной сеялкой-культиватором при различной уплотненности почвы на разных способах посева: сплошной с уплотнением почвы до посева; широкополосный без уплотнения почвы; широкополосный с уплотнением почвы до посева; широкополосный с уплотнением почвы до посева и после посева; широкополосный с уплотнением почвы после посева; широкорядный с минимальным уплотнением почвы после посева; широкорядный со средним уплотнением почвы после посева; широкорядный с максимальным уплотнением почвы после посева; широкорядный с минимальным уплотнением почвы до и после посева; широкорядный со средним уплотнением почвы до и после посева; широкорядный с максимальным уплотнением почвы до и после посева.

Задачей экспериментальных исследований являлось определение агротехнических параметров посева сои и технологических параметров комбинированной сеялки-культиватора. Для этого была составлена рабочая матрица для проведения двухфакторного эксперимента на посеве сои дисковым и лаповым сошником.

Осуществлялся поиск оптимальных технологических параметров комбинированной сеялки-культиватора. В качестве факторов влияющих на урожайность сои нами были выбраны число делений на штифте пружины (XI) и количество прикатывающих катков (Х2) возможно установленных на посев-

ной секции. Качество решения оценивалось критериями: У1- глубина прика-тывания почвы; У2 - глубина посева; УЗ- урожайность.

Анализируя значения, полученные расчетным и экспериментальным путем, методом планирования экспериментов была получена система регрессионных уравнений и построены поверхности отклика и их сечения (рис.7,8,9).

У, = 3,77 - 0,415 Х2 + 0,66 X,2 - 0,725 X/

У3 = 10,7 + 12,5Х + 2,067Х2 + 0,733Х22

Рис.9. Поверхность отклика и сечение поверхности для yj=F(Xi,X2)

Анализируя полученные данные мы сделали следующие выводы:

- на урожайность сои в большей мере влияет количество катков, чем давление пружины. Чем больше число катков, тем меньшее давление на почву оказывает посевная секция и тем меньше становится глубина посева семян и глубина прикатывания засеянных рядков (для поверхностного прикатывания засеянных рядков). Чем больше давление пружины и меньше количество катков тем больше глубина прикатывания почвы (прикатывание почвы до посева);

- глубина прикатывания почвы до посева (рис.10) напрямую зависит от твердости и влажности почвы. Оптимальные значения влажности получены на вариантах посева Л2,ЛЗ, ДЗ и Д4, что соответствует для лапового сошника 6,79 -13,2 % и для дискового сошника 8,45-10,5 %. Оптимальные значения твердости почвы находятся в пределах значений вариантов Д2, ДЗ, Д4 и Д5, и составляют 1,086хЮ3 - 1,95x10' кгс/см2;

- чем меньше влажность и твердость почвы, тем большую глубину заделки семян (рис.11) можно обеспечить, и тем самым создать наиболее благоприятные условия для роста и развития растения сои. Наиболее благоприятные условия посева были созданы в вариантах Л2 ,Л4, Д4,Д5. Значение влажности для лапового сошника составили 5,9-13,2%, а для дискового - 6,8-8,45 %. Оптимальные значения твердости почвы находились в пределах: лаповый сош-ник-0,485х103- 0,750х103 кгс/см2, а для дискового - 1,086хЮ3 -1,412хЮ3 кгс/см2.

а) б)

Рис 10. Зависимость глубины прикатывания до посева: а) от влажности почвы; б) от твердости почвы

а) б)

Рис. 11. Зависимость глубины посева: а) от влажности почвы; б) от твердости почвы

Рис. 12. Зависимость глубины посева от глубины предпосевного прикатывания;

Рис.13. Зависимость глубины прикатыва-ния после посева от глубины посева

Рис. 14. Зависимость глубины послепосевного прикатывания: а)от твердости почвы; б) от влажности почвы.

Л2 ЛЗ Л4 Л5 Л6 Д1 Д2 ДЗ Д4 Д5 Д6 варианты посевов

-■-глубинапосева, см -♦—урожайность, ц/га

Рис 15. Зависимость урожайности сои от глубины посева Проведенный анализ значений влажности, твердости почвы, глубины прикатывания до посева и глубины посева семян позволяет нам сделагь вывод о необходимости послепосевного прикатывания рядков. Глубина послепосевного прикатывания зависит от твердости и влажности почвы, а также от глубины заделки семян (рис12,13,14). Из построенных графиков (рис.15) видно, что наибольшая урожайность сои была получена на вариантах посева, которые были осуществлены дисковым сошником. В вариантах с лаповым сошником (Л2-Л6) прикатывающий каток с различным уровнем прикатыва-ния вдавливал семена в почву, создавая над семенами плотное, а не рыхлое, как это требуется по агротребованиям, семенное ложе. Таким образом, семена оказывались «попавшими в слой глины», им требовалось гораздо большее время на прорастание. Оптимальное значение глубины послепосевного прикатывания находилось в вариантах Д2, ДЗ и Д4, что составило в среднем 3,31-4,12 см, при средней глубине посева семян 4,71-5,71 см.

Анализируя полученный урожай сои по всем вариантам посева визуально и аналитически мы сделали следующие выводы:

- наибольшая урожайность получена при опытах на полях Амурской МИС на посеве сои широкорядным способом с прикатыванием -1,92 т/га, аналогичные посевы серийной сеялкой дали урожайность 1,71 т/га, полученная прибавка урожайности составила 0,21 т/га, так как прикатывающий каток создал наиболее благоприятные условия для роста и развития растения сои;

- на полях научно-производственной бригады отдела семеноводства

ДальГАУ наибольший урожай был получен в варианте Л6 (широкополосный посев с прикатыванием засеянного рядка) - 16,0 и в варианте Д4 ( широкорядный посев с тремя катками и средним уровнем прикатывания) - 1,57 т/га; - наиболее благоприятные условия для прорастания и развития растения сои создает широкорядный посев с уплотнением почвы до посева и прикатыва-нием засеянных рядков и со средним уровнем прикатывания. В вариантах с дисковым сошником практически все семена сои были вызревшие. В вариантах с лаповым сошником наблюдалось очень много зеленой сои, т.е. невы-зревшей.

На основании результатов полевых следований было установлено, что качество работы комбинированной сеялки-культиватора отвечает агротребо-ваниям предъявляемым для посева сои. Средняя скорость движения экспериментального агрегата составила 12,7 км/ч, серийного - 10,5 км/ч, то есть на 1% больше, чем у серийного посевного агрегата. Средняя глубина заделки семян у экспериментального агрегата составила 5 см при среднеквадратиче-ском отклонении ± 0,8 см и коэффициенте вариации равном 20,9%. А у серийного агрегата, соответственно, 3,9 см; ±0,9 см и 23,4%. Повышение равномерности заделки семян сои по глубине у сеялки-культиватора обуславливаются применением параллелограмного механизма подвески сошниковой группы. Машина обеспечивает высев семян сои от 60 до 200 кг/га. Полученные результаты свидетельствуют о хорошей работе высевающих аппаратов на всей ширине захвата. Отклонение фактического высева семян от заданного составило 0,2 до 0,7%, дробление семян сои - от 0,9 до 1,1 %.

Оценка показателей качества выполнения технологического процесса проводилась на двух скоростях, оптимальной и повышенной на 25%. Средняя глубина заделки семян сои при оптимальном заглублении сошников 59...64 с отклонением от заданной глубины не более ±10 мм, с заделкой до 91,4% семян сои. Высота гребней после прохода сеялки-культиватора составила от 2,6 до 3,4 см. Забивание и залипание рабочих органов при данной влажности почвы не наблюдалось. На широкорядном посеве сои ширина основных ме-

ждурядий составляла 43-44 см с отклонением от заданной ширины ±1, ±2 см. Густота всходов растений 62...69 штУм2.

Результаты энергетических испытаний комбинированной сеялки-культиватора, укомплектованной дисковыми сошниками и прикатывающими катками, на широкорядном посев сои, показали, что наиболее рациональная загрузка энергосредства и наименьшие удельные энергозатраты происходит на скорости поступательного движения 10,04 км/ч (2,79 м/с) 33,7 кВт, коэффициент загрузки двигателя при этом составил 0,61%. Наиболее стабильное выполнение технологического процесса и наименьшие удельные энергозатраты происходят на скорости поступательного движения 7,34 км/ч - 6,55 кВт.ч/га. Коэффициент использования эксплуатационной мощности двигателя составил 0,68. Буксование движителей энергетического средства в соответствии со скоростями поступательного движения равно 4,8-3,7%, что значительно ниже предельно допустимого (14% для энергосредства с колесной формулой 4x4).

Сравнивая, экспериментальный и серийный агрегаты мы видим, что производительность за час сменного времени у сеялки-культиватора составляет 2,68 га и незначительно превышает производительность серийного агрегата МТЗ-82+СЗ-3,6 (2,13 га/ч). Средняя скорость движения агрегата составила 9,77 км/ч. Коэффициент надежности технологического процесса составил 1, что подтверждает правильность выбора конструктивных параметров разрабатываемой сеялки-культиватора. Удельный расход топлива сеялки-культиватора 3,23 кг/га превышает на 1% показатель серийного агрегат 3,14 кг/га.

Глава 5 «Эффективность внедрения комбинированной сеялки-культиватора». Проведен расчет экономической и энергетической эффективности внедрения комбинированной машины. Расчет экономической эффективности показывает, что годовой экономический эффект от использования комбинированной сеялки-культиватора (при нормативной годовой нагрузке)

в ценах октября 2004 года составляет 14 302 рубля. Срок окупаемости капитальных затрат на модернизацию - в течение одного года. Общие выводы

1. На основании проведенного анализа существующих технологий посева и средств механизации посева сои установлено, что они не в полной мере отвечают агротехническим требованиям для посева сои и нуждаются в совершенствовании. Установлено, что рабочим органом, позволяющим качественно выполнять посев сои, является дисковый сошник с установленным до него и после прикатывающим катком, на параллелограммной подвеске.

2. Разработанная математическая модель процесса движения рабочего органа позволила обосновать технологическую схему посевной секции.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы основные конструктивные размеры посевной секции и прикатывающего катка. Для обеспечения наиболее полного копирования поверхности поля радиус опорно-прикатывающего колеса не должен превышать 334 мм. Разработанная посевная секция легла в основу комбинированной сеялки-культиватора.

4.Тяговые испытания комбинированной сеялки-культиватора показали, что при ширине захвата 3,6 м и массе 2 т тяговое сопротивление сеялки-культиватора при посеве сои широкорядным способом на среднюю глубину 5 см и скорости движения агрегата 2,79 м/с составляет в среднем 3,656 кН . Удельное тяговое сопротивление 1,016 кН/м . При таком тяговом сопротивлении сеялки-культиватора на посеве сои широкорядным способом возможно агрегатирование ее с тракторами класса 1,4. Производительность агрегата за час основного времени 3,62 га/ч при удельном расходе топлива 3,23 кг/га

5. Применение технологии посева сои широкорядным способом и комбинированной сеялки-культиватора для ее осуществления позволяет в типичных для Амурской области погодных условиях получать прибавку урожайности сои в среднем 0,5 т/га или 56% . Это создает предпосылки к сокращению затрат труда в общем объеме технологии производства сои в 1,44

раза, за счет совмещения операций с сохранением и даже увеличением урожая. Экономия расхода ГСМ на 1 гектаре в технологии производства сои на 15%.

6. Усовершенствованная технология посева сои позволяет снизить себестоимость произведенного зерна на 33,2%, получить годовой экономический эффект в размере 14 302 рубля.

7. По результатам проведенных типовых испытаний Амурская зональная машиноиспытательная станция рекомендует разработанную комбинированную сеялку-культиватор к применению в сельскохозяйственном производстве. Разработанная комбинированная сеялка-культиватор рекомендуется для включения в зональную систему технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области и Дальнего Востока в целом на 2005-2015 годы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Лаврова НА.Совершенствование технологии и способов посева сои комбинированной сеялкой-культиватором // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. на-учн. тр. ДальГАУ - Благовещенск, 2004. - вып.Ю. С. 14-19

2. Лаврова Н.А.Проблемы посева сои в Приамурье.// Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы конференции в 4 томах. Том 3. -Благовещенск: Издательство «Зея», 2004.-175 с, С. 147-149

3. Кислое А.Ф., Лаврова Н А. Обработка почвы для посева сои // Сельский механизатор. 2004. №11. С.22-23

4. Лаврова Н.А. Проблемы технологии возделывания сои комбинированными агрегатами // Агроинженерная наука - итоги и перспективы: Сб. материалов юбилейной международной научно-практической конференции.- Новосибирск, 2004.

5. Лаврова Н.А.Комбинированная сеялка- культиватор // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сб. материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004.- С.87-88

Лаврова Наталья Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЕВА СОИ КОМБИНИРОВАННОЙ СЕЯЛКОЙ-КУЛЬТИВАТОРОМ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 22.11.2004 г. Формат 60x84^ Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 230.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

Р2 68 3 2