автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования колесных тракторов на склоновых землях за счет применения шин со съемным протектором

кандидата технических наук
Тхазеплов, Хасан Миседович
город
Нальчик
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования колесных тракторов на склоновых землях за счет применения шин со съемным протектором»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тхазеплов, Хасан Миседович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности работы тракторов в горной местности.

1.2. Анализ конструкций шин со съемным протектором.

1.3. Выводы по главе, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РАБОТЫ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА НА

СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ.

2.1. Исследование процесса работы агрегатов на склоновых землях.

2.2. Обоснование конструктивно-технологической схемы шины со съемным протектором.

2.3. Математическая модель буксования движителя колесного трактора.

2.4. Боковой увод колесного трактора при движении поперек склона.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментов и использованные измерительные средства.

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты тяговых испытаний колесных тракторов.

4.2. Влияние буксования на эксплуатационные показатели колесных тракторов.

4.3. Вероятностно-статистическая характеристика работы трактора на склоновых землях.

4.4. Влияние бокового увода колес на силу сопротивления движению трактора

4.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА СО СЪЕМНЫМ

ПРОТЕКТОРОМ ШИН.

5.1. Общее положения определения технико-экономической эффективности.

5.2. Расчет технико-экономических показателей.

5.3 Расчет производительности труда и трудоемкости выполненных работ.

5.4. Расчет эксплуатационных затрат.

5.5. Расчет эффективности капитальных вложений.

5.6. Коэффициент (индекс) доходности и срок окупаемости капитальных вложений.

5.7. Выводы по главе.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тхазеплов, Хасан Миседович

Обилие продуктов и сырья сельскохозяйственного назначения для промышленности можно обеспечить путем интенсификации производства. Интенсификация сельскохозяйственного производства - это, прежде всего, увеличение продукции, получаемой с единицы занимаемой площади при возможно меньших затратах материальных средств и труда. В достижении этой цели огромную роль играет механизация производственных процессов. Качество работ, выполняемых механизмами, во многом обусловлено стабильностью технологических процессов. Под стабильностью понимается сохранение постоянными в течение длительного времени основных параметров технологического процесса. Для пахоты, например, это равномерность глубины обработки почвы, постоянство ширины захвата, одинаковое оборачивание пласта и рыхление почвы по пройденному агрегатом пути. При посеве - это заделка семян на одинаковую глубину, сохранение нормы высева и другие параметры.

Внешние условия, влияющие на работу сельскохозяйственной техники, не остаются постоянными. Поэтому сохранить постоянными основные параметры технологических процессов сельскохозяйственного производства не удается. Говоря о стабильности процессов, нужно предусматривать колебания параметров процессов в некоторых пределах. Эти пределы в настоящее время определяются агротехническими допусками [1].

С совершенствованием конструкции машин и деталей, стабильность технологических процессов повышается, что позволяет уменьшать допустимые по агротехническим требованиям пределы колебаний показателей различных процессов. Но пока изменчивость последних остается настолько значительной, что приходится дифференцированно определять эти пределы. Стабильность технологических процессов должна увеличиваться в результате снижения чувствительности машин и выполняемых ими процессов к внешним факторам. Допустимые пределы изменения параметров различных процессов в зависимости от рельефных и других условий необходимо уточнить и обосновать. Это важно для оценки работы колесных тракторов в горной местности.

Большое значение для интенсификации сельскохозяйственного производства имеет повышение рабочих скоростей мобильных агрегатов. Однако работа на таких скоростях не должна сопровождаться уменьшением стабильности процессов, иначе эффект от повышения скоростей исчезает [3].

При выполнении многих операций в полеводстве повышение скорости машины увеличивает стабильность процессов в результате возрастания кинетической энергии движущихся масс. Для некоторых процессов установлены оптимальные пределы скоростей, превышение которых снижает качество работы машин. Следует определять границы оптимальных режимов работы и изыскивать технологические приемы, позволяющие резко повысить производительность труда [6].

В связи с переходом к комплексной механизации и автоматизации производственных процессов стабильность сельскохозяйственных процессов приобретает первостепенное значение. Следует отметить, что для решения указанных выше проблем, приоритетное значение принадлежит стабильности работы энергетических средств, в данном случае — состоянию двигателя трактора, являющегося одним из главных составляющих машинно-тракторного агрегата (МТА).

Кроме того, для выполнения этих задач решающее значение имеет также состояние машинно-тракторного парка (МТП) в хозяйствах, чтобы не упустить те короткие агротехнические сроки, которые благоприятствуют сезонным работам при минимальных затратах.

В связи с этим успешное проведение сельскохозяйственных работ во многом тоже зависит от надежной и качественной работы ходовой части, а именно колесных тракторов при различных погодных условиях, характеристик почвы и рельефа местности. Качественная же работа колес во многом определяется состоянием шин и их протекторами. Тракторные колеса, выпускаемые в настоящее время промышленностью и имеющиеся в хозяйствах, являются классическими едино-литыми раз и навсегда заданными протекторами разных рисунков и их высот с определенными назначениями.

Этот фактор не дает возможности увеличить срок службы шин. А применение различных форм съемных протекторов, предлагаемых нами, дает возможность не только увеличить эксплуатационный срок шин, но и сменять протекторы в любое время за короткий срок, не причиняя вреда основной шине, на которую надевается протектор.

В горном земледелии при обработке площадей с уклоном до 9—10 градусов применяются колесные тракторы на пневматических шинах. Их работа на склонах, аналогично гусеничным тракторам, ограничивается не столько опасностью опрокидывания, сколько уменьшением их работоспособности и ухудшением сцепления с почвой. Особое внимание заслуживает работа колесных тракторов с боковым креном, когда на них действует боковая сила -составляющая веса трактора.

Жесткое колесо при наличии боковой силы катится в плоскости своего вращения до того момента, пока боковая реакция почвы не достигает силы сцепления. Пневматическое колесо, обладающее и боковой эластичностью, начинает катиться под углом к плоскости своего вращения даже при самом малом значении боковой силы. Это явление известно под названием «бокового увода колеса».

Изучению бокового увода автомобильных колес и его влияния на движение автомобиля посвящена обширная литература, хотя при эксплуатации автомобилей боковой увод колес не является постоянно действующим фактором.

Боковая сила при эксплуатации автомобиля, вызывающая боковой увод автомобильных колес, - это в основном центробежная сила инерции, возникающая при движении автомобиля на повороте, или боковой ветер.

Работа же трактора с боковым креном в горных местностях представляет эксплуатационный режим, при котором боковая сила действует на трактор постоянно. Боковой увод пневматических шин отрицательно влияет на устойчивость в направлении движения и на управляемость трактора, вызывает дополнительный расход энергии, в связи с чем ухудшается топливная экономичность. Следовательно, боковой увод колес для тракторов имеет не менее важное значение, чем для автомобилей. Вследствие этого возникает необходимость в разработке и усовершенствовании формы и состояния протекторов шин для тракторов, предназначенных для разных эксплуатационных условий.

Настоящая работа посвящена исследованию проблемы улучшения работы пневматических шин на колесных тракторах в разных условиях работы и увеличению срока службы основной шины.

Вопрос использования колесных тракторов в сложных почвенно-климатических условиях Кабардино-Балкарии, в частности на склоновых землях, до настоящего времени плохо изучен и значительно отстает от требований сельскохозяйственного производства. Это объясняется тем, что изношенные протектора колес негативно влияют не только на качество выполнения сельскохозяйственных работ, но и за счет буксования трактора снижается производительность агрегата, а изношенные протектора колеса не подлежать восстановлению.

В связи с этим и с учетом особенностей природных условий склоновых земель Кабардино-Балкарской республики существует необходимость широкого изучения работы сельскохозяйственных агрегатов, а перспектива улучшения работы колесных тракторов на местности со сложным рельефом обусловливает актуальность выполнения данной научно-исследовательской работы.

Работа выполнена на кафедре механизации сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» в соответствии с научно-технической программной фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001—2005 и

2006-2010 гг. и НЖТР ФГОУ ВПО «КБГСХА им. В. М. Кокова» по теме «Разработка и внедрение в условиях КБР экологически безопасных, энергосберегающих, противоэр'озионных технологийвозделыванияс/х культур».

Цель исследований состоит в повышении'эффективности использования: колесных тракторовпри обработке склоновых земель.

Объектом исследований: являлся движитель колесного трактора? при? работе на склоновых землях со сложным рельефом местности.

Предмет исследования - закономерности работы колесного трактора, процесс буксования, бокового увода при работе на местах со сложным рельефом движения колесных тракторов по контуру склона.

Положения, выносимые на защиту:

• перспективная 1технологическая и; конструктивная схема движителя колесного трактора; математическая модель буксования и, боковой увод движителя колесного трактора;

• теоретические исследования движителя колесного трактора на склоновых землях;

• результаты сравнительных полевых исследований, предложенных технических и технологических решений и их экономическая: оценка.

Методика' исследований включала: теоретические исследования процесса работы колесного трактора на местах со сложнымрельефом^ по контуру склона с использованием; математического анализа; экспериментальное исследование с применением современного тензометрического оборудования, методов планирования многофакторного эксперимента,, оценки адекватности . и достоверности полученных результатов, определение экономической эффективности.

Для проведения экспериментальных исследований были использованы существующие и разработанные лабораторные.установки. Результаты измерений обрабатывались методом математической статистики с применением ЭВМ.

Научная! новизна. Разработана математическая?модель.процесса буксования и бокового увода движения колесного трактора по контуру склона со сложным рельефом. Получена; эмпирическая- регрессивная, модель, устанавливающая взаимосвязи; между основными', параметрами протектора; колеса- и качественными- показателями; его работы. На основе: исследований предложен: съемный: протектор для. пневматических: шин, новизна- которого? подт тверждена патентом на изобретение № 2245795 (приложение 1).

Практическая значимость работы. Предложенные аналитические данные и методика расчета могут;быть использованы при проектировании новых движителей колесных тракторов и расчете конструктивных параметров колеса стабилизирующих элементов буксования и устойчивости работы на склоновых землях.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены и рекомендованы к публикации на научных конференциях КБГСХА им. Кокова (Нальчик,! 2007-2009 гг), на Всероссийском смотре-конкурсе' лучших научных работ ученных ВУЗов МСХ РФ^ АЧ17АА (Зерноград), на научных конференциях Адыгской Международной академии наук АМАН (г. Нальчик, 2007 г, г. Майкоп - 2008 г., г.Черкесск - 2009 г.).

Реализация» результатов- исследования; Результаты, научных исследований? и проект съемного протектора для пневматических, шин колесных тракторов приняты ОАО «Шиноремонтный завод», г. Нарткала, КБР, для изготовления опытной партии и внедрения в производство, акт внедрения прилагается (приложение 2):

Публикации результатов; исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ, 5 патентов на полезную модель и решение о выдаче патента на изобретение: Общий объем опубликованных работ составляет 3 печатных листа, из которых соискателю принадлежит 2,5 печатных листов. Личный вклад соискателя по совместному исследованию составляет 90%.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования колесных тракторов на склоновых землях за счет применения шин со съемным протектором"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При движении на горизонтальной местности вес, приходящийся на передние направляющие колеса трактора, возрастает, что до определенных пределов повышает сцепные качества передних колес. Однако чрезмерное увеличение веса, приходящегося на передние колеса трактора, может затруднить управление трактором, что приводит к уменьшению прямолинейности его движения. Улучшение сцепления передних колес при увеличении веса наблюдается и при работе на склонах. При этом доминирующим является влияние уклона местности на устойчивость движения трактора.

2. При работе по контуру склона прямолинейность траектории движения колесных тракторов значительно ниже, чем на горизонтальной местности. Прямолинейность траектории нарушается уже на склонах с поперечной крутизной 5°, на склонах более высокой крутизны она увеличивается более значительно. Это одна из главных причин, снижающих качество сельскохозяйственных операций, осуществляемых на склонах.

3. Установлено, что с увеличением уклона местности и высоты расположения центра тяжести трактора его самопроизвольный поворот по склону вниз усиливается.

4. В результате теоретических исследований разработана математическая модель буксования колесного трактора, свидетельствующая о том, что показатели эксплуатационных свойств колесных тракторов можно подразделить на основные и производные, определяемые через основные, где к числу основных относятся: частота вращения вала двигателя, часовой расход топлива, показатель буксования и фактический радиус колеса. Данная модель позволяет решить проблему обеспечения стабильности хода движителя колесного трактора.

5. Экспериментальными исследованиями установлено: коэффициент буксования ведущих колес трактора в значительной степени зависит от формы и конструкции почвозацепа протектора колеса.

Так, для нагруженного тракторного агрегата на сухом стержневом поле этот показатель составил для стандартного протектора 0,42, изношенного — 0,53, предлагаемого - 0,32;

- для тракторных передних пневматических колес коэффициент сопротивления боковому уводу шины составляет 15-50 кг/град, а для задних колес - 100 кг/град. Боковой увод колеса можно уменьшить увеличением боковой жесткости шины, что достигается использованием предлагаемого съемного протектора для пневматических шин (патент РФ на изобретение №2245797);

- использование предлагаемого съемного протектора позволяет существенно снизить давление колеса в начале почвозацепа. Так, для экспериментального протектора величина указанного давления составляет 550-600 кПа, стандартного нового — 220-230 кПа, стандартного изношенного - 100-120 кПа.

6. Чистый дисконтированный доход при использовании колесного трактора с предлагаемым съемным протектором шин (на примере работы трактора с пропашным культиватором КРН-5,6Б) составил 15794,8 руб. при сроке окупаемости 1,9 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования колесных тракторов на склоновых землях за счет применения шин со съемным протектором"



ТХАЗЕПЛОВ ХАСАН МИСЕДОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ШИН СО СЪЕМНЫМ ПРОТЕКТОРОМ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 ЛЕК 2010

Нальчик 2010

004616995

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Каскулов Мусабий Хабасович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Пазова Таймира Хасановна

кандидат технических наук Луценко Евгений Владимирович

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский

институт горного и предгорного сельского хозяйства (г. Владикавказ, РСО-Алания)

Защита диссертации состоится 17 декабря 2010 г. в 13 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.033.03 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью Вашего учреждения, просим направлять в адрес ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.kbsaa.ru 17 ноября

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А. Д. Бекаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В горном земледелии при обработке площадей с уклоном до 9... 10° применяются колесные тракторы на пневматических шинах. Их работа на склонах, аналогично гусеничным тракторам, ограничивается не столько опасностью опрокидывания, сколько уменьшением их работоспособности и ухудшением сцепления с почвой. Особое внимание заслуживает работа колесных тракторов с боковым креном, когда на них действует боковая сила - составляющая веса трактора.

Работа трактора с боковым креном в горных местностях представляет эксплуатационный режим, при котором боковая сила действует на трактор постоянно. Боковой увод пневматических шин отрицательно влияет на устойчивость в направлении движения и на управляемость трактора, вызывает дополнительный расход энергии, в связи с чем ухудшается топливная экономичность. Вследствие этого возникает необходимость в разработке и усовершенствовании формы и состояния протекторов шин для тракторов, предназначенных для разных эксплуатационных условий.

Успешное проведение сельскохозяйственных работ во многом зависит от надежной и качественной работы ходовой части колесных тракторов при различных погодных условиях, характеристиках почвы и рельефах местности. Качественная же работа колес во многом определяется состоянием шин и их протекторами. Использование колес с изношенными протекторами негативно влияет не только на качество выполнения сельскохозяйственных работ, но и за счет буксования трактора снижается производительность агрегата.

Тракторные колеса, выпускаемые в настоящее время промышленностью, в основном являются классическими с заданными протекторами. Этот фактор не дает возможности увеличить срок службы шин.

Вопрос использования колесных тракторов в сложных почвенно-климатических условиях Кабардино-Балкарии, в частности на склоновых землях, до настоящего времени недостаточно изучен.

В связи с этим и с учетом особенностей природных условий склоновых земель Кабардино-Балкарской Республики существует необходимость комплексного изучения работы сельскохозяйственных агрегатов, а перспектива улучшения работы колесных тракторов на местности со сложным рельефом за счет применения колес со съемным протектором шин обуславливает актуальность выполнения данной научно-исследовательской работы.

Работа выполнена на кафедре механизации сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная ака-

демия им. В. М. Кокова» в соответствии с научно-технической программной фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001...2005 и 2006...2010 гг. и НИПР ФГОУ ВПО «КБГСХА им. В. М. Кокова» по теме «Разработка и внедрение в условиях КБР экологически безопасных, энергосберегающих, противоэрозионных технологий возделывания с/х культур».

Цель исследований состоит в повышении эффективности использования колесных тракторов при обработке склоновых земель.

Объектом исследований являлся движитель колесного трактора при работе на склоновых землях со сложным рельефом местности.

Предмет исследований - закономерности работы колесного трактора, процессы буксования и бокового увода колесных тракторов при работе на склоновых землях со сложным рельефом местности.

Методика исследований включала: теоретические исследования процесса работы колесного трактора на склоновых землях со сложным рельефом местности с использованием математического анализа, экспериментальное исследование с применением современного тензометрического оборудования, методов планирования многофакторного эксперимента, оценки адекватности и достоверности полученных результатов, определения экономической эффективности.

Для проведения экспериментальных исследований были использованы существующие и разработанные лабораторные установки. Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна. Разработана математическая модель процесса буксования и бокового увода при движении колесного трактора по контуру склона со сложным рельефом. Получена эмпирическая регрессивная модель, устанавливающая взаимосвязь между основными параметрами протектора колеса и качественными показателями его работы.

На основе исследований предложен съемный протектор для пневматических шин, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение № 2245795.

Практическая значимость работы. Предложенные аналитические зависимости и методика расчета могут быть использованы при проектировании новых движителей колесных тракторов и расчете конструктивных параметров колеса, устойчивости работы тракторного агрегата на склоновых землях.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и рекомендованы к публикации на научных конференциях КБГСХА им. Кокова (Нальчик, 2007-2009 гг.), на Всероссийском смотре конкурсе лучших научных работ ученых вузов МСХ РФ, АЧГАА (Зерноград, 2009 г.), на

научных конференциях Адыгской (Черкесской) Международной академии наук АМАН (г. Нальчик, 2007 г., г. Майкоп, 2008 г., г. Черкесск, 2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития Юга России: Проблемы, перспективы, направления» (г. Сочи, 2008 г.).

Реализация результатов исследования. Результаты научных исследований и проект съемного протектора для пневматических шин колесных тракторов приняты ОАО «Шиноремонтный завод» (г. Нарткала, КБР) для изготовления опытной партии и внедрения в производство.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ, 1 патент РФ на изобретение. Общий объем опубликованных работ составляет 3 печатных листа, из которых соискателю принадлежит 2,5 печатных листа. Личный вклад соискателя по совместному исследованию составляет 85%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 35 рисунков, список использованной литературы из 140 наименований, 5 приложений.

Научные положения, выносимые на защиту:

- перспективная технологическая и конструктивная схема движителя колесного трактора;

- математическая модель буксования и боковой увод движителя колесного трактора;

- теоретические исследования движителя колесного трактора на склоновых землях;

- результаты сравнительных полевых исследований, предложенных технических и технологических решений и их экономическая оценка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее важное народнохозяйственное значение, раскрыта общая характеристика работы.

В первой главе «Состояние проблемы, цель и задачи исследования» отмечается, что в настоящее время механизация сельскохозяйственных процессов на горных склонах осуществляется машинами по методам, разработанным для равнинных условий, а опыт механизации механически переносился с равнинных местностей на склоны без учета специфических условий горного земледелия. В свое время это, возможно, и был единственно правильный путь, но сейчас в связи с научно-техническим прогрес-

сом подход к данному вопросу должен быть иным. Создание и подбор рациональных типов машин для горного земледелия следует осуществлять на основании требований передовой агротехники и результатов исследований работы машин на склонах.

В горной местности трактору приходится работать главным образом на склонах. С точки зрения требований агротехники особого внимания заслуживает работа трактора вдоль горизонталей. Например, на высокогорьях это требование агротехники в большинстве случаев выполняется тракторными плугами, обработка почвы ведется поперек склона, несмотря на то, что качество пахоты не всегда удовлетворительное.

При работе поперек склона эластичное колесо катится под углом к плоскости вращения даже при самых малых значениях угла склона, что вызывает постоянный боковой увод трактора, нарушение устойчивости прямолинейного движения, как результат - несоблюдение агротехнических требований, снижение качества выполняемых сельскохозяйственных операций, перерасход топлива.

Практика и анализ особенностей эксплуатации колесных тракторов на склонах позволили обосновать приемы и методы по повышению курсовой устойчивости. Сюда можно отнести: блокировку дифференциала, применение колес с грунтозацепами, почвозацепов, использование полугусеничного устройства, вертикальное заглубление дисков. Но у перечисленных способов есть свои недостатки. Блокировка снижает управляемость трактором и требует повышенной прочности ходовой системы. Грунтозацепы и почвозацепы на влажных почвах забиваются грязью и растительными остатками, в результате снижается проходимость.

В данной главе приведены также результаты анализа конструкций шин со съемным протектором. Шины являются важной составной частью колесных тракторов, связующим звеном между трактором и дорогой. Они воспринимают вес трактора и нагрузки прицепов, смягчают и гасят толчки, действующие на трактор со стороны дороги или поля, передают тяговые и тормозные усилия с минимальными потерями, обеспечивают высокое сцепление при движении, а также хорошую управляемость, сохранность направления движения, малую шумность и ряд других важных качеств.

Хотя съемный протектор увеличивает массу колеса, все же он предохраняет основную шину от повреждений и решает всевозможные проблемы, существующие в дорожно-транспортном узле, как по продлению эксплуатационного периода основной шины, так и расширению спектра использования. Использование колес с изношенными протекторами негативно влияет не только на качество выполнения сельскохозяйственных работ, но и за счет буксования трактора снижается производительность агрегата.

Кроме того, изношенные протектора колеса практически не подлежат восстановлению.

Вопрос использования колесных тракторов в сложных почвенно-кли-матических условиях Кабардино-Балкарии, в частности на склоновых землях, до настоящего времени недостаточно изучен.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, как в нашей стране, так и за рубежом и выработать оптимальную технологическую схему по улучшению конструкции протектора колеса трактора для работы в сложных почвенно-климатических условиях;

- исследовать процесс работы агрегатов на местности со сложным рельефом движения колесных тракторов по контуру склона;

- теоретически исследовать боковой увод колесного трактора при движении в поперечном направлении склона;

- исследовать влияние бокового увода колес на силу сопротивления движению трактора;

- разработать математическую модель процесса буксования колесного трактора и ее реализацию для оценки работы в сложных почвенно-климатических условиях Кабардино-Балкарской Республики;

- экспериментально провести энергетическую оценку и анализ буксования колесных тракторов и исследовать их влияние на эксплутационные показатели работы машинно-тракторных агрегатов (МТА);

- провести производственные испытания опытного образца движителя трактора с новой конструкцией съемного протектора колеса;

- провести организационно-техническую и экономическую оценку эффективности применения нового движителя колесного трактора.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса работы колесного трактора на склоновых землях» приводятся результаты исследования процесса работы агрегатов на склоновых землях. Трактор, двигаясь поперек склона, стремится повернуться вниз по склону. Для преодоления самопроизвольного поворота колесного трактора рулевое колесо фиксируют заранее в нейтральном положении, трактор направляют поперек склона и затем управление им прекращают. Пройдя вдоль горизонталей некоторое расстояние, трактор начинает поворачиваться вниз. При этом его продольная ось составляет с горизонтом все увеличивающийся угол //,, а поперечная - все уменьшающийся угол /ь (рис. 1).

Поворот трактора вниз прекращается при угле ///, равном углу склона у, и fa = 0, т. е. когда трактор начинает двигаться вдоль склона вниз. В промежуточном положении, когда угол продольного наклона трактора /u¡>0 и угол бокового крена ц2 > О, имеют место соотношения:

sin /и, = sin у sin д, sin /Л2 ' sin у cos S,

где S - угол отклонения продольной оси трактора от горизонтали в плоскости склона, град.

При движении по склону вертикальная реакция почвы на оба передних колеса трактора после его отклонения от направления горизонтали будет равна:

Gin h

Rn=-cosv+ -JLJ-Gsinvsino , (1)

Lf itj"

где LT - продольная база трактора, м; hy - высота центра тяжести трактора над уровнем земли, м; iп- расстояние от центра тяжести до задней оси трактора, м. 8

Та же реакция на оба задних колеса трактора:

LT-tn hy-т п ■ ■ я К3 = —^-Gsino —Slnvsin" ■

Одновременно на передние колеса трактора на высоте /г, от уровня земли действует часть поперечной силы GsinvcosS, т. е. сила

in L —I — G sin v cos S. Другая часть той же силы —-- • G sin v cos S дейст-

L-p Lj-

вует на задние колеса.

В момент, когда поперечная ось трактора составляет с горизонтом угол /Л, вертикальные реакции почвы распределяются по колесам трактора следующим образом. Вертикальная реакция почвы, приходящаяся на переднее колесо, движущееся по нижней стороне склона:

Кн ~ —

G_

У-Т

1

— COS V +

2 В

\

sinvcosS

У-Т

sin V sill S

О)

где В - колея трактора, м.

Вертикальная реакция почвы, приходящаяся на переднее колесо трактора, движущееся по верхней стороне склона, будет:

RnB =

LT

/г,

-cos v

У-Т

В

sin V COS S

н—^Z-sin v sin S 2

(4)

Вертикальные реакции почвы, приходящиеся на задние колеса трактора:

r¡ h - у-

LT

(¿Г "О

V

1 Кт •

— COSV +—-sin veos о

2 В

У-Т

sin V sin S

; (5)

в -

G

(¿r-O

— COS V 2

У-Т

В

sin V cos S

у-т

sin v sin 5

. (6)

При движении трактора поперек склона реакции почвы на колесе будут следующими:

к„ =

Кз -

Gí,

LT

GL

\

1 , >r — eos V + —-

2 В

SU1 V

f

LT

Kr . —cosv---sinv

в

R

3H

= G(LrJ„)

jLT

—eos v + —^ sin V 2 В

(7)

8)

(9)

R

3B - T

L

1 Kr . cosv---sinv

\

2

В

j

При движении трактора вдоль склона сверху вниз:

G /

-[i „COSV + /?„ sinv

2Lt V " у'т

*пН=Кв =

10)

(11)

R3 н = R3.B =

G

2LT

[(L7 - l n )cos v - hy,T sin v]

(12)

С момента самопроизвольного поворота на колесный трактор в плоскости, параллельной поверхности поля, действуют (рис. 2): QnB /QnH,' <2?я >'Ози ~ силы сопротивления перекатыванию колес; F¡;F2;F¡;F4 - поперечные реакции почвы; РК!;РК2 - касательные силы тяги трактора; МR - момент сопротивления повороту.

Силы сопротивления перекатыванию колес прямо пропорциональны вертикальной нагрузке, приходящейся на колеса. Следовательно:

QnH = Fi^nu>Q„B ~ =E2R3„;Q3b = F2R3b ,

где Fx и Fx- коэффициенты сопротивления перекатыванию ведомых и ведущих колес трактора.

На склонах с твердым почвенным покровом поперечное скольжение чаще всего отсутствует. Это объясняется тем, что

F¡+F2+Fs + F4 > G sin v, (когда 8 = 0).

Если имеет место поперечное скольжение, то, естественно, возникает и момент Л/д, сопротивляющийся повороту.

На ведущие колеса трактора действуют касательные силы тяги Рк/ и На колесных тракторах, предназначенных для сельского хозяйства, устанавливаются дифференциальные механизмы, при которых РК! = Р^2.

Силы, действующие на трактор в плоскости, параллельной поверхности поля, развивают момент относительно центра тяжести трактора

ТЦТ

Рисунок 2 - Схема сил, действующих на колесный трактор при его движении

по склону

В

д.

(13)

Подставив значение Ля№ Я„в, Л да, Язв, получим:

-- 01гу.т5/яксо^8-М

Ьт )

я

(14)

Из анализа этого выражения видно, что момент, отклоняющий трактор по склону вниз, тем значительнее, чем больше уклон местности и чем выше расположен центр тяжести трактора.

В данной главе также обоснована конструктивно-технологическая схема шины со съемным протектором. Необходимость разработки такой шины объясняется тем, что использование колес с изношенными протекторами негативно влияет не только на качество выполнения сельскохозяйственных работ, но и за счет буксования трактора снижается производительность агрегата. Кроме того, изношенные протектора колес не подлежат восстановлению.

В процессе эксплуатации существующих пневматических шин со съемными протекторами от действия поперечных сил возникают большие напряжения на боковых поверхностях, которые приводят к ускоренному разрушению выступов и ослаблению посадки протекторного кольца на-корпус шины, уменьшая тем самым срок ее службы. Некоторые шины имеют профилированный обод из резины с рисунком на наружной поверхности и стяжные кольца, которые завулканизированы в тело обода, что усложняет технологию производства и снижает надежность протектора из-за непрочной связи резины с материалом стяжных колец (металл или полимерные материалы), что вызывает расслоение протектора во время эксплуатации и потому он не надежен (может соскользнуть).

С учетом изложенного, нами предлагается съемный протектор пневматической шины (рис. 3, патент РФ на изобретение № 224597), который содержит профилированный обод 1 из эластичного материала с рисунком на наружной поверхности, а внутренняя поверхность протектора имеет ворсяной покров в ширину протектора, и внутренний его диаметр меньше наружного диаметра основной шины на 1...2%, и выполнен таким образом, что охватывает вместе с протектором и наружную большую часть боковой поверхности основной шины 2.

Боковины съемного протектора имеют кромки в форме бортика с завернутыми краями и облегают ниже выпуклости боковины основной шины, что дает больше прочности по всей площади обхвата, удерживая ее от отрыва при разных и неожиданных эксплуатационных режимах. Завернутые края дают больше прочности к возможным разрывам боковин полушины при эксплуатации, а также при монтаже и демонтаже.

Рисунок 3,- Пневматическая шина со съемным протектором

Работа трактора с боковым креном в горных местностях представляет эксплуатационный режим, при котором боковая сила действует на трактор постоянно. Боковой увод пневматиков отрицательно влияет на устойчивость в направлении движения и на управляемость трактора, вызывает дополнительный расход энергии.

Известно, что величина угла бокового увода зависит помимо действующей боковой силы еще и от боковой эластичности колеса и радиальной нагрузки на колесо. Ведущие и направляющие колеса трактора имеют неодинаковую боковую эластичность. Кроме того, при крене на колеса трактора действуют неравные боковые и радиальные усилия. Поэтому для нормального (без скольжения) качения колес необходимо, чтобы все они катились под разными углами к плоскостям своего вращения, т. е. под разными углами бокового увода. Но это неосуществимо.

С целью упрощения вопроса допустим, что углы бокового увода ведущих колес равны между собой, равны и углы бокового увода передних колес. При этом угол бокового увода (82) ведущих колес больше угла бокового увода (<5,) передних колес: 5-, > 5]. В этом случае трактор начнет двигаться прямолинейно поперек склона (вдоль горизонталей) после того, как задние колеса трактора повернутся к направлению движения на угол

<5,, а передние колеса - вниз по склону на угол 0 = 3-, — 5/. При этом и продольная ось трактора повернется к направлению движения на угол бокового увода с>,.

Если угол бокового увода передних колес <5, больше угла бокового увода ведущих колес 8/ > 82, то передние колеса надо повернуть вверх по

склону на угол 0 — 81 —82.

Приведенное рассуждение справедливо в первом приближении, поскольку допущено, что колеса одной оси имеют равные углы бокового увода. В действительности же, как указывалось выше, всем колесам трактора соответствуют разные углы бокового увода, причем угол бокового

увода 8, нижнего колеса задней оси меньше угла бокового увода 8-,

верхнего колеса той же оси, а для передних колес 81 < 81. В этом случае угол поворота продольной оси трактора не может равняться двум разным углам бокового увода задних колес и угол поворота 0 передних колес также не может соответствовать двум углам бокового увода тех же колес. Ввиду этого качение колес сопровождается скольжением, что вызывает увеличение сопротивления движения трактора при перемещении с креном.

Для обеспечения движения трактора в заданном направлении при работе с боковым креном, как уже отмечалось, направляющие колеса должны быть повернуты вверх или вниз на угол 0. Точный поворот передних колес на нужный угол 0 невозможен. Поэтому всегда будет иметь место недостаточный или излишний поворот, что повлечет за собой необходимость дополнительного поворачивания колеса то в одну, то в другую сторону.

Таким образом, при движении тракторного агрегата с эластичными колесами в поперечном направлении склона боковой увод колес увеличивает сопротивление движению и ширину захвата тракторного агрегата, что отрицательно сказывается на использовании трактора.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа и методики проведения экспериментов, описаны использованные приборы.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований», отмечается, что результаты тяговых испытаний показывают, что величина Рх должна лежать в пределах нелинейного участка 5р = /(Рх). Использование выражений, приведенных во второй главе, и данных, полученных при испытании трактора, обеспечивает достаточно удовлетворительную аппроксимацию зависимости 8 = /{Рх) на всем диапазоне изменения тяговой нагрузки. Результаты приведены на рис. 4.

30

25 -

§ 20

I

ГО

а

о

У 15

>.

Ш

10 - —

' !' ! ! | у

У=5,537+0,ООЗХ+0,057Х:, г=0,96 ----

• !

1

- —- - - -— - -

16

20

0 2 4 6 8 10 12 14

Тяговое сопротивление, кН

Рисунок 4 -Зависимость 3 = /(Рх) (агрофон стерня под вспашку)

На эксплуатационные показатели колесного трактора большое влияние оказывает буксование. С целью его определения экспериментальные исследования проводились на разных несущих поверхностях, агротехнических фонах и дорожных покрытиях. Испытания проводили с тремя формами протектора (рис. 5).

ЦМ

Рисунок 5,- Формы испытуемых протекторов колеса трактора: а) стандартный (новый); б) изношенный; в) экспериментальный

Полученные результаты (рис. 6) свидетельствуют о том, что коэффициент буксования ведущих колес трактора в значительной степени зависит от формы и конструкции почвозацепа протектора колеса.

0,45 -'I ' ' ' I-

У=0,388-0,844Х+0,814Х2, г=0,92 0,40 - г-----7'-]--Н---

°'35 Л \У---1 ----

I у=0,337-0,827Х+0,881Х:,г=0,9

о,25 -, --У=0,249-0,539Х+0,546Х:,г=0,93 —

| 0,20-------------

§ 0,15---------~-------

о. "" ------ , ___' " 2

^ 0,10----------~ --з-

0,05--------------

0,00 ---------

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9

Рисунок 6,- Зависимость коэффициента буксования колес 5р от коэффициента сцепления К\ нагруженный трактор, соответственно, с изношенным (1), новым

(2) и экспериментальным (3) протекторами

Результаты испытаний трактора с нагруженным и ненагруженным прицепом на различных агротехнических фонах с различными типами протекторов шин показали, что для нагруженного тракторного агрегата на сухом стержневом поле этот показатель составил: для стандартного протектора -0,42, изношенного - 0,53 и экспериментального - 0,32. В мягких грунтах шина с экспериментальным протектором имеет коэффициент в 2 раза меньше, чем изношенные шины. На дорогах с малой несущей способностью у экспериментального протектора буксование в 1,5...2 раза меньше, чем у изношенного протектора. При ф=0,4...0,5 для неустойчивой несущей поверхности коэффициент буксования возрастает до 0,31... 0,42. Это объясняется нестабильностью коэффициента сцепления ср.

Испытания нагруженного и ненагруженного трактора, оборудованного экспериментальным протектором, показали, что на грунтовой дороге, сле-

У=0,388-0,844Х+0,814Х2, г=0,92

j

\\ У=0,33? -0,827Х+0,88/Л (:,г=0,9

[III

У=0,249-0,539Х+0,546Х:,Г=0,93

]

-— 1

2

3

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0, Коэффициент сцепления

жавшейся пахоте и сухом стерневом поле коэффициент буксования ведущих колес находится в допустимых пределах.

Результаты опытов показывают, что с перемещением центра тяжести неуправляемого колесного трактора вперед по ходу движения он значительно отклоняется от поперечного направления склона. Устойчивость движения трактора по контуру склона характеризуется дисперсией траектории относительно средней оси движения, отклонением этой оси от горизонталей местности, а также спектральным составом процесса у (I).

На рис. 7 а, в, изображена дисперсия процесса у ( ( ) для различных условий движения трактора.

Данные опытов показывают увеличение дисперсии процесса у (I) по мере возрастания крутизны склона. Такая зависимость объясняется тем, что на склонах большой крутизны возрастает самопроизвольный поворот трактора в сторону спуска, затрудняется сохранение прямолинейности его движения вдоль горизонталей местности, увеличивается отклонение от заданного направления, в результате чего дисперсия процесса у (£ ) возрастает.'

Очевидно, что в зависимости от сцепных качеств колес с почвой, состояния поверхности почвы и других причин интенсивность процесса Оу — /(у) изменяется [йу - дисперсия процесса^ (£)].

Поведение водителя существенно влияет на дисперсию Оу = /(V), несмотря на это результаты опытов, проведенных при участии нескольких водителей, показывают, что в большинстве случаев при увеличении крутизны склона прямолинейность движения тракторов вдоль горизонталей местности нарушается. При этом характер зависимостей видоизменяется незначительно.

Исследования показали, что при движении с боковым креном колесных систем на пневматиках с увеличением угла наклона местности вследствие бокового увода увеличивается сопротивление движению системы.

Для определения влияния угла подъема на сопротивление движению колесного трактора предварительно выбирали равномерные склоны с разными уклонами, на которых колесный трактор «Беларусь» буксировали гусеничным трактором.

При опытах сила сопротивления движению колесного трактора измерялась самопишущим динамометром. Результаты опытов показывают, что на спуске коэффициент сопротивления движению вначале уменьшается, а потом начинает увеличиваться. По нашему мнению, причина этого кроется в следующем. На горизонтальном участке большая часть веса трактора передается на задние колеса. При таком распределении веса возникает определенная деформация покрышек и грунта, которой соответствует определенный коэффициент сопротивления движению.

С переходом на спуск происходит перераспределение давлений на грунт. На спуске с уклоном 2°, вероятно, получится оптимальное распределение давлений по колесам и соответственно минимальное значение коэффициента сопротивления движению. При дальнейшем увеличении угла спуска перегружаются передние колеса меньшего диаметра, увеличиваются деформация грунта под ними и, следовательно, коэффициент сопротивления перекатыванию.

Крутизна склона, град

а)

40

Крутизна склона, град

В)

Рисунок 7 - Дисперсия процесса у (I) при движении трактора МТЗ-80 по контуру склона при различной скорости движения: а - £п =98 см; б - £ п = 78 см; в - £п = 40 см; 1 - 2,8 км/ч; 2- 5,2 км/ч; 3 - 6,8 км/ч

На рис. 8 представлено изменение давления на опорной поверхности в начале, середине и на конце почвозацепа. Видно, что давление колеса в начале почвозацепа составляет 550...600 кПа, для экспериментального протектора, для стандартного протектора (новый) составляет 220... 230 кПа, а для стандартного изношенного протектора составляет 100... 120 кПа.

Установлено, что на обработанной почве боковое отклонение трактора от заданного направления, вызванное боковым уводом колес и боковым сдвигом почвы, возрастает почти в 2 раза.

Так, например, на вспаханном поле с уклоном 8° отклонение трактора «Беларусь» от заданного направления после прохождения 50 м равнялось 2,4 м, а на участке с уклоном 12°... 6,3 м.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность применения колесного трактора со съемным протектором шин» отмечается, что чистый дисконтированный доход от применения шины со съемным протектором составил 15794,8 руб.

Рисунок 8 - Изменение давлений на опорной поверхности в начале, середине и на

конце почвозацепа:

1 - экспериментальный протектор; 2 - стандартный протектор (новый); 3 - стандартный протектор (изношенный)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При движении на горизонтальной местности вес, приходящийся на передние направляющие колеса трактора, возрастает, что до определенных пределов повышает сцепные качества передних колес. Однако, чрезмерное увеличение веса, приходящегося на передние колеса трактора, может затруднить управление трактором, что приводит к уменьшению прямолинейности его движения. Улучшение сцепления передних колес при увеличении веса наблюдается и при работе на склонах. При этом доминирующим является влияние уклона местности на устойчивость движения трактора.

2. При работе по контуру склона прямолинейность траектории движения колесных тракторов значительно ниже, чем на горизонтальной местности. Прямолинейность траектории нарушается уже на склонах с поперечной крутизной 5 на склонах более высокой крутизны она увеличивается более значительно. Это одна из главных причин, снижающих качество сельскохозяйственных операций, осуществляемых на склонах.

3. Установлено, что с увеличением уклона местности и высоты расположения центра тяжести трактора его самопроизвольный поворот по склону вниз усиливается.

4. В результате теоретических исследований разработана математическая модель буксования колесного трактора, свидетельствующая о том, что показатели эксплуатационных свойств колесных тракторов можно подразделить на основные и производные, определяемые через основные, где к числу основных относятся: частота вращения вала двигателя, часовой расход топлива, показатель буксования и фактический радиус колеса. Данная модель позволяет решить проблему обеспечения стабильности хода движителя колесного трактора.

5. Экспериментальными исследованиями установлено:

- коэффициент буксования ведущих колес трактора в значительной степени зависит от формы и конструкции почвозацепа протектора колеса. Так, для нагруженного тракторного агрегата на сухом стержневом поле этот показатель составил для стандартного протектора 0,42, изношенного - 0,53, предлагаемого - 0,32;

- для тракторных передних пневматических колес коэффициент сопротивления боковому уводу шины составляет 15...50 кг/град, а для задних колес -100 кг/град. Боковой увод колеса можно уменьшить увеличением боковой жесткости шины, что достигается использованием предлагаемого съемного протектора для пневматических шин (патент РФ на изобретение № 2245797);

- использование предлагаемого съемного протектора позволяет существенно снизить давление колеса в начале почвозацепа. Так, для экспериментального протектора величина указанного давления составляет 550...600 кПа, стандартного нового - 220...230 кПа, стандартного изношенного - 100... 120 кПа.

6. Чистый дисконтированный доход при использовании колесного трактора с предлагаемым съемным протектором шин (на примере работы трактора с пропашным культиватором КРН-5,6Б) составил 15 794,8 руб. при сроке окупаемости 1,9 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Издания, рекомендованные ВАК:

1. Тхазеплов, Х.М. Особенности работы колесного трактора со съемным протектором шины [Текст] / Х.М. Тхазеплов // Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. - 2007. -№ 2. - С. 134.. 137.

Патенты:

2. Патент РФ 2245797. Съемный протектор для пневматических шин [Текст] / Х.М. Тхазеплов; заявл. 25.06.2003; опубл. 10.02.2005, Бюл. № 43. -Зс.: ил.

Публикации в других изданиях:

3. Тхазеплов, Х.М. Вовлечение объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот [Текст] / Х.М. Тхазеплов // Материалы Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационног о развития Юга России: Проблемы, перспективы, направления». - Сочи, 2008. 12-14 ноября. - С.86-89.

4. Каскулов, М.Х. Эффективность колесных тракторов в условиях горного земледелия [Текст] / М. X. Каскулов, Ю. А. Шекихачев, X. М. Тхазеплов. -Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2009. - 32 с.

5. Каскулов, М.Х. Математическая модель машинно-тракторного парка в условиях горного земледелия [Текст] / М. X. Каскулов, Ю. А. Шекихачев, X. М. Тхазеплов. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2010. - 23 с.

6. Каскулов, М. X. Оптимизация параметров движителя колесного трактора с шинами со съемным протектором [Текст] / М. X. Каскулов, Ю. А. Шекихачев, X. М. Тхазеплов. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2010. - 36 с.

Сдано в набор 06.11.10. Подписано в печать 15.11.10. Формат 60 х 84 '/1б. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс.Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел./факс (8662) 42-62-09