автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности и эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов при снижении уплотняющих воздействий на почву

доктора технических наук
Захарченко, Анатолий Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности и эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов при снижении уплотняющих воздействий на почву»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Захарченко, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ исследований по использованию техники в сельскохозяйственном производстве

1.1. Анализ исследования по воздействию ходовых систем тракторов и другой сельскохозяйственной техники на различные типы почв

1.1.1. Оптимальные параметра агрофизических показателей плодородия почв

1.1.2. Допустимые нагрузки на почву и фактические удельные давления современных энергетических средств, машин и орудий

1.1.3. Допустимые нагрузки на почву и фактические удельные давления современных энергетических средств, машин и орудий

1.1.4. Изменение свойств, режимов и плодородия корнеобитаемого слоя под действием ходовых систем машин

1.1.5. Снижение уровня отрицательного воздействия движителей машинно-тракторных агрегатов на почву

1.2. Анализ теоретических разработок по взаимодействию колес с почвой

1.3. Анализ исследований по оптимизации параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов

1.4. Обоснование уровня надежности машин

1.5. Анализ исследований по обоснованию структуры и состава машинно-тракторного парка

1.6. Функционально-оптимизационный принцип исследования сложных процессов

1.7. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. Теоретические исследования прогнозирования оптимальных параметров и технико-экономических показателей использования машин в растениеводстве

2.1. Теоретическое обоснование оптимизации эксплуатационной массы тракторов

2.1.1. Постановка задачи и исходные данные исследования

2.1.2. Разработка новых аналитических зависимостей для математической модели оптимизации МТА

2.1.3. Условия экстремума КПД трактора

2.1.4. Приведенный радиус колеса с пневматической шиной

2.1.5. Оптимальная масса и распределение нагрузки по осям трактора

2.2. Математическая модель прогнозирования параметров, режимов и эксплуатационных показателей мобильных агрегатов

2.3. Алгоритм прогнозирования параметров, режимов и эксплуатационных показателей агрегатов

2.4. Математическая модель задачи прогнозирования оптимальной эксплуатационной массы трактора

2.5. Математическая модель прогнозирования устойчивости движения трактора с учетом распределения масс навесных орудий

2.5.1. Управляемость и устойчивость движения машинно-тракторного агрегата

2.5.2. Устойчивость движения в условиях отсутствия сил, вызывающих отклонение агрегата

2.5.3. Управляемость машинно-тракторного агрегата при работе с машинами на передней и задней навесках

2.6. Характеристика условий работы пропашных тракторов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Оптимизация состава МТП в растениеводстве

3.1. Основные требования к выделению типических хозяйств

3.2. Изучение микрозональных природно-экономических особенностей районов

3.3. Выделение типических групп хозяйств и обоснование особенностей их учета

3.4. Отбор типических хозяйств

3.5. Экономико-математическая модель оптимизации состава МТП

3.6. Алгоритм оптимизации состава МТП

3.7. Надежность использования сельскохозяйственной техники

3.7.1. Показатели надежности машин

3.7.2. Методика сбора информации о надежности сельскохозяйственной техники

3.7.3. Эксплуатационная надежность экспериментальных образцов тракторов кл. 3,

3.7.4. Эксплуатационная надежность тракторных прицепов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования машинно-тракторных агрегатов

4.1. Общая программа и методика проведения экспериментальных исследований

4.1.1. Задачи исследований

4.1.2. Программа исследований

4.1.3. Методика определения физических характеристик почвы

4.1.4. Методика определения напряжений в почве

4.1.5. Планирование экспериментов и статистическая обработка полученных данных '

4.2. Моделирование воздействия на почву с помощью штампов

4.3. Влияние типоразмеров шин на деформации почвы

4.4. Исследования в почвенном канале

4.4.1. Влияние вертикальной нагрузки на деформации в почве

4.4.2. Влияние количества проходов по одному следу и типоразмеров шин на величину деформаций почвы

4.4.3. Влияние вибраций двигателя трактора на деформации почвы

4.4.4. Исследование напряжений в почве при воздействии на нее различного типоразмера шин

4.5. Экспериментальные исследования макетных тракторов и агрегатов

4.6. Влияние воздействия ходовых систем на деформации почвы и урожайность сельскохозяйственных культур

4.6.1. Изучение уровня деформаций почвы и урожайности сельскохозяйственных культур

4.6.2. Эффективность снижения уплотнения почвы на технологических операциях по возделыванию картофеля

4.6.3. Экспериментальные исследования тракторов кл. 3,0. .5,

4.6.3.1. Планирование экспериментов и методика проведения полевых испытаний тракторов кл. 3,0.5,

4.6.3.2. Экспериментальные исследования тракторов кл. 3,

4.6.3.3. Сравнительные полевые исследования тракторов кл. 3,0.5,

4.7. Экономическая эффективность мероприятий по снижению уплотняющих воздействий на почву

Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Захарченко, Анатолий Николаевич

Происходящие в стране изменения, негативно коснулись всех сторон нашей жизни и, в наибольшей степени, они относятся к сельскохозяйственному производству. Общее состояние сельского хозяйства резко ухудшается. Ежегодно выбраковывается около 10% сельскохозяйственной техники, а поступление новой - составляет -0,3.0,5% от потребности. Вследствие нехватки техники и других причин не засевается более 25% пашни. В 1999 году оснащение хозяйств сельскохозяйственной техникой составляло - 40.60% от их потребности, а износ применяемых в сельскохозяйственном производстве машин, находился на уровне - 60. .80% ,

В министерстве сельского хозяйства Российской Федерации разработана Федеральная целевая программа стабилизации и развития инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса России «Техника для продовольствия России» на 2000 - 2006 годы, которая предусматривает остановку падения производства в сельском хозяйстве и вывод его на уровень 1990 года.

Основные направления повышения производства в сельском хозяйстве это: новая, надежная, экологичная и высоко производительная техника, эффективные ресурсо - и энергосберегающие технологии, формирование новых структур машинного производства , повышение жизнеспособности инженерно-технической службы предприятий АПК.

Целью исследований были разработка и реализация элементов концепции повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе создания и эксплуатации надежных, высоко производительных, экологически безопасных и многопрофильных машин обеспечивающих щадящий режим воздействия на почву как одного из основных звеньев адаптивно-ландшафтных систем земледелия (табл. 1.1);

Сегодня проблема создания новых тракторов не сбалансирована с учетом экологических факторов, например, по допустимому давлению на почву. Проектирование надежных и производительных машино-тракторых агрегатов (МТА) с необходимыми параметрами и использование передовых технологий позволит получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур качественно, с наименьшими потерями и убрать полученный урожай оптимальным количеством техники.

Основываясь на методологических принципах, заложенных академиком В.П. Горячкиным (полезности, экологической безопасности и экономической эффективности ) /77/, нами предлагается решение этих задач.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой тракторов, автомобилей и ЭМТП, Заслуженному деятелю науки и техники, доктору технических наук, профессору Р.Ш. Хабатову за внимание к работе, доктору технических наук, профессору Д.И. Золотаревской за консультации при подготовке теоретической части, консультантам: доктору сельскохозяйственных наук Н.С. Матюку за помощь в анализе агрономической части и доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В. Горбачеву за практические советы и помощь в композиционном построении и оформлении работы. Автор признателен доцентам и преподавателям кафедра тракторов, автомобилей и ЭМТП Н.П. Липецкому, А.Е. Малинникову, В.П. Смирнову и др. за доброжелательное отношение и помощь в проведении исследований.

1. Анализ исследований по использованию техники в сельскохозяйственном производстве

Создание сбалансированной для определенного уровня производства материально-технической базы непосредственно связано с повышением уровня сельскохозяйственного производства, обеспечением оптимальных условий для роста и развития растений, снижением затрат труда и средств на единицу продукции, а также повышением производительности труда.

Важнейшим направлением повышения эффективности производства в сельском хозяйстве является дальнейшая механизация технологических процессов на основе внедрения новых более производительных экологически безопасных машин и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Поэтому, исследование и обоснование основных направлений развития конструктивных параметров агрегатов с щадящим воздействием на почву для современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, и, формирование на их основе оптимального состава МТП хозяйств, а также внедрение комплексной механизации, особенно в трудоемких отраслях сельскохозяйственного производства, имеет важное народнохозяйственное значение.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов при снижении уплотняющих воздействий на почву"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Ходовые системы мобильной с.-х. техники ухудшают агрофизические и биологические показатели плодородия почвы: возрастает плотность на л

0,06.0,15 г/см (5,5. 13,6%), - твердость на 20.50% и снижается содержание агротехнически ценных почвенных агрегатов до 40%. Повышение давления на почву с 15 до 20 кН/см2 приводит к увеличению недобора урожая в 1,5.3,0 раза, а увеличение числа проходов по одному следу от 1.2 до 7. 14 вызывает снижение урожайности ячменя на 5.16%.

2. Математическая модель прогнозирования параметров, режимов и эксплуатационных показателей мобильных МТА включает плотность и, с учетом вязко-упругих свойств почв, определяет тяговое усилие и нагрузки по осям ходовых систем трактора.

3. Устойчивость прямолинейного движения агрегата выражена углом курсовой устойчивости по кинематическим и динамическим параметрам МТА при передней и задней навеске с.-х. машин - орудий.

4. Установлены нормообразующие факторы для отдельных зон России, Украины и Молдовы. По сходным природно-климатическим.показателям: почвенные условия (удельное сопротивление), размеры полей (длина гона, площадь поля, угол склона) для зон России и Украины установлены одинаковые нормы выработки МТА. Для Молдовы нормы выработки из-за Л более тяжелых почвенных условий (Ко = 0,71 кгс/см ) и более волнистого рельефа ниже, чем для других зон. На возделывании пропашных с.-х. культур эффективно использовать энергонасыщенные тракторы с широкозахватными машинами (В > 8 м).

5. Надежность тракторных прицепов с учетом разработанных рекомендаций (рамы с соотношением жесткости внутренних и наружных поперечин как 2:1) повышена более чем в 2 раза.

6. Нормативные данные по обеспеченности хозяйств Московской обл. с.-х. техникой требуют корректировки парка тракторов в сторону увеличения гусеничных машин до 30%.

7. Прогнозируемое уплотнение почвы ходовыми системами тракторов выражено корреляционными зависимостями с учетом удельных нагрузок, площади контакта и состояния почвы. Минимальную глубину колеи и сохранение оптимального (41.44%) содержания агротехнически ценных почвенных агрегатов обеспечивает шина 360-762.

8. Деформации почвы зависят от нагрузки на колесо, геометрических размеров и механических характеристик шин, величины внутреннего давления в них. Увеличение на 30% величины вертикальной нагрузки на переднюю и заднюю оси трактора МТЗ-80 приводит к увеличению коэффициента уплотнения почвы (Ку) по следу передних колес на 35%, а задних - на 22%. Наименьшей деформации почвы соответствует 1/3 массы трактора МТЗ-80 приходящейся на переднюю ось.

9. Снижение внутреннего давления воздуха в шинах передних колес трактора МТЗ-80 до 0,12 МПа, а задних - до 0,10 МПа при влажности 16.20% не приводит к переуплотнению почвы, сверх допустимых пределов.

10. Щадящее воздействие на почву в течение вегетационного периода обеспечивал трактор Т-150 У8 с восьмикатковой ходовой системой. Наибольший уплотняющий эффект при достаточном увлажнении отмечен после проходов трактора 150К. В условиях засухи например, в степной зоне Украины применение Т-150 К предпочтительнее указанных тракторов, так как при уплотнении верхнего слоя подтягивается влага из соседних почвенных слоев, улучшая влагообеспеченность растений.

11. Применение трактора МТЗ-82 с разной колеей передних и задних колес обеспечило прибавку урожая картофеля на 17 ц/га (9%). Уменьшение давления в шинах передних колес до 0,12 МПа, задних - до 0,1 МПа) снизило уплотнение почвы, что увеличило сбор картофеля на 18 ц/га или на 7%.

12. Основные направления снижения уплотняющего воздействия на почву ходовых систем колесных тракторов - снижение общей массы машин; рациональное распределение общей массы тракторов по осям (на переднюю ось должно приходиться 1/3 общей массы); движение тракторов и агрегатируемых с.-х. машин по одному следу; применение шин низкого и сверхнизкого давления; снижение внутреннего давления воздуха в шинах в допустимых пределах; использование сдвоенных колес и многоосных машин; применение комбинированных и широкозахватных агрегатов, а также приемов глубокого рыхления почвы с целью ликвидации остаточной деформации в подпахотных слоях почвы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов при снижении уплотняющих воздействий на почву"

мшу

На правах рукописи

ЗАХАРЧЕНКО Анатолий Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ ПРИ СНИЖЕНИИ УПЛОТНЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПОЧВУ

Специальность 05.20.01 —технология и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2002

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К.Л. Тимирязева.

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.В. Горбачев, доктор сельскохозяйственных наук Н.С. Манок.

Официальные оппоненты: доктор технических паук, профессор П.Н. Бурденко, доктор технических паук, профессор В.А. Евграфов, доктор технических паук, ст. науч. сотр. В. И. Славкнн.

Ведушее предприятие — Центральная машиноиспытательная станиця (ЦМИС), г, Солнечногорск Московской обл.

Защита диссертации состоится_____________2002 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 в Московском государственном агроннженерпом университете им. ГШ. Горячкина(МГАУ) но адрес;': 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58, МГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан_______2002 г.

Ученый секретарь диссертацнонкс;

А.Г. Лсвшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Происходящие в стране изменения негативно коснулись всех сторон нашей жизни и, в наибольшей степени, они относятся к с.-х. производству, Прослеживается общая тенденция старения машинно-тракторного парка (МТП). Ежегодно выбраковывается около 10% с.-х. техники, а поступление новой составляет около 0,5% от потребности. Вследствие диспаритета цен и других причин не засевается более 25% пашни. В тоже время из-за использования на полях тяжелой техники при одновременном сокращении внесения органических и минеральных удобрений происходит переуплотнение почвы вследствие чего на 8...15% снижается урожайность зерновых культур, а пропашных - до 40%.

В этих условиях наровне с другими факторами интенсификации важнейшим направлением повышения эффективности производства в сельском хозяйстве является комплексная механизация технологических процессов на основе внедрения новых, более производительных машин, не нарушающих экологический баланс и сохраняющих плодородие почвы. Поэтому исследование и обоснование основных направлении развития конструктивных параметров агрегатов с высокой надежностью и щадящим воздействием на почву для современных технологий возделывания с.-х. культур и формирование на их основе оптимального состава МТП хозяйств являются актуальным И имеют важное народнохозяйственное значение.

Исследования, составившие основу диссертации, выполнены в период с 1976 по 2001 годы в соответствии с постановлением ПГГК Совета Министров СССР от 07.05.1976 г., №223 от 02.06.S6 г., №186, темой МСХ СССР 0.сх.]07; общесоюзной научно-технической программой 0.51,12., заданиями в рамках направлений «Плодородие почв» и «Разработка оптимальной структуры МТП, оптимальных параметров уборочных машин и тракторов и конструкций на их

основе».

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ Ы.6/« 'СТЕНА

МОС'I. СС'ЛЭСКСАГИ. ^

ш К Л Ти^ыпиали 1

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка и реализация элементов концепции повышения эффективности с.-х. производства на основе создания и использования высокопроизводительных, экологически безопасных и многопрофильных машин, сохраняющих почвенное плодородие.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие научные задачи:

разработать концепцию создания системы надежных машин, обеспечивающих щадящий экологический режим воздействия на почву;

провести прогноз параметров с.-х. техники, обеспечивающей снижение уплотняющего воздействия на почву;

- разработать и проверить оптимальные параметры агрегатов С учетом выявления их надежности и производительности;

- обосновать новые технологии, обеспечивающие сохранение агроэкологии и позволяющие высококачественно выполнять операции технологических процессов;

- спрогнозировать на основе теоретических изысканий и практической проверки потребность крупного региона на базе Московской области в с.-х. технике с учетом экологической безопасности и надежности машин;

- установить зависимости между уплотняющим воздействием тракторов, характеристиками различного типоразмера шин и гранулометрическим составом почвы, ее влажностью и исходным состоянием;

-определить эффективность использования различных вариантов МТА с тракторам» кл. 1,4 на возделывании картофеля н др. пропашных культур;

- провести сравнительные испытания МТА С зарубежным и опытными образцами тракторов кл. 3,0; 5,0 на возделывании зерновых с.-х. культур в различных почвенно-климатических зонах России и других стран.

- провести проверку эффективности внедрения новых научно-технических решений в использовании тракторов и другой С.-Х. техники;

Обьскт исследования. Система, обеспечивающая изучение механизированных производственных процессов по возделыванию с.-х. культур в различных

почвенно-климатических условиях и взаимоотношений в структуре парка машин для растениеводства (тракторы, с.-х. машины и состав МТП хозяйств и крупных регионов в целом).

Предмет исследования - процессы взаимоотношений, протекающие внутри системы : машина- почва- урожаи.

Методология исследований. В основу методики положена триада В.П, Горячки на: рабочий орган - среда - энергетика. Поставленные научные задачи решены на основе системного подхода с использованием принципов причинно-следственного анализа влияния факторов технического состояния машин и агроэкологических факторов на производительность агрегатов, качество выполнения технологических операций и в конечном итоге на урожайность с.-х. культур. Теоретические и методологические основы исследования опираются на материалы ученых, занимавшихся вопросами эффективного использования техники с применением методов высшей математики, теоретической механики, механико-математического моделирования систем и подсистем изучаемых процессов, При проведении исследований применяли аналитический, экспериментальный, экономико-математический методы с использованием современных ЭВМ.

Научная новизна. Математическая модель взаимосвязи конструктивных и технологических параметров агрегатов с агроэкологией почвы.

Достоверность теоретических положений работы подтверждена использованием аналитических, экономико-математических методов и экспериментальной проверкой в лабораторных и полевых условиях, а также результатами испытаний, проведенных в различных по чвенно-клим этических зонах страны и зарубежья.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанная методология проектирования механизированных работ в с.-х. производстве и системный подход, предполагающие комплексное использование результатов научно-исследовательских работ относящихся к техническим (механизация производственных процессов, эксплуатация и ремонт техники),

сельскохозяйственным (в вопросах агрозкологической безопасности, а гро технологии и агротрсбований) и экономическим наукам позволила: выработать наиболее рациональные, адаптированные для конкретных условий с,-х. производства технические решения по выбору состава МТА с оптимальными параметрами, обеспечивающими получение наибольшего количества продукции растениеводства с наименьшими агроэкопоги чески ми нарушениями плодородия почвы; сформировать концепцию совершенствования технологий различных технологических процессов в сельском хозяйстве с учетом возможностей новой техники; разработать типовые модели оснащения различных с.-х. предприятий техникой, а также получить нормативы потребности их в ресурсах и составе МТП; разработать практические рекомендации по снижению уплотнения почвы ходовыми системами тракторов. Разработанные по результатам исследований рекомендации переданы предприятиям, организациям и научно-исследовательским институтам: НАТИ, ВИМу, ВИСХОМу, ГКБ по прицепам (г.Балашов), ОФ НАТИ (г.Одесса), ГВЦ Госплана СССР , заводам изготовителям: МТЗ, Гомсельмаш, ЯГЗ, Управлению сельского хозяйства Московской обл., отдельным хозяйствам Московской, Калининской, Владимирской и других областей РФ, где они использованы при разработке новой техники, при формировании материально-технической базы или эксплуатации с.-х. техники.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов, аспирантов и слушателей ФПК в МСХА им. Тимирязева, МГАУ им. В.П.Горячкина и других ВУЗах. Основные положения работы, выносимые на защиту:

!_. Методология комплексного исследования эффективности использования МТП с надежными, экологически безопасными агрегатами при возделывании различных с.-х. культур, а также алгоритм исследований и пути их решения, 2. Математическая модель, раскрывающая взаимосвязи конструктивных и технологических параметров агрегатов с реологическими свойствами и исходными параметрами плодородия почвы.

3. Принципы обоснования оптимального состава МТП по экономическим и экологическим факторам с учетом надежности машин, применительно к природ но-экономическим условиям и потребности.

Результаты экспериментальных исследований, обосновывающие зависимость уровня уплотнения почв различными ходовыми системами машин и влияние их на урожайность сельскохозяйственных культур,

5. Результаты исследований эффективности использования различных экспериментальных вариантов МТА с тракторами кл. 1,4 на возделывании картофеля;

6. Результаты многолетних сравнительные испытания МТА с зарубежным и опытными образцами тракторов кл. 3,0; 5,0 на возделывании зерновых с.-х. культур в различных почвенно-климатических зонах России и других стран.

7. Перспективные направления научной и практической деятельности в растениеводстве, повышение эффективности использования машин при выполнении технологических процессов возделывания с.-х. культур.

Апробация работы. Основные положения и материалы работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях (1976...2001 г) в: МСХА, МГАУ, НАТИ, ОФ ИДТИ, БелСХИ, КубСХИ, на Юбилейной научной сессии Высшего института машиностроения, механизации и электрофикации (ВИММЕСС) (г.Русе, Болгария) 1979г, на Юбилейной конференции 70-летия Университета аграрных наук (г.Геделе, Венгрия) 1998г, на Международной науч и о- практической конференции, посвященной памяти академика В.П. Горячкица (МГАУ) !99Вг, на международной научно технической конференции, посвященной 50-летню образования системы Гос. испытаний с.-х. техники (Агротсхнспытання-98) (ЦМИС) 1998г, на сессии отделения механизации РАСХН 2000г и др.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 78 работ, в том числе 1 учебник.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание

диссертации изложено на 352 страницах текста, она включает 40 рисунков, 74 таблиц, 5 приложений и список литературы из 390 названий, в том числе 21 на иностранных языках.

СОДЕРЖА! ГИБ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследований и основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «анализ использования техники в с-х. производстве» по обзору литературы обосновывается необходимость проведения исследований повышения эффективности применения с.-х. техники с щадящим воздействием на почву (табл. I). Раскрывается объективная реальность снижения урожайности с,-х. культур из-за переуплотнения почвы ходовыми системами тракторов и машин. Приведены результаты анализа комплексных исследований, иллюстрирующих нужность теоретического изучения параметров машин с учетом воздействия их на почву. Академик В.П.Горячкин указывал на необходимость, совместного изучения режимов работы двигателя, машины и обрабатываемого материала. Он отмечал, что «...как и в природе для сельскохозяйственных машин и орудий должны существовать некоторые предельные размеры по массе и скорости». Его идеи о существовании оптимальных соотношений скорости, мощности н конструктивных размеров с.-х. машин и орудий были развиты исследованиями В.Н. Болт и не кого, Ю.К. Киртбая, С.А. Иофикова, В. В. Гуськова, Ф.С, Завали шина, А.А. Зангиева, П.В. Погорело ва, В,В. Кацыгина, И,П. Ксиневича, Р.Ш. Хабатова и других. Эти исследования заложили основные принципы и методические подходы к постановке и решению оптимизационных задач определения параметров и режимов работы МТА, Дальнейшее развитие методы оптимизации получили в работах Л.Е. Агеева, БД Докина, К.И, Жукевича, Н,М. Орлова, Б.И. Пейсаховнча, В.Я. Поляка, В.Д. Саклакова, А.Н. Скороходова, А.Г, Соловейчика, Н.М. Шарова и др.

Основы в теории качения колеса по почве с образованием колеи заложены в работах В.П, Горячкина, М,Г. Беккера, Я.С, Агейкина, Д,И.Золотаревской, В.В. Кацигина, Н.И. Кленина, А.Ф. Полетаева, и др. Исследованиям деформирования

Табл. 1

Воздействие ходовых стіс і ем машгш на почву |

Теореішееміе исследования Параметры Экспериментальные исследования

Площадь уплотнения

Контакт с почвой

Т

Реологическая характеристика

14

К л

<!■

е о

(j о та

о м *

а о

S S ■ о К

11 о І* О І-.

<4 U >*

Агротехническая проходимость

Физические свойства почвы

Урожай

ф

S Й

к а s с о

а t; і-; Ф

га К е о о W i tj

я о X £0

ё QJ Я is & X tr X 8 e; О CJ *

u, w

8 Й

nj &

31

о!

щ

s &

I

о

а

IS

к

X В QJ и

(p fi-

ll

«

ё ^

(!) m

У U

Pi

ОСНОВНЫЕОЦЕНОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Удельное давление

Глубина колей

Плотность

Напряжения

Твердость

Структура

Урожай

Экономическая эффективность

почв под действием движителей с.-х. машин посвящены работы Ю.А. Гапькина, А.М. Кононова, A.C. Кушнарева, М.И. Ляско, В,В. Медведева, И.П, Панова, Л.И. Пупонина, В.А. Русанова, Р.Ф. Хабатова и др.

На основе анализа этих работ сформулированы требования по допустимому воздействию на почву ходовых систем тракторов и с.-х. машин. Выявлены отрицательные последствия уплотняющего воздействия зракторов на почву. Показано, что применение на полях с.-х. техники с щадящим воздействием на почву повышает эффективность проведения технологических операции в ра стен ие во детве.

Выпуск высокопроизводительной техники для современных технологай сопровождается резким увеличением массы машин, негативно действующей на плодородие почвы. Для получения высоких урожаев каждой с.-х. культуре необходима оптимальная по гранулометрическому составу, плотности и влажности почва. Для обеспечения оптимальных параметров почвы необходимо располагать экспериментальными данными, которые позволят прогнозировать уровень деформаций почвы при полной реализации тягового усилия трактора.

Урожайность с.-х. культур зависит от многочисленных факторов. Процесс получения высокой эффективности производства (урожайности) можно формализовать и дать ему математическую интерпретацию. Генеральную совокупность (систему) факторов можно представить в виде матрицы из к строк, элементы которых Хп, •• ■, Хкп являются параметрами факторов:

'хГ

XI г*

хз

X21.X2Z..., Х2п Хк1, Хк2..., Хкп

О)

различных групп показателей.

Объем информации о генеральной совокупности факторов, определяющих величину эффективности (урожая), характеризуется модулем определителя системы А, который представляет собой объем в п - мерном пространстве п -мерного параллепипеда (рис, I)

Рис. I. ОПТИМИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ХОДОВЫХ СИСТЕМ ТРАКТОРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

XI

ми

4—

^ Хк

XI ^ г \И.Х1г,Х13„. XI о

А = Х2 х:г,х!2......... Х2я

- Хк-- VXt.-l.XKl........ Хкп-<

А - урожай, XI,Х2,Хк - факторы, XII, XI2, Хкп - параметры факторов

А =

1 XI

— Х2

.ХЗ.

XI, Х2, ХЗ - векторы 1,2,3 доминантны* групп.

VI = |а| |Ь| |с| = |а| при |а| = ¡Ь| = ¡с| У2 = а Ь с = |а[ зта зт|3

При 0<зта<1 и 0<$1пр<1 XI = а, Х2 = Ь, ХЗ = с

Генеральную совокупность факторов, определяющих эффективность производства группируем с учетом их общих признаков (агротехнических, технических, эксплуатационных), на основе чего получаем матрицу элементов (параметров) трех доминантных групп: XI = (XII, Х12,,.., Xln); Х2 = (Х21, Х22,,.,, Х2п); ХЗ = Х31, Х32,..., ХЗп). Представим ее в трехмерной системе координат. Объем информации об эффективности производства будет максимальным, если в оптимизированной системе векторы XI , Х2 и ХЗ трех доминантных групп факторов будут некомпланарны и ортогональны.

Оптимизированную матрицу (систему факторов XI , Х2 к ХЗ , определяющих эффективность производства) синтезируем в структуру - опорный граф исследования эффективности производства.

По мере увеличения количества востребованных (учитываемых) факторов информация определяющая эффективность производства (агротехнических, технических, эксплуатационных) будет возрастать, а геометрическая форма реальной модели (наклонного параллепипеда) начнет приближаться к геометрической форме идеальной модели - кубу.

Разработанный функционально-оптимизационный принцип графической интерпретации исследования сложных процессов, какими являются процессы получения высоких урожаев при влиянии на них большого числа факторов показывает, что если в каком либо процессе (системе, структуре и т.д.) некомпланарные векторы трех доминантных ipynn факторов ортогональны, то данный процесс будет являться оптимальным. Использование данного принципа при изучении эффективности производства (возделывания с.-х. культуры или всех отраслей в хозяйстве и т.д.) обеспечивает максимально возможную реализацию системного метода.а следовательно и повышение эффективности проводимых исследований.

Во второй главе «Теоретические исследования прогнозирования оптимальных параметров и техинко-экономических показателей использования машин в растениеводстве» рассматриваются вопросы обоснования эксплуатационной массы и ее распределение по осям трактора, приводится

математическая модель прогнозирования параметров и режимов эксплуатации мобильных агрегатов, вопросы управляемости и устойчивости движения МТЛ. Здесь же приводится обобщенная характеристика условий работы пропашных тракторов,

С целью обоснования оптимальных эксплуатационных параметров тракторов с учетом щадящего воздействия на почву и сравнения их эксплуатационных и экономических показателей нами совместно с Д.И. Золотаревской и Р.Ш. Хабатовым была ра?рабогана математическая модель.

Упруго-вязкие свойства почв приближенно описываются дифференциальным уравнением полученным В.В.Кацыгиным: — + (хт = (2),

дл dt

где о - напряжение < жатия, к! [/см1; е - относительная деформация сжатия (осадка) почвы; t - время, сек; р и q - параметры управления, являющиеся механическими характеристиками почвы, соответственно в I/сек и кН/см2.

Д.И. Золотаревской получены корреляционные зависимости величин р и q для

легкосуглинистрй почвы в зависимости от ее плотности а (г/см3) и угловой 1

скорости колесу со (1/сек) (при влажности W =20 -г- 25 %), q =23,82 - 15,66а, р =3,14 + 0,9а - 1,6«

Рассмотрим прямолинейное движение МТА по упруго-вязкой почве (слоем Н), Тяговое усилие PKp=const считаем заданным при Vp- const. Определим эксплуатационную массу и се распределение по осям, при которых трактор работае" с максимальным КПД (Г|г).

Введем подвижную прямоугольную систему координат Х02У, жестко связанную с остовом трактора (рис, 2).

величины относящиеся к переднему колесу обозначим индексом 1, к заднему — индексом 2. Приняты следующие обозначения:

G — масса трактора, кг; хи и у„ - координаты его центра тяжести, м; L - база трактора, м; Mi , М2 - ведущие моменты, Н*м; - тяговое усилие, кИ; а,- угол между линией силы тяги и отрицательным направлением оси X, град; Ь*Р

- расстояние от точки прицепа до наиболее глубоко погруженной в почву точки

РИС. 3. СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОЧВОЙ ЭЛАСТИЧНЫХ КОЛЕС

ДВИЖЕНИЯ ТРАКТОРА

наружной окружности шины заднего колеса, м; акр - абсцисса точки прицепа в

системе XO;Y, м; а - угол склона, град; N|, N2 — величины вертикальных

реакций почвы, кН; Ti, Ti - величины горизонтальных реакций почвы, кН; Si, S2 -

величины сопротивления качению колес, кИ; Rt, R2 - радиусы наружных

окружностей шин колес, м; Pwi, IV2 - давление воздуха в шинах, кН/см2;

li, Ь - ширина колес, м; do, dmM - начальная и макс, плотность почвы, г/см5; fi, f; -

коэффициенты трения-скольжения между колесом и почвой.

Условия установившегося движения трактора в системе координат XOjY

2(N| + N3) - Gcosa - P<t,tga( = 0 (а)

2(Т( + Т2) - Ptj. ~ Gsina (б) (3)

Gcosa Xu - 2N,L - 2T,(R, - R,)-Pif,tgafcT(R, - h.p) (в)

Найдем выражение коэффициента полезного действия трактора через

действующие на трактор силы, Т]г = ц„ r||-V|s (4),

где Пц - КПД учитывает механические потери трансмиссии (rj„ = const), не

зависит от массы трактора; т)Г - КПД учитывает потери на перекатывание (н

р

подъем); rij - КПД учитывает потери на буксование, ij, =1 —- (5),

Л

где Рк = 2(Рк! + Ps2) = 2[(Ti + S|) + (Tj + Si)] - суммарная сила тяги трактора; Pf = 2(S| + S2) + Gsina, 2{S| + Si) сила сопротивление качению, Gsina - сила сопротивления движению на подъем.

Для определения условий, при которых г|т принимает максимальное значение используем функциональную зависимость г[т от влияющих на него факторов полученную Д.И. Золотаревской,

Деформирующееся колесо с пневматической шиной заменяется условным жестким с увеличенным приведенным радиусом R,1(1 = R(i + Д), где Д - величина, зависящая от давления воздуха в шине, нагрузки на колесо, размеров колеса и свойств почвы, В дальнейшем через R обозначаем приведенный радиус, ширину колеса выражаем через ¡.

Схема взаимодействия колеса и почвы представлена на рис. 3. Реакции почвы, распределенные по поверхности контакта колеса и почвы, заменены равнодействующими: вертикальной силой N и горизонтальной силой Т.

Контактная поверхность колеса на рис. 3 представлена дугой АСВ (линия контакта). На участке контактной поверхности (АСВ) соответствующем дуге ВС происходит сжатие почвы колесом, на участке АС протекают обратимые деформации почвы. Обозначим угол ВОС через у„ угол АОС через f,. Угол между осью Oy и радиусом колеса, проведенным в точку, находящуюся на линии контакта в течение времени t, равен у = Угол характеризует величину

полной осадки почвы (глубины колеи), h = R(1 - cos у,). Угол уа выражается через угол ув с точностью до малых величин седьмого порядка малости по формуле:

V. +3)^ —gH—g1 +

+ (0,12935^* — 0,12893 g-1 + 0,00424 ^

Выразим вертикальные реакции N и силы сопротивления качению S:

х х

S=-j===-,N=ftN#-r-N в функции от угла v.;

., t-gR\4 ,4 4 2,28 з s 2 ,232 , „ (

-{1,0554^-0,08789^ +0,00477^;]; (7)

-^W+I)«',' + +(1,11743g4 +1,00634гг -0,1608%^! (8) 2n{g +L) 15 У

При качении колеса по упруго-вязкой почве, как и при качении по любому другому деформируемому основанию, возникают зоны сцепления, скольжения и

V

буксования, определяемые коэффициентом буксования = 1 - ~ и

коэффициентом трения-скольжения f между колесом Н ПОЧВОЙ.

Равнодействующая Т равна сумме реакций почвы в зонах сцепления и буксования. При увеличении буксования величина силы Т вначале возрастет с

увеличением размеров зон буксования и уменьшением зоны сцепления. Когда вся контактная поверхность колеса становится зоной буксования, сила Т становится максимальной. Дальнейшее увеличение 8 не приводит к изменению величины Т. Определим величину оптимального буксования 601„ при котором сила Т имеет максимальное значение.

Углы и Уг определяющие нижнюю и верхнюю границы зоны сцепления на участке набегания колеса (при > 0) находим по формуле:

= arcs in

W

Рассматриваем, когда вся контактная поверхность колеса будет зоной буксования, получаем ^ = 1—, ■?.. (10)

Когда заднее колесо движется по следу переднего, можно сказать, что переднее колесо совершает первый, а заднее - второй проход по колее. Углы контакта переднего колеса с почвой обозначим через чм и у, и а заднего - через уег и где и у,г соответствуют участкам набегания колее, а и - участкам сбега ни я колес.

Реакции N1, 8|, Т| являются функциями угла уN1 = М)(\|*В|); 51 = 5|(у,1); Т( = Т,((|г„|), а реакции N2, $2, Т3 зависят от величины угла у,,;. Силы М, и определяем по формулам:

„ и, .4 , 4 ( 2 ,21 , .. , 2 .232 , п. 6 + (1,0554^ -0,08789^ +0,00477)^,',}; (11)

2Я,(я; + 1) 15 ' * 9 ™

+ (1,11743*; 1,006342 (12)

Величины механических характеристик почвы р2 и при втором проходе в общем случае зависит от величины деформации почвы при первом проходе и

могут быть определены приближенно в зависимости от . Поэтому реакции N2,

Si. Ti в общем случае являются функциями двух переменных и ys;: N¡ =

Величины коэффициентов Т|Г, r^, rj, зависят от распределения массы трактора но его осям. Функции Т|г, и г|г от коэффициента перераспределения массы имеют по одному максимуму. Выявим условия максимума т)г.

При работе трактора с постоянной скоростью выполняются условия (3) его установившегося движения. Из уравнения (За) следует, что 2(N, + N2) - P№tga„ Cos a

Математическая формулировка задачи следующая. Найти условный экстремум функции Г}г = íirfVai, Уй) двух независимых переменных v»i и Hto ПРИ условии, что yít и i|íbi удовлетворяют уравнению связи: <р(Ч».ь V.i) = T,(Vb,) -N|(^al)(.ga + T2(v»b -- N3(i|M, v»:)tga - O^P^Í 1 - tga tgaj = 0 (14)

(P4, - const).

Функция rjj описывается зависимостью:

__

Пт " П~ ' (I - S7 )[7>„) + 5, (v.i )ї + (1- ¿ДГ, (fc„) + V.,)]

Ддя выявления точки условного экстремума данной функции т), = T|t(v¡/,h Vei) составим вспомогательную функцию Лагранжа Vs2> А.): F(%t, А.) = Чт(ч>(ь Veí) + Ф ( Vm. Vsi), где X - коэффициент. Введем обозначения: С = 0,5 п„(1 -5|)(1 -62) Р«р, r)¡ = І -5і; т|.= I — Обозначив и = —Sj при (a = 0 ) функция Лагранжа имеет вид:

>7,(0,5Ркр + S, + + ЦТ, + 5,) Приравнивая кулю частные производные от F(if/e Д) (15) и исключая из системы уравнений множитель Сполучим

Ч-Г, + 7\ - 0,5Р*-р = О Если величины N.,5.,7", зависят только от угла щг, то при а = 0 и ъя О точка максимума ^ находится из условий:

дщ д\рег

(16)

71+7*3-0,5Р*р=0

Зная величины углов ув,, і/в,, определяющих максимум находим соответствующие значения дииамичсских реакций Л^,Л^ и Т^Г,.

Величину! определяем как Т = ——I

В результате преобразований окончательно находим Т как функцию угла ц»,,:

т* к(ц»|*;+^чО о 7),

где:

* = ■

//

(18)

Используя уравнение (13), определяем массу трактора. Далее, используя уравнение (Зв), находим координату Ху центра тяжести трактора и затем величины С, и С2 статических нагрузок на переднюю и заднюю оси.

Навеска широкозахватных машин, особенно фронтальная, существенно влияет на управляемость и устойчивость МТЛ.

Устойчивость прямолинейного движения тракторного агрегата сохраняется при условии Мпов^Мсопгч где Мцов - момент, создаваемый управляемыми колёсами трактора и обеспечивающий требуемое изменение направления движения; Мсоїтг - момент сил сопротивления повороту тракторного агрегата.

17

Рис. 4. Схема сил действующих на трактор с навесными орудиями

При задней навеске с.-х. машин принимаем угол поворота передних управляемых колёс (5 равным полусумме углов поворота внутреннего н внешнего колёс (Рис. 4).

При движении трактора по полю с углом наклона а=0 поворачивающий момент Мной вызывается силами fVu и Z„, а момент сопротивления Mcom> *- силой сопротивления боковому смещению рабочих органов машины Р<_-з, Реп и силой сцепления опорных колёс машины с почвой.

Поворачивающий момент относительно точки - 0 (если пренебречь трением в дифференциале заднею моста) равен:

Мшв~2Ркп i sin|i + 22* i соф - 2Р{„ i sinfí Если трактор находиться на наклонной поверхности

Мпов=2Ркп i sinp + 2Z„ i cosjl- 2Pfn i sm(3 ±Gr a sina Касательная сила тяги передник колЗс равна Ркп~Р|ф. Сила сопротивления боковому сдвигу равна Zn=P¡ <p\ где ф'- коэффициент сопротивления боковому сдвигу. Сила сопротивления качению передних колес Рг„ =P| th. Учитывая, что Ов=Р|1» выражение примет вид

.Ммл=2 Р|!(фз1пр+ф" eosft-fh s'mp±sina)

Масса, приходящаяся на передние управляемые колеса, зависит от места навески с.-х. машины, а также наличия у нее опорных колес,

В случае передней и задней навески с.-х. машин на тракгор поворачивающий моме^

равен Mrll,a=2Pl:„|1s[n[l+2Znilcosp-2Pfnls'mP±G,üsina

момент сопротивления Мев,|р=2Ри,|{1+]вя+1111,)+2Рв(1П1+1и)-

Из условия устойчивого движения агрегата, когда М„цв= М№ПГ1

при Р|=РКП и Рз=Рп определяем угол поворота передних колес

0=arcsin + )-2Р,И±0/>

2КРИ-Р,р'-Р,0

В дальнейшем представляет ннтерес при оптимизации параметров связать угол курсовой устойчивости со скоростью поступательного движения трактора, базой и другими показателями, влияющими на устойчивость прямолинейного

движения, а также получить передаточные функции, связывающие отклонение управляемой точки с.-х. машины с углом поворота колес. Находим распределение общей массы трактора по осям

Си •(1м+ач)- я:.(10+1п)-<3Г1- Снп»(1|!П+а„)-ч1.(111п+10П) .

1,

Один из решающих факторов при выборе типов МТЛ, влияющим на эксплуатационно-экономические показатели тракторов, является обоснование рациональных параметров агрегатов.

Третья глава "Оптимизация состава МТГ1 в растениеводстве". Оптимизация плановых решений и внедрение их в производство создает условия для получения в сельском хозяйстве экономии от 5 до 15% , как от дополнительных вложений, так и за счет наилучшего использования имеющихся ресурсов.

Основой рационального планирования материально-технической базы с.-х, предприятий является методика определения потребности в тракторах, комбайнах, с.-х. машинах орудиях - главных элементах производственного цикла. Расчет базируется на агротехнических требованиях и перспективных технологических каргах возделывания с.-х. культур.

Данная задача на примере хозяйств Московской обл. нами решалась путем выделения, так называемых микрозон, достаточно однородных в природном и экономическом отношении внутри и специфических по одному или комплексу признаков между собой. Было выделено пять микрозон.

После выделения типических групп хозяйств из каждой микрозоны, производили отбор типических хозяйств в каждой из групп.

Для расчета критериев оптимизации МТП в хозяйствах мы применяли эконом и ко-математическую модель, разработанную Р.Ш. Хабатовым.

Выполненные экспериментальные расчеты показали высокую эффективность алгоритма.

По результатам решения задач оптимизации состава МТП в типичных хозяйствах зон, определяли нормативы ее потребности в технике: Л'к = ,

¿^ чг *

где - состав МТП типичного хозяйства 2 - й зоны, Ьуя-площадь, отведенная под у-ю культуру и определяющая потребность в машинах 5-й марки.

Потребность в техннке крупного региона, каким является Московская обл., состоящая из 5 микрозон определяем как сумму потребности каждой микрозоны.

Реализация данной методики на практике позволяет оценить не только всю систему механизации хозяйства (состав парка по маркам машин, их количество, схему использования, затраты на формирование и использование), но и позволяет варьировать различными показателями (технология возделывания, использование на операциях надежных тракторов, оказывающих щадящее воздействие на почву и т.д.).

Все оптимизационные расчеты базируются на учете производительности машин, которая искусственно занижается введением коэффициентов, учитывающих возможные простои агрегатов по погодным условиям, технологическим, техническим и др. причинам. Однако тяжелые условия эксплуатации с.-х. техники заставляют в каждом конкретном случае иметь более достоверные сведения о готовности машин к эксплуатации для нахождения путей повышения эффективности использования техники. Эти сведения можно получить только опытным путем, проведя наблюдения в хозяйствах за состоянием и использованием машин. Нами были организованы опорные хозяйства в областях Нечерноземья, где проводили систематический сбор данных об эксплуатационной надежности тракторных прицепов и опытных образцов тракторов с пониженным уплотняющим воздействием на почву.

Анализ материалов обследования технического состояния машин позволил установить характерные отказы деталей и сборочных единиц обследуемой техники. В табл. 2 приведены отказы прицепов 2 ПТС-4-887А, полученные в результате наших наблюдений, проведенных в течение 5 лет в хозяйствах Московской, Калужской, и др. областей Нечерноземья. Обнаруженные при осмотрах

Отказы тракторных прицепов 2 ГГТС - 4 887 А. Табл. 2

Срок эксплуатации, год Количество прицепов Характер поломок рамы

Искажение геометрии Разрушение соединений лонжеронов с поперечинами Разрушен, попереч. и лонжеронов Рззруш. Соедин. Нижн. Опоры гидроподъемника с попереч.

С круч и в. Прогиб лонжер. Всего с 1 со 2 сЗ с 4 Всего

Менее 1 г 31 — - - — — — — - - 15 48,5

1 24 і 4,2 5 20,8 6 25 1 4,2 3 12,5 1 4,2 5 20,8 8 33,3 17 70,8

2 27 2 7,4 7 25,9 9 333 3 11,1 & 2І2 2 11,1 п 44,5 15 55,5 21 96,4

3 19 1 36,8 25,4 12 63 Л ] 5,8 7 36,8 і 5,3 4 21 1І 79 12 63 19 100

4 17 § 47 6 35,3 14 82,5 2 11,8 7 41,2 1 5,9 2 11,8 ¿6 19,4 12 100 12 70,6 17 100

Примечание: В числителе - количество прицепов с отказом, в знаменателе - процентное выражение отказов от общего количества обследованных рам.

поломки, в основном, имели усталостный характер. Причиной этих разрушений, как показали исследования, являлась недостаточно обоснованная конструкция отдельных узлов. Данные исследований и предложения по улучшению конструктивных элементов прицепов переданы в Балашовское ГКБ по прицепам, где были использованы при модификации конструкции.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования МТА» приведены методики и даны результаты экспериментальных исследований, изучения влияния ходовых систем тракторов и МТА на деформации почвы и урожайность с.-х. культур, проведенных по многоуровневой программе.

На первом уровне моделировали воздействие ходовых систем тракторов на почву с помощью штампов. Используя стальные штампы, изучали степень уплотнения почвы в зависимости от их размера, величины вертикальной нагрузки, влажности почвы и чередования вертикальных нагрузок, В результате анализа данных исследований выявлена корреляционная зависимость между плотностью почвы (р), удельной нагрузкой и площадью контакта (Р), которая выражается уравнением регрессии при влажности почвы 19...20% р = 1,3102 + 0,0204q + 0,OOOOЗЗF(l+q)

Рис, 5. Плотность почвы в зависимости от удельного давления (с;) и площади штампа (Р).

На рис. 5, показан график изменения плотности почвы (\У= 0,6 НВ), в зависимости от величины удельной нагрузки для двух размеров штампов.

На втором уровне изучали на стенде влияние на деформации почвы типоразмера шин (с различным давлением воздуха), величин нагрузок, влажности, чередования нагрузок (рис. 6 и 7). На рис. 6 видим, что с ростом нагрузки на колесо, плотность почвы увеличивается по всем исследуемым слоям. Наименьшее увеличение плотности почвы отмечено при испытаниях широкой шины (360-762), когда при нагрузке 17кН ее величина возросла но сравнению с контролем в верхнем слое почвы (0,..0,1м) на -11,2%, а в слое 0,1...0,2м на -13%. При испытании шины 240-1067 отмечено увеличение плотности почвы в этих слоях на - 18,2% и 14,2% , а при испытании шины 270-406 на - 17,6% и - 18,9% , соответственно. Причем, наряду с меньшим приростом плотности почвы, широкая шина оставляет наименьшую глубину колеи (рис. 7). Одновременно определяли гранулометрический состав почвы (табл. 3) при различных уровнях чередования нагрузок на шину. Изучали пять вариантов соотношения первоначальной и последующей нагрузок: Р1/Р2= 0,7; 0,85 ; 1,0 ; 1,15 ; 1,30. Опыты были рекдомизированы, повтори ость - трехкратная. Анализируя результаты опытов видим, что лучший структурный состав почвы (по слоям) отмечен с шиной 360-762 при при чередовании нагрузок в V варианте (12 + 14кН) и давлением воздуха в ней-0,11 МПа.

Сравнивая данные опытов но влиянию различных вариантов чередования нагрузок на шину, отмечаем, что использование шины 240-1067 отрицательно влияет на структуру почвы и ее плотность, наибольшее отклонение от контроля в сторону ухудшения микроагрегатного состава почвы произошло в четвертом варианте (Р=15,3 + 10,7 кН), особенно для верхнего слоя (0..,0,1м), где глыбистая фракция составила 75,1%, а на контроле - 56,7% (увеличение глыбистости составило почвы 32,4%).

На третьем уровне проводили опыты с тракторами МТЗ-82 и ЛТЗ-100 в почвенном канале. На основе планирования экспериментов был поставлен многофакторный опыт с целью установления корреляционных зависимостей вида:

1.3

1.2

1.1

о- Шина-24<И067(9.5-42)

Шина - 270-406 (1/16; Я-358) »- Шина-360-762

10,0 20,0 30,0 Рв, кН

Рис. 6. Плотность почвы в зависимости от нагрузки на колесо (Рв) на стенде. (Давление воздуха в шине 0,11 МПа, влажность почвы \У=16%).

Ь,мм

100

Шкна 360-163 по (иигу Л - по плоскости Шкна 240-1067 О- по шипу о _ по плоскости . Шина270-406 0-по шипу

О -

ПО ШЮСКОСТИ

д.

10,0 20,0 30.0 Рв,кН

Рис.7. Глубина колеи в зависимости от нагрузки на колесо.

[ Іл от і! ость и структура почвы в зависимости от чередования нагрузок на колесо

(шина 360-762).

__Табл. З

Нагрузки, кН Слой Плотность, Влажность Структура почвы по слоям, %

г/см1

м % Глыбистая і Оптимальная Микроструктура

(агрегаты ! (агрегаты (0,5+0,1 мм)

10мм) от 1 до 7мм)

Контроль 0..ДІ 1.14 15,7 52,0 38,8 9,2

0,1. ..0,2 1,22 16,3 52,0 38,4 8,7

0,2...0,3 1,31 17,1 65,9 29,6 4,5

І 0...0,1 1,41 15,9 65,1 28,9 6,0

10,7+15,3 0,1...0,2 1,37 16,7 62,7 31,2 6,1

0,2... 0,3 1,38 17,4 65,4 30,0 4,6

II 0...0,! 1,35 15,9 54,7 37,0 83

13,0+13,0 0,1...0,2 1,35 16,4 52,9 38,9 8,2

0,2...03 1,35 17,4 54,5 38,6 6,9

ш 0.-0,1 1,37 16,7 55,0 39,0 6,0

14,0+12,0 0,1...0,2 1,36 16,8 54,7 38,6 6,7

0,2... 0,3 1,35 17,1 59,4 36,0 4,6

IV 0...)1 1,35 16,4 56,5 36,6 6,9

15,3+10,7 0,1... 0,2 1,34 16,9 60,0 33,3 6,7

0,2...0,3 1,36 17,5 57,6 35,6 6,8

V 0...0.1 1,31 16,3 52,2 41,3 6,5

12,0+14,0 0,1...0,2 1,33 16,4 51,5 43,8 4,7

0,2...0,3 1,36 17,0 60,6 34,9 4,5

в*, рй, где р,) н р - плошость почвы до и после прохода колеса; V - скорость движения трактора; вк • вертикальная нагрузка на колесо; W -влажность почвы.

Уровни варьирования факторов выбирали с учетом реальных условий работы трактора на с.-х. работах при выполнении технологических операций. При планировании экспериментов были приняты 3 уровня варьирования для каждого фактора (табл. 4).

Уровни варьирования факторов многофакторного эксперимента/У=2]

Факторы Уровни факторов Табл. 4

Изменение параметров движителей и почвы Обозначения і 2 3

Скорость движения трактора, км/ч 1,7 7,8 13,4

Вертикальная нагрузка на колесо, кН 11,5 13,25 16,50

Состояние почвы (уплотненность), г/см1 ХзЫ Рыхлая ДО проезда После одного проезда После двух проездов

Влажность почвы, % Х4(\У) 12 18 24

Вертикальную нагрузку на колесо изменяли, навеской дополнительных грузов на диск колеса и балластировкой остова трактора.

Перед началом опытов создавали три уровня влажности почвы за счет ее полива расчетными дозами: Ш(= 12%-сухая почва; 8%-почва средней влажности; \\^=24%-переувлажненная почва.

Опыты проводили рен до м из и рован но. Разработана матрица планирования многофакторного эксперимента для каждого уровня влажности почвы Проведенные нами исследования позволили выявить значимость учитываемых факторов, влияющих на уплотнение почвы и получить уравнения регрессии для слоев почвы:

0...0,1 м у = 1,404+0,099Х1-Н),166Х2+0,05бХ3-0,089Х|Хг

0.1...0,2м у = ],278-Ю,93ХГ0,048Х,Х2-0,028Х, Х2 Х3

0,2...0,3м у = 1,428+0,04ВХ2-0,025Хз+0,025Х:Хэ-0,028Х| Х2 Х3

где У - плотность почвы, X! - фактор, отражающий предварительное состояние

почвы; Хі - фактор, отражающий влияние нормальной реакции на колесе; Хз -фактор, отражающий влияние влажности почвы.

Анализ исследований показал, что предварительное уплотнение почвы сказывается в меньшей мерс па рост деформаций в почве, чем величина вертикальная нагрузка на колесо. В верхнем почвенном слое (0.,.0,1м) все три исследуемых фактора значимы и значим эффект парного взаимодействия факторов X] и Ха. При последовательных проходах колеса по одному следу интенсивность нарастания плотности почвы значительно снижается, стремясь к определенному пределу.

Колесо с шиной 23,1 Й24 несколько меньше уплотняет почву, чем с шиной 12,4-32 и еще меньше, чем колесо с шиной 9,5-32. Однако сдвоенные колеса с шинами 2 х (9,5-32) уплотняют почву еще меньше, чем остальные. Увеличеиие плотности почвы в слое 0...0,1м при воздействии на нее колеса с шиной 23,1 К 24 при вертикальной нагрузке 16,5 и 7,5 кН составляет, соответственно, 0,22г/см3 и 0,11 г/см' или увеличение на 20% и 11% к первоначальной плоти ост л. При воздействии колеса с шиной 12,4-32 почва уплотняется, соответственно, на 0,28г/см3 и 0,18 г/см3 или на 26% и 18% . Колесо с шиной 12,4-32 уплотняет почву, в среднем, на 7...9 % больше чем с шиной 23,1К 24. Слой почвы 0...0,1м шиной 9,5-32 уплотняется на 5,7% больше, чем шиной 12,4-32 и на 12.„15% больше, чем шиной 23,т 24. Закономерность уплотнения почвы в слоях 0,1...0,2м и 0,2...0,3м сохраняется такая же, как и вслое0..,0,!м.

Исследования влияния давления воздуха в шине на величину нормальных напряжений возникающую в почве показанные на рис. 8. свидетельствуют о значительном влиянии внутреннего давления в шипе па уровень напряжений. На рис. 9 показана зависимость нормальных напряжений на глубине 0,1м от давления воздуха в шине для переднего и заднего колес трактора МТЗ-80 лри варьировании вертикальных нагрузок от <3К11 = 6,0кН до Скп = 11,5кН на рыхлой почве (рд = 1,1 г/см3).

Данные показывают, что в диапазоне рда < 0,1 МПа, напряжении от действия переднего колеса больше, чем от заднего, причем напряжения от

Рис. 8, Нормальные напряжения в почве на глубине К = 0,1 м в зависимости от давления воздуха в шине.

с, кг/см2

5,0 7,5 10,0 12,5 15,0 17.5 20,0 КН

Рис, 9. Нормальные напряжения в почве на глубине К = 0,1 м в зависимости от нагрузки на колесо (Руу = 0,1 МПа).

переднего колеса несколько больше внутреннего давления в шине. С увеличением давления воздуха в шине р«, > 0,1 МПа заднее колесо создает напряжения большие, чем переднее, но их абсолютная величина меньше внутреннего давления воздуха. Интенсивность роста напряжений с увеличением давления снижается, что можно объяснить резким увеличением площади контакта шины с почвой. Применение сдвоенных шин также позволяет существенно снизить уплотнение почвы.

На четвертом уровне про воли л и оценку эффективности использования тракторов кл 1,4...2,0 на возделывании пропашных и зерновых культур в различных нриродно-климатнческих зонах. Ма этом этапе исследовании рассматривал и возможности использования тракторов, при выполнении определенных технологических процессов, кинематику и агрегатирование тракторов с перспективными с.-х. машинами, вопросы надежности машин, а также учитывали изменение урожайноеги различных культур, при использовании МТА с опытными и серийными образцами тракторов.

В у/х Мнхайловскос был заложен двух факторный опыт по схеме: фактор А - марка тракторов 1. МТЗ-80; 2. Т-150; 3. Т-150К; 4. К-700. Фактор В - степень уплотненности почвы: 1. контроль (без дополнительного уплотнения); 2. среднее уплотнение (I проход трактора); сильное уплотнение (2 прохода трактора по следу).

Сплошное уплотнение почвы проводили тракторами до предпосевной обработки под яровые культуры. Проведение опытов было рендомнзировано. Технология выполнения работ общепринятая для выращивания соответствующей культуры. Результаты исследований по годам приведены в табл. 5, на основании которых можно констатировать, что воздействие ходовых систем тракторов влияет на деформации почвы глубже 0,4м. Плотность почвы в слое 0...0,1м в 1975 г. под действием трактора Т-150 увеличилась по сравнению с контролем на 0,16 г/см3, а слоя 0,3...0,4м - на 0,07 ...0.03 г/см3, т.е. самые большие изменения плотности почвы происходят в слоях 0..Д1 и 0,1...0,2м, причем колесные тракторы уплотняют сильнее, чем гусеничные. Здесь прослеживается тесная

ЗО

Динамика плотности почвы (г/см3) под действием различного типа движителей от числа их проходов во времени.

Табл. 5

вариант Число Слои годы 1

уплот почвы, 1975 1976 1977 1978 1979

нений м весна осень осень осень осень осень

Контроль 0..Д1 1,32 1,34 1,34 1,38 1,35 1,37

0 0,1..0,2 1,38 1,33 1,34 1,39 1,40 1,39

0,2. .0,3 1,39 1,38 1,33 1,40 1,42 1,43

0,3..0,4 1,41 1,49 1,48 1,48 1,44

0„Д1 1,37 1,39 1,44 1,44 1,48 1,49

МТЗ-80 1 0,1..0,2 1,43 1,51 1,52 1,44 1,48 1,49

0,2. ,0,3 1,50 1,62 1,53 1,48 1,53 1,52

0,3..0,4 1,58 1,62 1,60 1,57 1,58

0..Д1 1,39 1,42 1,43 1,36 1,48 1,44

2 0,1..0,2 1,44 1,47 1,55 1,46 1,50 1,53

0,2..0,3 1,55 1,51 1,56 1,48 1,57 1,64

0,3 „0,4 I »55 1,58 1,57 1,65

0...0.1 1,38 1,49 1,43 1,34 1,44 1,42

Т-150 1 0,1..0,2 11,39 1,54 1,.56 1,47 1,50 1,44

0Д.ДЗ 1,51 1,56 1,56 1,52 1,51 1,47

0,3..0,4 1,52 1,56 1,57 1,56

0,.Д1 1,44 1,45 1„50 1,42 1,49 1,47

2 0,1..0,2 1,45 1,55 1,54 1,46 1,57 1,59

0,2..0,3 1,56 1,57 1,55 1,50 1,57 1,60

0,3..0,4 1,57 1,55 1,58 1,60

0...0,1 1,48 1,46 1,.49 1,42 1,45 1,48

Т-150К 1 0,1..0,2 1,49 1,47 1,53 1,48 1,52 1,55

0,2..0,3 1,54 1,53 1,56 1,50 1,56 1,58

0,3..0,4 1,58 1,56 1,57 1,60

0...0.1 ¡,.48 1,4441 1 ,,48 1,43 1,45 1,48

2 о,1„ од 1,50 1,52 1,48 1,48 1,51 1,54

0,2..0,3 1„51 1,52 1,52 1.54 1,59 1,56

0,3 ..0,4 1.56 1,53 1,60 1,56

К-701 0..Д1 - - 1,48 1,45 1,47 1,49

2 0,1..0,2 - - 1,51 1,50 1,52 1,60

0,2..0,3 - - 1,52 1,56 1,58 1,63

0,3 ..0,4 - - 1,61 1,66

корреляционная связь между удельным давлением и влажностью почвы во время уплотнения: превышение влажности почвы ведет к более сильным деформациям, при этом наибольшему уплотнению подвергается слой почвы 0...0,1м особенно под воздействием К-700 н T-15QK.

Одновременно изучат и изменение коэффициента относительного уплотнения (Ку) в зависимости от влажности почвы и числа проходов тяжелого (К-700) и легкого (МТЗ-80) колесных тракторов (рис. 10 и i 1).

При увеличении уровня влажности плотность почвы Ку снижается. К осени плотность почвы стремится достигнуть своих равновесных значений. Анализ плотности почвы в динамике по годам исследований (табл. 5) показывает, что систематическое ежегодное уплотнение ведет к накоплению необратимых деформаций в почве. Основная обработка почвы не снимает накопленную деформацию. Уплотнение накапливается и в подпахотных слоях почвы, В табл. 6 показана динамика изменения урожайности (по годам) ярового ячменя при использовании в технологии возделывания различных типов тракторов в условиях Московской обл. [fa дерново-подзолистых почвах. Данные таблицы показывают, что тенденции снижения урожайности просматривается как при увеличении числа проходов трактиров по полю, так и увеличении удельного давления на почну. Все это вызывает необходимость разработки мероприятий по снижению отрицательного воздействия на почву ходовых систем тракторов, особенно, тяжелых, вводя новые изменения в их схемы.

Наиболее отзывчивой с.-х. культурой к переуплотнению почвы является картофель возделываемый в Нечерноземье.

Исследования на возделывании картофеля (в с/х Крюковский) проводили с трактором МТЗ-82 по 3-м вариантам. В первом варианте использовали трактор с одинаковой колеей передних и задних колес 1,4м. Во втором случае колею задних колес трактора изменяли до 2,8м при этом задние колеса не шли по следу передних, но при смежных проходах задние колеса шли по предыдущему своему следу, В третьем варианте опытов колея передних колес — 1,4м, а задних - 2,8м, но при каждом смежном проходе пропускали один рядок (0,7м), то есть не

15 25 35

19 29 М

5 НИМ

СЛОЙ почвы

Рис. \ . Коэффициент (Ку) в зависимости от числа проходов тракторов К)

_МГП-80

__ К-700

влажность почыы 26%: _._. , МТЗ -80 - - .""к - 700

10

1 \ \ 4

5 и 25 33

Рис. 10 Коэффициент относительно!^ уплотнения слоев дсрново-подзолистсй почвы в зависимости от ее влажности и марки трактора.

Урожайность ячменя (ц/га) под воздействием ходовых систем трактора.

Табл.6

Тракторы Число проходов Годы В среднем

1977 1980 1982 1983 1984 1985 1987 1988 1989 1990 ц/га %

Без

уплотнения, 0 37,0 44,5 34,9 32,7 32,3 38,3 55,2 33,7 32,7 38,6 38,0 100

контроль

1 30,2 43,5 32,2 34,2 34,6 34,2 51,6 33,0 30,6 37,8 35,2 95

2 23,8 35,9 27,5 30,0 29,8 34,0 45,8 31,2 30,5 35,8 32,4 85

ЛТ 74 1 36,! 30,1 33,7 30,6 34,2 34,1 56,2 33,0 31,8 36,2 35,6 94

Ді •'-> 2 32,1 29,8 32,1 29,2 30,5 35,6 53,6 30,6 31,1 33,6 33,8 83

Т-150К 1 1,4 40,0 38,3 32,4 32,8 33,4 52,2 30,5 29,2 32,4 34,2 90

2 21,4 37,6 28,1 29,4 30,6 34,0 39,7 38,8 29,1 31,0 31,0 82

К-700 2 17,2 31,4 27,0 31,4 25,4 29,8 40,6 28,0 23,2 30,6 28,5 75

НСР05 9,3 7,7 1,9 3,0 1,8 3,5 2,3 3,0 2,2 2,6 2,8 7

происходило повторного укатывания междурядий почвы задними колесами трактора.

При использовании на технологических операциях по возделыванию картофеля МТЗ-82 с разной колеей передних и задних колес с пропуском рядка зафиксирована наименьшая плотность почвы и получена наиболее высокая урожайность картофеля 208,3 ц/га (109,1% к контролю).

Другим эффективным приемом уменьшения уплотняющего воздействия на почву, как показали исследования в почвенном канале, является снижение в допустимых пределах внутреннего давления воздуха в шинах. В с/к Михайловский нами на возделывании картофеля использовался агрегат на базе трактора МТЗ-80 с давлением воздуха в шинах передних колес Р«г=0,1МПа, задних колес Р*1=0,08МПа (шины 7,5-20 и 15,5Е38). Условия работы МТА были нормальные (отклонений по устойчивости движения, управляемости, повышенного износа шин не наблюдали). Контрольный участок обрабатывали трактором МТЗ-80 с давлением воздуха в шинах соответствующим стандарту Р*и=0,!4МПа, Рт =0,ШПа, Режимы работы агрегатов в обоих вариантах были одинаковыми.

Плотность почвы в слое 0..,0,1м на участке, где обработки выполняли тракторам с пониженным давлением воздуха в шинах, ниже контроля (стандарта): в грядах в среднем на 0,06 г/см\ в междурядьях на 0,03 г/см3, по следу движения колес на 0,04 г/см5. В слое почвы 0,1...0,2м эта разность составляет соответственно 0,08, 0,04 и 0,05 г/см3

Эксплуатационные исследования показали, что использование на технологических операциях по возделывайте картофеля трактора с пониженным давлением воздуха в шинах позволило снизить уплотненно почвы в среднем на 0,08 г/см1 н обеспечить увеличение урожайности, в среднем, на 18 ц/га (7%).

На пятом уровне изучали эффективность использования и надежность опытных образцов тракторов кл.3,0.,.5,0 по сравнению с серийными отечественными и зарубежными образцами тракторов, при выполнении операций технологического цикла по возделыванию зерновых культур.

Нами проведены многолетние исследования эффективности использования тракторов кл, 3,0..,5,0 на возделывании ярового ячменя в степной зоне Украины на типичном тяжелосуглинистом черноземе для сравнения с аналогичными данными испытаний МТА на дерново-подзолистых почвах Нечерноземья.

Объектами исследований в к/х «Победа» были тракторы кл. 3,0: ДГ-75 МВ (стандарт), ДТ-75 МЛ "Казахстан" (на рези неметаллических гусеницах), Т-150 ГІГ (на пневмогусеницах), Т-150 УК (с восьми каткопой ходовой системой) и Т-150 К составлявшие 5 вариантов. Затем, через год исследований пневмогусеничный трактор был заменен трактором с выключенной подвеской ДТ-75МВ (ВП). В к/х им. Ульянова испытывали тракторы кл. 5,0: американский С-65 «Челленджер», Т-250 и кл, 3,0 ДГ-175 С и опытный ДТ-175 М (с широкой гусеницей). Так как

Плотность (г/смэ)и влажность (%) почвы по следу трактора при посеве

ярового ячменя в Одесской области.____Табл. 7

трактор 1 годы___

1986 | 1987 І 1988 | 1989

ДТ-75МВ 1.20 11 1.05 їм

26.3 32.5 33.3 27.2

Т-150ПГ 1.26 24,2

Т-150У8 1.12 0.99 1.05 1.25

28.0 38.7 30.5 28.3

Т-150К 1.34 1.03 1.0 1.31

27,4 ЗК.6 39.1 28.0

ДТ-75МЛ 1.20 26.8 1.01 38.5

ДТ-75МВ(ВП) 1.П 29.9 1.25 28.8

Т-250 1.30 27.6

Челленджер 1,13 31.99

ДТ175М 1.23 28.25

ДТ-175С Ш 30.04

В числителе - плотность почвы, г/смЗ, в знаменателе - влажность, %. различие между вариантами только качественное схема эксперимента сводилась к однофакторному опыту.

При посеве, в середине вегетациоиного периода развития растений и перед уборкой урожая определяли плотность, и влажность почвы (табл. 7),

Повышенная влажности способствует снижению плотности почвы и является важным фактором, влияющим на урожайность ячменя (Рис. 12).

М

СІ

1,3 1,2 1,1

1

Рис. 12. Уплотнение почвы ходовыми си системами тракторов при различной влажности.

Условные обозначения -траісторн, оказывающие удельное давление па почву:

1) чЯ1Ов185.205 кГТа: Ат-Ш1К; А. -ДТ-175С;

2) ч„.)!ЕІ 25-160 кПз; 0-ДТ-75МВ; : • - Т-2.10; ▼-ДТ-П.5М; ; V -ДТ-75ПЛ

3) (^гТО-тОкП&О-Т-^ОУВ; ; • Т-1ЮПГ; ■ - "Чеялена*ср"-б5; Кроме тогоф -ДТ - ДТ-75 МВ{ЙГ!ИІМвПаі

В отличие от дерново-подзол истых черноземные почвы позволяют тракторам с высоким давлением на почву при повышенной влажности не переуплотнять ее. Так трактор Т-150 К на уборке при влажности почвы 28% уплотнил ее до 1,31 г/см1, а работая при влажности 39% уплотнил ее только до

\ \ \ \о п*\ \ Ч Г А . ....

Ч "ч ч V N. N Ч.

- □ - ^ о ^

~ ■ "ТІ

1,03 г/см5. Трактор ДТ-75 МВ при влажности 27% уплотнил почву до 1,25 г/см3, а при влажности 33% - только до 1,05 г/см1. На уровень урожайности ярового ячменя в значительной степени влияют и запасы почвенной влаги.

Определена зависимость между плотностью верхнего слоя почвы при посеве, влажностью и урожайностью ярового ячменя. При высокой влажности порядка 0,7...0,9 ПВ величина давления ходовых систем тракторов кл. 5,0 практически не влияет на урожайность в условиях почв степной зоны Украины. При увеличении плотности почвы и снижении влажности урожайность ярового ячменя резко падает.

Экономическая эффективность рекомендаций по снижению уплотняющих воздействий на почву ходовых систем тракторов складывается из сохранения почвенного плодородия и повышения урожайности с.-х. культур.

При использовании на возделывании картофеля МХА с трактором МТЗ-82 имеющим разные колеи передних и задних колес, прибавка урожайности составила 9,1% или 17,3 и/га, что составило 225 руб/га (цены 1991 г). При снижении уплотняющего воздействия трактора МТЗ-80 за счет уменьшения давления воздуха в шинах прибавка урожая составила 18,0 ц/га или 234 руб/га (цены 1991 г) без учета сохранения плодородия почв.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1, Ходовые системы мобильной с.-х. техники ухудшают агрофизические и биологические показатели плодородия почвы: возрастает плотность на 0,06...0,15 г/см3 (5,5..,13,6%), - твердость на 20.,,50% и снижается содержание агротехнически ценных почвенных агрегатов до 40%. Повышение давления на почву с 15 до 20кН/см2 приводит к увеличению недобора урожая в 1,5...3,0 раза, а увеличение числа проходов по одному следу от і .,.2 до 7... 14 вызывает снижение урожайности ячменя на 5... 16%,

2, Математическая модель прогнозирования параметров, режимов и эксплуатационных показателей мобильных МТА включает плотность и, с учетом

вязко-упругих свойств почв, определяет тяговое усилие и нагрузки по осям ходовых систем трактора.

3. Устойчивость прямолинейного движения агрегата выражена углом курсовой устойчивости по кинематическим и динамическим параметрам МТА при передней и задней навеске с.-х. машин - орудий.

4. Установлены нормообразующие факторы для отдельных зон России, Украины и Молдовы По сходным природно-климатическим показателям: почвенные условия (удельное сопротивление), размеры полей (длина гона, площадь поля, угол склона) для зон России и Украины установлены одинаковые нормы выработки МТА. Для Моддовы нормы выработки из-за более тяжелых почвенных условий (Ко = 0,7! кгс/см1) и более волнистого рельефа ниже, чем для других зон. На возделывании пропашных с.-х. культур эффективно использовать энергонасыщенные тракторы с широкозахватными машинами (В > 8 м).

5. Надежность тракторных прицепов с учетом разработанных рекомендаций (рамы с соотношением жесткости внутренних и наружных поперечин как 1 : I) повышена более чем в 2 раза.

6. Нормативные данные по обеспеченности хозяйств Московской обл. с.-х. техникой требуют корректировки парка тракторов в сторону увеличения гусеничных машин до 30%.

7. Прогнозируемое уплотнение почвы ходовыми системами тракторов выражено корреляционными зависимостями с учетом удельных нагрузок, площади контакта и состояния почвы. Минимальную глубину колеи и сохранение оптимального (41. ..44%) содержания агротехнически ценных почвенных агрегатов обеспечивает шина 360-762.

8. Деформации почвы зависят от нагрузки на колесо, геометрических размеров и механических характеристик шин, величины внутреннего давления в них. Увеличение на 30% величины вертикальной нагрузки на переднюю и заднюю оси трактора МТЗ-80 приводит к увеличению коэффициента уплотнения почвы (Ку) по следу передних колес на 35%, а задних - на 22%, Наименьшей деформации почвы соответствует 1/3 массы трактора МТЗ-80 приходящейся на переднюю ось.

JJ

9. Снижение внутреннего давления воздуха в шинах передних колес трактора МТЗ-80 до 0,12 МПа, а задних - до 0,10 МПа при влажности 16...20% не приводит к переуплотнению ночвы, сверх допустимых пределов.

!0. Щадящее воздействие на почву в течение вегетационного периода обеспечивал трактор Т-150 У? с восьмикатковой ходовой системой. Наибольший уплотняющий эффект при достаточном увлажнении отмечен после проходов трактора 150К. В условиях засухи например, в степной зоне Украины применение Т-150 К предпочтительнее указанных тракторов, так как при уплотнении верхнего слоя подтягивается влага из соседних почвенных слоев, улучшая влагообеспеченностьрастсний,

И. Применение трактора МТЗ-&2 с разной колеей передних и задних колес обеспечило прибавку урожая картофеля на 17 ц/га (9%). Уменьшение давления в шинах передних колес до 0,12 Мпа, задних - до 0,1 Мпа) снизило уплотнение почвы, что увеличило сбор картофеля на 18 ц/га или на 7%. !2. Основные направления снижения уплотняющего воздействия на почву ходовых систем колесных тракторов - снижение общей массы машин; рациональное распределение общей массы тракторов по осям (на переднюю ось должно приходиться 1/3 общей массы); движение тракторов и агрегатируемых с,-х. машин по одному следу; применение шин иизкопо и сверхнизкого давления; снижение внутреннего давления воздуха в шинах в допустимых пределах; использование сдвоенных колес и многоосных машин; применение комбинированных И широкозахватных агрегатов, а также приемов глубокого рыхления почвы с целью ликвидации остаточной деформации в подпахотных слоях почвы.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы 1, Захарченко Л.Н. Исследование концентрации напряжений в сварных швах методом оптически-чувствительных покрытий. М. Доклады МИИСП, т. 5. в, 5, 1971, С 29-32.

2. Захарченко А.Н, Фотоэлектрическая приставка к односторонней поляризаци-онно-оптнческоЙ установкой отражательного типа с двойным ходом лучей. М. Доклады МИИСП, т. 6, е. 5, 1971, С 16-20.

3. Баловнев Г.Г., Захарченко А.Н., Лактионов Г.И. Стенд-тренажер по курсу «Сопротивление материалов». М, Доклады МИИСП, т. 6, в. 5,1971, с 12-15.

7. Баловнев Г.Г., Захарченко А.Н. Изучение деформации рамы прицепа при трековых испытаниях. М. Доклады МИИСП, т, 7, в. 5, 1971, С 119-124.

3. Баловнев Г.Г, Двоеглазова А.Д., Захарченко А.Н. и др. Исследование деформации рам прицепов 2-ПТС-4 в эксплуатационных условиях и на треке. Отчет по теме № 157, №гос. регистрации 68055201. М. МИИСП 1969,51 с.

4. Баловнев Г.Г, Двоеглазова А.Д., Захарченко А.Н. и др. Исследование деформации рам прицепов 2-Г1ТС-4 в эксплуатационных условиях и на треке. Отчет по теме № 157 (2ч), № Гос. регистрации 6805520!. М. МИИСП 1970,49с.

5. Захарченко А.Н. Влияние скорости движения на напряженность рам сельскохозяйственных прицепов. М. Доклады МИИСП, т. 8, в, 1, 1971, С 245-129.

6. Баловнев Г.Г., Сафонов В.В., Захарченко А.Н. Влияние жесткости несущей системы на долговечность. Отчет потеме№ 144, №гос. регистрации 71041295, М. МИИСП, 1972, 48 с.

7. Захарченко А.Н. Методика и некоторые результаты исследования нагружен ности рамы тракторного прицепа в зимних условиях. М. Доклады МИИСП т. 10, в. 5, 1973, С 57-61.

8. Захарченко А.Н. Исследование нагруженности рамы тракторного прицепа 2-ПТС-4 в зимних условиях. М. Техника в сельском хозяйстве, №11, 1973, С 87-88.

9. Захарченко А.Н. Исследование влияния жесткости на напряженность и деформацию рам тракторного прицепа при статическом нагружении. М. Сборник научных трудов МИИСП, т.11, в. 5, 1974, С 43-49,

10. Баловнев Г.Г., Захарченко А.Н. Влияние жесткости па нагруженность рам тракторных прицепов. М. Сб. научи, трудов МИИСП, т.11, в, 5, 1975, С 25-31.

11. Захарченко Л.Н, Исследование напряженности и деформации тракторного прицепа с различной конструкцией поперечин при статическом нагружен и н Доклады МИИСП, т. 12, в. 4, 1975,С40-43,

12. Захарченко А.Н Сравнительная оценка долговечности рам тракторного прицепа при летних и зимних испытаниях. Докл. МИИСП, т. 12, в. 5,1975, С 32-34.

13. Баловнев Г.Г., Захарченко А.Н., Манжелей Ю.Т. Влияние жесткости несущей системы на долговечность прицепов (2 этап). Отчет по теме № 144т №гос. регистрации 7104295. М. МИИСП, 1973,47 с.

14. Захарченко А.Н, Исследование влияния жесткости рамных конструкций на эксплуатационную на гружен кость и долговечность тракторных прицепов в условиях производства. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук. М, МИИСП 1974,21 с.

15. Артемьев Ю.Н., Баловнев Г.Г., Захарченко А.Н, Исследование надёжностн и долговечности тракторных прицепов 2 ПТС-4-887А в эксплутационных условиях (этапы I и 2). Отчёт по теме № 18-74 , №гос. регистрации 74055998. М. МИИСП, 1974,43 с.

16. Артемьев Ю.Н., Баловнев Г,Г., Захарченко А.Н. Оценка долговечности тракторных прицепов в условиях эксплуатации, М, Сб. научных трудов МИИСП, т, 13, в. 7 1976, С 25-29,

17. Артемьев Ю.Н., Баловнев Г.Г., Захарченко А.Н. Исследование надёжности и долговечности тракторных прицепов 2 ПТС-4 в эксплуатационных условиях (Зч), Отчёт по теме № 18-74, № гос. регистрации 74055998. М. МИИСП, 1975,63 с.

18. Артемьев Ю.Н., Баловнев Г.Г., Захарченко А.Н. Исследование надёжности и долговечности тракторных прицепов 2 ПТС-4 в эксплутационных условиях (4 и 5 эт). Отчет по теме №18-74, № гос. регистрации 74055998. М. МИИСП, 1976,66с.

19. Баловнев Г.Г., Захарченко А.Н. К вопросу о влиянии жесткости элементов раМ тракторных прицепов на их работоспособность. М. Тракторы и сельскохозяйственных машины, № 12, 1977, С 33-34,

20. Артемьев Ю.Н., Баловнев Г.Г., Захарченко А.Н. Методика и некоторые результаты определения эксплуатационной надежности тракторных прицепов 2 ПТС-4. М. Сб. научных трудов МИИСП, т. 14, в. 7 1977, С 39-43.

21. Захарченко А.Н., Смирнов В.П. Определение уплотнения почвы тракторными движителями. M. ТСХА, 1977,9 с.

22. Захарченко А.Н., Калинников В.В.. Попов Э.Н. и др. Схемы МТА и типовые тяговые характеристики тракторов. М. ТСХА, 1977, 18 с.

23. Захарченко А.Н., Хабатов Pill,, Огородиикова H.A. и др. Повышение эксплуатационных показателей использования МТП путём оптимизации его состава, конструктивных параметров и режимов работы агрегатов в НЗ РСФСР, Отчёт по теме Jfs 1.07.10а, №гос. регистрации 78016577. М. ТСХА, 1977, 152 с.

24. Захарченко А.Н., Попов Э.Н. Курсовой проект по эксплуатации МТП. М. ТСХА, 1977, 29 с.

25. Захарченко А.Н, Отчёт о производственной практике по курсу эксплуатация МТП. М. ТСХА, 1977, Юс.

26. Захарченко А.Н., Хабатов Р,1П„ Огородиикова H.A. н др. Оптимизация основных параметров универсально-пропашных и специальных тракторов кл. 2,0, намеченных к выпуску после 1980г.(1ч). Очёт по теме №1.07.10а. №гос. регистрации 78016577, М. ТСХА, 1077, 188 с.

27. Хабатов Р.Ш., Попов Э.Н., Захарченко А.Н. и др. Разработка рекомендаций по созданию баз технического обслуживания и пунктов диагностики в хозяйствах Шаховского района. Отчет по теме №1.07.10а, №гос. регистрации 78016577. М. ТСХА, 1978, 37 с.

28. Хабатов Р.Ш., Попов Э.Н., Захарченко А.Н. и др. Повышение эксплуатационных показателей использования МТП путем оптимизации его состава в ОПХ ВНИИЛа. Отчет № гос. регистрации 78016576. М. ТСХА, 1978, 59 с.

29. Хабатов Р.Щ., Захарченко А.Н., Огородиикова H.A. и др. Разработка программ для расчёта оптимального состава МТП в зонах, республиках и стране в целом. Отчёт по теме №1.07.10а, №гос. регистрации 78016578. М. ТСХА, 1978, 238 с.

30, Баловнев Г.Г., Захарченко A.f І., Крузберг Г.Л, Статистический анализ эксплуатационных отказов тракторных прицепов, М, Сб. трудов МИИСП T.XY, в. 9, 1978, С 37-40.

31, Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Золотаревская Д.И, и др. Оптимизация основных параметров универсально-пропашных и специальных тракторов класса 2,0 г намеченных к выпуску после 1980г,(2ч), Отчёт по теме №1.07,10а. №гос. регистрации 78016575. М. ТСХА, 1978, 197 с.

32, Захарченко А.Н. Методы оптимизации состава МТП крупного региона. Научные труды Юбилейной сессии Высшего института машиностроения, механизации и электрификации (ВНИМЭСХ). Болгария, г. Руссе, 1979, С 13-18.

33, Хабатов P.III., Захарченко А.Н., Малинников А,Е, и др. Оптимизация состава МТП в разрезе зон, республик и страны в целом. Отчёт по теме Jfe I.107. 10а, №гос. регистрации 7801657S. М. ТСХА, 1978, 165 с.

34, Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Малинников А.Е. и др. Расчет оптимального состава МТП модельного хозяйства по 13 зонам. Отчёт по теме №1.07.10а, № Гос. регистрации 78016575. М. ТСХА, 1980, 117 с.

35.. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Золотаревская Д.И. и др. Повышение эксплуатационных показателей использования МТП путем оптимизации его состава и конструктивных параметров агрегатов. Отчет по теме .4« 1.07.10а №гос регистрации 78016578. М. ТСХА, 1979, !96с.

36. Хабатов Р.Ш,, Захарченко АЛ1-, Малинников А.Е. и др. Оптимизация состава МТП модельного хозяйства по 18 зоне. Отчет по теме 1,07,10а. №гос. регистрации 78016575. М. ТСХА, 1980,63 с,

37. Шпондаренко И.С., Захарченко A.M., Бурды мін В.И. и др, Обоснование оптимальных параметров и эксплуатационные исследования макетных тракторов тягового кл. 20 кН, Отчёт ОНИС НАТИ, 1980,38 с,

38. Захарченко А.Н. Опыт прогнозирования состава МТП крупного региона. М. Доклады ТСХА, 1980, С 53-55.

3S. Арефьев В,А., Захарченко А.Н., Оськин H.A. и др. Виброаккустические исследования трансмиссий тракторов. Разработка и внедрение ОСТ. Отчёт ПНИС НАТИ, тема 164/19377, 198053. М. НЛТИ, 1980 42 с.

39. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н„ Малинников А.Е. и др. Разработка технологий производственных процессов и обоснование потребности в технике на агрономических работах. Отчёт по теме №1.07.10а. №гос. регистрации 78016575. М.ТСХА, 1981,78 с.

40. Хабзтов Р.Ш., Захарченко А.Н., Золотаревская Д.И. и др. Оптимизация основных параметров универсально-пропашных тракторов кл. 2,0 (2 ч). Отчёт по теме 1.07,10а.№гос. регистрации 78016575 М.ТСХА, 1980,192 с.

41. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Смириов В.П. и др. Исследования с обоснованием типажа, структуры и потребности машин для внесения органических удобрений. Очет по теме 1.07.10а, №гос. регистрации 78016575. М.ТСХА, 1981,84 с.

42. Арефьев В,А., Захарченко А.Н., Никифоров И.С. и др. Виброаккустические исследования трансмиссий тракторов. Требования по определению шума и методы их определения. Отчёт ПФ НАТИ, тема 164/193-77. М. НАТИ, 1981,39 с.

43. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Попов Э.Н, и др. Рекомендации по оснащению баз технического обслуживания, пунктов ТО и диагностики учхозов ТСХА. М. ТСХА, 1982, 48 с.

44. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Попов Э.Н. Рекомендации по повышению эффективности использования техники в Шаховском р-не МО. М, ТСХА, 1982,59 с.

45. Хабатов Р.Щ., Захарченко А.Н,,Смирнов В.П.и др. Курсовой проект по эксплуатации МТП. М. ТСХА, 1982, 43 С.

46. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Попов Э.Н. Методические указания к выполнению заданий по эксплуатации МТП. М, ТСХА, 1982,41 с,

47. Захарченко А.Н., Калинников В.В., Огородникова Н.А, Колесные тракторы. М. Колос, 1983, 208 с.

48. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Попов Э.Н. и др. Курсовой проект по эксплуатации МТП. М. ТСХА, 1983,46 с.

49. Захарченко А.Н., Лопашов В .Т., Попов Э.Н. Задания и методические указания по курсу эксплуатация МТП. М..ТСХА, 1983,49 с.

50. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Огородников H.A. и др. Исследование эксплуатационных и энергетических показателей трактора Т-150КМ при пахоте правыми колесами в борозде. Отчёт по теме 1.07,10а. №гос. регистрации 78016575. М. ТСХА, 1983, 91 с.

51.. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.И„ Огородникова H.A. и др. Расчёт и обоснование состава МТП и параметров универсально-пропашного трактора. Отчёт кафедры тракторов, автомобилей и ЭМТП. М„ ТСХА, 1984,47 с.

52. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Смирнов В.П. и др. Разработка и обоснование параметров универсально-уборочного энергетического средства и основного комплекса с.-х. машин к нему. Отчёт по теме 1.07.10а, №гос, регистрации 7SÖ16575. М. ТСХА, 1984, 80 с.

53. Захарченко А.Н., Оськин H.A., Смирнов В.П. и др. Оптимизация технологий и комплексов машин для уборки зерновых. В кн. Оптимизация МТП, М„ ТСХА, 1985, С 3S-44.

54. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н„ Огородникова H.A. и др. Повышение эффективности использования техники путём оптимизации параметров агрегатов и состава МТП. Отчёт каф. тракторов, автомобилей и ЭМТП. М. ТСХА, 1985,45с.

55. Захарченко А.Н., Оськин H.A., Смирнов В.П., Серов A.C. Оптимизация состава МТП при использовании универсально-уборочного средства. В кн. Оптимизация МТП. М., ТСХА, 1985, С 45-49.

56. Захарченко А.Н. Технология уборки зерновых. В кн. Ускорение внедрения оптимального состава МТП в растениеводстве. М„ ТСХА, 1986, С 38-42.

57. Захарченко А.Н., Калинников В.В,, Бурдыкин В.И. и др. Влияние ходовых систем различных тракторов на плотность почвы и урожайность с.-х. Отчёт по теме 1.07.24а. №гос. регистрации 78016578. М.ТСХА, 1986, 114 с.

58. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Смирнов В.П., Попов Э.Н. Инженерные основы интенсивных технологий. М..ТСХА, 1986,67 с.

59. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Огородников Н. А. и др. Сравнительное исследование уплотняющего воздействия на почву гусеничного и пневматического движителей тракторов. Отчёт кафедры тракторов, автомобилей и эксплуатации МТП, М., ТСХА, ] 986,52 с.

60. Захарченко А.Н., Калинников В.В., Бурдыкин В.И. и др. Проведение НИР и разработка исходных требований на движители тракторов кл. 3,0 (2ч). Отчёт по теме 1.07.24а. №гос. регистрации 780)6578. М, ТСХА, 1987,42 с.

61. Захарченко А.Н., Калинников В.В., Бурдыкин В.И. Рабочая тетрадь по использованию тракторов и автомобилей в интенсивных технологиях. М., ТСХА, 1987,56 с.

62. Захарченко А.Н., Калинников В.В., Бурдыкин В.И. Влияние различных ходовых систем тракторов на уплотнение почвы и урожайность с.-х. культур. Отчет по теме 1.07.24а (3 ч). №гос. регистрации 78016578. М. ТСХА, 1988,53 с.

63. Захарченко А.Н., Лопашов В.Т., Пахунова Р.И. Влияние ходовых систем тракторов кл, 1,4 на уплотнение почвы и урожайность с.-х. культур. Очет по теме 1.07.24а. Хггос. Регистрации 78016578. М. ТСХА, 1989,49 с.

64. Захарченко А.Н., Лопашов В.Т. Задания и методические указания по курсу эксплуатация МТП. (САРС). М., ТСХА, 1988,38 с.

65. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Золотаревская Д.И. и др. О государственных стандартах по воздействию движителей мобильной сельхозтехники на почву. Тракторы и сельскохозяйственные машины, 1989. №5, С 27-28.

66. Захарченко А.Н., Лопашов В.Т., Огородникова Н.А.и др. Оптимизация состава МТП типичных хозяйств заданной зоны М О. Сб. научных трудов -Оптимизация МТП. М. МСХА, 1990, С 37-40.

67. Захарченко А.Н., Калинников В.В., Бурдыкин В.И. Методика и некоторые результаты эксплуатационных исследований влияния ходовых систем тракторов кл. 3,0 на уплотнение почвы и урожайность с.-х. культур. Сб. научных трудов МСХА., вып. 204,1990, С 76-80.

68. Хабатов Р.Ш., Захарченко A.M., Смирнов В.П. Курсовой проект по эксплуатации МТП для агрономических специальностей, МСХА, М., 1991,44 с,

69. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Смирнов В.П. Справочное пособие для курсового проектирования по эксплуатации МТП. МСХА, М., 1991, 118 с.

70. Захарченко А.Н., Ляско М.И., Пахунова Р.Н, и др. Влияние на урожайность ярового ячменя различных ходовых систем с.-х. тракторов. Труды ЧИМЭСХ,-Совершенствование технологии и послеуборочной обработки зерновых культур. Челябинск, 1990, С 44-47.

71. Хабатов Р.Ш., Захарченко А.Н., Смирнов В.П., Алискеров К.К. Эксплуатация МТЩКурсовоЙ проект для агрономических спец.). М.,ТСХА, 1996,42 с.

72. Захарчевко А.Н., Калинников В.В., Захарченко A.A., Бурдыкин В.И. Влияние ходовых систем тракторов кл. 3,0 на некоторые агрофизические показатели почв. Труды МСХА, аып.268, 1997, С 179-184.

73. Захарченко А.Н. Новый подход определения эксплуатационных параметров МТА на основе минимизации уплотнения почвы под колесами тракторов. Труды Юбилейной конференции 70-летия Университета аграрных наук, Венгрия, г. Геделе, 1998, С 52-53.

74. Захарченко А.Н., Пахунова Р.Н., Захарченко A.A. Влияние экологических факторов и надежности с.-х. техники на расчёт состава МТП. Доклады международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.П. Горячкина. Т. 1. М. 1998, С 203-206.

75. Захарченко А.Н. Захарченко A.A. Оценка уровня технического состояния с.-х. техники на расчёт состава МТП. Доклады международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию системы гос. испытаний с.-х. техники (Агротехиспытакия-98), ЦМИС, г. Солнечногорск, М 0.1998, С 167-169.

76. Захарченко А.Н. Захарченко А.А, Оптимизация состава МТП различных хозяйств с учётом экологических факторов и надежности с.-х. техники. Труды Университета аграрных наук, Венгрия, г. Геделе, 2000 С 43-45.

78, Захарченко А.Н., Бондаренко СЛ., Захарченко A.A. Исследование технологии уборки зерновых культур с совместным сбором зерна и половы. Сб. Методы и технические средства испытаний и сертификации технологий техники и с.-х. продукции. М. МГАУ. 2000, С 114-116.

Объем 3 п.л.

Зак. 252

Тираж 100 экз.

AHO «Издательство МСХЛ» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44