автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения предприятий ограниченной мощности с использованием альтернативных источников энергии
Текст работы Телегин, Валерий Викторович, диссертация по теме Электротехнические комплексы и системы
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»
На правах рукописи
04201457501
ТЕЛЕГИН ВАЛЕРИИ ВИКТОРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОГРАНИЧЕННОЙ МОЩНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
Шпиганович Александр Николаевич
Липецк 2014
В I г I I I
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................. 5
1 ТЕХНОЛОГИИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ..................................................... 10
1.1 Альтернативные источники энергии и их доля в общем производстве электроэнергии........................................................................................................... 10
1.2 Использование энергии ветра для генерации электроэнергии........................ 17
1.3 Электростанции на солнечных батареях............................................................ 21
1.4 Малая гидроэнергетика........................................................................................ 26
1.5 Автономное электроснабжение потребителей на основе комплексного использования альтернативных источников энергии............................................. 31
1.6 Основные задачи исследования.......................................................................... 38
2 ОЦЕНКА ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ТОЧКИ МЕСТНОСТИ......................................................... 40
2.1 Исследование потенциала энергии ветра, солнечного излучения и водяного потока территории электрогенерирующего комплекса.......................................... 43
2.2 Экспериментальное исследование валового энергетического потенциала географической точки местности............................................................................... 52
2.3 Автоматизация процесса сбора, обработки и оценки информации об возобновляемых энергетических ресурсах заданной территории........................... 60
2.4 Выводы.................................................................................................................. 61
3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ АВТОНОМНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОГРАНИЧЕННОЙ МОЩНОСТИ НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИЙ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.... 63
3.1 Баланс мощностей в системе автономного электроснабжения предприятий...... 64
3.2 Моделирование электрогенерирующих комплексов, построенных на базе нескольких источников энергии............................................................................... 71
3.3 Анализ влияния параметров электрогенерирующих установок на их мощность.................................................................................................................... 79
3.4 Оптимизация структуры и параметров электрогенерирующих комплексов...... 93
3.5 Оптимизация режимов работы систем автономного электроснабжения предприятий............................................................................................................... 99
3.6 Выводы..................................................................................................................101
4 ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ.....................................................102
4.1 Программный комплекс имитационного моделирования и оптимизации системы автономного электроснабжения предприятий......................................... 103
4.2 Исследование и оптимизация электрогенерирующих комплексов, построенных на базе одного источника энергии.................................................... 108
4.2.1 Электрогенерирующий комплекс, построенный на базе ВЭУ.....................109
4.2.2 Электрогенерирующий комплекс, построенный на базе ФЭП.....................121
4.2.3 Электрогенерирующий комплекс, построенный на базе МГЭС..................128
4.3 Исследование эффекта смещение графика потребления электроэнергии и использования генерирующих комплексов при недостаточном количестве энергетических ресурсов............................................................................................135
4.4 Оптимизация структуры и исследование электрогенерирующих комплексов, построенных на базе нескольких источников энергии................. 140
4.4.1 Электрогенерирующий комплекс, построенный на базе ВЭУ, ФЭП.........143
4.4.2 Электрогенерирующий комплекс, построенный на базе ВЭУ, ФЭП и МГЭС...........................................................................................................................147
4.5 Выводы..................................................................................................................151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................154
ПРИЛОЖЕНИЕ А Характеристики возобновляемых энергетических ресурсов Липецкой области.......................................................................................................170
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический
университет»........................................................................................174
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт об использовании результатов научно-исследовательской
работы в ООО «Информационно-энергетический центр «АВПС-Инновация»......176
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в ООО «АльтЭнерго»............................................................... 178
Е i \ i и я f
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Потенциал возобновляемых источников энергии России составляет миллиарды тонн условного топлива в год и значительно превышает объём всех потребляемых в настоящее время топливно-энергетических ресурсов. Его рациональное использование, в соответствии с энергетической стратегией развития России до 2030 года, позволит решить целый ряд проблем, связанных с экологически небезопасными процессами переработки углеродного топлива и его сбережением, снижением затрат на транспортировку топлива в территориально удалённые районы и повышением уровня энергетической надёжности этих районов. Учитывая, что около 70% территории страны, в числе которых и промышленно развитые районы, расположены вне централизованных электрических сетей, применение альтернативных источников для производства электроэнергии - дополнительный стимул к развитию промышленности, обеспечению занятости и повышению уровня жизни населения, а в конечном итоге, укрепление экономики России.
Таким образом, задача обоснования целесообразности создания на заданной территории электрогенерирующих комплексов, преобразующих энергию ветра, солнечного излучения и водяного потока, безусловно актуальна, а научная и практическая значимость вопросов, связанных с разработкой методик расчёта их параметров, не вызывает сомнений.
Целью исследования является разработка технологии синтеза структуры и расчёта оптимальных параметров электрогенерирующего комплекса (ЭК), построенного на базе ветроэнергетических установок (ВЭУ), солнечных фотоэлектрических панелей (ФЭП) и малых гидроэлектростанций (МГЭС), расположенного в заданной географической точке местности и предназначенного для электроснабжения предприятий ограниченной мощности (П), анализ его работоспособности в различных режимах эксплуатации и при разнообразных внешних воздействиях.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
В( ХШЧ 15 ! И! !?»(!?¥*«ИПЖ?! 'ГГ г
- разработана методика определения энергетических ресурсов заданной географической точки местности, обладающих возможностью преобразования в электрическую энергию посредством ветроэнергетических установок, солнечных фотоэлектрических батарей и малых ГЭС;
- разработана математическая модель электроснабжения в системе, включающей ветроэнергетические, солнечные фотоэлектрические установки, малые ГЭС и потребителя;
- создана технология имитационного моделирования и соответствующее программное обеспечение работы системы «Электрогенерирующий комплекс на базе альтернативных источников энергии - предприятие ограниченной мощности» (ЭК-П);
- разработана методика расчёта структуры и оптимальных параметров систем альтернативной энергетики, построенных на базе ветроэнергетических, солнечных фотоэлектрических установок, малых ГЭС и её компьютерная реализация.
Методология и методы исследования. Объект исследования - система автономного электроснабжения предприятий ограниченной мощности, удалённых от существующей энергосети. Предмет исследования - способы электроснабжения с использованием технологий альтернативной энергетики. При выполнении работы использовались результаты анализа и обобщения данных, приведённых в научно-технической литературе, методы экспериментальных исследований энергетического потенциала заданной точки местности. Теоретические исследования проводились на основе методов расчёта систем энергоснабжения, расчёта технико-экономических показателей энергетических установок, математического анализа и теории оптимизации. При разработке программного обеспечения использовались методы объектно-ориентированных технологий в среде Microsoft Visual Studio 2010.
Научная новизна. В результате проведённых исследований получены следующие новые научные результаты:
- создана новая методика определения параметров возобновляемого энергетического ресурса заданной географической точки местности, имеющего потенциальную возможность быть преобразованным в электрическую энергию посредством технологий альтернативной энергетики, отличающаяся тем, что в ней при-
менена предложенная автором система корректирующих коэффициентов, учитывающих особенности территории размещения генерирующих мощностей;
- разработана новая математическая модель и на её основе создана имитационная модель, позволяющая, в отличие от известных разработок, исследовать электрогенерирующие комплексы, структура которых, помимо устройств аккумулирования и рассеяния энергии, включает три типа генерирующих устройств: ВЭУ, ФЭПиМГЭС;
- разработана методика расчёта электрогенерирующего комплекса, отличающаяся возможностью поиска оптимальных значений, определяющих его структуру и конструкционные параметры из условий минимальной стоимости или максимальной мощности.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведённых исследований:
- создана методика, позволяющая выполнить количественную оценку возобновляемого энергетического ресурса заданной географической точки местности, доступного для преобразования в электрическую энергию;
- разработана технология исследования системы ЭК-П, основанная на методах математического моделирования, позволяющая оценить её работоспособность в различных режимах эксплуатации и при разнообразных внешних воздействиях;
- создан программный продукт для ЭВМ, позволяющий решать задачи, связанные с имитационным моделированием энергетических процессов в системе ЭК-П, оптимизацией её структуры и параметров.
Положения, выносимые на защиту:
- методика определения энергетических ресурсов заданной географической точки местности на основе коррекции данных, полученных на метеостанции, расположенной в окрестности этой точки;
- математическая, имитационная модели и методика исследования на их основе системы ЭК-П;
- методика расчёта оптимальных структуры и конструкционных параметров электрогенерирующего комплекса.
Реализация работы. Результаты научных исследований: математическая, построенная на её основе, имитационная модель системы ЭК-АП, методика их применения для расчёта энергетических процессов в генерирующих системах, включающих ВЭУ, ФЭП и МГЭС, переданы ООО «Информационно-энергетический центр «АВПС-Инновация» и применяются при подготовке и реализации инновационных проектных решений, связанных с использованием альтернативных источников энергии для электроснабжения автономных потребителей. Технология имитационного моделирования и оптимизации параметров электрогенерирующих комплексов, построенных на базе альтернативных источников энергии, её программное решение внедрена в ООО «АльтЭнерго». Указанная технология используется в ООО «АльтЭнерго» при решении задач, связанных с определением структуры систем электроснабжения автономных потребителей, расположенных в заданных географических точках местности, оценке их стоимости и работоспособности.
Методика определения энергетического потенциала заданной географической точки местности на основе коррекции данных, полученных на метеостанции, расположенной в окрестности этой точки, программное обеспечение имитационного моделирования электроснабжения в системе «Энергетический комплекс -предприятие ограниченной мощности», методика оптимизации структуры и параметров этой системы используются в учебном процессе на кафедре электрооборудования ФГБОУ «Липецкий государственный технический университет».
Апробация работы. Основные положения диссертации, её отдельные решения и результаты докладывались на заседаниях кафедры электрооборудования ЛГТУ в 2011, 2012, 2013 годах и обсуждались на конференциях, семинарах, выставках и конкурсах, в числе которых: III международная научно-практическая конференция: «Применение инновационных технологий в научных исследованиях», г. Курск, 2011; областной профильной семинар: «Школа молодых учёных по техническим наукам», г. Липецк, 2011; V международная научно-практическая конференция: «Энергетика и энергоэффективные технологии», г. Липецк, 2012; VIII международная научно-практической конференция: «Спецпроект: анализ научных исследований», Украина, г. Днепропетровск, 2013; международная науч-
но-практическая конференция: «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», г. Воронеж, 2013; XIII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (призер), г. Москва, 2013; "УМНИК" -2013-2 (победитель программы), г. Липецк, 2013.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ. Зарегистрировано 2 программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 179 е., в том числе 169 с. основного текста, 62 рисунка, 24 таблицы, список литературы из 156 наименований, 4 приложения на 10 страницах.
1 ТЕХНОЛОГИИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
1.1 Альтернативные источники энергии и их доля в общем производстве электроэнергии
Истощение дешёвых запасов углеводородного сырья и их неравномерное распространение, а также пагубные экологические последствия его сжигания, напрямую связанные с энергетической безопасностью, вынуждают многие страны мира планировать сокращение абсолютного потребления энергии, получаемой за счёт ископаемого углеродного топлива [1, 2]. В связи с этим в современном мире начали формироваться тенденции перехода к новой низкоуглеродистой энергетике, одной из важнейших составляющих которой является использование альтернативных источников энергии (АИЭ).
Известна и более радикальная, но вполне обоснованная, позиция. Так, по мнению авторов работ [3, 4] мир в настоящее время стоит на пороге энергетической революции, содержанием которой будет переход от индустриальной к постиндустриальной энергетике. Индустриальная фаза энергетики - это крупные централизованные источники энергии на ископаемом топливе с ориентацией на валовой поток энергии. Суть постиндустриальной фазы - децентрализованные источники энергии с ориентацией на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и оптимальное управление потоками энергии.
Результаты анализа статистических данных [5-10], выполненного автором, позволяют говорить о росте мировых инвестиций в ВИЭ. Так, если в 2008 году они составили 140 миллиардов долларов, то в 2009, 2010 и 2011 годах, соответственно, - 160, 211 и 260 миллиардов долларов. С ростом вложений в альтернативную энергетику наблюдается устойчивое увеличение электроэнергии вырабатываемой электростанциями, работающими на возобновляемых энергетических ресурсах.
На рисунке 1.1 представлена информация о количественном и качественном изменении вводимых в эксплуатацию электроэнергетических мощностей, генерируемых различными типами электростанций ЕС.
Данные, приведённые на рисунке 1.2, свидетельствуют об устойчивой тенденции к повышению в странах ЕС роли ВИЭ и постепенной ликвидации электростанций, работающих на ископаемом углеродном топливе.
Энергетической стратегией России на период до 2030 года [1] определены основные цели использования ВИЭ. Среди которых:
- снижение темпов роста антропогенной нагрузки на окружающую среду и противодействие изменению климатическим изменениям при необходимости удовлетворения растущего потребления энергии;

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения предприятий ограниченной мощности с использованием альтернативных источников энергии"
На правах рукописи
Телегин Валерий Викторович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОГРАНИЧЕННОЙ МОЩНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ
Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
г /НАР 2014
Липецк-2014
005546386
005546386
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» на кафедре электрооборудования
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Шпиганович Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
Гордеев Александр Сергеевич, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», . профессор кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства
Плащанский Леонид Александрович, кандидат технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет», профессор кафедры электрификация и энергоэффективность горных предприятий
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный Университет», кафедра электроснабжения
Защита диссертации состоится 16 мая 2014 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.108.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» по адресу: 398600, г. Липецк, ул. Московская, 30, административный корпус, ауд. 601.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет».
Автореферат разослан « // » марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Бойчевский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Потенциал возобновляемых источников энергии России составляет миллиарды тонн условного топлива в год и значительно превышает объём всех потребляемых в настоящее время топливно-энергетических ресурсов. Его рациональное использование, в соответствии с энергетической стратегией развития России до 2030 года, позволит решить целый ряд проблем, связанных с экологически небезопасными процессами переработки углеродного топлива и его сбережением, снижением затрат на транспортировку топлива в территориально удалённые районы и повышением уровня энергетической надёжности этих районов. Учитывая, что около 70% территории страны, в числе которых и промышленно развитые районы, расположены вне централизованных электрических сетей, применение альтернативных источников для производства электроэнергии - дополнительный стимул к развитию промышленности, обеспечению занятости и повышению, уровня жизни населения, что, в конечном итоге, ведёт ^оро*^^ Россия
Таким образом, задача обоснования целесообразности создания на заданной территории электрогенерирующих комплексов, преобразующих энергию ветра, солнечного излучения и водяного потока, безусловно актуальна, а научная и практическая значимость вопросов, связанных с разработкой методик расчёта их параметров, не вызывает сомнений.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие теоретических основ альтернативной энергетики внесли такие учёные, как Н.Е. Жуковский, A. Betz, L. Prandtl, Е.М. Фатеев, Б .Б. Кажинский, П.П. Безруких, В.И. Виссарионов, В.В. Елистратов и многие другие. Вопросам энергоснабжения потребителей на основе одного и двух типов источников альтернативной энергии посвящены опубликованные в последние годы работы ВГ. Николаева, А.Н. Дорошина, М.А. Конищева, Е.С. Ароновой, С.М. Воронина, К.В. Баркова и других авторов. Исследования, связанные с разработкой научно обоснованных методик расчёта структуры и оптимальных параметров автономных электрогенерирующих комплексов, включающих, помимо потребителя, систем аккумулирования и рассеяния энергии,. три типа генерирующих устройств, преобразующих энергию возобновляемых источников, а также методик определения ресурсов альтернативной энергии в заданной географической точке местности, неизвестны.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка технологии синтеза структуры и расчёта оптимальных параметров электрогене-рирующего комплекса (ЭК), построенного на базе ветроэнергетических установок (ВЭУ), солнечных фотоэлектрических панелей (ФЭП) и малых гидроэлектростанций (МГЭС), расположенного в заданной географической точке местности и предназначенного для электроснабжения предприятий ограниченной мощности (П), анализ его работоспособности в различных режимах эксплуатации и при разнообразных внешних воздействиях.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- разработана методика определения энергетических ресурсов заданной географической точки местности, обладающих возможностью преобразования в электрическую энергию посредством ветроэнергетических установок, солнечных фотоэлектрических батарей и малых ГЭС;
- разработана математическая модель электроснабжения в системе, включающей ветроэнергетические, солнечные фотоэлектрические установки, малые ГЭС и потребителя;
- создана технология имитационного моделирования и соответствующее программное обеспечение работы системы «Электрогенерирующий комплекс на базе альтернативных источников энергии - предприятие ограниченной мощности» (ЭК-П);
- разраЬотана методика расчёта структуры и оптимальных параметров систем альтернативной энергетики, построенных на базе ветроэнергетических, сол-
т тлгр тттту
'^ч/а Л^^Хш^кОЧ^ шшш1л 1 ¿1 1 рсШШЗоЦЙя.
Идея работы состоит:
- в объединении теоретически и экспериментально обоснованных методик расчёта количества генерируемой ВЭУ, ФЭП, МГЭС электроэнергии и её потребления в рамках единой математической модели, разработке имитационной модели системы ЭК-П и создании методики расчёта её оптимальных параметров;
- в разработке методики определения энергетических ресурсов заданной географической точки местности, основанной на корректировке соответствующих данных другой точки, расположенной в её окрестности;
Научная новизна. В результате проведённых исследований получены следующие научные результаты:
- создана новая методика определения параметров возобновляемого энергетического ресурса заданной географической точки местности, имеющего потенциальную возможность быть преобразованным в электрическую энергию посредством технологий альтернативной энергетики, отличающаяся тем, что в ней применена предложенная автором система корректирующих коэффициентов, учитывающих особенности территории размещения генерирующих мощностей;
- разработана новая математическая модель, и на её основе создана имитационная модель, позволяющая, в отличие от известных разработок, исследовать электрогенерирующие комплексы, структура которых, помимо устройств аккумулирования и рассеяния энергии, включает три типа генерирующих устройств: ВЭУ, ФЭП и МГЭС;
- разработана методика расчёта электрогенерирующего комплекса, отличающаяся возможностью поиска оптимальных значений, определяющих его структуру и конструкционные параметры из условий минимальной стоимости или максимальной мощности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведённых исследований:
- создана методика, позволяющая выполнить количественную оценку возобновляемого энергетического ресурса заданной географической точки местности, доступного для преобразования в электрическую энергию;
- разработана технология исследования системы ЭК-П, основанная на методах математического моделирования, позволяющая оценить её работоспособность в различных режимах эксплуатации и при разнообразных впекших воздействиях;
- создан программный продукт для ЭВМ, позволяющий решать задачи, связанные с имитационным моделированием энергетических процессов в системе ЭК-П, оптимизацией её структуры и параметров.
Методология и методы исследования. Объект исследования — система автономного электроснабжения предприятий ограниченной мощности, удалённых от существующей энергосети. Предмет исследования — способы электроснабжения с использованием технологий альтернативной энергетики. При выполнении работы использовались результаты анализа и обобщения данных, приведённых в научно-технической литературе, методы экспериментальных исследований энергетического потенциала заданной точки местности. Теоретические исследования проводились на основе методов расчёта систем энергоснабжения, расчёта технико-экономических показателей энергетических установок, математического анализа и теории оптимизации. При разработке программного обеспечения использовались методы объектно-ориентированных технологий в среде Microsoft Visual Studio 2010.
Положения, выносимые на защиту:
- методика определения энергетических ресурсов заданной географической точки местности на основе коррекции данных, полученных на метеостанции, расположенной в окрестности этой точки;
- математическая и имитационная модели и методика исследования на их основе системы ЭК-П;
- методика расчёта оптимальных конструкционных параметров и структуры электрогенерирующего комплекса.
Достоверность результатов и выводов подтверждена математическим обоснованием разработанных моделей, сопоставимостью результатов расчётов, сделанных на основе имитационной модели системы ЭК-П, с результатами известных исследований. Данные, полученные при тестировании разработанных математической и имитационной моделей, непротиворечивы, а их значения совпадают с ожидаемыми результатами.
Реализация работы. Результаты научных исследований: математическая, построенная на её основе, имитационная модель системы ЭК-П, методика их применения для расчёта энергетических процессов в генерирующих системах, включающих ВЭУ, ФЭП и МГЭС, переданы ООО «Информационно-энергетический центр «АВПС-Инновация» и применяются при подготовке и
реализации инновационных проектных решений, связанных с использованием альтернативных источников энергии для электроснабжения автономных потребителей. Технология имитационного моделирования и оптимизации параметров электрогенерирующих комплексов, построенных на базе альтернативных источников энергии, её программное решение внедрены в ООО «АльтЭперго». Указанная технология используется в ООО «АльтЭнерго» при решении задач, связанных с определением структуры систем электроснабжения автономных потребит елей, расположенных в заданных географических точках местности, оценке их стоимости и работоспособности.
Методика определения энергетического потенциала заданной географической точки местности на основе коррекции данных, полученных на метеостанции, расположенной в окрестности этой точки, программное обеспечение имита-
ТТТ7ЛТТТТЛГ,Г> 1 ТТЛТТТТГ*Г»"ПОTTTírT >Mtar»T4innTTn^TraTTTin т» ЛТТЛФО« rn //^TT'VMn/vmrTTi-tnT^TTTT Ti>nm >
A^xiuUiiOi v/ i'iü^wjülpuuumi/i o UiviCivit wvyhwpi S/ill4^vMin лилх"
плекс — предприятие ограниченной мощности», методика оптимизации структуры и параметров этой системы используются в учебном процессе на кафедре электрооборудования ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический
X гтттт ^пптш ií»tt\\
Апробация работы. Основные положения диссертации, её отдельные решения и результаты докладывались на заседаниях кафедры электрооборудования ЛГТУ в 2011, 2012, 2013 годах и обсуждались на конференциях, семинарах, выставках и конкурсах, в числе которых: III международная научно-практическая конференция: «Применение инновационных технологий в научных исследованиях», г. Курск, 2011; областной профильной семинар: «Школа молодых учёных по техническим наукам», г. Липецк, 2011; V международная научно-практическая конференция: «Энергетика и энергоэффективные технологии», г. Липецк, 2012; VIH международная научно-практической конференция: «Спецпроект: анализ научных исследований», Украина, г. Днепропетровск, 2013; международная научно-практическая конференция: «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», г. Воронеж, 2013; XIII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (призер), г. Москва, 2013; «УМНИК» -2013-2 (победитель программы), г. Липецк, 2013.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ. Зарегистрировано 2 программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 179 е., в том числе 169 с. основного текста, 62 рисунка, 24 таблицы, список литературы из 156 наименований, 4 приложения на 10 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определен объект и предмет исследований, сформулирована цель, отражена идея, раскрыта научная новизна, практическая ценность, приведены результаты апробации и реализации исследований.
В первой главе выполнен анализ текущего состояния и перспектив развития альтернативной энергетики в России, странах западной Европы и на американском континенте. Подтверждена актуальность и практическая значимость работ в области технологий альтернативной энергетики.
Установлено, что увеличение доли электроснабжения на базе технологий возобновляемой энергетики напрямую связано с решением вопроса о возможности и экономической целесообразности применения электростанций, использующих энергию ветра, солнечного излучения и водяного потока. Выполнен анализ современных теоретических методов расчёта мощностей, генерируемых ветроэнергетическими установками, солнечными фотоэлектрическими панелями и турбинами свободнопоточных и плотинных гидроэлектростанций различных конструкций, а также оценки эффективности электрогенерирующих комплексов, построенных на базе одного и двух типов генерирующих устройств и различных систем аккумулирования.
Проектирование электрогенерирующего комплекса, предназначенного для электроснабжения предприятия ограниченной мощности, расположенного в географической точке местности, удалённой от существующих электросетей, предполагает решение следующих задач:
- оценка энергетического потенциала данной точки местности, который определяется скоростью ветра и солнечным излучением в этой точке, параметрами водяного потока (напор и скорость), возможностью сооружения плотины. Параметры скорости ветра и солнечного излучения не являются постоянными и могут быть получены путём статистической обработки данных многолетних наблюдений. Причём их значения, особенно скорость ветра, достаточно сильно зависит от особенностей местности (её рельеф, высота и расположение, строений, растительность и др.), времени года, наличия снежного покрова. Поэтому использование средних данных о солнечном излучении и о скоростях ветра для данной территории, может оказаться неправомерным. Сооружение гидроэлектростанций предполагает наличие реки с определенными параметрами водяного потока: скорость и глубина для свободнопоточных ГЭС, расход и допустимость затопления территории для плотинных ГЭС;
- количество ветроустановок, солнечных панелей, турбин малых ГЭС и аккумуляторных батарей (структура электрогенерирующего комплекса), конструкционные параметры этих устройств определяются параметрами потребления энергии, а также величиной и характером изменения энергетических ресурсов территории расположения энергетического комплекса.
Таким образом, не вызывает сомнения необходимость создания методики проектирования электрогенерирующего комплекса, в котором расчёт его струк-
туры и конструкционных параметров базируется на учёте данных о энергетическом потенциале в конкретной географической точке его расположения и параметрах потребления энергии. Задача расчёта параметров системы ЭК-П не имеет однозначного решения, выбор наилучшего из решений невозможен без обработки большого объёма информации и применения современных вычислительных методов.
Вторая глава посвящена вопросам разработки методики определения основных показателей составляющих энергетических ресурсов на примере географической точки местности с координатами 52.98Ы, 38.967Е, расположенной в Лебедянском районе Липецкой области недалеко от села Троекурово. В основу методики положена идея корректировки существующих данных многолетних наблюдений о скоростях ветра и солнечного излучения, известных для какой-либо точки, лежащей в окрестностях рассматриваемой территории. В данном случае — метеостанция города Липецк.
Корректирующие коэффициенты, позволяющие связать существующие базы скоростей ветра и солнечной инсоляции с соответствующими параметрами исследуемой географической точки местности, определяются по формулам:
В предложенных выражениях Рвэу, Увэу и Рм, Ум - параметры распределения Вейбулла для территорий ветропарка и метеостанции, полученные одновременно на одинаковой высоте для данного направления ветра на метеостанции в течение некоторого временного интервала; Эсэс и Эм — количество энергии солнечного излучения в точках расположения СЭС и на метеостанции, также полученные одновременно для некоторого временного интервала, кВт/м2.
На рисунке 1 представлены результаты корректировки данных о скоростях ветра, на основании которых может быть рассчитан коэффициент запаса для каждого месяца в соответствии с зависимостью:
Рвэу • г [ 1 + —-
V Увэу у
где Уср, Ущт - соответственно средняя и минимальная скорость ветра для данного месяца.
1- максимальные, 2 - средние, 3 — минимальные значения скорости Рисунок 1 — Пределы изменений значений скоростей ветра за период с 2006 - 2012 годы
Предложена методика выполнения расчётов зон затопления при проектировании плотин МГЭС и выполнена апробация этой методики на примере предполагаемого восстановления плотины Кураповской ГЭС. Методика подразумевает использование карт, содержащих детальную информацию (например, Google Earth) о рельефе местности.
Методика создания откорректированных баз данных значений скоростей ветра и солнечного излучения, а также расчёта коэффициентов запаса, реализована в виде программного решения.
В третьей главе разработана математическая модель системы, включающей три генерирующих устройства (ВЭУ, ФЭП, турбины МГЭС), систему аккумулирования, балластное сопротивление и потребителя. Основное условие работоспособности системы электроснабжения — возможность обеспечения потребителя электроэнергией достаточной мощности:
Рг+Ра>Рп- кз,
где Рг— мощность, генерируемая совместно всеми типами источников энергии, Вт; Ра - мощность аккумулированная, Вт; Рп - мощность, необходимая потребителю, Вт; к3 - коэффициент запаса.
Полагая систему автономного электроснабжения предприятия замкнутой, можно утверждать, что сумма мощностей источников электрической энергии должна быть равна суммарной мощности, расходуемой потребителями за вычетом потерь вследствие её передачи и различного рода преобразований. Источниками энергии в данной системе являются устройства, использующие энергию ветра, солнечного излучения и водяного потока для генерации электрического тока. Потребитель - предприятие ограниченной мощности и балластное сопротивление. Система аккумулирования электроэнергии, в зависимости от количе-
ственного соотношения вырабатываемой и потребляемой энергии, может выступать как в роли её источника, так и приёмника (рисунок 2).
Л Р.-
Рп ' Рг - Рп „ Ра „ Ра
а б
Рисунок 2 - Баланс мощностей в системе электроснабжения предприятия ограниченной мощности в режиме: а) заряда аккумуляторов; б) разряда аккумуляторов
Математическое выражение для расчёта баланса мощностей при Ра = Рг -Рп/ки >0, соответствующее рисунку 2а, будет иметь вид:
Pa-t<Da-Ua-ka, р
I = 3 <1 ха тт -v na-Ua
Pa-t>Da-Ua-ka,
n„ -U,
- Р -t
Da = Da —-—-ka,
a ^ а,
P6 = 0. Da=0,
6 a k.-t
Pa-t<Da-Ua-ka,
P.
. °a-Ua
Pa-t>Da.Ua-ka,
I.=-
n»
Da=Da-I3-t-ka, P6=Pa-l3'Ua-
Da=Da-I3-t-ka, P6=(Pa-I3-Ua).
В представленных выражениях na — количество блоков аккумуляторных батарей (АБ), соединённых параллельно; Ua и 1а - напряжение (В) и ток заряда (А) одной аккумуляторной батареи; ka < 1 — кпд аккумулятора; Da и D а — начальное и конечное значения «свободной» ёмкости (А-ч) системы аккумулирования; Ра - излишек мощности (Вт), часть которой может быть аккумулирована или рассеяна балластной нагрузкой; Ре - мощность (Вт), используемая балластной нагрузкой; k„ < 1 - кпд инвертора.
Математическое описание баланса мощностей при Ра = Рг - Рп/ки < 0, в соответствии с рисунком 26:
- |Р I -1
Da=Da+^l_Ap(Ia).
а
Са = (l-kp)-Ca -Da >0,
где 1р — максимально допустимый ток разряда аккумулятора, А;
Са — текущая ёмкость аккумулятора, А-ч;
Ар(1а) — некоторая, предложенная автором, корректирующая функция тока разряда в цепи системы аккумулирования, значение которой > 1.
|Pa|-t<[(l-kp)-Ca-DJ-Ua, |Р
I, =-
n„ -U.
<1„.
А =а-е1а +Ь при 1а>—,
= В(1а)
при 1а <
чо '10
А =1 р
Ср
где а =-—
при
с10 ~с5
'20
СЮС5 е(°-2с5) _е(0.1СюГ
Ь =
с„ С, .е(02С5) -С
ваа) =
ТгоЧСр-С,)-!.
{2С:-С.)-С1
ю'
„(0.1с10)к
е(0.2С5)к _ е(0.1Сю)к
В предложенных соотношениях Ср, Сю, С5 — ёмкость аккумулятора (А-ч) номинальная, при 10-ти и 5-ти часовом разряде, Тю, Т2о - время заряда (разряда) (ч), равное 10 и 20 часам, соответственно, 1а — ток разряда (А), к — безразмерный коэффициент.
Генерируемая мощность Рг в общем случае является функцией времени, значения которой доступны в дискретных точках заданных через постоянные временные промежутки АТ. Полагая, что функция на отрезке времени АТ изменяется по линейному закону от значения Р1 до Рг, а потребляемая мощность Рп постоянна, будем иметь следующие выражения для расчёта избыточной и недостающей '\Ун энергии при следующих четырёх возможных вариантах соотношений между значениями Рь Р2 и Рп:
1) Р2>^:
2)Р.<Л Р2<г:
2Р
АТ, 3)Р1>та", Р2<г2-:
W1I = 0) 2Р,
W.=-
•АТ;
4)Р,<Л Р2>;
^я =
=
2-(Р1-Р2)
2-(Р1-Р2)
2
АТ,
■АТ;
2-(Р2-Р,)
М I2
р,-Г
•АТ,
=
2(Р2-Р.)
•АТ.
Таким образом, на временном отрезке tj.fi] 1 = 0, 1, 2 ... т значение мощности, избыточной Л\У( > 0 или недостающей < 0, равно:
где I - порядковый номер временного отрезка; т - количество отрезков.
Если > 0, то часть избыточной энергии АБакАТ; может быть аккумулирована:
ДБ^ =0^
а оставшаяся — рассеяна. При этом энергетический баланс системы описывается следующим соотношением:
ДОз;-иа+РбГ ДТ = Д^, где Баь Б ^, Рб1 определяются с учётом следующих равенств:
Л\¥; ДТ
Если < 0, то недостающая часть энергии АБш-ЛТ; должна быть восполнена из системы аккумулирования. Уравнение энергетического баланса системы в этом случае:
ДТ 31 а
Решение задачи моделирования предполагает реализацию последовательности математических расчётов в соответствии с разработанной методикой для ш временных точек Хг, ..., и), которыми разбивается исследуемый промежуток времени Т на т-1 интервал. Анализ тестирования разработанной математической модели показал, что полученные на её основе данные непротиворечивы, а их значения и характер изменения совпадает с ожидаемыми результатами.
Параметры математической модели ЭК не являются произвольными величинами и могут быть изменены только в определённых границах, часто с однозначно заданным шагом и нечёткой взаимосвязью друг с другом. Анализ их взаимосвязей и степени влияния на мощность электрогенерирующих установок позволил ограничить их количество. В общем случае варьируемыми параметрами будут являться число установок каждого типа (>ТВ, Ыс, - количество ВЭУ, ФЭП, турбин МГЭС) и количество аккумуляторных батарей - структура электрогенерирующего комплекса. Кроме того, для ВЭГ — диаметр ветроколеса, высота мачты и высота ветроколеса, если ВЭГ с вертикальной осью; для плотинных МГЭС - диаметр турбины, напор; для свободнопоточных МГЭС -площадь сечения гидротурбины; для ФЭП - площадь панели и угол установки,
который, как показали исследования, может быть найден вне данной математической модели.
Задача проектирования элекгрогенерирующего комплекса сформулирована как задача поиска ряда значений варьируемых переменных, сообщающих минимум соответствующим функциям:
(1
Ф,=Т
чо
/т
|РГЛ , Ф2=Св-пв+Сс-пс+Сг-пг+Са-па, Ф3=Т- |Р6Й
-1
В предложенных выражениях Ф] — величина обратная мощности выработанной всеми генерирующими устройствами; Ф2 - стоимость генерирующего комплекса; Фз - эффективность системы ЭК-П; Св, Сс, Сг, Са — полная стоимость ВЭУ, ФЭП, турбины МГЭС и аккумуляторов соответственно, с учётом сопутствующего оборудования, монтажа и обслуживания. В общем случае значения Рг, Св, Сс, Сг, Рб являются функциями описанных выше варьируемых параметров, определяющих конструкцию генерирующих устройств.
На основе передоложенных критериев, сформулированы две задачи: определение структуры и параметров генерирующего комплекса максимальной мощности — поиск значений параметров, сообщающих тт(Ф1), при дополнительном ограничении на максимальную стоимость ЭК; определение структуры и параметров генерирующего комплекса, предназначенного для автономного электроснабжения предприятия, минимальной стоимости или максимальной эффективности — поиск значений параметров, сообщающих пцп(Фг) или пип(Фз).
Очевидно, что искомые параметры должны удовлетворять приведённому выше условию работоспособности системы ЭК-П, граничным условиям конструкционного характера, а также ограничениям логического плана, например, количество ВЭУ должно быть нулём или целым положительным числом, ограниченным сверху каким-то максимальным значением и, возможно, снизу, если требуется, чтобы в составе комплекса обязательно присутствовали, хотя бы в минимальном количестве, ветроустановки.
Четвертая глава посвящена разработке методики исследования и расчёта параметров системы ЭК-П на основе её имитационной модели. Структура программного решения имитационного моделирования системы автономного электроснабжения предприятий ограниченной мощности представлена на рисунке 3.
Задачи, решённые в рамках созданной методики, следующие:
- исследование параметров генерирующих устройств (ВЭУ, ФЭП, МГЭС), обеспечивающих их минимальную стоимость при заданном графике потребления энергии;
- расчёт структуры системы «Генерирующий комплекс на базе нескольких источников энергии (ВЭУ, ФЭП, МГЭС) - предприятие» максимальной эффективности;
- расчёт структуры элекгрогенерирующего комплекса максимальной мощности при заданной стоимости;
- расчёт структуры электрогенерирующего комплекса минимальном стоимости при заданном графике потребления энергии;
- исследование эксплуатационных параметров системы ЭК-П при смещении графика рабочего времени предприятия и недостаточном количестве энергетических ресурсов.
Тестирование методики выполнено для конкретной географической точки местности с координатами 52.9814, 38.967Е (глава 2), потребление электроэнергии которым осуществляется круглосуточно в соответствии с диаграммой, представленной на рисунке 4.
Блок ввода информации пользователем, анализа результатов, управления процессом оптимизации
Расчёт Параметры Параметры Расчёт Параметры Расчёт
ВЭУ ВЭУ сэс сэс мгэс МГЭС 1
Рисунок 3 - Структура программного решения имитационного моделирования системы автономного электроснабжения предприятий ограниченной мощности
Р, кВт
ШI ц
Ш1
О 2 4 е 8 10 12 14 16 18 20 22 24
Время, ч
Рисунок 4 - Мощность, потребляемая электрогенерирующим комплексом в течение суток
Таблица 1 - Результаты расчёта оптимальной структуры генерирующего комплекса из условия минимальной стоимости и максимальной эффективности
Параметр Количество устрс в качестве крите )йств при выборе эия оптимизации Стоимость комплекса, руб. Критерий оптимизации
Максимальную эффективность Минимальная стоимость
ВЭУ ФЭП РТ АБ ВЭУ ФЭП РТ АБ Эффективность Стоимость
Январь 4 237 0 138 5 0 0 131 8 958 362 6 363 124
Февраль 4 49 0 143 5 0 0 129 6 578 062 6 330 124
Март 4 5 2 138 0 0 34 1 5 987 362 2 249 300
Апрель 5 74 0 124 0 0 27 0 • 7 217 024 1 994 100
Май 5 45 0 119 0 0 8 0 6 754 624 1 349 614
Июнь 6 62 0 119 0 0 27 0 7 602 286 1 997 514
Июль 7 43 0 123 0 0 45 2 8 044 348 2 644 314
Август 6 70 1 120 0 0 45 2 7 757 686 2 644 314
Сентябрь 4 50 4 121 0 0 34 1 6 364 562 2 249 300
Октябрь 5 38 0 128 0 0 34 1 6 811424 2 249 300
Ноябрь 5 72 0 142 6 0 0 128 7 487 824 6 938 586
Декабрь 5 0 0 142 5 0 0 142 6 544 624 6 544 624
Из анализа приведённых данных следует, что если условием проектирования генерирующего комплекса является его работоспособность: - с марта по октябрь, и консервация предприятия на период с ноября по февраль, то из расчётов следует исключить эти месяцы. Таким образом, структура комплекса: ВЭУ - О, ФЭП - О, РГ - 45, АБ - 2; стоимость - 2 644 314 рублей. Учитывая, что в отличие от энергии ветра и солнечного излучения, энергия водяного потока величина относительно постоянная, вводить искусственно дополнительный источник энергии нецелесообразно;
- с марта по октябрь, и поддержка предприятия в период с ноября по февраль в состоянии минимума потребления энергии (8 кВт-ч), то расчёты следует вести в два этапа: 1 — определение оптимального соотношения между ВЭУ и ФЭП для периода с ноября по февраль; 2 - оптимизация структуры комплекса для периода с марта по октябрь при назначении нижним границам для ВЭУ и ФЭП значений, позволяющих гарантировать выработку 30% мощности (ВЭУ -20% и ФЭП - 10%). Учитывая крайне низкую выработку электричества ФЭП в зимние месяцы, автор считает возможным на первом этапе отказаться от их применения. Минимальное количество аккумуляторов определить равное 42, что обеспечит 10 часов электроснабжения предприятия в аварийном режиме. Результаты расчёта первого этапа: ВЭУ — 2, ФЭП — 0, АБ — 42, стоимость - 3009738 руб. Таким образом, окончательно нижние границы варьируемых параметров: ВЭУ - 2, ФЭП - 40, РТ - 0, АБ - 42. Результаты расчёта второго этапа: март: ВЭУ - 2, ФЭП - 40, РТ - 19, АБ - 44, стоимость - 4224638 руб.; апрель: ВЭУ - 2, ФЭП - 40, РТ - 15, АБ - 43, стоимость - 4071738 руб.; май: ВЭУ - 2, ФЭП - 40, РТ - 5, АБ - 42, стоимость - 3714238 руб.; июнь: ВЭУ - 2, ФЭП - 40, РТ - 16, АБ
- 42, стоимость - 4089338 руб.; июль: ВЭУ - 2, ФЭП - 40, РТ - 28, АБ - 42, стоимость - 4498538 руб.; август: ВЭУ - 2, ФЭП - 40, РТ - 24, АБ - 44, стоимость -4497438 руб.; сентябрь: ВЭУ - 2, ФЭП - 40, РТ - 20, АБ - 42, стоимость -4225738 руб.; октябрь: ВЭУ - 2, ФЭП - 40, РТ - 20, АБ - 42, стоимость - 4225738 руб. Критический месяц - июль, который и определяет структуру электрогене-рирующего комплекса из условия его минимальной стоимости;
- в течение всего года. Поскольку МГЭС свободнопоточного типа не могут обеспечивать электроснабжение предприятия в зимние месяцы, то в этом случае оптимизация структуры комплекса выполняется из условия использования только двух типов генерирующих устройств. Её результаты (критический месяц июль): ВЭУ - 8, ФЭП - 0, АБ - 117, стоимость - 8 007 009 руб, при использовании в качестве критерия минимальную стоимость; ВЭУ - 7, ФЭП - 43, АБ - 128, стоимость - 8 044 348 руб, при использовании в качестве критерия максимальную эффективность; ВЭУ - 5, ФЭП - 260, АБ - 133, стоимость -9802124 руб, при условии, что 30% электроэнергии должно обеспечиваться за счёт ФЭП и использования в качестве критерия минимальной стоимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе реализовано новое решение актуальной научной задачи по созданию технологии синтеза структуры энергетического комплекса автономного электроснабжения предприятий ограниченной мощности, построенного на базе ветроэнергетических установок, солнечных фотоэлектрических батарей и малых ГЭС, расположенного в заданной географической точке местности, оптимизации параметров, исследованию работоспособности и качества его функционирования при различных внешних воздействиях. Одним из главных преимуществ предложенной технологии является определение состояния энергосистемы в любой момент времени (выработка энергии каждым источником и всеми, заряд аккумулирующих мощностей, способ питания потребителя), а также использование в качестве генерирующих мощностей нескольких различных источников и оптимизация их параметров.
В соответствии с темой диссертационной работы, целью и задачами исследования получены следующие научно-практические результаты:
1. Разработана методика определения параметров энергетических ресурсов заданной географической точки местности, обладающих возможностью преобразования в электрическую энергию посредством ветроэнергетических установок и солнечных фотоэлектрических батарей, основанная на коррекции статистических данных метеостанции, расположенной вблизи этой точки. Предложена методика и её программное решение, позволяющие автоматизировать процесс измерения, сохранения и обработки значений скорости ветра и солнечной инсоляции в рассматриваемой географической точке местности.
2. Разработана методика определения области затопления территорий при создании плотинных МГЭС.
3. Разработана математическая модель системы «Генерирующие устройства (ВЭУ, ФЭП, турбины МГЭС) — система аккумулирования — балластное сопротивление — потребитель», позволяющая описать энергетические процессы внутри неё в зависимости от характеристик генерирующих и аккумулирующих устройств, их количества и параметров потребления энергии. Предложены критерии, позволяющие оценить энергетическую и экономическую эффективность системы. Исследовано на их основе влияние конструктивных параметров генерирующих устройств на их мощность и определена целесообразность их оптимизации.
4. На основе математической модели разработана имитационная модель системы и её компьютерная реализация, позволяющая:
- оценить работоспособность конкретного элекгрогенерирующего комплекса, расположенного в заданной географической точке местности в течение любого заданного периода;
- оптимизировать конструкционные параметры генерирующих устройств;
- оптимизировать структуру элекгрогенерирующего комплекса;
- определить рациональные режимы потребления энергии предприятием для заданного месяца;
- оценить работоспособность комплекса при недостаточном количестве энергии ветра, солнечного излучения и водяного потока;
- в интерактивном режиме выполнить размещение ВЭУ и ФЭП на заданной территории.
5. Результаты диссертационной работы применены для расчёта параметров и структуры генерирующего комплекса, расположенного на территории Лебедянского района Липецкой области на месте ранее существовавшей Кураповской ГЭС, позволяющего обеспечить электроэнергией небольшое предприятие (до 60 кВтч), в течение восьмичасового рабочего дня. Исследована возможность использования генерации электроэнергии на базе одного источника энергии (энергия ветра, солнечного излучения или водяного потока), двух источников энергии: ветра и солнечного излучения, трёх источников энергии: ветра, солнечного излучения и водяного потока (как для случая применения Свободнопоточных, так и плотинных МГЭС). Выполнен сравнительный анализ эффективности применения рассмотренных вариантов на базе экономического критерия (стоимость генерирующего комплекса) и энергетического (минимум рассеянной балластным сопротивлением энергии) для различных режимов эксплуатации: сезонного, сезонного с консервацией и круглогодичного.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Шппганович, А.Н. Энергосбережение с использованием автономных источников на базе технологий альтернативной энергетики / А.Н. Шппганович А.Н., В.В. Телегин // Вести высших учебных заведений Черноземья. -2011. - №4 (26). - С. 16 - 21.
2. Телегин, В.В. Компьютерное моделирование эффективности использования систем альтернативной энергетики/ В.В. Телегин // Естественные и технические науки. 2012, №5(61). - С. 309 - 312.
3. Телегип, В. В. Оптимизация структуры и параметров автономных электрогенерирующих комплексов / В. В. Телегин // Научный журнал «Фундаментальные исследования» - Пенза: ИД «Академия Естествознания» -2013. -№ 8(2) - С. 312-317.
4. Зацепина, В.И. Электроснабжение потребителей с использованием возобновляемых источников энергии / В.И. Зацепина, Е.П. Зацепин, В. В. Телегин // Вести высших учебных заведений Черноземья. Научно-технический и производственный журнал. - Липецк: ЛГТУ, 2013. - №2 - С.33-35
5. Свид. 2012660892 Российская Федерация. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Технологии альтернативной энергетики (ТАЭ) /' В.В. Телегин; заявитель и правообладатель Телегин Валерий Викторов!« (1Ш). -№2012660892; заявл. 22.10.12; опубл. 30.11.12, Реестр программ для ЭВМ. -1 с.
6. Свид. 2013660692 Российская Федерация. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Моделирование территориального расположения сооружений автономного электрогенерирующего комплекса, построенного на базе технологий альтернативной энергетики / А.Н. Шпиганович, В.В. Телегин; заявитель и правообладатель ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» (1Ш). - №2013660692; заявл. 30.07.2013; опубл. 14.11.13, Реестр программ для ЭВМ. - 1 с.
7. Телегин, В.В. Выбор автономных источников на базе технологий альтернативной энергетики/ В. В. Телегин, А. Н. Шпиганович // Применение инновационных технологий в научных исследованиях: сб. науч. ст. по материалам между-нар. науч.-практ. конф. - Курск: Юго-Зап. гос. ун-т., 2011. - С.123-127.
8. Телегин, В.В. Критерии выбора источников электроэнергии на базе технологий альтернативной энергетики/ В. В. Телегин, А. Н. Шпиганович // «Школа молодых учёных по техническим наукам». Материалы областного профильного семинара. - Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2011. - С.29-31.
9. Телегин, В.В. Параметры автономных систем энергоснабжения на базе альтернативных источников энергии/ В. В. Телегин, А. Н. Шпиганович // Сборник докладов V международной научно-практической заочной конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии». - Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2012. - С.98-100.
10. Телегин, В.В. Системы автономного энергоснабжения на базе технологий альтернативной энергетик / В.В. Телегин, А.Н. Шпиганович // Электрика. Ежемесячный научный, производственно-технический и информационно-аналитический журнал. - 2012. - №2. - С. 17-20.
11. Телегин, В. В Критерии оптимизации системы автономного электроснабжения с использованием технологий возобновляемой энергетики / В. В. Телегин // Спецпроект: ангшз наукових дослщжень : матер1али УШ М1жнар. наук,-практ. конф., 30-31 трав. 2013 р. : у 6 т. - Дншропетровськ : БшаК. О. - 2013. - Т. 3 : Науков1 дослщження в техшчних галузях, - С.66-70.
12. Телегин, В. В. Баланс мощности в системе электроснабжения потребителей с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) / В. В. Телегин // Актуальные направления научных исследований хх1 века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции Воронеж: ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» - 2013 г. - № 1 (1) - С.141-144.
Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: в [1,7,9] проведено исследование основных параметров автономных энергоустановок, преобразующих энергию солнца, ветра и потока воды. В [4] исследованы энергетические потоки и баланс мощностей в замкнутой системе электроснабжения потребителя от альтернативных источников энергии. В [8, 10, 11] определены критерии выбора источников электроэнергии. В [6] разработано программное обеспечение и теоретические аспекты размещения генерирующих мощностей, преобразующих энергию ветра и солнечного излучения.
Подписано в печать05.03.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 185. Издательство Липецкого государственного технического университета. Полиграфическое подразделение Издательства ЛГТУ. 398600 Липецк, ул. Московская, 30.