автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством совершенствования автоматического резервирования на двухтрансформаторных подстанциях

кандидата технических наук
Виноградов, Александр Владимирович
город
Орёл
год
2005
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством совершенствования автоматического резервирования на двухтрансформаторных подстанциях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ АВР НА ДВУХТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЯХ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ способов и средств АВР на двухтрансформаторных подстанциях.

1.2. Некоторые статистические характеристики распределительных сетей.

1.3. Постановка задач диссертационной работы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАПРЕТА

АВР НА УСТОЙЧИВЫЕ КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ.

2.1. Анализ параметров, характеризующих режимы работы распределительных сетей и двухтрансформаторной подстанции.

2.2. Разработка способов осуществления запрета

АВР на двухтрансформаторных подстанциях.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАПРЕТА АВР

НА ДВУХТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЯХ.

3.1. Общие вопросы расчета параметров осуществления запрета.

3.2. Разработка методики расчета параметров осуществления запрета АВР.

3.3. Определение исходных данных для расчета параметров осуществления запрета АВР.

3.4. Расчет параметров осуществления запрета АВР.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ ЗАПРЕТА АВР НА УСТОЙЧИВЫЕ КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ.

4.1. Задачи и пути реализации способов запрета подстанционных

АВР на устойчивые короткие замыкания.

4.2. Разработка алгоритмов реализации запрета АВР.

4.3. Разработка блок-схем для реализации запрета АВР.

4.4. Анализ вариантов реализации запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях.

4.5. Выбор датчиков тока и напряжения.

4.6. Схема реализации запрета АВР на устойчивые короткие замыкания.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАПРЕТА АВР НА ДВУХТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЯХ.

5.1. Определение времени простаивания электроприемников после кратковременного перерыва в электроснабжении.

5.2. Определение экономического эффекта от осуществления запрета АВР.

Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Виноградов, Александр Владимирович

Актуальность работы. Современное производство требует качественного бесперебойного электроснабжения. Одним из способов повышения эффективности функционирования систем электроснабжения служит резервирование питания потребителей с помощью двухтрансформаторных подстанций напряжением 35/10, 110/35/10 кВ, снабженных устройствами автоматического включения резерва (АВР). Существенный недостаток применяемых способов осуществления АВР на сегодняшний день - включение выключателя АВР при устойчивом коротком замыкании (к.з.) на резервируемых шинах или в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине. Последствия такого включения приводят к снижению надежности электроснабжения и вызывают отключение значительной части токоприемников резервной секции шин. При этом, на сегодняшний день отсутствуют способы осуществления запрета включения выключателя АВР при к.з. в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине. Поэтому задача совершенствования автоматического резервирования на двухтрансформаторных подстанциях путем разработки эффективных способов и средств запрета АВР на устойчивые к.з. является актуальной.

Целью работы является повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством разработки новых способов и средств осуществления запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях.

Идея работы заключается в применении для осуществления запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях оригинальных способов и средств, отличающихся от существующих способов признаками распознавания устойчивых к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии при условии, что ее выключатель не отключился по какой-либо причине.

Научная новизна заключается: - в обосновании выбора признаков, в качестве которых приняты последовательности изменения тока на вводе трансформатора и напряжения на шинах подстанции, позволяющих отличать появление к.з. на резервируемых шинах двухтрансформаторной подстанции или в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине, от других режимов работы электрической сети;

- в разработанных оригинальных способах запрета АВР, основанных на контроле тока на вводе трансформатора и напряжения на шинах двухтрансформаторной подстанции, позволяющих осуществлять запрет не только при к.з. на резервируемых шинах, но и при к.з. в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине;

- в предложенной методике расчета параметров осуществления запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях, дающей возможность определять минимальное значении тока к.з. в отходящей линии, в случае, если коммутирующий ее выключатель не отключился, при котором следует осуществлять запрет АВР;

- в составленных алгоритмах реализации предложенных способов, построенных с учетом анализа и систематизации признаков появления к.з. в отходящей линии или на шинах подстанции, и позволяющих выдавать в необходимых случаях дискретный сигнал запрета АВР.

По материалам разработок получено 4 патента РФ и одно положительное решение по заявке на предполагаемое изобретение.

Практическая ценность. Реализация разработанных способов запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях позволяет предотвратить выход из строя оборудования подстанции от включения его на к.з., предотвратить ущерб от недоотпуска электроэнергии приемникам, подключенным к резервным шинам подстанции и, таким образом, повысить эффективность функционирования систем электроснабжения.

Разработанная методика расчета дает возможность определять параметры, при которых необходимо вводить запрет на действие АВР, что обеспечивает правильную настройка датчиков тока и напряжения, позволяя наиболее эффективно применять запрет АВР.

Применение разработанной компьютерной программы позволяет осуществлять запрет АВР с помощью компьютерного оборудования. Это повышает степень автоматизации подстанции.

Теоретическая проработка вопросов, посвященных осуществлению запрета АВР при к.з. в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился, восполняет пробел в данном разделе электрики и может быть использована в учебном процессе при подготовке инженеров по электротехническим специальностям.

Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий методы математической статистики, теорию вероятностей, методы экспертных оценок, теорию электрических систем, теорию математического моделирования и инженерного эксперимента. Объектом исследования являлось автоматическое резервирование на двухтрансфор-маторных подстанциях.

Достоверность результатов подтверждена: представительной выборкой опытных данных; формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа режимов работы двухтрансформаторных подстанций и отходящих линий; применением для теоретических исследований апробированных положений и методов теории электрических систем; сопоставимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в ходе опытной эксплуатации на подстанции «Советская» напряжением 110/35/10/6 кВ Орловских электрических сетей.

Реализация работы. Компьютерное оборудование, оснащенное программным обеспечением для осуществления запрета АВР, принято в опытную эксплуатацию в ОАО «Орелэнерго» и установлено на подстанции «Советская» напряжением 110/35/10/6 кВ Орловских электрических сетей. Использование данного оборудования для запрета АВР позволяет сократить ущерб от недоот-пуска электроэнергии приемникам данной подстанции на 450 тыс. руб. от одного случая к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился.

Кроме этого, результаты работы используются в учебном процессе специальности 311400 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Орловского государственного аграрного университета при изучении дисциплин: «Релейная защита и автоматика» и «Электрооборудование электрических станций и подстанций».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также научных студенческих и аспирантских конференциях, проводимых в Орловском ГАУ (2000.2004 гг.); на научной конференции «Электрооборудование и электротехнологии в сельском хозяйстве» Орловского государственного университета (2002 г.); на первой региональной научно-практической Интернет-конференции в Орловском региональном центре энергосбережения (2001 г.); на конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004» в Липецком государственном техническом университете (2004 г.); за работу над данной тематикой в 2002 году автор удостоен стипендии губернатора Орловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, получено 4 патента РФ и положительное решение на выдачу патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений. Общий объем диссертации 210 е., в том числе 157 с. основного текста, 68 рисунков, 9 таблиц, список используемых источников из 151 наименований и 4 приложения на 35 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством совершенствования автоматического резервирования на двухтрансформаторных подстанциях"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Проведен анализ параметров, характеризующих режимы работы сети, работу оборудования двухтрансформаторной подстанции и отходящих линий, выявлены и обоснованы признаки, позволяющие различать ситуации, в которых необходимо осуществлять запрет АВР.

2. На основе проведенного анализа разработаны оригинальные способы выполнения запрета АВР при к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился. Разработаны алгоритмы, блок-схемы и структурные схемы реализации запрета согласно предлагаемым способам.

3. Разработана методика расчета параметров осуществления запрета АВР для трансформаторных подстанций различной мощности, позволяющая определить значения минимального тока к.з. в отходящей линии и снижения напряжения у токоприемников резервных шин, при которых необходимо осуществлять запрет АВР. В программном продукте Mathcad 2001, составлена соответствующая универсальная расчетная программа.

4. Произведен анализ возможной элементной базы и сделаны рекомендации по реализации запрета АВР. Сделан вывод о наибольшей эффективности применения для осуществления запрета компьютерного оборудования. Разработано соответствующее программное обеспечение. Установлено компьютерное оборудование на подстанции «Советская» Орловских электрических сетей и оснащено соответствующим программным обеспечением для осуществления запрета АВР. Испытания оборудования доказали его работоспособность и данное оборудование принято в опытную эксплуатацию.

5. Произведена оценка экономической эффективности от реализации запрета АВР. Построена зависимость экономического эффекта от ликвидации перерыва в электроснабжении токоприемников резервной секции шин подстанции. Для подстанции «Советская» Орловских электрических сетей экономический эффект от осуществления запрета АВР при одном случае к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился, составляет 450 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи повышения эффективности функционирования систем электроснабжения, заключающееся в применении для осуществления запрета АВР на двухтрансформа-торных подстанциях оригинальных способов и средств, отличающихся от существующих способов признаками распознавания устойчивых к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии при условии, что ее выключатель не отключился по какой-либо причине.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством совершенствования автоматического резервирования на двухтрансформаторных подстанциях"

На правах рукописи

Виноградов Александр Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ НА ДВУХТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЯХ

Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Липецк-2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Васильев Валерий Георгиевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кудрин Борис Иванович,

кандидат технических наук, доцент Захаров Кирилл Дмитриевич.

Ведущая организация ОАО «Орловский сталепрокатный завод» (г. Орел)

Защита состоится 24 июня 2005 года в 1200 на заседании диссертационного совета Д 212.108.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» по адресу. 398600 г. Липецк, ул. Московская 30, административный корпус, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет».

Автореферат разослан

диссертационного совета

Ученый секретарь

Бойчевский В.И.

ЖЛ Тоуо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное производство требует качественного бесперебойного электроснабжения. Одним из способов повышения эффективности функционирования систем электроснабжения служит резервирование питания потребителей с помощью двухтрансформаторных подстанций напряжением 35/10, 110/35/10 кВ, снабженных устройствами автоматического включения резерва (АВР). Существенный недостаток применяемых способов осуществления АВР на сегодняшний день - включение выключателя АВР при устойчивом коротком замыкании (к.з.) на резервируемых шинах или в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине. Последствия такого включения приводят к снижению надежности электроснабжения и вызывают отключение значительной части токоприемников резервной секции шин. При этом, на сегодняшний день отсутствуют способы осуществления запрета включения выключателя АВР при к.з. в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине. Поэтому задача совершенствования автоматического резервирования на двухтрансформаторных подстанциях путем разработки эффективных способов и средств запрета АВР на устойчивые к.з. является актуальной.

Целью работы является повышение эффективности функционирования систем электроснабжения посредством разработки новых способов и средств осуществления запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях.

Идея работы заключается в применении для осуществления запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях оригинальных способов и средств, отличающихся от существующих способов признаками распознавания устойчивых к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии при условии, что ее выключатель не отключился по какой-либо причине.

Научная новизна заключается:

- в обосновании выбора признаков, в качестве которых приняты последовательности изменения тока на вводе трансформатора и напряжения на шинах подстанции, позволяющих отличать появление к.з. на резервируемых шинах двухтрансформаторной подстанции или в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине, от других режимов работы электрической сети;

- в разработанных оригинальных способах запрета АВР, основанных на контроле тока на вводе трансформатора и напряжения на шинах двухтрансформаторной подстанции, позволяющих осуществлять запрет не только при к.з. на резервируемых шинах, но и при к.з. в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине;

- в предложенной методике расчета параметров осуществления запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях, дающей возможность оп-

ределять минимальное значении тока к. случае, ее-

ли коммутирующий ее выключатель не отключился, при котором следует осуществлять запрет АВР;

- в составленных алгоритмах реализации предложенных способов, построенных с учетом анализа и систематизации признаков появления к.з. в отходящей линии или на шинах подстанции, и позволяющих выдавать в необходимых случаях дискретный сигнал запрета АВР.

По материалам разработок получено 4 патента РФ и одно положительное решение по заявке на предполагаемое изобретение.

Практическая ценность. Реализация разработанных способов запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях позволяет предотвратить выход из строя оборудования подстанции от включения его на к.з., предотвратить ущерб от недоотпуска электроэнергии приемникам, подключенным к резервным шинам подстанции и, таким образом, повысить эффективность функционирования систем электроснабжения.

Разработанная методика расчета дает возможность определять параметры, при которых необходимо вводить запрет на действие АВР, что обеспечивает правильную настройку датчиков тока и напряжения, позволяя наиболее эффективно применять запрет АВР.

Применение разработанной компьютерной программы позволяет осуществлять запрет АВР с помощью компьютерного оборудования. Это повышает степень автоматизации подстанции.

Теоретическая проработка вопросов, посвященных осуществлению запрета АВР при к.з. в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился, восполняет пробел в данном разделе электрики и может быть использована в учебном процессе при подготовке инженеров по электротехническим специальностям.

Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий методы математической статистики, теорию вероятностей, методы экспертных оценок, теорию электрических систем, теорию математического моделирования и инженерного эксперимента. Объектом исследования являлось автоматическое резервирование на двухтрансформаторных подстанциях.

Достоверность результатов подтверждена: представительной выборкой опытных данных; формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа режимов работы двухтрансформаторных подстанций и отходящих линий; применением для теоретических исследований апробированных положений и методов теории электрических систем; сопоставимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в ходе опытной эксплуатации на подстанции «Советская» напряжением 110/35/10/6 кВ Орловских электрических сетей.

Реализация работы. Компьютерное оборудование, оснащенное программным обеспечением для осуществления запрета АВР, принято в опытную эксплуатацию в ОАО «Орелэнерго» и установлено на подстанции «Советская» напряжением 110/35/10/6 кВ Орловских электрических сетей. Использование данного оборудования для запрета АВР позволяет

сократить ущерб от недоотпуска электроэнергии приемникам данной подстанции на 450 тыс. руб. от одного случая к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился.

Кроме этого результаты работы используются в учебном процессе по специальности 311400 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Орловского государственного аграрного университета при изучении дисциплин: «Релейная защита и автоматика» и «Электрооборудование электрических станций и подстанций».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также научных студенческих и аспирантских конференциях, проводимых в Орловском ГАУ (2000.. .2004 гг.); на научной конференции «Электрооборудование и электротехнологии в сельском хозяйстве» Орловского государственного университета (2002 г.); на первой региональной научно-практической Интернет-конференции в Орловском региональном центре энергосбережения (2001 г.); на конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004» в Липецком государственном техническом университете (2004 г.); за работу над данной тематикой в 2002 году автор удостоен стипендии губернатора Орловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, получено 4 патента РФ и положительное решение на выдачу патента РФ,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений. Общий объем диссертации 210 е., в том числе 157 с. основного текста, 68 рисунков, 9 таблиц, список используемых источников из 151 наименования и 4 приложения на 35 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы, приведены результаты апробации и реализации теоретических и практических исследований.

В первой главе проведен анализ существующих способов и средств осуществления АВР на двухтрансформаторных подстанциях, выявлены недостатки существующих способов, поставлены задачи исследования. Проведенный анализ выявил, что одним из серьезных недостатков АВР является возможность включения на устойчивые к.з. Такое включение приводит к ускоренному износу оборудования подстанции, снижению электробезопасности и к ущербу от недоотпуска электроэнергии токоприемникам. Для предотвращения указанных негативных последствий следует запретить действие АВР при к.з. на шинах подстанции и в отходящей линии, если коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине. Анализ существующих способов запрета АВР показал, что им присущ ряд существенных недостатков.

Ни один из известных способов не позволяет осуществлять запрет АВР при к.з. в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился.

Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:

- разработка новых надежных способов запрета срабатывания пункта АВР на устойчивое к.з. на резервируемых шинах или в отходящей линии при условии, что ее выключатель не отключился по какой-либо причине;

- разработка методики расчета параметров осуществления запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях;

- разработка алгоритмов и средств реализации способов запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях;

- проведение лабораторных и производственных испытаний устройства запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях;

- оценка экономической эффективности от внедрения запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях.

Во второй главе произведен анализ признаков, характеризующих возникновение к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии, если коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине. Выполнена разработка способов осуществления запрета подстанционных АВР.

Предложенные способы основаны на анализе изменения тока и напряжения в различных режимах работы сети. Для иллюстрации этого, на рисунке 1 представлена схема двухтрансформаторной подстанции.

На схеме показаны точки, в которых контролируется ток и напряжение. С>1, (¿3 - вводные выключатели на стороне высокого напряжения трансформатора; (¿2, С>4 - вводные выключатели на низкой стороне трансформаторов; С>11

- секционный выключатель с устройством АВР; (35... 010- выключатели отходящих линий; С>12 -секционный выключатель на стороне высокого напряжения; Ь1... Ь6 - отходящие линии; Т1 ,Т2

- силовые трансформаторы; Ш1, Ш2 - шины; СИЗ...<318 - секционные выключатели в линиях, при

Рис. 1. Схема распределительной этом выключатель 015 снабжен сети, питаемой от шин двухтрансфор- устройством АВР; 81... 88 - нагруз-маторной подстанции

КОНТРОЛЬ ТОКА

42 КОНТРОЛЬ <54

НАПРЯЖЕНИЯ 1 АВР

<25

57 .

06

41-

<518

<57

<58

<59

1.2 <кг

^ и

<513

<510

1.5 !>6.

<517

<КЗ

<514

<516

<515

ки; К1,К2,КЗ - точки короткого замыкания.

Последовательности изменения тока и напряжения в контролируемых точках (см. рис. 1.) при различных ситуациях показаны на диаграммах (рис. 2.).

норм

Норн

и

и«. В и»с,в

иа,в

решич , Iгам -Л п режим

н 1 _ ; |-

—1___г \-

(1 ¡(2 ^ мин

1.А

и«, в

ивйВ и«, в

4ре*нм»сз ( {рш _ Норм

=П м-

-1 ! \-

4—1 1—

¡Л \г2 ^ !, М(Н

а) Диаграмма изменения тока и наприжтм при двухфажом к з. на шинах подстанции при наличии АПВ 02

б) Диаграмма изменения тока и напряжения при двухфазном к з на шинах подстанции и отсутствии АПВ 02

^ - время срабатывания защиты; 1апв 02 - время бестоковой паузы АПВ выключателя С>2; 1рем - время ремонта; ^ - время срабатывания защиты с ускорением.

Рис. 2. Диаграммы изменения тока и напряжения в контролируемых точках при к.з. на шинах подстанции

Анализ приведенных последовательностей позволил установить, что случаи к.з. на шинах подстанции и в отходящей линии, если коммутирующий ее выключатель не отключился, аналогичны друг дру1у и отличаются от всех других возможных ситуаций (к.з. в точке КЗ, выход из строя трансформатора Т1 и т.д.). Это позволяет выделить признаки, присущие ситуациям, в которых необходимо осуществлять запрет АВР:

- при наличии АПВ выключателя С)2 время повторного появления тока к.з. на шинах (момент времени 13 рис.2.а) определяется выдержкой времени бестоковой паузы АПВ выключателя (22. Это время отличается от времени бестоковой паузы АПВ остальных выключателей, установленных в сети;

- не зависимо от наличия АПВ выключателя 02 после отключении тока к.з. исчезают ток и напряжение в контролируемых точках (моменты времени И, 14 рис. 2.а; момент времени 12 рис. 2.6.);

- при двухфазном к.з. на шинах в момент замыкания исчезает одно линейное напряжение, при трехфазном - все линейные напряжения в контролируемой точке (момент времени 11 рис. 2.а; момент времени 11 рис. 2.6).

Наличие признаков, отличающих ситуации, в которых необходимо осуществлять запрет АВР, дало возможность разработать следующие способы запрета АВР:

- способ запрета включения выключателя АВР на устойчивое двухфазное к.з. на шинах двухтрансформаторной подстанции в случае наличия АПВ вводного выключателя;

- способ запрета включения выключателя АВР на устойчивое трехфазное к.з. на шинах двухтрансформаторной подстанции в случае наличия АПВ вводного выключателя;

- способ запрета подстанционного АВР на к.з. на шинах подстанции, основанный на контроле тока на вводе питающего трансформатора;

- способ запрета подстанционного АВР на к.з. на шинах подстанции, основанный на контроле линейных напряжений на шинах и тока на вводе питающего трансформатора;

- способ запрета подстанционного АВР на к.з. на шинах подстанции, основанный на контроле тока на вводе питающего трансформатора и в отходящих линиях.

В третьей главе разработана методика расчета параметров осуществления запрета АВР, определена зависимость снижения напряжения у потребителя от параметров сети и значения тока к.з. в отходящей линии. Определено, что при замыкании на резервируемых шинах (т. К1 рис.4.) следует вводить запрет на действие АВР. При к.з. в отходящей линии (т. К2 рис.4.), если выключатель <34 (рис.4.) не отключился по какой-либо причине, вводной выключатель С>1 (рис.4.) на подстанции отключит секцию шин с поврежденной линией. При этом возможны два варианта действия АВР:

- включение выключателя АВР (С>7 на рис. 4.) - при этом происходит включение резервного трансформатора на к.з. Снижается напряжения на резервной секции шин.

- запрет АВР - при этом включение выключателя АВР 07 не происходит, резервный трансформатор не подвергается действию тока к.з., не снижается напряжения на резервных шинах. Однако, в этом случае, питание потребителей, подключенных к резервируемой секции шин, не восстанавливается.

Выбор того или иного варианта работы АВР зависит от значения тока к.з. и снижения напряжения на резервных шинах, которое может возникнуть при включении АВР на к.з. Необходимо знать, какое снижение напряжения у токоприемников, нарушает их работу. За эту величину принято снижение напряжения, при котором происходит отключение магнитных пускателей. В литературе данные по значению напряжения в сети, при котором отключаются магнитные пускатели представлены для устаревших серий пускателей, причем вне зависимости от их габарита. Кроме того, не приводятся данные по времени отключения магнитных пускателей в зависимости от снижения напряжения в сети. Поэтому проводились лабораторные испытания, в результате которых построена зависимость времени отключения магнитных пускателей от напряжения в сети (рис. 3.).

Исходя из анализа зависимости выявлено, что магнитные пускатели новых серий, в частности ПМЛ, устойчиво отключаются при снижении напряжения до 0,5 от номинального за 0,25 с. Габарит пускателя влияет на время отключения незначительно. Для оценки возможности отключения пускателей за период перерыва в электроснабжении, вызванного включением выключателя АВР на к.з. определено время отключения выключателя АВР защитой. Это время составляет от 0,3-0,5 до 1,7-2 секунд в зависимости от типа выключателя и настройки защиты. За это время, при снижении напряжения у потребителя до 0,5 от номинального, происходит отключение магнитных пускателей.

Параметры осуществления запрета определялись для случая появле-

0,8 №

к

Б

о во и

к

Я <и

0,6 и н

0,4 Ш

0,2 Ун

0,1 0,2 0,3 0,4 Время отключения, с

Рис. 3. Зависимость времени отключения магнитных пускателей от напряжения в сети

ния к.з. в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился по какой-либо причине. В качестве параметров запрета принято значение тока к.з., которое вызывает такое снижение напряжения у токоприемников, при котором отключаются магнитные пускатели.

На рис. 4. показана схема сети, по которой производился расчет параметров осуществления запрета АВР. В соответствии с рисунком: (23...(}6 - выключатели в отходящих линиях; - выключатель АВР; К1, К2 - точки к.з.. В отходящей линии Ь4 показаны токоприемники, подключенные через магнитные пускатели. В этой линии: ТЗ...Тп трансформаторы силовые 10/0,4 кВ; Ь0,4 - линия 0,38 кВ; КМ1.. .КМп - пускатели магнитные; М1...Мп - токоприемники. Параметры запрета АВР определены для ближайшего к резервным шинам Ш2 токоприемника М1. Расчет произведен с помощью метода замены элементов сети четырехполюсниками. Для этого составлена схема замещения сети с помощью четырехполюсников, которая представлена на рисунке 5.

Рис. 4. Схема сети

Каждый элемент электрической сети представлен в виде четырехполюсника.

Т2 и

1

I. U,

2

А1В1 CIDI 3 А2В2 C2D2 5 A3 ВЗ 7

1 и. I. и. Ь Ui 1 .Кг,

4 6 8

L1AL4

А4В4 C4D4 7

Ь Ui 1 Ь>»!т Jlfar

L4 8 ТЗ L04

A5BS C5D5 7" А6В6 C6D6 9 А7В7 C7D7

ь" ь I. и. Ь И

1 10

В общем виде уравнения четырехполюсника имеют вид:

и 1 А В и2

h С D и

А-Щ + В-1^

/, =C-U2 + DI2

Рис. 5. Схема замещения сети с четырехполюсниками

1

L Ц.

А В

С D

3

Ь U2

4

Коэффициенты четырехполюсника (рис. 6.) определяются следующим образом:

А = \ + =-=^; В = Z ; 2

Рис. 6. Изображение элемента электрической сети в виде четырехполюсника

C = Y

1 + М

4

2

где Z - продольное сопротивление элемента сети, определяемое по схеме замещения; Y - поперечная проводимость элемента сети, определяемая по схеме замещения элемента.

С помощью интегрированного математического пакета Mathcad Professional разработана программа, позволяющая определять параметры осуществления запрета АВР. Определена зависимость напряжения у токоприемника от тока к.з. в линии L2 (см. рис.4.,5.). Эта зависимость имеет вид:

U2 - 1М1 • (Yl + Y2 + Y3 + Y4 + Y7 + Y8) - Y5 • 1кз - Y6 • 1нагр Ипотр =--- , (1)

где: U2 - напряжение на высокой стороне резервного трансформатора; Imi - ток токоприемника Ml (см. рис. 4); 1кз - ток к.з. в отходящей линии; 1нагр - ток нагрузки (суммарный ток нагрузки отходящих линий); Y1,Y2,Y3,Y4,Y7,Y8 - коэффициенты, учитывающие параметры цепи трансформатор Т2 - токоприемник Ml; Y5 - коэффициент, учитывающий параметры цепи трансформатор Т2 - к.з.; Y6 - коэффициент, учитывающий параметры цепи трансформатор Т2 - нагрузка линий L1,L3,L4; X - коэффициент, учитывающий параметры трансформаторов Т2, ТЗ и линии L4.

Данные коэффициенты определяются с помощью коэффициентов четырехполюсников элементов схемы (А1, ЕН, С\, и коэффициентов трансформации трансформаторов Т2 и ТЗ (кТ2 и ктз):

У1 =ктз-кТ2-А2.А6-В7 ; У5=В2--1

кТ2

1 1

У2=В6кт2А2--; У6=В2--;

ктз кх2

УЗ = кхз-кТ2А2В5С6В7 ; У7 = ктз ■ В2-С6-В7- —

к^

1 1 У4 = В5 • кХ2 • А2 ■ Э6 ■- ; У8=В2-06-

ктз кТ2 • ктз

0,8 ин

I 0,6 ин

0,4 Ш

I

С6

X = кхз • кт2 • А2 • А6 + кхз • кх2 • А2 • В5 ■ Сб + ктз • В2 •-

ктг

С помощью приведенной зависимости, выражение (1), определены параметры запрета в случае установки на подстанции трансформаторов различной мощности. Соответствующие графики показаны на рисунке 7.

Значения минимального тока к.з. в отходящей линии, при котором необходимо осуществлять запрет, находится на пересечении характеристики определенного трансформатора и напряжения отключения магнитных пускателей. При токе к.з. больше минимального значения, запрет вводится обязательно (зона: ток запрета). На рисунке показан пример определения зоны запрета в случае установки на подстанции трансформатора мощностью 2500 кВА. Минимальный ток к.з., при котором осуществляется запрет, в этом случае составляет 1,2 кА.

Как следует из выражения (1), на значение напряжения у токоприемника оказывает влияние так же ток нагрузки 1нагр. Для определения его расчетного значения производилась статистическая обработка данных по

0,2 ин

0,5 1 1,5 2 2,5

Ток КЗ, кА

1 - характеристика для трансформатора определенной мощности

Рис. 7. Параметры осуществления запрета АВР в зависимости от мощности установленного на подстанции резервного трансформатора

подстанциям ОАО «Орелэнерго». Полученное в результате значение тока нагрузки принято в качестве расчетного при определении параметров запрета. Произведено сравнение значений токов нагрузки и токов к.з. на шинах подстанции. Для этого определены статистические параметры выборки токов к.з. на шинах подстанции. На рисунке 8 представлены распределения токов нагрузки и токов к.з. на шинах. Так же на рисунке 8 показаны статистические параметры данных распределений. Обработка данных произведена с помощью программы 81айзйса 6.0. Анализ данных распределений показал, что выборка токов нагрузки относится к логнормальному распределению, токов к.з. на шинах - к гамма-распределению.

о - среднеквадратичное отклонение; х - значения тока из выборки; ц - значение тока с наибольшей частотой появления;

Г - гамма-функция;

коэффициен-

1000 1400 1800 2200 2600 3000 3200 ТЫ распреде-Ток, А ления.

1 - распределение суммарных токов отходящих линий в режиме максимальной нагрузки,

2 - распределение токов к з Нна шинах двухтрансформаторных подстанций 35/10 кВ

Рис. 8. Распределения токов к.з. на шинах подстанции и суммарных токов нагрузки в отходящих линиях

С точностью 95% значения тока нагрузки находятся в интервале 483...507 А, значения токов к.з. на шинах - в интервале 2011... 2110 А.

Построены интегральные кривые распределений токов к.з. на шинах и токов нагрузки (см. рис.9), по которым определены вероятные диапазоны значений токов к.з. на шинах и токов нагрузки. Эти диапазоны не совпадают, следовательно, для осуществления запрета только при к.з. на шинах подстанции, можно производить настройку датчика тока по величине тока к.з. на шинах, не учитывая скорости его нарастания. В то же время, как следует из графика (см. рис. 7.), при установке на подстанции трансформатора мощностью 1000 кВА, ток к.з. в отходящей линии, при котором следует осуществлять запрет, составляет 500... 1100 А. Таким образом часть значений тока к.з. в отходящей линии может совпадать с током нагрузки. Зона совпадения показана на интегральной кривой распределения тока нагрузки (см. рис. 9.6.). Следовательно, существует необходимость отстройки датчика тока от токов нагрузки при осуществлении запрета АВР в случае к.з. в отходящей линии.

Распределение Гамме

2М Ток, Л

Ш "Зй»

п =286 Хгтест= 12,36 к -7

M(Ikj)=2061 Л о = 428 А

Вероятный диапазон 1360 2900 А

а) Расиредепение токов к з на шинах двух^ансформаторньгх подстанций 35/10 кВ

Распределение логнормальное Г--1Г-Ц—5-—-ГЛ1

13 °>8 М-—т-

п -304 X тест = 12,93 к = 7

М(1раб) 496 А 0= 107 А Вероятный диапазон 240 700 А

3$ 410 540 Ток, А

б) Распределение суммарных то tor отходящих линий в режиме максимальной нагрузки,

М(1) - математическое ожидание; с - среднеквадратичное

отклонение; к - число степеней свободы; п - число замеров.

Рис. 9. Интегральные кривые распределений

токов к.з. на шинах подстанции и суммарных токов

нагрузки в отходящих линиях

Рис. 10. Схема реализации запрета АВР с помощью компьютера

Отстройка осуществляется путем настройки датчика по скорости нарастания тока.

В четвертой главе разработаны алгоритмы, блок-схемы и структурные схемы устройств на основе предложенных способов запрета, рассмотрены варианты реализации осуществления запрета. Принят к реализации вариант осуществления запрета АВР с помощью компьютерного оборудования. На подстанции «Советская» 110/35/10/6 кВ Орловских электрических сетей установлено компьютерное оборудование, оснащенное разработанными программами для осуществления запрета АВР. Проведенные испытания показали эффективность применения компьютера для осуществления запрета АВР. На рисунке 10 представлена схема реализации запрета АВР с помощью компьютера. На рисунке: Т1 - силовой трансформатор; 01 - вводной выключатель; 02 -выключатель АВР; ДТ вч, ДТдч - воспринимающая и ло-

гическая часть датчика тока, соответственно; "ГО - трансформатор напряжения; ДН - датчик напряжения (состоит из согласующих трансформаторов ТШ...ТШ 100/5 В и схем стабилизации напряжениями 1...СтШ); ЭВМ; К1 - точка к.з. ЭВМ обрабатывает поступающие с датчиков тока и напряжения сигналы и в необходимых случаях выдает команду на запрет АВР.

В пятой главе определена экономическая эффективность от осуществления запрета включения АВР на к.з. Эффективность определялась с учетом ликвидируемого ущерба от недоотпуска электроэнергии потребителям. При этом ущерб от недоотпуска электроэнергии определялся в соответствии с выражением: У = У0 • Амй,

где Уо - среднее значение народнохозяйственного ущерба от недоотпуска 1 кВт'ч электроэнергии, в соответствии с нормативными данными; Анед -количество недоотпущеной электроэнергии потребителям.

А —Р ■ /

нед откл пр >

где Рот* - суммарная мощность токоприемников резервных шин, которые отключатся при включении АВР на устойчивое к.з., Ц - время простаивания токоприемников.

Время простаивания определялось методом экспертных оценок. При этом сорока экспертам, в роли которых выступали электрики, обслуживающие различные объекты Орловской области, предлагалось присвоить балл от 0 до 10 каждому интервалу времени в диапазоне 0...3 часа. Гистограмма распределения оценок экспертов показана на рисунке 11. Интервалы времени в данном диапазоне принимались через 0,25 часа. Затем производилась статистическая обработка полученных оценок, определялось математическое ожидание времени простоя электрооборудования.

в

^ в

— д

я и

к %

в 5

и й,

я

Я

и

Д

Коэффициент конкордации АУ = 0,55;

Мат. ожидание М(1пр) = 1,5 ч;

Число экспертов 40 чел.;

Число интервалов 12.

0 1 2 3

Время простаивания, в часах Рис. 11. Гистограмма распределения оценок экспертов времени простаивания электроприемников

Степень согласованности оценок экспертов определялась с помощью коэффициента конкордации W, по формуле, предложенной Кендаллом:

W :=

12 • S

600

( 3 ) ю • \п - П/

где в - сумма квадратов разностей между суммой оценок, данных всеми экспертами ¿-му интервалу времени и средней арифметической всех оценок; ш - число экспертов, подвергшихся опросу; п - количество интервалов времени в опросном листе. Коэффициент конкордации составил \¥=0,55.

Математическое ожидание времени простаивания определялось по

выражению:

т

■IX)

1=1

21»,

где tcl - значение времени середины i-ro интервала; Ny - оценка, данная j-м экспертом i-му интервалу. Математическое ожидание составило M(t) = 1,5 часа.

Экономический эффект Э от осуществ-

6000

Рис. 12. Экономический эффект от осуществления запрета АВР на двухтрансформаторных подстанциях

зооо

Роткл

Отключенная мощность, кВт А - точка целесообразности осуществления запрета Эз - эксплуатационные затраты на устройство запрета АВР.

ления запрета АВР определялся по выражению:

Э = У - Эз ,

где Эз - эксплуатационные затраты на устройство запрета АВР.

Зависимость экономического эффекта от ликвидации перерыва в электроснабжении токоприемников резервной секции шин подстанции показана на рисунке 12. Так же на рисунке указаны дисконтированные затраты на устройство осуществления запрета АВР, которые составили 47,6 т. руб. при использовании для осуществления запрета компьютера. По точке А (см. рис. 12.) определяется минимальная отключаемая при одном включении выключателя АВР на к.з. мощность, при которой ущерб от недоот-пуска электроэнергии потребителям перекрывает дисконтированные затраты на устройство запрета АВР (рассчитанные на 10 лет). Поскольку при включении АВР на к.з. может выйти из строя ячейка КРУ 10 кВ со стороны резервного трансформатора, на графике показана стоимость такой ячейки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи повышения эффективности функционирования систем электроснабжения,

заключающееся в применении для осуществления запрета АВР на двух-трансформаторных подстанциях оригинальных способов и средств, отличающихся от существующих способов признаками распознавания устойчивых к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии при условии, что ее выключатель не отключился по какой-либо причине.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Проведен анализ параметров, характеризующих режимы работы сети, работу оборудования двухтрансформаторной подстанции и отходящих линий, выявлены и обоснованы признаки, позволяющие различать ситуации, в которых необходимо осуществлять запрет АВР.

2. На основе проведенного анализа разработаны оригинальные способы выполнения запрета АВР при к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился. Разработаны алгоритмы, блок-схемы и структурные схемы реализации запрета согласно предлагаемым способам.

3. Разработана методика расчета параметров осуществления запрета АВР для трансформаторных подстанций различной мощности, позволяющая определить значения минимального тока к.з. в отходящей линии и снижения напряжения у токоприемников резервных шин, при которых необходимо осуществлять запрет АВР. В программном продукте Mathcad 2001, составлена соответствующая универсальная расчетная программа.

4. Произведен анализ возможной элементной базы и сделаны рекомендации по реализации запрета АВР. Сделан вывод о наибольшей эффективности применения для осуществления запрета компьютерного оборудования. Разработано соответствующее программное обеспечение. Установлено компьютерное оборудование на подстанции «Советская» Орловских электрических сетей и оснащено соответствующим программным обеспечением для осуществления запрета АВР. Испытания оборудования доказали его работоспособность и данное оборудование принято в опытную эксплуатацию.

5. Произведена оценка экономической эффективности от реализации запрета АВР. Построена зависимость экономического эффекта от ликвидации перерыва в электроснабжении токоприемников резервной секции шин подстанции. Для подстанции «Советская» Орловских электрических сетей экономический эффект от осуществления запрета АВР при одном случае к.з. на шинах подстанции или в отходящей линии, когда коммутирующий ее выключатель не отключился, составляет 450 тыс.руб.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Васильев В.Г.Совершенствование способов и средств осуществления автоматического включения резерва на двухтрансформаторных подстанциях [Текст] /В.Г. Васильев, Л.Д. Суров, A.B. Виноградов // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век./Материалы первой региональной научно-практической Интернет - конференции. /Орловский региональный центр энергосбережения (ОрелРЦЭ). Орел, 2001.- с. 153-157.

2. Виноградов A.B. Методика расчета параметров режима сети для осуществления запрета подстанционного АВР [Текст] / A.B. Виноградов // Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004»,- Липецк: ЛГТУ, 4.2, 2004,- с. 12-20.

3. Виноградов A.B. О повышении надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей путем совершенствования способов и средств АВР на двухтрансформаторных подстанциях [Текст] / A.B. Виноградов // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения. Сборник научных работ. - Брянск.: Издательство Брянской ГСХА, 2004. -с. 89-92.

4. Виноградов A.B. О повышении надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей путем совершенствования способов и средств АВР на двухтрансформаторных подстанциях [Текст] / A.B. Виноградов //Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика и энергосберегающие технологии»,- Липецк: ЛГТУ, 4.1,2004.- с. 39-42.

5. Пат. 2227355 Российская Федерация, МПК7 Н 02 J 13/00. Способ запрета автоматического включения резерва на шинах двухтрансформа-торной подстанции [Текст]/ В.Г. Васильев, Л.Д. Суров, A.B. Виноградов, С.М. Астахов; заявитель и патентообладатель Орлове, гос. агр-й ун-т. -№2002104592/09; заявл. 20.02.2002; опубл. 20.04.2004, Бюл. №11 (1ч.). - 10 е.: ил.

6. Пат. 2173016 Российская Федерация, МПК7 Н 02 J 9/06, 13/00. Способ запрета автоматического включения резерва на неустранившееся двухфазное короткое замыкание [Текст] /В.Г. Васильев, Л.Д. Суров, A.B. Виноградов, С.М. Астахов; заявитель и патентообладатель Орлове, гос. агр-й ун-т. - №2000103812/09; заявл. 15.02.2000; опубл. 27.08.2001, Бюл. №24 (1ч.). - 10 е.: ил.

7. Пат. 2173017 Российская Федерация, МПК7 Н 02 J 9/06, 13/00. Способ запрета автоматического включения резерва на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции [Текст]/ В.Г. Васильев, Л.Д. Суров, A.B. Виноградов, С.М, Астахов; заявитель и патентообладатель Орлове, гос. агр-й ун-т. - №2000105132/09; заявл. 01.03.2000; опубл. 27.08.2001, Бюл. №24 (1ч.). - 10 е.: ил.

8. Пат. 2218647 Российская Федерация, МПК7 Н 02 J 9/06, 13/00. Способ запрета автоматического включения резерва на короткое замыкание на шинах подстанции [Текст]/ В.Г. Васильев, Л.Д. Суров, A.B. Виноградов, С.М. Астахов; заявитель и патентообладатель Орлове, гос. агр-й ун-т. - №2002104064/09; заявл. 13.02.2002; опубл. 10,12.2003, Бюл. №34 (1ч.). - 12 е.: ил.

9. Суров Л.Д. О совершенствовании управления устройствами автоматического включения резерва [Текст] / Л.Д. Суров, A.B. Виноградов // Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России: Материалы международной научно-практической конференции.- Издательство ОрелГАУ,2001.- с. 111-116.

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: В [1] предложена схема реализации запрета АВР на двухтрансформаторной подстанции, разработан алгоритм реализации запрета. В [5] предложен новый способ осуществления запрета АВР на двухтрансформаторной подстанции, основанный на контроле тока на вводе силового трансформатора и напряжения на шинах подстанции. В [6] разработана схема реализации способа запрета АВР. В [7] разработана схема реализации способа запрета АВР. В [8] предложен новый способ осуществления запрета АВР на двухтрансформаторной подстанции, основанный на контроле тока на вводе силового трансформатора. В [9] предложен новый способ осуществления запрета АВР на двухтрансформаторной подстанции.

Подписано в печать 13.05. 2005г. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Бумага писчая. Ризография. ТиражЮО. Заказ № 683. Липецкий государственный технический университет

398600, г. Липецк, ул. Московская, 30. Типография ЛГТУ 398600 Липецк, ул. Московская, 30.

9887

РНБ Русский фонд

2006-4 6040

«

i i