автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования щелевателя на основе использования рабочего органа автоколебательного действия

кандидата технических наук
Турченко, Василий Николаевич
город
Саратов
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования щелевателя на основе использования рабочего органа автоколебательного действия»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования щелевателя на основе использования рабочего органа автоколебательного действия"

РГБ 0?.

„ 2

На правах рукописи

Турченко Василий Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЩЕЛЕВАТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Специальность 05.20.01- Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САРАТОВ-1998

Работа выполнена на кафедре "Организация и технология производства" Саратовского государственного агроинженерного университета.

Научный руководитель:

Кандидат технических наук, доцент А.А.Дудко

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор С.А.Ивженко

Кандидат технических наук,

старший научны!! сотрудник Н.М.Соколов

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВИИТиН, г. Тамбов)

Защита диссертации состоится " " мая 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-120.04.01 Саратовского государственного агроинженерного университета по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "-£7" апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор Н.П.Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В системе мероприятий по улучшению использования земель важное значение принадлежит созданию оптимальных агротехнических почвенных условий. Низкая водопроницаемость, переуплотнение почв является следствием их природных свойств и применением современных машин и тракторов большой массы.

Одним из методов улучшения земель в этом плане является щелевание почвы. Эффективность щелевания состоит в повышении водопроницаемости и как следствие увеличении, водоаккумулирующей способности почвы в период вегетации растений.

На практике сегодня щелевание проводится, в основном, пассивными рабочими органами. Использование машин с такими органами часто сдерживается большим тяговым сопротивлением.

Интенсификация процесса щелевания путем наложения на рабочий орган или его элементы вынужденных колебаний наиболее эффективна лишь на легких и средних почвах и сравнительно небольших скоростях движения.

При всем многообразии условий работы представляется возможным использование эффекта динамического взаимодействия щслерезного органа с почвой. В отличие от принципа принудительного вибрирования с помощью различного рода вибраторов, в данном случае вибрирование происходит в автоколебательном режиме, то есть без дополнительного подвода энергии.

Решение этой задачи требует детального изучения теоретических аспектов условий возбуждения автоколебаний, конструктивных особенностей нового рабочего органа, специфики его работы.

В настоящей работе изложены результаты исследований в этом направлении.

Цель работы. Повышение эффективности щелевания почвы путем совершенствования технологии и конструктивных параметров рабочего органа.

Объект исследований. Технологический процесс щелевания рабочими органами автоколебательного действия.

Научная новизна. Установлены закономерности взаимодействия рабочего органа автоколебательного действия с почвой.

Предложен метод аналитического определения геометрических параметров рабочего органа для конкретных условий работы щелевателя.

Получены аналитические выражения для определения тягового сопротивления и мощности щелевателя автоколебательного действия.

Практическая ценность работы. Выполненные исследования дают исходный материал для расчета параметров рабочего органа с использованием базовой серийной машины. При этом энергетические показатели и качество работы щелевателя с рабочими органами автоколебательного действия оказались выше, чем щелевателя с обычными рабочими органами.

Реализация результатов исследования. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при изготовлении щелевателя для работы на орошаемых площадях многолетних трав в ТОО "Ударник" (Лысогорский район Саратовской области).

Апробация работы. Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ (СИМСХ им.М.И.Калинина) (Саратов, 1992... 1996 гг.), на заседаниях ВОИР ТОО "Ударник" (п.Октябрьский 1993 г. и 1994 г.) и научно-техническом совете АО "Спектр" (р.п. Лысые Горы, 1995 г.).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в б печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок, 3 таблицы, библиографию из 74 наименований, из них 4 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

- В ведении излагается актуальность темы и основные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса, цель и задачи исследования" раскрывается сущность, назначение и виды щелевания как агромелиоративного приема.

Приводятся технологии и машины для предполивного щелевания многолетних трав. Обзор конструкций щелевателей, применяемых в настоящее время, свидетельствует об условном их разделении на две группы. К первой группе относятся орудия, на которые в качестве приспособления устанавливаются ножи-щелерезы, позволяющие проводить щелевание одновременно с другими видами обработки почвы. Вторую группу составляют орудия, осуществляющие только щелевание - почвощелеватели.

Большинство щелевателей, используемых на практике - машины пассивного действия. Они надежны, универсальны, но обладают значительными тягово-энергетическими показателями. Агрегатирование некоторых таких орудий иногда затруднительно особенно на тяжелых почвах из-за отсутствия тракторов с требуемым тяговым усилием. Поэтому многими разработчиками сегодня предлагаются щелеватели с рабочими органами улучшенной геометрией и с малым коэффициентом трения и щелеватели активного действия на основе использования различного рода вибраций. Но как показывает практика, в первом случае чаще всего наблюдается улучшение качества работы, а снижение тягового сопротивления бывает не достаточным, во втором случае эффективность работы виброщелеватели имеют лишь на легких почвах и при скоростях движения 0,15... 0,25 м/с.

Обзор исследований по резанию грунта вертикальными ножами, выполненных Зелениным А.Н., Синеоковым Г.Н., Ветровым Ю.А. и другими учеными показал, что при щелевании образуются две зоны деформации почвы: верхняя - зона рыхления и нижняя - уплотнения. В зоне рыхления резание,, сопровождаемое скачками силы сопротивления, происходит с периодичным сколом и вытеснением почвенной стружки на дневную

поверхность. Зона уплотнения образуется под действием нормальных напряжений сжатия, то есть, почвенные частицы при работе щелереза вдавливаются в боковины прорезаемой щели. Процесс взаимодействия рабочего органа с почвой, в частности его периодичность, в зоне уплотнения сегодня изучен не до конца.

Анализируя различные способы резания почвы мы пришли к выводу, что активизировать процесс щелевания можно на основе использования динамики взаимодействия упругозакрепленного щелереза с почвой. Возникающая при этом периодичность сопротивления почвы является порождающим фактором автоколебательных движений подвижной часта режущего органа, способствующим снижать энергоемкость работы и повышать качество прорезаемой щели. На основе вышеизложенного сформулированы следующие задачи исследования:

- разработать конструктивную схему щелевателя с рабочими органами автоколебательного действия;

- определить силовые характеристики взаимодействия рабочего органа с почвой;

- выяснить характеристики колебательного процесса;

- установить рациональные геометрические параметры рабочего органа; ' - определить энергетические и качественные показатели щелевания;

- сравнить результаты модельных экспериментов с данными теоретических исследований;

- определить технико-экономическую эффективность применения щелевателя с рабочими органами автоколебательного действия.

Во второй главе «Теоретические исследования щелерезного органа автоколебательного действия» дается анализ условий работы, принципа действия, обоснование и описание конструктивно-геометрической схемы, принятой для исследования рабочего процесса щелевания почвы.

Особенностью при резании почвы щелерезным рабочим органом является переменный характер его тягового сопротивления в функции длины передвижения.

За основу для исследования динамики колебательных процессов, возникающих на рабочем органе, была принята схема (рис. 1).

1 — трактор; 2 - рама щелевателя; 3 -стойка; 4 - подвижный щелерез; 5 -долото-шарнир; б ~ пружина; 7 - цилиндрический ролик; 8 - уплотнение

Щелеватель, агрегатируемый с трактором 1, состоит из рамы 2,рабочих органов, каждый из которых включает в себя стойку 3, подвижный щелерез 4, долото-шарнир 5, пружину 6.

Подвижный в наклонно-вертикальной плоскости щелерез может перемещаться относительно стойки. Между ними проложен ряд цилиндрических роликов 7 под уплотнением 8.

При работе щелерез с одной стороны испытывает заглубляющее усилие со стороны шарнира-долота и вертикальной реакции на наклонной привалочной поверхности стойки, с другой стороны - выглубляющее усилие со стороны пружины. На элементарном пути следования с!1 машины энергия разрушения, накопившаяся в почве до наступления предельного равновесия в почву вновь не возвращается, то есть переменная сила сопротивления почвы

А-А

Рисунок 1 - Схема щелевателя с рабочим органом автоколебательного действия:

при резании совершает релаксационные колебания с некоторой амплитудой А и частотой со.

Согласно схеме на рис. 2 усилие пружины Fя^> определяется по формуле: Мп

F =

ГПР

Sin А10А Sina (1 + fi ———)

+ R.v Sin8at , (1)

ф - m2 Sin1 a'

где Мп - заглубляющий момент, действующий на долото-шарнир, Н • м; А, а, дщ- установочные углы рабочего органа., град;

ол

/i = — - отношение длин звеньев долота - шарнира;

Ä.r - горизонтальная составляющая сопротивления щелереза, Н.

Рисунок 2 - Схема для определения силы пружины Fnv-

Согласно схеме (рис. 3) работы щелереза, сопротивление вертикальному Ry и горизонтальному Rx перемещению составит

Ry = fc SiriC (R<p Cosa + R5)

Rx = fv Sina - /с CosC (R<p Com - R<T), (2)

где fc - коэффициент внешнего трения;

С- угол между силой трения и горизонталью, град;

R<p, RS- реакция фасок и боковин щелереза соответственно, Н;

а - угол между фаской и продольной осью щелереза, град.

Усилия заглубления должно быть достаточно для вертикального перемещения щелереза, то есть сила трения, возникающая на рабочих гранях щелереза должна быть

Ry < R\ (Cosag ~ fc Sinag) - Rx SinSiu, (3)

где R\- - нормальная реакция почвы на шарнир-долото, Н: ag- угол установки шарнира-долота, град.

Эффект автоколебания будет наблюдаться, если при резании почвы величина возмущающей силы в вертикальной плоскости будет больше по модулю величины Ry, сопротивляющейся ей.

Исследования показали, что. основными факторами, порождающими автоколебания щелереза являются:

1. Неоднородность физико-механического состава почвы (поры, каменистые включения, непостоянство твердости и др.). .

2. Периодичность скола почвенной стружки в зоне рыхления.

Ддину элемента стружки / (рис. 4) определяли из квадратного уравнения

,Гп]Ь-г 2

212-

ih, 4г Сощ А°¡hT cíSP)

Sin iyCK qa Cosp Sin цгск

где hxp- критическая глубина резания, м; Ц'ск - угол скалывания почвы, град; <р - угол внешнего трения, град; Ао ~ коэффициент пластичности; Ул — объемный вес почвы, JL;

С.ц - сцепление почвы,

Н.

р - угол внутреннего трения, град; qo - коэффициент объемного смятия,

II

= 0,

(4)

Рисунок 4 - Схема для определения длины скалываемого участка

и = Со^<?" 1 ¥ск) - '8Р Со.ч(ах +<р„+ у/гл ) - Кч В)

К,, Сар

где од - предел прочности почвы, Па; <рп - приведенный угол трения, град; I - длина фаски щелереза, м; ^/-сопротивление почвы чистому сдвигу. Па; В - ширина щелереза, м.

Тогда частота скола почвенной стружки а>с будет равна

V

= у '

(б)

где V - скорость движения щелевателя, м/с.

3. Логопериодичность характера фрикционного взаимодействия щелерезного органа с почвой в зоне уплотнения.

Для фрикционной системы "щелерез - почва" имеется критическая скорость взаимодействия (заглубления) Ухр, ниже которой колебания с остановкой неизбежны, а выше - невозможны.

(7)

где Гу - возмущающая сила, вызывающая колебания щелереза в вертикальной плоскости, Н;

- горизонтальная составляющая усилия на щелерезе, Н; с - жесткость пружины, Н/м; g - ускорение свободного падения, м/с2;

<рс = л/40, _ фуНКЦИЯ) в неявном виде связанная с логарифмическим коэффициентом затухания колебаний &3,

®0

где - коэффициент затухания колебаний, с"1;

соп - собственная частота колебаний щелереза, с"1.

Согласно триботехкическим аспектам амплитуду колебаний щелереза определяли по формуле

F

(8)

2 С (2 + 2))

V©.

где У;гскорость заглубления щелереза, м/с.

Период релаксационного колебания Г складывается из времени заглубления (] и выглубления (2 щелереза

' (9)

<у0 С

Общий характер колебательного процесса щелерезного органа описывается уравнением спектра статических смещений

к (10)

Р =

№-Р2У+72Р2 '

где к - конструктивный коэффициент, 1 р — вынуждающая частота, с"1;

, Не2

у - коэффициент, характеризующий сопротивление щелереза при

движении "верх-низ", с-1.

Построив по формулам (7) и (9) зависимости (рис. 5, 6), можно заключить, что возбуждение колебаний щелереза происходит в диапазоне скоростей 1,3-1,9 м/с.

а и

о

При С "Л.. '> мм '

60 (- 90 1 120 1 /50 \—

/ / \

и -кп

-

0,5 /,0

0 10 иЛ

Рисунок 5 - Зависимость критической (-) и фактической (---)

скорости заглубления щелереза от скорости движения

ыг с1

12 10 8 6

2

О

С, :

158

/20 / -V \90

У/

у/

т,с

ом

О,/О

о,я

0,17 0,25 0,5

0,5

1,0 1,5 2,0 %%

Рисунок б - Зависимость частоты и периода колебаний щелереза от скорости движения

(—;--общее колебание;---- в том числе от скола почвенной стружки)

В третьей главе "Методика экспериментальных исследований" приводятся цели, задачи экспериментальных исследований, дается описание лабораторного стенда и полевой установки для исследования рабочего процесса, их подготовка, принцип действия, физико-механические почвенные условия проведения опытов, а также приводится описание регистрирующей аппаратуры и ее тарировка.

Лабораторно-сгендовые исследования позволили экспериментально изучить формирование и параметры автоколебаний рабочего органа.

Полевые испытания призваны в естественных почвенных условиях на опытном образце рабочего органа изучить тягово-энергетические и агротехнические характеристики рабочего процесса.

В четвертой главе "Результаты и анализ экспериментальных исследований процесса щелевания рабочим органом автоколебательного действия" приводится анализ экспериментальных исследований и их сравнение с теоретическими предпосылками.

Многофакторные лабораторные исследования позволили определить оптимальную жесткость пружины. Так для рабочего органа шириной В = 4 см, производящего резание почвы на глубину Н = 0,4 м, жесткость пружины С = 92 Н/мм.

График спектральной плотности амплитуды колебания щелереза (рис. 7) показывает, что наибольшее влияние на амплитуду колебаний имеют частоты 6-13 с1. То есть, как и следует из теоретических предпосылок, в спектре частот колебаний щелереза наибольшее влияние имеют частоты, близкие к собственной частоте щелереза. На рисунке 7 пунктирной линией показана кривая, построенная на основании уравнения (10). Сравнивая ее характер с экспериментальной кривой видно, что данные опытов хорошо

подтверждают теоретические выводы.

5А (и)}

ом 0,06 ом 0,02

/

/

\

ч

н

-4

8-/0. 6-0-*

2-Ю'*

О

5

й

0 Ч с'*

Рисунок 7 - Спектральная плотность амплитуды колебания (-)

и спектр статических смещении (- — —)

Замеры тягового усилия щелевателя с обычным рабочим органом и автоколебательным (рис. 8) показывают, что до скорости движения щелевателя V ~ 1 м/с характер повышения тягового сопротивления в обоих случаях одинаков. При V > 1 м/с прирост тягового сопротивления для щелевателя с автоколебательным рабочим органом идет более интенсивно. Это происходит из-за того, что при превышении этой скорости колебания щелерезов происходят индифферентно от вышеизложенных факторов формирования и протекания колебаний, то есть в большей степени начинает преобладать случайно-вероятностный характер, частота и амплитуда колебаний щелереза при этом снижается и при V =2 м/с щелеватель с рабочими органами автоколебательного действия имеет такое же тяговое сопротивление, что и с пассивными. Теоретическая зависимость при этом согласуется с экспериментальной с доверительной вероятностью Р > 0,95 до скорости V = 1,8 м/с (до критической скорости заглубления щелереза).

Ищ,ЯН

30

15

20

>

О

О

0,5

1,0

1.5

тгЛ

Рисунок 8 - Зависимость сопротивления шелевателя от скорости движения

(---- с обычным рабочим органом; —— - с автоколебательным;

— • — • — - с автоколебательным теоретическая)

Критическая глубина резания рабочим органом автоколебательного действия полностью соответствует значению, полученному • по выражению (5). В проведенных опытах эта глубина на 3,5-4 см была меньше, чем у рабочего органа пассивного действия, следовательно, деформация и степень вспучивания, почвы была тоже ниже.

В пятой главе "Область применения рабочих органов автоколебательного действия и технико-экономическая эффективность щелевания люцерны'.' приведены направления и области, где возможно использование принципа автоколебания. Таковыми являются: машины для нарезки кротовых дрен, рыхлители почвогрунта, в том числе мерзлого, машины, у которых

дополнительный подвод энергии к рабочему органу не целесообразен (при большой глубине обработки).

Результаты экономической эффективности использования щелевателя с рабочими органами автоколебательного действия показаны путем сравнительной оценки с базовой машиной с пассивными рабочими органами. Новая машина позволила снизить загруженность двигателя трактора с 0,77 до 0,72, расход топлива на 1 кВт мощности с 0,227 до 0,210 кг/ч. Урожайность люцерны повысилась на 5-8 %. Это позволяет получить годовой экономический эффект от применения новой машины на орошаемых площадях в размере 25 тыс. руб.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Интенсификация земледелия неразрывно связана с совершенствованием и широким использованием агромелиоративных и агротехнических мероприятий по регулированию водно-воздушного режима, оптимизации физико-механических свойств почвы и ее структуры. Одним из эффективных методов решения этой задачи является щелевание почвы, применение которого сдерживается значительными расходами, связанными с большой энергоемкостью рабочего процесса. Перспективным направлением в области снижения энергоемкости и повышения качества щелевания является использование рабочих органов автоколебательного действия. Принцип их действия основан на использовании возмущаюших сил сопротивления почвы для возбуждения автоколебаний подвижной режущей части - щелереза в вертикальной плоскости.

Основными результатами исследований по щелевателю с рабочими органами автоколебательного действия явились:

1. Выяснен характер взаимодействия рабочего органа с почвой. В зоне рыхления напряжение испытывают только фаски щелереза, в зоне уплотнения напряжены как фаски, так и боковины щелереза, причем напряжения носят экспонентную зависимость.

2. Эффективность возбуждения автоколебаний щелереза наблюдается в диапазоне скоростей движения шелевателя 1,3-1,9 м/с. Основной спектр частот колебаний щелереза составляет 6-12 Гц, амплитуда "колебаний - до 2,5 мм. -

3. Разработана методика расчета рациональных параметров рабочего органа автоколебательного-действия. Для среднесуглинистой почвы при глубине щелевания Н = 0,4 м и ширине рабочего органа В = 40 мм оптимальными характеристиками являются: угол установки щелереза р = 90"; угол установки привалочной плоскости щелереза 8щ = 10°; угол заострения щелереза а = 90°; угол установки долота-шарнира аг = 20-25°; ширина долота-щелереза 60 мм, длина его звеньев 53 и 27 мм (ц = 3); жесткость пружины с = 92 Н/м.м.

4. Энергоемкость процесса щелевания рабочими органами автоколебательного действия на 8-10 % меньше энергоемкости щелевания обычными рабочими орагнами.

5. Полевые испытания опытного образца щелевателя с рабочими органами автоколебательного действия, разработанного на основе выполненных исследований, показали, что он обеспечивает лучшие качественные показатели щелевания по сравнению с щелеванием обычными рабочими органами. Повышение качества прорезаемой щели достигается за счет уменьшения критической глубины резания на 3,5-4 см. Благодаря этому улучшилась сформированное«. щели, ее долговечность и функциональная способность (водно-воздушная аккумулирующая).

6. В обрабатываемом почвенном слое 0-40 см его твердость после прохода щелевателя с автоколебательными органами на 8-10 % меньше, чем после прохода щелевателя с обычными рабочими органами, а запасы эффективной влаги увеличились на 6-8 %. В результате этого увеличение урожайности возделываемой культуры - синей люцерны на орошаемых площадях составляет 5-8 %.

7. Годовой экономический эффект от применения щелевателя с рабочими органами автоколебательного действия при годовой загрузке 200 ч составляет 25 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Основные направления совершенствования глубокорыхлителей для . эрошаемых земель //Сб. науч. работ. Организация, технология и механизация ■фоизводства. - Саратов: СХИ, 1993. - С. 10-20 (Соавтор Дудко A.A.).

2. О возможности использования эффекта автоколебания применительно ■с вертикально режущим ножам //Сб. науч. работ. Механизация, организация и технология производства. - Саратов: СГСА, 1994. - С. 58-62.

3. К вопросу о возникновении переменного характера сопротивления точвогрунтов рыхлящим рабочим органом //Там же. С. 62-71.

4. Щелерезный рабочий орган автоколебательного действия. Информ. теток № 54-97. - Саратов. ЦНТИ, 1997. - 2 с.

5. Стенд для исследования тягово-энергетических характеристик >абочих органов почвообрабатывающих орудий. Информ. листок Ks 55-97, -Маратов. ЦНТИ, 1997.-2 с.

6. Полевая установка для определения энергетических показателей ¡аботы почвообрабатывающлх машин. Информ. листок № 53-97. -Саратов, |НТИ, 1997.-2 с.

Подписано в печать 27.04.98. Формат 60x84/16.

Усл. - печ. л. 1,26. Тираж 100. За/^аз ¿8? Подразделение оперативной полиграфии Саратовского ЦНТИ, 410600, г. Саратов, ул. Вавилова, 1/7.