автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования молотковой дробилки зерна открытого типа путем совершенствования ее конструктивно-технологической схемы

кандидата технических наук
Медведев, Олег Юрьевич
город
Киров
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования молотковой дробилки зерна открытого типа путем совершенствования ее конструктивно-технологической схемы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведев, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация процессов измельчения.

1.2. Зоотехнические требования и физико-механические свойства концентрированных кормов.

1.3. Технологические схемы молотковых дробилок.

1.4. Обзор исследований процесса измельчения зерна.

1.5. Задачи исследований.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО

ПОТОКА В ОБВОДНОМ КАНАЛЕ ДРОБИЛКИ.

2.1. Расчёт усредненного распределения поля скоростей воздушного потока с учётом турбулентного трения в дробильной камере.

2.2. Экспериментально-теоретические исследования полей скоростей воздушного потока в обводном канале дробилки.

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальная установка для исследования процесса измельчения зерна.

3.3. Приборы и оборудование для исследования рабочего процесса измельчения.

3.4. Методика экспериментальных исследований.

3.4.1. Методика определения основных показателей процесса измельчения в дробилке.

3.4.2. Методика планирования эксперимента.

3.5. Методика исследования воздушного потока в обводном канале.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследования воздушного потока в обводном канале дробилки без выгрузного устройства.

4.2. Влияние установки деки на показатели рабочего процесса дробилки.

4.3. Исследования параметров дефлектора в обводном канале дробилки.

4.4. Исследования воздушного потока в обводном канале дробилки с выгрузным устройством.

4.5. Предварительные исследования рабочего процесса дробилки зерна с выгрузным устройством.

4.6. Определение зоны установки решета.

4.7. Исследования дробилки зерна с шнековым сепаратором.

4.8. Экспериментальные исследования дробилки методом многофакторного эксперимента.

4.9. Оптимизация конструктивно-технологических параметров дробилки.

4.10. Исследования разделения зерновой дерти на фракции.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ.

5.1. Технико-экономическое обоснование применения дробилки открытого типа с обводным каналом.

5.2. Расчёт энергетической эффективности.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Медведев, Олег Юрьевич

Необходимым условием для интенсивного использования животных и наиболее полной реализации их генетического потенциала, с целью увеличения производства животноводческой продукции, является полноценное кормление при обеспечении отрасли животноводства достаточным количеством кормов хорошего качества [42, 93].

Основной фактор, определяющий эффективность производства мяса, молока и других продуктов животноводства, это приготовление кормов - наиболее трудоёмкий и энергоёмкий технологический процесс, требующий применения сложных технических средств [44].

Измельчение является самым распространённым способом приготовления концентрированных кормов.

В настоящее время существует большое количество молотковых дробилок различных конструкций, используемых в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

В последние годы всё большее применение находят дробилки открытого типа, что связано с меньшей энергоёмкостью и большей надежностью. Данный тип дробилок позволяет использовать скорость воздушного потока для своевременной эвакуации, а также сепарирования материала.

Однако широкое применение дробилок требует их дальнейшего совершенствования для улучшения качественных характеристик получаемого продукта и снижения энергоёмкости рабочего процесса при измельчении зернового материала.

Целью исследований является повышение эффективности рабочего процесса измельчения зерна в молотковой дробилке открытого типа за счёт совершенствования технологической схемы и оптимизации конструктивно-технологических параметров.

Научную новизну работы составляют:

- молотковая дробилка зерна открытого типа со шнеком и дефлектором, расположенными в центре обводного канала (патент на полезную модель № 48818 РФ МПК7 В 02 С 13/02);

- теоретическое обоснование поля скоростей воздушного потока в обводном канале дробилки с использованием метода конечных элементов;

- результаты экспериментальных исследований: поля скоростей воздушного потока в области течения; математические модели рабочего процесса, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры дробилки зерна.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанной конструкции дробилки в сельскохозяйственном производстве для измельчения концентрированных кормов. Результаты исследований переданы в конструкторское бюро ООО "ДОЗА-АГРО" (610014, г. Киров, ул. Щорса 95).

Работа выполнена в соответствии с планом научно- исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого (тема 02.04.01 с Россель-хозакадемией, номер государственной регистрации 01.200.2 03090).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- конструктивно-технологическая схема молотковой дробилки открытого типа с обводным каналом, дефлектором и шнековым сепаратором для разделения измельчаемого материала на фракции;

- конечно-элементная модель усреднённого поля скоростей воздушного потока в обводном канале дробилки с учётом турбулентного трения;

- результаты исследований рабочего процесса дробилки зерна и её оптимальные конструктивно-технологические параметры.

- энергетическая эффективность работы дробилки.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2005, 2006 гг.).

Основное содержание диссертации изложено в 8 научных публикациях, в том числе патенте на полезную модель.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 113 наименований и 11 приложений. Работа содержит 162 страницы, 76 рисунков, 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования молотковой дробилки зерна открытого типа путем совершенствования ее конструктивно-технологической схемы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Конструктивно-технологическая схема молотковой дробилки открытого типа с обводным каналом (патент на полезную модель №48818 РФ) позволяет разделять измельчаемый материал на фракции путём пневмосепара-ции в обводном канале.

2. Теоретическими исследованиями получена конечно-элементная модель распределения скоростей воздушного потока с учётом турбулентного трения, которая позволяет расчётным путём определить приближённое направление и величину скоростей движения воздушного потока в обводном канале дробилки при различных исходных данных (2.45), (2.46).

3. Математические модели рабочего процесса измельчения зерна позволяют определить оптимальные конструктивно-технологические параметры дробилки открытого типа с обводным каналом: диаметр отверстий решета dOTB=4,0.4,5 мм, длина дефлектора L=380.400 мм и угол его разворота а=69.70°, частота вращения шнека п=700 мин'1, зазор между молотками ротора и декой AR=8 мм. При этом пропускная способность дробилки составляет 1^=0,73 т/ч при удельных энергозатратах Э=2,9 кВт-ч/(т-ед.ст.изм), среднем размере частиц ^=1,25 мм и содержании целых зёрен /и=0,27 %.

4. При оптимальных конструктивно-технологических параметрах дробилки с двухэтапной сепарацией материала разделение зерновой дерти на фракции происходит в следующем соотношении: на первой стадии рабочего процесса (в дробильной камере и обводном канале) 1/5 измельчаемого материала направляется на выгрузку в шнековый сепаратор, 4/5 - в дробильную камеру на повторное измельчение, на второй стадии (в шнековом сепараторе) 3/5 зерновой дерти отводится в готовый продукт и 2/5 на доизмельчение. Исследованиями установлено, что можно организовать рабочий процесс дробилки для получения готового продукта как для животных, так для животных и птиц, что значительно снижает энергоёмкость процесса измельчения.

5. Годовой экономический эффект от применения дробилки зерна открытого типа с обводным каналом в сравнении с дробилкой МДУ-1 составит 2755 руб., энергетическая эффективность, оцененная коэффициентом интенсификации, - 11 %.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования молотковой дробилки зерна открытого типа путем совершенствования ее конструктивно-технологической схемы"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ ЗЕРНА ОТКРЫТОГО ТИПА ПУТЁМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕЁ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров - 2006

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Алёшкин Алексей Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

заслуженный изобретатель РФ Мохнаткин Виктор Германович;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сычугов Юрий Вячеславович.

Ведущее предприятие - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия".

Защита состоится 11 апреля 2006 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, Киров, ул. Ленина 166 А, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Автореферат разослан //У марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Ф.Ф. Мухамгдьяров

АоОбА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Измельчение является самым распространенным способом приготовления концентрированных кормов.

В настоящее время существует большое количество молотковых дробилок различных конструкций, используемых в сельском хозяйстве для измельчения зерна, а в последние годы всё большее применение находят дробилки открытого типа, что связано с меньшей энергоёмкостью и большей надежностью. Данный тип дробилок позволяет использовать скорость воздушного потока для своевременной эвакуации, а также сепарирования материала.

Однако широкое применение дробилок требует их дальнейшего совершенствования для улучшения качественных характеристик получаемого продукта и снижения энергоёмкости рабочего процесса при измельчении зернового материала.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (номер государственной регистрации 01.200.2 03090).

Целью исследования является повышение эффективности рабочего процесса измельчения зерна в молотковой дробилке открытого типа за счёт совершенствования технологической схемы и оптимизации конструктивно-технологических параметров.

Объект исследования. Дробилка зерна открытого типа с обводным каналом.

Научную новизну работы составляют:

- молотковая дробилка зерна открытого типа со шнеком и дефлектором, расположенными в центре обводного канала (патент на полезную модель № 48818 РФ МГПС В 02 С 13/02);

- теоретическое обоснование поля скоростей воздушного потока в обводном канале дробилки с использованием метода конечных элементов;

- результаты экспериментальных исследований: поля скоростей воздушного потока в области течения; математические модели рабочего процесса, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры дробилки зерна

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Ценность работы заключается в возможности использования разработанной конструкции дрибЭДДОСИ^ к ^^с^сохозяйст-

венном производстве для измельчения концентрированных кормов, результаты исследований переданы в конструкторское бюро ОАО "ДОЗА-АГРО" (610014, г. Киров, ул. Щорса 95).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2005,2006 гг.).

Защищаемые положения:

- конструктивно-технологическая схема молотковой дробилки открытого типа с обводным каналом, дефлектором и шнековым сепаратором для разделения измельчаемого материала на фракции;

- конечно-элементная модель усреднённого поля скоростей воздушного потока в обводном канале дробилки с учётом турбулентного трения;

- результаты исследований рабочего процесса дробилки зерна и её оптимальные конструктивно-технологические параметры.

- энергетическая эффективность работы дробилки.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 8 научных публикациях, в том числе патенте на полезную модель РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 113 наименований и 11 приложений. Работа содержит 162 страницы, 76 рисунков, 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение отражает актуальность темы, цель работы и основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи научного исследования" проведён анализ литературных и патентных источников и установлено, что дробилки закрытого типа менее надежны. Их основными недостатками являются: постоянная циркулирующая нагрузка в дробильной камере, низкая износостойкость решета и необходимость в комплекте сменных решёт для регулирования модуля помола.

В дробилках открытого типа на измельчение зерновой массы значительное влияние оказывает воздушный поток, который осуществляет транспортировку и сепарацию материала, что позволяет

более полно отводить измельчённую фракцию в готовый продукт. Однако, необходимы дальнейшие исследования, направленные на совершенствование обводных каналов и сепарирующих элементов, позволяющих повысить пропускную способность, улучшить качество готового продукта и снизить энергозатраты.

Исследованиями рабочего процесса измельчения зерна занимались В.П. Горячкин, И.В. Макаров, С.Д. Хусид, C.B. Мельников, В.Р. Алёшкин, В.И. Сыроватка, Я.Н. Куприц, П.М. Рощин, В.А. Елисеев, Н.Ф. Баранов и многие другие ученые.

Обзор существующих конструктивно-технологических схем дробилок позволил сделать следующие выводы, что для повышения эффективности процесса измельчения необходимо совершенствование конструктивных парамегров дробилок с целью обеспечения своевременной эвакуации готового продукта из дробильной камеры и использования воздушного потока в оптимальном режиме для снижения энергозатрат.

На основании проведённого обзора и в соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:

- разработать схему молотковой дробилки, которая позволяет разделять материал на фракции в обводном канале;

- исследовать движение воздушного потока в обводном канале дробилки зерна;

- исследовать влияние конструктивных параметров дробилки и формы обводного канала на показатели рабочего процесса дробилки;

- оптимизировать конструктивно-технологические параметры дробилки зерна;

- оценить энергетическую эффективность работы дробилки.

Во второй главе "Теоретические исследования воздушного потока в обводном канале дробилки" приведены: расчёт усредненного поля скоростей воздушного потока методом конечных элементов с учётом турбулентного трения в дробильной камере; экспериментально-теоретические исследования движения воздушного потока в обводном канале.

При расчёте методом конечных элементов матрицы для всей области формируются из матриц отдельных элементов, которые выражаются как функции узловых неизвестных. Последующий учет главных граничных условий приводит к изменениям общих

матриц. Величины, заданные в узлах элемента, образуют вектор обобщенной узловой нагрузки. Решая полученную систему уравнений, определяем значения искомой функции в узлах.

При рассмотрении плоского течения введём функцию тока 4/, которая определяется с точностью до постоянного слагаемого таким образом, что компоненчы скорости связаны с ней соотношениями:

Эу ду

0)

ОХ] дх2

где х, = х; х2 = у; о, = иЛ;

Уравнения импульсов позволяют получить уравнения для функции тока и завихрённости ©:

уУ2«,^, (2)

ш = (3)

В качестве конечного элемента выбран треугольник. После формирования матриц для всех элементов они объединены по всей области потока путём сложения компонентов, приходящихся на общие узлы. В результате получено два матричных уравнения: одно дифференциальное для завихрённости и одно алгебраическое для функции тока:

[лф}+№}+у№Мвш}; (4)

|№} = {а*}+Мсо}, (5)

где[м] = || {ф}{ф}Т ск]сЬ2 - матрица масс;

М)

И=Я{Ф}({Ф32}Г{¥л!{Ф,1Г-{Фм}Г{н;"}{^2}ГК^2- матрица коМ)

эффициентов влияния; [/¿]= Я ({Ф>1 }{Ф>1 V + {Ф'2 }{Ф>2 }Г ~

(А)

матрица конвекции, в которых для компактности записи обозначено ф,1 = — ;ф,2 = -^-', {Я0)}, {£.,} - вектор-столбцы, учитывающие дх] дх2

граничные условия для завихрённости и функции тока;

{ф}, |ю"- всктор-столбцы, соответственно, базисных функций, узловых значений завихренности и функции тока; V = V + г] -коэффициент кинематической "вихревой" вязкости учитывает также и ламинарную вязкость воздуха, в котором = —— коэффи-

Р

циент кинематической вязкости, т] - коэффициент "вихревой" вязкости.

Уравнение (4) интегрировали методом Рунге-Кутта, то есть на каждом шаге по времени А? вычислялись четыре значения завих-рённости в интервале ?;</</,■+ А/.

Вычисление поля скоростей воздушного потока при известных узловых значениях функций тока проводили в соответствии с уравнениями (1).

а) б)

Рис. 1. Разбиение области обводного канала на конечные элементы:

а) дробилки без выгрузного устройства;

б) дробилки с выгрузным устройством

Для определения теоретического поля скоростей движения воздушного потока область обводного канала разбита на конечные элементы (рис. 1,а). Программу расчёта поля скоростей воздушного потока с учётом турбулентного трения выполняли на алгорит-

мическом языке "Фортран", а построение в - Turbo Pascal 7.0. В результате расчётов и экспериментальных исследований построили поля скоростей воздушного потока в обводном канале (рис. 2) после выхода дробилки на установившийся режим.

Аналогичным образом провели разбиение на конечные элементы схемы дробилки с выгрузным устройством (рис. 1,6), расчёт теоретического поля скоростей и экспериментальные исследования. Результаты исследований представлены на рисунке 3.

Проведённые исследования течения воздушного потока в обводном канале позволяют сделать следующие выводы:

- вектора теоретического и экспериментального полей скоростей воздушного потока совпадают по направлению, однако имеются различия в распределении модулей скоростей по ширине обводного канала, что обусловлено принятыми в расчётах допущениями;

- расчётное поле скоростей позволяет оценить значения скоростей воздушного потока во всех областях обводного канала с целью выявления воз-

Рис. 3. Поля скоростей воздушного потока

, г „ можных застойных зон,

в дробилке открытого типа с выгрузным '

устройством: а) теоретическое; где происходит сгру-

б) экспериментальное живание материала;

- по результатам расчётов определена зона установки выгрузного устройства (шнек с дефлектором). При этом начальный уча-

Рис. 2. Поля скоростей воздушного потока в дробилке открытого типа без выгрузного устройства: а) теоретическое; б) экспериментальное

сток дефлектора должен проходить по касательной к линиям тока воздуха, а последующий - составлять с линией тока острые углы, плавно направляя часть воздушного потока на выгрузку в шнек.

В третьей главе "Программа и методика проведения исследований" представлены программа и методики экспериментальных исследований воздушного потока в обводном канале, рабочего процесса дробилки зерна, приводится описание экспериментальной установки для исследования процесса измельчения зерна (рис. 4), расчёт длины дефлектора, перечень использованных приборов и аппаратуры, а также методика обработки экспериментальных данных.

Рис. 4. Схема дробилки открытого типа с выгрузным устройством: 1 - дробильная камера; 2 - молотковый ротор; 3 - обводной канал; 4 - дефлектор; 5 - шнек; 6 - внешняя стенка обводного канала; 7 - выходная горловина со шлангом; 8 - решето; 9 - чистики; 10 - бункер; 11 - дека; 12 - входная горловина; 13 - электродвигатели

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" представлены результаты экспериментальных исследований воздушного потока в обводном канале и рабочего процесса дробилки при измельчении зерна.

Для подтверждения теоретических исследований определены скорости воздушного потока в обводном канале (рис. 1 ,а). По значениям скоростей воздушного потока построено поле скоростей (рис. 2,6), анализ которого показал, что скорость воздушного потока в области течения составляет в среднем и« 14 м/с. В результате

проведённых исследований определили зону установки выгрузного устройства для разделения дерти по аэродинамическим свойствам и её отвода в готовый продукт.

Проведены исследования по влиянию длины дефлектора Ь и угла его разворота а, а также ширины обводного канала 1Ж (рис. 5,а) на показатели работы дробилки. При экспериментах использовали зерно ячменя с эквивалентным диаметром 4,3 мм, влажностью 13... 15 %.

В ходе экспериментальных исследований выяснили, что наибольшее влияние на процесс измельчения оказывает изменение угла разворота дефлектора а, который варьировали в интервале 65. ..75°.

Рис. 5. Схемы дробилки открытого типа: а) с декой; б) без деки; в) с выгрузным устройством

По полученным данным построены зависимости показателей работы дробилки от угла разворота дефлектора а (рис. 6). Анализ зависимостей показывает, что с увеличением угла разворота дефлектора а снижаются средний размер частиц й?ср с 1,12 до 0,62 мм, содержание целых зёрен т от 4,1 до 0,5 %, пропускная способность Q с 0,22 до 0,13 т/ч. Удельные энергозатраты Э сначала уменьшаются от 6,75 до 5,17 кВтч/(тед.ст.изм.), затем возрастают до 5,97 кВт ч/(т-ед.ст.изм.). Это объясняется сопротивлением движения воздуха в обводном канале, возникающем вследствие изменения угла разворота дефлектора.

В дальнейших исследованиях угол разворота дефлектора а приняли 67°, как наиболее оптимальный.

Анализ результатов исследований показал, что можно получить готовый продукт с содержанием целых зёрен 0,5 %. Однако при этом возрастает количество пылевидной фракции и уменьшается пропускная способность дробилки до 0,13 т/ч.

Для снижения содержания пылевидных частиц и повышения

пропускной способности изменили схему дробилки, исключив из её конструкции деку, расположенную между молотковым ротором и шнеком (рис. 5,6), и провели исследования.

При этом опре-

э,

кВтч

(Т-СЯ.СТ.ИЭМ.;

6

5,5

8

отделяли влияние глу-6 бины канала отвода лёгкой фракции Ь в интервале 70...140 мм 2 на качество измельчения материала. По О, град 75 " 0 результатам экспе-Рис. 6. Зависимости показателей работы дробил- риментальных иссле-ки от изменения угла разворота дефлектора а Довании построены

зависимости (рис. 7),

1,6 ¥2 0,8 0,4

т

Э. л

65 67

69

71

0,5 ч

<2. т/ч

0,4

03

0,2

0,1

Э, кВт-н

(T-ea.cT.mM.)

5

№ мм 4

1Д 1.1

0,9},

К- А>

Г \

и э • 3

И •—

0,5

0,3

"70 80 90 100 НО 120 Ь, ММ 140 Рис. 7. Зависимости показателей работы дробилки от изменения глубины канала отвода лёгкой фракции Ь

т,анализ которых показал, что при увеличении глубины канала б отвода лёгкой фракции Ь снижаются про-4 пускная способность 2 о, от 0,76 до 0,18 т/ч, средний размер частиц ¿4р с 1,29 до 0,91 мм, содержание целых зёрен т в готовом продукте от 8,7 до 2,1 % и увеличиваются удельные энергозатраты с 2,12 до 6,41 кВтч/(тед.ст.изм.).

Приведённые выше результаты исследований показали, что пропускная способность дробилки увеличилась. Однако на выходе готовый продукт не соответствует требованиям ГОСТ (т=0,3 %), поэтому для повышения его качества необходимо совершенствовать форму обводного канала, чтобы улучшить отвод и сепарацию измельчаемого материала.

На основании этого изменили форму обводного канала дробилки, соединив его внешнюю стенку с дробильной камерой по прямой (рис. 5,в). Далее по полученной схеме определили поле скоростей воздушного потока в обводном канале. По полученным экспериментальным данным построены вектора скорости

(рис, 3,5), анализ которых показал, что увеличилось распределение скоростей воздушного потока в дробилке с выгрузным устройством на входе и выходе из дробильной камеры в обводной канал. В ходе анализа результатов исследований воздушного потока в обводном канале дробилки получили, что величина и направление экспериментальных векторов скорости воздуха имеют достаточно невысокое отклонение от расчётных. Это подтверждает теоретические исследования, выполненные в соответствии с алгоритмом расчёта.

Для оценки показателей работы дробилки с выгрузным устройством (рис. 5,в) проведены предварительные исследования, в ходе которых получены следующие результаты: пропускная способность дробилки Q=0,85...0,90 т/ч, удельные энергозатраты 3=1,78 кВт ч/(т-ед.ст.изм.), средний размер частиц с/ср= 1,3 мм, содержание целых зёрен т-12... 16,4 %.

В целях достижения качества готового продукта, соответствующего требованиям ГОСТ изменили схему выгрузного устройства для улучшения отвода и сепарирования измельчаемого материала.

На рисунке 8 приведён шнеко-вый сепаратор, где в корпусе шнека 5 установлено решето 3, позволяющее отводить готовый продукт в бункер 1. На витках шнека 5 закреплены чистики 2, чтобы исключить забивание из-Рис. 8. Шнековый сепара- мельчённым зерном отверстий тор: 1 - бункер; 2 - чистики; решета 3.

3 - решето; 4 - выходная При проведении эксперимен-

горловина; 5 - шнек тальных исследований, определяю-

щих влияние частоты вращения шнека на показатели работы дробилки, приняты следующие значения параметров: частота вращения шнека п=325...700 мин"1, длина дефлектора L=365 мм, угол разворота дефлектора а=67°, решето длиной 550 мм с отверстиями прямоугольного сечения 2,2x20 мм.

По результатам исследований построены зависимости, анализ которых (рис. 9) показывает, что с увеличением частоты вращения шнека п с 325 до 700 мин"1 повышается пропускная способность дробилки Q от 0,54 до 0,68 т/ч, уменьшаются удельные энергоза-

4,2

cp

MM

3,4

2,6

1,3

1,2

траты Э с 3,8 до 2,8 кВтч/(тед.ст.изм.) и средний размер частиц <1йр от 1,28 до 1,19 мм. Содержание целых зёрен т не превышает 0,3%.

Использование решёт с продолгова- Я тыми отверстиями 1,4

позволяет при увеличении их "живого сечения" произвести полный отвод измельчённого материала, однако, содержание целых зёрен при этом значи

Э

¿on

0,7

е,

т/ч 0,65

0,6

0,55

325 450 575 п, мин1700

Рис. 9. Зависимости показателей работы дробилки от частоты вращения шнека п

0,5

тельно возрастает, поэтому в дальней- э, 5 кВт-ч

(тед.сг.ичи/ МИ

ших исследованиях 4 1,2

применяли решёта с 3,5 1,15

отверстиями кругло- 3 1,1

го сечения. 2,5 -1,05

Для определе- 2 • l"

\

ч

/ J

^ 1

0,9 1,2

Q, m,

tN %

0,7 0,8

0,6 0,6

0,5 0,4

0,4 0,2

.0,3 0

ния влияния диамет- J 3,5 4 d°™'мм 4,5

Рис. 10. Зависимости показателей работы ра отверстии решета Др0бИлки от диаметра отверстий решета dOTe аотв шнекового сепаратора на показатели работы дробилки проведены экспериментальные исследования. Диаметр d^ варьировали в интервале 3...4,5 мм при частоте вращения шнека п=700 мин"', длине дефлектора L=365 мм, угле его разворота а=67°.

По результатам экспериментов получены зависимости показателей работы дробилки от диаметра отверстий решета (рис. 10), анализ которых показывает, что с увеличением d^ повышаются пропускная способность Q от 0,34 до 0,81 т/ч, средний размер частиц dcр с 1,06 до 1,28 мм, содержание целых зёрен т от 0 до 0,59 % и уменьшаются удельные энергозатраты Э с 4,95 до 2,42 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.).

Анализируя показатели работы дробилки с использованием решёт различного сечения (круглого, продолговатого) при одинаковых настроечных параметрах, сделали вывод, что установка решета с круглыми отверстиями позволяет получить нропускную

способность дробилки 0= 0,76 т/ч, в то время как пропускная способность дробилки с решетом с продолговатыми отверстиями не превышает 0,68 т/ч (при содержании целых зёрен »7=0,3 %).

По результатам исследований в качестве варьируемых факторов приняты: х\ - длина дефлектора Ц мм; х2 - зазор между молотками ротора и декой ДЛ, мм; Хз - частота вращения шнека п, мин"1; х4 - диаметр отверстий решета с1отв, мм; *5 - угол разворота дефлектора а, град. Критериями оптимизации выбраны: >•] - пропускная способность <2, т/ч; у2 - энергоёмкость процесса измельчения Э, кВтч/(т-ед.ст.изм.); уз - средний размер частиц мм; у4 - содержание целых зёрен т, %.

На основании проведённых исследований и обработки экспериментальных данных получены модели регрессии:

ух = 0,604 + 0,052*1 + 0,027*3 + 0,203*4 + 0,051*5 +

+ 0,049*1*4 + 0,022*4*5; у2 = 3,692 - 0,298*, + 0,113*2 - 0,231*3 -1,099*4 - 0,184*5 -

- 0,098*,*3 - 0,101*2*5 + 48*з*4 + 0,052*3*5 - 0,117*4*5;( ' у2 = 1,184 + 0,038*! + 0,031*2 + 0,104*4 + 0,013*5 + 0,027*, *2 +

+ 0,017*,*5+0,018*2*з-0,016*2*5; ' '

у4 = 0,541 + 0,209*,-0,222*3 + 0,541*4 - 0,053*[*3 + 0,209*,*4 + + 0,053*,*5 - 0,053*2*з + 0,053*2*5 - 0,222*3*4. ^ '

Анализ моделей регрессии (6)...(9) показывает, что на процесс измельчения значительное влияние оказывают длина дефлектора (Ь,) и диаметр отверстий решета с1отв (Ь4).

После исключения незначимых слагаемых модели пересчитывали и проводили проверку их адекватности по критерию Фишера. В результате получили, что модели регрессии неадекватны. Поэтому в дальнейших исследованиях использовали планирование второго порядка, так как для изучения и описания области оптимума линейного приближения недостаточно.

Для оптимизации рабочего процесса дробилки провели исследования на трёх уровнях варьирования. Варьируемыми факторами выбраны следующие: *) - длина дефлектора Ь, мм; *4 - диаметр отверстий решета (1оте, мм; *5 - угол разворота дефлектора а, град. В качестве критериев оптимизации приняты те же показатели работы дробилки, что и при планировании первого порядка.

Полученные модели регрессии имеют следующий вид:

у, = 0,683 + 0,031*, + 0,105*4 + 0,024*5 - 0,06*,2 +

+ 0,013*4 + 0,008*4*5 - 0,025*|; у2 = 2,821 -0,085*!- 0,426*4 -0,174*5 + 0.464*,2 -

-0,074*| + 0,206*|; у3 = 1,242 + 0,021*, + 0,048*4 + 0,032*3 + 0.028*,2 -

-0,013*,*4 +0,005*4 + 0,033*1; у4 = 0,031*1 + 0384*4 + 0,025*5 - 0,031*,2 + 0,063х,х4 + + 0,384*4 + 0,05*4*5 + 0,031*2.

Анализ моделей показал, что на показатели работы дробилки значительное влияние оказывает изменение диаметра отверстий решета ^ (Ь4).

Из анализа двумерных сечений поверхностей отклика (рис. 11 ,а) видно, что с увеличением длины Ь с 365 до 415 мм и угла разворота дефлектора а от 67 до 71° происходит уменьшение удельных энергозатрат Э с 3,65 до 2,9 кВт-ч/(тед.ст.изм.) и возрастает средний размер частиц с/ср от 1,24 до 1,32 мм. Увеличение диаметра отверстий решета с1отв от 3,5 до 4,5 мм (рис. 11,6) приводит к росту пропускной способности 0 с 0,57 до 0,77 т/ч и содержания целых зёрен т от 0 до 0,67 %.

Таким образом, получили следующие оптимальные конструктивные параметры молотковой дробилки: диаметр отверстий решета ёотв=4,0...4,5 мм, длина дефлектора Ь=380...400 мм и угол его разворота а=69...70° при пропускной способности 0=0,73 т/ч, удельных энергозатратах 3=2,9 кВтч/(тед.ст.изм.), среднем размере частиц с/ср=1,25 мм, содержании целых зёрен т=0,21 %. Полученный при этом готовый продукт удовлетворяет зоотехническим требованиям для всех групп животных за исключением некоторых групп птиц.

При вышеуказанных оптимальных конструктивно-технологических параметрах провели эксперименты по разделению измельчаемого материала на фракции (рис. 12), в ходе которых получили, что зерновая дерть на первой стадии делится в следующем соотношении - 4/5 зерна остаётся в дробильной камере, 1/5 часть - поступает в шнековый сепаратор. Далее на второй ста-

(10) (П) (12) (13)

дии мелкая фракция в шнековом сепараторе делится решетом в пропорции 3/5 - для отвода в готовый продукт и 2/5 - на повторное измельчение.

-1

-------- ""Л.. V 1,2^ \ ч

■а .л — ' 2,9 1 '""'1,25 \ V \ 1 11 а

К 1 \ \2; \ 1/ , г У/ > // / // / /

335 \ Л л_^ 1,24 3,05 ч. У '/ //)

"■Чч -^1,28 .^-ио //, ур}

-1

1

а) б)

Рис. 11. Двумерные сечения поверхностей отклика, характеризующие: а) изменение удельных энергозатрат Э, кВт-ч/(тед.а.изм.) (у2 — ) и среднего размера частиц </ср, мм (уз —-) в зависимости от длины дефлектора Ь, мм (х,) и угла разворота дефлектора а, град. (х5); б) изменение пропускной способности 12, т/ч (у, — ) и содержания целых зёрен т,% —) в зависимости от диаметра отверстий решета (10,„, мм (х,) и угла разворота дефлектора а, град. (Л5)

Рис. 12. Схема фракционного разделения дерти: 1 - канал отвода крупной фракции; 2 - мешки для взятия проб

Исследования показали, что при фракционном разделении материала можно организовать два режима работы дробилки. Первый режим позволяет получить качество продукта, предназначен-

ного в основном для животных, второй - для животных и птиц. Преимущество второго режима работы дробилки заключается в том, что одновременное приготовление продукта для разных групп животных снижает удельные энергозатраты за счёт исключения доизмельчения материала, направляемого в дробильную камеру после второй стадии сепарации. С учётом общей массы двух фракций увеличивается пропускная способность дробилки, настроенной на второй режим работы. При этом энергоёмкость Э рабочего процесса дробилки уменьшается почти в два раза.

В пятой главе "Эффективность работы молотковой дробилки" проведён анализ эффективности функционирования разработанной дробилки зерна открытого типа с обводным каналом. Годовой экономический эффект от применения дробилки открытого типа с обводным каналом составит 2755 руб. Энергетическая эффективность разработанной дробилки в сравнении с дробилкой МДУ-1, оцененная коэффициентом интенсификации, составила 11 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Конструктивно-технологическая схема молотковой дробилки открытого типа с обводным каналом (патент на полезную модель №48818 РФ) позволяет разделять измельчаемый материал на фракции путём пневмосепарации в обводном канале.

2. Теоретическими исследованиями получена конечно-элементная модель распределения скоростей воздушного потока с учётом турбулентного трения, которая позволяет расчётным путём определить приближённое направление и величину скоростей движения воздушного потока в обводном канале дробилки при различных исходных данных (4), (5).

3. Математические модели рабочего процесса измельчения зерна позволяют определить оптимальные конструктивно-технологические параметры дробилки открытого типа с обводным каналом: диаметр отверстий решета <1отв=4,0...4,5 мм, длина дефлектора Ь=380...400 мм и угол его разворота а=69...70°, частота вращения шнека п=700 мин", зазор между молотками ротора и декой АЯ=8 мм. При этом пропускная способность дробилки составляет (2=0,73 т/ч при удельных энергозатратах Э=2,9 кВтч/(тед.ст.изм.), среднем размере частиц ¿4Р=1,25 мм и содержании целых зёрен /77=0,27 %.

4. При оптимальных конструктивно-технологических параметрах дробилки с двухэтапной сепарацией материала разделение зерновой дерти на фракции происходит в следующем соотношении: на первой стадии рабочего процесса (в дробильной камере и обводном канале) 1/5 измельчаемого материала направляется на выгрузку в шнековый сепаратор, 4/5 - в дробильную камеру на повторное измельчение, на второй стадии (в шнековом сепараторе) 3/5 зерновой дерти отводится в готовый продукт и 2/5 на доиз-мельчение. Исследованиями установлено, что можно организовать рабочий процесс дробилки для получения готового продукта как для животных, так для животных и птиц, что значительно снижает энергоёмкость процесса измельчения.

5. Годовой экономический эффект от применения дробилки зерна открытого типа с обводным каналом в сравнении с дробилкой МДУ-1 составит 2755 руб., энергетическая эффективность, оцененная коэффициентом интенсификации, -11%.

Основные положения диссертация опубликованы в следующих работах:

1. Медведев О.Ю. Анализ конструкций молотковых дробилок // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузов, сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 1. - С. 133-137.

2. Оптимизация конструктивно-технических параметров дробилки с обводным каналом / Алёшкин A.B., Турубанов Н.В., Медведев О.Ю. // Аграрная наука Евро-Северо-Востока - Киров, 2005,-№7.-С. 158-161.

3. Патент на полезную модель №48818 РФ, МПК7 В 02 С 13/02. Молотковая дробилка / Сысуев В.А., Савиных П.А., Алёшкин A.B., Чернятьев H.A., Медведев О.Ю. (РФ) - 2 е.: ил.

4. Расчёт усреднённого поля скоростей воздушного потока с учётом турбулентного трения в дробильной камере измельчителя зерна / Сысуев В.А., Савиных П.А., Алёшкин A.B., Турубанов Н.В., Медведев О.Ю. // Problemy intensyfikacji produkeji zwierzecej z uwzglednieniem ochrony srodowiska i przepisow ue. - Warszawa, 2005. - C. 391 - 396.

5. Турубанов H.B., Медведев О.Ю. Исследования обводного канала молотковой дробилки открытого типа Н Приоритетные

направления научно-технического обеспечения АПК Северо-Востока: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Киров, 2005. -С. 300-307.

6. Турубанов Н.В., Медведев О.Ю. Исследования формы дробильной камеры // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузов, сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2005. - Вып. 5. - С. 145-148.

7. Турубанов Н.В., Медведев О.Ю. Исследования параметров выгрузного шнека // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Киров, 2005. - С. 191-195.

8. Экспериментально-теоретические исследования поля скоростей воздушного потока в обводном канале дробилки методом конечных элементов / Алёшкин A.B., Турубанов Н.В., Медведев О.Ю. // Аграрная наука Евро-Северо-Востока - Киров, 2005. -№7.-С. 161-164.

I

t

р-

520 6

Подписано в печать 01.03.2006 г. Формат 60х841Л6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 16.

Отпечатано с оригинал-макета. Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого. 610007,1. Киров, ул. Ленина, 166А