автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования агрохимцентров в системе машинно-технологических станций

кандидата технических наук
Сергачев, Игорь Леонидович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования агрохимцентров в системе машинно-технологических станций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергачев, Игорь Леонидович

Введение.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Предшественники современных машинно-технологических станций (формы кооперации сельскохозяйственной техники).

1.2 Причины создания современных машинно-технологических станций и предложения по их организации и функционированию.

1.3 Государственная и региональная поддержка создаваемых современных МТС.

1.4 Решения республиканских, областных (губернских) властей о создании в регионах машинно-технологических станций (на примере Самарской области).

1.5 Пути повышения эффективности функционирования МТС. Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПУТЕЙ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОХМЦЕНТРОВ СИСТЕМЫ МТС.

2.1 Обоснование рационального состава МТС и целесообразности включения агрохимцентров (организационный путь.).

2.2 Обоснование нормативных сезонных нагрузок на сельскохозяйственную технику в системе МТС (организационный путь.).

2.3 Обоснование ведущих позиций системы машин для агрохимцентров МТС различного уровня (технико-технологический путь.).

2.3.1 Обоснование структуры и уровней агрохимцентров МТС.

2.3.2 Графоаналитический метод расчета оптимального качественного состава машин в системе МТС по химизации земледелия.

2.4 Обоснование конструкционно-технологических параметров почвообрабатывающих машин для внесения безводного аммиака (технико-технологический путь.).

2.4.1 Агротехнические требования, предъявляемые к агрегатам для внесения безводного аммиака.

2.4.2 Технические средства для внесения безводного аммиака в соответствии с «Системой машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства.».

2.4.3 Новые тенденции в создании агрегатов для внесения безводного аммиака в почву.

2.4.4 Процесс насыщения почвы безводным аммиаком при работе культиваторов, оборудованных специальными рабочими органами и обоснование оптимальной их расстановки.

2.5 Обоснование путей эффективного управления агрохимцентрами машинно-технологических станций (МТС) с использованием теории массового обслуживания (организационный путь.).

2.6 Логистика структурных подразделений МТС (организационный путь.).

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.!.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Разработка рациональных структур и состава МТС.

3.3 Частные методики исследований при формировании рациональных структур состава МТС.

3.4 Методики, используемые при исследованиях, оценке и совершенствовании'конструкций сельскохозяйственных машин для агрохимцентров.

3.5 Методики оценки эффективности безводного аммиака при различной расстановке рабочих органов культиваторов-рыхлителей.

Условия проведения опытов.

3.5.1 Технологическая оценка агрегатов для внесения безводного аммиака.

3.5.2 Методики оценки влияния расстановки рабочих органов культиваторов для внесения безводного аммиака на эксплуатационные показатели, урожайность и экономику.

3.5.3 Условия при проведении исследований и характеристика испытываемого агрегата.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Экспериментальная проверка методики расчета сезонной выработки сельскохозяйственной техники в системе МТС.

4.2 Результаты экспериментально-теоретических исследований по выбору рациональных технических средств для агрохимцентров МТС (на примере опрыскивателей).

Характеристики.

4.3 Результаты определения влияния безводного аммиака на развитие и урожайность сельскохозяйственных культур.

4.3.1 Влияние безводного аммиака на урожайность сельскохозяйственных культур.

4.3.2 Результаты исследований по фиксации азота в почве по ширине захвата рабочего органа и равномерности распределения при внесении безводного аммиака.

4.3.3 Результаты биометрических наблюдений за развитием растений при разном количестве азота в почве, вносимого рабочими органами с различной расстановкой.

4.3.4 Результаты исследований влияния расстановки рабочих органов культиваторов для внесения безводного аммиака на эксплуатационные и экономические показатели.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ В РЕГИОНЕ (САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ) АГРОХИМЦЕНТРОВ МТС С УЧЕТОМ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

5.1 Обоснование территориального распределения межрайонных агрохимцентров МТС в регионе (Самарская область) и эффективность их функционирования.

5.2 Технико-экономическая эффективность создания в регионе (Самарская область) агрохимцентров МТС.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сергачев, Игорь Леонидович

В аграрном комплексе России (в том числе и Советского Союза на определенных этапах) достаточно часто применялись формы совместного использования сельскохозяйственной техники: машинно-прокатные пункты и машинно-конные станции (20-е годы), тракторные колонны и машинно-тракторные станции кооперативные (30-е годы) и государственные (30-50-е годы), механизированные отряды «Сельхозтехники» и «Сельхозхимии» (6080-е годы) и др.

Актуальность проводимых исследований по обоснованию и разработке в современных условиях аналогичных организационных форм коллективного использования сельскохозяйственной техники, тракторов и оборудования состоит в создании и развитии системы машинно-технологических станций различного уровня с включением в них в качестве одной из главных составляющих - агрохимцентров, что обусловлено сложившимися обстоятельствами переходного периода к рыночным отношениям всего экономического комплекса Российской Федерации, в том числе и аграрного.

Диспаритет цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией вызвал резкий спад экономики аграрного сектора: невозможность восстановления основных средств производства (техника, оборудование), существенные нарушения в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, вызвавшее ухудшение плодородия почвы, увеличение засоренности полей, развития вредителей и болезней, и, как результат, резкое снижение урожайности.

В связи с этим, в настоящее время, особенно возрастает роль МТС, с помощью которых за счет более эффективного использования сельскохозяйственной техники возможно, как на переходном периоде, так и при дальнейшем развитии АПК, решать вышеперечисленные проблемы.

При многоплановых задачах, возлагаемых на МТС, особую актуальность в последнее время, наряду с уборкой сельскохозяйственных культур, обработкой почвы и посевом, имеют задачи по восстановлению и развитию химизации земледелия, обеспечивающей как рост урожайности, так и качество урожая, при общем повышении плодородия почвы.

При рациональном интегральном применении средств химизации, в соответствии с имеющимися научными данными, урожайность сельскохозяйственных культур повышается на 30-50%, причем с достаточно быстрой окупаемостью произведенных затрат.

В последние годы машинно-технологические станции получают интенсивное развитие, но как показывает опыт - эффективность их работы, во многих случаях, остается невысокой.

Требуемая отдача от МТС возможна, если при их создании будет:

1.Целевая финансовая поддержка МТС государственными органами, банковскими структурами и инвестиционными компаниями;

2.Правильно выработана структура и направления основной деятельности, а также организационно-правовая форма собственности;

3.Определена рациональная и эффективная система машин с учетом региональных условий развития сельскохозяйственного производства (региональные программы, машиностроение, производство средств защиты и т.д.).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1.Методика комплектации агрохимцентров МТС различного уровня ведущими позициями «Системы машин для растениеводства» с учетом «широтного» использования сельскохозяйственной техники.

2.Методика выбора наиболее эффективных машин для агрохимцентров по доли их стоимости в общей прибыли от химических обработок сельскохозяйственных культур.

10

3. Адаптация задачи массового обслуживания для обоснования количества технологических средств машин в МТС.

4.Механико-технологическое обоснование оптимальных параметров (расстановка рабочих органов) культиваторов для внесения безводного аммиака в почву.

5.Логистика МТС.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования агрохимцентров в системе машинно-технологических станций"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Для эффективного функционирования зональных многопрофильных МТС в их структуру должны быть включены агрохимцентры различного уровня по объемам и видам выполняемых работ, позволяющие повысить эффективность МТС в целом на 60-80%.

2. Качественная и количественная комплектация агрохимцентров МТС должна корректироваться в зависимости от их уровня по критериям: агросрок, стоимость машины, с учетом ее доли в произведенной продукции, и сезонная выработка агрегата. При этом количество машин в МТС может быть уменьшено в 2 раза - для районных, и в 4 раза - для межрайонных станций за счет интенсивности использования техники.

3. Конструктивные параметры почвообрабатывающих агрегатов для внесения безводного аммиака должны соответствовать технологиям и видам возделываемых сельскохозяйственных культур. Для ранних культур поперечная расстановка рыхлителей должна быть < 16 см, для поздних культур и при обработке паров - в пределах 16-24 см.

4. Рациональное управление агрохимцентрами МТС должно строиться на принципах управления складскими запасами расходных материалов и очередью на выполнение технологических операций, а также разработкой наиболее эффективных маршрутов движения мобильных технологических отрядов на основе более выгодной траектории движения по «спирали», нежели по «лучам», которая на 37,5% эффективнее.

5. Экономическая эффективность системы агрохимцентров МТС в Самарском регионе оценивается прибылью 1500 млн.