автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности фильтрования смазочно-охлаждающих жидкостей в процессах механической обработки путем применения СВС-фильтров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красов, Валерий Николаевич
Введение.
1. Общая характеристика и закономерности процессов фильтрования смазочно-охлаждающих жидкостей.
1.1. Основные понятия и определения.
1.2. Классические уравнения процессов фильтрования.
1.3. Фильтры, используемые для очистки СОЖ: классификация, области применения.
1.4. Металлокерамические пористые фильтры: способы получения, свойства и методы регенерации.
2. Математическая модель фильтрования пористой цилиндрической поверхностью.
2.1. Модель непрерывного процесса фильтрования полидисперсной суспензии цилиндрической поверхностью с учетом проникновения частиц дисперсной фазы в фильтрат.
2.2. Оценка действующих напряжений в пористых цилиндрических фильтрах.
2.3. Учет механических напряжений тепловой природы.
3. Методики экспериментальных исследований.
3.1. Назначение требований к физико-механическим характеристикам фильтров.
3.2. Методика определения удельного гидравлического сопротивления пористых материалов.
3.3. Методика исследования высокотемпературного поведения пористых материалов.
3.4. Методика определения эффективности очистки СОЖ от взвесей пористыми фильтрами.
3.5. Определение удельного гидравлического сопротивления после проведения различных способов регенерации.
4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
4.1. Результаты и их анализ удельного гидравлического сопротивления фильтрующего элемента.
4.2. Анализ результатов исследования высокотемпературного поведения фильтров.
4.3. Анализ результатов определения эффективности очистки технических жидкостей от взвесей.
4.4. Результаты экспериментальных исследований различных способов регенерации фильтрующей поверхности.
4.5. Определение зависимости качества обрабатываемой поверхности от размера абразивных частиц.
4.6. Технологическая схема очистка СОЖ от механических примесей.
4.7. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Красов, Валерий Николаевич
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Общепризнанна роль смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), как необходимого элемента современного технологического процесса, играющего значительную роль в повышении производительности и качества обработки. В настоящее время, когда производство, потребление и номенклатура СОЖ резко возросли, когда повышаются требования к эффективности производственного процесса, вопросы качества очистки применяемых СОЖ стали особенно актуальны.
В связи с неуклонным и быстрым повышением требований к качеству поверхностей деталей, обрабатываемых шлифованием, хонингованием, суперфинишированием, повышены требования и к качеству очистки СОЖ. Уменьшение содержания примесей в СОЖ способствует повышению производительности обработки материалов, так как примеси, особенно частицы металла, интенсифицируют засаливание инструмента, снижая тем самым их режущую способность.
Очистка СОЖ от механических примесей приводит к снижению износа и существенному повышению производительности операций обработки металлов лезвийными инструментами, хотя это обстоятельство часто недооценивают, полагая, что тщательная очистка СОЖ необходима только на операциях обработки деталей с малой шероховатостью.
Очистка СОЖ от примесей обеспечивает не только улучшение качества обработанных поверхностей и повышение стойкости режущих инструментов, но и способствует продлению срока использования СОЖ до ее замены, сокращению трудоемкости очистки баков отстойников, трубопроводов, лотков и сливных каналов от стружки и шлама (сокращая тем самым простой металлорежущих станков), повышению культуры производства.
Наряду с требованиями к чистоте жидкостей не менее важной проблемой является сбережение энергетических ресурсов. В Федеральном законе об энергосбережении, принятом Государственной думой и подписанным президентом, 5 говорится о создании и использовании высокоэффективных топливо-, энергосберегающих технологий и оборудования.
В нашей стране и за рубежом идет поиск новых способов очистки СОЖ и разработка новых фильтров, способных обеспечить максимально возможную степень очистки жидкости от твердых частиц. Прогрессивным направлением в этой области является использование пористых проницаемых материалов, изготовленных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.
Пористую металлокерамику применяют для очистки различных жидкостей и газов и для фильтрации малоконцентрированных суспензий в горнорудной, химической, нефтяной, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности. Исследование металлокерамических материалов приобретает особое значение для тонкой очистки СОЖ, когда фильтры должны обеспечить большую скорость фильтрации и высокую задерживающую способность по отношению к тонкой взвеси.
Задача современной промышленности заключается в обеспечении требуемой чистоты СОЖ при их эксплуатации. Применять фильтры из пористой металлокерамики можно при тонкой очистке водных и масляных СОЖ с целью повышения качества обрабатываемых деталей, а также для регенерации используемых жидкостей и снижения материальных затрат.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования -повышение эффективности процесса фильтрования водных и масляных сма-зочно-охлаждающих жидкостей, используемых в машиностроении, за счет применения металлокерамических фильтрующих элементов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- разработать конструкцию и технологию изготовления фильтрующего элемента;
- произвести оценку действующих напряжений в изделиях из СВС-материалов;
- исследовать взаимосвязь между размерами абразивных частиц и качеством обрабатываемой поверхности; 6
- разработать математическую модель процесса фильтрования полидисперсной суспензии с учетом проникновения частиц дисперсной фазы в фильтрат;
- исследовать процесс разделения суспензий на фильтрат и твердый остаток, определить оптимальные характеристики, которым соответствуют максимальная полнота фильтрования при заданной тонкости отделения твердых частиц;
- исследовать различные методы регенерации фильтрующего элемента.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ. В качестве объекта исследований рассматривался процесс фильтрования водных и масляных СОЖ цилиндрическим фильтрующим элементом, полученным в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ состоит в установлении взаимосвязи эффективности процесса фильтрования водных и масляных СОЖ на твердой цилиндрической поверхности и свойств материала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получена вероятностная модель процесса фильтрации жидкости при постоянной разности давлений, устанавливающая зависимость между количеством дисперсной фазы, проходящей в фильтрат за время фильтрования, и геометрическими размерами фильтрующего элемента.
Получена взаимосвязь между размерами абразивных частиц и качеством обрабатываемой поверхности.
Исследовано влияние структурных характеристик материала фильтро-элемента и свойств СОЖ на процесс фильтрования загрязненных СОЖ через цилиндрическую металлокерамическую перегородку.
Проведена оценка действующих напряжений в пористых цилиндрических фильтрах и определены прочностные характеристики конструкции, позволяющие установить комплекс требований для обеспечения структурно-механической целостности пористых цилиндрических элементов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Работа выполнена в соответствии с программой «Инновации наукоемкие технологии ассоциации «Алтайский технопо7 лис» - Сибирскому региону» Министерства образования России и Алтайского регионального Фонда содействия развитию малых предприятий в науке № ГР 01200112711.
На основании результатов работы определены основные характеристики нового материала, полученного методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза из порошковых материалов на основе окалины стали, разработаны и предложены к апробации конструкции цилиндрических фильтрующих элементов.
В работу включены исследования, проведенные на основании двух заключенных договоров с промышленными предприятиями Барнаула.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Решетневские чтения» (Красноярск), на VI Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск), на конференции «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез: проблемы и технологии» (Барнаул).
Цилиндрические фильтрующие элементы были использованы при регенерации масляной СОЖ на заводах «Алмаз» и «Алтайдизель».
Имеется пять публикаций, в том числе три доклада на конференциях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, описания методов исследований, теоретической части, выводов, библиографического списка литературы из 108 наименований, в том числе 16 иностранных. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунка, 14 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности фильтрования смазочно-охлаждающих жидкостей в процессах механической обработки путем применения СВС-фильтров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1) Проведенные теоретические и экспериментальные исследования процесса фильтрации водных и масляных СОЖ положены в основу предложенного способа очистки СОЖ с использованием цилиндрического фильтрующего элемента, изготовленного СВС-технологией на основе отходов производства, от мелкодисперсных примесей с размером частиц более 10 мкм при степени очистки 99.8 %.
2) Анализ напряженно-деформированного состояния изделий цилиндрической формы из пористых проницаемых материалов показал, что необходимый и достаточный комплекс характеристик, определяющий напряженно-деформированное состояние, включает в себя три характеристики: модуль упругости, коэффициент Пуассона и коэффициент теплового линейного расширения. Из условия обеспечения запаса прочности на уровне единицы сформулированы требования к предельным механическим характеристикам, гарантирующим структурно-механическую целостность композиции.
Определено, что для оптимизации эксплуатационных характеристик фильтроэлемента (например, для обеспечения большей производительности и гарантийного срока эксплуатации) эффективно использование такого технологического процесса, результатом которого является изготовление многослойных фильтров. Кроме того, изготовление таких составных цилиндров позволяет существенно уменьшить напряженное состояние фильтра.
3) Экспериментальными исследованиями установлено, что цилиндрические элементы, изготовленные из СВС-материалов, обладают достаточными фильтрующими свойствами. Проведенный анализ позволил отобрать образцы пористых материалов, которые задерживают твердые частицы размером 10 мкм и более, и обладающие при этом удельной пропускной способностью равной
3 3 2
10" м /(м с). Такие образцы могут быть использованы для тонкой очистки как водных, так и масляных СОЖ от твердых примесей. Установлено, что с изменением толщины стенок фильтроэлемента от 4 до 7 гидравлическое сопротив
119 ление пористых образцов повышается с 8 до 14.2 кПа при удельном расходе
3 3 2 жидкости 4-10" м /(м -с).
4) Практически доказано, что наиболее эффективным способом регенерации материала фильтра при использовании в качестве рабочей жидкости водной СОЖ является способ обратной промывки рабочей жидкостью. В случае использования масляных СОЖ наиболее эффективным способом регенерации является комбинированный способ, включающий обратную промывку и прокаливание фильтроэлемента.
Установлено, что использование двухслойной металлокерамики, имеющей средний диаметр пор во внешнем слое 128 мкм и 26 мкм во внутреннем, позволяет увеличить коэффициент восстановления фильтровальных свойств до 95 %.
С целью повышения эффективности очистки СОЖ был разработан цилиндрический фильтрующий элемент со стандартными размерами, позволяющий использовать его вместо выпускаемых бумажных элементов, но имеющий более длительный срок эксплуатации.
Разработанный фильтрующий элемент был испытан на промышленных предприятиях (ФГУП ПО "Алмаз " и ОАО "Алтайдизель") для очистки водных и масляных СОЖ, используемых для технологического оборудования. Испытания показали, что использование разработанного фильтрующего элемента позволило увеличить срок используемых СОЖ на 15 %, при номинальной тонкости фильтрования 10 мкм и более и степени очистки 99.8 %.