автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Повышение эффективности электроснабжения при несимметрии сети и потребителей

кандидата технических наук
Денисенко, Олег Григорьевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности электроснабжения при несимметрии сети и потребителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисенко, Олег Григорьевич

Введение .«.А

ГЛАВА I. Методы и средства повышения эффективности электроснабжения при несимметрии нацряжений.

1.1. Общие положения./?

1.2. Влияние длительной несимметрии напряжений на эффективность электроснабжения потребителей.

1.3. Методы оценки несимметрии напряжений в многофазных системах. .г.

1.4. Методы и средства уравновешивания режима многофазных систем.х?

Выводы.

ГЛАВА П. Согласованный способ передав электроэнергии по несимметричным линиям.

2.1. Характеристика режимов несимметричной сети. А?

2.2. Уравновешивание режима согласованием систем напряжений с сопротивлениями линий.

2.3. Синтез системы напряжений, согласованной с сопротивлениями линий.

2.4. Осуществление согласованной электропередачи.

2.5. Исследование пропускной способности согласованной электропередачи по несимметричным линиям.

§

2.6. Согласование режима трехфазной четырехпроводной линии.У.

Выводы.

ГЛАВА Ш. Преобразователи уравновешенных систем.

3.1. Общие положения по расчету и выбору преобразователей уравновешенных систем.

3.2. Преобразование и синтез уравновешенных систем с помощью автотрансформаторов.

3.3. Оптимизация установленной мощности преобразователей уравновешенных систем.

3.4. Преобразование и синтез уравновешенных систем на базе трансформаторов.

3.5. Расчет и выбор преобразователей уравновешенных систем.;tr

3.6. Преобразование системы напряжений для согласованной электропередачи

Выводы.

ГЛАВА 1У. Повышение эффективности электроснабжения при поперечной несимметрии сети.

4.1. Общий случай уравновешивания режима трехфазной трехпроводной сети при несогласованной нагрузке, •»• •

4.2. Уравновешивание режима трехфазной четырехпроводной сети при подключении однофазных и двухплечевых нагрузок.

4.3. Симметрирование токов и напряжений в четырехпровод-ных системах с помощью активных элементов.

Выводы.Ш

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Денисенко, Олег Григорьевич

Актуальность задач повышения эффективности электроснабжения при наличии факторов, снижающих качество электроэнергии, обусловлена тем, что она непосредственно связана с решением задач снижения потерь, экономии, рационального и эффективного использования энергии и электротехнологического оборудования. Важность этих задач для народного хозяйства отмечена в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утверяоденных ХХУ1 съездом КПСС, а также в постановлениях партии и правительства об ускорении научно-технического прогресса.

Развитие новых производств, применение новых электротехнологических установок, широкое распространение несимметричных, нелинейных и быстроизменяющихся нагрузок оказывает существенное влияние на качество электрической энергии.

Отклонение показателей качества электроэнергии от регламентируемых ГОСТом 13109-67 приводит к снижению эффективности цроцесеов во всех звеньях системы электроснабжения, усилению взаимного отрицательного влияния нагрузок, т.е. к нарушению электромагнитной совместимости электрической сети и потребителей.

Для обеспечения эффективного электроснабжения потребителей в таких условиях необходимы разработка и осуществление методов и технических средств, характер которых определяется происходящими в системе энергетическими процессами.

Большой црактический интерес представляют воцросы повышения эффективности и качества электроснабжения при наличии несимметрии напряжений и токов. Это обусловлено тем, что во-первых, указанная несимметрия отрицательно влияет на все остальные показатели качества электроэнергии и, во-вторых, энергетические процессы в системе в этом случае, характеризуются наличием пульсирующей мощности, обуславливающей неуравновешенность режимов сети.

Существенный вклад в разработку методов и средств повышения качества электроснабжения в условиях несимметрии внесли советские ученые Н.А.Мельников, А.К.Шидловский, В.К.Лебедев, В.А.Кулинич, Л.А.Жуков, А.Н.Милях, И.В.Жежеленко, В.Г.Кузнецов, Д.В.Тимофее1, Р.Р.Мамошин, В.Г.Аввакумов, Л.А.Цейтлин, А.В.Праховник, М.Г.Шалимов и др., а среди зарубежных - В.Бадер, Е.Горошко, М.Годинка, П.Венар, Д.Генкин, А.Моррис, Р.Ргоденберг, К.Вагнер, Р.Эванс и др.

В последние годы исследование вопросов уравновешивания и создания преобразователей многофазных уравновешенных систем приобрели важное значение и для специальных несимметричных линий электропередачи (НЛЭП). Это связано с тем, что на практике используются системы "два провода - рельс" продольного энергоснабжения нетяговых трехфазных потребителей, "два провода « труба" для питания забойных двигателей при бурении нефтяных скважин и погружных насосов для откачки нефти, а также другие несимметричные линии электропередач, у которых в качестве одного из проводов линии используются земля, корпуса транспортных средств и т.д., характеризующиеся несимметрией сети. Значительное число теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных специалистов в этой области /*8~12, 38, 45 , 49, 50 , 59, 69, 80 , 81, 83 , 84, 99 и др.У посвящены исследованиям по созданию методов и средств обеспечения допустимых режимов работы электротехнического оборудования энергетических систем в условиях несимметрии сети и потребителей. Однако многие теоретические и прикладные задачи повышения эффеггивности электроснабжения при несимметрии сети и нагрузки остались нерешенными, рассмотрению которых посвящается настоящая диссертационная работа.

- б

Целью настоящей работы является разработка методов и средств повышения эффективности электроснабжения при несимметрии сети и потребителей, а именно - разработка параметрически уравновешенного (согласованного) способ электропередачи, разработка методов и средств преобразования несимметричных согласованных систем и разработка способов уравновешивания режимов систем электроснабжения при наличии продольной и поперечной несимметрии.

Исходя из указанной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработан метод оценки несимметрии напряжений в трехфазных системах с помощью предложенных номограмм;

2. Разработан способ согласованной передачи электроэнергии по несимметричной линии;

3. Исследованы вопросы преобразования согласованных уравновешенных систем;

4. Создана методика и алгоритм расчета и выбора преобразователей уравновешенных систем (ПУС);

5. Разработаны и внедрены новые методы и устройства уравновешивания режима в несимметричных и симметричных электрических сетях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод оценки несимметрии напряжений в трехфазных системах с помощью предложенных номограмм.

2. Параметрически уравновешенный (согласованный) способ электропередачи. Общие условия согласования коэффициентов несимметрии напряжений с сопротивлениями проводов линий электропередач.

3. Расчет напряжений, согласованных с собственными сопротивлениями проводов НЛЭП;

4. Методика синтеза структуры преобразователей уравновешенных систем;

5. Алгоритм расчета и выбора цреобразователей уравновешенных систем.

6. Аналитические зависимости для расчета параметров симметрирующих устройств при подключении к трехфазной трехпроводной сети неуравновешенной нагрузки.

7. Схемы уравновешивания режима трехфазной четырехпроводной сети при подключении однофазных и двухплечевых нагрузок.

8. Практические разработки уравновешивающих устройств.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электроснабжения при несимметрии сети и потребителей"

Выводы

1. Существующие устройства для симметрирования режима трехфазной трехпроводной сети не позволяют осуществить уравновешивания режима трехфазной четырехпроводной сети, поскольку не обеспечивают компенсацию в ней токов нулевой последовательности.

2. Для повышения эффективности режимов четырехпроводных трехфазных сетей с несимметричными потребителями следует стремиться не к симметрированию последних, а к уравновешиванию их мощностей. В частном случае, при бесконечной мощности сети (£ц = 0) указанная задача сводится к задаче симметрирования.

3. Предложенные оригинальные автотрансформаторные схемы устройств обеспечивают уравновешивание режима четьфехпроводной сети как при постоянных так и изменяющихся несимметричных нагрузках. Схемы отличаются простотой и.обеспечивают высокую эффективность использования реактивных симметрирующих элементов.

4. Использование активных элементов (дополнительных источников энергии) позволяет устранить несимметрию режима в четьфех-проводных сетях с однофазными потребителями без увеличения приведенных затрат в узле питания сети, а также обеспечить высокий КПД всей электропередачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема надежного электроснабжения потребителей различных отраслей народного хозяйства электроэнергией высокого качества приобретает все более важное значение. Это связано, во-первых, с вопросами экономии и рационального использования электроэнергии и, во-вторых, с прогрессирующим ростом электрификации народного хозяйства, применением новых электротехнологических процессов и новых энергетических установок, дальнейшим повышением интенсивности использования электротехнического оборудования. В связи с этим в последние годы исследование методов и средств повышения эффективности электроснабжения при несимметрии напряжений и токов сети становится важной народнохозяйственной задачей. До настоящего времени вопросы параметрического уравновешивания сети при общей несимметрии сети и нагрузки еще недостаточно исследованы. Отсюда вытекает необходимость дальнейшего развития исследований по разработке методов и средств согласования источника, сети и нагрузки для существенного повышения эффективности электроснабжения в условиях несимметрии сети и потребителей.

Настоящая работа посвящена исследованию методов и средств обеспечения допустимых режимов работы электротехнического оборудования энергетических систем в условиях несимметрии сети и нагрузок. В работе рассмотрены следующие вопросы: разработка и исследование параметрически уравновешенного Ссогласованного) способа электропередачи; разработка методов и средств преобразования несимметричных согласованных систем; исследование и разработка способов поперечного уравновешивания согласованных электропередач, частным случаем которых является симметричная электропередача.

В результате выполненных в данной работе исследований:

1. Разработан метод анализа режима сети с помощью предложенных номограмм. Показано, что при анализе параметров несимметричных режимов с помощью указанных номограмм можно достаточно просто определить симметричные составляющие напряжений прямой и обратной последовательностей, аргумент коэффициента несимметрии напряжений и токов, а также углы между симметричными составляющими и напряжениями трехфазной системы. Номограммы обладают рядом преимуществ по сравнению с известными (простотой геометрических построений, отсутствием сложных вычислений, наглядностью) и, 1фоме того, позволяют осуществить переход от коэффициентов несимметрии напряжений (токов) к реальным напряжениям (токам) трехфазной системы.

2. Получены аналитические и графические зависимости для характеристики режимов несимметричной сети, позволяющие произвести оценку энергетических соотношений в НЛЭП.

3. Разработан способ согласованной электропередачи, позволяющий обеспечить параметрически уравновешенный режим линии, источника и нагрузки, а также неизменность коэффициентов несимметрии напряжений и токов вдоль несимметричной линии и независимость коэффициентов несимметрии от величины и фазового угла нагрузки.

4. Найдены соотношения между параметрами несимметричной линии и степенью несимметрии питающих напряжений, которые могут быть использованы при проектировании согласованных электропередач.

Выражения, полученные в результате анализа условий согласованной передачи энергии, позволяют решить задачу синтеза напряжений, обеспечивающую оптимальный режим несимметричной системы электроснабжения по данным собственных сопротивлений фазных проводов НЛЭП. Полученные аналитические и графические зависимости пригодны также и для решения обратной задачи.

5. Исследованы вопросы преобразования согласованных электропередач с помощью специальных преобразователей уравновешенных систем (ПУС), выполненных на базе несимметричных трансформаторов или автотрансформаторов, позволяющих связывать симметричные и несимметричные линии электропередачи, либо две несимметричные линии, работающие в согласованном режиме.

6. Разработана методика синтеза структуры ПУС, учитывающая конфигурации треугольников входных и выходных напряжений. Использование созданного на основе предложенной методики преобразователя степени несимметрии трехфазных напряжений, позволяет обеспечить уравновешенный режим источника, линии и нагрузки, а также увеличить пропускаю способность согласованной электропередачи.

7. Получены аналитические выражение для расчета преобразователей согласованных систем при подключении к ним несогласованных однофазных и двухплечевых нагрузок при подключении их к че-тырепроводной трехфазной сети.

8. Показана возможность симметрирования токов и напряжений в многофазной системе с помощью активных элементов.

9. Приоритет и новизна достигнутых при выполнении данной работы конкретных решений закреплены четырьмя авторскими свидетельствами на изобретения.

10. Результаты исследований, изложенные в настоящей работе были использованы при разработке ряда устройств, которые нашли практическое применение и описание которых дано в приложениях к работе:

- симметро-стабилизирующее устройство СПП-1, внедренное в

Институте электросварки АН УССР;

- датчик несимметрии токов ДПН-4, разработанный в Институте электродинамики АН УССР для Института автоматики Минприбора СССР.

Общий экономический эффект от использования разработанных устройств составил 94,5 тыс.рублей в год.

Документы о внедрении и экономической эффективности указанных устройств приведены в Приложении Ш.

Экспериментальная проверка, практическая реализация и внедрение результатов работы подтвердили правильность полученных в ней теоретических выводов и практических рекомендаций.

Основные теоретические положения и материалы диссертации отражены в 12 опубликованных работах и были доложены и обсуждены на:

1. Республиканской научно-технической конференции "Современные проблемы энергетики", г.Киев, 1980 г.

2. Втором межведомственном научно-техническом совещании "Проблемы электромагнитной совместимости силовых полупроводниковых преобразователей", г.Таллин, 1982 г.

3. Всесоюзной научно-технической конференции "Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий", г.Жданов, 1983 г.

4. Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техники", г.Киев, 1983 г.

5. Заседаниях семинара "Методы и средства повышения качества электрической энергии" Научного совета АН УССР по комплексной проблеме "Научные основы электроэнергетики", г.Киев, 1983 г.