автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации волновых детандеров в установках низкотемпературной обработки углеводородного газа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Алексей Валерьевич
Общая характеристика работы.
Глава 1 Анализ современного состояния исследований аппаратов с волновым рабочим процессом.
1Л. Пульсационные охладители газа.
1.2 Полустатические обменники давления.
1.3 Энергообменники.
1.3.1 Турбокомпрессорный режим эксплуатации энергообменника.
1.3.2 Энергообменник, эксплуатируемый в режиме делителя потока.
1.3.3 Энергообменник, эксплуатируемый в режиме уравнителя давлений.
1.4 Области применения энергообменников.
1.5 Классификация конструктивных схем энергобменников.
1.6 Конструкции роторов.
1.7 Приводы энергообменников и способы их регулирования.
1.8 Задачи исследования.
Глава 2 Математические модели рабочего процесса в энергообменнике и волновом детандере.
2.1 Акустические модели.
2.2 Нелинейные газодинамические модели.
2.3 Нелинейная газодинамическая модель с учётом обменных процессов и её доработка применительно к волновым детандерам.
Глава 3 Экспериментальные исследования макетных образцов волновых детандеров.
3.1 Экспериментальный стенд.
3.2 Измеряемые параметры. Средства и методы измерений.
3.3 Погрешности измерений.
3.4 Конструкции исследованных моделей.
3.5 Исследование рабочего процесса в энергообменных каналах волнового детандера.
3.6 Исследования режимных параметров.
3.6.1 Влияние степени расширения активной среды.
3.6.2 Влияние степени сжатия пассивной среды.
3.6.3 Влияние давления пассивной среды на входе.
3.7 Исследования конструктивных параметров.
3.7.1 Влияние торцевых зазоров
3.7.2 Влияние частоты вращения ротора.
3.7.3 Характеристики волнового детандера с энергообменными каналами переменной площади сечения.
Глава 4 Опытно-промышленные испытания волновых детандеров. 99 4.1 Конструкции опытно-промышленных образцов волновых детандеров ВД-1, ВД-2/1, ВД-2/2, ВД-3.
4.2 Результаты опытно-промышленных испытаний волновых детандеров.
4.2.1 Результаты опытно-промышленных испытаний волнового детандера ВД-1.
4.2.2 Результаты опытно-промышленных испытаний волновых детандеров ВД-2/1, ВД-2/2.
4.2.3 Результаты опытно-промышленных испытаний волнового детандера ВД-3.
4.3 Прочностной расчёт стенок энергообменных каналов.
4.4 Исследования влияния конструктивных безразмерных параметров на КПД расширения газа в волновом детандере.
4.5 Перспективы применения волновых детандеров в установках низкотемпературной обработки углеводородного газа.
Глава 5 Методика расчёта основных конструктивных параметров и рекомендации по проектированию волнового детандера.
Введение 0 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Козлов, Алексей Валерьевич
Введение
Термодинамическая эффективность установок низкотемпературной обработки природного газа, используемых на объектах газовой и нефтяной промышленности, во многом определяется эффективностью применяемых расширительных холодильных устройств и машин.
Если перепад давлений достаточно велик, рационально использование простейшего расширительного устройства - дросселя, в основе принципа действия которого лежит дифференциальный эффект Джоуля-Томсона. С увеличением требований к глубине охлаждения природного газа возникает необходимость в замене дросселя на более совершенное расширительное устройство.
В настоящее время наиболее эффективной расширительной машиной является турбодетандер. Однако широкое применение турбодетандеров ограничивает ряд факторов: сложность технологии изготовления и дороговизна изделия; сложность использования в области малых расходов газа, связанная с высокой частотой вращения ротора турбодетандера; высокая чувствительность к наличию в газе капельной влаги; низкая надёжность отечественных турбодетандеров.
Помимо турбодетандеров, в газовой промышленности имеется опыт применения вихревых труб и сравнительно нового вида расширительных холодильных машин с ударно-волновым рабочим процессом - пульсационных охладителей газа (ПОГ).
Вихревые трубы позволяют разделить входной поток на два потока: горячий и холодный. Исследования работы вихревых труб на углеводородных смесях [60] показали, что основная доля конденсирующихся углеводородов находится в горячем потоке, а охлаждённый поток практически не требует последующей сепарации. Однако, сравнительно низкая холодопроизводительность вихревой трубы (т.к. охлаждается часть потока со сравнительно низким КПД расширения) препятствует её широкому применению.
Использование аппаратов ПОГ, впервые в России разработанных ВНИИ-ГАЗом для обработки углеводородных газов, началось в 1982г. ПОГ, в зависимости от типа, обеспечивают КПД расширения в пределах 0.3.0.6, и, охлаждая весь поток обрабатываемого газа, как минимум в два раза превосходят вихревые трубы по холодопроизводительности. По сравнению с ТДА аппараты ПОГ имеют более низкую частоту вращения ротора, что обуславливает их простоту конструкции. Широкое применение ПОГ сдерживается неспособностью ком-примировать расширенный газ и ограниченной производительностью, что связано с необходимостью развития теплоотводящей поверхности, по мере увеличения расхода газа.
Волновые детандеры, по функциональному назначению аналогичны де-тандерно-компрессорному агрегату и являются холодильной техникой нового типа. При практически равноценной с турбодетандерами термодинамической эффективности волновые детандеры в значительной степени свободны от присущих им недостатков. Прототипом для создания волновых детандеров послужили энергообменники (обменники давления). По функциональному назначению энергообменники аналогичны турбокомпрессору и используют энергию давления расширяемого - активного газа для компримирования пассивного газа посредством ударных волн. Поскольку совершенствование энергообменников развивалось применительно к наддуву ДВС, т.е. для иных условий и задач, в литературе отсутствуют сведения освещающие вопросы исследования характеристик волновых детандеров. Необходимо отметить, что детандерно-компрессорный режим эксплуатации энергообменника не является единственным. Путём изменения фаз газораспределения возможна эксплуатация энергообменника в режиме делителя потока (аналог - вихревая труба), а также в режиме уравнителя давлений (аналог - эжектор), что существенно расширяет область применения данных устройств.
Перспективность применения волновых детандеров для низкотемпературной обработки углеводородного газа на объектах газовой и нефтяной промышленности определяет актуальность настоящей работы.
Целью работы является научно-методическое обоснование оптимальных геометрических и технологических параметров, а также конструктивных решений волновых детандеров, обеспечивающих повышение эффективности эксплуатации волновых детандеров в составе установок низкотемпературной обработки углеводородных газов.
Основные задачи исследования
1. Исследование режимных и геометрических параметров волновых детандеров на воздухе и углеводородном газе.
2. Отработка конструкций основных узлов, обеспечивающих эксплуатационную надёжность волновых детандеров.
3. Экспериментальная проверка применимости математической модели энер-гообменника для расчёта волновых детандеров.
4. На основании экспериментальных и теоретических исследований разработка методики расчёта волновых детандеров для обработки углеводородного газа и рекомендаций по их проектированию.
5. Обоснование областей применения волновых детандеров на объектах газовой и нефтяной промышленности.
Научная новизна
Впервые путём прямых измерений параметров в энергообменных каналах волнового детандера подтверждено доминирующее влияние отражённой ударной волны и волны торможения на термодинамическую эффективность энергообмена.
По результатам стендовых экспериментальных исследований макетных образцов определены термобарические и расходные характеристики волновых детандеров с энергообменными каналами постоянного и переменного сечения.
Экспериментально обоснован комплекс безразмерных параметров, определяющих термодинамическую эффективность волновых детандеров: относительные время открытия и ширина энергообменного канала и коэффициент затенения энергообменного сечения ротора стенками энергообменных каналов.
По результатам опытно-промышленных испытаний волновых детандеров на углеводородном газе и расчётно-теоретических исследований разработана методика расчёта и определены оптимальные с точки зрения термодинамической эффективности диапазоны режимных и геометрических параметров. Защищаемые положения
1. Научное обоснование оптимальных режимных и геометрических параметров волновых детандеров по результатам стендовых экспериментальных исследований макетных образцов и опытно-промышленных испытаний на углеводородном газе.
2. Научное обоснование и экспериментальное подтверждение конструктивных решений, обеспечивающих повышение эффективности эксплуатации волновых детандеров.
3. Методика расчёта и рекомендации по проектированию волновых детандеров.
Практическая ценность
Результаты исследований позволили повысить термодинамическую эффективность и эксплуатационную надёжность волновых детандеров установок низкотемпературной обработки углеводородного газа.
Разработана методика расчёта волновых детандеров, достоверность которой подтверждена результатами опытно-промышленных испытаний.
Внедрено четыре опытных образца волновых детандеров: ВД-1, ВД-2/1, ВД-2/2 и ВД-3 на объектах ООО «Севергазпром».
Аппарат ВД-1 является первым волновым детандером, испытанным в промышленных условиях, и проходит испытания в составе установки Сосногорского ГПЗ низкотемпературной обработки газов стабилизации газового конденсата.
Аппараты модификации ВД-2'1 и ВД-2/2 проходят испытания в составе газоотбензинивающей установки Сосногорского ГПЗ. Их использование позволяет получать дополнительно до 4500 тонн пропан-бутана и до 6000 тонн ста
9 3 бильного конденсата в год при объёме переработки 10 м"/год.
Аппарат ВД-3 эксплуатируется в составе установки Вуктыльского НГКМ исследования технологии извлечения из пласта остаточных запасов ретроградного конденсата. Установка позволяет проводить исследования продукции эксплуатационной скважины на газоконденсатность, не изменяя режима её работы.
Апробация работы
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на конференции молодых специалистов, посвященной 300-летию горного дела (ВНИИГАЗ, 2000 г.); четвёртой всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии газовой промышленности" (РГУ имени И.М. Губкина, г. Москва, 2001 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объём и структура работы
Диссертационная работа состоит из пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы (102 наименования) и приложения.
Работа содержит 92 страницы текста, 66 иллюстраций, 6 таблиц и приложение на 7 страницах.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации волновых детандеров в установках низкотемпературной обработки углеводородного газа"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Экспериментально установлены зависимости величин охлаждения и расходов потоков газа от:
- степеней сжатия и расширения потоков (для волновых детандеров с энергообменными каналами постоянного и переменного сечения);
- частоты вращения ротора;
- величин торцевых зазоров.
2. Впервые путём прямых измерений параметров в энергообменных каналах волнового детандера подтверждено доминирующее влияние отражённой ударной волны и волны торможения на термодинамическую эффективность энергообмена. Установлено, что для повышения эффективности расширения активной среды в волновом детандере необходимо:
- минимизировать нагрев расширенной активной среды отражёнными волнами сжатия;
- снизить волновые потери;
- снизить смешение активной среды с пассивной при входе активной среды в энергообменный канал.
3. Экспериментально установлены оптимальные режимные и геометрические параметры волнового детандера:
- оптимальные диапазоны расчётных значений щ и лк. кк1 ^=0,9. 1,1 при щ<2,2; як! /^=0,75. 1 при 2,2</гг<4. Большим значениям л^ соответствуют меньшие значения пк! относительное время открытия энергообменного канала А<0,7; относительная ширина энергообменного канала 0,02<5/<0,03;
- коэффициент затенения энергообменного сечения ротора £-<0,25.
4. Экспериментально подтверждено, что выполнение энергообменных каналов с переменной площадью сечения (уменьшающейся к пассивной стороне) позволяет повысить изоэнтропийный КПД расширения активной среды а
150 также является перспективным способом воздействия на КПД. При конусности энергообменных каналов 0,06 увеличение КПД составило 8%.
5. Разработана методика расчёта волновых детандеров и рекомендации по их проектированию. Достоверность методики подтверждена результатами стендовых и опытно-промышленных испытаний.
6. На основе опыта промышленной эксплуатации на Сосногорском ГПЗ и Вуктыльском НГКМ даны рекомендации по проектированию волновых детандеров, а также подтверждены их высокая термодинамическая эффективность, эксплуатационная надёжность и стабильность характеристик. В промышленных условиях отработаны конструкции основных узлов: узел привода на базе магнитной муфты с керамическим разделительным колпаком и ротор с ярусным выполнением энергообменных каналов.
7. Результаты экспериментальных исследований показали, что волновой детандер является эффективным генератором холода установок низкотемпературной обработки углеводородного газа, а также может эффективно использоваться для решения задач охлаждения и термостатирования в технологических процессах пищевой, химической и других отраслей промышленности.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Е)ср= (1)тр+Овц)'''2 - средний диаметр расположения энергообменных каналов в роторе, м;
Онар - наружный диаметр расположения энергообменных каналов в роторе, м; вн - внутренний диаметр расположения энергообменных каналов в роторе, м;
Ь - ширина энергообменных каналов на среднем диаметре ротора, м;
Ь - длина энергобменных каналов, м;
Н - высота энергообменных каналов, м; х - количество энергообменных каналов; кг-Лст 2/(яВср) - коэффициент затенения энергообменного сечения ротора стенками энергообменных каналов;
Лст - толщина стенки энергообменного канала, м;
4гдш, ЛПасс - торцевые зазоры между ротором и, соответственно, активным и пассивным газораспределителями, м;
А акт=Аакт/Ь, Л шс=Лпасс Ъ - относительные торцевые зазоры, соответственно, с активной и пассивной стороны;
Аав, Аан - протяжённость сопл, соответственно, подачи и отвода активной среды, град.;
Апв, Апн - протяжённость сопл, соответственно, отвода и подачи пассивной среды, град.; - частота вращения ротора, с"1;
В1 =Ь I - относительная ширина энергообменного канала; яав= :к ■ Яав ■ Тав -скорость распространения звука в активной среде для условий на входе, м/с;
8И=пЫ аав - число Струхаля;
- ------коэффициент расхода;
Щк ■ Вер ■ Ь ■ п ■ Н ■ (\ - кг)
Мцк - количество рабочих циклов процесса за один оборот ротора;
Ср - теплоёмкость газа при постоянном давлении, Дж/К; к - идеальный показатель адиабаты газа;
Я - газовая постоянная, Дж/кг К;
А^Ь алъ1(я Оср п Ь) - относительное время открытия энергообменного канала; zcж ав - коэффициент сжимаемости активной среды на входе;
0>ав, Ран, С>пн, С)пв - объёмные расходы, соответственно, активной среды на входе и выходе из аппарата, и, пассивной среды на входе и выходе из аппарата, м7ч;
Оо - холодопроизводительность, кВт;
- ^
00 - удельная холодопроизводительность, (К м")/час;
Рав, Ран, Рпн, Рпв - давления, соответственно, активной среды на входе и выходе из аппарата, и, пассивной среды на входе и выходе из аппарата, МПа;
Рэ.к. - давление в крайней ячейке энергообменного канала, МПа;
АР - наибольший перепад давлений, действующий на стенку энергообменного канала, МПа;
7Гт=Рав/Ран - степень расширения активной среды;
71к=Рпв/Рпн - степень сжатия активной; тск/ 7ГТ - относительная степень сжатия;
Тав, Тан, Тпн, Тпв - температуры, соответственно, активной среды на входе и выходе из аппарата, и, пассивной среды на входе и выходе из аппарата, К;
АТа=Тав-Тан - охлаждение активной среды, К;
АТп=Тпв-Тпн - нагрев пассивной среды, К; гь=А//А/5 - изоэнтропийный КПД;