автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе удаления и предотвращения образования термобарьерных отложений на трубных поверхностях конденсаторов

кандидата технических наук
Анахов, Илья Павлович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе удаления и предотвращения образования термобарьерных отложений на трубных поверхностях конденсаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анахов, Илья Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. Анализ эффективности действующих систем оборотного водоснабжения ТЭС. Состояние проблемы повреждения трубок, трубных досок, и других элементов конденсаторов мощных паровых турбин.

1.2. Причины образования и состав отложений на трубных поверхностях конденсаторов.

1.3. Анализ способов борьбы с отложениями на трубных поверхностях конденсаторов.

1.4. Эффективность применения ПАВ в теплоэнергетике.

1.5. Выводы и постановка задачи.

2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование выбора метода решения поставленной задачи.

2.2 Описание стендового экспериментального оборудования.

2.2.1 Экспериментальный стенд для исследования процессов j образования и накопления отложений на внутренних трубных поверхностях.

2.2.2. Установка для определения стойкости молекулярных слоев ПАВ

2.2.3. Экспериментальная установка для формирования молекулярных слоев ПАВ на внутренних трубных поверхностях.

2.3. Описание методик проведения исследований.

2.3.1. Методика формирования молекулярных слоев ПАВ.

2.3.2. Методика определения удельного количества ПАВ, содержащегося на поверхности металла.

2.3.3 Методика определения влияния сорбированных на поверхности молекулярных слоев ПАВ на процесс накопления 58 отложений.

2.3.4 Методика определения оптимальной моющей композиции для растворения отложений на поверхностях трубок конденсаторов.

2.3.5. Методика определения коррозионно-защитных свойств ПАВ.

2.3.6 Методика определения устойчивости молекулярных слоев

2.4. Погрешности измерений.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА КИНЕТИКУ НАКОПЛЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ УДАЛЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ С ТРУБНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОНДЕНСАТОРОВ 73 ТУРБОУСТАНОВОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МОЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ.

3.1. Кинетика процесса накопления отложений на трубных поверхностях конденсаторов.

3.2. Влияние температуры рабочей среды на процесс накопления отложений на трубных поверхностях.

3.3. Влияние скорости течения рабочей среды на процесс накопления отложений на трубных поверхностях.

3.4. Классификация способов удаления отложений с трубных поверхностей конденсаторов.

3.5. Экспериментальная оценка эффективности способов удаления отложений с трубных поверхностей конденсаторов паровых турбин с использованием моющих композиций.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ(ПАВ) НА ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ НА

ТРУБНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ КОНДЕНСАТОРОВ ПАРОВЫХ ТУРБИН.

4.1. Анализ способов применения ПАВ в энергетике.

4.2. Модификация поверхности конструкционных материалов на основе сорбции молекул ПАВ из водной среды.

4.3. Влияние сформированных на трубных поверхностях молекулярных слоев ПАВ на кинетику накопления отложений на внутренних поверхностях латунных трубок.

4.4. Влияние сформированных на трубных поверхностях молекулярных слоев ПАВ на процесс накопления отложений при различных температурах рабочей среды.

4.5. Влияние сформированных на трубных поверхностях молекулярных слоев ПАВ на процесс накопления отложений при различных скоростях течения рабочей среды.

4.6. Устойчивость сформированных на трубных поверхностях молекулярных слоев ПАВ при эксплуатационных параметрах рабочей среды системы оборотного водоснабжения.

5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ТЭС НА ОСНОВЕ УДАЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НАКОПЛЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ НА ТРУБНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ КОНДЕНСАТОРОВ ПАРОВЫХ

ТУРБИН.

5.1 Разработка способа удаления накопившихся отложений и формирования молекулярных слоев ПАВ на трубных поверхностях конденсаторов в едином технологическом цикле.

5.2. Технологические основы реализации способа предотвращения накопления отложений на трубных поверхностях конденсаторов в натурных условиях.

5.3. Разработка технологической схемы реализации способа предотвращения образования отложений на трубных поверхностях 144 конденсаторов с использованием штатной схемы энергоблоков.

5.4 Технико-экономическая оценка технологической реализации способа повышения эффективности эксплуатации систем оборотного 149 водоснабжения ТЭС на основе удаления и предотвращения накопления отложений на трубных поверхностях конденсаторов.

Введение 2008 год, диссертация по энергетике, Анахов, Илья Павлович

Актуальность темы. Одной из актуальных задач современной энергетики является повышение экономичности уже действующих энергоблоков. Известно, что экономичность работы паротурбинных установок в значительной степени определяется значением величины давления в конденсаторе, которая зависит прежде всего от эффективности эксплуатации системы технического водоснабжения ТЭС.

Основной причиной «ухудшения» вакуума в конденсаторе являться процесс образования термобарьерных отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин, обусловленный применением минерализованной воды в системах технического водоснабжения. Увеличение давления в конденсаторе на 1 кПа приводит к снижению мощности турбоустановок в конденсационном режиме на 0,8^-1,5%, а турбоустановок низкого и среднего давления - на 1,5-^-2%. При прочих равных условиях энергоблок с турбиной К-300-23,5 теряет более 3 МВт установленной мощности, а с турбиной К-500-6,45/3000 до 8 МВт.

На фоне постоянного роста потребления электроэнергии центральными становятся вопросы надежности и продления срока службы энергоблоков, в значительной мере определяемым ресурсом основного оборудования. Срок службы конденсатора должен по меньшей мере соответствовать сроку службы турбины, т.е. быть не менее 30 лет. Анализ нарушений в работе конденсационных установок показывает, что основной причиной повреждения трубок является коррозия (до 70%). Накопление отложений на внутренних поверхностях трубных систем конденсаторов сопряжено с интенсификацией коррозионных процессов на поверхности основного металла. Проблема накопления отложений вносит существенный вклад в снижение экономичности, надежности и ресурса работы не только конденсатора, но и всей турбоустановки в целом .

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе снижения скорости накопления термобарьерных отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин.

Основные задачи работы:

• Анализ эффективности эксплуатации действующих систем оборотного водоснабжения ТЭС. Анализ применения существующих методов борьбы с образованием отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин.

• Анализ существующих способов удаления отложений с трубных поверхностей конденсаторов. Выбор оптимальной моющей композиции для растворения отложений на поверхностях трубок конденсаторов.

• Разработка методики и экспериментального стенда для проведения исследований процессов накопления на внутренних трубных поверхностях отложений применительно к условиям эксплуатации конденсаторов паровых турбин электрических станций.

• Определение влияния температуры и скорости течения рабочей среды на процесс накопления отложений на внутренних поверхностях латунных трубок конднесаторов.

• Определение влияния сформированных молекулярных слоев ПАВ на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин на процесс накопления отложений при различных температурах и скоростях течения рабочей среды.

• Разработка способа и технологии его реализации по удалению накопившихся термобарьерных отложений и модификации трубных поверхностей конденсаторов паровых турбин с использованием ПАВ в едином технологическом цикле.

Научная новизна:

• Разработана методика исследований процессов накопления на внутренних трубных поверхностях отложений применительно к условиям эксплуатации конденсаторов паровых турбин электрических станций.

• Показана предпочтительность применения отечественного реагента Дифалона для растворения накопившихся в процессе эксплуатации отложений на внутренних поверхностях латунных трубок конденсаторов паровых турбин.

• Установлено влияние модификации внутренних поверхностей латунных труб посредством упорядоченного расположения молекул ПАВ на скорость накопления отложений в широком диапазоне температур и скоростей течения охлаждающей воды.

• Определено влияние скорости течения и температуры рабочей среды на интенсивность накопления термобарьерных отложений на внутренних поверхностях латунных трубок конденсаторов паровых турбин.

• Определено влияние эксплуатационных параметров систем оборотного водоснабжения на устойчивость сформированных на внутренних трубных поверхностях конденсаторов молекулярных слоев ПАВ.

Практическая значимость работы.

Разработан экспериментальный стенд для проведения исследований процессов накопления на внутренних трубных поверхностях отложений применительно к условиям эксплуатации конденсаторов паровых турбин электрических станций. Разработан способ и технологические основы его реализации по удалению и снижению скорости накопления отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин в едином технологическом цикле.

Достоверность.

Достоверность полученных результатов определяется их корреляцией с результатами исследований других авторов, многократной повторяемостью экспериментальных результатов, использованием высокоточных средств измерений, определением погрешности измерений.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических советах научного центра «Повышение износостойкости энергетического оборудования электростанций» МЭИ (ТУ), 2007-2008 г; на Национальной конференции по теплоэнергетике НКТЭ-2006, г.Казань; заседаниях кафедры «Тепловые электрические станции» МЭИ (ТУ), 2007 и 2008 г; X, XIII и XIV международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов, Москва, МЭИ(ТУ),2005, 2007,2008 г.

Автор защищает:

• Методику проведения исследований и экспериментальный стенд для изучения процессов накопления отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин.

• Результаты экспериментальных исследований влияния сформированных молекулярных слоев ПАВ на внутренних поверхностях трубок конденсаторов паровых турбин на процесс накопления отложений.

• Результаты экспериментальных исследований влияния эксплуатационных параметров рабочей среды систем оборотного водоснабжения на процесс десорбции молекулярных слоев ПАВ с внутренних поверхностей труб конденсатора.

• Методику проведения и результаты исследований по выбору оптимальной моющей композиции для растворения накопленных в процессе эксплуатации отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин.

• Способ повышения эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе удаления и предотвращения образования термобарьерных отложений на трубных поверхностях конденсаторов и технологические основы его реализации.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе удаления и предотвращения образования термобарьерных отложений на трубных поверхностях конденсаторов"

1.5 Выводы и постановка задачи

Результаты анализа показывают, что по-прежнему одним из существенных факторов, влияющих на эффективность и надежность работы конденсаторов паровых турбин, является состояние поверхности их трубных систем.

В процессе эксплуатации конденсаторов, происходит ухудшение состояния внутренних поверхностей труб, связанное, прежде всего, с образованием на них отложений и сопутствующих коррозионных процессов, и как следствие снижение эффективности работы энергоблока (см. рис 1.12).

Рис 1.12 Негативные факторы, связанные с образованием отложении на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин.

Среди ряда причин, снижающих эффективность работы турбоустановки, центральное место занимает "ухудшение" вакуума в конденсаторе, которое в значительной степени зависит от количества (толщины) накопленных отложений.

Одним из путей повышения надежности, долговечности и эффективности работы конденсаторов паровых турбин является проведение мероприятий по снижению скорости накопления отложений. На сегодняшний момент существуют как регламентированные ПТЭ, так и альтернативные способы снижения скорости накопления отложений, однако почти все они заключаются в непосредственной обработке используемой воды (магнитным или электрическим полем, ультразвуком, химическими реагентами), что с учетом больших масштабов систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС часто оказывается либо очень дорого, либо малоэффективно.

Принципиально другим направлением борьбы с накоплением отложений, следует считать изменение свойств поверхности теплообмена. Анализ результатов различных исследований показывают, что на процесс накопления отложений существенно влияют параметры, характеризующие состояние трубных поверхностей, в первую очередь её изопотенциал ,шероховатость. Чем нейтральней поверхность, тем меньше скорость образования и накопления на ней отложений. Так, например, энергия адгезии кристаллов карбонатных отложений в диапазоне изменения изопотенциала поверхности[-500мВ ч- -50мВ] меняется более чем в 4 раза.

Известно, что одним из способов модифицирования поверхностей является использование способности молекул поверхностно-активных веществ (ПАВ) сорбироваться из водной среды на металлических поверхностях и образовывать плотноупакованные строго упорядоченные слои.

Однако отсутствие данных о влиянии сформированных молекулярных слоев ПАВ на процесс накопления отложений затрудняет разработку технологических основ реализации предложенного направления борьбы с накоплением отложений.

В рамках решения обозначенной выше проблемы поставлены следующие задачи исследований:

1. Обобщения процесса образования и накопления отложений на трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин.

2. Исследование влияния сорбированных на поверхности медьсодержащих сплавов молекулярных слоев ПАВ на кинетику процесса накопления отложений.

3. Исследования по устойчивость сформированных на трубных поверхностях молекулярных слоев ПАВ при эксплуатационных параметрах рабочей среды системы оборотного водоснабжения.

4. Разработка способа удаления накопившихся отложений и формирования молекулярных слоев ПАВ на трубных поверхностях конденсаторов в едином технологическом цикле.

5. Технико-экономическая оценка технологической реализации способа повышения эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе удаления и предотвращения накопления отложений на трубных поверхностях конденсаторов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1 Обоснование выбора метода решения поставленной задачи

Основной задачей исследований, проводимых в рамках данной работы, является получение объективных знаний о влиянии сформированных на поверхностях теплообмена молекулярных слоев ПАВ на процесс накопления отложений. Очевидно, что достоверные данные такого рода могут быть получены лишь в ходе натурных экспериментальных исследований, поскольку любое математическое моделирование процессов накопления отложений крайне затруднительно, в связи с очень сложной физикой самого процесса, а так же значительного обилия факторов, влияющих на этот процесс. На данный момент не существует каких-либо математических инструментов, позволяющих в полной мере учесть физико-химические характеристики этого процесса.

Проведение экспериментальных исследований на реально действующем оборудовании тепловых электростанций так же не даст требуемых результатов, поскольку не позволит охватить весь широкий диапазон возможных режимных параметров, в силу жесткой взаимосвязанности работы элементов ТЭС и влияние каждого из них на эффективность энергоблока в целом.

Таким образом, для решения поставленной задачи необходимо проведения экспериментальных исследований в лабораторных условиях, то есть разработка и создание экспериментального стенда, позволяющего моделировать тепло-гидравлические параметры течения жидкости в конденсаторе и получать отложений на внутренних поверхностях латунных трубок.

При разработке методики проведения экспериментальных исследований необходимо максимально полно учитывать реальные эксплуатационные параметры работы систем оборотного водоснабжения ТЭС(скорость течения, температура, состав циркуляционной воды и т.д.), поскольку в противном случае перенос полученных данных применительно к действующим системам будет значительно затруднен.

2.2 Описание стендового экспериментального оборудования 2.2.1 Экспериментальный стенд для исследования процессов образования и накопления отложений на внутренних трубных поверхностях

Для определения влияния сорбированных на поверхности молекулярных слоев ПАВ на процесс накопления отложений был создан экспериментальный стенд, позволяющий моделировать условия течения охлаждающей воды в трубках конденсатора в достаточно широком диапазоне температурных и гидравлических параметров работы контуров циркуляции, и достаточно быстро образовывать отложения одновременно на поверхностях экспериментальных образцов с и без молекулярных слоев ПАВ. Принципиальная схема стенда представлена на рис 2.1.

Стенд состоит из 2-х идентичных контуров, в каждом из которых присутствует емкость (4,5) с минерализованной водой, насос (6,7) , две трубные системы (2,3) в «Нагревателе» (1) и «Холодильнике»(13) соответственно и измерительного оборудования. "Нагреватель" представляет собой бак с обессоленной водой объемом 130л, с вмонтированным в него термоэлектрическим нагревателем (ТЭН'ом -12) мощностью 5кВт для нагрева и поддержания заданной температуры воды в нем в диапазоне 30-90°С. Измерение температуры воды в нагревателе с использованием термосопротивления и управление работой ТЭН'а осуществляется с помощью прибора ОВЕН. Внутри бака, в его водяном пространстве размещены и закреплены исследуемые образцы в виде U-образной трубной системы, соединенные между собой гибкими шлангами.

Сшб

Рис 2.1 Принципиальная схема экспериментального стенда для исследования процессов образования и накопления отложений на внутренних трубных поверхностях.

1 - 'нагреватель"; 2 - трубная система контура в "охладителе"; 3 - трубная система контура из экспериментальных образцов; 4,5 - бак с минерализованной водой; 6,7 - насосы; 8,9 - клапаны для регулирования расхода; 10,11 - расходомеры; 12 - ТЭН; 13 - "охладитель"; 14 - клапан системы охлаждения; t1 ,t1\t2,t2' - термометры.

Задачей "Нагревателя" служит нагрев рабочей среды в экспериментальных образцах. "Охладитель" представляет собой емкость, заполненную холодной водой, внутри которой расположены трубные системы охлаждения обоих контуров. Расход рабочей среды устанавливается с помощью вентилей 8 и 9 для каждого контура, соответственно, и контролируется с помощью водосчетчиков (10,11), установленных после вентилей.

Внутри "Нагревателя", в его водном пространстве, размещены и закреплены исследуемые образцы в виде U-образной трубной системы, как показано на рис 2.2, соединенные между собой гибкими шлангами. L

Рис. 2.2 Схема трубной системы из образцов.

Трубная система специально сделана разборной, поскольку это позволяет проводить более точные измерения веса образцов, а также исследование микроструктуры поверхности.

Схема электрических соединений, включающая силовые цепи и цепи управления представлена на рис 2.3.

Рис 2.3 Схема электрических соединений экспериментального стенда для исследования процессов образования и накопления отложений на внутренних трубных поверхностях

Электропитание всех устройств стенда осуществляется при замыкание контактов выключателя К1 (Imax=40A), при этом на силовом электрощите загорается сигнальная лампа(НЫ) и на приборы автоматики (регулятор температуры 2ТРМ1 и устройства контроля уровня САУ-М7Е) подается питание. Регулятор температуры 2ТРМ1 получает сигнал с подключенного к нему термосопротивления, преобразуя при этом его в температуру, и сравнивает с контрольной установленной температурой. При разности температур более чем 0.5 С, происходит срабатывание управляющего реле, и подается сигнал на катушку силового реле (КМ). Одновременно с контролем температуры, работает прибор контроля уровня жидкости в баке САУ-М7Е. Если уровень жидкости выше датчика уровня, установленного в баке, то в соответствии с запрограммированной логикой, управляющий сигнал с 2ТРМ1 подается на катушку силового реле. Если же уровень жидкости ниже датчика уровня, то дальнейшей коммутации сигнала не происходит и на катушку силового реле не подается напряжения. При наличии напряжения на катушке силового реле (КМ) происходит его срабатывание и коммутация тока на нагрузку Ю(ТЭН), выключатель K2(Imax=25A) при этом должен быть замкнут - система поддержания температуры находиться в рабочем состоянии.

Если в процессе работы системы подержания температуры(К1,К2 замкнуты) происходит снижение уровня жидкости ниже датчика уровня, происходит аварийное отключение питания нагрузки R1(T3H), и при этом срабатывает звуковая и световая сигнализация (HA,HL2).

За включение питание насосов (нагрузки R2,R3) отвечают выключатели КЗ и К4 соответственно.

2.2.2 Установка для определения стойкости молекулярных слоев ПАВ

Для определения устойчивости сформированных молекулярных слоев ПАВ на трубных поверхностях образцов был создан экспериментальный стенд, принципиальная схема которого представлена на рис 2.4 молекулярных слоев ПАВ.

1 - Емкость с минерализованной водой, 2 - циркуляционный насос, 3 - расходомер, 4 -шаровой кран, 5 - группа регулировочных игольчатых вентилей, 6 — группа расходомеров, 7 - группа образов.

Основной задачей установки является обеспечение требуемых скоростей течения рабочей среды через исследуемые образцы(7). Стенд состоит из емкости с минерализованной водой(1), насоса(2) запорно-регулирующей арматуры(4,5) и приборов контроля (3,6).

В процессе циркуляции посредством открытия-закрытия вентилей(5) с одновременным контролем расхода на каждом участке с помощью расходомеров(б) задается требуемая скорость течения рабочей среды через исследуемые образцы( от 0.1 до 2,5 м/с), которая определяется по уравнению неразрывности. Температура рабочей среды контролируется с помощь термометра tl.

2.2.3 Экспериментальная установка для формирования молекулярных слоев ПАВ на внутренних трубных поверхностях.

Для формирование молекулярных слоев ПАВ на контрольных поверхностях образцов был разработан и смонтирован специальный экспериментальный стенд. Стенд состоит из: основного технологического контура, электрощита с системой автоматики и системы очистки (фильтрации).

Стенд для формирования молекулярных слоев ПАВ на металлических поверхностях представляет собой установку, состоящую из отдельного контура, включающего в себя технологическую емкость, циркуляционный насос и узел эжектирования, состоящий из отдельной емкости для дозирования реагента, запорно-регулирующей арматуры, соединительных трубопроводов и эжектора. Принципиальная схема установки для формирования молекулярных слоев ПАВ на металлических поверхностях показана на рисунке 2.5. Фотография стенда представлена на рисунке 2.6.

Стенд обеспечивает приготовление, циркуляцию, нагрев и поддержания заданной температуры эмульсии или раствора в процессе всего необходимого времени формирования молекулярных слоев на контрольных поверхностях.

Значение температуры эмульсии поддерживается в заданных границах с помощью установленных в основной емкости ТЭНов, управляемых через измерительно-регулирующий комплекс типа АРМ-ц, установленный в собственном электрощите установки.

Для измерения расхода эмульсии циркулирующей через обрабатываемые образцы при формировании слоев из молекул ПАВ производится расходомером типа MTW. Для регулирования расхода служит запорный вентильный кран.

В установке используется центробежный насос высокого давления фирмы «GRUNDFOS» (СШ 4-60). Насос предназначен для обеспечения интенсивного перемешивания рабочего раствора в стадии приготовления ш приготобгения Эмульсии ПАВ

Т

8. А> .9,

Росюйзчер

Фипьтр танкой Датчик HJ Очистки

От ХВС

Узел утилизации

-л ii 0

Рашйамер

Фил>рт-сегкграпор Лto либ

2.5 Схема установки для формирования молекулярных слоев ПАВ на внутренних трубных поверхностях эмульсии и циркуляции полученной эмульсии на стадии формировании молекулярных слоев.

Узел для приготовления эмульсии состоит из инжектора (эмульгатора), предназначенного для перемешивания расплава реагента и рабочей жидкости, а также емкости, служащей для приготовления расплава и дозирования реагента в инжектор. Плавление твердого реагента в емкости происходит за счет подвода к нему теплоты рабочей среды через водяную рубашку. Дозирование расплава реагента осуществляется с помощью винта дозирования, установленного в емкости.

Узел фильтрации представляет собой угольный фильтр, предназначенный для нейтрализации остатков реагента в рабочей среде при дренировании.

Щит электропитания включает в себя: автоматический регулятор мощности электронагревательных приборов промышленного и бытового назначения цифровой (АРМ-ц), тип ПИК-ЗМ, который обеспечивает работу ТЭНов; общий трехфазный включатель; однофазный включатель для включения/выключения насоса.

Рис 2.6 Фотография стенда для формировании молекулярных слоев ПАВ.

2.3 Описание методик проведения исследований.

2.3.1 Методика формирования молекулярных слоев ПАВ

В качестве реагента для модификации поверхностей теплообмена было выбрано поверхностно-активное вещество из класса алифатических аминов -октадецил амин(0 ДА).

Октадециламин C18H37NH2 (стеариламин, 1-амино-октадекан) воскоподобное вещество белого цвета с температурой плавления 325,6 К. Он имеет ярко выраженное дифильное строение CH3-(CH2)i7-NH2. Его высокая молекулярная масса (М=269,52) придает ему некоторые характерные свойства: температура кипения ОДА выше температуры кипения аминов с более короткими алкильными цепочками.

Октадециламин плохо растворяется в воде, однако хорошо эмульгируется в ней. С этим связана трудность определения растворимости ОДА в воде. При взаимодействии с водой в результате накоплений на ее поверхности молекул ОДА, слабо взаимодействующих между собой, межмолекулярное взаимодействие в поверхностном слое раздела фаз водной среды уменьшается, вследствие чего поверхностное натяжение воды снижается.

Октадециламин при комнатной температуре хорошо эмульгируется в концентрированной уксусной кислоте. При взаимодействии ОДА с уксусной кислотой образуются два стабильных ацетата: моноацетат с температурой плавления 357,55 К и диацетат с температурой плавления 333,95 К. Известно, что в интервале рН=(2-8) ацетаты аминов находятся преимущественно в виде При рН=(8-10) образуется RNH3OH, распадающийся на RNH2 и Н20. При рН > 10 в растворе в основном находятся молекулы аминов.

Октадециламин растворяется в некоторых органических растворителях; при повышении температуры его растворимость возрастает. Данные по растворимости ОДА в органических растворителях приведены в таблице 2.1.

Заключение

На основании проведенных исследований в рамках настоящей работы, анализа и обобщения результатов других исследований сделаны следующие выводы:

• Основной причиной снижения эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения электрических станций является накопление на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин термобарьерных отложений, оказывающих комплексное негативное влияние на эффективность работы энергоблока в целом; выражающееся в снижении вырабатываемой мощности, увеличении энергозатрат на преодоление дополнительного гидравлического сопротивления при циркуляции охлаждающей воды и интенсификации протекания коррозионных процессов на трубных поверхностях.

• Интенсивность накопления отложений на внутренних поверхностях латунных трубок конденсаторов паровых турбин в значительной мере определяется температурой и скоростью течения охлаждающей воды. При изменении температуры рабочей среды с 25°С до 50°С скорость накопления отложений увеличивается в 3-3,5 раза, при увеличении скорости течения рабочей среды с 0,1 до 1,2 м/с скорость накопления отложений уменьшается в 2,5-3 раза.

• Для растворения накопившихся в процессе эксплуатации отложений наиболее предпочтительным является применение отечественного реагента Дифалона, как наиболее эффективного и безопасного применительно к травмированию поверхностей латунных трубок конденсаторов паровых турбин.

Модифицирование внутренних поверхностей латунных трубок конденсаторов паровых турбин посредством упорядоченного расположения молекул ПАВ позволяет многократно(в 6-8 раз) снизить скорость накопления термобарьерных отложений в процессе эксплуатации в широком диапазоне температур и скоростей течения охлаждающей воды.

Сформированные молекулярные слои ПАВ на внутренних трубных поверхностях конденсаторов обладают высокой устойчивостью и сохраняют своё функциональное назначение в широком диапазоне эксплуатационных параметров систем оборотного водоснабжения ТЭС в течение не менее 3-х лет работы конденсатора.

Разработанный способ и технология его реализации по удалению накопившихся термобарьерных отложений и модификации трубных поверхностей с использованием ПАВ позволяют приводить трубные поверхности конденсаторов паровых турбин в исходное состояние и обеспечивать многократное снижение скорости накопления новых отложений.

Технико-экономическая оценка технологии реализации разработанного способа показывает его высокую эффективность применительно как для нового, так и для оборудования уже находящегося в эксплуатации. Внедрение технологии реализации способа в практику эксплуатации ТЭС позволит снизить ежегодные затраты на компенсацию недовыработанной мощности не менее чем в 5-6 раз.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе удаления и предотвращения образования термобарьерных отложений на трубных поверхностях конденсаторов"

На правах рукописи

АНАХОВ Илья Павлович

Повышение эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе удаления и предотвращения образования термобарьерных отложений на трубных поверхностях конденсаторов

Специальность 05 14 14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2008

003170268

Работа выполнена на кафедре "Тепловых электрических станций" Московского энергетического института (технического университета)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Рыженков Вячеслав Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Кузма-Кичта Юрий Альфредович

- кандидат технических наук, доцент

Авруцкий Георг Давидович

Ведущая организация - ОАО "МОСЭНЕРГО"

Защита диссертации состоится «18 » июня 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 157 07 в Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу Москва, Красноказарменная у л, д 14, МАЗ

Отзывы на автореферат диссертации (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу 111250, Москва, Красноказарменная ул , д 14, Ученый совет МЭИ (ТУ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ) Автореферат разослан « 15 » мая 2008 года

Ученый секрегарь диссертационного совета

Д 212 157 07 к т н , проф ДАВЫГИН В М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Одной из актуальных задач современной энергетики является повышение экономичности уже действ) гощих энерюблоков Известно, что экономичность работы паротурбинных установок в значительной степени определяется значением величины давления в конденсаторе, которая зависит прежде всего от эффективности эксплуатации системы технического водоснабжения ТЭС

Основной причиной «ухудшения» вакуума в конденсаторе являться процесс образования термобарьерных отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин, обусловленный применением минерализованной воды в системах технического водоснабжения Увеличение давления в конденсаторе на 1 кПа приводит к снижению мощности турбоустановок в конденсационном режиме на 0,8-1,5%, а турбоустановок низкого и среднего давления - на 1,5-2% При прочих равных условиях энергоблок с турбиной К-300-23,5 теряет более 3 МВт установленной мощности, а с турбиной К-500-6,45/3000 - до 8 МВт

На фоне постоянного роста потребления электроэнергии центральными становятся вопросы надежности и продления срока службы энергоблоков, в значительной мере определяемым ресурсом основного оборудования Срок службы конденсатора должен по меньшей мере соответствовать сроку стужбы турбины, т е быть не менее 30 лет Анализ нарушений в работе конденсационных установок показывает, что основной причиной повреждения трубок явчяется коррозия (до 70%) Накопление отложений на внутренних поверхностях трубных систем конденсаторов сопряжено с интенсификацией коррозионных процессов на поверхности основного металла Пробтема накопления отложений вносит существенный вклад в снижение экономичности, надежности и ресурса работы не только конденсатора, но и всей турбоустановки в целом

Цепь работы - повышение эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе снижения скорости накопления термобарьерных огложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин Основные задачи работы

• Анализ эффективности эксплуатации действующих систем оборотного водоснабжения ТЭС Анализ применения существующих методов борьбы с образованием отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин

• Анализ существующих способов удаления отложений с трубных поверхностей конденсаторов Выбор оптимальной моющей композиции для растворения отложений на поверхностях трубок конденсаторов

• Разработка методики и экспериментального стенда для проведения исследований процессов накопления на внутренних трубных поверхностях оттожений применительно к условиям эксплуатации конденсаторов паровых турбин электрических станций

• Определение влияния температуры и скорости течения рабочей среды на процесс накопления отложений на внутренних поверхностях латунных трубок конднесаторов

• Определение влияния сформированных молекулярных слоев ПАВ на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин на процесс накопления отложений при различных температурах и скоростях течения рабочей среды

• Разработка способа и технологии его реализации по удалению накопившихся термобарьерных отложений и модификации трубных поверхностей конденсаторов паровых турбин с использованием ПАВ в едином технологическом цикле

Научная новизна

• Разработана методика исследований процессов накопления на внутренних трубных поверхностях отложений применительно к условиям эксплуатации конденсаторов паровых турбин электрических станций

• Показана предпочтительность применения отечественного реагента Дифалона для растворения накопившихся в процессе эксплуатации отложений на внутренних поверхностях латунных трубок конденсаторов паровых турбин

• Установтено вчияние модификации внутренних поверхностей латунных труб посредством упорядоченного расположения молекул ПАВ на скорость накопления отложений в широком диапазоне температур и скоростей течения охлаждающей воды

• Опредетено влияние скорости течения и температуры рабочей среды на интенсивность накопления термобарьерных отложений на внутренних поверхностях латунных трубок конденсаторов паровых турбин

• Опредетено втияние эксплуатационных параметров систем оборотного водоснабжения на устойчивость сформированных на внутренних трубных поверхностях конденсаторов молекулярных слоев ПАВ

Практическая значимость работы

Разработан экспериментальный стенд для проведения исследований процессов накопления на внутренних трубных поверхностях отложений применительно к условиям эксплуатации конденсаторов паровых турбин электрических станций Разработан способ и технологические основы его реализации по удалению и снижению скорости накопления отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин в едином технологическом цикле

Достоверность

Достоверность полученных результатов определяется их корреляцией с результатами исследований других авторов, многократной повторяемостью экспериментальных результатов, использованием высокоточных средств измерений, определением погрешности измерений Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических советах научного центра «Повышение износостойкости энергетического оборудования электростанций» МЭИ (1У), 2007-2008 г, на Национальной конференции по теплоэнергетике НКТЭ-2006, I Казань, заседаниях кафедры «Тепловые электрические станции)1 МЭИ (ТУ), 2007 и 2008 г, X, XIII и XIV международных научно-хехнических конференциях студентов и аспирантов, Москва, МЭИ(ТУ),2005,2007,2008 г Автор защищает.

• Методику проведения исследований и экспериментальный стенд для изучения процессов накопления отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин

• Результаты экспериментальных исследований влияния сформированных молекулярных слоев ПАВ ьа внутренних поверхностях тр)бок конденсаторов паровых турбин на процесс накопления отложений

• Результаты экспериментальных исследований влияния эксплуатационных параметров рабочей среды систем оборотного водоснабжения на процесс десорбции молекулярных слоев ПАВ с внутренних поверхностей труб конденсатора

• Методику проведения и результаты исследований по выбору оптимальной моющей композиции для растворения накопленных в процессе эксплуатации огложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин

• Способ повышения эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе удаления и предотвращения образования термобарьерных отложений на трубных поверхностях конденсаторов и технологические основы его реализации

Пубчикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения Работа содержит 164 стр, включая 49 рисунков и 9 таблиц Список литературы состоит из 79 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность проблемы снижения эффективности эксплуатации систем технического водоснабжения ТЭС

В первой главе на основании опубликованных данных проведен анализ эффективности действующих систем оборотного водоснабжения ТЭС Одним из существенных факторов, влияющих на эффективность и надежность работы конденсаторов паровых турбин, является состояние их трубных поверхностей В процессе эксплуатации конденсаторов происходит ухудшение состояния внутренних поверхностей труб, связанное прежде всего с образованием на них отложений и протеканием коррозионных процессов, и, как следствие, снижение эффективности работы энергоблока (см рис 1)

Рис 1 Многофакторность влияния образовавшихся отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин на эффективность работы энергоблока

Среди ряда причин, снижающих эффективность работы турбоустановки,

центральное место занимает "ухудшение" вакуума в конденсаторе, которое в

значительной степени зависит от количества (толщины) накопленных отложений

Согласно ПТЭ электрических станций при эксптуатации конденсационных установок

должны проводиться профилактические мероприятия по предотвращению заноса

конденсатора отложениями, а также периодическое удаление отложений при превышении

давления пара в конденсаторе ботее чем на 0,5 кПа

Одним из путей повышения надежности, долговечности и эффективности работы

конденсаторов паровых турбин является проведение мероприятий по снижению скорости

накопления отложений На сегодняшний момент существуют разнообразные способы

снижения скорости накопления отложений, однако почти все они заключаются в

непосредственной обработке используемой воды (магнитным или электрическим полем,

утьтразв>ком, химическими реагентами), что с учетом больших масштабов систем

технического водоснабжения ГЭС и АЭС часто оказывается либо очень дорого, либо малоэффективно

Анализ результатов исследований показывают, что на процесс накопления 07Л0жений существенно влияют параметры, характеризующие состояние трубных поверхностей, в первую очередь ее изопотепциал, шероховатость, а также гидрофобность Чем нейтральней поверхность, тем меньше скорость образования и накопления на ней отложений Так, например, энергия адгезии кристаллов карбонатных отложений в диапазоне изменения изопотснциала поверхности[-500мВ - -50мВ] меняется более чем в 4 раза

Одним из способов модифицирования поверхностей является использование способности молекул поверхностно-активных веществ (ПАВ) сорбироваться из водной среды на металлических поверхностях и образовывать плотноупакованные строго упорядоченные слои В частности, известно, что изопотенциал поверхности латуни, имеющий в химобессоленой и деаэрированной воде по отношению к хлорсеребряному электроду значение Дфлат= -230 мВ при формировании на ней молекулярных слоев ПАВ из класса пленкообразующих аминов смещается в положительную сторону на 110 мВ

Более перспективным способом снижения скорости накопления отложений является способ, базирующийся на изменении свойств теплообменных поверхностей посредством формирования на них молекулярных слоев поверхностно-активных веществ (ПАВ), например, из класса пленкообразующих аминов

Во второй главе приводится описание методик проведения исследований и экспериментального оборудования Разработанная методика проведения экспериментальных исследований, направленных на изучение процесса накопления отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин, учитывает свойства применяемых конструкционных материалов, реальные температуры охлаждающей воды систем оборотного водоснабжения ТЭС, время нахождения единичного объема воды в трубной системе конденсатора Исследования проводились на специально созданном для этих целей экспериментальном сгенде в лабораторных условиях Принципиальная схема стенда представлена на рис 2

Основу стенда составляют два идентичных контура циркуляции Нагрев и охлаждение рабочей среды осуществляется в водо-водяных теплообменниках В каждом контуре присутствует емкость с минерализованной водой (4,5), насос (6,7), трубная система (2,3) в «Нагревателе» (1) и «Холодильнике»(13), соответственно, и измерительное оборудование "Нагреватель" представляет собой бак с обессоленной водой объемом 130л

с вмонтированным в него термоэлектрическим нагревателем - ТЭН'ом (12) мощностью 5кВт для нагрева и поддержания заданной температуры воды в нем в диапазоне 30-90 ° С

Блок управления и регистрации параметров работа стенда

охлаждающая Вода

Рис 2 Принципиальная схема экспериментального стенда для исследования процессов образования и накопления отложений на трубных поверхностях конденсаторов 1 - "нагреватель", 2 - трубная система контура в "охладителе", 3 - трубная система контура в "нагревателе", 4,5 - бак с минерализованной водой, 6,7 - насосы, 8,9 - клапаны для регулирования расхода, 10,11 - расходомеры, 12 - ТЭН, 13 - "охладитель", 14 - клапан системы охлаждения, и,и',12Д' - термометры

Измерение температуры воды в нагревателе с использованием термосопротивтения и управление работой ТЭН'а осуществлялся с помощью электронного терморегулятора 2ТРМ1 производства фирмы "ОВЕН" Внутри бака в его водяном пространстве размещены и закрешены исследуемые образцы( по 6 штук в каждом контуре) в виде II-образной трубной системы, соединенные между собой гибкими шлангами Удельное количество накопленных отложений за выбранный период времени опредетялось по М-Мис

следующей зависимости

где М„а,М, - суммарная масса образцов одного

контура до и после эксперимента, Б- общая площадь внутренней поверхности экспериментальных образцов В качестве образцов использовались трубки из латуни марки Л68 с типоразмером 18x1 мм, через которые осуществлялась циркуляция рабочей среды при различных температурах и скоростях Нагрев рабочей среды при ее прохождении через трубную систему из экспериментальных образцов составлял 10±0 5 °С

Известно, что основу низкотемпературных внутритрубных отложений составляют карбонаты кальция, а также что состав охлаждающей воды в системах оборотного водоснабжения ТЭС значительно изменятся в течение года Поэтому в качестве рабочей среды использовалась искусственно приготовленная карбонатно-

кальциевая вола, что позволяет моделировать процесс накотения основной составляющей оттожений, а также поддерживать постоянным состав рабочей среды в ходе исследований

Искусственно приготовленная вода (насыщенный кальцием и карбонатами водный раствор) подготавливалась посредством добавления в дистиллят углекислого кальция(СаСОз) в соотношении 1 г СаСОз па 1 литр дистиллята с последующим борбатажем СОг до полного исчезновения взвешенных частиц СаСОз В ходе эксперимента контролировались и поддерживались в заданных интервалах тепловые и гидравлические параметры и степень минерализации рабочей среды Образцы высушивались при температуре 105 "С и взвешивались на лабораторных этектронных весах АЛуепЦлгег "ОНАиБ" АЯ2140 класса точности 2 Расход теплоносителя определялся весовым методом

Для модифицирования поверхностей образцов молекулярными слоями ПАВ испотьзовался специально спроектированный и созданный для этих целей узел приготовления и дозирования водной эмульсии ПАВ

В основу методики проведения экспериментальных исследований по определению оптимальной моющей композиции для растворения накопленных в процессе экептуатации отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин потожено сравнение таких критериев как эффективность растворения отложений и оценка взаимодействия моющей композиции с основным металлом Проведение эксперимента заключалось в выдержке образцов (отрезок трубы конденсатора, бывшего в эксплуатации не менее двух лет, разрезанный пополам по длине, покрытый химически стойким лаком с внешней стороны и с торцев) в термостатированных при 1=45 °С сосудах с растворами исследуемых моющих композиций В процессе вьщержки осуществлялось измерение параметров - значения рН, концентрации меди и цинка, жесткости раствора Для контроля производилось полное удаление отложений с поверхности исследуемых образцов механическим путем

В третьей главе приведены результаты исстедований влияния параметров рабочей среды на кинетику накопления отложений на внутренних поверхностях латунных трубок, произведен анализ способов удаления отложений с внутренних трубных поверхностей конденсаторов паровых турбин и на основании полученных экспериментальных данных сделан выбор оптимальной моющей композиции для растворения отложений

На основании анализа полученных экспериментальных данных, а также обобщения результатов других исследований применительно к условиям эксплуатации систем

оборотного водоснабжения ТЭС установлено, что кинетику накопления отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов условно можно охарактеризовать тремя периодами первый (I) - начальный период, характеризующийся наиболее интенсивным накоплением отложений, второй (II) - переходный период, характеризующийся замедлением скорости накопления отложений и третий (III) - установившейся период, характеризующийся стабилизацией процесса и установившейся скоростью накопления отложений(см рис 3)

I - Начальный период

/ II - Переходной период

III - Установившийся период

/ \а

С i II 01 *

Время, X

Рис 3 Кинетика накопления отложений на внутренних трубных поверхностях латунных трубок конденсаторов паровых турбин

По различным оценкам временной интервал первых двух периодов составляет от

20 до 250 часов, а удельное количество накопленных отложений за это время составляет

от 5 до 8% от общего, поэтому процесс накопления отложений на внутренних трубных

поверхностях конденсаторов в конечном итоге определяется тангенсом угла наклона (5,

характеризующим установившуюся скорость накопления отложений

Процесс накопления отложений на внутренних поверхностях латунных трубок для

реальной и искусственно приготовленной вод продемонстрирован рис 4

gtr/иЧ

»готовленная вода _ Sate=Cct!=0,55 ^

Т[час]

Рис 4 Процесс накопления оттожений на трубных поверхностях латунных трубок конденсаторов при использовании различных рабочих сред

Результаты исследования по влиянию температуры рабочей среды на скорость накопления отложений на внутренних поверхностях трубок из медьсодержащих сплавов, применяемых в трубных системах конденсаторов паровых турбин, показаны па рис 5.

■ * Карбонатио-калышевая вода & 9 Вола ш оборотной системы Т ЭЦ МЭИ

Рис 5. Влияние температуры рабочей среды на скорость накопления отложений на трубных поверхностях латунных трубок конденсаторов, а) - в начальный период; б) - в установившийся период.

Исследования проводились при четырех температурных режимах. Видно, что скорость накопления отложений линейно зависит от температуры течения рабочей среды во всем возможном температурном диапазоне работы конденсатора.

Качественное совпадение кинетики накопления отложений при использовании обоих типов вод, а также незначительное расхождение в значениях установившихся скоростей накопления свидетельствуют о практической идентичности рабочих сред с точки зрения образования отложений.

Приближение значений скорости накопления отложений при использовании реальной воды к значениям скорости с искусственно приготовленной карбонатно-кальциевой водой при снижении температуры рабочей среды демонстрирует, что основной составляющей низкотемпературных отложений является именно карбонат кальция.

Анализ полученных экспериментальных результатов (см. рис.4 и рис.5 ) свидетельствует, что искусственно приготовленная вода по методике, изложенной во второй главе, является модельной средой по отношению к системам оборотного

водоснабжения ТЭС Использование модельной среды является наиболее предпочтительным, поскольку существует возможность поддерживать ее химический состав постоянным, а значит исследовать влияние только интересующих параметров Влияние скорости течения рабочей среды носит нелинейный характер в диапазоне 0,1 -0,8 м/с происходит резкое уменьшение скорости накопления отложений, а при дальнейшем увеличении скорости течения среды зависимость становится линейной

Анализ применяемых способов удаления отложении, накопленных в процессе эксплуатации конденсаторов турбоустановок, показал, что все они обладают теми или иными недостатками (сопутствующее травмирование поверхностных слоев конструкционных металлов, в том числе защитных оксидных пленок, инициирование протекания коррозионных процессов, отсутствие мероприятий по снижению скорости формирования новых отложений), но наиболее приемлемым является способ растворения отложений с использованием моющих композиций

Анализ экспериментальных данных, полученных при растворении отложений с латунных трубок, демонтированных с конденсаторов энергоблока 200 МВт Приморской ГРЭС (система водоснабжения с водохранилищем) и энергоблока 300 МВт ТЭЦ-23 ОАО "Мосэнерго" (система водоснабжения с градирней), с учетом критериев, описанных в методике(см паву 2), показал, что оптимальной моющей композицией является раствор Дифалона

В ходе исследований были рассмотрены следующие моющие композиции ТМС ДТ (ТУ 2383-002-56478541-01) Водный раствор Трилона Б (ТУ 2484-055-05025207-98) Водный раствор Дифалона (ТУ 2439-378-05763441-02) Водный раствор соляной кислоты (ТУ 2122-131-05807960-97) с ингибированием каптаксом (0,02%) и катапипом КИ-1(0,1%) Эффективными с точки зрения растворения отложений оказались моющие композиции ТМС ДТ, ингибированная каптаксом и катапином соляная кислота, а также Дифалон Однако обесцинкование в процессе растворения отложений у ТМС ДТ существенно больше (см рис 6) Применение в водном растворе соляной кислоты ингибиторов, прежде всего каптакса, влечет за собой необходимость выполнения экологических мероприятии и особо строгого соблюдения правил техники безопасности Использование при отмывках соляной кислоты требует достаточно тщательного удаления ее остатков из микропор на трубных поверхностях, что сопряжено с дополнительными временными и финансовыми затратами

С2П.!мг/Л)

о --

®

%

¡$1 ■-к № К) 6) вш ■ . ■ е .' ■л ■: ■Ш %ц

НС1 Дифалон Тршгон Ь ингибированная

ТМС ДТ

а) - система водоснабжения Приморской ГРЭС

Дифалон ТМСДТ 6} - система водоснабжения ТЭЦ 23 ОАО

"Мосэнерго"

Рис 6. Влияние применяемых моющих композиций на процесс обесцинкования латунных трубок конденсаторов при растворении накопившихся в процессе эксплуатации энергоблока отложений.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований по влиянию сорбированных на внутренних трубных поверхностях молекул поверхностно-активных веществ(ПАВ) на процесс накопления отложений на трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин.

Показана возможность модификации латунных поверхностей с использованием ПАВ на основе способности их молекул сорбировался из водной среды на металлических поверхностях. Опыт применения ПАВ для консервации различного энергетического оборудованию, существующие зависимости значения удельной сорбции молекул ПАВ на поверхности различных металлов от начальной концентрации молекул в водной среде и времени дают возможность для управления и контроля процессом формирования молекулярных слоев ПАВ, в том числе и на латунях.

Анализ опубликованных данных и результатов проведенных расчетов с учетом реальных параметров работы конденсатора показывают, что формирование молекулярных слоев ПАВ на внутренней поверхности латунных трубок фактически не оказывает влияния на теплообмен в конденсаторе, поскольку несмотря на относительно низкий коэффициент теплопроводности значение термического сопротивления слоя ПАВ

л.

с учетом его очень малой толщины6пав(несколько десятков ангстрем)

пренебрежимо мало. Так, например, при толщине слоев ПАВ в 3 мкм недогрев охлаждающей воды до температуры насыщения увеличится менее чем на 0.1 °С по сравнению с исходной чистой немодифицированной поверхностью.

Исследование влияния сформированных на поверхности молек>лярных стоев ПАВ на процесс накопления отложений проводились па экспериментальном стенде, описанном во второй главе, позволяющем достаючно быстро образовывать отложения одновременно на поверхностях образцов с и без молекулярных слоев ПАВ, находящихся в абсолютно идентичных условиях

Образцы длинной 200мм, изготовленные из латунной трубы Л68 в состоянии поставки с типоразмером 19x1мм, торцевались, затем на них тщательно подготавливалась поверхность - удалялись все продукты коррозии, частицы металла и другие загрязнения На образцах, образующих один из контуров циркуляции [6 шт], формировались на внутренней поверхности молекулярные слои ПАВ с удельной концентрацией 30 мкг/см2 Другой контур состоял из аналогичных образцов, но без слоев ПАВ Образцы взвешивались, затем устанавливались в экспериментальный стенд, образуя при этом два идентичных независимых контура

На рис 7 представлены данные, полученные при температуре рабочей среды на входе в трубную систему образцов 50 ±0 5 °С, представляющие кинетику накопления огложений на исходной и модифицированной с использованием ПАВ поверхностях Анализ зависимостей свидетельствует о принципиальном отличии кинетики накопления отложений на модифицированной с помощью ПАВ внутренней поверхности образцов

X [час]

Рис 7 Влияние модификации внутренних поверхностей латунных труб с использованием ПАВ на процесс накопления отложений при использовании различных рабочих сред

В этом случае скорость накопления постоянна в течение всего процесса и имеет многократно меньшую величину (при данных параметрах в 17 раз), чем для исходной поверхности Качество рабочей среды практически не влияет на процесс накопления отложений на поверхности, модифицированной с использованием ПАВ

Такое значительное снижение скорости накопления отложений объясняется двумя фактами. Во-первых, известно, что изопотенциал поверхности латуни, имеющий в химобессоленой и деаэрированной воде по отношению к хлорсеребряному электроду значение Д(рпат= -230 мВ, при формировании на ней молекулярных слоев ПАВ смещается в положительную сторону на 110 мВ, что приводит к уменьшению энергии адгезии кристаллов СаСОз - в 1.7 раза.

Во-вторых, формирование на поверхности латунных трубок молекулярных слоев ПАВ ведет к снижению её шероховатости и обуславливает появление эффекта гидрофобности, что в свою очередь приводит к снижению коэффициента трения и ламиниризации пограничного слоя. Режим течения жидкости существенно влияет на процессы массопереноса дисперсных частип из ядра потока к стенке. При ламиниризации пограничного слоя интенсивность процесса доставки частиц из ядра потока жидкости к поверхности конструкционных материалов уменьшается. К тому же в результате уменьшения шероховатости снижается и сила трения покоя, действующая на частицу, а, следовательно, увеличивается вероятность уноса частицы гидродинамическим воздействием обратно в поток.

Рис. 8 иллюстрирует влияние сформированных на трубных поверхностях молекулярных слоев ПАВ на процесс накопления отложений при различных температурах рабочей среды.

Рис 8. Влияние температуры рабочей среды на скорость накопления отложений на трубных поверхностях латунных трубок конденсаторов с и без молекулярных слоев ПАВ. а) - исходная поверхность; б) - поверхность с молекулярными слоями ПАВ

Анализ полученных результатов показывает, что скорость накопления отложений на поверхности с молекулярными слоями ПАВ многократно ниже, чем на исходной поверхности при идентичных условиях. При параметрах, характерных для реальных условий эксплуатации систем технического водоснабжения ТЭС, скорость накопления

отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин при формировании на них молекулярных слоев ПАВ будет в 6-8 раз ниже. Состав рабочей среды практически не влияет па скорость накопления отложений на модифицированной ПАВ поверхности, что говорит о возможности использования в системах технического водоснабжения высокоминерализованных вод.

Для определения устойчивости сформированных на трубных поверхностях молекулярных слоев ПАВ при эксплуатационных параметрах рабочей среды системы оборотного водоснабжения были проведены экспериментальные исследования, результаты которых приведены на рис. 9. Латунные трубки с сформированными на внутренней поверхности молекулярными слоями ПАВ с удельной сорбцией 29 мкг/см2 были смонтированы на трех рабочих участках экспериментального контура циркуляции, в каждом из которых поддерживалась постоянная скорость течения рабочей среды (вода из оборотной системы технического водоснабжения ТЭЦ МЭИ), температура рабочей среды при этом не превышала 35 °С. Через определенные промежутки времени, образцы демонтировались и на них определялось значение удельной сорбции ПАВ.

30 !■ -а--

д[мкг/см2] """"И"

27 | -

24 ; —

21 --

□ м/с

о \У = 1.5 м/с д = 2 м/с

1[час]

Рис 9. Влияние скорости течения рабочей среды на степень десорбции сформированных на внутренних поверхностях латунных трубок молекулярных слоев ПАВ.

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии изменения удельной сорбции ПАВ на поверхности за 500 часов работы контура при всех исследуемых скоростях течения рабочей среды, все полученные значения находятся в пределах погрешности измерения(± 2 мкг/см2), Это позволяет утверждать, что сформированный на внутренней трубной поверхности конденсатора молекулярный слой ПАЗ будет сохранен в течение длительного периода эксплуатации конденсатора.

В пятой главе описаны способ повышения эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения ТЭС на основе удаления и предотвращения накопления

16

термобарьерных отложений на трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин и технология его реализации. Произведена технико-экономическая опенка реализации разработанного способа.

Реализация способа осуществляется с максимальным использованием штатного теплотехнического оборудования ТЭС и выполняется в два этапа. На первом этапе производится удаление накопившихся в процессе эксплуатации отложений с использованием водного раствора Дифалона, на втором - осуществляется формирование молекулярных слоев ПАВ на трубных поверхностях конденсатора посредством обеспечения условий адсорбции их молекул на функциональные поверхности из движущейся рабочей среды, в качестве которой используется обессоленная вода. На рис. 10 представлена технологическая схема реализации способа. Растворение отложений с внутренних трубных поверхностей конденсаторов осуществляется за счет циркуляции водного раствора Дифалона по замкнутому контуру: буферный бак - насос -конденсатор - буферный бак. Во время циркуляции осуществляется химический контроль по жесткости , рН и кислотности моющего раствора.

1 -конжнеагор турбины;

2- шр^пяиионные шххъе

3-фадирнц

4- подводящие водэводы; 5 - наперше трубопроводы;

6-слшные трубопровод.!;

7-тдбопроводы гкилгакк

8 -тдтопрокны продувкц

9 -трубопроводы подачи воды т водэгодготовку; 10-линиишркуляши промывочного рапвора; 1! -линия годаиэмупьсии ПАВ;

12 -линия совода газов;

13 —линия педачи ютическойводы;

14-линия сброса растворов;

15-линияподзчи Дифапокэ;

Рис 10. Технологическая схема реализации способа удаления и снижения скорости накопления отложений на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин.

При снижении кислотности до величины ниже нормируемой величины в буферный бак добавляется свежая порция Дифалона. Момент окончания очистки определяется по прекращению роста жесткости моюшего раствора, после чего моющий раствор откачивается в баки для нейтрализации, либо подается на сжигание в котел, а конденсатор

и буферный бак промываются технической водой которая затем сбрасывается в те же баки

Формирование молекулярных слоев ПАВ на внутренней трубной поверхности конденсатора осуществляется за счет сорбции молекул ПАВ из кондиционированной ими водной среды в процессе ее циркуляции по описанному выше контуру со скоростью 0,81,2 м/с и температуре 75-85° С, которая обеспечивается за счет подачи пара из паропровода собственных нужд(Р=2-3 атм,) в паровой объем конденсатора, заполненный предварительно обессоленной водой Кондиционирование водной среды молекулами ПАВ осуществляется с использованием узла приготовления и дозирования водной эмульсии

Результаты технико-экономической оценки технологической реализации предложенного способа для энергоблоков 300, 500, 800 МВт демонстрируют короткие сроки окупаемости затрат на внедрение способа - 6-8 месяцев и дальнейшее существенное снижение (в 5-6 раз) дополнительных затрат на выработку электроэнергии вызванных накоплением отложений на трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин При расчете принималось, что падение мощности турбоустановки в результате накопления отложений может быть нивелированно за счет использования дополнительного

количества топлива компенсирующей мощностью И= Цт Ъэ — т2 [руб], где Цт

с/т 2

с1Ы

- цена топлива [руб/кг], Ь,, - удельный расход топлива [кг/кВт*ч], - - скорость

ах

потери мощносга во времени из-за ухудшения параметров работы конденсатора [кВт/ч], т - рассматриваемые период времени [ч],

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований в рамках настоящей работы, анализа и обобщения результатов других исследований сделаны следующие выводы

• Основной причиной снижения эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения электрических станций является накопление на внутренних трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин термобарьерных отложений, оказывающих комплексное негативное влияние на эффективность работы энергоблока в целом, выражающееся в снижении вырабатываемой мощности, увеличении энергозатрат на преодоление дополнительного гидравлического сопротивления при циркуляции охлаждающей воды и интенсификации протекания коррозионных процессов на трубных поверхностях

• Интенсивность накопления отложений на внутренних поверхностях латунных трубок коЕщенсаторов паровых турбин в значительной мере определяется температурой и

скоростью течения охлаждающей воды При изменении температуры рабочей срсды с 25°С до 50°С скорость накопления отложении увеличивается в 3-3,5 раза, при увеличении скорости течения рабочей среды с 0,1 до 1,2 м/с скорость накопления отложении уменьшается в 2,5-3 раза

• Для растворения накопившихся в процессе экспл>атации отложений наиболее предпочтительным является применение отечественного реагента Дифалона, как наиболее эффективного и безопасного применительно к травмированию поверхностей латунных трубок конденсаторов паровых турбин

• Модифицирование внутренних поверхностей латунных трубок конденсаторов паровых турбин посредством упорядоченного расположения молекул ПАВ позволяет многократно(в 6-8 раз) снизить скорость накопления термобарьерных отложений в процессе эксплуатации в широком диапазоне температур и скоростей течения охлаждающей воды

• Сформированные молекулярные слои ПАВ на внутренних тр>бных поверхностях конденсаторов обладают высокой устойчивостью и сохраняют свое функциональное назначение в широком диапазоне эксплуатационных параметров систем оборотного водоснабжения ТЭС в течение не менее 3-х лет работы конденсатора

• Разработанный способ и технология его реализации по удалению накопившихся термобарьерных отложений и модификации трубных поверхностей с использованием ПАВ позволяют приводить трубные поверхности конденсаторов паровых турбин в исходное состояние и обеспечивать многократное снижение скорости накопления новых отложений

• Технико-экономическая оценка технологии реализации разработанного способа показывает его высокую эффективность применительно как для нового, так и для оборудования уже находящегося в эксплуатации Внедрение технологии реализации способа в практику эксплуатации ТЭС позволит снизить ежегодные затраты на компенсацию недовыработанной мощности не менее чем в 5-6 раз

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Рыженков В.А., Куршаков А.В , Анахов И П., Свиридова Е.В , О повышен эффективности эксплуатации и надежности конденсаторов паровых турби Энергосбережение и водоподготовка, 2008, № 2. с 29 - 34

2 Рыженков В.А., Куршаков А.В , Анахов И.П., Повышение эффективное эксплуатации конденсаторов паровых турбин на основе модифицирован трубных поверхностей с использованием поверхностно-активных веществ Новое в российской электроэнергетике, 2008, №5

3 Рыженков В А , Анахов И П , Лукин М В Моделирование процесса образован отчожений на теплообменных поверхностях при кондиционировании рабочего те поверхносшо-активпыми веществами XI международная научно-техническ конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника энергетика" Тез докладов М МЭИ2005г

4 Рыженков В А, Куршаков А В, Анахов И П, Лукин М В О возможное использования высокоминерализованных вод в качестве теплоносителя в систем охлаждения и теплоснабжения Национальная конференция по теплоэнергети НКТЭ-2006 Материалы докладов Казань 2006 с 365-369

5 Рыженков В А , Анахов И П, О влиянии гидрофобизации трубных поверхност конденсаторов турбин на интенсивность образования термобарьерных отложени XIII международная научно-техническая конференция студентов и аспирант "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" Тез докладов М МЭИ 2007г

6 Рыженков В А , Анахов И П, О способе снижения скорости накопления отложеш на трубных поверхностях конденсаторов паровых турбин XIV международн научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектрони электротехника и энергетика" Тез докладов М МЭИ 2008г

Подписано в печать 6.0Ь- СНГ Зак. № Тир. /СО Пл. Цз Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13