автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации лесотранспортных машин путем совершенствования предпускового подогрева двигателей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухоруков, Игорь Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. Состояние исследований предпускового подогрева карбюраторных двигателей лесотранспортных машин.
1.1. Факторы, оказывающие влияние на пуск двигателя при низких температурах воздуха.
1.2. Устройства предпускового нагрева карбюраторных двигателей
1.3. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. Разработка и исследование математической модели процесса подогрева двигателя.
2.1. Постановка задачи.
2.1. Математическая модель процесса предпускового подогрева двигателя.
2.2. Анализ распределения температур в трубе впускного коллектора методом конечных элементов.
2.3. Численное моделирование процесса движения топливной смеси во впускном коллекторе с использованием метода конечных разностей.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование моделей предпусковых нагревателей.
3.1. Планирование эксперимента.
3.2. Анализ методов и классификация инструментальных средств, при -меняемых при изучении тепловых полей двигателей.
3.3. Методика проведения экспериментов и инструменты.
3.4. Исследование модели предпускового нагревателя на стенде.
3.5. Исследование модели предпускового нагревателя на автомобиле.
Выводы.
ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований моделей предпусковых нагревателей и определение эффективности их применения.
4.1. Обработка результатов экспериментов способом наименьших квадратов.
4.2. Проверка адекватности математической модели.
4.3. Параметры нагревателей.
4.4. Конструкция и основные характеристики нагревателя коллектора
4.5. Экономическая эффективность применения предпускового подогревателя коллектора при эксплуатации двигателей лесотранспортных машин
Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Сухоруков, Игорь Николаевич
В лесной промышленности широко используются машины с карбюраторными двигателями внутреннего сгорания в качестве лесовозного и хозяйственного подвижного состава. Лесозаготовительные работы ведутся и в зимний период года, продолжительность которого в отдельных районах достигает 270 дней. В подобных условиях важнейшим свойством двигателей является их способность к быстрому пуску при низких температурах.
При температуре воздуха ниже +5 °С запуск карбюраторных двигателей лесных машин связан с определенными трудностями, а порой и невозможен. Причинами трудностей при запуске являются:
• понижение частоты вращения коленчатого вала, вызываемое увеличением вязкости моторного масла и уменьшением ёмкости аккумуляторной батареи и, как следствие, - снижение качества топливной смеси;
• уменьшение энергии искры, связанное с уменьшением силы тока отдаваемой аккумуляторной батареей при низких температурах;
• конденсация бензина и воды на электродах.
Основным техническим решением для уменьшения отрицательного воздействия низких температур на пуск двигателя является подогрев двигателя или его частей.
На практике для обеспечения уверенного пуска двигателя применяются различные типы нагревателей, обладающих наряду с достоинствами и недостатками, главными из которых является высокая стоимость устройств и их низкая экономичность.
В большинстве случаев в предпусковых устройствах использован принцип нагрева всего двигателя через теплоноситель жидкости системы охлаждения.
В условиях непрерывного роста стоимости энергии уменьшение затрат на предпусковой подогрев двигателей, несомненно, актуально.
Отмеченные недостатки существующих предпусковых нагревателей определили выбор темы диссертационной работы. Цель исследования заключается в обосновании, разработке и исследовании предпускового подогревателя с использованием энергии стартерной аккумуляторной батареи.
Работа выполнена в рамках государственной бюджетной темы "Предпусковой подогрев двигателя", выполняемой на кафедре "Техническая механика" Сыктывкарского лесного института.
В результате проведенного обзора литературных источников выяснилось, что основным фактором, влияющим на успешность пуска двигателя при низких температурах, является то, что при прохождении топливной смеси через впускной тракт двигателя, имеющего температуру окружающей среды, топливо не в полном объеме попадает в цилиндры, т.к. частично оседает на стенках коллектора. Кроме того, из-за пониженной частоты вращения коленчатого вала поток топливной смеси во впускном коллекторе имеет скорость 0-6 м/с. При таких скоростях спектральный состав крупности капель топлива, приготавливаемый дозирующей частью топливной системы, смещается в сторону капель d ~ 50 мкм и более, происходит увеличение пленочных структур в потоке, осаждение крупных капель и пленки на стенки трубы коллектора. В результате в цилиндр попадает 20-40 % топлива от массы, распыленной в начальный момент пуска.
Трудности, которые встретились при проведении работы, состояли в следующем:
• отсутствовала методика расчета параметров нагревателя коллектора с использованием аккумулятора;
• рекомендации по температуре нагрева двигателя перед пуском носили завышенный характер;
• недостаточно были описаны процессы, возникающие при движении смеси к цилиндру в период низкотемпературного пуска двигателя.
Ф Разработанная методика по проектированию предпускового нагревателя включает аналитическую и экспериментальную часть.
При проведении экспериментальных исследований ставилась задача определения изменения температуры для различных деталей и узлов двигателя в функции времени
Аналитическое исследование процесса движения топливной смеси в период пуска проводилось для того, чтобы определить влияние нагрева стенки трубы коллектора на распределение температур по продольному сечению трубы.
Проведенные опыты и математическое моделирование показало принципиальную возможность создания предпускового подогревателя коллектора, работающего от стартовой аккумуляторной батареи. Модель нагревателя была успешно опробована на автомобиле при отрицательных температурах.
Диссертационная работа состоит из четырех глав:
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации лесотранспортных машин путем совершенствования предпускового подогрева двигателей"
ВЫВОДЫ
Опираясь на проведенные опыты можно сделать некоторые выводы.
В данных опытах изменялась схема подключения подогревателя, уменьшали круг циркуляции жидкости (рисунки 31, 36, 39). Сравнивая полученные данные, отображенные на рис. 31, 33, 36, 39 и в таблицах 5.1, 5.4, 5.8, 5.11, 5.13 можно заметить, что изменение температуры в контрольных точках во всех трех экспериментах практически одинаковое (разница составляет 1-2 градуса).
Массивные детали, такие как блок цилиндров, головка блока цилинд ров, нагревается незначительно (всего на 5-10 °С), что на улучшении пусковых свойств двигателя никак не скажется. Поэтому можно сделать вывод, что для увеличения эффективности нагрева требуется уменьшить круг циркуляции еще больше и исключить нагрев блока цилиндров и головки блока вообще.
Но для этого нужно внести небольшие переделки в конструкцию рубашки охлаждения, то есть произвести врезку двух штуцеров в рубашку охлаждения впускного коллектора в зоне как можно более близкой к головке цилиндров. Наибольшая трудность при этом возникнет из-за того, что под впускным коллектором очень близко находится выпускной коллектор. Подогреватель подключить следующим образом: забор холодной жидкости будет производиться через врезанные штуцера, а подвод горячей жидкости -через стандартный штуцер, расположенный в передней части впускного коллектора.
Если же не производить сложных переделок, то лучше всего подключить подогреватель следующим образом: в стандартной системе охлаждения при работе двигателя на всех автомобилях с жидкостной системой охлаждения жидкость подается от головки цилиндров в рубашку охлаждения впускного коллектора и далее поступает по резиновому шлангу к общей магистрали обратного потока.
При монтаже нагревателя данный шланг отсоединяется от общей магистрали и в образовавшийся разрыв подсоединяется подогреватель. При работе двигателя данный подогреватель не создает никаких помех для правильной работы системы охлаждения. А при неработающем двигателе жидкость нагревается в корпусе нагревателя и поднимается вверх к впускному коллектору, благодаря чему он разогревается.
Анализируя графики можно также сделать вывод, что наименьшее время разогрева впускного коллектора и головки блока составляет 15 минут, после чего можно производить запуск двигателя.
В опыте с нагревом по среднему кругу производили нагрев в течение 15 минут, а затем подогреватель отключили. Остывание впускного коллектора происходит довольно быстро, поэтому при запуске двигателя отключать подогреватель не рекомендуется.
В опыте с циркуляцией по малому кругу была произведена теплоизоляция впускного коллектора (рис. 42). В качестве теплоизолятора применялась минеральная вата. Данная изоляция позволила уменьшить потерн тепла на нагрев окружающего воздуха. Сравнивая результаты опытов без теплоизоляции коллектора и изоляцией стекловатой, можно сделать вывод о том, что с теплоизоляцией достигается более высокая температура нагрева впускного коллектора, примерно на 3-4 °С. Хотя эксперимент проводился при температуре окружающего воздуха +20 °С, при температуре окружающего воздуха порядка -25 °С эта разница будет более заметна. Поэтому на автомобиле рекомендуется также произвести теплоизоляцию впускного коллектора, но так как в непосредственной близости от впускного коллектора находится выпускной коллектор, который при работе двигателя нагревается до высокой температуры, то теплоизолирующий материал должен быть изготовлен из термостойкого материала.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований моделей предпусковых нагревателей и определение эффективности их
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы по работе:
1. На основании проведенных экспериментальных исследований установлено: впускной тракт двигателя и верхняя часть головки прогревается быстрее остальных частей двигателя, а у блока и картера температура во время нагрева изменяется незначительно.
2. При нагреве коллектора внешним источником тепла содержание бензина в смеси увеличивается за счет испарения с поверхности коллектора двигателя до значений, позволяющих осуществить гарантированный пуск.
3. Разработанная математическая модель позволяет адекватно определять температуру во впускном тракте в процессе подогрева коллектора и пуска двигателя.
4. При источнике тепла на поверхности коллектора с удельной мощностью (8.12)-103 Вт/м2 во время пуска двигателя температура на внутренней поверхности впускной трубы не опускается ниже предельно допустимой.
5. Диапазон мощности предпускового нагревателя, определенный расчетом, позволяет применить в качестве источника энергии аккумуляторную батарею автомобиля.
6. Использование предпускового подогревателя коллектора в сравнении с топливным жидкостным подогревателем позволяет уменьшить время подготовки автомобиля к работе в 2,5.3 раза.
7. За счет экономии электроэнергии от применения разработанной конструкции предпускового подогревателя в сравнении с электрическим подогревателем экономический эффект охлаждающей жидкости составит 955р./год на одну лесотранспортную машину.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации лесотранспортных машин путем совершенствования предпускового подогрева двигателей"
На правах рукописи
Сухоруков Игорь Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫХ МАШИН ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПУСКОВОГО ПОДОГРЕВА ДВИГАТЕЛЕЙ
►
05.21.01 Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
У
¿00в£Ь
На правах рукописи
Сухорукое Игорь Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫХ МАШИН ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПУСКОВОГО ПОДОГРЕВА ДВИГАТЕЛЕЙ
05.21.01 Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
!
Работа выполнена на кафедре "Техническая механика" Сыктывкарского лесного института филиала Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Кульминский А. Ф.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Кочнев А.М.; кандидат технических наук, профессор Чудов В.И.
Ведущая организация:
Научно-производственная фирма "НИОКР", г. Сыктывкар
Защита диссертации состоится 21 июня 2006 г, в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.03 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова ииг1АЛЬ11лТГ
Автореферат разослан "_"_2006 г. I Р°с'бибЛИОТЕКА
1 с.-Петербург |_оэ 200Ькт
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор ) Анисимов Г.М.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В лесной промышленности машины с карбгораюрными двигателями внутреннего сгорания используются в качестве лесовозного пассажирского и лесохозяйственного подвижного состава. Лесозаготовки производятся круглый год, включая зимнее время, продолжительность которого во многих районах превышает шесть месяцев. В этих условиях одним из важнейших факторов эффективной эксплуатации авюмашин является возможность надежного и быстрого запуска двигателя при низких темпера!урах.
При отрицательных температурах воздуха запуск карбюраторного двигателя лесных машин затруднен, а порой и невозможен. Причинами затруднений при запуске являются:
- обедненная и некачественная топливовоздушная смесь в цилиндрах двигателя. Обеднение смеси происходит за счет оседания капель на холодные стенки впускного коллектора, а качество топливовоздушной смеси ухудшается из-за смещения спектра размеров капель топлива в сторону увеличения (при диаметре капли более 2-10 5м ее воспламенение и горение затруднено). В свою очередь увеличение диамефа капель топлива вызывается снижением скорости прохождения воздуха через жиклеры карбюратора;
- изменение энергии искры, связанное с уменьшением емкости аккумуляторной батареи при низких температурах и с конденсацией паров бензина и воды на электродах.
Известные ученые Анисимов Г.М., Свиридов Ю.Б., Иванов Д.Н., Лесави-но Г.С. и другие проводили исследования процесса пуска двигателя при отрицательной температуре. Основной рекомендацией, направленной на уменьшение воздействия низкой температуры на пуск двигателя, является создание в двигателе или его части более высокой температуры по сравнению с температурой окружающей среды, а также использование пусковых жидкостей. Затраты тепловой энергии на предпусковой нагрев двигателя достигают нескольких десятков мегаджоулей на один пуск двигателя. Время подготовки при использовании жидкостных топливных подогревателей превышает рекомендуемые полчаса.
Для обеспечения надежного пуска двигателей применяются различные виды устройств, обладающих наряду с достоинствами и недостатками. Главным недостатком является их низкая экономичность, т. к. при подготовке к пуску нагревается весь двигатель.
В условиях непрерывного роста стоимости энергоресурсов исследования, направленные на уменьшение затрат энергии при предпусковом подогреве двигателя автомобиля, являются актуальными.
Учитывая недостатки существующих предпусковых нагревателей, выбран предмет исследований диссертационной работы, заключающийся в обоснова-
Учитывая недостатки существующих предпусковых нагревателей, выбран предмет исследований диссертационной работы, заключающийся в обосновании и разработке предпускового устройства с использованием энергии аккумуляторной батареи.
Работа выполнена в рамках государственной бюджетной темы "Предпусковой подогрев двигателя", выполняемой на кафедре "Техническая механика" Сыктывкарского лесного института per. № 01200201750.
Цель исследования состоит в усовершенствовании процесса предпускового подогрева, направленного на уменьшение затрат тепловой энергии и сокращение времени подготовки техники к работе.
Реализация поставленной цели применительно к двигателям лесохранс-портных машин потребовала решения следующих задач:
1) проведение анализа причин затрудненного низкотемпературного пуска двигателей лесотранспортных машин, сравнения характеристик устройств, применяемых для подготовки двигателей к пуску;
2) разработка математической модели процесса предпусковой подготовки и пуска двигателя в стадии нагрева и движения топливной смеси во время запуска;
3) разработка методики стендовых и натурных испытаний моделей устройств предпускового нагрева с использованием энергии аккумуляторной батареи;
4) проведение экспериментов по измерению температуры в процессе подогрева двигателя в зависимости от времени работы подохревателя;
5) обоснование верхнего и нижнего пределов мощности предпусковою нагревателя, работающего от аккумуляторной батареи автомобиля;
6) разработка конструкции подогревателя для модернизированного впускного коллектора.
Объектом исследования являются лесотранспортные машины в период эксплуатации.
Предметом исследования являются модели предпусковых подогревателей карбюраторных двигателей лесотранспортных машин.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Информационную базу исследования составили материалы научных исследований специалистов, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.
Исследования проводились с использованием принципов системного подхода, включающего методы механики сплошной среды, термодинамики, численного анализа, теории вероятности. Инструменты и приборы, выбранные для экспериментов, соответствовали по точности современным требованиям.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
- разработана математическая модель процесса предпускового подогрева и пуска, позволяющая с учетом удельной тепловой мощности подогревателя определить температуру в продольном сечении коллектора при движении по нему топливной смеси;
- определены верхний и нижний пределы мощности предпускового подогревателя;
- проведены экспериментальные исследования моделей предпусковых подогревателей;
- предложена конструкция предпускового подогревателя для использования на лесотранспортной и вспомогательной технике.
Научная новизна исследования состоит в разработке методов определения оптимальных параметров локальных подогревателей коллектора, позволяющих уменьшить затраты тепловой энергии на предпусковую подготовку и сократить время подготовки пуска для лесотранспортных машин. Результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- разработана математическая модель, описывающая температурное поле впускного тракта двигателя при предпусковом подогреве коллектора и во время пуска;
- па основании проведенных экспериментальных исследований установлено, что впускной тракт двигателя и верхняя часть головки прогреваются быстрее остальных частей двигателя, а у блока и картера температура во время нагрева изменяется незначительно;
- разработана методика определения верхней и нижней границ мощности устройства предпускового подогревателя для двигателей лесотранспортных машин.
Практическая значимость проведенных исследований. Основные результаты проведенных исследований могут быть использованы:
- организациями, проектирующими автотранспортную технику для лесной промышленности;
- организациями, эксплуатирующими лесотранспортную технику.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях:
научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Сыктывкарского лесного института по итогам научно-исследовательских работ за 2002 год. Сыктывкар, СЛИ, 26-28 февраля 2003 года;
межрегиональной молодежной научной конференции "Севергеоэкотех -2003". Ухтинский государственный технический университет, 19-21 марта 2003 г-;
межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов "Исследования молодежи - экономике, производству, образованию ". Сыктывкар, Сыктывкарский лесной институт, 19-20 мая 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ (1,45 печатных листа).
Объем и структура работы. Исследовательская работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников 126 наименований, приложения Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, приведено 54 рисунка, 29 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследований, информационная база, обозначены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Состояние исследований предпускового подогрева карбюраторных двигателей лесотранспортных машин" проведен обзор литературных источников, относящихся к проблеме низкотемпературного пуска двигаге-лей; выполнен сравнительный анализ устройств предпускового подогрева двигателей лесотранспортных машин; поставлены задачи исследования.
Во второй главе "Разработка и исследование математической модели процесса подогрева двигателя" предложена модель, позволяющая определить распределение температур во впускном коллекторе двигателя в зависимости от удельной тепловой мощности подогревателя. Градиент температур и время нагрева определялись исходя из применения в качестве источника энергии аккумуляторной батареи.
В третьей главе "Экспериментальное исследование моделей предпусковых нагревателей" рассматриваются вопросы планирования и проведения экспериментов на стенде и автомобиле. Описывается методика и приборы, применяемые при экспериментах. В главе приведены графики, иллюстрирующие результаты, полученные при экспериментах.
В четвертой главе " Результаты экспериментальных исследований моделей предпусковых нагревателей и определение эффективности их применения" обработаны результаты опытов методом наименьших квадратов, произведена оценка адекватности математической модели по критерию Фишера, предложены конструкции предпусковых подогревателей и их установка на автомобиле. Разработана методика определения диапазона мощности предпускового нагревателя и определена экономическая эффективность использования нагревателя в сравнении с другими распространенными моделями.
В заключении приведены основные выводы, полученные в ходе исследования.
II. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Разработана математическая модель, описывающая температурное поле впускного тракта двигателя при предпусковом подогреве коллектора и во время пуска.
Для обеспечения гарантированного низкотемпера турного пуска двигателя необходимо выполнение условия
где Тм - температура двигателя при низкотемпературтюм пуске;
- температура двигателя, обеспечивающая нормальный пуск (Тд0) + 5 "С).
Процесс предпускового подогрева коллектора можно разделить на две стадии:
1. при отсутствии движения топливной смеси;
2. во время движения топливной смеси.
Изучение первой стадии процесса позволяет определить время нагрева коллектора и находящейся в нем топливной смеси в зависимости от удельной по площади нагрева мощности нагревателя. Вторая стадия дает возможность определить градиент температур по сечению трубы во время пуска.
Впускной тракт двигателя внутреннего сгорания состоит из вертикального и горизонтального участков. Вертикальный входной участок впускного тракта характеризуется началом роста толщины пограничного динамического слоя, капли топлива начинают оседать на стенке коллектора, но основной процесс обеднения смеси бензином будет происходить на горизонтальной части коллектора.
Для анализа первой части задачи использовалось уравнение Фурье для нестационарного процесса в следующем виде:
где Т - температура; с - удельная теплоемкость; р - плотность; I - время; ц - удельная мощность теплового источника; Ях у - компоненты тензора теплопроводности.
При расчете использовался программный комплекс ЕЬСЦТ 5.1.4.129, разработка кооператива ТОР (Санкт-Петербург). Уравнение (1) после подстановок значений величин с, р, решалось по методу конечных элементов. Значение д определено исходя из размеров впускного коллектора двигателя и мощности нагревателя в 200 Вт.
(1)
Результаты расчетов и экспериментальные данные приведены на графиках рис. 1. В расчетных данных - температура внутренней стенки впускного тракта, а в экспериментальных - температура внешней стенки.
■♦-расчет ♦ эксперимент
Рис. 1. Графики изменения температуры при нагреве стенки коллектора
Для анализа второй стадии предпускового подогрева рассмотрим изменение температуры по продольному сечению коллектора при движении по нему топливной смеси. Течение потока при низкотемпературном пуске имеет ламинарный характер вследствие малых средних скоростей движения смеси. Направления скоростей частиц в канале коллектора обусловлены в осевом направлении перепадом давления, а в радиальном направлении — конвективным потоком. На рис. 2 приведена расчетная схема направления скоростей частиц топлива во впускном тракте двигателя во время пуска двигателя.
Ыт
М
е-
Vx
Рис. 2. Скорости частиц топлива в коллекторе
Запишем одно из уравнений Навье-Стокса - уравнение переноса массы в цилиндрических координатах
5 п, ^ а 5 ( дТ\ д2Т
(2)
где а =---коэффициент температуропроводности.
ср
Используя известное уравнение неразрывности потока
дх г дг уравнение (2) можно записать так:
.. дТ дТ ад, дТл д2Т
Ух — + УГ — =--(г—) + а—
дх дг г дг дг дх
(3)
Приведенное выше уравнение (3) решалось численными методами с использованием способа конечных разностей. После процедуры дискретизации и применения метода экстремума для обеспечения устойчивости уравнение имеет вид:
а
1 +-Дх
а
V 2сд
Г0-—)+
1 .уУп^н
2/ 2 сд
Ъ-и-
V 1=0, (4)
где у = —, Дх, Ау - размеры сетки по осям, « - индекс точек разбиения на ячей-дг
ки по оси х, } - индекс точек по оси г .
Для решения уравнения (4) необходимо определить скорости вдоль и перпендикулярно продольной оси коллектора.
Скорость V, определялась для неизотермического процесса. Суммарная плотность теплового потока ц может быть представлена как сумма молекулярной и конвективной составляющих Стефановского потока
т
Уг =-^ м/с,
српТР
где - тепловой поток, Вт/м2, р - плотность паров бензина при температуре
дою
Т, кг/м3, с „п - теплоемкость паров бензина при температуре Т-.
кг °С
Начальную осевую скорость у стенки Уг определим исходя из известного решения Пуайзеля для капилляров. Скорость в слое ламинарного потока определяется по зависимости
Г =
Р\ ~Р2 41 г]
где »0,1 Мпа - давление на входе в коллектор;
Р2 * 0,05 Мпа - давление на входе в цилиндр в такте впуска; I - длина коллектора;
т] = 1,8-10"' кг/м.с - вязкость воздуха при температуре 18 °С; Я - радиус коллектора; г - радиус расчетной ячейки. Вычислив значения скоростей для наиболее распространенных размеров коллектора, получим = 0,53 м/с, Уг1] = 0,083 м/с. Подставляя значения
скоростей в узлах ячеек в уравнение (4), а также значения / = 1,2,3......п, а у = 8,
получим систему уравнений:
4.00567;,,, -Тп+1; -1,0056тп_и, -1,00621Гл ;+1 -0,9379=0, 4,01137;,-Г(2+,,7 -1,0112Г,2_,, -1,00621Т2,,,+1 -0,9379^.., =0, 4,0169Г,2+1>7 -Г,3+и -1,0168Г(3^ -1,00621Г^+1 -0,9379=0,
После подстановки известной температуры уравнения решались с использованием программы МАТЬАВ.5.0. Расчет охлаждения коллектора при пуске проверялся во время испытания модели нагревателя на автомобиле. На рис. 3 - опыт (температура на поверхности коллектора) и расчет (температура внутренней стенки трубы).
Адекватность математической модели определялась сравнением значений экспериментальных и расчетных данных. Проверка проводилась с использованием программы SPSS 11.5 for Windows, применялась оценка по критерию Фишера. При выбранном уровне значимости or = 0,1 отклонение экспериментальных значений от расчетных по модели можно приписать только случайным погрешностям измерений или ошибкам при подстановке величин скоростей в уравнения.
35
О 30
ч
(В а. 25
«в 20
о.
>, 15
ь
я
а.
Ф 10
с
2 ф 5
»-
0
♦ эксперимент -»— расчет
0 2 4 6 8 10 12 время, с
Рис. 3. Изменение температуры в коллекторе при движении топливной смеси
2. На основании проведенных экспериментальных исследований установлено: впускной тракт двигателя и верхняя часть головки прогревается быстрее остальных частей двигателя, а у блока и картера температура во время нагрева изменяется незначительно.
Цель экспериментального изучения моделей предпусковых подогревателей заключалась в определении температуры различных частей двигателя при его подогреве в зависимости от времени.
Длительность экспериментов определялась исходя из закона больших чисел в формулировке П.Л. Чебышева. Минимальное число наблюдений случайной измеренной величины определялось с использованием критерия Стъюдента при доверительном интервале а = 0,05 и коэффициенте вариации ух= 0,04. Жидкость системы охлаждения двигателя подогревалась электронагревателем мощностью 200 В г. Источник электроэнергии - аккумуляторная батарея емкостью 60 А-ч. Циркуляция жидкости происходила при естественной конвекции.
Точкам, показанным на рис. 4, соответствует установка термометров сопротивления ТСМ-012-015.1 в следующих частях двигателя:
1 - в передней части впускного коллектора;
2 - на впускном коллекторе в непосредственной близости от головки блока цилиндров;
3 - в верхней части головки блока цилиндров;
4 - в центральной нижней части головки блока цилиндров;
5 - в нижней части головки блока цилиндров;
6 - в средней части бока цилиндров;
7 - в нижней части блока цилиндров.
Использовались различные схемы расположения нагревателей относительно системы охлаждения двигателя. Схемы отличаются массой нагреваемой части двигателя. На рис. 4 места подвода жидкости показаны пунктирной линией.
Рис. 4. Схема установки термометров
Установка для регистрации температуры состояла из устройства USB-6008, служащего для сбора и преобразования информации от датчиков в цифровой вид. Сигналы поступали в компьютер Р-3 (Селерон - 1300), в котором через разъем PSI установлен цифровой осциллограф BORDO 210 с программ-
ным обеспечением рис. 5.Значения температур сохранялись в файле данных, и в дальнейшем считывались визуально.
ЦБВ-6008 СЬцилограф- ВСНХ)2Ю
Рис. 5. Структурная схема измерения температуры различных частей двигателя
На рис. 6. приведен график нагрева двигателя при подключении подогревателя к верхней части двигателя. Серия опытов показала незначительное повышение температуры блока цилиндров и быстрый нагрев впускного коллектора двигателя.
время мин.
Рис. 6. График изменения температур в контрольных точках стенда
Исследования предлагаемой модели подогревателя коллектора на автомобиле проводились при температуре -14...-23 °С. При проведении опытов измерялась температура впускного коллектора и головки блока двигателя при нагреве двигателя и при его остывании во время пуска. Температура измерялась инфракрасным термометром №-350. Температура при нагреве измерялась через 60 с, а при охлаждении через 2 с. Усредненный градиент температур на впускной трубе коллектора, достигнутый при использовании модели нагревателя, составил 40° С за 360 с работы нагревателя.
Двигатель запускался в большинстве опытов за 4...7 секунд с первой попытки. Звук двигателя при пуске был без пропусков вспышек зажигания и металлического звона, характерного для обедненной топливной смеси. График изменения температуры частей двигателя при исследовании модели подогревателя коллектора на автомобиле показан на рис. 7.
температура коллектора температура головки
время, мин
Рис. 7. Изменение температуры двигателя при его нагреве
3. Разработана методика определения верхней и нижней границ мощности устройства предпускового подогревателя для двигателей лесотранс-портных машин.
Применение математической модели позволяет определить оптимальную мощность нагревателя. Наименьшую мощность устройства можно определить из других посылок.
Минимальная мощность нагревателя ограничена тепловым количеством тепла, необходимым для испарения осевшей на стенкс коллектора пленке топлива
АГ-^г- кВт, (5)
где г= 234....270 1Сдж /кг; теплота испарения бензина, гп - время пуска, с; т0-масса осевшего в коллекторе за время пуска топлива, определяемая по зависимости (5), полученной из условия поступления в цилиндр топлива с а) 1,5
то ®5-10 рв—-кг,
V (1
' теор"
где рв плотность воздуха при температуре пуска, кг/м3, Уде - объем двигателя, л, пс- частота вращения коленчатого вала при пуске, мин-1, а- коэффициент избытка воздуха, Утеор- теоретический объем воздуха, необходимый для сгорания одного килограмма бензина, м3.
Дополнительно масса бензина, испаряемая с поверхности впускного коллектора, при заданной температуре и скорости движения воздуха оценивалась по известной эмпирической зависимости
ти = №6Г1~1Мр„ г-м2/с,
где ти масса бензина, испаренная за секунду с одного квадратного метра поверхности, г) - коэффициент, зависящий от температуры поверхности и скорости движения воздуха, М- молярная масса бензина, рн — давление насыщенных паров бензина при расчетной температуре.
Расчеты показали, что масса бензина, испаренная с поверхности коллектора при мощности нагревателя 100 Вт., достаточна для поступления в цилиндры смеси с «(1,0. Это позволит произвести надежный низкотемпературный пуск.
Максимальная мощность подогревателя Мтах ограничена емкостью аккумулятора и может быть определена исходя из длительного тока разряда батареи
где Е — емкость аккумулятора, А-ч, и - напряжение, В.
Был произведен расчет мощности нагревателя для автомобилей с различной мощностью двигателя. На рис.8 приведены результаты расчета.
й 700
600 500 400 300 200 100 0
№
Ц
о
н я
еа «
а
и ««
я
л н и о
Е =
О 2
47
75 88,5 110
- Верхний предел мощности
Нижний
предел мощности
Мощность двигателя, Квт
Рис. 8. Диапазон мощности подогревателя коллектора.
Модернизация впускного коллектора для лесотранспортных машин заключается в следующем. Впускной коллектор подвергается незначительной доработке рис. 9.
В каждой трубе коллектора 2 выполняется дуговая выборка и отверстие для выхода проводов подвода питания к нагревателю. В трубу на термостойкий клей приклеиваются нагреватели 1 из углеродных волокон или металлокерами-
металлокерамики. Предлагаемое конструктивное решение предпускового подогревателя позволит значительно увеличить теплоотдачу к смеси и повысить надежность подогревателя в эксплуатации. Предпусковой нагреватель устанавливается на автомобиле без существенных переделок электрической части автомобиля.
Основные выводы по работе:
1. На основании проведенных экспериментальных исследований установлено: впускной тракт двигателя и верхняя часть головки прогревается быстрее остальных частей двигателя, а у блока и картера температура во время нагрева изменяется незначительно.
2. При нагреве коллектора внешним источником тепла, содержание бензина в смеси увеличивается до значений, позволяющих осуществить гарантированный пуск за счет испарения с поверхности коллектора.
3. Разработанная математическая модель позволяет адекватно определить температуру во впускном тракте во время процесса подогрева коллектора и пуска двигателя.
4. При источнике тепла на поверхности коллектора с удельной мощностью (8.. ,12)-103 Вт/м2 во время пуска двигателя длительностью не более 10 секунд температура на внутренней поверхности впускной трубы не опускается ниже предельно допустимой.
5. Рассчитанный диапазон мощности предпускового нагревателя позволяет применить в качестве источника энергии аккумуляторную батарею автомобиля.
6. Использование предпускового подогревателя коллектора в сравнении с топливным жидкостным подогревателем позволяет уменьшить время подготовки автомобиля к работе в 2,5.. .3 раза.
7. Экономия электроэнергии от применения разработанной конструкции предпускового подогревателя в сравнении с электрическим подогревателем составит 955 р./год на одну лесотранспортную машину.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Серков C.B., Морозов. С. И, Сухорукое И.Н. Исследование процессов предпускового подогрева двигателя / Межрегиональная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2003»Материалы конференции Ухта,2003. -с. 201-204.(0,17п. л.)
2. Серков С.В, Лысов В.В., Сухорукое И.Н., Морозов С.И. Предпусковой подогрев двигателя/Сборник материалов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Сыктывкарского лес-
ного института по итогам научно-исследовательских работ за 2002 год/ Отв.ред. Т.А. Киросова; СЛИ- Сыктывкар, 2003.-е. 321-325.(0,16 п. л.)
3. Григорьев Е.В., Сухорукое И.Н. Распределение температур в впускной трубе коллектора двигателя внутреннего сгорания/ Межрегиональная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию», Сыктывкар, Сыктывкарский лесной институт, 19 - 20 мая 2004 г.: Сборник материалов: В 2-т: Т.1 /Сыкт. лесн. ин-т.- Сыктывкар,2004.-е. 170-173.(0,17 п.л.)
4. Сухорукое, И.Н. Предпусковой подогрев карбюраторного двигателя. / И. Н. Сухорукое // Повышение технического уровня и эксплутационной эффективности лесозаготовительных машип. СПбГЛТА, 2005. - с. 55-61. (Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии; вып. 176).( 0,35 п.л.)
5. Сухорукое И.Н. Предпусковой подогрев впускного коллектора карбюраторного двигателя./ Депонировано во ВНИПИ 18.02.05. № 241-В 2005. Указатель 4 2005г. (0,58 п.л.)
Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.220.03 или прислать ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу:]94021.Санкт - Петербург, Институтский пер.5, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия. Ученый совет.
СУХОРУКОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать с оригинал-макета 16.05.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 178. С 19а.
Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский (тер., 3
i
4
%
1 с
jiûOèA
тзиъ ИИ 3 9 2 3
0
I
!
4
♦ #
i i