автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации конусных дробилок

кандидата технических наук
Горелов, Юрий Викторович
город
Екатеринбург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение эффективности эксплуатации конусных дробилок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горелов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕПИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕ- ДОВАНИЙ.

1.1.Объект и область исследований

1.2.Обзор исследований эксплуатационной надежности конусных дробилок

1.3.Обзор исследований надежности горных машин при низких температурах

1.4.Цель, задачи и методы исследований

ГЛАВА 2.ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНУСНЫХ ДРОБИЛОК

2.1.Характер и причины выхода из строя броней крупных конусных дробилок

2.2.Исследование работы конусных дробилок среднего и мелкого дробления.

2.3.Исследования изнашивания броней дробящего пространства дробилок мелкого дробления

2.4.Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНУСНЫХ ДРОБИЛОК.

3.1.Анализ напряженно-деформированного состояния броней крупных конусных дробилок

3.2.Физическое моделирование изнашивания броней конусных дробилок

3.3.Условия изнашивания броней дробящего пространства дробилок среднего и мелкого дробления.

3.4 .Выводы по главе

ГЛАВА 4 . ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНУСНЫХ ДРСБИЛОК В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

4.1.Исследования износостойкости высокомарганцовистых сталей

4.2.Требования к технологии изготовления броней.

4.3.Профилирование камеры дробилок мелкого дробления.

4.4.Пример реализации предложенного способа для дробилки ЩЦТ-2200.

4.5.Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1.Исследование стойкости крупных конусных дробилок в условиях АО Качканарский ГОК "Ванадий"

5.2.Исследования профилированных броней в условиях Шарташского каменно-щебеночного карьера

5.3.Оценка экономической эффективности результатов работы

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Горелов, Юрий Викторович

Акчуальноста» работай: Условия рыночной экономики и ограниченное финансирование гтромьпдленных гредприятий существенно ужесточают требования к эксплуатационной надежности оборудования. Если в технически развитых странах затраты на ремонт и межремонтное обслуживание машин не превышают в среднем 10.15% от капитальных затрат, то в нашей стране в таких отраслях промышленности, как производство строительных материалов, горной, угольной, и других затраты только на капитальный ремонт машин и оборудования достигают 50% их стоимости; до 85% их деталей выходят из строя в результате абразивного изнашивания. Наибольшие затраты в выше перечисленных отраслях промыпленносш связаны с чранспортировкой и дроблением горных пород . Оцним из путей повышения эффективности использования оборудования является снижение затрат на эксплуатацию за счет повьшения ресурса деталей, лимитирующих надежность машин. /

Широкое распространение в технологических схемах переработки гриродных материалов получили высошгроизводительнье конусные дробилки. Они устанавливаются в начале больших и сложных технологических линий, где недопустимы остановки дробильного оборудования, так как это вызывает остановку всего производства, а это влечет за собой большие материальные потери. Для перерабатывакщих предгриятий Уральского региона исходным продуктом являются прочные высоко абразивные горные породы, которье и являются основной причиной ограниченного ресурса рабочих органов конусных дробилок в результате их интенсивного абразивного изнашивания.

Б решениях целого ряда научных конференций отмечено, что проблема борьбы с износом за последние годы выросла до уровня государственных задач. Основные пути решения этой проблемы: дальнейшие углубленные исследования вопросов трения и изнашивания; разработка методов физического моделирования процессов изнашивания; выбор наиболее эффективных путей и средств повышения ресурса деталей машин.

Обобщение опубликованных работ и опыта эксплуатации технологических систем в условиях Урала и Сибири показало, что значительное число внезапных отказов крупных конусных дробилок происходит в период работы при отрицательных температурах. Вопросы эксплуатационной надежности оборудования при отрицательных температурах в настоящее время изучены недостаточно. Работа дробилок среднего и мелкого дробления характеризуется снижением производительности по мере изнашивания броней.

Исследования выполнялись в соответствии с Постановлением Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике N349 от 3 июля 1985 г." О мерах по повышению технического уровня и качества машин, оборудования и приборов за счет сокращения потерь энергии на трение и увеличение срока их службы".

Целыо работай является решение важной научно-технической задачи - повышение эффективности дробильного оборудования с учетом особенностей его эксплуатации.

Основная научная идея диссертации заключается в том, что основные параметры работы дробильного оборудования, включая и показатели надежности, в условиях отрицательных температур значительно ниш, чем при температурах положительных. Характер выхода из строя деталей в условиях низких температур необходимо учитывать на различных этапах проектирования, создания и эксплуатации машин.

Метода исследований. В связи со сложностью процессов, при которых выходят из строя детали дробильного оборудования, в работе применен комплексный подход с использованием мэтодов математической статистики и теории надежности, теории размерностей и физического моделирования; при исследованиях применены ЭВМ, приборы и средства современной измерительной и регистрируоцей аппаратуры.

Научные положения, защищаемые автором;

Работа крупных конусных дробилок в условиях отрицательных температур характеризуется увеличением числа внезапных отказов рабочих органов почти в 1,3 раза по сравнению с работой при положительных температурах. Для работы конусных дробилок мелкого дробления характерно изменение формы дробящего пространства по мере изнашивания броней и, как следствие этого, снижение производительности в 1,2 раза.

В работе обоснованны условия физического подобия процессов абразивного изнашивания броней конусных дробилок мелкого дробления при широком диапазоне изменения температур. Это помогло выявить особенности влияния низких температур, как на параметры работы дробильного оборудования, так и на характер изнашивания броней дробящего пространства и изменение формы камзры дробления. В результате анализа результатов исследования предложен инженерный метод формирования профиля камеры дробления конусных дробилок мелкого дробления с учетом условий эксплуатации.

В работе установлены причины внезапных отказов наименее надежного звена крупных конусных дробилок (средней брони дробящего конуса). Подложены пути повышения надежности этого узла. Обоснована необходимость легирования высокотрганцовистых сталей, из которых изготавливаются брони крупных конусных дробилок, никелем в количестве 1.2%, как для повышения стойкости к динамическим нагрузкам, так и износостойкости в условиях низких температур.

Научная новизна. На основе обобщения опубликованных сведений и комплексных исследований в работе решена важная научно-техническая задача - повыпение эффективности дробильного оборудования.

Основным направлением повышения эффективности конусных дробилок различных стадий дробления является повышение динамической стойкости броней, и износоустойчивости их при низких температурах за счет легирования высокомарганцовистой" стали никелем в количестве 1.2%.

Интенсивность изнашивания броней дробящего пространства конусных дробилок среднего и мелкого дробления различна в зависимости от условий эксплуатации, характер изнашивания броней практически одинаков, при этом интенсивность изнашивания регулирующего кольца с известным приближением можно считать постоянной по высоте камеры дроб-■ ления.

Повышение ресурса броней и качества продукта дробления конусных дробилок мелкого дробления обеспечивает гредложвнный в работе инженерный метод формирования броней дробящего пространства.

Достоверное^» научных хюпоиаении, выводов и рекомендаций диссертации обоснована:

-адекватностью математических моделей и физических явлений, подтвержденной результатами экспериментальных и опытно-промышленных исследований;

-сходимостью расчетов с результатами эксплуатации;

-положительными результатами внедрения основных выводов и разработок на промышленных предприятиях Урала. б

Практагаеский выход. По результатам выполненных в диссертации исследований предложен химический состав вьсокомарганцовистой стали для конусных дробилок крупного и мелкого дробления для работы при низких температурах; выполнены рабочие чертеж! броней дробящего пространства дробилок мелкого дробления, обеспечивающих постоянство формы за счет регулировки щелей камзры дробления в процессе абразивного изнашивания.

Реализация рабошы. Промышленное внедрение результатов исследований осуществлено на крупных конусных дробилках АО Качканарского горно-обогатительного комбината и на дробилках мелкого дробления на АП "Шарташский каменно-щебеночный карьер". Рабочие чертежи броней дробящего пространства конусных дробилок мелкого дробления переданы в "Уралнеруд" для практического использования. Экономический эффект (расчетный) составляет 76,287 млн. рублей в масштабе цен 1992 года.

Апробация рабошы. Основные результаты диссертационной работы и отдельные её разделы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции - "Пути повышения долговечности машин (Куйбыпев, 1984 г.) ;на Всесоюзной научно-технической конференции "Триботехника - машиностроению" (Пущино на Оке, 1983 г.);на заседаниях кафедр Уральской Государственной академии путей сообщений, Уральского Государственного технического Университета - УПИ, Уральской Государственной горно - геологической академии и других организациях.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации конусных дробилок"

6.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате раскрытия физических закономерностей взаимодействия рабочих органов дробилок с перерабатываемой средой в условиях пониженных температур в диссертации решена актуальная научная задача повышения эффективности дробильного оборудования.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие выводы и рекомендации.

1.Особенностью эксплуатации дробильного оборудования на промышленных предприятиях Уральского региона является работа в условиях пониженных (до -40° С) темпера/ тур практически в течение полугодового периода, что обуславливает увеличение числа внезапных отказов в 1.3, а снижение производительности почти на 28% дробилок при положительных температурах.

2.По результатам решения на ЭВМ критериальных уравнений физического состояния установлены условия физического подобия процесса абразивного, изнашивания рабочих органов дробилок при отрицательных температурах и способа физического моделирования этого процесса.

3.Анализ десятилетней промышленной эксплуатации крупных конусных дробилок в условиях АО "Качканарский ГОК" оказал, что значительная доля внезапных отказов наименее надежного звена - средних броней конуса связана с интенсивным (3.5° С в сутки) изменением среднесуточных температур воздуха и почвы как в сторону потепления (48% отказов), так и похолодания (35,3%); число отказов в зимний период года в 1,3 раза больше, чем .в летний.

4.На основании сравнения напряжений, возникающих в бронях дробилок при дроблении руды и в результате изменения температуры и учета характера разрушений броней определены основные пути повышения их стойкости: повышение точности изготовления сопряжения "бронь - конус", чистоты обработки поверхностей этих деталей и физико-механических свойств материалов броней.

5.Промышленные исследования на предприятиях по производству строительных материалов, обобщение опубликованных данных по характеру износа броней дробящего пространства конусных дробилок среднего и мелкого дробления позволили установить, что интенсивность изнашивания при отрицательных температурах различны в зависимости от условий эксплуатации, характер изнашивания броней практически одинаков; по результатам исследований определена форма изнашивания броней этих дробилок.

6.Лабораторные испытания с соблюдением условий физического подобия образцов высокомарганцовистой стали различного химического состава в условиях низких температур показали, что повышение стойкости рабочих органов дробилок может быть достигнуто в результате применения высокомарганцовистых сталей, легированных никелем (не менее 1%), содержащих меньше вредных примесей (фосфора до 0,084%) и характеризующихся низким (до 8,1%) содержанием углерода по отношению к содержанию марганца.

7.По результатам обобщения опубликованных статей, теоретических, лабораторных и промышленных исследований рекомендованы следующие методы повышения эффективности

147 дробильного оборудования в условиях низких температур, характерных в зимний период для Уральского региона:

-уменьшение поставки крупных кусков материала на дробилки крупного дробления в период ожидаемого интенсивного изменения температур;

-использование обоснованного в работе инженерного метода формирования геометрических параметров камеры дробления конусных дробилок мелкого дробления; ч. . .

-применением для изготовления броней дробилок высокомарганцовистых сталей, легированных никелем (в количестве не менее 1%).

8.Результаты исследований внедрены на АО "Качканар-ский ГОК" и "Шарташский каменно-щебеночный карьер"; расчетный экономический эффект составляет 76,287 млн.руб. в масштабе цен 1992 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации конусных дробилок"

На правах рукописи

Горелов Юрий Викторович РГЯ од

ПОВЫШЕНИЕ

Е1

ЭКСПЛУАТАЦИЯ КОНУСНЫХ ДРОБИЛОК '

Специальность 05. 05.06 - Горние машины

Автореферат диссерта1£ии на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 2000

Работа выполнена в Уральском государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор А.И. Зимин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Анкудинов Д.Т.

кандидат технических наук, доцент Комиссаров А.П.

Ведущее предприятие: Институт горного дела Уральском отделения Российской Академии наук.

Защита диссертации состоится " 20(

г. в № час на заседании диссертационного сове: Д.063.03.01 в Уральской государственной горне геологической академии по адресу:620144, г . Екатеринбург ул. Куйбышева, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Урал! ской государственной горно-геологической академии.

Автореферат разослан "_"_-_ 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

'4411.1 -51-082.09,0

Прокофьев Е.Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: Условия рыночной экономики и ограниченное финансирование промышленных предприятий существенно ужесточают требования к эксплуатационной Надежности оборудования. Если в технически развитых странах затраты на ремонт и межремонтное обслуживание машин не пре-. ., вышают в среднем 10...15% от капитальных затрат, то в нашей стране в таких отраслях промышленнос.ти, как 'горной, угольной, производство строительных материалов, и. других затраты только на капитальный ремонт машин и оборудования достигают 50%, их стоимости; до 85% их деталей выходят из строя в результате абразивного изнашивания. Наибольшие затраты в выше перечисленных отраслях промышленности связаны с дроблением горных пород и транспортировкой. Одним из путей повышения эффективности использования оборудования является снижение затрат на эксплуатацию за счет повышения ресурса деталей, лимитирующих надежность машин.

Широкое распространение в технологических схемах переработки природных материалов получили высокопроизводительные конусные дробилки. Они устанавливаются в начале больших и сложных технологических линий, где недопустимы остановки дробильного оборудования, так как это вызывает остановку всего производства, а это влечет за собой большие материальные потери. Для перерабатывающих предприятий Уральского региона исходным продуктом являются . прочные высоко абразивные горные породы, обуславливающие :• ограниченный ресурс рабочих органов конусных дробилок в'результате их интенсивного абразивного изнашивания.

В решениях целого ряда научных конференций отмеченс что проблема борьбы с износом за последние годы вырост 'Йс уровня государственной. Основные пути решения этс проблемы: дальнейшие углубленные исследования вопрс сов трения и изнашивания; разработка методов физическо1 моделирования процессов изнашивания; выбор наиболее э^ фективных путей и средств повышения ресурса деталей мг шин.

Обобщение опубликованных работ и опыта эксплуатац* технологических систем в условиях Урала и Сибири показ; ло, что значительное число внезапных отказов крупных кс нусных дробилок происходит в период работы при отрицг тельных температурах. Вопросы эксплуатационной надежное] оборудования при отрицательных температурах в настоят« время изучены недостаточно. Работа дробилок среднего мелкого дробления характеризуется снижением произвол тельности по мере изнашивания броней.

Исследования выполнялись в соответствии с Постано! лением Государственного Комитета Совета Министров СССР I науке и технике N349 от 3 июля 1985 г." О мерах по повь шению технического уровня и качества машин, оборудован! и приборов за счет сокращения потерь энергии на трение увеличение срока их службы".

!

Целью работа! является решение важнЬй научне технической задачи - повышение эффективности дробильно: оборудования с учетом особенностей его эксплуатации.

Основная научная идея диссертации заключается в то» что основные параметры работы дробильного оборудование включая и показатели надежности,•в условиях отрицательш температур значительно ниже, чем при температурах полою

рельных. Характер выхода из строя деталей в условиях низших температур необходимо учйтывфгь на различных этапах троектирования, создания и эксплуатации машин.

Методы исследований. В связи со сложностью процессов, зри которых выходят из строя детали дробильного оборудования, в работе применен комплексный подход с использованием методов математической статистики и теории надежности, теории размерностей и физического моделирования; при исследованиях применены ЭВМ, приборы и средства современной измерительной и регистрирующей аппаратуры.

Научные положения, затпрлцаемые ад тор ом:

Работа крупных конусных дробилок в условиях отрицательных температур характеризуется увеличением числа внезапных отказов рабочих органов почти в 1,3 раза по сравнению с работой при положительных температурах. Для работы конусных дробилок мелкого дробления характерно изменение формы дробящего пространства по мере изнашивания броней и, как следствие этого, снижение производительности в 1,2 раза.

В работе обоснованы условия физического подобия процессов абразивного изнашивания броней конусных дробилок мелкого дробления при широком диапазоне изменения температур. Это помогло выявить особенности влияния низких температур как на параметры работы дробильного оборудования, так и на характер изнашивания броней дробящего пространства и изменение формы камеры дробления. В результате анализа результатов исследования предложен инженерный метод формирования профиля камеры дробления конусных дробилок мелкого дробления с учетом условий эксплуатации.

В работе установлены причины внезапных отказов найме нее надежного звена крупных конусных дробилок (средне брони дробящего конуса). Предложены пути повышения надея ности этого узла. Обоснована необходимость легирована высокомарганцовистых сталей, из которых изготавливайте брони крупных конусных дробилок, никелем в количест! 1...2& как для повышения стойкости к динамическим нагру: кам, так и износостойкости в условиях низких температур.

Научная новизна. На основе обобщения опубликованнь сведений и комплексных исследований в работе решена вая ная научно-техническая задача - повышение эффективное^ дробильного оборудования.

Основным направлением повышения эффективности конус ных дробилок различных стадий дробления является повыше ние динамической стойкости броней и износоустойчивое их при низких температурах за счет легирования высокомар ганцовистой стали никелем в количестве 1...2%.

Интенсивность изнашивания броней дробящего простраь ства конусных дробилок среднего и мелкого дробления ра; лична в зависимости от условий эксплуатации, характер и; нашивания броней практически одинаков, при этом интенсиЕ ность изнашивания регулирующего кольца с известным лр>' ближением можно считать постоянной по высоте камеры дроС ления.

Повышение ресурса броней и качества продукта дробле ния конусных дробилок мелкого дробления обеспечивае предложенный в работе инженерный метод формирования брс ней дробящего пространства.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендг ций диссертации обоснована:

-адекватностью математических моделей и физических явлений, подтвержденной результатами экспериментальных и опытно-промышленных исследований;

-сходимостью расчетов с результатами эксплуатации; -положительными результатами внедрения основных выводов и разработок на промышленных предприятиях Урала.

Пракздгеесзеий гг^ггод. По результатам выполненных .в. диссертации исследований предложен химический состав высокомарганцовистой стали для конусных дробилок крупного и мелкого дробления для работы при низких температурах; выполнены рабочие чертежи броней дробящего пространства дробилок мелкого дробления, обеспечивающих постоянство формы за счет регулировки щелей камеры дробления в процессе абразивного изнашивания.

Реализадия работа. Промышленное внедрение результатов исследований осуществлено на крупных конусных дробилках АО «Качканарский горно-обогатительный комбинат» и на дробилках мелкого дробления на АП "Шарташский каменно-щебеночный карьер". Рабочие чертежи броней дробящего пространства конусных дробилок мелкого дробления переданы в "Уралнеруд" для практического использования. Экономический эффект (расчетный) составляет 76,287 млн рублей в масштабе цен 1992 года.

Дггробадия работы. Основные результаты диссертационной работы и отдельные её разделы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции - "Пути повышения долговечности машин (Куйбышев, 198 4 г.);на Всесоюзной научно-технической конференции "Триботехника - машиностроению" (Пушцно-на-Оке,1983 г.);на заседаниях кафедр Уральской государственного университета путей сообщений,

Уральского государственного технического университета УПИ, Уральской государственной горно - геологической ак; демии ив других организациях.

Публикация. Основные положения диссертации и резул! таты .исследований опубликованы в 6 статьях и 3 тезис; докладов на научных конференциях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяъ разделов, включающих 27 рисунков, заключения, библиогрг фического списка из 116 наименований и приложений на страницах текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации изложено состояние вопрс са, определена область исследований, сформулированы цел! задачи и методы исследований.

Обобщение опубликованных работ и опыта эксплуатащ промышленного оборудования на предприятиях Урала и Сиби^ показало, что практически в течение полугодового перио; оборудование работает в условиях пониженных (до -40° С температур. При этом надежность конусных дробилок, опр< деляющих показатели работы технологических и транспортш систем, существенно ниже, чем при положительных темпер; турах. Наибольшее число внезапных отказов приходится 1 брони конусов крупных конусных дробилок, а наиболыш число постепенных - на брони дробящего пространства кс нусных дробилок среднего и мелкого дробления.

В качестве теоретической базы исследований использс ваны работы, связанные с созданием, совершенствовали« конструкций дробилок и повышением их эксплуатационной н; дежности, авторами которых являются: С.Е. Андреев, В.;

Бауман, Д.И. Беренов, И.И. Блехман,А.И. Борохович, В.И. Быков, А.И. Зимин, H.A. Иванов, Г.А. Калюнов, Б.В. Клу-шанцев, В.И. Клядкий, А.И. Косарев, В.Р. Кубачек, Л.Б. Левенсон, В. А. Масленников, D.A. Нуйземнек, В. А. Олев-ский, С.А. Панкратов, В.И. Русихин, А.К. Рундквист, Г.И. Солод и другие.

Использованы основные принципы физического моделирования, общие закономерности абразивного изнашивания деталей машин и металлических образцов на моделирующих установках в различных температурных условиях, сформулированные в работах П.М. Алабужева, М.А. Бабичева, Э.Д. Брауна, В.Н. Виноградова, В.И. Ковальчука, A.B. Чичинадзе, М.М. Хрущева и других авторов.

Анализ результатов промышленной эксплуатации дробильного оборудования и опубликованных сведений о работе дробилок при отрицательных температурах показал, что с целью повышения эксплуатационной надежности дробильного оборудования в условиях Урала необходимо исследовать стойкость, броней дробилок при действии динамических нагрузок и износостойкость их в условиях низких температур.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1.Определены детали, лимитирующие надежность конусных дробилок в условиях низких температур, характерных для Урала.

2.Теоретически исследованы причины выхода из строя средней брони конуса крупных дробилок на Качканарском ГОКе. Научно обоснованы условия и способы физического моделирования процесса абразивного изнашивания в широком

интервале температур, и выбрана установка для исследоваш работы узлов дробилок при отрицательных температурах.

3. Установлен химический состав высокомарганцовисть сталей, обеспечивающих как увеличение стойкости при динг мических нагрузках, так и повышение износостойкости щ абразивном изнашивании в различных температурных условр ях.

4.Обобщена информация по профилированию броней дроб; щего пространства конусных дробилок мелкого дробленш выполнены промышленные исследования характера изнашиваю этих броней в условиях отрицательных температур, и разрг ботан инженерный метод формирования камеры дробления кс нусных дробилок мелкого дробления.

5.Осуществлена промышленная проверка научных выводог и разработаны рекомендации работы в условиях Качканарскс го ГОКа и Шарташского каменно-щебеночного карьера.

Во второй главе выполнен анализ эксплуатационной нг дежности конусных дробилок в промышленных условиях дрс Оильно-обогатительной фабрики Качканарского ГОКа и пред приятий Уралнеруда; установлена деталь - средняя бро* конуса, лимитирующая надежность крупных конусных дроб; лок; определен характер изменения формы камеры дробл( ния конусных дробилок в условиях низких температур.

Опыт многолетней (с 1980 г.) промышленной эксплуат; ции крупных конусных дробилок ККД-1500/180, КВД 1500/180А, ККД-1500/300 и ККД-1500/300А в условиях Качк; нарского ГОКа показал, что значительная доля внезапш отказов наименее надежного звена - средней брони конус« связана с интенсивным (2...50 С в сутки) изменением средн« суточных температур воздуха и почвы как в сторону поте!

ления(48%отказов),так и похолодания(35,3%отказов); число отказов в зимний период в 1,3 раза больше,чем в летний.

Промышленные исследования на предприятиях по производству стройматериалов и обобщение опубликованных данных по характеру износа броней дробящего пространства конусных дробилок среднего и мелкого дробления позволили установить, что интенсивность изнашивания при отрицательных температурах различна в зависимости от условий эксплуатации, характер изнашивания броней практически одинаков.

По результатам промышленной эксплуатации определен характер изменения камеры дробления при изнашивании броней дробящего пространства конусных дробилок мелкого дробления. Установлено, что одной из основных причин резкого падения производительности (до 15...20 % пропускной способности ) этих дробилок является уменьшение объема зоны дробления в результате регулировки размеров разгрузочной щели при изнашивании броней; определена динамика изменения размера зоны дробления.

В третьей главе теоретически исследованы причины отказов средней брони конуса крупных дробилок, определены условия физического подобия и способ моделирования процесса абразивного изнашивания броней дробящего пространства дробилок мелкого и среднего дробления в условиях отрицательных температур.

Анализ напряженно-деформированного состояния средней брони конуса крупных конусных дробилок методами сопротивления материалов и теории упругости с учетом конкретных условий эксплуатации при крупном дроблении показал, что наиболее значительные напряжения (в долях от допускаемых) возникают в результате падения крупных (до 1,2 м) кусков

в камеру дробления (до 78 %); при дроблении таких кускс (до 924), а также в результате колебаний температуры воз духа и почвы (до 63%). Намечены основные пути повышени их стойкости: повышение точности изготовления сопряжени " бронь - конус ", чистоты обработки поверхностей эти деталей и улучшение механических сбойств материала брс ней: пределов текучести и ударной вязкости с учетом рабе ты при отрицательных температурах.

Изучение износостойкости броней конусных дробиле проводилось с использованием физического моделирована процесса изнашивания, при этом были установлены критерк подобия на основе анализа размерностей. Для учета темпе ратуры среды предложенное нами ранее уравнение физическс го состояния дополнено следующими параметрами: Тф - фа*

тическая температура окружающей среды, N - мощност! расходуемая на дробление и изнашивание.

Критериальное уравнение удельного расхода металла рг бочих органов представлено в следующем виде:

р С12ЛУ2 нв п, т _ Р Тп .о-ок,

У {В2у6р2 ' V4 ' т5 ' в' рв3' Рг2в2 • Тф 1 рУ2 '

к Ан У . О . Ррк . _. N аи ,

я ' В2 ' рУ2В3 ' УВ2 ' ¿св' ' В2У2 р '112' и п' /2У2В2 '

З2 . Рц . ^¡2 ■ в4'р2У'в2

где Х^ - коэффициент теплопроводности, Т„ - температу] ные разности, С12 - удельная теплоемкость, В - характе; ный линейный размер, Уи - скорости перемещения (сближ< ния и проскальзывания) изнашиваемой детали относителы абразивной среды, р- плотность, НВ- твердость изнаяи

ваемой детали по Вринеллю, сопротивление срезу изна-

шиваемого металла; t - время трения, т- масса рабочего органа дробилки, величина действующего усилия, Е^-

модуль упругости, сгсж~ прочность перерабатываемого материала (абразива) на сжатие; IV - работа трения, 5- номинальная площадь контакта изнашиваемой детали с абразивной средой, К- глубина внедрения частицы абразива в изнашиваемый материал, радиус частицы абразива, производительность дробилки; Осш - средний размер (диаметр) куска исходного материала, ¿св - средний размер продукта дробления, е- относительное содержание частиц абразива в перерабатываемом материале, Ки - коэффициент использования рабочих органов, / - коэффициент трения.

После выбора по результатам анализа литературы в качестве испытательной установки машины типа УАМ, предложенной Красноярским ПромстройНИИпроектом, определены условия испытаний. При этом критерии П6 = ТП

иПп=Ки исключены из рассмотрения, критерии П14 = (}1УВ2 , Пц - £>Д/ и П16 - £ использованы для выбора параметров абразивной поверхности, а остальные критерии использованы для выбора режима испытаний и нахождения масштабных коэффициентов перехода от натуры к модели путем решения критериального уравнения на ЭВМ 1ВМ-АТ.

Для варианта физического моделирования с начальными условиями в симплексной форме:

Се =6,3... 10,1; -1; Сах - 1 = 0,86;

Сж=С!ГСиСгС/ = 1^5-104.

рв3

Получены условия и параметры физического моделирова ния, которые представлены в табл. 1.

Таблица

Параметры процесса изнашивания броней конусных дробилок

модельных испытаний на установке УАМ

Параметры Натура Модель

ККД-1500/180 ККД-1500/300 КМДТ-2200

Размеры частиц, вызывающих изнашивание Я, мм 7,5 1,8 0, 12...0,1

Условия изнашивания:

-скорости проскальзывания, м/с .0,2 0,76 0, 14...0, 4

-скорости сближения конусов с кусками, м/с 0,2 1, 19 0, 7 (тах

-путь трения, 10~4 м 62,8 145 80

-нагрузка Р, Н (7, 5...17)х106 1,6x10® До 35

-температура среды/поверхности трения ТСр/Та °К 233...313 243...293 743

-коэффициент трения 0,3 0, 3 0, 35

-интенсивность изнашивания I, мм/м 0, 45 0, 28 До 3,0

Пара трения : натура - Сталь 110 Г13Л, куски горно породы, модель - образец из стали 110 ГГЗЛ, абразивна шкурка.

В четвертой главе обоснованы и разработаны основные способы повышения эффективности• дробильного оборудования в условиях низких температур: рекомендован химический состав высокомарганцовистых сталей, обеспечивающих наряду с повышением хладостойкости и прочности при динамических нагрузках увеличение износостойкости; предложен инженерный метод формирования камеры дробления конусных дробилок мелкого дробления.

Обобщение опубликованных работ по хладостойкости и износостойкости высокомарганцовистых сталей показало, что повышение механических свойств этих сталей достигается легированием их никелем в оптимальном количестве - около 1...2 %.

Лабораторные испытания, выполненные с использованием теории планирования эксперимента, подтверждают правильность этого положения: легирование высокомарганцовистой стали никелем в количестве 18 обеспечивает наименьшее снижение ударной вязкости и износостойкости при испытаниях в условиях отрицательных температур (табл.2). При этом в стали должно обеспечиваться минимальное количество вредных примесей (например, фосфора до 0,068%) и низкое (до 0,81%) содержание углерода по отношению к содержанию марганца.

В основу профилирования камеры дробления дробилок КМДТ положен принцип обеспечения минимального изменения объема зоны дробления в результате изнашивания броней и сближения их при регулировке размеров разгрузочной щели.

Поставленная задача решается в работе за счет того, что в конусной дробилке с переменным профилем приемной

зоны футеровка выполнена в форме, которая обеспечива увеличение размеров в сторону загрузки.

Таблица

Химический состав и механические свойства высокомарганцовистой стали

№ Химический состав %

С Мп . г р Т1 V N1

1 0,9-1,9 0,7 13, 9 0, 01 0, 1 - - -

2 1,09 0, 4 12,2 0, 01 0,068 - - -

3 0,9-1,3 0,7 13, 9 0, 01 0, 1 0, 15 - -

4 0, 9-1, 3 0,7 13, 9 0, 01 0, 1 - 1,0 -

5 0,84 0, 19 10,3 0,01 0, 084 0,06 0, 14 -

6 0,9-1,1 0,7 13,8 0,01 0, 1 - - 1,0

н» Механические свойства

Ов, кг/ммг НВ, кг/мм2 о, % ан ан при t= -зо°с еж!©"* е при t= -30°С

1 65,0 205 20, 7 20, 5 10, 1 1,9 1,6

2 71 207 26,1 19, 8 15, 1 2,0 1,6

3 72, 6 220 33, 6 21, 9 9,0 1, 6 1,3

4 75, 6 218 27, 2 22,7 7,2 2, 1 1, 8

5 79, 0 228 29, 6 22, 8 11,2 2, 2 1,9

б 71,0 220 28, 4 22, 0 18, 0 2, 2 2,0

Величина загрузочной щели отвечает выражению (рис.1)

В = .&и(а/2))+3ШН

где С? - наибольший размер кусков на входе;

£=/Д/ - относительная длина неизношенного участка приемной зоны при выбраковке брони;

ОС- угол захвата в приемной зоне;

8 - линейный износ броней приемной зоны при выбраковке;

длина приемной зоны приемного сечения составляет

rn-ro=(B\-S)/(2-tg(a/2)),

где S - ширина разгрузочной щели.

Оптимальный угол захвата приемной зоны составляет 19...210.

Анализ эпюр интенсивности изнашивания разных зон (дробления и калибровки) камеры дробления при дроблении горных пород с различными физико-механическими свойствами предопределил возможность увеличения зоны дробления дробилок КМДТ за счет увеличения угла захвата до 28° на высоте h = 180 мм (рис.1 ).

Промышленная проверка предложенного технического решения выполнена в условиях Шарташского каменно-щебеночного карьера и показала, что наряду с незначительным снижением производительности на 17...20% дробилки КМДТ-2200 при износе броней на величину более 30% от предельного износа обеспечивается большее постоянство крупности продукта дробления.

Разработаны чертежи броней предложенной формы, при разработке конструкции обеспечено требование сокращения трудоемкости изготовления броней и расхода высокомарганцовистой стали.

В пятой глазе приведены результаты промышленной проверки обоснованных в работе способов повышения

Рис.1. Футеровка конусной дробилки, а) параметры кг 'меры дробления конусных дробилок, б) форма камеры дроблю ния неизношенных и изношенных броней.

эксплуатационной надежности конусных дробилок в условиях <ачканарского ГОКа и Шарташ'ского каменно-щебеночного ■сарьера, выполнена оценка экономической эффективности результатов исследований.

Легирование броней крупных конусных дробилок никелем существенно снизило число отказов их, а среднее годовое количество замен средней брони конуса снизилось с 3, 1...3,3 з период 1982...1988 годах, до 2,2 в 1989...1992 -годах. Это эбеспечило годовой экономический эффект только от сокра-цения расхода металла на изготовление средней брони конура дробилки, масса которой 4,25 тонн - 19.125 ысяч рублей в масштабе цен до 1992 г.

Использование предложенной по результатам исследований конструкции броней дробилок КМДТ-2200 в условиях Шар-гашского каменно-щебеночного карьера привело к исключению снижения производительности в результате изнашивания броней в среднем на 17...20%.

Экономический эффект, обеспечиваемый за счет выработки дополнительной продукции в объеме 120тыс. куб.м. в год (при годовой выработке карьера 1,2млн.куб,м.) при средней стоимости щебня 1, 57руб за кубометр, составляет 188, 4 тыс. руб. на одну машину в масштабе цен до 1992 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате исследования работы дробилок в различных температурных условиях в диссертации решена актуальная научная задача повышения эффективности дробильного оборудования.

На основании выполненных теоретических и экспериме] тальных исследований получены следующие выводы и рекоме; дации.

1.Особенностью эксплуатации дробильного оборудован: на промышленных предприятиях Урала и Сибири является р; бота в условиях пониженных температур (до -40° С) практз чески в течение полугодового периода. Это обуславлива* увеличение числа внезапных отказов дробилок крупно: дробления в 1,3; а производительность дробилок мелкого среднего дробления снижается на 20% по сравнению с раб< той дробилок при положительных температурах.

2.На основании анализа напряженно-деформированно] состояния броней крупных конусных дробилок в процессе з эксплуатации с учетом изменений температуры окружающ« среды, определен характер их разрушения и намечены пу повышения их стойкости, основным из которых является ш вышение механических свойств отливок: предела текучести ударной вязкости.

3.По результатам решения на ЭВМ критериальных уравн< ний физического подобия установлены условия физическо: моделирования процесса абразивного изнашивания рабоч] органов дробилок при отрицательных температурах, параме1 ры физического моделирования этого процесса с учетом с; шествующих установок.

4.Промышленные исследования на предприятиях по прои водству строительных материалов, обобщение опубликованн] данных по характеру износа броней дробящего пространст: конусных дробилок среднего и мелкого дробления позволи. установить, что интенсивность изнашивания при отрицател ных температурах различна в зависимости от условий эк

щуатации, характер изнашивания броней практически одина-:ов. По результатам исследований определена форма камеры сробления при изнашивании броней этих дробилок.

5.Лабораторные испытания с соблюдением условий физи-[еского подобия образцов высокомарганцовистой стали раз-гичного химического состава при различных температурах юказали, что повышение стойкости рабочих органов дроби-гок может быть достигнуто в результате применения высоко-трганцовистых сталей, легированных никелем (в количестве

6.На основании выполненных исследований и анализа известных работ установлено, что при формировании камеры дробления необходимо обеспечивать минимальное изменение эбъема дробящей зоны по мере изнашивания броней и регулировки размеров выпускных щелей, что положено в основу ин-кенерного метода формирования камеры дробления этих ма-цин.

7.По результатам исследований рекомендованы следующие методы повышения эффективности дробильного оборудования в /словиях низких температур, характерных в зимний период цля Урала:

- применение для изготовления броней дробилок высокомарганцовистых сталей, легированных никелем (в количестве 1...2%) ;

- использование обоснованного в работе инженерного метода формирования геометрических параметров камеры дробления.

8.Результаты исследований внедрены на Качканарском ГОКе и Шарташском каменно-щебеночном карьере, фактический

экономический эффект составляет от 361, 93 тыс. руб. (Ю 2200Т)до 75925 тыс. руО.(ККД-1500/300А) в ценах до IS года.

Основные положения диссертации опубликованы в след^ щих работах:

1. Зимин А.И., Борохович А.И., Горелов JD.B. Исслел вание закономерностей абразивного изнашивания при высок нагрузках //Машины и оборудование для горных работ: Ре сб. / ЦНИИТЭИтяжмаш.1982 . -2-82-21.-С.6-9.

2. Зимин А.И., Борохович А.И., Горелов Ю.В. Зкспер ментальные исследования абразивного изнашивания //Маши и оборудование для горных работ: Реф. сб./ЦНИИТЭИтяжмаш 1983.-2-83-12. -С.8-10.

3. Зимин А.И., Борохович А.И., Горелов Ю.В. Расч абразивного износа высоконагруженных деталей машин Триботехника машиностроению: Тез. докл. 2-й Всесоюзн научно-технической конференции (г. Пушино-на-Оке) .-М 1983.-С.175-176.

4. Зимин А.И., Борохович А.И., Горелов Ю.В. Пути п< вышения надежности дробильного оборудования // Тези< докладов 2-й Всесоюзной научно-технической конференцз "Надежность и долговечность машин и приборов ".- Куйбыш< ,1984.-0.14.

5. Зимин А.И., Борохович А.И., Фаддеев Б.В., Горелс Ю.В. Моделирование абразивного изнашивания деталей горнЕ машин //Трение и износ.-1984.- N 4. -Т. У.- С.718-725.

6. Горелов Ю.В., Зимин А.И., Николайчук Т.И. Примене ние ЭВМ в расчетах устойчивости стержневых конструкц* строительных машин//УЭМШТ им. Я.М. Свердлова.- Свер^

1ТОЕСК, 1590. - 27 е.: Деп. ЦНИИТЭстроймаш 10.10.90 № 77 ::. 90.

7. Зимин А.И., Горелов Ю.В. Повышение стойкости броней конусных дробилок на промышленных предприятиях Урала I Сибири //Изв. вузов. Горный журнал.1997, №10-11, С. 100105.

8. ГорелоЕ Ю.В., Горелова Л.С., Зимин А.И. Профилиро-зание камеры дробления// Строительство и эксплуатация же-пезнодорожного пути и сооружений/УрГАПС, вып. 6(88).-Екатеринбург, 1998.- С.142-149.

9. Горелов Ю.В., Горелова Л.С., Зимин А.И. Лабораторные исследования износостойкости высокомарганцовистых сталей// Актуальные проблемы строительства/УрГАПС, вып. 3(90). -Екатеринбург, 1998.- С.145-153.

Подписано к-печати 23.11.2000 Бумага писчая »1 Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 печ.л Гираж 80_Бесплатно_Заказ ИЗ.

Тип. УрГУПС 620034,г. Екатеринбург,Колмогорова, 66