автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности систем охлаждения ДВС автотракторной техники введением в охлаждающую жидкость ингибиторов коррозии

кандидата технических наук
Милославская, Ольга Ивановна
город
Рязань
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности систем охлаждения ДВС автотракторной техники введением в охлаждающую жидкость ингибиторов коррозии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Милославская, Ольга Ивановна

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИИССЛЕДОВАНИЯ ;

1.1. Условия работы системы охлаждения д в е

1.2. Коррозия. Виды коррозии, механизм протекания коррозии всистеме охлаждения ДВС

1.3. Коррозионное новедение конструкционных материалов системыохлаждения ДВС

1.3.1. Коррозионное поведение латуни

1.3.2. Коррозионное поведение сталей

1.3.3. Коррозионное поведение алюминия и его еплавов (силумин)

13 А. Коррозионное поведение чугуна

1.3. Способы защиты сплавов системы охлаждения ДВС от 37коррозииIА Л. Ингибиторы коррозии

1.4. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯРЕСУРСА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВС ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯИНГИБИТОРОВ

2.1. Влияние структуры органических соединений на их ингибирующиесвойства

2.2. Предупреждение коррозии конструкционных материалов системыохлаждения с помощью ингибиторов

2.3. Требования предъявляемые к ингибиторам 57ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. НРОГРАММЫ И МЕТОДИКАЭКСНЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИЙ

3.1.Выбор соединений класса тиазолидинов в качестве ингибиторовкоррозии сплавов системы охлаждения ДВС

3.1.1. Характеристика синтезированных соединений

3.2. Характеристика материалов и условия эксперимента

3.3. Характеристика водно-спиртовой среды системы охлажденияДВС ;

3.4. Коррозионные испытания сплавов

3.5. Метод поляризационных кривых

3.6. Применение вращающегося дискового электрода с кольцом дляизучения кинетики анодного растворения сплавов

3.7. Метод атомно-адсорбционной спектрофотометрии

3.8. Метод локального рентгеновского анализа с использованиемэлектронного зонда

3.9. Обработка результатов экспериментальных измерений

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСНЕРИМЕНТАЛЬНЫХДАННЫХ

4.1.Влияние ингибиторов на детали системы охлаждения ДВС прикоррозионных испытаниях

4ЛЛ.Влияние тиазолидинов на латунь и сталь при коррозионныхиспытаниях ,

4.2. Влияние ингибиторов на анодное поведение а-латуней

4.3. Изучение влияния тиазолидинов на катодное поведение а латуни

4.4. Изучение закономерности образования пленок на поверхностиа латуни в растворах ингибиторов

4.5. Изучение адсорбционной способности ингибиторов

4.6.Влияние тиазолидинов на коррозионное поведение чугуна иалюминия

4.6.1. Влияние тиазолидинов на коррозионное поведение серого чугуна

4.6.2. Влияние тиазолидинов на коррозионное поведение алюминия 140ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙЭФФЕКТ

5.1. Проведение эксплуатационных испытаний

5.2. Рекомендации и экономический эффект применения ингибиторовкоррозии латуни

5.2.1. Расчет эффективности от применения нового ингибитора ББТвсистеме охлаждения ДВС

5.2.2. Расчет среднегодовых затрат на одну систему охлаждения(ДВС) с использованием нового ингибитора БЕТ. 156ВЫВОДЫ

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Милославская, Ольга Ивановна

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Борисов Г.А.

РЯЗАНЬ - 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.4

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности систем охлаждения ДВС автотракторной техники введением в охлаждающую жидкость ингибиторов коррозии"

ОБЩИЕВЫВОДЫ:

1. Теоретически обоснована и доказана целесообразность применения ингибиторов в системах охлаждения ДВС с целью защиты деталей от коррозионных разрушений.

2. Изучено влияние органических соединений класса тиазолидинов, содержащих в своем составе серу, кислород, азот на их ингибирующую способность. Показана связь электронной структуры соединений пиридинового ряда, производных тиокарбамида, ацителеновых соединений с их адсорбционной способностью, а следовательно с их ингибирующим эффектом.

3. На основании теоретических обобщений и результатов экспериментальных исследований обоснован подбор ингибиторов коррозии класса тиазолидинов, содержащих в своем составе серу, кислород, азот и ряд заменителей с учетом особенностей их структуры. Их ингибирующая способность позволяет защищать не отдельный металл, а комплексно всю систему.

4. Ингибиторы класса тиазолидинов (ТЗД, НАБТ, ББТ) положительно влияют на качество охлаждающих жидкостей, исключая образование накипи в процессе работы ДВС и способствуют созданию защитных пленок, в состав которых входят S, Си, Ог, ионы магния и.кальция. При этом срок эксплуатации охлаждающих жидкостей повышается примерно в 2 раза, а эксплуатационная надежность конструкционных материалов увеличивается примерно в 1,5 раза.

5. Разработан и внедрен ингибитор коррозии и обесцинкования латуней 5 - (п - бромбензилиден) - тиазолидиндион - 2,4 (ББТ). Он эффективен в спиртовых, щелочных и нейтральных средах. Важна его эффективность в сильно кислых средах (рН = 2) и при повышенных температурах (120° С). Его К.З. = 98%, коэффициент обесцинкования ZZn = 1,2. ББТ хорошо защищает латунь, а также поверхность чугунных, алюминиевых и стальных деталей. ББТ

- адсорбционный ингибитор, на поверхностях деталей образует соединения с продуктами коррозии. Так как накипь практически отсутствует, то возможна его связь с ионами магния и кальция, находящимися в воде.

6. Разработанный нами новый ингибитор коррозии был апробирован на тракторных и автомобильных двигателях моделей ЯМЗ-240БМ и 3и3-53-п/к. Годовой экономический эффект от применения этого ингибитора (ББТ) в расчете на 10 единиц техники составил 68 тысяч 870 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности систем охлаждения ДВС автотракторной техники введением в охлаждающую жидкость ингибиторов коррозии"

На правах рукописи

ФЖ

МИЛОСЛАВСКАЯ Ольга Ивановна

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВС АВТОТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКИ ВВЕДЕНИЕМ В ОХЛАЖДАЮЩУЮ ЖИДКОСТЬ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ

Специальность 05 20 03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рязань 2007

003062562

Работа вымешена па кафедре «1е\мою[ия мемшпов и ремонт машин» ФГОУ 13110 «Рязанская тосудара венная сечьскохозяиивепная академия имени профессора II Л Костычева»

Научный р\ководщель Официальные оппоненты

Ведущая организация*

доктор технических па) к профессор

Борисов Геннадии Александрович

доктор технических наук, профессор

Моос Евгении Николаевич,

кандидат технических на> к, донен I

Ванцов Виктор Иванович

Центральное опыпюе проектно-консгр\кгорское

техно югическое бюро I ОСШП И (г Рязань)

Защита состоя 1ся « '(в » мая 2007 года в _часов на заседании

диссертационного совета Д 220 057 02 при ФГОУ НПО «Рязанская государственная сельскохозяиственная аклемия имени профессора II Л Костычева»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ 13ПО «Рязанская юсударствениая сельскохозяйственная академия имени профессора П А Костычева» и на саше ФГОУ ВПО РГ СХА www rj'cha ru

Автореферат разослан "j_Xj> апреля 2007 г Отзывы на автореферат в двух экземплярах заверенные печатью, просим направлять по ачрсс\ 390044 г Рязань ул Костычева д 1, Ученому секретарю диссертационно!о совета

Обьявленис!) защше и реферат размещены на саше Ф1 ОУ I3IIO РГСХА www rgcha ru «/ i\v апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На надежность автотракторной техники в процессе работы влияют технологические, конструкционные и эксплуатационные факторы Среди них очень важный фактор — нормальное функционирование системы охлаждения ДВС, причиной выхода из строя которой, является интенсивная коррозия ее деталей Среди существующих методов защиты от коррозии наиболее эффективным и экономичным является использование ингибиторной защиты для систем охлаждения ДВС Изучением проблем защиты от коррозии занимались Колотыркин Я М , Розенфельд И Л., Шлугер М А и др Непосредственно вопросами защиты от коррозии систем охлаждения ДВС занимались Очковский Н А , Пучин Е А , Голубев И Г и др В настоящее время в системе охлаждения используются тосолы и низкозамерзающие жидкости с различными антикоррозийными добавками Однако они полностью не решают проблему защиты В последние годы ведутся научные изыскания новых ингибиторов, которые защищают всю систему в целом Данная работа посвящена разработке новых многофункциональных ингибиторов коррозии с целью повышения ресурса системы охлаждения ДВС и поддержания ее технической готовности, обеспечивающих снижение материальных и энергетических ресурсов

Целью работы является повышение долговечности систем охлаждения ДВС путем разработки и реализации в эксплуатационную практику многофункциональных ингибиторов

Объект исследования. Разработка новых ингибиторов многофункционального действия, использующихся в замкнутых системах при повышенных температурах

Предмет исследования. Система охлаждения ДВС, процессы электрохимической коррозии, происходящие в системе охлаждения под действием агрессивных факторов (перепады температур и давления, вибрация деталей, повышенная кислотность, наличие гальванических пар металлов)

Методика исследований. Для решения поставленных задач использовались современные приборы и оборудование Для коррозионных испытаний при повышенных температурах создана экспериментальная установка Использовался также метод рентгеновской электронной спектроскопии (РЭС) и атомно-абсорбционной спектрофо-томегрии

Научная новизна. Разработан, теоретически обоснован и предложен метод противокоррозионной защиты систем охлаждения с помощью ингибиторов Показана и проанализирована связь между адсорбционной способностью и защитными свойствами ингибиторов по отношению к конструкционным материалам системы охлаждения

две.

Разработан и предложен новый ингибитор смешанного анодно-катодного действия, защищающий систему охлаждения и положительно влияющий на качество охлаждающей жидкости, способный образовывать на поверхности сплавов защитные пленки

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный новый ингибитор в концентрации 50 мг/л снижает коррозионные потери для латуни в 3,5 раза, для стали и чугуна в 10 раз.

Экономический эффект от использования данного ингибитора составляет для одной системы ДВС 6887 рублей

Реализация результатов исследований. Разработанный ингибитор коррозии систем охлаждения ДВС прошел испытания в АООТ «Рязанский опытный ремонтный завод» и АООТ «Реткино» Рязанской области

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Рязанской ГСХА (1998, 2003 г.), Рязанского военного автомобильного института (1999-2006 г )

На защиту выносятся;

1. Научно обоснованная методика оценки работоспособности систем охлаждения ДВС введением в охлаждающую жидкость ингибиторов коррозии

2 Теоретическое обоснование и практическая реализация влияния комплексных ингибиторов коррозии на элементы системы охлаждения ДВС.

3 Оценка влияния разработанного ингибитора коррозии на повышение долговечности систем охлаждения ДВС

4. Обоснование экономической эффективности разработанного ингибитора коррозии на систему охлаждения ДВС в производственных условиях

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ Получен патент на изобретение

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающе-

го 131 наименование Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, из которых основной текст содержит 172 страницы, иллюстрирован 49 рисунками и 27 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна, практическая значимость

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведенный анализ работы систем охлаждения позволяет сделать вывод о том, что контакт охлаждающей жидкости происходит в системе с деталями из латуни, чугуна, алюминия, стали

Охлаждающие жидкости с антикоррозионными добавками (три-натрийфосфат, бензоат натрия, бензотриазол) в должной степени не обеспечивают полной защиты деталей от коррозии.

Латуни подвергаются специфическому коррозионному разрушению - обесцинкованию, при этом возрастает и скорость коррозии Латуни часто эксплуатируются в агрессивных кислотных средах, в которых ингибитор бензотриазол становится стимулятором коррозии Кроме латуни, в системе охлаждения используются чугун, сталь, алюминий и его сплавы На коррозионное поведение стали влияют температура, кислотность среды, состав раствора и ионы солей Алюминий и его сплавы, несмотря на коррозионную стойкость в водных средах, также подвергается разрушению Отрицательное влияние на него оказывают сильно кислые и щелочные среды, хлорид-ионы, органические растворители, спирты

Чугун ы обладают прочностью, однако подвержены специфическому разрушению - графитизации Из рассмотренных методов защиты деталей систем охлаждения выделен метод ингибиторной защиты, так как тосолы не обеспечивают достаточной зашиты деталей от коррозии, а единое мнение по применению комплексных ингибиторов отсутствует

Исходя из проведенного анализа литературных данных, в работе поставлены следующие задачи исследований

1 Теоретически обосновать применение ингибиторов в системах охлаждения для защиты деталей от коррозии

2 Обосновать подбор новых ингибиторов, защищающих не отдельные металлы и сплавы, а всю систему в целом

3 Изучить влияние структуры органических соединений на их

ингибирующую способность

4.Показать влияние ингибиторов на свойства и качество охлаждающей жидкости

5 Оценить влияние ингибиторов на повышение долговечности систем охлаждения

6 Разработать ингибитор коррозии, надежно защищающий систему охлаждения ДВС от коррозии

7 Обосновать экономическую эффективность предлагаемого ингибитора и дать производственные рекомендации

Во второй главе «Теоретическое обоснование повышения ресурса систем охлаждения ДВС путем введения ингибиторов» доказано, что адсорбция является важным и решающим фактором, а электрические свойства соединений позволяют предположить, какие из них могут адсорбироваться на поверхности металла Большое значение приобретает молекулярная структура ингибиторов Электронная плотность на атоме - реакционном центре - определяет ингибирую-щие свойства многих соединений В состав большей части органических ингибиторов часто входит одна полярная группа с атомом серы, азота, кислорода, иногда селена Адсорбция усиливается при уменьшении потенциала ионизации, например для атома азота Органические соединения ассиметричного строения оказываются эффективными ингибиторами коррозии Многие ингибиторы претерпевают в электролите или на поверхности электрода превращения, а их защитное действие оказывают уже вторичные продукты Изучались вещества с двойными и тройными связями и имеющие разные функциональные группы Хорошими кислотными ингибиторами являются соединения разных классов, а присутствие серы, кислорода, азота положительно влияет на их ингибирующую способность

Особый интерес представляют соединения класса тиазолидинов Они содержат два гетероатома (азот и сера) и большую цепь сопряжений Значительная электронная плотность предполагает их хорошую адсорбционную способность, возможность образования комплексов на поверхности металла. Защита системы охлаждения ДВС автотракторной техники связана с определенными трудностями (разнородные металлы, кавитация, застойные места, высокие температуры). При проведении исследований учитывалось поведение каждого металла в системе. Для алюминия и его сплавов опасно наличие солей меди, снижает его коррозию и введение добавок хромата калия, смесь буры с триазолами, фосфат натрия

Для чугуна и стали в системах охлаждения эффективен нитрат натрия. При подкислении среды коррозия стали может усилиться. Коррозию стали, находящуюся в контакте с другими металлами, подавляют ингибиторы на основе фосфатов, соединения класса азолов На чугун в системах охлаждения положительно влияет также и хромат натрия Так как кислотные среды опасны для материалов системы охлаждения, необходимо также, чтобы ингибиторы могли обеспечить защиту в этих средах При подборе ингибиторов необходимо, чтобы они, защищая всю систему в целом, показывали хорошие защитные свойства в средах эксплуатации при повышенных температурах, были безвредны для окружающей среды, обладали малой токсичностью, устойчивостью в различных средах (водных, спиртовых), хорошей способностью к адсорбции Соединения должны быть относительно дешевыми и экономичными

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены методики испытаний

Основные коррозионные испытания проводили в следующих системах

1. 0,1н NaCl (рН = 7,5) 25 °С, 90 °С с добавлением БТА, ТЗД, ББТ, НАБТ и без ингибиторов

2 0,1н NaCl с добавлением НС1 (рН = 2), 25 °С, 90 °С с добавлением БТА, ТЗД, ББТ, НАБТ и без ингибиторов

3 Тосол А (рН = 10), 25° С, 110° С с добавлением БТА, ТЗД, ББТ, НАБТ и без ингибиторов

4. Тосол А с НС1 (рН = 2), 25 °С, 110 °С добавлением БТА, ТЗД, ББТ и НАБТ и без ингибиторов

5 Вода - этиленгликоль (2 1) (на - 30 °С) (рН = 7,5), 120 °С с добавлением БТА, ТДЗ, ББТ, НАБТ и без ингибиторов

6 Вода - этиленгликоль (2 1) (на - 30 °С) с добавлением НС1 (рН = 2), 120 °С с БТА, ТДЗ, ББТ, НАБТ и без ингибиторов

Ингибиторы брали в концентрации 10 — 100мг/л Система вода - этиленгликоль использовались для исключения влияния добавок, находящихся в тосоле

В четвертой главе «Анализ полученных экспериментальных данных» изучено влияние ингибиторов на детали системы охлаждения ДВС при коррозионном поведении латуни и стали После предварительных коррозионных испытаний в дальнейшем использовали три соединения класса тиазолидинов - ТЗД (тиазолидиндион - 2.4); НАБТ (3 - [N - (п - нитрофенил)] - аминометилен 5 - (п - бромбензилиден)

- тиазолидиндион - 2.4) и ББТ - 5 - (п - бромбензилиден) - тиазоли-диндион - 2 4) Испытания проводили в хлоридных растворах при 90° С, в системе вода-этиленгликоль при 120° Сив тосоле (рН 10, 110° С) Добавление БТА в тосол (таблица 1) показывает хорошее защитное действие его для латуни в щелочной среде, Ът = 1,2, К 3 = 98% В кислых средах (рН 2) БТА активизирует коррозионное разрушение латуни, К 3 = -85%, aZm- 120 (в контроле 40) Введение БТА практически не изменяет скорость разрушения стали, К 3 = 45% Добавление в раствор ингибитора ТЗД в щелочной среде дает К 3. 91%, для стали 87%, Ът для латуни соответственно равен 1,6 В кислых средах для латуни К 3 = 90%, = 1,8 ТЗД намного лучше защищает сталь, К 3 = 80% по сравнению с БТА Введение ингибиторов НАБТ и ББТ значительно увеличивает К.З как в щелочной, так и в кислых средах (К.З = 97 и 98%, и 94 и 98%

Таблица 1 - Результаты коррозионных испытаний латуни J168 и Стали 20 в тосоле при 110° С

№ Соединение Латунь Сталь

КЗ % КЗ

рНЮ pH 2 pH 10 pH 2 pH 10 pH 2

1 Контроль - - 2,0 40 - -

2 БТА-50* 98 -85 1,2 120 95 45

3 ТЗД-50* 91 90 1,6 1,8 87 80

4 НАБТ-50* 97 94 1,3 1,2 96 92

5 ББТ-50* 98 98 1,1 1,1 97 98

Для стали добавки ингибиторов также эффективны К.З = 96 и 97% в щелочных средах и 92 и 98% - в кислых средах. Более выражено защитное действие для ингибитора ББТ Соединения ТЗД, НАБТ и ББТ могут использоваться как ингибиторы коррозии латуней и стали в нейтральных, кислых и спиртовых средах (таблица 1) После коррозионных испытаний на поверхности латуней в кислых и нейтральных средах наблюдали появление сплошных пленок Пленки на поверхности латуней в кислых средах в присутствии БТА неста-

бильны, они разрушаются В отличие от БТА ингибиторы образуют более стабильные и устойчивые пленки, которые представляют комплексы с продуктами коррозии Рентгеноспектральный анализ пленок показал наличие в них серы, углерода и азота, которые являются компонентами ингибиторов

После коррозионных испытаний на поверхности пластин стали и латуни накипь отсутствовала Соляная кислота вместе с ингибиторами применяется для удаления накипи, но и в нейтральной среде, где кислоты не было, образование накипи незначительно Накипь, забивая поры проходных сечений трубок радиатора, уменьшает тепло-отвод, в результате снижается мощность двигателя и увеличивается расход топлива

Установлено также, что ионы, создающие жесткость воды, участвуют в образовании комплексных малорастворимых соединений, входящих в состав пленок, которые уплотняются и делаются плохо растворимыми, что увеличивает их защитное действие В процессе эксперимента для изучения действия ингибиторов были сняты анодные и катодные поляризационные кривые

Е. В 00

"4 -3 "2 1§1(1,А/дм2)

Рисунок 1 - Анодные потенциодин&мические кривые (0 1 В/мин) Л 68 в 0,1н NaCl (рН=6,8, 25°С), Л 68 (1), Л 68 в ТЗД (2), Л 68 в Н ЛЕТ (3), Л 68 в БТА (4) Л 68 в ББТ(5) при концентрации ингибиторов 50 мг1ч посте выдержки в течение суток без ингибитора и с ингибиторами ТЗД, НАБТ, БТА и ББТ (2', 3', 4', 5')

Выдержка электрода в растворе, содержащем БТА, в течение 15-20 минут приводит к торможению анодного процесса, участок активного растворения смещается в область положительных потенциалов (рисунок 1 кривая 4) Введение добавок тиазолидинов также по-

ложительно. Лучший тормозящий эффект у ББТ С увеличением времени выдержки до суток торможение анодной реакции проявляется в большей степени, особенно это выражено для ББТ (рисунок 1 кривая 5) При повышенных температурах (90° С) влияние тиазолидинов также эффективно (рисунок 2 кривая 2,3,5)

Е, В 00

Рисунок 2 - Анодные потенциодинамические кривые (0,1 В/мин) Л 68 в 0,1н NaCl (рН=6,8, 90°С) Л 68 (1), Л 68 в растворе ТЗД (2), Л 68 в растворе НАБТ (3), Л 68 в растворе БТА (4), Л 68 в растворе ББТ (5), при концентрации ингибиторов 50 мг/л и после выдержки в течение суток без ингибитора (Г), с ТЗД(2'), с НАБТ(3'), БТА (4'), ББТ(5')

-21§1(1,А/дм2)

Рисунок 3 - Анодные потенциодинамические кривые (0,1 В/мин) Л 68 в 0,1н КаС1+ 0,01н НС1 (рН=2,90°С) Л 68 без ингибитора (1), Л 68 в растворе БТА (2), Л 68 в растворе ТЗД (3) Л 68 в растворе НАБТ (4), Л 68 в растворе ББТ (5) при концентрации 50 мг/л и с выдержкой в течение суток, Л 68 без ингибитора (Г) Л 68 в растворе ТЗД(4'), Л 68 в растворе НАБТ(3'), Л 68 в растворе БТА (2'), Л 68 в растворе ББТ(5')

При повышенных температурах (рисунок 3) в кислых средах общий наклон кривых сохранен, БТА является активатором коррозии, кривые для него находятся в области отрицательных потенциалов (рисунок 3 кривая 2)

Введение добавок ингибиторов тормозит анодное растворение латуни в кислых растворах (рисунок 3 кривые 3,4,5), смещая потенциалы в более положительную область Особенно заметно торможение анодной реакции наблюдалось после выдержки образцов в течение суток (рисунок 3 кривые 3',4',5') В отличие от БТА, который является стимулятором коррозии, добавки ингибиторов оказывают положительный тормозящий эффект

Стальные электроды выдерживали при 90° С в кислых растворах в течение суток (рисунок 4)

Рисунок 4 - Анодные потенциодинамические кривые (0,1 В/мин) Стали 20 0,01н NaCl + 0,01 н HCl (pH = 2, 90°С) Сталь 20 без ингибитора (1), Сталь 20 в растворе ТЗД (2) Сталь 20 в растворе НАБТ (3), Сталь 20 в растворе ББТ (4) при концентрации ингибитора 50 мг/л после выдержки в течение суток

И при повышенных температурах введение тиазолидинов тормозит анодное растворение стали (рисунок 4 кривые 2 3 4), смещая кривые в область более положительных потенциалов

Таким образом, соединения класса тиазолидинов оказывают хороший тормозящий эффект как для латуни, так и для стали, особенно после выдержки образцов в течение суток, а с повышением температуры ингибиторы улучшают защитные свойства латуней.

Влияние добавок тиазолидинов на ход катодных поляризационных кривых Стали 20 в кислых средах при температуре 90° С в растворах ингибиторов показан на рисунке 5

в, в-

-0.9

-0.7 -0.5 -0.3 -0.1

-1.5 -1.0 -0.5 lgi(i,A/flM2)

Рисунок S- Влияние ийгабирующих добавок на ход кэтодных поляризационных кривых Стали 20 в 0,1 н NaCi + 0,01 н HCl (pH = 2) при температуре 901 после выдержки в течение суток, взятых в концентрации 50 мг/л. Стали 20 бе) ингибиторов (1): Стали 20 в растворе БТА(2), Стали 20 в растворе ТЗД (3); Стали 20 в pací воре HABT (4); Стали 20 в растворе ББТ (5)

Как видно из рисунка, после выдержки в растворах ингибиторов стальных электродов торможение кинетической стадии восстановления кислорода заметно для всех ингибиторов, особенно для ББТ. Таким образом, введение в раствор добавок ингибиторов после предварительной выдержки в течение суток замедляет процесс восстановления кислорода, особенно это заметно в кислых средах. Самым эффективным является соединение ББТ. Получены закономерности образования пленок на поверхности а — латуни в растворах ингибиторов, Образцы а - латуни выдерживались в растворах с ингибиторами в различных средах, визуальные наблюдения показали наличие на поверхности сплошных пленок темного цвета.

5. .4 3.. 2. I

111 L

I W

а) б)

Рисунок 6 - Поверхность образцов «-латуни после выдержки втосоле при И0°С без ингибитора (а), с ингибитором ББТ (б)

На рисунке 6 представлены образцы а -латуни после выдержки в тосоле при 110° С при подкислении среды На образцах латуни без ингибитора заметны следы коррозионных разрушений (а) В случае (б) при использовании ББТ вся поверхность покрыта ровной пленкой Более ровная и сплошная пленка наблюдалась при использовании ингибиторов в кислых средах и в тосоле. Проведенный анализ пленок с использованием РЭС показал, что пленки на образцах а — латуни обогащены серой, азотом Время восстановления пленки с поверхности образцов зависит от количества ингибитора, что подтверждает предположение об участии самого органического вещества в образовании пленки

%>С\

100

80 /

//

60

У ' ' // УV-

40

4 112

Г~/ Г"I ~

10 20 30 40 50 Смг/л

Рисупок 7 - Зависимость времени восстановления продуктов анодного растворения от концентрации ингибиторов Л 68 в растворе ББТ (1), Л 68 в растворе НАБТ(2) в 0,01 н НС1, Л 68 в растворе НАБТ (3), Л 68 в растворе ББТ (4) в системе вода-эт иленгликоль + 0,01 н НС1

Визуально поверхность латуни покрывается темными пленками, более плотными, чем выше концентрация ингибитора в растворе Время восстановления поверхностных пленок в кислой среде также увеличивается Время горизонтального участка в кислотной среде также увеличивается с увеличением жесткости воды, следовательно, ионы Са2+ и Мя также участвуют в образовании пленок на поверхности латуни, это должно способствовать их упрочению (рисунок 8) На поверхности пленок нет следов накипеобразования При увеличении жесткости до 8 ммоль экв/л такая зависимость отсутствует, т е очень жесткую воду применять нельзя, она вызывает образование накипи.

X 4

мин.

2 4 6 8 м/моль экв/л

Рисунок 8 - Зависимость времени восстановления продуктов растворения от величины

жесткости воды Л 68 в растворе НАБТ (1), Л 68 в растворе ББТ (2) в 0,01н HCl Л 68 в растворе НАБТ (3), Л 68 в растворе ББТ (4) в системе вода-згилеигликоль + 0,01н HCl

Полученные данные показали, что ингибиторы взаимодействуют с продуктами растворения латуней (Си2+), предупреждают обес-цинкование и уменьшают общую скорость коррозии, толщина пленки зависит от количества ингибитора, времени выдержки образцов В образовании пленок принимают участие ионы Са2+ и Mg2+, что повышает качество охлаждающей жидкости, предотвращает накипеобра-зование Исследование адсорбционной способности ингибиторов проводили на латуни JI 68 и Стали 20 Концентрация ингибиторов — 50 мг/л После установления стационарного значения Екорр снимали зависимость Cd (дифференциальной емкости) от Е

Все ингибиторы адсорбировались на поверхности латунного электрода, смещая потенциал незаряженной поверхности JI 68 в более положительную область, проявляя катионноактивный характер действия, наиболее выраженную адсорбируемость показал ингибитор ББТ

Об адсорбируемости ингибиторов можно судить по понижению емкости двойного электрического слоя по сравнению с контролем Наиболее эффективен здесь ББТ наблюдается специфическая адсорбция ингибиторов

Cd

мкф/см24 38 34 30

24" 20 16 12

t f

¿ДА

Ii

E, В

0 8 1.0 1 2 1.4 H

Рисунок 9 - Зависимость дифференциальной емкости электрода из латуни J168 сл потенциала в присутствии ингибиторов в O.lHNaCl с добавлением 0,01н HCl (pH 2) JI68 с БТА (1), Л 68 без ингибитора (2), Л 68 с ТЗД (3), Л 68 с НАБТ (4), Л 68 с ББТ (5) при концентрации

ингибитора 50 мг/л

С целью изучения влияния тиазолидинов на коррозионное поведение алюминия и чугуна проводились коррозионные испытания алюминиевого сплава (А1 20) и чугуна (СЧ 22) в нейтральных, кислых средах и в тосоле (90° Си 110° С), концентрация ингибиторов 50мг/л

Таблица 2 - Результаты коррозионных испытаний чугуна в тосоле при 90° С

№ п/п Соединение Чугун СЧ 22

К • 104мг/дмг сут КЗ %

рНЮ рНЗ pH 10 рНЗ

1 Контроль 300,6 310,7 - -

2 БТА-50* 140,0 152,3 82 42

3 ТЗД-50* 13,9 17,1 99 81

4 НАБТ-50* 6,0 7,3 95 90

5 ББТ -50* 3,8 2,9 97 92

*- концентрация ингибиторов в мг/л

Ингибиторы эффективны для чугуна, К.З достаточно высок На поверхности образцов наблюдали образование пленок

Данные коррозионных испытаний для алюминия представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты коррозионных испытаний АЛ 20 в хло-ридных растворах при 90° С

№ Соединение Алюминий

К 104мг/дм2 сут КЗ %

рН 7,5 рН 3,5 рН 7,5 рН 3,5

1 Контроль 164,0 170,0 - -

2 Ь ГА - 50' 20 4 30,0 70 62

3 ТЗД-50* 105 15,3 81 75

4 НАБТ-50' 56 10,2 90 86

5 ББТ - 50* 2,6 3 8 94 92

концентрация ингибиторов в мг/т

Видно, что введение ингибиторов положительно влияет на алюминий Снижается скорость коррозии, растет К 3, это особенно заметно при подкислении среды Коррозионные характеристики изучались также в тосоле, при 110° С Данные испытаний представлены в таблице 4

Таблица 4 - Результаты коррозионных испытании АЛ 20 в тосоле при 110° С

№ п/п Соединение Алюминий

К-104мг/дм2 сут КЗ %

рИ 10,0 рНЗ,0 рН 10,0 рН 3,5

1 Контроль 150,0 158 5 - -

2 БТА - 50* 18,2 21,4 80 60

3 ТЗД-50' 9,3 10,1 90 84

4 НАБТ-50* 4,9 52 92 88

5 ЬБТ - 50* 3,8 5,1 93 94

*- концентрация ингибиторов в мг/т

Добавки тиазолидинов положительно влияют на алюминий БТА в кислой среде дает К 3 только 60%, а введение ингибиторов в тосол увеличивает КЗ с 84 до 94% В щелочной среде К3 равен 90-93% Результаты визуальных наблюдений показали наличие на поверхности алюминия ровных пленок Изученные ингибиторы сме-

шанного катодно-анодного действия, как для латуни, так и для стали в нейтральных и кислых средах Особенно эффективен ингибитор ББТ Ингибиторы также положительно влияют на алюминий и чугун и могут использоваться в системах охлаждения ДВС

В пятой главе «Эксплуатационные испытания Производственные рекомендации Экономический эффект» установлено, что для защиты системы охлаждения ДВС от коррозионных потерь необходимо использовать ингибиторы ББТ и БТА

На рисунке 11 представлены данные о влиянии ББТ, БТА на безотказность ДВС ГАЗ-53 и ЗИЛ-130.

I

О

О

Ко

О

о

Рисунок 11 - Изменение безотказности ДВС при использовании ББТ и БТА после разчичных сроков 1-ГАЗ-53(БТА), 2-ЭИЛ-130, 3-ГАЭ-53, 4-ЭЙЛ-130 (ББТ), 5-ГАЗ-53 (ББТ)

Данные графика свидетельствуют о снижении безотказности ДВС автотракторной техники без использования ингибиторов уже после первых двух лет в результате воздействия агрессивных коррозионных факторов, в дальнейшем они снижаются еще больше, и по приближении к критическому сроку (3 года) число отказов становится максимальным Добавление в систему охлаждения БТА повышает ее безотказность, после 2-х лет в 1,2 раза, но более значительно влияние ББТ — в 2 раза.

Это можно объяснить снижением коррозионных потерь составляющих элементов системы охлаждения ДВС при введении в тосол ББТ. На безотказность ДВС мало влияет БТА Безотказность системы охлаждения увеличилась в присутствии ББТ приблизительно в 2 раза.

Использование ингибитора ББТ привело к уменьшению массо-потерь в ДВС, для латуни в 25 раз, чугуна в 54 раза, стеши в 49 раз При этом срок эксплуатации ДВС увеличивается в 2 раза Таким образом, долговечность системы охлаждения и следовательно, самого двигателя зависит от качества охлаждающей жидкости и способов защиты от коррозии, а именно от присутствия ингибиторов Проведенные научные исследования позволили разработать новый ингибитор коррозии, введенный в охлаждающую жидкость, он повышает безотказность систем охлаждения ДВС Результаты научно-исследовательской работы внедрены и реализованы в ремонтном производстве и эксплуатационной практике

Разработанный новый ингибитор коррозии позволяет повысить срок эксплуатации систем охлаждения ДВС в 2 раза и получить экономический эффект от его применения в расчете на 10 единиц техники 68 тысяч 870 рублей

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Теоретически обоснована и доказана целесообразность применения ингибиторов в системах охлаждения ДВС с целью защиты деталей от коррозионных разрушений

2 Изучено влияние органических соединений класса тиазоли-динов, содержащих в своем составе серу, кислород, азот на их инги-бирующую способность Показана связь электронной структуры соединений пиридинового ряда, производных тиокарбамида , ацателе-новых соединений с их адсорбционной способностью, а следовательно, с их ингибирующим эффектом

3 На основании теоретических обобщений и результатов экспериментальных исследований обоснован подбор ингибиторов коррозии класса тиазолидинов, содержащих в своем составе серу, кислород, азот и ряд заместителей с учетом особенностей их структуры Их ингибирующая способность позволяет защищать не отдельный металл, а комплексно всю систему

4. Ингибиторы класса тиазолидинов (ТЗД, НАБТ, ББТ) положительно влияют на качество охлаждающих жидкостей, исключая образование накипи в процессе работы ДВС и способствуют созданию защитных пленок, в состав которых входят сера, азот, ионы магния и кальция При этом срок эксплуатации охлаждающих жидкостей повышается примерно в 2 раза, а эксплуатационная надежность конструкционных материалов увеличивается примерно в ] ,5 раза

5 Разработан и внедрен ингибитор коррозии и обесцинкования латуней 5 — (п — бромбензилиден) - тиазолидпндион - 2,4 (ББТ) Он эффективен в спиртовых, щелочных и нейтральных средах Важна его эффективность в сильно кислых средах (pH = 2) и при повышенных температурах (120° С) Его К 3 = 98%, коэффициент обесцинкования ZZn = 1,2 ББТ хорошо защищает латунь, а также поверхность чугунных, алюминиевых и стальных деталей ББТ - адсорбционный ингибитор, на поверхностях деталей образует соединения с продук-

там» коррозии Так как накипь практически отсутствует, то возможна его связь с ионами магния и кальция, находящимися в воде

б Разработанный нами новый ингибитор коррозии был апробирован на трак горных и автомобильных двигателях моделей ЯМЗ-240БМ и ЗИЗ-53-11 /к Годовой экономический эффект от применения этого ингибитора (ББГ) в расчете на 10 единиц техники составил 68 тысяч 870 рублен

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Милославская О И Ингибиторы коррозии ji.irviteíi в системах охлаждения ашогракторнои техники /Попишук С Д , Милоспавская О И // Современные оиерго- и ресурсосберегающие, жологически устойчивые технологии и сис-|е\1ы сельскохозяйственного произволегва CG на\ч гр - Рязань РГСХА 1998 - C138-I40

2 Мипославскля С) II Ингпбиторы коррозии ллтунеи испопьзуемые в автомобильной íexmiKe / Почищук С Д , Милославская О П //Сб на>ч гр поенною авюмобилыюю института - Рязань 2002 - Выи 12-С 171-172

3 Милослапская О И Антикоррозионные мероприятия - профессионально значимый компонент обучения химии / Милославская О И ПолищукСД // Сб нлуч тр военного автомобильного института- Рязань, 2003 - Вып 7-С 105-106

4 Милославская ОН Сшпез новых шпнбиюров коррозии лагунеи в кисчых ср( лах / Полшцук С Д Милославская О И // Современные энерго и рссурсос-берег лютне, эколо! ически уеюичипые технологии и системы сельскохозяйственною произвола па Сб на>ч тр-Рязань PI СХЛ 2003 Вып7-С71-73

5 Милославская О И 1еоретические соображения при выборе ингнбиюров коррозии латуней в кислых средах / ПолищукСД Милоспавская О И //Сб науч тр воепною авюмобилыюю uncí и ryia - Рязань 2004 - Вып 15-С 8-9

6 Милославская О И Повышение коррозионной сгоикосш латунных деталей сельскочозяисгвеппои техники / Полишук СД Милославская 0 11 // Ремонт, восстанов1ение, модернизация 2004 - №3 - С 40-43

7 Милославская О И Ингибиторы коррозии tiaiyucit смешанною аподно-катодиого действия / ПолищукСД Борисов Г А Милославская О И //Ре-Moiii воссглновтение, модерпизлция 2005 - № 7 - С 2-6

8 Милоспавская О И Поиск связи между структурой и защитными свойствами ингибиторов коррозии / 11очишук С Д , Ми гославекая О И //С б науч ip поенною автомобильного ипсипуга - Рязань 2005 - С 117-118

9 Милоспавская О И Изучение механизма действия ингибиторов коррозии лагунеи / ПолищукСД Милославская О И //С б науч гр военного автомобильного инегшу га - Рязань 2004 - Выгг 15-С 118-119

10 Ингибитор коррозии магу пси Пат на изобретение 2256726 Рос Федерация / Потишук СД Гюрисов Г А Милоспавская ОН Обидина 110-№ 20041287013/02 Заявлено 27 09 2004 Опубчикопано 20 07 2005

11 Милославская О И Об изучении коррозионного поведения сталей и методов их защиты / Милославская О И /' Сб нл\ч гр военного автомобильного инечтпу га - Рязань 2006 - Вып 17 - С 192-193

Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Уел п л 1 Тираж 100 экз Заказ №85

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им прф ПАКостычева» 390044 г Рязань, ул Косгычева, 1

Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУ ВПО РГСХА 390044г Рязань, ул Косгычева, 1