автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности полых длинномерных шпицевых деталей сельскохозяйственной техники при их восстановлении давлением

кандидата технических наук
Годунов, Николай Борисович
город
Саратов
год
1997
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности полых длинномерных шпицевых деталей сельскохозяйственной техники при их восстановлении давлением»

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности полых длинномерных шпицевых деталей сельскохозяйственной техники при их восстановлении давлением"

На правах рукописи

ГОДУНОВ Николай Борисович

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОЛЫХ ДЛИННОМЕРНЫХ ПГЛИЦЕВЫХ ДЕТАЛЕН

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИИ ДАВЛЕНИЕМ

Спе1р|альность 05.20.03 - "Эксплуатация, восстановление и

ремонт сельскохо!яйстве;шоп техники".

Автореферат диссертации на сонсканнс ученой степени кандидата технических наук

Саратов - 1997

На правах рукописи

ГОДУНОВ Николай Борисович

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОЛЫХ ДЛИННОМЕРНЫХ ШЛИЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИИ ДАВЛЕНИЕМ

Специальность 05.20.03 - "Эксплуатация, восстановление и

ремонт сельскохозяйственной техники".

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов -1997

Работа выполнена на кафедре "Технология производства и механизация переработай продукта! растениеводства" Саратовского государственного агроинженерного университета (СГЛУ).

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Ф.Я.РУДИК, кандидат технических наук, доцент С.А.БОГАТЫРЕВ

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Г.ДМЕЖЕЦКИЙ кандидат технических наук, доцент В.Г.МИКЛИН

Ведущее предприятие:

Управление технической политики и организации агросервиса Министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Защита диссертации состоится 27 ноября 1997 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 120.04.01 Саратовского государственного агроинженерного университета по адресу:

410740, г.Саратов, ул.Советская, 60 , СГАУ, ученому секретарю. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ. Автореферат разослан 25 октября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор

ШХВолосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным резервом повышения эффективности использования техники, экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов и наряду с этим источником, способствующим рачнитию окологос-берегающих мероприятий, является восстановление изношенных деталей.

Вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников ресурсосберегающих технологий во всех сферах производственной деятельности позволит частично решить проблему громадного перерасхода материально-энергетических ресурсов в стране. Производственная сфера в России в среднем превышает показатели развитых капиталистических стран по энергоемкости в 1,4 раза и по металлоемкости в 2,0 раза.

Экономическая целесообразность восстановления деталей обусловлена возможностью неоднократного их использования. При этом себестоимость восстановления зависит от принятой технологии восстановления и, как правило, не превышает 75 % стоимости новых. Ресурс восстановленных изделий также находится в прямой зависимости от принятой технологии восстановления и может составлять от 0,8 до 1,2 ресурсов новых, что также говорит о высоком народнохозяйственном потенциале данного производственного направления.

Кризисные явления, протекаемые во всех сферах производственной деятельности России в переходный к рыночным отношениям период особо отразились на сельскохозяйственной сфере. Это объясняется прежде всего тем, что в сельском хозяйстве порядка 95 % основных производственных фондов имеют промышленное происхождение и они создаются в других отраслях народного хозяйства. Из-за продолжающегося ценового паритета и слабой государственной поддержки объемы поступления техники в сельское хозяйство резко сокращаются. За последние 5 лет поставки сократились в 810 раз и составили в 1995 году в сравнении с 1990 годом по тракторам 13 %, автомобилям -12 % и по зерноуборочным комбайнам - 3,5 %.

В результате снижения парка машин резко возрасли нагрузки на имеющуюся технику, которые и в относительно благополучные годы в 5-6 раз превышали идентичные нагрузки в развитых странах.

Поэтому разработка технологий по повышению долговечности восстановленных деталей является важной народнохозяйственной задачей.

Целью работы является повышение долговечности деталей с внугрен-ними и внешними шлицевыми поверхностями путем их восстановления давлением.

Объект исследований. Технологические процессы с комплектами оснастки для восстановления шлицевых ступиц и втулок карданных передач

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению задачи - повышению долговечности восстановленных деталей с

внутренними и внешними эвольвентными шлицевыми поверхностями и созданию при этом высоких ресурсосберегающих и экологических показателей за счег пластического перемещения металла из нерабочих зон на восстанавливаемые поверхности.

Практическая ценность и реализация результатов работы состоит;

- в разработке схем формообразования при восстановлении внутренних и внешних шлицевых поверхностей;

- в разработке, обосновании и экспериментальном подтверждении ресурсосберегающих технологий и комплектов оснастки для восстановления внутренних и внешних шлицевых деталей с гарантируемым и управляемым качеством.

Технологический процесс с комплектом оснастки для восстановления шлицевых деталей карданных валов автомобилей внедрен на ОАО "Саратовский подшипниковый завод" в 1994 году.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретические закономерности схем формообразования внутренних и внешних шлицевых поверхностей при их восстановлении пластической деформацией:

- рекомендации по промышленной реализации способов восстановления внутренних и внешних шлицевых поверхностей и результаты внедрения в производство технологии и комплекта оснастки.

Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ в 1994- 1997 г.г.;

- на научно-технологическом совете ОАО "СПЗ" в 1993 г.;

- на научно-практической конференции "Научно-практический прогресс в инженерной сфере АПК России" в 1996 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в одних рекомендациях и одной статье. Новизна исследований подтверждена решением о выдаче патента на способ восстановления шлицевых деталей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Работа изложена на(5.?страницах машинописного текста, содержащей 5.3 рисунков, (0. таблиц. Список литературы состоит из ^наименований, из них ..^"зарубежных изданий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во »ведении обоснована рабочая гипотеза, решаемая в работе , сформулированы ее цель, научная новизна, практическая ценность и реализация результатов работы, представлены научные положения, выносимые на защиту.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данный раздел посвящен состоянию вопроса и определению задач исследования.

Процесс интенсивности выкрашивания поверхности зуба, рис.], описывается формулой Герца:

/[2(1-Sms/p ), (1)

и характеризуется состоянием конструктивных Ск: 8 - F/1k = Wht/ йт«-нормальная нагрузка на единицу 1к контактной линии зуба; р - приведенный радиус кривизны профиля сцепляющихся зубьев в полюсе зацепления; WHt - удельная расчетная окружная сила, отклоненная от линии действия нормальной силы давления на угол сс теи прочностных показателей профиля зуба См: E=2EiE2/(E1+E2) - приведенный модуль упругости; № - коэффициент Пуассона.

Исходя из того, что при восстановлении шлицевых поверхностей конструктивные параметры остаются неизменными Ск = const, то контактная прочность будет определяться прочностными свойствами материала.

Ш

Рис. 1. Модель контакта пары зубьев

Рис. 2. Усталостное изнашивание зуба

Напряжения изгиба 0> , действующие в поперечном сечении зуба, рис.2, вызывают усталостные разрушения у основания зуба. Их негативные последствия лимитируются прочностными свойствами материала, сплошностью и мономерностью структуры по всему сечению зуба.

На основе проведенного анализа существующих методов восстановления, исследования механизма и составляющих изнашивания шлидевых и зубчатых деталей сформулирована рабочая гипотеза. Она заключается в том, что восстановительные технологии подразумевают воспроизводство работоспособности деталей, исключающее, в принципе, воздействие на их конструктивные особенности. Поэтому предпочтительным направлением повышения долговечности восстановленных зубчатых и шлицевых деталей представляются технологии , обеспечивающие моноструктуру по всему сечению зуба от полюсной его части и до периферии.

Наиболее приемлемым и перспективным с этих позиций технологическим решением представляется использование методов , основанных на пластической деформации. В области восстановления деталей пластической деформацией целый ряд решений предложенных учеными Б.М.Аскинази,

A.Б.Бисекеновым, Н.И.Доценко, М.Н.Ерохиным, В.Ф.Карпенковым,

B.А.Какуевицким, А.В.Кирилловым, Ю.Д.Пашиным, Ф.Я.Рудик, Г.П.Шароновым, Ю.Г.Шнейдером и др. Результаты их исследований свидетельствуют об эффективности этого направления. Вместе с тем, для целого ряда сложных профилей отсутствуют научные решения. В частности , для полых длинномерных деталей с внешними и внутренними щлнцевыми поверхностями отсутствуют технологии, обеспечивающие стабильное приращение профиля по всей длине активного хода зацепления. Наряду с этим существующие технологии не дают возможности восстанавливать детали с высокими показателями долговечности.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой в работе предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследовать характер работы и износное состояние шлицевых детален карданных передач, теоретически обосновать кинематические параметры для восстановления шлицевых втулок и ступиц давлением.

2. Теоретически исследовать динамические закономерности при пластической деформации шлицевых деталей и обосновать рациональные схемы формообразования при восстановлении шлицевых втулок и ступиц.

3. Исследовать физико-механические , геометрические и структурные показатели восстановленных деталей и установить рациональные технологические режимы.

4. Разработать конструкцию оснастки и технологии восстановления шлицевых втулок и ступиц, провести их производственную апробацию и дать технико-экономическую оценку результатов исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В разделе приведены общие и частные методики, включающие в себя исследования: геометрических параметров профиля шлицев; макро- и микроструктурного состояния деталей; физико- механических свойств. При анализе показателей качества восстановления использовалось микрометражное, оптическое , рентгенографическое и лабораторное ресурсное оборудование , дающее высокую достоверность данных.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ПРИ ОБОСНОВАНИИ СХЕМ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

Технологические процессы восстановления деталей методами , предусматривающими пластическую деформацию , сводятся к решению теоретических задач по кинематическому и динамическому обоснованию схем формообразования.

Для рассматриваемого случая к числу основных факторов обоснования и назначения технологии отнесены: характеристика деталей по конструктивным признаками; величина износа; усилия деформации; геометрическая форма деформирующих и калибрующих элементов оснастки. В качестве граничных значений выбраны: механические свойства материала; температура преддеформационного нагрева; окружная и линейная скорости перемещения детали и инструмента и его подача. Величина последних определялась экспериментальным путем.

При восстановлении внутренних и внешних шлицевых деталей без использования компенсирующего износ металла определяется объем металла, перемещаемый с нерабочих поверхностей на изношенные шлицы. Причем, перемещаемый объем металла Уп взаимосвязан с объемом металла, приходящимся на износ V» и на припуски на механическую обработку Ум,-

Уп^и+Ум (2)

При расчете перемещаемый для восстановления внешней шлицевой поверхности, рис.3, объем металла определяется исходя из разности площадей поперечного сечения шлицев в восстановленном 5з и в начальном со-стоянииях.

.-I

Б2= j (Ы/2)*<Р = о

+ Ь,)2 + (Я, + Ь,)а,+ + (За,2/8)], (3)

яП

/ (Яи2/2) = о

ЯГ[К1а+И,а,+-(За,а/8)1. (4)

где Ив и - переменные радиусы, описывающие профиль шлица в восстановленном и изношенном состояниях, соответственно

Рис.3. Схема для расчета перемещаемого объема металла при восстановлении ступицы

Тогда приращение площади поверхности шлица:

Д 8 = Бг - Б, =Ж 1(К, + Ь,)2 + (К, + Ь,) а, + (За,2/В)] -- Я-[Я12 + 111а1 + (За1/8)].

(5)

Исходя из выражения (5) объем металла, необходимый для восстановления шлица определяется уравнением:

У,.!«, ДБ= ягЬ,М2111 + Ь1 + а,).

(6)

При восстановлении внутренних шлицев формула для расчета перемещаемого объема металла (рис.4), имеете вид:

У2 = ЯГЬгЬзДОз-Ьг + агХ

(7)

где Яь - радиусы впадины и внутреннего диаметра шлица для ступицы и втулки, соответственно; Ьи Ьг - величины износов шлицев ступицы и втулки, с учетом припусков на механическую обработку, соответственно; Ьь - длины шлицев ступицы и втулки, соответственно; аь а2 - высота шлицев ступицы и втулки, соответственно.

Рис. 4. Схема для расчета перемещаемого объема металла при восстановлении втулки

Динамический анализ схем формообразования основывается на обобщенном законе Гука. Однако специфика методики калибрующей накатки характеризуется незначительными деформациями. Дефицит металла при формообразовании влечет за собой необходимость ограничения перемещению металла путем калибрования шлицев, происходящем в противоположном деформации направлении. Данное обстоятельство изменяет силу приложения внешних нагрузок и требует, соответственно, расширения прикладных задач по расчету усилий деформаций, необходимых для проектирования технологии и оснастки.

Аналитически установлены теоретические зависимости, описывающие закономерности деформационно-напряженного состояния при восстановлении полых длинномерных внутренних и внешних шлицевых деталей.

Усилие деформации в общем виде выражается через напряжение текучести материала с s и площадь поперечного сечения детали:

Р- F0. (8)

При поперечной накатке ступицы (рис.5)

Р = 4R, R2 СГз sin ( ТС/n) sin [(1/2)arcsin ( Jtf,2 -(Я, -Sf /R,)], (9)

где n - число шлицев; Rt и R2 радиус накатного ролика и внешний радиус шлица, соответственно; д - припуски.

Проекции усилия на оси X и Y:

Рх=Р sin (а /2) = 4R,R2 <У s х х sin ( 7V i n) sin2 [(1/2) arcsin х x^-W-fl1/ Ri)]- (Ю)

PY=P cos (a /2)= 2R2 С s sin x x ( 7Г / n) ^/ft,2 — (Л, — S)1 / R. (11)

Рис. 5. Формообразование при продольной накатке ступицы

Продольная деформация ступицы анализировалась по схеме, представленной на рис.6.

P=2Rh <Т sin [(1/2) arcsin (1/R) х

х <j(2itróir)/ (г-Я) ]. (12)

где R - радиус деформирующего ролика; г - радиус отверстия ступицы; Дг- приращение радиуса за 0,3 оборота ролика

Проекции на оси X и Y:

РХ=Р sin (а /2) - 2Rh СГ s sin2 х х[(1/2) arcsin (l/R)yl(2RrAr)/ (г -R) ]. (13)

Py=P eos (а /2) = h Cs х

х yj(2ЛгДг)/(г-й).

(14)

Рис. б. Формообразование ступицы при поперечной деформации отверстия ступицы

При формообразовании внешних шлицев анализировалась схема, рис.7, по которой осуществлялась раздача отверстия пуансоном, а калибрование в профильной разъемной матрице. Для этого случая усилие деформации имеет вид:

Р=2 л-^з {(0,2-Ц>2У8 [1+1,11п ЕУО, + +203Ь/пВ,2 + Э^Ь] - (О,3- Ц,3) /24Ь}. (15)

Рис. 7. Формообразование ступицы в разъемной штампе

Формообразование шлицевой втулки анализировалось по двум схемам. По первой из них, рис.8, деформация осуществлялась поперечной накаткой внешней поверхности. Усилие деформации для этого случая расчитывается из выражения:

Л

Р-2Ш1 О^ып [(1/2агсБт (1/11) х

х ^/(2ЛгДг)/ (г +Д) ]. (16)

где К - радиус накатного ролика; И - ширина линии контакта ролика с деталью; г- внешний радиус втулки; д г - величина уменьшения радиуса втулки.

Рис.-8. Формообразование втулки поперечной накаткой

Проекции P на оси X и Y:

РХ=Р sin (а/2) « 2Rh СГs sin2 [(1 /2) arcsin (1 /R) J(2Rr£r)/(r+R)]. (17) Py=P eos (a/2) = hf s J(2RrAr)/(r + R). (18)

Продольная прокатка втулки и калибрование шлица, рис.9, описывается уравнением:

P=2Rh СГ s sin [(1/2) arcsin х x^MÍ^/ R,]; (19) и, соответственно, его проекции

Рх=Р sin (а 12) = 2Rh<Ts sin2х х [(1/2) arcsin ~(Ri -Дг)г /Rj]. (20)

Py=P eos (a /2) = h O" s x

(21)

Рис. 9. Формообразование эту.иа [ при продольной прокатке с калиброванием

Установленные зависимости целесообразно использовать при проектировании технологии и конструкции оснастки для восстановления полых длинномерных внешних и внутренних шлицевых деталей.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШЛИЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ

Анализ возможных схем формообразования и выбор при этом наиболее оптимальных из них решает первый вопрос поставленной задачи. Дальнейшая конструкторская реализация подразумевает решение комплекса мероприятий, связанных, с простотой и жесткостью конструкции; доступностью силового оборудования для деформации деталей; минимальным количеством операций финишной механической обработки. Учитывая эти обстоятельства, в работе предложены по две на каждую из восстанавливаемых деталей конструкции оснастки. Они дают возможность восстанавливать шлицы с достаточно высокой стабильностью профиля по всей его активной части. На

установку по деформации ступицы получено положительное решение о выдаче патента. Вся оснастка спроектирована с учетом использования силовых возможностей токарно-винторезного оборудования.

Важным фактором получения шлицевой поверхности с высокими показателями долговечности является режимное обоснование технологии. В этой связи исследовались такие технологические параметры как температура преддеформационного нагрева, глубина внедрения деформирующего инструмента, частота вращения , скорость перемещения и усилия деформации. Взаимосвязь этих параметров и их оптимальное сочетание определялись путем теоретического моделирования и экспериментально.

Методом регрессивного анализа получено уравнение регрессии:

Р = па е <"ЬТ1С) / Ь а.

(22)

На основании полученных коэффициентов регрессии установлено, что:

- с увеличением частоты вращения накатников осевое усилие незначительно увеличивается;

- с уменьшением температуры восстанавливаемой детали из-за ее осту-живания усилие деформации изменяется по экспоненциальному закону;

- с увеличением припусков усилие деформации возрастает по линейной зависимости.

Графическая интерпретация, рис.10, результатов режимного моделиро -вания при фиксированной частоте вращения, равной 100 мин'1 дала следующие результаты:

- осевое усилие, Р= 200 кН;

- температура преддеформацион -ного нагрева, °С = 900-950;

- глубина накатки, Ь = 1,0 мм;

- скорость подачи, V = 0,5 м/сек.

Рис. 10. Оптимизация режимов деформации.

Экспериментальное исследование при восстановлении ступиц и втулок даны на рис. 11,12.

Рис. 11 Исследование режимов при Рис. 12 Исследование режимов при

деформации шлицевых ступиц деформации шлицевых втулок

Полученные экспериментальные показатели оптимальных режимов деформации показали высокую сходимость данных математического моделирования и расчетного метода с экспериментальными показателями.

Приращение диаметра поверхности ступицы и уменьшение диаметра втулки характеризуют геометрические показатели качества. Приращение шлица ступицы после деформации составляет 2,8-3,4 мм, при исключении отсюда величины износа в 0,6-0,8 мм остается вполне достаточный припуск на зубофрезерную операцию. Приблизительно идентична и картина-приращения шлица при деформации втулки, что также вполне достаточно для проведения зубопротяжных операций.

Механическая картина состояния контактной прочности и предела прочности восстановленных шлицевых соединений обуславливается процессами , протекающими при горячей поверхностно-пластической деформации (ППД). При этом контактная прочность характеризует восстановленную шлицевую поверхность с позиции износостойкости, а предел прочности -устойчивости к усталостному изнашиванию. Общее повышение твердости поверхности шлицев обуславливается процессом упрочнения при ППД , а несколько отличные показатели у ступицы и втулки объясняется различными схемами формообразования.

Испытания статической прочности на кручение, проведенные на лабораторном оборудовании и по методикам КАМаЗ и УАЗ дали достаточно высокие показатели. Прочностные характеристики восстановленных шлицевых соединений в среднем на 30 % превышают допустимые, установленные за-водами-изготавителями.

Данные исследований контактной и усталостной прочности свидетельствуют о состоятельности рабочей гипотезы.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ

Технологические процессы с комплектами оснастки для восстановления шлицевых деталей карданных передач автомобилей УАЗ, ГАЗ-5Э и ЗИЛ-130 внедрены на кузнечно-литейном производстве (КЛП-51) ОАО "Саратовский подшипниковый завод" в 1994 году.

Расчетная экономическая эффективность на установленную производственную программу 13 тыс. карданных передач в год составила 439242000 руб.

Фактический экономический эффект по данным ОАО "СПЗ" составил:

1995г.-175,6 млн.руб.; 1996г.-231 млн.руб.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что на показатели долговечности шлицевых соединений превалирующе воздействуют контактная прочность профиля шлица и усталостная прочность у его основания . Принято, что наиболее рациональными с позиций плюсной и усталостной стойкости являются технологии, обеспечивающие упрочненную мономерную структуру как на поверхности, так и по( глубине шлица.

2. В результате теоретического анализа установлены кинематические и динамические зависимости формообразования и напряженно-деформированного состояний при восстановлении полых длинномерных деталей с внешними и внутренними шлицевыми поверхностями.

3. На основании комплексных теоретических И экспериментальных исследований разработаны конструкции оснастки для восстановления шлицевых ступиц и втулок карданных передач (Пол. решение о выдаче патента №97107072/02(007604)).

4. Предложена методика математического моделирования технологических режимов восстановления шлицевых деталей.

Расчетным и экспериментальным путем установлены оптимальные технологические режимы восстановления шлицевых деталей карданных передач, а именно:

- температура преддеформационного нагрева - 850-1100 °С;

- глубина внедрения'деформирующего инструмента -1,0-1,5 мм;

- частота вращения детали - 100-200 мин"1;

- скорость подачи деформирующего инструмента - 0,5 мм/сек;

- усилие деформации - 200-400 кН.

5.Экспериментально полученные значения приращений профилей внешних (2,8-3,4 мм) и внутренних (2,3-2,4 мм) шлицев обеспечивают качественные зубофрезерные и зубопротяжные операции по всей их длине.

6. Исследован и установлен механизм упрочнения профиля и глубинных слоев восстановленного шпица, он обуславливается :

- повышением на 20-30 % твердости поверхностного слоя шлица;

- превышением на 30 % допустимых показателей статической прочности на кручение;

- наведением остатйчных сжимающих напряжений первого рода и повышением плотности дислокаций на 40 и 17 процентов для внешних и внутренних шлицев соответственно;

- появлением волокнистой деформированной структуры, характеризующейся высокой дисперсностью , сплошностью , отсутствием складок и др. структурных дефектов.

7. Технологические процессы с комплектами оснастки внедрены на ОАО "Саратовский подшипниковый завод" . Экономический эффект при этом составил : 1995 г. -175,6 млн.руб.; 1996г. - 231 млн.руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. ФЛ.Рудик, Н.Б.Годунов, С.А.Богатырев. Восстановление полых длинномерных шлицевых деталей калибрующей накаткой. Рекомендации. МСХ Саратовской обл. - Саратов: ГСХА, 1997. - 29с.

2. Ф.Я.Рудик, Н.Б.Годунов, ВАСупрун. Оценка показателей качества восстановленных деталей. // В сб. научных работ СГАУ / Улучшение эксплуатации машинно-тракторного парка. - Саратов: ГСХА, 1997. с. -

3. ФЛ.Рудик, Н.Б.Годунов, С.А.Богатырев, А.Я.Змеев. Устройство для восстановления втулок карданной передачи накаткой.. / Информационный листок № 193-97 от 23.09.97г., Саратов, ЦНТИ, 1997.

4. Ф.Я.Рудик, Н.Б.Годунов, С.А.Богатырев, А.Я.Змеев. Устройство для восстановления шлицевых ступиц карданных передач. / Информационный листок № 193-97 от 23.09.97г., Саратов, ЦНТИ, 1997.