автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение долговечности подшипниковых узлов лесных машин применением композиционных материалов

кандидата технических наук
Марков, Александр Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение долговечности подшипниковых узлов лесных машин применением композиционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. анализ состояния вопроса восетАномшйя подшипниковых

УЗЛОВ й ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Народнохозяйственное значение ремонта машин.

1.2. Общее состояние ремонтно-обсяуживаювей базы отрасли

1.3. Технологические процессы восстановления, применяемые в ремонтной практике отрасли.

1.4. Анализ условий эксплуатации подшипниковых узлов лесных машин.

1.5. Анализ результатов по определению величины износов сопряжения вал-втулка шасси трактора ТДТ

1.6. Выбор технологий восстановления подашшиковых узлов лесных машин •••••.••.•.

1.7. Цель работы и задачи исследований.

2. ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ К0МП03ИЩ0ННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОДВДПНИКОВЫМ УЗЛАМ ЛЕШШ МАШИН. ОЩАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор представительного узла трения.

2.2. Композиционные материалы.

2.3. Технология восстановления рабочих поверхностей стальных втулок с применением композиционных материалов

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ СОПРЯЖЕНИЙ ЛЕСНЫХ МАШИН .«

3.1. Исследование влияния режимов нанесения покрытия из композиционного материала на прочность сцепления

3.2. Исследование влияния режимов технологического процесса на интенсивность изнашивания сопряжений

3.3. Определение коэффициента долговечности.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН КОМПОЗИЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

4.Х. Определение структуры математической модели и постановка задачи.

4.2. Шбор метода оптимизации и программного средства.

4.3. Диализ чувствительности решений.НО

5. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И #ИЗШШ--^ЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СПЕЧШНОГО ПОКРЫТИЯ

5.1. Микроструктура епеченного покрктия.

5.2. Твердость и микротвердость спеченного покрытия

5.3. Плотность и пористость спеченного покрктия.

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ З^ШИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ СПОСОБА ВОССТАНОМШИЯ ВТУЛОК НАНЕСЕНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НОВОЙ ТЕХНИКИ.

6.1. Экеплуатагрюнные испытания.

6.2. Определение условного ресурса сопряжений.

6.3. Расчет экономической эффективности от внедрения способа восстановления втулок нанесением композиционных материалов на предприятии потребителеновой техники.

Введение 1996 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Марков, Александр Николаевич

Среди главных направлений прогресса в лесном машиностроении следует отметить: повышение ресурса и надёжности машин, агрегатов, технологических блоков и целых производственных систем: уменьшение затрат на производство, эксплуатацию и ремонт машин в расчёте на единицу их производительности; комплексная механизация и автоматизация технологических процессов; реализация прогрессивных экономических и технико-экономических решения, повышающих эффектишость практического использования достижений науки и техники.

Прогресс в машиностроении основывается в значительной степени на прогрессивных технологиях, обеспечивающих необходимые ресурсы и надежность машин и оборудования. Возрастающее значение этих показателей обусловлено непрерывным ростом требований к качеству современной техники при одно временном её услошении. Академик К.#ролов указывал / 67 /: "Недостаточное распространение получили методы поверхностного упрочнения, позволяющие повысить при правильно выбранных режимах технологического процесса предел выносливости деталей в 2.3 раза при одеювременном увеличении износостойкости. К таким методам относятся как традиционные (химико-термическая обработка, поверхностно-пластическое деформирование, поверхностная так и новые (плазменное напыление, лазерная обработка, ионная имплантация, композиционные материалы и др.)и.

Данное направление в полной мере относится и к лесному машиностроению и ремонту машин.

Лесная промышленность характеризуется рщюм специфических особенностей: технологическая разобщенность предприятий, вшяние природных и транспортных условий, необходимость комплексного

- 6 использования сырья, весьма ограниченные (особенно на лесозаготовках) возможности комбинирования и специализации производства.

Как показала экспертная оценка прогноза развития лесозаготовок до 2000 рода, одной из причин, сдергивающих выполнение государственного плана по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, является низкий коэффициент технической готовности средств механизации труда и неудовлетворительный ремонт и техническое обслуживание / 36 /. Осношое технологическое оборудование во многих леспромхозах используется в© времени, по причинам отказов, не более, чем на 30.40% (из расчета двухсменной работы), ©сношая причина, ©буелавливавшая столь значительный процент отказов - низкая надёжность лесозаготовительных машин, которая закладывается при проектировании, дополняется ошибками производства и находит прямое отражение в процессе эксплуатации. По данным КарНИИЛПА /24,25/, отказы и© трелевочным тракторам ТДТ-55М превышают нормативные данные на 27, Ш* 1ри этом, по трансмиссии, ходовой части, навесной системе нормативы превышены соответственно в 2,6:, 2,0:, 1,6 раза. Подавляюяее число отказов приходится на трансмиссию, ходовую часть, двигатель, гидросистему, несущую систему, что составляет 78,Ш веех отказов трактора. Данные получены по тракторам, не прошедшим еде первый капитальный ремонт. Не лучше обстоят дела и при капитальном ремонте лесозаготовительной техники. Срок службы отремонтированных машин не превышает 50.60% от нормативных показателей. В технологических процессах ремонта и восстановления не учитывается природно-произведственных факторов, влияющих на износ техники, как это внедрено в других отраслях народного хозяйства страны, не отражены специфические условия эксплуатации лесозаготовительной техники: повышение нагрузки, знакопеременный их характер и дру

- 7 гие. Затраты на запасные части и материалы составляют при капитальном ремонте более 50% от себестоимости ремонта машин. / б /.

Значительная часть запасных частей изготавливается силами ремонтных заводов отрасли со значительными отклонениями от требований технической документации, что снижает качество ремонта и приводит к повышенному расходу металла. В настоящее время "на изготовление запасных частей к автомобилям расходуется свыше 40 процентов, а к тракторам - около 50 процентов металла, необходимого для изготовления этих машин" /26/.

Ремонт машин является объективной необходимостью, которая обусловлена техническими и экономическими причинами, а также некоторыми особенностями развития всего народного Хозяйства. Во-первых, имеющиеся мощности по производству машин все ещё недостаточны для полного удовлетворения потребностей народного хозяйства. Поэтому эти потребности частично удовлетворяются путём экспт луатации отремонтированных машин. Во-вторых, ремонт обеспечивает дальнейшее использование тех элементов машин, которые неполностью изношены. В результате значительный объём прошлого труда, овеществленного в неполностью изношенных элементах машин, продолжает Функционировать в производственном процессе. В-третьих, проведение ремонтов приводит к экономии материалов, идущих на изготовление цовых машин. Так, например, при изготовлении одного автомобиля средней грузоподъёмности затрачивается 3830 кг металла, а на капитальный ремонт с учётом применения новых запасных частей только 200 кг /73/.

0(щее число деталей в современной лесозаготовительной технике составляет тысячи наименований. Одаако число деталей, лимитирующих срок службы технических средств до капитального ремонта,

- 8 не превышает нескольких десятков наименований. Задача заключается в том, чтобы повысить долговечность этих деталей до урошя, обеспечивающего наибольшую долговечность машин.

В условиях ускоренного научно-технического прогресса одной из .главных задач является всемерное развитие ресурсосберегающей технологии. К ресурсосберегашей технологии можно отнести и восстановление деталей. По данным Кировского ремонтно-механическо-го завода / 50 / каждая тонна наплавленного металла позволяет вернуть в сферу эксплуатации в среднем 20т металлических изделий. Восстановление деталей способствует в значительной степени экономии металла, прошлого труда и сохранению ресурсов, снижению загрязнения окружающей среды. На выплавку 500т металла требуется 25 т кислорода, 500т ёоды, Ют топлива. При этом в атмосферу выбрасывается 59т углекислого газа. При восстановлении деталей расходуется в 20.30 раз меньше металла и материала, чем при изготовлении новых деталей.

Из приведённых данных видно, что одним из направлений снижения себестоимости ремонта машин является всемерное повышение объёма восстановленных деталей, что подтверждается технико-экономическими исследованиями, проведенными технологическим отделом экспериментального механического завода Союзлесреммаша. Эти данные подтверждаются и практикой работы ремонтных предприятий отрасли, которые организовали восстановление деталей - себестоимость ремонта на этих заводах колеблется в пределах 40.60^ прейскурантной цены новой детали.

В данной работе проведено теоретическое обобщение и решается задача возможности применения перспективного технологического процесса восстановления деталей лесных машин, за счёт применения композиционных материалов при ремонте, имеющая важное народно-хозяйственное значение для лесной промышленности.

Цель работы. Повышение эффективности лесных машин за счет увеличения долговечности подшипниковых узлов путем применения композиционных материалов.

Научная новизна. Анализ условий эксплуатации подеипнико-вых узлов показал, что основным законом распределения износов является закон Лапласа-Шарье (при возвратно-вращательном характере движения детали). Для ©стальных видов движения имеет место нормальный и логнормальный законы распределения. Впервые доказана возможность применения композиционных материалов для повышения долговечности подшипниковых узлов лесных машин. Установлены теоретические и подтверждены экспериментально зависимости выходных факторов технологического процесса нанесения покрытия с применением композиционных материалов при ремонте деталей лесных машин с эксплуатационными показателями. Экспериментально проверена и доказана адекватность разработанной математической модели технологического процесса нанесения покрытий композиционными материалами, определяющая качество процесса, технологическую сек бестоимость.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нанесение покрытий с применением композиционных материалов - наиболее целесообразный способ восстановления рабочих поверхностей стальных втулок лесных машин в диапазоне диаметров 20.50 мм с износом до 1,0 мм.

2. Параметрические зависимости влияния факторов технологического процесса восстановления рабочих поверхностей втулок композиционными материалами, на прочность сцепления и износостойкость.

3. Математическая модель оптимизации режимов технологического процесса восстановления рабочих поверхностей втулок с применением композиционных материалов.

4. Оптимальные режимы процесса восстановления втулок лесных машин с применением композиционных материалов при ремонте.

5. Научно-обоснованные рекомендации по восстановлению раг-бочих поверхностей втулок лесных машин и получения износостой--ких покрытий из композиционных материалов на конкретных ремонтных предприятиях отрасли.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и экспериментальные исследования, базирующиеся на с формулированных в диссертации положениях позволили разработать перспективный технологический процесс восстановления подшипни-коыых узлов лесных машин с учетом специфики их эксплуатации и обеспечить при его внедрении в производство повышение ресурса в 1,4.1,5 раз по сравнению с базовым вариантом (использование запасных частей). Реуультаты исследований могут быть использованы при разработке перспективно-нового способа изготовления втулок на машиностроительных предприятиях, выпускающих лесные машины.

Основные положения работы использованы при выполнении госбюджетной темы § 53 (заказ-наряд 1.5.94) "Управление качеством лесозаготовительных лесохозяйстЕенных машин и оборудования при проектировании, изготовлении, эксплуатации и ремонте".

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Санкт-Петербургской лесотехнической академии имени С.М.Кирога в 1992.1994 гг.

Результаты исследований внедрены в Вашкинском комплексном леспромхозе "Вологдалеспром" и представленная технология принята к внеррению на Санкт-Петербургском тракторо-ремонтном заводе, Изварском леспромхозе "Лендес".

Основное содержание диссертации опубликовано в 3-Х печатных работах, 3 отчетах по НИР Санкт-Петербургской лесотехнической академии имени С.М.Кирова, имеющих номер государственной регистрации.

I.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности подшипниковых узлов лесных машин применением композиционных материалов"

рГ(рНКТф|рЕРЕУРГШЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

1 3 М-'ч! На правах рукописи

МАРКОВ Александр Николаевич

ПОВШЕНИЕ ДОЛГОВЕ^ ОСТИ ПОДШШ-КОВЫХ УЗЛОВ ЛЕСНЫХ МАШИН ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

05.21.01 - Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1996

Работа выполнена на кафедре технологии лесного машиностроения и ремонта Санкт-Петербургской лесотехнической академии

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор член-корреспондент РАЕН

БАЛИХИН В.В.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор АНДРЕЕВ В.Н.;

- кандидат технических наук, КОТОВ С.А.

Ведущая организация - АО "Вологдалеспром" Зашита диссертации состоится

" 28" _199бг в II часов на заседании

Специализированного Совета Д 063.50.01 в Санкт-Петербургской лесотехнической академии (главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Автореферат разослан "_"_1996г

Ученый секретарь специализированного совета

АНИСИМОВ Г.М.

СЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТЬ;

Актуальность темы. Б настоящее время в лесной промышленности используется около 80 тысяч машин для трелевки леса, 20 ть'сяч лесовозных автомобиле?, 1500 машин для Балки леса, 2500 машин для обрубки сучьев и около 90С0 челюстных погрузчиков. Поддержание в работоспособном состоянии этого огромного парка машин является задачей первостепенной важности, для выполнения которой требуются значительные затраты средств и труда. По данный ЩИИКё в общем объеме Есех трудозатрат, идущих на заготовку I V0 древесины, затрать' труда на техническое обслуживание и ремонт составляют 22-25 %, при этом качество ремонта машин на предприятиях лесной промышленности низкое, что приводит к снижению их срока службы.

Б связи с этим особую актуальность приобретают вопросы повышения надежности и долговечности узлов трения лесных машин на этапе их восстановления. ПоЕьшение долговечности подаипни-ковых узлов трения, улучпение качества покрытия, снижение расхода материалов, а также трудоемкости реуонта можно, обеспечить только за счет систематического совершенствования существующих способов восстановления, а также обоснования и разработки новых, обеспечивающих снижение себестоимости, трудоемкости ремонта и повышение эффективности работы лесных машин.

Цель работы. Повышение эффективности лесных машин за счет увеличения долговечности подшипниковых узлов путем применения композиционных материалов.

Научная новизна. Анализ условий эксплуатации порщипнико-вых узлов лесных машин показал, что основным законом распределения кзносов является закон Гапласа-Шарье (при возвратно вращательном движении детали). Для остальных видов движения имеет место нормальный и логнормальный законы распределения. Впервые доказана возможность применения композиционных материалов для повышения долговечности подшипниковых узлов лесных машин. Установлены теоретические и подтверждены экспериментально функциональные зависимости, характеризующие влияние факторов технологического процесса восстановления рабочих поверхностей втулок композиционными материалами на эксплуатационные показатели работы сопряжений: прочность сцепления покры-

тия с основой и износостойкостью сопряжения в целом. Экспериментально проверена и доказана адекватность разработанной математической модели, в качестве критерия оптимальности, которой выбрана переменная часть технологической себестоимости восстановления рабочих поверхностей втулок композиционными материалами при соблюдении качества работы сопряжения, определяемого долговечностью его в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- нанесение покрытий с применением композиционных материалов - наиболее целесообразный способ восстановления рабочих поверхностей стальных втулок лесных машин в диапазоне диаметров 20...50 мм с износом до 1,0 мм;

- функциональные зависимости влияния факторов технологического процесса восстановления рабочих поверхностей втулок композиционными материалами на прочность сцепления покрытия с основой и износостойкость сопряжения в целом;

- математическая модель, в качестве критерия ощишльно-сти которой выбрана переменная часть технологической себестоимости восстановления рабочих поверхностей втулок композиционными материалами при выполнении качества работы сопряжений;

- оптимальные режимы процесса восстановления втулок лесных машин композиционными материалами;

- научно-обоснованные рекомендации по восстановлению рабочих поверхностей втулок лесных машин и получения износостойких покрытий из композиционных материалов на конкретных ре-

мо гзных предприятиях отрасли.

Достоверность сформулированных в диссертации научных поле жений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректностью щинятых допущений при модельных исследованиях, согласованно-с ью теоретических выводов с результатами экспериментальных ».следований, подтвержденных практикой применения в производственных условиях, использованием современных методов планирования экспериментов и обработки их результатов.

Практическая значимость. Теоретические и экспериментальные исследования, базирующиеся на сформулированных в диссертации положениях позволили разработать перспективный технологи-

ческий процесс восстановления подшипниковых узлов лесных машин с учетом специфики их эксплуатации и обеспечить при его жедрении в производство повышение ресурса работы их ь 1,4... 1,5 раз по сравнению с базовым вариантом. Результат!; исследований могут быть использованы при разработке перспективно нового способа изготовления втулок на машиностроительных предприятиях, выпускавших лесные машины.

Реализация результатов. Разработанная технология и рекомендации по восстановлению рабочих поверхностей втулок лесных машин композиционными материалами внедрены в Ьашкинском 1Г1Х, ПО "Вологдалеспром", и приняты для внедрения на Ленинградском РМЗ и Изварском ЛПХ, ПО "Ленлеспром".

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы § 53 (заказ-наряд 1.5.94) "Управление качествоу лесозаготовительных лесохозяйственных машин и оборудования при проектировании, изготовлении, эксплуатации и ремонте".

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ПА (199г... 1994 гг.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем диссерта'дои. Диссертация состоит из введения, шести разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений, содержит 138 стр. машинописного текста, 26 рисунков, £2 таблиц и списка литературы, включающего 61 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАЬОТЬ

Бо введении обосновывается актуальность темы диссертации, изложена цель исследований, определены научные положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна работы и научные результаты. Содержатся сведения о значимости результатов исследований для науки и практики, апробации работы, внедрении научных результатов, публикациях автора, приводится общая характеристика работы.

В первом разделе рассматривается состояние изучаемого вопроса, приводится обзор существующих способов восстановления

изношенных поверхностей деталей, перспективы их развития и применение для ремонтных предприятий отрасли.

В качестве объекта исследований выбраны трелевочные трактора ТДТ-55М, так как их используют в качестве базы лесозаготовительных машин (ТБ—I, ТЕ-IM, Ж1-17, ЛП-17А, ЛП-ЗОБ, ПЛ-18 и многих других машин), при этом, учитывая специфику большинства объектов ремонтно-обслуживапцей базы отрасли, осношое внимание уделено шасси трактора ТДТ-55М. Для качественной оценки технологической надежности трактора большое внимание отведено паспортизации его подшипниковых узлов трения, включающей в себя: конструкторско-технологическую документацию, анализ из-носов, отказов и условий эксплуатации данных узлов.

В результате проведения исследований в условиях Ленинградского TF3, обслуживающего Северо-западный регион, установлено, что средний износ деталей класса "валы" составляет 0,3... 0,7 мм на сторону, "втулки" соответственно 0,35...О,9 мм. Усиленный износ сопряжений приводит к вынужденным отказам подшипниковых, узлов трения машин. Исследования, проводимые в КарНИМПе показывают, что на такие узлы трактора как, колеса направляющие с натяжными и аммартизирувдими устройствами, коробку передач, подвеску, приходится наибольший процент отказов. соответственно 35 16 16 %.

Вопросу повышения долговечности капитально отремонтирован, ой техники посвящены работы В.Н. Андреева, В.В. Балихина, В.А Шадричева, М.А. Масино, И.С. Воронина, Н.И. Доценко, В.А . Кряжкова, В.А. Наливкина, H.H. Маслова, Б.М. Аскинази, B.i . Черноиванова и других ученых.

Анализ литературных источников показал, что наибольшее вн1мани i при этом уделено вопросам восстановления деталей клдсса "вал" (при объеме ремонтных работ, выполняемых наплавками, достигающем 70 % от общего объема восстановительных работ) , а детали класса "втулки" восстанавливаются железнением и вибродуговой наплавкой. Однако в силу ряда существенных недостатков данных технологических процессов, так например, для железнения - это сложность выполнения профильных анодов для реализации нанесения покрытия на внутреннюю поверхность втулки, а для вибродуговой наплавки - технологическая сложность в

нанесении на внутреннюю поверхность втулки сварочных валиков, данные способы практически не применяются на ремонтных предприятиях отрасли, что заставляет их собственными силами изготавливать детали данной группы.

Учитывая тот факт, что большинство втулок шасси трактора ТДГ-55М имеет внутренний диаметр от 20 мм до 50 мм все дальнейшие исследования и выводы относятся к этой группе деталей.

Одаим из перспективных направлений повышения долговечности деталей денной группы является применение композиционных материалов при их ремонте. Применение композиционных материалов позволяет получить покрытия с требуемой твердостью, прочностью и пластичностью, а также обеспечить высокие эксплуатационные показатели.

На основании вышеизложенного и поставленной цели определены следующие основные задачи исследований:

1. Выполнить анализ износов подшипниковых узлов трения, шасси лесных машин на примере базового трактора ТДТ-55М.

2. Определить функциональные зависимости эксплуатационных показателей (адгезионной прочности сцепления покрытий с осношым материалом, износостойкости сопряжений) от влияния режимов технологического процесса восстановления рабочих поверхностей втулок композиционными материалами.

3. Разработать математическую модель процесса восстановления рабочих поверхностей втулок композиционными материалами и определить оптимальные технологические режимы.

4. Выполнить эксплуатационные испытания подшипниковых узлов трения шасси лесных машин, восстановленных с применением композиционных материалов.

5. Разработать рекомендации по внедрению технологии восстановления деталей класса "втулки" с применением композиционных материалов на предприятиях лесного комплекса с определением экономической эффективности от ее применения.

Второй раадел диссертационной работы посвящен технологии нанесения покрытий композиционными материалами применительно к подлипникошм узлам шасси лесных машин и общей методике проведения исследований.

В качестве представительного подшипникового узла трения

е

выбран блок шарниров левый (55-31-301 сб), правый (55-31-300 сб) с входящими в него втулками 55-31-318.

На примере представительной детали в работе рассмотрен технологический процесс восстановления внутренней поверхности ее за счет применения композиционных материалов. Принципиальная схема технологического процесса восстановления втулок представлена на рисунке I

Рис Л. Принципиальная схема технологического процесса восстановления втулок

Б основе технологического процесса восстановления рабочие поверхностей стальных втулок заложен метод нанесения пок-рьтин на поверхность детали за счет формообразующих свойств композиционного материала, используя холодное прессование и высокотемпературное спекание покрытия.

Перед нанесением покрытии из композиционного материала рабочие поверхности образцов и деталей класса "Втулки" подвергались растачиванию, которое производилось при помощи то-карно-винторезчого станка модели IK-62. В качестве режущего инструмента использован расточной резец со вставками из композита 01 (Прейскурант 16-05). Контроль размеров после механической обработки образцов и деталей осуществлялся при помо-

с.

щи индикаторного нутромера НЖГОСТ 6£.6-72) с точностью определения размера £ 0,01 мм).

Нанесение покрытий производилось в закрытых пресс-формах, рис. 2.

\ /

Рис. 2. Схема пресс-формы. I - покрытие; 2 - деталь; 3 - сменная втулка; 4 - матрица; 5 - стержень; б - нижняя и верхняя втулки; 1 - нижний и верхний пуансоны.

Пресс-форма работает следующим образом: необходимый объем порошковой композиции I при помощи воронки засыпается в зазор между стержнем 5, восстанавливаемой деталью 2 и неподвижными втулками б, запрессованными в корпусе сменной втулки 3, а затем уплотнение ее производится встречным перемещением пуансонов 7 под воздействием давления пресса.

Холодаюе прессование композиционного материала производилось с использованием гидравлического пресса модели

РУЕ-1С0, оснащенным динамометром с точностью определения усилия ± ЮОН и погрешностью определения £ 0,5 % от верхнего предела измерений. Б дальнейшем в работе использовано понятие -- давление прессования, выражаемое отношением усилия прессования к площади поперечного сечения пуансонов.

Дозирование компози'доонного материала производилось при помощи аналитических весов ВА-200 с точностью определения массы порошка - 0,001 грамм.

Высокотемпературное спекание покрытий производилось в вакуумной печи периодического действия типа СНВ-1.3.1/20И1. Разряжение в камере контролировалось вакуумметром ионизацион-но-термопарным ВИТ-2П с допустимой погрешностью определения состояния вакуума - 2.10"^ мм рт.ст (2 мА на приборе). Для непосредственного регулирования и стабилизации контроля температуры деталей вакуумная термопечь снабжена автоматическим измерительным и регулирующим аппаратным комплексом АПИР-С с точностью установки температурного режима - 5°С и допустимой погрешностью - 0,5 % от верхнего предела измерений.

С учетом условий эксплуатации, (удельных давлений, скоростей скольжения, видов движения, периодичности и типов смазок, видов изнашивания,и т.д.), подшипниковых узлов трения лесных машин, физико-механических свойств композиционных материалов, отпускных цен предприятий изготовителей порошковых мач'ериалов, а также большого опыта внедрения композиционных из,',елий заводом Порошковой металлургии (С.-Петербург), в качестве композиционного материала выбрана шихта ДЦ5Н5-6,6, в ос.ове которой находится 90 % железного порошка (ПЖ4М2 ГОСТ К 549-74}, 5 % медного порошка (ПМС-1 ГОСТ 4900-75) и 5 % нике левого порошка (ПМК0Т2 ГОСТ 9722-71).

Нсдготовка композиционных материалов перед нанесением покрытий заключалась в их просушке при температуре 150°... 200°С в течении одного часа в сушилвном шкафу типа Ш-005.

На основании исхощых данных (номенклатуры восстанавливаемых деталей, условий их эксплуатации, определения износов рабочих поверхностей при дефектацик, коэффициентов годности, восстановления, бракованных деталей, технологии нанесения

покрытия с применением композиционных материалов и т.д.) определены образцы для проведения экспериментальных исследований. В зависимости от условий испытаний и назначения они подразделены на две группы: - образцы для определения зависимостей основных технико-экономических показателей технологического процесса восстановления от технологических факторов; образцы для моделирования условий работы деталей и изучения физико-механических свойств покрытий. Б качестве материала для изготовления образцов использовалась сталь 45Г0СТ1050-74.

К основным функциональным зависимостям исследуемого технологического процесса восстановления отнесены: Тсц - прочность сцепления покрытия с основным материалом; I - износостойкость сопряжения.

Критерием оптимизации принята технологическая себестоимость С'т восстановления деталей.

Б соответствии с поставленными задачами исследования спланированы и осуществлены два полнофакторных эксперимента 2 и 2 с преобразованием параметра оптимизации и факторов.

Перед проведением опытов составлялась матрица планирования и по таблице случайных чисел определялась последовательность проведения опытов. Повторяемость опытов не менее трехкратной.

При проведении экспериментов проверка однородности дисперсий проводилась при помощи критерия Зишера, проверка значимости коэффициентов модели при помощи ^ -критерия Стыо-дента, а проверка адекватности модели с использованием Р -критерия Фишера. После получения математических моделей исследуемых параметров осуществлялся переход к натуральным их значениям.

В третьем разделе приведены исследования влияния режимов нанесения покрытия из композиционного материала на долговечность сопряжений лесных машин: прочность сцепления покрытия с основным материалом - Тсц. и износостойкость сопряжения - ¿ в целом. Учитывая тот факт, что у рассматриваемой группы деталей класса "втулки" в результате их эксплуатации не наблюдалось усталостных треиин, лабораторные испытания по определению предела выносливости - СГа не производились.

Прочность сцеплшия покрытия с основным материалом оценивалась по методу сдвига покрытия от основы и определялась по формуле:

Тсц (I)

г

где Р - нагрузка, действующая на бурт, Н ; /-" - площадь контакта, мм2.

Для проведения экспериментальных исследований применялась разрывная машина "МЕЬШШ ЯШ В 5 МЕГШ 0 Тд№ «. При этом, отрыв покрытия производился по линии действия касательных напряжений. На основании априортной информации установлено, что зависимость прочности сцеплшия покрытия от технологических факторов носит линейный характер. Вид искомой зависимости определяли по результатам полнофакторного эксперимента первого порядка.

Таблица I

Уровни факторов и интервалы варьирования

Уровни факторов

Наименование фактора нижний основной 0 интервал верхний варьирования х +

Давление прессования

- Р,Ш/м2 300 400 100 500

Температура спекания

- Т,°С 1000 1100 100 1200

Время выдержки- Те,час I 2 I 3

Шероховатость поверхно-

сти - ,мкм 10 85 75 160

После статистической обработки результатов эксперимента в границах непрерывных областей определения факторов: 300Р ><" 500 (ЫН/м2) ; I * Х& * 3 (час);

1000«'Г 1200 <°С) ; 10 < /?г ^ 160 (мкм) (2) функциональная зависимость прочности сцепления покрытия с основным материалом Тец от технологических факторов; (давления прессования - Р, температуры спекания - Т, времени

выдержки - Тн , шероховатости поверхности - Rz ) имеет вид.

Тсн = -4,415 + 0.504Р + 4,233Т + 0,198 Za + 0,364/?z (3) при Тщ = 65,3 МПа (I)

Анализ функциональной зависимости позволяет сделать вывод, что максимальное влияние на параметр оптимизации Тсц оказывает температура спекания Т , а прочность сцепления Тсц. в указанных границах (2) изменяется в пределах Тсц. = 12,3...120,8 МПа.

Решение оптимизационной задачи при стремлении параметра оптимизации Тсц. —гпа-х выполнено методом крутого восхождения. В непрерывной области определения факторов (2) максимальное значение прочности сцепления покрытия с основой Тсц = 130,1 МПа при значениях факторов: Р = 4.20 Ш/м2; Т =П60°С; Т& =2,15 час., Rz =115 мкм.

Коэффициент прочности сцепления рассчитывался по формуле:

Ксч. = {йпТ\ , (4)

[Tcit(don)}

где Тщ. (опт.) - максимальная прочность сцепления, полученная экспериментальным путем, Тсц (опт) = 130,1 МПа;

1'Тсц (доп.)/ - допустимая прочность сцепления при эксплуатации подшипниковых узлов трения. В качестве оценочного показателя износостойкости выбрана интенсивность изнашивания сопряжения в целом.

Учитывая тот факт, что наработка тракторов до капитального ремонта определяется в моточасах для оценки интенсивности изнашивания принята следующая зависимость

где и - износ сопрягаемых деталей, мм;

Ьс - время работы установки, моточас.

Стендовые испытания проведены согласно методике испытаний пар трения типа "втулка-вал" на устшоЕке для испытания шарниров ЖЯ-1 (СКТБ, Онехский трахторшЯ завод). На основании предварительно проведенных исследований установлено, что зави-

симость интенсивности изнашивания сопряжения в -делом от технологических факторов процесса восстановления втулок носит линейный характер, вид искомой функции определяли по результатам полного факторного эксперимента первого порядка.

Функциональная зависимость интенсивности изнашивания сопряжения У от технологических факторов: (давления прессования - Р , температуры спекания - Т , времени выдержки -Та ), с учетом областных ограничений (2), имеет вид:

3 = 4,726 - 0.560Р - 2,577Т - 0,364 Те (б)

при 3 = 0,0073 мм/час (I)

Анализ уравнения (6) позволяет сделать вывод, что в непрерывных областях определения факторов (2) максимальное влияние на изменение параметра оптимизации 3 оказывает температура спекания по сравнению с другими факторам, а сам параметр оптимизации 3 изменяется в границах 3 - 0,0051...0,0131 мм/час.

Решение оптимизационной задачи выполнено методом крутого восхождения, при 3 ~Пъ1л .

В непрерывных областях определения факторов (2) минимальное значение интенсивности изнашивания сопряжения составило^ Зт 'ш. =0,0049 мм/час при значениях факторов: Р =412 МН/м^; Т=П60°С; Те, =2,09 часа.

Для получения компромиеного решения использован метод условного центра масс. Оценка оптимальности показала, что исходный режим восстановления втулок следующий: Р =416 МН/м^, Т = П60°С, Та. =2,12 час., при исходной =115 мкм. На данном режиме прочность сцепления покрытия с основой Тсц. =126,3 МПа, интенсивность изнашивания 3 =0,0050 мм/час.

Коэффициент повышения износостойкости сопряжения, рассчитывался по формуле: ~

Ли = 4*7- ' (?)

и т1л

где Об, - интенсивность изнашивания пары трения при базовом варианте по данным Онежского тракторного завода, Зе. =0,0091 мм/час; Зт1п. - ккнииальная интенсивность изнашивания,полученная в результате решения оптимизационной задачи, 3пг'щ =0,0049 мм/час.

По лабораторным испытаниям определен коэффициент относительной долговечности, Кд сопряжения по следующей зависимости:

/сд^ §(Ксц\Ки, K¿)- 1,85, (8)

где Ксц _ коэффициент прочности сцепления покрытия с основой;

А'и - коэффициент повышения износостойкости сопряжения;

Kñ - коэффициент выносливости.

Четвертый раздел посвящен разработке математической модели технологического процесса восстановления рабочих поверхностей втулок композиционными материалами. Математическая модель содержит целевую функцию, в качестве критерия оптимальности которой выступает выражение для определения переменной части технологической себестоимости ремонта деталей Ся-~~пйп, граничные условия факторов и функциональные ограничения

Целевая функция Сп = 66,4 + 121,ЗЗЯ*-1»12 + 0,0322£z-0'30&+5,I8.ICT4P-

_ + о,665Га + 8,Ь4-Ю"3Г + 4,73« Ю-4Га -Г + + 0,012 {J -3°0)2 : [руб] — таг <9)

При ограничениях

Тсц (Яг ; Р: Т ; Та ) >' 30 (МПа)

J ( Р; Т ; Та ) N< 0,00Si (мм/час) и граничных условиях

10 í йг í 160 (мкы);

300 % р Г 500 (Ш/ы ); (п)

1000 ч< 7 < 1200 (°С) I ^ Гв í з (час) Для решения уравнения целевой функции с учетом граничных условий и функциональных ограничений гршичные условия приведены к симметричгому виду и математическая модель представлена в кодированном виде. Решение системы урашений произведено на стандартной программе "Эврика", а в качестве контроля прог-

раммы разработана и реализована программа с численным итерационным методом последовательного приближения.

Оценка чувствительности получаемого решения к изменению управляемых переменных осуществлялась разложением исходной функции (9) в усеченный ряд Тейлора. При определении области рациональных режимов допускалось увеличение удельной технологической себестоимости на 5 %.

Таблица 2

Допуски на значения управляемых переменных, вызывающие изменение оптимального значения функции на 5 %

Управляемые переменные Целевая

Т Те, Ш/м С час мкм

Оптимальное

значение 500 1000 2,27 160 98,00

ьДопуски на

управляемые 25 -50 -0,11 +8 4,80

переменные

С учетом знаков допусков определены двухсторонние границу управляемых переменных. Полученные интервалы имеют вид: Р = 475...500 МН/м2 ; Т =1000... Ю50°С ; Тв=2,27...2,38 ч ;

= 152... 160 мкм.

При этом переменная часть технологической себестоимости восстановления рабочих поверхностей втулок шасси трактора ТДТ--55М с применением композиционных материалов при ремонте составит: Ст = 98,00...102,90 руб (в ценах 1994т), прочность сцепления покрытия с основным материалом Тсц. = = 60,8...64,0 МПа, износостойкость сопряжения £ =110...115 ч./мм.

В пятом разделе представлены исследования условий образования структуры и физико-механических свойств спеченного покрытия.

В результате исследований покрытий, полученных на опти-

мальном режиме установлено, что микроструктура характеризуется наличием переходной зоны, обеспечивающей прочность сцепления покрытия с основным материалом Тсц. =60,8...64,0 ЫПа, твердость покрытий зависит от термодеформационного цикла спекания и изменяется по длине ^ и толщине А- покрытия в пределах НВ =150...180. График изменения твердости по длине и толщине покрытия представлен на рис. 3.

Рис.З. График изменения твердости НВ по длине !-> и толщине А покрытия.

Также в результате лабораторных исследований установлено, что микротвердость покрытий Н V практически не изменяется по длине и толщине А покрытия за исключением переходной зоны и варьирует в пределах Н =1550,..1600 НПа,плотность покрытий при этом изменяется в пределах р =6,20... 6,60 г/см , а пористость 11=16.. .22 %.

В шестом разделе приведены результаты эксплуатационных испытаний подшипниковых узлов трения лесных машин (55-31-сб ЗООСБ, 55-31-сб301СБ), изготовленных по базовой технологии (013), так и подшипниковых узлов отремонтированных по внедряемой технологии (с применением композиционных материалов) в условиях Изварского ЛПХ, ПО "Ленлеспром".

За период наблюдений от II февраля 1992 года до 2 марта 1994 года ирелевочные трактора ТДТ-55М работали на трелевке деревьев и хлыстов в делянках с мелким и средним лесом, а также выполняли вспомогательные работы: подготовку волоков и погрузочных площадок, выравнивание комлей, сбор хлыстов, отказов в работе рассматриваемых узлов не было при средней наработке на единицу 1920 моточасов по счетчику.

В результате проведения испытаний установлено, что в базовом варианте средний износ на сторону рабочих поверхностей деталей 55-31-318 составил 0,31 мм, а деталей 55-31-309 составил 0,14 мм, в предлагаемом варианте средний износ на сторону деталей 55-31-318 составил 0,20 мм, а деталей 55-31-309 составил 0,12 мм.

Ресурс конкретного сопряжения при прогнозировании после реализации эксплуатационных испытаний определяйся по формуле

77 = (, (12)

1 ию,)}

где 77 - ресурс ¿ -того сопряжения,моточас;

1Лп - предельно допустимый износ сопряжения,мм; и1(-1) - износ сопряжения при наработке £ ,мм; - наработка ¿ -того сопряжения,моточас; оС _ показатель изменения износа сопряжения.

Средний ресурс группы сопряжений

По результатам проведении эксплуатационных испытаний установлено, что средний ресурс представительного сопряжения в базовой вириште Тер (Баз.) =3540 моточасов, в предлагаемом варганте Тор. (пр.)«4960 моточасов, что позволяет сделать

вывод о повышении долговечности подшипниковых узлов в целом в 1,5 раз по с решение с базовым вариантом.

Также в данном разделе определена экономическая эффективность применения композиционных материалов при ремонте тракторов в условиях РММ леспромхозов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕН0МЩЦА1Р5

1. В результате эксплуатации подшипниковые узлы шасси лесных машин подвергаются в основном абразивно-механическому изнашиванию, в результате которого средаий износ деталей класса "валы" составляет 0,3...О,7 мм, "втулки" соответственно 0,35... 0,9 мм, при этом в большинстве случаев законом распределения износов является закон Лапласа-Шарлье.

2. Технологический процесс восстановления рабочих поверхностей втулок лесных машин композиционными материалами является перспективным способом для группы втулок, внутренний диаметр которых составляет 20...50 мм.

3. Наиболее рациональной схемой, позволяющей получить высококачественные покрытия схема двухстороннего прессования.

4. Для нанесения износостойких покрытий на рабочие поверхности втулок лесных машин целесообразно, исходя из условий эксплуатации, применять композиционный материал ВД5Н5.

5. В результате проведения исследований установлена зависимость прочности сцепления 7сц. покрытия с основой, принятой за параметр оптимизации, от влияния факторов технологического процесса восстановления рабочих поверхностей втулон лесных машин композиционными материалами, в качестве которых выступают в непрерывных областях определения: давление прессования =300...500 ЫН/м2, температура спекания Т =1000...1200°С, время выдержки при температуре спекания Тв =1...3 часа, исходная шероховатость поверхности втулки Яz =10...160 мкм. Решение оптимизационной задачи позволило получить Тсц- max. = 130,1 Ша при значениях факторов Р «420 ffl/м2, Т =И60°С,

Те =2,15 часа, R'Z =115 юсы. При этом обеспечивается технологический запас прочности сцепления покрытия с оснобой для под -яипниковых узлов лесных ыашм в 3...4 раза по срашению с минимально допустимой прошостью сцепления СТсц] =30...40 Ша.

6. Установлена зависимость интенсивности изнашивания узлов трения лесных машин, принятой за параметр оптимизации, от влияния факторов технологического процесса восстановления рабочих поверхностей втулок композиционными материалами, в качестве которых выступают в непрерывных областях определения: давление прессования Р=300...500 МН/м2, температура спекания Т =1000...1200°С, время выдержки при температуре спекания ьъ = I...3 часа. Б этом случае решение оптимизационной задачи позволило получить ОтЛп- =0,0049 мм/час при значениях факторов: Р=412 Ш/м , Т =1160°С, 1r =2,09 час. Коэффициент повышения износостойкости составил Ки, =1,85.

7. Критерием оптимизации при определении области рациональных режимов процесса восстановления рабочих поверхностей втулок с применением композиционных материалов целесообразно принимать технологическую себестоимость ремонта при нанесении покрытия.

8. Оптимальными режимами при нанесении покрытий данным способом являются: давление прессования Р=475.,.500 ЫН/м2, температура спекания Т=1000..Л050°С, время выдержки при температуре спекания Тя =2,27...2,38 часа, при обеспечении шероховатости внутренней поверхности детали Rz =150...160 мкм.

9. В результате анализа микроструктуры установлено наличие переходной зоны, в которой происходят процессы диффузии Jfi , Си в материал втулки (сталь 45), а в поверхностный слой покрытия , С , обеспечивающей прочность сцепления покрытия с основой Тсц. =60,8...64,0 МПа, пористость покрытия составляет П=15...22%, твердость НБ=150...180.

10. Эксплуатационные испытания показали целесообразность примшения композиционных материалов при ремонте подшипниковых узлов лесных машин, так как их ресурс увеличился по сравнению с базовым вариантом в 1,4...1,5 раз.

11. Экономически целесообразно применять предложенную технологию для восстановления деталей класса "втулки", при этом достигается снижение доли ущерба из-за простоев техники при устранении отказов и проведения технического обслуживания в 3,5...4 раза, себестоимости ремонта деталей в 1,5...2 раза, трудоемкости ремонта их в 1,2...1,5 раз по сравнению с базо-

вьтм вариантом.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Марков А.Н., Чугунов A.B., Корыхалов A.B. Исследование прочности сцепления покрытия с основой при динамическом нагру-жении. "Обоснование параметров машин и механизмов для лесозаготовок и лесного хозяйства", Межвуз.сб.науч.тр.-Л.:ДТА,1990,--с.9£-Ю0.

2. Марков А.Н., Чугунов A.B. Восстановление деталей лесных машин с применением композиционных материалов. "Проектирование, эксплуатация и ремонт лесных машин и оборудования", МежЕуз.сб. науч.тр.-Л.:ХТА,1993.-с.69-71.

3. Еаяихин В.В., Марков А.Н. Восстановление сопряжений ходовой части трелевочного трактора ТДТ-55М с применением композитных материалов при ремонте. "Совершенствование машин для лесозаготовительной промышленности и восстановление их потенциальных свойств", №ежвуз.сб.науч.тр.-СПб.:ЛА, 1595.-е. 47-51.

Просим принять участие в работе специализированногоь совета Д.063.50.01 или прислать Баш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу.. I940I8, Санкт--Петербург*,Институтский пер. ,5, Лесотехническая академия, Ученый совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 5 . 04. 96 г.

Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Бумага писчая. Изд. 6а.

Уч.изц.л. 1,25. 1края 100 экз. Зак. 19. С-ба. _Рецакционно-издательский отдел ША___

Санкт-Петербургская лесотехническая академия

Подразделение оперативной полиграфии 194 018, Санкт-Петербург, Институтский пер.,о.