автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности карданных шарниров сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимашов, Евгений Петрович
Реферат.
Введение.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Особенности конструкции и применения карданных шарниров в сельскохозяйственной технике и их эксплуатационная надежность
1.2 Характеристика основных мероприятий повышения долговечности карданных шарниров.
1.2.1 Конструктивно-технологические способы
1.2.2 Способы технического обслуживания и ремонта в эксплуатации ф 1.2.3 Обоснование рационального способа ремонта и технического обслуживания карданного шарнира.
1.3 Методы и средства оценки долговечности карданных шарниров
1.4 Выводы.
1.5 Цель работы и задачи исследований.
Глава 2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ КАРДАННОГО ШАРНИРА И
СПОСОБА ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
2.1 Анализ недостатков существующих конструкций карданных шарниров и способов технического обслуживания.
2.2 Карданный шарнир и способ его технического обслуживания
2.3 Обоснование конструктивных параметров карданного шарнира
2.4 Выводы.
Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ
ДОЛГОВЕЧНОСТИ КАРДАННЫХ ШАРНИРОВ ПУТЕМ ЗАМЕНЫ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОДШИПНИКОВЫХ
• УЗЛОВ. iff 3.1 Повышение долговечности способом замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов.
3.2 Обоснование конструктивно-технологических параметров ф соединения шип крестовины - втулка и определение силовых параметров.
3.3 Определение угла поворота втулки и подшипника при техническом обслуживании в эксплуатации.
3.4 Обоснование периодичности замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов при техническом обслуживании.
3.5 Выводы.
Глава 4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Программа экспериментальных исследований. ф 4.2 Методика статических исследований.
4.2.1 Лабораторные статические исследования работоспособности соединения шип крестовины - втулка.
4.2.1.1 Экспериментальное определение усилия, необходимого для напрессовки втулок
4.2.1.2 Экспериментальное определение момента поворота втулок.
4.2.1.3 Исследование конструктивных параметров соединения шип крестовины - втулка.
4.2.2 Лабораторные испытания конструкции карданного шарнира на долговечность
4.2.2.1 Разработка стенда для испытаний
4.2.2.2 Выбор измерительных средств и определение методик измерения параметров.
4.2.2.3 Методика ресурсных испытаний карданных шарниров . 74 4.2.2.3.1 Выбор режимов нагружения.
4.2.2.3.2 Определение продолжительности стендовых испытаний у 4.2.3 Прогнозирование ресурса карданных шарниров при эксплуатационных режимах.
4.2.4 Анализ износов элементов карданных шарниров. ф 4.3 Выводы.
Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Результаты статических исследований работоспособности соединения шип крестовины - втулка.
5.1.1 Определение усилия напрессовки втулок.
5.1.2 Определение момента поворота втулок.
5.1.3 Обработка результатов статического эксперимента.
5.2 Результаты исследования долговечности карданного шарнира и способа замены рабочих поверхностей его подшипниковых узлов.
5.3 Результаты прогнозирования наработки на отказ карданных шарниров методом статистических испытаний в условиях эксплуатации.
5.4 Результаты анализа износов элементов карданных шарниров
5.4.1 Анализ износа цилиндрических поверхностей шипов крестовин
5.4.2 Анализ износов игольчатых подшипников.
5.4.3 Анализ износов иголок по уменьшению их массы.
5.4.4 Анализ износов крестовин по торцам шипов.
5.5 Выводы.
Глава 6 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТОК.
6.1 Технологический процесс восстановления крестовин карданных шарниров и его внедрение
6.2 Технико-экономическая оценка эффективности опытного карданного шарнира и способа замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов. ф 6.3 Выводы.Ill
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тимашов, Евгений Петрович
В развитии научно-технического прогресса в механизации сельского хозяйства огромную роль играет улучшение использования машинно-тракторного парка. Эффективное использование тракторов, автомобилей, комбайнов и других сельскохозяйственных машин путем повышения их надежности позволит увеличить их производительность [1].
Каждый сборочный узел сельскохозяйственных машин предназначен для выполнения определенных функций. Они определяются в строгом соответствии с заданной конструктором целью при создании этого узла и машины в целом. Нарушение в функционировании узла приводит к ухудшению работы рассматриваемого объекта. Результат функционирования объекта оценивается с помощью характеристики качества, называемой эффективностью. В качестве эффективности может служить мера, количественно оценивающая качество выполнения задач, то есть полезность функционирования системы при определенных условиях в ходе их выполнения. Эффективность - это степень соответствия (фактического) результата работы требуемому (ожидаемому), то есть степень достижения цели функционирования. Эффективность - это свойство действия давать результат [2].
Долговечность отечественных сельскохозяйственных машин (нередко до 7 — 10 ч на отказ) - основная проблема отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Обеспечение работоспособности техники сводится, в основном, к замене старых деталей новыми, что приводит к повышенным издержкам на ремонт и снижению эффективности ее использования. Затраты на ремонт, сократившегося почти в 2 раза парка машин, остаются на уровне 37 . 40 млрд. руб. и практически равны затратам на ремонт прежнего (1990 г) парка машин. Основой повышения работоспособности и надежности отремонтированной техники является повышение качества ремонта узлов и агрегатов машин на базе новых технологий и оборудования для ремонта, обеспечивающих по вышение ресурса отремонтированных узлов и агрегатов до 100 % уровня ресурса новых [3].
В трансмиссиях сельскохозяйственной техники широко применяются карданные передачи с шарнирами неравных угловых скоростей на подшипниках качения. Опыт эксплуатации сельскохозяйственной техники показал, что карданные шарниры являются узлами, лимитирующими надежность трансмиссии. Надежность карданных шарниров непрерывно увеличивалась и в настоящее время достигла достаточно высокого уровня. Основными методами повышения надежности остаются конструктивные и технологические. Основными недостатками существующих карданных шарниров остаются их неприспособленность к техническому обслуживанию и низкая ремонтопригодность из-за неполного использования ресурса, заложенного в подшипниковых узлах карданных шарниров.
Целью настоящей работы является повышение долговечности карданных шарниров сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации.
В работе использованы экспериментальные методы сопротивления материалов, методы ресурсных испытаний, теория планирования эксперимента, математическая статистика и регрессионный анализ. Расчеты выполнены с применением ЭВМ.
В результате выполнения работы получены следующие новые результаты:
1. Предложен способ повышения долговечности карданных шарниров, путем замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов в 1,7 раза.
2. Разработаны конструкции карданных шарниров, позволяющие реализовать способ замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов при техническом обслуживании (П. №№ 2232309, 2238446).
3. Разработана методика статических испытаний И оптимизации конструктивно-технологических параметров соединения шип крестовины - втулка карданных шарниров.
4. Проведен анализ износов карданных шарниров и выявлен теоретический закон распределения. А так же установлено количество шарниров нуждающихся в восстановлении.
5. Разработан технологический процесс ремонта крестовин карданных шарниров постановкой ремонтных втулок.
На защиту выносятся:
1) способ повышения долговечности карданных шарниров сельскохозяйственной техники путем замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов при ремонте и техническом обслуживании;
2) теоретические и экспериментальные результаты исследования влияния диаметра соединения шип крестовины — втулка и натяга на работоспособность соединения;
3) результаты стендовых испытаний с учетом влияния мероприятий ремонта и технического обслуживания;
4) результаты производственной проверки и технико-экономической оценки способа повышения долговечности.
Основные положения и результаты исследований рассмотрены и одобрены на: четырех научно-технических конференциях БелГСХА с 2003 по 2005 гг., докладах на заседаниях кафедры тракторов, автомобилей, эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники, конференции в Воронежском государственном аграрном университете и Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Материалы работы были представлены также на областном конкурсе научных молодежных работ «Молодость Белгородчины» (г. Белгород, 2003 г) и конкурсе научных молодежных работ Российской академии наук. Опытные образцы усовершенствованных карданных шарниров, а также испытательный стенд были представлены на выставке Белгородской Торгово-промышленной палаты «Белэкспоцентр».
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности карданных шарниров сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны конструкции ремонтопригодных карданных шарниров (патенты РФ № № 2232309, 2238446), позволяющие повысить послеремонтный ресурс в 1,68 . 1,73 раза путем замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов при техническом обслуживании и ремонте.
2. Обоснованы посадка в соединении шип крестовины - втулка К6/к6 и количество замен рабочих поверхностей, равное единице для карданного шарнира по патенту № 2232309.
3. Экспериментально определены оптимальные значения диаметра соединения шип крестовины - втулка 19,25. 19,74 мм и натяга в этом соединении 7. 16 мкм, обеспечивающие усилие напрессовки не более 1100 Н, и момент поворота не более 46 Нм.
4. Исследование долговечности карданного шарнира повышенной ремонтопригодности и способа замены рабочих поверхностей показала, что ресурс в среднем увеличивается на 68.73 %. При этом, замену рабочих поверхностей подшипниковых узлов целесообразно производить при наработке в 74,1. 81,5 % от расчетной.
5. Оценка долговечности карданного шарнира методом статистических испытаний при эксплуатационных режимах нагружения показала, что 90%-ный ресурс опытных карданных шарниров составляет 969 ч, а серийных — 645 ч. Таким образом, 90%-ный ресурс опытных карданных шарниров превышает ресурс серийных в 1,5 раза.
6. Выявлено, что распределение величин износов для всех контролируемых параметров подчиняется теоретическому закону распределения Вейбулла. Наиболее достоверные результаты получены в результате анализа износов цилиндрических и торцевых поверхностей шипов крестовин. При этом около 70% шарниров, снятых с эксплуатации не выработали свой ресурс, а около 30% - нуждаются в восстановлении.
7. Разработан технологический процесс ремонта крестовин карданных шарниров постановкой ремонтных втулок в условиях РТП. Технико-экономическая оценка предлагаемого способа ремонта показала, что снижение себестоимости восстановления крестовин составляет 68,9%, а крестовин в сборе с подшипниками - 24,1% по сравнению с приобретением новой детали. Расчетный экономический эффект от внедрения карданного шарнира и способа замены рабочих поверхностей (патент РФ №2232309) составляет 500 руб. в год на одну сельхозмашину (карданный вал с двумя шарнирами).

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности карданных шарниров сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации"
На правах рукописи
ТИМАШОВ Евгений Петрович
ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ КАРДАННЫХ ШАРНИРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ ПРИ РЕМОНТЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
Специальность: 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО БелГСХЛ)
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцет
Пастухов Александр Геннадиевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Евграфов Владимир Алексеевич
кандидат технических наук, профессор Соболев Евгений Иванович
Ведущее предприятие: Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологаческий университет им. В.Г. Шухова»
Защита состоится «2.6 » фекс$р$. 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинжеиерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГ'АУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «^3-» коЛ^Л 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета А / У
доктор технических наук, профессор // йш ^ А.Г. Левшин
/
ОЯПБЪ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Долговечность отечественных сельскохозяйственных машин (нередко до 7 - 10 ч на отказ) - основная проблема отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Обеспечение работоспособности техники сводится, в основном, к замене старых деталей новыми, что приводит к повышенным издержкам на ремонт и снижению эффективности ее использования. Затраты на ремонт, сократившегося почти в 2 раза парка машин, остаются на уровне 37-40 млрд. руб. и практически равны затратам на ремонт прежнего (1990 г) парка машин. В механических приводах 80-90% сельскохозяйственной техники применяются карданные шарниры, являющиеся одними из ответственных элементов передаточных механизмов и в силу специфической нагруженности и условий эксплуатации часто выходят из строя. В'основ-ном, карданные шарниры в кинематических схемах включены последовательно с другими элементами, и, зачастую карданные шарниры передают весь поток мощности, проходящий через трансмиссию. Поэтому работоспособность карданных шарниров ограничивает долговечность трансмиссии в целом. Таким образом, задача повышения долговечности карданных шарниров за счет разработки способов и технических средств, обеспечивающих более полное использование ресурса подшипниковых узлов путем технического обслуживания и ремонта в эксплуатации, является актуальной.
Цель работы. Повышение долговечности карданных шарниров сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации.
Объект исследования. Карданный шарнир КШ 400 по ГОСТ ¡3758-89 с игольчатыми подшипниками № 804704, применяемый в трансмиссиях сельскохозяйственных машин (РОУ 6; ПР-Ф-750; КСК-ЮОА и др.\ тракторов (Т-40А) и автомобилей (ГАЗ-5ЭА).
Предмет исследования. Долговечность подшипниковых узлов карданных шарниров.
Методы исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях применены методы сопротивления материалов, исследования износов деталей, математической статистики, теории активного планирования эксперимента и численного анализа на ЭВМ.
Научная новизна. Теоретически обоснован и практически подтвержден способ повышения долговечности карданных шарниров сельскохозяйственной техники путем замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов при ремонте и техническом обслуживании. Исследовано влияние диаметра соединения шип -трестовины - втулка и натяга на усилие напрессовки и момент поворота втулок. Уточнена математическая модель долговечности карданных шарниров с учесом мероприятий ремонта и технического обслуживания.
Практическая ценность. Состоит в разработке карданных шарниров повышенной ремонтопригодности (П. № № 2232309, 2238446) и способа замены изношенных поверхностей его под статических испытаний соединения
; 3 •» Л*««4«/-'
т утаи. Ни*
шип
раоотана методика т|са с целыо ОПТИМИ-
СТ Пстаайгрг п/)Ч
зации конструктивно-технологических параметров соединения. Разработано оборудование для испытаний шарниров карданных передач. Разработан технологический процесс восстановления изношенных крестовин постановкой поворотных втулок.
Реализация результатов исследования. Результаты научной работы внедрены (реализованы) на станции технического обслуживания автомобилей АО «Евротехника » г. Белгород. Стенд для испытаний карданных шарниров введен в эксплуатацию на инженерном факультете Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Технологический процесс ремонта крестовин карданных шарниров проходит производственную проверку на ЗАО «Ремонтно-механический завод» п. Волоконовка Белгородской области.
Апробация. Основные результаты исследований доложены и одобрены на четырех научно-технических конференциях БелГСХА с 2003 по 2005 гг., докладах на заседаниях кафедры тракторов, автомобилей, эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники, конференции в Воронежском государственном аграрном университете и Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Материалы работы были представлены на областном конкурсе научных молодежных работ «Молодость Белгородчины» (г. Белгород, 2003 г) и конкурсе научных молодежных работ Российской академии наук. Опытные образцы ремонтопригодных карданных шарниров, а также испытательный стенд были представлены на выставке Белгородской торгово-промышленной палаты «Бел-экспоцентр».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в том числе три патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографии и приложений. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включая 44 рисунка, 6 таблиц, библиографию из 125 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, ее практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ существующих способов повышения долговечности карданных шарниров.
Разработке основных направлений повышения долговечности узлов и деталей сельскохозяйственных машин посвящены работы таких ученых, как В Я. Анилович, И.Г. Голубев, М.Н. Ерохин, Р.В. Кугель, С.А.Лапшин, Е.А. Пучин, Д.Н. Решетов, Э.Г1. Флик и др.
Снижением нагруженности элементов подшипниковых узлов и повышением их ремонтопригодности занимались такие ученые, как B.C. Вишняков, Ю.В. Гнусов, С.Н. Иванов, В.А. Какуевицкий, А.И. Клейнер, М.И. Кучма, A.C. Сил-кин, Е.И. Соболев, В.М. Щебров и др.
Одно из удачных решений - применение втулок из материала с высокой твердостью поверхности, напрессованных на шип крестовины. Это позволит упростить технологию изготовления, и при ремонте сохранить относительно дорогостоящую крестовину, ограничиться заменой втулок. Существуют также конструкции разборных крестовин. Они позволяют производить замену изношенных шипов с целью введения в рабочую зону неизношенных поверхностей качения.
Совершенствованию процесса изготовления карданных шарниров, выбора материала, термообработки, а также правильной организации производства посвящены работы A.A. Анатольева, И.Ф. Демидовича, В.М. Жураковского, Б.А. Каледина, Ю.М Кулакова, К.А. Резникова, И.Х. Шарафеева, Б.А. Яхина и др.
Эффекг в эксплуатации позволяют получить мероприятия технического обслуживания и ремонта карданных шарниров, улучшения режимов и условий их работы, изучением которых занимались A.B. Березницкий, О.Л. Голян, Ю.Н. Даллакян, М.Г. Дегтярев, В.К. Козленко, А.Г. Пастухов, A.M. Сигаев и др. Ремонтными воздействиями является восстановление элемешов карданного шарнира и замена изношенных деталей.
Цель исследований - повышение долговечности карданных шарниров сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработка способа повышения долговечности и конструкции ремонтопригодного карданного шарнира.
2. Теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров соединения шип крестовины - втулка, приспособленного к техническому обслуживанию.
3. Исследование долговечности карданных шарниров и разработка экспериментальных средств и методов оценки ресурса.
4. Разработка технологического процесса ремонта крестовин карданных шарниров, производственная и технико-экономическая оценка эффективности мероприятий.
Во второй главе «Разработка ремонтопригодного карданного шарнира и способа его технического обслуживания» представлена разработка карданного шарнира а также инженерный расчет основных параметров.
Существуют методы замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов карданного шарнира. Один из этих методов заключается в повороте крестовины на 90° по оси ее вращения относительно вилок и повороте каждого игольчатого подшипника на 180° относительно шипа крестовины. Реализация этого метода возможна только при полной разборке шарнира, что является существенным недостатком метода.
Предлагаемое техническое решение (патент РФ № 2232309) состоит в том, что на шипах крестовины карданного шарнира установлены втулки с наружной цилиндрической поверхностью, выполненные в виде стакана с отверстием в центре основания. Отверстие выполнено в форме правильного выпуклого многоугольника. В центре основания игольчатого подшипника также выполнено
аналогичное отверстие (рисунок 1). Новизна заключается в том, что разборку этого шарнира выполняют частично, а замену изношенных поверхностей на неизношенные проводят дифференцированно для каждого подшипникового узла путем поворота игольчатого подшипника и втулки посредством отверстий в их основаниях.
1 -- крестовина, 2 - шип, 3 • втулка, 4 - игольчатые ролики, 5 - корпус игольчатого
подшипника, 6,7- отверстия, 8 - уплотнения, 9 - крышка, 10 - винт, 11, 12 - вилки Рисунок 1 - Схема карданного шарнира
Конструкция карданного шарнира (патент РФ № 2238446) позволяет реализовать метод замены рабочих поверхностей без разборки. Отличительной особенностью является то, что поворот рабочих поверхностей при техническом обслуживании осуществляется одновременно для четырех шипов при помощи приводного элемента.
Предлагаемые конструкции позволяю! реализовать метод замены рабочих поверхностей без разборки и тем самым повыси ть ресурс карданного шарнира.
В третьей главе «Теоретические исследования повышения долговечности карданных шарниров путем замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов» изложены результаты теоретических исследований долговечности карданного шарнира и обоснования его конструктивно-технологических параметров.
Для оценки долговечности карданных шарниров в сельскохозяйственных машинах используется формула:
1М)
п-р
'С-(Н-ЦуУ\
' к/)
■а1-а2-а3ь
чаи
(1)
где: Ьм - расчетный ресурс, ч; А - переводной коэффициент; С - динамическая грузоподъемность, II; Н- высота крестовины по торцам шипов, м; - рабочая длина игл подшипника, м; /? - угол излома карданного шарнира, град; п
- частота вращения, мин"; ТШ1 - крутящий момент, Н м; К^ - коэффициент динамичности; т - показатель степени; а, - коэффициент надежности, учитывающий заданный уровень (степень) надежности; а2 - коэффициент материала деталей подшипников, учитывающий его структуру, чистоту, в отношении неметаллических включений и твердость; аз - коэффициент, учитывающий условия эксплуатации. Однако приведенная формула не учитывает влияния начального радиального зазора подшипниковых узлов на их долговечность. Для учета влияния начального радиального зазора на долговечность карданных шарниров А.М. Сигаевым предложена формула:
¿М)
п-Р-^Ан
'C{H~LW)
\т
(2)
где: А„ - начальный радиальный зазор в подшипниковом узле шарнира, мкм.
Обозначим через Lhv суммарный ресурс карданного шарнира. Определим суммарный ресурс для трех случаев: 1) серийного шарнира; 2) способа восстановления или технического обслуживания; 3) ремонтопригодного шарнира с поворотными втулками. Для серийного карданного шарнира суммарный ресурс будет равен:
Применительно для способа увеличения долговечности путем восстановления или технического обслуживания, суммарную долговечность можно представить в виде:
L%£=LhQ-(\+ki), (4)
где ki - коэффициент увеличения долговечности за счет мероприятий восстановления или технического обслуживания.
Для карданного шарнира с поворотными втулками и способа замены рабочих поверхностей суммарная долговечность при однократном восстановлении определяется по формуле:
Lhi=LhQi] + klp + k2mo), (5)
где ktp - коэффициент увеличения долговечности за счет установки ремонтных втулок; к2па - коэффициент увеличения долговечности за счет поворота втулок. Графическая интерпретация сравнения ресурсов карданных шарниров по трем вариантам показана на рисунке 3.
Основное условие работоспособности карданного шарнира с поворотными втулками состоит в том, что втулка на шипе не должна самопроизвольно поворачиваться, но должна поворачиваться от руки, при помощи инструмента (при
моменте на ключе 30...80 Нм). Поэтому возникает необходимость выбора посадки с минимально возможным натягом. Расчет сводится к определению наименьшего допустимого натяга [А'„,т] и наибольшего допустимого натяга [Л^,«].
J Ресурс
Рисунок 3 - Сравнение способов увеличения долговечности
Функциональная зависимость для расчета наименьшего допустимого натяга [JVm,„] выглядит следующим образом:
[Nm]=f(Ml:dHC;l:f:El;E2;dl;d2;Ml;M2;R«, (6)
где: Мк - крутящий момент, стремящийся повернуть одну деталь относительно другой, Нм; dHC - номинальный диаметр соединения, м; / - длина контакта сопрягаемых поверхностей, м; /- коэффициент трения при установившемся процессе распрессовки; £/, Е2 - модули упругости материалов, соответственно шипа и втулки, IIa; di - диаметр центрального отверстия в шипе, м; dj - наружный диаметр втулки, м; Ц], pij - коэффициенты Пуассона, соответственно шипа и втулки; R„d, RaD - характеристики шероховатости поверхностей шипа и втулки соответственно.
Дня расчета наибольшего допустимого натяга функциональная зависимость выглядит так:
[Nm] = f{<rT,;<rrI;dH £, ¿^¿V^^./V/V^/O, (7)
где: а, /, сгт / - предел текучести материала шипа и втулки соответственно.
Для обеспечения в соединении наименьшего натяга необходимо, чтобы подобранный натяг был как можно ближе или равен расчетному [Nm„]:
(8) (9)
С помощью зависимостей (6 .. 9) установлены основные конструктивно-технологические параметры соединения втулки и шипа крестовины карданного шарнира, наиболее распространенного в конструкциях сельскохозяйственных
машин, диаметр шипа, которого составляет 22 мм, подшипник № 804704. В результате расчета шипа на прочное гь и жесткость и усталость установлено, что минимальный допустимый диаметр шипа равен 18,5 мм. Прочностной расчет втулки показал, что толщина стенки втулки должна быть не менее 1 мм. Таким образом, диапазон значений диаметра соединения составляет 18,5... 20 мм.
По результатам расчетов натягов в соединении подобрана посадка К6/к6 (момент поворота не более 50 Нм). Увеличение диаметра втулки после запрессовки лежит в допустимых пределах.
Зону износа поверхности можно охарактеризовать центральным углом поверхности шипа ц/и. Аналитически установлено, что для однорядного игольчатого подшипника при номинальном радиальном зазоре угол зоны нагружения равен 127° 48'. Количество замен рабочих поверхностей подшипникового узла можно определить по формуле:
Л7 360 1 # =------1 (10)
V1+2/3
где: - угол зоны нагружения, град; /? - угол излома карданного шарнира, град. Очевидно, что N - целое положительное число, тогда количество замен изношенных поверхностей однорядного игольчатого подшипника не может превышать одну, то есть 1.
Проведенный анализ показал, что при замене изношенных поверхностей подшипникового узла на неизношенные необходимо вводить в рабочую зону неизношенные поверхности. При этом важно определить оптимальный интервал (периодичность) замены изношенных поверхностей. Интервал восстановления с позиции физико-технического подхода необходимо определять так, чтобы при заданной допустимой границе зазора с большей вероятностью устранить скрытые отказы. При обосновании этого интервала необходимо иметь результаты стендовых или эксплуатационных испытаний.
В четвертой главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена последовательность и содержание проведения исследований.
Программа экспериментальных исследований долговечности карданных шарниров включает изучение следующих вопросов:
1. Оптимизация конструктивно - технологических параметров ремонтопригодного карданного шарнира путем статических испытаний.
2. Разработка и испытание стендового оборудования для оценки ресурса карданных шарниров.
3. Экспериментальная оценка ресурса разработанного карданного шарнира посредством лабораторных стендовых испытаний.
4. Анализ износов элементов карданных шарниров в эксплуатации.
Методика оатических исследований предлагаемого карданного шарнира
включает экспериментальное определение усилия напрессовки, необходимою для сборки и экспериментальное определение момента, необходимого для по-
ворота втулок на шипах. Статические испытания проводились на машинах Р - 5 и КМ - 50 - 1 в условиях лаборатории сопротивления материалов.
С целью экспериментальной оценки ресурса предлагаемого карданного шарнира разработан испытательный стенд, который предназначен для ускоренных ресурсных испытаний шарниров карданных передач автомобилей, тракторов и сельскохозяйственной техники (рисунок 4)
17 16 7 12 |5 X 9 12 13 10 И 4
1 - рама, 1 ■ наклонная полурама, 3 - электродвигатель, 4 - ведущий вал, 5 торсион, 6 -сдвоенный карданный шарнир (на рисунке не показан), 7 - ведомый вал, 8, 9 - конические колеса, 10 - ретьбовые стяжки, 11 - рычаги, 12 ролики, 13 - вертикальные стоики, 14 - шарнирные опоры, 15, 16 - регулируемые речьбовые стяжки Рисунок 4 - Стенд для испьпаний карданных передач
Для проведения исльианий усовершенствованы средства, определены методики измерения и обработки результатов испытаний, позволяющие измерять и контролировав параметры режимов нагружения, и технического состояния карданных шарниров (момент, частоту вращения, угол излома, наработку радиальный зазор, температуру).
Методика ресурсных испытаний предусматривала ускорение испытаний уплотнением по времени и ужесточением по режимам, экстремально возможным в эксплуатации. Это позволяет классифицировать испытания как граничные. Условие прекращения испытаний - скачкообразное увеличение температуры одного из подшипниковых узлов на 5.. 10° С. В качестве показателя долговечности используется наработка подшипников шарнира до предельною состояния.
Исследование технического состояния элементов карданных шарниров проводилось на выведенных из работы по причине износа шарнирах, эксплуатировавшихся на сельскохозяйственной технике в хозяйствах Белгородской
области. Наиболее достоверные данные получены при контроле следующих параметров: износ беговых дорожек шипов, износ игольчатых подшипников, износ иголок и износ крестовин но торцам шипов.
В пятой главе «Результаты исследований и их анализ» изложены результаты экспериментальных исследований карданного шарнира.
При статических исследованиях установлено, что усилие напрессовки прямо пропорционально перемещению втулки на шипе. Наибольшее усилие наблюдается в самом конце перемещения втулки. В начале поворота втулки на шипе момент резко возрастает, что обусловлено срывом микронеровностей в соединении. Далее, в процессе дальнейшего поворота момент остается практически неизменным. Повторные повороты втулки на шипе дали такие же результаты, что указывает на возможное 1ь повторного использования шипов крестовины.
По данным лабораторного опьпа составлена матрица планирования полного двухфакторного трехуровневого центральною плана (З2). На основании теории активного планирования эксперимента установим следующие условные обозначения: 1) факторы X] - диаметр соединения, мм, X., - натяг в соединении, мкм; 2) функции отклика У, - усилие напрессовки, Н, У2 - момент поворота, Нм. В результате множественного регрессионного анализа получены зависимости в виде полинома второй степени:
У, = 344797,9 -32843,86• X, - 2620,715 ■ Хг + 781,001 ■ X' +133,6067 .V, X, (11) Г2 - 2408,085 - 230.7637 • X, - 23,17972 Хг -г 5,625 • +1,17434 X, ■ Х2 (12)
Однородность дисперсий по критерию Кохрена подтверждается. Значения коэффициентов множественной корреляции: Я]-0,935, Т?.2=0,934, а коэффициентов множественной детерминации: Н,г=0,875, К.22=0,872. Коэффициенты регрессионных уравнений являются значимыми по критерию Стьюдеша. Полученные модели достаточно определены по критерию Фишера включенными переменными при вероятности Р-0,95. Графическая иллюстрация этих зависимостей показана на рисунке 5.
Так как полученные модели описываются поверхностью минимакса, то исследование модели на оптимум сводится к выбору минимальных значений функций отклика (Уь У2) из максимальных, а максимальных из минимальных.
После аналию трехмерных поверхностей установлено, что оптимальное значение диаметра соединения составляет Х1=19,25...19,7 мм, а натяга в соединении - Х2"7... 16 мкм. Гакие параметры обеспечивают усилие напрессовки порядка У 1=900...1200 Н, а момент поворота У2-43...46 Нм Это позволяет производить сборку крестовин в условиях мастерской, а поворот втулок в нолевых условиях от руки при помощи инструмента.
Для экспериментальной оценки ремонтопригодного кардаиною шарнира были проведены стендовые ресурсные испытания. По результатам испьианий составлена матрица планирования двухфакторного эксперимента.
Диаметр, мм
.....усилие напрессовки (Y|);
— - момент поворота (Y2).
Рисунок 5 - Проекции изолиний поверхностей отклика
На основании теории активного планирования эксперимента установим следующие условные обозначения: 1) факторы Xi - угол поворота, град, Х2 -относительное время поворота; 2) функция отклика Y - наработка, ч. В результате множественного ре]рессионного анализа получена зависимость в виде полинома второй степени:
Y=47,2192,6Х7+0,0523Х,Х2-92,4Х22. (13)
Однородность дисперсий по критерию Кохрена подтверждается. Значение коэффициента множественной корреляции R=0,938, а коэффициента множественной детерминации R2=0,879. Коэффициенты регрессионного уравнения являются значимыми по критерию Стьюдента. Полученная модель достаточно определена по критерию Фишера включенными переменными при вероятности Р=0,95. Поверхность, описываемая полученной моделью, показана на рисунке 6.
Анализ поверхности отклика показывает, что оптимальный угол поворота - 180°, что подтверждает теоретическое предположение. Оптимальное время поворота - при достижении 0,6 от расчетной наработки.
Для более детального изучения влияния относительного времени поворота на суммарную наработку карданного шарнира построим экспериментальные графики. По оси абсцисс откладываем значения относительного времени поворота (X), по оси ординат - соотношение суммарной наработки к расчетной средней по шарниру (вариант 1 (Yi)) и соотношение суммарной наработки к расчетной по каждому подшипниковому узлу (вариант II (Y2)) (рисунок 7). У
экспериментальных точек серийных шарниров, из разумных соображений, координаты точек буду г равны 0:1 и 1:1 (рисунок 7).
относительное время поворша
Рисунок 6 - Зависимость суммарной наработки от времени замены рабочих поверхностей и угла поворота втулок
В результате аппроксимации экспериментальных точек получены уравнения вида:
У, = -7,95Х3 + 10,5Х2 - 2,52Х + 1, Ух = -19,ОХ3 + 30,2Хг - 11,1Х + 1.
(14)
(15)
Значение коэффициентов множественной корреляции Я]=0,956,1^=0,986, а коэффициентов множественной детерминации К]2"=0,913,1?22=0,792. 1,80
$
■г
5
0,75 0.80
г ОН, г ОП
/ 1'Ы
1,00
Рисунок 7 - Определение оптимального времени замены рабочих поверхностей
Изучение уравнений на оптимум показало, что для шарнира в целом оптимальное время поворота втулок наступает при достижении значения наработки в 0,741 (вариант I) от расчетной, а для дифференцированного поворота - при достижении 0,815 от расчетной наработки (вариант II).
При одновременном воздействии на все подшипниковые узлы карданного шарнира эффект увеличения долговечности составляет 1,68. Эффект от дифференцированного воздействия при наработке 0,815 от расчетной составляет 1,73.
Для оценки износов элементов карданных шарниров были проведены измерения партии изношенных карданных шарниров, эксплуатировавшихся на сельскохозяйственных машинах в хозяйствах Белгородской обласги. Анализ износов элементов карданных шарниров показал, что распределение величин износов для всех контролируемых параметров подчиняется теоретическому закону распределения Вейбулла. Наиболее достоверные результаты получены в результате анализа износов цилиндрических и торцевых поверхностей шипов крестовин. При этом до 70% шарниров, снятых с эксплуатации не выработали свой ресурс, а около 30% карданных шарниров нуждаются в восстановлении.
В шестой главе «Производственная проверка и технико-экономическая оценка разработок» представлен технологический процесс ремонта крестовин карданных шарниров, определено снижение себестоимости восстановления и выполнен расчет экономической эффективности внедрения ремонтопригодного карданного шарнира и способа замены рабочих поверхностей.
Разработанный технологический процесс ремонта крестовин карданных шарниров постановкой ремонтных втулок, отличительной особенностью которого является то, что при ремонте применяется метод селективной сборки с ужесточенными требованиями к натягу в соединении, позволяет восстанавливать за одну операцию не только цилиндрические поверхности шипов, но и их торцевые поверхности.
Технико-экономическая оценка предлагаемого способа ремонта показала снижение себестоимости восстановления крестовин на 68,9%, а кресювин в сборе с подшипниками на 24,1% по сравнению с приобретением новой детали. Расчетный экономический эффект от внедрения карданного шарнира и способа замены рабочих поверхностей (патент РФ №2232309) составляет 500 руб. в год на одну сельхозмашину.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны конструкции ремонтопригодных карданных шарниров (патенты РФ № № 2232309, 2238446), позволяющие повысить послеремонтный ресурс в 1,68 ... 1,73 раза путем замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов при техническом обслуживании и ремонте.
2. Обоснованы посадка в соединении шип крестовины - втулка К6/к6 (формулы 6 . . 9) и количество замен рабочих поверхностей, равное единице для карданного шарнира по патенту № 2232309.
3. Экспериментально определены оптимальные значения диаметра соединения шип крестовины - втулка 19,25...19,74 мм и натяга в этом соединении 7... 16 мкм, обеспечивающие усилие напрессовки не более 1100 Н, и момент поворота не более 46 Нм.
4. Исследование долговечности карданного шарнира повышенной ремонтопригодности и способа замены рабочих поверхностей показала, что ресурс в среднем увеличивается на 68...73 %. При этом, замену рабочих поверхностей подшипниковых узлов целесообразно производить при наработке в 74,1...81,5 % от расчетной.
5. Оценка долговечности карданного шарнира методом статистических испытаний при эксплуатационных режимах нагружения показала, ч го 90%-ный ресурс опытных карданных шарниров составляет 969 ч, а серийных - 645 ч. Таким образом, 90%-ный ресурс опытных карданных шарниров превышает ресурс серийных в 1,5 раза.
6. Выявлено, что распределение величин износов для всех контролируемых параметров подчиняется теоретическому закону распределения Вейбулла. Наиболее достоверные результаты получены в результате анализа износов цилиндрических и торцевых поверхностей шипов крестовин. При этом около 70% шарниров, снятых с эксплуатации не выработали свой ресурс, а около 30% -нуждаются в восстановлении.
7. Разработан технологический процесс ремонта крестовин карданных шарниров постановкой ремонтных втулок в условиях РТТТ. Технико-экономическая оценка предлагаемого способа ремонта показала, что снижение себестоимости восстановления крестовин составляет 68,9%, а крестовин в сборе с подшипниками - 24,1% по сравнению с приобретением новой детали. Расчетный экономический эффект от внедрения карданного шарнира и способа замены рабочих поверхностей (патент РФ №2232309) составляет 500 руб. в год на одну сельхозмашину (карданный вал с двумя шарнирами).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Скурятин Н.Ф., Пастухов А.Г., Тимашов Е.П. Метод повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники путем увеличения долговечности карданных шарниров // Материалы конференции «1 [роблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решениям Международная научно-производственная конференция, посвященная 25-летию образования Белгородской юсударственной сельскохозяйственной академии. Белгород, 2003. с. 123-124.
2. Пастухов А.Г., Скурятин Н.Ф, Тимашов Е.П. Аналитическое обоснование конструктивно-технологических параметров соединения шип кресювины -втулка // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». Международная научно-производственная конференция, посвященная 25-летию образования Белгород-
ской государственной сельскохозяйственной академии. Белгород, 2003. с. 122123.
3. Скурятин Н.Ф., Пастухов А.Г., Тимашов Е.Г1. Способ повышения долговечности карданных шарниров сельскохозяйственной техники // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч. II: Белгород, 2003. с. 34.
4. Скурятин Н.Ф., Пастухов А.Г., Тимашов Е.П. Методика статических испытаний крестовин карданных шарниров с поворотными втулками // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». VIII международная научно-производственная конференция. Белгород, 2004. с. 146 - 147.
5. Патент № 2232309. Карданный шарнир и способ его технического обслуживания / Скурятин Н.Ф., Пастухов А.Г'., Тимашов Е.П. Заявка № 2003100986. Заявл. 13.01.2003. Опубл. 10.07.2004. Бюл. № 19
6. Патент № 2238446. Карданный шарнир и способ его технического обслуживания / Тимашов Е.П., Пастухов А.Г., Скурятин Н.Ф. Заявка № 2003106909. Заявл. 12.03.2003. Опубл. 20.10.2004. Бюл. № 29
7. Модернизированный стенд для ускоренных ресурсных испытаний шарниров карданных передач / Сост. Пастухов А.Г., Тимашов Е.П. - ИЛ № 07-02904 Белгородский ЦНТИ. 20. 12. 2004 г. - 4 с.
8. Патент № 2205377. Стенд для испытания карданных передач / Пастухов А.Г., Тимашов Е.П., Кошелев А.И. Заявка № 2002112352. Заявл. 07.05.2002 Опубл. 217.05.2003. Бюл. № 15.
9. Тимашов Е.П. Результаты статических иснышний крестовин карданных шарниров с поворотными втулками // Конструкция, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения. Сборник научных работ Брянской ГСХА, Брянск 2005 г. с. 100 - 105.
10. Результаты обоснования оптимальных параметров соединения шип крестовины - втулка. /Е.П. Тимашов.// Сетевой научно - методический электронный @грожурнал МГАУ. № 3 июнь 2005. http: /7 agromaga/ine. msau.ru.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры «Общетехнических дисциплин» и кафедры «Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт машин в АПК» и ее заведующему д.т.н., профессору Скурятину Н.Ф. за консультации и поддержку, оказанную при выполнении данной работы
Подписано к печати и, 05 Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 337
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Москва, Тимирязевская, 58
»23161
РНБ Русский фонд
2006-4 24753