автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Повышение долговечности и эффективности работы долота путем использования калибрующих элементов на лапах и совершенствования схемы промывки

кандидата технических наук
Нгуен Ким Ань
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.04.07
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение долговечности и эффективности работы долота путем использования калибрующих элементов на лапах и совершенствования схемы промывки»

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности и эффективности работы долота путем использования калибрующих элементов на лапах и совершенствования схемы промывки"

1 IП ?

ОС-/ДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА имени И.П.ГУБКИНА

На правах рукописи

НГУЕН КИМ АНЬ

УДК 622.24.051.55:62-192

ПОБШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ДОЛОТА ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАЖБРУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ЛАПАХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СХЕМЫ ПРОШЗНИ

Специальность 05.04.07 - "Машины и ггрегаты

нестяной и газовой промышленности"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992 г.

Работа выполнена в Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина

Научные руководители: кандидат технических наук, старший научный сотрудник Гинзбург Э.С.

доктор технических наук, профессор Нруен Ань Т;;ан

Официальные оппоненты: д..т.н., профессор Ильский А.Л. к.т.н., с.н.с. Торгаше.в A.B.

Ведущее предприятие: ДрогобычскиЙ долотный завод

Зацита состоится " ^ " ¿'/^f^_ 1992 г.

в " '/J " часов на заседании специализированного совета К 053.27.02 в Государственно? академии нефти и газа им.И.Н.Губкина по адресу: 117917, ГСП-I, Москва, Ленинский проспект, 65

С диссертацией мочио ознакомиться в библиотеке ГАНГ им.И.И,Губкина.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Беляев А.И.

РОССИЙСКАЯ ЭСУДАК ••¿КЯИЛЯ

БИБЛИОТЕКА

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В нашей стране и за рубежом ведутся интенсивные поиски возможных путей повышения эффективности работы породоразрушаю mero инструмента.

Одним из перспективных направлений является создание цо.и калибраторров (ДК), породоразрушающего инструмента, в котором долото и калибратор объединены в единый конструктивный узел. Применение ДК позволяет повысить опорно-центрирутоие и стабилизирующие свойства компановки низа бурильной колонны, улучшить геометрию ствола сквашны, увеличить механическую скорость бурения и проходку на долото.

Целесообразность разработки ДК подтверждается созданием и успешной эксплуатацией подобного инструмента за рубежом. В частности в США фирмой "Смит-Тул" разработано и внедрено ДК, представляющее собой трехшарошечное долото, на спинках вертикальных лап которого расположены калибрующие твердосплавные штыри.

Анализ конструкций зарубежных прототипов ДК позволяет сделать вывод, что накопленный в нашей стране опыт в области конструирования; пороцоразрутпаюнего инструмента и имеющаяся технологическая база позволяют разработать ДК, обладающий высокими эксплуатационными показателями.

Решение задач, связанных с разработкой конструктивной схемы износостойкого вооружения калибрующей части, а также оптимизацией схемы промывки, определило основное содержание и целевое назначение диссертационной работы.

Цель работы

Создание новой конструкции долота-калибрагора, обладающего повышенной износостойкостью вооружения, обеспечивающего улучшение качества ствола скважины при одновременном повышении показателей бурения.

Основные задачи исследования:

1. Сформулировать концепцию создания ДК.

2. Выбрать схему промывки и оптимизировать параметры промывочного узла ДК.

3. Разработать конструкцию калибрующей части ДК.

4. Обосновать метод повышения износостойкости и технологию изготовления армирующих вставок.

5. Разработать схему армирования калибрующей части ДК.

с. Разработать конструкцию Дл.

7. Выполнить оценку эффективности применения ДК при бурении скважин.

Научная новизна

В диссертационно? работе впервые:

I. Разработана концептуальная модель создания ДК, основные положения которой направлены на снижение планетарного движения породоразрушаюиего инструмента и повышение качества ствола скважины.

'¿. Исследованы гидродинамические процессы, происходящие при работе ДК, получены количественные соотношения ме'*ду геометрическими параметрами конструкции ДК и качеством очистки от выбуренной породы.

3. Теоретически-: обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения в ДК боковой трехгидромонитор-ной схекы промывки. Установлена величина оптимального угла наклона гидромониторов к оси ДК.

4. Подтперщсня пгМектишюсть применения ДК.

Практическая ценность

Разработана конструкция Д1С, которая мот:! быть испи.мьяо-вана при создании параметрического ряда ДК.

Предложен метод, обеспечивающий высокую износостойкость вооружения калибрующей части ДК.

Реализация результатов работы

Результаты работы реализованы при разработке и выпуске, совместно с Дрогобычским долотным заводом, опытной партии долот-калибраторов, которые успешно прошли промышленные испытания.

Апробация работы

Результаты работы доложены на научно-техническом семинаре кафедры "Износостойкость машин и оборудования и технология конструкционных материалов" ГАНГ им.И.М.Губкина.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка используемой литературы.

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 55 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 81 наименование.

ü.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителя - к.т.н.Гинзбургу Э.С. и д.т.н..профессору Нгуен Ань Туан, а также д.т.н.,профессору Червякову И.Б., д.т.н..профессору Жи-довцеву H.A., д.т.н..профессору Сорокину Г.М. и всем сотрудникам, принимавшим участие на различных этапах выполнения диссертации. В процессе подготовки к работе автор также пользовался помощью к.т.н. Викбулатоаа И.К., к.т.Н.Васильева A.B.,к.т.н.Чыонг Тхион и к.т.н.Ле Суан Лан, которым выражает искреннюю признательность.

Содержание работы

Во введении указано целевое назначение исследования, обозначен объект разработки и дана общая структура и содержание диссертационной работы.

Первая глава носит обзорно-постановочный характер. На базе теоретических и экспериментальных исследований сделан вывод.что для улучшения качества ствола скважины и повышения долговечности долота необходимо долота необходимо минимизировать планетарное движение инструмента по забою скважины. В этом случае ствол приобретает форму, близкую к цилиндрической, что способствует снижению динамических нагрузок и повышению долговечности инструмента в целом. Планетарное движение долота может быть уменьшено путем приближения опорно-центрирушего инструмента к долоту. Однако это ведет к увеличению жесткости КНБК и ухудшению условий очистки забоя. Другой путь решения этой проблемы состоит в использовании гак называемых долот-калибраторов, сочетающих в себе и долото, и калибратор. Применение ДК позволяет сохранить подвижность КНБК, что особенно важно при бурении наклонно-направленных скважин.

Опытно-конструкторские работы по созданию ДК ведутся группой сотрудников ГАНГ им.И.М.Губкина совместно с Дрогобычским долотным

заводом. В результате были созданы и испытаны опытные образцы ДК. Накопленный опыт конструирования позволил сформулировать концепцию разработки ДК, сущность которой направлена на снижение планетарного движения инструмента. Ее реализация предполагает использование в качестве базы широко применяемое трехшаро*-шечное долото, конструкция которого дополняется элементами спирального калибратора. Характерными особенностями ДК, отличавшими его от известных прототипов, являются:

- наличие калибрующей части в виде дополнительного вооруке-няя, расположенного на спинках лап;

- наклонное расположение лап долота;

- увеличенное количество поверхностей калибруюпих ствол скваэтны;

- высокая эффективность очистки забоя;

- повышенная износостойкость вооружения калибрующей части

ДК.

Разработке двух последних положений, принятой концепции конструирования, посзяиена настоящая .диссертация.

Сбобцая результаты многочисленных исследований, выполненных з области оптимизации промывочных устройств долот З.А.Акопозкм, А.М.Гусманом, Н.А.йидовцеэым, И.К.Бикбулатовым, А.В.Васильевым, А.К.Козодоем, В.И.Кириллиным, М.Бингхемом, Ван Лингеном, Р.'Зин-стером и др., показано, что их результаты нельзя однозначно перенести на нозух конструкцию ДК. Однако, значительное сходство конструктивных элементов позволило применить наиболее рациональные схемы промывки ДК для последующих исследований. Кроме того, сходство гидродинамических процессов а призабойной зоне позволяет использовать методологию и опыт построения экспериментальных

6.

исследований, накопленных при оптимизации схем промывочных узлов трехиарошечных долот.

Репение задачи повышения износостойкости калибрушей части ДК базируется на изучении характера взаимодействия инструмента с горной породой с одной стороны, и анализе конструктивных особенностей вооружения к методов его получения, обеспечивавших максимальную износостойкость, с другой. В результате анализа работ Н.А.дидовцева, З.Я.Кершенбаума, Э.С.Гинзбурга, А.Н.Ыизина, И.Г.Варило, Л.А.Резника и др. сделан вывод о целесообразности использования в калибрующей части ДК комбинированных зубков (КЗ), получаемых методом 2-х стадийного механотермического формирования (ЫГ5).

Обзор исследований, критический анализ конструкций прото-типоа и путей совершенствования породоразруиашего инструмента позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Ьо второй главе рассматриваются вопросы, связанные с оптимизацией параметров промывочного узла ДК. Конструктивные отличия ДК от трехпарошечкого долота позволили предположить сунест-венное изменение гидродинамической картины потоков промывочной кидкости, что обуславливается как наклонным расположением лап, так к отсутствием зазора мезду спинками лап и стенкой сквакины. Исследования гидродинамических процессов в вризабойной зоне разбиты на два этапа. Первый заключается в определении величины напора, развиваемого ДК, вследствие вращения наклонно располо-кенных элементов его конструкции (лап или поверхностей с келиб-руюсими элементами).

Возникающий при этом насосный эффект положительно влияет на очистку забоя от выбуренной породы.

Для проведения этого исследования использовались расчетные методы, применяемые в насосостроении для определения характеристик лопастных насосоз.

Расчетные значения напора определятся по формуле:

а , Л. Ъ. и*.

Нт= ---:-

гаг

/

где: о- - .длина пластины;

2 - число пластин, образующих решетку профиля;

^ - скорость переносного движения потока жидкости;

- угол наклона пластин к оси ДК;

- расстояние от оси вращения до профиля;

- коэффициент, учитывающий взаимное влияние пластин в решетке.

Уточнение полученных результатов заполнено экспериментально, с использованием моделей ДК. Были использозаны две модели. Пер-зая модель представляет собой ниппельную часть долота, на которой располагались пластины. Конструкция ниппельной части позволяла менять угол наклона пластин и отношение шага между пластинами к ее длине. Вторая модель состояла из трехаароиечного долота 0 295,3 мм, на спинках лап которого с помощью эпоксидной композиции были сформированы • наклонные поверхности для установки калибрующих элементов. Угол наклона поверхностей менялся з диа- ' пазоне от 0 до 70° с дискретным шагом, равным 5°. Расчетные и экспериментальные значения напора, в зависимости от угла наклона поверхностей с калибрувямми элементами, показаны на Рис. I. Из приведенных данных следует, что расчетные значения превышает соответствующие, измеренные в результате эксперимента. Данное обстоятельство полностью согласуется с теорией и практикой насо-

1,6

1,2

0,8

0,4

/ - —

^^^^^ / / У У / У У \ У 0393,7

/ / / / / { \0295.3 / 0215.9

/ У / * ■__-- T--g=-H

/ / z-' -------- — :—х

0190,5

20

40

60

с£л

ti '= 600 об/шн

-----Т

-- Í- = 2,0

I

Río. 4 Зависимость теоретического напора от угла наклона пластик.

сосгроения. Характер изменения экспериментальных и расчетных

до 40 градусов. Дальнейшее увеличение утла °с приводит к резкому падению напора, который при о(. = 75° становится равным нулю Это может быть объяснено тем, что расчетные формулы предполагает струйное (безотрывное) обтекание профиля .етдкостью, которое имеет место лишь при малых углах атаки.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать вывод, что при конструировании ДК не следует превышать значение угла наклона лап долота <=*-н равного 35-5-45 градусов.

Гидродинамические процессы, связанные с истечением промывочной яидкости из насадок изучались на стенде ГАНГ им.И.М.Губкина. Стенд состоял из бурового станка 31© 650А-12, установленного на сварной раме, что позволило увеличить протяженность призабойной зоны. Для визуализации процессоз призабойкая зона екзаникы была сделана прозрачной. Измерительный комплекс позволял получать местные значения скоростей и давлений как по радиусу, так к по высоте призабойной зоны. Исследования заполнялись с использованием модели ДК, предстазлязяей собой трехдзарошзчное долото, лапы которого имели наклон к оси долота 25°. Модель предусматривала возможность ус?анозки сменных насадок и обеспечение таким образом извинение угла наклона струи едкости, астекаювеЗ из наездки по отноиешв к плоскости ззбс::: (оси долота). Угол наклона струп к оси долота п процессе экслэри/ента из:.'^"ллся от 0 яо '-''■.о градуса.

^^.с.гтишсс!-:.- ;;; .Зочч^ л^с; юта узле ДК оцелиаалясь яо т.'Л^род1..-,: гичгте'гом ;;сто::аи г.р::??.иО;'шои зоне. Б

кривых

и совпадает в диапазоне от нуля

критерия эффективности принималось распределение скоростей, обеспечивавшее максимальные значения параметров в характерных, определяющих эффективность очистки забоя, сечениях.

Первоначальный этап исследований состоял в выборе схемы промывочного узла. Бри этом учитывалось выполнение двух условий, первое состояло в эффективном охлаждении всех режущих элементов ДК, второе - в обеспечении эффективного выноса шлама из лриза-бойной зоны.

В результате предварительных экспериментов было установлено, что из пяти выбранных для использования в ДК схем промывки, четыре (с центральным отверстием; с трехаелевой центральной насадкой; с двумя и одной гидромониторными насадками) не удовлетворяют первому условию. Поэтому дальнейшие экспериментальные исследования проводились при боковой трехгидромоииторной схеме промызкк.

Результаты исследований приведены на Рис.2, где показано распределение относительных скоростей по радиусу забоя при раз, личных углах наклона гидромонигороз. Из приведенных данных следует, что при о* = 0°, скорость потока под шарошкой значительно ниже, чем при & =5,6°; причем в интервале (0 * 0,2) и

с* = 0 скорость потока под шарошкой практически равна нулю. Это означает, что вершинная часть шарошек практически не очи-пается от шлама. Приближение струи к набегавзией шарошке на угол близкий к 10° увеличивает скорость потока под всем телом шарошки. Дальнейшее увеличение угла до 24,5° приводит к возрастанию скорости под шарошкой. Однако другие зоны (0 * 0,8) очиыа-

ются от¿шлама при меньших скоростях, чем при °< = 0. Кроме того, заметно расширяется зона со скоростью практически равной нулю в.

Рлс.2 Изменение относительной схорэстн потока ко

радиусу забоя для долота-калибратора с тремя боковыми г:1дроманитор1ШШ насадками

- о£ч = 0°

о-О-о <М = 9,6°

Л— л-л с(и = 24,5

_____^ц _ о (ддя серийного трехпарокечного долота)

центре zîôoh. Анг.::;-:.г псолсл:-;;: сдс.чз•:ъ вывср,

что оп1'ю<ьльйый угол наклона гирроыоянтороравен 5.,б'"'.

На Рис. 3 представлены результаты, полученные для зоны подъема потоков промывочной жидкости со шламом от плоскости забоя до надцолотой зоны. Как видно из приведенных данных, оптимальны.' к в этом случае является угол наклона равный 9,6°.

Результаты гидродинамических исследований позволили рекомендовать для ДК трехгидромониторную схему промывочных устройств с углом наклона насадок равным ~ 10 градусам.

Третья глава посвящена вопросам создания износостойкого вооружения, для калибрующей части ДК, В ней на основе анализа специфики изнашивания калибрующих элементов обоснован метод получения высоко эффективного вооружения, рассмотрены технологические аспекты изготовления КЗ методом ЬЯ?Ф, а такие вопросы разработки оптимальной схемы армирования.

Б отличие от калибратора, имеющего значительную длину рабочей поверхности, поверхности спинок лап имеют ограниченные раз-

• >

меры, что не позволяет разместить на них адекватное количество вооружения. Это выдвигает на первый план задачу максимального увеличения износостойкости. Исходя из этого, для армирования ка-либрупаей части ДК выбраны КЗ формы Г-54, получаемые методом МГ5.

На основе исследований, проведенных в области разработки и применения КЗ установлено, что ШБ оказывает неоднозначное влияние ка свойства твердого сплава, в ток числе на его износостойкость.

В результате анализа различных вариантов метода МГ& обосновано ислользование двухстадийной технологии получения КЗ. Учитывая зависимость физико-механических свойств КЗ от параметров

Рис.3 Изменение относительной скорости потока кидкости вдоль рекущек кромки.

-----Лч=0°

О-с----о с(.К =9,6°

-------д-----д <£н = 24,5°

га.

технологического рехм.га, в главе приводятся рекомендации, позволяющие обеспечивать высокое качество КЗ. Здесь же изложены результаты испытаний по определению прочностных характеристик соединения металл-твердой сплав и твердости рабочей поверхности КЗ.

В процессе исследования определялись прочностные характеристики КЗ в сравнении с монолитным зубком. Испытания их прочности проводили на разрывной машине Ю/90 с использованием специального приспособления, обеспечивающего нагружения зоны контакта "металл-твердый сплав" в плоскости спекания. Прочность на сдвиг определялась по формуле:

Я Р о •= —

где: Р - усилие, соответствующее разрулению образца; Б - площадь поперечного сечения образца. Проведенные исследования позволили установить характер зависимости прочностных характеристик соединения "металл-твердый сплав" от параметров технологического ренина ШЭ. д!акисмачьные значения прочности на сдвиг достигнуты при плотности тока

г- 2

5/-61 А/мы и давлении на контакте 50 МПа. Напряжения сдвига, необходимые для разрушения образца с рабочей частью из спдава ВК10 при этом достигли 390 - 450 МПа. Применение никелевой прослойки приводит к увеличению прочности на сдзиг до 520 МПа. Аналогичные характеристики для монолитных образцов из сплавов ВК10 и ЗК11-ВК составляют от 520 до 540 МПа.

Измерения твердости проводились по стандартной методике с использованием твердомера фирмы " АКЛ^Н! Твердость образцов определялась в 5 произвольно ззятьгх точках с учетом того, что

расстояние между центрами двух соседних отпечатков не било менее 1,5 мм.

Проведенные исследования позволили сделать вызод, что тзе-дость рабочей части гЗ соответствует требования;.? ГОСТ и НРа составляет для зубков с рабочей частью из ВК10 - 88,5; из ЗК11 - 88,0; из В1С15 - более 87.

Таким образом КЗ обладает физико-механическими характеристиками, позволяющими ожидать высокие эксплуатационные свойства, при использовании их в качестве армирующих вставок в ДК.

При разработке схемы армирования калибруюше части ДК учитывался опыт, накопленный при создании калибраторов. Путем геометрических построений было установлено, что, исходя из рекомендаций, используемых при проектировании калибраторов и реальных размеров лап долота, на спинках лап может быть размещено 4-6 рядов вставок по I - 2 в ряд. При выборе схамы размещения рядов армирующих вставок на калкбрушей части ДК учитывалось распределение их профиг-лей контакта со стенкой скважины при вращении. Вставки располагались так, чтобы при зрапгнии долота обеспечивалось равномерное и одновременное разрушение стенки скважины. Этот эффект достигается благодаря схеме, в которой диаметр вставки, спроецированный на стенку скважины, больше соответствующей проекции расстояния между соединениями рядами (Рис:4).

Четвертая глаза посвяаена разработке конструкции ДК и оценке его эффективности при бурении скважины.

В качестве базовой конструкции использовано серийное трехшаро-шечное долото Е 295,3 СЗ-ГВ-2, конструкция которого подверглась изменениям, обусловленным концепцией разработки ДК и результатами, полученными в процессе исследования. На рис. 5 приведен обший вид Д1-1, отличит ел ьными особенностями которого являются калибруюше

Рис .4

Схема размещения арг^фуэ'^ж: вставок яа спинках лап ДС.

Рлс. 5.. Конструктивная схеш долота-калибратора

1 - лапа долота,

2 - гидромониторный канал,

3 - iisnia,

4 - тройка,

5 - спинка лапы,

6 - халибруэарте элементы.

га.

элементы в виде плат с твердосплавными зубками, размещенные в наклонных пазах на спинках лап. Твердосплавные зубки, имеющие форму Г-54, расположены на высоте армируемой поверхности в 5 рядов с расстоянием между осями равным 0,8 d зубка,' что обеспечивает полное перекрытие стенки скваотны.

Промывочный узел ДК состоит из трех гидромониторных насадок, установленных в лапах долота между шарошками. Насадки имеют наклон к оси долота равный х 9°, что обеспечивает эффективную очистку забоя.

Для улучшения опорно-центрируюаих свойств калибрующие элементы смещены в сторону, противоположную смешению осей шарошек.

Также приводятся результаты с равнительных испытаний ДК с серийными долотами. Испытания проводились в соответствии с типовой методикой проведения испытаний шарошечных долог в строго сопоставимых геолого-техшгческих условиях.

В качестве критериев оценки эффективности были использованы:

- проходка на долото - Н/м;

- стойкость инструмента - Т/час;

- механическая скорость - V м/час.

Испытания ДК проводились при бурении скважин в ПО "Удмурт-нефть", ПО "Баашефть", ПО "Укрнефть", а такие в ПГО "Енисейнефте-газгеология" и ПГО "Запукргеология".

Бурение осуществлялось как турбинным, так и роторным способом бурения в диапазоне глубин от 250 до 2400 метров. В общей сложности было отработано более 100 ДК. В качестве базы для сравнения взяты показатели бурения серийными долотами Ш 295,ЗСЗ-ГВ-2 в сопоставимых геолого-технических условиях.

Результаты сравнения свидетельствуют, что показатели бурения

при использовании ДК выше, чем с использованием серийных долот. В частности, проходка на долото возргсла на 30 - 60$, при стойкости приблизительно равной стойкости серийного долота.

Значительное увеличение показателей бурения объясняется уменьшением проработки ствола скватаны при спуске нового долота.

Результаты обследования отработанных ДК показывают, что калибрующие элементы сохранены и имеют износ по диаметру не более 3-4 мм.

В заключении приводится анализ экономической эффективности внедрения ДК. При этом экономический эффект от лозызения качества ствола и соответственно качества его -крепления, не учитывается. Рассматривается эффект от повышения показателей бурения, который составил 200 - 400 рублей на ДК (з ценах 1990 - 1991 гг).

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о высокой эффективности применения ДК и значительном росте показателей, характеризующее процесс бурения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана концепция конструирования, обеспечивающая создание высокоэффективного ДК к обоснована конструкция калибрую-сей части ДК.

2. Установлено, что оптимальный угол наклона дап долота (калибрующих элементов) составляет 25°, что способствует обеспечению сечения скважины близкого к кругу наиболее эффективной. очистке забоя от шлама.

3. Синтезирована конструкция ДК на основе совмесения а едином узле треиарошечного долота и спирального калибратора.

4. Обоснован метод и разработана технология изготовления износостойкого вооружения калибрутей части ДК на основе примене-

няя двухстадийного ЫГ4.

5. Установлено, что наиболее рациональной конструкцией вставок для армирования калибрующей части ДК является КЗ Г-54. Разработана схема армирования калибрующей части ДК, обеспечивающая эффективную работу при высокой износостойкости инструмента.

6. На основе исследования гидродинамических процессов в при-забойной зоне, показано, что наиболее рациональной схемой промывки является боковая трехгидромониторная и наибольший эффект по очистке забоя достигается при угле наклона гидромониторных насадок к оси долота 9,6°.

"7. В результате промысловых испытаний установлено, что применение ДК вместо серийных долот Ш 295,ЗСЗ-ГБ-2 позволяет увеличить проходку на долото на 20 + 30$, а механическую скорость бурения на 40 т 50%.

8. Экономическая эффективность от внедрения одного ДК составила от 200 до 400 рублей (з ценах 1990 г.), что в пересчете на программу выпуска 3000 штук составит от 600 тыс. до 1,2 млн.рублей.