автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности гильз цилиндров автотракторных дизелей путем нанесения на наружную поверхность пористого покрытия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамсин, Аскар Максутович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ причин снижения долговечности дизелей семейства КамАЗ.
1.2. Кавитационная эрозия наружной поверхности гильз цилиндров «мокрого» типа и методы борьбы с ней.
1.3. Влияние кавитационного изнашивания на герметичность камеры сгорания.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЕ КАВИТАЦИОННОГО ИЗНАШИВАНИЯ ГИЛЬЗ НА РЕСУРС ЦИЛИНДОПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ.
2.1. Способы оценки массопотерь гильзы «мокрого» типа при эксплуатации.
2.2. Оценка долговечности гильз дизеля при вибрационной кавитации на основе интегрального показателя износа поверхности.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа и общая структура исследования.
3.2. Методика исследования кавитационных разрушений.
3.3. Методика нанесения покрытий с помощью электроискровой обработки (ЭИО).
3.4. Методика нанесения покрытий газодинамическим напылением и определение их физико-механических свойств.
3.5. Методика определения температуры гильзы с нанесенным покрытием.
3.6. Методика проведения эксплуатационных испытаний.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
КАВИТАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ГИЛЬЗ «МОКРОГО» ТИПА.
4.1. Определение деформации гильз при наличии кавитационного износа.
4.2. Исследования влияния нанесенных покрытий на кавитационное изнашивание стенки гильзы.
4.3. Исследования влияния антикавитационного покрытия, формируемого на наружной поверхности гильзы, на температуру ее стенки.
4.4. Выводы.
5. ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГИЛЬЗ ЦИЛИНДРОВ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Технологические основы формирования антикавитационного покрытия на наружной поверхности стенки гильзы мокрого» типа.
5.1.1. Нанесение покрытий с помощью холодной газодинамической наплавки.
5.1.2. Нанесение покрытий с помощью электроискровой обработки.
5.2. Определение основных показателей дизеля при эксплуатации.
5.3. Экономическая оценка результатов проведенных исследований.
5.4. Вывод.
Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хамсин, Аскар Максутович
Массовое производство автомобилей семейства КамАЗ и их поступление в АПК страны началось в 1976 году. В ходе производства совершенствовались и конструкция самих автомобилей, и конструкция их составных частей, повышалось качество, накапливался и изучался передовой опыт эксплуатации и ремонта. При этом все инновационные разработки сразу направлялись на проверку и при подтверждении эффективности шли в производство.
Одним из важнейших компонентов автомобиля является двигатель — наиболее сложный и ответственный агрегат. Техническое состояние двигателя во многом определяет ресурс автомобиля в целом, его эффективность, надежность и экологичность. На его долю приходится около 30% отказов и 20% трудоемкости технического обслуживания и ремонта [1, 2, 7, 19, 43, 57, 62, 70, 71, 109, 126, 138, 153, 155 ].
Сегодня ОАО КамАЗ выпускает целый ряд автомобильных двигателей (табл.1), устанавливаемых не только на автомобили КамАЗ, но и на тракторы, и на комбайны (табл.2.,3). При этом завод гарантирует, что почти на все тракторы семейства Т-150 (Т-151, Т-156) и ХТЗ могут быть подобраны двигатели КамАЗ.
Силовой агрегат КАМАЗ-740.22-240 рекомендуется заводом для установки на комбайн "Дон-1500" (сертификат соответствия № РОСС RU. МС02. В00499).
Необходимость такого переоборудования часто обусловлена следующими факторами:
• трудностями в обеспечении запасными частями "родного" двигателя трактора;
• износом двигателя у тракторов снятых с производства, при отсутствии "родного" двигателя в продаже;
• более высокими эксплуатационными свойствами двигателя КАМАЗ, чем у изначально примененного.
Т а б л и ц а 1 - Сводная таблица технических характеристик двигателей КамАЗ
Модель Конструктивные особенности Параме" гры
Ти п DxS, мм Рабочи й объем, л Электр, управл. двиг. п н, мин"1 Ne, л.с. Мкр/Nm, кГм/мин \ ge min, г/л.с.ч Ресурс, м-часов
Двигатели ЕВРО-О
7403.10 V- 8 120x12 0 10.85 - 2600 260 80 155 10 000
Двигатели ЕВРО-1
740.11-240 V-8 120x12 0 10.85 2200 240 85/1400 152 10 000
740.20-260 26 0 110/14 0 ,4.9
740.21-240 24 0 85/130 0 14.8
Двигатели ЕВРО-2
740.50-360 V- 8 120x13 0 11.76 2200 360 146/1400 143 12 000
740.51-320 320 125/1400 145
740.52-260 260 110/1400 148
740.53-290 290 120/1400 146
740.30-260 V-8 120x12 0 10.85 - 2200 260 110/1400 145 12 000
740.31-240 240 85/1400 148
Двигатели ЕВРО-3
740.70-360 V-8 120x13 0 11.76 + 2200 360 146/1400 142 15 000
740.71-320 320 125/1400 143
740.72-260 260 110/1400 146
740.73-290 290 120/1400 145
740.80-420 V-8 120x13 5 12.21 + 2200 420 160/1400 140 15 000
740.81-450 450 169/1400 140
Газовые двигатели
740.90-260 V-8 120x13 0 11.76 + 2200 260 110/1300 148 15 000
740.91-320 320 125/1300! 147
В процессе эксплуатации двигателя - в результате естественного износа сопряжений и нарушения регулировок его основных систем и узлов - на 2530% возрастает неравномерность работы цилиндров, на 35% снижается эффективная мощность, на 25% увеличивается расход топлива, ухудшаются другие технико-эксплуатационные показатели [3, 9, 11, 34, 44, 46, 54, 56, 90, 133, 152, 169].
Таблица2 - Тракторы, на которые могут быть установлены двигатели семейства КамАЗ
Модель Мощность, кВт (л.с.) Двигатель
Г-150Д 110,4 (150) СМД-60
ГГ-150К-03 128,7(175) СМД-63
Т-150К-05 121,4(165) СМД-62
Т-150КД-03 128,7(175) СМД-63
Т-151К 128,7 (175) £МД-63
Т-156Б 128,7(175) СМД-63
ХТЗ-153Б 125 (170) BF6M1013E
ХТЗ-180Р 125 (170) СМД-35
ХТЗ-200 125 (170) СМД-6021.01
ХТЗ-201 128,7 (175) ЯМЭ-236Д
ЙХТЗ-150К-09 121,4(165) ЯМЭ-236Д
ХТЗ-150КД-09 121,4(165) ЯМЭ-236Д
ХТЗ-17021 132,4(180) BF6M1013E
ХТЗ-17121 121,4(165) Д-260.9-50
ХТЗ-17221 128,4(175) ЯМЗ-236Д
ХТЗ-17321 132,4 (180) КамАЗ-740.02-180
ХТЗ-17421 136 (185) СМД-31Т рСТЗ-1410 10,1 (13,8) 2 ДТХ
ХТЗ-121 88-107(120-145) СМД-19Т.02 рстз-16031 112,6(160) СМД-19ТА-02
ХТЗ-16132 117,6(160) BF6M1013E
ХТЗ-16331 132,4 (180) КамАЗ- 740.02-180
ХТЗ-2511 21,4 (29) Д-120
XT3-3521 25,7 (35) F2L511
ХТЗ-156М 128,7(175) СМД-63.05
Дальнейшее форсирование дизелей сопровождается значительным повышением максимального давления сгорания топлива, при этом требования по надежности также возрастают. Объем же выпуска высокофорсированных автомобильных дизелей и количество их в эксплуатации постоянно увеличиваются, поэтому следует ожидать, что решение проблемы обеспечения высокого качества дизеля может принести значительный технико-экономический эффект.
Из литературных источников [51, 60, 64-68, 80-82, 93, 125] известно, что форсирование дизелей, а именно, рост числа оборотов и среднего эффективного давления приводит, помимо, других типов изнашивания, встречающихся в двигателе, еще и к появлению кавитационного вида изнашивания. Его результатом является образование достаточно глубоких раковин на ограниченной площади, которые не имеют следов отложений, например, продуктов коррозии. Процесс кавитационного изнашивания может протекать, как в нейтральных средах, так и на поверхности неокисляющихся материалов — стекла, полимерных материалов, золота и пр.
Появляющиеся отдельно стоящие раковины, которые в дальнейшем сливаются в одну сплошную зону, иногда приводят к полному — сквозному — разрушению стенки гильзы. Первые поражения появляются в плоскости качания шатуна, причем, на левой стороне гильзы, если смотреть на нее так, чтобы коленчатый вал вращался по часовой стрелке. Фактор, который определяет месторасположение кавитационных раковин — перекладка поршня в зоне верхней мертвой точки. Воздействие со стороны поршня и поршневых колец на гильзу возможно вследствие наличия тепловых зазоров в соединениях «поршень-гильза» и «поршневая канавка-поршневое кольцо». При этом, эти зазоры выбираются в течение очень короткого времени, измеряемого миллисекундами. В результате поршень, перекладываясь в верхней мертвой точке, ударяет по гильзе и вызывает ее вибрации.
Колебания гильзы в высокочастотном диапазоне вызывают, в свою очередь, разрывы сплошности жидкости и появление паровоздушных пузырьков. Схлопывание пузырьков в пристеночной области гильзы вызывает ее интенсивное разрушение.
Наилучшими условиями для интенсификации процесса кавитационного изнашивания является работа двигателя на холостых оборотах, низкая температура охлаждающей жидкости и частая смена нагрузок, что характерно для езды автомобиля по городу в осенне-зимний и зимне-весенний периоды года, т.е. от 1А до % от общего времени эксплуатации.
Разнотолщинность стенки гильзы, появляющаяся в результате кавитационного изнашивания, тем более совпадающая с плоскостью максимального механического износа ее внутренней поверхности, приводит к увеличению деформаций гильзы в блоке.
Несмотря на большое количество работ, посвященных повышению надежности цилиндропоршневой группы двигателя внутреннего сгорания, эта проблема полностью не решена до настоящего времени [20, 37, 107, 110, 122, 123, 134, 140, 145, 146, 173, 174]. В связи с этим разработка способа повышения кавитационной стойкости цилиндропоршневой группы является актуальной задачей.
Цель исследования — повышение ресурса гильз цилиндров дизелей путем создания на их наружной поверхности пористого покрытия.
Объект исследования - закономерности кавитационного изнашивания наружной поверхности гильз цилиндров с нанесенными пористыми покрытиями.
Научную новизну работы представляют:
• аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать ресурс цилиндропоршневой группы дизелей от кавитационного изнашивания гильз;
• результаты экспериментальных исследований кавитационной стойкости гильз цилиндров, восстановленных путем нанесения пористых покрытий на их наружную поверхность.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в ремонтную практику технологии восстановления наружных поверхностей гильз цилиндров пористыми покрытиями, наносимыми методом электроискровой обработки, что повышает их ресурс.
Реализация результатов исследований. Автомобили КамАЗ, укомплектованные дизелями КамАЗ-740 с гильзами с антикавитационным покрытием на наружной поверхности, прошли производственную проверку в хозяйствах ТОО «Племзавод «Чапаевский» и ТОО «154» Западно-Казахстанской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на XXI и XXII Межгосударственных научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» (Саратов, 2008, 2009 гг.); научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2008, 2009 гг.); научно-техническом семинаре Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Д.Г. Вадивасова (2009 г.), на научно-практических конференциях Западно-Казахстанского аграрно-технического университета (2009,2010 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационных исследований опубликовано 9 работ, из них 2 в изданиях, входящих в Перечень ведущих журналов и изданий ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 2,81 печ. л., из которых 1,33 печ. л. принадлежит лично автору.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы (198 наименований) и приложений. Работа изложена на 125 страницах, включает в себя 55 рисунков и 17 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности гильз цилиндров автотракторных дизелей путем нанесения на наружную поверхность пористого покрытия"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных источников и выполненных исследований установлено, что из всех отказов двигателей КамАЗ на долю цилиндро-порпшевой группы приходится до 40 %, 10-12 % из них обусловлены кавитационным износом наружной поверхности гильз цилиндров. При этом известные в настоящее время способы восстановления гильз цилиндров не обеспечивают достаточной износостойкости, и гильзы практически не ремонтируют по наружной поверхности.
2. По результатам теоретических исследований были получены аналитические выражения, позволяющие прогнозировать ресурс гильз цилиндров в зависимости от кавитационного изнашивания. При этом расхождение теоретически полученных значений с экспериментальными данными по остаточному ресурсу не превышало 11,9 %.
3. Экспериментальные исследования кавитационной стойкости покрытий с использованием ультразвуковой ванны показали, что нанесение электроискровым способом бронзы Бр-К-Мц и меди Ml на поверхность, подвергающуюся кавитационному изнашиванию, позволило снизить массопотери в 9,1-14,9 и 4,0-6,8 раза, а методом холодного газодинамического напыления порошков А-80-30, С-01-01 - в 2,5-4,5 и 3,36,3 раза соответственно.
4. Установлено, что наилучшие показатели по теплопередаче имеет поверхность с нанесенным порошком С-01-01 методом холодного газодинамического напыления, обеспечивающая наименьший прирост температуры (0,5 °С) и создающая зону стабилизации. Несколько худшие, но приемлемые температурные показатели имеют поверхности с покрытиями Бр-К-Мц и Ml, нанесенными методом электроискровой обработки.
5. Предложены технологические процессы восстановления гильз цилиндров путем нанесения на их наружные поверхности металлопокрытий методом электроискровой обработки (бронза Бр-К-Мц) и методом холодного газодинамического напыления (медьсодержащий порошок С-01-01), обеспечивающие снижение кавитационного износа.
6. Эксплуатационные исследования показали высокую эффективность предложенных решений по нанесению антикавитационных покрытий на наружную стенку гильзы цилиндра: расчетный ресурс повысился на 19,6 % по сравнению с серийными двигателями. При программе ремонта 200 двигателей в год экономический эффект от внедрения предлагаемой разработки составит 69600 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности гильз цилиндров автотракторных дизелей путем нанесения на наружную поверхность пористого покрытия"
904603624 На правах рукописи
Хамсин Аскар Максутович
ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ГИЛЬЗ ЦИЛИНДРОВ АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПУТЕМ НАНЕСЕНИЯ НА НАРУЖНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ПОРИСТОГО ПОКРЫТИЯ
Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 О ?01Г)
Саратов 2010
004603624
Работа выполнена в Федер&чьном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» (ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»).
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».
Запдага диссертации состоится 25 июня 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60. ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Автореферат разослан 25 мая 2010 г. и размещен на сайте: www.sgau.ru.
Отзывы направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1.
Загородских Борис Павлович
Рудик Феликс Якоатевнч
кандидат технических наук, доцгнт Асояи Артур Рафпковпч
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Волосевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Большая часть перевозимых гр\зов обеспечивается автомобильным транспортом, в том числе автомобилями КамАЗ. В настоящее время ОАО «КамАЗ» вытекает целый ряд автомобильных двигателей, которые устанавливают также на тракторы и комбайны. В процессе эксплуатации двигателя в результате естественного износа сопряжений и нарушения регулировок его основных систем и узлов возрастает неравномерность работы цилиндров, снижается эффективная мощность, увеличивается расход топлива, ухудшаются другие технико-эксплуатационные показатели. Из литературных источников известно, что форсирование дизелей (а именно рост частоты вращения и среднего эффективного давления) приводит помимо других типов изнашивания, встречающихся в двигателе, еще и к появлению навигационного изнашивания. При этом до 45 % ресурсных отказов отремонтированных двигателей приходится на цилиндро-поршневую группу. 10-12 % из них обусловлены кавитацион-ным изнашиванием гильз цилиндров.
Одним из направлений повышения кавитационной стойкости является использование различного типа покрытий. Однако существующие способы нанесения покрытий (полимерных, упругих, металлических, пористых, сплошных и пр.) из-за имеющихся недостатков (в частности, низкой теплопроводности. высокой стоимости, технологической сложности) практически не применяются. Поэтому разработка недорогого технологичного способа формирования антикавитационного покрытия на наружной поверхности гильз цилиндров приобретает особую актуальнсть.
Цель исследования - повышение ресурса гильз цилиндров дизелей путем создания на их наружной поверхности пористого покрытия.
Объект исследования - закономерности навигационного изнашивания наружной поверхности гильз цилиндров с нанесенными пористыми покрытиями.
Научную новизну работы представляют:
• аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать ресурс циливдропоршневой группы дизелей от кавитаци-о иного изнашивания гильз;
• результаты экспериментальных исследований кавитаци-онной стойкости гильз цилиндров, восстановленных путем нанесения пористых покрытий на их наружную поверхность.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в ремонтную практику технологии восстановления наружных поверхностей гильз цилиндров пористыми покрытиями, наносимыми методом электроискровой обработки. что повышает их ресурс.
Реализация результатов исследований. Автомобили КамАЗ, укомплектованные дизелями КамАЗ-740 с гильзами с антикави-тационным покрытием на наружной поверхности, прошли производственную проверку в хозяйствах ТОО «Племзавод «Чапаевский» и ТОО «154» Западно-Казахстанской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на XXI и ХХП Межгосударственных научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» (Саратов. 2008. 2009 гг.): научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2008, 2009 гг.); научно-техническом семинаре Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2008 г.). Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Д.Г. Вадивасова (2009 г.), на научно-практических конференциях Западно-Казахстанского аграрно-технического университета (2009,2010 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационных исследований оп\ блиновано 9 работ, из них 2 в изданиях, входящих в Перечень ведущих журналов и изданий ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 2,81 печ. л., из которых 1,33 печ. л. принадлежит лично автору.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использован-
ной литературы (198 наименований) и приложений. Работа изложена на 125 страницах, включает в себя 55 рисунков и 17 таблиц.
Научные положения, выносимые на защиту:
• аналитические зависимости, уточняющие массопотсри гильз вследствие кавитационного изнашивания их наружной поверхности;
• способ повышения кавитащюнной стойкости гильзы путем формирования на наружной поверхности пористого покрытия. препятствующего разрыву сплошности жидкости;
• экспериментальные исследования кавитационной стойкости восстановленных гильз цилиндров и оценка их влияния на ресурс цилиндро-поршневой группы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована акту альность темы, дана общая характеристика работы, изложены научные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Цель и задачи исследования» приведен анализ причин снижения долговечности дизелей семейства КамАЗ, широко используемых в составе сельскохозяйственной техники; проанализированы методы борьбы с кавитационной эрозией наружной поверхности гильз цилиндров «мокрого» типа; дана оценка влиянию кавитационного изнашивания на герметичность камеры сгорания двигателя.
Существенный вклад в разработку теории кавитационного изнашивания, способов и устройств для его компенсации внесли R.T. Knapp, J.W. Daily, F.G. Hammitt, Э.С. Арзуманов, H.H. Иванченко, В.Е. Канарчук, В.Н. Костюков, Л.М. Минкин,
A.П. Науменко, М.Д. Никитин, Л.И. Погодаев, A.A. Скуридин,
B.Е. Тольский, A.C. Денисов и другие исследователи.
Анатиз литературных источников показал, что основными
факторами, влияющими на кавитационное изнашивание, являются вибрация, температу ра, деформация, перепады скоростей движения охлаждающей жидкости. Известно, что форси-
рование дизелей (рост частоты вращения и среднего эффективного давления) приводит помимо других типов изнашивания, встречающихся в двигателе, еще и к появлению кавита-ционного изнашивания. В результате образуются достаточно глубокие раковины на ограниченной площади поверхности гильзы цилиндров. Уменьшение толщины стенки гильзы, появляющееся в результате кавитационного изнашивания, совпадающее с плоскостью максимального механического износа ее внутренней поверхности, приводит к увеличению деформаций гильзы в блоке. Нарушение герметичности камеры сгорания, обусловленное деформацией гильз цилиндров, увеличивает расход топлива и масла, снижает мощность двигателя, ухудшает его экологические показатели.
Существующие способы повышения кавитационной стойкости и восстановления гильз цилиндров, основанные на нанесении покрытий и увеличении твердости, не нашли широкого применения в ремонтном производстве.
Эффективным направлением борьбы с кавитационным изнашиванием является формирование на наружной поверхности гильзы пористых покрытий.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Провести анализ литературных источников, определить факторы, влияющие на кавитационное изнашивание гильз цилиндров, рассмотреть существующие способы их восстановления.
2. Теоретически обосновать снижение кавитационного изнашивания гильз цилиндров путем нанесения пористого покрытия.
3. Предложить и исследовать способ формирования на наружной поверхности гильзы пористого покрытия.
4. Исследовать массопотери восстановленных гильз цилиндров от воздействия кавитации и показатели теплопередачи; оценить их влияние на ресурс циливдро-поршневой группы.
5. Оценить экономический эффект от использования способа ремонта гильзы путем нанесения антикавитационного покрытия.
Во втором разделе «Теоретическое и экспериментальное обоснование влияния кавитационного изнашивания гильз на ресурс цилиндро-поршневой группыу> проанализированы существующие теории, описывающие виброколебания гильз цилиндров с оценкой массопотерь. а также методики прогнозирования долговечности гильз цилиндров, позволяющие с достаточной достоверностью оценить срок службы этих деталей; рассмотрены амплитудно-частотные характеристики вынужденных колебаний, возникающих при ударном воздействии поршня на гильзу.
Известно, что изменение глу бины эрозии Иэ от времени t может быть выражено следу ющим образом:
А,=—('-О. (])
т
ак. э
где /70, - глубина эрозии эталона (гильза двигателя 64 15/1,8), м; так з - аккумуляционный период эталона, ч, так э = 3/4Г; Т ~ долговечность гильзы, ч.
Скорость изнашивания ушн.э при этом:
h
О .э
V (2)
^ ак. э
При известных так. и у,пн-, долговечность гильзы при допустимом износе [Л] - 3/4Лет можно определить по следующей формуле:
Т = х
± 1 1 акл
V. ^0.1
V
MIL 1
(3)
где h0 j - глубина эрозии, мм; v„m, - скорость изнашивания, мм/ч.
Были получены зависимости аккумуляционного периода так от напряжения а,. Па:
в ооласти малоцикловои усталости:
N2,0
кр I
Ч J
в области разрушения по механизм мнопоцикловой усталости:
°крП Ч J
5,5 ,
0,67 оте1
v 5.5
кр I
J
Между напряжением и амплшудой колебаний Л при А > 5 мкм существует линейная зависимость:
ст, = 7,5А + 335.
(4)
При А < 5 мкм:
а, =180(/4)0,33.
(5)
Амплитуду вибрации (свободных колебаний) применительно к условиям нагружения гильзы цилиндров двигателей определяли с учетом динамического характера нагрузок и деформаций:
А - А„ ,
Tit
(6)
где - отклонение стенки втулки при статическом нагружении.
После раскрытия А„ через комплекс характеристик двигателя выражение (6) приняло вид:
А = 5.4-
PeFuV г
(й1п2гк?Н BhBpMt'
-sin
2 ктС , Я„
(7)
где ре - среднее эффективное давление, Н/м2; Рп - площадь поршня, м2; X'- отношение радиуса кривошипа к длине ша-
8
ту на Lm, X' = Rxp/La: т - период колебаний гильзы, т = \/fCK (/св - частота свободных колебаний гильзы. Гц); сэ - угловая скорость шатуна, с-1, а = 2л/св: гср. Яв и Ив- средний радиус, высота и толщина гильзы, м; рм - плотность материала гильзы. кг/м3; t' - время возрастания бокового давления поршня на стенку гильзы от нуля до ртах, /' = <р/6п: т - количество
аксиальных полуволн, обычно т = 1...2; С\ - расстояние от верхней кромки гильзы цилиндра до оси поршневого пальца при положении поршня после поворота коленчатого вала на угол <р, м, Ci - С0 + X: С0 - расстояние между верхней кромкой гильзы и осью поршневого пальца при положении поршня в верхней мертвой точке, м; X - расстояние, пройденное поршнем от положения в верхней мертвой точке при повороте коленчатого вала на угол <р. м.Х= 0,5#хп(1 - cos tp).
Однако, как видно из схем расчета, массопотери определяются ростом только одной каверны в глубину и ширин}', но при этом не учитывается весь их объем.
Рассмотрим следующую схему расчета (рис. 1). Кавитаци-онный износ стенки гильзы проявляется в зонах перекладки поршня (р - угол, определяющий сектор износа, рад), ось симметрии которых расположена параллельно оси коленчатого вала. При этом наблюдается уменьшение толщины наружной стенки гильзы на величину 4. Эту величину7 и предлагается использовать вместо характеристики «изменение глубины эрозии Лэ» в формуле (1).
Площадь изношенного участка S может быть подсчитана по формуле (с учетом симметричности расположения зон ка-витационного износа по образующей гильзы):
S = 2fr#df3 = 2гЯр , (8)
о
где г - радиус гильзы (по наружной поверхности); Н - высота изношенного участка гильзы от нижней до верхней границы.
сечение стенки гильзы
| \ зона износа
Рис. 1. Схема расчета площади наружной поверхности гильзы, подвергшейся воздействию кавигационного изнашивания
В свою очередь, объем навигационного износа V:
Г=2рг#Д, (9)
откуда
2р гН
При этом V может быть оценен либо на основании экспериментальных исследований для каждого двигателя индивидуально, либо аппроксимирован подходящей функцией для нескольких групп подобных дизелей. В рассматриваемом слу чае в качестве эталонного значения V может быть выбрано значение интегрального износа поверхности гильзы двигателя КамАЗ.
С учетом (8) и (9) выражения (1) и (3) мог\тг быть записаны в виде:
Д / ч
Дэ =—(10)
^ак. з
V,
(П)
т
ак. э
V
кии
м
(12)
где
й
о
С помощью выражения (12) оценку долговечности можно дать с более высокой точностью, поскольку оно учитывает реальные процессы изнашивания, когда появившиеся на начальном этапе раковины «сливаются» в одно большое по размеру «изъязвление», утоньшая стенку гильзы неравномерно и по ее высоте, и по периметру.
Дтя определения объема потерь металла при кавитацион-ном износе были проведены экспериментальные исследования по следующей методике:
• нанесение пластилина на наружную поверхность гильзы до уровня неизношенной поверхности: '
• помещение гильзы в холодильник;
• отсоединение пластилина от наружной поверхности гильзы:
• формирование из пластилина тела шарообразной формы:
• определение диаметра шара и вычисление его объема.
По результатам проведенных исследований на основании
анализа статистических данных с использованием пакета прикладных программ Бшййюа 8.0 было получено аппроксимирующее уравнение, связывающее потерянный гильзой объем металла Ус пробегом автомобиля/, (рис. 2):
У= 0,000000059£4 - 0,000088Х3 + 0,034312" 0,331. (13)
V,mm3 1400 -<
1200 -1000 -800 -«00 -400 -200 -0 -
0 100 200 300 400 Ц тыс. км
Рис. 2. Объем металла, «вырванного» со стенки гильзы двигателя КамАЗ в процессе кавитационного изнашивания, в зависимости от пробега: 1 - кривая усредненных значений; 2 - теоретическая кривая
Тогда, используя уравнение (13), найдем А:
А = (0,000000059Z,4- 0.000088L3 + 0.0343L2 -
- 0.33Z,)/ (2 firH). (14)
Из литературных источников известно, что пробег L (тыс. км) связан со временем эксплу атации (пробега) /1ф (мото-ч) зависимостьюL/20.Тогда:
А = (0,00944^ - 0,704fnp3 + 13.72í„p2 - 6,6^) / (2 р гН). (15)
Для того, чтобы получить выражение для скорости изнашивания vraH, продифференцируем выражение (15):
v^h = (0,03776^ - 2,112Г + 21 Mt - 6,6) / (2 р гН).
(16)
Проведя обратную замену t на получим:
Ущн = (0 00000472L3 - 0,00528L2 + 1,372L - 6,6) / (2 р гН). (17)
2_
1 Si
С учетом (15) и (17) выражение (12) можно записать следующим образом:
Т = -И- + х№ = (0,000000059¿4 - 0.000088 £3 +
V
1ПН
+ 0,03431} - 0.33 ¿) / (0.00000472 Г - 0.00528I? +
+ 1.372Х-6,6) + так, (18)
где так = 1500 мото-ч для серийных двигателей; так = 3250 мо-то-ч для двигателей,, укомплектованных гильзами с пористым антикавитационным покрытием.
Значения так для серийных двигателей и двигателей, укомплектованных гильзами с пористым покрытием, были получены на основании анализа проведенных экспериментов на ультразвуковой ванне с последующей интерполяцией их на двигатель. При этом принимали во внимание тот факт, что эффективность защиты большинства известных покрытий, наносимых на поверхность, подвергающуюся кавитационному изнашиванию, не превышает 1,5-2,5 раза.
С помощью выражения (18) оценку долговечности можно дать с более высокой точностью, поскольку' оно учитывает реальные процессы изнашивания, когда появившиеся. на начальном этапе раковины «сливаются» в одно большое по размеру «изъязвление», утоньшая стенку гильзы неравномерно по высоте и периметру.
Исходя из того, что среднестатистический пробег автомобиля КамАЗ до капитального ремонта составляет около 200 тыс. км, что приблизительно соответствует 10 тыс. мото-ч, получим выражение для остаточного ресурса
Гост = 10000 - 4 [(0,000000059£4 - 0,00008813 + + 0,0343/г - 0,331) / (0,000004721} - 0,005281? +
+ 1,3721-6,6)]+^, (19)
где 4 ~ безразмерный коэффициент, для двигателей КамАЗ-740 4=500.
На рис. 3 приведена зависимость Т„„ = Д£), полученная с использованием формулы (19) и с учетом кавитационного изнашивания гильзы цилиндра в процессе эксплуатации.
Тост-иоточ
Рис. 3. Результаты расчета остаточного ресурса от пробега автомобиля
КамАЗ: 1 - эксплуатация двигателей, укомгиектованных гильзами с пористым антикавитационным покрытием: 2 - эксплуатация серийных двигателей
Теоретические расчеты показали, что использование гильз цилиндров с пористым покрытием может увеличить их ресурс на 20 %.
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены обшая программа и частные методики исследований с описанием объектов и аппаратуры.
Программа исследований включала в себя: выбор направления и способов повышения кавитационной стойкости гильз цилиндров; лабораторные исследования интенсивности изнашивания образцов с антикавитационными покрытиями (по показателю потери массы); эксплуатационные исследования автомобилей КамАЗ с дизелями серийного и экспериментального (гильзы с антикавитационным покрытием) исполнений по показателям износа (расходу картерных газов).
Нанесение покрытия осуществляли двумя способами: электроискровой обработкой (ЭИО) и холодным газодинамическим напылением (ХГДН).
Нанесение покрытий посредством ЭИО производили на установке «Электрон-22БМ» на 4-м и 5-м режимах, изменяя на каждом из них частоту вибрации электрода от 150 до 250 Гц с интервалом 50 Гц. Материал электродов выбирали исходя из анализа литературных данных и результатов предварительных исследований. Диаметры электродов зависели от энергетического режима установки и составляли 3-4 мм (4-й режим) и 5 мм (5-й режим). Длительность импульса - 2,5-3,0 мс. амплитуду колебаний электрода подбирали индивиду ально.
При нанесении покрытий методом холодного газодинамического напыления использовали оборудование ДИМЕТ, разработанное Обнинским центром порошкового напыления, конструкция которого обеспечивает создание воздушного сверхзвукового потока, введение в этот поток частиц порошкового материала и ускорение частиц до скорости, необходимой для нанесения покрытий. Для проведения испытаний подготавливали образцы. С целью улучшения сцепления покрытия с основным металлом их поверхность подвергали пескоструйной обработке, затем наносили слой металлопокрытия. В качестве последнего были использованы порошок алюминия с цинком марки А-80-13 и медь марки С-01-01. Энергетический режим обработки - 3, расход материала - 1.1-1,2 см3/мйн.
Для измерения температуры наружной поверхности гильз с покрытиями и без них использовали пирометр CENTER 350 с погрешностью измерения ±2 °С в диапазоне температур до +350 °С.
Кавитационную стойкость покрытий исследовали на специально изготовленных образцах с использованием ультразвуковой ванны. Оценку эрозионного разрушения осуществляли по изменению массы после проведения эксперимента, а также по глубине кавитационных раковин. Массу до и после эксперимента измеряли с помощью весов ВЛР-200, ГОСТ 24104-88Е, с точностью до 0,5 мг через каждые 30 мин в течение 4 ч.
Эксплуатационные испытания капитально отремонтированных дизелей КамАЗ-740, оснащенных гильзами с антика-
витационным покрытием, проводили в хозяйствах на различных сельскохозяйственных и транспортных работах в условиях рядовой эксплу атации.
Перед сборкой выполняли микрометраж гильз цилиндров и поршневых колец. Микрометраж гильз цилиндров осуществляли с помощью нутромера НИ100-160, ГОСТ 868-72, оснащенного индикатором 1МИГП, ГОСТ 9696-82, с точностью до 1 мкм. Все измерения проводили при постоянной температуре в трехкратной повторности.
После сборки двигатели проходили обкатку согласно требованиям на обкатку и испытание двигателей КамАЗ-740.
В период проведения работ на СТО диагностировали техническое состояние деталей цилиндро-поршневой группы по количеству газов, прорвавшихся в картер. Измерения проводили индикатором расхода газов КИ-13671 ГОСНИТИ при температуре охлаждающей жидкости 338. ..373 К и номинальной частоте в ращения вала дизеля п = 1700 мин'1
В основу использованных методик положены действующие ГОСТы, ОСТы, ТУ, РТМ и другие нормативно-технические документы.
Для обработки полученных экспериментальных данных на ПЭВМ применяли пакеты прикладных программ Statistica 8, приложения MS Office.
В четвертом разделе «Экспериментальные исследования ка-витациоиной стойкости гильз «мокрого» типа» приведены результаты исследования влияния деформации гильз на работоспособность цилиндро-поршневой группы, а также нанесенных покрытий на кавигационное изнашивание стенки гильзы.
С целью определения влияния кавитационного износа гильз цилиндров на работоспособность цилиндро-поршневой группы были исследованы деформации гильз в блоке. Характерный вид деформации - это эллипс, большая ось которого расположена под утлом 60...90град, к оси коленчатого вала, а величина деформации находится в пределах 15-50 мкм (рис. 4). При этом также было установлено, что снижение герметичности камеры сгорания только вследствие деформации гильзы из-за кавитационного износа составляет не менее 10 %.
и, мкм
Рис. 4. Гитьза с пробегом 70000 км и кавиташонным износом в виде групповых «сверлений» в ее теле
Для проведения исследований по оценке защиты наружной поверхности гильзы от кавитационного изнашивания были применены 4 типа покрытий: медь М1, бронза Бр-К-Мц. наносимые электроискровьш способом, а также порошки А-80-13. содержащий алюминий, и С-01-01, содержащий медь, наносимые с помощью холодного газодинамического напыления.
Кавитационную стойкость образцов определяли с использованием ультразвуковой ванны, заполненной охлаждающей жидкостью ТОСОЛ А40.
На основании полученных данных построены кривые (рис. 5), анатиз которых позволяет сделать вывод о том, что наилучшим антикавитационным покрытием является бронза Бр-К-Мц, нанесенная посредством электроискровой обработки. При этом нанесение порошка А-80-13 позволяет снизить кавитаци-онный износ в 2.5-4,5 раза; порошка С-01-01 - в 3,3-6,7 раза; меди М1 - в 4,0-6,8 раза; бронзы Бр-К-Мц - в 9,1-14,9 раза.
Дополнительным позитивным фактором является стабилизация процесса изнашивания образца с нанесенной бронзой уже после 25-30 мин. в то время как на остальных образцах стабилизация не наступила.
Рис. 5. Результаты изменения массы образцов в процессе кавшационного изнашивания на УЗВ: 1 - исходный образец без покрытия; 2 - образец с нанесенным порошком А-80-13; 3 - образец с нанесенным порошком С-01-01; 4 - образец с нанесенной медью М1; 5 - образец с нанесенной бронзой Бр-К-Мц
Для определения теплопередачи восстановленных гильз исследовали распределение температуры по высоте гильзы как в зоне нанесения антикавитационного покрытия, так и вне его (рис. 6). На основании полученных данных можно констатировать, что наилучшие показатели по теплопередаче в зоне покрытия - у гильз с нанесенным порошком С-01-01. Для них характерны наименьший прирост температуры и наличие зоны ее стабилизации. Немного более худшие показатели (в преде-
лах 0,5 °С) - у гильз с нанесенной медью М1 и с нанесенной бронзой Бр-К-Мц. По результатам лабораторных исследований, наилучшее антикавитационное покрытие - бронза Бр-К-Мц, нанесенная при помощи электроискровой обработки. Оно позволяет снизить кавигационный износ в 9,1-14,9 раза.
т,°с
30.5 30 29,5 29 28.5 28 27,5 27 26,5
0 60 120 180 240 300 1, С
Рис. 6. Усреднешшые результаты измерения температур гильз в зоне максимального навигационного износа: 1-е нанесетшм
порошком А-80-13; 2-е нанесенным порошком С-01-01: 3-е нанесенной медью М1 ;4 - с нанесенной бронзой Бр-К-Мц;
5 - исходная поверхность
В пятом разделе «Технология восстановления гильз цилиндров и расчет экономической эффективности» изложены предлагаемые технологии (рис. 7, 8) и результаты эксплуатационных испытаний.
На гильзы, предназначенные для проведения экспериментальных исследований, были нанесены антикавитационные покрытия двумя методами, описанными выше.
Эксплуатационные испытания двигателей КамАЗ-740 проводили в условиях рядовой эксплуатации в хозяйствах ТОО «Племзавод «Чапаевский» и ТОО «154» Западно-Казахстанской области. Пробег автомобилей, оснащенных экспериментальными двигателями, за время испытаний соста-
вил 55000-75000 км. Контроль состояния деталей цилиндро-поршневой группы осуществляли методом безразборного диагностирования во время проведения работ на СТО. По результатам диагностирования определяли остаточный ресурс двигателя.
Рис. 7. Предлагаемый технологический процесс нанесения покрытий методом электроискровой обработки
; 005 ¡Слесарная |—010
Моечная
"015
Дефектовочная I
025 Холодное 1 газодинамическое напыление
020 Пескоструйная обработка —
1030 Контрольная
035
Слесарная \
Рис. 8. Предлагаемый технологический процесс нанесения покрытий методом ХГДН
Для двигателя КамАЗ-740 количество газов, прорвавшихся в картер, при номинальной частоте вращения холостого хода составило: начальное - 50 л/мин. предельное - 135 л/мин.
20
Согласно результатам расчета, ресурс цилиндро-поршневой группы двигателей КамАЗ-740, укомплектованных серийными гильзами. составил 83227 км, двигателей^ укомплектованных экспериментальными гильзами с антикавитационным покрытием. -85961 км. Двигатели по окончании исследований находились в технически исправном и работоспособном состоянии. За время проведения эксплуатационных исследований отказов циливдро-поршневой группы не наблюдалось.
При определении экономического эффекта от внедрения предлагаемых технологий учитывати изменение приведенных затрат как при ремонте, так и в эксплуатации. Расчет проводили по разности приведенных суммарных затрат на единицу наработки.
Годовой экономический эффект от внедрения рекомендаций по повышению износостойкости за счет нанесен™ анти-кавитационного покрытия Бр-К-Мц методом электроискровой обработки - 348 руб. на один двигатель КамАЗ-740. При программе ремонта 200 двигателей в год экономический эффект составит 69600 руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных источников и выполненных исследований установлено, что из всех отказов двигателей КамАЗ на долю цилиндро-поршневой группы приходится до 40 %, 10-12 % из них обусловлены кавитационным износом наружной поверхности гильз цилиндров. При этом известные в настоящее время способы восстановления гильз цилиндров не обеспечивают достаточной износостойкости, и гильзы практически не ремонтируют по наружной поверхности.
2. По результатам теоретических исследований были получены аналитические выражения, позволяющие прогнозировать ресурс гильз цилиндров в зависимости от кавитационного изнашивания. При этом расхождение теоретически полученных значений с экспериментальными данными по остаточному- ресурсу не превышаю 11,9 %.
3. Экспериментальные исследования кавитационной стойкости покрытий с использованием ультразвуковой ванны по-
казали. что нанесение электроискровым способом бронзы Бр-К-Мц и меди М1 на поверхность, подвергающуюся кавитаци-онному изнашиванию, позволило снизил, массопотери в 9,114,9 и 4,0-6,8 раза, а методом'холодного газодинамического напыления порошков А-80-13, С-01-01 - в 2,5-4,5 и 3,3-6,3 раза соответственно.
4. Установлено, что наилучшие показатели по тешюпередаче имеет поверхность с нанесенным порошком С-01-01 методом холодного газодинамического напыления, обеспечивающая наименьший прирост температуры (0,5 °С) и создающая зону стабилизации. Несколько худшие, но приемлемые температурные показатели имеют поверхности с покрытиями Бр-К-Мц и М1, нанесенными методом электроискровой обработки.
5. Предложены технологические процессы восстановления гильз цилиндров путем нанесения на их наружные поверхности металлопокрытий методом электроискровой обработки (бронза Бр-К-Мц) и методом холодного газодинамического напыления (медьсодержащий порошок С-01-01), обеспечивающие снижение кавитационного износа.
6. Эксплу атационные исследования показали высоку ю эффективность предложенных решений по нанесению антика-витационных покрытий на наружную стенку гильзы цилиндра: расчетный ресурс повысился на 19,6 % по сравнению с серийными двигателями. При программе ремонта 200 двигателей в год экономический эффект от внедрения предлагаемой разработки составит 69600 руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Хамсин, А. М. Кавитационная стойкость гильз цилиндров высокофорсированиых дизелей / Б. П. Загородских, А. А. Сим-дянкпн, А. М. Хамсин // Нива Поволжья. - 2009. - № 2. - С. 61-67 (0,44/0,15).
2 Хамсин, А М. Оценка факторов, влияющих на кавнтационную стойкость гпльз цшшцаров /ЕЕ Загородских, А. А. Спщяшлш, А. М. Хамсин // Вестник Саратовского госагроугашерситета им. Н. И. Вавилова. - 2010. - № 1. - С. 41-43 (031/0Д1).
3. Хамсин, А. А/. Вибрационная кавитация втулок дизельных двигателей / А. М. Хамсин // Международная научно-техническая конференция. - Саранск, 2007. - С. 113-118 (0,31).
4. Хамсин, А. М. Факторы, определяющие навигационную стойкость гильз цилиндров двигателей КамАЗ / Б. П. Загородских, А. А. Симдянкин, А. М. Хамсин // Доклады Академии военных наук (Поволжское отделение). - Саратов. 2009. - № 4 (39). - С. 208-212 (0.31/0.11).
5. Хамсин, А. М. Оценка долговечности гильз дизеля при вибрационной кавитации на основе интегрального показателя износа поверхности / Б. П. Загородских, А. А. Симдянкин, А. М. Хамсин // Сб. научных трудов/СГТУ,-Саратов, 2007.-С. 106-111 (0,31/0,11).
6.Хамсин, .1. Л/ Повышение виброустойчивости гильз цилиндров автотракторных дизелей / Б. П. Загородских, А. А. Симдянкин, А. М. Хамсин // Сб. научных трудов / СГТУ. - Саратов, 2008. - С. 99-102 (0,25/0,09).
7. Хамсин, А. М. Кавитационный износ ресу рсосберегающих деталей / Б. П. Загородских, А. М. Хамсин // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ : матер. Межгосударственного науч.-техн. семинара / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов. 2008. - Вып. 20. - С. 200-204 (0,25/0,13).
8.Хамсин, А. М. Вибрационная кавитация втулок автотракторных дизельных двигателей / А. М. Хамсин, Ш. Г. Искакова // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2008. - № 5 - С. 56-58(0,38/0,19). у
9. Хамсин, А. М. Влияние вибрационной кавитации на долговечность гильз дизеля / Б. П. Загородских, А. М. Хамсин // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ : матер. Межгосударственного науч.-техн. семинара / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов. 2009. - Вып. 21. - С. 137-140 (0,25/0,13).
Подписано в печать 24.05.10 Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,0 Тираж 100 Заказ 431/393
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1