автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение безопасности труда в организационно-технологической среде на предприятиях автотракторного машиностроения
Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности труда в организационно-технологической среде на предприятиях автотракторного машиностроения"
Московская государственная академия автомобильного и тракторного машиностроения (МАМИ)
Международная организация специалистов по безопасности и охране труда (МОРБОТ)
На правах рукописи УДК ()58.382.о:()2о
НОСОВ ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАКТОРНОГО .МАШ И ПОСТРОЕНИЯ
Специальности: 05.02.08 — Технология машиностроении 05.26.01 — Охрана труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
ЛОСКВА
1996
Работа выполнена на АО «МП» ГПЗ-1 и ПО ЗИЛ
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Н. М. Капустин
доктор технических наук, профессор Б. М. Бозров
доктор технических наук, профессор Л. Ф. Логунов
Ведущая организация: Межреспубликанский концерн
«Подшипник»
Защита состоится «<?5>> апреля 1996 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета Д.063.49.02 в Московской государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения (МАМИ) по адресу: г. Москва, Б. Семеновская ул., дом 38, ауд. Б-301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения (МАМИ).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 105023 г. Москва, Б. Семеновская ул., д. 38, Московская государственная академия автомобильного и тракторного машиностроения, ученому секретарю Совета.
Автореферат разослан « 25 » марта 1996 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук, доцент
С. В. Бахмутов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В борьбе за свое существование человечество, развивая экономику, создало в настоящее время ночные технические комплексы, которые Формируют новув внеснта среду с недостаточно изученными закономерностями функционирования. Изменилась адаптация человека к опасности. Техника настолько вовла о наа быт и в процесс труда,. что человек стал пренебрежительно относиться к источникам повышенной опасности. Как правило, несчастгай случай - это результат пренебрежения к нормам и правилам безопасности человека в современной техносоциальной среде.
По данным Всемирной Организации здравоохранения смертность от несчастных случаев и аварий в нале время занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В 1990 р. в СССР от аварий, пожаров,- несчастных слуу^еа погибло 325973 человека и около 20 млн. человек получили серьааные ранения.
Согласно прогнозам специалистов ситуация в этом плане будет ухудшаться. Это обусловлено рядом субъективных и объективных причин.
Одной из причин неблагополучного состояния охраны труда в России является низкий уровень обучения методам и средствам безопасности лодей на всех ступенях народного образования а упущения в воспитательной работе с населением по безопасности в быту, на производстве и транспорте.
Ориентация на экономив затрат при проектировании и изготовлении !,<аанн и оборудования приводит к тому, что далеко не 0СО они отвечает санитарно-гигиеническим и техническим требованиям безо* пасиости.
Неуяа^етеорнтельное состояние условий труда износит огромный у^ерб гкекоиикэ страна. Поэтому проблемы соворзенствоеания безопасности услоэий труда зктквко сбсуоушгся э {¿яровой и отечест-обгшй научной литературе. Су^есп&ше ясстишшя в этой области
- г -
принадлежат С. В. Белову, Д. Брауну, Б. М. Бозрову, Г. Вагнеру, К. И. Гу-ревичу, Б.Г.Давыдову, О.И.Журавлеву, Н.М.Капустину, В.И.Козлову, В.В.Кузнецову, X. Кумашто, Р.Кэттемо, Л. Ф. Логунову, 0. И. Русаку, Б.С-аймону.К.Фукунага. Э.Хелли, Г.Н.Черкасову и другим ученым.
Во кногих странах существуют специальные периодические изда-: ния, посвященные вопросам безопасности труда.
Современное развитие машиностроения требует системного подхода к реиению задач повышения безопасности труда в организационно-технологической среде на предприятиях. В первую очередь, это касается предприятий автотракторного машиностроения,
особенностью которых является массовый интенсифицированный хае, "4
рактер производства.
Системный подход предусматривает исследование факторов, влияющих на повышение безопасности труда в организационно-технологической среде и разработке на этой основе научных и практических положений по созданию современной системы охраны труда, что приобретает особую актуальность и важность в решении социально-экономических проблем нашего общества.
Цель работы. Повышение эффективности производства изделий автотракторного машиностроения путал создания системы обеспечения безопасности труда в <}рганизационно-технологической среде предприятия.
Научная новизна, Установлены взаимосвязи производства изделий и безопасности труда в организационно-технологической среде предприятия. Разработана концепция повышения безопасности труда в организационно-технологической среде предприятия, которая базируется на органической взаимосвязанности технологического процесса массового производства и безопасных условий труда. Разработана научные положения формирования современной системы охраны труда (ОТ), которые заклэчаятся в создании информационной систеш, методов и критериев оценки условий труда, установлении организационно-функциональной структуры и функциональ-
ного назначения службы ОТ, выработке механизма социально-экономической заинтересованности охраны труда . Созданы функциональные модели системы охраны труда. Разработана методология фсфмирозания . системы ОТ предприятия в новых условиях деятельности.
.Практическая ценность. Создана оптимальная струк17ра служба ОТ на предприятии; разработан механизм реализации стратегии и тактики управления слузбн ОТ; оценена роль механизма социально- экономического стимулирования охраны труда в сокращении производственного травматизма и профессиональных заболеваний; разработана автоматизированная система управления охраной труда (АСУОТ). которая позволяет анализировать весь объем ипфориацим. связанной с охраной труда, сдазлятъ закономерности изменения процессов в области окракы труда и обеспечивать непрерьгвкув адаптация к нзае-кявщкмся условиш производства,
Реализация работа в проишяекнесгн. |^едрена в производство автоматизированная система управления охра«*»труда (АСУОТ).Рвзра-бетгш и внедрены: методика оценки академической «роксродства с учетом затрат на охрану труда: нетодька соцнально-зхаюмкческого ая-элиза состояния охр«« труда; алторнтиа и гтрог-раммч рес-ютз затрат нз mo рог 1 р и ти л охраны труда; программное обеспеченна АСУОТ; Положение еб организации работа по безопасности труда и технике безопасности а подразделениях ГПЗ-1: Полозен?» с5 отдела охраны труда и техники безопасности; Долзкостшо инструкции гшенерно-текничсснин реботкикш отдела охраны труда; Инструкции по охране труда по профессиям (И 37.551,85000).
Апробация рабою. Основные результаты работа. отраяФнм в публикациях, проя/м практическуп проверку непосредственно в услозияя «яссоеого производства подшипников ha ГПЗ-1. доловеж на "Первой ¡йндунарэдной конференции по про&аиленной безопасности" (Москва. 1SS2T.) н "Второй международной конференции ВДРБОТ - Упрашю-¡жскси. Проваленная безопасность". ^формационк"й материал ¡предай на see гюякигшковые завода СНГ через Веареспубликанский
концерн "Подвигов«". 8 полном объеме диссертация рассмотрена на заседании кафедр "Технология и автоматизация механосборочного производства" и "Экология и безопасность жизнедеятельности" Московской государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения (НАШ).
Объем работы. Диссертация состоит из введения. ' шести разделов, общих выводов и предложений и приложения. Общий объем учитываемого текстового материала стр. 251. рис. 12, таб.16. Список использованной литературы содержит 261 наименование.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 монографии (одна в печати). 9 статей, получено.6 авторских свидетельств (одно из них патентуется). За разработку и строительство сборочного корпуса автомобилей ЗИЛ присуждена Премия Совета Министров СССР.
На за«знту выносятся : концепция повышения ^ безопасности труда в организационно-технологической среде предприятия, выражающаяся в теоретическом обосновании совершенствования системы безопасности труда методами, средствами и способами, обеспечивающими повышение производительности промышленного производства; научные и практические положения создания системы службы охраны труда, вклочающей функциональную модель и организационную структуру данной службы, ' обеспечивающие стратегические, тактические и оперативные функции управления охраны труда с учетом ее влияния кз технологию производства; механизм реализации стратегии и тактики управления; методология "создания информационной системы охраны труда предприятия« основанная на повышении эффективности функций изменений в технологии производства и саженок в процессе контроля и введения контрмер в систему безопасности труда; методы и средства получения, хранения, обработки и анализа всей совокупной информации ОТ с использованием ПЭВМ; методология социально-экономического стимулирования охраны труда предприятий, позволяющая повывать моральную, материальную и экономическую заинтересованность руководителей всех уровней в деле повышения производи-
тельности труда, оздоровления и улучиекия условий труда на рабочем месте; модели, алгоритмы, программы и ызтодлки для аналеа и обобщения экономической информации 0? предприятия; автоматизированная система управления охраной труда (АСУОТ); практика ¡1 результаты внедрения дачных исследований на ГПЗ-1 в условиях реконструкции завода, изменения технологии ма¡шностроителького производства я сокращения затрат на выпуск новой продукции.
Данной исследование прозодилось автором на ¡примере ГПЗ-1 в течение последних 10-ти лет.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Показана актуальность проблемы охрану труда ыааиностроителъ-ного предприятия на современном этапе тозяйствсваниа и перехода
на рыночные отношения.
Представлена общая характеристика и дана аннотация диссертации. Сформулированы основные положения, которые эыносятся на защиту.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА Н ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Функционирующая в экономике бывшего СОТ адмдаистратмвно-ко-
мандная система управления, поддергивавдая приоритет интересов производства над интересами человека, оказала существенное влияние на решение проблемы охраны труда. В обществе слокилась психология отношения к охране труда как ко второстепенной задаче, что обусловило отсутствие четко выработанной государственной политики.
Развал экономических связей стран СНГ обострил »опросы обеспечения предприятий средствами охраны труда, запасными частями к машинам и оборудовании, что негативно отражается не только на ре-
зультатах их экономической деятельности, но и на безопасности труда.
Данте анализа производственного травматизма показывают, что неисправность технологического оборудования, машин и механизмов, ежегодно становится причиной более 5% всех смертельных несчастных случаев на производстве. Причем, неисправность транспортных средств и тракторов дает более трети всех смертельных случаев по этой причине.
Зарубежный опыт свидетельствует, что важную роль в. реализации государственной политики в области охраны труда играют национальные (государственные) програшы. В - государственныху программах должна быть предусмотрена система мероприятий по комплексному решению этой проблемы, включающая создание концепции национальной политики в области охраны труда, создание нормативно-правовой базы, развития научных исследований, разработки и производства средств индивидуальной и коллективной защиты работающих, выпуск безопасной техники и др.
В странах СНГ за прошедший период проведена значительная работа по созданию государственной системы управления охраны труда, по формированию национальной политики в области охраны труда, по улучшению социальной защиты трудящихся. Создается правовая защита всех работников в области охраны труда в новых условиях хозяйствования. Осуществляется переход от административных к социально-экономический методам и механизмам управления проблемой охраны труда.
Учитывая тлеющиеся недостатки в обеспечении охраны труда в разных странах СНГ. а также общность нереяенных проблем, целесообразно разработать и реализовать общенациональные программы по наиболее актуальный вопросам создания здоровых и безопасных условий труда ка производстве, в той числе: - общегосударственную программу по охране труда как основополагающую. предусматривающую комплексное решение проблей/ охрану
труда по таким важным направлениям, как нормативно-правовой, социально-экономические, медико-биологические и организационно-технические, а также развитие научно-исследовательских работ, подготовку кадров, обучение и пропаганду охраны труда; - межгосударственную (в рамках СНГ) программу улучшения обеспечения трудящихся специальной одездой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты, а также оборудованием н приборами, иеоб-ходимыми для создалга здоровых и безопасных условий труда.
Анализ литературдах данных показывает, что ка большинство иа-шиностроительных предприятий недостатки охрены труда носят общий характер. Методы борьбы с травматизмом базируются на анализе статистических данных несчастных случаев. Мало вшиания уделяется Фактическому состоянию безопасности труда на рабочих местах и на их связь с технологией производства. В приказах администрации решающее место отводится общему требовании^, усиления надзора за соблюдением требований охраны труда. Такнн ебрагоп, на&зздается чрезмерное обилие малоэффективных мероприятий организационного характера, мало влияющих на улучшение условий труда работающих.
Современное производство требует создания гибкой, адаптирующейся системы управления охрам труда (СУОТ) к кгменяощнмся усло-вкям промышленного производства и контингенту работников. Ребекке ь-той проблемы позволит объективно оценивать услоркя н безопасность труда на различных уровнях упразленкя пра&шленного производства и прогнозировать состояние безопасности «генеаеятеяьнос-ти.
В соответствии с излоаемныы и сформулированной целые диссертации были поставлены следующие осноеюэ «адачи:
1. Обобщить и проанализировать связь продавоаитсяъности труда на производстве и охраны труда в условиях перехода предприятий на новые методы хозяйственной деятельности и опре-дзлитъ основные направления соверяенствозакия скстегз охрану труда;
2. Установить взаиыосвязанность производства изделий и безопасности труда в организационно- технологической среде предприятия;
3. Разработать концепцию повышения безопасности труда в организационно-технологической среде предприятия, основанную на системном анализе и структурно-системном подходе;
4. Разработать научные положения и практические методы службы ОТ, определить ее функциональную и организационную структуры, а также стратегические., тактические и оперативные функции управления;
5. Создать информационную систему охраны труда предприятия;
в. Разработать методы и критерии анализа и оценки безопасности условий труда и для аттестации рабочих мест с целью создания нормативов по страхованию и тарифов по труду в современных экономических условиях;
7. Разработать механизм социально-экономического стимулирования охраны труда:
8. Разработать автоматизированную систему управления охраной труда;
9. Внедрить разработанные научные положения и практические рекомендации в производство.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. СОГЛАСУЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯ теХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОХРАНЫ ТРУДА
В процессе производства /води находятся в функциональном взаимодействии с их рабочими местами, средствами производства, производственными помещениями, окружающей средой, рабочими материалами и технологическими процессами, образуя производственную систему.
Главной целью для производственной системы является выполнение производственных задач. Поэтому развитие, эксплуатация и
сохранение производственных систем является функцией управления производством. Однако, в процессе эксплуатации производственной системы необходимо постоянно резать задачи безопгсносгги объекта, безопасности применяемых материалов, безопасности технологического процесса, т.е. производственный объект, материалы, средства производства и технологические процессы с точки зрения условия безопасности составляют единое целое. Таким образом, производственно-организационные мероприятия для создания и эксплуатации безопасных производственных систем является в то за зргыя и «е-роприягиями по обеспечению безопасности труда в организацкснко-техкологической среде.
Отсюда следует, что при эксплуатации реальной производственной системы одним из наиболее важных и эффективных факторов обеспечения безопасности в производстве является система информации.
Создание и реализация системы информ^и должна базироваться на следующих основных положениях: методологии разработки систем: модели сбора данных; базовых приемов предоставления информации; обработкэ собранных данных.
В этом случае информационная система служит одновременно средством косвенного контроля соблюдения технологии, а такяе экономического анализа, планирования к управления охраюй труда на предприятии.
На рис.1 приведена обцая структура системы информации. Первым элементе« системы является функция измерения (технологтс-ская функция). Из блока измерений два выхода. Первый •• относится к формирование и обслуживанию базы данных и находится внутри информационной системы. Второй - непосредственно воздействует на корректирующий элемент контроля.
База данных ютет использоваться для статистических огчетов. выработки решений «о улучшен«о технологии, информации об отнояе-ккн затрата/пркбаль при создании механизма социально-экономического стимулирования. Информация о состоянии предприятия поступает
от формальных процедур обследования. Имеются три типа обследований: доаварийиое, послеаварийное и соблюдение требований государственных стандартов.
Формирование общественного тения
I
Статистические отчеты
Границы системы инФор?«ации
г- - -------- — _ - -у
Поставленные ! 1 г Измерение характеристик. предусмотренных задачами Обслуживание базы 1 , Затраты
задачи 1 ' % ^эффект}®- • I ность
Коррекции, контрмеры, распределение бюджета
Затраты/прибыль
Немедленные действия
Рис. 1. Структура системы информации
Цель обследований - избежать аварий в будущем. Поэтому выходная информация должна быть одновременно идентифицирована и закодирована.
Для документального1представления исходной информации разработаны специальные Форш, приведенные в приложении к диссертации. В диссертации рассматриваются различные мотоды обработки, представления и использования информации о состоянии безопасности и охраны труда проиааленкого предприятия на примере ГПЗ-1,
Для реализации надлежащих мер, обеспечивающих безопасность труда, и прогнозирования объемов их финансирования, возникает необходимость получения достоверной информации о статистических закономерностях травматизма н заболеваниях. В основу изучения этих закономерностей положено частота и тяжесть травм в заданно« интервале времени, численность работающих в оцениваемой системе. Пока-
- il -
зано, что потоки производственного травматизма являются маркоежи-ми. простейшими, одновременно обладающими соойстваыи стационарности, ординарности. Поэтому формирование вероятности« моделей целесообразно осуществлять с помочью теории массового обслуживания. Если поток производственного травматизма является простейший, го распределение числа несчастных случаев представляет собой дискретное распределение Пуассона.
Вероятность того, что за ереыя t поступит не более в требований (произойдет не более et несчастных случаев) определяется функцией распределения
.х t а (х t) F (n.t) - е Е- , (i)
k-0 К t
где X - интенсивность потока требований (случаев травматизма). Распределение времени обслуживания (время нетрудоспособности из-за последствий производственных травм) дэляется экспоненциальным с плотностью q(t):
-м t
асt) - м е (t > 0) , (?)
где ц - интенсивность времени обслуживания (интенсивность излечения от последствий производственных травм).
Проверки выаеуказаиных гипотез (экепонеедиальность распределения длительности лечения и пуассоновское распределение числа травм и числа возвратов после лечения) моает производиться с помочью критерия Мизеса по разработанной в диссертации методике.
Параметр* в любой человеко-машинной системе (ЧМС) характеризует вероятность появления травм на одном объекте. Возрастание значения X означает ухуднение безопасности труда и необходимость разработки организационно-технических мероприятий, - Тяжесть травматизма в ЧКС определяется величиной д . При это;.!, чем тявелее травмы, тем меньве текущее значение этого параметра. Параметры г
и р являются первичными характеристиками уровня безопасности производства. Комплексная оценка уровня безопасности производства требует объединения этих параметров в одном критерии.
Обработка статистических дандах производственного травматизма, заболеваний и времени нетрудоспособности 3-х цехов ГПЗ-1 с использованием разработанных алгоритмов и программ подтвердила разработанные теоретические предположения.
В практике иаяиностроительных заводов не осуществляются обобщение и алализ экономической информации по безопасности труда, ведется учет только некоторых затрат по охране труда ( выплаты по временной нетрудоспособности, общезаводские расходы на технику безопасности к др.). 1
Разработка действенного социально-экономического механизма стимулирования охраны труда определила необходимость создания базы данных и разработки систеш экономической информации. Сформировано пять классов экономической информации по охране труда. В основу классификации положен объект расходования (экономии) средств. При разработке локального классификатора экономической информации по охране труда промышленного предприятия использованы принципы единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации (ЕСКК). Для сбора экономической информации разработана специальная методика, сформулированы основные задачи по расчету затрат и экономии средств.
Признанием необходимости проведения социально-экономического анализа на современном этапе развития рыночных отношений является введение форм государственной статистической отчетности: формы 1-Т. содержащей характеристику- условий труда и формы 7-ТВН, содержащей характеристику последствий от негативных последствий условий труда на производстве. Практическая работа, проведенная на ГПЗ-1, позволила предложить уточнения содержания форм 1-Т и 7-ТВН га счет расширения экономической информации. Приведенные в единую систему статистические данные форм 1-Т и 7-ТВН обеспечива-
от наглядность и объективность оценки охраны труда. Рахитике экономической и социальной информации в этих формах является базой для внедрения экономического механизма совершенствования условий труда на машиностроительных предприятиях,
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ )1 КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ И БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА МАШОСТРОНТЕЛЬШ ПРЕДПРИЯТИЙ
Проведенный анализ действующих методик оценки среды или санитарно-гигиенических условия труда показал,, что все они обладает существенными недостатками, основными из которых являются:
- недостаточная обоснованность определения комплексного критерия;
- отсутствие вероятностного или статистического подхода к обработке информационного массива данных измерений;
- недостаточная достоверность "веса" отдельных факторов рабочей среды из-за отсутствия необходимой инфс^мдции о степени их воздействия на человека;
- предлагаете закономерности сродного воздействия рабочей среды на человека не проверены на достаточном статистическом материале.
Объективная оценка уровня безопасности труда на предприятии возможна только на основе универсальных количественных показателей, имеющих вероятностный характер. Такие показатели позволлот оценить как состояние безопасности труда в данной снстеыо, так и ее изменение в процессе проводимых мероприятий.
Комплексная оценка уровня безопасности труда должна базироваться при этом как на данных по производственному травматизму так я на информации, характеризующей состояло среды.
Б связи с этим была поставлена н реаена задача по разработке интегрального критерия оценки безопасности труда.
В основу разработки комплексного критерия были залоаекы аю~
дувшие соображения:
- исходные данные должны быть доступными, достоверными и информативными;
- критерий должен. дасить еероятносткый характер;
- критерий должен обладать достаточной надёжностью, динамичностью и обеспечивать возможность получения сопоставимых результатов и прогнозирования уровня безопасности труда.
Прежде всего были разработаны две методики: методика оценки условий труда, тяжести труда и уровня травматизма на основе статистических данных по производственному травматизму и методика оценки условий труда, тяжести труда и уровня травматизма на основе параметров рабочей среды.
Наиболее достоверной информацией об уровне безопасности труда являются данные по производственному травматизму, ^исло травм, распределение их во времени, длительность нетрудоспособности является случайными событиями, а потому.могут быть описаны с помощью аппарата математической статистики без детального изучения технологических процессов. При предположении, что поток производственного травматизма является простейшим, то распределение числа несчастных случаев подчиняется дискретному распределению Пуассона. При этом,, 'распределение интервала времени между двумя последовательными событиями простейшего потока является зксранен-цналыш. Этому пэ закону подчиняется распределение времени нетрудоспособности из-за последствий травм. Параметрами названных распределений являются соответственно интенсивность случаев травматизма Ли интенсивность излечения от последствий травм ц , Очевидно, что увеличение х означает ухудшение безопасности труда, а уменьвение у, - увеличение степени тяжести травмы. Для интегральной оценки уровня трасмоопасности эти параметры долгим бить объединены в одной критерия.
Проведеншз исследования показали, что таким параметром является вероятность вынужденного отсутствия человека на производстве
- 15 -
О Ш. Получена формула для расчета 0(1):
X г -д I- - А к •» , -.
. №)--} е - е . (3)
х - р. 1 '
Более точно формирование комплексного вероятностного критерия оценки безопасности труда монет быть осуществлено с помодьв аппарата теории массового обслуживания при сделанных выяе предположениях: " поток событий травматизма является простейшем с параметром х . а время нетрудоспоспособности распределено по экспоненциальному закону с параметром д .
Математическое описание функционирования такой системы, состоящей из п человек, сводится к решения разностных дифференциальных уравнений и приводит к следующим соотношениям.
Математическое ожидание II, числа людей, присутствущих на производстве, определяется по формуле
к-1
П <п - 1> м
п-1 1*1 У*» а к
Ц, = пРд+ Е К-- I —I Р0 , (4)
^ " К-1 К) I А '
где
р° - ----. <«
П <п - П
1 + (-—) Г-^— (-М*
* А * к"1 К! * X '
Соответственно математическое ожидание Мга числа лодей, отсутствующих нз-за прочзоодстоеннык троим раано
Ш - п - Ц, . <в)
Приведем выраяение (6) к безразмерному виду, Будеы Иметь
п-1
П (п - 1)
Мо 1 п-1 , ц \ к
— • (1 - Ра) — Е К -- [ ~ { Р0 . (?)
п п к"$ К! * А '
Была проведена апробация разработанных критериев и их сопос-
тевлгние с коэффициентами частоты (Кч) и тягести (Кг) несчастных случаев. Полученные результаты показали связь меяду интегральным коэффициентом Км=Ма/п к максимальным значением вероятности вынуа-денного отсутствия человека на производстве Gît), В критериях Км н Q(t) учитывается кроме частоты и тяжесть травматизма, а потому с их гкжзщьв ыожно провести более точное ранжирование объектов иаЕиностроительного производства по уровню безопасности труда.
Состояние рабочей среды мохет не соответствовать требованиям безопасности и приводить к заболеваниям, а с течением времени н к производственным травмам. В связи с этим разработана специальная фор»а кнформационноЯ карты, в таблицы4которой заносятся результаты измерений параметров рабочей среда.
Обхами и характерными факторами • организационно-технологичес-, кой среды являатся санитарно-гигиенические условия, характеризуются урозняда шума и вибрации, метеорологическими условиями (температура, влажность, движение воздуха и др.),' освещённостью на рабочей месте и концентрацией токсических веществ и пыпи в воздухе. Основой получения информации при социологических исследованиях является анкетный опрос. Разработана форма анкеты.
В первом приближении можно считать безопасными такие значения фгнгоров. которые не выходят за пределы допустимых нормативных значений. Тогда в качестве универсального параметра, отранащего влияние среды ка организм работающего, может быть принята относительная величина отклонения фактора в область недопустимых значений. Так как нельзя оценить степень вредности каздого фактора при одинаковой величине отклонения от кормы, то следует считать все факторы среда равнозначными.
Первичная обработка информационных карт позволяет получить массив отклонений ô tJ каждого 1-го фактора в J-ы измерении е относительных единицах. Полученные значения b u могут быть crpyntwposaym при установлении величины интервала X , границ из-агенения S ь в интервале и средних значений « k.
Определив закон распределения случайной: величина У . мояно
вычислить среднее арифметическое или математическое охиданкс по форму ле:
М(х) - ЕВ X, ?. (9)
i-1 ' '
где Р, - вероятность появления 1-го значения отклонений. Величина М(х) может быть принята в качестве вероятностного комплексного критерия оценки рабочей среды по опасным и вредны« производственным факторам.
Методика- комплексной оценки рабочей среды на оснсве информационных карт может быть использована и для получения подобного критерия при анкетировании. В этом случае интервалы заменяются дискретными значениями Y, числа баллов и соответственно для каждого значения У, лодсчитывается число экспертов, оуенкваих все факторы среды в У, баллов. Рассчитав вегёряткости оценки факторов, можно вычислить среднее арифметическое Гматематичоское ожидание). Это значение м применяется в качестве комплексного критерия.
Конкретные расчеты для трех цехов ГЯЗ-1 приведены в приложении к диссертации. Расчеты показали, что комплексный крчтернй характеризует уровень рабочей среды и может быть использован для ее оценки как по одному, так и по совокупности Факторов. Для детального анализа информационного массива анкет моако прияекитъ показатель относительной важности (опасности, вредности), который оп-ределлется по формуле:
М, » l' Y., дч, , (9)
1 j-i >>■ -
где Bj - число экспертов, оценивших J-Я фактор рабочей среды; я У(] - оценка в баллах, присвоенная i-u экспертом j-wy фактору.
Величина Kj вычисляется для всех факторов. Чем больаа значение lij, тем боль не относительная важность (опасность, вредность) фактора J.
Таким образом, разработанная методика позволяет установить конкретные объекты с предельно допустимыми превышениями параметров рабочей среда, относительную опасность и вредность производственных фактороз, очередность необходимых технических и организационных мероприятий.
Система оценки безопасности труда только на основе коэффициентов безопасности имеет ряд недостатков» так как не включает результатов замеров рабочей среды, не учитывает численность работа-юцих и состояние санитарно-гигиенических условий труда. Поэтому разработан интегральный критерий, состоящий из двух составных частей. *
ч
Первой частью этого критерия является комплексный критерий оценки условий труда, определенный по вышеизложенным разработанным методикам.
Второй частью интегрального критерия является коэффициент безопасности участка (службы, сиены и т.п.), представляющий собой отношение числа рабочих, работающих в безопасных условиях, к общему числу работающих.
Интегральный критерий оценки безопасности участка (цеха) с учетом санитарно-гигиенических условий труда определяется по формуле: , ,, ,
И ■ К ♦ — • 10 , (10)
где К - коэффициент без опасности участка (цеха), определяемый на основе карты степени безопасности; • • •
Мк - комплексный критерий оценки условий труда участка (цеха), определяемый на основе информационной карты состояния санитарно-гигиенических условий труда.
Естественно, что, чем больше значение интегрального коэффициента безопасности,теу лучше санитарно-гигиенические условия я безопасность труда на участке (цехе).
Производствен«« транш, имеющие место на данном участке (це-
- la xe) за отчетный период, учитываются путем умножения критерия N нз коэффициент а ,. отражающий уровень травматизма..
Таким образом окончательное вьраяение для интегрального критерия имеет вид
N, = (К + — 10! « - . (11)
\
Для выбора значения а т разработаны специальные таблицы.
Апробация методики оценки условий труда была проведена в трёх цехах ГПЗ-i: кузнечном, аарикозоы и механосборочном, Oije^a условий труда в этих цехах проводилась на базе ¡шфорнацжшых массивов Анкет для исследования и оценки производственных условий. Сравнение критериев, полученных на основе обработки статистического материала заболеваний и "субъективных" критериев - на основе массива анкет, показали их полное совпадение.
Для диагностики травмоопаснссти работников и рабочих мест второй этап исследования проводился с помощью составленной Амке-ты для исследований условий труда и социально-психологических особенностей работающих. Результат^ проведенных исследований подробно рассмотрены в диссертации.
Обработка данных осуществлялась с помощью метода пер^эра кокъсккций признаков (ПКЛ) направленным обучением (НО). Использовался класс локальных алгоритмов, предложенный 0. И. Куравлевым. Отличительной особенностью локального алгоритма применительно к распознанию в методе ПКП с направленным обучением является построение решающего правила не по всей обучающей последовательности, а лииь по части, оказавшейся в некоторой окрестности подлежащего классификации объекта.
• Полученные результаты позволяют выделить психо-физиологнчес-кие характеристики, приводящие с течением времени к профессиональным заболеваниям и производственным травмам. Однако эти признаки не определяют необходимого условия для возникновения несчастного случая, происходящего только при определенней! сочетании
ряда пснхо-физиологических качеств, организационных, социальных и технических факторе®.
; Полученные интегральные критерии безопасности труда рекомендуется для разработки нормативов по труду и тарифов по страхование. а также для использования в механизме социально-экономического стимулирования охраны труда.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА И Сшва ОХРАНЫ ГРУДА ГПЗ-1,
На современных предприятиях,мероприятия по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и "заболеваемости должны осуществляться комплексно, образуя в системе управления производством подсистему управления безопасностью 'труда.
Системный подход к организации службы-охраны труда требует ревения двух задач: создание работоспособной структуры управления и повыиение эффективности системы контроля.
Общая стратегия управления базируется на следующих принципах: объединение различных функций обеспечения безопасности труда под единый руководством и ответственность сотрудников службы за выявлен опасностей и за специальные контрмеры, требующие доработки технологии, использования спецоборудования или даже прекращения работа.
Эффективная система контроля содержит три характерных зле-иента:а) цели или стандарты, б) средства измерения и в) средства коррекции для внесения изменений. При отсутствии едкого из этих трех элементе® контроль не обеспечивается, & достижение целей становится делом случая. На рис, 2 представлена система контроля обеспечения безопасности. Стрелки показывают лоток информации с обратным связям от событий, происходящих в системе.
Обеими методами достижения безопасности человека на производстве являются: законодательные, социально-экономические, орга-
- 21 -
низационные, технические и лечебнс-теоЗилактнческне.
Основную нагрузку по надзору за безопасностью труда несет государство. Оно разрабатывает законы, постановления, регламентирующие безопасность труда, осуществляет государственный надзор за охраной труда и окружающей средой. На государственном уровне осуществляется реализация программ по охране труда.
Стандарты
норма.
правила
Сравнение и оценка
Контроль |
измерениег ксслсдо- ! ззнке !
Внедрение специального оборудования, средств
Выработка ?
Технгмес-
корректи-
рующих кие под-
воздействий систем*
■Ч Мотивация г—1 Лили
' ««ПОЙ * .........| 5 ■
ладен
Тренировка обучение
! 1 ! ? | 3 |стандарты]измерение|оценивание
коррекцач
как поя- } нсте>?н | --1--
J
Рис.2. Основные компоненты системы контроля безопасности труда: 1-стандаоты, 2-иэмерения. З-сцелмвзние, 4-короекция.
Ответственность же за условия труда, состояние производственного травматизма на предприятии несет руководитель.
• Проведенные з диссертации исследования позволили выработать концепция реаения проблем повныекия безопасности труда в организационно-технологической среде, которая заключается
Рис.3 Алгоритм формирования организационной структуры слу*бы охраны труда проыыалонного предприятия.
в создании работоспособных структур службы ОТ с делегированием им соответствующих функций, прав, обязанностей и полномочий.. существенно отлтаэдихся от существующих.
Основываясь на общей теории систем. структурн0-систе1шсц подходе и на теории иерархических уровней разработаны теоретические основы и практические рекомендации создания современных скстш службы ОТ промыяленного предприятия. Главным а этой системе является установление эффективных рабочих отнесений между. управ-, лением производством и руководителем слуабы безопасности труда. На призере отдела охраны труда ГПЗ-1 детально разработан мекгнкгм
указанного взаимодействия. Созданная концепция решеняя прсблеш повышения безопасности труда реализована разработкой алгоритма формирования организационной структуры службы охраны труда, представленного на рис.3. В алгоритме разработаны стратегические, тактические и оперативные функции; управления, предложена соответствующе методы получения достоверной информации и ¿гармы документов. 4
Процессы контроля разработаны с позиций систилкго подхода. Предложенная система контроля состоит из стандартов. ¿в^ерений, сценок и коррекций, интегрированных для достижения целей всей системы.
Результаты исследований реализованы в трех документах: Положение об организации работы по охране труда и технике безопасности в подразделениях производственного объединения ГПЗ~1 (199? г. >, Положение об отделе охраны труда и техники безопасности {1994 г.) и Должностные инструкции инженерно-техиичееккнра-ботникам отдела охраны труда и техники безопасности.
Внедрение разработанных предложений а практику работа службы охраны труда ГПЗ-1 поззсыглпо снизить производствен} ¡ый травмагаза з 1395 г. по сравнению с 1392 г. на 33,83, потери дней нетрудоспособности по травмам сократились на 24.-72.
5. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СОЦШШЬЭШЮМИЧЕШГО СТЙМУЛИРОВА-НВЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРОМШЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Одной кз главных причин неудовлетворительного состояния охра-до труда в настоящее время является отсутствие действенного социально-экономического механизма управления и стимулирования охраны труда на производстве. Органы, обобщающие и анализирующие экономическое обеспечение условий труда, эффективность затрат на мероприятия по их улучшению фактически ^отсутствуют. Детальный анализ экономической стороны вопросов обеспечения нормальных условий труда позволил сделать вывод о том, что механизм управления будет работать только при условии зависимости экономического положения предприятия от условий труда на рабочих местах.
В соответствии с обобщенной оценкой тяжести условий труда на рабочих местах должен устанавливаться норматив выплат за трудовые ресурсы, Диффереирфованные для каждого предприятия тарифы государственного страхования и выплаты за трудовые ресурсы создадут у руководителей всех уровней экономическую заинтересованность в непрерывном улучшении условий труда.
На основе проведенных исследований создана система сбора и акзлиза экономической информации, вк/ючаоцая: учет составляющих затрат на. кошенсацию неблагоприятных условий труда, на возмещение их последствий, учет и регламентацию текучих и единовременных затрет на мероприятия охрада труда, расчет экономической эффективности мероприятий охраны труда и т.д.
На примере ГПЗ-1 разработаны прямые и косвенные социально-экономические показатели состояния охраны труда.
Абсолютные величины прямых показателей отражают непосредственно состоя»® охраш труда на предприятии. Косвенные - характеризует состояние охраны труда через вторичные явления (рост расходов на кодоенсашвз, выполнение работ по охране труда и т, д.)
Таким образом, изменение социальных к экономических псказатлзй позволяет оценить социально-экономический уровень охраны труда.
Источником социально-экономической информации являются: форш! статистической отчётности 7-7ВН, 1-Т. формы бухгалтерского учета 2Т, Ш, 1С. 5Ф, отчета о цеховых расходах, смета Госстраха и яр.
Проведенные исследования позволили разработать методику социально-экономического анализа состояния охраны труда, состояло в последовательном выполнения слесувдих этапов: 1. Заполнение таблицы ^значений социально-экономических показателей (уровень неблагоприятшх устазий труда (йУТ), количество несчастных случаев-и дней нетрудоспособности, связанных с последствиями НУТ, комфортность условий труда, расхода, связанные с компенсацией НУТ, затраты на возмещение последствий НУТ, расходы на улучяение условий труда и др. );
2. Анализ -социальных показателей охраны труда, вклочаяарй
сравнение абоодатн;« значений показателей за текущий и прошедший 'годы, определение относительных значений отдельных показателей к оценку1 соответствия отдельных показателей .с нормативами и регламентирующими правилами;
3. Анализ экономических показателей охраны труда (осуществляется по аналогии с п. 2);
4. Составление заключения о социально-экономическом состоянии охраны труда.
При необходимости этот анализ может проводиться по отдельна показателям. С целью повышения эффективности проведения социально-экономического анализа разработаны алгоритмы и программы для обработки необходимой информации.
• Результата социально-экономического анализа состояния охраны труда ГПЗ-1. проведенного по данной методике, показали, что ежегодные затраты, связанные с НУТ, в 2,5 раза больше по сравнен!® с расходами на мероприятия охраны труда. Следовательно,.
улучзекие условий труда значительно выгоднее как с экономической. так и с га{иальной точки зрения.
б. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА НА ГПЗ-1
Проведенные исследования и полученные теоретические и практические результаты создали основу для разработки и внедрения в производство автоматизированной системы управления обеспечением ■охраной труда {АСУОТ).
Эффективность АСУОТ достигается за счёт расширения объема обрабатываемой информации, осуществления оперативного контроля состояния охраны" труда, своевременного и качественного учета и анализа производственного травматизма.^ выявления и оценки производственных опасностей, рациональной организации материально-тех-
■ . -
нического обеспечения охраны труда, повышения уровня обучения методам, правилам и нормаи охраны труда работников завода, освобождения технического персонала от рутинной работы по сбору и обобщенно информации.
Перечень поставленных задач при разработке АСУОТ представлен » таблице 1,
Таблица'1.
Перечень подсистем АСУОТ
кн п/п Каименоеаниг подсистем АСУОТ Услов, индекс Реяаемые задачи '
1 2 3 4
1 Экономическое обеспечение АСУОТ-30
охраны труда 1.1. Обработка экономической статистики по охране труда на проявленном предприятии АСУОТ-ЭС -кодировка экономической информации по охране труда -управление базой данных экономической информации по охране -обработка экономической инфор-
1.2. Оценка экономической эффективности затрат на охрану труда
1.3.Экономическое моделирование охраны труда
Учет и анализ условий труда на рабочих местах
АСУОТ-
зм
АСУОТ
■зм
АСУОТ-УТ
нации сю охране труда к получение справок:
-объем затрат по охране труда по каждому классу (подклассу), затрат эа год по заводу;
-распределение затрат на охрану труда по заводу по месяцам;
-распределение подклассов затрат по одному . источнику финансирования;
-распределение. классов затрат завода на охрану труда по всем источникам финансирования;
-затрата завода нз охрану труда в зависимости от потерь рабочих дней;
-затраты завода на охрану труда в зависимости от количества работников, -обработка экономической информации и расчет экономической эффективности затрат на охрану труда
-качественное прогнозирование изменений оасхсцоэ на охоану труда
-ведение и изменение статистики по условия.! тоуда на отдельном рабочем месте
-расчет категории тяжести условий труда и оформление паспорта рабочего места с указанием положенных льгот •создание картотек и паспортов рабочих мест
-управление базой данных по условиям труда: -выбор потребного паспорта рабочего места из массива паспортов;
-определение главного факто-• ра производственных условий для заданной профессии (участка. цеха, производства): -определение средней категории тяяеети труда данной профессии (участка, цеха, производства).
1
2
Учет и анализ производственного травматизма
Учет, анализ и оценки производственных опасностей на заводе
Уч&г н анализ материально-технического обеспечения охра-га труда
Контроль исполнений 4Й2Р0ПРИЯТИЙ охраны труда
АСУ ОТ-
пт
АСУОТ* ПО
АСУОТ-ИТО
АСУОТ-КИ
-ведение статистики по производственному травматизму -расчет и получение справки о количестве несчастных случаев за месяц (год) по заводу (цеху) -расчет и получение справки о коэффициентах тяжести и частоты по заводу (цеху)
-получение справки о количестве несчастных случаев по каждой из профессий, о количестве несчастных случаев с женщинами (подростками) за год по заводу (цеху) —получение справки о числе человека дней нетрудоспособности, о суше возмещений по листка« нетрудоспособности по заводу (цеху) ^ _
-определение общего количества опасностей за определенный период времени, зафиксированных на заводе (в цехе, на участке) -определение среднего балла опасности производства завода (цеха, участка) -определение количества опасностей, имеющих балл серьезности 4,3,2,1 на заводе (в цехе, на участке)
-определение списка опасностей на заводе (в цехе, на участке): по убыванию степени серьезности, по уменьвенн» вероятности возникновения опасности, по убыванию степени срочности -ведение статистики по материально-техническому обеспечению охраны труда
-распечатка реквизитов плана материально-технического обеспечения охраны труда -расчет и получение, справки о наличии и недостачи.' материалов на начало года (месяца) по заводу (цеху)
-ведение статистики и выполнении ыеролриятий охраны труда -представление справки о мероприятиях, подлеаадас исполнению на заданный день (неделю, ие-сяц)
-представление справки о меро-
1
i 2 3 4
приятиях, невыполненных на за данный день (неделю, месяц)
7 8 Учет и контроль состояния охраны труда Учет и контроль значений по охране труда АСУОТ-КС АСУОТ-КЗ -учет проводидах контролен и кх результатов -получение справки о результатах контроля охраны труда -получение справки о ходе проое-дения контроля охраны труда -проведение контроля знаний по охране тоупа (по злектробезо-посности, по правилам tB прм эксплуатации манин и т.д.) -учет результатов контроля знаний -получение справки о результатах контроля знания.
Структура каждой подсистемы А СУ ОТ включает: массив исходдах данных, программу их обработки, справки (результата расчетов). Массивы данных задач и програшы самостоятельны, за исключением задачи по экономике охраны труда, где исходные данные составляют единый массив. ,
Программное обеспечение предназначается для персонала службы охраны труда, оснащенной персональными компьютерами. Пользователь с помощью разработанной инструкции монет вызвать, запустить программу и получить необходимый результат.
Пакет программ АСУОТ н инструкции пользователя приведена в приложении к диссертации.
Целью разработки подсистемы экономического обеспечения охраны труда (АСУОТ-ЭО) явилась необходимость обеспечения оперативной оценки расходов и экономии затрат на охрану труда и прогнозирования потребных средств.
Объектом управления является процесс обеспечения денежными средствами охраны труда на предприятии. Номенклатура учЛта включает п себя источники финансирования, составлявяие раехсаоз. составляющие экономии от мероприятий по охране труда. При этом база
данных по бухгалтерскому учёту по всем входным и выходным доку-ыентам и пунктам контроля остается без изменения.
База данных экономической информации по охране труда содержит данные о затратах на компенсацию неблагоприятных условий труда; данные о затратах на, возмещение последствий неблагоприят-шз условий; затраты на мероприятия по охране труда; затраты на покрытие ущерба производства от последствий неблагоприятных условий труда; данные об экономии средств от проведения организацион-вэ-технических мероприятий.
Пра разработке подсистемы учета и анализа условий труда ВСУОТ-УТ) использовалась научная классификация труда по его тя-еести. основанная на физиологической теории функциональных систем. ;
В подсистеме АСУОТ-УТ установлены правила управления, которые Еклячаэт расчетные формулы, административные ограничения и сроки шполнення процедур управления.
Особое иесто в работе по организации безопасности труда при-т&шпг мероприятиям, разработанным на основе оперативного анализа производственного травматизма. Эту задачу в системе АСУ-3? реззе? подсистема АСУОТ-ПТ.
' s» пот гхащагацт ранее безопасное оборудование и технологические процессы утрачивает своя безопасность. Это обстоятельстве определяет кеейходишеть их систематического и оперативного spsrtpam, ímoH штроль осуществляет подсистема анализа оценки прошодсгвтш опасностей «а зазоде <ЛСУ0Т-П0).
Яодскстеш АЯ/ОТ-Ш позволяет ниеть целостную картину опас-
/
кости прокзеодства и е® дииашку изменения, что-дает возыогность слуабе охрвш трут через инаенерные подразделения активно влиять ка ссс-ериенствованхе технологических процессов производства.
Койщшше безопасности условий труда требует определенного &ат$рш^ко-техкич8ского обеспечения. Эффективная организация ма-териапьвд-техиического обеспечения охраны труда ладана решать за-
дачи по соблюдению стандартов для получаемых катерналов, снижав® потерь при их использовании и хранении, вторичному использовак-ш и применению дешевых материалов. В рамках АСУОТ зги задачи решаются подсистемой материально-технического обеспечения охргвд труда (АСУОТ-ЙТО)»
Для службы охраны труда особую актуальность имеет своевременность исполнения намеченных мероприятий по повызенгаз безопасности труда в организационно-технологической среде предприятия.
Проведенная формализация задачи контроля исполнения позволила разработать подсистему контроля исполнения (АСУОТ-КМ). Автск/лтк-зированная система контроля охватывает все потоки информации, отражающие исполнение плановых и текущих задач, отслеживает исполнение мероприятий, предусмотренных планом н формами отчетности. Подсистема АСУОТ-КК дает возможность получать информация об исполнении на любой текущий момент.
Одной из составляющих подсистем АСУОТ является подсистема учета и контроля состояния охраны труда (АСУОТ-КС). Цель подсистемы - установить степень выполнение подразделениями и отдельными работниками правил, норм и требований по охране труда.
Содержание контроля в подсистеме АСУОТ-КС охватывает организационные мероприятия по охране труда, соблюдение требований техники безопасности, обеспечение санитарно-гигиенических требований.
Подсистема обеспечивает возможность оперативно и в полной объеме получать и обрабатывать информацию по результатам контроля и активно воздействовать на состояние охраны труда на заводе.
Выше уяе отмечалось, что одной из причин неблагополучного состояния охраны труда является низкий уровень обучения методам и средствам безопасности труда. Трудоемкость проверки знаний определила актуальность использования ЭВМ и разработки в рамках АСУОТ подсистема учета к контроля знаний по охране
труда (АСУОТ-КЗ).
Таким образом, разработка и внедрение АСУОТ позволили, используя возможности современных ПЭВМ, обобщать и анализировать весь объем информации, связанной с охраной труда на ГПЗ-1, выявлять закономерности процессов изменения в области охраны труда, прогнозировать их развитие. Использование АСУОТ обеспечивает непрерывную адаптацию СУ ОТ к изменяющимся условиям производства Ш заводе.
ОбайЕ ВЫВОДУ Н ПРЕШКНЙЯ
1. На основе анализа состояния охраны труда на предприятиях автотракторной промышленности показаны недостатки существующих подходов в решении задач обеспечения безопасности труда в условиях перехода предприятий на рыночные отношения. Это требует коренного изменения бытующего представления об) организации охраны труда по остаточному принципу. Эффективная политика в области улучвеиия охраны труда должна предусматривать признания и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия.
2. На основе системного подхода установлены взаимосвязи производства изделий и безопасности труда в органиэационно-техно-дзгической среде, которые во многом предопределяют эффективность работы предприятия.
3. Безопасность труда в организационно-технологической среде является составной неотъемлемой частью любого производственного (технологического) процесса мааиностроительного-предприятия.
4. Разработана концепция повышения безопасности труда промышленного предприятия, которая базируется на органической взаимо-СБЯзанности технологичного процесса массового производства и безопасных условий труда. Заклинается в создании современной
информационной системы, охраны труда (ОТ), разработке методов и критериев оценки условий труда, совериеиствовании организационной структуры и функционального назначения службы ОТ. разработка и внедрении механизма социально-экономического стимулирования ОТ и внедрении автоматизированной системы управления охраной груда.
5. Разработаны научные положения и практические методы создания современной систеш службы охраны труда промышленного предприятия. Повышение безопасности труда на предприятии зависит от разработанной организационной структуры охраны труда вкязчав^ей стратегические, тактические и оперативные функции управления, а также соответствующие формы документов и метода получения достоверной информации. Разработаны механизмы реализации стратегии и тактики управления службы охраны труда промышленного предприятия и системы эффективного контроля состояния безопасности труда.
6. Разработан механизм социально-экономического стимулирования охраны труда, -методология которого базируется на принципе необходимости зависимости экономического благополучия предприятия от состояния условий труда на рабочих местах предприятий.
Для организации работ по экономическому обеспечению охраны труда предложено управленческая и функциональная структура вновь создаваемой экономической службы охраны труда предприятия, работающая совместно со службой охраны и труда и финансовой службой.
На примере ГПЗ-1 показано, что компенсационные затраты, связанные с неблагоприятными условиями труда в 2,5 раза превышает расходы на мероприятия по охране труда.
?. Показана целесообразность создания специального государственного органа для обобщения, анализа и оценки экономических затрат в области охраны труда в маевтабе государства, разработки рекомендаций директивным органам по тарифам государственного страхования предприятий, по нормативам выплат за трудовые ресурсы, а такие для прогнозирования и управления затратами на охрану
, - 34 -
труда, включая дифференциацию для каждого предприятия нормативов и тарифов, в зависимости от интегральных критериев сценки услозий труда, разработанных в данной работе, 4
8. Предлоаена методология создания эффективной информационной систеш охраны труда промышленного предприятия. Показано, что созданная информационная система существенно повышает эффектиз-шсть функций измерений и оценок в процессе контроля состояния безогшсности труда, приводя тем самым к улучшения состояния безопасности производства путем * своевременного принятия соответствующих контрмер. В рамках информационной системы разработаны необходимые формы, методы и средства. Карта условий труда и Анкеты соцкальш-психологических исследований, обеспечивающие улучшение контроля состояния безопасности на предприятии и прогнозирование травматизма; составлены Форш справок для получения эконо-шческой информация и реализации механизма социально-экономического стимулирования охрани труда.
Пред/шета методика стандартизации исходных данных после аварийного обследозанкя, а такке практические методы улучшения статистической отчетности охраны труда с введением необходимых корректировок в существую^ формы отчетности.
С помещая математической обработки статистических данна^, по-казака, что количество заболеваний и количество травм по 3-м обследовании« цехам Ш3~1 хорошо аппроксимируются пуассоковеким распределение«, а распределение времени нетрудоспособности подчиняется зкепонш^иальному закону. Внедрение данных разработок в 3-х цехед ГШ-1 позволило сократить число траа« на 20-Ш,
Разработка н внедрена автоматизированная-Система упразле-гзад охраной труда (АСУОТ), Эта система позывает эффективность сяуеба охрака труда за счет улучшения и оздоровления условий труда та рабочих местах, сокращения производственного травматизма, аварий, простоез оборудования и технологически* про-цесооз. Система АСУОТ состоит «гз подсистем экономического с§еспе-
чекия, учета к анализа условий труда, учета и анализа производственного травматизма, материально-технического обеспечения ОТ. учета и контроля состояния ОТ, учета и контроля знаний по ОТ, учета, анализа и оценки лроизводственньж опасностей на завода. Создано для этой системы соответствующее программное обеспечение для ПЭВМ типа IBM PC.
Разработанная система АСУОТ дает возмогность службе охранн труда расиирить объеи получаемой достоверной информации по ОТ. осуществлять оперативный контроль состояния ОТ. своевременно и качественно проводить учет и анализ состояний ОТ и производственного травматизма, выявлять и оценивать производственные опасности на заводе, рационально организовывать материально-техническое обеспечение ОТ, повысить уровень и содержание обучения работников и оперативно анализировать экономическуо информацию с целы) реального прогнозирования расходов на охрану труда. При эксплуатации АСУОТ учитывает изменяющиеся условия производства на предприятии.
10. Полученные научные и практические результаты в данной работе могут быть использозаны на других предприятиях массового автотракторного маяиностроения.
11. Внедрение разработанных предложений в практику работу службы охраны труда ГПЗ-1 позволило снизить число случаев пронз-содственкого травматизма 9 19S5 г. по сравнению с 1992 г. на 33,8%. потери дней нетрудоспособности по травмам сократились на 24.1%.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАЛ
1, Носов Б. Б. Безопасность труда. Изд-do "Машиностроение*, Н..
1994 (9,0 печ.листов).
2. Давидов В.Г., Козлов В.И., Носов В.Б. Метода оценки и обеспечен« безопасности труда в машиностроении. Изд-во "Машиностроение". Ы-, 19Э2 (14.21 печ.листов).
3. Носов В. Б. Подшипниковые узлы качения. Изд-во "Машиностроение", Н., в печати (65.0 печ. листов).
4. Носов В. Б. Министерство. Каким ему быть //Плановое хозяйство, 1989, Н 11.
б. Носов В.Б. .Кащеева Л.А., Трусова И.И. Отжиг заготовок колец подшипников в двухъярусном агрегате //Металловедение и термическая обработка металлов. 1992.6. стр,8-12.
6. Носов В. Б. Московский подшипник работает стабильно //Российская академия наук. Институт мировой экономики и международных отювений. Год планета. Изд-во "Республика". М.. 1993.
7. Носов Б. Б. . Срасов С. А. Расчет прокалкваемости конструкционных сталей по химическому составу //Металловедение и термическая обработка металлов, 1995. N 1. стр. 19-24.
8. Носов 8.В., Трусова И.И. Основные направления повышения качества псяидаиков (опыт АО "Московский подшипник") // Металловедение и термическая обработка металлов, 1995, N 3. стр. 2-6.
9. Носов Б. Б. Уменьшение несчастных случаев на промышленном объединении ЗИЛ с внедрением системы управления охраны труда // Тезисы докладов Первой международной конференции по промышленной безопасности. Ы., ШРБОТ, 1992 г. стр.8.
Ю.Носов В.Б. Экономическое стимулирование охраны труда //Тезисы докладов Первой международной конференции по промышленной безопасности. И., ЫОРБОТ. 1992 г. стр.в.
11. Носов В. Б. Интегральные критерии условий безопасности труда в системе "Человек-машина" //Тезисы докладов Первой международной конференции по промышленной безопасности.*!. .МОРБОТ, 1992г. стр.10.
12. Носов В. Б. Практика деятельности и экономический механизм по-еыаения эффективности затрат на безопасность и охрану труда на крупном щюш&леннои предприятии (на примере АО "Московский поттм") // Тезиса докладов и сообщений Второй международ-дай конференции - Управление риснш, лромдаленная безопасность. 4!.. ЙОРВОТ. 1&94 Р. стр. 112-113.
-