автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности процесса уборки зерновых культур на основе совершенствования системы "оператор - машина - среда"

доктора технических наук
Аверьянов, Юрий Иванович
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности процесса уборки зерновых культур на основе совершенствования системы "оператор - машина - среда"»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Аверьянов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние травматизма операторов зерноуборочных комбайнов в агропромышленном комплексе России.

1.2. Факторы условий и охраны труда процесса уборки зерновых культур и безопасности технологической системы «оператор-машина-среда».

1.3. Основные источники и факторы опасности технологической системы «оператор-машина среда».

1.4. Анализ ранее выполненных исследований по безопасности технологической системе «оператор-машина-среда».

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Аверьянов, Юрий Иванович

Развитие агропромышленного комплекса РФ предусматривает устойчивый рост сельскохозяйственного производства, в частности зерновых культур, за счет повышения производительности и качества работы, которое напрямую зависит от состояния условий и охраны труда на производстве.

Состояние условий и охраны труда агропромышленного комплекса РФ на протяжении последних десяти лет остается сложным, о чем свидетельствуют данные статистики. Так, например в 2005 году погибло 631 человек, доля в растениеводстве составила 30%, а на транспортных работах и при техническом обслуживании 20% от всех несчастных случаев с летальным исходом.

Основными источниками летальных травм являются мобильные машины (69,1%), при этом основную опасность представляют тракторы колесные, зерноуборочные комбайны и автомобили грузовые. Около 30% от всех несчастных случаев происходят по причине ошибочных действий операторов при выполнении технологического процесса, в частности в связи с их низкой профессиональной пригодностью и квалификацией.

Основными причинами формирования профессионально обусловленных форм патологии среди операторов мобильных машин врачи называют конструктивные недостатки машин (58%), нерациональную организацию режимов труда и отдыха (42%). На рабочем месте существующих мобильных машин наблюдаются неудовлетворительные условия труда по параметрам микроклимата в условиях теплого периода года на 6.15оС, холодного-на 8.13оС.

Заметный рост риска формирования профессиональной патологии у операторов проявляется после 15 лет работы и достигает пика к 45.50 годам. Эти обстоятельства приводят к тому, что операторы в большинстве случаев не дорабатывают до пенсионного возраста, практически 70% из них за 10.20 лет до выхода на пенсию по старости оставляют свою работу или становятся инвалидами, гибнут в результате несчастных случаев на производстве или умирают от профессиональных заболеваний.

Особенностью процесса уборки зерновых культур является то, что он осуществляется в условиях постоянно изменяющихся параметров производственной среды, которая является продуктом природных процессов и в частности производственной деятельности оператора. В то же время, в силу физиологических и экономических причин, возможности адаптации оператора и машины к естественным колебаниям параметров производственной среды весьма ограничены. Возникающие рассогласования между элементами технологической системы «оператор-машина-среда» (О-М-С) приводит к резкому возрастанию числа их отказов, которые снижают безопасность процесса уборки зерновых культур и как следствие - безопасность оператора мобильной сельскохозяйственной машины. Известно, что безопасность технологической системы «О-М-С» зависит от факторов опасности, заложенных в каждой из ее подсистем, то есть операторе, машине и среде. Каждая из подсистем охватывает большое количество факторов опасности, которые в определенной мере отображены в ГОСТах и ОСТах ССБТ. Однако до настоящего времени отсутствует система оценки риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» при выполнении процесса уборки зерновых культур.

Отсюда следует, что исследование и совершенствование методов и средств повышения безопасности технологической системы «О-М-С» в процессе уборки зерновых культур является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Повышение безопасности процесса уборки зерновых культур за счет разработки и совершенствования методов и технических средств безопасности технологической системы «О-М-С».

Объект исследования. Процесс формирования безопасного взаимодействия элементов технологической системы «О-М-С» в процессе уборки зерновых культур.

Предмет исследования. Установление закономерностей влияния основных параметров элементов системы «О-М-С» на показатели безопасности процесса уборки зерновых культур.

Методы исследования. В качестве основных методов применялись: логика научных исследований, элементы методов инженерно-психологических и эргономических исследований, методы оптимизации, математического моделирования системы «О-М-С», хронометражные работы, методы экспертных оценок и т.д. В результате были разработаны частные методики полевых и лабораторных исследований с использованием активного планирования эксперимента. К ним можно отнести методики оценки профессиональной пригодности и квалификации операторов машин по их индивидуально-типологическим особенностям личности и функциональным возможностям, балльная методика оценки приспособленности машин к управлению технологическим процессом по таким параметрам, как удобство, доступность, сложность, безопасность, трудоемкость и частота выполнения технологических регулировок. Кроме того разработана методика оценки условий микроклимата в кабинах машин с помощью критерия комфортности по теплоощущениям, являющегося функцией параметров окружающей среды, которая позволяет определить зависимость комфортного теплового состояния оператора от параметров микроклимата и дать оценку эффективности средств нормализации микроклимата в кабине машины.

Научная новизна:

- теоретически обоснован критерий оценки риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» с учетом показателей профессиональной квалификации оператора, приспособленности машины к выполнению технологических регулировок и термокомфортности производственной среды;

- теоретически обоснованы и экспериментально определены: показатель уровня квалификации оператора машины и его зависимость от функциональных возможностей его тренажирования; показатель приспособленности, позволяющий количественно оценить каждую технологическую регулировку, совокупность регулировок отдельных рабочих органов и различных марок машин в целом; показатель термокомфортности производственной среды в кабинах мобильных машин по теплоощущениям и теплосодержанию оператора;

- теоретически обоснованы способ и устройства, повышающие проходимость машины, основанные на применении автоматического подтормаживания буксующего колеса (Патент № 35298) и автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала (Патент № 42203);

- теоретически обоснованы зависимости, позволяющие оценивать сцепные качества пневматических движителей с поверхностью качения при различных скоростях движения машины (Патент № 37856);

- теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность ускоренного процесса формирования термокомфортности оператора в кабине машины локальным терморегулирующим устройством и определены его рациональные конструктивные и режимные параметры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целевая функция, описывающая зависимость критерия риска травмирования оператора технологической системы «оператор-машина-среда» от показателей профессиональной квалификации оператора, приспособленности машины к управлению технологическим процессом и термокомфортности производственной среды.

2. Зависимость уровня профессиональной квалификации оператора зерноуборочного комбайна от его функциональных возможностей (точности и своевременности его действий) и режимов его тренажа.

3. Зависимость показателя приспособленности зерноуборочного комбайна к управлению технологическим процессом от сложности, удобства, доступности и безопасности отдельных технологических регулировок, совокупности регулировок отдельных рабочих органов и различных марок машин.

4. Зависимость параметров терморегулирующего устройства от необходимой величины отвода или подвода тепла, толщины пакета рабочей одежды, массы тела и роста оператора мобильной сельскохозяйственной машины.

5. Зависимость сцепных качеств пневматических движителей с поверхностью качения от скорости движения мобильных сельскохозяйственных машин (Патент № 37856).

6. Способ автоматического подтормаживания буксующего колеса (Патент №35298) и устройство автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала для повышения проходимости мобильной сельскохозяйственной машины (Патент № 42203).

Практическая ценность:

- методы определения профессиональной пригодности оператора машины с учетом его индивидуально-типологических особенностей и оценки его профессиональной квалификации с учетом его функциональных возможностей тренажирования;

- комплексный критерий оценки комфортности условий микроклимата позволяет: оценить эффективность новых средств нормализации микроклимата при их испытании и эксплуатации и обеспечить возможность снижения времени такой оценки на 10. 12%;

- инструкции по безопасному и рациональному выполнению основных технологических регулировок зерноуборочного комбайна;

- конструкция для автоматического подтормаживания буксующего колеса, которая позволила снизить буксование машины на 40.45%, а в отдельных случаях исключить его полностью;

- инженерно-технические решения: сигнализатор технического состояния тормозных колодок; устройство для снижения эффекта гидроскольжения машин; автоматический самоблокирующийся простой шестеренчатый дифференциал позволили повысить безопасность и производительность машины на 14.16%;

- локальное терморегулирующее устройство позволило активизировать процесс формирования комфортного теплового состояния организма оператора в кабинах машин без изменения в них параметров микроклимата, улучшить условия и повысить производительность труда оператора на 8. 15%;

Результаты исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими организациями при совершенствовании и разработке новых способов и средств обеспечения безопасных и комфортных условий труда операторов мобильных машин.

Реализация результатов исследования:

- метод комплексной оценки безопасности и приспособленности машин к их управлению технологическим процессом внедрен во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда в сельском хозяйстве (г. Орел), а также в АОЗТ «Чесменское», Челябинская обл.;

- результаты исследования приспособленности машин к выполнению технологических регулировок могут послужить конструкторам для разработки и совершенствования механизмов регулирования с целью уменьшения их трав-моопасности за счет повышения удобства, доступности и т.д.;

- балльная методика оценки параметров приспособленности машин к управлению технологическим процессом может быть рекомендована в качестве материала для совершенствования соответствующего ГОСТа, а также использоваться при испытаниях машин и другой сельскохозяйственной техники;

- инструкции для операторов по безопасному и рациональному выполнению основных технологических регулировок машин и автоматический самоблокирующийся простой шестеренчатый дифференциал внедрены в АОЗТ «Чесменское», Челябинской обл.;

- результаты исследования по обоснованию зон и параметров теплового состояния организма человека для оценки условий микроклимата в кабинах мобильных машин, конструктивных и режимных параметров локального тер-морегулирующего устройства внедрены в Кустанайской МИС хлебопродуктов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: ЛСХИ (г. Ленинград, 1987 г.), ЛСХА (г. Каунас, 1989 г.), КСХИ (г. Кустанай, 1987, 1989, 1993, 1996, 1998,

1999, 2005 гг.), КГСХА (г. Курган 2004 г.), ЧГАУ (г. Челябинск, 1988, 1989, 1990, 1991, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), ЮУрГУ (г. Челябинск,

2000, 2001 гг), Алматы (2002 г.), Мелитополь (2003 г.), С-ПбГАУ (г. Санкт-Петербург 2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 59 печатных научных работах, в том числе 12 работ опубликованы в центральных изданиях; получено 3 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Работа изложена на 414 страницах машинописного текста и включает 132 рисунков и 26 таблиц. Основной текст включает введение, 6 глав, общие выводы, список используемой литературы из 274 источников, в том числе 4 иностранных. Отдельный текст приложений составляет 87 страниц и включает статистические данные исследований, расчетные таблицы, рисунки, поясняющие текст, копии документов о внедрении.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уровень безопасности процесса уборки зерновых культур предопределяет условия и безопасность труда на рабочем месте оператора зерноуборочной и транспортной техники. В свою очередь условия и безопасность труда оператора во многом определяют эффективность использования зерноуборочной и транспортной техники в условиях рыночных отношений, что актуально в сложившихся в настоящее время экономических условиях. Усложнение систем управления современными зерноуборочными и транспортными машинами вызывают необходимость поиска новых путей и решений в повышении безопасности процесса уборки зерновых культур [6,77].

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности процесса уборки зерновых культур на основе совершенствования системы "оператор - машина - среда""

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена важная научная и народнохозяйственная задача, позволяющая: улучшить профессиональную подготовку и повысить квалификацию операторов мобильных машин; улучшить продольную и поперечную устойчивость, проходимость и тормозные качества мобильных машин, устранить травмоопасность их узлов и механизмов; улучшить приспособленность технологических регулировок рабочих органов и мобильных машин в целом к безопасному управлению технологическим процессом; улучшить термокомфортность оператора в кабинах мобильных машин. Приведенные в работе результаты теоретических и экспериментальных исследований могут служить исходным материалом при создании новых конструкций автоматических устройств, улучшающих проходимость и безопасность мобильных машин, технических средств тренажирования и термокомфортности операторов для повышения безопасности технологических и транспортных работ в процессе уборки зерновых культур.

1. Установлено, что решение технологических задач и вопросов безопасности труда операторов в процессе уборки зерновых культур, требуют системного подхода.

2. Теоретически обоснован критерий риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» с учетом показателей квалификации операторов, приспособленности машин к управлению технологическим процессом и условий производственной среды. Установлено, что при увеличении количества операций управления мобильной машиной в два раза и ее технологических регулировок на 25%, критерий риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» увеличивается на 22%.

3. Предложена методика оценки профессиональной пригодности кандидатов-операторов мобильных машин по их индивидуально-типологическим качествам. Использование предложенной методики в процессе допуска к самостоятельной работе позволило снизить травматизм операторов на 10. 11%.

4. Установлено, что в процессе управления мобильной машиной при ее буксовании существует зависимость между показателем утомления операторов и их возрастом, при этом группа в возрасте от 25 до 45 лет имеет минимальный показатель утомления.

5. Получены зависимости показателя профессиональной квалификации оператора мобильной машины от критерия риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С». Установлено, что наиболее значительный прирост показателя профессиональной квалификации оператора мобильной машины в процессе тренажа наблюдается у операторов со стажем до 6 лет.

6. Разработана конструкция механизма блокировки простого шестеренчатого дифференциала (Патент № 42203), улучшающая проходимость колесных машин и позволяющая в особых условиях движения (размытые грунтовые и полевые дороги и т.д.) снизить утомляемость на 15.20%, повысить безопасность и производительность машины на 14. 16%, снизить расход топлива на 10. .12%.

7. Получены зависимости соответственно для определения времени и пути торможения при недостаточном уровне тормозной жидкости или неисправном (изношенном) состоянии тормозной системы. Установлено, что при неоднократном нажатии на педаль тормоза время торможения увеличивается в 1,5. .2 раза, тормозной путь на 20. .40 м.

8. Установлено, что нарушения управления технологическим процессом уборки зерновых культур (неправильные и несвоевременные технологические регулировки, ошибочные действия оператора) приводят к снижению производительности на 40. .50%, повышению потерь зерна до 10. 15% и травматизма.

9. Обоснована и разработана методика экспертной оценки показателя приспособленности ЗУК к выполнению технологических регулировок по комплексу параметров: удобство, доступность, сложность, безопасность, трудоемкость и частота их выполнения. Например, при десятибалльной шкале, регулировка зазора «спираль шнека - днище жатки» оценена по удобству в 2 балла, по доступности, сложности и безопасности - в 3 балла и т.д.

10. Расчет обобщенного показателя приспособленности (Р3) и критерий риска технологической системы «О-М-С» (Ио-м-с) показал, что наименее приспособленными рабочими органами, вызывающими риск травмирования оператора ЗУК являются шнек жатки (Яо-м-с= 0,574), молотильный аппарат (Ио-м-с = 0,402), удлинитель (Ио-м-с = 19), а также механизмы регулирования высоты среза (подбора). Значения обобщенного показателя приспособленности ЗУК в целом (Рз) составляют 0,797 («Енисей-1200М») и 0,798 («Дон-1500»), а величина риска травмирования оператора при управлении технологическим процессом составляет 0,122 и 0,121 соответственно.

11. Рекомендации по выполнению основных технологических регулировок ЗУК «Енисей-1200М» включают в себя меры по обеспечению безопасности оператора, а также полный перечень операций, инструментов и приборов, необходимых для безопасного выполнения технологической настройки.

12. Обоснован интегральный критерий комфортности условий микроклимата и получена его зависимость от значений теплоощущения и теплосодержания организма оператора мобильной машины, позволяющий оценить эффективность функционирования не только устройств, корректирующих микроклимат кабины, но и устройств, корректирующих тепловое состояние человека.

13. Установлено, что по мере увеличения в теплый период года температуры поверхностей ограждения кабины машины, температура воздуха, соответствующая комфортному состоянию оператора, смещается в область более низких температур - с 23.5 до 20 °С. В холодный период года по мере уменьшения температуры поверхностей ограждения она смещается в область более высоких температур - с 14.5 до 18.5 °С.

14. Полученные уравнения регрессионных моделей зависимостей теплосодержания, теплоощущения и критериев комфортности позволили определить геометрические размеры ЛТУ для условий отвода и подвода тепла - (длина трубок 29.5 м; диаметр трубок 5.6 мм) и режимный параметр (температура жидкости соответственно 21°С и 48°С) для стандартных размеров сидений.

15. Годовой экономический эффект в масштабах одного хозяйства составил от повышения профессиональной пригодности и квалификации операторов 22,7 тыс. руб., от использования инженерно-технических устройств 84,5 тыс. руб., а от повышения приспособленности ЗУК к управлению технологическим процессом за счет суммарной выручки от реализации дополнительной товарной продукции в размере 301,6 тыс. руб.

Рекомендации: а) на стадии проектирования

- разработку и оснащение мобильных машин автоматическими системами технологических регулировок в процессе уборки зерновых культур;

- разработку и оснащение учебных заведений комплексами тренажерных устройств;

- разработку и оснащение мобильных машин автоматическими устройствами и механизмами, повышающими проходимость, и улучшающими их продольную и поперечную устойчивость;

- разработку и оснащение мобильных машин системами мониторинга за исправностью тормозного привода и автоматическими устройствами, повышающими их безопасность за счет улучшения сцепных качеств пневматических шин. б) на стадии эксплуатации

- создать условия для профессионального отбора по индивидуально-типологическому признаку, приобретения и повышения профессиональных навыков у операторов мобильных машин при выполнении технологического процесса;

- обеспечить рациональный выбор конструкций шин для мобильных машин с целью уменьшения буксования и экологического дисбаланса;

- обеспечить технологические и транспортные машины устройствами контроля исправности тормозных систем и предотвращающими гидроскольжение.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности процесса уборки зерновых культур на основе совершенствования системы "оператор - машина - среда""

На правах рукописи

АВЕРЬЯНОВ Юрий Иванович

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОЦЕССА УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ «ОПЕРАТОР - МАШИНА - СРЕДА»

Специальность 05.26.01 - Охрана труда (отрасль АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт - Петербург - Пушкин — 2006

Работа выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Горшков Юрий Германович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Голдобина Любовь Александровна

доктор технических наук, профессор Русак Олег Николаевич

доктор технических наук, профессор Юрков Михаил Михайлович

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда»

Защита состоится «01» декабря 2006 г., в 11 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 220.060.05 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, г. Санкт - Петербург -Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 2.529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 13 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Устойчивый рост продукции сельскохозяйственного производства, в частности зерновых культур, возможен за счет повышения качества работы, которое напрямую зависит от состояния условий и охраны труда на производстве. Состояние условий и охраны труда в агропромышленном комплексе РФ на протяжении последних десяти лет остается сложным, о чем свидетельствуют данные статистики. Так, в 2005 году погиб 631 человек, доля в растениеводстве составила 30%, на транспортных работах и при техническом обслуживании -20% от всех несчастных случаев с летальным исходом. Основными источниками летальных травм являются мобильные машины (69,1%), особенно тракторы колесные, зерноуборочные комбайны и автомобили грузовые. Около 30% от всех несчастных случаев происходит по причине ошибочных действий операторов при выполнении технологического процесса, в частности в связи с их низкой профессиональной пригодностью и квалификацией.

Основными причинами формирования профессионально обусловленных форм патологии среди операторов мобильных машин врачи называют конструктивные недостатки машин (58%), нерациональные режимы труда и отдыха (42%). На рабочем месте мобильных машин наблюдаются неудовлетворительные условия труда по параметрам микроклимата в теплый период года на 6...15°С, холодный — на 8...13°С. Заметный рост риска формирования профессиональной патологии у операторов проявляется после 15 лет работы. В результате операторы в большинстве случаев не дорабатывают до пенсионного возраста, практически 70% из них за 10...20 лет до выхода на пенсию по старости оставляют свою работу или становятся инвалидами, гибнут в результате несчастных случаев на производстве или умирают от профессиональных заболеваний.

Особенностью процесса уборки зерновых культур является то, что он проходит в условиях постоянно изменяющихся параметров производственной среды, которая является продуктом природных процессов, в частности производственной деятельности оператора. В то же время в силу физиологических и экономических причин возможности адаптации оператора и машины к естественным колебаниям параметров производственной среды весьма ограничены. Возникающие рассогласования между элементами технологической системы «оператор — машина — среда» (О-М-С) приводят к резкому возрастанию числа их отказов, которые снижают безопасность процесса уборки зерновых культур и безопасность оператора мобильной сельскохозяйственной машины. Известно, что безопасность технологической системы «О-М-С» зависит от факторов опасности, заложенных в каждой из ее подсистем, то есть в операторе, машине и среде. Каждая из подсистем охватывает большое количество факторов опасности, которые в определенной мере отображены в ГОСТах и ОСТах ССБТ. Однако до настоящего времени отсутствует система оценки риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» при выполнении процесса уборки зерновых культур.

Отсюда следует, что исследование и совершенствование методов и средств повышения безопасности технологической системы «О-М-С» в процессе уборки зерновых культур является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Повышение безопасности процесса уборки зерновых культур за счет разработки и совершенствования методов и технических средств безопасности технологической системы «оператор — машина - среда».

Объект исследования. Процесс формирования безопасного взаимодействия элементов технологической системы «О-М-С» в процессе уборки зерновых культур.

Предмет исследования. Закономерности влияния основных параметров элементов системы «О-М-С» на показатели безопасности процесса уборки зерновых культур.

Методы исследования. В качестве основных методов применялись: логика научных исследований, элементы методов инженерно-психологических и эргономических исследований, методы оптимизации, математического моделирования системы «О-М-С», хронометражные работы, методы экспертных оценок и т.д. В результате были разработаны частные методики полевых и лабораторных исследований с использованием активного планирования эксперимента К ним можно отнести методики оценки профессиональной пригодности и квалификации операторов машин по индивидуально-типологическим особенностям личности и функциональным возможностям, балльную методику оценки приспособленности машин к управлению технологическим процессом по таким параметрам, как удобство, доступность, сложность, безопасность, трудоемкость и частота выполнения технологических регулировок. Кроме того, разработана методика оценки условий микроклимата в кабинах машин с помощью критерия комфортности по тепло-ощущениям, являющегося функцией параметров окружающей среды, которая позволяет определить зависимость комфортного теплового состояния оператора от параметров микроклимата и дать оценку эффективности средств нормализации микроклимата в кабине машины.

Научная новизна

- теоретически обоснован критерий оценки риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» с учетом показателей профессиональной квалификации оператора, приспособленности машины к выполнению технологических регулировок и термокомфортности производственной среды;

- теоретически обоснованы и экспериментально определены: показатель уровня квалификации оператора машины и его зависимость от функциональных вошожностей его тренажирования; показатель приспособленности, позволяющий количественно оценить каждую технологическую регулировку, совокупность регулировок отдельных рабочих органов и различных марок машин в целом; показатель гермокомфортности производственной среды в кабинах мобильных машин по теплоощущениям и теплосодержанию оператора;

- теоретически обоснованы способ и устройства, повышающие проходимость машины, основанные на применении автоматического подтормаживания буксующего колеса (патент № 35298) и автоматической : блокировки простого шестеренчатого дифференциала (патент № 42203);

- теоретически обоснованы зависимости, позволяющие оценивать сцепные качества пневматических движителей с поверхностью качения при различных скоростях движения машины (патент № 37856);

- теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность ускоренного процесса формирования термокомфортности оператора в кабине машины локальным терморегулирующим устройством и определены его рациональные конструктивные и режимные параметры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целевая функция, описывающая зависимость критерия риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» от показателей профессиональной квалификации оператора, приспособленности машины к управлению технологическим процессом и термокомфортности производственной среды.

2. Зависимость уровня профессиональной квалификации операторов зерноуборочного комбайна от их функциональных возможностей (точности и своевременности его действий) и режимов их тренажа.

3. Зависимость показателя приспособленности зерноуборочного комбайна к управлению технологическим процессом от сложности, удобства, доступности и безопасности отдельных технологических регулировок, совокупности регулировок отдельных рабочих органов и различных марок машин.

4. Зависимость параметров терморегулирующего устройства от необходимой величины отвода или подвода тепла, толщины пакета рабочей одежды, массы тела и роста оператора мобильной сельскохозяйственной машины.

5. Зависимость сцепных качеств пневматических движителей с поверхностью качения от скорости движения мобильных сельскохозяйственных машин (патент № 37856).

6. Способ автоматического подтормаживания буксующего колеса (патент №35298) и устройство автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала для повышения проходимости мобильной сельскохозяйственной машины (патент № 42203).

Практическая ценность

- методы определения профессиональной пригодности оператора машины с учетом его индивидуально-типологических особенностей и оценки его профессиональной квалификации с учетом его функциональных возможностей тренажи-рования позволяют снизить риск его травмирования;

- комплексный критерий оценки комфортности условий микроклимата позволяет оценить эффективность новых средств нормализации микроклимата при их испытании и эксплуатации и обеспечить возможность снижения времени такой оценки на 10... 12%;

- инструкции по безопасному и рациональному выполнению основных технологических регулировок зерноуборочного комбайна обеспечивают повышение качества его работы и снижение травматизма операторов;

- конструкция для автоматического подтормаживания буксующего колеса позволяет снизить буксование машины на 40...45%, а в отдельных случаях исключить его полностью;

- инженерно-технические решения: сигнализатор технического состояния тормозных колодок; устройство для снижения эффекта гидроскольжения машин; автоматический самоблокирующийся простой шестеренчатый дифференциал -позволили повысить безопасность и производительность машины на 14... 16%;

- локальное терморегулируюшее устройство позволило активизировать процесс формирования комфортного теплового состояния организма оператора в кабинах машин без изменения в них параметров микроклимата, улучшить условия и повысить производительность труда оператора на 8.. 15%;

Результаты исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими организациями при совершенствовании и разработке новых способов и средств обеспечения безопасных и комфортных условий труда операторов мобильных машин.

Реализация результатов исследования

- метод комплексной оценки безопасности и приспособленности машин к их управлению технологическим процессом внедрен во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда в сельском хозяйстве (г. Орел), а также в АОЗТ «Чесменское», Челябинской обл.;

- результаты исследования приспособленности машин к выполнению технологических регулировок могут послужить конструкторам для разработки и совершенствования механизмов регулирования с целью уменьшения их травмоопасно-сти за счет повышения удобства, доступности и т.д.;

- балльная методика оценки параметров приспособленности машин к управлению технологическим процессом может быть рекомендована в качестве материала для совершенствования соответствующего ГОСТа, а также использоваться при испытаниях машин и другой сельскохозяйственной техники;

- инструкции для операторов по безопасному и рациональному выполнению основных технологических регулировок машин и автоматический самоблокирующийся простой шестеренчатый дифференциал внедрены в АОЗТ «Чесменское», Челябинской обл.;

- результаты исследования по обоснованию зон и параметров теплового состояния организма человека для оценки условий микроклимата в кабинах мобильных машин, конструктивных и режимных параметров локального терморегули-рующего устройства внедрены в Кустанайской МИС хлебопродуктов.

Апробацпи работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: ЛСХИ (г. Ленинград, 1987 г.), ЛСХА (г. Каунас'1989 г), КСХИ (г Кустанай. 1987, 1989, 1993, 1996. 1998. 1999, 2005

гг.), КГСХА (г. Курган, 2004 г.), ЧГАУ (г. Челябинск, 1988- 1991, 2000 - 2006 гг.), ЮУрГУ (г. Челябинск, 2000, 2001 гг.), КазНТУ (г. Алматы, 2002 г.), ТГАА, (г. Мелитополь, 2003 г.), С-ПбГАУ (г. Санкт-Петербург 2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 57 научных работах, из них 12 работ опубликованы в центральных изданиях; получено три авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Работа изложена на 414 страницах машинописного текста, включая 132 рисунка и 26 таблиц. Основной текст состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы из 274 источников, в том числе 4 иностранных. Отдельный текст приложений составляет 87 страниц и включает в себя статистические данные исследований, расчетные таблицы, рисунки, поясняющие текст, копии документов о внедрении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования по повышению безопасности процесса уборки зерновых культур на основе совершенствования системы «О-М-С». Дана краткая характеристика состояния проблемы, сформулированы цель исследования, основные положения, выносимые на защиту, приведены научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Состояние проблемы и задачи исследования» освещены состояние травматизма операторов зерноуборочных комбайнов в агропромышленном комплексе РФ, основные источники и факторы безопасности процесса уборки зерновых культур и ранее выполненные исследования по безопасности технологической системы «О-М-С».

Усложнение систем управления современными зерноуборочными и транспортными машинами обуславливает поиск новых путей и решений в повышении безопасности процесса уборки зерновых культур.

Процесс уборки зерновых культур предполагает использование высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов (ЗУК) и транспортных средств доставки зерна к местам его переработки и хранения, которые обладают значительными технологическими возможностями. Однако относительно низкое состояние надежности и безопасности технологической системы «О-М-С» приводит к тому, что качество уборки не соответствует агротехническим требованиям, а состояние травматизма и заболеваемости операторов мобильных машин остается на высоком уровне.

За последние годы заметна тенденция роста количества несчастных случаев по всем маркам мобильных машин. Удельный вес травм с летальным исходом среди операторов достигает 30% от всех погибших на производстве в сельскохозяйственной отрасли. Показатели травматизма среди операторов в три раза выше, чем в целом по отрасли. Основными причинами травматизма операторов при возделывании зерновых культур являются несовершенство технологических

процессов и средств управления, высокий износ оборудования, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, низкая надежность мобильных машин в эксплуатации, невыполнение плановых технических и технологических регулировок и обслуживании, нехватка квалифицированных кадров. Таким образом, специфика условий труда операторов ЗУК, техническое состояние этих машин предопределяют высокий уровень риска травмирования оператора и как следствие - низкую безопасность процесса уборки зерновых культур.

Анализ литературных источников по оценке и формированию безопасности операторов в технологической системе «О-М-С» показал, что такие исследователи, как Е.Я. Улицкий, B.C. Шкрабак, О.Н. Русак, А.П. Лапин, Ю.Д. Олянич, И.В. Гальянов, М.М. Юрков, П.Г. Митрофанов, Т.Н. Белова, Л.А. Голдобина и другие, рассматривают машину в системе «О-М-С» технически исправной, без учета изношенности и фактической нагрузки на нее; в предупреждении таких опасностей, как буксование, нарушение технологических режимов имеются еще нерешенные вопросы.

Отечественные ученые М.А. Котик, В.М. Мишурин, И.Н. Назимов, K.M. Гу-ревич, А.И. Вайсман, Л.К. Галанова и другие в исследованиях профессиональной подготовки кандидатов на должность операторов мобильных машин описывают методы прогнозирования профессиональной пригодности с учетом анализа медицинских, образовательных, социальных и других вопросов. Однако они не в полной мере учитывают при оценке профессиональной пригодности некоторые формы психики, например, индивидуально-типологические особенности личности.

Проблеме обеспечения теплового комфорта оператора традиционными средствами нормализации микроклимата посвящены работы М.В. Михайлова, Л.Г. Маляренко, В.П. Хохрякова, Е.Я. Улицкого, C.B. Гусевой, А.И. Викторова и др. Однако традиционные средства нормализации микроклимата не позволяют избавиться от локального дискомфорта оператора в области его контакта с сиденьем. При этом в дискомфортных условиях микроклимата оператор работает в весеннее-осенний период года до 12%, в летне-зимний до 76% рабочего времени. Разработкам систем жизнеобеспечения в экстремальных термических условиях посвящены труды М.С. Глекеля, Г.В. Бавро, Н.Г. Ландо, А.Ю. Нефедова, B.C. Кощеева, Е.И. Кушеца, И.Д. Чебышевой и других, в которых предложены схемы и обоснованы параметры систем терморегулирования теплового состояния организма человека. Поскольку последние предназначены для ношения их на теле человека, использование их в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин затруднено.

Технологической системе «О-М-С» сопутствуют следующие основные источники и факторы опасности: низкие профессиональная пригодность и квалификация операторов, конструктивные недостатки элементов и механизмов мобильных машин, неудовлетворительная производственная и окружающая среда Для оценки значимости источников и факторов опасности требуется разработка и обоснование критерия риска травмирования оператора в технологической системе «О-М-С».

Разработке методов оценки безопасности системы «О-М-С» посвящены работы B.C. Шкрабака, А.П. Лапина, О.Н. Русака, Г.В. Бектобекова, Ю.Г. Горшкова, Ю.Д. Олянич, И.В. Гальянова, М.М. Юркова, П.Г. Митрофанова и др. Многие исследователи указывают на то, что при испытании мобильных машин на МИС в основном возникает задача по определению лишь технологических и экономических показателей их работы, а контроль параметров безопасности машины считается второстепенным. При этом испытания машин преимущественно направлены на оценку их технической безопасности и лишь частично на оценку технологической безопасности. Несмотря на наличие значительного количества исследований, процесс оценки безопасности технологической системы «О-М-С» остается недостаточно изученным. Поиски критерия для количественной оценки безопасности технологической системы «О-М-С» и риска травмирования оператора в частности, осложняются тем, что нет еще целостной научной концепции данной проблемы.

На основании изложенного можно констатировать, что за последние годы наблюдаются явные противоречия: с одной стороны, в агропромышленном комплексе страны происходит постоянное снижение парка ЗУК и их приобретения, с другой, - фактическое повышение травматизма и заболеваемости операторов. С одной стороны, имеются возможности расширения технологических возможностей ЗУК, с другой - усложняется управление процессом уборки зерновых культур и как следствие снижается безопасность.

В связи с создавшейся проблемной ситуацией возникает научно-техническая проблема — совершенствование основных параметров элементов технологической системы «О-М-С», функционирующих в условиях постоянно меняющейся окружающей среды.

Анализ проведенных исследований позволяет выдвинуть следующую гипотезу: повышение безопасности процесса уборки зерновых культур возможно за счет совершенствования элементов технологической системы «О-М-С» и обеспечения безопасности при их взаимодействии.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения сформулированной проблемы поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать оценку состояния уровня травмирования операторов в технологической системы «О-М-С» и безопасности процесса уборки зерновых культур.

2. Обосновать критерий риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» для оценки безопасности процесса уборки зерновых культур.

3. Исследовать и обосновать закономерности влияния элементов и технологической системы «О-М-С» в целом на безопасность процесса уборки зерновых культур.

4. Обосновать и разработать методы и технические средства для элементов технологической системы «О-М-С», повышающие безопасность процесса уборки зерновых культур.

5. Дать социально-экономическую оценку результатов исследования.

Во второй главе «Теоретическое обоснование повышения безопасности процесса уборки зерновых культур» приведены оценочные показатели и факторы безопасности процесса уборки зерновых культур и разработана структурно-логическая схема повышения безопасности технологической системы «О-М-С». Для оценки безопасности процесса уборки зерновых культур предложен критерий риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» с учетом показателей его квалификации, приспособленности машин к управлению технологическим процессом и условий производственной среды, который нормируется в пределах 0 < II < 1 и может быть записан в следующем виде:

Ко-м-,, = 1 с * О)

где Б,, „ ь - критерий безопасности технологической системы «О-М-С» с учетом квалификации оператора, приспособленности машины к управлению процессом и условий производственной среды, 0 < 50.м.с < 1.

Для определения критерия (50 м с) выделим подмножество операций, связанных с безопасностью действий оператора при управлении технологическим процессом уборки зерновых культур.

Все операции, связанные с управлением технологической системой «О-М-С», в первом приближении можно разбить натри группы:

- общее количество операций (п), необходимое для безопасного управления технологической системой «О-М-С» в процессе уборки зерновых культур;

- количество операций (т), необходимое для безопасного управления машиной с учетом профессиональной квалификации оператора и условий производственной среды;

- количество операций (р), необходимое для безопасного выполнения технологических регулировок машины с учетом приспособленности ее к управлению технологическим процессом и условиям окружающей среды.

Критерий безопасности 5омс выражается функцией ^ ^ = Г(плп. р) и

нормируется на множестве [0;1]. При этом структура должна быть линейной относительно величин т/п ; р/п и р/(т + |), где 0 < т < п : 0 < р < т; п > 1.

В этом случае отношение р/(т + 1) не имеет неопределенности вида (0/0). С учетом этого определяем критерий безопасности ,, с.

-т Р Р •чо-м-с =о—+ + К—. (2)

п п т +1

где а, р, у - безразмерные параметры модели критерия безопасности Бо м с.

Параметры а. р, у можно вычислить из следующих условий:

а) если р = т = п,то5 = 1 и выражение (2) примет вид

б + в + г = I, (3)

п +1

0,4

б) если т = п , р = 0,5т, то Б = 0,8+-<0,93

п+2

При этих условиях равенство (2) примет следующее выражение:

, пг п 0,8п + 2

б + 0,5в + г- - '

2(п +1) п + 2 '

в) если ш = 0,5п, р = 0,25п = 0,5ш, то 8 = 0,5 и формула (2) определится равенством

п

0,56 + 0,25в + 0,25г-

= 0,5.

(5)

0,5п + 1

Этих трех условий достаточно, чтобы составить систему трех уравнений с тремя неизвестными а, р, у и, решив ее, получить их величины:

0,6п + 2 _ __ 0,8 . 0,4(п +1)

п

б=-

в = -

п+2 п + 2'

Таким образом, подставив значения величин а, Р, у в выражение (2) и преоб разовав его, получим:

_ 0,6п + 2 0,4(пг+3п-2т) омс~п(п+2)т+ п(п+2Хт + 1) Р'

(6)

Задав исходные данные и введя функцию для расчета критерия безопасности технологической системы «О-М-С», получили зависимости этого критерия от общего количества операций (п), необходимых для безопасного управления этой системой, операций (ш) и (р), соответственно обеспечивающих безопасное управление машиной и выполнение ее технологических регулировок (рис. 2).

Полученная зависимость показывает, что повышать безопасность технологической системы «О-М-С» возможно за счет увеличения количества операций (т) и (р), обеспечивающих оператору безопасное управление машиной и выполнение ее технологических регулировок.

а) б)

Рис.2. Зависимость критерия 50.м-с от общего количества операций управления (п=12...20), операций, обеспечивающих безопасное управление машиной (т=4... 12) и операций, обеспечивающих безопасное выполнение технологических регулировок машины (р=1): а - поверхность отклика; б - линии равного уровня

Однако на практике наблюдается обратная тенденция когда, например, неисправная или изношенная тормозная система приводит к тому, что однократного нажатия на педаль тормоза недостаточно. Необходимо эту операцию повторить два, а то и три раза, т.е. происходит увеличение количество операций (п) по управлению машиной. Буксование машин в процессе уборки зерновых культур приводит также к увеличению общих управленческих операций (п). Неудовлетворительные условия микроклимата в кабине машины способствуют утомлению оператора, приводят к ошибочным действиям, что увеличивает количество операций в процессе управления машиной (ш) и выполнения технологических регулировок (р). Количество операций по управлению машиной (п) увеличивают факторы опасности внешней среды. Так, ухудшение состояния несущей поверхности сопровождается такими явлениями как буксование, гидроскольжение, занос и опрокидывание машины и т.д. Возникновение таких опасностей требует от оператора дополнительных операций по управлению машиной.

Таким образом, в процессе уборки зерновых культур безопасность оператора может уменьшаться вследствие увеличения операций по управлению машиной (п) и сокращения выполняемых безопасных операций технологических регулировок (р) и операций управления машиной (ш) с его стороны. Это указывает на значимость таких показателей как квалификация оператора, приспособленность машины и условия производственной среды в обеспечении безопасности технологической системы «О-М-С». Подставим формулу (6) показателя безопасности технологической системы «О-М-С» в выражение (1):

Зависимость критерия риска травмирования оператора (Л0 м с) от общего количества операций (п) при фиксированном количестве операций (т) и изменяющемся количестве операций р - 2; 6; 10 представлена на рис.3.

Рис 3 "Зависимость критерия риска гравмирования оператора технологической системы «О-М-(-» (Ко ,,<) от общею количества операций (и) при фиксированном количестве операций (ш) обеспечивающих безопасное управление машиной, и изменяющемся количестве операций (р 2. (к 10) обеспечивающих беюпасное выполнение технологических регу-шровок машин

(7)

Зависимость показывает, что критерий риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» (Ко-м-с) увеличивается с увеличением общего количества операций (п) и уменьшается по мере увеличения количества операций (р) при фиксированном количестве операций (ш).

Так как возможности оператора мобильной машины ограничены в результате постоянного роста напряженности его психофизиологического состояния, то следует это учесть в отношении его профессиональной квалификации. На его психофизиологическое состояние существенно влияет производственная среда, в частности, микроклимат в кабине мобильной машины. В связи с этим количество операций (ш), обеспечивающих оператору безопасность управления машиной, можно представить в виде следующего выражения:

где Рк, Рпс - показатели оценки профессиональной квалификации и состояния производственной среды, Рк, Рпс = 0... 1.

Количество операций (р), обеспечивающих оператору безопасность выполнения технологических регулировок машины с учетом приспособленности машины к управлению технологическим процессом и условиям окружающей среды, можно определить из выражения

где Р5, Ро с — показатели оценки приспособленности машин к управлению технологическим процессом и состоянию окружающей среды, Р5, Рос = 0...1.

Подставив выражения (8) и (9) в формулу (7) и проведя ряд преобразований, получим окончательный вид формулы:

Для дальнейшего исследования зависимости (10) критерия риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» (Яо-м-с) от показателей оценки профессиональной квалификации оператора (Рк), состояния производственной среды (РПс) и приспособленности машин к управлению технологическим процессом (Р3) требуется их теоретическое обоснование.

Под показателем безопасности технологической подсистемы «оператор» следует понимать показатель профессиональной квалификации оператора, характеризующий способность оператора к безопасному выполнению управленческих воздействий в процессе уборки зерновых культур. Этот показатель может быть оценен двумя факторами V и т:

— фактор V характеризует долю фактически правильно выполненных оператором управленческих воздействий:

(8)

(9)

Я<м.^=п + 2-Л/Р1-Р,и!- (0,6п+2) + 0,4Л/Рк-Рп.с-Р5-Рос-

(п+3-2-уР,-Р„)

(л/Рк'Рп,+1/п)

.(10)

(П)

где Ыф - фактическое количество правильно выполненных оператором управленческих воздействий, ед.; N.. нормативное количество необходимых для оператора управленческих воздействий, обеспечивающее безопасное управление машиной, ед.;

- фактор г характеризует долю эффективного времени, затраченного оператором на управленческие воздействия при устранении нарушений в технологическом процессе:

Ф

(12)

где 1ф - фактическое время, затрачиваемое оператором на управленческие воздействия, мин; I:,, - нормативное время, затрачиваемое оператором на управленческие воздействия, обеспечивающие безопасное управление машиной, мин.

Анализ зависимостей (11) и (12) сводился к сравнению следующих структур математической обработки данных: аддитивной, мультипликативной и смешанной. Мри этом учитывались характеристики: число параметров модели должно быть минимальным, точность - достаточная, формула - удобной для пользования. В результате такого анализа была принята зависимость мультипликативного вида

Рк(т, V) = а-еь 1 ■ Vе, (13)

где Рк - показатель квалификации оператора; а, Ь, с - параметры зависимости.

Для расчета теоретических величин показателя квалификации (Р,г) операторов мобильных машин произведем аппроксимацию функции Рк(т,у), для чего вводим при расчете ряд ограничений. Поскольку нормативное время 1н фиксировано, а фактическое время < 1ф < +ос, то доля эффективного времени на правильное выполнение оператором управленческих воздействий в технологическом процессе составляет 1<т<5. а доля фактически правильно выполненных оператором управленческих воздействий V в общем нормативном количестве N1,, должна изменяться в пределах 0,2 < V < 1.

В рамках принятых ограничений по т и V значение показателя квалификации Рк при некоторых сочетаниях г и V примет вид Рк=1; у-1; т=1; Рк~0,18; у~0,2; т=1; Рк ~0,5; у_0,6; г 1,5. Найдем значения параметров а. Ь, с, исходя из указанных выше ограничений, для чего составляем и решаем систему уравнений:

Ь

0.18 = а е Ь

0.5

а е

Ь 1 1 5

0.2 е

0.61

а • е =1

0,18

0,5 =

0,2

.0,5

Ь -0,6е

(14)

Из второго уравнения системы (14) получим: = 1,065^.

Из третьего уравнения системы (14) находим:

{0,5 = ае°'5Ь • 0.61 >065 } ^ |Ь = = ^ |

Из первого уравнения системы (14) определяем: '

= 1,347 •

е- 0,298

Подставив полученные значения параметров в формулу (13) и заменив значения т и v из (12) и (13), получим окончательный вид формулы показателя квалификации:

.-■-(Я fin V'065

N.

Рк = 1,347 е

(15)

Ниже приведены графические зависимости (рис. 4, 5) всевозможных соотношений показателя квалификации Рк, V, 1ф, построенных с помощью основной формулы (15).

0.2- - 4

1ф, МИН

Рис. 4. Зависимость показателя квалификации Рк от фактического времени 1ф, затрачиваемого оператором на управленческие воздействия, и доли фактически правильно выполненных им управленческих воздействий V

Рис.5. Зависимость критерия риска от

фактического времени Ц, затрачиваемого оператором на управленческие воздействия, и доли фактически правильно выполненных им управленческих воздействий V

При разработке обобщенного показателя приспособленности ЗУК к управлению технологическим процессом учтены: число регулировок рабочего органа (к); число оцениваемых параметров приспособленности (1:); вариация рангов (баллов) при оценке - ге[1....10]; нормированный показатель приспособленности 0 < Р5 > 1. Конструкция показателя записывается формулой

Р, = А8, + В82+С83, (16)

I 1

где Б, — сумма рангов (баллов) при оценке регулировки; 52 = ^ г" —

¡=1 ¡=1

г

сумма квадратов рангов (баллов); 83 = ^ г^ — сумма кубов рангов (баллов).

¡=1 15

Эти суммы принимают наименьшее значение, если все показатели приспособленности регулировки оценены рангом 1 при S, = t, S2 =t, S3 =t и Ps = 0.

Среднее значение суммы принимают в случае, когда все показатели приспособленности регулировки имеют оценку 5 баллов. При этом

S, = St , S, =25t, S3 = 1251, Ps =0,5.

Максимальны значения сумм будут при следующих значениях: S, = 101, S, = 100t. S, = lOOOt, Ps =1.

Для определения параметров A, В и С в формуле (16) составим систему уравнений:

' Л • t + В t + C t = 0

A 5t + В 25t + С ■ 125t = 0.5 (17)

A 10t + В 100t + С • 1000t = 1

Выполнив математические преобразования, получим:

С-1 = -1/360; В • t = 1/24; A-1 = -7/180.

Подставив найденные значения А, В, С в формулу ( 16) и сделав преобразования, получим формулу для оценки приспособленности каждой технологической регулировки:

15S,-14S.-S,

Обобщенный показатель приспособленности для каждого рабочего органа ЗУК определим по формуле средней геометрической:

Р*ро=^Рр|-Рр2---Ррк- (19)

Обобщенный показатель оценки приспособленности к управлению технологическим процессом ЗУК в целом (Ps) определим по уравнению сводного показателя:

' N

Ь TN ~

11Р?ро/м. (20)

где N - количество рабочих органов (узлов) ЗУК, имеющих технологические регулировки.

Предложенный обобщенный показатель Р, позволяет более объективно и дифференцированно оценить приспособленность к выполнению технологических регулировок ЗУК (рис. 6). Таким образом, этот показатель позволяет более объективно и дифференцированно количественно оценить приспособленность ЗУК к управлению технологическим процессом с учетом удобства, доступности, сложности, безопасности, трудоемкости и необходимой частоты выполнения регулировок. При этом критерий риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» (Я,, „ с) может быть найден из зависимостей, представленных на рис 7.

6 12 18 24 30 36 42 48 54 60

Б1,баллы

Рис. 6. Зависимость обобщенного показателя приспособленности технологической регулировки (Р5р) от суммы баллов экспертной оценки (Э,) параметров приспособленности (при условии, что все параметры оценены одинаковым баллом)

и Ч-1-1-1-Н-

0 0.2 0.4 0.6 0.8

О Р5 1

Рис.7. Зависимость критерия риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» (Ко.м.с) от обобщенного показателя приспособленности технологической регулировки (Р5) (при условии, что показатель квалификации оператора Рк = 1; 0,8; 0,6; 0,4)

Под показателем безопасности подсистемы «среда» будем понимать производственную среду, которая характеризуется, в частности, параметрами микроклиматических условий на рабочем месте оператора машины. Поскольку тепловое состояние организма может быть оценено тепловым ощущением (S4) и тепловым содержанием (Q4), то ими же могут быть оценены как параметры, и так факторы среды. Показатель S4, характеризующий параметры (температуру, влажность, скорость движения воздуха и температуру поверхности) и факторы (категорию тяжести труда и т. д.) среды, можно представить в виде

i 1 I V,lBs фв, Ив, Омех» Дед), (21)

где S4 - тепловое ощущение человека, балл; F) — символ функциональной зависимости; tB — температура воздуха, °С; срв - относительная влажность воздуха, %; со, — скорость движения воздуха, м/с; tn - температура поверхности ограждений, °С; QMex - энергия, затрачиваемая на выполнение механической работы, Вт; Дод - теплозащитное свойство одежды, cío.

Показатель Q4, характеризующий физиологические показатели оператора (температуру тела, кожи и ректальную температуру тела, удельную теплоемкость тела и массу тела человека), можно представить в следующем виде:

Q4 = F2(tr,tK,tp,C4,M4), (22)

где Q4 - тепловое содержание организма человека, Вт-ч; F2 — символ функциональной зависимости; t,. - температура тела человека, °С; tK — температура кожи человека, °С; tp — ректальная температура тела человека, °С; Сч — удельная теплоемкость тела человека, Вт-ч / (кг-°С); Мч — масса тела человека, кг.

Преобразовав выражения (21) и (22), получим следующее выражение:

S4 *-* Q4 или F, (t в> фв» ®в> ^п» QMeíC,

Дод) «-» F; (tr, tK, Мч). (23)

Данное выражение показывает, что комплекс параметров и факторов среды и комплекс физиологических показателей связаны через показатель теплового состояния организма человека. Однако приведенные выражения не совсем согласуются с принятыми санитарными нормами микроклимата для мобильных сельскохозяйственных машин и тракторов. Для устранения разночтений между ними предлагается разделить последние на три зоны комфортности: оптимальную, допустимую и недопустимую - для условий холодного и теплого периодов года.

С целью характеристики зон комфортности условий микроклимата показателями 8., и 0Ч предлагается ввести понятие критериев комфортности, числовые значения которых можно определить из следующих выражений:

= к5(8ч ф - 8ч „)/8,, „; (24)

Ккч = Кч(Яч ф - Чч „УЯч

(25)

где Кк5, К„, - соотве гетвснно критерии комфортности микроклимата за счет оценки теп-

лового ощущения и геплового содержания человека, уел ед :

нормирующие ко-

>ффициенты теплового ощущения и теплового содержания человека, учитывающие перевод величин в условные единицы: 8., и - фактическая и нормативная величины показателя теплового ощущения человека, балл, ц,,Ф, с]., н - фактическая и нормативная величины показателя удельного теплового содержания человека. кДж/кг.

Используя соотношения (24) и (25), получим, что множество допустимых значений предлагаемых критериев комфортности условий микроклимата КК5, Кк[| принадлежит целочисленному диапазону

(Кк8 & Ккц) С [-2;+2], (26)

где (Кк5 & Ккс1) - градация составляющих условий микроклимата может быть представлена как три зоны комфортности: (0) - оптимальная. (1. -1) - допустимая и (2, -2) - недопустимая. или критическая - для условий теплого и холодного периодов года соответственно

С помощью выражений (24) и (25) были построены графики зависимости критериев комфортности условий микроклимата (Кю, КК11) от значений теплового ощущения (Бч) и удельного теплового содержания (цч) организма оператора, с учетом зон комфортности условий теплого и холодного периода года (рис.8).

Рис 8 Зависимость пока мл елей комфортности микроклимата (Кк4 и ККЧ) от показателей а) теплового ощущения оператора (Я,,), б) удельного теплового содержания оператора (1]ч)

Линейный вид зависимостей и одинаковость диапазонов изменения критериев свидетельствуют об удобстве их использования для оценки условий комфортности микроклимата.

Одинаковый масштаб изменения указанных показателей и их безразмер-ность позволяют получить их интегральный критерий. Предположив, что психофизиологический и теплофизический аспекты тепловых ощущений оператора равнозначны, можно в качестве интегрального критерия принять следующее выражение:

ИКк = (Кю + Кк<1)/2, (27)

где ИКк - интегральный критерий комфортности условий микроклимата, усл.ед.

Кроме этого, используя интегральный критерий комфортности условий микроклимата можно, определить показатель термокомфортности производственной среды (Рп с) из следующего выражения:

Р с = 1_^к

икок , (28)

где ИКфк, ИКок — фактический (от —2 до +2) и оптимальный (0) интегральный критерий комфортности условий микроклимата, усл.ед.

В третьей главе «Исследование и повышение безопасности подсистемы «оператор»» рассмотрены особенности деятельности ЗУК в процессе уборки зерновых культур и факторы, влияющие на ее безопасность. Представлены результаты экспериментального исследования профессиональной пригодности и квалификации операторов ЗУК.

Безопасность работы оператора ЗУК устанавливается путем выявления допущенных им ошибочных действий, зависящих от особенностей психики, которые формируют его психофизиологическое состояние. В процессе уборки зерновых культур важным объектом работы оператора является управляемый им ЗУК, его техническое состояние и режимы работы. Можно утверждать, что повышение безопасности работы оператора может быть достигнуто путем учета его профессиональной пригодности и квалификации к управлению ЗУК (рис. 9). Высказанные предположения о путях повышения безопасности работы операторов ЗУК обуславливают проведение экспериментальных исследований по определению их профессиональной пригодности и квалификации.

Для оценки профессиональной пригодности испытуемых к профессии оператора ЗУК было проведено исследование методом тестирования по Айзенку. Результаты экспериментальных исследований показали, что профессионально пригодными для профессии оператор ЗУК являются лица сангвинического темперамента. По экспериментальным исследованиям 40 операторов ЗУК получена графическая зависимость (рис. 10), которую можно аппроксимировать экспоненциальной зависимостью, для чего составляем табл. 1 изменений показателя их квалификации Ркэксп ¡, определенные экспертами, от времени тренажа при полном объеме выполненных управленческих воздействий (у = 1):

Рис 9 Сгрукгурно-логическая схема повышения эффективности и бскшасности работы оператора ЗУК

Рис, 11) Зависимость нормированного покл )атс'!я квалификации от времени лренажа

Таблица 1

Результаты балльной лкенертной оценки показателя квалификации

' 1ф„ мин 0 5 10 20 30 40 50 60 ,

[ Нк|К(Т11 1 (К) 0 98 0 95 0 83 0 66 0 48 0 32 0 19

Учитывая, что ^-Ркэксп(у, 1Ф) — функции быстродействия от времени Ц, ап-

проксимируем данные в классе: р

кЭКСП 1 _ еа • 13,

' N 4

N .

при

1пР

получим - а

кЭКСП

Полученные значения представлены в табл. 2

Таблица 2

11, мин 5 10 20 30 40 50 60

а-Ю-4 8,080 5,129 4,658 4,4617 4,587 4,558 4,613

Находим по полученным данным среднее значение параметра: 1а • КГ * = 32,368 ■ ИГ * = „-4. 7 7

Подставим значение параметра:

= -ехР-(-4,62 -10_4-'ф)- <29>

N.

Сравнительные значения Р р и Рк показаны в табл. 3 при_= 1:

Таблица 3

Результаты сравнения экспертных и расчетных оценок показателя квалификации

оператора ЗУК

1<ы, мин 0 5 10 20 30 40 50 60 70 80

р 1кЭКСП 1,000 0,980 0,950 0,830 0,660 0,480 0,320 0,190 - -

Р КЗ 1,000 0.989 0.955 0,831 0,660 0,477 0,315 0,189 0,104 0,052

Отклонения ДР, 0,000 -0,009 -0,005 -0,001 0,000 0,003 0,005 0,001 ■ -

Значение —-Ркэксп^-1®) является только функцией от времени. На рис. 10 построен график этой зависимости, который аппроксимирован экспоненциальной зависимостью вида Р(1 ф) = ехр • 4,62 • 10 - 4 • I£ ^ . (30)

По формулам (29) и (30) получена зависимость для оценки показателя квалификации оператора по результатам исследования его деятельности на тренажере: Ркэ = н-ехр-(-4,62-1<Г4^). (31)

С помощью формулы (31) и результатов тренажа V и 1ф каждого оператора можно получить показатель квалификации, который комплексно характеризует быстродействие, надежность и безопасность оператора и является количественной оценкой соответствия подсистемы «оператор» требованиям системы «О-М-С».

Следовательно, по зависимости (31) можно количественно оценить критерий риска травматизма оператора технологической системы «О-М-С», приняв показатель приспособленности машин к управлению технологическим процессом равным нулю (Р5-1).

Применение модернизированного тренажера ЗУК, имитирующего систему «О-М-С», позволяет получить количественную оценку функциональных возможностей подсистемы «оператор» по двум показателям:

- отношение V правильно выполненных регулировок к общему их числу при рабо те на тренажере;

- время затраченное на выполнение управленческих воздействий.

Используя теоретический материал и экспериментальную зависимость (31), были построены зависимости показателя квалификации и риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» от отношения V, правильно выполненных регулировок к общему их числу при работе на тренажёре, и времени 1ф, затраченного на выполнение управленческих воздействий на риск технологической системы «О-М-С» (рис. 11).

Рис 11 Зависимости показателя квалификации Рю (а) и критерия риска травмирования оператора Кр, (б) от времени (ф и отношения V

Эти графики могут быть использованы для практического определения показателя квалификации оператора по результатам его тренажа и оценки риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С».

Результаты сравнения зависимости теоретического (Ят) и экспериментального (Я,) критериев риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» от показателей (V) и (т) при выполнении им управленческих воздействий показали расхождение не более 5% (рис. 12).

V

а)

б)

а) " б)

Рис 12 Сравнение теоретических Кт и экспериментальных Я, ивисимостей критерия риска травматизма оператора от показателей правильности V (а) и времени т (б) выполнения управленческих воздействий 1 и 2 — соответственно теоретические и жсиернментальные кривые

Обработка экспериментальных данных по 40 операторам ЗУК позволила установить зависимость первичного коэффициента квалификации оператора от стажа Т его работы на машине, полученную аналогичным методом аппроксимации:

На рис. 13 представлен график, определяющий характер изменения первичного коэффициент квалификации Р0 в зависимости от стажа оператора Т. Анализ графика показывает, что показатель квалификации оператора ЗУК с ростом стажа его работы возрастает, приближаясь к своему асимптотическому значению Ро=0,75. Наиболее интенсивный рост уровня квалификации оператора ЗУК происходит в первые шесть лет работы; в период от шести до десяти лет рост квалификации существенно замедляется, а после десяти лет - практически не возрастает. Для того чтобы повысить показатель квалификации операторов ЗУК с малым стажем, проводятся повторные циклы тренажа.

Результаты повторных циклов тренажа представлены на рис. 14, который показывает эффективность использования тренажера ЗУК. После пятой повторно-сти тренажа нижнее значение показателя квалификации Р0 составляет 0,92, верхнее - 0,98. Эффективность дальнейших циклов тренажа уже незначительна.

В процессе обработки экспериментальных данных определена зависимость уровня риска травмирования оператора ЗУК от их стажа работы и количества циклов тренажа:

(32)

рк-!,т =1-^1 — 0.75 1-0.88 ехр

(33)

Рис. 13. Зависимость нарастания первичной квалификации Ро от стажа оператора Т, лет

Рис. 14. Зависимость нарастания квалификации Р0| от числа тренировок 1 для операторов с различным стажем Т, лет (1,2,5,10)

С учетом выражения (33) были получены зависимости уровня риска травмирования оператора от числа циклов тренажа и стажа его работы (рис.16).

Ккэ.

ГЧр(п,Т,0,Рв) 0.7 Г*Р(Г1,Т,1.Р$ о,6 Рр<п,Т, 2 , Рь) о л

ДКп.т.э.Рв 04

Рр(п,Т,«,Рв)

, лет

а) б)

Рис. 16. Зависимость критерия риска травмирования оператора от числа циклов тренажа 1 (а) при стаже Т, лет (0,2,4, 6,20) и стажа работы оператора Т (б) при числе циклов тренажа ¡, раз (0, 1,2, 3, 6)

В четвертой главе «Исследование и повышение безопасности подсистемы «машина»» выявлены факторы и намечены пути повышения безопасности функционирования подсистемы «машина» путем повышения надежности и безопасности узлов, механизмов и органов управления движения машиной, а также повышения уровня приспособленности ЗУК к безопасному управлению процессом уборки зерновых культур (рис. 16).

В главе теоретически обоснованы устройства для автоматического контроля за состоянием и исправностью тормозной системы машины, критическая поперечная скорость опрокидывания машины (прицепа) при ударе о неподвижное препятствие, а также способы повышения проходимости и самоочищаемости колесных движителей мобильной машины сельскохозяйственного назначения.

Рис 16 Структурно-тогичеекая с\е\т путей повышения безопасности подсистемы «машина»

Представлены результаты экспериментальных исследований по определению коэффициентов буксования и сцепления для разных типов несущих поверхностей, а также теоретические и экспериментальные исследования приспособленности зерноуборочных комбайнов к управлению технологическим процессом. При увеличении интенсивности движения машин (уборка зерновых культур, транспортировка зерна к местам хранения и переработки) очень часто возникают внештатные ситуации, обусловленные не только авариями, но и травмированием операторов. Многие аварийные ситуации возникают из-за плохого сцепления колесных движителей с несущей поверхностью (буксование, занос, увеличение тормозного пути, ухудшение курсовой и поперечной устойчивости и др.) Решать проблему повышения проходимости машин, уменьшать процесс буксования, следовательно, снижать утомляемость операторов можно за счет устройств автоматического под-тормаживания буксующего колеса (колес).

Работа этих устройств должна отвечать следующим условиям: устройство не должно включаться при повороте и разгоне максимальной интенсивности; под-тормаживание буксующего колеса должно начинаться, если разность угловых ускорений буксующего и небуксующего колеса достигает предела: £6 - eMg & 10...25 рад/с2, что больше разности ускорений при повороте и разгоне максимальной интенсивности. Максимальная величина углового ускорения sg при буксовании, как и при отрыве ведущего колеса от дороги, ограниченная подведенным крутящим моментом двигателя, находится по формулам

. (34)

пр

«.^■И-^-0^-9-, (35)

Iip lip

где im — общее передаточное число трансмиссии от двигателя до раздельно раскручивающегося колеса; М - крутящий момент двигателя; X - коэффициент неустановившегося режима работы; \ — коэффициент внутреннего трения в дифференциале; cpmi„ - коэффициент сцепления буксующего колеса; Jnp =(jj + X)- r|m • ¡m • Jt— приведенный к ведущему колесу суммарный момент инерции вращающихся частей двигателя, трансмиссии и ведущего колеса; rim - КПД трансмиссии; JK — момент инерции ведущего колеса; Gcu — сцепной вес колесной машины; ^ — момент инерции вращающихся частей двигателя.

Зависимость (35) показывает, что величина ускорения пропорциональна разности коэффициентов сцепления и зависит от передачи на которой работает машина. На рис. 17 приведена схема механизма для автоматического подтормажи-вания буксующего колеса для машин с гидравлическим приводом тормозов. Схема автоматического притормаживания буксующего колеса для машин с пневматическим приводом тормозов аналогична.

Для повышения сцепных качеств шин с поверхностью качения в работе предлагается блокирующий механизм простого шестеренчатого дифференциала, который представляет собой двухстороннюю муфту, вращающуюся вместе с полуосевыми шестернями дифференциала (рис. 18). Конструкция автоматической блокировки дифференциала работает на принципе ограничения угловых ускорений полуосей дифференциала тангенциальными силами инерции.

При движении колесной машины прямо, на поворотах, при переезде колесом каких-либо препятствий блокирующий механизм не работает. Зона рекомендуемых значений чувствительности блокирующего механизма к заклиниванию по угловым ускорениям ведущего колеса должна определяться условием £зак > £ + ср£п. Максимальное угловое ускорение ведущего колеса, вызываемое поворотом машины, при постоянной скорости движения может быть определено из уравнения

Seo2 Bv

где V - скорость центра задней оси машины; Я - минимальный радиус поворота центра задней оси; В — средняя ширина колеи ведущих колес; I - время поворота рулевого колеса в крайнее положение; гк - радиус качения ведущего колеса.

н-

8

4 5

сл-

1

о

Рис 17 Принципиальная схема, повышающая проходимость машины с гидравлическим приводом тормозов. 1 - датчик угловых ускорений; 2 -сравнитель угловых ускорений. 3 - блок управления (исполнительный механизм): 4 - двухсторонний соленоид; 5 - тормозные гидроцилиндры; 6 - гидромеханический клапан. 7 - рабочий цилиндр колеса; 8 - выключатель принудительного включения и выключения противобуксо-вочной системы; 9 - педаль ножного тормоза; 10 - главный тормозной цилиндр тормозной системы

При попадании одного из ведущих колес на скользкий участок пути колесо начинает пробуксовывать. В этом случае в работу вступает автоматический механизм блокировки, который блокирует буксующую полуось с корпусом дифференциала. Конструктивно самоблокирующий дифференциал может быть выполнен с частичной или полной блокировкой.

Рис 18 Принципиальная схема механизма блокировки __ дифференциала- 1 - полуоси:

^ \ 2 - упорные конические ша-I 1 ¡^ рикоподшипники, 3 - корпус ^ '' ^« .К^-, | \\ , ' дифференциала. 4 - нажим-

ные диски. 5 - блокирующие диски: 6 - шлицы полуосей: 7 - винтовая силовая пружина: 8 - сателлиты; 9 шестерни [юл\'осей

Многие из опасных ситуаций на машинах возникают из-за плохого сцепления колесных движителей с несущей поверхностью - буксование, занос, увеличение тормозного пути, ухудшение курсовой и поперечной устойчивости и др. Одним из свойств колесных движителей является способность шин самоочищаться и отводить почву по канавкам рисунка протектора. От степени очишаемости зависят величины продольного и бокового сцепления шины с поверхностью качения. Эффект самоочищаемостп пневматических шин предлагается определять по формуле

где Ь — высота впадины рисунка протектора, м; у — объемный вес грунта, Н/м3; V — линейная скорость движения беговой дорожки шины равная скорости движения автомобиля, м/с; Я — расстояние от центра колеса до центра впадины, м; § — ускорение свободного падения тела, м/с2; 80 - площадь дна впадины между выступами протектора, м2; С01р -сцепление грунта с резиной при отрыве, Н/м2; Сслв - сцепление грунта с резиной при сдвиге, Н/м2; Рс - периметр впадины, м; я - максимальное удельное давление колеса на дно колеи, Н/м2; ф — угол внутреннего трения грунта, град.; Е, — коэффициент бокового распора грунта.

Из полученных исследований можно сделать следующее заключение: на са-моочищаемость пневматической шины большое влияние оказывают радиус колеса, линейная скорость движения беговой дорожки шины, площадь дна впадины, периметр и глубина рисунка протектора, а также такие параметры грунта, как коэффициенты бокового распора и сцепления грунта с резиной. Снижение коэффициентов бокового распора и сцепления грунта с резиной может быть осуществлено за счет увеличения периметра и площади дна впадины у рисунка протектора шины при качении колеса по деформируемому грунту, находящемуся в пластичном состоянии. Предложенный метод оценки самоочищаемости пневматических шин может быть использован на стадии создания новых конструкций машин и колесных движителей и для выявления соответствия применяемых шин условиям безопасности эксплуатации.

В процессе экспериментальных исследований приспособленности к управлению технологическим процессом ЗУК установлено, что большинство рабочих органов имеют недостаточную приспособленность. При этом наименее приспособленными рабочими органами, вызывающими повышенный риск травмирования операторов и требующими усовершенствования, являются: шнек жатки, про-ставка, молотильный аппарат, удлинитель, а также механизмы регулирования высоты среза (подбора). Для экспериментального подтверждения теоретических данных по расчету критерия риска технологической системы «О-М-С» был проведен регрессионный анализ по результатам экспертной оценки риска травмирования оператора при выполнении регулировок скорости движения, высоты подбора, угла, наклона граблин, расположения шнека жатки по высоте, величины молотильных зазоров и степени открытия жалюзи удлинителя. Анализ показал высокую сходимость теоретических и экспериментальных данных (рис. 19).

С целью установления влияния параметров удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения технологических регулировок на величину показателя риска травмирования оператора на ЭВМ был осуществлен регрессионный анализ результатов экспертной оценки перечисленных параметров. Анализ показал, что при конструкторской разработке механизмов регулирования наибольшее внимание следует уделять таким показателям приспособленности, как сложность

и безопасность. При улучшении именно этих параметров возможно достижение минимальных значений показателя риска травмирования оператора при управлении технологическим процессом ЗУК (рис.20).

Ч балл

Рис 19 Результаты сравнительной Рис 20 Зависимость показателя риска травмирования оценки теоретических и эксперимен- оператора от параметров приспособленности 1 - удоб-тальных данных ста, 2 - доступности, 3 - сложности. 4 - безопасности

В пятой главе проведен анализ оценки влияния параметров микроклимата, традиционных и нетрадиционных средств нормализации микроклимата на формирование теплового состояния человека, в частности, в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин (далее машин). Установлено, что традиционные средства нормализации микроклимата не позволяют избавиться от локального дискомфорта оператора в области его контакта с сиденьем. Это приводит к общему дискомфортному тепловому состоянию оператора, к снижению его работоспособности и накоплению утомляемости. Таким образом, разработка локального терморе-гулирующего устройства для кабин машин является актуальной задачей. Посредством локального терморегулируюшего устройства (с использованием традиционных средств) можно обеспечить термокомфортность оператора в кабине современной машины, а оценку теплового состояния организма оператора проводить при помощи комплексного критерия оценки комфортности микроклимата.

Известно, что основная доля теплового потока между поверхностью тела человека и устройствами, обеспечивающими локальное терморегулирующее воздействие, приходится на теплопроводность через одежду и стенки трубки. В связи с этим мощность теплового потока к локальному терморегулирующему устройству Р1ТЛ. т, (Вт) или от него может быть определена по формуле

Сц Мч-дтгср ^ х-гс-^ Иттср-Тж1 (38)

Дт _11/(Чк 1ч,и> + йст/^ст <А)Д/?Ч>Д

где х ~ коэффициент, учитывающий площадь прилеиния трубок ЛТУ к поверхности тела человека: <1, I - внутренний диаметр и длина трубок ЛТУ. ч. ДТтср. 1 „ - средняя температуры тела человека и жидкости. °С. Лод - коэффициенты теплопроводности жидкости, стенок трубки ЛТУ и одежды. Вт/(\г°С). N11 - критерии Нуссельта при ламинарном течении, 6С„ Йоа - толщина стенки трубки ЛТУ и одежды, ч.

29

Исследование участков поверхности сиденья и поверхности тела человека, между которыми расположены рабочие элементы ЛТУ (рис. 21), показало, что последние находятся в плотном контакте с телом и лишь на малое время могут оказаться в вентиляционном зазоре, образованном одеждой и спинкой сиденья.

а)

б)

Рис. 21. Схема к обоснованию конструктивных параметров локального терморегулирующего устройства при существовании вентиляционного зазора (а) и плотного контакта (б): с1, ь — диаметр и шаг трубок ЛТУ, м; Ь, Ь1 — расстояние от поверхности тела человека до центра трубок ЛТУ и толщина пакета одежды, м Анализ составляющих общего удельного теплового потока (Р,пу.т) и литературных источников позволяет считать, что основной составляющей теплообмена между телом человека и ЛТУ является теплопередача через одежду. При появлении вентиляционного зазора между телом человека и рабочими элементами ЛТУ существенными составляющими теплообмена могут стать массообмен и излучение. Общий (суммарный) удельный тепловой поток между телом человека и ЛТУ может быть определен по формуле

Чсум

= ±с,

2-Р-Лв-(Тт-ТЖ) агсЬ • [вЬ —/эЬ Р ' -

в Б

]

(39)

где ясум — общий удельный тепловой поток, Вт/м; С1 - коэффициент, учитывающий массообмен; X. - теплопроводность воздуха, Вт/(м-°С); Тт, Тж - температура тела и жидкости, °С; И - расстояние от тела до центра трубок, м; <1, в - внешний диаметр трубок и их шаг, м.

В результате анализа полученной зависимости общего (суммарного) удельного теплового потока от шага и диаметра трубок ЛТУ определены их рациональные величины, обоснованы рациональные параметры средств подачи жидкости в трубках ЛТУ и определены их числовые значения.

На основании проведенных исследований можно считать, что роль массо-обмена и теплопроводности примерно одинакова, поэтому можно принять коэффициент с, = 2. Суммарная удельная мощность теплового потока, снимаемая с единицы длины трубки ЛТУ, является функцией вида

Чсум = Р(Тт,Тж,111, з,(1), (40)

где h' - толщина пакета одежды, м.

Предполагая, что каждая трубка на одинаковой длине Lq (м) контактирует с поверхностью тела человека-оператора, определяем значение полной мощности теплового потока, снимаемого ЛТУ:

' ЛТУ — ЯСУМ •ц. (41)

Обеспечение термокомфортности и связанного с этим рационального уровня теплосъема с поверхности тела человека в единицу времени может быть достигнуто при условии равенства полной мощности теплового потока и уровня теплосъема с поверхности тела человека:

Чсум L4 - Q0. (42)

С учетом изложенного величины теплосъема с поверхности тела человека и длина трубок ЛТУ могут быть определены по формуле

Lq(Q0, Тг, Тж, h, s, d) = Q0 / Чсум (Тт. Тж, h. s, d). (43)

Конструкция ЛТУ, предлагаемая в виде накидки на сиденье оператора с встроенными трубками для отвода тепла от человека, требует соответствия ее параметров и параметров сиденья оператора. Поэтому суммарная длина трубок устройства

LKCyM=Ut(Blt-d)/s-l], (44)

где LK — сумма длин спинки и подушки, м; Вк - ширина сиденья, м.

Условием того, что ЛТУ способно обеспечить заданную величину необходимого теплосъема, является неравенство

Lk сум ^ Lq. (45)

Учитывая, что Lq есть функция Q0, Тт, Тж, h, s и d, a LKCVV есть функция L„, Вк, d и s, условие (45) можно записать функциональной зависимостью

Ucy„ (U, Вк, d. s) > L4 (0,„ Т„ Т„ h. s. d). (46)

в которой представлены конструктивные d, s и режимные ТА. параметры ЛТУ, конструктивные ограничения LK, Вк, а также показатель, характеризующий условия работы человека-оператора Q0 и параметры его состояния Т„ h.

Поскольку параметры Вк и L* жест ко заданы, то можно варьировать лишь шестью из восьми входящих в зависимость (46) параметров Кроме этого, необходимо учесть, что Q0> Тт, h есть параметры условий, то есть неуправляемые. Поэтому для обоснования параметров s и d вводим функцию, в которой искомый параметр обозначим через х. например х = s. Тогда из условия (46) получим уравнение связи

Ф (х. d. Q„. Т„ Т„ h) = Ц, (0„, Тг, Тж, h. х, d) - U„и (х. d), (47) а также зависимость одного конструктивного параметра от другого с учетом всех параметров, приведенных выше:

F(d) - root [Ф (х. d, Qo. Т„ Тж. h). х 1, (48)

где символом root обозначена операция нахождения корней нелинейного уравнения (47).

Определение искомого значения параметра возможно из зависимости длины трубок от их шага (рис. 22). Данный график приведен для значений параметров:

в, мм

Рис. 22. Зависимость суммарной (конструктивной и расчетной) длины трубок ЛТУ от их шага

Точка пересечения линий Ьксум и Ц (рис.23) соответствует рациональной величине шага трубок ЛТУ (в данном случае около 14 мм). Задаваясь различными условиями работы ЛТУ, по данной методике можно определить рациональные величины шага и диаметра трубок.

Для проведения экспериментальных исследований были изготовлены климатическая камера на базе модифицированной кабины трактора и экспериментальный образец локального терморегулирующего устройства, установленный на сиденье в кабине трактора.

В качестве критериев оптимизации были выбраны теплосодержание и теп-лоощущение человека-оператора, в качестве оптимизируемых факторов — длина трубок ЛТУ и температура жидкости.

В результате полевых исследований получены статистические параметры микроклимата в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин и определено уравнение регрессионной модели зависимости теплоощущения от параметров микроклимата:

Эч =-3,97+0,4Тв -0,018\УВ +0,371ТВУВ -0,297УВТП +

-7,7-10_3т| + 1,59-10-4 -1,914У| + 3,84-1О-3 Т^ где Т„, Т„ - температура воздуха и поверхности кабины, °С; V/, - относительная влажность воздуха, %; Ув - скорость движения воздуха, м/с.

На рис. 23 показано сечение поверхности отклика для теплоощущений при средних значениях влажности и скорости воздуха от температур воздуха и поверхности ограждения. Под средним значением здесь понимается величина, соответствующая середине интервала варьирования фактора. Как видно для линий уровней, влияние на теплоощущения оператора температуры воздуха и поверхности ограждения кабины равнозначно, причем влияние температуры воздуха выражено более явно.

10

5

Гп, °С

Рис 23 Сечение поверхности отклика для теплоощущеннй в начале, середине и конце интервалов их измерений (соответственно индекс 0, 5. 10) при средних шаченпях влажности и скорости воздуха (а, б) от температуры воздуха (Т.), при фиксированных температурах поверхности (а) и от температуры поверхности (Т„), при фиксированных температурах воздуха

В результате лабораторных исследований получены уравнения регрессионной модели зависимостей теплосодержания (50) и теплоощущения (51) от конструктивных и режимных параметров ЛТУ:

О = 148.2 - 2.62ЬТ + 0.045ТЖ -3.6■ 10~3 ЬтТж + 0.057^ + 0.017Т^:

= 15,41 -1.31ЬТ +0.152ТЖ -5.21 • 10 4 ЬтТж + 0.0291Д -1.39-10

(50)

-т т ж —' ^т 1 Ж ~ '' 'Ж'

Для нахождения оптимальных значений искомых параметров (Ьт, Тж) выполнен перерасчет значений откликов по уравнениям регрессии в значения критериев комфортности, а также интегрального критерия комфортности сразу по двум уравнениям регрессии. Полученные по результатам расчетов графики зависимостей представлены на рис. 24.

Ьг. м

1С Г 13 3 .0 ¡1 .. .1 .1 .1 1'

Рис 24 Зависимости потребной суммарной длины трубок от температуры теплоносителя при условии минимальности критериев комфортности по теплосодержанию (1) геплоощушеншо (2) и интегральному критерию (3)

33

На каждой из этих зависимостей имеются два характерных участка: один соответствует резкому росту потребной суммарной длины трубок по мере увеличения температуры теплоносителя, другой — ее весьма незначительному изменению. Таким образом, при изменении температуры жидкости в пределах 16...24°С потребная суммарная длина трубок будет находиться в пределах 18,0...23,5 м. Если учесть результаты теоретических исследований и принятые на основе их анализа значения диаметра и шага трубок, то можно рекомендовать суммарную длину трубок, соответствующую излому кривой (3) 23,2 м и температуру жидкости 20,7°С.

В шестой главе «Экономическая эффективность от повышения безопасности технологической системы «оператор — машина — среда» приведены экономические расчеты. Внедрение результатов исследований осуществлено в хозяйствах Челябинской и Кустанайской областей. Расчеты показали, что годовой экономический эффект в масштабах одного хозяйства от повышения безопасности труда за счет внедрения методики оценки профессиональной пригодности и модернизированного тренажерного устройства составил 22,7 тыс. руб., от использования инженерно-технических устройств — 84,5 тыс. руб., от повышения приспособленности ЗУК к управлению технологическим процессом — 301,6 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена важная научная и народно хозяйственная задача, позволяющая: улучшить профессиональную подготовку и повысить квалификацию операторов мобильных машин; улучшить продольную и поперечную устойчивость, проходимость и тормозные качества мобильных машин, устранить травмоопасность их узлов и механизмов; улучшить приспособленность технологических регулировок рабочих органов и мобильных машин в целом к безопасному управлению технологическим процессом; улучшить термокомфортность оператора в кабинах мобильных машин.

Приведенные в работе результаты теоретических и экспериментальных исследований могут служить исходным материалом при создании новых конструкций автоматических устройств, улучшающих проходимость и безопасность мобильных машин, технических средств тренажирования и термокомфортности операторов для повышения безопасности технологических и транспортных работ в процессе уборки зерновых культур.

Анализ полученных результатов позволяет рекомендовать:

а) на стадии проектирования

— разработку и оснащение мобильных машин автоматическими системами технологических регулировок в процессе уборки зерновых культур;

— разработку и оснащение мобильных машин автоматическими устройствами и механизмами, повышающими проходимость и улучшающими их продольную и поперечную устойчивость;

- разработку и оснащение мобильных машин системами мониторинга за исправностью тормозного привода и автоматическими устройствами, повышающими их безопасность за счет улучшения сцепных качеств пневматических шин;

- разработку и оснащение учебных заведений комплексами тренажерных устройств.

б) на стадии эксплуатации

- создать условия для профессионального отбора по индивидуально-типологическому признаку, приобретения и повышения профессиональных навыков у операторов мобильных машин при выполнении технологического процесса;

- обеспечить рациональный выбор конструкций шин для мобильных машин с целью уменьшения буксования и экологического дисбаланса;

- обеспечить технологические и транспортные машины устройствами контроля исправности тормозных систем и устройствами предотвращающими гидроскольжение.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Установлено, что решение технологических задач и вопросов безопасности труда операторов в процессе уборки зерновых культур требует системного подхода.

2. Теоретически обоснован критерий риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» с учетом показателей квалификации операторов, приспособленности машин к управлению технологическим процессом и условиям производственной среды. Установлено, что при увеличении количества операций управления мобильной машиной в два раза и ее технологических регулировок на 25% критерий риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» увеличивается на 22%.

3. Разработанная методика оценки профессиональной пригодности кандидатов-операторов мобильных машин по их индивидуально-типологическим качествам позволяет снизить травматизм операторов на 10... 11%

4. Установлено, что в процессе управления мобильной машиной при ее буксовании существует зависимость между показателем утомления операторов и их возрастом, при этом группа в возрасте от 25 до 45 лет имеет минимальный показатель утомления.

5. Получены зависимости показателя профессиональной квалификации оператора мобильной машины от критерия риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С». Установлено, что наиболее значительный прирост показателя профессиональной квалификации оператора мобильной машины в процессе тренажа наблюдается у операторов со стажем до шести лет.

6. Разработана конструкция механизма блокировки простого шестеренчатого дифференциала (патент № 42203), улучшающая проходимость колесных машин и позволяющая в особых условиях движения (размытые грунтовые и полевые дороги и т.д.) снизить утомляемость на 15...20%, повысить безопасность и производительность машины на 14. ..16%, снизить расход топлива на 10. ..12%.

7. Получены зависимости для определения времени и пути торможения при недостаточном уровне тормозной жидкости или неисправном (изношенном) состоянии тормозной системы. Установлено, что при неоднократном нажатии на педаль тормоза время торможения увеличивается в полтора — два раза, тормозной путь-на 20..-.40 м.

8. Установлено, что нарушения управления технологическим процессом уборки зерновых культур (неправильные и несвоевременные технологические регулировки, ошибочные действия оператора) приводят к снижению производительности на 40...50%, повышению потерь зерна до 10... 15% и травматизма.

9. Обоснована и разработана методика экспертной оценки показателя приспособленности ЗУК к выполнению технологических регулировок по комплексу параметров: удобство, доступность, сложность, безопасность, трудоемкость и частота их выполнения. Например, при десятибалльной шкале регулировка зазора «спираль шнека — днище жатки» оценена по удобству в 2 балла, по доступности, сложности и безопасности — в 3 балла и т.д.

10. Расчет обобщенного показателя приспособленности (Р5) и критерия риска технологической системы «О-М-С» (Яо-м-с) показал, что наименее приспособленными рабочими органами, вызывающими риск травмирования оператора ЗУК являются тинек жатки (Яо-м-с = 0,574), молотильный аппарат (!*<,.„.<; = 0,402), удлинитель (Ио-м-с = 0,419), а также механизмы регулирования высоты среза (подбора). Значения обобщенного показателя приспособленности ЗУК в целом (Р5) составляют 0,797 («Енисей-1200М») и 0,798 («Дон-1500»), а величина риска травмирования оператора при управлении технологическим процессом составляет 0,122 и 0,121 соответственно.

11. Рекомендации по выполнению основных технологических регулировок ЗУК «Енисей- 1200М» включают в себя меры по обеспечению безопасности оператора, а также полный перечень операций, инструментов и приборов, необходимых для безопасного выполнения технологической настройки.

12. Обоснован интегральный критерий комфортности условий микроклимата и получена его зависимость от значений теплоощущения и теплосодержания организма оператора мобильной машины, позволяющий оценить эффективность функционирования устройств, корректирующих не только микроклимат кабины, но и тепловое состояние человека.

13. Установлено, что по мере увеличения в теплый период года температуры поверхностей ограждения кабины машины, температура воздуха, соответствующая комфортному состоянию оператора, смещается в область более низких температур: с 23,5 до 20,0°С. В холодный период года по мере уменьшения температуры

поверхностей ограждения она смещается в область более высоких температур - с 14,5 до 18,5°С.

14. Полученные уравнения регрессионных моделей зависимостей теплосодержания, теплоощушения и критериев комфортности позволили определить геометрические размеры ЛТУ для условий отвода и подвода тепла (длина трубок 29,5м; диаметр трубок 5,6 мм) и режимный параметр (температура жидкости соответственно 21 и 48°С) для стандартных размеров сидений.

15. Годовой экономический эффект в масштабах одного хозяйства от повышения профессиональной пригодности и квалификации операторов составил 22,7тыс. руб., от использования инженерно-технических устройств - 84,5 тыс. руб., от повышения приспособленности ЗУК к управлению технологическим процессом за счет суммарной выручки от реализации дополнительной товарной продукции - 301,6 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Аверьянов Ю.И. Методика экспериментальных исследований по определению рациональных параметров и режимов работы локального терморегули-рующего устройства// Вестник ЧГАУ, Т.ЗЗ. - Челябинск, 2000. - С. 72-78.

2. Аверьянов Ю.И. Определение уровня теплового состояния оператора в кабине мобильной сельскохозяйственной машины: Тез. межвуз. конф. «Обеспечение безопасности труда в агропромышленном производстве», ч.1. - Каунас-Академия, 1989. - С. 46-48.

3. Аверьянов Ю.И. Повышение эксплуатационной эффективности мобильных сельскохозяйственных машин // Совершенствование условий и безопасности труда в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. / ЧИМЭСХ. - Челябинск, 1989. - С. 73-74.

4. Аверьянов Ю.И. Пути повышения эффективности и безопасности процесса уборки зерновых культур // Материалы ХЫУ науч.-техн, конф., ч.З. -Челябинск: ЧГАУ, 2005. - С. 39-45.

5. Аверьянов Ю.И. Системы и средства обеспечения теплового режима для малых замкнутых объемов / Сб. науч. тр. / КСХИ. ч.1 - Кустанай, 1996. -С.181-183.

6. Аверьянов Ю.И. Теоретическое обоснование теплового режима и конструктивных параметров терморегулятора локального типа: /Сб. науч. тр. / КСХИ, ч I- Кустанай, 1996-С. 183-186."

7. Аверьянов Ю.И. Улучшение условий труда операторов мобильных сельскохозяйственных машин применением локального терморегулируюшего устройства. Автореф. дис. ... канд. техн. наук. - Челябинск, 2000. - 24 с.

8. Аверьянов Ю.И., Апостолиди Ф.К. К обоснованию параметров термо-регулирующей панели для сиденья оператора / Сб. науч. тр / ЧИМЭСХ - Челябинск, 1991. - С. 79-85

9. Аверьянов Ю.И., Глемба K.B. Анализ существующих тренажерных устройств // Материалы XLI науч.-техн. конф., ч.2. — Челябинск: ЧГАУ, 2002. — С. 9-10.

10. Аверьянов Ю.И., Глемба К.В. Повышение безопасности мобильных технологических процессов в сельскохозяйственном производстве путем совершенствования системы «оператор — машина — среда» // Материалы XLVI науч.-техн. конф., 4.4. - Челябинск: ЧГАУ, 2006. - С. 67-71.

11. Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Глемба В. К. и др.. Повышение профессиональной квалификации и безопасности операторов мобильных сельскохозяйственных машин // Вестник ЧГАУ. Т.46. Челябинск, 2005. — С.10-13:

12. Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Кожанов В.Н. Исследование факторов эффективности процесса уборки зерновых культур // Наука №1, КИнЭУ, Коста-най, 2005. - С. 46-52.

13. Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Попова А.Г. Критерий риска травмирования операторов при устранении технических отказов на мобильных сельскохозяйственных машинах // Материалы XLVI науч.-техн. конф., ч.4. — Челябинск: ЧГАУ, 2006. - С. 71-75.

14. Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Попова С.Ю. Повышение безопасности человека-оператора при управлении мобильными сельскохозяйственными машинами // Вестник ЧГАУ, Т.37. - Челябинск, ЧГАУ, 2002. - С. 101-104.

15. Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Дмитриев М.С. и др. Современные методы оценки безопасности и эргономичное™ системы «оператор-машина-среда» // Вестник ЧГАУ. Т.45. - Челябинск, 2005. - С. 12-17.

16. Аверьянов Ю.И., Глемба К.В,, Спекторук С.А. и др. Состояние эффективности и безопасности процесса уборки зерновых культур в АПК России // Вестник ЧГАУ. Т.45. - Челябинск, 2005. - С. 7-11.

17. Аверьянов Ю.И., Егоров A.B., Бакайкин Д.Д. Сменная производительность системы «человек — машина» / Сб. материалов Первой Всерос. науч. - прак. конф./ ЮУрГУ. - Челябинск, 2000 - С. 17.

18. Аверьянов Ю.И., Егоров A.B. Повышение технологической безопасности системы «человек — машина — среда» / Материалы науч.-техн. конф. / ЧГАУ. - Челябинск, 2001 - С. 328-329.

19. Аверьянов Ю.И., Кожанов В.Н. Определение оптимальных параметров кондуктивной панели обогрева кабины // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005, №4. — С.30-32.

20. Аверьянов Ю.И., Кожанов В.Н. Особенности процесса формирования термокомфортности оператора мобильной сельскохозяйственной машины // Вестник науки, №4, КГУ им. А. Байтурсынова. - Костанай, 2003 - С. 28-32.

21. Аверьянов Ю.И., Кожанов В.Н. Результаты исследований комфортности микроклимата в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин в холодный период года // Вестник ЧГАУ, Т. 43. - Челябинск, 2004. - С. 7-10.

22. Аверьянов Ю.И., Кожанов В.Н. Социально-экономическая проблема обеспечения термокомфортности операторов мобильных сельскохозяйственных машины // Вестник науки, №4, КГУ им. А. Байтурсынова. - Костанай, 2003. - С. 33-37.

23. Аверьянов Ю.И., Кожанов В.Н. Способы и средства обеспечения термокомфортности оператора мобильной сельскохозяйственной машины // Вестник науки, №1, КГУ им. А. Байтурсынова. - Костанай, 2004. - С. 30-34.

24. Аверьянов Ю.И., Кожанов В.Н. Теоретическое обоснование конструктивных параметров кондуктивной панели обогрева // Материалы XLIV науч.-техн. конф., ч.2. - Челябинск: ЧГАУ, 2005. - С. 45-50.

25. Аверьянов Ю.И., Кожанов В.Н., Глемба К.В. Интегральный критерий оценки комфортности условий микроклимата в кабинах мобильных сельхозмашин // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2005, № 4. - с. 36-38.

26. Аверьянов Ю.И., Спекторук С.А., Мельник В.Н. Состояние травматизма и заболеваемости операторов зерноуборочных комбайнов // Ползуновский вестник, вып.4, Барнаул: АлтГТУ. 2005. - С. 16-18.

27. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И, Старунова И.Н. и др. О показателях условий труда и утомляемости операторов мобильных машин сельскохозяйственного назначения // Наука №2 - Костанай, КИнЭУ, 2003. - С. 11-17.

28. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В. Обоснование критической поперечной скорости опрокидывания колесной машины (прицепа) при ударе о неподвижное препятствие // Вестник ЧГАУ, Т.36 - Челябинск, ЧГАУ, 2002. -С.105-108.

29. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В. и др. Показатель уровня квалификации оператора // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2005, № 3. - С. 32.

30. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В. и др. Самоочищаемость колесных движителей технологических машин - фактор активной безопасности // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2004, №2. - С. 18-20.

31. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Попова С.Ю., Старунова И.Н. Факторы опасности мобильных технологических процессов // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2003.№7. - С.4-6.

32. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В. и др. Фактор безопасности движения - тормоза // Труды 5 междунар. науч.-техн. конф. «Новое в охране труда, окружающей среды и защите человека в чрезвычайных ситуациях» ч.1, Ал-маты, КазНТУ. - 2002 - 380 с.

33. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В. и др. Условия труда и утомляемость операторов мобильных сельскохозяйственных машин // Вестник ЧГАУ, 'Г.39 - Челябинск, 2003. - С.43-47.

34. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Кульпин Э.Ю. и др. Обоснование безопасной скорости движения колесных машин // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2002, №12. - С.27-30.

35. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Кульпин Э.Ю. и др. Влияние гидроскольжения на безопасность движения автомобиля // Вестник ЧГАУ, Т.36. — Челябинск, 2002.-С. 109-114.

36. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Кульпин Э.Ю. и др. Результаты до-рожно-эксплуатационных исследований взаимовлияния работы дифференциала и движителя колёсных машин // Вестник науки КГУ, №7, Костанай, 2002. — С. 83-88.

37. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Кульпин Э.Ю. и др. Результаты исследований параметров, влияющих на КПД дифференциала мобильных колёсных машин // Наука, №4, Костанай, 2002. - С.44-48.

38. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Попова С.Ю. Проблемы подготовки человека к безопасному участию в транспортных процессах // Наука, №2, КИнЭУ, Костанай, 2002 - С. 48-51.

39. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Скорняков О.Ф. и др. Метод оценки безопасности мобильных машин в технологическом процессе // Материалы XLII науч.-техн. конф. ЧГАУ.4.2. - Челябинск: ЧГАУ, 2003. - 400 с.

40. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Скорняков О.Ф., и др. Оценка потенциальной технологической безопасности подсистемы «машина» // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2003, № 12. — С. 40-41.

41. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Скорняков О.Ф. и др. Результаты экспериментальных исследований утомляемости оператора в процессе буксования мобильной колесной машины // Вестник ЧГАУ, Т.41. — Челябинск, 2004. — С. 5056.

42. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Старунова И.Н. и др. Автоматический контроль за исправностью тормозной системы // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2003, № 5. - С. 20-22.

43. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Старунова И.Н. и др. К вопросу о безопасности скоростного режима транспортного средства//Вестник науки КГУ, №7, Костанай, 2002. - С. 78-82.

44. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Старунова И.Н. и др. Обоснование способа повышения проходимости мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения // Наука, № 3, Костанай, 2002. — С. 24- 29.

45. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Старунова И.Н., Попова С.Ю. Обоснование автоматического устройства для притормаживания буксующего колеса // Вестник ЧГАУ, Т.37. - Челябинск, 2002. - С. 93-97.

46. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Старунова И.Н., Шаманова Е.В. Безопасность технического обслуживания машин // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2003, №11. - С. 21-22.

47. Загородних А.Н., Суздальцев А.И., Гальянов И.В., Загородних H.A. Аверьянов Ю.И. и др. Автоматическое определение тормозного пути и замедления автомобиля при торможении как фактор обеспечения безопасности дорожного движения // Вестник ЧГАУ, Т. 43. - Челябинск, 2004. - С. 51-55.

48. Загородних А.Н., Тюриков Б.M., Гапьянов И.В., Загородних H.A. Аверьянов Ю.И. и др. Прогноз несчастных случаев в сельском хозяйстве на примере дорожно-транспортных происшествий // Вестник ЧГАУ, Т.43. - Челябинск, 2004. - С. 56-63.

49. Кутепов Б.П., Аверьянов Ю.И., Дмитриев С.М. Методика оценки безопасности выполнения технологических регулировок мобильных сельскохозяйственных машин / Материалы науч.-техн. конф./ - Челябинск, 2001 - С.335-336.

50. Кутепов Б.П., Дмитриев С.М., Аверьянов Ю.И. Оценка удобства и доступности выполнения технологических регулировок зерноуборочных комбайнов // Вестник ЧГАУ, Т.37. - Челябинск, 2002. - С. 98-100.

51. Кутепов Б.П., Дмитриев С.М., Аверьянов Ю.И., Шаманова Е.В., Попова С.Ю. Оценка риска травмирования механизаторов при выполнении регулировок зерноуборочных комбайнов И Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005, №4. - С. 20-21.

52 Кутепов Б.П., Скорняков О.Ф., Аверьянов Ю.И. и др. Оценка приспособленности зерноуборочных комбайнов к управлению технологическим процессом // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2004, №1. - С. 8-9.

53. Патент на полезную модель №35298. Заявка №2003127606 Приоритет полезной модели 17.09.2003 / Белых С.А., Горшков Ю.Г., Кульпин Э.Ю., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Попова С.Ю. Электронный блок управления автоматическим противобуксовочным устройством для мобильных колесных машин.

54. Патент на полезную модель №37856. Заявка №2004101085 Приоритет полезной модели 17.09.2003 / Бобров C.B., Горшков Ю.Г., Кульпин Э.Ю.. Аверьянов Ю.И., Глемба К.В., Попова С.Ю. Устройство для мониторинга буксования ведущих колес мобильных машин.

55. Патент на полезную модель №42203. Заявка №2004114156 Приоритет полезной модели 11.05.2004 / Горшков Ю.Г., Глемба К.В.. Аверьянов Ю.И., Свет-лакова Н.В. Устройство автоматической блокировки дифференциала мобильных колесных машин.

56. Чернышов C.B., Аверьянов Ю.И. К методике профотбора работников опасных профессий. Проф. образов.: проблемы, поиски, решения // Материалы регион. науч.-практ. конф., Ч. 1. / ЧелГУ. - Челябинск, 2002. - С. 91 -95.

57. Чернышов С.В , Аверьянов Ю.И., Глемба К.В. Использование метода тестирования при оценке профессиональной пригодности водительского состава // Вестник ЧГАУ, Т.38. - Челябинск, 2003. - С. 168-171.

АВЕРЬЯНОВ Юрий Иванович

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОЦЕССА УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ «ОПЕРАТОР - МАШИНА - СРЕДА»

Специальность 05.26.01 — Охрана труда (отрасль АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Отпечатано в Челябинском государственном агроинженерном университете

Подписано к печати « 19 » 06 2006 г. Формат 64x84/16. Объем 2,0 уч. - изд. л. Заказ № 209. Тираж 100 экз., УОП ЧГАУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина 75.